автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: "Пути небесные" И. С. Шмелева и традиции русского классического романа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дзыга, Ярослава Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ «И.С.ШМЕЛЕВ И ТРАДИЦИИ РУССКОЙ КЛАССИКИ» В СОВРЕМЕННОМ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ
1.1. Эмигрантский период творчества И.С.Шмелева в работах последних лет.
1.2. «Пути небесные» в критике и литературоведении.
Выводы.
ГЛАВА 2.«ПУТИ НЕБЕСНЫЕ» И.С.ШМЕЛЕВА И ТРАДИЦИИ
АНТИНИГИЛИСТИЧЕСКОГО РОМАНА.
2.1. «Пути небесные» и типологические особенности антинигилистического романа.
2.2. Проблема нигилизма в «Путях небесных» И.С.Шмелева ¡^нтинигилистических романах Н.С Лескова.
2.3. Нигилизм и нигилисты в изображении писателей русского зарубежья (И.С.Шмелев и М.А.Алданов).
Выводы.
ГЛАВА 3.И.С.ШМЕЛЕВ И Л.Н.ТОЛСТОЙ.
3.1. От антинигилистического романа - к духовному.
3.2. Понятие «прелесть» у И.С.Шмелева и Л.Н.Толстого.
Выводы.
ГЛАВА 4.И.С.ШМЕЛЕВ И Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ.
4.1. «Духовный роман» и традиции житийной литературы.
4.2. Мотив пути у И.С.Шмелева и Ф.М.Достоевского.
Выводы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Дзыга, Ярослава Олеговна
Актуальность темы.
Проблема классических традиций в творчестве И.С.Шмелева важна не только для понимания его писательской индивидуальности, но и для определения вклада эмиграции «первой волны» в литературный процесс XX столетия. Художественные искания «серебряного века», отмеченные отталкиванием от традиций и даже полным их отрицанием, продолжились в литературе русского зарубежья. В то же время здесь актуализировалось наследие русской классики, отчетливо обозначилась тенденция к воцерковлению литературы. Ярким свидетельством этого является творчество И.С.Шмелева и, в частности, последний роман писателя.
Пути небесные» Шмелева обнаруживают глубокое созвучие с русской литературой XIX века, с творческими устремлениями Толстого, Достоевского, с антинигилистическим романом. Вопрос о классических традициях в «Путях небесных» представляет значительный интерес, но на сегодняшний день практически не исследован. В разное время литературоведы отмечали у писателя перекличку с Достоевским, Лесковым, Толстым, Тургеневым, но либо только ставили этот вопрос, либо освещали его в самой общей форме. В эмиграции об этом писали Г.В.Адамович [4; 5, с.75], А.В.Амфитеатров [13, с.6], Г.П.Струве [309, с.257], среди современных исследователей - Т.В.Марченко [218, с.12], Е.А.Осьминина [380, с. 12-13], О.Н.Сорокина [283, с.227; 300, с.317-319], А.П.Черников [361, с.34]. Но даже тезисные замечания литературоведов показывают, насколько глубока, серьезна и многоаспектна эта проблема.
Несмотря на огромную значимость книги для ее автора, «Пути небесные» до сих пор по достоинству не оценены ни отечественными, ни зарубежными литературоведами. Исследователи (Ю.Д.Анипкин [220, с.75], Т.В.Марченко [218, с. 12], О.Н.Михайлов [228, с.253], Е.А.Осьминина [380, с. 14]) отмечают «Пути небесные» как очень важное для Шмелева, но художественно слабое произведение. Такого же мнения об этом романе придерживались и современники писателя (Г.В.Адамович [4; 5, с.74-75], И.А.Ильин [137, с.161], А.В.Карташев [148, с. 157], Г.П.Струве [309, с.258]). О «Путях небесных» исследователи преимущественно пишут в общем контексте творчества Шмелева, при этом неизменно указывают на усиление духовного начала в его произведениях эмигрантского периода (А.Г.Грек [219, с.27], И.А.Есаулов [112, с.235-236], Е.А.Осьминина [253, с.21], А.П.Черников [361, с.37-38] и др.).
