автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Древнеанглийская пространственная лексика как отражение древнеанглийской поэтической модели мира

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Карпова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Древнеанглийская пространственная лексика как отражение древнеанглийской поэтической модели мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карпова, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Семантика древнеанглийского поэтического слова

§ 1. Современные подходы к описанию семантики слова.

§ 2. Семантика в аспекте лингвокультурологии.

§ 3. Древнеанглийский поэтический язык и стиль как отражение художественного сознания англосаксов.

§ 4. Проблема взаимодействия культур в древнеанглийских поэтических памятниках.

§ 5. Семантические особенности древнеанглийского поэтического слова.

§ 6. Текстоцентрический анализ как средство лингвокультурологического описания древнеанглийского поэтического слова.

Выводы к Главе I.

Глава П. Пространственная лексика как отражение модели мира

§ 1. Пространство в языке.

§ 2. Картина мира и представления о пространстве в древних языках и текстах.

§ 3. Древнеанглийская пространственная лексика из истории изучения).

Выводы к Главе II.

Глава Ш. Лингвокультурологический и текстоцентрический анализ наименований пространства в поэме «Беовульф».

Раздел 1. Земля.

Раздел 2. Море.

Раздел 3. Подземный мир.

Раздел 4. Небо.

Раздел 5. Страны света.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Карпова, Елена Александровна

Древнеанглийская поэзия в силу своей уникальности привлекала и привлекает к себе внимание зарубежных и отечественных лингвистов. Многие аспекты этого оригинального культурного явления уже изучены, но, как всякое истинное искусство, древнеанглийская поэзия - неисчерпаемый источник для исследователя. Невозможно поставить точку в изучении древнеанглийской поэзии, ибо каждая новая эпоха в ее исследовании открывает не виденные ранее горизонты осмысления данного литературного феномена.

Настоящая работа посвящена изучению древнеанглийской пространственной лексики как отражения древнеанглийской модели мира в поэтических памятниках. Сложность исследования заключается в том, что древнеанглийская поэзия создавалась на стыке двух культурных традиций: древнегерманской языческой и христианской. Различные представления переплетены в памятниках причудливым образом, что, в свою очередь, отражается в их языке, в частности в наименованиях пространства.

Данная работа продолжает традицию изучения так называемой «культурной лексики» древнегерманских языков на материале древнейших письменных памятников. Семантическая реконструкция «культурной лексики» является одним из актуальных направлений в исторической семасиологии и лингвокультурологии (см. работы А.Я.Гуревича, В.Н.Топорова, Т.В.Топоровой, М.И.Стеблин-Каменского, Н.В.Феоктистовой, О.А.Смирницкой, Н.Ю.Гвоздецкой, С.Г.Проскурина, Т.В.Бочкаревой, Р.А.Русяцкене и др.).

Цель данной работы заключается в выявлении и описании семантических особенностей наименований пространства в их взаимодействии с различными уровнями поэтического текста.

Поставленной цели соответствуют следующие задачи: 5

1. Выявить мифологическую основу пространственной модели мира в древнеанглийской поэзии путем изучения концептуальных, текстуальных и этимологических пересечений с текстами древнескандинавских памятников "Младшая" и "Старшая Эдда", в которых наиболее полно сохранились древнегерманские мифологические представления.

2. Анализируя изменения в семантике древнеанглийских поэтических наименований пространства, описать трансформацию исконной мифологической пространственной модели мира под влиянием христианства.

3. Установить состав синонимических рядов лексем, использующихся для номинации основных частей мира.

4. Подробно описать семантику номинативных единиц, служащих для наименования различных частей пространства в древнеанглийских поэтических памятниках, путем детального изучения всех уровней поэтологического контекста (фономорфологического, семантико-синтаксического и жанрово-композиционного) и с учетом стилистических особенностей древнеанглийской поэзии.

5. Изучить семантические трансформации, которые претерпевают наименования пространства в контексте различных памятников.

6. Исследовать роль наименований пространства в композиции памятников и их связь с реализацией авторского замысла.

Решению поставленных задач способствовала комплексная методика исследования: анализ словарных дефиниций, взятых из словарей и глоссариев древнеанглийской поэзии (Klaeber 1941; Смирницкий 1953; Wyatt 1922; Wrerai, Bolton 1992; Onions 1954; Vries 1961), этимологический метод, метод контекстуально-поэтологического (текстоцентрического) анализа.

