автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Духовно-нравственные проблемы творчества Б.К. Зайцева 1900-1920-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бабенко, Надежда Петровна
Введение.
Глава 1. Духовно-нравственные проблемы творчества Б. К. Зайцева в оценке русской критики и литературоведения.
Глава 2. Православная картина мира в творчестве Б. К. Зайцева доэмигрантского периода (1900 — 1920-е годы).
2.1. Божественное начало в концепции любви Б. К. Зайцева.
2.2. Грех и искупление как духовные константы художественного мира Б. К. Зайцева.
2.3. Идея духовного пути человека и ее реализация в судьбах героев произведений Б. К. Зайцева.
2.4. Христианская символика в произведениях Б. К. Зайцева.
Глава 3. Духовно-нравственные аспекты драматургии Б. К. Зайцева
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Бабенко, Надежда Петровна
Особенностью всей русской литературы — от древней до современной — является ее философская глубина, предельная насыщенность духовно-нравственными проблемами. Неравнодушие к человеческим судьбам, глубокое проникновение в сознание и душу человека, стремление увидеть за миром земным мир трансцендентный, высший, идеальный характерны для творчества многих писателей.
Нравственные искания героев произведений русских писателей находятся в центре внимания отечественных исследователей [80; 167; 262; 270]. «Русская литература "от начала" чревата исканиями идеалов, которые бы отличались истинностью и обладали свойством оправдать мир и жизнь в нем; оправдать страдание и "все и вся" образовать - в соответствии с найденным идеальным образцом» [43, с. 55]. Нельзя не согласиться с утверждением И. П. Карпова, что «основная- традиция отечественной' литературы связана с видением ноуменального мира как мира духовно-православного» [155, с. 77]. Размышляя' об этом, современные исследователи писали: «.русская классическая* литература и национальное ощущение мира, за нею стоящие, настолько глубоко уходят своими корнями в религиозную стихию, что даже писатели, порвавшие с религией, все равно оказываются внутренне с нею связанными» [117, с. 4]. Этим объясняется неразрывная связь нравственных исканий с духовной составляющей в творчестве писателей. Герои классических произведений русской литературы рассматриваются не просто с общечеловеческой этической точки зрения, а с духовных позиций, выдвигаемых православной церковью. Важным представляется в этом плане обращение к высказыванию Ф. М. Достоевского о том, что «.сущность России есть идея всемирного человеческого обновления и хранится она не в революционном виде, а в виде божественной правды, в виде христианской истины, которая когда-нибудь да осуществится же на земле и которая всецело сохраняется в православии» [2, с. 136]. Православная вера не только определяет нравственный выбор русского человека, но и является основой его внутреннего совершенствования. Именно она, по мысли великого писателя, может привести к духовному обновлению всего человечества.
В литературоведении дореволюционной России изучение религиозных исканий, библейских мотивов и образов, находящих отражение в творчестве писателей XVIII, XIX и начала XX веков проводилось наряду с исследованием других тематических пластов. Этот аспект осмысления отдельных сторон творчества был естественным. Религиозность писателя не была чем-то выходящим за рамки, оригинальным, что отличало его от собратьев по перу. Априори было известно, что духовно-нравственная составляющая творчества русских писателей имела православную основу и в этом ключе отдельно не прорабатывалась. Писатели, критики, литературоведы и читатели говорили на одном языке, потому что основа воспитания и образования была религиозной. А значит, для них не существовало в литературных произведениях неясных, темных мест, обусловленных включениями текста из Священного Писания.
В советское время в связи с идеологическими установками упоминания о религиозной составляющей творчества писателей прекратились. Осмысление русской классической литературы как «духовного феномена» оказалось непопулярным и не приветствовалось. В. С. Непомнящий отмечал: «В советском литературоведении эта тема осталась, но в принципиально усеченном виде, обозначаясь как "национальное своеобразие русской литературы". Усечению подвергся главный, именно миросозерцательный, срез темы. Универсально-человеческое содержание русской классики было непозволительно рассматривать в том религиозно-духовном, идейном, ментальном контексте, в каком оно на деле складывалось: в контексте веры в "вечные истины" и высшие ценности, которые понимались в России как истины христианские и ценности православные и отношение к которым определяло характер этой литературы, ее идеалы, пути и драмы» [235, с. 524-525].
С конца 1980-х годов (со времени празднования 1000-летия крещения Руси) в гуманитарных науках произошли серьезные изменения, связанные с обращением к Церкви, возвращением христианских заветов, ценностей, традиций, культурного богатства религиозного искусства Древней Руси. В литературоведении этот перелом выразился в изучении духовного начала произведений, о чем свидетельствуют конференции на религиозные темы и выпуск сборников статей. Важно, что на данном этапе развития науки о литературе исследователи обратились к аспектам творчества, которые все еще остаются недостаточно исследованными. Духовно-нравственные основы и проблемы становятся предметом серьезного научного изучения как в русской литературе в целом, так и в творчестве отдельных писателей. В современном литературоведении методологическое значение имеют труды В. А. Котельникова [176; 177; 340], изучающего составляющие православия в творчестве русских поэтов и писателей XIX века, И. А. Есаулова [124; 125], разрабатывающего категории соборности и пасхальности, работы А. М. Любомудрова, исследующего образ воцерковленного героя в русской литературе [202; 208; 209]. Внимания заслуживают исследования Н. И. Пак о жанровых, стилевых и идейных традициях древнерусской литературы в художественных произведениях начала XX века [239; 242; 348], работы Т. А. Кошемчук, изучающей русскую литературу XIX века и рубежа XIX-XX веков в контексте православной культуры [178; 179]. Религиозно-философские мотивы русской лирики рубежа XIX-XX веков стали предметом исследования И. В. Гречаник [95; 96]. Примечательны работы А. П. Дмитриева, JI. В. Лосской-Семон о христианских мотивах в творчестве русских поэтов и писателей XIX-XX веков [105; 193; 305].
Заметным явлением стали труды представителей духовенства и ученых-теологов, обращающихся к интересующей нас проблематике в русской литературе. Особое значение придается книгам М. М. Дунаева «Православие и русская литература: в 5 частях», «Вера в горниле сомнений: Православие и русская литература в XVII-XX веках» - глобальному труду, рассматривающему творчество русских писателей от древнерусской до современнейшей литературы под знаком религиозности [115; 116].
Участилось проведение специальных конференций, таких как «Ф. М. Достоевский и нравственно-религиозные искания в духовной культуре России конца XIX - начала XX века (Санкт-Петербург, 1993); «Евангельский текст в русской литературе XVIII—XX вв.» (Петрозаводск, 1994, 1998, 2001); «Христианство и русская литература» (Санкт-Петербург, 1994, 1996, 1999, 2002, 2006); «Литература и христианство» (Белгород, 2000); «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2007); «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород); Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения «Духовно-нравственные основы патриотического воспитания» (2007); Пасхальные чтения (Москва) [83; 99; 117; 118; 121; 306].
От общих проблем исследователи переходят к осмыслению творчества отдельных писателей. В поле зрения исследователей оказываются писатели различных эпох и направлений. Особого внимания заслуживают труды крупных ученых, на протяжении многих лет изучающих православные основы литературной деятельности отдельных писателей: «Непрочитанный Чаадаев, неуслышанный Достоевский (христианская^ мысль и современное сознание)» Б. Н. Тарасова [292], «"Духовный хлеб" поэзии А. Н. Майкова» и «Языковы в истории русской литературы и фольклористики» Д. В. Абашеевой [34; 35], «Федор Глинка - русский духовный писатель» В.П.Зверева [137], труды В. С. Непомнящего об А. С. Пушкине [234], В. А. Воропаева и И.А.Виноградова о Н. В. Гоголе [81; 87; 88], В.Н.Захарова о Ф.М.Достоевском [237], Н. М. Копытцевой об А.К.Толстом [172], Ю. И. Сохрякова об И. А. Ильине [280], А. Н. Николюкина о В. В. Розанове [236] и многие др. Свидетельством увеличивающегося интереса к религиозной проблематике литературы являются и кандидатские диссертации: «Национально-патриотические и духовные основы поэзии Н. М. Языкова» Е. В. Косинцевой, «Религиозные и философские идеи, мотивы, образы в художественном мире К. Д. Бальмонта» Г. В. Цыкуновой, «Духовно-религиозная проблематика и ее художественное воплощение в крестьянской прозе И. А. Бунина» Т. И. Скрипниковой, «Художественное воплощение духовно-религиозной проблематики в произведениях В. Распутина, В. Максимова» Е. А. Соловьевой, «Религиозная тема в русской художественной культуре XIX века» Е. Н. Малеевой и др. [339; 345; 347; 350; 351; 354].
В современной науке назрела необходимость обсуждения проблемы «религиозного литературоведения» как особой ветви литературоведения, о чем свидетельствуют дискуссии и круглые столы [47; 67; 118; 126; 181; 189; 209; 281]. В рамках этой проблемы также решается вопрос о методике анализа православного контекста литературных произведений. В этой области сделано немало, в нашем исследовании базовый характер имеют работы В. А. Котельникова, Т. А. Кошемчук, Е. Р. Варакиной, полагающих, что «безоценочное, не экспрессивное, а лишь информативное соотнесение реконструированных исследователем религиозных смыслов художественного произведения с той метафизической системой, которую он считает истиной, является, для работ религиозного филолога онтологически необходимым — иначе он окажется невольным проповедником чуждой идеологии» [75, с. 32]; «целостное постижение религиозного смысла творчества русских писателей и поэтов в его сложности, в процессе и становлении, в духовных достижениях и отступлениях - при понимании таинственной основы творчества и личности творца и учете специфической природы художественной сферы» является основной задачей последователей нового литературоведческого направления [178, с. 13]. Соотнесение ценностных ориентаций художественного текста с аксиологией религиозной системы, к которой был направлен писатель, является, на наш взгляд, продуктивным подходом при анализе религиозной проблематики литературы.
Таким образом, обращение к духовно-нравственной проблематике литературы вполне закономерно, оправданно и является одной из важнейших тенденций- изучения художественных произведений в современном литературоведении.
В конце XIX - начале XX веков, во многих отношениях рубежном времени для русской культуры, наряду с активизацией философской мысли в условиях религиозного кризиса наблюдается углубление философской проблематики художественных произведений, а также усиление внимания к религиозной идейной направленности литературы.
Б. К. Зайцев вошел в литературу с началом XX столетия (дебютировал в 1901 году рассказом «В дороге» в московской газете «Курьер»). Его по праву можно назвать сыном своего времени. Он испытал сильное влияние великих предшественников отдаленных эпох и современности - А. Данте, А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, Г. Флобера, А. П. Чехова, В. С. Соловьева, Л. Н. Андреева [264, с. 443; 10, т. 4, с. 588]. Прежде чем выработать-свой собственный стиль, находился под воздействием разных современных направлений, о чем признался в автобиографии, написанной в 1910 году: «начал с повестей натуралистических; к моменту выступления в печати — увлечение так называемым "импрессионизмом", затем выступает элемент лирический и романтический. В последнее время чувствуется растущее тяготение к реализму» [264, с. 443].
Б. К. Зайцев был дружен или знаком почти со всеми выдающимися писателями, поэтами, деятелями русской культуры своего времени (среди которых А. А. Блок, И. А. Бунин, И. С. Шмелев, М. Горький, М. И. Цветаева, Д. С. Мережковский, Б. Л. Пастернак), о которых оставил воспоминания, собранные в книгах «Москва», «Далекое», «Дни» [10, т. 6, 9]. Писатель отразил в рассказах и романах исторические приметы и социальные катаклизмы современности - жизнь московской богемы, назревающие среди молодежи революционные настроения, Первую мировую войну и революции.
При всем этом он явился писателем самобытным и вневременным по характеру тем и проблем, поднимаемым в творчестве, а также по глубине их постижения. Частная, личная жизнь человека, ничем не примечательного, тихого, желающего «просто жить», судьба и принципы, определяющие жизненный путь, неизменно привлекали внимание Б. К. Зайцева.
Произведения Б. К. Зайцева, имеющие глубокие религиозно-нравственные корни, особенно востребованы сегодня.
В автобиографическом очерке «О себе» (1943) Б. К. Зайцев разделил свою жизнь и творчество на две половины — доэмигрантскую (1901—1922 годы) и эмигрантскую (после 1922 года) [10,.т. 4, 589]. Большинство исследователей, следуя за самим писателем, выделяют в его творчестве эти два больших периода [210; 326; 371]. В; диссертации мы будем придерживаться данной периодизации творчества Б. К. Зайцева, опирающейся: на такой важнейший факт биографии писателя, как отъезд из России, и включаем произведения, написанные до эмиграции.
История изучения творческого наследия писателя превышает столетие. Зайцевоведение хронологически принято делить на три этапа развития: до 1918'года- дореволюционная критика, 1920-1980-е годы — советская и эмигрантская критика, с конца 1980-х годов и до наших дней - современное литературоведение: [284; 325] ■ Изучив- историю зайцевоведения 1900-1920-х годов, мы» пришли к выводу,, что границы первого; периода, изучения произведений Б. К. Зайцева можно расширить до времени огьезда писателя за границу - до 1922 года. Это- представляется; более, продуктивным,. поскольку литературная жизнь в; целом и критика, «первых послереволюционных лет так или иначе вбирала в себя, черты; прежней литературно-общественной; ситуации» [147; с. 253]; продолжала «катиться по наезженным рельсам». Немногочисленные ; критические. отклики на творчество Б. К. Зайцева 1918-1922 годов по своему характеру примыкают в большей степени к; дореволюционной, чем: к советской критике: в них проявляются-: как неодобрительные, так и благожелательные оценки.
