автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Драматургия Виджая Тендулькара

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Печникова, Татьяна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологич. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Драматургия Виджая Тендулькара'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Драматургия Виджая Тендулькара"

РОССИЙСКАЯ АВДШЫ НАУК ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. А. Н. ГОРЬКОЮ

На правах рукописи

ПЕЧНИКОВА. Татьяна Геннадиевна

ДРАМАТУРГИЯ ВШАЯ ГЩУЛШРА (ПРОБЛЕМЫ И ОБРАЗЫ)

Специальность 10.01.06 - литературы народов

Азии и Африки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на хаГдпре нвдпйсвоЯ фшюлоют Института стран Азии и Африки при ЫГ/ ш. И» В. Ломоносова

Научшй руководитель - доктор фшюяогаяосшк наук,

профессор П.!.!,СЛЗАНОВА

Ошцпальнне оппонента - доктор филологических наук

И.Д.СВРЕБРЯКОВ;

кандидат филологических наук, доцент А.П.ШАТШ-ДАШ'ШЬЧУК

Ведущая организация - кафедра литератур! Российского

университета друнбы народов

Защита диссертации состоится " "_1Э95 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д.002.44.03 со филологзческш наукаы при Институте шровоЗ литературы ш.А.М,Горького РАН по адресу: Ыоскза, ул.Поварская, д.25-а

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Института шровоЗ литературы им. А. М. Горысого РАН.

Автореферат разослан " "_ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ВЛЛШЕШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертация посвящена исследованию творчества Вид ждя Тендулькара, одного из выдаадихся ыаратхских драматургов современной Индш. Наиболее ярко талант худокника проявился в жанре социально-психологической драмы. Его перу принадлежат также множество рассказов, повестей, киносценариев, радиодраы, литературных эссе, очерков, статей. Произведения Тендулькара пользуются в Индии большой популярностью. Многие его пьесы и сценарии были переведены на другие языки и поставлены на сценах различных театров страны, на телевидении и радио.

В нашей стране не проводилось специальных исследований, посвященных как творчеству Видная Тендулькара в целом, так и освещающих отдельные стороны его творческой деятельности. Анализ драматургического творчества писателя представляется нам актуальным, так как на его примере можно проследить пути становления и развития "новой драмы" в Индии, сохраняющей прочные позиции в индийской литературе до настоящего времени. Изучение закономерностей эволюции творчества Тендулькара дает возможность определить характерные особенности развития ыаратхской литературы второй половины XX века. Выявление специфика драматургии писателя позволяет существенно расширить представление о типологии современного литературного процесса в Махараштре и в Индии в целом.

Рель и основные задачи исследования. Целью данной работы является выяснение творческой индивидуальности Тендулькара-драматурга, раскрытие своеобразия идейно-художественного содержания его творчества, определение основных особенностей драматургии писателя на основе анализа его пьес. Целью диссертации диктуются основные задачи исследования: проследить творческую биографию Видзая Тендулькара, установить этапы и характер эволюции его творчества, выявить концепцию личности и природу конфликта в его пьесах, определить особенности проблематики, системы образов, жанровой специфики его драм и творческого метода в целом.

Методика исследования и источники. Общей методологической базой диссертации являются теоретические достижения российской литературоведческой науки. Большую помощь в работе оказали труды отечественных и зарубежных литературоведов, искусствоведов, индологов, востоковедов. Диссертантом также были использованы многочисленные публикации индийских критиков о творчестве Тен-дулькара и о современной маратхскон драматургии в целом.

При исследовании творчества драматурга основным источником явились его пьесы, литературно-критические статьи и интервью, а такяе материалы личных бесед с писателем, собранные автором диссертации во время стажировки в Индии. Помимо источников на языке маратхи, в диссертации использован ряд исследований по проблемам индийской литературы, опубликованных на английском языке.

Следует отметить, что до настоящего времени произведения Тендулькара никогда ранее не переводились на русский язык. Бое пьесы драматурга, рассматриваемые в диссертации, были впервые переведены о языка оригинала (маратхи) на русский язык автором диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественном литературоведении специальное исследование, посвященное творчеству одного из основоположников новой маратхской литературы, талантливейшего драматурга современной Индии Видная Тендулькара. Автором диссертации V/ впервые дается подробны» литературоведческий анализ важнейших пьес писателя с учетом выявления их жанровой специфики, особенностей проблематики и системы образов. Большое внимание уделяется раскрытию концепции личности у Теццулькара и природе конфликта в его драмах.

Впервые диссертантом предпринимается попытка установить этапы и характер эволюции творчества драматурга, проследить основные моменты творчески-биографического пути Тендулькара. На первый план в работе выступают общечеловеческие аспекты творчества писателя в противовес сишинутным и злободневным.

Практическая значимость работы. Диссертация имеет непосредственное практическое значение для преподавания курса индийской литературы и специального курса маратхской литературы в высших учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть использованы при создании справочных и учебных пособий, при написании истории индийской литературы, для сравнительно-типологических исследо-

ваний литератур стран Востока. Работа содержит сведения, необходимые специалистам по филологии народов Индии, а также всем, кто интересуется культурой, литературой и искусством этой отраны.

Апробация работы. По теме работы были сделаны доклады и сообщения, где были апробированы основные выводы диссертации, на Всемирной ыаратхекой конференции в Бомбее в 1989 г., на заседании "Круглого етола" педагогического общества МНУ в 1993 г., на Ломоносовских чтениях в MI7 в 1994 г.

