автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Древняя скульптура Западной Сибири

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ченченкова, Ольга Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Древняя скульптура Западной Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Древняя скульптура Западной Сибири"

С-** -

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ • ' л САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ имени И.Е.РЕПИНА

На правах рукописи

Ченченкова Ольга Петровна ДРЕВНЯЯ СКУЛЬПТУРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Специальность 17.00.04. - Изобразительна искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 1995

Диссертация выполнена на кафедре истории искусства зарубежных стран Санкт-Петербургского Государственного Академического Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

И.В.Бозунова

Научные руководители -кандидат искусствоведения, доцент кандидат исторических наук В.А.Семенов

Официальные оппоненты -доктор исторических наук, профессор Д.Г.Савинов

кандидат искусствоведения Е. п. Маточкин

Ведущее учреждение - Государственный Эрмитаж

Защита диссертации состоится 1995 года

на заседании Специализированного совета Д.019.01.01 по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном Академическом Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской Академии Художеств по адресу: 199034, Санкт-Петрербург, Университетская наб., 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской Академии Художеств (Санкт-Петербург, Университетская наб.,17).

Автореферат разослан " Ь " 1995 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета Б.И.Кохно

I - ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ-С конца XIX в. в уральских, западносибирских и казахстанских музеях начинают оседать небольшие (10-40 см) древние скульптуры из качня, обнаруженные вне археологического слоя (на дороге, пашне и т.д.) - так называемые "случайные находки"» Число подобных поступлений постоянно растет и в настоящей вреня составляет около 100 предметов.

Эти скульптуры распространены в лесостепной полосе Западной Сибири и сопредельных - ландшафтно и климатически близких районах: Южном 7рале, Северном Казахстане и Минусинской котловине. Связь между древними культурами этих регионов давно установлена археологами. В современном же географическом обозначении эта территория не имеет единого наименования; в данной работе для краткости она названа лесостепной полосой Западной Сибири - по наиболее крупному региону, связывающему воедино все остальные части.

Отсутствие строгой культурно-хронологической привязки, разрозненный характер хранения, неопубликованность значительной части скульптур, - серьезно затрудняют их изучение. Первые шаги на пути исследования некоторых предметов этого круга сделаны археологами. Однако единый взгляд на западно-сибирскую скульптуру в целом в археологической литературе отсутствует. С искусствоведческих позиций этот материал до сих пор не рассматривался.

Актуальность темы. При изучении изобразительной деятельности древних людей перед исследователем со всей остротой и

ф

неизбежностью встает вопрос о возникновении искусства. По своей сложности и актуальности он сопоставим лишь с пробле-

мой происхождения самого человека и, безусловно, взаимосвязан с ней, С этой точки зрения, изучение искусства доисторической эпохи имеет значение для всего круга гуманитарных наук.

В искусствоведении раздел первобытного искусства является одним из наименее исследованных. Изучением ранних форм творчества в настоящее -время гораздо больше занимаются археологи, чем искусствоведы. Однако в рамках сложившихся методов, применяемых как классической археологией, так и традиционным искусствознанием, раскрыть сущность первобытного искусства, по всей вероятности, невозможно. Специфика внешней формы, средств выражения и функционального назначения древнейших изображений, - резко отличает их как от артефактов производственного назначения, тах и от художественных произведений более поздних эпох. Поэтому для специалиста, занимающегося вопрооами древнего искусства, крайне важен выбор или разработка таких методов анализа, которые были бы адекватны изучаемому материалу. Решение этой проблемы выходит за рамки исследования творчества первобытных людей, но имеет значение для общей теории искусства в целом.

Не менее важно для искусствознания и расширение источниковедческой базы первобытного искусства. В настоящее время даже в обобщающих изданиях оно представлено весьма фрагментарно и неполно. Далеко не все еще известно науке; значительная часть обнаруженных археологами материалов неопубликована; а информация, попадающая в археологическую печать остается вне поля зрения искусствоведов. К подобным, не. известным широкому кругу специалистов, областям первобытного искусства относится и древняя скульптура Западной Сибири.

Цели и задачи. Настоящее исследование ставит целью:

1) составить свод источников по древней западносибирской скульптуре из камня;

2) классифицировать случайные находки по иконографическому, стилистическому и территориальному признакам;

3) определить изобразительные особенности каждой из выделенных групп скульптур, и всего круга этих изделий в целом;

¿0 привлечь внимание специалистов (археологов и искусствоведов) к уникальному, но неизученному, неоцененному и исчезающему материалу.

Окончательное выяснение вопроса культурно-хронологической принадлежности случайных находок - столь актуального для археологии - не является главной целью этой работы. Имеющаяся в настоящий момент информация не позволяет сделать однозначных выводов на этот счет. Задача предлагаемой работы состоит лишь в обобщении фактов, способных пролить свет на разрешение этой проблемы в будущем; и разработке на основе этих фактов предварительной гипотезы о происховдении рассматриваемых скульптур.

В программу исследования отнюдь не входило и изучение вопросов теории первобытного искусства. Однако по ходу работы были обнаружены определенные закономерйости в становлении и развитии художественной формы как таковой. Эти закономерности изложены в заключительной главе диссертации.

Методы исследования. Главными методами, использованными в работе, являются-иконографический и стилистический анализ. ' В применении к первобытному искусству иконографический анализ отчасти пересекается с принятым в археологии методом типологи~

ческой классификации. Особенности художественного стиля древних скульптур в определенной степени определяются технологией их изготовления - эта сторона вопроса также тяготеет к археологическим способам исследования, В работе также использованы сравнительный и семантический анализ изображений.

Источники. Большая часть скульптур (58 из 96) изучена автором непосредственно в краеведческих музеях Абакана, Кок-четава, Кустаная, Кургана, Минусинска, Омска, Петропавловска, Екатеринбурга, Тобольска, Тюмени; в Государственном Эрмитаже, Государственном музее искусств Республики Казахстан, Центральном Государственном музее Республики Казахстан; а также в археологических музеях Томского, Тюменского и Челябинского Государственных университетов; музее Института археологии Академии наук Республики Казахстан и музее Института истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской Академии наук. Кроме того, использованы материалы архива Института истории материальной культуры Российской Академии наук и сведения любезно предоставленные сотрудниками Дадринского краеведческого музея.

К работе привлечены также скульптуры, известные автору лишь по публикациям«

Научная новизна работы. В работе собран наиболее полный на сегодняшний день каталог древних скульптур'из камня, обнаруженных в лесостепной полосе Западной Сибири и соседних р| гионах. Определены основные иконографические типы, приемы из* бражения и семантика данных изделий. На-основз исследования предложены гипотезы; о развитии стиля древних западносибирс-

* - 5 -

ких скульптур; о характере их распространения по изучаемой территории; о соотношении их с известными в настоящее время археологическими материалами; о развитии художественной формы этих изображений.

Практическая значимость. Настоящее исследование позволяет увидеть, что в сопоставлении друг с другом разрозненно найденные древние западносибирские скульптуры представляют целостное художественное явление. Это дает возможность^предположительно атрибутировать данные предметы, не имеющие, как правило, вообще никакой интерпретации. По ходу сбора материа-' ла были составлены научные описания скульптур, хранящихся в Кокчетавском, Кустанайском и Северо-Казахстанском краеведческих музеях;.восстановлены сведенья.о месте и времени находки скульптур из Курганского и Кокчетавского музеев; определено считавшееся неизвестным место хранения двух скульптур, опубликованных в 1918 году М.И.Ростовцевым; а также выявлен ряд новых, не опубликованных прежде скульптур из камня.

Собранный материал-может послужить основой для дальнейшего изучения первобытного искусства и древней культуры Западной Сибири. Основные выводы исследования могут быть использованы в лекционной, музейно-зкспозиционной и краеведческой работе.

Апробация работы. Основные положения работы обсуэдались на конференциях "Актуальные проблемы методики западносибирской археологии" (Тюмень, 1989); "Маргулановские чтения" (Петропавловск, 1992; Алматы, 1993). Некоторые вопросы исследования затронуты в публикациях автора. .

Объем и структура диссертации. Работа состоит из основного текста*, включающего введение и пять глав (234 страницы); а

- б -

также из приложения (268 страниц), содержащего примечания, каталог скульптур с иллюстрациями (96 предметов), карту распространения находок и список использованной литературы (350 наименований на русском и иностранных языках),

П - СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы; формулируется цель исследования; излагается история вопроса и дается краткий обзор литературы.

Первые публикации отдельных западносибирских скульптур появились еще в XIX веке. В выведшей в 1886 г. статье Д.Н.Ану-чина впервые упоминаются сибирские песты с изображением головы различных животных. В "Сибирских древностях" В.В.Радлова • (1894) был опубликован первый из минусинских жезлов-оселков; ещё один - в Ежегоднике Государственного музея им Н.М.Мартьянова (Цыганков С.Р., 1926). Первое упоминание о плитках с изо- -бражением головы барана (большое количество которых теперь найдено на Южном Урале) было сделано в 1890 г. финским исследователем А.О.Гейкелем. В 1905 г. ещё об одном изделии такого рода сообщил М.И.Ростовцев.

В сопоставлении друг с другом западносибирские скульптуры стали рассматриваться лишь в 1930-е годы. Внимание исследователей в это время привлекла наиболее многочисленная среди изделий этого круга серия плиток с изображением головы барана. Изучением данных плиток в 30-е годы занимались финский археолог А.М.Тальгрен (он отнес их к эпохе бронзы) и советский'исследователь П.А.Дмитриев (связавший их с ранним железным веком)* Датировку плиток, предложенную А.М.Тальгреном, в дальнейшем

поддержали К.йегтмар (1954) и В.И.Кошинская (1975); а точку, зрения П.А.Дмитриева разделили К.В.Зальников (195*0 , К.Ф. Смирнов (1954) и Н.П.Матвеева (1905), П.А.Дмитриев (1948) предложил, а Н.П.Матвеева (1985) разработала в деталях классификацию плиток по стилистическому признаку: среди этих изделий выделены так называемые "реалистические", "стилизованные" и "соматические" изображения.

Помимо плиток в археологии разработана типология жезлов с Фигурными навершияли. Н.В.Леонтьев разделяет данные предметы на три типа: с навертием в виде головы животного, ориентированным вдоль основной оси сте^я; с навершием, размещенным перпендикулярно основной оси стержня и миниатюрные жезлы с утолщением в средней части стержня.

Два первых типа встречаются среди скульптур из Западной Сибири. Ло-отдельности западносибирские /¡и.злы изучались З.В.Радловьи (1854), С.Р.Цыганковым (1925), а.» Гришины;«: (195о), 11.Х. Маннаи-Оолом (1953), В, 5, Волковы л (1967), Н.Л. Членовои (1971), С, Л. Езаанштейно..! ч 197'-) , Л.Р.л-.здасовыя (1979, 1985), 3. А.Новгоредовой (1980, 1989).

В археологической литературе существует, кроле того, довольно подробная и четкая классификация сверленых каменных на-верший (Цуцкин Е. 3., 1981). Разрозненно западносибирские изделия этого типа были опубликованы С. А. Лоповы».: и л, I, Смирновым ч197У) , А.л.Россадович и др. (Д97о), В.И. Коиинской (1975), А. П.мазниченко С1985), Г„ п.Матвеевой (1977).

Помимо работ, затрагивающих типологию западносибирских скульптур, существует несколько других обобщающих исследований, в которых эти изображения, рассматриваются во взаимодей-

ствии друг с другом. В течении 20 лет (50-70-е годы) древнюю скульптуру Западной Сибири изучала В.И.Мошинская (1952, 1976). Она является автором единственной по сей день монографии, посвященной этому вопросу (1976). Особенно важной заслугой В.И.Мошин^кой является сама постановка вопроса о древней западносибирской скульптуре как о самостоятельном явлении, а также введение в научный оборот целого ряда неопубликованных скульптур.

Кроме того сейчас известно более 40 статей разных авторов, посвященных отдельным изображениям. Это статьи, вышедшие в 50-80-е годы; их основная ценность состоит в информации о новых находках. Разными авторами скульптуры датируются в диапазоне от энеолита до раннего железного века. Данный период в Западной Зибири включает 1У-1 тыс. до н.э.

Изучаемый материал по самой своей синкретической природе располагается на стыке археологии и искусствоведения. Поэтому при его анализе возникает проблема использования такой терминологии, которая была бы понятна как археологам, так и искусствоведам. Поскольку в обеих науках многие термины трактуются неоднозначно, в конце введения уточняется смысл некоторых основных понятий, используемых в работе: "искусство" и "изобразительная деятельность", "художественный стиль", "иконография"; а также даны определения типов археологических орудий и технических приемов обработки калня, применяемых в археологической

литературе. (Характеристика археологических культур, с которы-

*

ми разные авторы связывают западносибирские скульптуры, дана перец каталогом).

"Описание и иконографический анализ скульп-

тур". Поскольку исследуемый материал для искусствоведения -является абсолютно новым, а часть его вообще не опубликована и не введена в научный оборот, - существует необходимость его подробной характеристики. Перед описанием скульптуры систематизированы. Наиболее устойчивые группы образуют:

- южно-уральские плитки с изображением головы барана (35 экз.),

- прииртыиские жезлы с изображением головы коня (3 экз.),

- северо-казахстанские фигурки сидящего человека (3 "Экз.),

- минусинские жезлы-оселки с изображением головы быка (7 экз.).

Эти группы выделены сразу по трем признакам: типу археологических изделий, изображаемому персонажу и территории распространения.

По территориальному признаку локализована также самусьс-кая группа скульптур (14 экз.), в которую входят б изображений человека (I фигурка и 5 голов), 4 изображения медведя (2 фигурки, голова, клык), 3 сапожковидных терочника (с желобчатым оформлением и с антропоморфным и фаллическим изображениями) и I антропоморфный молот. В отличие от других западносибирских скульптур самусьские (за одним лишь исключением) были найдены в археологическом слое во время раскопок поселений и могильников у деревни Самусь под г. Томском.

Остальные западносибирские скульптуры не образуют столь гстойчивых групп. Часть их объединена по типу археологических 1зделий: сапожковидные терочники (2 экз.), сверленые молоты-

- 10 -

навершия (6 экз.), песты с изображением головы барана (3 экз.). По предмету изображения (персонажу) выделены антропоморфные (II экз.). фаллические (5 экз.) изделия, а также изображения медведя (3 экз.). Четыре скульптуры, не поддающиеся и такой, весьма условной классификации, описаны как единичные находки.

Вторая глава "Стилистический анализ древних западносибирских скульптур". Выявленные среди рассматриваемых изображений иконографические группы находятся в разном соотношении друг с другом. Северо-казахстанские {тгурки сидящего человека, южно-уральские плитки с изображением голсвы барана и прииртыш-ские жезлы с изображением головы коня, - замыкаются в стилистически единый круг урало-прииртышских скульптур. Основными стилистическими приемами для этих скульптур являются:

-оформление объемов гранены-л и плоскостями (прием "граненых плоскостей"),

- обобщенная передача значительной части изображения округлыми углублениями с выпуклым краем (прием "округлых углублений"),

- использование чередующихся желобков и выпуклых полос ("желобчато-валиковый" прием).

Перечисленные способы моделировки использованы в скульптурах разных иконографических групп (плитки, жезлы, фигурки) в разных сочетаниях и с разной степенью активности. При изготовлении жезлов с изображением головы коня употреблялся только прием "граненых плоскостей". Среди плиток с изображением головы барана встречаются либо моделированные при помощи

- и -

"граненых плоскостей", либо при помощи "округлых углублений", "Желобчато-валиковый" способ моделировки никогда не используется как основной. И, наконец, в фигурках сидящего человека эба основных приема применяются одновременно и в равной мере.

Для реконструкции развития художественного стиля скульп-?-тур урало-прииртышского круга наиболее благодатный материал представляют южно-уральские плитки с изображением головы барана, в связи с их относительной многочисленностью и разнообразием. Стилистические особенности этих изделий лежат в основе их классификации, разработанной П.А.Дмитриевым и Н.П.Матвеевой. Предложенные этими исследователями названия типов плиток: "реалистические", "стилизованные", "схематические", - в значительной мере-условны, поскольку и реализм, и стилизация в той или иной степени присутствуют во всех этих изображениях. В то же время, каждый из выделенных П.А.Дмитриевым и Н.П.Матвеевой типов плиток характеризуется определенным способом моделировки: так называемые "реалистические" плитки выполнены при помощи "граненых плоскостей", а "стилизованные" - с применением "округлых углублений".

Прием "граненых плоскостей", возможно, был связан с подражанием скульптуре, вырезанной из дерева. По. всей вероятности, он хронологически предшествовал приему "округлых углублений", связанному с техникой пикетажа - более подходящей для обработки камня. В этом случае,прииртышские жезлы с изображением головы коня являются наиболее ранними из всех скульптур урало-прииртышского круга, поскольку способ "граненых плоскостей" является для них основным. Северо-казахстанские фигурки сидящего человека, в которых наблюдается нераздельный сплав всех стилисти-

- 12 -

ческих приемов воедино, - относятся, вероятно, к самому позднему периоду.

Большинство скульптур, не вошедших в урало-прииртыш-ский круг, тем не менее примыкают к нему или связаны с ним по тем или иным признакам.

Стилистическое своеобразие минусинских жезлов с изображением головы 'быка определяют: более активное применение /

I

резьбы, изображение У-образной развилки под подбородком и ' особое выделение носовой части морды животного.

Прииртышские жезлы с изображением головы коня сочетают в себе признаки урало-прииртышских .и минусинских скульптур.

Среди самусьских изображений различные иконографические типы характеризуются разными стилевыми особенностями. Скульптуры медведя выполнены в местной, известной ещё с неолита, художественной традиции. Фигурка человека из глинистого сланца связана с искусством Минусинской котловины. Скульптурные головы человека, выполненные на гальках, обнаруживают общность с южно-туркменской (анауской) пластикой. Сапож-ковидный терочник с антропоморфным изображением сочетает сразу две стилистические Ьетви: южно-туркменскую и сейминско-турбинскую.

