автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Духовная жизнь советского общества второй половины 50-х начала 60-х годов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шпакова, Тамара Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Духовная жизнь советского общества второй половины 50-х начала 60-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовная жизнь советского общества второй половины 50-х начала 60-х годов"

А К АДЕН И Я

шстигут

НАУК СССР ИСТОРИИ СССР

на правах рукописи

ШПАК ОВД Тамара Алехсаедровка

духовная 1изи> советского сицесгва второй подовиш БО-х - начала 60-х годов (по материалам дискуссм в области литературы и искусства )

Специальность: 07.00.02 - История ссср

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторически* наук

Москва - 1У.Ю

Работа выполнена в Отделе истории советской культуры Института истории СССР АН СССР

Научный руководитель - доктор исторических наук, профеооор Борисов Ю.С.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Критикун Л.В. Кавдядат «оторичвокжх наук, доцент Зеавна М.Р.

Ведущая организация - Шосковский государственный

ноторкко-архлвныЯ институт, ка^дра истории СССР советского периода

Защита состоится " //" ^¿иду!^ 1990 года _ часов на заседании Специализированного Совета

Д.002.33.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук по истории советского общества при Институте истории СССР АН СССР (;-.11осква, ул.Дм.Ульянова, 19)

С диссертацией можно 'ознакомиться в научном кабинете йктитута истории СССР

Автореферат разослан

1990

г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук

А.А.Овсянников

Осуществлении коренных пр- образований современного советского общества невозможно без всестороннего осмысления исторического пути, пройденного им за года социалистического развития. История преподала много уроков. Задача историкгв - понять и сформулировать их.

Опыт прошедших десятилетий убеждает, что причины многих ошибок и неудач, постигших наше общество, лежат в сфере сознания. Отсюда вытекает задача пристального изучения духовных аспектов советской истории. Сгециальные исследования долями быть посвящены проблемам зарождения, развития и распространения идей, оказавших воздействие на ход истории, проблемам альтернатив и неосуществленных вариантов общественных преобразований, социально-политическим и социально-психологическим условиям и предпосылкам преобладания одних взглядов над другими, выяснению роли различных общественных слоев и групп в выработке политических и иных решений.

Традиционно в отечественной истории большая роль В формировании самосознания общества принадлежит художественной интеллигенции, в первую очередь, писателям. Кроме того, литература и искусство яьляются характерным слепком общества, на котором противоречия и тенденции социальной жизни проступают особенно рельефно. В этой связи боль-вой научный интерес представляет изучеьие художественной жизни общества на поворотных этапах его развития, когда дискуссионность осуществляемых перемен наиболее очевидна, а активность их обсуждения максимальна.

Специфика художественного сознания состоит в том, что даже в условиях ограниченной свободы и демократии оно может заниматься разработкой "больных" проблем истории и современности. В этом состоит его преимущество перед общественными науками, развитие которых в тоталитарном обществе жестко сковано идеологическими рамками. Этим объясняется тот факт, что художественное сознание, как правило, опережает научное и политическое мышление в осознании сложных общественных явлений, в особенности, их гуманитарных, нравственно-психологических аспектов. Это свой-.

ство художественного творчества позволяет рассматривать его как важнейший компонент духовной жизни общества, активный фактор формирования самосознания народа, антипод бюрократического влияния на социальные процессы.

Таким образом, тома реферируемой диссертации представляется важной и актуальной.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 50-х - начало 60-х годов - период первой, во многом неудавшейся, попытки десталинизации советского общества, начало которой справедливо связывают с XX съездом КПСС, проходившим в феврале-марте 1956 года (хотя, ряд важных социально-экономических преобразований был проведен в 19531955 годах), а затухание сопряжено с уходом с политической арены ее главного инициатора - Н.С.Хрущева в октябре 1964 г. Период этот интересен не только сам по себе, но и как предтеча нынешнего этапа советской истории.

Цель данного исследования состоит в исследовании возможностей, которыми располагало художественное сознание на данном этапе в области гуманизации и демократизации общественных отношений, выяснение причин и методов ограничения этих возможностей со стороны партийно-государственного аппарата и консервативных сил в творческих союзах, обобщении некоторых результатов к уроков духовного развития общества второй половины 50-х - начала 60-х годов.

Объектом изучения явлется литературно-художественная жизнь, которая включает в сеГ!я историю создания и дальнейшую судьбу произведений литературы и искусства, историю взаимоотношений людей по поводу и в связи с этими произведениями и другими событиями в политике и культуре, обмен идеями в ходе творческих дискуссий, морально-психологическая атмосфера в художественной среде и т.д.

В процессе работы над темой диссертант решал следующие задачи:

I. Показать, что в общественном сознании рассматриваемого периода произошли существенные сдвиги, наметились новые годходо к осмыслению общественных процессов, что нашло выражение в усилении реалистических, гзтианистнческих

тенденций в политике и культуре.

2. Показать, что главным содержанием духовной и, в частности, художественной жизни страны явился иоиск причин, условий, масштабов и последствий преступлений и трагедий периода "культа личности" Сталина.

