автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политико-административная структура и патрициат Дубровника во второй половине XIII - первой половине XV в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Подопригорова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политико-административная структура и патрициат Дубровника во второй половине XIII - первой половине XV в.'

Текст диссертации на тему "Политико-административная структура и патрициат Дубровника во второй половине XIII - первой половине XV в."

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Подопригорова Наталья Николаевна

ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНАЯ СТРУКТУРА И ПАТРИЦИАТ ДУБРОВНИКА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIII -

ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XV В.

Специальность 07. 00. 03 - Всеобщая история (средние века)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель - к. и. н., доцент Н.П. Мананчикова

ВОРОНЕЖ 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................... 3

Г л а в а I. Политическое развитие Дубровника во второй

половине XIII - первой половине XIV в. §1. Очерк политической истории Дубровника до середины

XV в....................................................... 31

§2. Коммунальный строй в Дубровнике во второй половине

XIII - первой половине XIV в................................ 51

Г л а в а И. От средневековой коммуны к территориальному

государству.

§1. Политико-административная структура Дубровника в период становления республики (вторая половина XIV -первая половина XV в.)...................................... 85

§2. Территориальные приобретения и организация внегородского управления Дубровника во второй половине XIV -

первой половине XV в....................................... 114

Глава III. Знать Дубровника во второй половине XIII -

первой половине XV в. §1. Знатные патрицианские роды и их роль в работе административного аппарата Дубровника во второй половине XIII -

первой половине XIV в....................................... 138

§2. Социально-политический облик патрициата и факторы, способствовавшие удержанию им власти во второй половине

XIV - первой половине XV в................................. 157

Заключение ................................................ 189

Список использованной литературы......................... 197

Список сокращений ........................................ 216

Приложения................................................ 218

ВВЕДЕНИЕ

Для средневековых городов ряда регионов Западной Европы XII-XIII вв. типичной была коммунальная форма управления. Известны факты становления коммунального строя в городах Франции, Германии, а также Италии, где города-коммуны сложились очень рано и многие из них превратились в города-государства (Флоренция, Пиза, Милан, Венеция, Генуя).

В Далмации, на восточном побережье Адриатического моря, также сформировались города-коммуны - Задар, Сплит, Дубровник, Трогир, Шибеник, Котор. Их общественно-политический строй являлся специфическим на Балканах, не составлявшим в то время органического единства ни с хорватским, ни с сербским. Дубровник был единственным далматинским городом, который в первой трети XV в. создал независимое государство-республику. Его политическая структура XIII-XV вв. была близкой к модели политического устройства итальянского города-государства и являлась разновидностью более общей модели административного управления европейского средиземноморского города. Во главе Дубровницкой коммуны, позже - государства стояли знатные и богатые горожане - нобили, которые, приобретая земельную собственность, превращались в патрициев. Городской патрициат был связан со всеми сферами городской жизни: экономической, политической, культурной. Постепенно он конституировался в замкнутый правящий слой, определявший внутреннюю и внешнюю политику города.

Выбор в качестве объекта исследования политико-административной структуры и патрициата Дубровника и актуальность темы определяются несколькими обстоятельствами. Во-первых, возросшим в последнее время интересом в отечественной и югославской историографии к изучению развития государственности и политической элиты у народов Восточной и Западной Европы эпохи

средневековья. Ибо становление гражданского общества в Европе и, в частности, представительных систем управления уходит корнями в средние века, когда в XII - начале XVII в. в большинстве ее стран закладывались институциональные, социально-психологические, идейные предпосылки расцвета демократических режимов Нового времени.

Во-вторых, обращение к поставленной проблеме обусловлено недостаточной степенью ее изученности. Интенсивное исследование отечественными и югославскими историками второй половины XX в. социально-экономического развития средневековых далматинских городов привело к разрыву в уровне осмысления социально-экономических и политических сюжетов городской истории средневековья, что препятствует созданию единой концепции развития средневекового города.

Необходимость более глубокого изучения политического строя Дубровника показала публикация коллективного труда отечественных историков о раннефеодальных государствах на Балканах1. Несмотря на то, что среди далматинских городов только Дубровник стал городом-государством, дубровницким политическим структурам уделено в работе менее всего внимания, а в синхронной хронологической таблице, содержащей основные даты политического развития областей Балканского полуострова и далматинских городов, о Дубровнике вообще ничего нет.

В-третьих, в отечественной историографии только наметилась тенденция рассматривать городской патрициат не только как слой, жестоко эксплуатировавший народные массы, корыстная политика которого приводила к классовым конфликтам, но и как правящую элиту, заботившуюся о городских нуждах, стремившуюся поддержать социальную стабильность в обществе.

В-четвертых, для изучения политико-административной структуры и патрициата Дубровника имеется солидная источниковая база, продолжается публикация новых источников. Целенаправленный

поиск материала среди ранее опубликованных документов и исследование новых позволит расширить и конкретизировать наши представления о самоуправлении средневековых городов.

Хронологическими рамками диссертации является период со второй половины XIII до середины XV в., который можно разбить на два временных отрезка. Первый продолжался со второй половины XIII до середины XIV в., точнее - до 1358 г., когда Дубровник находился под властью Венецианской республики. В это время под влиянием венецианцев происходит оформление основных органов коммунального управления, кодификация городского права, превращение патрициата в замкнутый слой, складываются городские службы. Начальная граница второго временного отрезка связана с освобождением Дубровника от господства республики св. Марка и переходом его под номинальную власть Венгерско-Хорватского королевства. Дубровницкие патриции реформируют политико-административную структуру своего города, приспосабливая ее к нуждам естественного развития, ведут независимую внутреннюю и внешнюю политику. Внегородская территория Дубровника расширяется, благодаря земельным приобретениям, усложняется и совершенствуется административный аппарат, Дубровницкая коммуна

трансформируется в государство-республику. Исследуемый период завершается серединой XV в.

Целью диссертации является изучение эволюции политико-административной структуры Дубровника и определение роли патрициата в управлении городом.

Задачи исследования. Выявить основные тенденции политического развития Дубровника с момента его возникновения до середины XV в., представить политико-административную систему Дубровника во второй половине XIII - первой половине XIV в., сравнить ее с венецианской.

Проследить развитие политико-административной структуры Дубровника после освобождения от власти Венеции в 1358 г. и до

середины XV в., выделить ее основные черты, изучить трансформацию коммуны в республику.

Рассмотреть изменения в социальном развитии патрициата, определить его внутреннюю структуру, выяснить, какие знатные роды принимали самое активное участие в работе административного аппарата, определить обстоятельства, способствовавшие стабильному, долголетнему правлению патрициата.

Характеристика источников. При освещении главных сюжетов диссертации были использованы разнообразные источники, которые можно разделить на несколько групп. Первую, наиболее обширную и важную, образует материал юридического и публично-правового характера.

Статут Дубровника 1272 г. не без основания считается самым обширным и систематизированным из статутов далматинских городов. Он был издан в 1904 г., благодаря трудам академиков В. Богишича и К. Иречека2. Первичная редакция памятника не сохранилась. Статут известен нам лишь в последующих редакциях, которых, как установили издатели, было пять: первая «А», содержавшая только законы, записанные в 1272 г., неизвестна; вторая «В», представлявшая текст Статута с добавлениями, внесенными после 1272 и до 1358 г., сохранилась в одной пергаментной рукописи XIV в.; третья «С» включала содержание Статута, исправленное в 1358 г. и расширенное добавлениями с 1358 по 1408 г., также дошла до нас всего в одной пергаментной рукописи XV в.; четвертая и пятая редакции «Б», «Е» от XV-XVI вв. - неофициального происхождения.

Издатели Статута приняли во внимание все редакции, но в основу опубликованного ими текста был положен древнейший список «В», параллельно которому приведены отдельные законы варианта «С», по своему содержанию отличавшиеся или существенно дополнявшие редакцию «В».

