автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Древнейший ашельский памятник Южной Эфиопии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Древнейший ашельский памятник Южной Эфиопии"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
РГЗ ОА
На правах рукописи
Зелеке Йоханнес
ДРЕВНЕЙШИЙ АШЕЛЬСКИЙ ПАМЯТНИК ЮЖНОЙ ЭФИОПИИ (по материалам Консо-Гардула)
Исторические науки 07.00.06 — археология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена в Отделе палеолита Института истории материальной культуры РАН.
Научный руководитель: доктор исторических наук
Г. П. Григорьев
Консультанты:
Dr. Yonas Beyene Dr. Gen Suwa
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
А.К. Филиппов доктор исторических наук Х.А. Амирханов
Ведущее учреждение — Кафедра археологии Санкт-Петербургского государственного Университета
Защита состоится 04 июня 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 200.15.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте истории материальной культуры РАН по адресу. С.-Петербург, Дворцовая наб.,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры РАН.
18.
Автореферат разослан
1997 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук
Г.В. Синыцина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На протяжении всего Великого Африканского Рифта располагаются важнейшие ранне-палеолитические памятники, содержащие как палео-антропологический так и археологический материалы. Многолетние исследования в Олдувайском ущелье, проводившиеся под руководством Льюиса и Мери Лики не только дали огромный археологический, палеонтологический и геологический материалы, но и заложили основу для всех дальнейших исследований в этом регионе (L.S.B. Leakey, 1951, М. D. Leakey, 1971, R. L. Hay, 1976). Помимо этого, они также выявили ту палеоантропологическую последовательность, на которой базируются все дальнейшие исследования раннепалеолитических памятников Восточной Африки. Среди них следует назвать памятники бассейна нижнего течения реки Омо в южной Эфиопии (F. С. Howell 1968, 1969а, 1969b, 1975, 1976; F. С. Howell and Coppens, 1975, Н. V. Merricks et al, 1973), Хадар в северо-восточной Эфиопии (D.C Johanson and М. Taieb, 1976; М. Taibe et al 1976). В центральной Эфиопии в районе Мелка-Контуре была открыта целая серия хорошо стратифицированных "жилых стоянок" (J. and N. Chevaillon, 1974, 1975, 1976, 1977). В юго-восточной Эфиопии открыты памятники Бодо и комплекс памятников Среднего Аваша
(Clark 1954 , 1971, 1976; Clark, White, Asfaw, Beyene, 1976, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996), в южной Эфиопии группа памятников Консо-Гардула (Asfaw; et al, 1991, Suwa et al 1993, Beyene et al 1994). В Кении была открыта группа памятников в Восточной Туркане (R. Е. Leaky et al 1970, G. Isaac, 1976, 1978), Латоли (M. D. Leakey, et al 1976), Пениндж (G. Issac, 1967), Каломбо Фолз (J. D. Clark, 1969, 1974) и Киломбе (J. Gualate, 1977, 1979). На перечисленных памятниках обнаружено большинство из известных на нынешний день ранних находок костных остатков ранних гоминовд и гоминид, датирующихся периодом Миоцена и раннего Плейстоцена.
Поскольку практически все памятники на территории Эфиопии содержат костные останки гоминид, это делает их особенно важными в исследовании происхождения человека и его материальной культуры. Настоящая работа посвящена анализу материала ашельского памятника KGA4 А2 в области Консо-Гардула в современной Эфиопии. Эта стоянка обладает целым рядом несомненных достоинств, которые выделяют ее среди многочисленных ашельских памятников Эфиопии. Этими достоинствами являются четкая стратиграфия памятника, соотношение культурного слоя со слоем туфа, имеющим абсолютную дату и однослойность памятника зафиксированная в процессе раскопок. Памятник был открыт
в 1993 году и поэтому исследование его еще далеко от завершения. В настоящее время исследования проводятся на междисциплинарной основе, включая геологический, палеонтологический, палинологический и палеоландшафтный анализ. Особая важность этого памятника объясняется еще и тем, что он расположен в средней части Великого Африканского Рифта и является ключевым для понимания памятников эпохи древнего ашеля в Восточой Африке. Другой существенной особенностью памятников района Консо Гардула является присутствие останков австралопитековых гоминид и отстатков Homo erectos в стратифицированных памятниках. Установление связи между скелетными остатками и ашельскими слоями в будущем позволит ответить на вопрос, об антропологическом облике творцов каменных орудий ашельской эпохи и о том, какое отношение к ашелю имеют австралопитеки бойса и Homo erectos. Настоящая работа является первой в серии работ по археологии и палеоантропологии района Консо Гардула. Для того, чтобы полностью и с большей степенью уверености ответить на некоторые из поставленных здесь вопросов, требуется продолжение этих исследований в будущем.
