автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Духовно-религиозная политика Русской Православной Церкви по отношению к учащейся молодежи России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кузнецов, Владимир Дмитриевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Духовно-религиозная политика Русской Православной Церкви по отношению к учащейся молодежи России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кузнецов, Владимир Дмитриевич

Введение

I глава. Историография и источники

§ 1. Историография вопроса

§2. Источниковая база исследования

II глава. Религиозная политика Церкви в учебных заведениях России в конце XIX века-1905 г.

§ 1. Влияние Церкви на учащихся в 80-90-е гг. XIX в.

§2. Деятельность Церкви по религиозному воспитанию учащихся накануне Первой русской революции

III глава. Создание новой системы религиозного воспитания учащихся в

1905-1914гг.

§ 1 Роль и место Церкви в учебных заведениях в период Первой русской революции

§2 Отношение учащихся к религии и Церкви в 1907-1914 гг.

IV глава. Изменение политики Православной Церкви среди учащихся в

1914-1917 гг.

§ 1. Эволюция религиозного сознания учащейся молодежи в условиях Первой мировой войны

§2. Усилия Церкви по укреплению религиозности учащихся в период

Февральской революции

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кузнецов, Владимир Дмитриевич

Актуальность исследования. Современный период развития Российской Федерации характеризуется сложными переходными процессами, напряженным поиском оптимальной системы общественной организации, способной модернизировать страну применительно к требованиям нового постиндустриального века. В этой связи возрастает значение прежнего исторического опыта, включая опыт решения духовно-нравственных проблем, неизбежно обостряющихся в условиях переходного общества. Такое исследование приобретает не только научную самоценность, но и общественно-практическую значимость.

Обращение к религии и церкви, возложение на них особых надежд, соответствует переходному состоянию общества, ведущего поиски новых миротворческих основ, новой самобытности, отвечающих условиям XXI века. Религия в этих условиях многими воспринимается в качестве идеологии, способной снабдить растерявшееся общество новыми ценностями.

Немалое число политиков и руководящих деятелей самого высокого ранга выступают с призывами «привлечь» Церковь к решению конкретных вопросов, встающих перед страной. Власти полагают, что в восстановлении союза с бывшей главенствующей конфессией дореволюционной России будет найдено средство облагораживания и обновления облика государства Российского. На этой основе произрастает наивная вера в то, будто бы все, что хорошо для РПЦ (Русской Православной Церкви), хорошо для государства и общества.

Церковь в 90-е годы XX века начинает активно бороться за восстановление своих приходов, своего влияния на население и, особенно, на молодежь. Таким образом, создаются условия для далеко идущего церковного конформизма, активного вмешательства государственных инстанций во внутрицерковную жизнь, использование властью церковно-государственных отношений для достижения своих целей.

Среди периодов российской истории особое место занимает конец XIX-начало XX вв. Самодержавие было вынуждено в это время искать пути решения объективных исторических задач, вставших перед Россией -«умиротворения» общества и модернизации страны. Решить эти задачи невозможно было без Русской Православной Церкви, духовно-религиозного воспитания населения, особенно учащейся молодежи.

Духовно-религиозная политика РПЦ по отношению к учащейся молодежи России превращалась в конце XIX века в сложнейшую задачу, от решения которой в значительной степени зависела модернизация страны и консолидация общества. Подобное внимание к учащейся молодежи классических гимназий, военно-учебных заведений, институтов и университетов было обусловлено принципиальными соображениями (значительный удельный вес этих групп учащихся среди остальных групп молодежи). Кроме того, политика «умиротворения» российского общества, проводившаяся самодержавием в конце XIX-начале XX веков, была направлена, прежде всего, на учащуюся молодежь в возрасте 17- 25 лет, которая и составляла костяк революционного движения 1870-х годов.

Следует учитывать также, что переход страны на более высокую ступень капиталистического развития, начавшаяся в 80-90-х годах XIX века модернизация всех сторон жизни страны, требовали все больше и больше врачей, учителей, военных, чиновников, которые формировались из учащейся молодежи.

Духовно-религиозная политика Русской Православной Церкви в конце XIX-начале XX вв. остается слабо изученной как в масштабе страны, так и на международном уровне. Она до сих пор не являлась предметом специального и комплексного конкретно-исторического исследования. Эта проблематика нашла лишь фрагментарное освещение в обобщающих работах по истории российского студенчества и в частных исследованиях отдельных тем в сюжетах той эпохи.

Русская Православная Церковь конца XIX-начала XX вв. исходила из того, что преобладающее большинство населения России, в том числе, и молодежь, нерушимо исповедовало христианско-православные, монархически-самодержавные и народно-национальные убеждения, которые составляли самую основу сознания и бытия этого большинства. Однако ход истории со всей убедительностью показал, что такое представление было иллюзорным.

Кризис российского самодержавия, проявившийся к началу XX столетия в экономике, политике, сфере социальных отношений, не мог не отразиться на положении главной конфессии страны - Русской Православной Церкви. Она, как и различные политические силы, боролась за учащуюся молодежь, старалась привлечь ее на свою сторону, так как именно ей предстояло жить в новой России. При этом учитывалось, что молодежь легко адаптируется к новым условиям, может сохранить и развить традиции домашнего религиозного воспитания.

Высшая и средняя школа в России в конце Х1Х-начале XX вв. находилась под влиянием культурно-исторических, социально-экономических и общественно-политических процессов. В новый век страна вступила в обстановке быстрой поляризации всех слоев общества. Ей были необходимы импульсы для ускорения процесса модернизации всех сторон общественной жизни. Нуждаясь в кадрах высокой квалификации, развитии науки и образования, царское правительство шло на расширение сети государственных, общественных, частных учебных заведений. Применение правительством ограничительных мер религиозного, сословного и национального регулирования состава учащихся, а также притеснения в области автономии высшей школы, превратили учебные заведения в один из очагов общественного возмущения господствовавшими в стране порядками. Его главным аккумулятором была учащаяся молодежь.

Объективное освещение истории учащейся молодежи является и деятельности РПЦ, правительства, различных политических партий по воспитанию молодежи высших и средних учебных заведений в 1881-1917 гг. -в период ускорения и модернизации всех сторон жизни империи. Важным уроком для современной учащейся молодежи является осознание того, что она не должна быть слепым орудием в руках определенных политических и религиозных сил. А опыт деятельности политических партий первых почти двух десятилетий XX века среди учащихся России нередко показывал примеры того, как манипулировали политические партии, религиозные объединения и движения учащимися для достижения своих политических целей.

Изучение деятельности РПЦ среди учащейся молодежи, и отношения молодежи к церкви имеет не только научное, но и политическое значение, так как многие сложные теоретические и политические вопросы борьбы партий и церкви за массы, за влияние на них, являются очень важными для учащейся молодежи в современных условиях.

При определении конкретного проблемного поля настоящей диссертации автор руководствовался следующими соображениями. Любой элемент духовно-религиозной политики Русской Православной Церкви по отношению к учащейся молодежи, включая и религиозное воспитание, исследователь должен анализировать с учетом того, что духовно-религиозная политика в 1881-1917 годах являлась составной частью сложной системы, то есть российского общества.

В то же время следует учитывать, что эта политика осуществлялась на нескольких содержательных уровнях: идейно-теоретическом (доктринальные установки церкви в религиозной политике), политическом (решения высших и местных властей, церкви), государственно-практическом (действия правительства, Синода и епархий по осуществлению принятых решений) и на уровне обратной связи учащейся молодежи с РПЦ, то есть на уровне вербальных и поведенческих реакций различных групп учащейся молодежи на действия Церкви в духовной сфере. Поэтому цель диссертации определена следующим образом: исследование духовно-религиозной политики РПЦ по отношению учащейся молодежи России в 1881-1917 годах как единства идейно-теоретических (доктринальных) установок Церкви, политических, правовых решений и практических действий церковных органов, центральной и местной власти, а также обратной реакции общества и, прежде всего, учащейся молодежи на эти решения и действия.

Хронологические рамки диссертации. Отправной точкой исследования избран 1881 год в связи с тем, что после гибели императора Александра II и с началом правления Александра III в России стал проводиться новый курс, направленный на «умиротворение» общества. Самое пристальное внимание самодержавие стало уделять народному образованию и учащейся молодежи. Это было вызвано тем, что учащиеся принимали активное участие в революционном движении. Кроме того, учитывалось, что страна переживала период бурного экономического развития, и ей требовалось все больше чиновников, инженеров, технических кадров, преданных «вере, царю и Отечеству». Готовить таких людей и должно было народное просвещение.

Исследование завершается 1917 годом. Это - особая веха в российской истории, символизирующая не только крушение самодержавия, но и конец господства Русской Православной Церкви, массовый отход от нее населения и, прежде всего, учащейся молодежи.

Территориально-географические рамки диссертации. Географические рамки исследования охватывают всю территорию Российской империи. Однако главное внимание уделено университетским центрам страны (С.Петербург, Москва, Киев, Одесса, Юрьев, Харьков, Казань, Саратов, Томск, Варшава), где были расположены не только крупнейшие высшие учебные заведения, но и наиболее известные классические гимназии, военно-учебные заведения. Материалы о деятельности церкви среди учащейся молодежи в других регионах страны привлекались только в том случае, если они являлись оригинальными или характеризовали особенности духовно-религиозной политики РПЦ.

Социальные рамки исследования ограничены учащимися высших учебных заведений (частных и государственных институтов, университетов), классических гимназий (их выпускники имели право поступать в университеты), воспитанниками средних военно-учебных заведений.

Возрастные рамки ограничены 17-25 годами, что соответствует времени обучения в последних классах гимназий, кадетских корпусах и юнкерских училищах, институтах и университетах и начальному периоду службы (гражданской или военной) молодежи.

Объектами в диссертации выступают Русская Православная Церковь как совокупность религиозных и управленческих структур центра и регионов (епархий), а также учащиеся столиц и губерний империи. Предметом исследования является духовно-религиозная политика Русской Православной Церкви среди учащейся молодежи России в конце XIX-начале XX вв.

В диссертации рассматривались только проблемы деятельности Русской Православной Церкви среди учащихся, и поэтому почти не исследовалась деятельность других конфессий государства, существовавших в конце XIX-начале XX вв.

Методология исследования основана на принципах историзма, научной объективности и системности научного анализа, являющихся общепринятыми в историческом исследовании. При изучении темы диссертант стремился к полноте источниковой базы и использовал традиционные в историографии сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. Проведен всесторонний анализ широкого круга источников, отражающий характер и особенности духовно-религиозной деятельности Русской Православной Церкви по религиозному воспитанию учащейся молодежи России в 1881-1917 годах. Проведен всесторонний анализ широкого круга источников, отражающий характер и особенности системы духовно-религиозной деятельности в процессе формирования и развития духовно-нравственного воспитания учащихся средних и высших учебных заведений. Полученные сведения сопоставлялись и оценивались с точки зрения их достоверности и значимости. Особое внимание уделялось тем историческим фактам, которые при сопоставлении их с другими позволяли уточнить, дополнить, а в некоторых случаях и воссоздать важнейшие, узловые моменты истории духовно-религиозной политики РПЦ исследуемого периода и определить особенности, принципы и методы осуществления религиозного, нравственного и патриотического воспитания учащейся молодежи.

Теоретические положения работы учитывают выводы российских и зарубежных историков, политологов и философов, а также богословов и отдельных, наиболее видных представителей первой волны русского зарубежья, касающихся как духовно-религиозной политики РПЦ в целом, так и, в часмтности, особенностей проведения этой политики в 1881-1917 годах: К.П. Победоносцева, Антония (Храповицкого), В.А. Грингмута, И.А. Ильина, Иоанна (Шаховского), А.В. Карташова, А.А. Керсновского и др.

Цель диссертации - реконструировать духовно-религиозную политику Русской Православной Церкви среди учащейся молодежи в конце в 1881-1917 годах, показать место и роль этой политики в создании условий для «умиротворения» общества, осуществления воспитания молодежи в период модернизации всех сторон жизни общества и активного продвижения страны по пути капиталистического развития.

Задачи диссертации:

- изучение духовно-религиозной политики РПЦ с учетом состояния российского общества в конце XIX-начале XX вв.;

- определение направлений деятельности РПЦ по религиозному воспитанию учащейся молодежи и анализ практики ее приспособления к российской действительности на рубеже веков;

- выявление ведущих тенденций в деятельности Церкви в молодежной среде;

- анализ механизма реализации духовно-религиозной политики среди учащейся молодежи на центральном и местных уровнях;

- исследование конкретных направлений и изменений духовно-религиозной политики РПЦ среди учащихся, ее результативности и эффективности с точки зрения государства.

Научная новизна диссертации: 1)впервые в российской историографии осуществлено комплексное исследование духовно-религиозной политики Русской Православной Церкви среди учащейся молодежи. Эта политика рассматривается как составная часть модернизаторского курса, проводившегося царизмом в последний период своего существования; 2)проанализировано воздействие политики Церкви на различные слои общества и, прежде всего, на учащихся высших и средних учебных заведений; 3)впервые проведен целостный анализ обратных реакций основных групп учащейся молодежи (студенты высших учебных заведений, учащиеся классических гимназий и военно-учебных заведений), выявлена динамика изменения религиозного состояния и поведения этих групп; в научный оборот введен значительный пласт неопубликованных источников из российских архивов, расположенных в Санкт-Петербурге; 5) выдвинут и обоснован на материалах архивов центральный для исследования тезис, имеющий концептуальное значение: духовно-религиозная политика РПЦ среди учащейся молодежи в конце XIX-начале XX веков должна была стимулировать осуществление модернизации России. В действительности эта политика способствовала расслоению общества и развитию негативного отношения к Церкви и религии вообще, что, наряду, с другими тенденциями, привело к краху самодержавия.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, дают возможность для их практической реализации в нескольких направлениях: 1)теоретико-методологические разработки автора могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований, в том числе и выходящих за рамки данной тематики и хронологии; 2)при некоторой адаптации эти разработки могут быть учтены и применены государственными учреждениями и религиозными объединениями для коррекции тех или иных аспектов духовно-религиозной политики на современном этапе развития России; 3)общий методологический подход и конкретное содержание диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, в первую очередь, в исторических общих и специальных курсах, но также и при изучении отдельных тем в курсах политологии и социологии; 4)накопленный в диссертации источниковедческий опыт открывает для исследователей возможность для последующего создания и издания тематических сборников, содержащих документы и материалы, использованные в исследовании.

