автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Проблемы африканской безопасности в контексте российско-американских отношений
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы африканской безопасности в контексте российско-американских отношений"
РГб од
российская акадшш наук
институт африки
На правах рукописи
абрахам вайя
проелшы африканской безопасности в контексте российско-американских отношений
Специальность: 23.00.04 -
политические проблемы международных систем и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Институте Африки РАН
Научный руководитель - кандидат экономических наук
Б.И.Гончаров
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
Г.В.Фокеев,
кандидат исторических наук О.В.Левин
Ведущая организация - Российский Университет дружбы народов
Защита состоится "_"_ 1994 г. в "_" чао
на заседании Специализированного совета К 003.13.01 при Институте Африки РАН по адресу: 103001, г. Москва, ул. Спиридоновка, 30/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.
Автореферат разослан "_"_^ 1994 г.
Ученый секретарь Специализированного совета К 003.13.01 кандидат исторических наук
Г.Г.Бабаян
Общая характеристика работы
Крах биполярной модели мира с дтзумя центрами силы проти-остоявшими друг другу, - СССР и США, Востоком и Западом -иступил в качестве важнейшего фактора перемен на африканском онтиненте.
Б условиях "холодной войны" Африка была зоной политичес-ого, идеологического, а иногда и военного противоборства двух истей.
Становление большинства молодых независимых государств онтинента происходило в условиях противостояния двух всенно-олитических блоков - Организации Варшавского Договора и НАТО, х глобальная конфронтация, проникавшая во все сферы междуна-одных отношений и затрагивающая в большей или меньшей степе-л практически все регионы мира, сопровождалась безудержной ■онкой вооружений, борьбой мощных военно-промышленных монопо-нй - торговцев оружием за рынки сбыта. Это способствовало волочению молодых государств, в том числе и африканских, в пу-лну военных расходов.
Исторический опыт показывает, что безопасность независи-нх африканских стран напрямую зависит не только ст внутренние факторов, но а от состояния отношений между ведущими шро-ымл державами, от степени совместимости их целей и интересов а континенте.
Проблема безопасности Африки давно перестала быть внутрен-им делом ее народов, она сейчас непосредственно сопрлчаству-т проблеме выживания человечества.
В настоящее время в Африке представлена практически вся алитра угроз безопасности, с которыми сталкивается человече-тво на рубеже двух тысячелетий: межгосударственные вооруженна конфликты, гражданские войны, кровопролитные межэтничес-яе столкновения, стихийные бедствия н экологические катаст-офы, распространение оружия на фоне недсстаночного контроля ад его экспортом в страны континента, производство л вывез :аряоткков, террор, развязанный мусульманскими экстремистами I арабских странах на Севере континента, неразрешимые социально проблемы на фоке неуправляемо:« демографического взршза, отоки беженцев и нелегальных эмигрантов, пандзмия смерточос-
3
ных инфекционных болезней, включая самую высокую в мире концентрацию инфицированных и (Зольных СПИДом. Все эти опасные явления сочетаются с бедственным экономическим положением большинства стран континента. Ряд высокоразвитых западных стран начинают ощущать на себе угрозы, идущие с Юга. С конца 80-х годов настроения "афропессьмизма" охватили значительную часть общественного мнения, деловых и политических кругов ведущих государств Запада, что по времени совпало с постепенны) отказом СССР от дорогостоящей и неэффективной политики идеологической и военно-политической экспансии в Африку.
Большинство лидеров тех африканских стран, которые стабильно пользовались советской поддержкой, не могли не почувствовать психологического эффекта перестройки. Но тогда общи было мнение, что за счет ряда уступок Западу при сбалансированной политической игре удастся сохранить позиции и союзников.
Следует участь, что атмосфера глобальной конфронтации' су-¡цественным образом влияла на поведение лидеров многих'африка ских стран, побуждая их извлекать выгоду из раскаленной атмо сферы советско-американского соперничества, открывала перед развивающимися странами возможность, играя на противоречиях Востока и Запада, влиять на мировые центры принятия решений, примыкая к тому или иному из них.
Африканские политики умело пользовались этим. Порой достаточно било заявить о своем идеологическом выборе, чтобы обеспечить режиму подлержку, получить экономическую, военную техническую помощь. При атом и на Западе, и на Востоке мало кого волновали "внутренние дела" своего союзника - нарушения прав человека, отсутствие демократических свобод, коррупция, неэффективное использование внешней помощи. В зависимости от того, на чьей стороне выступали авторитарные режимы, они име новались либо "странами социалистической ориентации", либо "союзниками свободного мира".