Основные положения диссертации наши отражение в публикациях I см. список в конце автореферата/.

Диссертация выполнена на кафедре индийской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ иы.М. В.Ломоносова, обсуждена и рекомендована к защите 14 сентября 1994 года.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержащей список использованной литературы и источников. Ее структура определена темой и задачами исследования.

Во введении обосновывается выбор теш, определяются цели и задачи исследования, характеризуется степень изученности проблемы, дается обоснование актуальности и новизны теш диссертации, указывается хронологические рамки избранного для анализа материала и источноковедческая база исследования, содержится краткий анализ и критическая оценка литературы, посвященной творчеству Ввджая Тендулькара. Во введении отмечается, что хотя индийские литературоведы много писали о драматурге, главным недостатком большинства их работ является описательность, отсутствие аналитического подхода. Большая часть публикаций о творчестве Тендулькара носит информативный характер и на претендует на глубину исследования его произведений. Таким образом, несмотря на существование множества критических работ, посвященных творчеству писателя, написанных, главным образом, на маратхи.до сих пор еще не предпринималась попытка создания такого труда, где анализировались бы особенности проблематики, системы образов, природа конфликта в его пьесах, концепция личности драматурга и своеобразие его творческого метода в целом.

Первая глава - "Жизненный и творческий путь Ввджая Тецдуль-кара" - посвящена обзору яизни и творчества драматурга, определению основных этапов и характеру эволюции его творческого пути, аналитическому разбору важнейших пьес писателя, наиболее репрезентативных для его творческого метода. При этом пьесы, анализ которых дается во второй и третьей главах диссертации, в первой главе подробно не рассматриваются, а только упоминаются в связи с определением их места и значения в творчестве драматурга. В первой главе большое внимание уделяется также определению факторов, повлиявших на формирование мировоззрения, идейно-эстетических установой, творческого метода Гендулысара.

Видаай Тендулькар родился в 1928 г. в Бомбее в брахманской семье. По мнению самого писателя, домашнее воспитание и образование дали ему для развитая личности и для будущей профессии гораздо больше, чем школа. Ввджай начал писать о детских лет: еще в школьные годы он сочинил свои первые стихи, рассказы, пьесы.

Становление личности будущего писателя, формирование его мировоззрения происходило в сороковке годы XX века, в атмосфере подъема национально-освободительного движения, завершившегося обретением Индией независимости в 1947 г. Мировоззрение Тевдуль-кара формировалось сод влиянием различных школ и учений. Он впитал в оебя традиции древней культуры Индии ж богатой истории ее национально-освободительного движения, в частности, философии и практики гандизма. Традиции европейской духовной культуры помогли ему выработать объективный взгляд на Индию, увидеть ее в сопоставлении с другими странами.

Обретение Индией независимости способствовало пробуждению духовной энергии народа, появлению новых течении в литературе и искусстве. Однако после завоевания политического суверенитета на первый план вышли острейшие внутренние проблемы и социальные противоречия. Во многих сферах жизни сохранялись старые формы угнетения и неравенства. На пути к осуществлению идеала общества с равными возможностями для всех стояли экономические трудности, соцгагд.:ше и религиозные предрассудки.

Тевдулькар начал свой творческий путь в эпоху Независимости, что во шогоы определило формирование его мировоззрения и своеобразие вдейно-художеотвенного содержания его творчества.

Первый этап творчества писателя охватывает 1950 - 1960-е года и связан с зарождением и формированием "новой литературы", "новой

драмы". Эти термины включают в себя различные направления в литературах Индии эпохи Независимости. Их объединяет обращение к теме борьбы личности за утверждение своего достоинства, за право на выбор собственного пути, к проблеме внутреннего кризиса человека, его одиночества, к теме трагического неприятия окруиапцей действительности, а также освобождение литературы от устоявшихся канонов, запретов, жестких стилистических норм, лексических и фразеологических клише, банальных тем и сюжетов.

В этот период у Теядулькара проявляется больсой интерес к социальной проблематике. Его волнуют кардинальные вопросы человеческого бытия. В чем причина страдании людей? Как зарождается зло в обществе и в душе человека? Возможно ли победить бедность, обрести более справедливый миропорядок?

В творчестве писателя, начиная с ранних его пьес: "Богатый" ("Шримант", 1955), "Остров по имени человек" (п".1аиус наваце бэт", 1953), "Внутренние стены" ("Иадхлья бхипти", 1953) - нашел отражение новый взгляд на человека ж его назначение в этом мире, новое понимание индивидуального, личностного. В его пьесах выявились черты, характеризующие качественно новнн этап развития индийской драматургии в русле "новой литературы".

Одной из центральных проблем драматургии Тендулькара и "новой драмы" в целом становится проблема человеческой личности к ее взаимоотношений с обществом. Драматург защищает достоинство личности, ее право на свободу и самореализацию, выступает за освобождение человека от всякого социального л .духовного гнета, за его нравственное совершенствование, признавая в то же время, что человек -существо противоречивое, не идеализируя его, но подчеркивая уникальность каждого отдельного человеческого индивццуума и его право на свободный выбор своего жизненного пути.