Апробация исследования. Содержание и основные положения диссертации были апробированы: 1)в выступлениях на международных, Всероссийских и региональных конференциях: «Российская монархия: мнения и оценки» (СПб., 2000), «Просвещение на Руси, России» (СПб., 2000), «Военные традиции России: история, психология, культура» (СПб., 2001), «Наши и чужие в российском историческом сознании» (СПб., 2001), «История российской духовности» (СПб., 2001), «Научное и ненаучное знание, сотрудничество или конфронтация» (СПб., 2001), «Актуальные вопросы российской военной истории» (СПб., 2001), «Я и мы: история, психология, перспективы» (СПб., 2002), «Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект" (СПб.,2003), «История России сквозь призму борьбы за власть» (СПб., 2004), «Россия глазами мемуаристов: анализ неизвестных и малоизвестных воспоминаний» (СПб., 2004), «Интеллектуальная элита России и современность» (СПб., 2005) и др.; 2) содержание и основные положения диссертации также докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры связей с общественностью, истории и политологии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета; 3)некоторые элементы диссертационного исследования включены в общие и специальные курсы, методические разработки, применяемые в преподавательской работе в вузах Санкт-Петербурга.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовно-религиозная политика Русской Православной Церкви по отношению к учащейся молодежи России"

Заключение

Проблемы духовно-религиозной политики РПЦ с точки зрения ее связи с решением ключевой задачи, объективно стоящей перед страной и властью в конце XIX-начале XX веков - осуществление индустриальной модернизации страны имели концептуальное значение.

Для того, чтобы духовно-религиозная политика Русской Православной Церкви сыграла свою позитивную роль в создании условий для модернизации страны в конце XIX-начале XX веков, она должна была способствовать процессам интеграции различных слоев российского общества и, прежде всего, учащейся молодежи, которая была объективно заинтересована в осуществлении модернизации.

Анализ деятельности РПЦ среди учащейся молодежи России свидетельствует, что на деле духовно-религиозная политика привела к ускоренному росту недовольства основной массы учащихся деятельностью Православной Церкви и ее поддержкой самодержавия. Первые признаки недовольства стали проявляться еще в 90-е годы XIX века и стали следствием теоретической и практической деятельности Церкви по созданию системы религиозного воспитания в духе преданности вере, престолу и Отечеству.

Поскольку в значительной мере такие результаты духовно-религиозной политики были вызваны тем, что приоритет в политике был отдан властью и Церковью в конце XIX-начале XX вв. при решении задач модернизации российского общества и его интеграции религиозности народа, то можно говорить о том, что настроения учащейся молодежи страны объективно носили антимодернистский и антиинтеграционный характер. Стремясь укрепить религиозность народа, Церковь не доверяла религиозности интеллигенции и учащейся молодежи, принижала значение богословия и Закона Божьего, не поощряла реформирование их преподавания, поиски новых методов религиозного воспитания учащихся. Все это привело в 90-е годы XIX века к снижению, по сравнению с предыдущим периодом уровня преподавания богословия и Закона Божьего, низкой эффективности в деятельности среди учащейся молодежи христианских религиозных организаций, отказу от создания условий для развития богословия.

Такая малоэффективная политика РПЦ была продолжена и в первые годы XX века, хотя в российском обществе пробудилась религиозная потребность, жажда веры. Религиозные поиски интеллигенции привели к возникновению религиозно-философских собраний, в которых принимала участие и учащаяся молодежь. РПЦ не могла пройти мимо таких важнейших процессов, не могла и остановить их. Она понимала, что религиозные поиски проходят вне ее контроля, влияют на состояние религиозности учащейся молодежи, подрывают доверие к ней. Православная Церковь предприняла попытки через свои организации, действовавшие в российском обществе, взять под контроль религиозные процессы. Поэтому церковь трактовала задачи собраний только как разъяснение официальных взглядов на православие. В свою очередь интеллигенция смотрела шире на задачи Собраний. От церкви она ожидала новых действий, откровений и поддержки в формировании религиозного сознания. Интеллигенция пошла навстречу церкви, но та не готова была к этой встрече, да и не стремилась к ней. РПЦ оставила без внимания усилия интеллигенции по обсуждению вопросов эффективности духовно-религиозной политики по отношению к населению страны, особенно к учащейся молодежи. Церковь, прежде всего, намеревалась взять под контроль религиозно-философские собрания.

Однако это ей не удалось. И собрания были прекращены. По нашему мнению, РПЦ упустила реальный шанс, используя на свое благо критику в свой адрес со стороны религиозно-философских собраний, положительный опыт деятельности православных организаций среди учащейся молодежи, изменить кардинально систему религиозного воспитания, повысить религиозность учащихся и укрепить свое влияние в учебных заведениях.

Следует заметить, что в духовно-религиозной политике РПЦ в отношении учащейся молодежи в конце XIX-начале XX века существовало серьезное противоречие между взглядами на эту политику Синода - ведомства православного исповедания, проистекавшими из доктрины К.П. Победоносцева и реальным уровнем религиозного сознания учащейся молодежи. Увеличивающееся отчуждение учащихся от религии и церкви, таким образом, означало развитие дезинтеграционных процессов в российском обществе, делало проблематичным выполнение задач духовно-религиозной политики, так все более увеличивался отход учащихся от церкви, которая провозглашала установки, несовпадающие с религиозными интересами учащихся.

Единственно, что удалось церкви, так это укрепить в самом начале XX века укрепить влияние в военно-учебных заведениях, несколько повысить состояние религиозности учащихся. В немалой степени этому способствовала жесткая военная дисциплина, традиции воспитания, казарменная жизнь учащихся. Вместе с тем не стоит однозначно высоко оценивать эффективность духовно-религиозной политики церкви в военно-учебных заведениях. Отчеты наблюдателей от церкви за преподаванием Закона Божьего говорят о серьезных ошибках и недостатках в религиозном воспитании. Прежде всего, следует указать на продолжающееся двоевластие в управлении военным духовенством армейских частей и военно-учебных заведений; недостаточное количество храмов в учебных заведениях; неполный охват учащихся религиозными мероприятиями; случаи уклонения воспитанников кадетских корпусов и военных училищ от исполнения религиозных обязанностей и т.п.

В период первой русской революции противоречие между установкой на всемерную поддержку религиозности народа и политической целесообразностью, требовавшей в интересах объединения российского общества заняться совершенствованием религиозного воспитания учащейся молодежи, которая к этому времени была подвержена воздействию революционных и атеистических учений. Даже уход в период революции с поста обер-прокурора К.П. Победоносцева не смог изменить сложившуюся при нем политику подозрительного отношения к интеллигенции и молодежи.

Следует заметить, что, несмотря на отдельные колебания в проведении духовно-религиозной политики по отношению к учащейся молодежи, вызванные революционными событиями в стране, при реформировании системы религиозного воспитания использовались в основном проверенные методы и формы работы (улучшение преподавания богословия и закона Божьего; торжественные богослужения; проведение религиозно-нравственных собеседований и т.д.).

На наш взгляд, подобная политика РПЦ подрывала естественные стимулы деятельности законоучителей и богословов к совершенствованию системы религиозного воспитания, повышению ее эффективности.

По нашему мнению, ряд чрезвычайных решений церкви, направленных на ослабление религиозных противоречий в стране (уравнение в правах религиозного воспитания учащихся различных конфессий, упразднение кафедр богословия в университетах и технических учебных заведениях, отмена экзамена по богословию, обязательного преподавания Закона Божьего в гимназиях) стали логическим продолжением политики недоверия к интеллигенции и учащимся. Конечно, эти решения формально не затронули, существовавшую в начале XX века систему религиозного воспитания в военно-учебных заведениях, но ряды их воспитанников постоянно пополнялись бывшими учащимися университетов и институтов, которые приносили вместе с собой в кадетские корпуса и военные училища отрицание религиозных обязанностей и самой церкви.

По нашему представлению, непоследовательность РПЦ и правительства в проведении религиозного воспитания учащейся молодежи, отсутствие четкой системы такого воспитания серьезно осложнили положение церкви среди учащихся высших и средних учебных заведений, способствовали дальнейшему распространению среди нее неверия. Однако ответственность за это несет, на наш взгляд, не только Русская Православная Церковь, но и правительство, и, все самодержавие в целом.

Все это привело к значительной эволюции религиозных настроений всех групп учащейся молодежи, что можно расценивать как негативную реакцию на проведение духовно-религиозной политики РПЦ, на отсутствие положительных изменений в стране, на стремление церкви заставить исполнять религиозные обязанности. Выполнение религиозных обязанностей, даже в уменьшенном размере, считалось многими учащимися нереальным, насилием над личностью молодого человека. Негативное отношение учащихся к религии и церкви в 1907-1914 годах проявлялось не только в отказе исполнять религиозные обязанности, но и в прямом отходе от Церкви, поисках собственной религии, восприятии атеистических учений.

Следует заметить, что в 1907-1914 годах ситуация стала меняться после восстановления в высших учебных богословия заведениях, пересмотр программ преподавания богословских дисциплин, в связи с «борьбой» Синода с формализмом в преподавании Закона Божьего и богословия, оказанием практической и финансовой помощи православным организациям учащихся и преподавателей (кружкам, академическим союзам, содружеству учащейся молодежи, кружкам законоучителей, законоучительским братствам). Несмотря на то, что церковь не пошла дальше расширения традиционных форм религиозного воспитания, даже эти ограниченные мероприятия привели к увеличению количества православных учащихся, что отметили отчеты министров народного просвещения и опросы учащихся.

Однако церковь не смогла закрепить и развить эти положительные изменения. Этому мешал и существовавший порядок религиозного воспитания учащихся. Во всех учебных заведениях преподаватели богословия и законоучителя подчинялись руководству учебных заведений, а не епархиальным властям, которые осуществляли только методическое руководство и рекомендовали богословов к назначению. Не смогла церковь установить контакт с российским обществом при подготовке высококвалифицированных преподавателей богословия и Закона Божьего. А ведь именно они по-прежнему должны были решать задачу воспитания преданных вере, престолу и Отечеству специалистов.

В итоге к 1914 году произошло усиление недовольства церковью со стороны учащейся молодежи. Отчеты руководителей учебных заведений и епархий сообщают, прежде всего, отсутствие у многих учащихся даже внешнего уважения к церкви; возмущение продолжающимся формальным преподаванием богословия и Закона Божьего и таким же формальным проведением различных религиозных мероприятий; отходе от церкви все большего числа учащихся; распространение неверия среди молодежи.

В условиях Первой мировой войны церковь предприняла ряд мер, направленных на укрепление религиозности учащихся, которые выразились, прежде всего, в поддержке националистических выступлений учащихся; согласие РПЦ на возможность поступления в университеты выпускникам семинарий, детей участников войны; формировании религиозных собраний интеллигенции; разработке вместе с Министерством народного просвещения программ религиозного воспитания учащихся высших учебных заведений.

Поставленные властью перед церковью задачи воспитания из учащейся молодежи верноподданных людей, готовых стоять на страже веры, царя и Отечества, носили объективное содержание, являлись необходимой предпосылкой укрепления российского общества в условиях войны.

Перевод всей системы религиозного воспитания на выполнение военных задач создал необходимые условия для реализации поставленных задач. Однако они могли быть выполнены только при поддержке усилий церкви со стороны интеллигенции и учащейся молодежи. Единодушной поддержки не получилось. Война расколола и интеллигенцию, и учащихся высших и средних учебных заведений на сторонников и противников войны. Это, в свою очередь, создало дополнительные проблемы для духовно-религиозной деятельности церкви в учебных заведениях.

Наиболее отчетливо эти проблемы в деятельности церкви стали проявляться в середине 1915 года, после страшных поражений на фронте, появлении серьезных трудностей в тылу. К этому времени исчезла патриотическое и религиозное воодушевление среди учащейся молодежи, вновь стали распространяться безразличие к церкви и неверие. Осложняло деятельность РПЦ сокращение числа храмов, разрушенных в ходе военных действий или занятых под госпитали, мобилизация опытных кадров законоучителей и богословов на фронт.

Сама церковь не смогла до конца перестроиться и своевременно внести изменения в программы воспитания. Анализ документов РПЦ и учебных заведений показывает, что РПЦ не удалось добиться религиозного подъема учащейся молодежи, глубокого проникновения религии в среду различных групп учащихся.

В условиях мировой войны деятельность Русской Православной Церкви в области религиозного воспитания не приносила прямого, непосредственного эффекта с точки зрения достижения скорейшей победы или роста среди учащейся молодежи авторитета церкви и поддержки самодержавия.

Документы РПЦ периода Февральской (1917 года) революции свидетельствуют, что православное духовенство в это время было растеряно. А меры Временного правительства по введению свободы вероисповеданий, отмены ограничений по приему в учебные и военно-учебные заведения, нанесли сильный удар по религиозному воспитанию и влиянию церкви на учащихся. Попытки церкви приспособиться к новым условиям, создать систему религиозного воспитания, восстановить свое господствующее положение окончились крахом.

Можно сделать вывод, что общей чертой духовно-религиозной политики после Февраля 1917 года был контраст между официально заявляемой важностью религиозности учащейся молодежи и невозможностью ее практического осуществления. Прежняя дореволюционная система взаимоотношений церкви и учащейся молодежи, религиозного воспитания рухнула вместе с царизмом, а новая так и не смогла сформироваться.

Русской Православной церкви не удалось добиться существенных сдвигов в укреплении религиозности учащейся молодежи. Массовое отпадение от православной веры с первых революционных дней 1917 года привело к значительному изменению религиозного сознания молодежи, проникновению в него коммунистической идеологии, являвшейся своеобразной формой религии.