Однако на рубеже 80-х - 90-х годов руководителям африкан ских государств, декларировавших социалистический Еыбор, ста до очевидно, что окончательно утрачивается надежда на возвра щение к старым и по-своему добрым временам брежневской эры.
[ремлевский зонтик над просоветскими режимами в Африке пере-тал существовать.
Еще до распада Советского Союза в журналистских, политк-еских да и научных кругах стал настойчиво муссироваться теме об "уходе" великих держав из Африки. После событий авгус-■а и декабря 1991 года о завершении Россией своей "африкь^с-:ой миссии" стали говорить как о деле решенном и само собой азумеющемся.
Африканские лидеры очень скоро увидели, чю, став правопреемницей СССР, новая Россия не может унаследовать его миро-юй статус. Им нелегко было адаптироваться к беспрецендентно ¡корому, поистине революционному повороту внешней политики [осквы на 180° в сторону прозападной ориентации.
Даже сейчас, по прошествии трех лет становления и разви-ия России как' независимого демократического государства,ее 'лобалышй статус с трудом поддается жесткому определению и шссации. Если в мировой "табели о рангах" помощник президен-'а США по вопросам национальной безопасности Энтони Лэйк от-юдит Российской Федерации, равно как Нигерии и ЮАР, место югиональной державы^ то российские руководители во всех офинальных выступлениях и публикациях однозначно говорят о Росли как о великой державе.
При всей стремительности процессов "революционной эволю-ди" России по направлению к превращению ее в демократическое •осударство с либеральной экономикой при анализе становления е новых отношений о Африкой приходится учитывать весь груз юветского наследия с его огромной инерционностью.
Сведение всего сложнейшего процесса рождения нового еди-юго мира из обломков конфронтационной системы противостоя-шя двух сйстем лишь к очередной победе США содержит опас-юсть не только примитивизации восприятия исторического р взятия, но и абсолютизации руководящей роли оставшейся в едик-ивенном числе сверхдержавы -
В настоящее время официальная Москва не приемлет тезиса | необходимости или келатечьности свертывания россиижо-афр*-:анских стношений, нз приемлет нигили~тяче.кого отношения к
США - экономика, политика, 1иеологяя, Л 3, 1994, с."34-35.
"третьему миру". Директор Департамента Африки МВД Российской Федерации Леона. Сафонов прямо заявил: "России не удастся отгородиться от Африки частоколом собственных проблем..."*
Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств определяет актуальность и важность темы настоящего диссертационного исследования не только в теоретическом, но и практическом аспекте.
В качестве предмета исследования автор избрал анализ воздействия глобального соперничества сверхдержав, а затем новых российско-американских отношений, на проблемы африканской безопасности. Основной упор сделан, естественно, на внешних аспектах этого вопроса.
Хронологические рамки рабогы охватывают довольно значительный период времени: от конца 50-х до начала 90-х годов. Это обусловлено стремлением показать проблему в развитии, проследить различнее этапы в эволюции положения как на континенте в целом, так и воздействие на него меняющейся стратегии и особенно тактики в африканской политике двух великих держа!
Главнее цели диссертации:
- выделить внешний и внутренний факторы угроз африканско! безопасности;
- показать роль иностранной военной помощи в наращивании военного потенциала африканских стран с точки зрения его разумной достаточности;
- проанализировать цели и методы, направленность политики СССР в Африке, а также своеобразие основных этапов африканской политики США;
- охарактеризовать основные параметры изменений военно-политической ситуации на континенте после окончания эры "холодной войны" и показать связь этих изменений с уровнем безопасности африканских стран;
- проанализировать основные аспекты современных внешнеполитических доктрин РФ и США, место и роль Африки в этих ко цептуальных документах;
- и, наконец, проанализировать проблемы и определить реальные перспективы российско-американского сотрудничества в
1 Международная жизнь, JS 2, 1994, с. 120. 6
области обороны и безопасности.
Широта предмета исследования и, соответственно, целей работы предопределили ее комплексный, обобщающий характер, заставили автора отказаться от затрагивания ряда несущественных моментов.
Научная новизна» В советской научной литературе имеется широкий круг монографических работ и статей, прямо или косвенно посвященных проблематике диссертационного исследования. Однако в современной российской, американской африканистике еще нет комплексных диссертационных работ, содержащих анализ самых последних тенденций в подходах России и США к проблемам Африки в целом и вопросам ее безопасности, в частности. Если в африканской политике нового президента Б.Клинтона прослеживается линия преемственности по сравнению с прошлыми администрациями, то внешняя политика РФ находится по существу в начальной стадии своего становления. На уровне МИД и правительства РФ приоритеты политики Москвы в Африке, были определены лишь в феврале-июле 1594 г.
