автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Духовная культура Ставрополья XIX-XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мельникова, Инна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Духовная культура Ставрополья XIX-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мельникова, Инна Ивановна

Введение 3

Глава 1. оричие предплки развития духовных традиций Ставрополой губернии 40

1.1 Слагаемые культурных традиций Ставрополья на этапе его пер -воначального зления 40

1.2 Традиции поэтико-музыкального фольклораXIX в 55

1.3 Отражениециально-политичих явлений XX в. в фольклоре региона 74

Глава 2. Повседневная жизнь населения Ставрополья в фольклорном контее 106

2.1 Особенности праздничных традиций в культуре повседневное — ти 106

2.2 Традиции и формы организацииободного времени 132

2.3 Современнь в обрядовых традициях XX в 143

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мельникова, Инна Ивановна

Актуальность исследования. Общеизвестно, фольклор — историчен. Его содержание, тематика, жанры, характер изменчивы в зависимости от особенностей реального времени, знания культур и процессов их взаимовлияния. Фольклор имеет конкретно-историческую окраску и конкретно-исторический смысл. В границах исторических эпох возникали разные произведения устного народного творчества, отражающие исторические события. В.Лесевич в конце XIX в. дал определение фольклору как древнейшему базису культуры, сохранившему «исторические основы всего того, из чего слагается наша духовная жизнь».(1)

Глубокое изучение фольклора требует знаний и одновременно способствует раскрытию истории страны, региона, этноса. Знание истории, особенно истории культуры, содействует изучению, сохранению, а значит и обогащению историко-культурного наследия. Оно выступает базой духовного роста.

В данном исследовании фольклор рассматривается как историко-культурный феномен. Россиянам, испытывающим кризис в духовной сфере, нет иного более эффективного пути его преодоления, кроме осмысления прошлого, извлечения из него всего положительного и активного включения нажитого творчески переработанного опыта в современную действительность.

Человечеством накоплены огромные богатства духовных ценностей. Многое из этого либо не используется, либо вовсе утрачивается. Научная актуальность данной работы обусловлена недостаточным вниманием к фольклору как важнейшему источнику по истории духовной культуры.

Духовная культура исследуемого региона имеет много специфических черт и весьма своеобразна. Необходимость научного изучения традиционного и современного фольклора, устного песенного народного творчества Ставрополья как одного из компонентов духовной культуры назрела давно. Такой интерес вызван и практической потребностью изучения в связи со спецификой геополитического положения региона, сложным и многообразным этническим составом населения. Этим и обусловлено такое богатство и разнообразие духовной культуры.

Вся сложность и многоплановость перечисленных обстоятельств отражается в духовной культуре в целом, а более всего в фольклоре, как наиболее демократичной и восприимчивой ее части. Этим определен научный интерес к истории традиционного музыкально-поэтического и музыкально-драматического фольклора.

Общеизвестно, что духовная культура способствует формированию нравственных ценностей, основой ее развития служат исторически сложившиеся национальные устои. Ныне многочисленные политические, экономические, социальные мотивы отодвинули заботы о духовной культуре на второй план. Современная Россия оказалась перед необходимостью ее восстановления. Не случайно участники прошедшей в Москве научно-практической конференции 1998 г., особое внимание обратили на проблемы духовной культуры накануне нового столетия.(2) На ней была выдвинута задача формирования научного представления об исторических истоках и особенностях региональной культуры. Значимость данной задачи подчеркивалась и на международном симпозиуме о проблемах региональной народной культуры (октябрь 1984 г. Шверин ФРГ)(3)

В центре внимания данного исследования находится духовная культура, культурная традиция, фольклор. Устное творчество, как казачества, так и крестьянства - один из первостепенных источников, отражающих особенности их характера, мышления, восприятия окружающего мира. Духовная культура, в широком смысле слова, рассматривается как совокупный духовный опыт людей. Это религиозные, эстетические, политические и социальные ценности, сложившиеся в конкретно-исторических условиях. Духовные ценности как объекты социокультурного наследия развивают и обогащают традиции, которые рассматриваются через обычаи, обряды. Они наиболее полно отражаются в фольклоре, в народной кулыуре.

Только в результате широкого исторического изучения можно прийти к выявлению закономерностей развития фольклора, по-настоящему раскрыть все те художественные богатства, которые создал народ. Аналогично говорил Б. Н. Путилов в работе об историческом изучении фолыслора.(4) С другой стороны, изучение многовековой истории фольклора должно привести к объективному пониманию современного состояния народного творчества и перспектив его развития. Очевидно, прошлое представляет большой интерес не только само по себе, но и потому, что объясняет настоящее.

Фольклор - устно-поэтический, музыкально-драматический - это существенная часть духовной культуры этноса, отражающая менталитет народа, сложившийся в результате многовекового коллективного творчества посредством устной коммуникации, проявляющейся в множественности индивидуально-личностных вариантов. В данном исследовании освещаются такие его компоненты как песни, семейные и календарные обряды, используется современная концепция фольклора как синтез словесно-музыкальных, игровых (драматических), словесных видов народного творчества.

Большой временной промежуток позволяет проследить его традиционное бытование в условиях обряда, трудовой деятельности или повседневного быта, трансформированного через деятельность народных коллективов, средства массовой информации в свою новую форму - фолыслоризм. Такое же определение дает Каменец А., характеризуя традиционную народную культуру современности.(5)

Фольклор характеризуется исторически обусловленным устойчивым содержанием. Его сравнивают с родником, духовно поившим не одно поколение. Именно фольклор сохраняет традиции. Несмотря на устойчивость традиции, он, тем не менее, в различных политических и социальных условиях обогащается, видоизменяется. Это свойство было подмечено еще в начале XX в. Ожев-ским М.(6)

Объектом исследования является духовная культура Ставрополья, выраженная в фольклорных поэтико-музыкальных и музыкально-драматических традициях XIX - XX вв.

Предметом исследования является история формирования и развития традиционной региональной духовной культуры в формах музыкально-поэтического и музыкально-драматического фольклора Ставропольской губернии (края).

Территориальные рамки. В работе исследуется духовная культура населения, проживающего на территориях, входящих в Ставропольский край в его современных границах с учетом их подвижности. Так в середине XIX в. в период Кавказской войны часть земель Кубани вошла в состав Ставропольской губернии, а некоторые земли Ставрополья входили в границы Терской области.

На нынешней территории края часть земель бывшей Кубанской области занимают Новоалександровский, Изобильненский, Кочубеевский, Предгорный, частично Шпаковский и Андропове кий районы. На территории бывшего Терского войска располагаются Предгорный, Минераловодский, Георгиевский, Кировский, Курский районы.

Хронологические рамки диссертации охватывают весь XIX и XX вв. Столь пространное время (полных два века) обусловлено свойствами духовной традиции. Изменения в них происходят очень медленно, поэтому выявить их эволюцию возможно лишь в большой временной протяженности.

В начале работы автор несколько выходит за указанные хронологические рамки, т.к. рождение традиций по времени совпадает с моментом заселения региона. Это вызвало необходимость углубиться в историю XVIII в.

Историография проблемы. История духовной жизни на Ставрополье рассматривалась как в контексте исторического развития всего северокавказского региона, так и являлась предметом отдельного исследования в специальных работах по этой теме. Можно выделить дореволюционную, советскую и современную историографию данной проблемы.

Для более четкого разграничения проблемно-хронологической типологии в каждом периоде необходимо проследить историю духовной культуры в целом и культуру региона, историю фольклора и фольклор Ставрополья, собственно историю региона.

В дореволюционной историографии духовная культура в период освоения Кавказа продолжала освещаться в комплексе с историей, этнографией, филологией. Центром внимания исследований XIX в. стал народный быт: песни, пословицы, поговорки, предания, приметы, другие явления материальной и духовной народной культуры. Столь широкий взгляд на фольклор был обусловлен историей внешней политики государства и связанных с ней государственных границ. Интерес к фольклору стимулировал его изучение. С этой точки зрения создавалось большинство трудов того времени. Наиболее фундаментальные из них - М. Забылина, И. М. Снегирева, А. В. Терещенко, Н. И. Костомарова.(7) Они описывали не только быт, нравы и обычаи, т. е. бытовую культуру, но и приводили художественные тексты песен, обрядов, поверий, примет. Параллельно усиливался интерес к изучению исторического, национально-этнического менталитета. Флоровский Г. В. объяснял такой интерес к фольклору пробуждением исторического чувства.(8)

К изучаемой теме обращались историки, этнографы, филологи. Их работы составляют весомую базу нашего исследования. Они дают представление о культурно-историческом ландшафте, который объясняет причины и историко-возрастную стилистику фольклора XIX в. Ценны они тем, что авторы показали, как целесообразно создавать источник для последующих исследователей. Собиратели по существу создали базу для изучения регионального фольклора. В XIX и XX вв. сбор и запись произведений устного народного творчества различных регионов в разной степени подчеркивает интерес и ценностное отношение к народной поэзии: песни черниговских малороссов Глуховского уезда в этнографическом исследовании И. Абрамова, исторические песни малорусского народа с объяснениями Антоновича В. и Драгоманова Д., песни терского казачества. (9)

Такой комплексный подход прослеживается в трудах П. Зубова «Картины Кавказского края», Е. Маркова «Очерки Кавказа».(10) Авторы этих работ дали описание заселяемого края не только в историческом, но и в статистическом, финансовом, этнографическом, географическом и торговом отношениях. Аналогичные исследования продолжаются и в XX веке в трудах Трофимовой Ю., Виноградова В. Б., Косвена М. О. (11)

В дореволюционный период в печати появляются статьи местных исследователей, освещающих историю, этнографию, экономику, быт и фольклор. Среди них выделим наиболее содержательные: «Народная песня» С. Рокотова, «Народ и его песни» Н. Ивановича, «Картины из народной жизни донских казаков» Краснянского М. Б. и др. (12)

Тенденция обстоятельного анализа духовной культуры продолжалась в начале XX века в трудах JI. В. Македонова, Г. Н. Прозрителева, Ф. А. Щербины, Е. П. Савельева. (13) П. Милюков представил историю русской культуры начала XX в. в виде очерков, затрагивающих экономический, государственный, сословный строй в России.(14)

Для собирания кубанского фольклора в начале XX в. был рекомендован учитель А. А. Кошиц. Его письмо в статистический комитет должно быть интересно современным домам народного творчества, так как уже тогда ставился вопрос о методике сбора песен: записывать их во всех вариантах, затем выделять общие как самые устойчивые, а варианты рассматривать как местные редакции. Позже это было утрачено, а ныне вновь вырабатывается целыми творческими коллективами.

Изложенные рекомендации не утратили своего значения и по сей день. Процесс собирания и научной обработки опубликованного песенного фольклора XIX в. составляет важную страницу культурной и научной жизни Предкавказья. Однако в силу ряда объективных причин он и в настоящее время является недостаточно изученным. Отсутствует музыкальный напев почти во всех сохранившихся народных песнях Ставрополья. Трудности в изучении фольклора составило позднее и более длительное заселение Предкавказья и сложный состав его населения, а также отсутствие специалистов для сбора и обработки компонентов духовной культуры.

Историки, этнографы и другие специалисты, проводившие обработку собранных материалов, имели четкий план собирания фольклора. Музыкально-этнографическая комиссия при отделе Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (ОЛЕАЭ) пришла к существенному выводу о том, что в целом музыкальное образование необходимо пересмотреть. В частности, она обратила внимание на то, что в виду расширения программы музыкального образования и ее реализации стал вопрос о кадрах. Уже тогда предлагалось изучать значение народной музыки; анализировать тексты и формы русских народных песен, ритм, строй, мелодику, народные инструменты, историю развития народной песни и ее отношение к песням других народов России. Заметим, ученые XIX в. оценили необходимость взаимосвязи русской песни с песнями других народов.

Развернувшиеся дискуссии вокруг фольклора продолжались на протяжении всего XX века. За это время вышло много статей и монографий, авторы которых раскрывали его суть с разных сторон и подчеркивали необходимость изучения.(15)

В 70-е гг. XX века в работах Анохиной Л. А., Рабиновича М. Г. приоритет отдавался изучению городской культуры.(16) Периодические издания того времени опубликовали новейшие исследования своего времени, вызывавшие большие полемические споры. Это статьи Громыко М. М., в которых автор рассматривал культуру крестьянства XVIII - XIX вв. как предмет исторического исследования, принцип историзма в изучении воспроизводства традиции малых социальных групп; Чижиковой Л. Н. по этнокультурной истории южнорусского населения в журналах «Этнографическое обозрение», «История СССР».(17)

Последующие работы, особенно конца XX в., касались духовной культуры в целом, духовной жизни советского села, характеризовали культуру современной деревни.(18) В советский период вопросы духовной культуры обсуждались партийными работниками на съездах КПСС. В материалах Пленумов ЦК КПСС формулировались задачи партийного руководства развитием культуры, дальнейшего развития культуры трудящихся и ведущей роли в этом интеллигенции. (19)

Фольклор, являясь самостоятельным крупным единым художественно-стилевым разделом в русскоязычной традиции, одновременно распадается на несколько региональных: Донской, Кубанской, Терской областей и Ставропольской губернии. Отличительная черта исследований XX в. состоит в том, что к истории региона, как и к его культуре, проявляется научный интерес отдельных авторов, либо небольших групп ученых кафедр вузов. Это в полной мере относится к работам по Кубанской области.(20)

Значительный вклад в изучение исторического пути фольклора внесла монография Азадовского М. К. Два тома «Истории русской фольклористики» в хронологическом порядке знакомят с историческими школами, изучавшими фольклор XVIII - XX вв.(21)

Отдельно необходимо остановиться на работе В. Лапина «Русский музыкальный фольклор и история».(22) Автор рассматривает локальную традицию как сложный историко-культурный феномен, намечает принципы и подходы в разработке исторической проблематики фольклора.

