автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Древнерусский Пролог в творчестве Н. С. Лескова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Минеева, Инна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Древнерусский Пролог в творчестве Н. С. Лескова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Минеева, Инна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.С. 3-

ГЛАВА 1. Н.С. Лесков и средневековая книжность.С. 19

ГЛАВА 2. Записная книжка Н.С. Лескова с выписками из

Прологов».С. 57

ГЛАВА 3. «Византийские» легенды Н.С. Лескова 1880-1890-х гг.

§ 1. Гора. Египетская повесть (По древним преданиям).С. 86

§ 2. Повесть о богоугодном дровоколе.С. 129

§ 3. Скоморох Памфалон.С. 135

§ 4. Аскалонский злодей. Происшествие в Иродовой темнице

Из сирийских преданий).С. 173

§ 5. Сказание о Федоре-христианине и друге его

Абраме-жидовине.С. 196

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Минеева, Инна Николаевна

1880 - 1890-е гг. - новый этап в литературной деятельности Н.С. Лескова: происходят принципиальные изменения в его этических и эстетических позициях. Биография писателя этих лет отмечена обилием рецензий на сочинения церковных историков России и Запада («Отношение Римского государства и религии, П. Лошкарева», «Царская коронация - любопытные черты из богословско-исторического исследования об этом вопросе», «Исторические исследования, служащие к оправданию старообрядцев»), на исследования о русских религиозных и культурных обычаях («Борьба эфиопов с Ангелом», «След ноги Богородицы в Почаеве», «О кресте Сергия Радонежского»), Лесков создает статьи, очерки, рассказы, где критически запечатлевает национально характерные явления -немощь церковного духовенства, «глухоту и немоту» общества «ко всяким высшим вопросам» - «Край погибели», «Поповская чехорда и приходская прихоть», «Штопальщик», «Старый гений». Он непрестанно экспериментирует, творя синтетические жанровые формы. Примечательны с этой точки зрения цикл новелл во вкусе XVIII столетия «Заметки неизвестного», притчеобразные «Рассказы кстати», сказ-воспоминание «Тупейный художник», мемуарная повесть «Юдоль» и др.1 Обратившись в 1880 - 1890-е гг. к идеалам «хорошо прочитанного Евангелия»,2 Лесков первостепенную задачу художника видит теперь «в служении тому, чтобы Царство Божие настало на земле как можно скорее и всесовершеннее». Подобная устремленность поддерживалась в первую очередь очень значимым для автора духовным диалогом с Л.Н. Толстым. В толстовском гуманизме ему особенно дорога мысль о сущности христианского учения (<.> христианство есть учение жизненное, а не отвлеченное . в Евангелии не столько Горелов А.А. Лесков Н.С. // Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. Т. 3. М., 1994. С. 340-348.

2 Письмо Н.С. Лескова М.А. Протопопову от 23 декабря 1891 г. Лесков Н.С. Собр. соч.: В 11 т. Т. 11. М., 1958. С. 509. Далее ссылки на это издание с указанием тома римской цифрой и страниц арабскими цифрами в круглых скобках со знаком звездочки ( )*. путь к небу», сколько «смысл жизни» .» (XI, 509)*). В новозаветной религии писатель находит и те вечные нравственные начала - идею любви, действенной помощи ближнему, - которые, по его мнению, способны противостоять разрушительным процессам, наблюдаемым в пореформенной России.

Именно в 1880-1890-е гг., когда воззрения Лескова на жизнь стали ближе к христианскому идеалу, он глубоко и серьезно изучает древнерусский переводной памятник - Пролог - и на основе его сюжетов создает сорок пять оригинальных пересказов: цикл "Легендарные характеры. Опыт систематического обозрения", включающий тридцать шесть "прилогов", а также девять легенд ("Гора", "Повесть о богоугодном дровоколе", "Прекрасная Аза", "Легенда о совестном Даниле", "Скоморох Памфалон", "Лев старца Герасима", "Аскалонский злодей", "Сказание о Федоре-христианине и о друге его Абраме-жидовине", "Невинный Пруденций") (далее: девять легенд).

Эти легенды являлись предметом рассмотрения критиков, ученых, писателей. В конце XIX - 1-й трети XX столетий одни считали его пересказы старинных произведений, безусловно, талантливыми, другие порицали автора за "бледное <.> риторически-сентиментальное подражание средневековому первоисточнику".4 Негативное отношение высказывалось известным критиком, автором первой монографии о Лескове А.Л. Волынским: "<.> Древние христианские сказания в передаче Лескова <.> читаются томительно, вяло.".5 Сходная характеристика содержится и в специальном исследовании по истории древнерусского Пролога В.А. Перетца.6 Однако среди тех, кто выделял и особо ценил эту сторону лесковского творчества, были известные историки, медиевисты, литературные критики, писатели: В.О. Ключевский,7 А.Н. Веселовский,8 С.Н.

3 Высказывание Лескова об общественном служении писателя цит. по кн.: Заметки Лескова о литературе // В мире Лескова. М., 1983. С. 365.

4 Перетц В.А. К истории славянорусского Пролога. Пг., 1914. С. 17.

5 Волынский А.Л. Н.С. Лесков. Критический очерк. СПб., 1898. С. 155.

6 Перетц В.А. К истории славянорусского . С. 17.

7 Письмо Лескова В.О. Ключевскому от 6 декабря 1891 г. РГАЛИ. Ф. 275. On. 1. Ед. хр. 139. 1 л. 4

Дурылин,9 Р. Сементковский10, Д.С. Мережковский11 и др. Примером подобной высокой оценки могут служить, в частности суждения крупного исследователя апокрифов А.И. Яцимирского. Согласно его мнению, авторские пересказы проложных текстов несомненно обладают эстетическими достоинствами. Более того, А.И. Яцимирский ценил в Лескове художника очень "чуткого к красотам старых легенд".12 Примечательно, что лесковские переложения находили серьезное признание также и у зарубежных историков и переводчиков, главным образом, польских, немецких, английских (К.А. Греве, К. Валишевский, Б.-JI.