Большая часть проблем, рассматриваемая дореволюционной критикой, связана с мировоззрением Б.К.Зайцева, и с обусловленными им особенностями художественной формы (художественного метода, сюжета, жанра; стиля, техники письма) и раскрытия характеров [64; 68; 309; 311; 85; 170; 296]. Критики почти единодушно отмечали оригинальность творчества писателя, лиризм, которым проникнуты его произведения. Отмечая самобытность Б. К. Зайцева, исследователи увидели в его творчестве склонность к пониманию жизни в свете моральных и метафизических проблем, стремление к экспансивности и субъективизму, гармоничное существование в мире природы и человека [93; 106; 166; 168; 169].
Объектом наиболее внимательного и благоприятного критического осмысления стала первая книга рассказов и повестей «Тихие зори», выпущенная петербургским издательством «Шиповник» в 1906 году. Выход последующих сборников Б. К. Зайцева 1909-1917 годов («Полковник Розов», «Сны», «Усадьба Паниных», «Дальний край», «Земная печаль») вызвал более противоречивые отклики. Это было связано с изменением типа героя и сюжета, расширением жанрового диапазона (помимо рассказов выходят повести, романы и драмы). В оценках критиков проявляется двойственность: одни исследователи творчество Б. К. Зайцева оценивали как прогрессирующее, другие увидели в нем «приближение кризиса» [71; 104; 141; 169]. Критические отзывы особенно отчетливо проявились в годы Первой мировой войны и революции, так как произведения писателя с присущей им элегичностью, по мнению современников, не соответствовали историческому моменту [86; 142; 216; 247; 248; 327].
В целом число статей, вышедших в России до эмиграции Б. К. Зайцева, достаточно велико. При широком диапазоне расхождения оценок его творчества все критики сходились во мнении, что Б. К. Зайцев — талантливый, ни на кого не похожий писатель, уже сказавший свое слово в литературе.
В советском литературоведении до 70-х годов XX века за редким исключением имя Б. К. Зайцева практически не упоминалось при характеристике литературного процесса XX века - о писателях эмиграции в 1-й половине XX века не могло быть и речи. Фактически Б. К. Зайцев выпал из литературного процесса эпохи.
Иначе дело обстояло в зарубежной критике, где произведения Б. К. Зайцева получали положительные отклики. В Русском зарубежье
Б. К. Зайцев был одним из самых уважаемых литераторов. Выход каждой его книги не оставался незамеченным. В 1920-1930-е годы рецензии на издания Б. К. Зайцева печатали Г. В. Адамович, Ю. И. Айхенвальд, П. М. Бицилли, Н. К. Кульман, В. Н. Ладыженский, К. В. Мочульский, П. П. Муратов, П. М. Пильский, М. О. Цетлин, Я. Н. Горбов, П. В. Грибановский и др. [41; 45; 63; 91; 97; 98; 185; 188; 244; 308]. Юбилейные даты жизни и творчества Б. К. Зайцева отмечены наиболее глубокими и детальными работами. Так, на 25-летие его литературной деятельности статьями откликнулись В.Н.Ладыженский, С. В. Яблоновский, Е. Н. Недзельский и др. [187; 233; 323]. К 80-летию писателя выходят юбилейные статьи В. В. Вейдле, В. К. Завалишина, Л. Д. Ржевского, Ф. А. Степуна, Н. И. Ульянова, содержащие разностороннюю (но прежде всего тематическую) характеристику творчества Б. К. Зайцева [77; 129; 260; 287; 299]. Также за рубежом была написана первая монография о писателе: «Борис Зайцев и беллетризованные биографии» (1971), ее автор - американская исследовательница А. С. Шиляева [318]. Итогом изучения творчества Б. К. Зайцева в эмиграции стало появление в 1981 году в Париже библиографии, составленной Р. Герра, содержащей полный перечень публикаций писателя за 1901-1981 годы [65].
С начала 70-х годов XX века имя Б. К. Зайцева стало включаться в статьи научных работ коллектива ИМЛИ по истории русской литературы конца XIX - начала XX веков. Среди них вторая и третья книги коллективного труда под редакцией Б. А. Бялика: «Русская литература конца XIX - начала XX вв. 19011907» (1971), «Русская литература конца XIX - начала XX вв. 1908-1917» (1972), сборник «Судьбы русского реализма начала XX века» (1972), монография В. А. Келдыша «Русский реализм XX века» (1975) [162; 265; 266; 290]. Отдельные произведения писателя также упоминаются в обзорных статьях четвертого тома учебника, выпущенного под редакцией К. Д. Муратовой, - «Истории русской литературы: в 4 томах. Литература конца XIX - начала XX вв.» (1983) [148]. Творчество Б.К.Зайцева стало предметом рассмотрения в статьях, посвященных жанру рассказа, повести, своеобразию реализма рубежа XIX—XX веков [145; 182; 230; 271]. Отмечалось, что «образы Зайцева слишком живы, достоверны для мистического творчества и вместе с тем слишком отвлеченны для истинного реализма, ибо изъяты из контекста жизни, не объяснены ею. И это соответствовало намерениям писателя: приблизиться к реализму, не обрывая связей с противоположными эстетическими привязанностями. Межеумочный путь "неореализма" в русской литературе 10-х годов, по которому шел Зайцев, не сулил успеха» [265, с. 201]. Несмотря на то, что имя Б. К. Зайцева было представлено в обзорах под знаком критическим, подчеркивалась незначительность его исканий, значение этих работ заключается в том, что творчество писателя было введено в литературный процесс XX века, уточнив общую картину развития русской литературы.
В конце 1980 - начале 1990-х годов наступает новый этап в изучении творчества Б. К. Зайцева - оно рассматривается в работах обобщающего характера, в жанре критико-библиографического очерка, во вступительных статьях к изданиям [82; 220; 221; 371]. Произведения писателя начали вводиться в школьные и университетские программы [39; 223; 274]. Большинство литературоведов обратились к вопросам изучения поэтики доэмигрантского творчества Б. К. Зайцева. В поле зрения оказались такие проблемы, как жанрово-родовая специфика произведений, лирико-импрессионистические тенденции в стиле, символика образов. Л. А. Иезуитова затронула вопросы своеобразия художественного мира писателя, постоянными величинами которого назвала космизм, бытийность, «живое переживание сиюминутного и в то же время вечного, способность чувствовать человека в качестве составной части потока земного и вселенского» [143, с. 6]. Л. В. Усенко и В. Т. Захарова ввели творчество Б. К. Зайцева в контекст художественных исканий литературного процесса конца XIX - начала XX веков, выделив и подробно исследовав такую стилевую особенность его творчества, как импрессионизм [131; 132; 133; 300; 334]. К этой же линии подключаются и другие современные исследователи — И. Г. Минералова, Ю. А. Драгунова [108; 217].
В 1990-е годы наблюдается расцвет научного изучения творчества Б. К. Зайцева. Возобновилось издание творческого наследия Б. К. Зайцева доэмигрантского периода, на родине впервые были опубликованы произведения, написанные в эмиграции: художественные биографии, романы, автобиографическая тетралогия и книги воспоминаний [4; 5; 6; 7; 8; 9]. Отечественным ученым открылся новый материал для исследований. В ряде диссертаций были глубоко проанализированы особенности художественных биографий «Жуковский», «Жизнь Тургенева», «Чехов» с точки зрения жанра, творческого метода, образа художника, эволюции этико-эстетических представлений Б. К. Зайцева, художественных традиций писателей XIX века (Н. Н. Жукова, О. А. Кашпур, А. В. Яркова, Н. И. Завгородняя, И. А. Минаева) [332; 333; 336; 346; 355].
В Калуге (1996) и Орле (1998) были проведены первые Зайцевские чтения. С этого времени отчетливо наблюдается положительная динамика в изучении творчества Б. К. Зайцева, интерес к нему все возрастает. За почти пятнадцать лет проведено восемь конференций (1996, 1998, 2000, 2001, 2003, 2006, 2007), посвященных жизни и творчеству писателя [73; 101; 254; 232; 255; 256; 294; 320], защищено более 30 диссертаций на соискание степени кандидата и доктора наук, 15 — в последние пять лет.
Большинство научных работ этого времени посвящены проблемно-тематическому своеобразию творчества Б. К. Зайцева, отмечается своеобразие решения проблемы героя в ее разнообразных ипостасях (типология, средства создания характера); важной оказывается проблема стиля и метода, включающая такие аспекты, как лиризм, цветопись, мифопоэтическая образность и другие (М.В.Ветрова [78], Ю. А. Драгунова [109; 110; 330], У. К. Абишева [36], Е. Ф. Дудина [331], Л. А. Иезуитова [144], В. Т. Захарова, И. А. Каргашин [154] А. Е. Кедровский [161], И. А. Костылева [175], Г.П.Климова [164], Н. А. Куделько [183; 341], А. В. Курочкина [342],
М.Г.Миронова [218; 219], H. M. Панкова [243], И. А. Полуэктова [249; 250; 349], Т. Ф. Прокопов [258], С. Л. Соложенкина [275; 276], С. В. Сомова [279], М. А. Хатямова [302], Т. М. Степанова [283]). Интерес исследователей направлен на осмысление сюжета, поэтику хронотопа произведений Б. К. Зайцева, аллюзивность прозы писателя (С. В. Сомова [277; 352],
A. И. Ванюков [74], Ю. М. Камильянова [152; 335], М. Б. Баландина [57; 328], М. А. Хатямова [303; 304]). Особое внимание уделяется проблемам жанра в творчестве Б.К.Зайцева (О. Н. Калениченко [150], Л. М. Аринина [48; 49],
B. Т. Захарова [135], Е. А. Михеичева [226; 227], С. В. Сомова [278], А. В. Яркова [324; 326] и другие). В последние годы началось серьезное изучение документально-публицистических и литературно-критических жанров в наследии писателя (Т. М. Степанова [285; 286], А. В. Яркова- [326], А. М. Любомудров [201]). Ряд исследователей отметили своеобразное усвоение Б. К. Зайцевым жанровых канонов древнерусской литературы. О житийных чертах поэтики рассказов и книги «Преподобный Сергий Радонежский» (житийном типе повествования, житийном сюжете), о трансформации жанра «хожений» в «Афоне» и «Валааме» пишут Н. И. Пак [239; 241], Л. Н. Бараева [59], Т. В. Боровинская[66], Ю. М. Камильянова [151; 153], А. С. Сваровская [268], А. М. Любомудров [197; 199], Е. Т. Атаманова [51].
Важное место среди исследований занимают работы, посвященные мировоззренческим основам творчества Б. К. Зайцева (Ю. А. Драгунова [113; 330], В. Т. Захарова [134; 136], М. В. Михайлова [224], Н. И. Прозорова [257], А. П. Черников [310], В. М. Толмачев [295]). В связи с этим изучается влияние философских идей В. С. Соловьева на мировосприятие писателя (Ю. А. Драгунова [113], Е.В.Локтионова [191], Л.В.Краснова [180], Ю. В. Ровицкая [261]).
Изучение творчества Б. К. Зайцева в культурной и литературной традициях, исследование взаимосвязей и типологических параллелей между Б. К. Зайцевым и русскими, зарубежными писателями остается важным направлением зайцевоведения. Помимо И. С. Тургенева и А. П. Чехова в поле зрения исследователей попадают Ф. М. Достоевский (Ю. А. Драгунова [107; 111], О. Г. Князева [337]), И. А. Бунин (Ю. А. Драгунова [114]), М. Горький (И. Н. Примочкина .[253]), И. С. Шмелев (А. М. Любомудров [210], М.М.Дунаев [116]), М.Горысий (Н. Н. Примочкина [253]), К.Бальмонт (П. В. Куприяновский [186]), К.Паустовский (Н. А. Куделько [341]), Б. Пастернак (Ю. А. Драгунова [112]), А. И. Платонов (Е. А. Балашова [58]), К. И. Чуковский (Т. В. Гордиенко [92]) и др.
Особое направление изучения творческого наследия писателя связано с рассмотрением православно-религиозных составляющих творчества Б. К. Зайцева. Но данный аспект выделяется как характерный применительно к эмигрантскому периоду, что нё совсем правомерно, на наш взгляд. Это присуще и для работ А. М. Любомудрова [196; 198; 200; 201; 203; 204; 205; 206; 207; 344], итогом- его изысканий стала монография «Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б. К. Зайцев, И. С. Шмелев», вышедшая; в 2003 году [210]. М. М. Дунаев в русле темы «Православие и русская литература» также в основном обращался к эмигрантскому творчеству Б. К. Зайцева [116, с. 988-1000]. Этот же период писателя (книги «Валаам», «Афон» и другие) лег в основу диссертационного исследования П. В. Корякова «Монашество, в творчестве Б. К. Зайцева» [338]. «Идея святости в творчестве Б. К. Зайцева эмигрантского периода» освещалась Ш И. Лукьянцевой [343]. О нравственном становлении личности и, мироощущении православного человека в автобиографической тетралогии «Путешествие Глеба» писали А. Хасан и И. Мяновска [231; 353]. М. В. Осипова выявляет христианские черты мировоззрения Б. К. Зайцева,, основываясь на мемуарах и переписке писателя в эмиграции [238].
Творчество Б. К., Зайцева доэмигрантского периода представляет собой сложное явление. Исследователи не пришли к единому мнению в оценке этого важного этапа, спектр осмысления широк: от тенденций творчества, основанных на пантеистических и мистических мироощущениях, до смешения языческих и православных воззрений. Большинство исследователей утверждают, что лишь после революции в духовном развитии Б. К. Зайцева произошел резкий перелом и писатель обратился к свету православной веры. Так, Н. И. Пак считает, что в дореволюционные годы христианство было для писателя «интуитивным чувством», «общей религиозной направленностью души» [240; 242]. В слиянии евангельской мудрости, соловьевского представления о «всеединстве» красоты в мире и пантеистического мироощущения видят своеобразие мировоззрения писателя В. Т. Захарова и Ю. А. Драгунова [113; 334]. Среди последних работ, связанных с религиозной проблематикой творчества писателя, можно выделить диссертационное исследование О. Г. Князевой «Религиозно-философские основы художественного творчества Б. К. Зайцева», которое посвящено влиянию мифологии, религиозной философии и православия на мировоззрение и творчество Б.К.Зайцева 1900-1920-х годов [337]. Но и О.Г.Князева при четко сформулированной цели - отследить, как в предреволюционные годы складывалось христианское мировидение писателя - творчество Б. К. Зайцева этого периода толкует неоднозначно.