Статут состоит из восьми книг, семь из которых имеют определенную тематику. В первой книге собраны законы, касавшиеся

порядка формирования и функций органов управления, обязанностей служебных лиц, положения церкви Дубровника; во второй записаны формулы присяг официалов и всех горожан венецианскому наместнику и дожу; третья книга посвящена в основном судебному устройству; в четвертой рассматривалось семейное и наследственное право; пятая книга регулировала внутригородское строительство, отношения между соседями; шестая содержала уголовное право; в седьмой представлено морское право. Самой объемной является восьмая книга. Вначале в нее вписывались новые законы, дополнения и поправки к ранее принятым. А в 1287 г. решили, что более целесообразно записывать их к тем статьям Статута, к которым они относились по содержанию.

Широко используемый нами Статут 1272 г. включает много сведений о политико-административной структуре Дубровника второй половины XIII - начала XV в. Изучение этого правового документа позволяет представить систему судебного устройства, судопроизводство в Дубровницкой коммуне. Наличие в Статуте принятых позже законов, дополнений, поправок к ранее принятым дает хорошую возможность проследить динамику судебно-административной системы Дубровника.

Как исторический источник Статут Дубровника изучен недостаточно. Немногие исследователи обращались к анализу этого документа3, и еще далеко не все имеющиеся в нем сведения, использованы учеными при написании истории знаменитого далматинского города.

Книги реформаций (1ЛЬп Ке£огша1юпиш) - огромный по объему и весьма разнообразный по содержанию источник. В них вошли протоколы заседаний главных органов городского управления -Большого и Малого советов, Сената.

Первые записи собраний Большого и Малого советов, Сената относятся к 1301 г. Дубровницкий ученый XVIII в. Д.М. Матеи был знаком с самыми ранними протоколами заседаний главных органов

управления Дубровника за 1301-1305 гг. и сделал из них обстоятельные выписки. Позже эти протоколы были утрачены, и самыми древними записями, дошедшими до наших дней, явились записи от 1306 г. Книги реформации велись регулярно, вплоть до падения Дубровницкой республики в 1807 г. Многие записи сохранились полностью, но среди протоколов XIV в. целиком отсутствуют записи заседаний за некоторые годы (например, за 1318 г., 1325-1343 гг., 1353-1355 гг., 1359-1360 гг. и др.).

Во второй половине XIX в. группа ученых югославской Академии наук в Загребе - И. Ткалчич, И. Гелчич и др. - издали Книги реформаций XIV в., а точнее протоколы с 1306 по 1379 г. с лакунами4.

Из Книг реформаций можно узнать о функциях городских институтов власти и административного аппарата на внегородской территории, о социальных процессах в Дубровнике, о реформах, происходивших в городе после освобождения от власти Венеции, о муниципальной активности патрициев, противоречиях в патрицианской среде, противозаконных действиях служебных лиц и применявшихся к ним дисциплинарных санкциях, о выборах патрициев на княжескую должность и пр.

Югославский ученый М. Динич продолжил публикацию Книг реформаций. В первый том издания вошли решения Большого, Малого советов, Сената с 1380 по 1383 г., а во второй - с 1384 по 1389 г.5

Книга всех реформаций (Liber omnium Reformationum) имеет непосредственную связь с Книгами реформаций. В 1335 г. князь Дубровника Николай Фалиеро распорядился извлечь все важные решения, имевшие силу закона, из протоколов заседаний Большого и Малого советов и Сената, т. е. из Книг реформаций, и записать их отдельно. Так возникла Книга всех реформаций, которая явилась как бы продолжением основного свода законов - Статута 1272 г. По своей структуре она отличалась от Статута. Законы вписывались в нее без строгой системы, в хронологическом порядке с небольшими отклонениями. В Книгу всех реформаций на протяжении XIV в. и

начала XV в. (до 1410 г.) заносились постановления, имевшие характер законов, действие которых рассчитано на продолжительное время. Позже Книга была разбита на разделы, получившие не совсем точное название - страницы (pagine), хотя по объему каждый раздел занимал несколько страниц. В Книге всех реформаций имеется 34 таких раздела. Материалы, выделенные в 23 разделах (с I по XXIII), охватывают правительственные постановления, вынесенные за период, по-видимому, от начала XIV в. (даты первых постановлений не сохранились) до 1400 г. Затем к Книге всех реформаций были присоединены сборники, которые до этого велись отдельно и содержали решения, касавшиеся перешедшего в 1333 г. под власть Дубровника полуострова Пелешаца. Эти решения, датированные 13341360 гг., составили в Книге XXIV-XXXI разделы (pagine). Последние страницы Книги всех реформаций (XXXII-XXXIV) включили постановления, имевшие отношение и к Дубровнику, и к Пелешацу.

Книга всех реформаций была издана А. Соловьевым в 1936 г.6

В конце 1408 или в начале 1409 г. в Дубровнике возник еще один сборник законов, известный под названием «Зеленая книга» (Liber Viridis). Основной причиной составления Зеленой книги явилась необходимость заполнить лакуну, образовавшуюся после оформления Статута и Книги всех реформаций. Дело в том, что многие законы не были включены в последние сборники. 127 важных постановлений, принятых за период с 1358 по 1408 г. и не нашедших отражения в Статуте и Книге всех реформаций, стали первыми записями в Зеленой книге. Затем в нее вписывали новые законы вплоть до 1460 г. Всего Зеленая книга содержит 507 глав. По распоряжению дубровницкого правительства городские нотариусы (вначале Иоганн Адамо, затем - Иоганн де Угуцонибус) снабдили новый сборник справочным аппаратом: алфавитными указателями и индексами, -который в XVI в. был дополнен и исправлен юристом Ф. Гундуличем. Зеленая книга была опубликована Б. Недельковичем в 1984 г.7

Как исторический источник Зеленая книга представляет для нас особый интерес, так как по ней можно проследить развитие политико-административной структуры Дубровника на протяжении столетия, когда происходила трансформация коммуны в республику. Много статей в сборнике касается реформ в судебном устройстве, упорядочения работы Большого, Малого советов, Сената, организации управления на новоприобретенных землях, финансовых вопросов и пр.

Для характеристики административного аппарата на островах Ластове и Млете мы использовали Статут Млета 1345 г. и Статут Ластова 1378 г. Впервые оба Статута опубликовал Г. Венцель в 1849 г.8

При анализе управления полуострова Пелешаца нами привлекались отдельные документы, вошедшие в сборник «ОгсМпеБ Stagni ес1Ш апшБ 1333-1406», который был издан А. Соловьевым9. Как видно из названия сборника, его документы относятся к периоду 13331406 гг. и представляют собой, по словам издателя, «административные распоряжения для вновь освоенных земель»10. И хотя часть постановлений подобного рода содержалась в Книге всех реформаций, все же сборник «ОгсПпеБ Stagni» может рассматриваться как самостоятельный правовой источник, так как только в нем можно встретить, наряду с решениями дубровницкого правительства, различные указы и распоряжения полицейского характера, исходившие от стонских князей, которые выполняли там функции наместников и являлись вершителями правосудия для местных сельских жителей.

Одному из видов суда в Дубровнике, который широко применялся в Сербии, - пороте - посвящен сборник документов, подготовленный Б. Недельковичем11. Он был издан в 1978 г. и содержит 64 документа, относящихся ко времени с 1390 по 1483 г. Это протоколы судебных разбирательств между дубровчанами и их соседями из Требинья и Хума, записанные дубровницкой канцелярией.

Вторую группу наших источников составляют документальные материалы. К ней прежде всего относятся акты дубровницкой канцелярии 1278-1282 гг., 1284-1286 гг., 1295-1297 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-административная структура и патрициат Дубровника во второй половине XIII - первой половине XV в."