Действия Русской Православной Церкви на многих направлениях духовно-религиозной политики по отношению к учащейся молодежи России в 18811917 годах (религиозное воспитание, подготовка кадров богословов и законоучителей для учебных заведений, борьба с «вредными» для православия учениями и неверием; активизация деятельности кафедр богословия в религиозном воспитании учащихся с помощью увеличения окладов профессоров богословия; расширение внимания общественности к проблемам преподавания богословия; увеличения количества православных учащихся), в лучшем случае обеспечивали лишь медленный рост духовно-религиозного потенциала, необходимого для модернизации (например, повышение уровня образованности и профессиональной подготовленности учащейся молодежи), а чаще консервировали существовавшие в этой области жизни проблемы.

Сказанное позволяет сделать общий вывод, являющийся одновременно ответом и на центральный вопрос диссертации - вопрос о соотношении духовно-религиозной политики РПЦ и модернизации страны в конце XIX-начале XX веков. Он заключается в том, что на основе документальных источников церкви, правительства, учащейся молодежи доказано, что духовно-религиозная политика вела к модернизационному срыву и тем самым создавала предпосылки для развития всеобъемлющего кризиса власти.

В то же время анализ духовно-религиозной политики РПЦ как составной части всего курса самодержавия позволяет дополнить эту точку зрения указанием на решающую роль, которую в таком исходе сыграли доктринальные ограничения церкви, требовавшие рассматривать все взаимодействия, происходящие между церковью и учащейся молодежью, опираясь исключительно на религиозность народа. Именно поэтому духовно-религиозная политика так и не превратилась из набора последовательных и непоследовательных реакций на стихийное развитие религиозности населения в четкую систему воздействия на все слои населения, расширения среди него влияния главной, господствующей конфессии государства, одновременно создав необходимый духовный потенциал для нового, более высокого уровня развития страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-религиозная политика Русской Православной Церкви по отношению к учащейся молодежи России"

На правах рукописи

Кузнецов Владимир Дмитриевич

Духовно-религиозная политика Русской Православной Церкви по отношению к учащейся молодежи России. 1881—1917 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре связей с общественностью, истори^р политологии, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Научный консультант: С.Н. Полторак, доктор исторических наук

Официальные оппоненты: ИЛ. Рогозин, доктор исторических наук

A.Н. Кашеваров, доктор исторических

наук

B.М. Котков, доктор педагогических

наук

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита диссертации состоится й^^^&ООб г. в /^^час^а

на заседании диссертационного совета Д 502. 007. 01. для защиты диссерта]Щ| на соискание ученой степени доктора исторических наук при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, Средний пр. В.О.,д.57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, 8 линия В.О., Д. 61.

Автореферат разослан «__»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент й П ,

//У )

/' Л.И. Комиссарова.

Общая характеристика работы.

Научная проблема диссертации и се актуальность. Современный период ^ппития Российской Федерации характеризуется сложными переходными процессами, напряженным поиском оптимальной системы общественной организации, способной модернизировать страну применительно к требованиям нового постиндустриального века. В этой связи возрастает значение прежнего исторического опыта, включая опыт решения духовно-нравственных проблем, неизбежно обостряющихся в условиях переходного общества. Такое исследование приобретает не только научную самоценность, но и общественно-практическую значимость.

Среди периодов российской истории особое место занимает конец XIX-начало XX вв. Самодержавие было вынуждено в это время искать пути решения объективных исторических задач, вставших перед Россией — «умиротворения» общества и модернизации страны. Решить эти задачи невозможно было без Русской Православной Церкви, духовно-религиозного воспитания населения, особенно учащейся молодежи. Религия в этих условиях воспринималась правительством, Церковью в качестве идеологии, способной снабдить общество ценностями, не подверженными коррозии временем.

Духовно-религиозная политика РПЦ по отношению к учащейся молодежи России превращалась в конце XIX века в сложнейшую задачу, от решения которой в значительной степени зависела модернизация страны и консолидация общества. Подобное внимание к учащейся молодежи классических гимназий, ^>енно-учебных заведений, институтов и университетов обусловлено принципиальными соображениями (значительный удельный вес этих групп учащихся среди остальных). Кроме того, политика «умиротворения» российского общества, проводившаяся самодержавием в конце Х1Х-начале XX веков, была направлена, прежде всего, на учащуюся молодежь в возрасте 17-25 лет, которая и составляла костяк революционного движения 1870-х гг. Следует учитывать также, что переход страны на более высокую ступень капиталистического развития, начавшаяся в 80-90-х гг. XIX века, модернизация всех сторон жизни страны, требовали все больше и больше врачей, учителей, военных, чиновников, которые формировались из учащейся молодежи.

Духовно-религиозная политика Русской Православной Церкви в конце XIX—начале XX вв. остается слабо изученной как в масштабе страны, так и на международном уровне. Она до сих пор не являлась предметом специального и комплексного конкретно-исторического исследования. Эта проблематика нашла лишь фрагментарное освещение в обобщающих работах по истории российского студенчества и в частных исследованиях отдельных тем в сюжетах той эпохи. Изучение духовно-религиозной политики делает возможным построение каких-либо моделей воспитания населения и взаимоотношений государства с различными конфессиями, способно внести вклад в решение актуальной в силу ее сохраняющейся дискуссионности научной проблемы -проблемы альтернативности современной российской модернизации.

При определении конкретного проблемного поля настоящей диссертации автор руководствовался следующими соображениями. Любой элемент духовно-религиозной политики Русской Православной Церкви по отношению Л учащейся молодежи, включая и религиозное воспитание, необходимо анализировать как составную часть сложной системы, которую представляло в 1881-1917 гг. российское общество. В то же время следует учитывать, что эта политика осуществлялась на нескольких содержательных уровнях: идейно-теоретическом (доктринальные установки Церкви в религиозной политике), политическом (решения высших и местных властей, Церкви), государственно-практическом (действия правительства, Синода и епархий по осуществлению принятых решений) и па уровне обратной связи учащейся молодежи с РПЦ, то есть на уровне вербальных и поведенческих реакций различных групп учащейся молодежи на действия Церкви в духовной сфере. Поэтому научная проблема диссертации определена следующим образом: исследование духовно-религиозной политики РПЦ по отношению учащейся молодежи России в 1881— 1917 гг. как единства идейно-теоретических (доктринальных) установок Церкви, политических, правовых решений и практических действий церковных органов, центральной и местной власти, а также обратной реакции общества и, прежде всего, учащейся молодежи на эти решения и действия.

Хронологические рамки диссертации. Отправной точкой исследования избран 1881 год в связи с тем, что после гибели императора Александра II и с началом правления Александра III в России стал проводиться новый кура направленный на «умиротворение» общества. Самое пристальное внимапйЦ самодержавие стало уделять народному образованию и учащейся молодежи. Эго было вызвано тем, что учащиеся принимали активное участие в революционном движении. Кроме того, учитывалось, что страна переживала период бурного экономического развития, и ей требовалось все больше чиновников, инженеров, технических кадров, преданных «вере, царю и Отечеству». Готовить таких людей и должно было народное просвещение.

Исследование завершается 1917 годом. Это - особая веха в российской истории, символизирующая не только крушение самодержавия, но и конец господства Русской Православной Церкви, массовый отход от нее населения и, прежде всего, учащейся молодежи.

Территориально-географические рамки диссертации. Географические рамки исследования охватывают всю территорию Российской империи. Однако главное внимание уделено университетским центрам страны (С.Петербург, Москва, Киев, Одесса, Юрьев, Харьков, Казань, Саратов, Томск, Варшава), где были расположены не только крупнейшие высшие учебные заведения, но и наиболее известные классические гимназии, военно-учебные заведения. Материалы о деятельности Церкви среди учащейся молодежи в других регионах страны привлекались только в том случае, если они являлись оригинальными или характеризовали особенности духовно-религиозной политики РПЦ.

Социальные рамки исследования ограничены учащимися высших учебных заведений (частных и государственных институтов, университетов),

классических гимназий (их выпускники имели право поступать в университеты), воспитанниками средних военно-учебных заведений, возрастные рамки ограничены 17—25 годами, что соответствует времени обучения в последних классах гимназий, кадетских корпусах и юнкерских училищах, институтах и университетах и начальному периоду службы (гражданской или военной) молодежи.

Объектами в диссертации выступают Русская Православная Церковь как совокупность религиозных и управленческих структур центра и регионов (епархий), а также учащиеся столиц и губерний империи. Предметом исследования является духовно-религиозная политика Русской Православной Церкви среди учащейся молодежи России в конце Х1Х-начале XX вв.

В диссертации рассматривались только проблемы деятельности среди учащихся Русской Православной Церкви, которая являлась господствующей в Российской империи и поэтому почти не освещалась деятельность других конфессий государства, существовавших в конце Х1Х-начале XX вв.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и системности. Первый из них предполагает рассмотрение и анализ духовно-религиозной политики Церкви конца Х1Х-начала XX вв. как процесса, последовательно развивающегося во времени, обладающего преемственностью по отношению к предыдущему этапу развития страны и, в свою очередь, являющегося предпосылкой последующих процессов. Следование принципу историзма позволяет избежать опасности преувеличения роли частного, Р^учайного, замены познания закономерностей общественных процессов изучением спонтанного стечения обстоятельств времени и места. Второй принцип налагает на исследователя обязанность рассматривать общество как системную целостность. Следовательно, изучая духовно-религиозную политику Церкви, необходимо видеть всю совокупность взаимосвязей, детерминирующих эту область жизни, а также обратное воздействие процессов, происходящих в ней, на другие сферы общества. Эти задачи решаются посредством рассмотрения политики Церкви среди учащейся молодежи как составной части модернизаторского по своей объекгивной направленности общеполитического курса, проводившегося властью в конце Х1Х-начале XX вв., реальная эффективность которого определялась в процессе обратной связи Церкви и общества, прежде всего, учащейся молодежи, выраженной в реакции учащихся на проводимую политику.

Степень исследования проблемы.

Первый этап в изучении духовно-религиозной политики Церкви среди учащейся молодежи России схватывает период 1881-1917 гг. Основной качественной характеристикой этого периода явилось преобладание фактического материала, эмоциональных оценок деятельности РПЦ и религиозных настроений молодежи. В основном рассматривалась деятельность Церкви среди студенчества и в меньшей степени среди учащихся средних учебных заведений. Книги и брошюры, подготовленные авторами в этот период, хотя и отличались определенным субъективизмом, в целом содержали в себе богатый для исследователя материал. Их авторы не ставили перед собой

цель всестороннего освещения проблемы. Основное внимание они уделили освещению главной, по их мнению, силы в духовной жизни молодого человека — религии. Не осталось без внимания первых исследователей духовнс^ религиозной политики Церкви практическое отношение учащихся к религии и Церкви. Подобный взгляд на деятельность Церкви в полной мере присутствует в работах С.Н. Булгакова, В. Горохова, М. Гуселыцикова, Е.П. Радина, С. Сватикова, Б. Фромметг, М. Членова, Г. Энгеля и др. Свои выводы авторы иллюстрировали данными опросов учащейся молодежи некоторых университетов и институтов, которые проводились либеральными профессорами. Существенный недостаток этих опросов - незначительный охват молодежи (всего примерно треть учащихся учебных заведений). Поэтому выводы авторов этих произведений о низкой эффективности воспитательной деятельности Церкви в начале XX века не следует считать в полной мере объективными. Однако они свидетельствовали о возникновении тенденции к распространению неверия среди молодежи учебных заведений1.

Следует учесть, что тенденция к чистой иллюстративности была меньше выражена в работах таких авторов первого периода как П. Верховский, Л. Лель, К. Переьозников, Н. Рыбников, С. Рункевич и др. Авторы этих работ совсем недавно сами были учащимися или осуществляли духовно-религиозную политику Церкви в средних и высших учебных заведениях. Они попытались проанализировать эффективность этой политики среди учащейся молодежи, реакцию самих учащихся па проведение религиозного воспитания, обратили^ внимание на присутствие в этой деятельности элементов формализма. Однак^ дальше констатации снижения эффективности воспитательной работы Русской Православной Церкви из-за происков «врагов православной веры», недобросовестной работы отдельных представителей Церкви и недостаточного воспитания в семье они не продвинулись2.

Еще одним направлением деятельности дореволюционных историков стало изучение деятельности Церкви среди учащихся в период острой политической борьбы начала века, оценка влияния церкви на молодежь со стороны различных политических партий, состояния религиозности учащихся, форм выражения

1 Булгаков С.Н. Карл Маркс как религиозный тип /Соч. в двух томах. Т.2. М.: Наука, 1993. С. 240; Гуселыдиков М. Некоторые общественно-культурные стороны студенческой жизни. М.: Изд. Общества студентов, 1914. С. 7; Радин Е.П. Душевное настроение современной учащейся молодежи /По данным петербургской общедоступной анкеты 1912 года. СПб.: Изд. Н.П. Кирбасникова, 1913. С. 7-8; Сватиков С. Русское студенчество прежде и теперь. М., 1914; Студенчество в цифрах. По данным переписи 1907 года в Юрьеве/под ред. проф. R.B. Святловского. СПб., 1909. С. 119; Фромметт Б. Очерки по истории студенчества в России. СПб.: Типогр. М.О. Вольф, 1912; Членов М. Половая перепись московского студенчества и ее общественное значение. М.: Студенческая медицинская издательская комиссия, 1909. С. 104; Энгель Г., Горохов В. Из истории студенческого движения. 1883-1906 гг. СПб., 1908. С. 3-7.

2 Великая Отечественная война и церковная жизнь. Исторические очерки доктора церковной истории С.Г. Рункевича. Кн. 1. Распоряжения и действия Св. Синода в 1914-1915 гг. Пг.: Изд. Синодального Совета, 1916. Духовенство и народное образование. TT.1-2 /Сост. К. Перевозников. СПб., 1884; Лель А. Записки студента. СПб.: Типогр. М. Стасюлевича, 1909; Рыбников H.A. Идеалы гимназисток (очерки по психологии юности). М.:Книгоизд-во «Практические знания», 1916; Церковь в обновленном государстве /Сост.

П.В. Верховский. Пг.: Изд. издат Совета при Св. Синоде, 1917; Церковь и интеллигенция.