Несмотря на множество проблем, поставленных в связи с изучением творчества Б. К. Зайцева, а также обилие работ, направленных на их разрешение, научное изучение талантливого и самобытного писателя только начинается. Так, направление, связанное с рассмотрением духовно-нравственных проблем в творчестве писателя открыто, но далеко не исчерпано. Оно получает особую актуальность в свете возрождения с начала 1990-х годов религиозных основ и традиций жизни, активной деятельности русской православной церкви.
Очерченный нами в исследовании круг вопросов вызывает необходимость определить понятие «духовно-нравственные проблемы». Первоначально обратим внимание на наиболее важные его составляющие: «духовность» и «нравственность». Это особенно важно в силу существования различных трактовок этих понятий, а также потому, что они часто употребляются как взаимозаменяемые, синонимичные, что не является правомерным.
Проблему духовности можно назвать междисциплинарной, так как само понятие под разным углом зрения рассматривается и в философии, и в литературоведении, и в богословии, и в психологии. В каждой из этих отраслей знания понятие «духовность» является частью особой системы понятий и описывает реальность, стоящую за данным понятием разноаспектно, с разных точек зрения, в различных системах связей [387].
Словарно-энциклопедическая литература отражает состояние и понимание слова в живой речи на протяжении столетий. В. И. Даль приводит единственное значение слова «духовность»: «состояние духовного». В толковании прилагательного «духовный» предлагается три значения, причем одно из них прямо указывает на область веры. В двух других употреблениях слова нет четкой границы между «нравственным состоянием» и мировоззрением: «бесплотный, нетелесный, из одного духа состоящий»; «все относящееся к Богу, церкви, вере»; «все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля» [358, с. 503-504]. Те же значения слова «духовный» сохранились до наших дней и вошли в современные толковые словари.
Д. Н. Ушаков, определяя понятие духовности, отмечает: «отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа» [376, с. 12]. В современном толковом словаре русского языка - два толкования, и первое из них связано с религиозной сферой человека: «нематериальное, божественное начало в жизни и в человеке; сфера религиозных интересов человека»; «внутренний мир человека в противоположность физическому, телесному» [377, с. 331]. Взгляд психологов на это явление несколько иной: «система высших социальных качеств человека, его приверженность базовым социальным ценностям, способность индивида к высшей нравственно-эстетической самореализации, высшая потребность индивида и социума в реализации священных устоев человеческой жизни, способность человека дистанцироваться от себя и находиться под контролем высшего своего суда — своей совести и чести. Духовность — деятельная чувствительность человека к добру и злу, прекрасному и безобразному, истинному и ложному. Несформированность или утрата духовности - нереализованность человеческой сущности, падение человека» [360, с. 95].
Таким образом, при толковании понятия «духовность» происходит смешение не только нравственных и духовных, но и интеллектуальных качеств человека. Общим для данных источников при определении понятия является противопоставление духовной и материальной сфер, а также отведение особой роли стремлению к самосовершенствованию через преобразование внутренних качеств. Также существует понятие традиционной народной духовности, которая связана с системой фольклорно-этнографических, мифологических и религиозных традиций и основ жизни [33; 280].
В' христианском понимании духовности отодвигаются на второй план такие составляющие, как культура поведения, интеллектуальное развитие, эстетический вкус, воспитание, глубина и широта человеческих познаний, прежде всего устанавливается источник духовности - дух. Для христианской традиции характерно рассмотрение «духа» как «искры Божией» в человеке. В христианстве Дух (Святой Дух) - это один из ликов Бога (Бог). Человеческий дух - это то в, человеке, что в нем «от Бога». Дух рассматривается как высшее, божественное начало в человеке. Через причастность к нему, через его действие человек являет себя как существо, сотворенное «по образу и подобию Божию». Духовность в христианстве представляет собой плоды действия Святого Духа в душе. Набор личностных черт, которым обладает христианин, свидетельствует о присутствии в душе Святого Духа. Духовность является «встроенным механизмом личностного роста», который включает человека в отношения любви в Святой Троице и имеет конечной целью возможно полное преодоление последствий грехопадения и на внешнем, видимом уровне - достижение идеала христианской личности. Под человеческой духовностью, таким образом, понимается совместная работа человека и Духа по исправлению поврежденной человеческой природы, где каждый, самый маленький шаг человека, направлен к Богу. Конечный итог такой «работы» - максимально полное включение человека в предвечный диалог любви, происходящий внутри в Святой Троице между тремя ее лицами: Отцом, Сыном и Святым Духом, «обожение» в богословии, - предполагает полную реализацию природы человека [383]. Духовность являет внутренний рост человека в совокупности всех качеств: нравственных, интеллектуальных и прежде всего духовных, предполагающих приведение себя в правильное состояние и стремление к «богоподобности» - к пребыванию в любви, как высшем свойстве Бога.
Нравственность толкуется как «совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу, а также само поведение человека, основывающееся на этих нормах» [384]. Философами отмечено, что «Нравственность — один из самых важных и существенных факторов общественной жизни, общественного развития и исторического прогресса: мораль. Заключается в добровольном самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий членов обществах чувствами, стремлениями и действиями сограждан, их интересом и достоинством, с интересом и достоинством всего общества в целом» [378, с. 309]. Нравственность — это прежде всего внешний показатель качеств человека, выражающийся в его отношении к людям, но она зависит от духовного состояния человека.
Христианство никогда не говорит об одной нравственности без духовности, потому что нравственность без духовности не имеет смысла. Нравственность значима, когда первейшей своей заботой имеет внутреннее состояние человека (по словам Григория Паломы, «внешний подвиг без духовного не просто бесполезен, но и губителен», потому что ведет к гордыне). Христианство всегда говорит не просто о нравственном, но о духовно-нравственном воспитании (духовность ставится на первое место), потому что истинный путь становления человека прежде всего на пути духовного очищения.
В.Ю.Троицкий определил духовность так: «Духовность — это способность бескорыстного, самоценного стремления к абсолютной Истине, добру и красоте, осуществление этого стремления в жизни и осознание его как отличительного признака подлинно человеческого в человеке. (.) Духовность основывается на том, что существуют реально Высшие ценности, несравнимые по абсолютному значению с любыми житейско-практическими, прагматическими интересами» [297, с. 16]. Непременными условиями движения по духовному пути называется, таким образом^ стремление к Истине, добру и красоте, к Богу, свободное от эгоистических, корыстных пристрастий, и вместе с тем осознание своего бытия как временного, длящегося и переходящего в Вечность [298^ с. 72]. Концептуально значимый характер имеют слова ученого: «Духовность в завершенном виде, как правило, приобретает форму религии. Духовность, в чистом виде для исторически сложившегося русского сознания — это «православное познание мира, православное осмысление взаимоотношений Бога и человека» [297, с. 18]!.
Мы. будем придерживаться именно такого; понимания; духовности г и. нравственности, связанного с христианской традицией.
Понятие «духовно-нравственные проблемы» сравнительно недавно стало широко употребляться в литературоведении; (например; в своей классификации А. Б. Есин отдельно выделил лишь, идейно-нравственные и философские проблемы, касающиеся осмысления внутренней жизни человека и универсальных категорий бытия; хотя ученый, конечно, не претендует на всеохватность и универсальность данной;типологии), [127]; В советской науке о литературе исследования были, посвящены нравственным исканиям и основам, социально-нравственным проблемам творчества писателей. [184; 314]. Примечательно, что в эти же годы в эмиграции усилия литературоведов направлены на изучение духовных основ произведений [84; 192].
В системе духовно-нравственных проблем, таким образом, мы выделяем те, что связаны с путем духовного становления и развития человека, с поисками христианской веры и Бога. Особое внимание уделим рассмотрению основных ценностей и составляющих духовно-нравственного бытия человека - добра и зла, веры, церковности, памяти и совести, добродетели и греха, любви и смерти и т. д. — отразившихся в произведениях Б. К. Зайцева.
Актуальность работы состоит в исследовании творчества Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов1 с позиции духовно-нравственной проблематики, не получившей должного осмысления литературоведов.
Актуальность исследования также связана с тем, что проблемное изучение творчества писателя позволяет уточнить, конкретизировать представления о сложных противоречивых исканиях эпохи. Избранный ракурс, связанный с духовно-нравственными проблемами, позволяет воспринимать художественные искания писателя не имманентно, а в плане «диалога» с дискутируемыми проблемами эпохи, переживающей кризис религиозного мышления, выразившийся в богоискательских и богостроительских идеях, в споре о «вредоностности» идей Ф. М. Достоевского, в функционировании «Религиозно-философского общества» Д. С. Мережковского, попытках обновления христианства. Позиция Б. К. Зайцева заявлена не в открытой полемике, а выразилась в произведениях писателя, в его обращенности к традиционному пониманию христианства.
Научная новизна работы заключается в том, что период творчества Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов рассматривается в понятиях православной картины мира, выявлены ее составляющие, нашедшие отражение в произведениях первых двух десятилетий и ставшие ориентирами для писателя во всем дальнейшем творчестве. Новизна определяется и тем, что исследуется драматургическое наследие Б. К. Зайцева, вниманием литературоведов практически обойденное.
1 Обозначив 1-й период как 1900-1920-е годы, мы имели в виду доэмигрантское творчество до 1922 года включительно. В дальнейшем, говоря о 1900-1920-х годах, мы подразумеваем указанные годы.
Объектом исследования являются рассказы, романы и пьесы Б. К. Зайцева, написанные им до эмиграции и вошедшие в 8 сборников: «Рассказы. Книга 1» (1906), «Рассказы. Книга 2» (1909), «Рассказы. Книга 3» (1911), «Усадьба Ланиных. Книга 4» (1914), «Дальний край. Роман» (1915), «Земная печаль. Рассказы. Книга 6» (1916), «Путники. Рассказы 1916-1918 гг. Книга 7» (1919), «Улица св. Николая. Рассказы 1918-1922 гг.» (1923). Привлечены рассказы Б. К. Зайцева, не вошедшие в указанные сборники, публиковавшиеся в альманахах, журналах и других изданиях, а также эпистолярий и публицистические статьи писателя.
Предмет исследования - художественное своеобразие духовно-нравственной проблематики, обнаруживающейся в отражении православной картины мира и ее составляющих в творчестве Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов.
Цель диссертации - выявить своеобразие раннего периода творчества Б.К.Зайцева (1900-1922 годы), исследовав духовно-нравственную составляющую созданной писателем картины мира, и уяснить функциональную значимость этого этапа для всего творческого пути писателя.
Целью работы определяются следующие задачи:
1. Обобщить историю изучения творчества Б. К. Зайцева в критике и литературоведении в аспекте особенностей духовно-нравственной проблематики, определить сущность противоречий и споров в оценке духовных основ творчества писателя. 2. Выявить и изучить составляющие православной картины мира в творчестве Б. К. Зайцева 1900—1920-х годов.
3. Рассмотреть сущность, роль и функции христианской духовной доминанты как ценностного вектора творчества Б.К.Зайцева 1900-1920-х годов.
4. Выявить и проанализировать в произведениях Б.К.Зайцева 19001920-х годов художественные приемы, выражающие духовную реальность.
5. Исследовать драматургию Б. К. Зайцева в аспекте духовно-нравственной проблематики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование духовно-нравственных проблем в творчестве Б. К. Зайцева критиками и литературоведами различных направлений выявило противоречивость трактовок, характеризующих творческую индивидуальность писателя, разнородность оценок и, как следствие этого, недооценку функциональной значимости 1-ого периода для всего его творческого пути. Большинство исследователей выделяют в творчестве Б. К. Зайцева два больших периода, считая пограничной чертой революционные годы. Дореволюционное творчество оценивается как «доправославное» и противопоставляется основному духовному пути развития писателя. Сам Б. К. Зайцев выделял в своем творческом пути два этапа — доэмигрансткий и эмигрантский. Исследование показало, что 1-ый период творчества Б. К. Зайцева - это эпоха становления мировоззрения писателя, формирования духовных ценностей и выработки всей системы художественных приемов и средств, которые станут основой в произведениях, написанных в эмиграции.
2. Произведения Б. К. Зайцева 1900-1922-х годов свидетельствуют о постижении мира религиозным сознанием и раскрывают православную картину мира. В ее основе широко и многообразно писателем представлена типология любовного чувства. «Объективированное» в произведениях мировоззрение писателя соотносится и с христианским пониманием любви как благословения Вышнего, и любви как губительной страсти. Б. К. Зайцев Божественное присутствие в мире видит в Любви — ее силой был сотворен мир, она же ведет человека в его земном пути. В драматургии Б. К. Зайцева тема любви обусловливает важнейшие духовно-нравственные проблемы: проблему греха и искупления, проблему жертвенности, проблему верности и измены.
3. Важными составляющими православной картины мира в произведениях Б. К. Зайцева являются понятия греха и искупления. Персонажи произведений писателя, лишь осознав свою греховность, искренно раскаявшись, встают на путь спасения и достигают душевного спокойствия. Покаяние и искупление грехов являются показателями устремленности к Богу, к истинной вере. Б. К. Зайцев сосредотачивает внимание на жизни души человека: будучи отягчены грехами, герои мучаются, путь искупления также преисполнен страданиями. Герои произведений Б. К. Зайцева борются с грехами, через укрощение гордыни они приводят себя к смирению, и этот путь вызывает сочувствие писателя.