На правах рукописи

Подопригорова Наталья Николаевна

ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНАЯ СТРУКТУРА И ПАТРИЦИАТ ДУБРОВНИКА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIII -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XV В.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (средние века)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена на кафедре истории средних веков и зарубежных славянских народов исторического факультета Воронежского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Н.П. Мананчикова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор JI.II. Лаптева; кандидат исторических наук, доцент B.C. Савчук

Ведущая организация

Тверской университет

государственный

Защита диссертации состоится «16» ноября 1998 г. в Ц; часов на заседании диссертационного совета Д 063. 48. 10 в Воронежском государственном университете по адресу: 394693 г. Воронеж Университетская пл. 1, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воро нежского государственного университета (Университетская пл. 1).

Автореферат разослан

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чесноков В.И.

Общая характеристика работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, определены ее хронологические рамки, содержится характеристика источников и анализ отечественной и зарубежной историографии, отмечена новизна, практическая значимость исследования.

Для средневековых городов ряда регионов Западной Европы XII-XIII вв. типичной была коммунальная форма управления. Известны факты становления коммунального строя в городах Франции, Германии. Италии, где города-коммуны сложились очень рано и многие из них превратились в города-государства (Флоренция, Пиза. Милан, Венеция. Генуя).

В Далмации, на восточном побережье Адриатического моря, также сформировались города-коммуны - Задар, Сплит, Дубровник, Трогир, Шибеник, Котор. Их общественно-политический строй являлся специфическим на Балканах, не составлявшим в то время органичного единства ни с хорватским, ни с сербским. Дубровник был единственным далматинским городом, который в первой трети XV в. создал независимое государство-республику. Его политическая структура ХШ-ХУ вв. была близкой к модели политического устройства итальянского города-государства и являлась разновидностью более общей модели административного управления европейского средиземноморского города. Во главе Дубровницкой коммуны, позже - государства стояли знатные и богатые горожане - нобили, которые приобретая земельную собственность, превращались в патрициев. Деятельность патрициата была связана со всеми сферами городской жизни: экономической, политической, культурной. Постепенно он конституировался в замкнутый правящий слой, определявший внутреннюю и внешнюю политику города.

Выбор в качестве объекта исследования политико-административной структуры и патрициата Дубровника и актуальность темы определяются несколькими обстоятельствами:

во-первых, возросшим в последнее время интересом в отечественной и югославской историографии к изучению

государственности и политической элиты у народов Восточной и Западной Европы эпохи средневековья;

во-вторых, недостаточной степенью изученности поставленной проблемы, интенсивное исследование югославскими и отечественными историками второй половины XX в. социально-экономического развития средневековых далматинских городов привело к разрыву в уровне осмысления социально-экономических и политических сюжетов городской истории средневековья, что препятствует созданию единой концепции развития средневекового города;

в-третьих, необходимостью поддержать наметившуюся в отечественной историографии тенденцию рассматривать городской патрициат не только как слой, жестоко эксплуатировавший народные массы, корыстная политика которого приводила к классовым конфликтам, но и как правящую элиту, заботившуюся о городских нуждах, стремившуюся поддержать социальную стабильность в обществе;

в-четвертых, наличием солидной источниковой базы для изучения политико-административной структуры и патрициата Дубровника. Целенаправленный поиск материала среди ранее опубликованных документов и исследование новых публикаций позволит расширить и конкретизировать наши представления о самоуправлении средневековых городов.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом со второй половины XIII до середины XV в., который можно разбить на два временных отрезка. Первый продолжался со второй половины XIII до середины XIV в., точнее — до 1358 г., когда Дубровник находился под властью Венецианской республики. Начальная граница второго временного отрезка связана с освобождением Дубровника от господства республики св. Марка и переходом его под номинальную власть Венгерско-Хорватского королевства. Он заканчивается серединой XV в, когда сложное социально-политическое развитие Дубровника приводит к трансформации его старого коммунального строя в республику.

Целью диссертации является изучение эволюции политико-административной структуры Дубровника и определение роли патрициата в управлении городом.

Задачи исследования. Выявить основные тенденции политического развития Дубровника с VII до середины XV в., представить политико-административную структуру города во второй половине XIII - первой половине XIV в., сравнить ее с венецианской.

Проследить развитие политико-административной структуры Дубровника после освобождения от власти Венеции в 1358 г. и до

•ередины XV в., выделить ее основные черты, изучить процесс юлитической перестройки коммуны в республику.

Отметить важные сдвиги в социальном развитии, нобилитета, гозже - патрициата, определить его внутреннюю структуру, выяснить, сакие знатные роды принимали самое активное участие в работе 1Дминистративного аппарата, определить обстоятельства, :пособствовавшие стабильному, долголетнему правлению патрициата.

Характеристика источников. При освещении главных сюжетов щссертации были использованы разнообразные источники, которые ложно разделить на несколько групп. Первую, наиболее обширную и зажную, образует материал юридического и публично-правового сарактера.

Широко используемый нами Статут 1272 г.1 включает много ¡ведений о политико-административной структуре Дубровника второй Головины XIII - начала XV в. Изучение этого правового документа гозволяет представить систему судебного устройства, судопроизводство в Дубровницкой коммуне. Наличие в Статуте лринятых позже законов, дополнений, поправок к ранее принятым чает хорошую возможность проследить динамику судебно-1Дминистративной системы Дубровника.

Книги реформаций2 - огромный по объему и весьма разнообразный по содержанию источник. В них вошли протоколы заседаний главных органов городского управления - Большого и Малого советов, Сената.

Из Книг реформаций можно узнать 'о функциях городских институтов власти и административного аппарата на внегородской территории, о социальных процессах в Дубровнике, о реформах, происходивших в городе после освобождения от власти Венеции, противоречиях в патрицианской среде, противозаконных действиях служебных лиц и применявшихся к ним дисциплинарных санкциях, и пр.

Книга всех реформаций3 имеет непосредственную связь с Книгами реформаций. В 1335 г. князь Дубровника Николай Фалиеро распорядился извлечь все важные решения, имеющие силу закона, из

1 Liber statutorum civitatis Ragusii compositus anno 1272. / Ed. V. Bogisic et C. Ireiiek // Monumenta historico-juridica Slavorum meridionalium. — V. IX. - Zagra-biae, 1904.

2 Libri Reformationum / Monumenta Ragusina. - T. I-V // Monumenta Spec-tantia historiam Slavorum meridionalium. - Zagrabiae, 1879-1897. - V. X, XIII, XVII, XXVIII, XXIX.

3 Liber omnium Reformationum Civitatis Ragusii // Соло;^ев А., ПетерковиЬ M. Дубровачки закони и уредбе. - Београд, 1936.

Книг реформации: и записать их отдельно. Так возникла Книга всех реформаций.

В конце 1408 или в начале 1409 г. в Дубровнике появился еще один сборник законов, известный под названием «Зеленая книга»4. Основной причиной составления Зеленой книги явилась необходимость заполнить лакуну, образовавшуюся после оформления Статута и Книги всех реформаций. Дело в том, что многие законы не были включены в последние сборники. 127 важных постановлений, принятых за период с 1358 по 1408 г. и не нашедших отражения в Статуте и Книге всех реформаций, стали первыми записями в Зеленой книге. Затем в нее вписывали новые законы вплоть до 1460 г. Как исторический источник Зелейая книга представляет для нас особый интерес, так как по ней можно проследить развитие политико-административной структуры Дубровника на протяжении столетия, когда происходила трансформация коммуны в республику.