Большая часть работ посвящена казачеству. Это очерки истории казачества, его хозяйства, материальной и духовной культуры.(23)

Неоценимый вклад в изучение донского, кубанского и терского казачества дореволюционного периода внесли работы В. А. Потто, И. Д. Попко, П. П. Короленко, К. К. Абаза и др.(24) Обращение к их трудам объясняет историю каждой группы казачества, содержание ее песенного фольклора, позволяет понять мечты и стремления, выраженные в поэтических текстах.

К фольклору и ко всей музыкальной культуре на Ставрополье даже в начале XX в. обращались не часто. В крае не было специалистов в этой области. Статьи И. Колотыгиной и А. Мосолова, по сути, стали отправной точкой в исследованиях данной проблемы.(25) Колотыгина И. впервые в небольшом ис-торико-этнографическом очерке сформулировала причины своеобразия песенного фольклора Ставрополья на примере станиц Баклановской и Расшеватской. А. Мосолов дал сравнительную характеристику ставропольских песен с кубанскими и терскими.

Постепенное возрождение казачества в 90-е гг. XX в. и проблемы, возникающие в связи с этим, послужили толчком к появлению ряда публикаций. Например, статья Багдасаровой А. Б. о песенном фольклоре, раскрывающей этнические особенности культурной жизни казаков; Бубнов А. И., Богданов А. Б., выступившие с докладом об обычаях казачества на Ш Всероссийской научно-практической конференции в Ставрополе в 1993 г. (26)

Значительный вклад в изучение традиционной культуры внесла монография профессоров Невской Т. А. и Чекменева С. А. «Ставропольские крестьяне».^?) Очерки историков, знакомя с культурой и бытом ставропольского крестьянства дореволюционного времени - начала XX в., дополнили взгляд автора на исследуемую тему. Намного раньше было опубликовано исследование Невской Т. А. «Традиционная и современная свадьба сельского населения Ставрополья».(28)

Музыкальный фольклор народов России, его история почти не изучалась зарубежными фольклористами. Песенные традиции данного региона в зарубежной историографии стали постепенно предметом изучения с конца 50-х гг. XX в. Многие работы того времени, по сведениям Н. JI. Пушкаревой, касались изучения духовной культуры восточных славян. Но по-прежнему в истории русских, украинцев оставалось еще много «белых пятен». В 1968 г. вышла в свет книга «Крестьянин в России XIX столетия» под редакцией профессора Вашингтонского университета Д. В. Тригольда.(29) В 60-е - 70-е гт. интерес исследователей был направлен на изучение повседневной жизни, быта. В США вышел казачий словарь-справочник, материалы которого содержат исторические сведения, имена тех, кто создавал материальные, культурные и духовные ценности казачества.(30)

Интерес для автора представляет диссертация Фроловой Г. Г., рассматривающая народно-поэтическое творчество послевоенного Ставрополья.(31) Значительно дополняют исследуемый материал диссертации Великой Н. Н, анализирующей этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье XVIII — XIX вв., Колесникова В. А. по истории линейного казачества.(32)

Ряд исследований Мирзоева Г. М., Романенко Л. В., Айбазовой Ф. У., Фединой А. И. касаются особенностей культуры региона, городской культуры Ставрополья XIX - начала XX вв., развития духовной культуры Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, формирования историко-культурной региональной традиции черноморского казачества.(33) Исследование современных словесно-музыкальных традиций вызвало необходимость изучения диссертации Сорокиной А. Ю. по истории развития народного творчества на Ставрополье.(34)

В ряде общих работ по истории Ставрополья фольклорная традиция рассматривалась в контексте общероссийской и региональной истории. Это «Очерки истории Ставропольского края», «Край наш Ставрополье», «История городов и сел Ставрополья», «Ставропольский край в истории России» А. И. Кругова и другие.(35)

Таким образом, историографический обзор позволяет констатировать, что, несмотря на многочисленность публикаций, затрагивающих отдельные историко-культурные вопросы, анализ устного народного творчества в ряде работ отсутствует, нет обобщающего исследования историко-культурной фольклорной традиции Ставрополья.

Целью диссертации является освещение истории духовной культуры Ставрополья через фольклорные традиции его населения.

Цель предопределила следующие задачи:

- выявить особенности заселения Ставропольской губернии, которые прямо или опосредованно повлияли на формирование фольклорной традиции;

- изучить и осветить характер духовной жизни населения данного региона в контексте социально-экономических, политических обстоятельств;

- выявить особенности и содержание региональных культурных традиций, принесенных переселенцами в Степное Предкавказье;

- раскрыть процессы взаимодействия разнообразных привнесенных культур и формирование новых в условиях совместного проживания;

- осветить культуру повседневности различных социальных групп Ставрополья в разные исторические периоды.

Решение поставленных задач поможет осветить бытовавшие связи компонентов фольклора, очертить границы их распространения на разных этапах заселения, выявить степень и характер изменений в различных населенных пунктах, типичность локальных особенностей принесенных как великорусскими и малороссийскими — переселенцами, так и заимствованных у местных народов.

Исгочниковая база диссертационного исследования многочисленна и разнообразна. Она включает архивные документы; фольклорные сборники исследуемого региона; полевые материалы, собранные соискателем, фольклористами края; периодику; статистические материалы; справочные издания, рассматриваемые по группам.

Первую группу представляют архивные документы. Базовые из них: письма крестьян к официальным органам о разрешении переселиться, прошения о причислении к разным населенным пунктам. В ходе работы выявлены и введены в научный оборот материалы из фондов Государственного архива Ставропольского и Краснодарского краев (ГАСК, ГАКК), Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве (СГКМ). Документы архивов позволили проиллюстрировать эволюцию традиции на Ставрополье.

Из фондов ГАКК в диссертации были использованы сведения о зачислении в Кавказское линейное войско крестьян разных губерний, о принятии в Черноморское войско малороссиян, (ф. 252 «Войсковое правление Кубанского казачьего войска»); сведения о казаках, переселяющихся из Екатеринославско-го наместничества, Черниговской области (ф. 250 «Войсковая канцелярия Черноморского войска»); материалы о зачислении нижних чинов в войсковой певческий хор, проект штата войсковых музыкантов и певчих (ф. 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска»). Фонд 460 «Кубанский областной статистический комитет» содержит статистически-этнографические сведения и, в частности, программу Е. Д. Фелицына по статистико-этнографическому описанию населенных мест Кубанской области. Материалы о войсковом певческом хоре и духовой инструментальной музыке, описание обмундирования войскового певческого хора хранятся в ф. 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска».(36)

Из фондов ГАСК были использованы данные «Кавказской палаты государственных имуществ» (ф. 55) с прошениями и именными списками крестьян - переселенцев за 1825 — 1845 гг.; «Ставропольского губернского по крестьянским делам присутствия» (ф. 58) с прошениями временных крестьян о причислении их к сельским обществам. В фонде 79 «Общего управления Кавказской области» хранится большой комплекс документов о переселении на Ставрополье крестьян из внутренних губерний России, начиная с 1826 по 1847 гг. Здесь прошения крестьян, ведомости о переселенцах, посемейные списки. Статистические сведения по губернии - список населенных мест, вопросный листок для описания местностей — представлены в делах «Ставропольского губернского статистического комитета» (ф. 80). Необходимые данные о населении имеются в фф. 147, 293 «Волостного правления Ставропольской губернии». Фонд 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора» хранит дела за 1848 - 1919 гг. Главная информация о самовольных переселенцах, о Ревизских сказках 1795 -1878 гг. находится в фонде 459 «Ставропольской казенной палаты». Здесь же имеются сведения о ярмарках губернии. Материалы о развитии песенного фольклора на Ставрополье второй половины XX в. хранятся в фонде 3815 «Ставропольский краевой дом народного творчества».(37)

В данную работу были включены материалы из Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве: ф. 54 Е. Максимова, Е. Барабанова и Е. Попова о казачестве на Северном Кавказе, народонаселении Ставропольской (Кавказской) губернии, ф. 50, включающий материалы фольклорно-этнографических экспедиций по Ставропольскому краю студентов СГУ за 1984 - 1989 гг. с приводимыми текстами песен и описанием обрядов. Ф. 231 содержит материал по Великой Отечественной войне на Ставрополье (1941-1945 гг.). (38)

Введение в научный оборот архивных данных позволяет существенно расширить рамки историко-этнографических исследований и дать подлинно историческое и научное освещение развития духовной культуры населения Ставрополья. Материалы, собранные студентами, дают возможность сравнительной характеристики не только фольклора, но и культурной традиции в целом.

Иной тип источника представляет вторая группа — фольклорные сборники двух видов: а) сборники текстов песен, составленные сельской интеллигенцией, которым важно было оградить от забвения содержание дум и чаяний народа в песенном творчестве. Составители сборника по существу адресовали свой труд потомкам, не утруждая их своим мнением об оригинальном материале. б) последующая группа сборников не только повторяет практику составителей первой. В них присутствует комментарий, представляющий собой попытку первых исследователей охарактеризовать собранный ими материал. Оба вида сборников, несомненно, ценны тем, что сохранили для читателей и исследователей ныне утраченные памятью оригинальные тексты. Автор использовал программы, разработанные в XIX в. для изучения духовной культуры с рекомендациями по сбору этнографических сведений.

А. Н. Пыпин писал, что прежнее этнографическое обозрение, чаще всего случайное, дилетантское, должно смениться организованным исследованием, простирающимся на все основные типы и местности населения, и производиться научно подготовленными людьми.(39) Необходимость многостороннего и именно этнографического изучения А. Пыпин видел как для научного, так и для обыденного самосознания. Мы разделяем его мнение о том, что успехи этого изучения сказываются на формировании национального достоинства и гордости.

Николай Языков в 1831 г. утверждал: «.тот, кто соберет сколько можно больше народных наших песен, сличит их между собой, приведет в порядок, тот совершит подвиг великий, положит в казну русской литературы сокровище неоценимое и представит миру чистое, верное, золотое зеркало всего русского».^)

В 1845 г. организуется Императорское Русское географическое общество, а в 1850 г. его Кавказское отделение; в 1859 г. была учреждена Императорская Археологическая комиссия. Связанные с политикой государства по освоению новых земель, быстро перешагнув свои первоначальные задачи, они, по сути, превратились в общественные движения. Им надлежало всесторонне изучать Россию и населяющие ее народы, вопросы этнографии, фольклора. Заметное место в Географическом обществе занимало этнографическое отделение, которое возглавил академик К. М. Бэр. Одна из первых его речей называлась: «Об этнографических исследованиях вообще и в России в особенности». Все, что народ сохранил от прошлого, приводило часто к весьма важным знаниям о культуре: религии, предрассудках, поверьях, сказках, песне, музыке. (41) Географическое общество стало центром собирательской деятельности этнографов и фольклористов. Появившиеся публикации М. Стаховича, Ф. Буслаева, осуществленные на основе собранного материала, рисовали «народный быт в его внешней обстановке, с его историческим прошлым, нравами и обычаями, преданиями и народной поэзией» .(42)

К концу XIX в. публикации В. Ф. Одоевского, А. Н. Серова, подняли важные проблемы научного изучения самобытной природы русской народной песни.(43) В середине 1880-х гг. Д. К. Зеленин заметил, что собирание произведений фольклора впервые принимает организованные формы.(44) Невозможно переоценить инициативу в 1884 г. ряда русских музыкантов, в том числе М. А. Балакирева. Они добились учреждения в интересах истории фольклора в структуре Русского географического общества Песенной комиссии. Она направляла в губернии экспедиции для записи образцов народного музыкального творчества. В частности, в 1910 г. Евгения Эдуардовна Линева записывала песни на Кавказе.