4. Идея духовного пути в творчестве Б. К. Зайцева реализуется в ряде аспектов: в поиске героями духовно-нравственных ориентиров спасения, их постепенном приходе к Богу и вере, утверждении в жизни христианских законов и заповедей, освобождении от всего суетного и преходящего, а также через мотив странничества. Идея пути в творчестве Б. К. Зайцева связана с эволюцией героя-странника. В ранних произведениях Б. К. Зайцева героями движет неосознанное желание уйти от привычной благоустроенной жизни. В более позднем творчестве персонажи осознают себя путниками в этой жизни и земное бытие в соответствии с православной традицией понимают как странничество, как путь к высшему отечеству.
5. Образы церкви, креста, звезды, мотив тишины в картине мира, созданной в произведениях Б.К.Зайцева 1900-1920-х годов показывают возможность достижения внутренней гармонии, равновесия между духовными помыслами, душевным состоянием и телесными желаниями. Мотив тишины -один из важнейших в творческом облике «негромкого» писателя Б. К. Зайцева, внутреннее спокойствие которого позволяло услышать голос совести даже сквозь «гром войн и революций», это прообраз вечной тишины, ее проекция в душе человека.
6. Православная картина мира в творчестве Б.К.Зайцева 1900-1920-х годов отличается целостностью, - интуитивным чувствованием трансцендентного, что доказывается обращением к образам неба, светил, символически отражающих горнее пространство. Особое внимание в православной картине мира Б. К. Зайцева уделяется жизни души человека, ее спасению через любовь, покаяние и духовные поиски. Все эти аспекты нашли развитие и углубленную разработку в эмигрантском творчестве Б. К. Зайцева.
Методологическая основа исследования. Специфика рассматриваемой в исследовании проблемы потребовала сопряжения следующих методов: историко-литературного, сравнительно-сопоставительного, функционально-типологического. В работе был осуществлен ценностный подход к проблеме.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- труды выдающихся отечественных литературоведов: М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Г. Н. Поспелова, А. Б. Есина, В. Е. Хализева;
- труды отцов церкви и священнослужителей, а также крупнейших философов рубежа XIX—XX веков: свят. Григория Богослова, преп. Иоанна Лествичника, свят. Тихона Задонского, преп. Исаака Сирина, свят. Игнатия Брянчанинова, В. С. Соловьева, прот. Сергия Булгакова, прот. Василия Зеньковского, П. А. Флоренского, Г. В. Флоровского, В. Н. Лосского, схиархим. Иоанна (Маслова), архим. Иоанна (Крестьянкина), А. И. Осипова, архим. Иерофея (Влахоса);
- исследования крупных ученых в области религиозных основ русской литературы: М. М. Дунаева, А. М. Любомудрова, В. А. Котельникова, И. А. Есаулова, Т. А. Кошемчук, А. П. Дмитриева, И. П. Карпова и др.;
- работы литературоведов, внесших значительный вклад в зайцевоведение: Л. А. Иезуитовой, Т. Ф. Прокопова, В. Т. Захаровой, Ю. А. Драгуновой, Н. И. Пак, А. П. Черникова, А. В. Ярковой, И. А. Полуэктовой, С. В. Сомовой, М. Б. Баландиной и др.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного анализа могут быть применены при дальнейшей разработке общих теоретических вопросов, связанных с исследованием проблемы «Христианство и русская литература» в аспектах отношения светской литературы к православной догматике, роли церковно-культурных традиций в русской литературе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть реализованы в учебном процессе: в преподавании курса истории русской литературы рубежа XIX—XX веков, в разработке спецкурсов и спецсеминаров, связанных с изучением духовно-нравственной проблематики творчества Б. К. Зайцева. Работа может быть полезна и для совершенствования школьного преподавания, проведения цикла уроков, знакомящих с русской литературой XX века в контексте православной культуры.
Цели и задачи работы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 387 наименований. Сложность поставленных вопросов вызывает необходимость рассмотреть в отдельной главе особенности изучения духовно-нравственной составляющей творчества Б. К. Зайцева критикой и литературоведением. В первой главе последовательно в связи с хронологией рассмотрены критические и обзорные статьи и исследования, в которых поднимаются духовно-нравственные проблемы творчества Б. К. Зайцева. Вторая глава раскрывает православный образ мира в творчестве писателя 1900-1920-х годов, а также обусловливающую его систему духовно-нравственных ценностей мировоззрения Б. К. Зайцева. Исследовано проявление в творчестве писателя веры, любви, смирения, милосердия, страха Божия, совести, молитвы, надежды, покаяния, терпения во скорбях как важнейших среди них. Рассмотрено значение библейского слова и христианских символов в творчестве Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов: церкви,, неба, звезды и других. В третьей главе исследовано своеобразие драматургии Б. К. Зайцева с позиции духовно-нравственных аспектов проблематики.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовно-нравственные проблемы творчества Б.К. Зайцева 1900-1920-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в более, чем 100-летнем изучении творчества Б. К. Зайцева, наметилось много противоречивых оценок и мнений, нуждающихся в уточнении и дополнительной разработке: проблема периодизации зайцевоведения (границы периодов), трактовка раннего творчества писателя, проблема соотношения в его произведениях христианского мироощущения с такими тенденциями, как пантеизм, космизм, мистицизм.
В периодизации творчества Б. К. Зайцева необходимо сделать уточнения: недооценка 1-ого периода приводила к «разделению» творчества писателя на этапы, не связанные внутренней духовной составляющей (Б. К. Зайцев раннего периода оценивался как пантеист, импрессионист, художественно воплотивший положения Вл. Соловьева, в поздний — как писатель-христианин). Это умаляло функциональную значимость 1-ого периода творчества писателя. Изучение истории зайцевоведения в аспекте духовно-нравственных проблем (христианской составляющей) выявило разрозненность и неоднородность критических откликов и исследований, проявило необходимость целостного рассмотрения мировоззрения Б. К. Зайцева, отраженного в картине мира его произведений (ключевых в заявленном плане).
Исследование 1-ого периода творчества писателя в аспекте «картина мира» показало, что именно в первые два десятилетия XX века происходит становление Б. К. Зайцева как духовного писателя. В раннем творчестве писателя многие духовно-нравственные проблемы решены в православном ключе. Это проявилось в сознательном обращении писателя к основным составляющим православной картины мира, таким, как любовь, смирение, покаяние, духовный путь к Богу, странничество.
Любовь осознается Б. К. Зайцевым как Божественное начало, разлитое в мире. Благоговейное отношение к природе, восхищение ее красотой и устроенностью, столь характерные для писателя, вызваны видением в ней
Творца, Его любви к человеку. Любовь Бога к человеку Б. К. Зайцев усматривает и в прохождении земного пути, с чем связано смиренное приятие судьбы его героями, а также постоянное авторское благословение всего, посылаемого в жизни: любви, счастья, страдания. Любовь лежит в основе творения православной картины мира писателя, она наделяет смыслом существования, одухотворяет бытие человека. Персонажи, познавшие истинную любовь, приходят и к другим православным добродетелям. В связи с этим в произведениях Б. К. Зайцева любовь воспринимается как величайшая ценность жизни.
Понятие греха в творчестве Б. К. Зайцева осмыслено религиозным сознанием: он понимается как беззаконие по отношению к своей душе, нанесение раны, лечение которой требует труда, скорби и страданий. Герои произведений постепенно приходят к осознанию, что скорби есть знак очищения от грехов, путь преображения души и приближения к Богу, и их нужно принимать с благодарностью и смирением. Во многих произведениях Б. К. Зайцева явлен такой путь к вере: через осознание своих грехов, раскаяние, молитву к искуплению в страданиях. Сосредоточение на внутренних проявлениях преступления, греха человека свидетельствует об особом внимании писателя к душе.
Идея духовного пути человека в творчестве писателя ярко реализуется через мотив странничества. Герой-странник, характерный для произведений Б. К. Зайцева, осмыслен в русле святоотеческой традиции: каждый человек — путник на дорогах земной жизни, ощущает временность этого пути и, стремясь к высшему отечеству, находится в постоянном поиске духовно-нравственных ориентиров и Бога. Чувства, которые испытывают персонажи на этом пути, многообразны: одиночество, тоска и скорбь, бездомность, созерцание красоты мира, жажда встречи с высшим, смирение в переживании земных несчастий, но в конечном счете - полное приятие этого пути.
Средством создания духовной реальности в православной картине мира Б. К. Зайцева является христианская символика и сакральное слово. Образы церкви, креста, небесных светил в произведениях писателя возводят к высшей реальности и приобретают значение символа: за миром вещей и явлений — феноменальным миром, встает мир невидимый, идеальный, ноуменальный. Частое введение в повествовательную ткань произведений образа церкви совершенно оправдано православным взглядом писателя на ее роль в мире. И не случайно она выступает центром вселенной в рассмотренных рассказах. Церковь - это не только сакральное сооружение, не только отражение небесного устройства в сообществе православных людей и в душе каждого православного человека, но и важнейшее средство на пути спасения каждого православного христианина. Мотив тишины также приобретает в творчестве писателя концептуальное значение - указывает на присутствие Божественного начала в природе и человеческом сознании.
Православная картина мира находит органичное развитие и в драматургии Б. К. Зайцева. Символичны названия пьес: «Любовь», «Верность», Пощада» — уже в них заключено истинно христианское мироотношение автора. Тема любви, ключевая в пьесах писателя, связана с проблемой верности и измены, проблемой греха и искупления, проблемой прощения.
Христианская духовная доминанта соединяет все этапы творчества писателя, а произведения 1900-1920-х годов пронизаны православным мироощущением (благоговением перед Божьим миром, благословением любви, смиренным приятием страдания на пути к искуплению, понимание жизни как странничества). Это подтверждает анализ драматургии и художественных приемов писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-нравственные проблемы творчества Б.К. Зайцева 1900-1920-х годов"
На правах рукописи
Бабенко Надежда Петровна
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСТВА Б. К. ЗАЙЦЕВА 1900-1920-Х ГОДОВ
10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 7 Я Н 3 2011
Москва-2010
4843070
Работа выполнена на кафедре литературы ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Абашева Диана Владимировна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Гречаник Ирина Владимировна
кандидат филологических наук, доцент Ляпаева Лариса Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный
университет»
Защита состоится 9 февраля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212Л 36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова».
Автореферат разослан 30 декабря 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета />/1
кандидат филологических наук, доцент ¡¡у С. Ф. Барышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Обращение к духовно-нравственной проблематике литературы является важным направлением изучения художественных произведений в современном литературоведении. Появившийся в последние два десятилетия целый ряд исследований, посвященный религиозному осмыслению литературы, свидетельствует о значительности и перспективности этого направления. Как отмечал М. М. Дунаев: «Важнейшее качество нашей отечественной словесности - ее православное миропонимание, религиозный характер отображения реальности»1. Изучению русской классики в контексте христианской культуры посвящены труды М. М.Дунаева, В. А. Котельникова, А. М. Любомудрова, И. А. Есаулова, В. С. Непомнящего, В. Н. Захарова, Т. А. Кошемчук, Н. И. Пак, Б. Н. Тарасова, И. П. Карпова и многих других. О возросшем интересе к религиозной проблематике литературы свидетельствует и тот факт, что участилось проведение специальных конференций, таких, как «Христианство и русская литература» (Санкт-Петербург, 1994, 1996, 1999, 2002, 2006); «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX вв.» (Петрозаводск, 1994, 1998, 2001); «Литература и христианство» (Белгород, 2000); «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2007); «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород) (2007) и др.
Православно-религиозные составляющие творчества Б. К. Зайцева, как и других писателей, неоднократно оказывались в поле зрения литературоведов. Данный аспект в отношении Б. К. Зайцева выделялся как характерный прежде всего применительно к эмигрантскому периоду творчества. В этом плане показательны работы А. М. Любомудрова, итогом его изысканий стала монография «Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б. К. Зайцев, И. С. Шмелев»2. М. М. Дунаев в русле темы «Православие и русская литература» также сосредоточил внимание на эмигрантском творчестве Б. К. Зайцева3. Этот же период творчества писателя (книги «Валаам», «Афон» и другие) стал основой диссертационного исследования П. В. Корякова «Монашество в творчестве Б. К. Зайцева»4. Идея святости в творчестве Б. К. Зайцева эмигрантского периода освещалась И. И. Лукьянцевой5. О нравственном становлении личности и мироощущении православного человека в автобиографической тетралогии «Путешествие Глеба» писали А. Хасан и
1 Дунаев М. М. Вера в горниле сомнений : православие и русская литература в ХУИ-ХХ веках. - М.: Изд. совет Русской Православной церкви, 2002. - С. 5.
2 Любомудров А. М. Духовный реализм в литературе русского зарубежья : Б. К. Зайцев, И. С. Шмелев. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2003.-272 с.
3 Дунаев М. М. Вера в горниле сомнений : православие и русская литература в Х\'Ш-ХХ веках. - М.: Изд. совет Русской Православной Церкви, 2002. - 1056 с.
4 Коряков П. В. Монашество в творчестве Б. К. Зайцева: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01.-М., 2002. - 16 с.
1 Лукьянцева И. И. Идея святости в творчестве Б. К. Зайцева периода эмиграции : автореф. дис.... канд. филол. наук : 10.01.01. - Ставрополь,2006.-20 с.
И. Мяновска6. М. В. Осипова выявляла христианские черты мировоззрения Б. К. Зайцева, основываясь на мемуарах и переписке писателя в эмиграции7.
Творчество Б. К. Зайцева доэмигрантского периода представляет собой сложное явление. В оценке этого важного этапа исследователи не пришли к единому мнению, спектр осмысления широк: от тенденций творчества, основанных на пантеистических и мистических мироощущениях, до смешения языческих и православных воззрений. Большинство исследователей утверждают, что лишь после революции в духовном развитии Б. К. Зайцева произошел резкий перелом и писатель обратился к свету православной веры. Так, Н. И. Пак считает, что в дореволюционные годы христианство было для писателя «интуитивным чувством», «общей религиозной направленностью души»8. В слиянии евангельской мудрости, соловьевского представления о «всеединстве» красоты в мире и пантеистического мироощущения видят своеобразие мировоззрения писателя В. Т. Захарова и Ю. А. Драгунова4. Среди работ, связанных с религиозной проблематикой раннего творчества писателя, выделяется диссертационное исследование О. Г. Князевой «Религиозно-философские основы художественного творчества Б. К. Зайцева», посвященное влиянию мифологии, религиозной философии и православия на мировоззрение и творчество Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов10. Но и О. Г. Князева при четко сформулированной цели - отследить, как в предреволюционные годы складывалось христианское мировидение писателя - творчество Б. К. Зайцева этого периода толкует неоднозначно. Этой открытостью вопроса, несомненной его важностью и объясняется наш исследовательский интерес.
