автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Древнетюркская монументальная скульптура Казахстана (региональные особенности)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Елеукенова, Гульжуар Шериаздановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Древнетюркская монументальная скульптура Казахстана (региональные особенности)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Древнетюркская монументальная скульптура Казахстана (региональные особенности)"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ЭДОШСТВЕННО-ШЮМШИЕННОЕ УЧИЛИЩЕ (б. СТРОГАНОВСКОЕ)

ЕЯЕУКЕНОВА ШЬКШР ШЕРИАЗДАНОВНА -

ДРЕВНЕГЕРКСКАЯ МОНУМЕНТАЛЬНАЯ СКУЛЬПТУРА КАЗАХСТАНА (региональные особенности)

17.00.05 - декоративное и прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

На правах рукописи УДК: 7.031.5

Москва - 1992

Диссертация выполнена в Алма-Атинском государственном театрально-художественном институте им.Т.К.Жургенова:

Научные руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор искусствоведения ТЕЛЬТЕВСКИЙ П.А.

доктор архитектуры ХАЛПАХЧЬЯН О.Х.

кандидат искусствоведения МУРАТАЕВ К.

Государственный музей искусств Казахстана им.А. Кастеева

Защита диссертации состоится

•Иг—М.

1992 г.

в 12.00. на заседании специализированного совета К-064 Л0.01

при Московском высшем художественно-промышленном училище

(б. Строгановское)." Адрес: 125080, Москва, Волоколамское шоссе,$

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВХПУ.

Просим принять участие в защите и направить отзыв в 2-х вкземплярах по указанному адресу. '

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л.А.Дицкая

Актуальность ¡семы. Изучение роли и иесга монументальной скульптуры древности, в частности ее большого в неотъемлемого раздела в виде неценных изваяний» хая называемых "каменных баб", представляется важной и актуальной задачей в современных сложных условиях нового осмысления явлений культуры прошлого. Особый интерес вызывает регион Казахстана, на территории коюрого открыто немало очагов культуры, ожидающих научного анализа и оценки. Постепенное и целенаправленное устранение белых пятен в этой сфере имеет на« художественно-эстетическое, таи и практическое значение.

Проблема идовши* "каменных баб" включает самые различные аспекты, среди которых в первую очередь выделяются исторические, археологические, философско-религиозные, искусствоведческие.Наиболее раврабогвншш являются археологический и исторический, аспект проблемы*. В ряде трудов советских и зарубежных ученых рассмотрены основы мировоззренческой системы архаического и

* Ба^ольд В.В. Отчет о поездке в Среднюю Азию с научной целью.

J^Sv-1894. // Работы по археологии, нумизматике, эпиграфике и

з нографии. Ы.; 1966, г.17; Радлов В.В. Из Сибири. (Страницы дневника). М.: 1989; Кэствнье И.А. Труды Оренбургской явной комиссии. Оренбург, 1907. вып. 71; Бернштаы A.M. Историко-ар-хеологические очерки Центрального Тянь-Шаня и Пвмиро-Алая.// МИД, M.-I.; 1952, вып.26; Шер Я.А. Каменные изваяния Семиречья.

П.; 2963; Плетнева С.А. Половцы. М. ; 1990; Кубарев В.Д. Древ-нетюркскив изваяния Алтая. Новосибирск; 1984; Федоров-Давыдов Г.А. Искусство кочевников Золотой Орды. Очерки культуры народов евразийских стеной и аалотоордынсиих городов. U.: 1976.

градационного общества Что же касается собственно искусствоведческой стороны проблемы, то здесь все еще имеется немало нерешенных вопросов: предстоит определись значение пластического искусства кочевников в процессах взаимодействия со скульптурой Южной России, Ллтая, Сибири, Монголии, установить закономерности и специфику искусства номадов, принципы его плвстического и композиционного воплощения, выявить пути национального стиля, его смысловую семантическую сторону, связи монументальной скульптуры с социально-экономическими, общественными, духовными сфе- -рами жизни тюркских пленен.

