автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гоняный, Михаил Иванович
Введение. Стр.
Глава
История изучения древнерусских археологических памятников района Куликова поля на Верхнем Дону. Стр.
Глава
Неукрепленные поселения конца XII — 3-й четверти ХР/в. района Куликова поля
Раздел
Неукрепленные поселения конца XII - 1-й половины ХШвв.
Географическая ситуация района Куликова поля. Стр.
Поселения, расположенные в долинах рек. Стр.
Поселения, расположенные на водоразделах. Стр.
Характеристика территорий неукрепленных поселений, их площади и планировки. Стр.
Структура расселения и характеристика заселенности района Куликова поля в конце XII - 1-й половине
ХШвв. Стр.
Гнездо поселений у д. Горки. Долина р. Дон. Стр.
Гнездо поселений у д. Горки. Водораздельный участок. Стр. 53 Группа поселений у Монастырщина. Долина рр. Дон и Непрядва. Стр.
Гнездо поселений в долине Дона у д. Татинки
Куликовка. Стр.
Группа памятников в верховьях р. Смолки. Стр.
Группа памятников у дц. Исаковские Выселки
Красное. Правобережье р. Мокрая Табола. Стр.
Раздел
Неукрепленные поселения середины XIII — 3-й четверти ХГУвв. (на памятниках, возникших в конце XII - 1-й половине ХШвв.).Стр.
Ландшафтное расположение поселений, характеристика их площади и планировки.Стр.
Структура расселения и характеристика заселенности района Куликова поля в середины XIII - 3-й четверти Х1Ув (для поселений, возникших в 1 -й половине
ХШв.).Стр.
Гнездо поселений у Монастырщина.Стр.
Гнездо поселений у дд.Красное-Исаковские Выселки. Стр.74 Раздел
Неукрепленные поселения, возникшие в конце XIII - 3-й четверти ХГУвв.Стр.
Характеристика территорий поселений, их площади и планировки.Стр.
Структура расселения и характеристика заселенности района Куликова поля в конце XIII - 3-й четверти Х1Ув. Стр.
Гнездо поселений в урочище «Грязново».Стр.
Гнездо поселений в долине Дона у д. Татинки. Стр.
Гнездо поселений у дд. Исаковка - Красное.
Правобережье р. Мокрая Табола.Стр.
Гнездо поселений в долине р. Вединец (правый приток р. Мокрая Табола). Стр.
Раздел
Структура расселения и характеристика населенности района Куликова поля в середине XIII - 3-й четверти Х1Увв. Стр.
Глава
Древнерусские городища конца ХП-середины ХШвв. района Куликова поля на Верхнем Дону Раздел
Городища древнерусского времени (середина ХН-начало
ХУвв.) лесостепной зоны правобережья Верхней Оки. Стр.
Раздел
Древнерусские городища конца ХИ-серединыХШвв. района
Куликова поля. Стр.
Городище конца XII - 1-й половины ХШвв. у пос.
Красные Буйцы. Стр.
Городище конца XII - 1 -й половины ХШвв. у д. Устье
Чичино городище). Стр.
Городище конца XII -1-й половины ХШвв. у д.
Колодези (Богдановский городок). Стр.
Городище конца XII -1-й половины ХШвв. у д.
Красное (Пустое Красное городище).Стр.
Городище конца XII - 1-й половины ХШвв. у
Архангельское (Чур-Михайловское).Стр.
Городище конца XII - 1-й половины ХШвв. у Долгое. Стр.
Городище конца XII - 1-й половины.ХШвв. у д.
Зайчовка и Лаврово (долина р. Красивая Меча).Стр.
Глава
Древнерусские грунтовые могильники конца XII - 3-й четверти XIVbb. в бассейне Верхнего Дона Раздел
Древнерусские погребальные памятники конца XII - 3-й четверти XIVbb. района Куликова поля. Стр.
Могильник 1-й половины — середины ХШвв. у д.
Бутырки. Стр.
Могильник конца XII - 3-й четверти XIVbb. у
Монастырщина (Грызловский). Стр.
Могильник конца XII - середины ХШвв. у д.
Селезневка. Стр.
Могильник конца XII - 3-й четверти XIVbb. у д. Устье Стр.
Могильник конца XIVb. у д. Федоровка. Стр.
Могильник конца XII - 3-й четверти XIVbb. у д.
Исаковские Выселки. Стр.
Раздел
Погребальные памятники конца XII-XIVbb., расположенные на сопредельных с Куликовым полем территориях. Стр.
Глава
Материальная культура древнерусских археологических памятников конца ХП-третьей четверти ХТУвв. района Куликова поля Раздел
Керамический материал древнерусских археологических памятников конца XII — 3-й четверти Х1Увв. района
Куликова поля. Стр.
Раздел
Материальная культура древнерусских археологических памятников конца XII — 3-й четверти Х1Увв. района Куликова поля (предметы из черного, цветного металла, стекла).Стр.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Гоняный, Михаил Иванович
В изучении истории Древней Руси периода феодальной раздробленности (середина ХП-Х1Увв.) отечественными историками и археологами достигнуты большие успехи. Это время рассматривается как новый, поступательный этап в развитии феодализма. Важную роль в изучении проблем этого периода играет археологическая наука, в сферу анализа которой все более включаются не только памятники XII -1-й половины ХШвв., но и последующего времени.
На протяжении последних десятилетий усиливается интерес и к периферийным районам Руси, к их политической, экономической жизни, к их взаимоотношениям с населением других политических образований, что имеет принципиальное значение не только для исследования политической истории, исторической географии, но и для понимания вообще процесса развития феодальных отношений на Руси.
Одним из таких районов является юго-восточная окраина Древнерусского государства. Важно отметить, что археологическое изучение древнерусских памятников проводится интенсивно в целом на территории Древней Руси, успешно исследуются территории отдельных земель-княжений. Этого нельзя сказать о памятниках юго-восточной окраины Руси, в том числе о районе Верхнего Подонья. Одной из ключевых территорий на Верхнем Дону является Куликово поле.
До недавнего времени Куликово поле - место важнейшей в истории формирования русского народа и его государства битвы - не было предметом систематических археологических исследований. История Поля началась 8 сентября 1380г. Слабо был изучен и район Куликова поля - Верхний Дон, северная окраина лесостепной зоны. Неизвестной оставалась история заселения и хозяйственного освоения Поля. В конечном счете, в нашем распоряжении не было научного представления о ландшафте Куликова поля ХИ-Х1Увв., и более того - многим историкам неизвестна даже его современная конкретная топография. Эти вопросы до последнего времени оставались по существу неизученными, хотя необходимость таких работ отмечалась в ряде публикаций (Горский А.В. 1983. С. 15, 42; Скрынников Р.Г. 1983. С. 43-70; Шкурко А.И. 1983. С. 225-233; Флоренский К.П. 1984. С. 41; Курнаев С.Ф. 1980. С. 4).
Основной задачей настоящей работы является изучение историко-природных процессов, происходивших на протяжении более чем 150 лет (конец XII - 3-я четверть XIVbb.) в бассейне Верхнего Дона. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: изучение истории заселения и хозяйственного освоения древнерусским населением Верхнедонского региона - юго-восточной окраины Руси в XII-XIVвв. (на участке от г. Епифань до устья р. Рыхотка); определение времени начала и направления заселения Верхнего Подонья, причин его запустения; установление основных черт расселенческой структуры древнерусского населения лесостепного Подонья в конце XII-XIVbb.; исследование городищ верховий Дона, уточнение их датировки, планировочных особенностей, назначения и причин гибели; изучение общих черт и особенностей древнерусских погребальных памятников конца XII-XIVbb. на Верхнем Дону; разработка вопросов взаимодействия природы и человека на северной окраине лесостепной зоны в древнерусское время (почвенно-геоморфологического расположения археологических памятников); изучение материальной культуры древнерусского населения рассматриваемого региона с целью датировки памятников.
Процессы, рассматриваемые в предлагаемом исследовании, хронологически занимают отрезок времени с конца XII по 3-ю четверть XIVbb., который, в свою очередь, можно разделить на предмонгольсхий и золотоордынский этапы.
С конца ХИв. в результате активной внешней политики ряда русских князей по отношению к донским половцам, территория Верхнего Подонья становится относительно спокойной и благоприятной для активного освоения русским земледельческим населением незаселенных высокоплодородных лесостепных просторов (Гоняный М.И., Зайцев А.К 1990. С. 149, 150). Батыево нашествие в значительной мере затормозило заселение края, с середины ХШв. наблюдается отток населения в более безопасные регионы.
Некоторая стабилизация в русско-золотоордынских отношениях конца XIII-XIVbb. благоприятно влияет на процессы заселения Поля, появляются новые поселения, наблюдается рост численности населения.
Сложные внутриполитические и экономические процессы в Золотой Орде конца 50-х гг. XIVb., связанные с периодом так называемой «великой замятии», негативно влияют на жизнь населения окраиных земель, находившихся под юрисдикцией Орды (ДДГ.1950. С. 29; Егоров В.А. 1985. С. 42). С 70-х годов XIVb. начинается массовый отток населения из районов Верхнего Дона и, по-видимому, к концу XIVb. происходит полное запустение региона (Шебанин Г.А. В печати).
В предлагаемой работе рассматриваются материалы древнерусских археологических памятников, расположенных в бассейне Верхнего Дона, на участке от его истоков до устья р. Рыхотка. Изучение Верхнедонского региона в настоящее время лишь начинается. Разведочные работы проводятся у истоков Дона в районе Иван-Озера. Более 20 лет исследуются древнерусские памятники в районе Куликова поля (выявлено и в разной степени изучено более 250 древнерусских поселений, городищ, грунтовых могильников). 112 памятников известно в бассейне р. Красивая Меча. Их поиск был начат около 40 лет назад. Разведками обследовались долинные участки Мечи, водоразделы меньше интересовали исследователей. Поисковыми работами последних лет в верховьях Красивой Мечи и ее притоков удалось выявить 61 памятник конца ХП-Х1Увв. Сплошное обследование бассейна верховий Дона и как следствие выявление значительного числа поселений, позволяют подойти к решению вопросов, связанных с процессами заселения и хозяйственного освоения региона древнерусским населением ХП-Х1Увв. Однако с достаточной достоверностью решать эти вопросы можно пока лишь на материалах, полученных при изучении памятников района Куликова поля.
Куликово поле расположено на севере Среднерусской возвышенности, на северной окраине лесостепной зоны. На основании Книги Большому Чертежу, в сопоставлении со свидетельствами «Задонщины», «Сказания о Мамаевом побоище» и материалами писцовых книг известно, что в ХУ-ХУИвв. под Куликовом полем подразумевалось пространство, включающее почти всю восточную часть водораздела Верхней Оки (истоки Снежети, Исты, Упы, Плавы и Соловы) и Верхний Дон (истоки Непрядвы и Мечи), восточным пределом Поля в районе устья Непрядвы является Дон (Кучкин В. А. 1980. С. 16-18).
Эти известия соответствуют географическим представлениям XVIII- начала Х1Хвв. (Щекатов А. 1804. С. 961-962). О протяженности Поля вдоль Дона позволяет судить надпись «Куликово поле» на рукописной карте Епифанского уезда конца 70-х годов ХУШв. (Гоняный М.И., Зайцев А.К., Маркина Е.Д., Фоломеев Б.А. 1985. С. 49). Начинаясь у р. Сукромны, приблизительно в 15км выше течения Непрядвы, надпись заканчивается за р. Рыхоткой, перекрывая в целом расстояние около 40км.
Важно отметить, что уже в конце ХУШв. существовали и иные представления о размерах и положении Куликова поля. Например, в «Описании города Епифани с уездом» рукописного Атласа Тульской губернии конца ХУШв. Полю отводится место «между Доном и Непрядвой в пятнадцати верстах от города, оно в окружности имеет около пятидесяти верст» (Гоняный М.И., Зайцев А.К., Маркина Е.Д., Фоломеев Б. А. 1985. С. 50). Показателен следующий пример «узкого», исключающего левый берег Непрядвы, понимания пределов Куликова поля. В отличие от остальных владений Епифанской вотчины А.М. Голицина, находившихся на левом берегу нижней Непрядвы, небольшой участок, принадлежавший ему к востоку от Непрядвы, в хозяйственной переписке постоянно сопровождается указанием «Куликово поле» (Гоняный М.И., Зайцев А.К., Маркина Е.Д., Фоломеев Б.А. 1985. С. 50). По современным представлениям, Поле включает в себя пространство, ограниченное на севере и востоке рр. Непрядвой и Доном, а на юге -линией населенных пунктов Орловка-Ивановка-Шаховское-Самохваловка (Решение исполкома Тульского областного Совета депутатов трудящихся «Об утверждении границ охранной зоны и зоны регулирования застройки Куликова поля. 1982. С. 89).
Начавшееся в 20-е годы Х1Хв., в связи с проектированием и строительством памятника Дмитрию Донскому, топографическое и историческое изучение Поля способствовало закреплению узкого определения географического понятия «Куликово поле».