Актуальность работы состоит в исследовании творчества Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов" с позиции духовно-нравственной проблематики, не получившей должного осмысления литературоведов.
6 Хасан А. Нравственное становление личности в автобиографической прозе русского Зарубежья : И. А. Бунин, И. С. Шмелев, Б. К. Зайцев, А. И. Куприн : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. - М., 2005. - 16с.; Мяновска И. Мироощущение православного человека (на материале тетралогии Б. К. Зайцева «Путешествие Глеба») // Проблемы изучения жизни и творчества Б. К. Зайцева : сб. ст. : Третьи междунар. Зайцев, чтения. Вып. 3. - Калуга -. Гриф, 2001. - С. 18-29.
7 Осипова М. В. Христианские черты мировоззрения Б. К. Зайцева в его мемуарах и переписке // Наследие Б. К Зайцева : проблематика, поэтика, творческие связи : материалы Всерос. науч. конф., поев. 125-летию со дня рождения Б. К. Зайцева. - Калуга : ПФ «Каотуш», 2006. - С. 88-93.
Пак Н. И. Традиции древнерусской литературы в творчестве Б. К. Зайцева и И. С. Шмелева. - М.: [б.и.], 2006. - С. 63.
9 Захарова В. Т. Импрессионистические тенденции в русской прозе начала XX века : автореф. дис. ... доктора филол. наук : 10.01.01. - М., 1995. - С. 33.; Драгунова Ю. А. Б. К. Зайцев : художественный мир : в помощь учителю. - Орел : Орлик, 2005. - С. 27.
10 Князева О. Г. Религиозно-философские основы художественного творчества Б. К. Зайцева 1901-1921 годов : своеобразие художественного метода: автореф. дис.... канд. филол наук: 10.01.01. - Курск, 2007.-23 с.
" Обозначив 1-й период как 1900-1920-е годы, мы имели в виду доэмигрантское творчество до 1922 года включительно. В дальнейшем, говоря о ¡900-1920-х годах, мы подразумеваем указанные годы.
Актуальность исследования также связана с тем, что проблемное изучение творчества писателя позволяет уточнить, конкретизировать представления о сложных противоречивых исканиях эпохи. Избранный ракурс, связанный с духовно-нравственными проблемами, позволяет воспринимать художественные искания писателя не имманентно, а в плане «диалога» с дискутируемыми проблемами эпохи, переживающей кризис религиозного мышления, выразившийся в богоискательских и богостроительских идеях, в споре о «вредоностности» идей Ф. М. Достоевского, в функционировании «Религиозно-философского общества» Д. С. Мережковского, попытках обновления христианства. Позиция Б. К. Зайцева заявлена не в открытой полемике, а выразилась в произведениях писателя, в его обращенности к традиционному пониманию христианства.
Научная новизна работы заключается в том, что период творчества Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов рассматривается в понятиях православной картины мира, выявлены ее составляющие, нашедшие отражение в произведениях первых двух десятилетий и ставшие ориентирами для писателя во всем дальнейшем творчестве. Новизна определяется и тем, что исследуется драматургическое наследие Б. К. Зайцева, вниманием литературоведов практически обойденное.
Объектом исследования являются рассказы, романы и пьесы Б. К. Зайцева, написанные им до эмиграции и вошедшие в 8 сборников: «Рассказы. Книга I» (1906), «Рассказы. Книга 2» (1909), «Рассказы. Книга 3» (1911), «Усадьба Ланиных. Книга 4» (1914), «Дальний край. Роман» (1915), «Земная печаль. Рассказы. Книга 6» (1916), «Путники. Рассказы 1916-1918 гг. Книга 7» (1919), «Улица св. Николая. Рассказы 1918-1922 гг.» (1923). Привлечены рассказы Б. К. Зайцева, не вошедшие в указанные сборники, публикозавшиеся в альманахах, журналах и других изданиях, а также эпистолярий и публицистические статьи писателя.
Предмет исследования - художественное своеобразие духовно-нравственной проблематики, обнаруживающейся в отражении православной картины мира и ее составляющих в творчестве Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов.
Цель диссертации - выявить своеобразие раннего периода творчества Б.К.Зайцева (1900—1922 годы), исследовав духовно-нравственную составляющую созданной писателем картины мира, и уяснить функциональную значимость этого этапа для всего творческого пути писателя.
Целью работы определяются следующие задачи:
1. Обобщить историю изучения творчества Б.К.Зайцева в критике и литературоведении в аспекте особенностей духовно-нравственной проблематики, определить сущность противоречий и споров в оценке духовных основ творчества писателя.
2. Выявить и изучить составляющие православной картины мира в творчестве Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов.
3. Рассмотреть сущность, роль и функции христианской духовной доминанты как ценностного вектора творчества Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов.
4. Выявить и проанализировать в произведениях Б. К. Зайцева 19001920-х годов художественные приемы, выражающие духовную реальность.
5. Исследовать драматургию Б. К. Зайцева в аспекте духовно-нравственной проблематики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование духовно-нравственных проблем в творчестве Б. К. Зайцева критиками и литературоведами различных направлений выявило противоречивость трактовок, характеризующих творческую индивидуальность писателя, разнородность оценок и, как следствие этого, недооценку функциональной значимости 1-ого периода для всего его творческого пути. Большинство исследователей выделяют в творчестве Б. К. Зайцева два больших периода, считая пограничной чертой революционные годы. Дореволюционное творчество оценивается как «доправославное» и противопоставляется основному духовному пути развития писателя. Сам Б.К.Зайцев выделял в своем творческом пути два этапа - доэмигрансткий и эмигрантский. Исследование показало, что 1-ый период творчества Б. К. Зайцева - это эпоха становления мировоззрения писателя, формирования духовных ценностей и выработки всей системы художественных приемов и средств, которые станут основой в произведениях, написанных в эмиграции.
2. Произведения Б. К. Зайцева 1900-1922-х годов свидетельствуют о постижении мира религиозным сознанием и раскрывают православную картину мира. В ее основе широко и многообразно писателем представлена типология любовного чувства. «Объективированное» в произведениях мировоззрение писателя соотносится и с христианским пониманием любви как благословения Вышнего, и любви как губительной страсти. Б. К. Зайцев Божественное присутствие в мире видит в Любви - ее силой был сотворен мир, она же ведет человека в его земном пути. В драматургии Б. К. Зайцева тема любви обусловливает важнейшие духовно-нравственные проблемы: проблему греха и искупления, проблему жертвенности, проблему верности и измены.
3. Важными составляющими православной картины мира в произведениях Б. К. Зайцева являются понятия греха и искупления. Персонажи произведений писателя, лишь осознав свою греховность, искренно раскаявшись, встают на путь спасения и достигают душевного спокойствия. Покаяние и искупление грехов являются показателями устремленности к Богу, к истинной вере. Б.К.Зайцев сосредотачивает внимание на жизни души человека: будучи отягчены грехами, герои мучаются, путь искупления также преисполнен страданиями. Герои произведений Б. К. Зайцева борются с грехами, через укрощение гордыни они приводят себя к смирению, и этот путь вызывает сочувствие писателя.
4. Идея духовного пути в творчестве Б. К. Зайцева реализуется в ряде аспектов: в поиске героями духовно-нравственных ориентиров спасения, их постепенном приходе к Богу и вере, утверждении в жизни христианских законов и заповедей, освобождении от всего суетного и преходящего, а также через мотив странничества. Идея пути в творчестве Б. К. Зайцева связана с эволюцией героя-странника. В ранних произведениях Б. К. Зайцева героями
движет неосознанное желание уйти от привычной благоустроенной жизни. В более позднем творчестве персонажи осознают себя путниками в этой жизни и земное бытие в соответствии с православной традицией понимают как странничество, как путь к высшему отечеству.
5. Образы церкви, неба, звезды, мотив тишины в картине мира, созданной в произведениях Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов, показывают возможность достижения внутренней гармонии, равновесия между духовными помыслами, душевным состоянием и телесными желаниями. Мотив тишины - один из важнейших в творческом облике «негромкого» писателя Б. К. Зайцева, внутреннее спокойствие которого позволяло услышать голос совести даже сквозь «гром войн и революций», это прообраз вечной тишины, ее проекция в душе человека.
6. Православная картина мира в творчестве Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов отличается целостностью, интуитивным чувствованием трансцендентного, что доказывается обращением к образам неба, светил, символически отражающих горнее пространство. Особое внимание в православной картине мира Б. К. Зайцева уделяется жизни души человека, ее спасению через любовь, покаяние и духовные поиски. Все эти аспекты нашли развитие и углубленную разработку в эмигрантском творчестве Б. К. Зайцева.
Методологическая основа исследования. Специфика рассматриваемой в исследовании проблемы потребовала сопряжения следующих методов: историко-литературного, сравнительно-сопоставительного, функционально-типологического. В работе был осуществлен ценностный подход к проблеме.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- труды выдающихся отечественных литературоведов: М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Г. Н. Поспелова, А. Б. Есина, В. Е. Хализева;
- труды отцов церкви и священнослужителей, а также крупнейших философов рубежа Х1Х-ХХ веков: свят. Григория Богослова, преп. Иоанна Лествичника, свят. Тихона Задонского, преп. Исаака Сирина, свят. Игнатия Брянчанинова, В. С. Соловьева, прот. Сергия Булгакова, прот. Василия Зеньковского, П. А. Флоренского, Г. В. Флоровского, В. Н. Лосского, схиархим. Иоанна (Маслова), архим. Иоанна (Крестьянкина), А. И. Осипова, архим. Иерофея (Влахоса);
- исследования крупных ученых в области религиозных основ русской литературы: М.М.Дунаева, А. М. Любомудрова, В. А. Котельникова, И. А. Есаулова, Т. А. Кошемчук, А. П. Дмитриева, И. П. Карпова и др.;
- работы литературоведов, внесших значительный вклад в зайцевоведение: Л. А. Иезуитовой, Т. Ф. Прокопова, В. Т. Захаровой, Ю. А. Драгуновой, Н. И. Пак, А. П. Черникова, А. В. Ярковой, И. А. Полуэктовой, С. В. Сомовой, М. Б. Баландиной и др.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть применены в дальнейшей разработке общих теоретических вопросов, связанных с изучением проблемы «Христианство и русская литература» в аспектах отношения светской
литературы к православной догматике, роли церковных традиций в русской литературе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть реализованы в учебном процессе: в преподавании курса истории русской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков, в разработке спецкурсов и спецсеминаров, связанных с изучением духовно-нравственной проблематики творчества Б. К. Зайцева. Работа может быть полезна и для совершенствования школьного преподавания, проведения цикла уроков, знакомящих с русской литературой XX века в контексте православной культуры.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в докладах соискателя на Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (г. Москва, МГГУ им. М. А. Шолохова, 8-10 апреля 2008 г.; 31 марта - 2 апреля 2009 г.); Международной научной конференции (ХХХШ Горьковские чтения), посвященной 140-летию со дня рождения Максима Горького «Максим Горький: взгляд из XXI века» (г. Нижний Новгород, НГУ им. Н. И. Лобачевского, 25-26 марта 2008 г.); II Международной научной конференции «Нижегородский текст русской словесности» (г. Нижний Новгород, НГГТУ, 15-17 октября 2009 г.); V Всероссийской научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве» «Литература о литературе»: Проблема литературной саморефлексии» (г. Томск, ТГПУ, 2-3 ноября 2009 г.); Всероссийской научной конференции «Орловский текст российской словесности» (г. Орел, 28-30 сентября 2010 г.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов в секции «Гуманитарные дисциплины» ЧГПУ им. И.Я.Яковлева (2008-2010 гг.); заседаниях кафедры литературы ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.
, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 387 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обозначены степень изученности темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, объект и предмет исследования, его цель, задачи, методология, теоретическая и практическая значимость, представлены сведения об апробации и структуре работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, уточнены базовые понятия.
В первой главе - «Духовно-нравственные проблемы творчества Б. К. Зайцева в оценке русской критики и литературоведения» - изучена в хронологической последовательности оценка духовно-нравственных проблем в критических, литературоведческих статьях и фундаментальных исследованиях, выявлены тенденции исследовательских поисков и противоречивые оценки духовно-нравственных проблем творчества Б. К. Зайцева.
Первый этап осмысления творчества писателя связан с исследованиями дореволюционной критики. Важнейшей проблемой этого периода стала
проблема соотношения в произведениях Б. К. Зайцева христианского мироощущения с отголосками пантеизма, космизма, мистицизма, буддизма. Большинство современников писателя (А. А. Блок, В. Я. Брюсов, 3. Н. Гиппиус, А. Г. Горнфельд, В. П. Полонский-Гусин, К. И. Чуковский, Е. А. Колтоновская и другие) отмечали языческо-пантеистический взгляд Б. К. Зайцева на мир, «стихийность», мистицизм, наполняющие первые книги писателя. Ю. И. Айхенвальд одним из первых определил пантеизм не как мировоззренческую установку, а как писательскую манеру, художественный прием: «Белая церковь духа, чарующая своей "русской незаметностью", хрустальный, прозрачный курган идеализма и художественного пантеизма»12. В статьях многих критиков 1900-1910-х годов (А. Г. Горнфельда, К. И. Коробки, А. С. Долинина, Н. Я. Абрамовича, А. К. Закржевского) был поставлен вопрос о мистицизме в мировоззрении и творчестве Б. К. Зайцева, который, по мнению исследователей, не противоречит христианской вере, но является почвой для ее развития.
