автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Древний Хадрамаут, XII в. до н. э. - VI в. н. э.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Седов, Александр Всеволодович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Древний Хадрамаут, XII в. до н. э. - VI в. н. э.'

Текст диссертации на тему "Древний Хадрамаут, XII в. до н. э. - VI в. н. э."



*. /

РОССИЙСКАЯ АКА ДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

СЕДОВ Александр Всеволодович

ДРЕВНИЙ ХАДРАМАУТ (ХП в. до н.э. — VI в. н.э.)

Специальность 07.G0.03 — Всеобщая история (Древний мир)

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

диум ВАК России

(решение от " - 19 № 7 3 5 / присудил ученую степень ДОКТ

Р

ачалышк управл^ш^

аук

-оссии

Москва 1998

У

ВВЕДЕНИЕ

Древнейеменская цивилизация, возникшая во второй половине 2-го тысячелетия до н.э. в юго-западной части Аравийского полуострова (см. илл. 1), являлась совокупностью высокоразвитых земледельческих обществ, для которых были характерны многочисленные города, разветвленные ирригационные системы со сложными гидротехническими сооружениями, развитая архитектура и искусство, письменность, ремесла. Насколько мы можем судить, семитские племена, ее создавшие, проникают в Южную Аравию с севера, вероятно, из районов современной Южной Палестины и Северо-Западной Иордании, причем они уже обладали достаточно высоким уровнем развития: им было знакомо земледелие, они имели навыки в ирригации и строительном деле, металлургии и гончарном ремесле. По всей видимости они были также знакомы с письменностью и обладали достаточно стройной системой религиозных представлений.

Особенности природных условий Южной Аравии — большая изрезанностъ рельефа, чередование высокогорья, припустынных и прибрежных зон с контрастным климатом, сравнительно узкие долины-вади, пригодные для земледелия, но лишенные постоянных водотоков и орошавшиеся лишь в период дождей, способствовали тому, что пришельцы, селясь отдельными племенными или родовыми группами, создавали изолированные очаги культуры. Одним из следствий такой изоляции явилось существование на небольшой территории в течении длительного времени не менее четырех особых языков [Бауэр, 1966 ; 1991, с. 168193 ; Кх^ап, Кого1аеу, 1997, р. 220-241]. Явственные черты самобытности имели и возникавшие здесь с конца 2-го тысячелетия до н.э. государства — Саба', Ката-бан, Хадрамаут, Химйар, Ма'ин (см. илл. 2).

Изучение истории и культуры народов, населявших эти государства, на про-

тяжении длительного времени базировалось преимущественно, если не исключительно, на данных южноаравийских надписей (их количество составляет к настоящему времени несколько тысяч единиц), анализе отрывочных сведений, содержащихся в трудах античных (Геродот, Страбон, Плиний Старший) и средневековых арабских (ал-Хамдани) авторов, систематизации и интерпретации, зачастую спорной, весьма немногочисленного нумизматического материала. Однако, в последнее время стало очевидным, что для всестороннего и объективного воссоздания истории и культуры древнейеменского общества необходим принципиально иной источниковедческий подход — скрупулезный анализ массового археологического материала, создание надежной относительной и абсолютной хронологической шкалы изучаемых памятников. Только на этой основе возможны объективные историко-культурные реконструкции. Выполнить подобную работу единовременно для всей Юго-Западной Аравии представляется затруднительным в силу ее неравномерной изученности. Наиболее перспективный путь — первоочередное внимание к тем регионам и областям, где археологические памятники исследованы наиболее широко и тщательно, на уровне современных методик, предоставляют в распоряжении исследователя необходимый массовый и хорошо документированный материал. К одной из подобных зон принадлежит Хадрама-ут — автономный историко-географический и этнокультурный регион, составлявший в то же время на протяжении всей истории своего развития культурно-историческое единство с другими регионами древнего Йемена — так называемую « культуру Сайхад » ([ВеевЮп, 1987, р. 13-14], но ср. [ВеевЮп, 1996, р. 3-6]) (см. илл. 3).

В географическом отношении исторический Хадрамаут ('гй Мгтмм) подразделяется на несколько областей, имеющих собственные названия. Его основной частью является одноименная долина, самая крупная в Юго-Западной Аравии (вади Хадрамаут, в восточной части — вади Масила), перерезающая в широтном направлении известняковое плато, расположенное между Аденским заливом и ар-Руб ал-Хали, крупнейшей пустыней Аравийского полуострова. Ее протяженность с запада на восток составляет свыше 400 км. На западе долина с большим

расширением вливается в пустыню Рамлат ас-Сабатейн, на востоке сужается и впадает в Аденский залив. На карте эта часть Хадрамаута имеет ярко выраженный древовидный рисунок, отражающий большое количество боковых ответвлений, впадающих в основной "ствол" вади. Наибольшая ширина долины Хадрама-ут (до 15 км) приходится на ее западную часть, где сливаются три крупных боковых вади — вади ' Амд, вади Дау'ан и вади ал-'Айн. Эта часть долины носит название вади ал-Каср. Плато или джолъ, сложенное эоценовыми известняками, с которого берут начало боковые вади, возвышается на 900 -1300 м над уровнем моря (максимальная высота — до 1600 м в южной части джоля). Помимо этого выделяется прибрежный Хадрамаут (al-'As'á'), состоящий из узкой прибрежной полосы и небольших долин, прорезающих южную оконечность известнякового плато ; западный Хадрамаут (al-Masriq), ядром которого является широкая вади Майфа'а, выходящая к побережью в районе селений Рудум и Бир 'Али; районы Шабвы и ал-'Абр, открытые к пустыне Рамлат ас-Сабатейн (пустыня Сайхад средневековых арабских авторов). Часто вместе с Хадрамаутом рассматриваются и соседние регионы — ал-Махра, Дофар и о-в Сокотра, — в определенные этапы своего развития политически подчинявшиеся его правителям [Bafaqih, 1990, р. 221-244], однако представляющие собой самостоятельные историко-этнографи-ческие ареалы с самобытной культурой.

Климатические условия разных районов Хадрамаута достаточно различны. Для его внутренних районов характерен сухой климат пустыни (количество осадков в вади Хадрамаут составляет около 60 мм в год, причем выпадают они нерегулярно дважды в год в марте-апреле и в июле-августе) со среднемаксимальной температурой декабря около +19° Цельсия, июля — +35° Цельсия. В прибрежных районах климат более мягкий и влажный (количество осадков в районе города ал-Мукаллы достигает 200 мм в год) со среднемаксимальной температурой в течении семи месяцев +30° Цельсия (в январе наблюдается понижение температуры до +20° Цельсия). Большое влияние на метеорологические условия, особенно прибрежных районов, оказывают север-восточный (зимний) и юго-западный (летний) муссоны, смена которых обычно сопровождается дождями. Посто-

янные водотоки отсутствуют, однако вади Хадрамаут, например, характеризуется достаточно высоким уровнем подпочвенных вод и карстовыми источниками, рядом с которыми образуются обширные оазисы. Верховья боковых долин-еади, особенно в прибрежных районах и на Южном Джоле, обычно обладают относительно богатой зимне-весенней кустарниковой и травянистой растительностью. Здесь же произрастают технические культуры, дающими ладан (деревья из семейства Boswellia), мирру (кустарники из семейства Commiphora) и другие благовонные смолы. Ирригационное земледелие, основанное на использовании паводковых вод, текущих в сезон дождей по вади Хадрамаут и боковым долинам, а также огородничество, основанное на использовании вод карстовых источников и колодцев, практикуется повсеместно по всему региону.

Как показывают исследования последних лет, в Хадрамауте в конце 2-го тыс. до н.э. —первой половине 1-го тыс. н.э. были распространены археологические памятники с единой, либо во многом сходной материальной культурой. Актуальность темы диссертации определяется прежде всего необходимостью систематизации всей совокупности этого нового, ранее неизвестного или малоис-пользуемого материала. Открытия последних полутора десятилетий в таком обширном регионе, каким является Хадрамаут, включая раскопки археологического отряда Советско-йеменской, позднее — Российской комплексной экспедиции в Республике Йемен, многие годы возглавлявшегося автором, дали лавинообразное приращение качественно новых источников, в первую очередь археологических и нумизматических, позволяющих с гораздо большей полнотой чем прежде дать общую характеристику культуры населения древнего царства, предложить периодизацию, абсолютную и относительную хронологию различных этапов его материальной культуры, исследовать многие области хозяйственной деятельности (торговля, денежное обращение), проследить основные направления внешних торговых и культурных связей.

Степень изученности проблемы. Историки давно уже ощущают явную недостаточность письменных источников, имеющихся в их распоряжении. Так, например, в сводных работах о Южной Аравии Хадрамауту посвящены в лучшем

случае несколько абзацев [Бауэр, 1989а, с. 81-87 ; Бауэр, Лундин, 1994, с. 86117 ; Müller, 1984, р. 125-131], а специальные работы по культуре и истории Хад-

W

рамаутского царства попросту отсутствуют. Вплоть до недавнего времени Йемен и Хадрамаут как его составная часть оставались едва ли не последней археологической terra incognita Старого Света — регулярные археологические исследования стали возможными здесь лишь со второй половины 70-х годов. Однако база для проведения масштабных археологических исследований была заложена в предшествующие десятилетия.

Уже один из первых европейских путешественников по Южной Аравии барон Адольф фон Вреде, побывавший в Хадрамауте летом 1843 г., оставил упоминание о руинах вблизи селения Машхад 'Али — городище Райбун Детальное историко-географическое описание западной части вади Хадрамаут, в том числе и ее археологических памятников, было сделано немецким арабистом Лео Хир-шем, прошедшим по пути А. фон Вреде в 1893 г. [Hirsch, 1896, S. 163, 168-172, 243]. В том же году в Хадрамауте побывали и британский путешественник Т. Бент, записки которого после смерти опубликовала его супруга [Bent, 1900]. В 30-е, а затем в 50-е и 60-е годы немецким (X. фон Виссманн, М.Хёфнер), британским (Ф.Старк, Г.Филби, Г.Л.Хардинг, X. и Д. Инграмсы, А.Ф.Л.Бистон), голландским (Д. ван дер Мёлен, А.Дрюес), американским (Г. ван Бик, Г.Коул) и египетским (С.А.Хузайин) исследователям удалось локализовать и описать многие древние городища и поселения, остатки ирригационных систем и руины храмов древнего Хадрамаута почти на всем протяжении его главной долины от Шабвы до Кабр Худ, а также в прибрежной и западной областях, ввести в научный оборот новые надписи 2. Тогда же были проведены и первые раскопки в столице древ-

1. См. об этом [Maltzan, 1870, S. 101, 231-232 ; Грязневич, 1996, с. 7] ; см. также [Крачковская, 1943, с. 31-45].

2. См.: [Wissmann, 1962, р. 177-209 ; 1968 ; 1977 ; Wissmann, Hofner, 1952 ; Stark, 1939, p. 1-17 ; 1945 ; Philby, 1939 ; 1945, p. 122-133 ; Beeston, 1962, p. 41-52 ; Harding, 1964 ; Ingrams, 1936 ; 1941, p. 121-134 ; 1945, p. 191 ; Van der Meulen,

него Хадрамаута, Шабве, хотя и весьма несовершенные по методике [Hamilton, 1942, р. 107-123 ; 1949, р. 154-198 ; Brown, Beesten, 1954, p. 43-62].

Зимой 1937-38 гг. небольшая экспедиция под руководством Г.Кэтон-Томп-сон провела первые масштабные раскопки на древнем городище и некрополе в вади 'Амд близ г. Хурейда. Предварительная статья 1939 г. [Catón Thompson, Gardner, 1939] и подробнейшая публикация результатов работ, увидевшая свет в 1944 г. [Catón Thompson, 1944], фактически заложили основы научной археологии не только Хадрамаута, но и всей Южной Аравии. Существенные результаты были получены при раскопках крепости Хор Рори (древний Самхарам), основанной хадрамаутскими колонистами на побережье Дофара. Они проводились экспедицией Американского фонда по изучению человека в начале 50-х и 60-х годах, однако увидели свет спустя почти тридцать лет [Albright, 1982]. В конце 1974 — начале 1975 гг. в Хадрамауте начала свою работу Французская археологическая миссия (Ж.Пиренн, Ж.-Ф.Бретон). После непродолжительных полевых обследований в вади Хадрамаут она практически полностью переключилась на изучение Шабвы, столицы древнего государства [Pirenne, 1975а ; 1976 ; 1978 ; Breton, 1979 ; 1980 ; 1982]. К настоящему времени опубликованы первые два тома этих исследований [Pirenne, 1990 ; Fouilles de Shabwa, 1992].

Настоящий "прорыв" в изучении прошлого Хадрамаута связан с началом полевых исследований зимой 1983 г. Советско-йеменской комплексной экспедиции АН СССР, позднее, в 1993 г., преобразованной в Российскую экспедицию Института востоковедения РАН в Республике Йемен [Грязневич, 1995а, с. 3-17 ; 1996, с. 6-18]. На протяжении девяти полевых сезонов (1983-1991 гг.) проводились широкомасштабные археологические исследования, раскопки и разведки, во Внутреннем Хадрамауте, стационарно исследовалось городище Райбун — центр крупного земледельческого оазиса, процветавшего в конце 2-го — 1-м ты-

Wissmann, 1932 ; Drewes, 1954, p. 93-94 ; 1962, p. 212-214 ; Van Beek, 1958 ; Van Beek, Cole, Jamme, 1964 ; Huzayyin, 1937, p. 513-514] ; см. также [Грязневич, 1995a, с. 3-17 ; 1996, с. 6-18].

сячелетиях до н.э. Вторым объектом археологических исследований экспедиции до сих пор остается городище Вир 'Али (древняя Кана') на побережье Аденского залива — главный портовый город древнего государства, о котором сохранились сведения у античных авторов. Раскопки на нем проводятся с 1985 г. По результатам полевых исследований экспедиции уже выпущены два тома трудов [Хадра-маут, 1995 ; Городище Райбун, 1996], несколько индивидуальных монографий [Амирханов, 1991а; 1997 ; Наумкин, 1988 ; Naumkin, 1993] и большая серия статей в отечественной и зарубежной периодике [Бауэр, 1989, с. 153-157 ; Лундин, 1989, с. 142-148 ; Пиотровский, 1989, с. 148-153 ; Наумкин, 1989, с. 158-161 ; Седов, 1989, с. 135-142 ; Akopyan, 1994, р. 235-248 ; Sedov, 1988, р. 61-66 ; 1992, р. 110-133 ; 1994, р. 249-260 ; 1995а, р. 103-115 ; 1996, р. 253-278 ; 1996а, р. 1135 ; 1996b, р. 67-86 ; 1997, р. 365-383 ; 1997а, 193-196 ; 1997b, р. 147-149 ; 1997с, р. 215 ; 1997d; Sedov, Bataya', 1994, p. 183-196 ; Sedov, as-Saqqf, 1992, p. 125129 ; 1996, p. 52-62 ; Sedov, Robin, Ballet, 1997, p. 21-31]. Все же надо признать, что существенным недостатком все-еще остается отсутствие сводной работы, в которой на современном научном уровне была бы обобщена, систематизирована и проанализирована вся совокупность имеющегося теперь в нашем распоряжении археологического материала.

Примерно также обстоят дела и с нумизматическими источниками. Первая доисламская монета из Южной Аравии была опубликована в 1868 году [de Long-périer, 1868 ; 1869-1870] Однако, несмотря на то, что появившиеся в последней трети прошлого и начале нашего столетия публикации на эту тему принадлежали перу выдающихся ученых, исследование доисламской нумизматики Аравии все-еще долго оставалось, а во многом остаётся и теперь, в стадии первоначального

1. Интересно отметить, что в вышедшей почти на десять лет раньше книге [Ьап§-Ыв, 1859] к химйаритским, т.е. южноаравийским монетам отнесены выпуски аксумских правителей (вероятно, в соответствии с местом их находки — на юго-западе Аравийского полуострова).

накопления материала 1. До сих пор наиболее важной работой является, безусловно, Catalogue ofthe Greek Coins of Arabia, Mesopotamia and Persia (Nabataea, Arabia Provincia, S.Arabia, Mesopotamia, Babylonia, Assyria, Persia, Alexandrine Empire of the East, Persis, Elymais, Characene) Британского музея, опубликованный в 1922 году Дж.Ф.Хиллом 2. Помимо весьма обширной коллекции Британского музея в этой публикации были учтены и, практически, все южноаравийские монеты, хранящиеся в европейских музеях. Со времени выхода книги лишь небольшие статьи и краткие заметки увидели свет в европейских, американских и йеменских изданиях 3, очень мало изменив общую картину, нарисованную британским ученым, хотя и появились новые важные публикации отдельных коллекций и кладов 4. Одним из результатов этих исследований стало выделение монетного чекана древнего Хадрамаута, отсутствовавшего в работе Дж.Ф.Хилла.

Специально монетам древнего Хадрамаута посвящены две статьи Дж.

1. Полную библиографию по южноаравийской нумизматике, опубликованную до 1974 г. см. в [Robin, 1977, р. 246-251].

2. См. : [Hill, 1922, p. lxiv-lxxvii, 68-75]. Книга была факсимильно переиздана в Болонье, Италия, в 1965 г. издательством Arnaldo Forni. Южноаравийская часть каталога была опубликована Дж.Ф.Хиллом отдельно семью годами ранее (см. : [Hill, 1915, р. 1-28]).

3. Помимо библиографии в уже упоминавшейся книге [Robin, 1977, р. 246-251] см., также, следующие работы : [Naster, 1980, р. 31-36 ; Albright, 1982, р. 9092 ; Mitchiner, 1985, р. 75-77 ; Basalama, 1987, р. 97-107 ; Dembski, 1987, р. 126-128 ; 1989, S. 103-109 ; 1996, S. 57-65 ; Sedov, 1992, р. 110-133 ; 1995, р. 61-64 ; Sedov, Aydrus, 1992, p. 177-182 ; Davidde, 1992, p. 41-54].

4. См., например, : [Mitchiner, 1978, p. 95-96 ; SNG. American Numismatic Society, 1981, pis. 50-54.1453-1615 ; SNG. France bibliothèque nationale, 1983, pis. 83.3000-3003 ; Nordbö, 1985, p. 6-26 ; 1987, p. 20-23 ; Munro-Hay, 1989a, p. 83100 ; 1992, p. 394-418 ; 1994, p. 191-203 ; 1996, p. 33-47 ; Davidde, 1993, p. 5570 ; 1995, p. 246-258 ; Sedov, 'Aydarus, 1995, p. 15-60].

Уокера [Walker, 1937, p. 260-279 ; 1952, p. 623-626] и большая часть работы Ст. Манро-Хая, изданная во втором томе предварительных отчетов Французской археологической миссии о раскопках в Шабве [Munro-Hay, 1992, р. 394-418]Оба автора попытались классифицировать хадрамаутский монетный чекан и определить его место в общей системе южноаравийской нумизматики 2.

Монеты древнего Хадрамаутского царства впервые стали известны после поездок в Южную Аравию в 30-е годы британской исследовательницы Ф.Старк, которая передала собранные ею экземпляры в Британский музей 3.