Цель работы. Научная цель диссертации заключается во всестороннем анализе материалов ашельской стоянки KGA4-А2, которая на сегодняшний день является, древнейшим
проявлением ашеля в Африке, а так же в исследовании на основе новых материалов и в контексте других близких по возрасту стоянок теоретических проблем, связанных с сущностью ашельской эпохи.
Задачи исследования. В центре внимания моей работы находится подробных анализ стратиграфических и археологических материалов наиболее важного пункта КОА4-А2 и сопоставление этих материалов с материалами других ашельских памятников Эфиопии и Восточной Африки вцелом. Кроме этого в задачи работы входит исследование вопросов, касающихся происхождения, хронологии и техно-типологического облика раннеашельских индустрий в их палеоэкологическом контексте. Настоящая диссертация — часть реализации комплексного проекта изучения палеоантрополошческого района Консо-Гардула. Поэтому одной из задач было описание особенностей района и исследований археологических и фаунистических находок.
Научная новизна работы. Настоящая работа вводит в научный обиход ранее не опубликованные материалы. В работе дается исчерпывающий анализ материалов памятников района Консо-Гардула, исследование которого было начато в 1993 году, приводится морфологический, типологический, метрический и технологический анализы материалов памятника КОА4-А2. На его материалах поставлены вопросы
о региональных характеристиках ашельской индустрии и соотношении понятий "развитый олдувай" и "ранний ашель".
Источники. В диссертации использованы материалы полевых исследований памятника КСА4-А2 и материалы стоянок Мелка-Контуре и Гадеб, находящиеся в Национальном Музее Эфиопии в Аддис-Абебе, материалы олдувайских памятников Национального Музея Кении. Используются данные из российских и зарубежных публикаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях отдела археологии и антропологии в Национальном Музее Эфиопии, сектора палеолита ИИМК РАН, кафедры археологии исторического факультета СПбГУ, сотрудников отделов антропологии и археологии музея Дармштадта и музея археологии Монрепо (Германия).
Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по палеолиту восточной Африки и древнейшей истории Эфиопии, при создании лекционных курсов для студентов исторических специальностей. Методические и теоретические положения этой работы могут быть использованы в дальнейшем развитии теории раннего палеолита и углублении
понимания хозяйственной деятельностни первобытного человека.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованой литературы и альбома иллюстраций, содержащего таблицы, рисунки и фотографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение. В этой части работы рассматриваются основные этапы исследования древнейших ашельских памятников Южной Эфиопии и новые открытия, сделанные в этом регионе за последние годы. Здесь обосновываются основные цели и задачи исследования, затем выражается благодарность директору ИИМК РАН д.и.н. профессору В.М. Массону, заведующему сектором палеолита ИИМК РАН к.и.н. Н.Д. Праслову научному руководителю д.и.н. Г. П. Григорьеву, а так же коллегам из археологического отряда Консо-Гардула (Эфиопия), руководимого докторами И. Байене (Министерство культуры Эфиопии), Г. Сува (Токийский университет) и Б. Асфау (Центр исследований палеоантропологии Эфиопии) и проф. Дж. Кларку (Университет Беркли), проф. де Ханзлену (Академия наук Бельгии), док. Накайя (Университет Киото), док. Нагахока, док. Като (Университет Иокогамы), и господину Узо (Токийский университет) за консультации и постоянную помощь- в полевых и лабораторных исследованиях., а так же к.и.н. Л.Б.Вишняцкому и д.и.н. С.Н.Астахову за консультацию по работе над диссертацией, Л.В.Равнушкину, А.В.Курбанову, С.С.Полякову, Н.С.Жукову за неоценимую техническую помощь, и сотрудникам Музея антропологии и этнографии
им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, кафедры археологии исторического факультета СПбГУ и Национального музея Эфиопии за содействие в работе над диссертацией.