Появление социальной драмы "Остров по голени человек", поставленной в Бомбее в 1953 г., отмечает важный этап в творческой биографии писателя. Это пьеса об обычных, скромных людях, простые желания которых не могут реализоваться из-за недостатка денег, о потере надежды и обреченности на полунищенское существование интеллигентных, образованных лвдей, об утрате ими жизненной силы, появлении у них апатии от собственного неумения и невозможности что-либо изменить в своей жизни. "Я не верю больше ни во что на свете, ¡¿ир не для честных лвдей", - в отчаянии восклицает главный герой пьесы Кашинатх, неудачно попытавшийся заняться "мыльным бизнесом".

Его друзья Васанта и Алла теряют работу в редакции газеты и на киностудии, их доланы выселить из квартиры за неушату долгов.

Конфликт героев пьесы о окружавдеы их действительностью протекает у кавдого из них в форте ощущения недовольства, неудовлетворенности своим бытием в этом мире. В драме поднимается проблема личности, обманутой в своих социальных ожиданиях. Конфликт пьесы обретает форму столкновения человека с общим неустройством жизни, в чем, на наш взгляд, проявляется влияние Чехова.

Следует отметить, что несмотря на всю слояность и драматизм жизни индийского общества, пьесы Тендулькара, относящиеся к первому периоду его творчества: "Дом воробья был из воска" ("Чимнице гхар хотэ менаде", i960), "Я выиграл! Я проиграл!" ("Ми дзинкло! Ми харло!", 1963), "Школа ворон" ("Кавльянчи Шала", 1964), "Упрямая девушка" ("Эк хатти мульти", 1967)- не столь мрачны и пессимистичны, как многие из его драм второго периода.

Герои пьес драматурга 1950-1960-х гг. вопреки всем невзгодам стремятся к объединению, приходят на помощь друг другу. "Надо держаться вместе" - их главный этический императив. Это стремление к единению, надезда обрести материальную и духовную опрру в кругу друзей и единомышленников, а не в лоне традиционной объединенной индийской сеши, присущи интеллигентным, образованным персоналам пьес Тендулькара, имезищх свое личностное сознание, способных делать свои самостоятельный выбор, а не мыслить в рамках унаследованных стереотипов. Например, героиня пьесы "Остров по имени человек" Малу без согласия домашних сама решает соединить свою судьбу с Ка-шинатхом, несмотря на его бедность. Слова Малу: "Моя жизнь - это моя жизнь", станут лейтмотивом Бенаре, героини другой пьесы Тендулькара "Тихо! Суд идет" ("Шантата! Корт цалу axe", 1968), завершающей первый этап творческого пути драматурга и прославившей его имя по всей Индии.

Эта социально-психологическая драма, находящаяся во временном плане на рубеже двух этапов творчества писателя, продолжает линию социальной проблематики, свойственной пьесам первого периода, и одновременно несет в себе проблемы и мотивы, получившие дальнейшее развитие в пьесах 1970-1980-х гг., где вопрос о духовном раскрепощении личности обретает особую острогу и неоднозначность в связи со сложной общественно-политической обстановкой и духовно-психологическим состоянием общества.

Второй этап творчества Вадаая Тендулькара охватывает 1970 -1980-е годы, непростой период в социально-экономическом и культурном развитии Индии. Сложно и противоречиво шел в стране процесс взаимодействия старых и новых ценностей, традиционного и современного. Определенные успехи на пути модернизации и преодоления экономической отсталости страны не способствовали разрешению многих насущных социальных и психологических проблем в современном индийском обществе. По-презнеыу оставалась огромной пропасть меаду богатыми и бедными, продолжала существовать нищета а неграмотность значительной части населения, не изживались варварские обычаи и пережитки прошлого в сознании ладей.

Пьесы Тендулькара 70-80-х гг.: "Стервятники" ("Гидхаде", 1971), "Сакхарам-переплетчик" ("Сакхараы байндар", 1972), "Гнездышко наше уютно" ("Гхарте амце чхан", 1973), "Гхашрам-начальник полиции" ("Гхаширам котвал", 1973), "Бэби" (1975), "Канала" (1982), "История Митры" ("Митрачи гошта", 1982), "Замужество дочери" ("Каньядан", 1983) - отличаются более острой постановкой в них социально-политических и нравственных проблем, более глубоким проникновением во внутренний мир человека, полный трагических противоречий.

Осознавая, что зло исходит не только от общества, во и от личности человека, Тевдулькар о достоверностью и беспощадностью воссоздавая в своих произведениях облик неправедного мира, решительно и бесстрашно исследует глубины человеческой души, раскрывая ее саше темные и мрачные стороны.

Обращение драматурга к теме насилия, ставшей одной из главных тем его творчества в 1970-е гг., не случайно. Эта проблема, существовавшая в мире во все времена, обрела необычайную актуальность в современную эпоху, насыщенную разнообразными социальными, политическими, национальными, межличностными конфликтами во всех странах, в том числе и в Индии, на родине Махатмы Ганди, провозгласившего ненасилие основным принципом в политике, жизни и борьбе индийского народа за свободу и независимость и убитого индусом-фанатиком.

Тендулькар полагает, что элементы агрессивного начала живут в душе каждого и могут проявляться так или иначе в зависимости от обстоятельств жизни и характера конкретной личности. По мнению писателя, человек становится агрессивным, когда попадает в безвыходное положение, "безнадежно загнан в угол". Причины возникновения насилия драматург видит в противоречивости человеческой природы, в

стремлении ладей домирировать, самоутверждаться, в несовершенстве общественных отношений и несправедливости, существующей в обществе.