Не приходится оспаривать того, что в художественном отношении «Пути небесные» уступают признанным шедеврам Шмелева - «Богомолью» и «Лету Господню». Но нельзя не заметить и другого - исследователи явно недооценивают важности тех задач, которые ставил перед собой писатель в своей последней книге. Он не только показал нелегкий путь восхождения человека к Богу, но и попытался найти соответствующую этой идее синтетическую жанровую форму, сочетающую в себе качества художественной и духовной литературы. «Пути небесные» Шмелев определял как «опыт духовного романа». Писатель, по его словам, стремился «обожить» литературу. Такого рода замысел открывал не только перед Шмелевым, но перед всей русской литературой особые перспективы и одновременно должен был как бы на новом витке вернуть ее к православному духовному началу, в значительной мере утраченному в «серебряном веке». <«.> В литературе нашей, все - сильное и глубокое - пронизано лаской, светом, стоит на Христе, -- на Боге и от Бога», -- пишет Шмелев в статье «Душа Родины» [371, с.7]. Даже если «Пути небесные» и творческая неудача, то уже в силу решаемых в этом романе задач, он заслуживает самого серьезного анализа.
Это особенно актуально в контексте проблемы «русская литература и православие», которая в последнее время выдвинулась в разряд важнейших в отечественном литературоведении. За сравнительно короткий срок появился целый ряд серьезных работ на эту тему (П.Е.Бухаркина [44; 45], В.А.Воропаева [54], М.М.Дунаева [101; 102], И.А.Есаулова [110; 111], Т.А.Касаткиной [150], В.А.Котельникова [165; 166; 167; 168; 169; 170], Г.Б.Пономаревой [267; 268; 269], Н.Н.Старыгиной [304]). По существу сложилось новое направление в литературоведческой науке, рассматривающее духовные основы русской литературы, в первую очередь определившие ее национальную специфику.
Объектом исследования послужили «Пути небесные» И.С.Шмелева, антинигилистический роман второй половины XIX века, произведения Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, публицистика и эпистолярное наследие писателей; предметом - преемственность традиций русского классического романа в поэтике итоговой книги И.С.Шмелева.
Цель данной работы - исходя из общей духовной традиции русской литературы, выявить типологические особенности «Путей небесных» как духовного романа.
Названная цель определила задачи исследования:
- выделить в произведении И.С.Шмелева черты, роднящие его с антинигилистическим романом и особенно с романами Н.С.Лескова;
- рассмотреть причины обращения писателя к историческому по существу материалу;
- очертить «пласт» Л.Н.Толстого в «Путях небесных»; проследить генезис духовного романа у Л.Н.Толстого и И.С.Шмелева, смысловые оттенки понятия «прелесть» у этих писателей; соотнести формирование замысла духовного романа у И.С.Шмелева с творческими исканиями Ф.М.Достоевского; рассмотреть сюжетно-композиционные и образные особенности житийного начала в романах Ф.М.Достоевского и И.С.Шмелева и религиозно-философский подтекст мотива пути в них.
Методы предпринятого исследования включают возможности историко-литературного, сравнительно-типологического анализа в сочетании с системным подходом.
Методологической основой диссертации послужили работы представителей русского зарубежья: Г.В.Адамовича, А.В.Амфитеатрова, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, А.В.Карташева, Ю.А.Кутыриной, О.Н.Сорокиной, Г.П.Струве, С.Л.Франка; отечественных литературоведов и теоретиков литературы: М.М.Бахтина, М.М.Дунаева, И.А.Есаулова, Д.С.Лихачева, А.М.Любомудрова, О.Н.Михайлова, А.П.Черникова; труды Отцов Церкви: Димитрия Ростовского, Игнатия (Брянчанинова), Иоанна Кронштадтского, Иоанна Лест-вичника.
В формировании концепции работы автору помогли докторская диссертация А.П.Черникова, кандидатская диссертация Е.А.Осьмининой.
Большое значение для осмысление темы нашего исследования имели материалы ежегодных Крымских Международных Шмелевский чтений.
Научная новизна полученных результатов. В работе впервые системно рассматривается вопрос о месте и значении классических традиций в становлении жанра «духовного романа» у И.С.Шмелева, характеризуется художественная специфика воцерковленной литературы и утверждается мысль о продолжении «золотого века» русской литературы в прозе зарубежья.