Утверждение христианской направленности творчества Б. К. Зайцева в критических откликах начала XX века проявилось в рассмотрении темы смерти и особенно темы любви. На взгляд Н. П. Смоленского, С. А. Адрианова, А. С. Ященко, Волжского (А. С. Глинки) смерть героев Б. К. Зайцева являет поистине христианский уход.
Ю. И. Айхенвальд и П. С. Коган отметили всеобъемлемость и предельную важность чувства любви в произведениях Б. К. Зайцева, благодаря которой жизнь принимается во всех ее качествах. Религиозная настроенность писателя нашло критическое осмысление в статьях М.В.Морозова, В.Л.Львова-Рогачевского, К. И. Чуковского. Негативной оценки с их стороны заслужили бездейственность, социальная неопределенность, уход от реальной жизни героев Б. К. Зайцева, которые оказались несовременными в бурную эпоху начала XX века.
Следующий этап изучения творчества писателя ознаменован его эмиграцией и связан с критикой Русского зарубежья. Несомненная христианская направленность зрелого творчества Б. К. Зайцева определила основной круг духовно-нравственных проблем, поставленных в эмигрантской критике. В качестве важнейшей проблемы, поднимаемой В.Н.Ладыженским, С. В. Яблоновским, Г. В. Адамовичем, Л. И. Страховским, Н. А. Струве и многими другими, можно назвать воплощение вечных ценностей и христианского отношения к людям в творчестве и жизни самого писателя.
В 1950-1960-х годах вышли статьи, непосредственно обращенные к религиозным темам творчества Б. К. Зайцева: архим. Киприана (К. Э. Керна), прот. В. В. Зеньковского, Е. Л. Таубер, В. А. Завапишина. Архим. Киприан обратился к проблемному вопросу о пантеизме в раннем творчестве писателя, который расценил как предощущение христианского Бога. Предметом его
12 Айхенвальд Ю. И. Б.Зайцев : наброски // Айхенвальд Ю. И. Силуэты русских писателей. Вып. III. - 3-е изд., испр. - М.: Изд-во т-ва «Мир», 1917. - С. 214.
изучения также стала типология героев Б. К. Зайцева: воцерковленный персонаж, праведник, монах. Е. Л. Таубер, как и архим. Киприан, писала о религиозной основе творчества Б. К. Зайцева, рисующего жизнь как бремя, Крест, а людей - как путников. В статье прот. В. В. Зеньковского была поставлена проблема соотношения собственно эстетического, художественного начала и религиозной составляющей в творчестве Б. К. Зайцева. Как утверждал исследователь, художественное в нем побеждает церковное: «...он, любя Церковь, боится в ней утонуть, боится отдаться ей безраздельно, ибо боится растерять себя в ней»13. Несмотря на это прот. В. В. Зеньковский связал с творчеством Б. К. Зайцева начало нового этапа в русской литературе на пути «воцерковления» художественного творчества. В. А. Завалишин высказал важную мысль о том, что нельзя упрощать православно-религиозную настроенность творчества Б. К. Зайцева - оно представляет собой нечто большее, чем внешняя атрибутика, в ней содержится подлинное содержание евангельской истины: «единство духа и буквы»14.
Эмигрантской критикой отмечена заслуга Б. К. Зайцева в поддержке соотечественников личным примером, в разработке патриотических и религиозных мотивов в творчестве, в деле воссоздания образа Святой Руси.
В России широкое изучение духовно-нравственной проблематики творчества Б.К.Зайцева возобновилось в начале 1990-х годов. Несмотря на длительную историю изучения, проблема взаимосвязи пантеизма и христианства в творчестве Б. К. Зайцева сохраняет актуальность и в современном зайцевоведении, ее касались Л. А. Иезуитова, В. Т. Захарова, Ю. А. Драгунова, Н. И. Пак и др. Вопрос о религиозном характере раннего творчества Б. К. Зайцева поднят в работах М. М. Дунаева, Н. И. Пак,
A. М. Любомудрова, О. Г. Князевой и др. В связи с исследованием христианского контекста раннего творчества писателя предметом осмысления стали отдельные христианские мотивы (Е. А. Бысгрова, О.Г.Князева), типология характеров Б. К. Зайцева (Н. А. Куделько, А. М. Любомудров,
B. Т. Захарова), символика произведений (Р. Н. Попов, С. В. Зеленцова), следование жанровым традициям древнерусской литературы (Н. И. Пак, Ю. М. Камильянова, А. С. Сваровская, Л. Н. Бараева).
Изучение истории зайцевоведения в аспекте духовно-нравственной проблематики творчества писателя выявило разрозненность и противоречивость оценок и мнений и наметило необходимость целостного рассмотрения религиозного мироощущения Б. К. Зайцева, отразившегося в его творчестве.
Во второй главе - «Православная картина мира в творчестве Б. К. Зайцева доэмигрантского периода (1900-1920-е годы)» - исследуется система духовно-нравственных ценностей мировоззрения Б. К. Зайцева,
13 Зеньковский В. В., прот. Религиозные темы в творчестве Б. К. Зайцева : к пятидесятилетию литературной деятельности // Вести. РСХД. - 1952. - № 1. - С. 22.
14 Завалишин В. К. Борис Зайцев : к восьмидесятилетию // Новый журнал. - 1961. - кн. 63 (март).-С. 144.
отразившаяся в создании православной картины мира в творчестве писателя 1900-1920-х годов.
Понимание православной картины мира базируется на целостном мировоззрении, сформированном православной верой и определяющем ценностные ориентиры христианина, которые закреплены в Евангелии. Основой для реконструкции православной картины мира стали труды Святых Отцов15.
Для верующего человека важнейшей областью является жизнь бессмертной души. Христианин направлен на ее «исправление», освобовдение от грехов; следует голосу совести - образу Божию в человеке, с целью совершенствования и внутреннего возрастания в вере. В основе этого движения
— приобретение важнейших добродетелей: веры, любви, милосердия, смирения, терпения во скорбях, надежды, кротости, нестяжания, целомудрия, воздержания и других. Сквозь временное бытие христианин умопостигает Вечность, а над дольним миром прозревает горний. Такое понимание картины мира нашло отражение в древнерусской литературе, а ее различные модификации - в литературе нового времени, в творчестве конкретных писателей.
В § 2.1. «Божественное начало в концепции любви Б. К. Зайцева»
исследуются проявления Божественной Любви в произведениях Б. К. Зайцева.
Описание мира природы в произведениях Б. К. Зайцева полны восхищения, благоговения перед его красотой и устроенностью. Представляется, что любовное, внимательное отношение к природе, свойственное писателю изначально, рождается из восприятия ее как Божьего творения, отражения Его любви к человеку.
Тема любви в большей или меньшей разработке представлена почти во всех произведениях Б.К.Зайцева. В ряде рассказов: «Сестра» (1907), «Мой вечер» (1909), «Жемчуг» (1910), «Смерть» (1910) - поднимается вопрос о любви как смысле жизни, лучшем из всего, что есть в ней.
В рассказе «Сестра» раскрывается традиционная по существу мысль о том, что в земной человеческой жизни есть вечная сила, неподвластная смерти,
- любовь. Приобщение к этому знанию наделяет человека «терпением во скорбях», смирением - способностью стойко переносить жизненные страдания. Любовь, оправдывающая горести, благословляется автором. Не раз в его
Григорий Богослов, свят. Избранные слова - М. : Православ. братство святого апостола Иоанна Богослова, 2002. - 557 е.; Иоанн игумен Синайской горы, прп. Лествица, возводящая на небо. - М. : Лествица, 2002. - 671 е.; Исаак Сирин, прп. О божественных тайнах и о духовной жизни : Новооткрытые. - 2. изд. - СПб. : Алетейя, 2003. - 251 е.; Зеньковский В. В., прот. Собрание сочинений : в 2 т. Т. 2 : О православии и религиозной культуре : статьи и очерки (1916-1957). - М. : Русский путь, 2008. - 528 е.; Крестьянк-ин И., архим. Опыт построения исповеди : пастырские беседы о покаянии в дни великого поста. -М. : Отчий дом, 2007. - ¡60 е.; Маслов Н. В. Православное воспитание как основа русской педагогики. - 4-е изд., доп. - М. : Самшит-издат, 2007. - 544 е.; Полное собрание творений Святителя Игнатия Брянчанинова : в 7 т. - М. : Паломник, 2007. - 624 е.; Тихон Задонский, свят. Творения. Сокровище духовное. - М.: Рус. духов, центр, 1994. - 387 с.
произведениях звучат слова: «Да будет благословенна любовь», - которые вводят ситуацию в православный контекст.
В повести «Спокойствие» (1909) проведена мысль о том, что любовь устанавливает внутреннюю неразрывную связь не только между живущими людьми, но и как вечное чувство связывает людей за пределами земного бытия. Любовь в конечном итоге примиряет со смертью, потому что смерть - лишь порог, за которым воссоединятся все любящие: «Спите мирно, - думал он, глядя на могилы, - спите, дорогие души, там, где еще блистательней свет, все мы, родные любовью соединены нерасторжимо»16. В картине мира Б. К. Зайцева происходит единение людей в Боге посредством любви - Бог есть любовь, и у Него - все живы.
Особое место в осмыслении православного аспекта темы любви принадлежит повести «Аграфена» (1907). Жизнь главной героини раскрыта в различных ликах ее любви. Их рассмотрение показывает, какая любовь является истинной (ведет к спасению, воскресению, оправданию, искуплению), а какая - ложной (губительная, ослепляющая разум, владеющая плотью и душой).
Первая, чистая любовь Аграфены - это влюбленность в «господского», случившаяся в ее ранней юности. Она ничем не омрачена и не осквернена. Любовь Аграфены к Петьке кучеру - уже зрелая, чувственная, поглотившая ее: «Аграфена горела. Казалось, не было лет сзади, нету впереди ничего, да и не надо - вся полна собой, кровавой своей любовью»17. Эпитет «кровавая» указывает на страстный, плотский характер любви героини. Эта любовь занимает собой все существо Аграфены, все ее мысли и чувства, потому измена Петьки вызывает жестокие страдания. Итогом этой любви стало для Аграфены рождение дочери. Любовь к своему ребенку ознаменовала для нее переход к следующему этапу ее жизни. Божья благодать, сошедшая на героиню в виде появления новой жизни, изменила ее, доказала, что любовь Творца существует, что существует сам Бог. Последняя любовь Аграфены к «братцу» «плотская, темная, непонятная»18, осознается ею как греховная. В этом грехе, губящем и ее, и юношу, она раскаялась на исходе Великого Поста.
Видение, которое нисходит на Аграфену перед смертью, есть ключ к авторскому пониманию чувства любви и представлению о Боге в этой повести: «...внутреннее видение осенило ей душу; вся жизнь явилась ей в одном мгновении; все любви и муки понялись одинокими ручьями, сразу впавшими в безмерный и божественный океан любви, и данными ей как таинственные прообразы Любви единой и вечной»". В свете этого знания становятся понятны посланные страдания: все в жизни происходит от Божественной любви. Аграфена, постигшая это, принявшая со смирением свой крест, удостаивается «причастия вечной жизни».
16 Зайцев Б. К. Собрание сочинений: в 11т. Т. 1. - М.: Русская книга, 1999.-С. 124.
17 Там же.-С. 98.
Там же.-С. 105.
15 Там же.-С. 116.
Концепция любви особенно ярко выявляется в произведениях Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов. Божественное присутствие в мире писатель и в этом периоде видит в Любви: она дала начало жизни, в соответствии с ней мир устроен по законам красоты и гармонии. Любовь, которую испытывает человек, писатель также воспринимает как дар Бога во всех ее ликах, со всеми ее радостями и страданиями. Любовь одухотворяет мир, преображает человеческую душу, поддерживает в ней «живую жизнь», а потому есть смысл бытия. Такое представление о любви будет развиваться в творчестве писателя периода эмиграции.
В § 2.2. «Грех и искупление как духовные константы художественного мира Б. К. Зайцева» изучаются понятия греха и искупления как составляющие православной картины мира в творчестве писателя.
Проблема греха в наибольшей степени сконцентрирована в произведениях Б. К. Зайцева: «Смерть» (1910), «Вечерний час» (1912), «Дальний край» (1912), «Грех» (1913). Главное, что объединяет их, - это состояние героев перед важнейшими в их жизни событиями: смертью, коренным изменением жизни (переломом), принятием жизненно важного решения.
Рассказ «Грех» (1913) написан в форме исповеди героя, который глубоко раскаивается в совершенных безнравственных поступках. Рассказчик, он же главный герой повествования, Николай сообщает историю своей жизни. Текст, формально приписанный одному Николаю, на самом деле многосубъектен. Автор таким образом выстраивает повествование, что в произведении появляются два плана: первый Николай переживает, испытывает все, что описано в произведении; второй - ведет об этом рассказ. Они близки друг другу, но не тождественны, ведь «событие рассказывания» отделено от грешной жизни пишущего непроницаемой ценностно-временной границей. Николай рассказывает о себе как о «другом», поскольку тот человек, который совершал безнравственные поступки в прошлом, умер. В настоящем Николай -это раскаявшийся и обратившийся к праведной жизни человек. Тем самым передается духовная эволюция героя, становление христианина в страданиях.
В основе рассказа Николая в соответствии с жанровой традицией исповеди лежит идея перерождения души: из человека «внешнего» подчиняющего свою жизнь мирским ценностям: деньгам, материальным благам, услаждению плоти, - рождается «внутренний», духовный человек. Смерть здесь предшествует рождению, поскольку душа исповедующегося изначально пребывает в состоянии греха (смерти) и лишь затем рождается, чтобы жить. Исповедь Николая представляет собой возвещение «благой вести» о воскресении собственной души. Это рассказ человека, пережившего и засвидетельствовавшего момент собственного возрождения.