Публичное чтение, произнесенное в зале Екагеринославского мужского духовного училища 25 марта 1905

года /Сост. К. Первозников. Екатеринослав: типогр. Братства Св. Владимира, 1906.

ими в новых условиях религиозных чувств. Авторы работ представляли различные политические партии России и официальную Церковь и их оценки ^Деятельности Церкви среди учащейся молодежи кардинально расходились. Так, видные социал-демократы Л.Мартов, А.Н. Потресов, П.П. Маслов в трехтомном исследовании «Общественное движение в России в начале XX века» обращали внимание на засилье Церкви в учебных заведениях всех уровней, клерикализацию образования'. Напротив, либеральные авторы В. Булгаков, авторы «Записок петербургских религиозно-философских Собраний (1902-1903 гг.)», «Записок Санкт-Петербургского религиозно-философского Общества», Е.В. Рождественский, авторы сборника «Вехи», Ю. Сперанский, высоко оценивали деятельность Церкви в высших и средних учебных заведениях, ее эффективность, требовали для совершенствования воспитания передать все народное образование в ведение РПЦ, не замечали формального характера деятельности Церкви2.

К этому направлению дореволюционной историографии относятся и работы обер-прокурора Св. Синода, главного идеолога курса «умиротворения» российского общества в конце XIX века К.П. Победоносцева, известного богослова начала XX века А.П. Лопухина, опубликовавшего в 1901 году «Историю христианской церкви в XIX веке», претендующую как на постановку общих проблем духовио-религиозной деятельности РПЦ, так и решение вопросов более частного характера. К последним автор отиес использование .^Перковыо различных форм религиозного воспитания молодежи, отношение •^Рамих учащихся к этой деятельности. Оба автора высоко оценивали деятельность РПЦ среди учащихся в непростой для нее период истории. Из двух систем образования — одна выдвигала на первый план обучение, другая уделяла главное внимание воспитанию - К.П. Победоносцев и А.П. Лопухин признавали жизненное значение лишь последней. Причем, воспитание, по мысли авторов, должно быть исключительно религиозно-нравственным3.

Еще одним направлением дореволюционной историографии стало изучение духовно-религиозной деятельности Церкви в военно-учебных заведениях (кадетских корпусах и военных училищах), которые готовили будущих офицеров армии и флота. Работы В.И. Баудова, Д. Парского, Я.В. Червинки,.П. П. Яковлева, выдержаны скорее в теоретическом, нежели в историческом ключе. Их источником стал свод правовых документов, регулировавших духовно-религиозную деятельность в армии, на флоте и военно-учебных заведениях, изданных правительством, Св. Синодом, Военным министерством

' Общественное движение В России в начале XX века /Под ред. Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. В трех томах. Т. 3. Кн. 5. СПб, 1914.

2 Булгаков Вал. Университет и университетская наука. М.: университетская типография, 1912; Веки. Сборник статей о русской интеллигенции. М.: Типо-лит. Кушнерова, 1909;3аписки петербургских религиозно-философских Собраний (1902-1903 гг.). СПб.: Герольд, 1906; Записки С.-Петербургского религиозно-философского Общества. Вып. 1. СПб.: Герольд, 1908. С. 48-49; Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902 гг. /Сост. Е.В. Рождественский. СПб, 1902; Сперанский Н. Кризис русской школы. М, 1914; Учебные заведения ведомства императрицы Марии. Краткий очерк. СПб.: Типогр. В.Д. Смирнова, 1888.

3 История христианской церкви в XIX веке /изд. А.П. Лопухина. СПб, 1901; Московский сборник. Издание К.П.Победоносцева. М.: Синод, типогр, 1896.

и Главным управлением военно-учебных заведений. Центральное место в анализе занял комплекс документов, которые регулировали проведение религиозно-воспитательной работы, вопросы оплаты законоучителей кадетск/^Ш корпусов и военных училищ. Историко-правовой уклон в работе позволил авторам выделить основные направления духовно-религиозной политики Церкви на рубеже веков и в начале XX века, проследить изменения в этой области. Однако практическая сторона реализации политики Церкви, равно как и реакция учащихся на ее проведение, остались вне поле зрения авторов. Они отмечали некоторые недостатки в деятельности Церкви в военно-учебных заведениях, однако считали, что эти недостатки связаны с несовершенством руководства военным духовенством со стороны протопресвитера военного и морского духовенства и командования учебными заведениями1.

Ряд авторов изучал деятельность РПЦ и военного ведомства по воспитанию учащихся военных училищ и кадетских корпусов. Этой проблематике посвящены работы, А. Боголюбова, В. Бернацкого, В. Грекова, О. Ласкеева, Д. Огалона. Они носили обзорный характер, освещали отдельные стороны деятельности Церкви в военно-учебных заведениях за весь период их существования, содержали официальные оценки роли и значения Церкви в подготовке будущих офицеров и не ставили перед собой цель проанализировать состояние духовно-религиозной политики2.

В целом для сложившейся в этот период историографической традиции был характерен ряд черт. Религиозная политика РПЦ исследовалась в основном ^^ высших учебных заведениях и в средних военно-учебных. Были изучен некоторые аспекты деятельности Церкви в конце XIX—начале XX вв. среди учащейся молодежи. В их числе роль и значение религии в подготовке будущих специалистов и офицеров, практическое отношение учащихся к религии, особенно в период острой политической борьбы. Остались без внимания исследователей такие важные проблемы, как влияние церкви на учащихся в 80— 90-е гг. XIX века, деятельность Церкви по религиозному воспитанию учащихся накануне Первой русской революции и др. Работы многих исследователей этого периода иллюстрированы фактическим материалом, содержали эмоциональные оценки состояния религиозности учащихся. Авторы работ, представлявших Церковь и правительство, исключительно высоко определяли роль РПЦ в проведении духовно-религиозной политики и, если и рассматривали эффективность этой политики, подчеркивали, что ее снижение было связано с происками «врагов православия», недобросовестной работой

1 Баудов D.H. Беседы о воинском воспитании. СПб.: типография Военного министерства, 1915; Парский Д. Что нужно нашей армии? СПб.: Военный сборник, 1906;; Червинка Я.В. Военная карьера у нас и за рубежом (Профессиональные беседы в современном духе). Варшава, 1912; Яковлев П.П. Влияние веры на военное дело в нашей и иностранных армиях. М., 1900; 'Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. 1863-1913 гг. .ТТод ред. В.А. Бернацкого. СПб.: Изд. ГУВУЗ, 1913; Греков В.Ф.Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. М.: Типография Вильде, 1910; Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (1800-1900) /Сост. О. Ласкеев. СПб.: Товар-во художественной печати, 1900; Столетие Военного министерства. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. В трех томах /Под ред. Д.А. Огалона. Т.З..СП6.: Типогр. товар-ва М О. Вольф, 1902.

некоторых представителей духовенства, недостаточным воспитанием в семье. Духовно-религиозную политику в начале XX века рассматривали и представители различных партий и политических направлений. Однако и в этих работах отсутствовал объективный анализ деятельности Церкви, реакции учащихся на ее проведение. Не всегда работы отличались достаточно высоким уровнем исследования, а выдвигаемые концепции соответствовали процессу проведения духовно-религиозной политики Церкви. Но, отмечая особенности изучения интересующей нас проблематики, мы не можем не отдать должное пытливости мысли авторов, их энергии в сборе конкретного фактического материала, в стремлении изучить и обобщить его.

Второй этап в изучении духовно-религиозной политики РПЦ начался в начале 20-х гг. XX века и продолжался до середины 40-х гг. XX века. В работах этого периода внимание авторов акцентировалось, прежде всего, на факте постоянной поддержки Церковью реакционного самодержавного строя. При этом вопрос о том, могла ли Церковь поступать по иному и как она трактовала понятие «монархия», не поднимался. Констатации «церковной реакционности» было достаточно для того, чтобы осудить ее. Поэтому духовно-религиозная политика рассматривалась многими авторами с позиций воинствующего атеизма и осуждения деятельности Церкви в учебных заведениях дореволюционной России.

Примечательно, что некоторые исследователи, рассматривавшие

Деятельность Церкви в 20-30-е гг., до революции являлись представителями православного мира». Подобные превращения заставляют задуматься над вопросом о политическом заказе, выполнением которого «бывшие» зарабатывали себе право на жизнь. Примерами могут служить работы Н.М. Никольского, В.И. Орлова, Н.Ф. Платонова (опубликована в 1960 г.), В. Н. Ростова, Б.В. Титлинова'. Все они в 20-30-х гг. порвали с религией и стали работниками «атеистического фронта».

В духе воинствующего атеизма написаны работы Е. Грекулова, Л. Кирова, Г. Рыбкина др. В них активно используются акты, изданные в различных исторических собраниях, юридические документы, церковно-полемическая и обличительная литература, освещающая в основном негативные стороны жизни РПЦ. По мнению этих авторов, наиболее ярко реакционная сущность Церкви проявилась в период Первой русской революции2.

Обратим внимание на то обстоятельство, что в 30-40-е гг. XX века над изучением проблем духовно-религиозной политики РПЦ среди учащейся молодежи России на рубеже Х1Х-ХХ веков работали исследователи,

' Никольский U.M. История русской Церкви. М.-Л.: ОГИЗ, 1931; Орлов В.И. Студенческое движение Московского университета. М.: Изд-во политкаторжан, 1934..Платонон Н.Ф.Православная Церковь в борьбе с революционным движением в России /Ежегодник музея истории религии и атеизма. T.1V. М.- Л.: АН СССР, 1960; Ростов В. Духовенство и русская контрреволюция кониа династии Романовых. М.: Атеист, 1930; Титлинов Б.В. Православие на службе самодержавия. Л.: Гос. изд-во, 1924;

2 Грекулон Е. Нравы русского духовенства. М.: Атеист, 1929; Молодежь в 1905 году /Сост. А. Киров. М.: Молодая гвардия, 1926; Рыбкин Г. Православие на службе самодержавия. М.: Изд-во Безбожник, 1930;

находившиеся в эмиграции. Избавленные от цензурного пресса, Н.М. Зсрнов, A.B. Карташев, протоиерей Г.В. Флоровский, в, сумели значительно более объективно, чем советские историки, подойти к анализу религиозных ^ антирелигиозных процессов (работы этих авторов переиздавались в 80-90-е гг. XX века в нашей стране). Однако и они не избежали субъективизма, односторонности и упрощений, в частности, преувеличивая религиозность студентов и активность Церкви в учебных заведениях в начале XX века1.

Проблемы воспитания будущих офицеров русской армии рассматривал в 40-е годы XX века историк-эмигрант A.A. Керсновский в работе «История Русской армии». В 1999 и 2004 гг. работа была переиздана в России. Это не фундаментальный труд, а скорее очерки по истории российской армии. Основное внимание в работе уделено деятельности Церкви по воспитанию армии и воспитанников военно-учебных заведений в начале XX века. Автор сделал попытку провести сравнительный анализ состояния религиозности учащихся светских и военно-учебных заведений, отмечал более высокий уровень религиозности кадет и юнкеров. A.A. Керсновский также высоко оценивал роль и значение РПЦ в подготовке будущих офицеров. Снижение уровня религиозности учащихся в период Мировой войны автор связывал только с недостатками в деятельности правительства. К негативным моментам в духовно-религиозной политике Церкви среди учащихся автор относил и отсутствие тесного сотрудничества Церкви, правительства и общественности при осуществлении этой политики2.

В целом, для сложившейся во второй период историографической традиции были характерны некоторые особенности. Политика Церкви рассматривалась только как реакционная, поддерживающая самодержавие, препятствующая развитию революционной борьбы молодежи. Исследование советских авторов этого периода не содержат объективного анализа этой политики. Применительно к тематике настоящей диссертации необходимо отметить, что при изучении духовно-религиозной политики были затронуты лишь ее отдельные аспекты (например, влияние Церкви на учащихся всех ступеней образования в конце XIX-начале XX вв., деятельность Церкви по созданию новой системы религиозного воспитания накануне Первой русской революции). Фрагментарность приводимого фактического материала не позволила создать сколько-нибудь системную картину духовно-религиозной политики Православной Церкви среди учащейся молодежи России. Наконец, нельзя не отметить отсутствие серьезных попыток изучения обратной связи Церкви и учащейся молодежи. Если и приводились какие-либо свидетельства отношения молодежи к религии и Церкви, то они носили исключительно негативный характер. Исследования историков-эмигрантов тоже не отличались объективностью, так как рассматривали аспекты этой политики в условиях

1 Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение XX века /Пер. с англ. Париж: YMCA-Press, 1991; Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. В двух тоиах. Т.2. Париж: YMCA-Press. 1959; Флоровский Г.В, прот. Пути русского богословия. Париж: YMCA-Press, 1983.

2 Керсновский A.A. История Русской Армии. Смоленск: Русич, 2004.

ограниченной источниковой базы. Источниковая база, как отечественных историков, так и историков-эмигрантов в основном была одинаковой в этот ^^период. Помимо архивных материалов Москвы и Ленинграда, ученые использовали отчеты обер-прокуроров Св. Синода, материалы ведомства православного исповедания, периодику. Впрочем, отечественные историки собирали материал для изобличения «реакционной сущности» Православной Церкви, а эмигранты стремились ее реабилитировать. Думается, что политические пристрастия и явное желание авторов этого периода историографии обосновать сугубо «прислужнические» функции Церкви в самодержавном государстве необходимо понимать в контексте того непростого времени, когда на историю и деятельность Церкви смотрели через призму антирелигиозных установок. Работы исследователей характеризуют эпоху борьбы с религией, которую на протяжении всех предвоенных лет вело Советское государство. Впрочем, это не означает, что работы 1920-1940-х гг. не могут использоваться учеными. Дело в другом: использовать приводимые в работах тех лет материалы необходимо, учитывая сознательную субъективность авторов и их идеологическую принадлежность.

