автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционные занятия у оседлого населения Хадрамаута

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Погорельский, Павел Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Традиционные занятия у оседлого населения Хадрамаута'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные занятия у оседлого населения Хадрамаута"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМЯЯ НАУК

МУЗЕИ ¿НГРОП0ЛОГИИ М ЭТНОГРЛ^И юани ПЕТРА ВЕЛИКОГО

ич правд:4. рукописи

ПОГОРЕЛЬСКИЙ Пзэел Иванович

1РЛДИЦИОНМЫ6 ЗАНЯТИЯ У ОСЕДЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ХАДРЛМАУГЛ спелазпыюстн 07.00.07 — аишогни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации еоискзниз учимой степени кандидата иеторнчаште мзук

Работа выполнена в Отделе этнографии стран Востока Музе;, антропологии и этнографии им. Пзгрз Великого Российской Академии наук.

Научный руководителе — доктор исторических нзук Р.Ф.Итс

— доктор исторических изук М.А.Родионое

Официальная сппонзиш — доктор исторических нзук М.Б.Пиотровский;

кандидат исторических наук А.В.Коновалов.

Вед>щзе учреждение — Кафедра антропологии и этнографии СПб Госуд.-р С1й0нного Университета.

^1

Зашита состоится « а ¿У^Ы,9.<т 1993г. на заседании Специали-

/

зироггннсго соаета Д.002.7о02 по защите диссертаций на соискание ученой степени докторз исторических наук а Музее антропологии и этнографии РАН (¡99034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 3).

С диссертацией ножно ознакомиться а библиотеке Музея антропологии и этнографии РАН (139034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 3).

ОС !

Автореферат разослан « ь /нФр/яу ' 1!Шг.

Ученый секретарь

Специализированного совета, кандидат исторических наук

А.М.Решетов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Изучение традиционных занятий этноса — важная задача полевой этнографии, так как в наши дни многие существовавшие веками в почти неизменном виде производства и занятия исчезают или видоизменяются под воздействием научно-технической революции и социальных факторов. 8 связи с этим скорейшая фиксация и анализ этой сферы жизнедеятельности в высшей степени существенны для осознания и сохранения конкретной этнической культуры. Этими соображениями автор руководствовался, исследуя традиционные занятия оседлых жителей Хадрамаута с конца XIX века до наших дней, хотя некоторые аспекты темы увязываются со значительно более ранними этапами Общечеловеческой и южноэравийской культуры.

Цель и задачи исследование Цель работы заключается в том, чтобы дать развернутую этнографическую характеристику традиционных занятий изучаемого этноса, обращая особое внимание из основные приемы и навыки. Такие исследования в Хадрамауте были начаты в 1964г. австрийским этнографом В.До-сталем, проводившим опрос среди ремесленников Тарима. Его записи и кинопленки сохранили для науки технологические навыки каменщиков, гончаров, строителей, кузнецов, жестянщиков, ювелиров и шорников; приемы народной медицины и подробности некоторых обрядов. Позднее этот материал вошел в книгу «Ремесленники и технология ремесла в Тариме».' Наличие подобной работы по Восточному Хадрамауту определило характер нашего исследования. Рассмотрены другие районы ареала — Западный и Центральный Хадрамаут и частично побережье, подробно освещены вопросы, не затронутые В.Достзлем — плетение, ткачество, финмководство и другие аспекты сельского хозяйства в целом. Наши полевые наблюдения и расспросы информантов позволили восстановить и зафиксировать весь цикл сельскохозяйственных работ; системы орошения; традиционные приемы и формы, относящиеся к строительству и жилищному комплексу; плетение и ручное ткачество на плетельной раме; гончарство с восстановлением ассортимента изделий, сегодня уже не изготавливающихся;

1 Dostfil W, Handwerkitechnlken In Tarlm (Südarableri, Hadramaui). Institut für den .Wissenschaftlichen Film. Geitlngen, 1972 (Publlcatlon zu Wissenschaftlichen Filmen Volkerkunde. Volkskunde. Erg3nzungband3).

пчеловодство и другие виды традиционных занятий. В стороне осталось только скотоводство, которое уместней описывать, характеризуя занятия полукочевников и кочевников исследуемого ареала.

Углубленное значение основных, не утративших своего экономического значения, традиционных занятий оседлого населения Хадрамаута с выделением соответствующих приемов и навыков предусматривает возможность воспроизводства всего технологического процесса в лабораторных условиях, то есть этнографическое моделирование.

Для этого автор ставил перед собой следующие задачи:

— максимально подробное описание процесса по схеме; культурно-исторический фон, инструментарий и сырье, технология;

— анализ полевых материалов, других источников по Хадрамауту и соотнесение полученного результата со специальной и этнографической литературой по исследуемому вопросу;

— определение культурной и экономической значимости данного занятия а хадрамаутской культуре;

— попытка определения ареала существования данного явления культуры, истории его появления и развития.

Источники. Основным источником исследования явились полевые материалы автора: записи бесед с информантами, схемы, рисунки, фотографии, предметы культуры и быга*, сделанные и собранные а 1984 и 1990 гсдах во время работы в составе этнографического отряда Советско-Йеменской комплексной экспедиции. В полевом сезоне 1984 года (февраль-май) проводились стационарные наблюдения в дер.ал-Куза в еади ал-Габр; изучалось финикосодство, земледелие, системы орошения, строительные приемы и архитектурные традиции. При посещении таких ремесленных центров, как ал-Кати, Сейун, Сиф были собраны материалы по плетению, гончарству и другим ремеслам. В целом итогом первого сезона явился сбор материала по всем включенным в диссертацию темам.

В 1990 г. исследования были распространены на районы Центрального Хзд-

Приоезенныз предметы были переданы «втором а дзр Музею антропологии и этнографии имени Петрз Великого РАН («,N.(¿3901 из 51 предмета и часть кол.N.4)386 из 26 предметов}. Также а дар Музее буям переданы дье иллюстративные коллекции (И-1145 и И-2150). состоящие из 254 чгрио-бгяах иагативов. Испольговзны и коллекции г,а Хадрамауту, подаренные Музе» МАРодиоиозым (№№6378, 6920, 6327, '.гсть 6936 и илл. кол. И-2124).

рэмаута, побережья и плоскогорья. В тематическом плане была повторена программа первого полевого сезона с углубленным изучением технологических аспектов традиционных производств и ремесел, Впервые в круг исследуемых вопросов было включено ткачество. Значительно был пополнен материал по пчеловодству и некоторым другим аспектам. Благодаря расширению географии полевой этнографической работы удалось получить сравнительный материал по другим районам и приступить к выделению общехздрамаутских явлений культуры. Повторное обращение к одним и тем же зопросам, после полной камеральной обработки ранее собранных материалов, позволило значительно уточнить уже сложившуюся картину и избежать вероятных ошибок.

В качестве дополнительных источников были использованы путевые заметки европейских путешественников, первооткрывателей внутренних районов Хадра-маута. Привлечение этих материалов позволило с одной стороны дополнить собственные наблюдения, а с другой — проследить те изменения, которые произошли за определенный отрезок времени.

Наиболее полезными оказались описания путешествий супругов Бент, Д.в? дер Мелена и Г.фон Висмана, Ф.Старк и супругов Инграмс, в работах которых уже наблюдается переход от чисто описательного изложения материала к его систематизации в виде специальных статей, посещенных отдельным вопросам.

Третьей группой источников стали научные публикации, среди которых нздо отметить статьи В А.Крачковской, положившей начало этнографическому изучению Хадрамаута в отечественной науке, и работы английского востоковеда Р.Сард-жента, посвятившего себя изучению словесности и этнографии региона. Большую пользу оказали публикации арабистов П.А.Грязневичз и М.Б.Пиотровского, социолога С.Н.Сереброва, архитектора Ю.Ф.Кожина и этнографа М.А.Родио-новз.

Четвертым кругом источников, привлеченных к работе, явились сочинения хадрамаутских краеведов, объединенных вокруг отделений Йеменского центра культурных исследований (ЙЦКИ) в Сейуне, Мукалле, Шихре. Среди них для нас особенно ценными оказались работы Абд зл-Кадирз ас-Саббана, директора Сейунского отделения ЙЦКИ и Джаафара ас-Саккафа о земледельцах Хадрамаута.

В качестве методического материала использованы произведения отечественных и иностранных специалистов по различным аспектам традиционных производств и материальной культуры, что явилось крайне необходимым при

выяснении исторических корней рассматриваемых вопросов и проведении сравнительного анализа.

Методологической осндвой диссертации послужили принципы материалистического подхода к пониманию исторического процесса, а также теоретические положения отечественной этнографической науки; конкретный сравнительно-исторический подход к изучаемым вопросам и системный анализ материала.

Научна^ новизна состоит в том, что приемы и навыки традиционных занятий у оседлого населения трех районов Хадрамаута — Западного, Центрального и Прибрежного впервые стали темой специального рассмотрения; введены в научный оборот новые материалы по хозяйственной деятельности и материальной культуре обитателей Южной Аравии.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов при создании общей истории культуры Южной Аравии, запланированной в качестве итоговой работы СОЙКЭ, как сравнительного материала при проведении аналогичных исследований в других историко-зтно-графических областях, а также при организации экспозиции по Хадрамауту в Музее антропологии и этнографии им.Петра Великого.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены а докладе на научной конференции, посвященной 50-летию со времени восстановления исторического факультета ЛГУ (1984г.); работа обсуждена на совещании этнографической проблемной группы СОЙКЭ (1991г.) и на заседании отдела этнографии стран Востока МАЭ (1992г.). По теме диссертации опубликованы четыре работы на русском и арабском языках, общим обьемом 2,0 а.л.

В структурном плане диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка информантов, списка сокращений, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Ро введении обосновывается актуальность темы, устанавливается степень ее разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы, ее хронологические рамки, дается общий обзор источников, а также краткая географическая характеристика региона. Сжато изложена история Хадрамаута.

Географическое понятие Хадрамаут в узком смысле слова означает глубокую долину (аади), простирающуюся параллельно южному побережью Аравийского

полуострова приблизительно от 4В до 50 градуса восточной долготы между крутыми склонами плато, которое с юга отделяет Хздрамаут от узкой прибрежной долины, а с севера от засушливого пространства, переходящего в пустыню Руб зл-Хзли. Восточная оконечность этой долины, где она поворачивает на юго-запад к морю, имеет свое название — езди Масила и, собственно говоря, не является частью вали Хадрамаут*.

В широком толковании понятие Хадрэмзут всегда распространяется нз значительно большую область, включающую в себя районы к северу и югу от собственно вади Хадрзмаут, вместе с прилегающей территорией на запада, состоящей не только из высокогорья, дающего основную воду этой долине, но также и системы более мелких долин, уходящих на северо-запад в Рамлат Сзбатзйм и на юг к морю. Таким образом географические границы историко-этногрэфическоА области Хздрамаут лежат » пределах 47-53 градуса восточной долготы и 15-19 градуса северной широты.2

Характерной чертой южноаравийского климата шляется наличие всего двух сезонов в году,- жаркого и относительно прохладного, целиком зависящих пт направления муссонов. Эта климатическая особенность, устойчивые сезонные ветры и их влияние на погоду с древнейших времен использовались хадрзма-утцэми в сельском хозяйстве (орошение и т.д.). а также в морском деле (для осуществления торговых контактов с Индией и африканским побережьем),

В локальном географическом, культурном и экономическом планах Хадрзмаут можно разделить на прибрежный и внутренний. Первый простирается от со* временного города Вир с Али, рядом с которым бы/1 расположен древний порт Кана, до Сайхута — устья вади Масилэ. Во внутреннем Хадрамауто принято выделять Западный — до вади Каср, Центральный — до Свйуна, Восточный — от Тарима до побережья. На наш взгляд, целесообразно в отдельный локальный культурно-географический ареал объединить хадрзмзутские плоскогорья, материальная сфера жизни населения которых в некоторых вопросах существенна отличается от жизни обитателей долин.

Благодаря открытиям Х.А.Амирханова сегодня научно доказано, что около миллиона лет назад на территории Хадрамзута жили люди — носители олду

1 ТЬ» Encyclopaedia of Islam. New ed. Leiden, London. 1954. Vol.111, fas.41-42. P.51

2 EricyctopWle de L'Islam. Perls, 1927. Ul. P.220

вайской культуры.

В античное врем« Хадрамауг — одно из древних южноарааийских государств, существовавшее независимо на политической арене до III в.н.э., соседствуя с такими грозными для своего времени державами, как Сабейское царство, Катабан, Аусан и Химьяр.

Важным этапом а историческом развитии Хадрамаута, оказавшем большее влияние на формирование исследуемой нами культуры, явилось распространение ислама в Vil веке и включение Южной Аравии в историческую орбиту арабского халифата. На всем протяжении средневековой истории Хадрамаут был подвержен децеитралистским тенденциям. В большей степени это объясняется племенной раздробленностью и той властью, которой эти племена обладали на своих территориях. Постоянное усиление то одного, то другого племенного объединения, попытки расширить свои владения за счет соседей определяли крайне нестабильную политическую ситуацию на всем протяжении средневековой истории.

С начала XVII века в Хадрамауте противоборствуют два султаната ал-Касири и ал-Куайти. Их политическая борьба, переходящая в вооруженные столкновения завершилась только в ЗО-х годах нашего столетия при вмешательстве английской колониальной администрации.

Проникновение Великобритании в Южный Йемен шло с начала XIX века, а уже в 1839 году бил подписан договор об английском суверенитете над Аденом. Вслед за этим англичане заключили еще одиннадцать договоров и соглашений с местными султанатами и шейхами, что позволило им установить свой контроль над значительной частью Юга Аравии. В результате вооруженной борьбы народ Южного Йемена добился независимости, и 30 ноября 1967 г. было провозглашено создание Народной Республики Южный Йемен. Несмотря на социально-экономическую отсталость правительство Республики приступило к осуществлению ряда социально-экономических мероприятий, обусловленных социалистическим выбором. Проведение аграрной реформы, развитие кооперативного движения, меры в области здравоохранения, программы преодоления неграмотности значительно ускорили размыэаниг и видоизменение традиционного уклада жизни хадрамаутского общестса и вместе с тем объекта нашего исследования — технологии традиционных производств и занятий. С 1990 г. оба Йемена, Южный и Северный, объединились в единое государство — Йеменскую Республику.

Глава ). «Земледелие» состоит из четыре* разделов: 1. Орошение и зэмле-устройство; 2. Сельскохозяйственные орудия; 3. Сельскохозяйственные культуры, севооборот, календарь; 4. Финикоаодсгво.

В Первом разделе анализируется четыре из пяти применяемых в Хадрэмауте способов орошения полей. Это — паводковое орошение, основанное на сезонных дождях и вызываемых ими селях; колодезное, бытовавшее в вади Хадрамэут восточнее г.ал-Кзтн, где водоносные горизонты расположены вблизи от поверхности; источниковсэ, имеющее узко локальное значение, и дождевое — на хадрамзутских плоскогорьях. Особое внимание уделяется приемам паводкозого орошения, питающего до 00% всех обрабатываемых площадей. Принципы его организации основаны на использовании естественного уклона местности и устройстве водоотбойной насыпи, отводящей часть потока а канал, по которому вода подается на поля.

Колодезное орошение, хотя и уступало паводковому по объему охватываемых площадей, выгодно отличалось от последнего своей надежностью и возможностью обеспечивать получение 2-3 урожаев, в год. Применявшееся в Хадрэмауте водоподъемное устройство, в основе конструкции которого лежит поворотный блок, в свое время было широко известно на Аравийском полуострове. Сегодня колодезное орошение практически уже не существует, ему на смену пришли мощные дизельные насосы, качающие воду с больших глубин.

Источниковов орошение с характерной для него системой накопительных бассейнов и очередности получения права на воду описывается на примере деревни вл-Куза, расположенной о вади ал-Габр. С точки зрения всего сельскохозяйственного производства Хадрамэута этот способ орошения не имеет существенного экономического значения, так как количество источников в целом по ареалу очень невелико, кроме района Гайл Ба Вазир. Однако он очень интересен в культурно-историческом плане, так как прослеживается в далеком прошлом этого края.

Дождевое орошение охватывает обширные области хадрамаутских плоскогорий и при благоприятных погодных условиях позволяет получать неплохие урожаи.

Независимо от способов орошения принципы землеустройства едины для всего ареала. Поля ограждаются земляными валиками, при значительной разнице в уровнях они подкрепляются стенками из камней, образуя таким образом уступы. Лучшие участки полей обычно делятся между несколькими владельцами

совокупного земельного клина.

Второй раздел посвящен анализу комплекса традиционных сельскохозяйственных орудий, состоящего из упряжных и ручных орудий обработки почвы и целого ряда вспомогательных средств для выполнения разнообразных работ. Упряжное пахотное орудие (хали), согласно классификации Ю.А. Краснова1, относится к криаогрядильным ралам с полозом. Такой тип орудия, как нельзя более соответствует местным условиям землеобработки. Полоз, низкое расположение точки приложения тягловой силы (верблюд, бык, осел) и центра тяжести дают устойчивость хода, глубокую вспашку пересохшего грунта, з относительная неповоротливость хали не является серьезным недостатком при обработке ровных и незасоренных корнями полей.

Ручные орудия обработки почвы представлены прежде всего мотыгами, которые имеют две четко выраженные разновидности, отличающиеся шириной и формой рабочей части. Мотыга с широким лезвием используется как лолага для перемещения рыхлого грунта и при оросительных работах, а с узким в форме треугольника лезвием — для подьемэ залежи.

Особый класс сельскохозяйственных орудий и приспособлений, применяемых местными земледельцами, изготавливается из пальмовых листьев. Это прежде всего различные корзины для переноски инструментов, земли, урожая; подносы-лопаты для провеивания зерна, мешки для хранения фиников, специальные корзины для защиты созревающих фиников от птиц.

В Третьем разделе приводятся данные о составе сельскохозяйственных культур и земледельческом календаре, принятом у феллахов Хадрамаута.

Основной зерновой культурой ареала является сорго. Широкое распространение этого злака связано, в первую очередь, с высокой степенью его засухоустойчивости и способностью растения дать урожай, по крайней мере, обильную зеленую массу на корм скоту, даже при одноразовом орошении в период паводка. Помимо сорго выращивается целый ряд' других просовидных злаков и пшеница. Из бобовых культур широко распространена вигна (дуджр). Сев обычно производится смесью семян в различных сочетаниях и соотношениях в зависимости от агротехнических условий и времени года. При этом сорго высеивается весной, летом и осенью, а дополняющие семенную, корзину компоненты меняются.

1 Краснов ЮА Древнейшие упряжные пахотные орудия. 1.1,: Наука. 1375. С.32.

Хадрзмаутские земледельцы и пчеловоды унаследовали от предшествующих поколений сельскохозяйственный звездный календарь, который еще и сегодня бытует среди местного населения. Год делится на четыре сезона, и начало каждого из них соотносится с положением одного из 23 небесных «светил» (звезд, группы звезд, созвездий), включенных в этот календарь.

В Четвертом разделе исследуются технологические аспекты хздрамаутского финиководстаа, заключающиеся в целом ряде последовательно выполняемых работ, соответствующих этапам вегетации растения. Выращивание фиников является трудоемким занятием, так как какие-либо технические устройства, известные в практике мирового финиководстаа, не внедряются, а в период с января по сентябрь на каждоэ дерево приходится взбираться 6-7 раз. что требует определенной силы и ловкости. Основные виды работ, проводимые фимиководзми для обеспечения урожая, это: искусственное опыление, чистка и обрезка кроны, укладка кистей на опоры, закрывание созревающих плодов специальными корзинами и, наконец, сбор урожая. К этому необходимо добавить орошение пальм, которые несмотря на их неприхотливость должны быть раз в сезон хорошо обеспечены влагой.

Финиковая пальма играет важную роль как источник питания, сырья и материалов для различных хозяйственных нужд, ремесел и производств. Плоды (финики) идут в пищу, листья служат основным материалом при изготовлении плетеных изделий, стволы и черешки листьев идут на устройство перекрытий в строительстве, обрезки стволов — подходящее топливо при обжигании керамики, волокна пальм" — сырье для сучения веревок и т.д. Можно, не без оснований утверждать, что нет ни одной частицы этого растения, которая каким-либо образом не использовалась бы з хозяйственной деятельности хадрамаутцев.

Во Втордй главе подробно исследуются приемы и особенности хадрамаутского пчеловодства — единственной области традиционного хозяйства, бурно прогрессирующей последние 15-20 лет. При этом процесс « основном касается числа ульев и нозых пасек, мало затрагивая, качественную сторону дела. Если до «пчеловодческого бума» каждое домохозяйство имело 6-7 пчелиных семей, то сегодня средний показатель доходит до 30, а на плоскогорьях до 60. Увеличение числа пчелиных семой вызвало такое новое явление кзх сезонные миграции в районы цветения основных медоносов. В связи с тем, что кормовая база местного пчеловодства очень ограничена, значительно снизилась продуктивность

одной пчелиной семьи; пчзловоды пытаются компенсировать это явление еще большим увеличением числа ульев.

Культура местного пчеловодства очень архаична и не подвержена каким-либо значительным изменениям. Пчел держат в керамических ульях цилиндрической формы. Из-за способа своей горизонтальной установки они получили в литература обозначение «улей-лежак». Конструкция улья не предусматривает применение искусственных рамок, и пчелы сами строят их в виде дисков, наполняя их медом м приплодом. По мера заполнения одного звена, улей наращивается дополнительными цилиндрическими секциями.

Обычно s году бывает два основных сезона медосбора: весенний — цветение нескольких видов акаций, длящийся 40 дней, и осенний — цветение сизифусэ в октябре-ноябре. Мед, собранный осенью, ценится в 5-6 раз дороже, чем весенний.

Очень высокие цены на местный мед рассчитаны, в основном, на богатых хэдрамаутских эмигрантов, для которых мед не столько продукт питания, сколько символ их родины.

Глава 111. «Ремесла» включает в себя пять разделов: ^.Плотницкое дело; 2.Гончарство; 3.Плетение; 4.Ткачество {4.1 Полуткачество: изготовление напольных покрытий, 4.2.Тканье на ножном горизонтальном стане}; S. Кузнечное дело.

В Первом разделе рассматривается набор традиционных плотницких инструментов, перечисляются основные изделия местных плотников, дается подробное описание устройства деревянных замков, по сей день украшающих входные двери большинства хэдрамаутских домов. Основным инструментом хэдрамаутских плотников можно считать тесло, которое по своей значимости и универсальности сопоставимо с топором на русском Севере. Еще применяются длинные двуручные пилы для продольной и поперечной распиловки древесины. Несмотря на появление современных коловоротов и дрелей до сих пор широко распространена лучковая дрель, причем ею пользуются, как старые, так и молодые мастера. Из разметочных инструментов интересен примитивный рейсмус с неподвижными ножками, постоянно настроенный на два-три размера. Дополняют комлекс инструментов молотки, киянки, стамески.

В зависимости от формы ключа выделяется два типа деревянных хэдрамаутских замков. Внешне замок представляет из себя крестовину, образованную вертикальным корпусом, через который проходит подвижная горизонтально расположенная щеколда. В закрытом состоянии в нее опускается от семи до одиннадцати

запорных клиньев, расположенных а определенном порядке, в чем и заключается секрет замка. Точно такой же порядок соблюдается в расположении выталкивающих г.альцеа на бородке ключа. Ключ вставляется в щеколду и выталкивает запорные клинья, после чего она отодвигается рукой.

Из представителей всех ремесел, развитых в Хадрамауте, у квалифицированных мастероа-дереаоотделочников один из самых высоких статусов. В этом отношении они уступают только ювелирам.

Второй раздал посвящен гончарному производству а Хадрамауте. Сегодня оно, ео многом, обязано своим существованием местному пчеловодству, для нужд которого изготавливаются керамические улья и отдельные его элементы. Значительно меньше стало производиться других изделий в связи со снижением на них спроса. Печи для хлеба и большие кувшины для хранения фиников, зерна, воды — практически весь ассортимент мздзлий сегодняшних гончаров. Гончарство н Хадрамауте традиционно развивалось в определенных центрах, Сиф и зл-Катн представляются самыми значительными из них. Хотя оба эти центра находится относительно недалеко друг от друга, применяемые в них гончарные круги различаются конструктивно. В Сифе круг расположен низко над землей и приводится в движение; помощником мастера, формующего изделие. В ал-Катне гончарный круг имеет ножной привод и позволяет гончару работать самостоятельно. И а том, и в другом центре используются четырехугольный однотопочный гончарный горн с восходящим пламенем. Размеры обжигательной камеры не стандартизированы. Как правило, возле мастерских строят несколько горнов различных размеров в зависимости от обжигаемых изделий.

При изготовлении печей для хлеба и больших сосудов применяют лепную технологию: изделие составляется ярусами нз подготовленных заранее глиняных цилиндров. Иногда эта же техника используется для производства относительно небольших полых цилиндроа-ульев.

Сырьем для гончарного производства служит красная глина, добываемая из ям нз пальмовых плантациях. Для лучшего скрепления между собой частиц «тощей» или песочной глины, к которой можно отнести имеющиеся у местных гончаров сырье, они вынуждены добавлял» в тесто органические добавки. Гончары ал-Катна добавляют также ещё один дополнительный компонент — жирную слоистую горную глину.

В Третьем разделе анализируются приемы плетения из пальмового листа —

и

одного из немногих традиционных производств, устойчиво сохраняющих свое место в материальной сфере хадрамаутской культуры. Выделяются четыре способа изготовления плетеных изделий: плетение по упругой прутяной основе, спиральное, тканое й косичное плетение. Главным из перечисленных является последний способ, при помощи которого сегодня выплетается до 75% всех предметов из пальмовых листьев. К их числу относятся большие вьючные корзины, мешки для , Хранения фиников, рабочие корзины и бесчисленное множество тарелок, блюд и корзинок для снеди и всяких бытовых нужд. Косичное плетение, выделенное нами в самостоятельный способ, рассматривается некоторыми исследователями как пограничный или переходной между тканым и спиральным способами. Отчасти такая точка зрения объяснима тем, что технологически процесс распадается на два этапа: выплетенне косицы тканым плетением и еэ последующее спиральное сшивание а готовое изделие.

Плетение по упругой прутяной основе в Хадрэмауте не применялось из-за отсутствия подходящих материалов. Спиральный способ плетения сегодня встречайся редко, хотя коллекции Этнографического музея в Сейуне говорят о его широком распространении о прошлом.

Отдельно дается описание производства корзин для защиты созревающих финиковых кистей от вредителей. Сырьем для их изготовления служат листья вееролистных пальм, Доставляемые на продажу из граничащих с Хадрзмаутом областей. Известны целые деревни, специализирующиеся на плетении этих корзин и снискавшие себе этим славу далеко за своими пределами:

Четвертый раздел посвящен хадрамаугтскому ткачеству, представленному двумя : различными технологиями, первую из которых можно отнести к полуткачеству, : ¿ вторую — к собственно ткачеству на ножном горизонтальном стане.

Изготовление напольных покрытий из козьей шерсти производится на плетельной раме, нитй оЫЬвы разбираются крючком из рога газели. Характерно то, чгд бедуины Северной Аравии и Иордании — представители родственных , А культурном плане районов, »ладеют. технологией, отличной от хадрамаутской; чу; них процесс разбора нитей основы усовершенствован. Сегодня изготовление напольных покрытий из шерсти практически прекратилось по чисто экономическим причинам, так как обычное изделие машинной работы, ввозимое б страну, стоит вдвое дешевле, чем местное. ■■ '...•'.' ч

' ' / Применяемый сегодня в Хадрэмауте ткацкий станок имеет все элементы,

• 12 г' 1 '

характерные для подобных устройств в других культурах. Он снабжен ремизками, контрбалансами, подножками, приемным навоем и подвижным бердом. В районах Внутреннего Хадрамаута применяется стан с двумя ремизками, пригодный для производства только гладкого полотна, а на побережье ткачи работают на ткацком стане с шестью ремизками и производят цветные мужские опоясанья с тканым рисунком.

Характерная конструктивная особенность хадрамаутского стана — небольшая прямоугольная яма под рабочей частью, край которой служи; сиденьем для ткача, свидетельствует, по мнению некоторых ученых, о его индийском происхождении, где впервые был зафиксирован подобный станок, распространившийся затем на обширной территории, включающей и Среднюю Азию.

В Пятом разделе излагаются основные моменты местного кузнечного ремесла, описывается типичная кузня с набором применяемых инструментов. В качестве примера показывается технологическая цепочка изготовления традиционного хадрамаутского топорика.

Оборудование обычной хадрамаутской кузнечной мастерской состоит из горна, сложенного их глины, ручных кузнечных мехов, сшитых из двух козьих бурдюков, металлической наковальни, набора молотов и молотков, пробойников четырех калибров, клещей, щипцов и зубил. Древесный уголь покупается у бедуинов, для которых его производство и торговля им на хздрамаутских рынках — обычное занятие. Традиционно местные кузнецы поставляли на рынок мотыги, ральники, тесла, гвозди, сверла для лучковой дрели, топорики, а на побережье — металлические детали снаряжения судов и орудия лова.

Технологическая цепочка изготовления традиционного хадрамаутского топорика такова: из разогретой в горне заготовки зубилом вырубается силуэт будущего изделия, затем через пробойник загибается проух для топорища, после этою выковывается само лезвие. Когда эта операция завершена, наступает самый ответственный момент всего процесса — закаливание, целиком зависящее от опытности кузнеца. Топорик трижды нагревается а горне, пока не достигнет нужного цвета, и трижды охлаждается в воде также до определенного оттенка. По завершении закаливания лезвие точаг напильником и доводят на наждачном камне. При изготовлении мотыг и тесел проушину в заготовке пробивают пробойниками, поочередно меняя их размер от меньшего к большему.

Глава !У- «Строительство и основные принципы организации жилища» содержит два рззд.ла: 1. Строительство; 2. Основные принципы организации жилища.

В Первом раздело описываются приемы и технология возведения жилых зданий, начиная с процесса изготовления сырцового кирпича — основного строительного материала Внутреннего Хадрамаута. Богатые лесовыми отложениями хадрамаутские долины — неиссякаемый источник сырья для сырцового строительства. Как строительный материал сырцовый кирпич характеризуется относительной дешевизной, простотой изготовления, пластичностью и высокими теплоизоляционными свойствами. О его достаточной прочности в условиях сухого жаркого климата говорят семиэтажные «небоскребы* Шибама, принесшие мировую известность хадрзмаутской архитектура.

Важным является вопрос об использовании древесины & строительство. В Хздрэмауго для этой цели пригодны только стволы и листья финиковых пальм и стволы сизифуса (илб), причем последний встречается сравнительно нечасто и очень высоко ценится благодаря своей прочности. Из него делают опорные столбы, балки; доски идут на изготовление дверей и ставен на окна Деревянные элементы из сизифуса сохраняются значительно дольше, чем сырцовые стены, поэтому зачастую при возведении нового дома используют хорошо сохранившиеся деревянные конструкции из старых заброшенных домов.