Глава I. Геологические сведения. В этой главе дается общее географическое и геологическое описание региона, приводятся сведения по его топографии и климату. Особое внимание уделяется району Великого Африканского Рифта, где расположены наиболее древние палеоантропологические памятники. Здесь выделяются пять основных физико-географических районов: 1) Эфиопское плато, 2) Юго-восточное плато, 3) низменности Западной Эфиопии, 4) прибрежные равнины побережья Красного моря и 5) Эфиопский разлом с Афарским треугольником и дается их описание. В Эфиопии выделяют четыре основные климатические зоны: полупустыня (Береха), низменность (Колла), возвышенность (Дега) и зона умеренного климата (Уайнадега). 1) Береха (полупустыня) расположена на высоте 500 — 1200 м и представляет собой засушливые и полузасушливые районы Афара, Огадена и, главным образом, на востоке и юго-востоке Эфиопии. Здесь расположены археологические памятники Арамис, Хадар, Буери, Бодо, Фейег Уйто и долина Омо. 2) Колла (низменность) лежит на высоте 1200—1800 м над уровнем моря и включает влажную (годовой уровень осадков от 1200 до 1800 мм) и засушливую
(500 — 800 мм осадков) области. В этой зоне находятся памятники Консо-Гардула и Мелка-Конторе. 3) Дега (возвышенность). Так называется зона, расположенная выше 2500 м над уровнем моря, покрытая бамбуковыми лесами и равнинными травами. Археологический памятник Гадеб расположен в Дега и, возможно, является единственным в мире памятником, находящимся на такой высоте над уровнем моря. 4) Уйона-Дега (зона умеренного климата) расположена на высоте 1800 — 2500 м над уровнем моря. Приводимые здесь сведения необходимы для понимания палеоэкологических и палеоландшафтных особенностей рассматриваемых памятников.
Глава И. Ашель Эфиопии. В главе сделан обзор нескольких наиболее известных, но малоопубликованых памятников ашельской эпохи, расположенных на территории Эфиопии, приводится история их открытия и изучения, особенности расположения, стратиграфии и археологического материала. Описание основывается на материалах отчетов, сообщений и личного знакомства с памятниками. Район стоянок в Мелка-Контуре был открыт в 1964 г. и по 1987 г. исследовался французско-эфиопской экспедицией под руководством Ж. Шавайона. Наиболее значительные пункты с находками олдувайской и развитой олдувайской эпохи это местонахождения Гомборе I, Каре I, Геба IV и Келла I.
Ашельские слои занимают наибольшую площадь в Мелка-Контуре и к настоящему моменту здесь раскрыты слои от раннего до финального ашеля. Наиболее значительные местонахождения ашельского периода в Мелка-Контуре это раннеашельское Симбиро III, среднеашельское Гомборе II, позднеашельское Гарба I и, принадлежащее к финальному ашелю, Гарба III. Симбиро III является одним из наиболее важных пунктов эпохи раннего ашеля в Мелка-Контуре и датируется по Аг/Аг около 1.1 миллионов лет назад. Пункт Симбиро III представляет собой единый культурный горизонт. Ручные рубила, обломки рубил, колуны и протобифасы наиболее характерны для этого местонахождения. Помимо этого, встречаются нуклеусы, зубчатые орудия и бифасиальные фрагменты. Гомборе II, один из типичных среднеашельских речных памятников датируется 0.7 миллионов лет назад. Среди костных остатков здесь были обнаружены части краниального скелета Homo erectus. Комплекс каменных орудий памятника характеризуется овальными и сердцевидными ручными рубилами. Верхнеашельский памятник Гарба датируется периодом после 350 тысяч лет назад. Для него характерны ручные рубила и колуны, но появляются, однако, и небольшие бифасиальные изделия и бола. Гарба III является памятником финального ашеля, характеризующийся появлением леваллуазской техники. Количество колунов и ручных рубил
резко уменьшается, а количество мелких бифасиальных орудий возрастает.