Возникла настоятельная необходимость изучения в конкретно-искусствоведческом плане таких вопросов, как генезис художественно-конструктивных основ средневековой пластики, формирование ее стилистических приемов и своеобразия композиционно-пласти-ческик средств выражения (симметрия и ритм, бинарность художественного образа). Автором учтено, что до сих пор не исследованы типологические и генетические признаки поминального жанра

* Лосев Д.ф. История античной эстетики. Ранний эллинизм. М.: ■ 1979; Токарев С.А, Ранние формы религии. M.: 1990; Элиаде м. Космос и история. M.: 1987 ; Топоров В.Н. О ритуале. Введение в проблематику.// ¿рхаический ритуал в фольклорных и раннелитера-турных памятниках. M.: 1988; Пропп В.Я. К вопросу о происхождении волшебной сказки (волвебное дерево на ыогиле). // СЭ, № 1-2,

Л.: 1934, с.128-151; Мелегинский Е.М. Поэтика мифа. M.: 1976; Новик Е.С. Обрнд и фольклор в сибирском шаманизме. Опыт сопоставления структур. М.:, 1984; Традиционное мировоззрение тюрков Юяной Сибири. Человек и общество. Новосибирск: 1989; Леви-Брюль Л, Первобытное ыышление. Ii.: 1930; Леви-Стросс К. Миф, ритуал, генетика, // Природа, 1978, № I, с.ЭСЫОб; Тернер В. Символ и ритуал. M.: 1983.

средневековой плзсхиия, не выявлены условия ее формирования, среди которых существенный является не только то, что относится к историко-экономическим, религиозным и социальный факторам, но и эпический,художественный строй творчества древних тюрков.

Целью исследования является изучение выразительных особенностей дреанетюриской монументальной скульптуры Казахстана. Реализуя ее, диссертант пытается родить следующие конкретные задачи:

- определить условия возникновения монументальной скульптуры древних тюрков (ареал распространения, предыстория, социальная среда, роль религиозного мировоззрения древних тюрков в становлении и развитии монументальной пластики);

- показать генезис средневековой евразййсной скульптуры, выявить логику ее эволюционного развития от эпохи бронзы до средневековья;

- выявить общие черты древнетюркской пластики Казахстана со скульптурой других регионов еврвзийского континента;

- раскрыть роль художественного творчества кочевников в процессе формирования средневековой пластики на территории Казахстана.

Назчная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые изучены и обобщены в монографическом плане региональные особенности монументальной скульптуры древних тюрков - искусства каменных изваяний на территории Казахстана. Автор стремится передать дух, общую атмосферу эпохи возникновения и развития пластического искусства номадов в тесной связи с их космогоническими, мифологическими, религиозными представлениями и характе- -ром жизнедеятельности. Диссертационная работа представляет со-

бой попытку системного, теоретико-типологического осмысления искусствоведческого аспекта проблемы, включающей такие пало изученные вопросы, как формирование эпического стиля.древнетюркс-кой монументальной скульптуры, жанровая ее специфике, декоративность художественного образа, пластический символ и др.

Методика исследования. Методологическую базу исследования составили едедушцие формы анализа:

- историко-искусствоведческий анализ (изучение периоде, исторической обстановки, специфических форм развития пластического искусства "степных племен");

- теоретико-искусствоведческий анализ (генетические связи монументальной скульптуры тюрков с предыдущим периодом - эпохи бронзы, скифосакского периода; выявление пластических закономерностей, способствующих художественному своеобразию скульптуры);

- типологический анализ (изучение каменных изваяний, как единой художественной системы с устойчивыми пластическими приемами, характерными для скульптуры евразийских племен средневековья).

Указанные цели и задачи исследования предопределили струк-хуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заклшения а списка использованной литературы.

Хронологические рамки исследования охватывают У1-ХП века -I) период активной деятельности древнетюркских племен не территории Средней Азии и Казахстана (У1-УШ вв) и массового сооружения каменной скульптуры, когда на евразийском континенте возникают и сменяют друг друга Эападно-ТюркскиХ (У1-УИ вв.), Тюргеш-ский (40 гг. УШ в.) и Карлуксйий каганаты и с 1Х-Х1 века по всей территории современного Казахстана распространяется власть кипчаков (Дешт- и Кипчак ); 2) период распространения ислама в

бредней isu (Л в.) и Казахотаиа (на яге - 71 в., safe* ва оевере - 11-Ш вв.)° в поссемакм внтеемм* древнетюрнаяой ш-#ааагичесяой системы. Однако, м территориях слабого распространения ислама (север Ка мхе та на) традиция сооружения вэменных' ituaul продолжала существовать вплоть до ХП вене, также, как ке исчезли до конца древнетюркские мифологические представления: термин "Тенгри" в значении "бог", почитание земли в воды, следы ijuii бвгми 7май, представления о магическом ханве "яда" и т.д. Поатому ннжяей дахах исследовании! хаиеивых изваяний берет-еи ZQ вех.

В исследовании проводятся аналогии с пластическим искусством Южной Роевни и Сибири, Тувы и Алгвя, Киргизии и Монголии, которые составами единое территориальное преасраиетво и являлась основным ареалом распространения "каменных баб".