Как отмечалось исследователями, между рассказом Б. К. Зайцева «Грех» и творчеством Ф. М. Достоевского прослеживаются параллели20. Б. К. Зайцев
20 Князева О. Г. Религиозно-философские основы художественного творчества Б. К. Зайцева 1901-1921 годов : своеобразие художественного метода : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. - Курск, 2007. - С. 17; Пак Н. И. Традиции древнерусской литературы
следует традиции Ф. М. Достоевского в постановке проблемы преступления и наказания, считая, что самым страшным наказанием за злодеяние являются душевные муки совести, невозможность найти покой. Но Б. К. Зайцев в создаваемой картине мира на передний план выдвигает не преступление, а грех - христианскую категорию, поднимающую проблему зла, «которая вне христианства не решается». Не всякий грех является с юридической точки зрения преступлением, но всякое преступление - грех. Преступление - это общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой наказания, понятие юридической сферы. Грех - это нанесение раны прежде всего себе, своей душе. Б. К. Зайцев, назвав произведение «Грех», психологически точно понятием греха переводит решение проблемы преступления и наказания из социально-философской, юридической сфер в духовно-нравственную, религиозную. Писатель сосредотачивает особое внимание на душе христианина и ее спасении в вечности.
В романе «Дальний край» (1912) проблема греха прежде всего раскрывается в образе Степана. Бывший террорист постепенно приходит к вере и осознает свою вину. Пожертвовав собственной жизнью за товарищей, он искупил свои прегрешения. Этот образ показателен для понимания греха и искупления в художественном мире Б. К. Зайцева.
В отношении к греху в персонажах проявлено христианское сознание. Персонажи произведений Б. К. Зайцева либо пребывают в вере, либо приходят к Богу вследствие раскаяния за совершенные грехи. Тогда это результат внутренних сильных страданий. Борьба с грехом - основа бытия персонажей писателя. В православной картине мира Б. К. Зайцева отмечается возвышающая роль страдания. Страдание, как любовь и счастье, благословлены, ибо возвышают душу человека, готовят ее к спасению.
§ 23. «Идея духовного пути человека и ее реализация в судьбах героев произведений Б. К. Зайцева» посвящен изучению влияния духовного пути на судьбу героев Б. К. Зайцева.
Особенно отчетливо в раннем творчестве Б. К. Зайцева идея духовного пути проявлена в рассказе «Изгнание» (1910), романе «Дальний край» (1912), рассказе «Путники» (1916), повести «Голубая звезда» (1918), рассказах, написанных после революции.
В рассказе «Изгнание» представлен жизненный путь персонажа Александра Ивановича, начиная с детства до момента зрелости. Для героя важны нравственные ориентиры жизненного пути: в юности еще неосознанно начинается их поиск, который наиболее остро проявляется в изгнании. Начинаются прогулки героя по весенней Москве, которые автор и герой называют «бродяжничеством». Постепенно ориентиры жизни осмысливаются как символические духовные категории. В итоге Александр Иванович уходит в
в творчестве Б. К. Зайцева и И. С. Шмелева. - М. : [б.и.], 2006. - С. 53; Драгунова Ю. А. Борис Зайцев и Федор Достоевский : моменты творческой дискуссии // Текст: грани и границы : сборник научных статей. - Орел : Изд-во ОГПУ, 1995. - С. 92.
добровольное изгнание из общественной жизни. «Бродяжничества» героя преобразились в странничество, подобное тому, в котором провел земную жизнь Христос. Концовка рассказа символична- Александр, приблизившийся к Богу, к народу, не заглядывает далеко в будущее, а полагается на милость Бога: «Что же будет дальше - увидим; что Бог пошлет»21. Физическое странничество чаще всего на Руси становилось следствием духовного. Подобное его понимание мы часто находим в произведениях Б. К. Зайцева.
В повести «Голубая звезда» изображен образ героя-странника. Христофоров - воплощение странничества, он находится в постоянном перемещении в пространстве, в вечном движении, не задерживается долго на одном месте. У него нет конечной цели в земном мире, но его путешествие не бесцельно, о чем свидетельствуют ориентиры, которым он следует. Среди них - голубая звезда Вега, которая в сознании героя символизирует высшую Любовь. Не случайно он находит отблески ее света в Машуре, Лабунской и во всем, что любит. Устремленность Христофорова к голубой звезде можно расценить в соответствии со святоотеческим преданием как вечное движение к красоте невидимой. Даже особое, нежное чувство к Машуре не останавливает его на этом пути, в этом служении высшей идее любви.
В связи с Христофоровым в повести «Голубая звезда» раскрываются особые состояния души, целый многогранный комплекс душевных переживаний, осмысляющих тему странничества в соответствии с православной традицией как путь к Богу - чувство одиночества, бездомность, созерцание красоты мира и стремление к высшему началу.
Особенно глубоко тема странничества осмысляется в послереволюционном творчестве Б.К.Зайцева. В рассказах «Призраки» (1917), «Душа» (1917), «Белый свет» (1921) в освоении писателем этой темы мы наблюдаем прямое следование православной традиции. Так, в стихотворении в прозе «Призраки», написанном на смерть племянника, который трагически погиб в первые дни революции, путь - это не только земное существование, он продолжается и за границами жизни. Возникает образ конечного пункта странствия - иного мира, где найдет успокоение душа: «пристань», куда войдет «корабль», завершив жизненный путь. Вера в высшее отечество и бессмертие души наделяет повествователя чувством единства живущих и умерших людей. Мир земной жизни и «мир, сквозь жизнь несущийся», сополагаются, а не противопоставляются22.
Идея духовного пути человека - основа православной картины мира в произведениях Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов, реализуется в ряде аспектов: в поиске героями духовно-нравственных ориентиров спасения, в их постепенном приходе (часто через страдания и муки) к Богу и вере, а также через мотив странничества. Странничество в творчестве Б. К. Зайцева представлено в двух нераздельных сторонах: 1) как «духовное странничество», путь духовных исканий в метафорическом смысле. Дорога в связи с этим понимается не
Зайцев Б. К. Собрание сочинений: в 11 т. Т. 1. - С. 260.
Зайцев Б. К. Собрание сочинений : в 11 т. Т. 2. - С. 318.
просто как жизненный путь, но как прозрачная аллегория постепенного постижения смысла бытия, трудное восхождение к Богу, крестный путь. Жизнь каждого человека в понимании писателя - путь, в смиренном приятии этого пути проявляется вера; 2) как реальное странничество, что является следствием первого. Странничество в произведениях Б. К. Зайцева рассматривается как свойство русского менталитета, константа русской культуры, культурно-историческое явление русского религиозного быта и образа жизни. В последнем случае герои Б. К. Зайцева - собственно странники («Изгнание», «Голубая звезда»), путешественники-пилигримы («Спокойствие», «Дальний край»), богомольцы («Путники»).
В § 2.4. «Христианская символика в произведениях Б. К. Зайцева» исследованы христианские символы, важные в православной картине мира, изображенной в произведениях Б. К. Зайцева.
Основная особенность символов в христианстве заключается в том, что в образах зримого мира они описывают незримую, сокровенную и неопределимую сущность Бога. Христианские символы возводят человеческий ум к высшей реальности, в образах внешнего мира знаменуют некую идею, пребывающую на высшем плане бытия. При этом низшие ступени картины мира символически воссоздают образ верхних, делая для человеческого ума возможным нисхождение по смысловой лестнице. Отсюда вытекает интерпретация понятия, где «символ... есть явление бытийного абсолюта, бесконечного - в конечном и чувственном образе. Символ появляется, чтобы открыть земле небо, миру дольнему мир горний»23.
Во многих произведениях Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов важнейшим пространственным ориентиром является церковь. К ней неизменно привлекается взгляд повествователя в рассказах «Тихие зори» (1904), «Ласка» (1906), «Миф» (1906), «Актриса» (1911), «Вечерний час» (1912), «Путники» (1916), «Улица св. Николая» (1921), повести «Спокойствие» (1909), романе «Голубая звезда» и многих др. Церковь - центр пространства и рассказа «Священник Кронид» (1905). К ней направляется в самом начале произведения отец Кронид, в ней он проводит богослужения. Вокруг церкви разворачиваются все праздники, с ней связана временная протяженность жизни русского человека. Церковь является в произведениях Б. К. Зайцева символическим образом, знаменующим центр мира, стержень, вокруг которого вращается жизнь по издревле заведенному порядку: от рождения до смерти; это ориентир духовной жизни, здесь происходит духовное становление человека
Неизменными и важнейшими элементами, без которых нет зайцевской картины мира, являются образы неба и небесных светил - солнца, звезд, вечерних и утренних зорь. Это традиционные христианские символы, возводящие к иному, горнему миру. Небо в рассказах Б. К. Зайцева «Тихие зори» (1904), «Полковник Розов» (1907) - это и неназванное имя Бога. С небом связано произволение высших сил, чаще всего любовное и благодетельное для
23 Ермолин Е. А. Символы русской культуры X - XVIII вв. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 1998.-С. 4.
земли. Отражение небесного, естественное зеркало земли - водоем - получает в произведениях писателя дополнительную семантическую нагрузку как хранитель неземной тайны.
Концептуальное значение в произведениях Б. К. Зайцева получает мотив тишины. В рассказе «Тихие зори» мотив связан с ведущей темой рассказа -темой жизни и смерти. В центре рассказа разворачиваются последние дни умирающего человека. Б. К. Зайцев разрабатывает значения понятия тишины, связанные не столько с природным и общественным миром, сколько с душевной жизнью человека. Вслед за прибытием в атмосферу тишины, царящую в доме друга, достигается примирение души и успокоение духа, столь желанные перед кончиной. Близость смерти ощущается по наступлению состояния тишины, по молчанию людей, как будто хранящих какую-то невыразимую тайну. Сама смерть персонажа не осознается таковой повествователем, ни разу она смертью и не называется: герой не умер, он «замолчал», то есть приобщился к «вечной тишине». Потому печаль после кончины близкого друга светла и слезы не кровавы. В свете происшедшего в рассказе «Тихие зори» происходит переосмысление смерти, которая первоначально в связи с кончиной жены была принята как величайшее горе и конец жизни.
В образе тихих зорь Б. К. Зайцев открывает область духовно-религиозных значений тишины. В рассказе «Сестра» (1907) после ночи, принесшей горькие выводы о бесцельности жизни и чувство неотвратимости смерти, приходит тихое утро. Оно приносит откровение, дарующее надежду персонажам и наделяющее смыслом существование: «Нам дано жить в тоске и скорби, но дано и быть твердыми - с честью и мужеством пронести свой дух сквозь эту юдоль, неугасимым пламенем - и со спокойною печалью умереть, отойти в обитель ясности. Это непреложно и это дает сердцу мир и твердость. И тишина теперь, не есть ли и она отображение той вечной тишины, что ждет нас?»24. Тишина, разливающаяся в природе на границе смены дня и ночи, являясь, по мысли Б. К. Зайцева, прообразом запредельной божественной тишины, примиряет жизнь со смертью, напоминает о возможности воскресения и вечной жизни духа.
В произведениях Б. К. Зайцева неоднократно встречаются указания на тишину как состояние поднебесное, то есть линия религиозных значений тишины продолжается. В повести «Спокойствие» (1909) понимание вечной тишины приходит на кладбище под действием воспоминаний об умерших близких. В рассказе «Полковник Розов» (1907) тишина употребляется как в основном значении безгласности, так и воплощает одно из имен Бога.- В рассказе «Миф» (1906) тишина - духовный экстаз, который охватывает героев в особом месте. Б. К. Зайцев через мотив тишины выявляет значения, связанные с душевным состоянием человека, с гармонией и равновесием всех душевных сил.
24 Зайцев Б. К. Собрание сочинений: в 11 т. Т. 1. - С. 83.
17
Православная картина мира отражена в большинстве произведений Б. К. Зайцева доэмигрансткого периода: «Тихие зори», «Священник Кронид», «Аграфена», «Спокойствие», «Изгнание», «Грех», «Дальний край», «Голубая звезда», «Путники», «Улица св. Николая» и др. Составляющими православной картины мира Б. К. Зайцева являются всеобъемлющее чувство Любви, смирение, покаяние в грехах, духовный путь человека. Б. К. Зайцев представляет широкую типологию любовного чувства: влюбленность, материнская любовь, любовь-страсть, жертвенная любовь и т.д. Божественное начало любви проявляется во всех названных произведениях и находит отражение в красоте и устройстве мира, в отношении к человеку, в возможности спасения души через покаяние в грехах. Грех понимается как рана, нанесенная душе человека, которая заставляет мучиться, не дает покоя. Спокойствие и «тишина» наступают лишь при раскаянии героев, искуплении грехов и обращении к молитве. В судьбах героев и мировоззрении Б. К. Зайцева большое место занимает идея духовного пути человека. Она не исчерпывается любовью и грехом, включает в себя духовные искания, видение жизни как пути, выбор которого всегда очень сложен для героев писателя. Идея духовного пути Б. К. Зайцева тесно связана с мотивом странничества. Странничество - и духовное, и физическое - характерно для любимых персонажей писателя и олицетворяет их вечный поиск истинных ценностей, жизненного пути, Бога.
Православная картина мира Б. К. Зайцева воссоздается в образах христианской символики, наиболее значимых для писателя: образе церкви, неба, звезд, водоемов. Обращение к указанным образам свидетельствует об устремленности к горнему миру и религиозном осмыслении мира писателем.
Изучение раннего творчества Б. К. Зайцева с точки зрения воссоздаваемой в его произведениях православной картины мира позволяет увидеть связующую нить всех периодов творчества писателя, внутреннюю духовную идею, восстанавливающую целостную картину творческого пути Б. К. Зайцева.
В третьей главе «Духовно-нравственные аспекты драматургии Б. К. Зайцева» изучается своеобразие драматургии Б. К. Зайцева в аспекте духовно-нравственной проблематики.