Третья глава "Семантика и аналоги". Вопрос о самой возможности семантического анализа г^ервобытного искусства в современной науке является спорным. Однако степень надежности выводов, получаемых при таком анализе, зависит, по-видимому, не столько от метода, сколько от индивидуальных особенностей конкретных авторов. Очевидно, что характер и

- 13 -

и широта применения подобного анализа (допустимость использования" данных лингвистики, этнографии и других смежных дисциплин) в каждом конкретном случае должны обуславливаться задачами исследования и спецификой изучаемого материала.

Выяснение семантики древних западносибирских скульптур необходимо, прежде всего, для того, чтобы включить предметы неизвестного происхождения в культурно-исторический контекст (эта задача может быть разрешена, поскольку идеи, существующие в человеческой культуре, имеют свою историю и хронологию). Анализ семантики западносибирских скульптур исходит, главным образом, из объективных внешних признаков этих изделий: следов их употребления, общей формы, изображаемого персонажа. Кроме того, используются данные о духовной жизни древнего общества, которыми располагает современная наука в области культурологии, истории религии, археологии, лингвистики, этнологии и других смежных дисциплин.

Данная глава включает также широкий круг аналогий, которые призваны прояснить вопрос: какие из форм и идей,-присущих западносибирской скульптуре, составляют её собственную специфику, а какие определяются общими особенностями первобытного искусства как такового.

Характер западносибирских скульптур, которые одновременно являются и изображениями, и археологическими орудиями, потребовал привлечения аналогий по двум направлениям - по типу изделий (жезл, молот, пест и т.д.) и по изображаемому персонажу (баран, конь, бык и проч.).

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что

- в -

западносибирские скульптуры являются, в первую очередь, культовыми предметами. По-видимому, семантически значимым для древнего скульптора был выбор материала (камень) и использование красной краски (следы которой зафиксированы на большинстве рассматриваемых изделий) Весь комплекс западносибирских скульптур связан с культами плодородия (близнечным, андрогинным, фаллическим, солярным).

Эрмитажный жезл из Семипалатинской области (на котором изображены: в верхней части - баран, а в средней - лицо человека) отражает, очевидно, идею вертикальной оси и трех-частного устройства Вселенной. Можно допустить, что и другие западносибирские жезлы и песты имеют отношение к этой концепции.

Наиболее многоплановыми в семантическом отношении являются три фигурки сидящего человека из Северного Казахстана. Они демонстрируют диалектическую взаимосвязь мужского и женского начала; возможно связаны с идеей реинкарнации, солярным культом, космогоническими мифами и представлениями о мировой оси.

Перечисленные идеи соответствуют определенному этапу в развитии человеческой культуры и характерны для так называемой "мифологической" эпохи, иначе - "эпохи мирового древа".

Биполярная семиотическая структура (проявляющаяся в ан-дрогинном и близнечном культах), трехчастная модель Вселенной и культы плодородия, - отражение которых зафиксировано в западносибирской скульптуре, характерны для всей первобытной культуры в целом.

- 15 -

Другие особенности рассматриваемых изображений позволяют связать их с уже более" узким "кругом идей. Наличие жертвенников в виде плитки и столика; связь с фаллическим культом таких изделий как лез л, пест, молот; семантическая пара "чаша и пест"; культ коня, быка, барана, верблюда (связанные с солярным и раллически-0 , - дают возможность сопоставить западносибирскую скульптуру с индоевропейской культурной традицией»

Древняя западносибирская скульптура обладает-также рядом характеристик, находящих параллели среди скульптур Британской Колумбии (западное 'побережье Канады), Зто сходство впервые обнаружил ещ:.? Д.И.Анучин (1885), впоследствии оно отмечалось А.П.Окладниковым (195-.;) и другими 'авторами. Новые исследования по искусству Британской Колумбии V/., 4975) также подтверждают наличие общих черт между искусством этих регионов. К их числу относится: изображение сидящего человека с чашей на животе; наличие столь своеобразной формы как "сапожковидные терочкики", соединяющие в себе образы мужского и женского начала; наличие представлений о семантической связи чаши и песта; радл^чсскан семантика жезла, песта, молота. Если к этому добавить характерные для всей первобытной эпохи культы плодородия ^фаллический, близнечный, андро-гинный), то перечень совпадений, на мой взгляд, окажется слкаком длинным, чтобы объясняться простои случайностью.

характерно, что по обоим направлениям связей древней западносибирской скульптуры (индоиранское и североамериканское) совпадения обнаружены по целой серии признаков» Тем не менее,

- 16 -

оба предположения следует расценивать лишь как.гипотезы.