Для характеристики административного аппарата на островах Ластове и Млете . мы использовали Статут Млета 1345 г. и Статут Ластова 1378 г.5 При анализе управления полуострова Пелешаца нами привлекались отдельные документы, вошедшие в сборник «Ordines Stagni editi annis 1333-1406Л

Вторую группу наших источников составляют документальные материалы. К ней прежде всего относятся акты дубровницкой канцелярии 1278-1282 гг., 1284-1286 гг., 1295-1297 гг. 7 Нотариальные акты привлечены нами для изучения муниципальной активности дубровницких нобилей, определения . круга наивлиятельнейших знатных родов последней четверти XIII в.

Отдельные важные сведения о дипломатических миссиях патрициев, договорах между Дубровником и другими . городами и государствами, об отношениях дубровчан с жителями соседних земель, Венецией и пр. содержатся в документах, вошедших в обширное собрание источников, изданное Т. Смичикласом8, а также в сборниках

4 Líber Viridis / OöjaBHo НеделэКовиЪ Б. // САНУ. Зборник за историку, je3HK и кшижевност српског народа. - Београд, 1984. - III одел>е»ье, юь. XXIII. -Р. 1-567.

0 Wenzel G. Der «Liber de ordinamenti et dele Usance» der Insel Meleda. Der «Libro deli ordinamenti et dela Usance» der Insel Lagosta // Archiv für Kunde österreichischer Geschichtsquellen. - Wien, 1849. - Band IL

6 CcmoBjeB А., ПетерковиЬ M. Дубровачки закони и уредбе. - Београд, 1936. -Р. 334-384.

7 Spisi dubrovacke kancelarije. // Monumenta histórica Ragusina. - Zagreb, 1951,1984, 1988. - V. I, II, III.

8 Codex diplomaticus regni Croatiae, Dalmatiae et Slavoniae. Ed. T. Smi2iklas. -Zagrabiae, 1904-1934. - V. II-XV.

документов, опубликованных Й. Радоничем9, Ш. Любичем10, Й. Тадичем11.

Наконец, третья группа - повествовательные источники -представлена в диссертации «Описанием Дубровника» Филиппа де Диверсиса и отрывками хроники Николая Раньины12. Третья часть «Описания Дубровника» посвящена политическому устройству Дубровника, здесь представлена характеристика главных органов управления и отдельных городских служб.

Хроника Николая Раньины, написанная на основе данных более ранних летописей и жизнеописаний епископов, использована нами при освещении событий заговора в Дубровнике в 1400 г., в котором участвовали наряду с патрициями пополаны.

Историография проблемы. Изучение политической истории Дубровника имеет давнюю историографическую традицию. Чтобы нагляднее показать степень изученности основных вопросов, поставленных в диссертации, мы сгруппируем исследования по главным проблемам нашей работы.

Политическое устройство Дубровника во второй половине XIII- первой половине XV в.

Большой вклад в изучение структур власти Дубровника сделал хорватский историк конца XIX - начала XX века К. Войнович. Он собрал достаточно большой материал по проблеме, относящийся к периоду с IX в. до начала XIX в.13 Однако К. Войнович не рассматривал самоуправление в Дубровнике в развитии, не связывал

0 Дубровачка акта и повелае / Сабрао и o6jaBiio РадониЬ J. - Kifa. I. // Српска Кра.ъевска Академ^а. Зборник за историку, ¡език, и кньижевност срггского народа. -Београд, 1934. - ТреЪе одел=ен>е, Кш. II.

10 Listine о odnoSajih izmedju juznoga slavenstva i mletacke republike / Skupio S. Ljubic - Knj. I-V. // Monumenta spectantia historicam Slavorum meridionalium. -Zagrabiae, 1869-1875. - V. I-V.

11 Писма и упутства Дубровачке републике / 06jaBiio J. ТадиЬ // Српска Крале евска Академ1у'а. Зборник за историку, je3MK, и куь ижевност српского народа. -Београд, 1935. - Кн=. I.

12 Pocinje opis polozaja, zgracta, drzavnog urectenja i pohvalnih obiEaja slavnog grada Dubrovnika, koji njenom Senatu posvecuje izvrsni doktor nauka i govornik iz Luke Filip de Diversis de Quartigianis. Sa latinskog preveo prof. dr. Ivan Bozic // Dubrovnik. - 1973. - Br. 3. - S. 11-74; Annali di Ragusa del Magnifico Ms. Nicolo die Ragnina / Ed. N. Nodiio // Monumenta spectantia historiam SJavorum meridiona-lium. - Zagrabiae, 1883. - V. XIV. - P. 165-301.

13 Vojnovic К. O drzavnom ustrojstvu republike Dubrovacke // Rad JAZU. -Zagreb, 1891. - Knj. CIII. - S. 24-67; idem. Sudbeno ustrojstvo republike Dubrovaíke // Rad JAZU. - Zagreb, 1891. - Knj. CV. - S. 1-48; idem. Sudbeni ustroj republike Dubrovacke // Rad JAZU. - Zagreb, 1892. - Knj. CVIII. - S. 99-181.

значительные изменения в структуре власти с изменениями внутри- и внешнеполитическими.

В первой половине XX в. в югославской историографии появилось небольшое количество трудов, посвященных частным вопросам политико-административной структуры средневекового Дубровника. В основном в них затрагивались проблемы территориальных приобретений города, организации местного аппарата власти, взаимоотношений дубровницкого правительства с населением новых земель14. Во второй половине XX века интенсивно стала изучаться история новоприобретенных земель Дубровницкой коммуны и земель, ранее входивших в ее состав15.

Следующая тема, которая разрабатывалась югославскими учеными и которая соприкасается с нашей, - внутри- и внешнеполитическое положение Дубровника после перехода его под протекторат Венгерско-Хорватского королевства. Основной смысл работ Б. Недельковича1(! сводится к доказательству того, что Дубровник, освободившись от венецианской власти в 1358 г., становится фактически независимым городом-государством (республикой). Такой же точки зрения придерживается И. Митич17.

Из работ других зарубежных историков следует сказать о монографии американской исследовательницы С. Стюард18. В главе «Старая республика» она попыталась выявить истоки дубровницкого

14 Tpyjuh Р. Конавли под разним господарпма од XII до XV века // Споменик Српске кралевске Акаделну'е LXVI. - Београд-Земун, 1926. - Друш разред, 52. - С. 3122: Gusid В. Kako Mljet pri'pao Dubrovackoj republic! // Reíetarov zbornik. -Dubrovnik, 1931. - S. 39-58; БожиЬ И. Економски и друштвени развитак Дубровника у XIV и XV веку // Историски гласник. - Београд, 1949. - №1. - С. 21-61:

15 Lucic J. ProSlost Elafitskog otoka Sipana (do 1300. Godine) // Starohrvatska prosvjeta. - Zagreb, 1968. - Serija III, sv. 10. - S. 93-163; idem. Lopud i Kolocep u

XIII stoljec'u // Anali HID. - Dubrovnik, 1970. -God. XII. - S. 81-111; idem. Proslost Dubrovacke Astareje: Zupe, Sumeta, Rijeke, Zatona, Gruza i okolice grada do 1366. -Dubrovnik, 1970; Lucianovic M. Lastovo u sklopu DubrovaSke republike // Anali HID. - Dubrovnik, 1954. - God. III. - S. 253-295; Roller D. Agrarno-proizvodni odnosi na podruiju Dubrovacke republike od XIII. do XV. stoljeca. - Zagreb, 1955; GlunSic P. Iz proslosti grada Stona XIV-XIX vijeka // SANU. - Beograd, 1961. - CXI. - S. 7123 и др.

16 Nedelkovic В. Nekoliko karakteristika i opaske dubrovackom pravu i dríave

XIV i XV stoljeca (1356-1460) // 1С. - Belgrade, 1971. - S. 87-114; idem. Полому' Дубровника према YrapcKOj (1358-1460) // Годишн. ак Правног факултета у CapajeBy. - CapajeBO, 1979. - Год. XV. - С. 447-464.