Теоретическое значение исследования определяется направлением на разработку такой литературоведческой проблемы, как традиции русской классики в литературе эмиграции «первой волны». Результаты диссертации расширяют представления об особенностях воцерковленной литературы, имеют значение для дальнейшего изучения «Путей небесных» И.С.Шмелева. 7
Практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по литературе русского зарубежья, в спецкурсах и семинарах по творчеству И.С.Шмелева, в научной работе исследователей творчества И.С.Шмелева, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, а также в практике школьного преподавания литературы.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на V и VII Международных Шмелевских Чтениях «Русская литература и российское зарубежье: параллели и пересечения» (Алушта, 1996), «И.С.Шмелев и литературный процесс накануне XXI века» (Алушта, 1998), VI и VII Международных Пушкинских Чтениях «Литература и религия» (Севастополь, 1996), «Русская литература и провинция» (Симферополь, 1997), докладом на международной научной конференции «Русская литература XX века: проблемы изучения и преподавания» (Москва, МГУ, 1998).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем основного текста - 164 страницы, объем диссертации со списком литературы - 196 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Пути небесные" И. С. Шмелева и традиции русского классического романа"
Выводы
Роман Шмелева, продолжающий традиции русской литературы XIX века, в большой степени опирается на опыт Достоевского. Обращает на себя внимание глубокое жанровое родство «Путей небесных» с произведениями классика, состоящее в попытках создания «религиозно обоснованного романа». По мере эволюции обоих писателей влияние духовной литературы, в первую очередь житийной, на их творчество становилось все более сильным. Вершина этого процесса у Шмелева — «Пути небесные».
Житийная ориентация неизменно сказывается на стиле Шмелева и Достоевского, соответственно меняется и эстетика писателей. Изображение «высшей реальности» в романе Шмелева - следствие абстрагирующих тенденций агиографической литературы. Но в отличие от Достоевского, унаследовавшего от житий безбытность, автор «Путей небесных» прочно укоренен в быту. При этом монологическая, даже с оттенком поучения, позиция Шмелева противостоит «диалогическому раскрытию истины» у автора «Бесов» и «Братьев Карамазовых. В то же время общая ориентация «Путей небесных» и романов Достоевского на традиции святоотеческой литературы порождает целую серию образных, идейных и сюжетных соответствий.
Образы Алеши Карамазова у Достоевского и Дариньки у Шмелева стилизованы под житийные типы. При этом автор «Путей небесных» сверх всякой меры идеализирует свою героиню. В судьбах старца Зоси-мы и Вейденгаммера угадывается традиционная схема кризисного жития - от грешного существования к подвижничеству и святости. И у Достоевского, и у Шмелева в повествование вплетаются житийные мотивы искушения героя миром, борьбы со страстями, страдания человека за других, благостности страдания, духовного ясновидения, тема встречи грешника с праведником.
Большое значение в художественном мире двух писателей имеет идея высокого юродства. В отличие от шмелевских ютовцев, юродивых Достоевского объединяет не безгрешность, а сознание своей греховности. Искреннее раскаяние - тот рубеж, через который проходят осознавшие свои грехи герои. И у Достоевского, и у Шмелева покаянный акт часто облекается в форму исповеди. Исповедальное начало в «Путях небесных» обнаруживается на уровне композиции (внимание автора сконцентрировано на одном человеке), в тоне рассказа (покаянные интонации) и в форме повествования (от первого лица). И в этом повествователь-биограф у Шмелева сродни хроникеру в «Бесах».
У обоих писателей мысль о рае тесно связана с христианскими идеалами. Но у Достоевского эта идея остается мечтой, в ютовских сценах «Путей небесных» изображен земной рай. В этой конкретности - нарушение художественной правды, и это отличает Шмелева от Достоевского.
Мотив пути у обоих писателей связан с идеей духовного водительства, художественно воплотившейся в образах Сони Мармеладовой и Дариньки. При этом героиня Достоевского несравненно более реалистичный персонах, чем шмелевская героиня. Образ Дариньки у Шмелева
159 противоречив. В романе она выступает то как ангелоподобное существо, то как увлекающаяся женщина. В обоих случаях синонимом к «блуднице» оказывается «заблудшая».
Кризисные ситуации у обоих писателей обозначаются формулой «некуда идти». Если в «Преступлении и наказании» в эту фразу вкладывается преимущественно социальный, то в «Путях небесных» - морально-нравственный смысл. В моменты духовной смуты мотив пути у Достоевского и Шмелева реализуется в образах блуждания, безысходного кружения. В связи с этим мотивом и его вариантами у них возникают образы перекрестка, порога, моста, переулка, ступеней, лестницы. Путь как символ грядущего возрождения героев завершает «Преступление и наказание» и «Пути небесные», обнаруживает глубокое созвучие с финалом «Воскресения» Толстого.