Этимологический метод привлекается с целью определения "семантического потенциала" исследуемых лексем путем выяснения происхождения слова, его истории и родственных связей со словами других 6 языков. Далее этимологический метод дополняется контекстуальным анализом, в результате чего можно сделать вывод о степени реализации выявленного этимологическим методом "семантического потенциала" в контексте.

Основным методом исследования в данной работе выступает метод контекстуально-поэтологического анализа, который включает в себя исследование нескольких уровней контекста (контекст на уровне словосочетания; на уровне периода, или сверхфразового единства; на уровне всего произведения; экстралингвистический историко-культурный контекст) (подробнее об этом см.: Глава I, § б).

Актуальность настоящей работы определяется, с одной стороны, тем, что она направлена на воссоздание и изучение одного из аспектов (пространственного) национальной картины мира англосаксов в эпоху раннего средневековья на материале древнейших письменных памятников. С другой стороны, актуальность работы обусловлена необходимостью разработки новых методов семантического описания древнего слова, с помощью которых будет возможно проводить исследование древнего слова в более широких структурно-смысловых комплексах, нежели в узко лингвистическом контексте.

Необходимость нового подхода к изучению древних памятников в последнее время активно обсуждается в науке. О.А.Смирницкая подчеркивает: "Чтобы понять и оценить эпическое слово во всем богатстве его смыслов и содержащихся в нем ценностных коннотаций, недостаточно не только минимального контекста (формулы краткой строки и микротемы), но и широкого контекста эпических тем. Необходимо рассматривать слово в связи с максимально широким контекстом всей поэмы, в единстве с ее композицией и основными сюжетными линиями" (Смирницкая 1990, 75).

Научная новизна работы определяется, во-первых, тем, что исследование проводится на стыке различных филологических дисциплин: 7 интерпретации текста, лингвостилистики, поэтики, лингвистики текста, лингвокультурологии, контекстной семантики, исторической лексикологии и семасиологии; во-вторых, заключается в применении метода контекстуально-поэтологического анализа, активно разрабатываемого в последнее время в исторической семасиологии, при исследовании памятников древнеанглийской поэзии. Главное отличие данного сочинения от многих предшествующих работ, исследующих семантику отдельных лексем, вырванных из поэтики целого памятника, состоит в попытке более полного и последовательного учета всех уровней контекста памятников при анализе наименований пространства.

Материалом исследования послужили наименования пространства в памятниках древнеанглийской поэзии (в крупнейшем памятнике - эпической поэме «Беовульф», в поэме Genesis В ив так называемых «малых памятниках» - элегических поэмах «Видение Креста», «Морестранник» и «Скиталец»),

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления о пространстве, занимающие важное место в картине мира любого народа, являются концептуально значимыми и в древнеанглийской культуре, что отражается в богатстве и семантической сложности пространственной лексики в памятниках древнеанглийской поэзии.

2. Трансформация семантической структуры древнеанглийских наименований пространства тесно связана с изменениями, происходившими в культурной и духовной жизни общества в связи с переходом к новой когнитивной парадигме, принесенной в Древнюю Англию христианством.

3. Несмотря на христианское влияние, приводившее к вытеснению старых языческих понятий, некоторые древнегерманские пространственные представления сохранились в древнеанглийских поэтических памятниках. Обнаружить их можно путем сравнения с памятниками 8 древнескандинавской литературы, лучше всего сохранившими древнейшие концепты.

4. В крупнейшем памятнике древнеанглийской поэзии - поэме «Беовульф», самом богатом во всех отношениях произведении, семантическая структура наименований пространства представляет собой сложное многоуровневое образование. Различные пространственные представления (древнейшие мифологические, героические и христианские) наслаиваются друг на друга, обогащая поэтическое слово разнообразными коннотациями, уловить которые можно только с помощью подробного контектуально-поэтологического анализа.

5. В поэме Genesis В ив древнеанглийских элегиях христианская топонимика (небесное царство, рай, ад) выражается в традиционных терминах германской культуры, что обусловлено спецификой введения христианского знания в древнеанглийскую культурную парадигму. В этих памятниках прослеживается тенденция к символическому и аллегорическому пониманию пространственных сущностей (тенденция, характерная для христианской литературы в целом) в отличие от поэмы «Беовульф», отражающей более древний этап мировоззрения англосаксов.