В конце XIX в. ясно проявился интерес к культуре регионов. В 1879 г. появилась программа статистико-этнографического описания населенных мест Кубанской области Е. Д. Фелицына.(45)

В 1891 г. появилась программа фольклориста Н. Ф. Сумцова для собирания этнографических сведений о крестьянском населении Харьковской губернии. Более широкая по содержанию однотипная программа была составлена членом Кубанского статистического комитета М. А. Дикаревым.(46) Она отличалась от фелицынской тем, что предлагала изучать не только статистико-этнографический материал, но и песни, псалмы, вообще народные рассказы. Неоценимы его рекомендации: записывать точно со слов народных исполнителей, заносить все пояснения, данные записывать от всех лиц всех возрастов и не так, как учит грамматика, а как они произносятся народом.

В XIX в. появляются серии трудов, отличительная особенность которых заключается во всестороннем освещении этнической общности, ее духовной культуры, истории как России в целом, так и отдельно взятого региона. Такой материал позволяет сделать сравнительную характеристику исследований, выявить черты общего и частного.

Картина России (изображающая историю, географию хронологически и статистически с включением обозрения по духовной, военной и гражданским ее частям)» рассказывает о Великой Руси, Малой и Червонной Руси, а также о донском, запорожском и малороссийском казачестве.(47)

Примером комплексного исследования является 12 томное издание под редакцией вице - председателя императорского Русского географического общества П. П. Семенова «Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении».(48) Каждый том посвящен одной или нескольким областям России. В третьем томе описана Южная Россия, в 7-м Донско - Каспийская степная и Центрально - Черноземная области, а в 9-м томе Северное Кубанское и Терское предгорья Кавказа.

Исследователи публиковали результаты своих изысканий в разных изданиях. Наиболее ценным представляется сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа ( далее СМОМПК), выходивший с 1881 по 1926 год. Степович А. на страницах журнала «Киевская старина» писал о 6-м и 7-м томах СМОМПК: «Управление Кавказского учебного округа настойчиво продолжает полезное всестороннее описание местностей, входящих в состав округа. Собранные материалы печатаются без особой системы, просто по мере их поступления в округ. Несмотря на все неблагоприятные обстоятельства в крае, не имеющем своего университета, а потому лишенного научных сил, успешно идет основательное издание».(49)

Большая практическая значимость и ценность многотомного издания СМОМПК для нашего исследования заключается в возможности ознакомиться с семейным бытом, обрядами, праздниками, народными песнями отдельных сел и станиц Ставропольской губернии, а также Кубанской и Терской областей. Часто сведения собраны учителями и священниками. Публикации учителя Петровского училища Г. Косоглядова, Елисаветпольского училища П. А. Вос-трикова, заведующего Покойно - Александровским одноклассным училищем Н. Рябых, Ново - Павловского училища С. Вельского, священника А. Семи-луцкого дают краткое описание истории сел, населения, его занятий и так называемого «времяпрепровождения» - свободного времени от всякой работало)

В первом выпуске СМОМПК Д. Я. Терновский знакомит читателей с хозяйством, бытом, песенным творчеством, трудовой деятельностью, семейными традициями, свадьбой, уличными гуляниями и другими формами общения в селе Чернолесском Александровского уезда.(51) Материал Караулова М. А. в 29-м выпуске — это результат изучения традиционного песенного творчества станицы Галюгаевской Моздокского отдела Терской области.(52) В публикации представлены тексты песен всех жанров станицы начала XX в. В 44-м выпуске сборника помещен историко-географический и статистический очерк станицы Новогладковской.(53) СМОМПК позволяют ознакомиться со старинными песнями терских казаков, детскими играми и забавами в станицах Кубанской и Терской областей, свадьбой в станице Ладожской Кубанской облас-ти.(54) Этот обряд описывается наиболее часто, видимо как самый яркий, зрелищный и повсеместно распространенный. Помимо названных выше 1, 23, 29, 33 выпусков краткое или более полное описание свадьбы встречается в 3, 5, 6, 15,36,39,40 выпусках.(55) Знания, извлеченные из них важны, так как каждое историческое время привносит в фольклор свою злободневную тематику, лексику, стилистику, жанр.

Большой интерес для историков фольклора представляют издания, в которых помещены тексты песен разных жанров, семейно-бытовых и календарных обрядов. Однако традиционные песни в селах Ставропольской губернии освещались в меньшей степени. Гораздо чаще описывался фольклор станиц Кубанской и Терской областей. Из 44-х выпусков СМОМПК только 1-й и 23-й посвящены описанию сел Ставропольской губернии.(56)

Лишь единицы публикаций содержат музыку к текстам песен. Первый русский исторический альманах «Русская старина» опубликовал тексты песен с нотами донских казаков (57), в 3-м выпуске СМОМПК помещены песни, звучащие в станице Темижбекской (58); в 15-м выпуске - напевы свадебных песен станиц Прохладной, Слепцовской, Наурской.(59) Отдельно вышли сборники песен гребенских казаков Ф. С. Панкратова (60); сборник военных песен М. П. Колотилина (61); песни донских казаков Н. И. Голубинцева, А. Пивоварова.(62) Думается такая редкость объясняется отсутствием музыкального образования у собирателей и отсутствием в местных типографиях нужной техники, но, одновременно показывает современному исследователю, насколько важна публикация музыкальной ткани.

Из дореволюционных изданий особо укажем на несколько публикаций фольклора кубанского казачества. В первую очередь это 14 выпусков «Песен кубанских казаков», собранных и обработанных для хора А. Д. Бигдаем.(бЗ) Сборники малорусских песен, собранные Концевичем Г. М.(64) Для своего времени это были самые полные публикации регионального фольклора, несмотря на то, что Бигдай смог опубликовать только 500 песен, записанных им на Тереке и Кубани. По поводу его сборника Песенная комиссия императорского географического общества писала, что песни изданы «очевидно, лицом, мало подготовленным к такого рода деятельности и не музыкантом, следовательно, не достаточно характеризующие древние народные песни в казачьих войсках». (65)

В начале XX в. произведения устного народного творчества предназначались не только для простого ознакомления, но и для внедрения в практику. Об этом свидетельствует составленный и изданный музыкально - этнографической комиссией школьный сборник русских народных песен. Нам интересны вошедшие в него песни донских казаков, записанные непосредственно на Дону в 1892, 1897, 1902 - 1903 гг. Листопадовым А. М., извлеченные из его рукописного сборника и из первого тома «Трудов Музыкально - этнографической комиссии», для выявления вариантов песен того периода на Ставрополье. (66)

Таким образом, обзор источников к началу XX в. свидетельствует об активной исследовательской работе по изучению регионального фольклора с привлечением к этому специалистов - музыкантов, оказании им методической помощи и организации экспедиций.

Для изучения фольклора казачества ХЕХ в., для введения дореволюционных исследований в научный оборот и для знакомства с ними широкого круга читателей современные фольклористы переиздают дореволюционную литературу. Например, В. Г. Захарченко переиздал песни ст. Кавказской, собранные А. Д. Ламоновым, песни кубанских казаков из сборника А. Д. Би-гдая.(67) Эти труды весьма полезны, так как сейчас многие образцы фольклора утрачены.

Третья группа - это полевые материалы, собранные в экспедициях лично соискателем, данные в приложении, а также все, что собрано коллегами -фольклористами. Эта группа включает тексты песен, музыкальный материал, единичные аналитические обобщающие работы произведений народного творчества по отдельным населенным пунктам.

Всероссийское хоровое общество выпустило несколько репертуарных сборников, в которые вошли песни Ставропольского края: «Сторонка родная», «Зоренька - зарница», «Воспой, воспой в садику соловьюшек», хрестоматия народной песни С. Браз. Большой вклад в изучение народного творчества в последнее десятилетие внесли работы, опубликованные краевым Домом народного творчества: «Музыка народной души», «С Разгиру гора.», «Ставропольские напевы», сборник казачьих песен ст. Курской «Казачья сторонка», представляющие не только песенный материал, но и его музыкально — теоретический анализ.(68)

Свой вклад в изучение народного творчества внесла научно — практическая конференция «Проблемы изучения, сохранения и развития традиционной культуры славянского населения», прошедшая в Ставрополе в мае 2001 го-да.(69) В сборник ее материалов вошли статьи общего характера о состоянии фольклорной традиции на Ставрополье, историко-этнографических исследованиях, анализ песен и других фольклорных жанров.

Проблемы фольклора Ставрополья затрагивались и на Саратовской международной практической конференции «Культура и искусство Поволжья на рубеже третьего тысячелетия» (2002 г.). На ней прозвучали доклады старшего преподавателя Волгоградского института искусств и культуры им. П. А. Серебрякова И. В. Бойко о свадебном обряде Арзгирского района Ставропольского края и преподавателя Саратовской государственной консерватории им. JI. В. Собинова Г. Н. Бурдановой по проблеме жанрового состава народных песен линейного казачества.(70)

Значительно пополнили научное изучение истории песенной традиции материалы экспедиций соискателя в станицу Расшеватскую Новоалександровского района, Баклановскую Изобильненского района, Марьинскую Новопавловского района, Новомарьинскую Шпаковского района, село Донское Тру-новского района. (71)

Огромный вклад в изучение и анализ историко-возрастной стилистики региональной музыкальной культуры вносят полевые фольклорно- этнографические экспедиции. Первая была организована в 1967 г. студентами отделения подготовки руководителей народного хора музыкально — педагогического института им. Гнесиных в Москве. Они записали народные песни в Новоалександровском, Изобильненском, Шпаковском, Грачевском, Петровском, Благо-дарненском районах.(72)

С открытием народно - хорового отделения в Ставропольском краевом музыкальном училище была продолжена работа по собиранию песенного фольклора в Красногвардейском (с. Красногвардейское), Шпаковском (с. Ду-бовка, ст. Темнолесская), Александровском (с. Круглолесское, Грушевское), Изобильненском (ст. Баклановская), Петровском (с. Константиновское) районах.

Четвертую группу составляют источники периодической печати: газеты, журналы, отражающие исследования по культуре, фольклору, описания повседневной жизни.

Ценнейший материал сохранился в периодических изданиях. С 1838 г. повсеместно начинают выходить «Губернские ведомости». Они длительное время были единственными органами провинциальной прессы, привлекавшими внимание специалистов по истории русской культуры. Ведомости содержали официальный и неофициальный отделы. В неофициальной части печатались материалы краеведов, статьи по археологии, записи народных песен, сказок, легенд и другие сведения.

На газетных страницах размещалась историческая хроника и все события политической и культурной жизни общества. История линейного казачества, описанная в газете «Кубанские областные ведомости» за 1863 г. в №№ 14, 15, позволяет проследить, что именно из этой истории нашло отражение в произведениях устного народного творчества. «Ставропольские губернские ведомости» поместили отчет о концерте хора Кольцова 23 октября, отчет о музыкальном вечере в Ставрополе в пользу переселенцев из Вятской губер-нии.(73) Эти сведения являются и историческими фактами культурной жизни края, и характеристикой репертуара, отношения к произведениям фольклора.

М. К. Азадовский очень точно сравнил эти ведомости с «резервуаром местных интересов, сохранившим на своих страницах ценнейшие материалы, сообщенные местными собирателями и бытописателями, носившими уникальный характер».^)

Газета «Северный Кавказ» публиковала общие описания быта, праздников, а также более конкретно: «Песни со слов казачки из станицы Оградной, станицы Новотатаровской», «Варварская забава», «Безобразия во время свадебных разгулов».(75)

Анализируя источники изучения фольклора, обратимся к журналу «Киевская старина» (выходил с 1882 г.), географические материалы которого охватывали всю Южную Россию - отдельные уезды Воронежской губернии, Землю Войска Донского, Крым, отчасти Бесарабию и Кубань. Исследователи видели в кубанцах, черноморцах прямых наследников Запорожской Сечи. Ежемесячный журнал освещал историю, традиции, обряды, украинские песни, сохранившиеся в среде казачества.(76)

Более широк газетный материал XX в. за счет появления местных районных периодических изданий. В работе использованы данные газет: Новоалександровской «Знамя труда», Александровской «Заветы Ильича», Грачев-ской «Вперед».(77) Возрождение фольклора на Ставрополье, особенно новые праздники и традиции края периодически освещались на страницах таких изданий как «Ставропольская правда», «Кавказская здравница», «Ленинское знамя», «Кавказский край», «Молодой ленинец». Публикации освещали духовную культуру ставропольчан в послевоенный период.(78)

Духовная культура Ставропольского края и Кубанской области освещались в журнале «Советская этнография» (с 1992 г. «Этнографическое обозрение»).^)

Последняя группа включает статистические материалы, справочные издания.