Основные положения и выводы диссертации могут найти практическое применение в дальнейшем изучении истории художественной культуры Казахстана, в исследовании особенностей развития современного пластичемого искусства республики, одним из существенных источников ямараге является монументальная скульптура тюрков. Результаты рабаты могут быть использованы при чтении овцах курсов по искусству средяевекового Казахстана, в разработке специальных курсов по теории и истории монументальной скульптуры.

Апробация Л^^ВГМНГ' Основные положения работы отражены в брошюре и статьях объемам 3 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Изобразительного искусства Московского Высшего Художественно-промышленного училища (б.Строгановсное).

Отдельные положения работы изложены в докладах автора на научно-теоретических конференциях аспирантов и преподавателей 10.

Во введении обосновывался актуальность темы, цели и задачи исследования, его научная новизна, методология, научно« практическая значимость работы.

Первая глава "Условия возникновения монументальной скульптуры древних тюрков и типология каменных изваяний" - состоит из четырех основных разделов: I) Тюрки на историчесной арене. Космогонические представления древних тюрков. Культ предке и поминальный обряд; 2) Генезис символико-номпозиционяых форм каменных изваявий и сложение художественного канона;

3) Местонахождение "каменных баб" и их региональные различия;

4) Типы каменных изваяний и их семантика.

Огромную важность в понимании характера средневековой культуры древних юрков,в раскрытия смыслового стержня произведений искусства, в частности - монументальной скульптуры, иввет изучение их космогонических и религиозных представлений о структуре мироздания, о цикличности времени, о хаосе и порядке. Космос воспринимался древними как некий центр, как фиксированная. точка, вокруг которой упорядочивается пространство. Поклонение духу неба, верховному богу Кок-Тенгри сочеталось с почитанием природных объектов - гор, рек, озер, деревьев. Как известно, самыми универсальными символами связи трех космических зон являлись - Мировое дерево, Мировая гора, Мировой столп. Весь этот комплекс является частью того, что принято называть символикой "ценхр8", связанной с верой в возможность сообщения с небом через посредство духов священных предков. Этим во многом объяс-

няется значение, которое древние придавали культу предке и ритуалам захоронения.

Культ предка представляет собой особую форму почитания мертвых, что в свою очередь, было связано с прижизненным почитаниан вождей привилегированных слоев древнетюркского обществе и ладей преклонного возраста вообще. Умершие, наделенные покровительственной функцией, по мнению автора диссертации, как бы становились вечными символами существования и процветания рода* Монументальная скульптура древних тюрков, представлявшая в зримых формах образ почитавиог» предка, выражала идею семейно-родово-го гения-понровиталя.

В работе раскрывается философско-религиозный смысл ритуала, который представлял собой форму общественного бытия человека. В нем воплощались такие основные функции, нэн рэлигиозно-пра-вовая (иораль, закон, порядок), воинская и производственно-экономические функции. Сочетание этих двух функций в ритуале предо-' проделает его установку на прагматичность, отвечающей главной задаче - выживанию коллектива. В понятие "погребальный культ" входит совокупность религиозных, обрядов и верований., относящихся к умершим. Как и культ предка, этот обряд ямяется одним из самых древних. Погребальный обряд и поминальный ритуал совершались во имя сохранения магической силы покойного. С ахой целью высаживались деревья на могилах, сооружались мавзолеи и каменные изваяния, являющиеся своего рода символами связи поколений. Она служили долгов время местом, где совершались жартвоприноше-кхя.

Космогонические и мировоззренческие основы жизнедеятельности древних тюрков (трехуровневая концепция мироздания, идея

с

центре) легли в основу символико-комповнционных форм древней пластики. Изучение генезиса каменных изваяний на территории Казахстана позволяет сделать вывод, что монументальная скульптура древних тюрков воспроизводит, с одной стороны, традиции каменных антропоморфных столбов изгааитичесхкх сооружений, (менгиров) и скульптурных изваяний скифосанского периода, с другой стороны, - глубокую самобытность образно-пластического мышления тюркских ваятелей.

Истоки семантической структуры каменных изваяний прослеживаются достаточно отчетливо уже в древнейшей антропоморфной пластике вплоть до эпохи бронзы.

Традиция каменных изваяний Западной Европы, монументальной скульптуры острова Пасхи (Полинезия), каменных баб Северного Причерноморья восходит к памятникам еще более древним - к ка-езшши сооружениям (простейшим мегалитам), а также к так назы-асэмыа дольменным божествам (Западная Европа), статуям-менгирам (Юго-западная Франция, Северная Италия). Если рассматривать ату скульптуру как воплощение древнейшей идеи оси мироздания, центра шра, то становится понятной связь ее с этими мегалитами древнейших эпох, заключавших в себе именно азот символ.