3. Показать, что значительный потенциал, которш располагало художественное сознание для осмысления данных проблем сталкивался с противодействием тех сил в обществе, которые стремились предотвратить их широкое обсуждение для сохранения в тайне своей причастности к беззакониям сталинского режима. Существование таких сил в "верхах" во многом определяло партийно-государственную политику в области художественной культуры, наличие их в "низах" обеспечивало этой политике поддержку.

4. Выявить Формы противодействия художественной интеллигенции авторитарным, бюрократическим и конфирмист-ским тенденциям в различных звеньях системы руководства культурой, показать роль остросоциальных, дискуссионных произведений в процессе духовного пробуждения общества и в гражданском самоопределении художников.

5. Доказать, что возникновение так называемой "неофициальной" культуры, литературно-художественного "самиздата" явилось эаконоиерным следствием административно-запретительных мер регулировании духовных процессов, способом сохранения интеллектуального и нравственного суверенитета общества.

6. На примере читательской почты газет и журналов и самодеятельного художественного творчества показать, что значительная часть советского общества данного периода стремилась и была готова к гораздо более высокому уровне самопознания, чем тот, который утверждался средствами пропаганды, в том числе, и художественной, основанной на конъюнктурных мотивах и утопических представлениях о путях духовного совершенствования человека.

Историография проблем духовной жизни своеобразна. С одной стороны, есть возможность опоры на большой массив общесоциологических и культурологичесних исследований, в

которых всесторонне рассматривается духовная сфера жизни общества, теоретические, методологические и конкретно-исторические аспекты культуры в цепом, культуры социалистического общества, в частности, вопросы взаимодействия художественной культуры с политикой, идеологией и т.д.* С другой стороны, лишь очень небольшое число работ посвящено собственной духовной жизни, а конкретно-исторические исследования практически отсутствуют. Б качестве предмета исторического изучения доходная жизнь только начинает обротать свое место^. Начало переориентации историографии советской культуры с изучения объективированных ее форм к человеку как субъекту историко-культурного процесса, к личности как полю Iзлимодействия и борьбы раэ-

1. Напр.: Арнольдов А.И. Культура разпитого социализма. М., 1975. Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р. Очерки теории социалистической культуры. Свердловск, 1972. Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1У/4. Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. М., 197Ь. Баллер Э.А. Коммунизм. Культура. Человек. М., 1979. Иовчук И.Т. Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М., 1979. Их же. Социалистическая культура советского народа и некоторые актуальные вопросы ее исслгдогяиия. //Социологические исследования. 19*32. * 4. Межуев В.М. Культура и история: проблемы культуры в философско-исторкческой теории марксизма. И., 1977. Келле В., Ковальзон М. Культура в системе категорий исторического материализма. //Общественные науки. 1962. 0 I. Социалистическая культура: теоретические и методологические проблемы. Научно-аналитический обзор /Академия наук СССР. ИНИОН. М., 1963. Уледов А.К. Духовная жизнь общества. И., 19Ь0. Духовное производство. /Под ред.Толстых В.М., 1961. Вопросы истории и историографии социалистической культуры. М., 1967. Искусство в системе культуры. Л., 1№7. Лукин Ю.А. Идеология и художественная культура. П., 1Д.(2. Куни-цын Г.И. Политика и литература. М.

2.См.напр.: Бордвгов ГЛ., Козлов В.А. Духовная жизнь советского общества как предмет историко-культурных исследований. //Вопросы истории и историографии социалистической культуры. М., 1987.

b

личных социально-политических, идеологических и морально-нсихологических факторов своего времени связано с научной деятельностью академика М.П.Кима*. Затем это направление получило развитие в трудах отдела истории советской культуры Института истории СССР АН СССР, настойчиво осваивающего новые проблемы, нетрадиционные источники и оригинальные жанры ь историко-культурных исследованиях^.

Понятие "духовная жизнь" не является для обществоведения новым, однако ни в социологии, ни в историографии не выработано единой трактовки данного яьления. В философских исследованиях духовная жизнь определяется через понятие "общественное сознание" и понимается как "взятая в развитии совокупность проявлений разума, чувств и воли людей, их сознания, складывающегося на основе практики..."*^. В историко-культурных работах в последние годи принято определять духовную жизнь через понятие "культура": "Духовная жизнь - это особый способ существования культуры, диалектический процесс отражения в культуре противоречий того или иного времени и ее обогащения новым опытом, основанным на разрешении этих противоречий"^. "Единицей" изучения духовной жизни предлагается считать и р о б л е-u у, т.е. ту форму, которую обретают противоречия в духовной жизни^1. Преимущество данного определения состоит в том, что при таком подходе духовная жизнь предстает как вполне определенный, "осязаемый" процесс, имеющий свой источник (противоречия общественного развития), содержание (обсуж-

1. Ким U.П. О культуре как предмете исторического изучения. Доклад на Всесоюзной конференции. Москва, декабрь 1974 г., Ы., 1974.

2. См.напр.: Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. I9I7-I927. М., 1965. Советская культура в реконструктивный период. I926-I94I. М., i960. Историки спорят. 13 бесед.М.Л9Ь8.