6. Наименования пространства могут претерпевать семантические изменения как от памятника к памятнику (например, в «Беовульфе» слово сохраняет древнейшие мифологические коннотации, а в более поздних памятниках становится христианским термином), так и в отдельно взятом памятнике по ходу развития повествования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование выполнено в русле последних разработок в области современного германского языкознания и исторической семасиологии, а изучение специфики семантики древнего слова проводится в тесной связи с анализом поэтики всего памятника. Во-вторых, в работе делается попытка выявить мифологическую основу древнеанглийской пространственной 9 модели мира. Несмотря на то, что в германистике активно исследовались германские мифологические представления, отраженные в памятниках древнескандинавской литературы, древнеанглийской поэзии не уделялось должного внимания на том основании, что она якобы утеряла мифологические корни под влиянием христианского мировоззрения. Данное исследование призвано хотя бы частично заполнить этот пробел в осмыслении древнеанглийской поэзии на материале нескольких памятников.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов, полученных в ходе исследования, в курсах по истории английского языка и введению в германскую филологию, а также при создании глоссариев и комментариев к памятникам древнеанглийской поэзии, при переводах древнеанглийских текстов на русский язык.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады в рамках международных школ-семинаров по лексикографии (Иваново, 1999, 2001), ежегодных итоговых научных конференций ИвГУ (2000, 2001, 2002), на международной научной конференции в Ярославле (2000). По теме диссертации имеется шесть публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и списка сокращений. Введение дает обоснование выбора темы, ее актуальности, в нем определяются основная цель, задачи исследования и положения, выносимые на защиту, а также формулируется теоретическая и практическая ценность работы. В Главе I рассматриваются особенности семантики древнеанглийского поэтического слова и методы ее описания. Глава II посвящена отражению пространственных представлений в языке вообще и в языке древнегерманских памятников - в частности. В Главе Ш анализируются наименования пространства в поэме «Беовульф» с помощью метода контекстуально-поэтологического анализа. В Главе ГУ представлен анализ пространственной лексики в поэмах Genesis В и «Видение Креста», а также в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Древнеанглийская пространственная лексика как отражение древнеанглийской поэтической модели мира"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV

1. В пространствешюй организации поэмы Genesis В можно выделить три основных локуса: 1) небо, небесное царство; 2) ад; 3) земля первых людей, рай.

2. В контексте поэмы "высота" не просто пространственная, но и качественная характеристика, которая ассоциируется со святостью и близостью к Богу. Можно предположить, что подобное соотношение понятий «Бог» (верховное существо в христианской картине мира) и "высота, верх" является отражением базовой метафоры: High Status is Up, Low Status is Down.

3. Понятие "высота" трансформируется в зависимости от предмета повествования: когда речь идет о Боге, это понятие обладает положительными коннотациями, а когда о Сатане - отрицательными.

4. В организации пространства в поэме самой яркой чертой является противопоставление по вертикали небесного царства и ада, вершины мироздания и его отрицательного полюса - средоточия зла и страдания. При этом в поэме лексема grund "земля, глубины", служащая для обозначения ада наряду с hell, является композиционным антонимом к слову heofon "небо".

5. Христианское влияние, выраженное в поэме Genesis В сильнее, чем в поэме «Беовульф», где переплетены различные культурные пласты, реализуется и в интерпретации пространства и пространственной лексики: изображаемые события получают символическое и аллегорическое толкование - это характерная черта средневековой литературы. Все материальное в поэме имеет символический смысл, и все происходящее в материальном мире служит лишь отражением жизни духа. Пространство вне нравственной оценки в поэме не существует, и оно словно рождается из духовных сущностей.

6. В поэме развернуто подробное описание ада и адских мучений (отметим, что небесное царство не обрисовано с такой впечатляющей образностью,

215 как преисподняя). При этом образы материальные постоянно перемежаются с образами душевных страданий. Особенно акцентируется образ огня, адского пламени, что отражает распространенные в христианской традиции представления об аде.

7. Кроме неба и ада, задающих вертикальную организации пространства, в поэме также присутствует рай, в котором живут Адам и Ева. В древнеанглийской поэме нет слова «рай», и для наименования места, куда Господь поселил первых людей, используется одно из наименований земли - middan-geard, что не случайно: как правило, middan-geard служит для обозначения земли, связанной с людьми, и обладает положительными коннотациями как центр всего благого во вселенной (ср. употребление middan-geard в "Беовульфе"). Также рай получает и другие наименования: еогде, еогдпсе и worold.

8. Интересно употребление в значении «мир» лексемы 1ёоЫ «свет» (вероятно, из-за влияния родственного древнесаксонского слова), причем для наименования и мира людей, и небесного царства, и преисподней.