Менгиры, вклиненные в жертвенные алтари, хорошо исследованы на территории Центрального Казахстана (эпохи бронзы и раннего железа). Здесь обнаружены грандиозные комплексы усыпальниц Бэгазы-Деядыбаевсвой: культуры - кульминации эпохи бронзы - менгиры, представляющие собой врытые на ребро длинные ряды высоких валунов. Они являются древнейшим типом мегалитических памятников, обозначавших места народного схода или открытого алтаря, места жертвоприноиеняй и поминок. Как у всех первобытных народов, так

и у племен Центрального Казахстана, зарождение верований связано с представлением о могущественных силах природы и верой в загробную жизнь, выражавшихся в сооружении грандиозных надгробных памятников, устройстве трапез и жертвоприношений у могил предков ( Бегазы Ш, Дйбас-Дарасы, Сангру и др.). С&евидна религиозная и социальная функции, которые несут статуи-менгиры, изображающие в сильно стилизованной форме животных и людей. Эти четырехгранные столпы с антропоморфным завершением интересны как шаг на пути антропоморфизации.

Знаменитые оленные камни Монголии и Саяно-Алтая, возникшие на заре скифосакских культур'в степной Азии, з также антропоморфные статуи скифосакского периода, дополняют еще одну страницу истории развития монументальной скульптуры у древних племен и народов Евразийских степей. В основных своих чертах (схожие композиционные приемы, тематика, обобщенная трактовка деталей, господство монолита), они являлись своеобразным предвосхищением древнетюркской монументальной пластики.

В период становления древнетюркского общества начинается процесс формирования специфически региональных средств пластики. В этом сложном отборе весомое, место было отведено эстетической оценке, которая основывалась на устоявшемся критерии героического идеала эпохи "военной демократии". Канон стал результатом фиксирования внимания на самых важных качествах воина, вождя, защитника рода, племени и обобщения его образа в рамках установившегося типа.

Художественный канон связан с конкретными приемами разработки формы, решения его декора, степени его обобщения. В тюркской пластике такими приемами стали - господство вертикали и цельность монолита, а также своеобразная манера пропорциониро-

вания фигуры: акцент на ее верхней част, фронтальная точка зрения. Художественный канон древнетюркской монументальной скульптуры отражает всю специфику и закономерности искусства своей эпохи, вместив в себя ее представления о художестве ином идеале. Совокупность рассматриваемых в этой главе видов классификаций древнетюркской монументальной скульптуры и их семантического содержания, приводит нас к выводу о том, что художественный канон, которому следовали древнетюркские ваятели, помогал придать изваяниям возвышенно монументальный характер.

В результате исследования основных условий возникновения и развития монументальной древнетюркской скульптуры У1-УШ вв., автор приходит к выводу, что существовавшая в более древние вое-мена символико-композиционная структура антропоморфных стел и изваяний получает новое звучание в образно-пластическом строе средневековых статуй кочевников. Этот фактор обусловил относительно быстрый процесс преобразования сиыволико-носыологической системы древних тюрков в реально-антропоморфическую скульптуру. . Но это был не реализм в том смысле, какой он приобрел в новое время, а "реализм" идеализирующий. Пластическая сдержанность каменных изваяний, строгая симметрия, предельная обобщенность образов и отсутствие в них четкой конкретизации, - это результат не технической неумелости или недостатка творческого воображении, а соблюдения основного принципа монументальности: строгого равновесия между символом и реальностью.

Вторая глава - "Особенности выразительных средств дреине-тюркской монументальной снульптуры на территории Казахстана" -состоит из пяти основных разделов: I) Влияние пространственно-

временных представлений кочевников на формирование художественной структуры каменных изваяний; 2) формирование эпического стиля в монументальной, скульптуре древних тюрков; 3) 0 специфике жанра средневековой поминальной скульптуры Казахстана; ^Сравнительный анализ тюркской скульптуры различных регионов Казахстана; 5) Декоративность как средство художественного обобщения тюркской пластики.

Монументальная скульптура древних тюрков, как и любая пластическая форма, представляет собой прежде всего объем, определенным образом соотносящийся с пространством. Инертная масса цельного монолите эпохи бронзы представляет простейший акт утверждения объема в пространстве. Каменная скульптура кочевников - более усложненный вариант взаимодействия объема с пространством: она имеет трехмерную пластическую форму, конкретные очертания, отработанные веками технические средства исполнения. Условная фиксация пластических объемов сближает тюркскую скульптуру с лаконизмом и мощью древних монументов эпохи бронзы. Композиционно-пространственная структура каменных изваяний нагледно выражает идею "господства" над пространством и временем: человек утверждает себя.

Древние тюрки были твердо убеждены в существовании взаимосвязи пространства, времени и всего живого - об этом свидетельствуют описания мира и Вселенной, символика художественных образов. Поминальная скульптура кочевников несла в себе идею вне современности, "вечности". Вся их функция была связана с бесконечным временем, с бесконечным повторением обрядового ритуала. Скульптура тюрков на территории Казахстана, вероятно, предполэ-

зательно преодоление времени - прошлого, настоящего, будущего: душа умершего покидает его, обретает божественную силу покровительства и затем обеспечивает близким уверенность в будущем. Эта "философск8я"связь времен выражалась в самой пластике, которая была связана с древними представлениями о "космической" структуре человеческого тела: голова - небо, туловище - земля, ноги - преисподняя. Эта трехчастная структура мироздания всегда присутствовала в сознании древних. Она определяла архитектонику орнаментов, композиционных членений элементов декоративно-прикладного искусства, образа жилища, культовых сооружений или головных уборов.

Об известной пространственной ориентации каменных изваяний свидетельствует их связь с символикой мирового дерева, которое в свою очередь связывалось с пространственными координатами: "слева-справа", "верх-низ". В итоге перед нами некий макрокосмос. Пространство и время предстают в этом случае как "подразумеваемое " пространство и время.

Конкретное выражение космогоническое мировосприятие древних находит в бинарной концепции художественного образа скульптурных произведений и не только в плане отраженна бинарной оппозиции природы и космоса: пространственного, временного; отрицательного и положительного и т.д. Художественное произведение бинарно в нескольких существенных планах: а) оно двойственно онтологически, являясь материальным и духовным явлением одновременно; б) в нем сочетается идея и пластический образ: художественная концепция мира, выраженная в образе, складывается из идейно-эмоциональной системы и "пластической" картины мира; в) следующий план бинарности - сочетание идеального и реального

. - 15 -

в художественном произведении (воображаемый мир и конкретный объект), эмоционального и рационального, индивидуального и о бае го.

Ошечая художественное своеобразие капзнных изваяний Казахстана, автор диссертационной работы рассматривает принципы гармонизации скульптурного произведения - симметрии и риакэ, которые также имеют природные истоки. 2 монументальной скульптуре тюрков, нак жанра поминальной пластики, сложилась относительна устойчивая традиционная система законов ритма и симметрии, в структуре которых прежде всего моделируются человеческие идеалы и чувства. Более тогд, евразийсквя средневековая пластика, наполненная симметрией масс и ритмом линий, открывает нам новые оригинальные и самобытные формы симметрии и ритма, новые закономерности их структурного сочетания. Выявление взаимоотношения симметрии и ритма с чувством монументального и возвыяэнного поможет раскрыть те объективные свойства содержания и формы, на которых базируются эстетические представления древних тюрков.

Изложенные принципы диктовались законами жанра поминальной скульптуры тюрков, заключавшиеся не в отображении жизненныа процессов, а в их конкретности. Поэтому в исследов8нва рассматривается также проблеме специфики ианра средневеновой скульптуры )

кочевников.

Исследование этой проблемы имеет определенное методологическое значение. Жанр это исторически сложившаяся изобразительная структура, "застывшей" содержание, имеющие конкретную идею. В образование жанровой структуры ("содержательной формы") входят: а) выбор нонкретного персонажа; б) особая характеристика образа; в) отбор материальных вещей (аксессуаров); г) особое

вменение образа в пространство и время. Эти стороны "содержательной формы" характеризуют и семантику, и форму произведения. Определение специфики жанра тюркской монументальной скульптуры отличается тем, что вид изображений характеризуется конкретным практическим (культовым) предназначением. Основное содержание каменных изваяний на территории Казахстана отражает интерес к исторической личности, и "портретности" и вбирает много черт народного мировоззрения и художественных вкусов, выразившихся в частности, в живой образности тша, персонажа.

Жанр тюркской пластики тесно связан с иконографией, которая ограничена канонизацией формы и поэтому не может быть стиле-образующим фактором. Благодаря наличию жанровой специфики, мы имеем стилистическое разнообразие скульптур разных регионов -Южной России, 1лтая, Монголии и Казахстана, так как жанр, в отличие от канона, представляет внутреннюю форму художественного произведения, являясь носителем стиля. Специфика жанра поминальной скульптуры требовала ясного, четкого художественного языка, способного точно передать образ, произвести и неноторое назидательное впечатление.

Конкретный жвнр выработал и конкретней тип человеческого образа (предка, вождя, воина), характерный для эпичесного творчества древних тюрков. Однако под давлением общепринятого эпического стиля индивидуальные черты изображенного подгонялись под типизированный идеал. Субъективное растворено во внешнем. Жанр изображал нечто вечное.

Необходимо подчеркнуть, помимо символизирующей нагрузки жанра и другую его сторону - большую общественную активность структурной формы. Чтобы скульптура превратилась в идейный центр об-

рядового действия, основной смысл которого заключался в воздая?-нии должного умершему и обретения его особого покровительства над родом, племенем, семьей, древними ваятелями обеспечивалась некоторая внесобытийность,замкнутость скульптурного образа в себе. Именно такого рода представления определили лапидарный, четкий стиль каменных изваяний, их структуру, иконографию, композиционный строй.

Ни один из жанров тюркского иснусства не ног так цельно выразить идею всевластности духа предка, тему покровительства живых, а также идею личной доблести умершего, как монументальная скульптура. Для всего этого необходимы были не только скульптурное антропоморфическое искусство, но и соблюдение специфики кан-ра культовой поминальной пластики.

форма средневековых статуй на территории Казахстана, как правило, компактна, отличается замкнутостью объема. Скульптуру этого региона характеризует особая завершенность, монолитность и цельность обрезов. В них нет чрезмерной телесности половецких статуй, ни относительного разнообразия и выразительности жестов скульптур Тянь-Шаня. Своеобразие выразительных средств каменных изваяний Казахстана не направлено на создание жизненного подобия, но к обобщенности вечных истин. Образы их лаконичны, замкнуты, эмки з своей многослойной символике. В статуях Казахстана, даже эбъемного типа, угадывается их происхождение от статуй-менгиров ¿ли гранитных столбов эпохи бронзы, составлявших магическую ограду вокруг погребальных холмов. И хотя в дальнейшем их формы )волюционировали и значительно усложнились, четырехгранность -гранитного блока продолжала оставаться видоизмененной основой (эждои статуи, сообщая ей устойчивость и монолитность.

- 18 -

Этот культ монолита особенно явственен в стеловидных изваяниях. В них господствует стремление к замкнутым формам, к работе в одном куске. Статуя обретает угловатость и некоторую остроганность, - все объемы, передающие человеческое тело, сведены зачастую к плоскостям фаса и вида сзади. Диссертант считает, что из этих методов древне тюркских скульпторов сложилась специфика их продукций. Это, так называемый, принцип фронтальности, присущий древней восточной пластике. Статуи отличаются совершенно неподвижной пряной позой, без малейшего изображения движения. Сам остов - композиционная "ось" статуи - совершенно прямой.

Важной особенностью тюркских изваяний рассматриваемого региона является относительное разнообразие не только типов статуй (объемных и стеловидных, сидящих и стоящих, а также мужских и женских), но и стилистических приемов исполнения. В диссертационной работе это доказано на примере каменных изваяний различных регионов Казахстана. В Семиреченских изваяниях иконография и стилистические особенности прослеживаются гораздо четче -тип лица, атрибуты, одежда, прическа, моделировка лица и рук. А в объемных скульптурах - непременная тщательность исполнения пластических форм, мастерская техника шлифования поверхности материала. В то время как Восточно-Казахстанская скульптура заметно отличается лапидарностью скульптурных форм, меньшим интересом к деталям и к передаче естественных пропорций фигуры.

Несмотря на то, что монументальная скульптура Казахстана представляет, как и вся древнетюркскан пластина Евразии, устойчивую иконографическую систему изображений с канонизированной темой, фиксацией типов лица, поз и одежды, одну из главных ее

особенвосгей составляв! наличие в них "портретности". Лица порой поражают разнообразием киники, настроений, хотя моделировка в них крайне проста.

На наш взгляд, большую роль в появлении интереса тюркских ваятелей к "портрету" сыграло два фактора - жанровая сущность скульптуры, непосредственно связанная с поминальным обрядом и соответствующее ей стремление не абстрагировать укершего до аморфного образа некоего обожествленного предка. Первый фактор объяснялся желанием сохранить хотя бы в общих чертах реальный облет умершего, сделать его присутствие в совершаемом обряде ваасямааьно явным ( представления о тождестве статуи и челове-:зэ). Здесь речь идет об окказиональном характере портрета, согласно которому он содержит больше, чем исходный объект и дол-ген пониматься как портрет даже в той случае, когда связь с прообразом почти подавлена собственным содержанием произведения.