Системное изучение драматургии Б. К. Зайцева предпринято учеными не было. Одна из причин недостаточной исследованности заключается в том, что большинство литературоведов не видят оригинального начала в драматургии Б. К. Зайцева и не рассматривают пьесы отдельно от остального творчества писателя. Примером таких оценок может служить высказывание Н. И. Пак: «...пьесы Зайцева свидетельствуют о его прозаическом, а не драматургическом даровании»25. Основанием невнимания отчасти послужили известные категоричные слова самого Б. К. Зайцева, высказанные им в конце жизни: «Да я никакой драматург. Это меня Чехов сбил. Театр не мое дело»26.
" Пак Н. И. Духовный путь Б. К. Зайцева И Конспекты уроков для учителя литературы : 5-1! классы : А М.Горький, И. С. Шмелев, Б. К. Зайцев. - М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2002.-С. 281.
26 Цит. по: Гращенкова И. Театр Бориса Зайцева // Зайцев Б. К. Собрание сочинений : в 11 т. Т. 8,-М.: Русская книга, 2000.-С. 3. -
В основе всех пьес Б. К. Зайцева лежит любовный конфликт. Для писателя, как и для его персонажей, любовь равна жизни, составляет ее смысл и движущее начало, хотя порой может быть и шире ее.
Уже в первой пьесе «Любовь» (1907) понимание любви многогранно. Приход любви воспринимается героями как нечто, назначенное судьбой, принимается со смирением. Ценность любви, ее созидающая или разрушающая сила глубоко осознается персонажами. В связи с этой темой появляется мотив смерти (традиционная бинарная оппозиция «любовь - смерть»). Смысл жизни, основа человеческой жизни видится в любви, в переживании этого чувства, которое здесь находит религиозное осмысление. Финальные слова утверждают вечную, вневременную любовь: «Милый, мой милый бесконечно, и никто нас не погонит, мы сгорим вместе и вместе воскреснем»27. Очищающий огонь любви ведет героев к спасению.
В пьесе «Верность» (1909) показаны трагедийные проявления этого чувства в судьбе человека, любящего сразу двух женщин, разрывающегося между ними и не способного принести счастье ни одной из них. Пьеса носит название «Верность» и должна бы воплощать идею преданности, верности. Между тем в центре действия - супружеская измена. В чем же проявилась верность? В выбранном Константином Иванычем пути выхода из мучительной банальной ситуации любовного треугольника: он поступает так, как велит совесть, встает «выше счастья» своего, жены, любимой и покидает обеих женщин. Пьеса «Верность» развивает проблемы, поставленные в первой пьесе Б. К. Зайцева. Но если в пьесе «Любовь» — гармония, то главной концептуальной составляющей в пьесе «Верность» является изображение страданий, мук любовного чувства.
Действие пьесы «Пощада» (1914) происходит в доме крупного дельца
Федора Алексеевича Коновалова и приходится на время коренных переворотов
в его семье. Любовный конфликт в этой пьесе в отличие от всех
предшествующих пьес отступает на второй план. Ключевыми в этой пьесе
являются проблема измены и проблема милости, пощады к падшему, грешному
человеку. Таня является носительницей христианского сознания в пьесе: она
спокойна и ясна, уверена в спасительной силе своей любви. Она первая
пожалела Елену и Похитонова, падших людей, от которых многие отвернулись.
Знаменательны ее слова, сказанные в финале пьесы: «Все преступные. Все 28 п
несчастные» . В них содержится осознание того, что каждый в этом мире виновен, грешен, но и каждый имеет право на спасение.
В пьесе «Ариадна» (1916) среди обычных дел разбиваются судьбы и семьи, страдают люди. Пьеса названа по имени главной героини. В центре действия -тяжелые страдания супругов Ариадны и Полежаева, переносимые ими после измены. Пьеса могла бы носить название «Прощение», ее основная идея во многом схожа с той, что проявляется в «Пощаде». Ариадна разглядела всю меру страданий мужа, равных ее мукам, прониклась ими, это привело к тому,
27 Зайцев Б. К. Собрание сочинений : в II т. Т. 8. - С. 132.
28Там же. - С. 241.
что она пожалела и простила Полежаева. В невозможности прощения виноваты гордость, эгоизм героини. И лишь когда она отошла от собственных страданий и разглядела муки близкого человека, ее любовь победила измену. Ариадна -имя героини не случайное, своею любовью героиня как будто вывела себя и супруга из непреодолимого лабиринта отношений.
Пьеса «Усадьба Паниных» (1910-1911) является центральной в драматургическом наследии Б. К. Зайцева. Подтверждением этому служат несколько положений: пьеса «Усадьба Паниных» заключает в себе большинство сюжетных решений других пьес - супружеская измена, неразделенная любовь, самоубийство от несчастной любви, жертвенность в любви, обнаружение истинной любви, оставление всего ради мечты о счастье. Само пространство пьесы нераздельно связано с темой любви. Ланин рассказывает, что в усадьбе издавна случались любовные истории. И действительно, в пьесе всех, кто еще не влюблен, охватывает это чувство. Елена влюбляется в Фортунатова, ее муж Николай Николаевич увлекается женой Фортунатова Марьей Александровной, в нее же влюбляется гимназист Коля, дочь Елены Наташа любит отчима Николая Николаевича, Тураев давно и безнадежно любит Елену. Основной идеей пьесы стало благословение любви, ее счастья и страданий.
Анализ пьес Б. К. Зайцева показал, что своеобразие драматургии писателя проявляется в циклизации пьес вокруг проблемы любви. Герои пьес не представляют своей жизни без любви, любовь для них - это основа существования. Б. К. Зайцева сталкивает разные понимания любви. Только совокупность всех драматических произведений писателя раскрывает христианские грани любви. В ее земных проявлениях много греховного, но Б. К. Зайцев образами своих героев молит о верности и пощаде. С проблемой любви связаны все духовно-нравственные проблемы, поставленные в пьесах Б. К. Зайцева: проблема верности и измены, проблема жертвенности и самоотречения, проблема греха и искупления.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и перспективы исследования.
Проведенное исследование показало, что в более, чем 100-летнем изучении творческой индивидуальности Б. К. Зайцева, наметилось много противоречивых оценок и мнений, нуждающихся в дополнительной разработке: проблема периодизации творческого пути писателя (границы периодов), трактовка раннего творчества писателя, проблема соотношения в его произведениях христианского мироощущения с такими тенденциями, как пантеизм, космизм, мистицизм.
В периодизации творчества Б. К. Зайцева необходимо сделать уточнения: недооценка 1-ого периода приводила к «разделению» творчества писателя на этапы, не связанные внутренней духовной составляющей (Б. К. Зайцев раннего периода оценивался как пантеист, импрессионист, художественно воплотивший положения Вл. Соловьева, в поздний - как писатель-христианин). Это умаляло функциональную значимость 1-ого периода творчества писателя. Изучение истории зайцевоведения в аспекте духовно-нравственных проблем
(христианской составляющей) выявило разрозненность и неоднородность критических откликов и исследований, показало необходимость целостного рассмотрения мировоззрения Б. К. Зайцева, отраженного в картине мира его произведений (ключевых в заявленном плане).
Исследование 1-ого периода творчества писателя в аспекте «картина мира» показало, что именно в первые два десятилетия XX века происходит становление Б. К. Зайцева как духовного писателя. Уже в раннем творчестве писателя многие духовно-нравственные проблемы решены в православном ключе. Это проявилось в сознательном обращении писателя к основным составляющим православной картины мира, таким, как любовь, смирение, покаяние, духовный путь к Богу, странничество.
Любовь осознается Б. К. Зайцевым как Божественное начало, разлитое в мире. Благоговейное отношение к природе, восхищение ее красотой и устроенностью, столь характерные для писателя, вызваны видением в ней Творца, Его любви к человеку. Любовь является источником постоянного авторского благословения всего, посылаемого в жизни: любви, счастья, страдания. Православная картина мира Б. К. Зайцева основана на любви, она наделяет смыслом существование, одухотворяет бытие человека. Персонажи, познавшие истинную любовь, приходят и к другим православным добродетелям. В связи с этим в произведениях Б. К. Зайцева любовь воспринимается как величайшая ценность жизни.
Понятие греха в творчестве Б. К. Зайцева понимается как беззаконие по отношению к своей душе, нанесение раны, лечение которой требует труда, скорби и страданий. Герои произведений постепенно приходят к осознанию, что скорби есть знак очищения от грехов, путь преображения души и приближения к Богу, их нужно принимать с благодарностью и смирением. Во многих произведениях Б. К. Зайцева явлен такой путь к вере: через осознание своих грехов, раскаяние, молитву к искуплению в страданиях. Сосредоточение на внутренних проявлениях преступления против своей души свидетельствует об особом внимании писателя к проблемам внутреннего мира героев.
Идея духовного пути человека в творчестве писателя ярко реализуется через мотив странничества. Герой-странник, характерный для произведений Б. К. Зайцева, осмыслен в русле святоотеческой традиции: каждый человек -путник на дорогах земной жизни, ощущает временность этого пути и, стремясь к высшему отечеству, находится в постоянном поиске духовно-нравственных ориентиров и Бога. Чувства, которые испытывают персонажи на этом пути, многообразны: одиночество, тоска и скорбь, бездомность, созерцание красоты мира, жажда встречи с высшим, смирение в переживании земных несчастий, но в конечном счете - полное приятие этого пути.
Средством создания духовкой реальности в православной картине мира Б. К. Зайцева является христианская символика и сакральное слово. Образы церкви, креста, небесных светил в произведениях писателя возводят к высшей реальности и приобретают значение символа: за миром вещей и явлений -феноменальным миром, встает мир невидимый, идеальный, ноуменальный. Частое введение в повествовательную ткань произведений образа церкви
совершенно оправдано православным взглядом писателя на ее роль в мире. И не случайно она выступает центром вселенной в рассмотренных рассказах. Церковь - это не только сакральное сооружение, не только отражение небесного устройства в сообществе православных людей и в душе каждого православного человека, но и важнейшее средство на пути спасения каждого православного христианина. Мотив тишины также приобретает в творчестве писателя концептуальное значение — указывает на присутствие Божественного начала в природе и человеческом сознании.
Православная картина мира находит органичное развитие и в драматургии Б. К. Зайцева. Символичны названия пьес: «Любовь», «Верность», Пощада» -уже в них заключено истинно христианское мироотношение автора. Тема любви, ключевая в пьесах писателя, связана с проблемой верности и измены, проблемой греха и искупления, проблемой прощения.
Христианская духовная доминанта соединяет все этапы творчества писателя, а произведения 1900-1920-х годов пронизаны православным мироощущением (благоговением перед Божьим миром, благословением любви, смиренным приятием страдания на пути к искуплению, понимание жизни как странничества). Это подтверждает анализ драматургии и художественных приемов писателя.
Содержание диссертации и ее основные положения представлены в следующих публикациях:
1. Бабенко, Н. П. Православный образ мира в ранних рассказах Б. К. Зайцева («Тихие зори», «Священник Кронид», «Ласка») / Н. П. Бабенко // Вестн. Чуваш, ун-та. - 2009. - № 3. - С. 278-282. -(Гуманитарные науки) (0,3 п.л.).
2. Бабенке, Н. П. Своеобразие драматургии Б. К. Зайцева 1900-1910-х годов / Н. П. Бабенко // Вестн. Чуваш, гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. - 2010. - №3(67). - Т. I. - С. 15-22. -(Гуманитарные и педагогические науки) (0,2 п.л.).
3. Шеплягина, Н. П. (Бабенко, Н. П.) Духовное становление личности в рассказе Б. К. Зайцева «Изгнание» / Н. П. Шеплягина, Д. В. Абашева // Сб. тр. молодых ученых и специалистов. - Чебоксары : Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - С. 119-123 (0,4 п.л.).
4. Шеплягина, Н. П. (Бабенко, Н. П.) Евангельские реминисценции в рассказе Б. К. Зайцева «Изгнание»» / Н. П. Шеплягина // Русское литературоведение на современном этапе : материалы VII Междунар. конф. - М.: РИЦ МГГУ им. М. А. Шолохова, 2009. - С. 403-406 (0,4 п.л.).
5. Бабенко, Н. П.Тема любви в творчестве Б.К.Зайцева 1910-х гг. / Н. П. Бабенко // Науч.-информ. вестн. докторантов, аспирантов, студентов. -2009.1 (13).-С. 116-118(0,5 п.л.).
6. Бабенко, Н. П. Концепт «тишина» в сборнике рассказов Б. К. Зайцева «Тихие зори» / Н. П. Бабенко // Нижегородский текст русской словесности : межвуз. сб. науч. ст. - Н. Новгород : Изд-во НГПУ, 2009. -С. 178-181 (0,4 п.л.).
7. Бабенко, Н. П. Поэтика библейских реминисценций в рассказах Б. К. Зайцева «Изгнание», «Грех» / Н. П. Бабенко // Русская литература в современном культурном пространстве : Литература о литературе «Проблема литературной саморефлексии» : материалы V Всерос. науч. конф. (2-3 ноября 2010 г.). - Томск : Изд-во ТГУ, 2010. - С. 146-154 (0,4 п.л.).
8. Бабенко, Н. П. Любовь в системе духовно-нравственных ценностей творчества Б. К. Зайцева 1900-1910-х гг. / Н. П. Бабенко // Русское литературоведение на современном этапе : материалы VIII Междунар. конф. - М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. (в печати)
9. Бабенко, Н. П. Рецепция истории и вечности в сборнике рассказов Б. К. Зайцева «Улица св. Николая» / Н. П. Бабенко // Орловский текст российской словесности : межвуз. сб. науч. ст. - Орел : Изд-во ОГУ, 2010. (в печати)
10.Бабенко, Н. П. Духовно-нравственные проблемы творчества Б. К. Зайцева в оценке русской критики 1900-1917 гг. / Н. П. Бабенко // Классика и современность : учеб. пособие. - Чебоксары : Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. (в печати)
Печать трафаретная Усл. п.л. - 1,4 Заказ № 4788 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru