автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Нанайская ритуальная скульптура конца XIX-XX веков как выражение духовного опыта народов Амура

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кубанова, Татьяна Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Автореферат по культурологии на тему 'Нанайская ритуальная скульптура конца XIX-XX веков как выражение духовного опыта народов Амура'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нанайская ритуальная скульптура конца XIX-XX веков как выражение духовного опыта народов Амура"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

; ОД

И ЮПИ Ш

На правах рукописи

Кубанова Татьяна Андреевна

НАНАЙСКАЯ РИТУАЛЬНАЯ СКУЛЬПТУРА КОНЦА Х1Х-ХХ ВЕКОВ КАК ВЫРАЖЕНИЕ ДУХОВНОГО ОПЫТА НАРОДОВ АМУРА

Специальность 24.00.02 - историческая культурология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Республиканском гуманитарном институте при Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель -

доктор философских наук,

профессор

СЕЛИВАНОВ В.В.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

ОКЛАДНИКОВА Е.А.

кандидат искусствоведения, ШАУКЕНБАЕВА А.Т.

Ведущая организация - Санкт-Петербургская

Государственная академия культуры

г

Защита состоится 1997 г. в 'Сл-кЛ/ час. на

заседании диссертационного совета Д.063.57.53 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора культурологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155. Санкт-Петербург, пер.Декабристов, 16, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

1997 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета

В.И.

БОЧКАРЕВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На современном этапе развития нашего общества остро встала проблема сохранения и детального изучения многочисленных культур народов России. Нанайская культура занимает среди них особое место, поскольку является, с одной стороны, культурой малочисленного народа и в силу этого требует особого бережного отношения к себе, а с другой - культурой еще сохраняющей черты наиболее древних традиций. Поэтому исследование ее позволяет обогатить знания новыми данными относительно ранних этапов развития человечества и вместе с тем сберегает для потомков уникальные богатства духовной жизни одного из народов Приамурья. Среди явлений нанайской культуры ритуальная скульптура представляет собой наименее изученный материал, что придает особую актуальность исследованию именно этого пласта духовного наследия данного народа. Ритуальная деятельность и ее материальная атрибутика, включающая в себя скульптурные изображения, требует повышенного внимания, поскольку составляет на протяжении многих веков ведущую форму духовной жизни нанайцев. Изучение ритуальной скульптуры является одним из важных направлений в осмыслении не только культуры прошлого, ко и существенных аспектов ее современного состояния. Анализ этих скульптурных изображений способствует углублению знаний и в области древнейших пластов мифологии, что позволяет полнее представить процессы формирования и функционирования мифов, их роль и значение в истории мировой культуры. Ритуальная скульптура конкретизирует образы мифологии и дает уникальную возможность всмотреться в отдельные черты и свойства их, ускользающие от внимания при использовании только традиции пересказа. В наши дни актуальность исследования нанайской скульптуры повышается еще в связи с тем, что значительно расширились задачи исследования национальных культур, составляющих в своей совокупности целостный мир единой культуры народов России. В данной работе специальное внимание уделяется' взаимосвязи и взаимозависимости ритуальных и особенно художественных характеристик в скульптуре нанайцев, что имеет особое значение сегодня при столкновении с проблемами соотношения и взаимодействия религиозной и светской культур, древних традиций и новых явлений, взаимосвязи прошлого и настоящего.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

До середины XIX века наука располагала лишь разрозненными и отрывочными описаниями аборигенного населения Амура, обусловленными крайней удаленностью от научных центров России. Позднее в работах Б.Лауфера, А.Ф.Миддендорфа, Л.И.Шренка, П.П.Шимкевича, Д.Л.Соловьева, Л.Я.Штернберга, В.К.Арсеньева и др. накапливаемый материал систематизировался и получил свою первичную интерпретацию и расшифровку .

Новые возможности в изучении культуры нанайцев открылись б связи с развитием специальных исследований в области культурологии в работах ученых В.П.Алексеева, С.Н.Артановского, С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, Д.А.Бродянского, Т.Ю.Бурмистровой, Г.П.Выжлецова, Н.М.Гиренко, П.С.Гуревича, Я.С.Голосовкера, А.Ф.Еремеева, В.П.Иванова, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Г.С.Кнабе, В.В.Ла-пицкого, А.Ф.Лосева, Э.С.Маркаряна, Е.С.Новик, А.П.Окладникова, Е.А.Окладниковой, Б.А.Рыбакова, В.В.Сагатовского, В.В.Селиванова, Э.В.Соколова, И.Стеблина-Каменского, А.Д.Столяра, С.В.Студзицкой, С.А.Токарева, Б.А.Фролова и др.

Решением теоретико-методологических проблем при формировании культурологического подхода занимались западно-европейские ученые Х1Х-ХХ вв.: М.Блок, Ф.Боас, Э.Кауцкий, Г.Клинк, Л.Леви-Брюль, К.Ле-ви-Стросс, Ж.Малори, Л.Г.Морган, Э.Б.Тайлор, А.Д.Тойнби, В.Тэрнер, Л.Февр, Д.Фрезер, А.Хаузер, И.Хейзинг, Ф.Энгельс и др.

Общие проблемы, непосредственно связанные с жизнью, бытом, ритуальной и художественной деятельностью многочисленных народов России, в т.ч. нанайцев, были разработаны и освещены в трудах З.А.Абрамовой, А.Д.Авдеева, В.А.Аврориной, Н.А.Алексеева, А.Ф.Анисимова, В.Н.Басилова, Э.Б.Вадецкой, Г.М.Василевича, А.В.Гадло, А.П.Деревян-ко, В.Диосеги, В.В.Евсюкова, С.В.Иванова, Р.Ф.Итса, М.О.Косвена, В.Е.Кулебякина, В.Е.Ларичева, А.И.Мазина, В.Е.Медведева, Е.М.Меле-тинского, В.И.Мошинской, А.Б.Островского, Б.В.Поршнева, А.П.Потапова, В.В.Селиванова, Т.Ю.Сем, В.Н.Топорова, А.А.Формозова, В.Харузи-ной, Э.В.Шавкунова, Э.М.Яншина и др.

Специальными исследованиями религиозных представлений нанайцев в разное время занимались Е.А.Гаер, П.Я.Гонтмахер, Е.И.Деревянко, Т.В.Жеребина, Д.К.Зеленин, А.М.Золотарев, Е.П.Кагаров, К.К.Каргер,

И.И.Козьминский, Е.А.Крейнович, В.Ю.Лещенко, А.И.Липский, Н.А.Липс-кая-Вальронд, К.Д.Логиновский, И.А.Лопатин, Н.Б.Марголина, В.Е.Медведев, А.П.Окладников, Е.Д.Самар, Ю.А.Сем, А.В.Смоляк, А.С.Стренин, В.А.Тимохин, А.Я.Чадаева, Е.Р.Шнейдер, Л.И.Шренк и др.

Небольшой опыт исследования ритуальной скульптуры нанайцев освещен в нескольких публикациях. Это работа Л.Месса, в которой обращается внимание на особенности мышления резчиков Севера, и статьи В.Ю.Лещенко и Я.И.Шурыгина, В.Диосеги и др. предлагающие опыт обобщения и систематизации групп памятников, рассмотрение их как художественных явлений. Эти труды обозначили тот рубеж, с которого можно продолжить исследование ритуальной скульптуры, рассмотрев ее как выражение духовного опыта народов Амура на основе культурологической интерпретации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основной целью данного исследования является выявление и раскрытие художественного содержания и ритуальной специфики нанайской скульптуры как определенной грани духовного опыта народа.

Задачами данного исследования являются:

- Анализ и обобщение накопленных наблюдений и фактов, связанных с развитием нанайской культуры и одного из ее наиболее выразительных видов - скульптурных произведений. Определение современного состояния проблемы взаимосвязи религиозно-художественного, рационального и иррационального в нанайской скульптуре.

- Выявление общих оснований и исторических корней нанайской культуры, внутренне определивших содержание и эволюцию скульптурных памятников, раскрытие особенностей нанайской культуры как отражение мифологического сознания и мировоззренческих ориентаций древних нанайцев.

- Систематизация накопленного эмпирического материала, типологи-эация скульптурных произведений и их описание как явлений ритуальной обрядности и художественной культуры.

- Раскрытие соотношения и взаимосвязи художественных достоинств и ритуальных функций скульптурных произведений, выявление специфики их художественной выразительности и расшифровка мифологических смыслов.

- Оценка скульптурных памятников как явлений нанайской культуры, носителей исторических традиций и духовного опыта народа.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методология исследования определяется поставленными в работе задачами и спецификой материала.

Культурологический анализ эмпирического материала полевых исследований (в том числе и автора данной работы) и результатов опубликованных наблюдений и фольклорных записей, а также имеющихся обобщений позволяет взглянуть на культуру нанайцев как на духовный опыт народа, накопленный за тысячелетия собственной истории и обладающий своей спецификой внутреннего строя и содержания. Данный подход помогает уловить в каждом компоненте духовной культуры общую тенденцию ее развития, ее смыслы. В неменьшей мере это относится и к нанайской скульптуре, которую в рамках культурологического исследования можно понимать в качестве носителя как общего, так и специфического содержания исторического опыта народа, в границах которого пересекаются и взаимодействуют рациональные и иррациональные мировоззренческие тенденции, художественные и внехудожественные формы и способы отношения к действительности, ритуальная и повседневная практика. В работе используется методология социально-исторического анализа, помогающая определять причинно-следственные зависимости и связи, а также способствующая изучению параллельно протекающих процессов с точки зрения сходства и различия.

В ходе исследования проведена систематизация уже опубликованного материала с целью сведения в единую картину мифологических представлений нанайцев. Эмпирический материал имеющихся публикаций существенно дополнен 14-летними наблюдениями автора. Для атрибуции ритуальной скульптуры был применен дендрохронологический метод, который с учетом знания технологии изготовления произведений позволил уточнить дату создания значительной части рассматриваемого материала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в работе впервые сделана попытка систематизации всех имеющихся в коллекции музеев России памятников нанайской скульптуры и в рамках культурологического подхода выявление их связи с развитием духовного опыта на-

найского народа. В научный оборот впервые вводится разнообразный материал по духовной культуре нанайцев, в т.ч. описание обычаев, обрядов, мифологических представлений и т.д. - результат полевой деятельности автора исследования. К числу наиболее существенных результатов данного исследования относятся следующие:

- впервые предложено понимание духовного опыта нанайцев в качестве целостной системы, в структуре которой системообразующими факторами являются, мифологическое сознание, художественная деятельность, ритуальная практика, повседневное поведение;

- освещена эволюция представлений нанайцев о мифологической картине мира, которая выражается во все более усложняющейся дифференциации.

- впервые произведена систематизация скульптуры нанайцев на основе трех выдвинутых в работе основных положений: а) семантическое значение, б) ритуальная функция, в) ареал распространения.

- выявлены художественные смыслы нанайской скульптуры на основании изучения и оценки выделенных в исследовании выразительных средств - пластический образ, контур, фактура, композиция, ритм и др., что позволяет утверждать относительную независимость художественного значения памятников от их ритуального смысла;

- впервые проведена типологизация памятников, по выделенным признакам - тематике, половой дифференциации образов (для антропоморфных скульптур), величине, форме, особенностям строения фигуры, что позволило показать зависимость типологических различий от функциональной специфики и региональных особенностей памятников;

- в работе показана художественная выразительность ритуальной скульптуры, которая совмещается с символикой культов, орнаментами, имеющими знаковые наполнения, акцентами функционального использования, что позволяет сделать вывод, во-первых, о двойственности образной системы скульптуры и, во-вторых, о культовых особенностях в осмыслении различных частей скульптуры (голова-ноги, верх-низ, мужское-женское).

- доказана высокая духовная ценность памятников культуры нанайского народа на основании анализа ритуальной скульптуры, сделан вывод о необходимости бережного отношения к явлениям национальной культуры нанайцев, и учета ее своеобразия и специфики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической практике вузов и школ при создании курсов по истории культуры народов России и спецкурсов по истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока. Эти материалы необходимы как в воспитательной работе по формированию оценки самостоятельного значения духовного опыта нанайского народа, так и в научной - при комплектовании и обработке музейных экспозиций, в ходе дальнейших научных исследований культуры народов Амура.

АПРОБАЦИЯ ВЫВОДОВ И ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ диссертации представлена в публикациях автора. Результаты исследования и сделанные на их основе ■йыводы докладывались и получили положительную оценку:

- на научных конференциях, посвященных культурологическим и этнографическим проблемам: IV зональной в г.Хабаровске (1988 г.), всероссийской в г.Красноярске (1989 г.), всесоюзной в г.Ленинграде (1990 г.), международных в г.Южно-Сахалинске (1991 г.) и в г.Якутске (1992 г.), всероссийской в г.Комсомольске-на-Амуре (1992 г.), межрегиональных в г.Хабаровске (1994 г.) и г.Комсомольске-на-Амуре (1995 г.).

- на заседаниях научно-методического совета музея изобразительных искусств г.Комсомольска-на-Амуре (1988 г., 1992 г., 1995 г.).

- на семинаре преподавателей вузов России в Республиканском гуманитарном институте при Санкт-Петербургском государственном университете (1996 г. ).

По результатам проведенных исследований автором были организованы музейные экспозиции "Ритуальная скульптура нанайцев конца Х1Х-ХХ вв." в городах:

- Комсомольске-на-Амуре, 1992 г. (Музей изобразительных искусств) .

- Красноярске, 1995 г. (Первые международные музейные биеннале), где на конкурсе музейных экспозиций было присуждено 3-е место (вручен диплом).

На основе диссертационных материалов были созданы учебные курсы: "Культура народов Приамурья", "Фольклор народов Приамурья", ко-

торые проводились в 1994-1ЭЭ6 гг. в средней школе N 32 г.Комсомольска-на-Амуре и рекомендованы для школ города и района.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В приложениях к диссертации даны: 1) наиболее интересные сказки и легенды, записанные автором; 2) список мастеров резьбы по дереву; 3) классификация скульптур по художественным особенностям; 4) программа факультативного курса "Фольклор народов Приамурья" для средней школы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет, степень научной разработанности проблемы, описываются цели и задачи, дается характеристика методологических оснований, формулируются главные результаты, научная новизна и практическая значимость исследования, указываются формы и результаты апробации, положения, выносящиеся на защиту, дается общий историографический очерк, оценка современного состояния проблемы и краткая характеристика использованных источников.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Некоторые аспекты традиционного мировоззрения нанайцев и формирование модели мира" состоит из двух параграфов и имеет своей целью определить мифологические представления нанайцев, реконструировать их картину мира, проследить эволюцию и структуру как необходимые условия семантической расшифровки образной системы нанайской скульптуры.

В первом параграфе раскрываются особенности нанайских мифов, проявляющиеся, в частности, в сложении иерархии богов и духов от охранителей дома, родовых угодий, гор, богов тайги и воды, представляющих средний мир, до богов 3-х (9-ти) сфер верхнего мира, а от

I /

них к высшему существу, единой воле - Боа Ялони. Мифологические представления нанайцев о происхождении земли и человека раскрывают исторически значимую для них связь между землей и небом и подчеркивают важность культа предков. Создательницей Земли выступает Богиня Огня (Солнце) в облике Женщины (Старухи), вероятно, по аналогии с