Главной жанровой особенностью поминальной скульптуры явля-зтся интерес я особенностям черт лица, пусть схематично переданного, но очень характерного. Обобщенное соединено с конкретным. Образ строится как легендарно-исторический. Символико-дог-«етачесвий жанр не требовал соблюдения точной портретностн, !бсолютной схожвстя с образом умершего, как в древней египетской зонуаантальной скульпторе.

В средневековой пластике Казахстана передача элементов ин~ довдуально-портретных характеристик дополнялась тщательной раз-щботкой деталей костюма и вооружения, особенно в о&емном типе ¡татуй. Весь набор реалий, представленных на каменных изваяниях прически, головные уборы, сумочки, сосуды и т.д.) свидетельст-1увт об особом общественном статусе умершего, представляя ико-

- 20 -

нический знак полноценного идо-воина, вождя-предводителя. "Вещный лир" наделялся особыми знаковыми свойствами в традиционной культуре тюрков, что объясняет ее активное использование в культовой практике.

В диссертации серьезное внимание уделено изучению одного из главных комплексов эстетического воздействия тюркской монументальной скульптуры - проблемы декоративности, как средства выражения сущности предмета, его темы и идеи. В системе выразительных средств средневековой пластики (объем, ритм, пространство), декоративность является необходимым компонентом образного художественного мыаяения.

Декоративность может стать структурным органическим качеством произведения, когда каждая деталь эмоционально осмыслена и сама по себе, и по отношению и целому. На каменных изваяниях все детали одежды и вооружения, а также отдельные украшения переданы скорее средствами орнаментального искусства - рельефом, ревьбой, гравировкой, условными линиями и т.д. Сочетание условных форм с декоративностью является одной из характерных черт, присущих древнехвркской пластике.

• Анализ произведений показывает, что качество декоративности есть качество орнаментальное и функциональное, не противоречащее конструкции и идейному содержанию предмета. В этом случае он обладает.красотой, предельной выразительностью. Суммируя «кваакное, мы приходим к выводу, что декоративность есть особая форма заражения предметной красоты и содержательности.

Создание монументальных памятников - свидетельство стремления людей привлечь магический образ предка в сферу своих духовных потребностей, общественных и личных интересов. Возвышен-

но-таинственные статуи, намекающие человеку о его связи с духом предков, давали ему возможность почувствовать себя звеном в единой цепи бесконечного бытия. Специфическая роль монументальной скульптуры в древнетюркском обществе была обусловлена стремлением а утверждению могущества каганата и его высшей власти.Средневековый ваятель утверждал их в монументальных формах статуй особыми приподнятыми средствами художественной выразительности. Он использовал доступные ему способы художественного воплощения образа, придававшие ему торжественность, масштабное звучание и -большую общественную значимое». Кону ментальная скульптура древних тюрков близка в эстетическим категориям возвышенного и героического. Она сама по себе является высокой степенью обобщения!, отличаясь лаконизмом исполнения, условностью характеристики. Статичность и массивность объема каменных изваяний соответствуют эстетическим представлениям и возможностям их реализации у древних тюрков?

В занлтительной части работы подводятся основные итоги исследования. Региональные художественные особенности древне-тюркской монументальной скульптуры Казахстана У1-ХП веков приобрели неповторимый национальный облик. Специфические социальные и природные условия, формирующие национальный психологический склад, стимулировали поиск своеобразных путей региональной художественной традиции. Этому способствовали также космогонические и религиозные представления древнетюркских пленен: трехуровневая концепция строения мироздания, четко выраженная в художественной структуре каменных изваяний ("космирование тела"), и культ предка с поминальным обрядом, тесно связанный с традицией возведения "каменных баб" у могилы умершего»___

- гг -

Изучавве проблемы reaeaapf аввроповорфной сиулыиуры ох а и ozi броваы до средневевовья не территории Казахстана подтверждает предположеава »6 общности космогоничаоивх представлений »дав древнего я ярадвщшшеге aflfcacхва. Хая повевал анаша дражней аахропоиарфвой скулмнуры Казахстана эпохи бронз«, оки-фосавсиого периода а средвааввов&я, нласхачвсжоа аехуссмо асах эпох имеет сходные кошоаацаониа-врмхравсхвешше ирввципн, основанные не архаической вовцапцив марваданжя а «fey» вдев утверждения незыблемости в преемстве нноохи традиций, связанных о ,культом предков.