В виде источников в работе использовались статистические материалы, справочные издания.(80) В 1858 г. открылся Ставропольский губернский, а в

1879 г. - Кубанский областной статистический комитеты. Сведения статкоми-тетов дают фольклористам необходимые историко-статистические знания о населении, о губернии в целом и ее отдельных населенных пунктов. Здесь же помещен хронологический указатель событий и постановлений Ставропольской губернии и Северного Кавказа.(81) Потребность изучения статистического материала объясняется необходимостью раскрыть характеры освоения, заселения, возникновения первых поселений. Все это в основном предопределило своеобразное развитие фольклорной традиции не только в областях, но и в отдельных населенных пунктах, (см.: например, «Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии», «Статистические сведения о волостях и селениях Ставропольской губернии», «Обзор Ставропольской губернии по данным Ставропольского Губернского статистического комитета») (82) Необходимые материалы помещены в таких изданиях как «Сборник сведений о Северном Кавказе».(83)

Таким образом, источники духовной культуры, фольклорной традиции нашли отражение в различных изданиях, записаны энтузиастами в полевых экспедициях, в поездках по селам и станицам у исполнителей всех возрастов и национальностей. Выявление движения в традициях удалось обнаружить и объяснить, прежде всего, посредством экспедиций соискателя в течение 15 лет (с 1988 г.) к хранителям фольклора — крестьянству и казачеству, повседневная духовная культура которых изменяется под воздействием истории Отечества и региона.

Часть источников представлена соискателем в виде записанных и расшифрованных им материалов полевых фолыслорно - этнографических экспедиций. Некоторый фактический материал почерпнут из результатов экспедиций коллег. Этот материал дает возможность проследить неразрывное единство истории и духовной культуры народа.

Многообразие источников позволяет подробно и под разным углом зрения рассмотреть важнейшую часть духовной культуры Ставрополья - произведения устного народного творчества.

Заключая краткий обзор основных групп источников данной диссертации, необходимо отметить следующее. В работе соискателя непосредственно использована та часть источников, которые несут наиболее значительную содержательно-информативную нагрузку. Не вошедшая часть документов и материалов, послужила, тем не менее, базой для постановки проблем исследуемой темы, для обоснования выводов и обобщений.

Обзор литературы показывает: пока не существует целостной картины духовной культуры Ставрополья, нет анализа фольклорных жанров, стилистических, метроритмических ее особенностей, не обобщены фольклорные традиции единого культурного пространства трех регионов: Ставрополья, Кубани и Терека, не изучены исторические мотивы вариантов музыкально- поэтического и музыкально-драматического фольклора.

Методологической основой диссертации стали научные принципы историзма, объективности и научности. В качестве научных методов исследования использовались сравнительно-исторический, статистический, культурологический, социологический методы. Сравнительно-исторический метод позволяет структурировать явления культуры по отдельным элементам, а затем сравнивать их. Статистический позволяет выдвигать гипотезы, делать соответствующие выводы, подкрепляя их цифрами, более наглядно представлять в виде таблиц.

Научная новизна исследования. Работа является первой попыткой воссоздать культурную антропологию Ставрополья XIX - XX вв. на примере фольклорных традиций. Общеизвестно, что фольклор, будучи базой духовной культуры, отражает менталитет народа, и как часть этой культуры рассматривается в тесной связи с историей региона.

В диссертации впервые вводится в научный оборот большое количество ранее не известных источников, открытых и сформированных автором на основе экспедиций в различные районы и отдельные села региона.

Впервые на широкой источниковой базе предпринимается попытка комплексного рассмотрения исторического развития произведений устного творчества в крае, как отражение духовной жизни Ставрополья. При этом используются семиотический и герменевтический подходы, на основе которых исследуется своеобразие стилистики текстов разных эпох.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования источников и выводов исследования для последующего изучения этой темы в контексте исторического развития региона. Исследование проводилось в рамках государственной федеральной программы сохранения и развития культуры и искусства в России, культурной программы Ставропольского края, основываясь на федеральном законе «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Положения работы и собранные соискателем источники могут быть использованы в специальных лекционных курсах по истории культуры и культурологи. Материалы диссертации можно использовать и в учебном процессе средней школы, при разработке учебных пособий по историческому краеведению.

Положения, выносимые на защиту:

- история народа и региона глубинно проявляется в его духовной культуре, частью которой является музыкально-поэтическое творчество;

- история традиций народа, его психология, бытовой уклад, менталитет находят наиболее адекватное отражение в устном народном творчестве, затрагивая социальные, экономические и политические стороны его исторического становления и развития;

- народное творчество включает основные культурологические функции: просветительские, образовательные, коммуникативные, морально-нравственные, эстетические;

- поэтико-музыкальный фольклор Ставрополья - явление историческое, а поэтому является надежным, хотя и своеобразным источником познания самой истории.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования сообщались и обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и библиотековедения, кафедры искусств Ставропольского Государственного университета. Результаты исследований апробировались автором на научно-практических конференциях, проходивших в Ставрополе, Армавире, Волгограде, Саратове.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовная культура Ставрополья XIX-XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из анализа обширной литературы, архивных документов, материалов фольклорно-этнографических экспедиций, вытекает ряд следующих выводов.

Фольклор - искусство специфическое, развивающееся под влиянием исторических условий. Именно в исторических событиях народ находит сюжеты для своих сочинений. Отражение реальной действительности есть главный объект, подтверждающий его историчность.

Фольклорные традиции - явления не застывшие. Они систематически обновляются в связи с государственной политикой и экономикой, а также с естественным процессом взаимовлияния этнокультур переселенцев из разных регионов России.

Фольклор универсален и свойственен всем этносам, но у каждого он проходит свой путь развития. Сложность местных фольклорных традиций заключается в волнообразности миграции из Центральной России, где каждый регион обладал к тому же своими специфическими особенностями духовной культуры — внутрирусскими и более широкими внутриславянскими.

История свидетельствует, что любой этнос изначально открыт к восприятию опыта соседа. Он открыт для обогащения и развития, что вовсе не означает насильственную утрату былых своих проявлений и качеств. Эти процессы наблюдается и в народном творчестве.

Совместная деятельность в сообществе способствовала ассимиляции традиций, обрядов, песен, обогащала художественную палитру каждой этнической социальной группы. Но эти группы, тем не менее, продолжают оставаться самобытными, оригинальными, т. к. сохраняют в народном творчестве большую часть основного традиционного материала, заимствуя только отдельные элементы другой культуры. В большей степени это относится к сопоставлению российского центрально-черноземного крестьянства, донского и хоперского казачества. В XX в. на исследуемой территории сформировалось качественно новое культурное явление — культура повседневности пограничного Ставрополья.

Фольклор точнее других форм духовной культуры отображает особенности исторической эпохи, общества, сословий и т. д. в нем достовернее сохраняются исторические события, ярче отображается настроение масс. Никакая форма духовной культуры не передает так зримо, например, образ казака как казачья песня, дух народа как традиция ярмарочных гуляний.

В этом историческом явлении четко прослеживаются глубокие межэтнические связи с кавказскими горцами и степняками Предкавказья (ногайцами, туркменами). Культура этих народов очень отличается от культуры российских переселенцев.

Исследование показало, что в тех населенных пунктах, где русское население доминировало, великорусское начало музыкально-поэтического творчества стало преобладающим.

Жанры, темы, традиции народного творчества изменяются вместе с историей. На одном временном промежутке истории, например XIX в., преобладающими становятся исторические, военные, походные песни, отражающие события Кавказской войны, бытовые реалии того времени. XX век породил новые жанры: городской романс, частушки. Общественная и семейная жизнь более кратко, метко и образно воплощалась в текстах народных произведений.

На состоянии фольклорных традиций сказалась и городская культура. Приезжающие в села рабочие, торговцы, рост материального благосостояния содействовали развитию, видоизменению поэтико-музыкальных и музыкально-драматических традиций. Появились новые сюжеты, образы, действующие лица, соответствовавшие новому времени. Традиционные песни величального характера прославляли передовиков предприятий, достигнутые результаты, высмеивали лень, халатное отношение к труду. Содержание произведений отражало новые взаимоотношения между людьми. Повседневная жизнь продолжала существовать в двух типах обрядности: связанных с хозяйственной деятельностью и главными периодами в жизни человека. Но социальные события 1917 г., изменившиеся исторические и экономические условия жизни вытеснили дореволюционную обрядовую поэзию, она перестала быть обязательной для всех членов общества.

Во второй половине XX в. такие праздники как рождество, масленица вновь возвращались в обрядовую традицию, но из них полностью исчезла магическая, заклинательная сторона. Они стали массовыми праздниками, веселой забавой.

Культура подверглась сильному идеологическому воздействию. Социалистическая культура оценивала традиционный фольклор как пережиток прошлого и ставила перед коллективами новые задачи: отражать в искусстве актуальность современной жизни, создавать новые произведения, направленные на формирование современного нравственного облика человека.

Постепенно преодолевалась грань между исполнительством народным и профессиональным, в то время как в первом было немало великолепных красок, интонаций, местных многоцветий языка, звучания, традиций. Авторские произведения как отклик на современность рождались постепенно и новые образы, события, действующие лица просто заменяли старые в традиционных народных произведениях. Каждой ступени истории соответствовали свои изменения в фольклоре.

Однако, традиции зависят от экономики региона, социального состава, материального состояния разных сословий, крестьянской общины в целом и конкретной семьи. Они изменяются, обновляются не так скоро, как все другие формы жизнедеятельности общества.

В 1950-х гг. композиторская самодеятельность дала большое количество народных хоров, некоторые из которых достигли высокого уровня профессионализма в исполнении. Такие коллективы имели в своем составе вокальную, инструментальную и хореографическую группы. Репертуар составляли произведения о трудовой деятельности людей, о современной жизни колхозников, отображали главные этапы исторического развития края.

Распространенное мнение о том, что фольклор является коллективным творчеством — не очень точно. Всякое начинание имеет анонимного автора. Оно корректируется коллективом и временем, что приводит к вариативности. Каждое последующее его воспроизведение, исполнение совершенствует, обогащает и закрепляет предшествующие изменения в соответствии с обновляющейся историко-культурной средой. Тем не менее, сохраняются наиболее существенные видовые, жанровые, стилевые признаки. Поэтому фольклорные традиции историчны и многовариантны.

По истории заселения губернии, этническому составу населения, особенностям языка, диалектам, нетрудно определить время и место рождения конкретного варианта. Многообразие богатых фольклорных традиций, их вариативных совокупностей свидетельствуют о творческом богатстве и таланте народа. Пройдя двухсотлетний период развития, песенная культура наглядно демонстрирует сохранность своих исторических корней.

Урбанизация, промышленность, торговля придали большую функциональность сельскому строительству, торговле, ярмаркам, вытеснили в прошлое беспощадные кулачные бои, девичьи посиделки.

Стабилизация экономики и большая определенность «завтрашнего дня» почти изжили всякие формы гадания, веру в мистику, в чудеса. Материалы фольклорных экспедиций свидетельствуют об изменениях в культуре повседневности и свадебном обряде.

Анализ исторической обусловленности развития фольклорных традиций приводит к пониманию того, что в данной сфере эволюция не прогрессивно прямолинейна. Она может вести как к их усложнению, так и к упрощению. Исследование подчеркивает своеобразное развитие традиций культуры, их историческую многослойность, неравномерность движения. Одновременно оно доказывает постоянное его существование в устной форме бытования в различных вариантах.

В 1990-х гг. вновь воссоздаются фольклорные коллективы, задачи которых расширяются в связи с острой проблемой межнациональных отношений. Регулярным становится проведение фестивалей, творческих встреч с лучшими коллективами самодеятельности.

Особенности исторического времени влияли на эстетику народного творчества, традиции духовной культуры. Социально-историческая новизна сказалась на появлении нового жанра - частушки - порождение фольклорного творчества в пореформенной России. Короткие, меткие выражения этих четверостиший касались всех явлений жизни общества, соответствовали духу времени.

В индивидуальном исполнении они как бы озвучивают мнение публики. Это один из способов применения частушки в новых исторических обстоятельствах. Оставаясь в XX в. такими, какими они возникли в XIX в., частушки в последующее время запечатлевали все приметы быта. Стиль и язык отвечали исторически менявшимся вкусам народа. Большое воздействие на этот жанр оказала городская профессиональная поэзия, но как явление фольклора частушки продемонстрировали способность обновления традиций.

Недостаточное финансирование социальных институтов, Домов народного творчества, науки сказывается на сокращении числа научных экспедиций для сбора полевого материала, а иного пути для его осуществления пока нет. Время все глубже скрывает от науки бесценные материалы. Тем не менее, источники познания истории фольклорных традиций обогащаются, благодаря исследователям - энтузиастам.

В настоящее время еще сохраняются очаги устной формы бытования фольклора. Его запись, обработка и передача последующим поколениям -дело рук специалистов. Эта работа государственной важности. С каждым годом численность его хранителей естественно убывает. Необходимо торопиться с организацией его сбора и оформления в архивный источник. Извлеченное из этого духовного родника содержимое поможет обогатить знания об истории и об основах своей духовной культуры.