Новый этап в развитии историографии начался во второй половине 40-х гг. и продолжался до середины 80-х гг. XX века. Для него, прежде всего, характерно то, что довоенная очень жесткая критика РПЦ в связи с ее вкладом в победу стала уже неприемлемой, а объективные исследования истории по ^¿теологическим соображениям не представлялись возможным. Видимо именно ^^гим можно объяснить, что в то время как проблемы российской истории конца Х1Х-начала XX вв. стали активно изучаться, церковная проблематика осталась недостаточно востребованной. Исключением из этого правила стали лишь сюжеты, касающиеся антиклерикальных выступлений молодежи1.

Но и в этих условиях отечественные исследователи сумели сделать максимум возможного, хотя и были лишены главного: их выводы относительно роли и влияния Церкви среди учащейся молодежи дореволюционной России изначально предопределялись атеистическими установками официальных властей. Можно предположить, что именно этими установками предопределялось и то обстоятельство, что духовно-религиозная политика Церкви среди учащихся так и не стала предметом самостоятельного исследования для советских ученых. Исследователи, тем не менее, внесли определенный вклад в изучение некоторых аспектов духовно-религиозной политики, например, соотношение социального состава учащихся и их религиозности, политика Церкви среди учащихся в период Первой русской революции. Политика РПЦ в средних учебных и военно-учебных заведениях России в конце XIX—начале XX вв. не рассматривалась2.

1 Воронков Мих. Из жизни дореволюционного студенчества. М.-. Из л—но МГУ, 1947;Ерман Л.К. Интеллигенция а Первой русской революции. М.: Наука, 1966; История Ленинградского университета. 18191969. Очерки. Д.: Изд-во ЛГУ, 1969; Ленинградский университет. 1819-1944. Очерки. Л.: Изд-во

ЛГУ, 1945; Религия и Церковь в истории России (советские историки о Православной Церкви в России). М.: Прогресс, 1973.

2 Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России. 1899-1907 гг. М.: Мысль, 1971 ;Зырянов Н. Православная Церковь в борьбе в борьбе с революцией 1905- 1907 гг. М.; Наука, 1984; Олесич Н.Я. В.И.

Следует заметить, что историки-эмигранты продолжали исследовать деятельность Православной Церкви в кадетских корпусах и военных училищах дореволюционной России, уделяя главное внимание диалектике духовног^^ развития учащихся и роли Церкви в этом процессе. При этом по-прежнему высоко оценивались эффективность политики Церкви и состояние религиозности учащихся, критический анализ духовно-религиозной политики не проводился1.

Оценивая работы советских авторов 40-80-х гг. XX века по истории духовно-религиозной политики Православной Церкви следует указать па такой положительный момент, как некоторое расширение тематики исследований с частичным выходом на общие проблемы истории страны XX века, использование более современных исследовательских методик. Вместе с тем очевидна фрагментарность в проведении исследований, вследствие чего сохранялись серьезные пробелы в различных сюжетах. К их числу относится религиозная политика Церкви в учебных заведениях России в конце XIX— начале XX вв., которая в работах авторов этого периода по-прежнему трактовалась через призму идеологических установок большевистской партии. Явно не хватало исследований, освещающих эффективность деятельности Церкви среди учащейся молодежи и эволюцию религиозных настроений учащихся в начале XX века.

Новый этап в развитии отечественной историографии, который условно можно определить как «постсоветский» начался в конце 80-х гг. XX века продолжается до настоящего времени. Ликвидация советской системьц^г стержнем которой являлась монопольная власть КПСС, привела к уничтожению долголетней партийной идеологии, что создало для историков предпосылки перехода к свободному научному поиску, отказу от рассмотрения духовно-религиозной политики Церкви через призму идеологических установок. Во многих работах, написанных на радикально обновленной источниковой базе (например, впервые стали использоваться не только опубликованные источники ведомства православного исповедания, но и правительства, статистические материалы, а также архивные документы учебных заведений) появились нестандартные оценочные суждения духовно-религиозной политики РПЦ, демонстрирующие концептуально новый уровень осмысления и анализа данной политики среди учащейся молодежи России2.

Ленин и революционное студенчество России. М.: Изд-во политич. литер-ры, 1982; Студенческая молодежь России в борьбе против самодержавия. Сб. ст. Тамбов: Изд-во Тамбовского педагогического института, 1981;

1 Месснер Е. Современные офицеры. Буэнос-Айрес: Южно-американский институт по исследованию проблем войны и мира, 1961.

2 Иванов А.Е. Студе![чество России конца Х1Х-начала XX вв.: социально-историческая судьба. М.: РОССПЭН, 1999; Исторический опыт борьбы КПСС с непролетарскими партиями, группами, течениями за молодежь (1905-середина 1920-х гг.) /Межвуз. Сб. научн. тр. Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1990; Рогозин И.И. Политическая борьба за молодежь России. 1903-1917 гг. М.: Прометей, 1989; Русское православие и атеизм в отечественной истории. Л.; ГМИРИЛ, 1988.

Во многих работах были проанализированы отдельные аспекты деятельности РПЦ по созданию новой системы религиозного воспитания ^кучащихся в период Первой русской революции и Первой мировой войны. Эти ^^ проблемы рассматривались в рамках освещения истории взаимоотношений государства и Церкви, власти и религии в начале XX века. Однако авторы не исследовали эволюцию религиозного сознания населения, особенно учащейся молодежи1.

Следует заметить, что в конце ХХ-начале XXI вв. российская историография впервые после революции 1917 г. вернулась к изучению духовно-религиозной политики Церкви среди учащихся военно-учебных заведений в последние десятилетия существования самодержавия. Это исторические работы, опирающиеся на богатый фактический материал. Авторы по-новому взглянули на состояние боевого духа армии, учащихся военно-учебных заведений, их преданность православной вере, царю и Отечеству. Исследовались различные формы и методы деятельности РПЦ по воспитанию учащихся военно-учебных заведений. В этих исследованиях не только приводились факты, делались обобщения, но и вырабатывалась стратегия воспитания военной школы современной России. Наряду с внимательным отношением ко всему позитивному, имевшему месту в истории военно-учебных заведений, авторы внесли и обосновали новые идеи осуществления духовно-религиозной политики. Военными историками проанализированы некоторые аспекты этой политики в начале XX века и ее эффективность2.

Заметным явлением в российской историографии 90-х гг. XX века стали исследования духовно-религиозной политики представителями современной Православной Церкви. Эти обобщающие работы опирались на документы РПЦ, воспоминания проповедников и высших иерархов Церкви. Авторы пытались анализировать эффективность политики Церкви среди учащейся молодежи в начале XX века. Однако главные причины снижения эффективности этой политики они видели в том, что правительство России не смогло стать гарантом «преемственности русской жизни и соблюдения неприкосновенности ее духовных святынь», враждебное отношение интеллигенции к Церкви, отсутствие «здорового духовного развития у молодежи»3.

Предреволюционная история духовно-религиозной политики РПЦ интересовала и современных зарубежных исследователей и богословов, пытавшихся понять, как роль Церкви в истории «русского религиозного возрождения» начала XX века, так и возможности ее «освобождения». По их мнению, войди Церковь в революцию 1905-1907 гг. самостоятельной единицей

1 Завадский Н.Г. Студенчество и политические партии России в 1901-1914 гг. СПб.: Нестор, 1996; Завадский Н.Г. Испытание войной: российское студенчество и политические партии а 1914-феврале 1917 гг. СПб.: Нестор, 1999; Одинцов М.И. Государство и Церковь в России. XX век. М.: Луч, 1994: Фирсов С..Л. Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб.: ■ Изд-во Русского христианского гуманитарного института, 1996

2 Каменев А.И. Военная школа России: уроки истории и стратегия развития. М.: Сигнал, 1999; Котков В.М Военное духовенство в России. Страницы истории. В двух книгах. Кн.1. СПб.: Нестор, 2004.Щамбаров В.Р. За Веру, Царя и Отечество. М.: Алгоритм, 2003

3 Митрополит Иоанн. Русская симфония. Очерки русской историософии. М.: Почаевская Лавра, 2001; Протоиерей Иоанн Восторгов. Поли. собр. соч. в пяти томах. Т.У. СПб.: Царское дело, 1995.

с большим нравственным авторитетом и опытом независимого существования, духовно и административно спаянная, роль и значение ее несравненно возросли бы среди населения и, прежде всего, среди учащейся молодежи1. Как на.*^} представляется, подобные суждения исторически некорректны: опыт независимого существования в условиях синодальной России Православная Церковь приобрести не могла; и психологически, и фактически русские церковные деятели не могли быть подготовлены к самостоятельным ролям. Сама философия русского православия являлась философией государственной религии. И в российских условиях надежда на церковное возрождение, на усиление духовного влияния на население, особенно на молодежь, неизменно связывалась с надеждой на царское «благоволение». Свобода, таким образом, ограничивалась произволом самодержца. Кроме того, авторы этих работ затрагивали интересующую нас проблему фрагментарно, в связи с другими вопросами.

Таким образом, можно сделать следующие выводы о степени исследованности поставленной в диссертации проблемы. Во-первых, в современной историографии сформировалось принципиальное единство позиций в том, что духовно-религиозная политика была важной составной частью политики самодержавия и к конкретным сферам ее проявления относились влияние Церкви на учащихся, создание и изменение системы религиозною воспитания учащейся молодежи, отношение учащихся к религии и Церкви, эволюция религиозного сознания молодежи. Во-вторых, по истории^^ последних десятилетий существования Российской империи учеными изучены^Р государственное законодательство, определяющее правовое положение Русской Православной Церкви и ее духовно-религиозную политику, деятельность ведомства православного исповедания по ее осуществлению, накоплен значительный фактический материал, характеризующий различные аспекты проведения духовно-религиозной политики и ее результативность. Создан определенный, но еще сравнительно небольшой задел в исследовании духовно-религиозной политики Церкви среди учащейся молодежи России в конце XIX-начале XX вв. В-третьих, в общетеоретическом плане не достигнута определенность в вопросах о том, каковы идейно-теоретические основания духовно-религиозной политики РПЦ; какое место занимала эта политика во всем политическом курсе самодержавия в 1881-1917 гг.; какие стратегические и тактические цели она преследовала; какие средства и методы для достижения этих целей использовались; претерпевала ли эта политика существенные трансформации на протяжении всего периода; насколько эффективными оказались результаты духовно-религиозной политики среди учащейся молодежи. Наконец, остается открытым принципиально важный вопрос, в какой мере духовно-религиозная политика содействовала «умиротворению» российского общества и проведению курса самодержавия на модернизацию страны.

1 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М.: Независимая газета, 1993; Поспелоаский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М.: Республика, 1995.

Историографические трудности, па наш взгляд, связаны в первую очередь с традиционным подходом к изучению духовно-религиозной политики в русле ее категориальной трактовки в рамках Отечественной истории. Поэтому до сих пор доминирует тенденция рассматривать духовную политику под формальным углом зрения (как совокупность решений ведомства православного исповедания, реализуемых через государственные и церковные структуры различных уровней), либо как один из частных аспектов отношения различных слоев населения к этой политике. Все это подтверждает необходимость разработки иных подходов к анализу духовно-религиозной политики Церкви, позволяющих рассматривать ее как единство идейно-политических установок Церкви, государственно-практических действий по их реализации и обратной реакции населения на эти действия.

В то же время, очевидно, что реализация таких подходов требует не только теоретической постановки вопроса, но и конкретно-исторического изучения практики осуществления духовно-религиозной политики среди учащейся молодежи России в конце XIX-начале XX вв.; в процессе такого изучения и определяется реальный потенциал новых методологических установок.

Целью диссертации является исследование духовно-религиозной политики Русской Православной Церкви среди учащейся молодежи в конце Х1Х-начале XX вв., места и роли этой политики в создании условий для «умиротворения» общества, осуществления воспитания молодежи в период модернизации всех сторон жизни общества и активного продвижения страны 'по пути капиталистического развития.

Задачи диссертации:

- изучение духовно-религиозной политики РПЦ с учетом состояния российского общества в конце Х1Х-начале XX вв.;

определение идейно-политических основ деятельности РПЦ по религиозному воспитанию учащейся молодежи и анализ практики ее приспособления к российской действительности на рубеже веков;

- выявление ведущих тенденций в деятельности Церкви в молодежной среде;

- анализ механизма реализации духовно-религиозной политики среди учащейся молодежи на центральном и местных уровнях;

- исследование конкретных направлений и изменений духовно-религиозной политики РПЦ среди учащихся, ее результативности и эффективности с точки ■... зрения государства.

Источниковая база диссертации. Исследование духовно-религиозной . ; политики Православной Церкви по отношению к учащейся молодежи России. потребовало использования широкой источниковой базы, состоящей из опубликованных и неопубликованных (архивных) документов и материалов.

В первую очередь это законодательные акты, носившие нормативный характер для различных сфер духовно-религиозной политики. Систематизированный свод таких материалов представлен в официальных изданиях, как «Свод законов Российской империи», «Свод военных постановлений», «Полный сборник правил и программ высших, специальных и профессиональных мужских и женских учебных заведений России,

правительственных и частных», «Труды Высочайше учрежденной комиссии по преобразованию Bbicmiix учебных заведений», «Труды Совещания профессоров по университетской реформе, образованного при Министерстве народного просвещения, под председательством министра, графа И.И. Толстого, в январе 1906 года», «Законопроекты, внесенные министром народного просвещения в Государственную Думу»1. Именно эти документы являлись основанием для действий церковных, правительственных и ведомственных органов, определяли юридические рамки для их деятельности в духовно-религиозной области.

На ведомственном уровне к данной группе источников относятся инструкции по воспитательной части для военных гимназий и прогимназий, кадетских корпусов и юнкерских училищ. С помощью этих документов возможно изучить нормативную базу духовно-религиозной политики в университетах и институтах, военно-учебных заведениях, гимназиях, определить степень ее подчиненности центральному законодательству и выявить особенности проведения в различных слоях учащейся молодежи.

Господствующее положение в империи Русской Православной Церкви, при котором только она имела право принимать решения по религиозным вопросам, вести проповедь и религиозное воспитание населения, делает необходимым использование документов Церкви и различных государственных ведомств. В первую из этих подгрупп входит документация, которая разрабатывалась Святейшим Синодом - ведомством православного исповедания, Соборами РПЦ, епархиальными управлениями. Они содержатся во «Всеподданнейших отчетах обер-прокуроров Святейшего Синода по' ведомству православного исповедания», «Обзорах деятельности ведомства православного исповедания», «Деяниях Священного Собора Православной Русской Церкви», «Журналах и протоколах заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия»2.