Особенно ярко и драматично тема насилия раскрывается писателем в таких пьесах, как "Стервятники", "Сакхарам-переплетчик", "Гхаширам-началышк полиции", "Бэби", "Замужество дочери", гае через феномен насилия автором рассметривается целый комплекс социальных, психологических и нравственно-философских проблем.

Гнетущая атмосфера взаимной ненависти, злобы и коварства пронизывает пьесу "Стервятники", где появляются герои-хищники, жеето-кие и безжалостные, со злой волей, направленной на удовлетворение сзюих эгоистических потребностей, реализацию своих корыстных целей, ради наживы готовне на любое преступление и насилие. Это старый делец Питала, ограбивший собственного брата, его дети: Рамакант, Умакант и Маник, из-за наследства творящие жестокую расправу над отцом, а затем и друг над другом. Антитезой ненависти в пьесе выступает любовь поэта Радаанинатха и Рамы, жены Рамаканта, но она оказывается бессильной противостоять злу и насилию и кончается трагически, терпит порагс:ше.

В нравстзс^о-философской драме "Гхаширам-начальшс: полиции", с успехом показанной на сценах многих стран мира, проблема насилия тесно связана >о темой разрушительной силы неограниченной власти. В образе главного министра Наны символически представлены безличные силы государства, порабощашцие страдавдую от насилия и несправедливости человеческую личность, воплощенную в образе Гхаширама, которому дают власть над людьми и лишают тем оамым подлинной свободы, предоставляя взамен опасную и порочную свободу вседозволенности. Однако он сам делает свой выбор, встав на путь мести и борьбы оо злом и насилием тем же оружием, и он в ответе за свой выбор.

Особенно мрачное и безысходное звучание тема насилия над личностью обретает в социально-бытовой драме "Бэби;:, драматург показывает, как, вступая в отношения господства и подчинения, герои пьесы морально деградируют: безвольными жертвами становятся Бэби и ее брат, окончательно теряет человеческий облик шнаяа, опьяненный своей безнаказанностью и неограниченной властью над беззащитными, зависимыми от него людьми. Их слабость, отсутствие вопротив-ления, готовность играть пассивно-подчиненную роль, терпеть побои и издевательства провоцируют агрессию и насилие, порождают зло и вседозволенность.

Через характер Бэби Тендулькар раскрывает психологию, типичную для многих индийских женщин и для определенного типа женщин в целом, проявляющуюся в зависимом поведении с ориентацией на чью-то опору, в отсутствии самодостаточности, показывает ограниченность понимания свободы личности героиней, которая, несмотря на свою экономическую самостоятельность, решается порвать с Шивапой только после того, как ей кажется, что она нашла новую опору в лице коллеги по киностудии Карве, впоследствии предавшего ее.

Следует отметить, что "женская" тема, получившая развитие в ряде пьес писателя, созданных в 1930-е годы: "Камала", "История Митры", "Замужество дочери1*,- всегда волновала Тендулькара, и он обращался к ней на протяжении всего творческого пути, создав в своих произведениях целую галлерею ярких женских образов, сложных и противоречивых.

Если в пьесах "Камала" и "Замужество дочери" драматург поднимает традиционную для индийской литературы проблему зависимого положения женщин в семье, а также затрагивает тему осознания иш своего "рабства" и их протеста несправедливому устройству мира, то в социально-психологической драгие "История Митры" Тендулькар разрабатывает "женскую" тему в ракурсе, весьма необычном и новаторском для индийской литературы: героиня пьесы студентка Митра не желает быть женщиной как таковой, играть в жизни "женскую" роль, выражая тем самым крайнюю форму неприятия положения женщины в обществе, и в итоге выбирает смерть в результате глубокого внутреннего кризиса. Острота постановки проблемы положения женщин в семье и обществе побудила индийских критиков говорить а приверженности писателя идеям радикального феминизма.

Драматург, поднимая проблему семьи в своих произведениях, показывает ее сложность и неоднозначность: с одной стороны, семья это благо, объединшсщее начало в жизни человека, с другой стороны, это такой социальных институт, где может сильно подавляться личность человека. Если в пьесах первого периода Тендулькар рисует счастливые семьи, где отношения строятся на принципах взаимного уважения, эгалитаризма и партнерства, то в пьесах второго периода он обращается к теме несчастных семей, где отношения построены на насилии, подавлении ж унижении более слабых.

При рассмотрении основных этапов творческого пути писателя диссертанту не представилось целесообразным четкое разделение его

творчества на отдельные периоды, ограниченные жесткими временными рамкаш, что явилось бы весьма искусственным и условным. Однако тенденция развития драматурга в органическом взаимодействии о процессами, происходящими в общественной и литературной жизни современной Индии, несомненно, выявляется, что и позволило нагл установить два основных этапа творческой эволюции Тендулькара и ее характер.

Этапы эволюции творчества писателя не были ознаменованы каким-либо переломом его мировоззренческих и эстетических позиций. Развитие шло в направлении усложнения проблематики, расширения сферы познания и изображения действительности и человеческой личности, более глубокого проникновения в психологрю героев, что свидетельствует о постоянном совершенствовании его творческого метода.