17 Mitic I. Dubrovacka drzava u meáunarodnoj zajednici (od 1358 do 1815). -Zagreb, 1988 и др.

18 Stuard S. A State of Deference: Ragusa/Dubrovnik in the Medieval Centuries. - University of Pennsylwania Press. - Philadelphia, 1992.

права, основы которого заложены в Статуте 1272 г., бегло рассмотрела основные органы управления, отдельные городские службы.

Как видим, зарубежные историки в основном занимались отдельными аспектами политико-административной структуры Дубровника во второй половине XIII - первой половине XV в., в их трудах нет комплексного представления политического устройства города названного времени.

Дореволюционные русские историки сообщают фрагментарные сведения о дубровницких структурах власти19. Они не ставили перед собой задачу проанализировать систему управления Дубровника в динамике. Это приводило к преобладанию преимущественно фактографических этюдов и очерков, к заметной статичности воссоздаваемой картины прошлого. Следующим характерным признаком работ русских историков можно назвать слабость источниковой базы. При написании своих трудов исследователи опирались не столько на документы, сколько на данные из работ итальянских и дубровницких историков XVIII-XIX вв.

Первыми в послереволюционный период к проблеме обратились историки калининской (тверской) школы далматинистов - М.М. Фрейденберг и A.B. Чернышев.

М.М. Фрейденберг создал общую схему развития самоуправления далматинских городов, выделил его этапы: община, ранняя и зрелая коммуна, - развил идею о полисных аналогиях раннесредневекового города Далмации20. В совместной работе М.М. Фрейденберг и A.B. Чернышев проследили изменения в социально-экономической и политической жизни далматинских городов XII-XIV вв. на материале Сплита, Трогира, Задара при переходе от одного этапа к другому21. Названные историки писали о роли городов

1Э Рейц А. Политическое устройство и права прибрежных островов и городов

Далмации в средние века, раскрытые из их муниципальных статутов // Сборник

исторических и статистических сведений о России и народах ей единоверных и

единоплеменных. - М., 1845. - T. I, ч. II. - С..1-195; Смирнов И.Н. Отношение Венеции к городским общинам Далмации с XII до половины XIV в. - Казань, 1880. - Вып. I; он же. Отношение Венеции к городским общинам Далмации с 1358 до 1573 г. - Казань,

1884. - Вып. II; Майков А.А. История сербского языка по памятникам, писанным

кириллицею, в' связи с историей народа. - М., 1857; Макушев В.В. Исследования об исторических памятниках и бытописателях Дубровника. - СПб., 1367; Леонтович Ф.И. Государственное устройство старого Дубровника // Журнал Министерства народного

просвещения. - 1867. - Декабрь. - С. 789-854.

20 Фрейденберг М.М. Городская община X-XI вв. в Далмации и ее античный аналог // Akademie Bulgare des sciences. Institut d'etudes balkaniques. - Sofia, 1977. -№2. - S. 114-125.

21 Фрейденберг M.M., Чернышов A.B. Коммунальный строй далматинских городов XII-XIV вв. - Калинин, 1983; Чернышов А.В. Коллегиальные органы в

далматинского побережья в истории развития раннесредневековой государственности на Балканах22. Несмотря на то, что среди этих городов государством стал только Дубровник, в работе о нем сказано менее всего.

Среди обобщающих работ, затрагивающих политическую историю ряда далматинских городов, имеется специальная монография М.М. Фрейденберга, посвященная истории отношений Дубровника с Османской империей23. В ней не просто описываются основные моменты политико-административной системы Дубровника, но впервые в историографии поставлена проблема трансформации развитой коммуны в республику. Не вдаваясь в подробности этого процесса, М.М. Фрейденберг отмечает, что основными его предпосылками были перемены, которые произошли в Дубровнике в целом ряде сфер - в градостроительстве, торговле, производстве. - а также территориальные приобретения города24. Непосредственно перестройку политико-административной системы Дубровника после приобретения им нескольких прилегающих областей попыталась проследить Н.П. Мананчикова2л. В другой статье она дала краткий обзор политико-административной структуры Дубровника XIII -начала XV в.2н

Подводя итог историографическому очерку работ отечественных историков послереволюционного периода по обозначенной проблеме, надо отметить то, что историки калининской (тверской) школы далматинистов М.М. Фрейденберг и A.B. Чернышов увлеклись сравнительным анализом политических структур далматинских городов, сопоставлением их схем и определением правовых полномочий главных органов управления. Политико-административная структура Дубровника представлена в их работах в недостаточной степени, слабо изучена деятельность городских служб, связь органов

системе самоуправления средневековых коммун Далмации (XIV - начало XV в.) // Общество и государство на Балканах в средние века. - Калинин, 1980. - С. 128-148.

22 Фрейденберг М.М., Чернышов A.B. Города-коммуны далматинского побережья (VII - середина XIII в.) // Раннефеодальные государства на Балканах VI-XII-вв. - М., 1985. - С. 250-284.

23 Фрейденберг М.М. Дубровник и Османская империя. - М.: 2-е из-е, 1989.

24 Фрейденберг М.М. Дубровник и Османская империя... — С. 78-84; он же. Рождение Дубровницкой республики // ВИ. - 1989. - № 2. - С. ,139-142.

25 Мананчикова Н.П. Эволюция политической власти в Дубровнике в XIV-XV веках: путь к территориальному государству // Вестник ' Воронежского государственного университета. — 1997. - №1. — С. 89-96.

26 Мананчикова Н.П. Городская община Дубровника XIII - начала XV в. по данным его Статута // Общности и человек в средневековом мире. - М.-Саратов, 1992. - С. 65-68.

городского управления с органами управления округи. Исследовательницей воронежской школы далматинистов Н.П. Мананчиковой разработаны только общие подходы к решению отдельных проблем политической истории Дубровника. , Патрициат Дубровника.

История патрициата средневекового Дубровника привлекала внимание немногих зарубежных ученых. За все время существования рагузистики было проведено лишь несколько исследований, касавшихся развития дубровницкой знати. В 1931 г. появилась статья А. Соловьева о положении и численности патрициата Дубровника в XV

в.27

В 1960 г. была опубликована монография немецкой исследовательницы И. Манкен28. Работа И. Манкен - плод многолетнего усердного изучения материалов в архивах и опубликованных источников. В ней собраны различные сведения о родах и отдельных патрициях, каких-либо обобщающих выводов она не содержит. Й. Лучич проанализировал монографию И. Манкен и внес коррективы и дополнения23.

Историю знатных родов как землевладельцев изучали Д. Роллер, а также Й Лучич30.

Интересна небольшая статья югославского историка Б. Крекича о политической роли патрицианских родов в жизни дубровницкого общества31. Он избрал узкий аспект изучения и свел воедино данные об участии знатных родов в основных органах управления Дубровника. Проведя сравнительный анализ сведений из XIV и XV веков, автор пришел к выводу о процессе роста концентрации власти в руках небольшого круга патрицианских семей в XV в.

С. Стюард в монографии подробно рассмотрела принципы брачных связей в среде дубровницких патрициев, законы, касавшиеся

27 Solovjev A. Le patriciat de Raguse au XV-e siecle // Zbornik iz dubrovaSke proSlosti Milanu ReSetaru о 70-oj godisnici zivota. - Dubrovnik, 1931. - S. 59-66.

28 Манкен И. Дубровачки патрициат у XIV веку // САНУ. - Београд, 1960. -Посебна издан>я, оде.ъе&е друштвених наука. — Kib. 36.