Вторую подгруппу документов составляют «всеподданнейшие доклады по Военному и Морскому министерству», отчеты министра народного просвещения, председателя Государственного Совета, стенографические отчеты Государственной Думы, особые журналы Совета Министров, распоряжения и указания Министерства народного просвещения, обзоры деятельности Комитета Министров, отчеты о состоянии и деятельности

1 Законопроекты, внесенные Министром народного просвещения в Государственную Думу в 1907-1908 годах. СПб.: Государств, типогр., 1908; Полный сборник правил и программ высших, специальных и профессиональных мужских и женских учебных заведений России, правительственных и частных. СПб., 1907; Свод законов Российской империи. T.I1. Часть 1. Свод учреждений и уставов управления духовных дел иностранных исповеданий, христианских и иноверных. СПб.: Вестник знания, 1896; Свод военных постановлений. Кн. 15. Военно-учебные заведения (по 1 января 1914 г.). СПб.: Типогр. Военного мин-ва,

1914; Труды высочайше утвержденной комиссии по преобразованию высших учебных заведений. Вып. 1. СПб.: Государств, типогр., 1903; Труды Совещания профессоров по университетской реформе, образованного при Министерстве народного просвещения, под председательством министра, графа И.И. Толстого, в январе 1906 года. СПб.: Типогр. И.М. Менделевича, 1906; Законопроекты, внесенные Министром народного просвещения в Государственную Думу в 1907-1908 годах. СПб.: Государств, типогр., 1908.

2 Всеподданнейшие отчеты обер-прокуроров Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1890-1914 гг. СПб., Пг.: Синод, типогр., 1893-1918; Деяния Священного Собора Православной Русской Церкви. В двух книгах. Кн. 2. M.- Пг.: Синод, типогр., 1918; Журналы и протоколы заседаний Высочайше учрежденного Предсоборного Присутствия. Тома J-1V. СПб.: Синод, типогр., 1906-1907; Обзор деятельности ведомства православного исповедания за 1915 год. Пг.: Синод, типография, 1917.

учебных заведений, публикации по вопросам религии церковных и политических деятелей. В них рассматривается деятельность правительственных органов, осуществлявших на практике вместе с Церковью духовно-религиозную политику среди учащейся молодежи России1.

Среди опубликованных источников следует также отметить ряд тематических публикаций последних лет существования СССР и первых лет существования Российской Федерации (документы Совета Министров царской России, Министерства народного просвещения, публикации церковных и партийных деятелей), служащие важным дополнительным материалом для изучения характера и содержания духовно-религиозной политики Церкви, реакции учащейся молодежи на проводимую политику2.

Определенную ценность представляют различные статистические справочники дореволюционной России, поскольку такие публикации носили подробный и сравнительно объективный характер. Большинство справочных изданий охватывали пределы всей империи. Содержащиеся в них статистические данные позволяют проследить количественную динамику распределения населения, в том числе и учащейся молодежи, по вероисповеданию, а также, провести необходимые сравнения3.

Составной частью источниковой базы диссертации явилась периодическая печать. Данная группа охватывает основной массив газет, выходивших в Российской империи в конце Х1Х-начале XX вв. и ведущие общественно-.политические издания журнального типа, затрагивающие вопросы духовно-'религиозной политики РПЦ. Были обработаны коллекции газет политических

1 Всеподданнейший доклад по Военному министерству за 1886-1887, 1890, 1901 годы. СПб.: Типогр. Военного мин-ва, 1886-1887, 1890, 1901; Отчет по Морскому ведомству за 1884-1889, 1890-1893, 1896-1898 годы. СПб.: Типогр. Морск. мин-ва, 1891, 1893, 1898; Всеподданнейший отчет по Морск. мин-ву за 1906-1909, 1910, 1912-1914 годы. СПб., Пг.: Типогр. Морск. мин-ва, 1911,1913,1914, 1915; Всеподданнейший отчет министра народного просвещения за 1889-1913 годы. СПб, Пг.: Государств, типогр., 1890-1915; Всеподданнейший отчет председателя Государственного Совета за сессию 1892-1893, 1895-1896, 1899-1900, 1902-1903 годы. СПб.: Государственная типография, 1893, 1896, 1900, 1902-1903; Духовенство и народное образование. В двух томах. СПб., 1884; Ежемесячники. Известия по высшим, средним, низшим учебным заведениям Министерства народного просвещения. СПб.: Государств, типогр., 1910; Исторический обзор деятельности Комитета Министров в первые восемь лет царствования Государя Императора Николая Александровича. СПб.: Государственная типография, 1902; Митрополит Антоний. Речи, слова и поучения. СПб.: Синодальная типография, 1912; Особые журналы Совета Министров. 1907, 1909-1910 годы. В двух томах. Т.1. СПб., 1907; Отчет о состоянии и деятельности С.-Петербургского университета за 1904 год. СПб.: Университетская типография, 1904; Собрание сочинений В.А. Грингмута. 1895-1907. М.: Университетская типогр., 1908.

2 Особые журналы Совета Министров царской России. 1906 год. В двух томах. Т.2. М.: АН СССР, 1982; Церковь и демократия. M.: Отчий дом, 1996; Церковь и школа. Тематич. публик. док. М.: Изд-во института национальных проблем образования, 1995.

3 Общий свод по Империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года. СПб.: Паровая типолит. H.A. Нарышкина, 1905; Состояние учебных заведений Киевского учебного округа с 1900 no 1911 год.. Киев: Изд-во И.H. Кушерова, 1913; Университеты и средние учебные заведения в 50 губерниях Европейской России и 10-ти Привисленских по переписи 20 марта 1880 года. СПб.: Государств, типогр., 1888; Учебные заведения ведомства Министерства народного просвещения /Спр. книга, сост. по офиц. сведениям к I января 1905 года. СПб.: Изд. департ. общих дел Мин-ва нар. просвещ., 1907; Состояние учебных заведений Киевского учебного округа с 1900 по 1911 год. Киев: Изд-во И.Н. Кушерова, 1913.

партий, студенческих и церковных организаций, правительственных и губернских изданий: «Жизнь и слово» (СПб.), «Закон и правда» (Киев), «Киевская газета», «Колокол» (СПб.), «Московский голос», «Политехнию^ (СПб.), «Правительственный вестник» (СПб.), «Петербургский листок», «Прибалтийский край» (Рига), «Пробуждение» (Киев), «Речь» (СПб.), «Русский националист» (Екатеринослав), «Русская речь» (Одесса), «Русь православная и самодержавная» (Казань), «Саратовские губернские ведомости», «Свет» (СПб.) и др.1. Также были проанализированы материалы церковных, общественно-политических, студенческих журналов «Вера и разум» (Харьков), «Вера и церковь» (СПб.), «Вестник военного и морского духовенства», «Голос церкви» (СПб.), «Студент-христианин», «Студенчество» и ученых записок российских университетов и институтов - «Записки Императорского Новороссийского университета» (Одесса), «Известия Императорского Николаевского университета (Саратов), «Известия Императорского Санкт-Петербургского электротехнического института императора Александра III», «Известия Императорского Харьковского университета», «Киевские университетские известия» и др.2.

Использование периодических изданий имело три аспекта. Во-первых, из них можно было почерпнуть дополнительный фактический материал, отражающий особенности проведения духовно-религиозной политики Церкви в том или ином регионе империи. Во-вторых, в печати (прежде всего, в журналах и ученых записках учебных заведений) публиковались статьи с попытками. анализа состояния религиозности учащихся, дающие представления об уровне* понимания тогдашними авторами проблем и путей их решения. В-третьих, сопоставление публикаций в прессе с официальными отчетами показывает степень объективности того представления об отношении учащейся молодежи к религии, которая с помощью прессы доносилась до населения страны. Естественно, при этом необходимо учитывать и характер самой печати, и существование цензуры. Тем больший интерес представляют попадающие на страницы печати откровенные суждения и критические высказывания по поводу духовно-религиозной политики, проводившейся Православной Церковью в России в конце XIX-начале XX вв., которые могут рассматриваться как косвенные доказательства крайней остроты проблем, которые уже невозможно было замолчать.

1 Жизнь и слово (СПб.). 1904; Закон и правда (Киев). 1906-1907; Киевская газета. 1902-1904; Колокол (СПб.). 1903,1906-1916; Московский голос. 1906; Политехник (СПб.). 1912; Правительственный вестник (СПб.).1890 -1893, 1895-1900, 1901-1905, 1914-1916; Петербургский листок. 1890-1898; Прибалтийский край (Рига). 1900, 1912, 1914-1915; Пробуждение (Киев). 1906; Речь (СПб.).1907, 1909-1910, 1914; Русский националист (Екатеринослав). 1912; Русская речь (Одесса). 1906, 1909; Русь православная и самодержавная (Казань). 1903, 1914; Саратовские губернские ведомости. 1911; Свет (СПб.). 1890,1892-1895, 1898-1902.

1 Вера и разум (Харьков). 1890-1891, 1894-1896, 1906, 1909, 1911, 1914; Вера и Церковь (СПб.). 1899-1905, 1907; Вестник военного и морского духовенства, издаваемы по утвержденной Св. Синодом программе. 18901916. СПб, 1890-1916; Голос Церкви (СПб.). 1914-1915; Студент-христианин (г. Фатеж, Курской губернии). 1908-1912, Записки Императорского Новороссийского университета (Одесса). 1896, 1900-1905; Известия Императорского Николаевского университета (Саратов). 1911-1913, 1915, 1916; Известия Императорского Санкт-Петербургского электротехнического института императора Александра Ш. 1893.

Отдельную группу опубликованных источников диссертации составляют воспоминания известных государственных, политических и церковных Лкеятелей, военных С.Ю. Витте, П.Н. Врангеля, А.И. Деникина, Н.Д. Жевахова, ^н.И. Кареева, A.A. Кизеветтера, П.Н. Милюкова, С.Р. Струмшшна, Г.И. Шавельского1. Представленные мемуарные свидетельства являются уникальными источниками при изучении духовно-религиозной политики Православной Церкви по отношению к учащейся молодежи России. Они интересны для нас более всего тем, как авторы воспоминаний говорили о тех или иных интересующих нас проблемах, как предлагали решать их. Конечно, мы не можем требовать «полной правды» от этих авторов. Важнее другое — интуитивное восприятие действительности. И такое восприятие совпадало у разных людей.

Основу документальной базы диссертации составили неопубликованные источники из архивов Санкт-Петербурга - РГИА (Российский государственный исторический архив), ЦГИА Санкт-Петербурга (Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга), РО РНБ (Рукописный отдел Российской национальной библиотеки).

Следует отметить, что в российских архивах отложился весь комплекс документов, позволяющих с максимальной полнотой проанализировать ход и результаты конкретной реализации духовно-религиозной политики в учебных заведениях. На этом уровне информация, хотя и подвергалась определенной ^корректировке (учитывались решения Синода, указания Министерства (Щрродного просвещения и соответствующих ведомств, политическая конъюнктура), уровень этой коррекции, и, тем более, искажений, был гораздо ниже, чем при передаче сведений снизу вверх, в столицу. Документальные источники учебных заведений отличались фактологической объективностью и детальностью.

В последние годы стало возможным использование ряда документов, к которым ранее исследователи не имели доступа. Ввод в научный оборот этих материалов должен содействовать решению актуальной историо1рафической задачи — развитию исследований «вширь».

Основной массив документов и материалов РГИА, освещающих различные аспекты духовно-религиозной политики, сосредоточен в фондах Государственного Совета, Государственной Думы, Совета Министров, министерств и может быть отнесен к делопроизводственной документации. Сюда входят: стенограммы заседаний общих собраний Государственного Совета (Ф. 1148); «Журналы чрезвычайных общих собраний Государственного Совета», «Журналы департаментов» (Ф.1160); «Журналы Комитета Министров

1 Витте С.Ю. Воспоминания в трех томах. 1890-1905 гг. ТТ. 2-3. М.: ACT. 2002; Врангель П.Н. Записки. М.: Военная литер-ра, 1997; Деникин А.И. Путь русского офицера. M.: Современник, 1991; Очерки русской смуты. В трех книгах. Кн. 1. (февраль—сентябрь 1917 г.). М.: Айри-пресс,, 2005;; Жевахов Н.Д. Воспоминания товарища обер-прокурора Св. Синода князя Н.Д.Жевахова. В двух томах. Т.1. М.: Родник, 1993; 1994; Карссв H.H.Прожитое и пережитое. Л.: Наука, 1990; Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий. M.: Искусство, 1997; Милюков П.Н. Воспоминания. В двух томах. 1859-1917 гг. M.: XAPBECT, 2005; Митрополит Евлогий. Путь моей жизни. М.; ИМКА-ПРЕСС, 1994; Струмилин С.Р. Из пережитого. М.: Госполитиздат, 1957; Шавельский Г.И Воспоминания последнего протопресвитера русской армии. В двух томах. Т.2. Нью-Йорк, 1954;

и приложения к ним» (Ф. 1263); «Канцелярия Совета Министров» (Ф. 1276); «Журналы заседаний Государственной Думы», материалы к заседаниям» (Ф. 1278); «Журналы заседаний и стенографические отчеты Государственно^ Думы" (Ф.740); «Департамент общих дел Министерства народного просвещения» (Ф. 733). Эта группа источников позволяет .проанализировать фактический материал, отражающий осуществление духовно-религиозной политики Церкви, состояние религиозности учащихся, указания по проведению религиозного воспитания, отношения с другими властными структурами при его осуществлении. Анализ этих документов раскрывает отношение к политике Церкви органов власти, различных общественных и студенческих организаций.