Кроме указанных факторов научную новизну и ценность диссертации придает то обстоятельство, что автор, в отличие от большинства опубликованных работ, имел возможность вполне самостоятельно подойти к исследованию, при анализе материала быть свободным от прокрустова ложа данных сверху эталонов и идеологических дота.
Методологической основой диссертации является объективно-исторический подход к оинке и анализу конкретных фактов и процессов мировой политики.
Источниковедческая база работы. Автор вводит в оборот значительный круг первоисточников, материалы почерпнуты из статистических данных международных институтов, занимающихся вопросами международной безопасности и контроля вооружений, публикаций американских исследовательских центров.
Важнейшим истэтниксм информации по вопросам, относящимся к сфере безопасности и ограничения вооружений явился ежеквартально издаваемый Управлением по вопросам разоружения 004 периодический обзор "Разоружение". Автор внимательно работал над ма'»¿риалами научно-полятит:эской пер..одики, где следует выделить у/рнали "Форин Аффэрс", "Ф'-рин Полиса', "Африка конфи-
дэншнл", "Камбио-16", "Каррэнт хистори", "Ныэ Ботч", "Жен Африк", "Дэфанс насьональ", "Африкэн дефэнс", "Ю.С.Ныю энд Уорлд Рипорт", "Зарубежное военное обозрение", "Международная жизнь", "США - экономика, идеология, политика", "Азия и Африка сегодня", "МЭиМО".
Много оперативного, информационного материала содержится в американских, африканских, российских газетах: "Вашингтон Пост", "Крисчен Сайенс Монитор", "Гардиан" (Лагос), "Ле Монд" "Фигаро", "Дэйли Нэшнл" (Найроби), "Известия", "Сегодня","Независимая газета", В последнем издании были опубликованы статья министра обороны РФ, генерала П.С.Грачева "Оборонная доктрина России", тезисы Совета по внешней и оборонной политике РФ "Стратегия для России", статья заместителя секретаря Совета безопасности РФ генерала В.Манилова "Россия во внешнем мире. Стратегия партнерства и международная безопасность".
Большуп помощь при написании данной диссертации автору оказало внимательное изучение работ ведущих советских и российских африканистов и американистов Алексеева D.H., К.Н.Бру-тенца, А.М.Васильева, З.В.Грайнера, Ан.А.Громыко, А.В.Кивы, А.А.Кокошина, Б.А.Кремешка, Э.С.Нуховича, Б.А.Примакова, Е.А. Тарабрина, Я.Этингера.
Оставляя в стороне известную идеологическую однобокость африканистики и американистики советского периода, следует заметить, что труды указанных авторов выполнены на высоком профессиональном уровне, в них глубоко проанализировано большое количество фактического материала.
Данная тема рассматривалась многими западными учеными, прежде всего представителями американской научной школы. Это Л.Баумен, Дж.Барбер, А.Барнеби, Г.Болл, Э.Брэйтон. Д.Брюс, Р.Грей, Я.Грейг, Л.Джонсон, Н.Дэвидсон, Р.Дойч, Л.Ган, Г.Кен-нан, Г.Колко, Ч.Крокер, Р.Купер, Г.Либенау, Б. ван дер Меер, Р.Мэннинг, Д.Оттвэй, Д.Сайме, С.Смит, Я.Сэйлер, В.Уотс, Т.Фэ-рер, Т.Шеллинг.
Большинство трудов указанных авторов, несмотря на внешне объективистский подход к анализу рассматриваемых проблем, все же отличает преувеличенная степень восприятия ими советской угрозы Африке. Как консервативное, так и либеральное крыло за падной историографии в последние годы стал отличать больший
реализм в оценке проблем африканской безопасности.
Автор использовал материалы ряда научно-информационных бюллетеней, изданных Институтом Африка РАИ: "Советско-африканские отношения в свете нового политического мышления", "Страны Запада и Африка", "Ретроспектива советско-африканских отношений и будущее российской политики в Африке".
Новые подходы российской научной мысли к рассматриваемым проблемам отражены в материалах "Круглого стола" "Россия и Юг в мировом сообществе", в котором приняли участие ученые Института мировой экономики я международных отношений РАН P.M. Аваков, М.А.Чешков, А.Я.Эльянов и другие.
В целом, сейчас наблюдается переходный период в становлении новой российской историографии, в том числе в области африканистики.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании группы международных отношений Института Африки РАН и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи я предает исследования, хронологические рамки, научная' новизна, практическая значимость, методологическая база, содержится краткий обзор источников и литературы.