3. Диалектика строительства коммунизма. М., 1968. С.263.

4. Бордюгов Г.А., Козлов В.А, Указ.соч. С.31.

5. См.: Козлов В.А. Культура и человек на этапе совершенствования социализма. Обзорная информация /Министерство культуры СССР. Государственная библиотека им. В.И.Ленина. М., I9f<5. С.9.

дение и осмысление зтих противоречий на разных уровнях общественного сознания) и результат (обретение обществом духовного опыта). Это позволяет вовлечь духовнуг жизнь в орбиту историко-культурных исследований, что, в свою очеред;. помогает преодолеть "дефицит проблсмности", который был присущ многим работам предшествующего периода. Данная работа является одной из первых попыток апробации нового подхода к изучению динамики советской культуры применительно к указанному периоду. В с том состоит ее научная новизна.

Специфика исследуемых явлений побудила автора" изучить ряд работ по теории, истории, социологии и психологии литературы и искусства', причел не только советских, но и зарубежных специалистов, труды которых стали более доступ-ш в последнее время*".

1. Напр.: Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., IS75. Его же. Эстетика словесного творчества./Сост. С.Г.Бочаров. М.,1979. Его ко. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средне-вековъ я и Ренессанса. М., 1965. Лихачев Д.С. Литература - реальность - литература. Статьи. Л., 1964. Плотников С.Н. Проблемы социологии художественной культуры. Ы., I960. Лукьянова И.Г. Социально-психологические аспекты исследования духовной культуры.// Труды Ленинградского гос.института культуры. Т.37. Л., I97b. История русской советской литератур«: 40-70-е годы в

2-х т. /Под ред.А.И.Метченко, С.К.Петрова. V.., 1980. История советского кино в 4-х т. М., 1969. История советского искусства: живопись, скульптура, графика. Ы., 1961. Советское изобразительное искусство: живопись, скульптура, графика, театрально-декорационное искусство: 1941-19бО./Под ред.Б.В.Веймарна. М.,1961. Изобразительное искусство. Обзорная информация. ЕЫп.2. Из истории московского авангарда. М., 1909. и др.

2. СИ. Напр.: Worth A. Russia under Khrushchev. Connecticut. 197Э. Frenkel E. Literary policy in Stalin's last years.//Soviet Studies Glasgow University vol.

JCX VIII, К 3 1976. Frenkel E. Tvardovsky controversy// Soviet Studies, XXXIV N 4, 1982. Frenkol B. "Hovy nirBt A case study in the politics of the literature 1952-1958//CeunbrigB University Press 1990. Robinson H. Writers in Russia 1917-1978//New-York Times book review 1933. N 9. Brown D. Soviet Russian literature since S talin//Hew-Xork Time book review, 1978, В 9. Churoh-ward I. The Soviet intelligencim en essay on the social structure. London, 1'973.

Работа содержит значительной количество ссылок на литературно-художеетвеннуп и научную публицистику последних лет. Опора на так называемую "непрофессиональную" ис-ториог{афию представляется правомерной, во-первых, потому, что она в значительной мере представлена именами "шестидесятников" - людей, лично причастных к культурным и общественно-политическим событиям 50-60-х годов, во-вто-рих, потому, что их профессионализм в области литературо-и искусствоведения цает им определенный приоритет в исследовании явлений литературно-художественной жизни, делает их взгляд "изнутри" на происходившие процессы весь-ыа ценным дли историков культуры .

Ксточниковая база работы складывается из следующих элементов:

I. Архивные документы. Включают документа о деятельности Союзов писателей, художников и кинематографистов СССР, РС5СР и их отделений, отложившиеся в соответствующих фондах Центрального государственного архива литературы и искусства СССР (Ц1АЛИ СССР); документы редакций литературно-художественных и общественно-политических изданий (журналы "Новый мир", "Октябрь", "Искусство кино',' "Искусство", газеты "Литература и иизнь" и др.). Большой интерес представляет читательская почта - один из перспективных массовых источников по истории культуры. Всего используется Ь фондов ЦГАЛИ. В меньшей степени привлекались документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Они представлены в работе отдельными фактами, почерпнутыми из протоколов и стенограмм партийных совещаний различного ранга и из переписки редакции журнала "Коммунист" с читателями и организациями. Использовано 3 фонда.

I. Напр.: Лакшин В.Я. Не впасть в беспамятство (Из хроники "Нового мира" времен Твардовского) //Знамя, 1968. № В. Его же. Вторая встреча: Воспоминания, портреты, статьи. М., 1004. Буртин С. "Вам, из другого поколенья..."// Октябрь. 1%7. * В. Чупрннин С.И. Оттепель: Хроника важнейших событий.//Оттепель 19571955. Страницы русской светской литературы. М.,1990. Иванова Н. Воскрешение нужных релей. Й., 1990. Ильина Н.И. Дороги и судьбы. Ц., 19Ь0. и др.