Памятник Гадеб расположен на высоте около 2300-2400 метров над уровнем моря и является до настоящего времени единственным ашельским памятником, открытым и исследованным в Эфиопской части Великого Рифта. Основные отложения, содержащие ашельские артефакты, находятся на пунктах 8А, 8D 8Е и 8F. Комплексы этого памятника включают в себя, тщательно ретушированные бифасы, небольшие скребла и другие мелкие орудия. Ашельские горизонты памятника Гадеб предположительно датируются периодом до 700 тыс. лет назад.
Комплекс памятников района Средний Аваш, включающий стоянки Хадар, Арба, Бодо, Боури, расположен на территории Рифта в среднем течении реки Аваш, к югу от Хадара. Ашельский слой памятника Арба находятся в сильно эродрхрованном состоянии, подъемный материал его включает орудия, отщепы и нуклеусы, в том числе и радиальные и леваллуазские нуклеусы. Памятник относится к позднему ашелю. Стоянка Бодо расположена в западной части центральной долины Великого Рифта. В 1977 году во время раскопок в Бодо был обнаружен первый на территории Эфиопии полный череп, принадлежащий виду Homo erectus, который был найден вместе с находками каменных орудий.
Ашельский памятник Боури включает пункты A4, А8, А10, которые относятся к эпохе среднего и позднего ашеля, и датируются от 700 до 200 тыс. лет назад. Для раннего этапа ашеля на этом памятнике характерны подсердцевидные и овальные удлинненные ручные рубила и кливеры, для позднего этапа сердцевидные и треугольные ручные рубила укороченных пропорций. Рассмотрение этих памятников необходимо для понимания контекста, в котором существует памятник Консо-Гардула, анализ которого является основной целью данной работы.
Глава III. Древнейшие ашельские памятники области Консо-Гардула. В данной главе приводится общее описание области Консо-Гардула, история ее исследования, особенности географического положения, характеристики раннеплейсто-ценовых и среднеплейстоценовых отложений, описания фаунистических остатков и костных остатков гоминид, а также археологические сведения и специфические характеристики пункта KG4-A2. Палеоантропологическая область Консо-Гардула была открыта в 1991 г. в ходе палеоантропологической разведки под руководством докт. Брехане Асфау. В 1993 г. был начат специальный проект KGA по исследованию этого памятника под руководством докт. Йоноса Бейнема из CRCCH (департамент археологии и антропологии Министерства культуры) и докт. Ген Сува из Токийского
университета (факультет биологических наук). В состав группы участников входили Б. Асфау, Г. Вольде-Габриель, X. Накайя, С. Като и С. Нагаока. Цель проекта — получение документальных свидетельств об эволюции гоминид, как физической, так и социальной, в промежутке от 2 до 1 млн. лет назад и восстановление палеоэкологического контекста. Основной принцип проекта заключается в междисциплинарном. комплексном подходе исследования, включающем физическую антропологию, археологию, палеонтологию, споро-пыльцевой анализ, геохронологию, стратиграфию, седиментологию. Настоящая диссертация является частью реализации этого проекта. Палеоантропологическая исследовательская область Консо-Гардула расположена в южной Эфиопии примерно в 600 км. от столицы Аддис-Абебы на южной оконечности оз.Чамо, на краю Главного Эфиопского Рифта. Ранне- и среднеплейстоценовые отложения Консо-Гардулы лежат преимущественно на докембрийском основании или на базальте Консо и состоят из песков, гравиев, ила, темно-коричневых глин и разделены вулканическими туфами. Большая часть отложений КЭА относится к раннему плейстоцену, хотя отдельные пачки слоев КОА-1, могут быть отнесены к среднеплейстоценовому периоду. Ключевые горизонты туфовых отложений КОА датированы методом аргон/аргон. Основные древние туфы