Со сцены в этнографическом концерте фольклорные ансамбли продолжают исполнять подлинное искусство. Профессионалы — фольклористы способны решать задачу такой важности, как среди исторических пластов отыскать анонимных авторов, полнее осветить талант, внести вклад в национальную культуру.

Наши попытки показывают, что специалистам еще есть, что искать в народной памяти. В устной форме фольклор продолжает существовать и в современном быту. Участники самодеятельности, стремясь к сохранению традиций и преемственности поколений, создают детские коллективы-спутники.

Новое историческое время — 90-е гг. XX в. заставило по-новому оценить традиционную культуру Ставрополья. Исследовательская работа фольклористов, историков всегда была ориентирована на прошлое. В XX в. записывали крестьянский фольклор XIX в., в XXI в. авторы фиксируют жанры рожденные социалистической действительностью. Такое положение объясняется тем, что многое оценивается лишь спустя какой-то отрезок времени. Значимость созданного в народной среде в полной мере проявляется только пройдя через повседневный быт не одного поколения.

В изучении и обобщении не только фольклорных традиций, айв целом духовной культуры Ставрополья предстоит еще много работы. Самая кропотливая и трудоемкая заключается в сравнительном анализе современного народного творчества исследуемого региона и ЦентральноЧерноземного. Это позволит проследить исторический путь развития местных традиций, выявить события, явления, факты истории отразившиеся в современном народном творчестве. В приложении назовем то, что удалось автору извлечь в фольклорно-этнографических экспедициях XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовная культура Ставрополья XIX-XX вв."

На правах рукописи

Мельникова Инна Ивановна

Духовная культура Ставрополья XIX - XX вв. (на примере фольклорных традиций)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Асриянц Галина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Булыгина Тамара Александровна

доктор исторических наук, профессор

Великая Наталья Николаевна

Ведущая организация: Краснодарский государственный

университет культуры и искусства

Защита состоится «_» июня 2004 г. в_ч. на заседании диссертационного совета

Д 212. 256. 03. Ставропольского государственного университета по адресу 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор Краснова И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования вытекает из общеизвестного факта - фольклор историчен. Его содержание, тематика, жанры, характер изменчивы и зависят от времени, специфики различных культур и процессов их взаимовлияния. Произведения устного творчества, в любую эпоху, так или иначе, отражали исторические события и тем самым были носителями историко-культурного наследия народа. Поэтому изучение духовной культуры через фольклор позволяет выявить наиболее устойчивые элементы социокультурной жизни этого народа. Основой служат исторически сложившиеся национальные устои, коренящиеся в фольклоре.

Современная действительность отодвинула заботы о духовной культуре на второй план, в результате чего российское общество оказалось перед необходимостью возрождения своей духовности. Выполнение этой жизненно необходимой задачи немыслимо без внимания к фольклору как к источнику истории духовной культуры.

Своевременность обращения к истории культуры в фольклоре продиктовано необходимостью нового источниковедческого анализа фольклорных сочинений. Кроме того, актуальным в свете современной исторической науки является изучение духовной культуры микросообществ отечественного социума и, прежде всего, региональных групп в рамках локальной истории, на которые возложены задачи охраны южных государственных границ.

В работе подробно рассматривается своеобразие Ставропольского фольклора. Оно объясняется спецификой заселения региона и социальным составом, особенностями социокультурных традиций регионов переселения.

Исследование проблемы отвечает и практической потребности в связи с особенностями этнического состава населения и спецификой геополитического положения Северо-Кавказского региона, в который входит Ставропольский край. Фольклор сравнивают с родником, поившим не одно поколение, с хранителем традиций, который способен обогащаться и видоизменяться.

Объектом исследования является духовная культура Ставрополья, вы -

раженная в фольклорных традициях XIX - XX вв.

Предметом исследования является история становления и функционирования традиционной региональной духовной культуры в формах музыкально-поэтического и музыкально-драматического фольклора Ставропольской губернии (края).

Территориальные рамки. В работе исследуется духовная культура населения, проживающего на территориях, входящих в Ставропольский край в его современных границах с учетом их подвижности. Так в середине XIX в. часть земель Кубани вошла в состав Ставропольской губернии, а некоторые земли современного Ставрополья входили в границы Терской области.

Хронологические рамки диссертации охватывают весь XIX и XX вв. Столь пространное время обусловлено устойчивыми свойствами духовных традиций, изменяющихся чрезвычайно медленно. Выявить эволюцию духовной культуры возможно лишь на большом временном отрезке. Поскольку рождение местных традиций совпадает с началом заселения региона, в работе допущен незначительный выход за рамки обозначенного темой периода.

Историография проблемы рассмотрена по проблемно-хронологическому принципу. Выделены отдельные проблемы, к которым относятся: история региона, история духовной культуры, история фольклора. Изучена историческая литература дореволюционного, советского и современного периодов.

Первая группа включает общие работы по истории Северного Кавказа и Ставропольского края. К дореволюционному периоду относятся труды Апухтина И., Бентковского И.В., Попко И. Д., Потто В. А., Прозрителева Г.Н., Фели-цына Е.Д. и др., представляющие особую ценность, а также регионоведческие и этнографические сборники.1 Они посвящены изучению истоков духовной куль-

1 Апухтин И. Присоединение Кавказских земель к России - Пятигорск, 1903; Бентковский И.В. Гребенцы: Историческое исследование. - 2-е изд. - М., 1889; Попко И. Д. Терские казаки со стародавних времен: Исторический очерк. - СПб., 1880; Потто В. А. Два века терского казачества (1587-1801). - Ставрополь, 1991; Прозрителев Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии - Ставрополь, 1912. - Вып. 5. -Отд. 1;Фелицын Е.Д. Материалы для истории Северного Кавказа - Екатеринодар, 1894. - Т.

туры народов Северного Кавказа, в т. ч. русскоязычного населения и его специфических черт.

В этот же период издавались материалы по истории отдельных городов и сел, раскрывающих особенности истории становления отдельных микросообществ в пределах края.2 При этом авторы опирались на фольклорный материал. Например, работы Бирюкова И.А., Ткачева Г.А., Щербины Ф.А., Мельникова Л.М. и др. в которых освещена история отдельных социальных групп в процессе их взаимодействия.

В советский период изучение истории культуры как Ставрополья в целом, так и отдельных Ставропольских сел и станиц продолжилось в работах Кочуры Д.В., Невской Т.А., Чекменева С.А., Шацкого П.А. и др.4 Интересный материал о различных сторонах истории духовной культуры региона содержится в публикациях различных краеведческих сборниках.5 Новым этапом в изучении истории стали изданные в 1980-х гг. «Очерки истории Ставропольского

3; Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества // Под ред. В. А. Соллогуба. - Тифлис, 1852 - 1880; Народы России. Живописный альбом. - СПб., 1825.

2 Сб. стат. сведений о Ставропольской губ. - Ставрополь, 1868. - Вып. 1; 1869. - Вып. 2; Бородин И. Историко-статистическое описание с. Надежды Ставропольской губ. и уезда. -Ставрополь, 1885; Евсеев Я. Историко-статистическое описание с. Пелагиады Ставропольской губернии // Ставропольские губернские ведомости, 1882. - № 2,3,4,5,6,7,9; Рыбаков И. Историко-статистическое описание с. Солдато-Александровского Ставропольской губ. // Изд. Ставропольского стат. комитета. Под. Ред. И. Бентковского. - Ставрополь, 1886. Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК). - Тифлис, 1883. -Вып. 3. - Отд. 2; 1888. - Вып. 6. - Отд. 1; 1898. - Вып. 16. - Отд.1; 1897. - Вып. 23. - Отд.2; и

дР.

Бирюков И. А. Несколько глав из истории Волжского казачьего войска // Приложение к Терским ведомостям.- Владикавказ, 1912. - №4; Ткачев Г. А. Гребенские, терские и кизляр-ские казаки. - Владикавказ, 1911; Щербина Ф. А. История самоуправления у кубанских казаков // Киевская старина - Киев, 1883. - Т. 6; Мельников Л. М. Иногородние в Кубанской обл.// Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1900. - Т. 6.

4 Чекменев С.А. Заселение Ставрополья XVIII - начала XIX вв. крепостными и государственными крестьянами. Сборник трудов. - Нальчик: Карачаево-Черкесский пед. ин-т, 1958. -Вып. 1; Невская Т. А. Проблемы русской крестьянской колонизации степного Предкавказья в дореволюционной и советской историографии // Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. - Ставрополь, 1983; Чекменев С. А., Кузнецов И.В. На земли вольные, кавказские: Исторический очерк. - Ставрополь, 1985; Кочура Д.В. Наш край в истории России. - Ставрополь: СГПУ, 1995; Колесников В. П. Донцы на Кубани. К 200-летию со дня основания Григорополисской, Темнолесской и Воровсколесской станиц. - Ставрополь, 1995.

5 Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь, 1952. - Вып. 4; 1964. - Вып. 11; Из истории земли Ставропольской. - Ставрополь, 1995; 1996. - Вып. 2, 3.

края», а так же фундаментальный труд по истории народов Северного Кавказа. В последнее время издано несколько значимых трудов по истории Ставропольского края, которые в большей или меньшей степени затрагивают вопросы истории культуры и истории фольклора.6

Следует отметить активизацию интереса современных российских историков, в т. ч. и местных, к истории казачества. Это работы Омельченко Н.П., Виноградова В.Б., Колесникова В. А., Головановой С.А., Великой Н.Н., Аус-ского С. и др. Особое место в них уделяется традициям казачества, а так же истории их повседневной жизни.

История духовной культуры российского народа достаточно широко освящена в дореволюционной литературе, среди которой назовем сочинения П.Н.

о

Милюкова, А.В. Снегирева, Н.И. Костомарова, М. Забылина, И.М. Терещенко. В этих работах представлены не только история быта, повседневный срез культуры, помещены тексты песен, описания обрядов. Это позволяет использовать публикации в источниковедческом анализе отдельно. Надо так же подчеркнуть, что в дореволюционных трудах по народной культуре внимание уделяется вопросам народного сознания. Не случайно Флоровский Г.В. интерес к фольклору объяснял пробуждением исторического чувства.9

Избранная тема звучала не только в трудах историков, но и этнографов, филологов. Их работы составляют весомую базу нашего исследования. Они

6 Очерки истории Ставропольского края. В 2-х т. - Ставрополь, 1986; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. В 2-х т. - М: Наука, 1988; Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь, 1999; История городов и сел Ставрополья: Краткие очерки. - Ставрополь, 2002.

Омельченко Н.П. Терское казачество - Владикавказ, 1991; Виноградов В.Б. Средняя Кубань: земляки и соседи. - Армавир, 1995; Колесников В. А. Однодворцы-казаки - СПб, 2000; Голованова С.А. Региональные группы казачества юга России: опыт системного анализа. -Армавир, 2001; Великая Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Р-н/Д, 2001; Федосов П., Колесников В. Два века ст. Расшеватской (1801-2001).- Ставрополь, 2001; Аусский С. Казаки. Особое сословие. - М., СПб., 2002;

Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. - М., 1993; Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. - М., 1837-1838. - Вып. 1-2; Костомаров Н.И. Об историческом значении южнорусского народного песенного творчества. -Беседа, 1872. - № 4,5,8,10,11,12; Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. Собрал Н. Забылин. В 4-х ч. - М.: изд. Книгопродавца Березина М., 1880; Терещенко А.В. Быт русского народа. - М., 2001.

9 Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. - М., 1998.

дают представление о культурно-историческом ландшафте, о путях социального и культурного развития как России, так и региона, о специфике фольклорных источников и методике их формирования. В них были намечены пути изучения регионального фольклора как составляющей духовной культуры. Именно в таком контексте изучался фольклор Л.В. Македоновым, Г.Н. Прозрителевым, Ф.А. Щербиной, Е. П. Савельевым и др.10

В советское время, несмотря на идеологическую жесткость историографических подходов, изучение вопросов культуры продолжалось как в общих трудах, так и в ряде работ, посвященных отдельным вопросам культуры. К этим исследованиям можно отнести работы Анохиной Л.А., Рабиновича М.Г., сосредоточивших внимание на городской культуре.11

В 1980- 90-е гг. начался новый этап разработки этих проблем, в том числе истории крестьянства, южнорусского населения на различных исторических этапах.12

Заметный вклад в изучение традиционной культуры Северо-Кавказского региона внесли и местные исследователи.13

Важным для данного исследования стали работы по истории фольклорной песни. Процесс собирания и научной обработки опубликованного песенного фольклора XIX в. составляет важную страницу культурной и научной жизни Предкавказья.14 Однако в силу ряда объективных причин он и в настоящее время является недостаточно изученным. Отсутствует музыкальная ткань почти

10 Македонов Л.В. В горах Кубанского края. - Воронеж, 1908; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Краснодар, б/и. - Т. 2. Прозрителев Г.Н. Сборник сведений о Северном Кавказе. - Ставрополь, 1912. - Т. 7; Савельев Е.П. История казачества - Р-н/Д, 1990. - Вып. 1-3.