2. Партийно-государственные документы. Включают опубликованные стенограммы XX и ХХП съездов КПСС, материалы июньского (1963 г.) Пленума ЦК КГЕС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1953-1964 гг., выступления руководителей партии и правительства на встречах с представителями творческой интеллигенции в 1957-1963 гг.

3. Документы творческих организация. К таковым относятся опубликованные материалы Второго (1954) и Третьего (1959) съездов писателей СССР, Первого учредительного съезда писателей РСФСР (1958), Второго всесоюзного съезда художников (1963), Первого учредительного съезда Союза кинематографистов (1965), материалы пленумов правлений творческих союзов, справочные издания о деятельности этих организаций.

4. Цубликации периодической печати изучаемого периода включают материалы "Литературной газеты", "Литературной России", журналов "Новый мир", "Октябрь", "Искусство", "Искусство кино" и др.

5. Воспоминания современников. В работе использованы мемуары и записки мемуарного характера политических деятелей: Н.С.Хрущева, Г.И.Воронова, В.Н.Новикова, П.А.Родионова, писателей и художников: А.Твардовского, В.Каверина, Л.Гинзбург, К.Симоног.1, Ю.Трифонова, А.Вознесенского,

Б.Окуджавы, И.Эренбурга, М.Ромма, Г.Козинцева, Э.Неизвестного, Г.Брускина и др. Большой интерес представляют свидетельства деятелей культуры, эмигрировавших в 70-е года из страны: А.Солженицына "Бодачся теленок с дубом (Париж, 1975), П.Григоренко "В подполье можно встретить только крыс" (Нью-Йорк, 1981), Р.Орловой "Воспоминания о непрошедшем времени" (Нью-Йорк, 1983) и др.

6. Произведения литературы и искусства являются ценным источником информации о сознании той эпохи, о степени осмысления общественных проблем в художественном творчестве, о приемах сопротивления и компромиссах художника с господствующей идеологией. Особую категорию составляют произведения, не изданные по цензурным мотивам и пополнившие фонд "самиздата": романы Б.Пастернака, А.Солженицына,

В.Гроссмана, Е.Гинзбург, С.Домб.юьского, рассказы В.Шала-мова, стихи и песни А.Галича, В.ЕЫсоцкого, И.Бродского и др.

7. Статистические материалы представлены в работе сборниками "Народное хозяйство СССР" за 1956-1964 года (11., 1967-1965), "Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года" Ш., 1962-1963).

8. Справочные издания и словари по литературе н искусству, хроника "Культурная жизнь в СССР з 1951-1965 годах"

(У. ,1979).

Структура работы включает введение, 2 главы, заключение, приложение и библиографию.

Во введении обосновывается актуальность темы, покапывается степень ее изученности, формулируются цель и задачи диссертации, объясняют я хронологические рамки, дается определение духовной кизни и излагаются некоторые методологические лринцигы ее изучения. Автор характеризует историографическую и источниковую базу исследования, кратко излагает суть работы.

Глава I. "Проблемы социального обновления и творчества s литературно-художественных дискуссиях второй половины 50-х - начала 60-х годов" построена на сопоставлении различных точек зрения на роль и место литературы и искусства s общественно-политической и духовной яизни общества, этого периода.

В первом параграфе рассматриваются партийно-правительственные директивы в области художественной культуры, во втором - дискуссии об отношении литературы и искусства н действительности в среде творческой интеллигенции. На примерах выступлений Н.С.Хрущева, Л.S.Ильичева и других партийно-государственных деятелей на июньской (1963 г.) Пяенуые ЦК КГЕС, на съездах и пленумах творческих союзов, на встречах с художественной интеллигенцией в 1957-1963 годах обосновывается тезис о той, что политическая власть о данный m риод была намерена сохранить полный идеологический контроль над умонастроениями интеллектуальной час-

ти общества, не дать художественному сознании выйти за пределы тех рамок в осмыслении и оценке феномена сталинизма, которые были установлены постановлением ЦК КПСС "0 преодолении культа личности и его последствий"(30 июня 1956 г.).

Политическое руководство страны отводило литературе и искусству роль идеологического подспорья проводимого им курса, требовало от писателей и художников произведений, пропагандирующих успехи советского общества во всех сферах жизни, сурово осуждало попытки критической переоценки истории и современности, поощряло кампании по дискредитации и шельмованию как "ревизионистов", "очернителей", "формалистов" и т.г. наиболее реалистически и независимо мыслящих художников. Главным аргументом такого направления культурной политики было утверждение об усилении идеологической борьбы в обстановке мирного сосуществования с капиталистическим миром и необходимости мобилизации всех средств идейного воздействия для отражения "идеологических диверсий". Литература и искусство рассматривались партийно-государственным руководством как "верное и безотказное оружие" в этой борьбе. В главе показаны некоторые политические, мировоззренческие и морально-психологические мотивы, определявшие такое отношение Н.С.Хрущева и его аппарата к художественному творчеству. Одновременно подчеркивается, что те рамки долженствования, которые устанавливала политическая власть, были тесны для нормального развития литературы и искусства. Ведь по логике духовного развития в этот сложный период истории именно углубленное исследование большого комплекса гуманитарных проблем, связанных с негативными явлениями сталинской эпохи, должны были стать главным содержанием художественного творчества.