датируются от 1.9 млн. лет назад в нижнем слое, до 1.43 млн. лет назад в верхних разделах. Стоянки KGA содержат остатки гоминид рода австралопитеков (австралопитек Бойса) и рода Homo (Homo Erectus). По возрасту их можно приблизительно соотнести с аналогичными находками из бассейна Туркана и Олдувайского ущелья — Bed II Олдувая. Комплекс KGA, очевидно, может считаться самым древним, хорошо датированным проявлением ашеля из всех известных в Африке и сопоставим с древнейшими уровнями среднего Олдувая Bed 2. Большое значение может иметь сопоставление ашеля KGA с другими раннеплейстоценовыми находками, происходящими из Олдувайского ущелья, Кооби-Форы, Кесем-Кебены, Олоргезайли и Киломбе. Орудия, которыми в основном представлен ашель KGA — это массивные ручные рубила архаичного типа преимущественно с необработанными основаниями. Многочисленны, пики, отщепы, ядрища и кливеры. Разнообразие использованного сырьевого материала сопоставимо с местными видами сырья при явном преобладании базальта, кварца и кварцита. Другим свидетельством пребывания гоминид является наличие костей со следами утилизации. В настоящее время в данной области выделяется девять обособленных групп памятников (KGA1-9).
KGA4 — один из основных памятников KGA, расположенный в центральной части зоны исследования вдоль
оз. Туроа, на его южном берегу. Отложения KGA4 включают из трех слоев туфов, которые находятся между собой в нечетком контакте. Это — пачка НТТ (Hilltop tufi), пачка HAT (Handaxe tuff) и пачка ТВТ (Trial Bottom tuff). Стратиграфически пачка НТТ — самая нижняя, и имеет возраст около 1,9 млн. лет. Самая верхняя пачка — пачка ТВТ, датируется примерно 1,43 млн. лет. Большинство ашельских памятников на территории исследовательской области KGA залегают между туфами, или над уровнем ТВТ. В пункте KGA4-A2 в основании разреза находится пачка HAT. Таким образом, на сегодняшний день положение ашеля в KGA4-A2 является наиболее древним из обнаруженных до сих пор ашельских комплексов в KGA. Точный возраст ашеля KGA4-А2 в настоящий момент уточняется, но, исходя из его предполагаемого стратиграфического положения, между двумя слоями туфа с датировкой по методу Ar/Ar 1,43 и 1,9 млн. лет соответственно, вся серия KGA может быть датирована в этом промежутке. Результаты комплексных геологических и палеонтологических исследований стоянки KGA4-A2, и находки остатков Metridiochoerus kapastus, Bovidae Redincini, Elephas recki вместе с каменными орудиями дают возможность предварительно оценить ее относительный возраст в 1,6—1,7 млн. лет.
Глава ГУ. Методика исследования. Глава посвящена описанию методики исследования, применяемой к материалам памятников КСА, включая полевые исследования, лабораторный, типологический, морфологический и метрический анализы каменных артефактов. Полевые исследования проводились по комплексной методике, с применением междисциплинарного подхода, включающего палеонтологический, антропологический, археологический, палинологический, геохронологический, стратиграфический и седи-ментологический анализы материалов памятника. При лабораторном анализе каменных изделий использовались методы и типлист д. М. Лики (1971) и проф. Дж. Кларка (1974), общепринятые для африканских раннепалеолитических стоянок, дополненные моделью систематизации и метрическим анализом д. Д. Роу и работой Г. Айзека по морфологии. Кроме того, автор использовал при классификации данных орудий работу М.З.Паничкиной 1953 года, В.П.Любина 1984, Г.П.Григорьева 1977 и Х.А.Амирханова 1991. Использовалась форма списка, составленного из двух тишшстов, разработанного Кларком, Шиком и Бейнем для археологических работ на полуострове Бури (ср. Аваш), который позднее был переработан и использован в Консо-Гардула (Веуепе е1. а1.). Все артефакты КОА4-А2 разделены при классификации на следующие основные группы:
1) ядрища: одноплощадочные, двухплощадочные,
биконические, дисковидные. 2) орудия: ручные рубила, кливеры, пики, протобифасы, крупные и мелкие скребла, мелкие скребла, ножи. 3) ядрищные орудия: продольные чопперы, концевые чопперы, двукраеввые чопперы, сфероиды, полиэдры. 4) сколы: отщепы и пластины. 5). отходы: осколки, обломки, чешуйки. 6) манупорты. В этой части работы также приводится обоснование терминологии, применяемой для анализа каменных артефактов, и даются определения основных категорий и понятий.