Вторая глава - "Драматургия Виджая Тендулькара в 1950-1960-е годы" - посвящена анализу двуз: пьес драматурга, относящихся к первому периоду его творчества и состоит из двух разделов. В первом из них - "Проблема достоинства человеческой личности и ее права на выбор своего пути в пьесе "Богатый" - анализируется социально-психологическая драма Тендулькара "Богатый" (1955), представлявшая важный этап в становлении его творческого метода»

Для Тендулькара характерно проникновение в социальные конфликты и противоречия своего времени через сферу семейных, личных взаимоотношений, что типично для "новой драьш". Так, в пьесе "Богатый" конфликт, имещий социально-психологический и нравственный характер, раскрывается через сферу семейных, личшс: огно^еп^й: пьеса рассказывает о событиях, происходящих в семье богатого владельца фабрики Дадасахеба, вынужденного выдать свою дочь замуа за бедняка Шридхара из-за того, что она ожидает внебрачного ребенка. Конфликт проявляется через развитие сшета, по ходу которого раскрываются характеры героев пьесы.

Главное событие первого действия - появление Шридхара в доме Дадасахеба - вводит читателя в суть основного конфликта сосгазлл-вдаго содержание пьесы: с одной стороны, социального конфликта медцу богатым и бедным, с другой стороны, духовного, нравственного противостояния человека, внутренне свободного, независимого, способного нарушить общепринятые условности (Шридасар) и ладей, мнящих себя хозяевами жизни, но в действительности, рабами в душе, зависящими от дота! и предрассудков (Дадасахеб, его сын Ехау). Через

конфликт Шрядхара с Дадасахебом автор показывает борьбу нового, прогрессивного и старого, консервативного, догматического мировоззрения и кирсощущения, отношения к ладям, борьбу за право быть самостоятельной личностью, а не винтиком общественного механизма.

Деспотичный и властолюбивый Дадасахеб, привыкший к подобострат 1 стиа нижестоящих, верящий только во власть денег и принуждения, приходит в ярость, столкнувшись с независимым, насмешливым человеком, иронически относящимся к богатству и смевхцим обратить в шутку "серьезный" разговор о плате за согласие взять в гены его дочь.

Систему образов, подчиненную расстановке сил в кой^шкте, писатель строит на противопоставлении - одном из любимых своих художественных приемов. Разделение героев на две противостоящий группы обусловлено не их возрастом, материальным положением, не их привер-жвкйосхЬй старым или новым обычаям, а их нравственными качествами, внутренним содержанием. Возникшая в семье ситуация оказывается как бы л?™"7сс~с": бумагой, помогающей понять, кто есть кто в нравственном отношении. Героиня пьесы Матхура, ее мать Малини, Шридхар, доктор - люди, умеющие любить, способные на деятельное сочувствие, сострадание, их сердца открыты для добра. Их антагонисты: Дадасахеб, Ехау, его жена Ратяа - эгоистичные, жестокие, корыстолюбивые и расчетливые, относящиеся к другому человеку, как к средству удовлетворения собственных желаний.

Образ Матхуры является немаловажным для раскрытия "женской" теш в творчестве Тендулькара. Многие из черт ее характера: чувство собственного достоинства, стремление н внутренней свободе и независимости, решительность, бескорыстие - получав дальнейшее развитие в образах женщин последующих драм.

Уход героини следом за Шридхаром навстречу неизвестности из богатого родительского дома - поступок смелый и неоднозначный. С одной стороны, он в русле традиционных индийских ценностей: благочестивая жена следует за мужем. С другой стороны, это осознанный выбор свободной личности, преодоление самости, эгоизма, выражение духовного роста Матхуры, верящей, что ребенку будет лучше со Шридхаром, чем в ссмье Дацасахеба. Героиня, олицетворявдая пробуждающуюся к свобод?' Индию, выходит из-под власти рода, освобождается от уз патриархальной семьи, диктуицей свои законы.

Пьеса Тендулькара, на наш взгляд, - одно из наиболее значительных реалистических произведений маратхской драматургии эпохи независимости. Новаторство писателя проявилось в том, что он создал

образы новых героев, характерных для современной индийской действительности, представляшщх определенные психологические и общественные типы, показал рождение новых социальных и нравственных отношений в семье и обществе, раскрыл важнейшие социальные и психологические проблемы современной Индии, среди них особое место уделяя проблеме свободы человеческой личности, утверждения ее достоинства и права на выбор своего пути. Оптимистическое, жизнеутверждающее начало в драме Тецдулькара, вера писателя в лучшее будущее обусловлены недавним историческим событием, ставшим переломным в судьбе индийского народа, - обретением независимости, общей атмосферой подъема в обществе в те годы.

Во втором разделе второй главы - "Противостояние личности и общества в драме "Тихо! Суд идет" - дается подробный анализ одной из самых знаменитых и интересных пьес Тендулькара - социально-психологической драмы "Тихо! Суд идет" (1958), где получает дальнейшее развитие проблема свободы личности и поднимается тема противостояния личности и общества, одиночества человека в жестокой, враждебной среде,

Конфликт пьесы является сложным, многоступенчатым: личность против личности, общество против личности, а также личность против себя самой, ее внутренняя противоречивость. Конфликт носит социально-психологический характер и определяет систему образов, построенную на противопоставлении личности главной героини и ее окружения.