Четвертая глава "Об атрибуции (культурно-хронологической интерпретации случайно найденных скульптур". Решение поставленного вопроса затрудняется не только случайным характером обнаружения западносибирских скульптур, но и конкретной археологической ситуацией, сложившейся в рассматриваемом регионе в Ш-1 тыс. до н.э.: в это время лесостепная полоса Западной Сибири была зоной постоянных незатухающих миграций. Не существует в настоящий момент и возможности проведения необходимых анализов: петрографического, трасоло-гического, определения состава краски. По этим причинам вопрос культурно-хронологической интерпретации западносибирских скульптур остается пока открытым. В данной работе лишь обобщены некоторые предварительные наблюдения на этот счет, которые изложены по пунктам.

I. Многие из древних западносибирских скульптур демонстрируют связи с территориями, выходящими за пределы рассматриваемого в работе региона. Эти связи обнаруживаются практически по всем направлениям, исключая северное (лесная полоса). При этом скульптуры, происходящие из периферийных районов изучаемого ареала (сверленые молоты-навершия на западе; песты с изображением барана и минусинские жезлы-оселки -на юго-востоке) прямо связаны с пограничными областями. А скульптуры урало-прииртышского круга (жезлы с изображением коня, плитки с изображением барана и фигурки сидящего человека), которые можно рассматривать как наиболее целостное ядро всех попавших в поле зрения изображений, - нигде не на-

- 17 -

ходят прямых аналогий. Зто, скорее всего, свидетельствует '■ об их самостоятельном автохтонном- происхождении.

2. При анализе условий находки скульптур выяснилось следующее. Скульптуры урало-прииртышского круга: плитки, жезлы, фигурки (во всех случаях, когда характер их обнаружения известен), - были найдены на небольшой глубине или на пахоте рядом с курганом. Некоторые из них располагались в комплексе с другими скульптурами или археологическими из-

I

делиями. При этом две плитки с изображением головы барана происходят из жертвенной ямки под насыпью кургана раннего железного века. Если допустить, что и другие скульптуры этого круга имеют отношение к подобным жертвенным комплексам,

то случайный характер их обнаружения становится объясним и закономерен. Современный уровень методики археологических раскопок не позволяет фиксировать подобные жертвенные комплексы на дневной поверхности, в то же время при распашке они легко разрушаются.

Другую специфику условий находки демонстрируют минусинские жезлы-оселки с головой быка. Их, видимо, следует, связывать с погребальным инвентарем захоронений эпохи энеолита - ранней бронзы.

3. Семантика всех рассматриваемых скульптур в большей или меньшей степени отражает индоиранскую культурную традицию.

4. В современной науке принято считать, что ^ульты плодородия, с которыми сопоставляется западносибирская скульптура, особенно" широко были распространены в среде зе-

мледельцев и скотоводов.

5. Персонажи древней западносибирской скульптуры связаны с различной культурно-идеологической средой: Изображения диких животных - с охотничьей промысловой магией, а скульптуры домашних - с культурами, основанными на производящем хозяйстве. Тема человека и степень индивидуализации его изо--бражений также соотносятся с определенными социально-экономическими изменениями.

6. Наличие среди западносибирских скульптур символов власти (жезлов, наверший) также имеет отношение к вопросу хронологии, поскольку необходимость в таких изделиях усиливается с началом разложения родового строя.

7. Косвенным признаком хронологической характеристики западносибирских скульптур может служить и степень их канонизации и стилизации. На определенных этапах развития культуры регламентация пронизывает все сферы общественной деятельности: от искусства до идеологии и социально-лкономичес■ ого устройства. Стилизация же - как художественная трансформация природного образа - может появиться лишь в такой среде, где творческие , созидательные способности человека уже в полной мере осознаны. Развитию этих представлений должно было способствовать освоение человеком таких искусственных материалов как керамика, ткань, металл*

8. В археологической литературе существует гипотеза о том, что встречающаяся на древних скульптурах животных У-образная развилка под подбородком связана с подражанием скульптуре из металла и имитирует линию литейного шва (Н.Л.Членова, 1971).

Если это верно, то каменные скульптуры с такой деталью могли появиться не ранее, чем был освоен металл.

На основе всех изложенных наблюдений и с учетом высказанного во второй главе предположения о последовательности появления различных стилистических приемов западносибирской скульптуры, - сделана попытка соотнести разные этапы; развития этого художестверного явления с известными современной науке археологическими культурами. Суть этой■гипотезы сводится к следующему. Зарождение феномена древней западносибирской скульптуры следует, очевидно, сопоставлять с минусинскими жезлами-оселками, относящимися к эпохе энеолита - ранней бронзы. Следующий этап (возможно связанный с сейминско-турбински-ми перемещениями) отражают прииргышские жезлы с головой коня. Плитки с изображением барана, выполненные приемом "граненых плоскостей" и "округлых углублений" бытовали, скорее всего, в эпоху развитой и поздней бронзы (не исключено, что они имеют отношение к андроновской культурно-исторической общности). А так называемые "схематические" - поздние варианты плиток - продолжали бытовать вплоть до начала раннего железного века. Фигурки сидящего человека синхронны второй стадии существования плиток с изображением головы барана.

Пятая глава "Семиотический статус и художественная форма древних западносибирских скульптур". С точки зрения общей формы, западносибирские скульптуры можно разделить на три кате-

г

гории изделий: изображения, выполненные на утилитарных орудиях (пестах, молотах, терочниках); размещенные на4культово-знаковых предметах (жезлах, жертвенниках) и самостоятельные

- 20 -

полноценные изображения (такие как фигурки медведя или сидящего человека). Эти три категории предметов разичаются семиотическим статусом ("вещь" или "знак") и художественной формой.

Рассмотрим вначале семиотический статус западносибирских скульптур. Сосредоточим внимание на фигурках сидящего человека и связанных с культом плодородия антропоморфных изображениях, выполненных на песте, молоте, сапожковидном терочнике и жезле. На всех этих скульптурах присутствуют характерные для пестов следы механического использования, "что должно свидетельствовать о сходном характере применения данных изделий в обрядовых действиях. Вполне возможно, что однотипным был и сам обряд.

Развитие ранних форм религиозных представлений современная наука реконструирует как процесс перехода от эпизодических разрозненных культовых процедур к упорядоченному и все более регламентируемому обряду. Эту эволюцию можно попытаться соотнести с развитием культовых форм предметов (например, пестов). По археологическим материалам известны песты разного вида и назначения: I) утилитарные; 2) имеющие на рабочей поверхности шлифовку, что исключает их практическое применение; 3) фаллические; 4) фалломорфные с изображением человека или животного (фигурные). Три последних категории предметов имеют явное отношение к культовой сфере. Однако, первоначально, когда обряд еще не был устойчивым, в ритуальных действиях, вероятно, вполне мог использоваться и самый обыкновенный пест: в зависимости от контекста (в ритуале или вне его) такой предмет воспринимался либо как

-21-

вещь, либо как знак (Байбурин А,К., 1981). В дальнейшем должны были появиться специальные, сугубо культовые изделия

- такими могли быть песты с наличием нефункциональной шлифовки. Позже, очевидно, возникла потребность в более явном обозначении ритуального характера пестов - таковым могло быть размещение на них фаллических изображений (что, видимо, было связано со см«слом конкретного обряда). На более поздней е.'рядии, когда обряд раззился и усложнился, вероятно, появились фигурные фалломорфные песты типа Нуринского (пест - фалл

- голова - человек; или - медведь, баран, бык - в зависимости от местного культа).

Аналогичный процесс превращения хозяйственного предмета ] в культовый можно наблюдать на примере сапожковидных терочни-лов, молотов, оселков. Утилитарная форма теряет в таких предметах практическую обусловленность и сохраняется только как атавизм или знак. В результате фигурные терочник, молот, пест или оселок имеют больше общего друг с другом, чем со своими производственными прототипами.

На более поздней стадии того же процесса должны были появиться изделия новой ^ормы, соответствующей этому новому

- знаковому - содержанию. Такими изделиями явились.очевидно, жезлы. Никакого намека на утилитарность нет и во внешней форме фигурок сидящего человека. Однако, в отличие от жезлов, т.л~! фигурки изображение является уже не частью изделия, а

ег* основой. Фигурка больше тяготеет к полноценному художе-ст: еыому образу, в то время как в жезлах преобладает абстрактное знаковое начало. •

Итак, мы рассмотрели следующие формы культовых изделий: утилитарный пест - нефункциональный отшлифованный пест -фаллический пест - фалломорфный фигурный пест - фигурный жезл - фигурка. С точки зрения семиотического статуса в выстроенном ряду скульптур наблюдается последовательный, поэтапный переход от "вещи" к "знаку". С другой стороны, все эти изделия, по сути дела, в той или иной мере являются знаками, но знаками неравноценными друг другу. В соответствии с современной теорией искусства однозначные', и многозначные изображения различаются как "знак" и "символ". .Следовательно, тот же ряд изделия можно рассматривать и как постепенное превращение одномерного знака в многоплановый, всеобъемлющий символ.

Здесь мы подошли к принципиальном важному моменту. Некоторые исследователи'(С.С.Аверинцев, 1983; А.ФЛосев, 1976) рассматривают символ как категорию родственную художественному образу, поскольку определяющей чертой и того, и другого является объединение разрозненных явлений в обобщающий тип. Если с этих позиций взглянуть на выстроенный выше ряд скульптур, то мы увидим как через нарастание семантического потенциала знака происходит постепенный переход от утилитарной вещи (пест) - к знаковой (жезл) и от нее - к художественной (= к символу: фигурка). Необходимо, конечно, учитывать, что это только схема, в которой для наглядности процесс утрирован и упрощен. Важно также, что выявленный механизй отражает лишь общую тенденцию развития

- 23 -

художественной формы, касается лишь психологических и теоретических аспектов" и не может"служить критерием для определения конкретной хронологии археологических находок. Нуринский пест вряд ли мог появиться раньше утилитарного, но они вполне могли функционировать параллельно.

Охарактеризованная особенность развития художественной формы была замечена и другими исследователями на совершенно ином материале. Б.Я.ЗамбровскиЛ (1976) обнаружил её в развитии танцев палеолитических охотников. Та же закономерность является устойчивым правилом и в декоративном искусстве (Смирнов Б., 1969, Капелян Г., 1974). Другими словами, выявленный механизм, скорее всего, является общей особенностью человеческой психики, и его можно рассматривать как устойчивую закономерность в развитии искусства.

С другой стороны, если учесть, что знаковая деятельность является одной из определяющих особенностей человека как биологического вида - то есть её актуальность не ограничивается рамками первобытного периода,- то можно сделать следующее предположение. Парадокс происхождения искусства, зозмижно, в том и состоит, что процесс превращения -знака в символ (художественный образ), - не ограничивается первобытным временем. Неуловимость точки отсчета, с которой началось существование искусства, вероятно, объясняется тем, что искусство не произошло когда-то раз и навсегда в глубокой древности, и не досталось нам в готовом окончательном виде, а происходит" и поныне. Поскольку человек продолжает оперировать знаками, а знаки обладают свойством накапливать

- 24 -

с течением времени все большее количество значений, то в определенный момент'они приобретают потенциальную способность превратиться в символы (художественные образы). Исходя из этого, происхождение искусства, видимо, следует рассматривать не как пройденный и завершенный этап развития, а как непрерывный продолжающийся процесс, качественно присущий художественной деятельности и человеческому мышлению в целом.

Этот вывод позволяет определить и место изобразительного творчества первобытных людей в общей истории искусства. Художественная деятельность является одной из форм знаковой деятельности человека. Причем, такой формой, которая возникает на сравнительно поздних этапах исторического развития знаковых систем. Художественный образ (символ) по сравнению с простым знаком - явление вторичное, он заключает в себе некоторую память и опыт системы, выраженные во времени, В первобытную эпоху, во всяком случае в её начале, этот опыт ещз не был накоплен, поэтому сугубо художественных (по назначению) изображений в это время ещё не было и не могло быть. Однако, для изучения вопросов теории изобразительного искусства в такой ситуации есть и свои плюсы - именно на периферии художественного процесса ( в первобытном и современном декоративно-прикладном искусстве) механизм развития художественной формы становится особенно очевидным.

Специфика исследуемого материала, не имеющего практически никаких априорных характеристик ни в области археологии, ни в области искусствознания, - автоматически поставила автора перед проблемой поиска новых форм и методов анализа. Работа вынужденно оказалась на стыке нескольких научных дисциплин и со всей остротой продемонстрировала необходимость разработки нового подода к решению проблем первобытного искусства. В результате, основным итогом исследования, помимо составления свода источников по древней западносибирской скульптуре и фиксации информации, имеющей тенденцию к исчезновению, - оказалось определение третьего (помимо археологии и искусствознания) пути изучения ранних форм изобразительного творчества.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Развитие художественного стиля жертвенных плиток с изображением головы барана и гипотеза об их распространении// Актуальные проблемы методики западно-сибирской археологии: Тезисы докладов региональной научной конференции. - Новосибирск, 1989. - С. 178-180.

2. О персонажах антропоморфного жезла из Семипалатинской области// Маргулановские чтения: Тезисы. - Петропавловск, 1992. - С. 81-84.

3. Развитие эстетической функции ранних изображений (на при-

- 26 -

мере древней западно-сибирской скульптуры) // Маргула-новские чтения: Тезисы. - Петропавловск, 1992. -С. 142-144.

4. Иконографические особенности антропоморфного жезла из Семипалатинской области // Вопросы археологии Казахстана. - Петропавловск, 1994. - Вып. I (в печати).

подписано к печати 17. 08. 94г. Бумага 80?£в4 1/1б Объем 1 уч.-изв. лист заказ 2134 тираж 120 экз. Офсет

г. Петропавловск, гп "Печатник"