9. Так как в пространственной организации поэмы выделяются три уровня: небо (небесное царство), земля людей и преисподняя, лексемы-наименования пространства также распределены по уровням: middangeard, еогде, еогдпсе и worold относятся к земле людей, земному раю; hell и grund используются для описания ада; heofon и heofonrice являются самыми распространенными наименованиями неба. Лексемы land и leoht в значении «мир» не имеют такой четкой референциальной отнесенности и используются для номинации разных частей пространства (ср., например, употребление land в поэме «Беовульф» как для номинации стран, территорий каких-либо народов, так и по отношению к земле чудовищ).

10. Среди наименований неба в поэме Genesis В доминирующей является лексема heofon, что объясняется темой и идеей поэмы: поэт пишет о небе как о небесном царстве, местопребывании Бога (слово heaven

216 закрепилось в английском языке для обозначения небесного царства в отличие от слова sky, обозначающего «небо как природный объект»).

11. Что касается сторон света, которым в теологической космогонии приписывалось символическое значение, то в поэме север и запад обладают отрицательными коннотациями (связаны с Сатаной), а восток, скорее, положительными (связан с Богом), хотя и с оговорками; юг -положительными.

12. Древнегерманская мифологическая традиция не оказала сколь-нибудь значительного влияния на Genesis В - христианскую поэму, несмотря на наличие в ней традиционных образов германской эпической поэзии.

13. В поэме Genesis В ив древнеанглийских «малых памятниках» (поэме «Видение Креста», элегиях «Морестранник» и «Скиталец») сходство замысла (эти памятники созданы с целью приобщения англосаксов к христианской духовной культуре через привычные образы и мотивы) влечет за собой выбор сходных изобразительных средств, в частности, пространство трактуется похожим образом: основным стержнем, организующим пространство, оказывается оппозиция земли и неба (ключевое противопоставление в христианской традиции).

14. Особенность трактовки пространства в «малых памятниках» состоит в том, что оппозиция «земля - небо» не задается сразу в начале произведений, а вырисовывается постепенно по ходу повествования. Традиционная германская картина мира плавно трансформируется в христианскую со всеми характерными ее чертами: представлением о земле как бренном преходящем мире и образом небесного царства, где пребывает Господь, дающий помощь и надежду людям на земле.

15. В элегиях пространство претерпевает следующую транформацию: оппозиция "земля - море", актуальная в начале повествования (так как изображаются странствия героя), сменяется оппозицией "земля - небо", концептуально значимой в христианской картине мира.

217

16. В поэме "Видение Креста" земля и небо связаны образом креста, который соотносится с мировым деревом древнегерманской мифологии.

17. В «малых памятниках» для обозначения небес, небесного царства -христианского концепта - используется только лексема heofon. Именно это древнеанглийское наименование неба становится основным средством номинации небесного царства в христианских памятниках - в отличие от эпической поэмы "Беовульф", где подобная дифференциация лексем-наименований неба еще не завершена.

218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всякое литературное произведение - это некий сгусток духовной энергии, "слепок" своего времени. В литературе находят отражение особенности социальной, культурной, религиозной жизни общества, существующая в сознании людей картина мира.

Картина мира - понятие широкое, включающее философские, этические и эстетические воззрения человека данной эпохи. Важное место в картине мира занимают представления о пространстве. Исследование модели вселенной проливает свет на некоторые важные особенности мировосприятия людей в рассматриваемый период времени.

Особый интерес для современных ученых представляет исследование картины мира древних эпох. Сложность этого изучения состоит в том, что древние представления могут быть восстановлены лишь по немногим дошедшим до нашего времени источникам: историческим свидетельствам, данным археологии и этнографии, литературным памятникам разной степени сохранности. Так, исследование древнеанглийской поэзии опирается на несколько десятков памятников, сохранившихся не полностью, с лакунами в тексте.

Но даже сквозь толщу веков и повреждения в рукописях можно рассмотреть уникальную картину мира англосаксов. «Культурная лексика» древнеанглийской поэзии, вобравшей в себя как германские мифологические и героические сюжеты и мотивы, так и книжные латинские, принесенные христианством, представляет собой ценнейший материал для лингвокультурологического и семасиологического анализа.

В настоящей диссертации лингвокультурологическое исследование "духовного универсума" англосаксов проводилось в неразрывной связи с изучением особенностей древнеанглийской поэзии как уникального литературного явления, то есть с учетом ее стилистических приемов

219 аллитерации, формульности, обилия синонимических наименований, эпической вариации) и специфики семантики древнего слова.