11 Анохина Л. А. Быт городского населения средней полосы России РСФСР в прошлом и в настоящем. - М., 1977; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. -

М., 1978.

12

Громыко М.М. Культура русского крестьянства ХУШ-Х1Х вв. как предмет исторического исследования // История СССР, 1987. - № 3; Чижикова Л.Н. Этнокультурная история южнорусского населения // ЭО, 1998. - № 5; Великий П.П. Духовная жизнь советского села. - М., 1982; Духовная культура современного села: Межвузовский сб. науч. трудов. Отв. ред. А.В. Воронцов. - Л., 1982; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. - М., 1980.

13 Невская Т. А. Традиционная и современная свадьба сельского населения Ставрополья // Советская этнография (СЭ), 1982.

всех сохранившихся народных песен Ставрополья. Трудности в изучении фольклора составило длительность заселения Предкавказья и сложный состав его населения, а также отсутствие специалистов по сбору и обработке фольклорных компонентов духовной культуры.

В советской литературе некоторое внимание приходится на 70-е гг. XX века, о чем свидетельствует выход в свет ряда статей и монографий, авторы которых подчеркивали необходимость изучения фольклора, его значения для восстановления историко-культурного прошлого страны.15

Эта тенденция сохранилась и в работах последнего десятилетия, проявившись более полно в условиях идейного и научного плюрализма. В перечне этих работ отдельного внимания заслуживает книга В. Лапина «Русский музыкальный фольклор и история», в которой художественная традиция предстает как сложный историко-культурный феномен, который требует особых подходов к исследованию проблематики фольклора. 16

Современная отечественная историография истории фольклора обогати-

17

лась трудами северо-кавказских ученых.

14 Гребенцы в песнях. Сборник бытовых, любовных, обрядовых и скоморошьих песен гре-бенских казаков // Собрал Ф.С. Панкратов. - Владикавказ, 1895; Бигдай А. Д. Песни кубанских казаков. - М.: Нотопечатня В. Гроссе, 1896. - Вып. 1-14; Боевые песни русского солдата: с прибавлением песен бытовых. - 3-е изд. - СПб.: Изд-во В Березовского, 1902. - Вып. 16; Сборник кавказских песен // Собрал М.П. Колотилин. - Тифлис: Литография К.И. Месхиева, 1907 и др.

15 Гошовский В. Народная музыка как источник исторической информации // У истоков народной музыки славян. - М., 1971; Горелов А. А. Принципы историзма и некоторые проблемы изучения русского фольклора // Русский фольклора. - Л., 1976. - Вып. 26; Земцовский И.И. Песня как исторический феномен // Сборник научных трудов. - Л., 1983. - Вып. 6; Русский фольклор. Историко-этнографические исследования по фольклору. Сборник памяти С.А. Токарева. - М., 1994; Историко-этнографические исследования по фольклору. Сборник статей. - М., 1994; Каменец А. Основные проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры в современных условиях // Сборник информационно-аналитических материалов. - М, 1995;

16 Лапин В. Русский фольклор и история. - М., 1995.

17 Бондарь Н.И. Традиционная культура кубанского казачества. Избранные работы. - Краснодар, 1999; Невская Т.А., Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне: Очерки хозяйства, культуры и быта. - Пятигорск, ТОО «Кинт», 1994; Недвига Н.Г. Кубанское казачество: религия, образ жизни, культура. - Краснодар: КГАКИ, 1997; Матвеев О.В. Герои и войны в исторической памяти кубанского казачества. - Краснодар, 2003; Еременко С.И. Хоровое искусство Кубани. - Краснодар, 1977; Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода: Сб. науч. трудов. - Краснодар, 1991; Из культурного

К музыкальной культуре на Ставрополье, в частности, к музыкальному фольклору, обращались не часто. В 1960-70-е гг. вышли в свет статьи, в которых были даны сравнительные характеристики ставропольских, кубанских и

терских песен, а также сделана попытка выявить факторы своеобразия песенно-

18

го фольклора Ставрополья.

Постепенное возрождение казачества во второй половине XX в. послужило толчком к появлению публикаций, раскрывающих фольклорные особенности культурной и повседневной жизни казаков. Примером этому может служить Всероссийская научно-практическая конференция, проходившая в начале 90-х гг.19 в Ставрополе.

Особую группу исследования по теме духовной культуры представляют собой диссертации, подготовленные как в советский период, так и в последующие десять лет. Среди них следует отметить работу Фроловой Г.Г., в которой рассмотрено народно-поэтическое творчество послевоенного Ставрополья. Остальные диссертации, посвященные особенностям культуры южного региона, городской культуры Ставрополья XIX - начала XX вв., духовной культуре народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, формированию культурной региональной традиции черноморского казачества были за-

ЛЛЛЛ 20

щищены в последнее десятилетие XX в.

Отдельного внимания заслуживает докторская диссертация Великой Н. Н.,

наследия славянского населения Кубани. Сборник статей. - Краснодар, 1999; Песни казаков Кубани.- Краснодар, 1966.

18 Мосолов А. В степях Ставрополья // Советская музыка, 1965. - № 3; Колотыгина И Песни Ставропольского края. Исторический очерк // Труды ГМПИ им. Гнесиных. М., 1974. - Вып. 15.

19 Багдасарова А. Б. О некоторых этнических особенностях культурной жизни казаков: Песенный фольклор // Проблемы возрождения казачества. Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь, 1992; Бубнов А. И., Богданов А. Б. К вопросу об обычаях казачества // Проблемы возрождения казачества. Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь, 1993.

20 Фролова Г. Г. Народное поэтическое творчество послевоенного Ставрополья: Автореф... канд. философ. наук. - М., 1954;Мирзоев Г. М. Особенности развития культуры в многонациональном регионе: Автореф. канд. культурологических наук. - Краснодар, 1999; Рома-ненко Л. В. развитие городской культуры Южно-Русской провинции в XIX - начале XX века (на примере Ставрополья и Терека): Дис.канд. ист. наук. - Ставрополь, 2002; Айбазова Ф. У. Развитие духовной культуры народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.): Автореф. канд. культурологических наук. - Краснодар, 1998.

анализирующая этнокультурные процессы Восточного Предкавказья XVIII -

21

XIX вв. Интересна попытка молодого исследователя Сорокиной А. Ю. изучить поэтико-музыкальные традиции современного народного творчества на

22

Ставрополье.

Музыкальный фольклор народов юга России практически не изучался зарубежными специалистами. Песенные традиции были включены в предмет их исследований только в 50-х гг. XX в. По свидетельству Н. Л. Пушкаревой, работы того времени освещали духовную культуру восточных славян в целом. В 1968 г. вышла в свет книга «Крестьянин в России XIX столетия», под редакци-

23

ей профессора Вашингтонского университета Д. В. Тригольда. В 60-е - 70-е гг. интерес зарубежных исследователей был сосредоточен на изучении культуры казачьей повседневности. Так, в США вышел казачий словарь-справочник, который содержал исторические сведения о создателях духовных ценностей

24

сословия.

Историографический обзор позволяет утверждать, что несмотря на многочисленность публикаций, раскрывающих отдельные историко-культурные явления в жизни народов России и Северного Кавказа, обобщающее исследование истории фольклорных традиций Ставрополья отсутствует. Это относится и к большинству субъектов современной России.

Целью диссертации является освещение истории духовной культуры Ставрополья через фольклорные традиции его населения. Цель предопределила следующие задачи:

- изучить и осветить духовную жизнь населения Ставрополья в контексте политических, социально-экономических обстоятельств и условий на большом историческом отрезке - с начала XIX - до конца XX в.;

21

Великая Н. Н. Политические, социально-экономические, этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье (XVIII - XIX вв.): Автореф... доктора ист. наук. - Ставрополь, 2001.

22 Сорокина А. Ю. История развития народного творчества Ставрополья и Кубани (1945-1985 гг.): Дис... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2003.

23 Treadgold D. V. The Heasant and the village commune// The Peasant the 19th Century Russia. -Stanford, 1968.

24 Казачий словарь-справочник. Изд. А. И. Скрылов, Г. В. Губарев // Репринтное воспроизведение издания Кливленд, Огайо, США 1966 г. - М., 1992.

- выявить особенности и содержание региональных культурных традиций, принесенных переселенцами в степное Предкавказье;

- раскрыть процессы взаимодействия разнообразных привнесенных культур и формирования новых в условиях совместного проживания;

- осветить культуру повседневности различных социальных групп Ставрополья в разные исторические периоды.

Решение поставленных задач поможет осветить историю духовной культуры в регионе, в том числе в такой ее специфической форме как фольклор, что позволит понять изменения в структуре и содержании духовной культуры в целом.

Источниковая база исследования многочисленна и разнообразна. Она включает архивные документы; фольклорные сборники исследуемого региона; полевые материалы, собранные соискателем и фольклористами края; периодику; статистические материалы; справочные издания.

Первая группа источников - архивные документы, хранящиеся в местных архивах и музеях. Официальное делопроизводство представлено правительственными документами, донесениями военных чиновников, докладами административных властей, отражающими процесс освоения и изучения Ставрополья, прошениями крестьян.

Автор исследовал документы, сконцентрированные в Государственных архивах Ставропольского и Краснодарского краев (ГАСК, ГАКК), а также в архиве Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Про-зрителева и Г.К. Праве (СГКМ). Они позволили осветить эволюцию духовных традиции на Ставрополье.

Из фондов ГАКК в диссертации использованы сведения о зачислении в Кавказское линейное войско крестьян разных губерний, о принятии в Черноморское войско малороссиян, (ф. 252 «Войсковое правление Кубанского казачьего войска»); сведения о казаках, переселяющихся из Екатеринославского наместничества, Черниговской области (ф. 250 «Войсковая канцелярия Черноморского войска»); материалы о зачислении нижних чинов в войсковой певче-

ский хор, проект штата войсковых музыкантов и певчих (ф. 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска»). Фонд 460 «Кубанский областной статистический комитет» содержит статистические и этнографические сведения и программу Е. Д. Фелицына по описанию населенных мест Кубанской области. Материалы о войсковом певческом хоре и духовой инструментальной музыке, (ф. 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска»).

Из фондов ГАСК использованы данные «Кавказской палаты государст -венных имуществ» (ф. 55) с прошениями и именными списками крестьян; (ф. 58) с прошениями временных крестьян о причислении их к сельским обществам. В фонде 79 «Общего управления Кавказской области» находится большой комплект документов о миграции на Ставрополье крестьян из центральных губерний России, (с 1826 по 1847 гг.). Необходимые данные о населении имеются в ф. 147, 293 «Волостного правления Ставропольской губернии». Фонд 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора» хранит дела за 1848 - 1919 гг. Главная информация о самовольных переселенцах, о Ревизских сказках 1795 -1878 гг. находится в фонде 459 «Ставропольской казенной палаты». Здесь же имеются сведения о ярмарках губернии. Материалы о развитии песенного фольклора на Ставрополье второй половины XX в. хранятся в фонде 3815 «Ставропольский краевой дом народного творчества».

В работу включены материалы из архива Ставропольского государственного краевого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве: ф. 54 Е. Максимова, Е. Барабанова и Е. Попова о казачестве на Северном Кавказе, народонаселении Ставропольской (Кавказской) губернии, ф. 50, включающий документы фольк-лорно-этнографических экспедиций по Ставропольскому краю студентов СГУ за 1984 - 1989 гг. с текстами песен и описанием обрядов.

Введение архивных данных позволяет дать достоверное историческое и научное освещение развития духовной культуры Ставрополья. Материалы студенческих экспедиций позволяют охарактеризовать не только фольклор, но и культурные традиции в целом.

Наиболее значительная вторая группа источников. Она содержит опуб -

ликованные данные фольклорных экспедиций, рекомендации по сбору этнографических сведений, относящиеся к XIX в. Полевые материалы, собранные в экспедициях соискателем, записи Московского музыкально-педагогического института им. Гнесиных, Ставропольского краевого Дома народного творчества отражают советский и современный фольклор края, изучение которого позволит проследить сохранение и эволюцию фольклорных традиций как формы духовной культуры.

Публикации М. Стаховича, Ф. Буслаева, осуществленные на основе соб-

25

ранного материала, рисовали народный быт в его историческом прошлом. В 1о79 г. появилась программа статистико-этнографического описания населенных мест Кубанской области Е.Д. Фелицына 26 Более широкую по содержанию однотипную программу составил член Кубанского статистического комитета

27

М.А. Дикарев. В начале XX в. для этнографического описания опубликован

проект программы Фарфоровского С.В.

29

Редкими, но значимыми являются публикации фольклорных песен. Мелодии отражают не поддающиеся систематизации и структуризации эмоциональное состояние духовной культуры.