родоначальницами, продолжательницами жизни на земле (в современной трактовке нанайцев она является космической энергией). Собранный автором фольклорный материал зафиксировал поздние явления, когда божество не всегда женского рода, а соединение двух лиц (Старик и Старуха) или чаще - фантастическое зооморфное изображение (Дракон), не имеющее принадлежности к полу. Все эти образы сохранились в нанайском фольклоре, являясь, вероятно, наложением представлений северных и южных народов в период, когда устная речь выполняла одну из ведущих коммуникативных функций, и отражают эволюцию мировоззрения народа. Анализ фольклорных записей позволяет говорить о главной роли, которую приписывают Богу в создании им иерархии людей по отношению к нему (наделенные и ненаделенные небесной силой). В ходе реконструкции общего миропонимания нанайцев можно предположить, что первоначально мир един, затем с появлением Человека он состоит из Солнца, Воды и Земли (два последних существуют в единстве). Иначе говоря, моделируется двухчастная картина мира: Верхний и Средний миры. Земля в последующем уточняется и представляет собой совокупность 2-х составляющих - Тайгу и Воду, в которых, по мнению представителей рода Самар, властвуют помощники Бога - близнецы Адо: Нам Муэ Дуэнтэни (Бог Тайги и Бог Воды, Таежный и Водный Медведи). Данная информация впервые вводится в научный оборот. Один из этапов эволюции мира автор связывает с мифом о трех Солнцах. В древних нанайских вариантах мифа проблему возрождения земли для бессмертных людей решают помощники Бога - Адо сэвэни. А затем эту роль выполняет Человек, в результате чего люди становятся смертными, создается /

мир мертвых (буни), и появляются шаманы, основная функция которых провожать умерших в царство усопших. Таким образом, модель мира приобретает уже трехчастное деление.

Во втором параграфе первой главы анализируется одна из структур, наиболее полно отражающая картину мира у нанайцев, - мировое

дерево (Ялоан Тудгэ), на котором растут плоды (тондоры) и листья /

(толи). Полевой материал позволяет выявить древнюю семантику атрибутов и в соответствии с этим проанализировать художественный образ мирового дерева, вышиваемого на свадебных халатах нанайскими мастерицами Х1Х-ХХ в.

Далее дается краткая характеристика Среднего, Потустороннего

(Нижнего) и Верхнего миров. Наиболее сложны миры, полностью основанные на ирреальных впечатлениях. Для понимания Потустороннего мира подробно описываются особенности представлений нанайцев о жизни, смерти (жизни в царстве мертвых) и возрождении. Это проявляется в сложении сходных моментов в свадебных и погребальных обрядах и позволяет высказать предположение о цикле человеческого бессмертия, который (в зависимости от соблюдения-несоблюдения законов жизни) имеет проявления в образах живой-неживой природы. Немаловажной для данного исследования является уточнение характеристики душ у нанайцев и сходных с ними народов, а также описание обрядов проводов умерших в царство мертвых. Автор рассматривает и типы захоронений у народов Сибири и Дальнего Востока, которые прошли путь от наземных к подземным не без влияния других народов и отразили изменение сознания и представления о мире. Сопоставление наземных человеческих захоронений с медвежьими свидетельствует о единой мотивации и особом отношении к медведю. Нарушая распространенное в литературе мнение о повсеместном проведении медвежьих праздников у нанайцев, автор указывает на отсутствие этого обряда у рода Самар; по поводу случайно убитого медведя в этом роду устраивают праздник почитания Бога Тайги. Наряду уже с известными нанайскими названиями этого мира - буни, гэкэн, доркин, кэлмэн (два последних означают мир под морем"), среди горюнских нанайцев бытует название сэвэрэсу, которое носители культуры прокомментировали как "находящийся над головой". В данном контексте интересна и фраза, произнесенная ульчским шаманом Михаилом Дуваном (п.Булава, Хабаровский край) во время рассказа о своих прародителях: "Мои предки опустились с нижнего мира". Изложенный в диссертации материал дает повод предполагать правомерность использования нанайцами по отношению к третьему миру слова "потусторонний",- отражающее внутреннюю общность между подземным и небесным мирами (в дальнейшем структура мира требует своего тврминоло--ического уточнения).

О Верхнем мире предыдущими исследователями собрано немного ин-(юрмаци-И. В данной работе реконструируется наиболее полный вариант гтроения неба, в котором четко определены функции каждого бога 9 ;фер. Обращается внимание на широкое проявление фаллического куль-га: так брак между мужчиной и женщиной расценивается как укрощение

человеческим разумом сексуальной силы, данной (как считают представители рода Самгр, Драконом Мудуром) во благо человечества. С этим же культом связан описанный автором ритуал празднования горюнскими нанайцами Нового года по лунному календарю, который совпадает с днем зимнего солнцестояния и началом мужской половины года. Напротив, летнему солнцестоянию приписывается начало женской половины года. Возможно, в этих обрядах прослеживаются аналогии с традициями других древних культур, но это вопрос будущего исследования.