В работе была предпринята попытка исследования мифопоэтической модели вселенной, представленной в памятниках древнеанглийской поэзии. В ходе сравнительного анализа текстов с древнескандинавскими источниками ("Старшая" и "Младшая Эдда") выяснилось, что в древнеанглийской пространственной модели вселенной нашли отражение некоторые древнегерманские мифологические представления о пространстве. Так, в поэме «Беовульф» частично сохраняется древнейшее восприятие неба как материальной сущности, а моря - как стихии, изначально связанной с кровью; во всех рассмотренных памятниках отсутствует и представление о вселенной как мире целом, едином и единственном в своем роде, и слово для выражения этого значения, хотя некоторые древнеанглийские лексемы приближаются к выражению данного смысла. Деление вселенной на отдельные "миры", отраженное в эддической мифологии, частично сохраняется в древнеанглийской поэзии: нет целостного представления о вселенной, а есть отдельные части пространства, где происходит действие. Так, в поэме Genesis В есть четко обрисованные и не пересекающиеся между собой локусы: небесное царство, где пребывает Бог с ангелами, ад, куда сброшен Сатана со своими приспешниками, и земной рай, где живут первые люди. Части эти удалены друг от друга (чтобы добраться от одной точки пространства до другой, требуется определенное время).

Контекстуально-поэтологический анализ показал, что отдельные лексемы, в частности hel ("подземный мир") и middan-geard ("срединный мир"), сохранили "отблески" своего древнего мифологического значения. Трансформация семантики данных лексем в тексте памятников позволяет проследить на материале языка историю сложного взаимодействия языческого и христианского мировоззрений в англосаксонском обществе. Подобно тому, как в сознании людей христианское мировоззрение постепенно сменяло языческое, так и в языке старые германские

220 мифологические термины с течением времени наполнялись новым христианским содержанием.

Традиционная германская мифологическая модель вселенной в древнеанглийских поэтических памятниках была в значительной мере переосмыслена под влиянием христианства, и многие мифологические представления совсем не сохранились. Так, в древнеанглийских поэтических памятниках отсутствует концепт "мирового дерева", и хотя в поэме «Видение Креста» образ Креста, соединяющего небо и землю, сравнивают с мировым деревом древнегерманской мифологии, этот образ в значительной мере переосмыслен в русле христианской традиции.

По мере удаления от древнегерманской литературной традиции усиливается степень аллегорического осмысления пространства: если в поэме «Беовульф» - менее других памятников затронутой христианским влиянием и наиболее полно сохранившей древнейшие концепты - земля, море, небо являются частями эпического универсума, а никак не абстрактными символами каких-либо духовных сущностей, то в поэмах, более близких чисто христианским произведениям, пространственные образы часто служат для аллегорического истолкования духовных сущностей (так, длительное падение Сатаны во ад в поэме Genesis В символизирует глубину его духовного падения; земля в элегиях ассоциируется с бренной преходящей жизнью по контрасту с небом - небесным царством, где вечная жизнь и блаженство под защитой Бога). Однако процесс превращения в чистую аллегорию не завершен, так как памятники древнеанглийской поэзии укоренены в древнегерманской поэтической традиции, для которой не были свойственны целиком аллегорическая и символическая интерпретация действительности.

Изменения, происходившие в концептуальной сфере, отражались в древнеанглийской поэтической лексике, вызывая изменения в синонимических рядах наименований различных частей пространства, сопровождавшиеся трансформацией семантической структуры этих

221 наименований: например, небо в христианских поэмах понимается в духовном смысле (как небесное царство - христианский концепт), и лексемой, специализирующейся на выражении понятия неба как небесного царства в христианском смысле, становится heofon, а остальные лексемы, широко представленные в эпической поэме «Беовульф», исчезают из поэтического тезауруса.

Исследование древнеанглийской пространственной лексики, проводившееся с учетом всех уровней поэтологического контекста и привлечением данных этимологии, позволило уловить тончайшие изменения в семантике наименований пространства как от памятника к памятнику (трансформация hell от древнегерманского мифологического понятия до христианского концепта), так и на протяжении отдельно взятого произведения (семантическая трансфрмация наименований земли и моря в элегиях: от чисто локативных значений к аллегорическому выражению духовного смысла).

Семантический анализ наименований пространства позволяет хотя бы фрагментарно восстановить некоторые концептуально-значимые участки мифопоэтической картины мира древних англосаксов, а также полнее воспринять художественное своеобразие древнеанглийских поэтических памятников.