Другая группа фондов РГИА также носит делопроизводственный характер и рассматривает деятельность РПЦ и ее ведомства — Св. Синода: материалы канцелярии Синода; документы управления протопресвитера военного и морского духовенства; отчеты епархиальных управлений; протоколы заседаний съездов духовенства о реформах преподавания богословия и Закона Божьего в учебных заведениях; приложения к отчетам обер-прокуроров; материалы обер-прокуроров и протопресвитеров военного и морского духовенства о деятельности по ведомству православного исповедания.

В эту группу входят следующие фонды РГИА: «О церковных и учебных заведениях» (Ф. 796); «Канцелярия обер-прокурора» (Ф. 797); «Учебный комитет при Синоде» (Ф.802); «Духовное правление при протопресвитере военного и морского духовенства» (Ф. 806).

Деятельность Церкви раскрывают и фонды РО РНБ: «Архив газет^ «Новое время» (Ф. 525); «Фонд В.К. Плеве» (Ф.586); «Фонд К.П. Победоносцева» (Ф. 587); «Фонд И.И. Толстого» (Ф. 781); «Собрание единичных поступлений» (Ф. 1000).

Сопоставление этих источников с их частично опубликованными аналогами позволяет, в частности, обнаружить «зазор» между реальным положением дел в духовно-религиозной политике РПЦ и той картиной, которая создавалась официально.

Особое место среди всей делопроизводственной документации, содержащейся в фондах исторических архивов Санкт-Петербурга, занимают отложившиеся в этих фондах отчеты о состоянии и деятельности учебных заведений, направлявшиеся в Министерство народного просвещения, а также сведения о деятельности религиозных организаций, которые поступали епархиальному руководству. Как правило, в них сообщались уникальные сведения о реакции различных групп учащейся молодежи на те или иные действия Церкви, мероприятия руководства учебных заведений по осуществлению духовно-религиозной политики. В подавляющем большинстве эти документы лишь недавно были переведены на открытое хранение и не вводились еще в научный оборот.

К сожалению, сохранность документов неравномерна. В наиболее целостном виде они отложились в фондах ЦГИА СПб.: «Канцелярия попечителя Петроградского учебного округа» (Ф. 139);. «Петроградский университет (Ф. 14); «Александровский лицей» (Ф. 11); «Училище

правоведения» (Ф. 355); «Петроградские высшие женские курсы» (Ф. 113); «Петроградский горный институт» (Ф.963); «Петроградский политехнический ^Ьшститут» (Ф. 478); «Петроградский технологический институт» (Ф. 492); ^^Петроградский институт гражданских инженеров» (Ф.184); «Петроградский Лесной институт» (Ф. 994); «Петроградский Электротехнический институт»; (Ф. 19); «Петроградская духовная консистория» (Ф. 990); «Общество религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви» (Ф. 2215).

Отчеты учебных заведений и религиозных организаций обладают довольно высокой степенью достоверности, представляют собой источники, позволяющие разрушить многие представления, господствовавшие в историографии прошлых лет, дают реальную картину духовно-религиозной политики Церкви в конце XIX-начале XX вв. Вместе с тем, необходимо высказать некоторые дополнительные замечания относительно их источниковедческой ценности.

Во-первых, содержащаяся в отчетах учебных заведений и религиозных организаций информация лишь в очень незначительной мере отражена в отчетах Министерства народного просвещения и Синода.

Во-вторых, отчеты учебных заведений и религиозных организаций базировались на основе служебной отчетности подразделений. На этом первичном уровне они характеризовались высокой информационной насыщенностью и содержали объем фактического материала, несопоставимый ^^ тем, который оставался при последующем сужении информационного потока по мере его продвижения по вертикали вверх. Представляется вероятным, что при переводе исходной информации в форму отчетов на более высоком уровне происходила определенная обработка материала, предполагающая не только отбор, но и редактуру. Также было вполне возможно возникновение искажений на различных стадиях подготовки отчетов. Тем не менее, эти документы остаются, в сущности, единственным комплексным источником, позволяющим воссоздать достаточно объемную и целостную картину настроений учащейся молодежи России в связи с проведением духовно-религиозной политики РПЦ.

Все сказанное позволяет считать содержащуюся в отчетах учебных заведений и религиозных организаций информацию обладающей необходимым уровнем репрезентативности и достоверности для анализа интересующей нас проблемы обратной реакции учащихся на духовно-религиозную политику РПЦ в конце XIX-начале XX вв.

В общей сложности при написании диссертации были использованы около 200 дел из 26 фондов архивохранилищ Санкт-Петербурга. Практически все эти документы и материалы впервые вводятся в научный оборот. В своей совокупности источниковая база обеспечивает достижение цели и решение исследовательских задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна диссертации. Впервые в российской историографии осуществлено комплексное исследование духовно-религиозной политики Русской Православной Церкви среди учащейся молодежи. Эта политика рассматривается как составная часть модернизаторского курса, проводившегося

царизмом в последний период своего существования. Проанализировано воздействие политики Церкви на различные слои общества и, прежде всего, на учащихся высших и средних учебных заведений. Впервые проведен целостньЛ анализ обратных реакций основных групп учащейся молодежи (студенты высших учебных заведений, учащиеся классических гимназий и военно-учебных заведений), выявлена динамика изменения религиозного состояния и поведения этих групп. В научный оборот введен значительный пласт неопубликованных источников из российских архивов, расположенных в Санкт-Петербурге. Выдвинут и обоснован на материалах архивов центральный для исследования тезис, имеющий концептуальное значение: духовно-религиозная политика РПЦ среди учащейся молодежи в конце Х1Х-начале XX веков должна была стимулировать осуществление модернизации России. В действительности эта политика способствовала расслоению общества и развитию негативного отношения к Церкви и религии вообще, что, наряду, с другими тенденциями, привело к краху самодержавия.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, дают возможность для их практической реализации в нескольких направлениях. Теоретико-методологические разработки автора могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований, в том числе и выходящих за рамки данной тематики и хронологии. При некоторой адаптации эти разработки могут быть учтены и применены государственными учреждениями и религиозными объединениями для коррекции тех или иных аспектов духовно-религиозной политики на современном этапе развит!^ России.

Общий методологический подход и конкретное содержание диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, в первую очередь, в исторических общих и специальных курсах, но также и при изучении отдельных тем в курсах политологии и социологии. Накопленный в диссертации источниковедческий опыт открывает возможность для последующего создания и издания тематических сборников, содержащих документы и материалы, использованные в исследовании.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были апробированы в монографии «Российское студенчество в 1890-1917 гг.: между верой и неверием» (СПб., 2005) и в ряде статей, опубликованных в научных журналах и в материалах научных конференций.

Содержание и основные положения диссертации были апробированы в выступлениях на международных, Всероссийских и региональных конференциях: «Российская монархия: мнения и оценки» (СПб., 2000), «Просвещение на Руси, России» (СПб., 2000), «Военные традиции России: история, психология, культура» (СПб., 2001), «Наши и чужие в российском историческом сознании» (СПб., 2001), «История российской духовности» (СПб., 2001), «Научное и ненаучное знание, сотрудничество или конфронтация» (СПб., 2001), «Актуальные вопросы российской военной истории» (СПб., 2001), «Я и мы: история, психология, перспективы» (СПб., 2002), «Пространство и время в восприятии человека: историко-

психологический аспект" (СПб.,2003), «История России сквозь призму борьбы за власть» (СПб., 2004) и др.

Содержание и основные положения диссертации также докладывались и ^Обсуждались на заседаниях кафедры связей с общественностью, истории и политологии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Некоторые элементы диссертационного исследования включены в общие и специальные курсы, методические разработки, применяемые в преподавательской работе в вузах Санкт-Петербурга.

И. Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной объектом изучения темы, определяется предмет, цели и задачи исследования, его хронологические, географические, социальные рамки, указывается методологическая база диссертации, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Историография и источники» - дается развернутая характеристика отечественной и зарубежной литературы, имеющей прямое или косвенное отношение к исследуемой проблеме; анализируются основные источники по теме исследования.

Последующие главы диссертации посвящены конкретно-историческому ^^сследованию духовно-религиозной политики Русской Православной Церкви по отношению к учащейся молодежи России применительно к ее основным слоям — учащимся высших учебных заведений, классических гимназий и военно-учебных заведений.

Вторая глава диссертации — «Религиозная политика Церкви в учебных заведениях России в конце XIX—1905 г. » состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Влияние Церкви на учащихся в 80-90-х гг. XIX в.» анализируется духовно-религиозная деятельности Русской Православной Церкви в учебных заведениях России в условиях активного продвижения России по капиталистическому пути (1890-1905 гг.). Раскрывается теоретическая и практическая деятельность Церкви по созданию системы религиозного воспитания в духе преданности вере, престолу и Отечеству. В диссертации подчеркивается, что на протяжении всего периода Русская Православная Церковь стремилась к тому, чтобы в сознании учащейся молодежи образ царя венчал сумму духовных ценностей, был связующим звеном между Богом и Отечеством. Решать эту задачу должны были богословие и Закон Божий, преподававшиеся во всех учебных заведениях.

Основным предметом анализа в параграфе является выявление на материалах Синода, учебных заведений кардинального противоречия, которое существовало в этот период в духовно-религиозной политике Церкви — с одной стороны, требование руководствоваться религиозностью народа, истинной религиозностью (положение выдвинул и отстаивал главный идеолог «умиротворения», обер-прокурор К.П. Победоносцев), с другой стороны,

существовала острая необходимость в развитии богословия и Закона Божьего, которые, являлись главными «проводниками» этой политики. Следует заметить, что этот курс поддерживался определенной частью духовенства М российского общества и, прежде всего, такими их представителями кшР проповедник Иоанн Кронштадский, митрополит Антоний, профессор В.А. Грингмут, статский советник Н.М. Маклашевский и др.

Анализ указаний Синода и реакции учащихся на их выполнение в учебных заведениях позволяет сделать вывод о том, что Церковь, стремясь укрепить религиозность народа, не доверяла религиозности интеллигенции и учащейся молодежи, принижала значение богословия и Закона Божьего, не поощряла реформирование их преподавания, поиски новых методов религиозного воспитания учащихся.

Под таким углом зрения в параграфе исследуются конкретный ход и результаты реализации в средних и высших учебных заведениях страны духовно-религиозной политики. В результате проведенного анализа установлены основные факторы, характеризующие эволюцию этой политики в 80-90-е гг. XIX века (снижение, по сравнению с предыдущим периодом, уровня преподавания богословия и Закона Божьего; низкая эффективность деятельности среди учащейся молодежи Общества религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви и христианских студенческих кружков; отказ РПЦ от создания условий для развития богословской науки; попытки Церкви усилить свое влияние с помощью незначительных изменений своей политики - обязательная рекомендация епархий при назначен!^ профессоров богословия, увеличение окладов профессорам богословия и законоучителям и т.д.).

Несмотря на утверждения ведомства православного исповедания (Синода) о большом значении богословия и Закона Божьего в религиозном воспитании студенчества и укреплении связи между Церковью и учащейся молодежью, их эффективность была незначительной. Программы преподавания и методы не менялись на протяжении многих лет. Учащиеся в основной своей массе плохо посещали занятия по богословию и Закону Божьему (за исключением военно-учебных заведений). Причем, даже глубоко верующие учащиеся не всегда могли получить поддержку своим религиозным стремлениям на занятиях по богословию.

Попытки Церкви, не меняя кардинально отношения к богословию и Закону Божьему, активизировать участие кафедр богословия в религиозном воспитании и проведении религиозной политики с помощью изменений порядка назначения профессоров богословия, увеличения их окладов, расширения внимания общественности к проблемам преподавания предмета, увеличения количества православных учащихся в учебных заведениях, введения ограничений приема еврейской молодежи положительных результатов не принесли. Об этом очень убедительно говорит динамика изменения численности православных учащихся по результатам Всероссийской переписи и отчетам учебных заведений. Опросы студентов в ряде учебных заведений выявили также тенденцию к увеличению все большего числа

учащихся, не признающих Бога (например, опрос студентов Московского университета показал, что более половины опрошенных не признавали Бога), ^се это подтверждает, на наш взгляд, вывод об ослаблении веры и распространении откровенного неверия, а также отрицание частью учащейся молодежи официальной Церкви.

В заключение параграфа подчеркивается, что влияние Церкви на учащихся в конце XIX века снизилось в связи с ее неверием в истинную религиозность учащейся молодежи, откровенной опорой на религиозность народа. Автор полагает, что такое отношение Церкви вызвало недостаточное, часто формальное, религиозное воспитание в семье и в школе. Все это приводило к тому, что к окончанию учебного заведения часть молодых людей приходила с ослабленной верой или вообще отрицала роль религии и Церкви в своей жизни.

Второй параграф «Деятельность Церкви по религиозному воспитанию учащихся накануне Первой русской революции» посвящен изучению религиозного воспитания учащейся молодежи в первые годы XX века. Па материалах РПЦ подтверждена тенденция к снижению роли богословских предметов в учебных заведениях, опора на народную веру. В этот период в российском обществе вновь, как и в 60-е гг. XIX века, пробуждается религиозная потребность. Религиозная тема ставится теперь не только как тема мысли, но и как тема жизни. Во всех образованных слоях общества ищут не только религиозного мировоззрения, вспыхивает жажда веры. Рождается

Потребность в «духовной жизни». РПЦ беспокоили эти процессы и, прежде tero, потому, что они происходили не под контролем Церкви, влияли на состояние религиозности учащейся молодежи, подрывали доверие к Церкви. Однако остановить эти процессы она не могла. Единственно, что ей удалось в этот период, так это укрепить свое влияние в военно-учебных заведениях, несколько улучшить состояние религиозности их воспитанников. Во многом этому способствовали жесткая военная дисциплина, традиции воспитания, казарменная жизнь учащихся. Специфика военного обучения, отсутствие статистических данных о распределении учащихся по вероисповеданиям не дают возможности провести объективное исследование положения Церкви в этих учебных заведениях. Вместе с тем отчеты наблюдателей за преподаванием Закона Божьего (назначенных епархиальными руководствами) говорят о серьезных ошибках и недостатках в деятельности Церкви в военно-учебных заведениях (продолжало существовать двоевластие в управлении военным духовенством армейских частей и военно-учебных заведений; не хватало храмов, церковных библиотек; неполный охват учащихся религиозными мероприятиями; случаи уклонения учащихся от исполнения религиозных обязанностей; сложные отношения между учащимися различных христианских исповеданий и т.д.)