Особая значимость указанного мотива и у Шмелева, и у Достоевского определяется его связью с центральной идеей творчества обоих писателей - мыслью о трудностях, потерях и приобретениях на сложном пути обретения человеком Бога.
Заключение
В литературе «первой волны» эмиграции получили дальнейшее развитие духовные и художественные традиции отечественной классики. Яркий пример этого - «Пути небесные» И.С.Шмелева. Итоговое произведение писателя, запечатлевшее его стремление «обожить» литературу, отличает синтетическая жанровая форма. В шмелевском «опыте духовного романа» документализм соседствует с вымыслом, художественное взаимодействует с агиографическим, а новаторство является следствием глубочайшей традиционности.
Проделанный анализ показывает:
1) по ряду жанровых признаков «Пути небесные» Шмелева близки к антинигилистическому роману: и в том, и в другом случае проблема отрицания переносится из общественно-политического плана в семейно-бытовой, нигилизм рассматривается не как серьезное мировоззренческое явление, а как модное поветрие в интеллигентских кругах, подчеркивается антинациональный и антипатриотический характер отрицания, в качестве альтернативы разрушительной идеологии предлагается путь веры и религиозного обновления;
2) среди авторов антинигилистического романа Шмелеву ближе всего Лесков. Оба писателя раскрывают природу отрицания в его столкновении с религиозным сознанием. При этом Шмелев как бы продолжает Лескова: он пишет историю «выздоровления» нигилиста, тогда как у автора «Некуда» и «На ножах» эта тема только намечена в рассказе о супругах Форовых и в истории Александры Синтяниной. Оба писателя акцентируют внимание на «женском вопросе», в обоих случаях в изображении нигилистов присутствуют мотивы бесовства. Антинигилистические романы Лескова и «Пути небесные» Шмелева сближает также характер художественных несовершенств. Вместе с тем Шмелев в своей последней книге последовательно проводит мысль о возможности исправления погрязшего в грехах мира, исповедует принцип христианского смирения. Лесков в этом отношении остается реалистом и протестантом;
3) духовный характер «Путей небесных» особенно ярко проявляется в сравнении с «Истоками» Алданова. Шмелев противопоставляет нигилизму соборное, Алданов - общечеловеческое, сугубо личное начало, первый опирается на опыт антинигилистического романа и тесно с ним связанных романов Толстого и Достоевского, второй остается в стороне от этих традиций;
4) широкая трактовка нигилизма как общечеловеческого зла и фигура главного героя, обыкновенного грешника, несмотря на различия в художественных достоинствах, ставят произведение Шмелева в один ряд с романами Толстого и Достоевского. Толстовский пласт в «Путях небесных» обнаруживает себя в перекличке сюжетных ситуаций (линии «Анна - Вронский», «Даринька - Вагаев»; сцены скачек; истории обольщения Катюши Масловой и Дариньки), образов (Анна - Даринька, Нехлюдов - Вейденгаммер), мотивов (жизнь-сон, игра), художественных деталей (искалеченная лошадь Вронского - сломанная игрушка-гусарчик) «Анны Карениной» и «Воскресения». Влияние Толстого сказывается в психологизме шмелевских описаний. Анна и Даринька на бегах одинаково страдают от сознания своей вины и греха, Вейденгаммер в отношении к героине переживает ту же борьбу «духовного человека» с «животным», что и Нехлюдов в отношении к Катюше Масловой. Оба писателя в этой ситуации подчеркивают одержимость героев (у Толстого это - «охота», у Шмелева - «кружение»), сравнивают страсть с преступлением. И Толстой, и Шмелев ведут своих героев к признанию высшего закона любви, утверждаемого Священным
Писанием. При этом моменты согласия с Толстым в широком понимании нигилизма как нравственно безотчетной жизни соседствуют у Шмелева с противоборством его идеям, обусловленным особенностями религиозно-философских позиций двух писателей - реформаторской Толстого, православной Шмелева. Этим обстоятельством вызваны различия в представлениях писателей о церкви, аскезе и святости. Все свои победы шмелевская Даринька одерживает с духовной помощью отца Варнавы. У Толстого в принципе невозможно водительство в духовной сфере - его герои «воскресают» под влиянием внутренних импульсов. В образе отца Варнавы Шмелев показал идеального подвижника, Толстой изобразил монашеский подвиг как противоестественный человеческой природе;