Процессы взаимодействия средневековой монументальной сйзльпхгоы Казахстана о каменными изваяниями Южной России, Алтая, Хуан, Мовголви уаааыаавт не хояыо на общность основных принципов вааоспасвого в жомвааиционного воплоцания (сложанав ебцаго х^двжвсмввнага жавава евразийских "каменных баб"; •бобвевие скулыхуриого образа в рампах установившегося сапа; еджные ажонографическва врими), во и ва регяанальное своеобразна хврхваой оаульптуры зхих рамееав, как хо: повышенная ре-презенхахивиоехь средневековых поминальных сооружений Кавгалвв; "развитые" пластические Ими половодной скульптуры Вжвой Рае-сии; сдержанная дехаамацвя ваиаввис ваааявий Тувы в Алтая; относительное стилистическое раавоабраава скульптуры Казахетана. Художественный ванон древней скульптуры связан с конкретанма приемами разработки форм« ревевия декора и степени его обобщения. В казахстанской средневековой скульптуре это навло выражение в господстве вертикали а цааоехноохв монолита скульптурного сооружения, своеобразной манере пропорциоижрования фигуры (ахцент на ее верхней часхи) и фронтальной хочне зрения.

т 23 -

Среди факторов, повлиявших на формирование региональных художественны^ особенностей средневековой монументальной скульптуры Казахстана, отмечены следующие:

- поминальный характер скульптуры с ее конкретным назначением,связь с культом предка, обрядовым действием и основной идеей: память об умершем и внутренним содержанием: образ умершего, освященного в ранг героического предка. Главная жанровая особенность каменных изваяний - соединение конкретного образа

с крайне обобщенным, идеализированным образом некоего изначального предка (образ строится как легендарно-исторический);

,- эпический стиль средневековой монументальной скульптуры Казахстана, который определяется характером монументальных форм статуй, придающим скульптурным образам торжественность и общественную значимость;

- "портретное»", определяемая: а) жанровой сущностью монументальной скульптуры, непосредственно связанной с поминальным обрядом ( идея "заместительных обрезов"); б) окказиональным характером портрета (актуализвция "идеи портрете" перед лицом смерти как овеществляющей силы забвения);

- "вещный мир" - изображение на каменных изваяниях различных предметов вооружения и одежды, призванные подчеркнуть особый общественный статус умершего, представляя иконический знак полноценного мужа-воина, вождя-предводителя;

- принцип экономии, связанный с трудоемким техническим процессом работы по материалу.

В системе выразительных средств средневековой пластики Казахстана (объем, ритм, пространство) необходимым компонентом образного художественного мывления является декоративность. В мо-

нументальной скульптуре юрков аккумулированы многовековые традиции синтеза декоративно-орнаментальных и пластических решений.

Образные и выразительные особвввости скульптуры древних эпох, в том числе и древнетюркской цивилизации, существенно обогатили скульптуру XX века. Она воздействует на творчество современных ваятелей своей особой ролы» - роль» антипода недолговечности. Эю проявляется и в их тяге к открытым пространствам, к символической содержательности произведений монументального искусства, а также в стремлены выявить такие свойства камня, как массивность, вес и объем.

Традиционное искусство, в частности древнетюркская мону-мевтальаая скульшгура, является одним из существенных факторов, определяйте характер развития современного искусства Казахстане (пластическое видение на резервах памяти древней казахской культуры и более отдаленных времен, установление в память исторических деятелей прошлого стел, архитектурно-пластических сооружений и других ЗЯ8ХОВ их увековечения). Средневековые каменные И8мшия Казахстана позволяют хотя бы отчасти нащупать основную вить преемственности времен и поколений в конкоетно искусствоведческом пиане.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Брошюра. Художественные особенности древнеизркской снульп-туры Казахстана (У1-ХЛ вв.). - Алла-Аса, 1991. 2 п.л.

2. Статья. К истории монументальной скульптуры древних тюрков (У1-УЯ вв.). - В сб. Вопросы истории и историографии материальной и духовной культуры Казахстана и сопредельных народов. КазГУ. Алма-Ата, 1991, 0,4 п.л.

3. Статья. Связь древнетюркской монументальной скульптуры с космогоническими представлЬниями древних тюрков и с культом предка. М., Деп. в НИО Информкулмуры, 1991»-0,5 п.л. - находится в печати.

4. Статья. Типы древнетюркских каменных изваяний и их семантика. - Межвузовский сборник научных трудов.Декоративно-прикладное и монументальное искусство. - М., Московский автомеханический институт (Подготовлен МВХПУ) - 0,4 п.л. - находится в печати.

5. Тюркская монументальная скульптура. Семантика и выразительные средства (региональная локализация). - Тезисы доклада на научно-теоретической конференции аспирантов и преподавателей МВХПУ. П., 1990.

6. Образно-выразительные средстве тюркской монументальной скульптуры. - Тезисы доклада на научно-теоретической конференции аспирантов и преподавателей МВХПУ. П.,>1991. •