Героиня пьесы Лила Бенаре, молодая учительница, личность яркая, незаурядная, полная жизненных сил и творческой энергии, независимая в своих убеждениях, стремящаяся к свободе от предрассудков, всей своей жизнью пытавдаяся утвердить право личности на свободу распоряжаться своей судьбой, делать свой выбор, духовно противостоит обществу, представленному в пьесе коллегами Бенаре - участниками любительской театральной группы - лщцьми разного социального положения, но объединенными общими консервативными взглядами, носителями традиционного сознания: это юрист Сукхатме, студент Понкше, актер Карник, общественный деятель Башикар, его жена и их приемный сын Рокде. Эти лвди, мнящие себя интеллигентными и гуманными, по ходу действия превращаются в злобную толпу, с наслаждением травящую человека, посмевшего нарушать общепринятые границы дозволенного.

Основной конфликт пьесы, однако, принципиально не сводим к обычному противостоянию личности и общества. Внутренняя конфликтность, диалогичность заложены в самом характере героини. Бенаре

ведет борьбу не только с обществом, но и с силой собой за право быть личностью, самостоятельно принимать решения и делать свой' выбор, борется со страхом и рабством в себе, с традиционной боязнью общественного суда. Эта внутренняя борьба определяет духовную жизнь героини. Отсюда проистекает драматическая напряженность действия, главным содержанием которого оказывается конфликт Бенаре с традиционными требованиями жизни ее окружения. В глубоком психологизме ее образа - одно из проявлений новаторства Тендулькара-драматурга, с большим мастерством и психологической точностью рисузщего эеолю-цию внутреннего состояния героини, проявлящегося в ее поведении, резко мешшцегося на протяжении всего действия пьесы от нервной оживленности и нарочитой веселости в первом акте через напряженную настороженность, за которой боязнь выдать свою тайну, во втором действии до обреченного безмойвяя беспомощной жертвы, загнанной в ловушку, в третьем акте, завершающимся взрывным монологом в финале, криком отчаявшейся души, уставшей от долгого молчания.

Сюжетным стержнем в динамике событий драмы является ситуация, связанная с предполагаемым романом Бенаре и профессора Даше, а также с возможным появления,!у нее внебрачного ребенка, воспитать которого, по мнению ее судей, преступнее, чем уничтожить. В этом тайна Бенаре, на раскрытии которой строится интрига.

На протяжении действия всей пьесы можно только предполагать, где речь идет о реальных событиях, а где о вымышленных, придуманных для игры. Правда и вымысел, игра и реальность настолько тесно переплетаются между собой, что порой очень трудно отделить одно от другого, с достоверностью сказать, что говорится серьезно, а что в шутку. Автор как бы предоставляет возможность героям пьесы быть творцами, создателями своих воображаемых миров, воплощать в сценическом, импровизированном действии своя фантазии и всем ходом раз-ваишя сюжета показывает, какое направление принимают эти фантазии, как и в какой области работает их воображение, на что и куда направляется их творческая энергия, тем самым раскрывая внутреннюю суть персонажей пьесы. Тевдулькар противопоставляет заурядность, ограниченность, зависимость от общепринятых дога, лицемерие коллег Бенаре одаренности, яркости, независпмосшсзгждений главной героини, несущей в себе новое, глубоко личностное начало, внракавдей воззрения человека нового мышлешш, сориентированного на западную систему духовных ценностей.

Развитие конфликта строится как ряд нарастащих столкновений и неудержимо движется к кулылинации, которая как бы совпадает с развязкой, но развязки, в сущности, нет, действие как будто обрывается, что является одной из характерных черт драыатургии Теццуль-кара, составлящих ее своеобразие и новаторство-

В пьесах Тендулькара велико значение кульминации, где предельно обнаяается суть конфликта, наиболее ярко проявляются характеры персонажей, их жизненные позицпп, заостряется проблематика произведения. В пьесе "Тихо! Суд идет" такими кульминационными моментами являются обвинительная речь Сукхатае и заключительный монолог Бе-наре, где сходятся все линии конфликта и концентрируются все аспекты слоекол проблематики пьесы: нравствеппо-стадософский, социальный, психологический, этический,

В пьесах первого периода "Остров по имени человек" и "Тихо! Суд идет" обнаруживаются характерные для всей драматургии писателя стилевые особенности: широко разрабатываемая система ремарок с разнообразными функциями, система функционально значимых деталей и пауз, использование символики и метафор, сочетание драматизма с кошзмоы, открытость финала, наличие подтекста, когда диалоги при кажущейся их недоговоренности оказываются исполненными иного, главного, внешне скрытого сшсла. Драматург уделяет пристальное внимание внутреннему шру человека, осознавшего себя как личность, стре- ■ мящегося освободиться от власти догматических социальных установок, утверждает самоценность, неповторимость и автономность личности, интересы которой для него превше всего, что наиболее ярко проявилось в пьесах "Богатый" и "Teco! Суд идет".

В третьей главе - "Драматургия Видная Тендулькара в 1970 -1980-е годы", - состоящей из дву;: разделов, рассматриваются две пьесы драматурга, созданные mi во второй период его творческого пути. В первом разделе - "Проблема свободы личности в драме "Са-кхарам-переплетчик" - дается подробный анализ социально-психологической драмы "Салхарам-переплетчик" (1971), по пра^у признанной одной из вернин драматургического творчества писателя, проявившего себя к этому времени зрелым худошшеом, выдающимся мастером в области драматургии.