Глава V. Исследование стоянки KGA4-A2. В этой части работы приводится описание стратиграфической структуры и собственно раскопок памятника KGA4-A2. Его общая площадь составляет свыше 60 кв. м. Артефакты и костные остатки происходят из залегающего in situ культурного слоя и сборов с поверхности в южной, северной и восточной частях комплекса. Общая площадь раскопок составила четыре квадратных метра плюс три четверти метра, добавленных впоследствии. По наименованию координационной сетки — это квадраты К10, Л0, К11, J11. В стратиграфическом отношении слои стоянки KG4-A2 залегают над туфами HAT между слоем туфа ТВТ и НТТ. В процессе раскопок было сделано 5 разрезов, показавших, что памятник включает один
ашельский слой, который, однако, разделяется на три уровня, самый богатый из которых — уровень три.
Глава VI. Анализ каменных изделий. Данная глава является главной аналитической частью работы и посвящена анализу каменных артефактов, собранных с поверхности раскопа при соблюдении методики поквадратной фиксации (221 шт.); артефактов, собранных бессистемно (60 шт.); а также изделий из раскопок (567 шт.). Общее количество каменных изделий — 848 шт. Для изготовления артефактов использовался преимущественно базальт (в 77,95%). Вместе с тем, часть артефактов (21,63%) изготовлена из других видов сырья — кварцита, кварца и гранита, которые не характерны для данной стоянки, и занесены из соседних местностей. При анализе различных типов изделий рассматривались следующие признаки: 1. Орудия — длина, ширина, максимальная толщина, очертания поперечного сечения, первоначальная форма заготовки, форма основания, извилистость края, количество рабочих краев, угол скалывания, количество негативов ретуши, длина самого крупного негатива ретуши. 2. Ядрищные орудия: первоначальная форма, способ расщепления, степень расщепленности, количество ядрищных краев, • длина, ширина, толщина, угол скалывания и максимальные размеры самого крупного скола. 3. Ядрища: длина, ширина, толщина, ударные площадки система
скалывания. . 4. Сколы: длина, ширина, толщина, протяженность и толщина ударной площадки, количество фасеток на ударной площадке, угол скалывания, тип ударной площадки и максимальные размеры. 5. Отходы: указываются только максимальные размеры. Поскольку манупорты не имеют следов обработки и использования, они оставлены за рамками детального анализа. Все данные помещены в таблицы и статистические графики. При анализе материала каменные орудия были классифицированы следующим образом:
Различные категории орудий КСА4-А2
Тип Количество %
Ручные рубила 20 15,15
Колуны 20 15,15
Пики 29 21,96
Крупные скребла 12 9,09
Мелкие скребла 18 13,63
Ядрищные орудия 26 19,69
Ножи 5 3,78
Протобифасы 2 1,51
Всего: 132 100
Анализировалась так же и сохранность орудий (степень латинизации, наличие и степень выветренности поверхности орудий), которая зависит от степени перемещенности
предметов. Артефакты из раскопок имеют натеки красноватого марганца и более латинизированные, чем изделия собранные с поверхности, которые имеют серый цвет. Из категории крупных орудий 60,78% ручных рубил имеют выветреность средней' степени, 35,2% выветрены незначительно, одно ручное рубило совсем свежее и одно выветрено сильно. 50% колунов имеют слабую выветреность, 21-42% — среднюю выветреность, 1 изделие — сильную, и 21-42% не имеют следов выветрености. Крупные скребла и пики имеют незначительные следы выветрености, ножи — один имеет хорошую сохранность, состояние трех можно определить, как имеющих умеренную степень выветрености. Большинство орудий имеют среднюю степень выветрености ввиду условий их нахождения. Большинство орудий сохраняют участки корки, занимающие от 25-50% до .50-75% поверхности изделия, среди колунов этот процент составляет 68,28, а среди ручных рубил участки корки имеют 47,05%. Крупные скребла сохранили от 25-50% до 50-75% корки, ножи имеют до 25% поверхности, покрытой ядрищной коркой. Технологические показатели включают в себя анализ первоначальной формы и способа расщепления, поперечного сечения и очертания основания: Орудия КОА4-А2 изготовлены из отщепов и галек. Некоторые отщепы сохранили остатки ударной площадки. Из отщепов изготовлены 80,4% ручных рубил, из которых 64,15%