ВТОРАЯ ГЛАВА - "Ритуальная скульптура нанайцев, ее значение в жизни народов Амура. Классификация по семантическим признакам" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе раскрывается содержание ритуальной скульптуры и определяется ее функциональная значимость. Современные нанайцы называют сэвэнами ритуальные скульптурные изображения, воплощающие как богов, покровителей человека, дома, угодий, так и духов болезней. Первые, по представлениям нанайцев, являются продолжателями космической жизни на земле. Выделяются различные виды скульптуры и описываются функции каждого из них. Обращается внимание на предхудожественные формы, когда природный объект на основе возникающих ассоциаций наделяется религиозно-мифологической образностью и приобретает ритуальные функции.

С помощью информантов автором выделены и описаны некоторые подобные священные места нанайцев. Так, например сопки "Адя'н" и "Дэ-вэксэ" - второй и третий "быки", благословляющие воинов, их мечи,

стрелы, пики, боевые топоры и др. оружие. Скала "Сянчуя" - бог

/ /

культуры. По реке Девятке расположена "Кондонгка Хурэни - Кондонс-

I ' /

кая гора, в обиходе ее называют Дай Сэвэ, что значит "Важный Сэвэн" и др. Каждый человек по мифологическому представлению обладает сэ-вэновской силой, но только шаманам дано право помогать людям во многих сложных вопросах, обращаясь к помощи сэвэнов, которые "давали им ум". В работе описан процесс излечения больных, рассказанный информантами в с.Троицкое (Нанайский район, Хабаровский край), при котором дух болезни "вселялся" шаманом вначале в соломенное изображение (оксоки), а затем в подобное изображение из дерева, которое уже в течение всей последующей жизни пользовалось особым почтением

у владельца. В исследовании акцентируется внимание на зависимости выбора материала от принадлежности скульптуры к одному из мифологических миров (например, сэвэны из серебра имели отношение к верхнему миру, из болотной кочки, ивы, ольхи - к водному, из дерева - к таежному и т.д.). Причем нанайский мастер, изготавливая скульптуру из древесины, должен был соблюдать строгую регламентацию выбора породы дерева от того или иного иконографического типа. Так, На Дуэн-тэни (Бог Тайги), дусэ (тигр) - делались из лиственницы (у народов Амура это священное дерево), бучилэ, хапо из осины (женского дерева), и т.д. Исследователями также отмечены разнообразные формы парности сэвэнов как свидетельство, вероятно, сохранившихся дуальных отношений в мышлении нанайцев. Одно из проявлений этого - выделение двух основных типов ритуальных скульптур: антропоморфных и зооморфных, имеющих внешнее воплощение соответственно человека и медведя, но при этом наделяемые внутри типов разнообразными воображаемыми образами.

Второй параграф посвящен классификации ритуальной скульптуры. Отсутствие единого определителя, затрудняющее обработку подобных коллекций в музеях России, не говоря уже о не всегда полной информации у носителей культуры среднего и младшего поколений, определило решение сохранить нанайскую терминологию. Каталог ритуальной скульптуры, выпущенный автором в 1992 г. (рецензенты д.и.н. Ю.А.Сем, к.ф.н. А.А.Бурыкин), явился выполнением одной из задач, поставленных в диссертации. При подготовке его с помощью сотрудников научно-исследовательского института лесного хозяйства г.Хабаровска была проведена атрибуция и уточнена дата создания значительной части описанных памятников с помощью метода дендрохронологии. Метод впервые был использован в работе с этнографическим материалом. Результаты его доложены на IV Конференции дендрохронологов в 1991 г. (г.Екатеринбург). За четыре года, прошедших с момента еыхо-да каталога, . классификация уточнена и расширена введением нового материала. Систематизация материала в диссертации выстраивается в следующем порядке: 1. Название; 2. Семантика, назначение;- 3. Описание; 4. Араал распространения.