5) ориентация на опыт классического романа сочетается у Шмелева (порой противоречиво) с приверженностью традициям духовной литературы. Так, главная для духовного романа идея борьбы со страстями в «Путях небесных» уживается с мотивом упоения прелестью, увлечение Дариньки Вагаевым квалифицируется в романе то в соответствии с канонами духовной литературы как порок и грех, то в традициях светской беллетристики как серьезное чувство. В самом изображении главной героини у Шмелева заметно влияние толстовской чувственной словесной живописи - духовность Дариньки просвечивает сквозь неотразимую женскую прелесть. В этом отношении толстовскому влиянию в «Путях небесных» слабо противостоит влияние Достоевского, у которого эстетическое мыслится в связи не только с нравственным, но именно с духовным, с верой. Противоречивость восприятия Шмелевым традиций духовной литературы особенно сказывается на характере использования им слова «прелесть». Общий философский контекст романа определяется «старым», богословским смыслом слова: прелесть как искушение и соблазн. В то же время применительно к главной героине романа в значении слова, наряду с негативным старым, появляется новый, едва ли не позитивный смысл. И если у Толстого границы понятия достаточно различимы, у Шмелева порой они хаотически смешиваются. Толстовская традиция употребления этого слова неожиданно сблизила писателя духовной проблематики Шмелева с певцом инстинкта Буниным;
6) соединение принципов светской и духовной, в первую очередь житийной, литературы в синтетическом жанровом образовании «духовного романа» роднит «Пути небесные» с произведениями Достоевского. Это проявляется в целом ряде образных, идейных и сюжетных соответствий. Как у Достоевского (Алеша, Зосима), так и у Шмелева (Даринька, Вейденгаммер) образы ряда героев написаны по житийной схеме, причем в историях Зосимы и Вейденгам-мера отчетливо проступают контуры кризисного жития (от грешного существования - к святости). В романах Достоевского и «Путях небесных» Шмелева представлены житийные мотивы искушения героя миром, борьбы со страстями, страдания человека за ближних, благостности страдания, сострадания и жертвенности, духовного ясновидения, встречи грешника с праведником и благотворного влияния его примера, высокого юродства. Общая для двух писателей тема превращения грешника в праведника связана с идеей раскаяния. Покаянный акт и у Достоевского, и у Шмелева часто облекается в форму исповеди. Этот прием усиливает эффект присутствия героя. Повествователь-биограф в «Путях небесных» сродни хроникеру в «Бесах». Однако моменты сходства подчеркивают и существенные различия в самой структуре романов Достоевского и «Путей небесных» Шмелева: диалогическому раскрытию истины у первого противоречит монологическая позиция второго, порой оборачивающаяся прямолинейностью и тенденциозностью в освещении сложных социально-нравственных и религиозно-философских вопросов; безбытности Достоевского противоположна шмелевская укорененность в быт.
7) исключительно важный для Достоевского и Шмелева мотив пути связан с идеей духовного водительства, которая связывает и взаимоосвещает образы Сони Мармеладовой и Дариньки. Применительно к ним падение означает труднейшую часть пути, а слово «блудница» сближается со словом «заблудшая». Но если у Достоевского путь также и направление жизни, судьба, и символическое обозначение обретения человеком истины, то у Шмелева это прежде всего идея Божественного Промысла, Пути, начертанного Рукой ведущей.
В своей итоговой книге Шмелев возвращался к тем «проклятым вопросам», интерес к которым начал падать в «серебряном веке». Типологическая близость «Путей небесных» с принципами русского классического романа, с одной стороны, и с канонами духовной литературы, с другой, представляет широкие возможности для дальнейшего изучения последнего произведения Шмелева. Мы постарались раскрыть некоторые наиболее важные аспекты этой «универсальной цитаты», как называют роман исследователи. В «Путях небесных» многое идет от Достоевского, Толстого, антинигилистического романа, но здесь есть и другие, быть может, не столь обширные, но, безусловно, значительные литературные «пласты» - пушкинский, лермонтовский, гоголевский, тургеневский, чеховский и др. Перспективным направлениям исследований представляется также сопоставление «Путей небесных» и шире, всего творчества Шмелева, с традициями древнерусской литературы.