Указанное «широкое» (историческое) и «узкое» (современное) понимание пределов Поля следует учитывать при изучении исторического памятника. Сосредотачивая в исследовании внимание на территории Куликова поля в современном представлении, приходится, особенно при реконструкции ландшафта, рассматривать близлежащие территории левобережья Дона, говорить о «районе Куликова поля».
Комплексные исследования, на результатах которых проведено диссертационное исследование, были сосредоточены на площади около 1600 кв.км, на участке, ограниченном с севера пос. Епифань, с юга - р. Рыхоткой, с востока и запада - реками Дон и Непрядва (рис. 1).
Практически полное отсутствие информации о наличии археологических памятников древнерусского времени определило направление исследований: с одной стороны разработку методики сплошного многократного обследования территории с целью выявления и первичного изучения памятников археологии, с другой — выбор и комплексное междисциплинарное исследование опорных памятников.
Разведочные работы включают сплошное обследование пешими маршрутами как долинных, так и водораздельных участков, причем не менее трех-четырех раз, выявление памятников, сбор подъемного материала, на наиболее информативных объектах по специально размеченной сетке квадратов с использованием детекторов металла, шурфовку, определение их площади, планировки, количества дворов, производственных и хозяйственных комплексов. На всех производится инструментальная топографическая съемка, фотофиксация. В процессе разведок выявляются наиболее информативные опорные памятники, на которых помимо разведочного комплекса исследований выполняется геофизическая разведка, стационарные, широкой площадью, раскопки, комплекс палеогеографических, палинологических, карпологических, археозоологических и других работ.
К настоящему времени завершается первый этап изучения Куликова поля, выявлено и в различной степени изучено 5 городищ, 6 грунтовых могильников, около 250 неукрепленных поселений, которые, как правило, концентрируются на участках протяженностью 1.5-Зкм, образуя гнезда. По степени изученности и соответственно по уровню информативности памятники можно разделить на несколько групп.
В первую следует включить комплексно исследованные, раскопанные полностью или широкой площадью городища, селища и могильники (5%).
Ко второй группе можно отнести памятники, раскопанные небольшой площадью, частично или полностью обследованные геофизическими, палеогеографическими методами (13%).
Третья группа представлена малоизученными памятниками, когда лишь определена их площадь, иногда планировка, датировка, проведены топографические работы (69%).
Четвертая объединяет недавно выявленные, неизученные памятники (13%).
Несмотря на то, что невысок процент памятников первых двух групп, можно говорить о значительной информативности древнерусских поселений региона. Особую роль для повышения информативности археологических источников 3 и 4 групп, объектов разрушенных, расположенных в тех местах, где невозможен полный комплекс междисциплинарных исследований, играют всесторонне изученные опорные памятники. Данные по их ландшафтной приуроченности, полученные в результате археолого-палеогеографических исследований, оказывают неоценимую помощь при проведении разведочных работ и особенно в процессе локализации поселений отдельного гнезда памятников.
Археологическое изучение региона начато с исследования приустьевой части р. Непрядвы - бесспорного ориентира Куликовской битвы, ключевого участка Поля в его «узком» (современном) понятии. В низовьях р. Непрядвы, в центре Поля на р. Смолке, на протяжении ряда лет проводятся разведочные работы, исследован ряд опорных памятников древнерусского времени (раскопана сохранившаяся часть поселения Монастырщина 2В, остатки двух крестьянских дворов на поселении Монастырщина 3, изучены жилые, гончарные, металлургический комплексы на поселении Монастырщина 5, полностью раскопаны поселения-летники Смолка 2, Березовка 4, селище-однодворок Березовка 5, городище Красные Буйцы, продолжаются раскопки грунтового могильника в с. Монастырщина), завершен комплекс палеогеографических работ на предполагаемом месте Куликовского сражения. В результате удалось сделать его научно-обоснованную реконструкцию ко времени битвы, дать рекомендации по музеефикации.
Параллельно проводится изучение Куликова поля в «широком» (историческом) понятии, т.е. региона в целом. Разведками охвачена территория около 1600 кв.км, выявляется структура заселения и хозяйственного освоения края в древнерусское время. Начато междисциплинарное изучение ряда ключевых участков Поля, включающих гнезда памятников, расположенных как в долинах Дона, Непрядвы, Мокрой Тоболы, у сел Монастырщина, Куликовка, у дд. Горки Красное, Устье, так и на водоразделах в верховьях балок Крюковская, Грязновская, Себинка, Смолка, Вединец, тяготеющих к древним дорогам. Комплексное исследование гнезд памятников - следующий этап в изучении древнерусских археологических памятников района Куликова поля.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных междисциплинарных исследований установлено, что район Куликова поля на Верхнем Дону начинает осваиваться русскими землевладельцами на рубеже ХИ-ХШвв. За короткий срок заселяются значительным количеством населения долинные и водораздельные территории. Скорее всего, левобережная часть Дона в домонгольское время осваивалась выходцами из Пронских земель. Не исключено, что на правобережных, задонских землях располагались владения черниговских князей.