В классификацию вошли наиболее распространенные иконографические типы: 1. Ду'энтэни (Медведь): На и Муэ (Му) Дуэнтэни; 2. Дусэ

(Тигр): Дусэ и Дусэ-городо; 3. Бучилэ (Тигр, покровитель рода Са-мар): Бучилэ, ина тоткорпони, сангарав, индавла тоткорпони: хапо',

• I II* /

моха; 4. Городо (представитель гор): городо, бучу, калгаму; 5. Аями (помощники шамана); 6. Маси-Дюли (охранительницы дома); 7. Пиухэ (личный сэвэн); 8. Группа сэвэнов, связанная с культом воды: карпа-

I ' » • !

ни (рыба), намо гасани (птица, утка); 9. Хэрэ-кутуэ (жаба-лягушка) и др.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Ритуальная скульптура как художественная ценность" состоит из 3 параграфов. В первом параграфе скульптура рассматривается через призму ее художественных особенностей, выразительности пластической образности и функциональной специфики. Выделяются ее следующие уровни:

- по образной конкретности, где могут быть рассмотрены: а) пред-художественные формы (природные объекты, наделяемые образными значениями); и б) собственно художественные произведения;

- по связи с индивидуальными формами ритуальной деятельности или коллективными (в т.ч. семейно-родовыми);

- по тому связана ли скульптура функционально или не связана с действиями шамана.

Далее в работе раскрывается проблема выразительности скульптуры через призму обозначенных категорий и через отношения к пространству. Так в антропоморфном типе выделяются 2 вида скульптур: высокая и низкая, которые имеют разные характеристики. В первом случае в скульптуре, которую чаще всего можно видеть в тайге, отмечается господство объема, остро отточенного контура, активности вертикали, создающее ощущение легкости и устремленности вверх. Во втором - скульптура, предназначенная для небольшого пространства дома, отличается массивностью, активным внутренним движением и напряженностью, в ней (в отличии от предыдущей) проявляется семейная индивидуализация образа и почерка мастера, связанные с постепенным обособлением и самостоятельностью семьи. Ритм (как главное качество народной скульптуры) в первом типе проявляется в компоновке масс, при которой удлинены туловище и ноги сочетаются с увеличенными пространственными пробелами между туловищем и стопами. Напротив, впечатление тяжести во 2-м типе достигается утолщением ног и укора-

ливанцем их и приданием голове шарообразной формы, а .туловищу -|юрмы куба. В зооморфном типе скульптур выделяются 2 вида: верти-<альная и горизонтальная. Вертикальная - при небольших размерах мо-лументальна за счет цельности, ограниченного числа деталей и пирамидального силуэта. Горизонтальная, наоборот, предназначена для не-5ольшого пространства и менее цельна, но более реалистична, удачный )акурс - профиль.

Во втором параграфе образность скульптуры рассматривается дифференцированно: по половой принадлежности, по величине и форме, тематике, характеру построения фигур. Здесь кратко описывается схема, федлагаемая автором. По половой дифференциации образов различается -.кульптура: мужская, женская, бесполая. По величине скульптура де-1ится на большую, малую и миниатюрную. По форме - на круглую, плоскую, смешанную. По тематике выделяются 4 группы: антропоморфная, юоморфная, зооантропоморфная и особняком стоит группа ПИУХЭ, не )ыделяемая у других народов. Антропоморфные и зооморфные скульптуры юдразделяются на плоские и цилиндрические. В свою очередь цилинд-жческие антропоморфные - на сэвэны с навершием на голове и остро-оловые. Цилиндрические зооморфные разделяются на вертикальные (с ■ребнеобразным навершием на голове и без него) и горизонтальные. 1лоские антропоморфные бывают с треугольным, полусферическим навер-1ием и без него. Зооантропоморфные типы отличаются чаще всего зоо-юрфной формой головы (круглоголовые и гребнеобразные) и антроморф-1ым туловищем и конечностями. Далее дается более подробные описание ;удожественных приемов изготовления часто встречаемых типов скуль-1ТУР.