29 Luiic J. О dubrovaikom patricijatu u XIV stoljecu // HZ. - Zagreb, 1964. -God. XVII, br. 1-4. - S. 393-411.

30 Roller D. Agrarno-proizvodni odnosi na podruEju dubrovacke republike od XIII. do XV. stoljec'a. - Zagreb, 1955; Luäc J. Vlastela kao zemljovlasnici u okolici Dibrovnika (Astareji) (do 1366. Godine) // IG. - Zagreb, 1966. - №1. - S. 61-87; он же. Najstarija zemlisna knjiga u hrvatskoj-dubrovacki zemljiSnik diobe zemlje u Stonu i Peljescu iz god. 1336 // Anali ZPZIC JAZU. - Dubrovnik, 1980. - Sv. XVIII. - S. 57-89.

31 КрекиЬ Б. О проблему концентрату е власти у Дубровнику у XIV и XV BiijeKy // Зборник радова Византолошког института. - Београд, 1986. - Кн>. XXIV-XXV. - С. 397-406.

размеров приданого знатных дубровчанок и прав распоряжения им супругами, в том числе после смерти одного из супругов32.

В отечественной историографии специальных работ о дубровницком патрициате пока не имеется, за исключением статьи Н.П. Мананчиковой, в которой рассмотрены элементы патрицианской идеологии в Дубровнике XV в.33

Итак, мы можем констатировать, что участие знатных родов Дубровника в работе административного аппарата последней четверти XIII в. и факторы, способствовавшие долголетнему патрицианскому правлению, в исторической науке вообще не изучались.

В общих чертах политико-административная структура и патрициат Дубровника представлены во втором томе "Истории Дубровника" Й. Лучича34, в "Истории Дубровника до 1808 г." В. Форетича3л, в историческом очерке о Дубровнике Б. Стулли, помещенном в третьем томе "Энциклопедии Югославии"36, в первом томе "Истории народа Югославии"37 и других подобного рода изданиях.

Научная новизна. На основе осмысления исследований предшественников и анализа широкого круга источников в работе впервые предпринята попытка комплексно представить политико-административную структуру Дубровника второй половины XIII -первой половины XV в. и показать значение патрициата е общественной жизни. города. До сих пор историками изучали« отдельные аспекты поставленной проблемы. Политические структурь и патрициат рассматривались чаще в отрыве друг от друга. В работа> историков не существовало четких разграничений в понятия? дубровницкого нобилитета и патрициата, единого определенш коммуны, убедительных объяснений феномена долголетнего фактически бесконфликтного правления дубровницкой знати Тщательное исследование коммунального строя Дубровника позволилс нам проследить развитие городских структур власти на протяженш указанного периода, расширить существующие представления с

32 Stuard S. Op. cit. - S. 59-99.

33 Мананчикова Н.П. Сословное самосознание и элементы идеологии : средневековом Дубровнике XV века // Средневековая Европа: история i историография. - Воронеж, 1997. - Вып. 1. - С. 34-44.

34 Lu2i¿ J. Povijest Dubrovnika II. - Zagreb, 1973.

35 Foreti¿ V. Povijest Dubrovnika do 1808 g. - Zagreb, 1980. - Dio. I.

36 Stulli B. Dubrovnik // Enciklopedija Jugoslavije. - Zagreb, 1958. - Knj. II - S. 123-157.

37 Historija naroda Jugoslavije. — Zagreb, 1953. - Dio I.

процессе превращения города-коммуны в город-государство (республику). Изучение экономической и социально-политической деятельности, динамики социального развития знати Дубровника дало возможность разграничить понятия дубровницкого нобилитета и патрициата, выявить основные факторы удержания власти патрициями.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составил принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений социальной жизни, в данном случае политико-административной системы и патрициата Дубровника, в динамике и в тесной связи с эпохой. При анализе политико-административной системы Дубровника и определении факторов, повлиявших на ее формирование, были важны структурно-функциональный и сравнительный методы. В диссертации использовался также количественный метод исследования для демонстрации степени муниципальной активности нобилей. В целях реконструкции некоторых политических реалий Дубровника привлекались материалы других далматинских городов, что позволило восполнить имеющиеся лакуны в нашей информации.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование способствует более глубокому пониманию феномена средневекового города, форм его политического строя, патрициата как правящей элиты. Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке и чтении курса истории средних веков и истории южных и западных славян, равно как спецкурсов и спецсеминаров по проблемам средневекового города, государства и права.

Апробация диссертации. Результаты исследования изложены в пяти публикациях и статьях, сданных в печать. Основные положения работы представлялись в форме докладов на ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава исторического факультета ВГУ (1994-1998 гг.), круглом столе «Право в средневековом мире» в Институте всеобщей истории РАН (январь 1994 г.), на межвузовских научных чтениях, посвященных 85-летию со дня рождения А.Е. Москаленко и 25-летию кафедры истории средних веков и славяноведения, проходивших 9 декабря 1994 г. на историческом факультете ВГУ, на круглом столе «Преступление и наказание в средние века» в Институте всеобщей истории РАН (25-26 января 1996 г.), на научных чтениях по всеобщей истории памяти С.Д. Сказкина (2-3 октября 1996г.) в Ростовском государственном университете.

В первой главе «Политическое развитие Дубровника во второй половине XIII - первой половине Х1Ув." рассмотрены политические и

социально-экономические условия формирования политико-административной структуры Дубровника до середины XV в. и ее сущность во второй половине XIII - первой половине XIV в.

В первом параграфе отмечены основные вехи политической истории Дубровника с начала VII до середины XV в.

С самого своего возникновения Дубровник попал в сферу интересов различных государств. Первоначально верховный протекторат над городом осуществляла Византия. Фактически она не вмешивалась во внутренние дела дубровчан, предоставляя им широкую автономию. В то же время Византия не оказывала должной поддержки своему «вассалу» в борьбе против притязаний других городов и государств. Дубровчанам приходилось самим налаживать отношения с соседями-славянами, давать отпор Венеции, Хорватии, норманнскому государству, стремившимся подчинить себе Дубровник. В тех условиях у горожан формировалось сознание своей самостоятельности, суверенности города по отношению к другим субъектам международных отношений. Изменения политической конъюнктуры в Адриатике в Х1-ХП вв. Дубровник использовал в собственных интересах. Несколько раз он прерывал протекторат Византии, когда это было ему выгодно.

Ведение самостоятельной политики требовало прочной экономической основы. Беженцы из Салоны и Эпидавра оказались в жестких условиях существования. Им приходилось жить на голой, труднодоступной скале, лишенной растительности и питьевой воды. Хлеба, выращенного на небольшой земельной округе, хватало лишь на три-четыре месяца. Чтобы выжить, защититься от неприятелей, выход был один - посредническая торговля. Для ее развития имелись удобная бухта и сеть сухопутных дорог, связывавших Дубровник с хинтерландом. Внешняя торговля приобрела широкий размах. В сфер} обмена были втянуты многие дубровчане как знатные, так г незнатные. Из своих коммерческих предприятий дубровницкие купць: извлекали большую прибыль, которую вкладывали в развитие торговли, ремесла, мореходства, городское строительство. Деньга стали основным оружием дубровчан в борьбе _ с врагами V конкурентами.

В 1205 г. Дубровник не смог противостоять натиску ставшей мощной морской державой Венеции и вынужден был признать ее верховенство. Республика св. Марка ликвидировала автономии Дубровника. Из-за сопротивления дубровчан реально ей удалось этс сделать в середине XIII в. Но и позже жители Дубровник: продолжали бороться за свои права в деле управления городом I

достигли определенных побед. Во главе города венецианцы поставили наместника - князя, обладавшего большими полномочиями.

В 1358 г. Дубровник перешел под протекторат Венгерско-Хорватского королевства. Договор о подчинении гарантировал дубровчанам широкую автономию.