имеют незначительную обработку и 49% имеют ударную площадку. Вентральная поверхность крупных отщепов использовалась как ударная площадка при оформлении ручных рубил. 64,28% колунов также изготовлены на отщепах, среди них 7,4% являются орудиями с ударной площадкой на конце. Крупные скребла — на 96% изготовлены из отщепов, 2% — из галек; ножи — один - из гальки, заготовка другого не ясна. Орудия КСА4-А2 выглядят очень архаичными по своему поперечному сечению, 10% ручных рубил имеют линзовидное, 50% имеют плоско-выпуклое сечение, 40% имеют двояковыпуклое сечение. Колуны — 40% имеют линзовидное и 40% имеет плоско-выпуклое сечение и 20% двояковыпуклое сечение. Крупные скребла — 8,33% имеют двояковыпуклое сечение, 66,66% имеют плоско-выпуклое сечение, и 16,66% — линзовидное, 8,33% имеют треугольное сечение; ножи — 80% имеют плоско-выпуклое поперечное сечение и 20% — линзовидное. Пики имеют 13,79% двояковыпуклое, 24,13% плосковыпуклое, 20,68% линзовидное и 41,37 — треугольное сечения. Хотя большинство орудий изготовлены на отщепах, проксимальные концы у них толстые. В этом прослеживается стандарт расщепления. 43,13% оснований ручных рубил имеют У-образную форму, 39,21% — И-образную, 9,8% — имеют прямое основание, 3,92% оснований покрыты коркой, а 2,92% — треугольные. Среди колунов — 64,28% оснований и-
образной формы с параллельными краями, 28,57% — V-образной и 7,5% покрыты коркой. 65% пик имеют У-образное основание, 15% — и-образное и остальные 20% покрыты коркой. Основания крупных скребел распределяются следующим образом: 30% имеют и-образную форму, 40% — У-образную форму основания. Ножи имеют форму основания, предопределенную очертаниями первоначальной заготовки. В этой главе так же представлен детальный анализ по каждой из категорий орудий. Ручные рубила подразделяются на две группы: первая — изделия с явными признаками изготовления из • отщепов, и вторая — изделия не всегда с ясной первоначальной заготовкой, интенсивно обработанные с обеих сторон. Для КОА4-А2 характерны копьевидные рубила, менее массивные, чем пики. Колуны КОА4-А2 представлены параллельными, конвергентными и дивергентными разновидностями. Пики представлены четырьмя основными группами: 1) пики с треугольным сечением (триэдры), 2) пики с линзовидным поперечным сечением, 3) миниатюрные пики и 4) уплощенные пики. Крупные скребла имеют в длину более 100 мм. В категорию мелких скребел относятся изделия длиной менее 100 мм. Все мелкие скребла на этом памятнике залегали в культурном слое. В категорию ядрищных орудий включены концевые чопперы, боковые чопперы, двухкраевые чопперы, полиэдры и сфероиды. Ядрища памятника КОА4-А2
были собраны с контрольного участка (30 экз.) и из раскопа (10 экз.). Среди них встречаются одноплощаочные, дву-площадочные, биконические и дисковидные ядрища. В KGA4-А2 собрана большая коллекция сколов и их фрагментов. Для анализа системы расщепления отобраны лишь 224, которые сохранили ударную площадку — 106 предметов из раскопок и 118 — собраны на поверхности во время контрольных сборов с фиксацией места нахождения. Сколы по характеристике ударной площадки были разделены на следующие категории: покрытые коркой, гладкие, двухгранные, фасетированные, точечные, усеченные, обломанные. Отходы были разделены на три категории: осколки составляют 52,16% (205 экз.) всех отходов; 170 предметов определены как обломки (43,25%), представляющие средние, проксимальные или дистальные части сколов; остальные 18 экз. являются чешуйками (4,58%). Таким образом в силу архаичности ручных рубил и доминирования пик на памятнике KGA4-A2 можно предположительно отнести его к ранним фазам развития ашельской индустрии.