Глава первая посвящена анализу обнак проблем африканской безопасности. В ней рассматриваются внешние и внутренние факторы, которые в совокупности оказывают определяющее влияние на еа состояние как в континентальном плане, тек и в масштабе отдельных регионов и государств. •
, Выделяются особенности самого понятия "безопасность" применительно к африканским странам, где она не может трактоваться исключительно в рамках военного аспекта проблемы, как обеспечение защиты от внешней агрессии и сохранение территориальной целостности государств. Едва ли не на первый план практически во всех африканских странах выходят вопросы путей п методов сохранения внутриполитической стабильности, экономической безопасности, зашяты от разрушительных проявлений стихии, массовых эпидемий, засухи, голода и т.j. Подчеркивается, что для стран, где у власти находятся антидемократические реяи-ci,
характерно умышленное отоддествлегае со стороны их лидеров понятия "национальная безопасность" с обеспечением сохранения господства правящей олигархии.
Незавершенность строительства стабильных государственных институтов, отсутствие во многах случаях совершенного и легитимного механизма передачи властл, повышенная активность военной верхушки в политической жизни - вот далеко не полный перечень присущих африканским государствам факторов, которые объективно играют роль угрозы национальной безопасности изнут ри. В этом коренятся причины столь частых на континенте государственных переворотов. В сочетании с трайбализмом и клановыми амбициями, конфессиональной разобщенностью, проявлениями тенденций этнического сепаратизма указанные факторы спосос ны стать детонатором гражданских, религиозных и межэтническга войн. Зачастую вооруженные конфликты в Африке совмещают в себе все эти три квалификационных признака.
Неспособность того или иного правящего режима удержать а туацшо в стране не раз приводила к вооруженному вмешательств] со стороны соседних государств. Так, наьример, Гвинея неоднократно вводила свои войска в соседние страны, как правило, для того, чтобы оказать военную помощь правительствам, власт: которых оказывалась под утрозой. Известно достаточно прецедентов, когда иностранные войска вводились для осуществления чисто полицейских функций. Наиболее наглядно это иллюстрируется на примере Заира, чьи вооруженные силы, осуществляли "ог раниченное военное вмешательство" в ЦАР, Бурунди, Чаде.
В то же время в главе отмечается, что далеко не каждое . вмешательство с помощью армии в дела соседней страны может квалифицироваться как интервенция или захватническая акция. Наиболее адекватное определение подобных действий - иностран ная военная помощь.
Что касается военного вмешательства со стороны держав, н ходящихся за пределами континента, то анализ показывает, что оно, если говорить об СССР и США, облекалось, как правило, в косвенные формы: поставки оружия, направление военных советников, подготовка офицерских кадров для африканских армий.
Общая нестабильность на континенте порождает стремление многих африканских стран обладать сильной боеспособной арми-
1, что имеет логическим следствием их заинтересованность в эиобретении крупных партий оружия. Складывается разительное эотиворечие между недостатком средств на развитие, глубочай-1М экономическим кризисом и непомерными тратами на средства ¡дения разрушительных войн. Выявлена прямая зависимость меж-г ростом затрат на вооружение и увеличением внешней задол-гнности. Возникла чудовищно парацоксальнал ситуация: прося займы и живя в долг, бедные африканские государства не жале-г дефицитных финансовых средств на оружие. Страны с наиболее 1звитым промышленным потенциалом - Египет, Нигерия, ЮАР -эздают собственный ВПК. Дело доходит до планов разработки 1еркой атомной бомбы", имеются данные о производстве химичес-эго оружия, например, Ливией.
Б то ке время многие африканские страны, закупая оружие в гошем СССР по низким ценам, обретали возможность сэхономлен-ие таким образом средства тратить на социальные нужды.
Пока у африканских'руководителей будет сохраняться взгляд а армию, как на единственно надежный гарант не только защиты г внешней угрозы, но и обеспечения внутриполитической ста-яльности, а также как на основной рычаг в борьбе за сохране-ае или захват власти, - трудно ожидать существенного замедле-ая темпов милитаризации континента и постепенного перехода к ыработке и реализации мер по началу процесса разоружения.
Прямое отношение к проблема африканской безопасности име-г экспорт оружия на континент. Именно в этой области совет-ко-американское противоборство наиболее негативно отразилось а безопасности Африки. Неконтролируемые потоки современного ругая с той и с другой стороны "подливали масло б огонь" тле-щих региональных конфликтов. Взять к примеру Африканский Рог. о 1987 года Советский Союз поставил трехмиллионной Сомали, оторая имела территориальные претензии к двадцатипятимиллисн-ой "проамериканской" Эфиопии вооружений на сотни миллионов олларов. В результате советских поставок сомалийская армия ревратилась в одну из паиболее современных на континенте.
сочетании с авантюризмом Сиада Барре, Еылашивающзго идею озданля "Великого Сомали", это привело к крупномасштабному оенкому копфлвчуу с Эфио„гей, Не мзнс эгоистично вели себя данной сятуацкп и (НА. Потеряв союзника в мире я лерат^о-
кой Эфиопии в противоборстве с СССР они без зазрения совести переключились на военно-политическую поддержку Сомали и борьбу против "коммунистической" Эфиопии.
Вместе с тем наличие альтернативного рынка оружия в лице СССР имело положительное значение для Африки, особен-
но для национально-освободительных движений Анголы, Мозамбика, Намибии и ЮАР и даже для отдельных "умеренных" африканских государств, как Нигерия. Военная поддержка Советским Союзом правительства Я.Говона способствовала сохранению территориальной целостности этой крупной западноафриканской страна в условиях, когда бывшая метрополия Англия занимала выжидательную позицию, Франция поддеряала сепаратистскую Биафру, а США ограничились гуманитарной помощью. Здесь уместно вспомнить и тот факт, что Египту удалось восстановить свою территориальную целостность во многом благодаря советскому оружию. Положительный аспект наличия советского рынка оружия, а ныне российского, заключается и в том, что он устраняет западную монополию, снижает цены на военную продукцию для обеспеченкя нужд Африки, естесненно в пределах разумной достаточности. Одним накоплением оружия своих проблем безопасности африканс-ским странам не решить. Необходимо создание эффективных межгосударственных систем безопасности, строгий международный контроль за распространением оружия массового поражения на континенте, укрепление мер доверия и более активное использование превентивной дипломатии.
Во второй главе ,~ан сопоставительный анализ стратегии СССР и США в Африке в период "холодной войны" и сделана попытка оценить последствия соперничества сверхдержав для судеб континента.
Подробно рассматриваются цели и методы политики Советского Союза в Африке, которая хотя и не занимала ведущего места в шкале советских внешнеполитических приоритетов, но о конца 50-х годов постоянно была объектом активных дипломатических з иных усилий со стороны Москвы. Оказав безусловную поддержку национально-освободительному движению африканских народов, Советский Союз снискал на континенте высокий моральный авторитет, стал полюсом притяжения для руководителей многих молодых африканских государств. Советское руководство рассматри-
вало освобождающуюся от оков колониализма Африку как важный резерв в глобальной борьбе с империализмом. Этот идеологический постулат сочетался с мессианским комплексом ответственности за выбор пути развития новых государств, со стремлением включить их в орбиту коммунистического влияния, содействовать формированию их социально-политических систем по своему образу и подобию.
Руководители СССР, похоже, искренне верили в возможность скорых революционных преобразований на континенте и не жалели средств на поддержку социалистически ориентированных режимоЕ в африканских странах. Поддержка близких в идейно-политическом плане государств была едва ли не главным мотивом советской политики, при этом зачастую не делалось четкого различия между декларированной соцориентацией и степенью реальности осуществления такого курса, а тем более - мотивов "выбора".
Следует отметить, что мифологизированная политиха сочеталась со взвешенной прагматической линией во взаимоотношениях СССР со многами африканскими государствами прозападной ориентации: Марокко, Тунисом, Нигерией, Зимбабве, Замбией, большинством франкоязычных стран Тропической Африки. В отношениях с этими странами основной упор делился на взаимовыгодное экономическое сотрудничество (разработка фосфатов в Марокко, строительство металлургического завода в Нигерии).
Сбалансированность советской политики проявлялась в постоянном стремлении не допустить эскалации напряженности в уже обозначившихся "горячих точках" Африки, найти мирное решение вооруженным конфликтам.,С другой стороны, объем советской помощи африканским клиентам Москвы возрастал. Пек экспорта оружия из СССР в Африку пришелся на 70-е годы. В 80-е годы советское руководство сумело на ряде конкретных примеров убедиться в неэффективности ставки на военную помощь и сотрудничество в этой сфере, как надежное средство обеспечения стабильности своего влияния в африканских странах. Военная активность СССР в Африке росла шесте с ростом военного могущества, особенно стратегических сил. Своего апогея она достигла во второй половине 70-х годов, когда были организованы "воздушные мосты" для переброски военной техники и снаряжения для поддержки режимов в Ант ле и Эфиопии. В эти же годы происхо-
диг и рост экспорта оружия ия СССР в Африку. "Предательство" Садата и Сиада Барре, неспособность силовыми методами контролировать развитие ситуации в Эфиопии и Анголе, низкая отдача от широкомасштабного военного сотрудничества с Ливией, крах соцориентированной системы в Алжире, некогда лидера прогрессивного крыла афро-арабских стран - все шесте взятое доказывало, что революционный романтизм в Африке угас и его искусственная стимуляция со стороны СССР теряет практический смысл. Горбачевская политика "нового политического мышления" деидеологизация международных отношений ознаменовала конец традиционной советской политики в "третьем мире", в том числе в Африке.
Что касается американо-африканских отношений, то в их развитии и эеолюции выделяется ряд этапов. До конца 50-х годов США рассматривали Африку как "законную" сферу влияния колониальных держав.
Не высказываясь открыто против целей национально-освободительной борьбы на континенте, США проявляли лицемерную заботу об избежании "преждевременной деколонизации". С появлением на континенте десятков независимых государств США активизируют свою политику в Африке, гибко приспосабливаясь под меняющееся развитие событий. Доктрина "новых рубежей" Дж. Кеннеди внедряла в сознание африканцев тезис о "дружеской",. "посреднической" роли Америки, ока еще нарочито вписывала американскую политику в общую коалиционную стратето Запада.
Первая после "новых рубежей" доктрина "дифференцированного подхода" отражала стремление администрации Л.Джонсона приспособиться к стремлению африканских стран к независимому развитию.
Следующая фаза в политике США в Африке наступила в начале 70-х годов, когда был сделан акцент на политическое сотрудничество в рамках "партнерства". Этот курс был прерван с приходом в Белый Дом рейгановской администрации. В провозгла-ш9кной в 1982 году доктрине "неоглобализма" Африке отводилась роль плацдарма в "крестовом походе" против коммунизма. США как пикогда ранее стали активно вмешиваться во все пылающие и тлеющие конфликты на африканской земле. Однако США продол-яалз проводить нацеленную на пер-чективу политику контактов
со СВАПО в Намибии, АКК з ЮАР, с враждующими группировками в Анголе. Вашингтон идет на совместные с СССР действия по урегулированию проблем на юге Африки.
В результате распада СССР Соединенные Штаты полутали статус единственной мировой сверхдеряавы, что не могло не отразиться на их подходе к африканским делам. Появившаяся в 1991 году доктрина "паке амзрикана" подразумевала признание лидирующей роли США для всех стран и народов. Заметно возросла военно-политическая активность США в Африке.
В течение всего периода "холодной войны" африканская политика СССР и США по существу строилась на принципе противодействия противнику из противоположного военно-политического лагеря, быта подчинена целям экспансии собственных идеологических ценностей, внедрению своих моделей социально-экономического устройства.
На континент проецировалась свойственна! эпохе борьба за стратегические позиции, за союзников, за сферы влияния. Африка, как п другие части третьего мира, стала ареной жесткой конфронтация, в которую втягивались и страны региона. Как из рога изобилия на континент стали поступать горы избыточного оружия, причем из СССР - по демпинговом ценам или на безвозмездной основе.
По существу Африка была разделена на два противостоящих лагеря, каждый мировой центр силы пытался привлечь к себе в союзники возможно большее количество африканских элит.
Африка продолжала быть жертвой "холодной войны" даже в те годы, когда в мировой политике появились такие явления, которые, казалось бы, противоречили логике конфронтации - разрядка напряженности, процессы по контролю за гонкой вооружений, шаги в области реального разоружения.
Последствия такой конфронтации для африканских стран с трудом поддаются точному взвешиванию на весах объективного научного анализа. Большинство конфликтов в Африке имеет эндогенный генезис и противостояние между Востоком и Западом выступало, как правило, липь в качестве их катализатора, но не причины. Подтверждением этому тезису служит факт, что почти через пять лет после окончания "холодной войны" ни один конфликтный узел з Африке ле развязан полностью, а, например,
трагическая меадоусобная войне в Руанде происходила на фоне небывало дружеских и партнерских отношений между США и Россией.
В ходе "холодной войны" африканским лидерам приходилось решать навязываемую им извне дилемму выбора между ориентацией на один из противостоящих друг другу блоков.
В целом результаты многолетней конфронтация медцу СССР и США следует признать негативными для искусственно втянутых в нее африканских стран и для континента в целом. Вместе с тем для отдельных африканских государств они имели и положительное значение. В частности, если бы не настойчивые усилия СССР в ООН в целях предоставления независимости африканским странам или всесторонняя поддержка национально-освободительных движений, то еще неизвестно, смогли бы они ее обрести так быстро, как это произошло. Во-вторых, в условиях советско-американского соперничества молодые государства Африки получили определенную свободу выбора и политического маневрирования как ь области внешней политики, так и экономики (сохранение территориальной целостности Нигерии с военной помощью СССР в результате мездоусобной войны 1967-1970 гг., возведение Асуанской плотины в Египте и строительство метчллургического завода в Аджаокуте в Нигерии также с технической помощью СССР и т.д.). Африке необходимы согласованные международные усилия для помощи в решении ее многосложных проблем, а не военно-политическое противоборство, подстрекаемое извне.
В третьей главе проанатазировано влияние новых геополитических реалий, перехода от конфронтации к партнерству, на состояние безопасности африканских стран.
"Большой поворот" в африканской политике СССР был совершен задолго до августовской попытки государственного переворота. Смена вех произошла быстро и с небывалой для советской дипломатии в "третьем мире" решительностью. Политика великодержавной укспансии а поддержки прогрессистских режимов "социалистической ориентации", начавшаяся на африканском континенте с установления особых отношений с насеровскиы Египтом в. давшая за 30 лет реальные всходы в ке менее, чем полутора десятках стран, утратив идеологические стимулы, но могла далее развиваться в рачках нормально 5 ме.тду ародно-правовсго
ПОЛЯ.
Крах СССР и перевод российской внешней политики на рельсы прозападной ориентации окончательно положили конец поддержке со стороны Москвы тех африканских режимов, лидеры которых ранее декларировали своп приверженность социалистическому выбору. Однако такой поворот событий произошел не в одночасье. К августу 91-го крот перестроечной политики Горбачева уже основательно подрыл не только фундамент социалистического содружества в Восточной Европе, но и оставил без идеологической, а во многом и без материальной подпитки, ориентированные на СССР африканские государства. Предоставленные сами себе, они пережили различные варианты внутренних, порой драматичных метаморфоз, но за редчайшим исключением, например, Ливии, никто из них не остался верен провозглашенным ранее принципам. Лишившись поддержки со стороны новой России, руководство Анголы, Бенина, Конго, Мозамбика, Эфиопии, Сан-Томе и Принсипи заявило об отказе от основных принципов 1.1рксизма-ленинизма и стало искать пути налаживания связей с западными странами. Другие страны, как например Танзания и Замбия, стали на путь ускоренного введения многопартийной системы.
Наиболее "пострадавшей'* выглядит та, относительно крупная группа стран, которые, умело используя в прошлом глобальное противостояние СССР и США, добивались западной помощи в качестве "отступного" за отказ влиться в советскую сферу влияния. Эти страны сейчас демонстрируют скорее негативную реакцию на происходящие в России реформы, в корне изменившие внешнеполитический курс Москвы. Более того, финансово-экономическая поддержка Западом процесса демонтажа централизованных экономических структур в странах Восточной Европы и бывшего СССР отвлекает значительную часть финансовых средств, использовавшихся ранее на цели развития Африки. Бывшие "союзники" и "партнеры" оказались в новой обстановке по существу в положении соперников в борьбе за получение финансовой помощи Запада. А сама Россия из крупного кредитора превратилась в крупного должника Запада.
Окончание "холодной войны" явилось, безусловно, положительным фактором для Африки, как и для всего мира. Однако конец идеологического и военного противостояния между СССР и
США, стремление демократической России строить отношения с Вашингтоном на основе партнерства не означает полной гармонизации их национальных шгзресов. Вместе с тем создана благоприятная атмосфера для осуществления согласованных международных усилий по организации контроля за экспортом оружия и процессом разоружения в Африке, разрешения мирным путем вооруженных конфликтов, принятия мер по нераспространению ядерного оружия на континенте, борьбы со стихийными бедствиями и болезнями.
В Африке в полном объеме остаются внутренние факторы угрозы безопасности,для сдерживания которых международных усилий явно недостаточно.
Военно-политическая обстановка на континенте в начале 90-х годов изменилась не настолько, чтобы можно..было говорить о том, что африканские государства перестали быть заинтересованы в новых закупках оружия. Более того, борьба на мировом рынке оружия обостряется, что приведет к конкуренции между традиционными поставщиками,в том числе мезду Россией и США.
В первой половине 1994 года администрация Клинтона выдвинула новую внешнеполитическую доктрину "расширения", в которой немаловажное значение отводится африканским делам.
Современная внешнеполитическая доктрина США рассматривает расширение демократических форм правления и приобщения к ним возможно более широкого круга зарубежных государств, в том числе африканских, - в качестве приоритетного направления деятельности .
Более того, демократизация политических режимов в иностранных государствах трактуется в Вашингтоне в качестве фактора безопасности.
Од ш> делается одна очень существенная оговорка, указывающая на одну из великих ценностей Запада: рыночная экономика - все же первая среди равных.
Вслед за Францией в 1994 году Вашингтон официально объя-ва.1 о взаимоувязке помощи развитию и прогрессу в деле демократизации и обеспечения прав человека.
СМ выделили ЮАР и Нигерию, как региональные державы, способные оказывать влияние на развитие соседних стран. '
Российское руководство демонстрирует готовность активизи-
ровать свою политику в Африке, вычленив из опыта более, чем тридцатилетних связей со странами континента все ценное и полезное и решительно отказавшись от подходов, продиктованных конъюнктурными и идеологическими соображениями прошлого.
Обращает на себя Еккмание, что Россия вновь начинает рассматривать военно-техническую область в качестве важного аспекта сотрудничества и торговли с Африкой.
Фактически сейчас ясно дано понять, что Россия не откажется от экспорта оружия в африканские страны. При этом коренным образом изменяются мотивировки и условия подобных поставок. Москва не намерена возвращаться к прежним льготным ценам и скатываться к политике демпинга.
Перед Россией на первом плане стоят задачи восстановления взаимовыгодных связей с африканскими государствами на основе нового делового партнерства. Африка уже не рассматривается российским руководством, как регион, вынесенный на дальнюю периферию внешней политики.
Перспективы российско-американского сотрудничества в Африке распространяются прежде всего на возможное взаимодействие двух держав в сфере сдерживания и погашения локальных войн и вооруженных конфликтов в Африке, принятию мер по нераспространению на континенте ядерного оружия. В перспективе не исключены совместные миротворческие операции России и США в "горячих точках" континента.
В заключении подводятся общие итоги исследования и содержатся основные научные выводы.
Произведенный анализ показывает, что вовлечение африканских государств в орбиту противоборства двух военно-вдеологи-ческих блоков, возглавляемых США и бывшим Советским Союзом, негативно сказатось на безопасности африканского континента.
Чередование демократических и республиканских администраций в США, которое многие советские исследователи склонны были рассматривать как своего рода рубежи, смену вех в американо-африканских отношениях, на деле мало что меняло в целях и существе глобачьного подхода Вашингтона к обеспечению своих интересов на континенте. Эволюционировала тактика, подходы, лексика, менялись страновые приоритеты. Цели и великодержавные амбиции, принцип "свободы рук" при защите интересов США
изменений не претерпевала. Вашингтон открыто декларирует свое намерение присутствовать, в том числе и с оружием в руках, везде, где, по его мнению, имеют нарушеьия прав человека. И Африка в этом смысле - не исключение. Это не может не создавать атмосферы неуверенности, угроза своей безопасности у тех государств, которые чувствуют себя заложниками произвольного толкования этих самых прав и интересов.
Доперестроечная политика СССР в ряде регионов континента также таила для африканцев не меньшие, а иногда и гораздо большие угрозы их безопасности. Благие устремления мессионе-ров коммунистической веры привели к экономическому и социальному краху вполне жизнеспособные африканские государства.
Положение в мире и на самом африканском континенте кардинально стало изменяться, начиная со второго этапа перестройки внешнеполитического курса бывшего СССР (1989-1991 гг.), который де факто стал этапом практического оформжния завершения "холодной войны". Последовавшие после августа-91 года преобразования в постсоциалистическом пространстве имели одним яз следствий крутой поворот внешней политики РФ в сторону сотрудничества с Западом, в частности, с США.
Для африканцев и сейчас российско-американские отношения, уровень их практической эффективности, - немаловажны. Согласованные усилия двух вели<их держав, имеющих значительный опыт разнообразных отношений со странами континента, были бы существенным положительным фактором в деле помощи для решения проблем безопасности Африки.
Прежде всего это относится к совместным миротворческим действиям России и США в "горячих точках" континента. Партнерство и взаимодействие между Москвой и Вашингтоне»! может стать важной гарантией обеспечения африканской безопасности.
В обозримой перспективе в Африке едва ли будут искоренены факторы родо-племенной враады, межклановых противоречий внут-г ри правящего класса. Процесс демократизации общественно-политических систем африканских стран, стабилизацию их внутриполитического положения, на которые столько надежд возлагает сейчас США и Франция, далеко не во всех случаях приводит к же-лат£льно>-7 эффекту.
Трудности и опасности, с которыми ныне сталкиваются африканские страны с трудом поддаются полному перечислению.
И не-в последнюю очередь поэтому мы, африканцы, заинтересованы в том, чтобы великая Россия, быстрее справившись о внутренними трудностями переходного периода, стала нашим надежны;* партнером.