Во втором параграфе представлен политический строй Дубровника во второй половине XIII - первой половине XIV в. В ото время Дубровник в своих политических и торговых контактах выступает как город-коммуна. Несмотря на частое употребление термина "коммуна" в исторической литературе, общего определения так и не сложилось. Коммуна фиксируется учеными или как уже свершившийся факт, или же дается дефиниция "коммуны", относящаяся к определенному городу или группе городов. Учитывая размышления наших предшественников по этому вопросу, мы предлагаем следующий вариант дефиниции коммуны как формы городского самоуправления, которая возникает на определенном этапе экономического и социально-политического развития города, когда формируется социальный слой, в основном из богатых и влиятельных горожан, способный взять на себя решающую роль в управлении городом и организовать административно-правовую систему власти, и чьи полномочия распространяются на небольшую городскую округу.

За время венецианского владычества политико-административная структура Дубровника усовершенствовалась. Основные органы власти получили подобные венецианским функции и названия, стали именоваться как Большой, Малый советы, Сенат, сформировалась сеть городских служб. По примеру венецианцев произошло «замыкание» Большого совета, т. е. за городским нобилитетом закрепилось право осуществлять законодательную, исполнительную и судебную власть. Хотя народное собрание продолжало созываться вплоть до конца XIV в., оно не имело большого влияния на городское управление. В документах оно упоминается как институт, который лишь одобрял принятые князем и Большим советом законы. По инициативе князя — наместника Венеции, была осуществлена кодификация городских захеднов и обычаев. В Дубровнике сложилась развитая судебная система. Юридическое равенство всех перед законом во всех сферах деятельности (за исключением политической), малые судебные взносы, не разорявшие истцов и ответчиков, институт адвокатуры, отказ от формальной системы доказательств и переход к состязательному процессу сторон перед судьями, наличие народных судов, быстрота судебного разбирательства, право отвода судей и апелляции - вот те основные черты судебной системы и судопроизводства Дубровника,

свидетельствующие об их развитости и относительной демократичности.

Политико-административная структура Дубровника, схожая с венецианской в общих чертах, имела и существенные отличия от системы управления республики св. Марка. Прежде всего это большая по сравнению с венецианским дожем степень концентрации власти в руках дубровницкого князя-венецианца, что облегчало управление подвластным городом.

Постепенно отстраивался административный аппарат в прилегающей к Дубровнику земельной округе. Внегородская территория Дубровника с точки зрения управления была в разной степени подчинена центральному правительству. Область Астарея и Елафитские острова, которыми Дубровник владел издавна, не имели фактически . никакой автономии, на них в полной мере распространялось дубровницкое судопроизводство и законодательство. Иное дело - присоединенный в середине XIII в. остров Ластово. Стараясь удержать за собой крупный остров, дубровницкое правительство сохраняло традиции и отдельные законы ластовчан и допускало определенную самостоятельность судей Ластова в решении местных конфликтов. Сохранение и соблюдение обычаев ластовцев ставило управление этого острова в обособленное положение в общей системе управления.

Во второй главе «От средневековой коммуны к территориальному государству» прослеживается процесс превращения Дубровницкой коммуны в государство-республику.

Первый параграф посвящен изучению эволюции самоуправления Дубровника во второй половине XIV - первой половине XV в. Принятие Дубровником в 1358 г. протектората Венгерско-Хорватского королевства, обеспечившего ему фактически независимое существование, дало новый импульс к совершенствованию системы власти. Дубровницкие патриции перестраивали систему управления, стремясь сделать ее соответствующей потребностям естественного развития города, освободившегося от жесткого давления извне.

Больших изменений в формальной организации власти Дубровника после приобретения им независимости не произошло. В соответствии со Статутом 1272 г. городом и его округой по-прежнему управляли три основных органа управления: Большой совет, Сенат и Малый совет. В большей степени реформы после 1358 г. коснулись внутреннего перераспределения власти между этими тремя институтами. Малый совет - самый влиятельный орган управления е период венецианского владычества над Дубровником - постепеннс утрачивает свое былое значение. Роль же Большого совета и е

особенности Сената в законодательных, административных и судебных делах на протяжении второй половины XIV и в XV в. неуклонно растет.

С освобождением Дубровника из-под власти Венеции различные ограничения венецианцами хозяйственной деятельности дубровчан были сняты. В Дубровнике наблюдается взлет экономического развития: увеличивается торговый оборот, специализируется ремесло, появляются новые его отрасли, возникает раннекапиталистическая мануфактура. Городу с активной деловой жизнью необходим был безволокитный, дешевый и справедливый суд. Поэтому реформирование судебного устройства шло в направлении углубления специализации и демократизации судопроизводства.

Вначале был сформирован отдельный суд по гражданским делам, -затем - по уголовным. Число адвокатов, защищавших стороны на суде, увеличилось. Тяжущиеся получили право обжаловать решение судей по гражданским процессам в Сенате. В результате этих реформ судопроизводство ускорилось, стало более демократичным, "усовершенствовалась административная система, так как судебная власть отделилась от исполнительной.

Сложившийся политический организм Дубровника существенным образом отличался от политических организмов окружавших его феодальных государств. Можно выделить следующие важнейшие его особенности: существовала письменная правовая основа государственности - городской Статут, действовавший до падения республики в начале XIX в. Он дополнялся новыми статьями, создавались другие сборники законов. Был установлен иерархический принцип разделения функций между органами управления, когда решение всех дел, кроме наиболее важных и секретных, начиналось на низших ступенях административной лестницы, и если важность дела превосходила полномочия данной коллегии, оно передавалось в высшую. Демократические принципы организации политической жизни проявлялись в коллегиальности, выборности и частой сменяемости должностных лиц, в строгом контроле за их деятельностью и соблюдением законности в государстве, в публичном обсуждении кандидатур, выдвигаемых в различные магистратуры, хорошей координации деятельности городских служб.

Во втором параграфе речь идет о территориальных приобретениях Дубровника и организации на них административного аппарата. Первым значительным территориальным приобретением дубровчан стал полуостров Пелешац, купленный в 1333 г. у Стефана Душана, в 1357 г. Дубровник присоединил узкий пояс земель,

примыкавших к Астарее, в 1399 г. - Сланское приморье, в 1419, 1426 гг. - область Конавли, в начале XV в. — остров Млет.

Включение новых земель в состав Дубровницкой коммунь происходило по-разному. Присоединение Пелешаца произошло бес особых социальных потрясений, хотя местные порядки и обычае новые, владельцы заменили дубровницкими. В Сланском Приморье был установлен фактически оккупационный режим, лишивший славянскую знать - властеличичей - привилегированного положения На Конавли и Млете дубровчанами проводилась менее жестка* политика по отношению к местному населению: сохранялись старые обычаи, православная вера на Конавли; жители острова Млета также получили много прав в плане самоуправления. Применяя различнук тактику в Сланском Приморье, на Млете и Конавли, дубровницкие патриции показали свою способность к мобильности, лавированию пр^ решении текущих политических вопросов. Однако цел! перспективного развития определялась ими как единая дл? новоприобретенных областей и областей, которые пользовались ранее большой автономией, (например, остров Ластово) - это унификации правовой, религиозной, административной сфер. Административная структура на новых землях, везде строилась по образцу административной структуры полуострова Пелешаца, которая, в свои очередь, была скопирована с дубровницкой. Старые местные обычаи \ законы настойчиво заменялись законами из Статута Дубровника Православие вытеснялось католицизмом. Перед лицом венецианской турецкой военной опасности дубровницкое правительство своим! мерами добивалось создания единого унифицированного государства.

В третьей главе «Знать Дубровника во второй половине XIII -первой половине XV в.» исследуются социальные аспекты управление Дубровника.