Основной конфликт, типичный для пьес Тендулькара, - противостояние личности и общества - выронен в данной пьесе опосредованно: через обстоятельства жизни, быта героев, через их социальное поло-

женив, условия существования. В отличие от пьес первого периода, автор пишет о людях социального "дна", рисуя безрадостную картину низни представителей беднейших слоев населения страны. Отсюда истоки ряда социальных проблем, поднимаемых в.пьесе и актуальных для многих стран мира: пьянство, бездуховность, утрата веры зо что бы то ни было, подчиненное положение женщины и ее заниженная самооценка - проблем, характерных для так называемых культур бедности. Персонажи пьесы, саш того порой не сознавая, находятся в давнем, скрышогл конфликте с повседневным течением их невеселой, мрачной жизни.

Главный герой пьесы Сакхарам - брахман по происхождению, но работает переплетчиком в типографии. Находясь на низших ступенях общественной лестницы, он пытается удовлетворить свое самолюбие, жажду власти, доминирования, утвердить свое личностное превосходство через унижение и подчинение себе женщин, с которыми сожительствует, что мы видим на примере его жестокого обращения о покорной, смиренной Лакшма. Столкнувшись с натурой, независимой и своевольной , характером, более сильным, чем его собственный, в лице Чампы, он подчиняется ей, терпит от нее унижения и оскорбления, но в финале убивает Чампу в порыве ревности, а также не желая внутренне смириться с утратой своей свободы из-за любви к ней.

В пьесе разрабатывается сложная, комплексная проблематика, писатель поднимает диалектически связанные между собой проблемы свободы личности, ее самоутверждения, любви, смысла жизни, одиночества, насилия. В общую проблематику органически входит женская тема, усиливающая остроту изображаемых коллизий. Система образов, построенная на противопоставлении, подчинена основному конфликту пьесы: трагическому противоречию между свободой и любрвью.

Драматург проводит своих героев через испытание любовью. Пытаясь преодолеть разобщенность, спасаясь от .одиночества, они попадают в ловушку любви. Любовь приходит в противоречие со свободой и ведет к смерти. Феномен любви Тендулькар рассматривает в разных ипостасях, раскрывая ее двойственную природу, показывая в ней и доброе, и злое начало, и возвышанвдее, и унижавдее человека. Герои его драмы страдают от собственного несовершенства и дисгармонии во взаимоотношениях. Они-не обретают в любви подлинного единения, души их по-прежнему эгоистически замкнуты и разобщены. Каждый живет в своем мире, без выхода к миру другого челозека.

Проблема любви связана в пьесе Тевдулькара с проблемами доминирования и насилия. В лице Чампы и Сакхараыа сталкиваются две сильные личности, между ними завязывается борьба душ, каждый стремится к утверждению своего "я". В этой борьбе побеждает Чаша. Са-кхарам терпит поражение, оказывается на месте слабой, зависимой Лагапми, осознавая утрату своей свободы и власти над лздьми, чего не может простить ни себе, ни Чаше. Чувство собственного бессилия рождает в нем еще большую агрессивность, стремление к насилию, через которое он подсознательно пытается утвердить свое достоинство, восстановить разрушенное самоуважение.

Драматург доводит своего героя до проявления насилия в его высшей степени. Убийство Чампы - закономерный итог, логически подготовленный всем ходом пьесы. Насилие в еготразличных проявлениях, постоянно наполяящеэ жизнь персонажей пьесы Тендулькара, достигает кульминации, воплощаясь в своей крайней форме как естественный результат нарастания насилия в отношениях между героями драш по ходу развития сшета.

Тецдулькар в своей пьесе показывает всю глубину и сложность проблемы свободы личности, ее двойственность и противоречивость. С одной стороны, свобода - несомненное благо для человека, для его самореализации, раскрытия личностного потенциала. С другой стороны, неограниченная свобода, вседозволенность могут обернуться для него злом, порождая эгоизм, отчуждение, одиночество, насилие.

Каждый из героев Тендулькара отстаивает свои эгоистические интересы, борется за свое счастье в условиях относительной свободы: они представлены автором в ситуации отрыва, обособленности от привычных, традиционных родовых и семейных связей, они свободны в своем выборе, сознательно преступая общепринятые законы морали, следуя принципу удовольствия, а не долга, принципу личности, а не коллектива, что касается и образа Лаяшми, на первый взгляд кажущейся воплощением смирения, покорности судьбе, отрешения жить "праведно". В реальности и она преследует свои личные цели, по своей воле возвращается в дом Сакхараыа, и любой ценой желая вернуть расположение хозяина, идет на донос, в результате которого гибнет Чаша.

Герои Тендулькара не могут обрести счастья, гармонии и подлинной свободы, так как находится в рабстве у своего низшего "я". Отсутствие осознания осмысленности бытия, неудовлетворенность своей жизнью ведут к деструктивным тенденциям, проявляющимся в агрессивном поведении, в стремлении к алкогольному опьянению, помогающему

забыться, отключиться от тяжелой действительности.

В данной пьесе драматург рассматривает целый ряд сложных явлений во внутреннем мире человека. Ее герои воплощают в себе дух протеста против рутинного миропорядка, нарушения запретов и правил, диктуемых общепринятой моральв, за которыми скрывается как стремление к любви и свободе, так и отчаяние от бессилия вырваться за пределы своего бытия, своей судьбы.