В последнем параграфе указываются причины сохранения канона в щтуальных нанайских изображениях в течение столетия и отмечаются 1екоторые черты сходства со скульптурой народов Сибири. Так, напри-1ер, антропоморфная цилиндрическая остроголовая скульптура схожа с ретьим типом скульптуры, выделенной у народов угорской группы В.Ивановым, а строгая фронтальность, внешняя статика, нарушение 1ропорций сближают ее со скульптурой алтайцев и т.д. В скульптуре |анайцев аккумулируются результаты длительного исторического отбо->в, воплощенные в абстрактных формах куба, шара, параллелограмма, 1ирамиды. Работа над атрибуцией скульптуры позволила автору среди

амурских резчиков важную роль отвести шаманам, что свидетельствует о складывающихся с сер. XX в. новых отношений, когда роль посредника (резчика) в процессе изготовления скульптуры становится менее значительной. В исследовании предпринята попытка реконструкции последовательности изготовления скульптуры, которая позволяет выстроить следующую цепочку: туловище - конечности - голова. Здесь же описываются приемы обработки древесины и достигаемые эффекты в скульптуре и т.д. Так при радиальном срезе обнаруживаются параллельные линии волокон древесины, удлиняющие скульптуру и ее элементы. Тангентальный срез использует мастер, чтобы выявить элипсовид-ные линии и смоделировать лицо (морду), туловище, обозначить грудь, живот, переход к нижним конечностям. В работах с древесиной приамурский мастер пользуется наиболее простой плосковыямчатой резьбой и ее разновидностями: геометрической и контурной. В начале XX в. активнее стала применяться барельефная и горельефная резьба.

Особое внимание в исследовании обращено на главные элементы антропоморфного типа скульптур - голову и ноги, связанные с важными семантическими значениями. Голова скульптуры превалирует над другими частями тела как по пропорциям, так и по количеству отмеченных в ней деталей (навершие, глаза, нос, рот), выполняющие важные функции, о которых идет разговор в диссертации. Отсутствие шеи акцентирует еще большее внимание на голове, где живет душа. Нижние конечности в скульптуре народов Сибири и Дальнего Востока отличаются тщательностью изготовления и, как правило, изображены согнутыми в коленях, указывая на их главную функцию - передвижение. Углообраз-ная линия представляет собой и часть нанайского орнамента, которую мастерицы называют дяла(н), символизирующую, по их мнению, продолжение рода и смену поколений.

В описанных выше элементах антропоморфной скульптуры отразилась тождественность микро и макрокосмоса и его частей: голова-небо, мужское начало, ноги-эемля, женское начало, а также особенности мужского (несимметричного) и женского (симметричного) нанайских орнаментов. Обобщая изложенный материал и учитывая ритуальные памятники неолита, найденные археологами на территории Нижнего Амура, делается предположение, что в ритуальной скульптуре Х1Х-ХХ в. нашла отражение символика скульптуры неолитического периода, отражающая

фаллический культ, которая в процессе эволюции мировоззрения человека приобрела другие формы, но сохранила веками созданную смысловую нагрузку и отразила процесс формирования картины мира.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся общие итоги исследования, делаются выводы и намечаются пути и перспективы дальнейшей работы по изучению культуры народов Амура.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Ритуальная скульптура нанайцев (из фондов музея). Каталог. Комсомольск-на-Амуре, 1992. - 178 с.

2. Ритуальная скульптура нанайцев как произведение народного искусства. // Проблемы изучения, собирания предметов народного искусства в музеях Дальнего Востока (IV зональная научно-практическая конференция). - Хабаровск, 1988. - С.53-55.

3. Ритуальная скульптура нанайцев как элемент орнамента (К методике анализа) // Международная конференция "Б.О.Пилсудский - исследователь народов Сахалина". - Южно-Сахалинск, 1991. - С.171-173.

4. Особенности шаманизма у нанайцев// Международная конференция "Шаманизм как форма религии". - Якутск, 1992. - С.173-175.

5. Некоторые элементы эвенкийской культуры в искусстве нанайцез (К проблеме этногенеза)// Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию краевого краеведческого музея и Приамурского географического общества. - Хабаровск, - 1994.

С.47-48.