1 Я

Эджертон Толмаш и др.). Между тем в отзывах критиков и ученых конца XIX -1-й трети XX веков вопросы о мотивах обращения писателя к древнерусскому Прологу и своеобразии осмысления им древних сюжетов либо вовсе не затрагивались, либо оставались на уровне эмпирии. Однако есть ряд статей и рецензий, поражающих глубоким интуитивным проникновением в суть предмета. Наиболее авторитетными из них являются работы сторонника учения евразийства П.П. Сувчинского. Так, в статье 1921-1922 гг. "Знамение былого" он отмечал: "<.> Лесков, как очарованный, сподобился всю жизнь стоять перед чудом человеческого подвига и подвижничества и до конца понял и схватил эту героическую стихию. Недаром Лесков так любил древний Пролог и "прилоги", эти яркие, лаконичные, реально-мистические повести о "легендарных характерах", об искусах и победах человеческой воли, так близко сочетающие в прихотливо-чудесных случаях жизни Божеское и человеческое <.> Творческий мир Лескова

8 Веселовский А.Н. Легенда о Евстратии - Юлиане и сродные с ней. СПб., 1901. С. 10.

9 Дурылин С.Н. О религиозном творчестве Лескова // Христианская Мысль. Киев, 1916. № 11. С. 73-86.

10 Сементковский Р. Н.С. Лесков. Критико-биографический очерк // Лесков Н.С. Собр. соч.: В 36 т. Т. 1. М., 1921. С. 52.

11 Пильд Л. Н.С. Лесков в оценке Мережковских И Блоковский сборник XV. Тарту, 2001. (в печати). Статью Л. Пильд см. на сайте кафедры русской литературы Тартуского университета: http://w\v^v.ruthenia.ru/docurnent/382954.htrnl

12 Яцимирский А.И. К истории апокрифов и легенд в южнославянской письменности // Известия ОРЯС АН. 1909. Т. 14. Кн. 3. С. 127.

13 См.: Письма Лескова К.А. Греве за октябрь-декабрь 1888 г. и январь-апрель 1889 г. (XI, 394, 396, 400403, 412, 424)*; Эджертон В. Лесков в Англии и Америке // ЛН. Т. 101. Неизданный Лесков: В 2-х кн. Кн. 2. М„ 2000. С. 485-487.

- это нечто среднее между Прологом и былиной. Жизнь каждого, даже самого незаметного, была для Лескова сосредоточенное и значительное житие, причем это не было вдохновенным подходом к действительности изнутри, а редчайшим даром ухватывания, усматривания истинного подвига и славы в тайниках и порослях жизни".14

Научное изучение авторских переработок впервые было предпринято в 1940-е гг.* В монографии "Н.С. Лесков. В творческой лаборатории" В. Гебель рассмотрела девять легенд в контексте творчества писателя и пришла к выводу, что в пересказанных им древних сюжетах развивается центральная в его творчестве тема "праведничества". Однако герои-праведники 1880-х гг., как полагала В. Гебель, отличаются от "положительных" образов более ранних произведений: "новые праведники далеки от церкви, многие из них иноверы". По мысли ученого, проложные легенды художника ориентированы на злобу дня, писатель стремился приспособить их к философским, этическим интересам современности.15

В 1960 - начало 1990-х гг. впервые акцентировалось внимание на причины обращения Лескова к древнерусскому Прологу (В.Ю. Троицкий, С. Лоттридж, X. Маклейн и др.).16 Наиболее обстоятельно они изучены американским славистом X. Маклейном. На взгляд исследователя, писатель обратился к старинному памятнику прежде всего как источнику, содержащему "громадный запас неразвитых сюжетов", которые "нуждались в литературном оживлении". В этом плане, как считал X. Маклейн, у Лескова был еще один мотив, "направляющий его

14 Сувчинский П.П. Знамение былого (О Лескове) // Русский узел евразийства. М., 1997. С. 301-302.; Он же: Сила слабых // Исход к Востоку. Кн. 1. София, 1921. С. 4-8.

Во Введении рассматриваются только общие аспекты изучения проложных легенд Лескова. Более подробно точки зрения исследователей представлены во П-й и III-й Главах диссертации, посвященных конкретному анализу авторских произведений.

15 Гебель В. Н.С. Лесков. В творческой лаборатории. М., 1945. С. 39.

16 Троицкий В.Ю. О художественном своеобразии легенд Н.С. Лескова, написанных по материалам Пролога // Ученые записки МГПИ им. В.И. Ленина. Вопросы истории русской литературы и методики преподавания ее в средней школе. М., Т. 213. 1964. С. 302.; Lottridg S.S. Nikolaj Leskov's Moral Vision in к Прологу". "Имея местом действия древний Ближний Восток, Египет, Палестину, Византию, рассказы Пролога включили его в русло модных европейских

17 тенденций того времени". Подобно западноевропейским реалистам и неоромантикам конца XIX века (Шатобриан, Готье, Мел вилл, Конрад, Скотт),

Лесков "путешествовал во времени и пространстве в отдаленные экзотические

18 уголки земного шара". Наконец, немаловажную роль, по мнению X. Маклейна, сыграл интерес художника к истории церкви, церковной литературе и пристрастие

19 к реликвиям средневекового прошлого.

В этот же период 1960 - начало 1990-х гг. наметился и получил в дальнейшем плодотворное развитие новый аспект в изучении девяти авторских легенд. Лесковские пересказы изучались в их непосредственном отношении к первоисточникам. Исследователи соединяли при этом анализ авторских и древнерусских повествований с выявлением особенностей: 1) мировоззрения и проблематики произведений Лескова конца 1880-начала 1890-х гг. и 2) поэтики его пересказов.

Первое направление нашло свое отражение в работах отечественных и зарубежных литературоведов Б.М. Другова, В.Ю. Троицкого, А.А. Горелова, Я.Н. Яндиева, С. Лоттриджа, X. Маклейна. Всеми названными учеными отмечалась общая тенденция в работе художника над древнерусскими текстами - изменение их идейной основы. Между тем на вопрос - каковы мотивы авторских переосмыслений - исследователи отвечали по-разному. По предположению Б.М. Другова, на "ином" истолковании древних текстов сказалось "увлечение" писателя в конце 1880-х гг. христианским учением Л.Н. Толстого.20 "В соответствии с Л.Н. Толстым, - писал Б.М. Другов, - Лесков стремится the Prolog Tales // Slavic and East European Journal. Vol. 18. № 3. Fall 1974. P. 252-258.; McLean H. Nikolaj Leskov: The Man and His Art. Cambridg, 1977. P. 562-595.

17 McLean H. Nikolaj Leskov:. P. 562.

18 Там же. P. 563.

19 Там же. P. 562-565.

20 Другов Б.М. Н.С. Лесков. Очерк творчества. М., 1961. С. 108-138. 7 подчеркнуть <.> рассуждения праведников о преимуществе "любви к людям" перед "богопочитанием" и заботой о "личном спасении" ("Скоморох Памфалон"), о возможности праведной жизни человека, не исповедующего христианства ("Прекрасная Аза")".21 Позднее с точкой зрения ученого о воплощении "идеалов толстовской морали" в пересказах Лескова согласились С. Лоттридж,22 X. Маклейн,23 Ш.Д. Яндиев.24 Другие исследователи В.Ю. Троицкий и А.А. Горелов, напротив, объясняли идейные изменения стремлением писателя противопоставить "толстовскому утопизму", "его непротивленческой религии любви" свою "правду христианского толка" ("отвержение пуританства" в "Скоморохе Памфалоне").25

Второе направление - выявление своеобразия поэтики легенд - превалирует в исследованиях специалистов по фольклору, литературе древнего и нового времени В.Ю. Троицкого,26 О.А. Державиной,27 М.П. Чередниковой,28 О.Е. Майоровой,29 А.И. Опульского,30 A.M. Ранчина,31 Н. Руфанова32 и др. В процессе сличения текстов учеными были определены некоторые общие художественные приемы, используемые автором при обработке источников: -) идейная переакцентировка исходного сюжета при внешнем следовании ему; -) эпическое развертывание, драматизация, модернизация сюжета, «расцветка» его историческими, бытовыми

21 Там же. С. 115.

22 Lottridg S.S. Nikolaj Leskov's Moral Vision . P. 252-258.

23 McLean H. Nikolaj Leskov:. P. 562-595.

24 Яндиев Ш.Д. Проблематика и поэтика произведений Н.С. Лескова 1880-х гг.: Автореф. дисс . канд. филол. наук. М., 1991. С. 18-25.

25 Троицкий В.Ю. О художественном своеобразии легенд . С. 302-304.; Горелов А.А. О "византийских" легендах Лескова // Русская литература. 1983. № 1. С. 132-133.

26 Троицкий В.Ю. О художественном своеобразии легенд. С. 304-325. Он же: Некоторые сюжеты и образы древней русской литературы у Н.С. Лескова // Русская литература на рубеже двух эпох XVII -нач. XVIII в. М., 1971. С. 388-396.

27 Державина О.А. "Великое Зерцало" и его судьба на русской почве. М., 1965. С. 150-152.

28 Чередникова М.П. Об источниках легенды Н.С. Лескова "Скоморох Памфалон" // Русский фольклор. Т. XII. Л., 1972. С. 111-121.

29 Майорова О.Е. Литературная традиция в творчестве писателя (На материале произведений Н.С. Лескова): Авторф. дисс . канд. филол. наук. М., 1985. С. 16-17.

30 Опульский А.И. Жития святых в творчестве русских писателей XIX века. Michigan, 1986. С. 137-167.

31 Ранчин A.M. Легенда Н.С. Лескова "Скоморох Памфалон" и ее литературные и фольклорные источники // Этнолингвистика текста. Семиотика малых форм фольклора. М., 1988. С. 9-12.

32 Руфанов Н. Историзм Лескова // Вопросы литературы. 1990. № 11/12. С. 161-176. деталями; -) использование научных сведений по истории и этнографии в описании раннехристианских событий; -) "реалистическое" толкование чудес; -) индивидуализация персонажей за счет введения психологических мотивировок их поступков. Внимания заслуживает в данном случае замечание В.Ю. Троицкого о том, что в пересоздании средневекового материала Лесков таким образом совершенствует "реалистические принципы своего творчества".

Результатом сопоставительного анализа, а также дополнительных источниковедческих разысканий явилось установление новых фольклорных и книжных источников авторских переложений. О.А. Державина указала, в частности, на текстовые аналогии между легендой "Скоморох Памфалон" и притчей переводного сборника XVII в. "Великое Зерцало" "О богатом в непрестанных печалех сущем и о убозем вольным сердцем Господеви богу поющем".34 По мысли М.П. Чередниковой, в качестве еще одного источника этого произведения писатель мог использовать сюжет сказки "Вавила-скоморох".35

Старинные пересказы были предметом исследования в работах, посвященных выявлению природы малых жанров в художественном наследии Лескова -предания, легенды, рассказа, повести (см. статьи И.П. Видуэцкой,36 Н.Л. Сухачева л «7 и В.А. Туниманова ). В монографиях X. Маклейна и А.А. Горелова интересующие нас сочинения Лескова получили различные в терминологическом отношении жанровые обозначения: «рассказы "Пролога"» (X. Маклейн),38 «"византийские" легенды» (А.А. Горелов).39

Во И-ой пол. 1980-х гг. Н.Н. Старыгиной впервые введен в научный оборот цикл «Легендарные характеры. Опыт систематического обозрения». С точки

33 Троицкий В.Ю. О художественном своеобразии легенд. С. 304.

34 Державина О.А. "Великое Зерцало" . С. 146.

35 Чередникова М.П. Об источниках легенды Н.С. Лескова . С. 112.

36 Видуэцкая И.П. Жанр рассказа в творчестве Н.С. Лескова // Филологические науки. 1961. № 2. С. 8092.

37 Сухачев Н.Л., Туниманов В.А. Развитие легенды у Лескова // Миф - фольклор - литература. Л., 1978. С. 114-137.

38 McLean Н. Nikolaj Leskov.P. 562. зрения жанрово-композиционного своеобразия этого произведения Н.Н. Старыгина отметила главную особенность цикла - органическое сочетание в повествовании очерковости и новеллистичности.40

В середине 1990-х гг. - начало 2000 гг. девять лесковских пересказов продолжают рассматриваться и в плане проблемно-идейном (Л.Ф. Шелковникова),41 и в плане поэтики (Е.Г. Водолазкин, Ю.В. Шмелева, Е.В. Яхненко)42 Особо следует сказать о наблюдениях Е.Г. Водолазкина над спецификой авторского отбора проложных текстов. Согласно его мнению, художник предпочитает собственно русским житиям сюжеты переводные, "реалистические". Обращение писателя к первым векам христианства обусловлено, по мысли Е.Г. Водолазкина, двумя причинами: 1) это была прежде всего "форма протеста против официальной церкви"; 2) автора привлекала "необычность и красочность" древних текстов 43

На современном этапе изучения лесковских легенд впервые восстановлена творческая история отдельных произведений. Так, A.M. Ранчин, прокомментировав документы Комитета С.-Петербургской Духовной Цензуры, выявил характер переработки Лесковым текста "Скоморох Памфалон" (1886), предпринятой ввиду цензурных требований, и объяснил, что именно вызывало недовольство члена Комитета П.Г. Сватковского в "Повести о богоугодном

5) 44 дровоколе .

39 Горелов А.А. Н.С. Лесков и народная культура. Л., 1988. С. 271-273.

40 Старыгина Н.Н. Проблема цикла в прозе Н.С. Лескова: Автореф . канд. филол. наук. Л., 1985.; Она же: Циклизация в русской литературе XIX в. и творчество Н.С. Лескова // Модификация художественных форм в историко-литературном процессе. Свердловск, 1988. С. 68.

41 Шелковникова Л.Ф. "Грех" и "добродетель" в системе религиозно-нравственных ценностей Н.С. Лескова // Культура и текст. Литературоведение. 4.2. СПб.; Барнаул, 1998. С. 11-19.

42 Водолазкин Е.Г. Интерпретация древнерусского Пролога Н.С. Лесковым // Новгород в культуре Древней Руси: Материалы чтений по древнерусской литературе. Новгород, 1995. С. 157-162.; Шмелева Ю.В. Поэтика малых жанров Н.С. Лескова (1880 - 1890-е гг.): Автореф. дисс . канд. филол. наук. Иваново, 2001.; Яхненко Е.В. Жанровые традиции древнерусской литературы в творчестве Н.С. Лескова: Автореф. дисс . канд. филол. наук. М., 2002,

43 Водолазкин Е.Г. Интерпретация древнерусского Пролога.С. 157-158.

Как видим, тема "Древнерусский Пролог в творчестве Н.С. Лескова" не была предметом специального исследования. Упомянутые статьи и монографии посвящены рассмотрению только отдельных ее аспектов. Кроме того, как выяснилось в ходе нашего исследования, до сих пор не были введены в научный оборот сохранившиеся в российских архивах многочисленные творческие материалы Лескова. Между тем именно их изучение позволит открыть неизвестные ранее факты "творческой" биографии писателя, по-новому осмыслить нравственно-философское содержание и особенности поэтики пересказов Лескова. Данные обстоятельства определяют актуальность работы.

Цель диссертации - определить значение древнерусского Пролога в творчестве Лескова.

Основные задачи исследования:

- характеристика средневековых пристрастий Лескова (творческие и деловые контакты художника с известными медиевистами и историками; собирание, изучение и издание памятников древней письменности), выявление динамики постижения писателем древнерусского Пролога; комментирование авторских высказываний о функционировании и печатной традиции переводной книги; определение круга научных трудов по истории происхождения и бытования Пролога, изученных Лесковым; установление используемых печатных редакций старинного сборника; осмысление авторской логики в отборе проложных текстов, общего направления переработки писателем древнерусских сюжетов в процессе их конспектирования в записной книжке; установление даты записей и анализ способа их ведения; воссоздание творческой истории легенд «Гора», «Повесть о богоугодном дровоколе», «Скоморох Памфалон», «Аскалонский злодей», «Сказание о Федоре

44 Там же. С. 375-381. христианине и друге его Абраме-жидовине»; установление литературных и научных источников; исследование поэтики пересказов; составление сводки осуществленных и неосуществленных замыслов произведений, источниками которых были сюжеты и образы древнерусского Пролога.

Предметом исследования* в диссертации являются рукописные материалы и авторизованные печатные издания про ложных переложений писателя: записные книжки, разрозненные записи на отдельных листах, рукопись, корректуры, дарственные надписи (РГАЛИ, ОР РГБ, РО ИР ЛИ, РО РЫБ, ОГЛМТ, Дом-музей Н.С. Лескова), Собрание сочинений в 11-ти томах (СПб., 1890-1893. Т. 10, 11.) и отдельные публикации. Дополнительными источниками сведений о творческой истории произведений послужили авторские письма, статьи, пометы художника в книгах религиозной и философской тематики (ОГЛМТ, Дом-музей Н.С. Лескова) и документы С.-Петербургского Комитета Духовной Цензуры (РГИА).

Выбор пяти легенд в качестве объекта исследования обусловлен следующими причинами. В российских архивах сохранились автографы, которые в разной степени отражают истории создания только пяти названных переложений средневековых сюжетов, поэтому есть возможность проанализировать определенные стадии работы Лескова над данными произведениями. В полном составе имеются материалы (конспект проложного текста —»отдельные выписки, наброски —»рукопись / или корректура с авторской правкой —» печатный текст) к пересказам «Гора», «Скоморох Памфалон» и «Аскалонский злодей». Воссоздание их творческой истории и отдельные наблюдения над историей «Повести о богоугодном дровоколе» и «Сказания о Федоре-христианине и друге его Абраме-жидовине» (конспект проложного текста —» печатный текст) поможет, таким Искренне благодарю сотрудников РГАЛИ, ОР РГБ (г. Москва), РО ИР ЛИ, РО РЫБ, РГИА (г. Санкт-Петербург), Дома-музея Н.С. Лескова и ОГЛМТ (г. Орел), КГКМ (г. Петрозаводск), а также сотрудника Дома-музея Л.Н. Толстого Т.Н. Архангельскую (Ясная Поляна) за предоставленные сведения и материалы. образом, более точно и объективно разрешить поставленные в исследовании задачи.

Сделаем еще одно замечание о материалах. В 1886-1887 гг. Лесков включает пересказы двух проложных сюжетов "Слово о кузнеце, иже молитвою воздвигнутися горе и воврещися в Нил реку" (7 октября) и "Слово о купце" (14 июля) в цикл "Легендарные характеры". Позже в 1888-1889 гг. сюжеты цикла были вновь переработаны и составили новые редакции произведений (соответственно - "Гора" и "Аскалонский злодей"). Поэтому в реконструкции творческой истории вышеуказанных переложений в качестве еще одного источника используются материалы "Легендарных характеров".

В процессе восстановления творческой истории легенд важной подготовительной работой было установление текстов произведений, т.е. исправление механических (орфографических, грамматических) ошибок, появившихся вследствие типографского набора рукописи и незамеченных автором в процессе ее правки. Как показали сличения текстов, такие случаи единичны.

Методологическая основа. В диссертации использованы различные методы научного исследования: источниковедческий и текстологический подходы к рукописным и печатным источникам сопрягаются с историко-литературным. Следует оговорить применение текстологического метода. В диссертационном исследовании данный аспект используется как вспомогательный45 в ходе рассмотрения записной книжки, в которой Лесковым законспектировано сто четыре проложных сюжета, и восстановлении творческой истории пересказов. В работе используются некоторые принципы текстологического анализа, сформулированные в трудах текстологов древней (петербургская школа Д.С. Лихачев)46 и новой литературы (Б.В. Томашевский, С. Бонди, С.А. Рейсер, Б.С.

45 См. об этом: Гришунин A.JI. Исследовательские аспекты текстологии. М., 1998. С. 198.

46 Лихачев Д.С. при участии А.А. Алексеева и А.Г. Боброва. Текстология на материале русской литературы Х- XVII веков. СПб., 2001.

Мейлах, Л.Д. Громова-Опульская, А.Л. Гришунин):47 Важнейшими задачами текстологического исследования лесковских текстов являются:

- изучение предыстории произведения (факты, предрасположившие писателя к творческой работе);

- выявление рукописных и печатных источников текста произведения;

- восстановление творческого процесса создания произведения, т.е. движения текста от замысла к окончательному варианту: проникновение при этом в динамику авторского замысла; прослеживание хода мыслей писателя, вызревания и развертывания идей и образов на каждом этапе создания текста; установление последовательности изменения его замысла; анализ мотивов, которыми руководствовался автор, изменяя текст;

- установление редакций и вариантов текста путем анализа разночтений и путем выяснения их смысла; выявление их генеалогии и составление классификации;

- восстановление биографического и исторического фона, повлиявшего на создание произведения или его переработку;

- датировка автографов, выявление их особенностей;

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в привлечении всех архивных материалов (список документов из 8 архивов включает 74 единицы). Практически все они впервые введены в научный оборот. В работе собраны воедино сведения о рукописных и печатных памятниках богослужебного содержания и «четьих» книгах, которые некогда составляли часть лесковской

47 См.: Томашевский Б.В. Писатель и книга. Очерк текстологии. М., 1959.; Бонди С. Черновики Пушкина. М., 1978.; Рейсер С.А. Из истории русской текстологии // Филологические науки. 1966. № 1. С. 16-23.; Он же: Основы текстологии. JI., 1978.; Мейлах Б.С. О методологии исследования "творческой лаборатории" классиков // Русская литература. 1972. № 3. С. 42-56.; Громова-Опульская Л.Д. Лев Толстой и проблемы текстологии // Славянские литературы: XVIII Международный съезд славистов. М., 1978. С. 326-340.; Она же: Принципы "научной критики" текста // Проблемы изучения культурного наследия. М., 1985. С. 364-366.; Она же: Теоретические основы генетической критики и практические задачи текстологии // Советско-французский коллоквиум "Рукописи писателей и теоретические проблемы издания (сентябрь 1989 г.). Резюме докладов. Л., 1991. С. 10. Гришунин А.Л. Исследовательские аспекты текстологии. М., 1998. библиотеки; представлена переписка писателя с крупнейшими учеными-медиевистами; рассмотрен вопрос об изучении и издании им средневековых текстов. На основании исследования писем и статей предложена новая трактовка суждений Лескова об «отреченности» православной церковью «допетровского» Пролога. В результате анализа творческих материалов выявлено восемь неосуществленных замыслов произведений, которые писатель предполагал создать по мотивам старинной книги. Привлеченная к исследованию записная книжка с выписками ста четырех проложных текстов помогла определить, в чем состоял интерес художника к древнерусскому сборнику кратких житий и поучений (принципы отбора сюжетов, подробности и специфика работы с Прологом). В диссертации реконструирована творческая история пяти легенд -движение текста от замысла к окончательному варианту. При этом раскрывается ход мысли Лескова, адаптация старинных сюжетов к его нравственно-философским воззрениям. При воссоздании творческой истории переложений впервые использован текстологический метод. Предпринятые источниковедческие разыскания помогли значительно расширить содержащиеся в современных Собраниях сочинений писателя историко-литературные комментарии к окончательным текстам «Гора» и «Скоморох Памфалон». Откомментированы неизвестные ранее авторские выписки из сочинения епископа Еленопольского Палладия «Лавсаик, или повествование о жизни святых и блаженных отцов», которые были реализованы писателем в повести «Скоморох Памфалон». Установлена дата сделанных конспектов текстов из Пролога в записной книжке (1886 г.), что может найти применение в практической работе археографов по описанию фондов Лескова.

Теоретическая и практическая ценность работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории русской литературы, в семинарах по творчеству Н.С. Лескова, в научных работах, посвященных проблеме традиции средневековой книжности в творчестве писателей Нового времени (JI.H. Толстой, А.С. Суворин, Д.В. Григорович, В.М. Гаршин, A.M. Ремизов и др.).

Разработанный историко-литературный комментарий к легендам «Гора» и «Скоморох Памфалон» будет использован в эдиционной практике: войдет в соответствующие тома Полного Собрания сочинений Н.С. Лескова в 30-ти томах (издательство «Терра»). В нем содержатся значительные дополнения комментариев, содержащихся в 11-ти (М., 1958. Т. 8. С. 579-587; 600-610) и 12-ти томном (М., 1889. Т. 10. С. 397-398; 400-402) Собраниях сочинений писателя.

Апробация основных положений и выводов диссертации была осуществлена в докладах на конференциях: "Междисциплинарный семинар - 3" (Петрозаводск, 2000 г.), "Образы России в научном, художественном и политическом дискурсах (история, теория, педагогическая практика)" (Петрозаводск, 2000 г.), "Русская историческая филология. Проблемы и перспективы" (Петрозаводск, 2000 г.), "Текст-2000" (Ижевск, 2001 г.), "Писатели Орловского края и мировой литературный процесс (К 170-летию со дня рождения Н.С. Лескова, 130-летию Л.Н. Андреева и 120-летию Б.К. Зайцева" (Орел, 2001 г.) "Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях" (С.-Петербург, 2002 г.). По теме исследования опубликовано шесть статей:

1. Цикл очерков Н.С. Лескова «Легендарные характеры» и его древнерусские источники (повесть о «Зеноне-златокузнеце») // Междисциплинарный семинар - 3. Петрозаводск, 2000. С. 73-75.

2. Византийская легенда в творчестве Н.С. Лескова // Образы России в научном, художественном и политическом дискурсах (история, теория, педагогическая практика): Материалы научной конференции (4-7 сентября 2000 года). Петрозаводск, 2001. С. 129-134.

3. К проблеме интерпретации «древле-печатного» Пролога Н.С. Лесковым // Русская историческая филология. Проблемы и перспективы. Доклады Всероссийской научной конференции памяти Н.А. Мещерского (18-20 октября 2000 г.). Петрозаводск, 2001. С. 344-352.

4. К проблеме генезиса художественного образа в творчестве Н.С. Лескова (повесть «Гора») // Юбилейная Международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского государственного университета. Материалы. Вып. I: Н.С. Лесков (ОГУ, сентябрь 2001). Орел, 2001. С. 46-52.

5. Записная книжка Н.С. Лескова с выписками из «Прологов» как прототекст цикла очерков «Легендарные характеры» // Кормановские чтения. Вып. 4. Материалы Международной конференции «Текст-2000» (апрель 2001). Ижевск, 2002. С. 121-127.

6. Из историко-литературного комментария к легенде Н.С. Лескова «Скоморох Памфалон»: древнерусские источники // Формирование активной языковой личности в социокультурных условиях. Материалы Международной научно-практической конференции. СПб., 2002. С. 140-142.

Работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной целевой программы "Интеграция" "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 2001-2002 гг." (направление 1.5.; проект 35).

Структура диссертации. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического раздела, списка шифров хранения привлеченных к исследованию архивных документов и четырех приложений. Приложение I -описание записной книжки Н.С. Лескова с выписками из «Прологов» (РГАЛИ Ф. 275. On. 1. Ед. хр. 108.) с указанием авторского (или неустановленного лица) наименования проложной статьи, ее названия в древнерусском памятнике и происхождения (патериковый источник). Приложение II - историко

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Древнерусский Пролог в творчестве Н. С. Лескова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период с 1886 по 1890-е гг. по мотивам древнерусского Пролога Лесков создает оригинальный цикл "Легендарные характеры" и девять "византийских" легенд. Написанию пересказов предшествовало внимательнейшее изучение им функционирования и печатной традиции переводного сборника. В этом плане основополагающим научным трудом для Лескова стало исследование известного профессора Киевской Духовной Академии Н.И. Петрова "О происхождении и составе славяно-русского печатного Пролога (Иноземные источники)" (Киев, 1875.). Именно наблюдения Н.И. Петрова того времени об "изъятии" из Прологов XVII века статей, отличающихся "обилием чудесного элемента и апокрифическим характером", повлияли на выбор художником источника своих произведений -первого полного издания Пролога 1642-1643 гг. Печатную редакцию византийской книги 1642-1643 гг. писатель назвал «отреченной», «отставной», не пользующейся церковным авторитетом. Как подтверждают исторические факты, данная автором характеристика «допетровской» редакции Пролога точна: определения «отреченная», «отставная» использованы им в метафорическом значении, т. е. - «неисправленная», «запрещенная» (см. «никоновские» реформы 1653-1658 гг.). В таком осмыслении «древле-печатного» сборника также ощутимо и воздействие на Лескова выводов, сделанных митрополитом Московским Макарием о характере «книжной справы» церковных книг в XVII столетии (см. рецензию писателя на книгу митрополита Макария «Патриарх Никон в деле исправления церковных книг и обрядов» (М., 1881.)). Лесков, как известно, особо ценил те старинные памятники, которые избежали правки со стороны церковной цензуры.

Из Пролога 1642-1643 гг. Лесков (или неустановленное лицо) фиксирует в записной книжке сто четыре сюжета. Текстологический анализ этого документа убеждает в том, что именно критерий "художественности" предопределил писательский выбор определенного типа проложных повествований. Лескова заинтересовали в древнерусском сборнике в первую очередь тексты патерикового происхождения. Это сюжеты эпически разработанные, их отличает занимательность, сильно выраженная конфликтность, острота и динамизм.