В начале XX в. собранные и опубликованные произведения устного народного творчества предназначались не только для простого ознакомления, но и повседневного распространения. Эти труды весьма полезны, так как многие сохранившиеся в них образцы фольклора уже утрачены.

25 Стахович М. Елецкий уезд в историческом, этнографическом и статистическом отношениях // Вестник Императорского русского географического общества. - М., 1859. - № 1; Буслаев Ф. Сравнительное изучение народного быта и поэзии // Русский вестник, 1872. - Т. 101. - № 10.

27 ГАКК Ф. 460. Оп. 1. Д. 53. Л. 1-53.

27 Дикарев М. А. Программа для этнографического исследования народной жизни // Кубанский сборник. Труды кубанского обл. стат. комитета. - Екатеринодар, 1894. Т. 3

28 Фарфоровский С. В. Проект программы для собирания этнографических сведений // Труды Ставропольского общества для изучения Северо-Кавказского края в естественном, историческом, географическом и антропологическом отношениях. - СПб., 1911. - Вып. 1.

29

Русская старина. Исторический альманах. Подготовлен и издан А.О. Корниловичем, В. Д. Сухоруковым // Репринтное издание 1824 г. - М., 1987; Пивоваров А. Донские казачьи песни. - Новочеркасск, 1885; Гребенцы в песнях. Сборник бытовых, любовных, обрядовых и скоморошьих песен гребенских казаков. Собрал Ф.С. Панкратов. - Владикавказ, 1895; Сборник кавказских песен. Собрал М. П. Колотилин. - Тифлис, 1907.

В XIX в. появляются труды, освещающие духовную культуру истории как России в целом, так и отдельно взятого региона. Они позволяют выявить черты общего и частного. Примером комплексного исследования является 12 томное издание под редакцией П. П. Семенова «Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом

30

значении».

Обзор источников XIX в. свидетельствует об активной исследовательской работе историков культуры по изучению регионального фольклора, об оказании ими методической помощи в организации экспедиций.

Экспедиции XX в. пополнили источники изучения и анализа стилистики региональной музыки. Первая из них, организованная в 1967 г. московским музыкально- педагогическим институтом им. Гнесиных, записывала песни в Новоалександровском, Изобильненском, Шпаковском, Грачевском, Петровском,

31

Благодарненском районах Ставропольского края. По результатам этих экспедиций Всероссийское хоровое общество выпустило несколько репертуарных

32

сборников.

С открытием народно-хорового отделения в Ставропольском краевом музыкальном училище продолжилось собирание песенного фольклора в Красногвардейском (с. Красногвардейское), Шпаковском (с. Дубовка, ст. Темнолес-ская), Александровском (с. Круглолесское, Грушевское), Изобильненском (ст. Баклановская), Петровском (с. Константиновское) районах Ставропольского края.

Большой вклад в изучение народного творчества в последнее десятилетие внесли работы, опубликованные краевым Домом народного творчества г. Став -

30

Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Кавказ // Под ред. П.П. Семенова: В 12-ти т. - СПб., 1883 - Т.

391;

Русские народные песни, записанные на Ставрополье // Сост. Л.А. Якоби. - Ставрополь, 1997.

32 Сторонка родная // Сост. Е. Зосимова. - М., 1974; Русская народная песня. Хрестоматия С. Браз. - М., 1975; Воспой, воспой в саду соловьюшек // Сост. Т. Новикова. - М., 1985; Зоренька-зарница // Сост. А. Антипова. - М., 1989.

рополя.

Полевой материал также собран в экспедициях лично соискателем в Но-воалесандровском, Шпаковском, Новопавловском Изобильненском и др. районах Ставрополья оформленный в приложении данной работы.

Третью группу источников составила периодическая печать региона. С 1838 г. повсеместно выходили «Губернские ведомости». Они печатали материалы краеведов, статьи археологов, записи народных песен и т.д. На страницах газет размещали статьи о культурной жизни общества. Публиковавшиеся сведения являются историческими фактами культурной жизни края, характеризующими репертуар, быт, праздники, свидетельствующие о популярности произведений фольклора.

Анализируя источники, необходимо назвать журнал «Киевская старина» ( с 1882 г.), освещающий культурную жизнь юга России.34

Духовная культура ставропольчан освещалась на страницах «Ставропольской правды», «Кавказской здравницы», «Кавказского края» и др.35 Материалы по духовной культуре публиковались в журнале «Советская этнография» (с 1992 г. «Этнографическое обозрение»).36

Следующую группу составили статистические материалы, документы, освещающие деятельность исследовательских центров, археологических и географических обществ. Исследователи публиковали результаты своих изысканий в разных изданиях.

Наиболее ценным представляется сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК). Практическая значимость этого много-

33 Музыка народной души // Сост. В. Алексеева, Л. Бобрышова. - Ставрополь, 1995; С Раз-гиру гора // Сост. Л. Бобрышова, Н. Дмитриева. - Ставрополь, 1997; Якоби Л. А. Ставропольские напевы. - Ставрополь, 1998; Казачья сторона. Сборник фольклорных песен Курского района - Ставрополь, 2003.

34 Как справляли черноморцы свое новоселье на Тамани и какие были по сему случаю речи и песни. Современная рукопись // Киевская старина, 1883. - Т. 5; С-р-а И. Из жизни малороссийских колонистов на Северном Кавказе. - Там же, 1884. - Т. 9.

35

Заветы Ильича Александровского района, 1983, 1984, 1995, 1999 гг.; Знамя труда Новоалександровского района, 1977, 1987 гг. Ставропольская правда, 1958, 1968, 1976. Кавказская здравница 1992.

36 Советская этнография, 1960, 1963, 1964, 1966, 1980 гг.

томного издания заключается в возможности ознакомиться с бытом, обрядами, праздниками, народными песнями отдельных сел и станиц Ставропольской губернии. Однако традиционные песни Ставропольской губернии в них освеще-

37

ны в меньшей степени.

Современное состояние народного творчества Ставрополья рассматривалось на научно-практических конференциях. 38

Определенный интерес представляет справочная, художественная литература, содержащая необходимую информацию для освещения вопросов темы.

Таким образом, источники духовной культуры, фольклорной традиции нашли отражение в различных изданиях, записаны энтузиастами в полевых экспедициях у исполнителей всех возрастов и национальностей. Выявление изменений в фольклорных традициях удалось проследить в ходе экспедиционной деятельности соискателя в течение 15 лет (с 1988 г.).

Методологической основой диссертации стали научные принципы историзма, объективности и научности. В качестве научных методов исследования использовались сравнительно-исторический, культурологический, социологический методы. Сравнительно-исторический метод позволил структурировать явления культуры по отдельным компонентам, сопоставляя их. Социологический позволил выдвигать гипотезы, делать соответствующие выводы. С позиций историзма духовная культура рассматривается с учетом ее развития в специфике событий прошлого.

Научная новизна исследования Исследование является первой попыткой воссоздать культурную антропологию народного устного песенного творчества Ставрополья XIX - XX вв., историю развития календарных и семейных обрядов, праздников в тесной связи с историей региона. Впервые проведено исследование духовной культуры на примере истории фольклора в течение двух веков.

37 Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1883. - Вып. 3. - Отд.2; 1901. - Вып. 29. - Отд.3; 1904. - Вып. 33. - Отд. 2; 1908. - Вып. 39. - Отд.2.

38 Сборник статей. Проблемы изучения, сохранения и развития традиционной культуры славянского населения Юга России и пути их решения. - Ставрополь, 2002.

Впервые на широкой источниковой базе предпринимается попытка рассмотрения устного творчества, как отражения культуры истории региона.

Исследователем впервые введены в научный оборот в поле исторического исследования целые пласты фольклорных источников. При этом в исследовании сохранены своеобразия стилистики текстов разных эпох.

Положения, выносимые на защиту:

1. История народа проявляется не только в его социально-экономической и политической реальности, но и в духовной культуре, которая отражает самые глубинные пласты национальной жизни.

2. Духовная культура России представлена ее составляющими: культурными традициями регионов, что в полной мере относится и к Ставрополью.

3. История традиций народа, его бытового уклада, менталитет наиболее адекватно отражаются в устном народном творчестве, затрагивая все сферы

их исторического становления и развития.

4. Фольклор как элемент духовной культуры несет в себе функции как просветительские, образовательные, коммуникативные, морально-нравственные, эстетические, так и исторические, формируя историческую память народа.

5. Поэтико-музыкальный фольклор Ставрополья - явление историческое, поэтому он является важным источником духовной истории.

Практическая значимость работы. Исследование проводилось в рамках государственной федеральной программы сохранения и развития культуры и искусства в России, культурной программы Ставрополья, основываясь на федеральном законе РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Практические положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки программ культуры Ставропольского края, в специальных лекционных курсах по истории культуры и культурологии. Материалы диссертации можно использовать и в учебном процессе в средней и высшей школе, для подготовки учебных пособий по историческому краеведению и краевому

культуроведению.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования сообщались и обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и библиотековедения, кафедры искусств Ставропольского государственного университета. Результаты исследований апробировались автором на научно-практических конференциях, проходивших в Ставрополе, Армавире, Волгограде, Саратове, в виде научных сообщений и научно-методических публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографического списка источников и литературы. Достоинство приложения видится в том, что оно содержит не только известные оригинальные сочинения, а и впервые представляет теоретикам и практикам явления культуры, зафиксированные автором-соискателем в непосредственных контактах с хранителями духовной культуры.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи исследования, определяются хронологические и географические рамки, анализируется историография по проблеме, освещаются источниковая база работы, методология, новизна, практическая значимость, апробация и структура работы.

Первая глава «Исторические предпосылки развития духовных традиций Ставропольской губернии» рассматривает развитие традиционной культуры и ее региональную специфику через взаимодействие исторических, социально-экономических, демографических явлений. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Слагаемые культурных традиций Ставрополья на этапе его первоначального заселения» раскрывается основное содержание через особенности заселения. Исторически оно имеет несколько корней и пластов. Первый составили крестьяне-переселенцы из Орловской, Курской, Воронежской, Рязанской, Тульской губерний. Различия проявлялись не только в одежде, говоре, традициях, но и в обособленном расселении внутри населенных пунк-

тов. Смешанные поселения не имели единой фольклорной традиции, т.к. переселенцы были из различных губерний.

Второй пласт - казаки, переселенцы из Полтавской, Черниговской, Харьковской губерний. Количество украинских переселенцев в каждом населенном пункте было различным.

Выделить чисто русские и украинские села на Ставрополье невозможно, потому что миграция продолжалась в течение всего XIX в., что привело к смешению великорусских и малорусских традиций. Но малороссийское наречие сильнее проявляется в основном в северо-восточных, восточных районах края.

Обособленность наблюдалась в отношениях крестьянства и казачества. Казаки относились к иногородним с некоторым пренебрежением, считая, что они ищут «защиты за их широкими спинами». Крестьяне, в свою очередь, с недоверием относились к казакам: «Он не пашет и не сеет, сохи в руки не берет». Это обстоятельство сформировало третий пласт исторических факторов, повлиявших на развитие народного творчества.

Необходимо учитывать взаимоотношения между переселенцами и горцами, особенно в пограничных районах. Они не всегда носили мирный характер, но и в такой ситуации наблюдалось взаимовлияние культур.

Переселение не было единовременным актом. Оно знало несколько волн. Процесс взаимовлияния микрокультур систематически обогащался. Несмотря на пестрый состав населения (казаки, крепостные крестьяне, однодворцы, государственные крестьяне, солдаты), общность совместного проживания влияла на формирование своеобразной культуры, отличной от культур породивших их социально-этнических групп.

Второй параграф «Традиции поэтико-музыкального фольклора XIX в.» раскрывает историю формирования на Ставрополье поэтико-музыкального фольклора. Песня, как жанр художественного творчества, исторична. Органично вытекая из истории исследуемого региона, она отражала время и изменялась в точном соответствии с жизнью.

Изучив наблюдения Е. Фелицына, М. Дикарева, С. Фарфоровского, дея -

тельность которых по собиранию народных песен была инициирована распоряжением военного министра от 16 мая 1902 г., можно говорить о начале научного изучения произведений устного народного творчества, о назревшей необходимости собирания народных песен в казачьих войсках.

В XIX в. наибольшее распространение получили исторические, военно-бытовые, походные песни казачества. Казаки любили петь и это качество ценилось наравне с храбростью, воинской доблестью. В этот период истории знаменитые и отважные подвиги «награждались» песней. По словам современника, это почиталось превыше всяких наград.

Казачьи песни сохранили доблестные имена офицеров и генералов М. С. Воронцова, А. П. Ермолова, Н. П. Слепцова, К. К. Фези, Р. К. Фрейтага, Э. В. Бриммера, В. Я. Бакланова и др. Уважение своих подчиненных, страх среди врагов они заслужили бескорыстными поступками, ловкостью, справедливостью к подчиненным, спокойствием и невозмутимостью в минуты опасности. За каждым легендарным именем стоят исторические события.