Сопоставление поселений Верхнего Дона, возникших на наиболее опасном со стороны степи участке юго-восточного пограничья Руси, с памятниками ХП-Х1Увв. соседних территорий (юг Рязанской, Воронежская и Липецкая области) позволяет установить неизвестный письменным источникам факт продвижения русского населения в плодородные лесостепные области почти за полвека до Батыева нашествия.
Этот факт свидетельствует об изменении политической обстановки в Юго-Восточной Руси и заставляет более внимательно отнестись к тем немногим письменным свидетельствам об этом регионе, число которых несколько увеличивается к началу ХШв. В последней четверти XII - 1-й четверти ХШвв, отмечается усиленное внимание главных соперничающих сил Руси - князей Владимиро-Суздальских и князей Черниговских к Рязанской земле и юго-восточному пограничью Руси. Особый интерес представляют летописные известия о походах на Дон и на половцев Всеволода Большое Гнездо (1198г.), Романа Глебовича (1205г.), Ингвара Игоревича с «владимирской помочью» (1218г.), свидетельствующие об активной и успешной борьбе с половцами.
На рубеже ХП-ХШвв. в районе Куликова поля и на сопредельных территориях строятся городища Колодези, Красные Буйцы, Красное, Устье (Чичино), Зайчовка, Лавровское, Архангельское (Чур-Михайловское), Долговское, которые являлись первыми островками жизни на неосвоенных территориях, вокруг которых постепенно формировались гнезда древнерусских поселений. Рассматриваемые укрепленные памятники выполняли функции сторожевых пунктов (твердей), контролирующих лесостепное порубежье. Процесс колонизации Верхнедонского региона носил строго продуманный организованный характер. Расширение владений происходило за счет присоединения лесостепных территорий. Пик освоения Верхнего Подонья приходится на 1-ю половину ХШв.
В середине ХШв. в связи с ордынским нашествием наблюдается отток населения с территории Куликова поля. Количество поселений уменьшается в 5.6 раза, а уровень заселенности в 4.8 раза.
Благодаря некоторой стабилизации социально-политической ситуации в пределах Тульского баскачества, под юрисдикцией которого в ХШ-Х1Увв. находились земли Куликова поля (Егоров В.Л. 1985. С. 41-45, 53), происходит вторичное заселение Поля русскими земледельцами.
В целом, уровень заселенности и, соответственно, хозяйственной освоенности района Куликова поля в золотоордынское время сокращается, по сравнению с домонгольским периодом, почти в 3 раза.
Отток населения с земель Куликова поля, по-видимому, связан с дестабилизацией, вызванной бурными событиями периода «великой замятии». В 70-е годы ХГУв. происходит окончательный уход населения, к моменту сражения территория становится незаселенной, что согласуется со сведениями текста «Хождение митрополита Пимена в Царьград».
Памятуя о том, что земледелие лежало в основе феодальной экономики, следует обратить большее внимание на изучение сельских памятников ХН-Х1Увв. юго-востока Руси. Верхнее Подонье - в центре этого региона. Поэтому междисциплинарные исследования в этом регионе могут стать ключевыми для изучения заселения и хозяйственного освоения юго-восточной Руси ХН-Х1Увв.
По итогам проделанной более чем за два десятилетия работы наметилось несколько научных направлений, требующих дальнейших исследований. Выделилась тема, связанная с изучением сельских производств, в первую очередь, гончарного и металлургического, встала проблема изучения рязано-черниговского пограничья как домонгольского, так и золотоордынского периодов, наметилась необходимость продолжения междисциплинарного изучения погребальных памятников бассейна Верхнего Дона, тематики, связанной с освоением и обороной порубежных лесостепных территорий правобережья Верхней Оки в древнерусское время.
6/; 2„ Т. 2, псковский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Исторический факультет
Гоняный Михаил Иванович
Древнерусские археологические памятники конца XII — 3-й четверти XIV вв.