По нашим наблюдениям, зафиксированные в записной книжке тексты образуют несколько сюжетно-тематических групп. Выделяются следующие: 1) примеры согрешивших, но искупивших грех покаянием священнослужителей и монахов; примеры павших, но раскаявшихся мирян (разбойники, блудницы); 2) w ч^ Г и примеры деятельной христианскои любви, проявляющейся в делах милосердия, помощи ближнему; 3) примеры высокой святости и благоугождений Богу в миру (благочестивые миряне); 4) примеры христианского совершенствования в подвиге послушания; 5) примеры "нарушения" заповеди любви к ближнему (сребролюбие).

Как свидетельствует наше исследование, записная книжка является своеобразным прототекстом цикла "Легендарные характеры" - конспекты идейно и текстуально практически совпадают с "прилогами" "систематического обозрения" (см. проложные статьи, включающие мотивы «падение в блуд», «борьба с плотскими вожделениями»). Проделанный анализ конспектов также позволяет сделать вывод о том, что идеи, образы и ситуации отобранных текстов созвучны общему духу творчества писателя (например, "духовный склад" образов благочестивых мирян из Пролога близок внутреннему миру лесковских героев-праведников). Общая художественная концепция легенд родственна этическим воззрениям позднего Лескова (ср. выбранные в старинном сборнике тексты о делах милосердия с суждениями писателя о деятельной христианской любви в письмах, его пометы в книгах религиозно-философской тематики).

Позднее материалы записной книжки послужили сюжетной основой для написания "византийских" легенд - "Гора", "Повесть о богоугодном дровоколе", "Скоморох Памфалон", "Аскалонский злодей", "Сказание о Федоре-христианине и о друге его Абраме-жидовине". Выбранные художником сюжеты для самостоятельных пересказов созвучны также с проблематикой и образами его более ранних произведений (ср. тема несовпадения христианских заповедей с государственной властью в проложной «Памяти отца нашего Феодула епарха» и лесковском романе «Захудалый род»; образ «златокузнеца» в древнем «Слове о кузнеце, иже молитвою сотвори воздвигнутися горе и воврещися в Нил реку» и о. Савелий Туберозов в «Соборянах»).

Следует отметить, что Лесков в разной степени перерабатывает источники: в одном случае он точно следует ходу и логике проложного сюжета ("Повесть о богоугодном дровоколе"), в другом - свободно пересказывает исходный текст ("Гора", "Аскалонский злодей", "Скоморох Памфалон") и, наконец, в третьих -использует проложную историю только в финальной части произведения ("Сказание о Федоре-христианине и друге его Абраме-жидовине").

В письмах современникам, предисловиях и послесловиях к «византийским» легендам Лесков раскрывает принципы своих переделок древнерусских текстов. Эстетической задачей автора было восстановить «быт того мира, которого мы не видали» («Скоморох Памфалон»), обработать «исторические и обстановочные части» старинного повествования («Гора»), «обнять и оживить этот 2000 лет уснувший мир <.> погружаться в Сирию и Египет» («Аскалонский злодей»), «пересказать» древний сюжет близко «фактически к подлиннику» ("Повесть о богоугодном дровоколе", «Скоморох Памфалон»).

Как показало наше исследование, работа писателя по созданию произведений, органично связанных с Прологом, начиналась с выбора в записной книжке конспектов старинных сюжетов. Отметим при этом, что почти невозможно определить, сразу же по ходу чтения или переписывания Лесков отбирал проложные истории для художественных переложений или, наоборот, более поздний «просмотр» сделанных записей побуждал его к творческой разработке тех или иных сюжетов. На основе конкретного анализа первоисточников с авторскими записями можно сделать вывод: конспекты представляют собой во многом уже переосмысленные художником тексты древней книги. На начальном этапе их освоения Лесков -) производит правку концептуального характера, вступая тем самым в полемику с проложивши сюжетами; -) раскрывает потенциально заложенные в них темы; -) выделяет в текстах и фиксирует в записной книжке ключевые с его точки зрения эпизоды; -) подвергает проложные образы переоценке; -) индивидуализирует персонажей за счет введения психологических мотивировок их действий, развития монологов и драматизации эпизодов; -) излагает церковнославянские тексты на современном русском языке за исключением важных в идейном плане моментов. Далее следовало создание собственных произведений. На этой новой стадии творческой работы продолжалось осмысление текстов-источников. Общим направлением усилий автора являлось: расширение нравственно-философского содержания сюжетов; углубление отдельных проложных ситуаций при сохранении присущей конспекту последовательности сюжетного хода; дальнейшая индивидуализация и психологизация образов; в процессе сюжетных преобразований, порождающих новые художественные смыслы, происходило формирование жанра повести, сказания. Следующий этап - переработка текстов и создание их новых редакций и вариантов. На данной стадии Лесков обычно расширяет исторический фон первоисточников, вносит в повествования новые нравственно-социальные и нравственно-философские аспекты, изменяет архитектонику произведений, вводит других персонажей и множество побочных сюжетных линий, детально прорисовывает образы главных персонажей, актуализирует те или иные темы пересказов за счет включения в них эпиграфов или их издания в составе уже ранее опубликованных произведений. Последняя стадия авторской работы по преобразованию текстов завершалась стилистической правкой.

В результате изучения творческой истории "византийских" легенд полнее раскрылась сущность переделки Лесковым древних сюжетов. Важно отметить, что наши разыскания значительно дополняют наблюдения исследователей о своеобразии поэтики лесковских пересказов этого ряда (см. статьи В.Ю. Троицкого, О.А. Державиной, М.П. Чередниковой и др.). Итак, для творческого метода писателя, как он проявился в легендах, характерно:

1. Автор исключает в своих произведениях религиозную сентенцию (чаще всего это была библейская цитата), выполнявшая в исходном тексте функцию своеобразного "резюме" изложенного;

2 1 I W U W

Проложныи текст художник переводит на современный русскии язык. Однако при этом он по-церковнославянски цитирует и маркирует кавычками "узловые" и поворотные в идейном плане фрагменты (см., например, сцена "соблазнения" в "Горе"; "моление столпника Феодула" в "Скоморохе Памфалоне"). Такое необычное сочетание в повествовании "авторского" и "проложного" слова обусловлено прежде всего намерением Лескова убедить читателя в достоверном описании древних событий. Подчеркнем, что стремление к документальности, точности изображаемого - черта поэтики всего лесковского