Во времена Кавказской войны боевые сражения почти одновременно отражались в песне, живо рисуя картину событий, передавая и настроение, и боевую обстановку.

Не менее многочисленными были бытовые песни. В параграфе раскрывается стилистика поэтико-музыкального фольклора. Предметом изображения становятся психологическая, жизненная ситуация, драматизм семейных отношений.

Поэтико-музыкальный и музыкально-драматический фольклор Ставрополья сохраняет глубинные генетические корни. Основываясь на стереотипных ритмических и ладоинтонационных оборотах, народные певцы на протяжении определенного времени создали свою фольклорную традицию. Под влиянием исторических, географических, бытовых факторов в контексте формирования сельской общины культура переселенцев неизбежно теряла черты былой малой родины и приобретала новые, которые на Ставрополье сложились в традицию.

Они обрели устойчивые формы, ассоциируемые с соответствующими ис -

торико-стилевыми признаками.

В третьем параграфе «Отражение социально-политических явлений XX в. в фольклоре региона» анализируются песенные жанры, отражающие исторические события наступившего XX века.

Приметы нового этапа в развитии устного музыкально-поэтического творчества проступают в фольклоре гражданской войны. Главными героями этих песен становятся С. Буденный, Л. Доватор, В. Чапаев. Ценность лучших песен тех лет заключается в их актуальности. О большой общественно-исторической значимости С. Буденный писал, что собранные в разных местах нашей родины, многообразные по форме и содержанию, народные произведения могут явиться замечательным памятником гражданской войны, воздвигнутым самим народом.

Далее песенная культура рассматривается отдельно в 1920-е - 90-е годы. Необходимость такого разграничения вызвана историческими событиями в общественно-политической, социально-экономической, культурной сферах став-ропольчан. Для каждого периода были характерны свои образные, стилистические черты, действующие лица и внешняя обстановка. В 20 гг. с ростом культурного уровня начался процесс формирования художественной самодеятельности. Принципиальное значение для развития искусства в этот период имела резолюция ЦК РКП(б) «О политике партии в области художественной литературы», положившая начало идеологизации литературы и искусства. В предвоенное время наиболее распространенными становились исторические песни, солдатские, военно-бытовые. Патриотическая тема вновь возвращала к песням XIX в.

Но здесь необходимо отметить факт не копирования уже созданных произведений, а их творческое видоизменение в связи с бытованием в новых исторических условиях. Среди значимых событий в фольклоре XX в. отразилось появление колхозов, зарождение новых песенных жанров, на которые влияло творчество поэтов, композиторов, ориентация на концертное, а не бытовое исполнение и формирование профессиональных певческих коллективов. В крае

большое внимание уделялось подъему культурно-просветительской работы на селе. Новое время породило новые формы исполнения, в частности агитбригады, ансамбли песни и танца, народные хоры. На примере известных не только в крае, в России, но и за рубежом самодеятельных коллективов раскрываются исторические события современной жизни населения. Подробно анализируется творчество местных композиторов, песни которых прославляют героев труда и «маяков» новостроек края. Произведения советского фольклора становятся острым идеологическим оружием, средством агитации и воспитания масс. Клубных работников называли бойцами идеологического фронта.

В 80-90 гг. обострилась проблема межнациональных отношений. Культработники первыми стали решать эти конфликты мирным путем: проведением фестивалей, творческих встреч, концертов.

Новую силу звучанию народных песен придало возрождение казачества. Назревшая историческая необходимость этого повлекла за собой возрождение фольклорных казачьих ансамблей, традиционной казачьей песни. Песня сама по себе не может существовать в отрыве от бытовой, социальной сферы, ее содержание и стиль исполнения тесно связались с изменениями в жизни общества.

Вторая глава «Повседневная жизнь населения Ставрополья в фольклорном контексте» состоит из трех параграфов, раскрывающих историю бытового развития праздников и обрядов, другие формы организации свободного времени XIX - XX вв.

В первом параграфе «Особенности праздничных традиций в культуре повседневности» представлена повседневная жизнь населения XIX в., содержание которой дается через два типа обрядности: обряды обусловленные хозяйственной деятельностью и главными периодами в жизни человека и семьи - рождением, вступлением в брак, проводами в рекруты, смертью. В первом и во втором случае одинаково ощущение цикличности, отражение хозяйственного уклада. Обязательные для всего общества обряды духовно сплачивали народ; радостные зимние, весенне-летние праздники, и горестные похороны принимали

общинный характер. Бережно передаваемые из поколения в поколение, обряды исполняли роль исторической памяти, осуществляя связь времен.

В параграфе подробно рассматривается празднование на Ставрополье в XIX в. таких обрядов календаря как святки, рождество, масленица, троица, Ивана Купалы. Описательные моменты иллюстрируются дореволюционными текстами и материалами полевых экспедиций исследователя. На этапе заселения Предкавказья обряды сохраняли стилистические черты первой малой родины переселенцев. Перемены в материально-бытовой и производственно-хозяйственной сфере изменили смысл и значение некоторых обрядовых действий, а также сопровождающий их музыкальный фольклор.

Под влиянием исторических условий формировался и свадебный обряд на Ставрополье. Общественный акт правового и социально-экономического значения, обряд затрагивал интересы всего общества и не случайно интерес к нему проявляли многие исследователи. Основной недостаток этих работ - отсутствие песенного материала.

Для Предкавказья характерно два типа обряда: русский (южнорусский) и украинский (малорусский). Отличие между ними объясняется историческими особенностями формирования поселений. Для Ставрополья более типичен южнорусский тип. Но здесь долгое время шло историческое смешение локальных вариантов. Неизбежен был процесс ассимиляции не только малороссийской культуры и культуры соседей-горцев.

После подробного сопоставления компонентов обряда, тематики, стилистики песенного фольклора можно сказать, что свадебный обряд Ставрополья к началу XX в. несмотря на «переселенческий» характер, стабилизировался и создал яркое, полное поэтической и музыкальной красоты действо.

Во втором параграфе «Традиции и формы организации свободного времени» рассмотрены другие формы дореволюционных развлечений молодежи: игры, посиделки, кулачные бои.

Новое время влияло на уклад жизни, сознание людей, привычки и потребности. Какими бы укоренившимися не были старые обычаи, в 90-х гг. XIX

в. начинается их постепенное исчезновение. Ламонов А. писал: «взрослые парни уже не устраивают кулачного боя, девушки не устраивают общих хороводов; постепенно эти увеселения заменяются». Главная причина этого лежит в развитии городской культуры, в изменениях социальной структуры населения. Развитие капитализма, улучшение отношений с сопредельными территориями, видоизменения экономики привели к расцвету ярмарок и рынков. Торговля всегда сопровождалась обменом культурными явлениями. Такая открытая система легко распространяла различные традиции, культуру быта, искусства. «Национальные мелодии, орнаменты, элементы танца и костюма, жесты и, наконец, национальный словарь одалживались и пополнялись за счет национальных богатств других народов, ничуть не теряя при этом основы и самобытности» были характерны для этого времени.

В третьем параграфе «Современность в обрядовых традициях XX в.» анализируется традиционно-бытовая обрядовая поэзия, претерпевшая изменения в связи с бытованием в новом веке. Изменения исторических и экономических условий жизни общества, особенно социальные перемены после 1917 г. почти вытеснили обрядовую поэзию из народного быта. Одной из причин изменения устоявшихся традиций стало необязательное их выполнение всеми членами общества. Новое время внесло перемены в обе группы обрядов: как семейные, так и обусловленные хозяйственной деятельностью.

Уже в начале XX в. с постепенным изменением социально-экономического уклада деревенской жизни в обрядности наблюдаются черты разрушения: теряется потребность в религиозно-магической функции. Для нового поколения она становится непонятной, превращаясь больше в игру, развлечение, чем ритуал. Происходит смешение разнообразного музыкально-поэтического и драматического материала. Новые, не обрядовые песни, игры, пляски усиливали атмосферу праздничности, не вкладывая в свое действие магический смысл. Установление советской власти, ликвидация неграмотности и широкое развитие просвещения, образование колхозов и совхозов, совершенст -вование труда сельских жителей привело к почти полному исчезновению тра -

диционных календарных и семейно-бытовых обрядов XIX в.

Утрата связи песен с обрядовым действием, вероятно, является и причиной изменения текста музыкальных произведений. Новое время изменило народный быт, следовательно, и традиции. Обряды, некогда исполняемые всеми, теперь продолжали сохраняться лишь в памяти старшего поколения. Изменения в экономике и политике (расказачивание, создание коммун, колхозов) способствовали формированию новой единой советской культуры. Лишь после Великой Отечественной войны календарные обряды стали постепенно возвращаться в повседневную жизнь. Но это были уже не те, что существовали раньше.

В заключении диссертации обобщено исследование, представленное в ряде выводов.

1. Духовная культура российского народа проявляется в различных формах его бытования. Важнейшей из этих форм представляется фольклор, который вобрал в себя все исторические изменения социума. В то же время фольклор оказывает глубинное воздействие на культурную историю нации. Наиболее полно это прослеживается в культурных традициях отдельных локальных сообществ, в истории регионов. В частности, в песенном историческом фольклоре прослеживается процесс взаимовлияния этнокультур переселенцев в степное Предкавказье из разных регионов России, межэтнические связи с кавказскими горцами, степняками Предкавказья.

2. Изучение фольклорной традиции Ставрополья на протяжении XIX -XX вв. выявило ее видоизменение под воздействием формирующейся городской традиции, развитием профессионального исполнительства.

3. Историчность фольклорной традиции, ее многовариантность раскрываются через историко-культурную среду исследуемого региона губернии, через анализ видовых, жанровых и стилистических ее признаков. Урбанизация вытеснила в прошлое старые формы культуры и быта, способствовала интен -сивному развитию новых.

4. С одной стороны, фольклорная традиция пронизывает историю повседневности сельского населения Ставрополья и влияет на обычаи, представле-

ния, поведение жителей ставропольских сел и станиц, влияя на стабильность микросоциальных групп. С другой стороны, исторические изменения в жизни страны трансформируют эту традицию, либо резко ломая ее, либо обновляя и закрепляя.

5. Анализ исторической обусловленности развития фольклорных традиций Ставрополья приводит к пониманию того, что в данной сфере эволюция не прогрессивно прямолинейна. Очевидна историческая многослойность, неравномерность движения культурных традиций

Изучение духовной культуры Ставрополья в фольклорных традициях музыкально-поэтического творчества позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций.

Во-первых, при решении задач духовного возрождения следует использовать опыт советского времени по государственной поддержке народных творческих коллективов.

Во-вторых, представляется важным организация совместных усилий администрации края, ученых, музыкантов и творческих работников по сбору и фиксирования фольклорных материалов Ставрополья.

Наконец, требуется создание специальной лаборатории по обработке и исследованию всех видов фольклора в регионе.

В приложении предлагается схема взаимодействия нескольких пластов населения, сформировавших песенную и обрядовую культуру Ставрополья. Приводится статистическая таблица первых переселенцев, сословный состав населения Ставрополья в начале XX в.

Основную часть приложения составляют материалы автора, собранные автором в фольклорно-этнографических экспедициях в ст. Расшеватскую Новоалександровского района, ст. Новомарьевскую Шпаковского района, ст. Бакла-новскую Изобильненского района, ст. Марьинскую Новопавловского района, с. Донское Труновского района Ставропольского края.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях :

1. Мельникова И. И. Фольклор в контексте культуры // Проблемы философии культуры: Сборник статей. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. - С. 91- 93.

2. Мельникова И. И. Историко-этнографическое исследование песенного фольклора Предкавказья XIX - начала XX века // Проблемы изучения, сохранения и развития традиционной культуры славянского населения Юга России и пути их решения: Сборник материалов научно-практической конференции. - Ставрополь: МК СК, СКДНТ, 2001. - 78 с. - С. 4 - 10.

3. Мельникова И. И. Стабильное и мобильное в фольклоре Ставропольского края // 7-е Красносельские чтения. Международная научно-практическая конференция. - Санкт-Петербург: МО РФ, ЛГОУ им. Пушкина, 2003. - 186 с. - Т. 8. - с. 136 - 138.

4. Мельникова И. И. Фольклорные традиции линейных казаков как историче-

ский источник // Новая локальная история. Выпуск 1. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Материалы первой Всероссийской научной Интернет-конференции. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 114-123.

5. Мельникова И. И. К истории изучения традиционного фольклора Предкавказья XIX - начала XX вв. // Материалы региональной научно-практической конференции «Государственные образовательные стандарты профессионального образования в сфере музыкального искусства, социально-культурной деятельности и народно-художественного творчества». -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 232-238.