Принципиальное несовпадение диктуемых политических требований и духовных потребностей общества неизбежно должно было породить столкновения между творческой интеллигенцией и политической властью, существенно повлиять на ход перестройки сознания в самой художественной среде,

обострив проблему личного грнж, донского и идейно-зстетиче-ского выбора писателей и художников.

На материалах периодической печати тех лет и архивных документах из фондов творческих союзов рассматривается борьба, развернувшаяся вокруг наиболее острых и талантливых произведений литературы, искусства и кинематографа. По мнению диссертанта, идеи, котсрдШ несли эти произведения,были разрушительны по своей сути для тоталитарной системы и поэтому резко отторгались ею. В разделе г литературных дискуссиях затрагив;иггся известные сюжеты об идеологических кампаниях против В.Дудинцева и его романа "Не хлебом единым", Б.Пастернака, И.Оренбурга и др.; раздел об изобразительном искусстве построен на истории возрождения в сери-дине 50-х годов и разгрома в 1е.03 г. после выставки "30 лот ЫОСХ" художественного авангарда, кинематографический раздел содержит фрагмент о резкой критике кинофильма М.Хуциева "Заставы Ильича". Все оти явления являлись предметом специальных обсуждений на встречах руководителей партии и государства с художественной интеллигенцией к 11.'57-Н63 годах и были оценены как "идейно порочные", г.оотому компании по их дискредитации в печати и на собраниях в творческих союзах приобрели широкий размах. Однако сланное внимание при изучении зтих явлений было удалено не столько их фактической стороне, достаточно подробно иписанной участниками и современниками, сколько нравственно-психологические аспекты игих событий. Сам факт появления произнецений, подобных "Доктору Живаго" или пластическим композициям Э.Неизвестного, фильмам 11.Хуциева, Т.Абуладзе свидетельствовал о сохранении и нозротдении интеллектуальных, философских, гуманистических традиций в русском советском искусстве. В то же время скандальная, нездоровая атмосфера при их обсуждении говорила о тяжелых мировоззренческих и нравственных деформациях, происшедших в обществе и в художественной среде. С особой силой такие негативные явления, как до!-матиум и авторитарность мышления, невосприимчивость к новому, страх, конформизм, равнодушие, привычное сквернословие, притупленность чувств, лицемерие и т.п.

проявились в так называемом "Деле Пастернака" (1958 г.).

Несмотря на характер идеологических "проработок", который приобретали обсуждения остросоциальных произведений после критики в их адрес "сверху", по мнению диссертанта, большинство из них все ге можно с полным правом отнести к дискуссиям. Доводы авторов "крамольных" сочинений не доходили до широкой аудитории, в печати звучала тенденциозная, односторонняя критика, но главными аргументами в защиту художников являлись сами их прочзведгния (разумеется, если они были опубликованы или иным образом вошли в духовную кизнь общества). Они несли в себе начала нового.

Б диссертации наали отражение споры о методологических и теоретичес ких проблем \г литератур« и искусства: о методе социплигтического реализма, о современной теме с творчестве, о положительном гсрог , о "большой" и "малой" правде и т.п. Изначальная идеологическая заданность ыас-птабов дискуссий резко снижала их остроту и результативность, приводила к надуманности многих предметов дебатов, и тупиковым результатам. Так, например, не состоялась настоящая дискуссия о сущности социалистического реализма, хотя эта тема требовала сррь^зного обсу*д«ння. Призыв писателей и художников Венгрии, Гюславии и других восточно-европейских стран вернуться к критическому реализму был расценен в советской пропаганда как сугубо "ревизионистский" и тем самым Сил положен конец свободному обиену мнениями по этому вопросу. Длительным и бесплодным бил спор о "положительном герое современности", точнее, о том, почему не удается создать новых героев, подобных Павке Корчагину или Алексею Меросьеву, привлекательных цельностью характера. Констатировалось появление литературных и кинематографических "антигероев", или, как их еще называли, "героев с червоточиной", но причины птого явления, как правило, относили на счет мировоззренческих просчетов авторов. Сегодня можно утверждать, что геро°в с раздвоенным сознанием рождала сама жизнь: мучигглыгы" вопросы, оставшиеся без ответа, на фоне бездумно-оптимистической пропаганды рождали скептицизм и душевную усталость.

К сожалению, в оценках действительности доминировали неоправданно высокие оценки, так что споры о "герое" неизбежно приобретали схоластический характер.

Скованность мышления и недоговоренность проявились в обсуждении причин застойных явлений в литературе и искусстве. Художников упрекали п утрате связи с жизнью, п догматизме, но никто не сказал о тон, что связь с жизнью нэ теряли - ее отбивали, а догматизм насаждался методами административного и политического насилия. Отдельные попытки писателей и художников воспротивиться тотальноцу партийному диктату в области художественной культур; были решительно пресечены в выступлениях Н.С.Хрущева.