Ошибочным является представление, сложившееся в литературе по хадрама-утскому зодчеству, о том, что в центре традиционного дома возводится прочный столб, необходимый из-за отсутствия достаточно длинных балочных перекрытий. Действительно, опорный столб — непременная конструктивная особенность ха/фзмзутских зданий, но устанавливается он в одном из углов у входной двери, на расстоянии приблизительно метра от наружных стен и нужен для устройства лестницы, деревянные ступени которой с одной стороны закладываются в стену, а с другой — в этот столб. Таким образом два пролета лестницы обеспечивают связь между этажами.

Во Втором разделе рассматриваются вопросы внутреннего устройства традиционного хэдрамаутского жилища, обусловленного его четко выраженной вертикальной структурой. Первые два этажа строятся выше последующих и исполь- * зуются для хозяйственных нужд. В них располагаются хранилища для запаса , зерна, фиников, воды, содержится земледельческий инвентарь, в случае необ-яодимости укрывается даже ског. Начиная с третьего, идут жилые этажи,

имеющие одну или две комнаты. На третьем этаже обычно располагается кухня с очагом для приготовления пищи, печью для хлеба, встроенной в пол зернотеркой и ручной мельницей. Жилые комнаты используются днем как гостевые, а ночью — как спальни членов семьи. Они занимают угловые позиции на этаже, поэтому две стены оказываются внешними и имеют расположенные у пола оконные проемы, закрытые деревянными ставнями. Такое низкое расположение окон позволяет обитателям дома максимально использовать дневное освещение, учитывая, что при отсутствии мебели они не только едят, но и выполняют ряд хозяйственных работ, сидя на полу.

Нередко на каждом жилом этаже есть туалет и специальная комната для омовений, где висит бурдюк с водой или стоит большой глиняный кувшин. Сегодня, как и прежде, использованная вода стекает по наклонному желоб/ прямо на улицу. Туалеты устраиваются над глубокими нишами, прорезающими дом на несколько этажей. С трех сторон они внедрены в стены здания, а с четвертой остаются открытыми.

Активно используются для хозяйственных нужд и отдыха членов семьи огражденная на высоту человеческого роста плоская крыша дома. Ее парапет часто украшается ажурными решетками и небольшими башенками. На крыше возводят маленькую надстройку, которая служит еще одной спальней в жаркое время года.

В Заключении делаются общие выводы, вытекающие из рассмотренною материала.

Сопоставление материалов наших полевых этнографических исследований с данными археологических изысканий свидетельствует о культурной преемственности, выражающейся в сохранении ряда древних технологических приемов у современных обитателей данного историко-зтнографического ареала. Причем знание более совершенных методов отнюдь не вело к автоматическому вытеснению архаичной технологии. Особенно четко это прослеживается з системе ирригации, строительстве, некоторых ремеслах (плетение, гончарство, ткачество)

Рассмотрение комплекса традиционных занятий оседлого населения Хадра-мзута позволяет сделать вывод о то,1, что эти занятия дают возможность самообеспечения (продукты питания, жилье, одежда, орудия труда) Однако трудгосчи, еозннкзющче в первую очередь при производстве продуктов питания, во многом объясняют активную торговую деятельность хадргмаутцев, решавших

эту проблему путем экспорта ладана и импорта зерна. Последние триста лет большую роль в экономической жизни Хадрамаута также играла эмиграция.

Устойчивое сохранение традиционных — нередко весьма архаичных — приемов и навыков, характерных для хозяйственной деятельности оседлого населения Хадрамаута. позволяет сегодня восстановить многие производственные процессы, утраченные под влиянием научно-технического развития а других культурах. В первую очередь это касается технологии тканья на плетельной раме, некоторых способов плетения, ирригационных приемов. На наш взгляд, изучение этой традиционной технологии является крайне актуальным, и прежде всего в крос-скультурном плане.

По теме диссертации опубликованы:

1. Погорельский П.И. Этнографические исследования в вади Доуэн // Итоги работы СОЙКЭ в 1984 г. — СеАун, 1984. С. 18-23 (на арабском языке) — 0,25 а л.

2. Погорельский П.И. Материалы к описанию этикета у арабов Хадрамаута (НДРЙ) // Этикет у народов Передней Азии. — М.: Наука. 1988. С, 101-113 — 1 а л.

3. Погорельский П.И, Основные черты народной медицины у арабов Хадрамаута // Традиционное мировоззрение у народов Передней Азии. — М,: Восточ. лит-ра, 1992. — 0,5 а.л.

4. Погорельский П.И. Новые материалы по культуре Омана / Рец. на кн.: Costa P.M. Musandam: architecture and material culture of tittle known region of Oman London, 1991. 249 P. Петербургское востоковедение, 1993, N>3, C.427-431. — 0,25 а.л.