Второй раздел третьей главы диссертации - "Образ рабства в пьесе "Камала" - посвящен анализу социально-политической драмы "Камала" (1981), где писатель поднимает проблему рабства, духовного и физического, разрабатывая ее многоаспектно, начиная с самой древней и примитивной формы его, когда человека покупают в прямом смысле слова, завершая сложными, скрытыми фордами домашнего, семейного рабства в современном, цивилизованном обществе, а также расширяя данное понятие до явления социально-психологического, нравственно-философского.

Тендулькар показывает, что по существу ни один из персонажей пьесы не является свободной личностью в полном смысле слова. И над ними всеми возвышается символический образ неграмотной Камалы как безмолвное воплощение рабства и бесправия, персонифицируя идею рабства в ее концентрированном виде.

Первый план содержания драмы - борьба различных общественно-политических сил, давление на прессу, проведение пресс-конференции о современной работорговле, реакция общественности и влиятельных лиц на статью главного героя пьесы, журналиста Дяайсинга о рабах вашего времени и его увольнение с работы в связи с этим -раскрывается драматургом опосредованно: через сферу семейных отношений. Взаимоотношения Дзайсивга, «го жены Сариты и неграмотной девушка Камалы, купленной журналистом на аукционе в Бихаре для разоблачения тайной работорговли и использованной им в качестве "вещественного доказательства" на пресс-конференции, составляют вторую сюжетную линию, органически связанную с первой. Обе линии в драме объединены общей проблематикой, единой центральной темой, проходящей через всю пьесу.

В сценическом действии две точки наивысшего напряжения: бунт Дзайсинга в связи с его увольнением и бунт Сариты в связи то ее осмыслением своего истинного положения в семье. Оба героя проходят через потрясение, каждый в своей сфере, максимально значимой для него: Джайсинг - в профессиональной, социально-политической, а

Сарита - в области семейных, межличностных отношений. Две кульминации в пьесе соответствуют двум ее основным конфликтам: социально-политическому и социально-психологическому, нравственному. Главным моментом в решении обоих конфликтов является сам факт духовного пробувдения героев через нравственные потрясения в их жизни, становление их личностного самосознания.

К осознанию своего рабства герои пьесы приходят через потрясение, в результате необычного, из ряда вон выходящего события, за-ставлявдего их по-новому посмотреть на себя и окружающих. До появления Камалы и увольнения с работы журналиста ни Сарита, ни Джай-синг не задумывались над своим рабством. Сарита, следуя заведенному порядку, выполняла обязанности жены и хозяйки дома, не обращая внимание на потребительское отношение к ней со стороны мужа. Джай-синг увлеченно занимался журналистикой, не придавая значения своМ зависимости от власть имущих до тех пор, пока реально не столкнулся с ними. Только экстремальная ситуация привела их к духовному прозрению.

Таким образом, Тендулькар показывает, как многие лвди часто не задумываются о своем несвободном положении в семье и обществе, дают возможность эксплуатировать себя, использовать себя в чуждых им интересах в силу привычки, традиций, общественных стрреотипов, навязываемых обществом личности для ее порабощения.

В пьесах второго периода писатель продолжает исследование социальных противоречии в жизни индийского общества, при этом на первый план выходят проблемы психологические и нравственные. Он обращается к теме борьбы между добром и злом, между духовным и материальным в дуле человека, к теме физического и психического насилия, развивает традиционную женскую тему, открывая в ней ноше грани. Философское осмысление получает понятие свободы личности, драматург раскрывает не только позитивный ее аспект, но и негативные последствия полной свободы, ведущей к разьединению ладей, их одиночеству и ожесточению.

В заключении диссертации излагаются основные выводы исследования. Особенностью пьес Видная Теадулькара является комплексная проблематика, где на первый шин выходит проблема свободы личности, во взаимосвязи с которой поднимаются другие важнейшие проблемы. Егс героям свойственен углубленный психологизм, их внутренний мир сложен и противоречив. Не случайно, ведущий аанр у писателя - социаль-

но-психологическая драма. Благодаря своей душевной чуткости, отзывчивости, способности к сопереживанию, состраданию чужой боли, драматург особенно остро чувствует тему зла, насилия, несправедливости, жестокости, царящих в современном мире, и отражая ее в своих пьесах, тем самым противостоит темному началу в личности и обществе, анализируя причины и истоки,' механизмы зарождения зла и насилия, презде всего, в самом человеке, в его душе.

Творчество Видаач Теццулькара, одного из самых ярких представителей "новой драмы" в Индии, отражает сложный процесс формирована ния в индийском обществе новой системы духовных ценностей и идеалов, ориентированных на утверждение права личности на независимое, свободное развитие.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Виджай Тендулькар: знакомство с автором. - Индийский мотив. М., 1992, Л 3-4.

2. Изучение творчества В. Тендулькара как форма творческого взаимодействия со студентами-педагогами. - В сб.: Формирование профессиональной готовности студентов-педагогов к творческому взаимодействию с воспитанниками. М., Образ, 1993.

3. Тема насилия в пьесах Видная Тендулькара. - Вестник Московского университета. Востоковедение. М., 1994, $ I.

4. Проблема свободы личности в творчестве Тендулькара. -Ломоносовские чтения 1994 г. в ИСАА при МГУ. М., 1994.