Предрешен был исход формальных дискуссий о "социалистическом" и "абстрактном гуманизме". В них в этот период восторжествовали принципы классовой иорали.

Б "ервоЯ главе показано, что главные успехи художественного сознания этого периода были достигнута не в теоретических дискуссиях, а в конкретных произведениях я з прецедентах гражданского поведения ряда крупных писателей, а художников. На первом этап?, в начале и середине 50-х годов замечательным явлением литературной к обяеетвеино-голитичесяоЯ жизни стали очерки на деревенскую тему В.Овеч-кпна я его последователей, на рубеже 50-60-х годов такга явлением оказался беспрецедентный подъем поэтического движения и появление целой плеяды ярких и талантливых молодых поэтов - Е.Евтуи°нко, А.Вознесенского, Р.Рождественского, Е.Окуджавы, Р.АхмядуллиноЯ и др., в творчестве которых резко и откровенно звучали антисталинские, антибюрократические мотивы, протест против отношения я человеку как к "винтику", утверждение самоценности личности. С начала г0-х годпр со гсеп очевидностью выступает уникальная роль журнала "ЧогиЯ мир" во глпре с А .Т.Твардовским в деле консолидации г: р^стрных сил общества, формирования "левого крыла" г-м ч"| ятнчо^когг! чви»е.ния 60-х годов. Вместе с крупными ки»">/яттгрпфистов этого периода и поиском:» порог о »-ипя тудс.«чикт«и авачгчриа эти явления со-ставлркт ряд И'аи.ннх побед художественного сознания.

Несмотря на то, что творческий процесс был жестко скован идеологическими рамками, многим писатели« и художникам удалось преодолеть преграда вовне и внутри себя и создать произведения, адекватно выражающие подлинные духовные интересы общества в области самопознания. В то же время, официальная политика в сфере художественной культуры не обеспечивала нормального духовного развития общества, реализации его интеллектуальных и нравственных возможностей. Результатом этого противоречии стало возникновение и развитие так называемой "неофициальной культуры" - литературно-художественного "самиздата", в котором сосредоточились многие правдивые и смелые произведения, содержащие художественный анализ трагических страниц соьетской истории. По мнению диссертанта, главным результатом дискуссионной борьбы второй половины 50-х - ничала 60-х годов явилось возрождение интеллигенции в ее традиционном для русской культуры качестве - беспокойной совести общества. "Инакомыслие" и "диссидентство" конца ^0-70-х годов - во многом продолжение и развитие процессов, начатых героями дискуссий изучаемого периода.

Глава 2. "Тенденции нои-конформизма в народном сознании и в самодеятельном художественном творчестве" предваряются коротким обзором социально-культурных характеристик советского общества на рубеже 50-60-х годов по даншм Всесоюзной переписи населения 1959 года и статистических ежегодников "Народное хозяйство СССР". Сведения, содержащиеся в данных источниках, свидетельствуют о наличии многих острых проблем в социальной и культурной сферах жизни общества, особенно в сельской местности. Несмотря на бурный рост учащейся молодежи в эти годы, общий уровень образования оставался довольно низким. Так, 52% горожан и 75% сельских жителей имели образование ниже семилетнего, причем около половины из них в городе и более половины на селе не имели и начального образования*. В этот период ежегодно статистика регистрировала увеличение количества учреждений

I. См.: Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. СССР. СеодныЙ том. И., 1962. С.76-80

культуры, однако их абсолютные показатели говорят о сохранявшейся острой их нехватке. Так, на 6-7 деревень приходилось по I клубу и I библиотеке, а одна киноустановка - на 6-9 сельских населенных пунктов^.

Сложной была и демографическая ситуация. В 1959 году женское население страны превышало мужское на 20 млн.человек^. Остро стояла проблема неполных семей, одиночества стариков и инвалидов. Нигде открыто не обсуждалась, но по свидетельствам современников, существовала и проблема морально-психологической адаптации бывших узников лагерей. Таким образом, советское общество на рубеже 50-60-х годов испытывало серьезные материальные, моральные и психологические трудности, которые отражались на мировосприятии и общественной активности людей. Социально-психологическая ситуация этого периода заслуживает самого пристального внимания специалистов. В данной работе лишь отмечается неполнота традчционннх представлений об этом времени как о периоде всеобщего энтузиазма, оптимизма, романтики.Все эти явления действительно имели место и составляли важную характеристику духовной жизни, ко в контексте зтого исследования нас больше интересовала другая сторона - тенденции трезвого реализма, скептицизма и нон-конформиэма в народном сознании как симптомы духовного противостояния общества социальному утопизму и неумеренному пафосу официальной пропаганды.

Предметом изучения во второй главе выступает непрофессиональная деятельность в области художественного творчества. В первом параграфе рассматривается читательская почта ряда газет и журналов, полученная последними по поводу обсуждавшихся в печати литературно-художественных произведений. Источником послужили редакционные архивы из фондов ЦГЛЛИ, ранее не публиковавшиеся. По сути читательские письма являются не чей иным, как непрофессиональной

1. Сведения обобщены по: Итоги Всесоюзной переписи...