Выводы и заключение. В этой части диссертации представлены и обобщены результаты работы, кратко рассматривается характерные черты раннего палеолита восточной Африки, поднимается проблема подразделения ашеля по региональному принципу и соотношения между
терминами "развитый олдувай" и "ранний ашель". По мнению автора, материалы, описываемые термином "развитый олдувай", не имеют на рассматриваемых памятниках существенных отличий от ашельских, и в связи с этим предпочтение отдается термину "ранний ашель". Эта точка зрения подробно аргументируется. Матеиалы памятника Консо-Гардула рассматриваются в широком контексте палеолита восточной Африки. Приводятся доводы в пользу того, что стоянка КОА4-А2 является древнейшим проявлением раннего, ашеля в Эфиопии, как и во всей Восточной Африке, и ее индустрия характеризуется следующими особенностями: 1. Техника расщепления, особенно в сравнении с Олдуваем, довольно совершенная. Об этом свидетельствуют развитые формы ядрищ и наличие удлиненных сколов. Можно усматривать даже появление протолеваллуазских сколов. 2. На ранней стадии ашеля преобладают пики. 3. Вторыми, по количеству находок, являются кливеры с основаниями, покрытыми коркой или имеющими У-образную (при-остренную) форму. 4. Ручные рубила архаичны, удлиненных пропорций, большинство имеет толстый проксимальный конец У-образной или и-образной (закругленной) формы, поперечное сечение — плоско-выпуклое. 5. Чопперы и чоп-пинги представлены в небольшом количестве. 6. Некоторые сколы модифицированы ретушью и превращены в орудия,
однако большинство сколов являются первичными и не модифицированными. Стоянка KGA4-A2 характеризует, на мой взгляд, ранний этап ашеля и позволяет уточнить периодизацию раннего палеолита Восточной Африки. KGA4-А2 является своего рода недостающим звеном, восполняя пробел от 1,7 млн. лет до 1,43 млн. лет назад, поскольку этот период обычно рассматривался как период развитого олдувая. Теперь, данный интервал времени представляется периодом раннего ашеля, в который ашель развивается параллельно с олдувайской традицией. Материалы нашего памятника доказывают сложность структуры раннего каменного века, его многолинейнность на ранних этапах развития. Наконец, преобладание в инвентаре KGA пик позволяет ставить вопрос о возможности возникновения рубила из этой формы орудия. Возможно, ранний ашель Африки стоит определять как ашель с пиками.
Что касается антропологического аспекта, то регион KGA является уникальным местом сосуществования австралопитека Бойса и Homo Erectus, занимающих одну экологическую нишу. Возникает закономерный вопрос — кто охотник, кто добыча? В рамках палеоэкологии представляет интерес расположение KGA на берегу озера, что свидетельствует об использовании иных, чем было известно ранее, пищевых ресурсов. По составу инвентаря и фаунистических остатков
стоянка КХгА4-А2 скорее всего может быть определена как базовая стоянка.
Основные положения, изложенные в диссертации, кратко опубликованы в следующих работах:
1. Открытие древнейших ашельских памятников в Южной Эфиопии (Консо-Гардула) // Новые. археологические открытия и изучение культурной трансформации. СПб., 1996. С.61— 63.
2. Ашельское местонахождение Консо-Гардула в Южной Эфиопии // Развитие культуры в каменном веке. Краткое содержание докладов на международной конференции, посвященной 100-летию отдела археологии МАЭ. СПб., 1997. С.40— 41.