447 творчества;

3. В процессе преобразования текста-источника писатель заостряет в нем важные моменты путем: а) изменения его названия («Память преподобного отца нашего Феодула епарха» и «Скоморох Памфалон», «Слово о купце» и «Аскалонский злодей»), б) графического "интонирования" (выделение слов курсивом или их подчеркивание), варьирования ключевых выражений («Гора»), в) градации, нагнетения драматической коллизии («Повесть о богоугодном дровоколе», «Аскалонский злодей», «Сказание о Федоре-христианине и друге его Абраме-жидовине»), г) введения "сюжетных" повторов («Гора»), д) присочинения новых сюжетных ходов («Гора», «Скоморох памфалон») д) усложнения семантики проложных эпизодов за счет их ассоциативного соотнесения с библейскими

447 См. об этом: Лужановский А.В. Документальность повествования - жанровый признак рассказов Н.С. Лескова // Русская литература. 1980. № 4. С. 150-157. текстами («Гора»), е) расширения нравственно-философского плана произведения путем введения библейских и философских цитат, реминисценций и аллюзий («Гора», «Скоморох Памфалон»);

4. Лесков видоизменяет и усложняет жанровую форму исходного произведения: «Слово» повесть, «Слово» —> сказание;

5. Перерабатывая старинный текст, автор конкретизирует время и место происходящих событий;

6. Нередко Лесков наделяет героев легенд чертами своего собственного духовного мироощущения. Такие черты присущи «златокузнецу» («Гора») и скомороху («Скоморох Памфалон»). Внесенные в трактовку персонажей изменения повышают, таким образом, удельный вес субъективного начала в создаваемых им художественных образах;

7. Образы праведников вводят в повествование комплекс нравственно-философских проблем («Гора» - "хилиастическая мечта", «Скоморох Памфалон» - "земной мир как школа");

8. Удалось установить, что в воссоздании исторического фона раннехристианской эпохи Лесков использует новейшие научные труды своего времени: английского богослова Ф.В. Фаррара «Первые дни христианства», французского исследователя Г. Буасье «Римская религия от Августа до Антонинов», русского историка Ф.А. Терновского «Три века христианства», «Греко-восточная церковь в период Вселенских Соборов» и др. Многие сведения из исследований современников вошли в пересказы Лескова в качестве скрытых цитат и реминисценций;

9. В свои переработки древнерусских источников художник вводит излюбленные им поэтические формулы, восходящие к Библии и сочинению религиозного философа Григория Сковороды «Диалог, или разглагол о древнем мире» (1766). Например, "в дусе хлада тонка" в «Скоморохе Памфалоне» (1887) и «На краю света» (1875) (при изображении присутствия Бога-Отца и Христа); кожаные ризы" в «Скоморохе Памфалоне» (1887) и «Смехе и горе» (1871), затем «Заячьем ремизе» (1894) (в рассуждениях о смысле человеческого жизни).

В ходе исследования записных книжек, черновых набросков, книг с пометами Лескова, хранящихся ныне в орловской коллекции, нами обнаружены исторические, литературные и философские источники трех "византийских" легенд:

Гора» - трактат Оригена «О Началах», исторические романы немецкого египтолога Г. Эберса «Homo sum» (в русском переводе «Человек бо есмь»), «Дочь египетского царя», «Серапис», «Рисунки из Атласа по Египту», мемуары В. Андреевского «Египет. Александрия, Каир, его окрестности, Саккара и берега Нила до первых порогов. Описание путешествия в 1880-1881г.».

Скоморох Памфалон» - классический трактат древнекитайской философии VI-V вв. до н. э., приписываемый мудрецу Лао-Цзы «Дао Дэ Цзин» («Учение о Пути и Благой Силе»), Палладий, епископ Еленопольский «Лавсаик, или повествование о жизни святых и блаженных отцов», Ориген «О Началах».

Аскалонский злодей» - Гомер «Одиссея» в переводе В.А. Жуковского, «Повесть о Варлааме и Иоасафе» (притча об «инорозе»), сочинения Г. Эберса «Дочь египетского царя» и «Homo sum» (в русской версии «Человек бо есмь»), В. Андреевский «Египет. Александрия. Каир, его окрестности, Саккара и берега Нила до первых порогов. Описание путешествия в 1880-1881», Берсье «Придворный проповедник», Терновский Ф.А. «Греко-восточная церковь в период Вселенских Соборов».

Исследование подготовительных материалов к «византийским» легендам убеждает, что по материалам переводной книги автор предполагал написать еще восемь произведений. Сводка неосуществленных замыслов демонстрирует, что претворение старинных повествований осуществилось бы в разных по форме словесных и музыкальных жанрах - легенда («Прелестница Дамо», «Умудренная Вастола», «Приобретение и потеря брата»), историческая повесть («Оскорбленная

Нэтэта»), рассказ («Вешатель»), заметка на "злобу дня", легенда о «прелестнице», либретто («Бог Анубис, или капище Изиды»).

Итак, выполненное исследование позволяет заключить, что для Лескова древнерусский Пролог стал и источником новых художественных замыслов, и своеобразным духовным «ориентиром». В проложных сказаниях и поучениях он находил подтверждения собственным мыслям о чуде «внезапного перерождения грешника», о возможности реального воплощения в человеческих отношениях первостепенной христианской заповеди деятельной любви. В беседах с А.И. Фаресовым Лесков не раз подчеркивал: проложные легенды «выношены мною, когда я сам значительно изменился и мой взгляд на жизнь стал возвышеннее и ближе к христианскому идеалу. Нет-таки, не интересует публику этот нравственный перелом в чтимом ею писателе . мои указания на уклонение нашей жизни от христианского идеала не встречают сочувствия . мои христиане

448 не оценены».

448 Фаресов А.И. Против течений. Н.С. Лесков. Его жизнь, полемика и воспоминания о нем. СПб., 1904. С. 378-379.