В первом параграфе определяются ведущие знатные роды участвовавшие в работе административного аппарата во второ! половине XIII - первой половине XIV в., и отмечаются изменения в из составе. В развитии дубровницкого нобилитета второй половины XII - первой половины XIV в. можно выделить два этапа. Первый этаг продолжался с середины XIII в. до 30-х годов XIV в. I характеризовался заметным влиянием венецианских наместников н; положение знатных родов Дубровника в общественной жизни города Князьям-венецианЦам принадлежало право назначения дубровчан н; высшие городские службы. С "замыканием" Большого совета в 1332 I и разделом земель Стона и Пелешаца в 1333 г. начинается второ] этап, и закончится он в 1358 г. освобождением Дубровника о' венецианской власти. Основным содержанием последнего . этап;

[вилось укрепление политических позиций дубровницких патрициев. Законодательное выделение круга знатных родов, которые получили [раво входить в Большой совет, стало препятствием возвышению ювых родов по воле венецианских наместников. А рост |Кономического могущества отдельных родов в 30-50-е годы XIV в. все юл ее способствовал тому, что судьба города переходила в руки [.убровчан.

В исторической литературе, когда речь идет о дубровницкой ¡нати, термины нобилитет и патрициат употребляются как синонимы. Лы полагаем правомерным разграничить эти понятия. Говоря о (натных и богатых дубровчанах до раздела земель полуострова Телешаца в 1333 г., думается, правильнее было бы их называть юбилями. До этого времени нобили владели небольшими земельными гчастками, и земля не являлась большой ценностью, куда бы они ¡кладывали свои капиталы. Приобретение Пелешаца увеличило )азмеры земельного фонда Дубровника. Приватные земельные ¡ладения становятся частым предметом купли-продажи и выгодным ¡ложением капитала. К характеристикам нобилитета — знатности, югатству, монопольному праву на управление городом — добавилась ;ще одна - землевладение. Таким образом, дубровницкий нобилитет тревратился в патрициат. Здесь мы исходим из определения татрициата, данного С.М. Стамом. В отличие от М.М. Фрейденберга38 2.М. Стам в качестве основных признаков этого слоя выделяет не только состоятельность, участие в городском управлении, знатность, >дним из главных его атрибутов он считает также землевладение39.

Во втором параграфе рассматривается социально-политический )блик патрициата и факторы, способствовавшие удержанию им власти зо второй половине XIV — первой половине XV в. Правящий слой Дубровника в этот период не был однородным и различался не только го экономическому положению родов, количеству их членов, но также 1 по числу занимаемых позиций, т. е. высших должностей в административном аппарате. Первую ступень патрицианской терархической лестницы составляли рядовые патриции, затем шла элита, и на верхушке находилась суперэлита. Суперэлиту гредставляли фамилии, входившие в десятку родов, имевших шибольшее количество позиций и в XIV и в XV в. Какие же факторы товлияли на удержание власти суперэлитой на протяжении

за фрейденберг М.М. Дубровник и Османская империя... - С. 41.

39 Стам С.М. Об одном реакционном течении в современной французской историографии средневекового города и о проблеме городского патрициата //. Средние века. - М., 1964. - Вып. 25. - С. 309-310.

указанного времени? Прежде всего экономическое могущество ее членов. Богатые патриции считались респектабельными и имели больше шансов на выборах в органы власти. Важную роль при этом играло также количество членов родов. Естественно, что патриции хотели иметь на высших должностях своих родственников, оказывали им поддержку на выборах и всячески помогали в продвижении по службе. Политический авторитет отдельно взятого рода повышало и наличие в нем респектабельных, способных представителей, которые часто занимали посты князя, сенаторов, судей, советников. .

Факторами, способствовавшими удержанию власти патрициатом как правящим слоем, являлись меры, направленные на поддержание равноправия среди аристократии, коллегиальной этики, соблюдения законов, добросовестного отношения к служебным обязанностям, искусная дипломатия и внутренняя политика.

В отличие от многих средневековых городов Западной Европы история Дубровника не знает крупных социальных столкновений. Внутреннее спокойствие города было нарушено серьезно лишь один раз в 1400 г., когда стало известно о готовящемся заговоре. Политическая деятельность патрицианского правительства не шла вразрез с интересами остальных горожан. Законы Дубровника не содержали каких-либо социальных ограничений на занятия торговлей, ремеслом, мореходством, являвшихся основными источниками благосостояния, дубровчан. В сфере экономики патриции не противопоставляли себя пополанам, с богатыми дубровчанами незнатного происхождения они создавали торговые компании, снаряжали и отправляли в коммерческие экспедиции суда, совместно брали на откуп различные пошлины, салины - места выпарки морской соли и т. д. Между ними происходило тесное экономическое сотрудничество. Влиятельные пополаны не особенно тяготились отсутствием политических прав. В области торговли, ремесла они были свободны и равноправны с аристократией. Что же касается вопросов политики, то в любое время они могли обратиться с просьбами или с предложениями к своим компаньонам-патрициям. Уровень жизни простых горожан в процветающем Дубровнике был значительно выше, чем в соседних славянских землях, поэтому и у них не возникало особых претензий к правящему слою. К тому же патриции в административном порядке регулировали отношения между наемными рабочими и работодателями и следили за тем, чтобы последние не превышали установленные нормы эксплуатации. Помимо осуществления политической власти они взяли на себя заботу о повседневных нуждах города: повышали его обороноспособность, занимались снабжением продовольствием, здравоохранением.

В заключетш формулируются выводы. В отличие от соседних славянских земель, где господствовала феодальная монархия, в Дубровнике установилась аристократическая республика. До середины XIV в. в городе еще Сохранялся коммунальный строй. Процесс трансформации коммуны в государство-республику был связан с освобождением Дубровника от венецианской власти, расширением территории внегородской округи и усложнением административной системы. С 30-х годов XIV до середины XV в. площадь земельных владений Дубровника увеличилась более чем в четырнадцать раз, административный аппарат расширился за счет включения в него органов управления на приобретенных землях. Для превращения коммуны в республику были созданы не только экономические и культурные предпосылки, как полагает М.М. Фрейденберг, но и политико-административные. Для города-республики характерно наличие значительной по размерам (в рамках определенной местности) внегородской округи, разветвленного административного аппарата, состоящего из городских органов управления и звеньев управления земельной округи.

Определяющую роль в жизни Дубровника играл слой богатых и знатных дубровчан, который благодаря умелой и гибкой политике удерживал власть на протяжении нескольких столетий. В изучаемый период он представлял собой замкнутую корпорацию, которая, однако, руководствовалась в своей политике не только собственными интересами, но и интересами всех дубровчан. Социальным эффектом правления патрициата стал спокойный, деловой ритм города, не нарушавшийся сильными вспышками борьбы между различными слоями населения республики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Влияние Византии на раннее развитие Дубровника // Славяне и их соседи. Тезисы конференции. - М., 1994. - С. 10-11.

2. История и политико-административная структура средневекового Дубровника / Методические указания для студентов 3-4 курсов дневного и вечернего отделений, . слушающих спецкурс "Средневековый город в системе феодализма". - Воронеж, 1995. - 20 с. (Совместно с Н.П. Мананчиковой)

3. Средневековый далматинский город. (Рецензия на книгу Л.А. Шаферовой «Котор XII - начала XV вв." - Красноярск, 1990. - 192 с.) // Социально-идеологические проблемы античности и средних веков. - Красноярск, 1995. - С. 67-75. (Совместно с Н.П. Мананчиковой).

4. Судебная система Дубровника во второй половине XIII - первой половине XV века // Вопросы истории славян. — Воронеж, 1996. -Вып. 11. ~ С. 85-102.

5. Политико-административная структура Дубровника в период становления республики (вторая половина XIV - первая половина XV в.) // Средневековая Европа: история и историография. - Воронеж, 1997. - Вып. 1. - С. 45-57.

Заказ №296 от 8- ЮЛ 998 г. Тир. экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