С.35. Народное хозяйство СССР в 1959 г. М., 1960.

С.768, 776, 761.

2. См.: Итоги Всесоюзной переписи... С.232-233.

литературной критикой. Интересны они и тем, что в них явственно звучат социально-политические и гуманитарные проблемы, которые волновали общество в этот период.

Читательская почта неоднозначна. Выбирая письма, содер-кодие несогласие с официальной критикой литературных произведений, автор не стремился создать впечатление о господстве скептических настроений в читательской среде(длк этого как минимум необходимы математические метода обработки источников), фиксируя преимущественно альтернативный точки зрения авторов писем, мы исходили из того, что всякое оригинальное суждение имеет многократное преимущество перед традиционным с плане воздействия на аудиторию: будучи обнародовано, оно способно значительно повлиять на общественное мнение, породить некую "цепную реакцию" самостоятельного мышления. К сокалению, этот потенциал не был использован для развертывания читательских дискуссий на страницах печати, письма, подобные приводимый в данной разделе, в абсолютном большинство осели в редакционных архивах. Но ссм факт их суиествовшыл достаточен для того, чтобы делать вывода о наличии тенденций свободомыслия с широких кругах общества, тем более, что социальный состав авторов весьма разнообразен: от профессоров до рабочих и от домохозяек до заключенных.

Проблемы, поднимаемые авторами писем васлуяивают внимания. Первая группа связана с темой "культа личности". Это и проблема прямых виновников репрессий и их пособников, доносчиков и т.п., и нравственная оценка поколения 30-х годов о целом, его ответственности аа все происшедшее, и как мокно более полное освещение трагических страниц истории народа и судеб отдельных людей, и проблема гарантий против повторения подобных явлений. Письма такого характера пришли в редакцию "Нового мира" ло поводу полемики И.Эренбурга с критиком В.Ермиловым на страницах "Известий" (1963, № 33,35) в связи с публикацией очередных глав воспоминаний "Люди, года, вмзнь", посвященных ЗО-м годам.

Вторая группа проблем связана с современностью. Читатели пишут о необходимости борьбы с бюрократизмом, об

утопичности планов догнать и перегнать Америку при том положении вещей, которое реально существует в промышленности и сельском хозяйстве, о бедственном положении деревни, о рецидивах "культа личности" во всех сферах жизни, о "наследниках Сталина", или, как их метко называет читатели, "культ-отличниках", "культяшкат". Эта категория писем группируется вокруг произведений В.Дудинцера, которого многие читатели открыто берут под защиту, А.Яшина, А.Твардовского и др.

Третья группа проблем, поднимаемых читателями, касается литературно-художественного творчества и издательского дела. Авторы писем говорят об "однобокости в литературе, живописи, музыке", которая природит к "однобокости и скудости мышления тех, кто читает, слушает, смотрит", возмущаются бюрократическим произволом в отношении писателей и художников, чьи произведения нарушают установленные "стандарты". Читатели требуют права самостоятельно судить о достоинствах тех или иных произведений, протестуют против тенденциозной, односторонней критики. Наконец, сомнению подвергается и глав!МЙ тезис культурной политики этих лет. Молодой человек иронически спрашивает у И.Эренбурга о том, действительно ли высшее счастье для художника чувствовать себя "острым, безотказным оружием" в чужих руках.

В целом, несмотря на неизбежное при эмпирическом знакомстве с данной группой источников огрубление результатов, иожно говорить о существовании в обществе глубокой неудовлетворенности официальной критикой негативных явлений прошлого и настоящего, о пробуждении в общественном сознании идей достоинства и свобода человеческой личности, права на участие в решении всех обшественнозначншх проблем. Об этом говорят письма: "Истина неисчерпаема. Истина - дело всего народа".

Во втором параграфе тенденции нон-г.онформизма исследуются на примере различных жанров народного творчества. Ценным источником сведений об умонастроениях крестьянства служит деревенская частушка - летучий, непэддензурный

жанр. В нем обнаруживается немало произведений, которые в достаточно острой форме ставят социальный, демографические, морально-психологические проблемы колхозной деревни конца 50-х - начала 60-х годов. На примерах частушек, бытовавших в зти годы в различных областях России, в работе выявляется сложная гамма общественных настроений в крестьянской среде: здесь и возмущение произволом местной бюрократии, и горькая бравада по поводу материальной скудости жизни, и озабоченность моральной деградацией односельчан, пьянством, сквернословием, и тоска по лучшей жизни, и надежда на преодоление невзгод. Можно утверждать, что в частушках 50-60-х годов явственно заметны симптомы тяжелых недугов колхозной экономики, духоьного кризиса деревни, масштабы которых в полной мере были оценены обществом гораздо позднее.

Вторая глава завершается разделом о городской самодеятельной культуре, представленной разнообразными формами молодежного, студенческого творчества (литературные объединения, изостудии, с!^денческие театры, дгаз-клубы, КВН и т.п.), городским песенным фольклором и, наконец, вершиной самодеятельной культуры, граничащей с лучшими образцами профессиональной, - бардовской песней. В этих жанрах, так же, как и в деревенской частушке, легко обнаруживается оппозиционность примитивноцу, конъюнктурноцу искусству, в них живет адекватный образ действительности и сложный мир человеческих чувств. На основании изученного материала в работе делается вывод о сохранении и активизации в данный период тенденций реализма и нон-конформизма в духовной *иа-ни народа. ^

В заключении диссертации изложены выводы, к которым пришел диссертант в результате исследования:

I. Духовная жизнь советского общества второй половины 50-х - начала 60-х годов отражала сложный процесс борьбы двух тенденций в общественном развитии, выявившийся после XX съезда К1СС: демократической, стремившейся к последова-тельноцу освобождению всех сфер жизни от извращений сталинской эпохи, гуманизацию социальных отношений, и консерва-

тивной, выражавшейся в попытках сохранить и приспособить старые рычаги власти к новым реалиям общественного сознания. Первая тенденция способствовала ускорении духовного развития общества, вторая тормозила его.

2. Главным содержанием духовной жизни в этот период стало осмысление причин и масштабов обяоственно-политиче-ских и нравственных деформаций эпохи "культа личности" Сталина. Это содержание приходило в противоречие с интересами бюрократических сил в стране, заинтересованных в сокр^ии своей причастности к преступлениям сталинского режима.

3. Художественная жизнь общества в этот период явилась сферой наиботее активной деятельности по разработке гуманитарных проблем и, одновременно, сферой наиболее острых конфликтов на почве столкнорешь, подлкнт,'х духовных интересов народа с политической к01гъга1ктур0'1. Результатом данных гонфликтов стали значительные потери, понесенные духовной культурой, и замедление процесса духовного возрождения народа.

4. Несмотря на сильное идеологическое давление со сто-роь-ы центрального партийно-государственного руководства и бюрократизированной верхушки творческих союзов, части художественной интеллигенции удалось реализовать спой интеллектуальный и творческий потенциал в создании замечательных и принципиально важных-для становления самосознания общества произведений литературы и искусства. Их публикация стала реальной победой нового художественного сознания и фактором активизации духовной жизни общества.

5. Неопубликованные произведения и невоплощенные идеи продолжали существование в рамках "неофициальной" культуры, что, хотя и снижало их общественное влияние, но не уничтожало его.

6. Литературно-художественные дискуссии имели широкий отклик в обществе. Читательская почта газет и журналов говорит о поддержке, которую готовы были оказать люди критически мыслящим художникам и тем самым, возможно, изменить характер официальной критики в их адрес. Высокой оценки заслуживают независимые и смелые суждения читате-

лей no актуальным вопросам о г л i: с г ii i; ни и Л жизни и литературно-художественного гьорчес гиа.

7. Самостоятельное *удоъественнои творчество дачного периода демонстрирует сохранение и возрождение значительного духовного суверенитет общества. Оо :> ror.j еНИЦе ГеЛЬ-ствуст городской и сельский фольклор, бардовское движение, которых не коснулись идеологические и /удояеетьенние штампы ТОЙ поры. Самодеятельно.; творчество било близко rio духу творческим поискам передовой художественной интеллигенции.

Ь целом, изучении духоьноП ЖИЗНИ СОВсТСКОГО иОШеОТ-ва второй половины ЬО-х - начали 60-х годов позволяет сделать вывод о том, что большой духовный потсч.цкал социального обновления не бил реализован. Глньная причина »того состоит, на наш взгляд, в том, чти масштабы общественно-политических и духовных преобразований были определены "сверху" в интересах стабильности гак называемой административно-командной системы. Поэтому все новые идеи, разрушительные для данной системы, целенаправленно дискредитировались и отсекались от дреьа духовной ж.зни. Вместо с ними отсекались и возможные варианты развития. Это облегчило воьвршаение общества к авторитарно-бюрократическому режиму в конце 60-х годов. Процесс духовного раскрепощения советского общества в этих условиях существенно замедлился, однако не прекратился. Нет сомнений, что стремительное обновление общества в ноши дни во многом обязано духовному опыту поколения 50-60-х годов.

Приложение содержит ксерокопии газетных материалов, иллюстрирусщих приемы идеологического воздействия на художественную интеллигенцию и некоторые особенности литературно-художественных дискуссий.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отде па истории советской культуры Института истории СССР АН СССР и была рекомендована к нащите. Сообщение по темь диссертации автор сделал на Международной конференции историков "СССР, Россия в XX веке" (Москва, апрель 1590 г.). Депонирована брошюра "Проблемы социальнс-полити-

ческого и духовного обновления советского общества в литературно-художественных дискуссиях второй половины 50-х -начале 60-х годов' (Ж ИОН АН СССР, 8 мая 1990 г. * 41764) -3 п.я. Статья "Культурно-идеологические аспекты художественной жизни советского обяества второй половины 60-х -начала 60-х годов" принята к публикации в сборнике "Становление и развитие социалистической культуры", подготовленном Научным советом по истории мировой культурм секции общественных наук Президиума АН СССР.