В параграфе установлено, что религиозные изыскания русской интеллигенции приняли такой размах, что привели к возникновению исключительного явления в истории российского общества — религиозно-философских Собраний, в которых участвовала и учащаяся молодежь (слушала доклады участников Собраний, сама выступала с лекциями в учебных

заведениях, распространяла среди образованных слоев населения печатные издания Собраний и т.п.). В соответствии с установками, которые сложились еще в 80-е гг. XIX века, церковь не поощряла такие религиозные поисю^Л пыталась им противодействовать. Будучи не в силах отменить эти организации, Церковь попыталась взять их под свой контроль, возглавить.

Автор отмечает, что анализ деятельности Собраний выявил некоторую двусмысленность. Церковь считала их миссионерскими организациями, в задачу которых, по ее мнению, входило распространение официального христианского учения среди образованных слоев общества. На наш взгляд, задачи Собраний трактовались Церковью в том же ключе, что и организаций под эгидой Православной Церкви (например, Общество религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви): разъяснять официальную точку зрения и, ни в коем случае, не отходить от нее. Церковь не разрешала проводить собрания в помещениях учебных заведений, опасаясь упустить из своих рук контроль над этими организациями. Интеллигенция и учащиеся, создавая Собрания, ожидали от Церкви новых действий, откровений, поддержки.

В свою очередь, интеллигенция шла на встречу с Церковью, но та не была готова к этой встрече. И Собрания были прекращены. Однако свою задачу они выполнили: впервые был поставлен на обсуждение вопрос об эффективности духовно-религиозной политики Церкви по отношению к населению страны, особенно к учащейся молодежи.

На наш взгляд, Церковь упустила реальный шанс, используя на свое благ^^ критику РПЦ со стороны религиозно-философских Собраний, положительный опыт деятельности студенческих христианских и церковных организаций по работе среди молодежи, изменить кардинально систему религиозного воспитания в учебных заведениях, укрепить там свое влияние и успешно противостоять учениям, подрывающим ее влияние. Однако этого не произошло.

Конечно, Церкви пришлось все-таки осуществить некоторые изменения при проведении религиозного воспитания различных групп учащихся. В основном они относились не к главным сторонам этой деятельности (чинное совершение богослужений, строгое соблюдение Постов, создание библиотек в учебных заведениях и т.п.) и не могли изменить положение и укрепить религиозность учащейся молодежи.

Таким образом, можно утверждать, что в духовно-религиозной политике РПЦ в отношении учащейся молодежи в конце XIX- первые годы XX века существовало серьезное противоречие между взглядами на эту политику ведомства православного исповедания, проистекавшими из доктрины К.П. Победоносцева, и реальным . уровнем религиозного сознания учащейся молодежи. Увеличивающееся отчуждение учащихся от религии и Церкви означало усиление дезинтеграционных процессов в российском обществе, делало выполнение задач духовно-религиозной политики проблематичным при все большем отрыве учащихся от Церкви, провозглашавшей установок, несовпадающие с их религиозными интересами.

Третья глава диссертации — «Создание новой системы религиозного воспитания учащихся в 1905-1914 гг. » состоит из двух параграфов. Она ^Ьраскрывает теоретическую и практическую деятельность Русской Православной Церкви в период Первой русской революции 1905-1907 гг. и в послереволюционное время по укреплению своих позиций среди учащейся молодежи России и усилению религиозного воспитания учащихся.

В первом параграфе - «Роль и место Церкви п учебных заведениях России в период Первой русской революции» - исследованы основные инструменты политики Церкви, с помощью которых она стремилась осуществлять религиозное воспитание учащихся в новых, достаточно непростых для нее условиях.

Анализ решений ведомства православного исповедания по религиозному воспитанию учащихся и практика их осуществления подтвердил сохраняющееся в этот период противоречие между установкой на всемерную поддержку религиозности народа и политической целесообразностью, требовавшей в интересах объединения российского общества заняться, в первую очередь, совершенствованием религиозного воспитания учащейся молодежи, которая была подвержена сильному воздействию революционных и атеистических учений. Даже уход со своего поста К.П. Победоносцева не смог изменить сложившуюся при нем линию подозрительного отношения к интеллигенции и, особенно, учащейся молодежи.

В параграфе показано, что, несмотря на отдельные колебания в проведении ^Рюлитики религиозного воспитания учащейся молодежи, вызванные революционными событиями в стране, при создании новой системы воспитания использовались в основном проверенные методы и формы работы, применявшиеся в духовно-учебных заведениях, школах, подведомственных Синоду (преподавание богословия и Закона Божьего; торжественные богослужения но случаю государственных, православных праздников, юбилеев учебных заведений и их преподавателей и т. д.).

В результате подобная политика Церкви подрывала естественные стимулы деятельности законоучителей и богословов к совершенствованию системы религиозного воспитания, повышению ее эффективности.

В диссертации делается вывод, что ряд чрезвычайных решений Церкви и правительства, направленных на ослабление религиозных противоречий в стране (уравнение в правах религиозного воспитания учащихся представителей . различных конфессий, упразднение кафедр богословия в университетах и технических вузах, отмена экзамена по богословию) стали логическим продолжением политики недоверия к интеллигенции и учащимся. Конечно, эти решения формально не затронули религиозное воспитание учащихся воеппо-учебных заведений, но ряды их воспитанников постоянно пополнялись бывшими учащимися университетов и институтов, которые приносили вместе с собой нежелание выполнять религиозные обязанности, ненависть к официальной Церкви.

По нашему представлению, непоследовательность Церкви, правительства в проведении религиозного воспитания учащейся молодежи, отсутствие четкой

системы такого воспитания серьезно осложнили положение Церкви среди учащейся молодежи, способствовали дальнейшему распространению среди не^^ неверия. Однако обвинять только Церковь в возникновении подобной ситуаци1^Р не совсем корректно, так как она, как и вся страна, переживала социально-политический кризис, связанный с нерешенностью в стране важнейших вопросов и не могла быстро перестроить свою деятельность. Ответственность за то, что не повысилась эффективность религиозного воспитания, Церковь должна разделить с правительством и вообще с самодержавием, которые, несмотря на официальные утверждения об особой важности религиозного воспитания учащихся при подготовке преданных: вере, престолу и Отечеству людей, на деле особого внимания ему не уделяли.

Во втором параграфе «Отношение учащихся к религии и Церкви в 1907-1914 гг.» основным предметом изучения явилась эволюция религиозных настроений учащейся молодежи России в послереволюционный период.

Анализ источников церковного и государственного происхождения, а также документов учебных заведений позволил установить, что эволюция религиозных настроений учащейся молодежи, несмотря на их сложный характер, происходила во всех группах молодежи. Это была реакция на проведение духовно-религиозной политики РПЦ, на отсутствие положительных изменений в период революции и в последующее время, на требование Церкви строго исполнять религиозные обряды. Поэтому выполнение религиозных требований, даже в уменьшенном размере, считалось многими учахцимися^к нереальным, насилием над личностью молодого человека. ^^

Негативное отношение учащейся молодежи к религии и Церкви в 1907— 1914 гг. проявлялось не только в отказе исполнять религиозные обязанности, но и в прямом отходе от Церкви, поисках собственной религии и восприятии атеистических учений.

В диссертации подчеркивается, что в 1907—1914 гг. ситуация стала меняться после восстановления преподавания богословия в высших учебных заведениях, пересмотра программ преподавания богословских дисциплин, в связи с «борьбой» ведомства православного исповедания с формализмом в преподавании Закона Божьего и богословия, оказанием практической и финансовой помощи религиозным организациям учащихся и преподавателей (христианским кружкам, христианским академическим союзам, христианскому Содружеству учащейся молодежи, кружкам законоучителей, законоучительским Братствам). Следует заметить, что Церковь не пошла дальше расширения традиционных форм религиозного воспитания. Но даже эти ограниченные мероприятия привели к увеличению количества православных учащихся, что отметили и министерские отчеты, и опросы учащихся.

Церковь не смогла закрепить и развить эти положительные изменения. Во многом этому препятствовал и существовавший порядок религиозного воспитания учащихся. И в светских, и в военно-учебных заведениях профессора богословия и законоучителя подчинялись руководству этих заведений, а не епархиальным властям. Церковь могла через епархии

осуществлять только методическое руководство их деятельностью и рекомендовать к назначению. Не смогла установить Церковь и • контакт с ^^обществом при подготовке кадров высококвалифицированных преподавателей богословия и Закона Божьего. А на них по-прежнему возлагалась ответственная задача воспитания преданных вере, престолу и Отечеству специалистов.

В результате на протяжении 1907-1914 гг. произошел рост недовольства учащейся молодежи Церковью. Анализ многочисленного фактического материала, приводимого на этот счет в отчетах учебных заведений и епархиальных руководителей, позволяет выделить основные смысловые акценты, определяющие изменения в настроениях учащихся: отсутствие даже внешнего уважения к Церкви; негативная реакция на продолжающее формальное преподавание богословия и Закона Божьего, формальное проведение различных воспитательных мероприятий; отход от Церкви.

Однако наиболее существенным изменением, которое позволяет говорить о нарастании чувства отчуждения от РПЦ, являлось, прежде всего, распространение неверия среди основной массы учащейся молодежи страны.

Как итог проведенного в 3-й главе исследования оценивается роль и результаты религиозной политики Русской Православной Церкви по отношению к учащейся молодежи с точки зрения ее соответствия решению задач модернизации и интеграции молодежи страны.

С этой точки зрения религиозная политика по отношению к учащейся молодежи оказалась скорее антимодернизаторской и анти интеграционной, ^кежели модернизаторской и интеграционной.

^^ Четвертая глава диссертации - «Изменения политики Церкви среди учащихся в 1914—1917 гг.» состоит из двух параграфов, в которых предметом анализа является деятельность Русской Православной Церкви в условиях Первой мировой войны и Февральской революции в России.

Качественные изменения в области религиозного воспитания должны были закрепить в сознании учащейся молодежи позитивное представление о роли и деятельности Церкви в переломный период истории страны.

В первом параграфе «Эволюция религиозного сознания учащейся молодежи в условиях Первой мировой войны» анализируются основные меры Церкви в борьбе за укрепление религиозности учащихся, динамика ее изменений в связи с продолжающейся войной (поддержка националистических манифестаций учащейся молодежи в связи с вступлением России в войну; инициатива РПЦ, позволившая поступать в высшие учебные заведения детям участников войны независимо от их вероисповедания; согласие Церкви на возможность поступления в университеты выпускников семинарий; формирование религиозных собраний интеллигенции; разработка совместно с Министерством народного просвещения программ религиозного воспитания учащихся высших учебных заведений).

Поставленные властью перед Церковью задачи воспитания из учащейся молодежи верноподданных людей, готовых стоять на страже веры, царя и Отечества, носили объективное содержание, являлись необходимой предпосылкой консолидации российского общества в условиях Первой мировой войны и выполнения военных целей.

Перевод всей системы религиозного воспитания на «военные рельсы» создал необходимые условия для реализации поставленных задач, но только при поддержке действий Церкви со стороны интеллигенции и учащей« молодежи. Однако война расколола их на сторонников и противников войны. Единодушной поддержки усилий Церкви не получилось. Это, в свою очередь, создало новые проблемы для деятельности Церкви по религиозному воспитанию учащихся.

В наиболее отчетливой форме эти проблемы проявились в середине 1915 года, после страшных поражений на фронте русской армии, появлении серьезных трудностей в тылу. Исчезла религиозная и патриотическая эйфория молодежи, вновь стали распространяться среди молодежи безразличие к Церкви и неверие. Особенно поражало Церковь распространение неверия среди выпускников военно-учебных заведений, молодых офицеров. Осложняло деятельность сокращение числа храмов, разрушенных в ходе военных действий, занятых под военные госпитали, мобилизация опытных кадров законоучителей и богословов на фронт. Сама Церковь не сумела до конца перестроиться и своевременно внести изменения в программы воспитания. Анализ материалов Синода показывает, что большая часть документов православного ведомства, направленных на укрепление религиозного сознания учащихся, даже не успела дойти до учебных заведений, а те, что успели дойти, выполнять было уже некогда.

На основе анализа документов Синода, епархиальных управлений и материалов учебных заведений (указы Синода протопресвитеру военного Л морского духовенства; обращения ведомства православного исповедания ко всему православному духовенству и всем православным в связи с вступлением России в войну, распоряжения Синода для духовенства о новых условиях деятельности среди населения; материалы к отчетам средних и высших учебных заведений для Министерства народного просвещения, показывающие распределение учащихся гимназий, институтов и университетов по вероисповеданиям; рекомендации Министерства народного просвещения, попечителей учебных округов учебным заведениям о совместном с духовенством проведении годичных актов и т.п.) в диссертации делается вывод о том, что Церкви не удалось добиться религиозного подъема, глубокого проникновения религии в среду различных групп учащихся, снижения моральной ожесточенности.

Практически такой же вывод вытекает из проведенного во втором параграфе «Усилия Церкви но укреплению религиозности учащихся в период Февральской революции» анализа характера и результативности действий Церкви в области духовно-религиозной политики по отношению к учащейся молодежи.

Усилия Церкви в области религиозного воспитания не приносили прямого, непосредственного эффекта с точки зрения достижения скорейшей победы в войне или роста среди учащейся молодежи авторитета РПЦ и поддержки Самодержавия.

Материалы Церкви позволяют сделать вывод о том, что Февральская революция 1917 г. вызвала растерянность православного духовенства. А

последующие меры Временного правительства по введению свободы вероисповеданий, отмены всех ограничений по приему в учебные и воеппо-^^чебные заведения, по воспитанию учащихся как светских, так и военных учебных заведений нанесли сильный удар по религиозному воспитанию и влиянию Церкви на учащихся. Попытки Церкви приспособиться к новым условиям, создать систему религиозного воспитания, восстановить свое господствующее положение не увенчались успехом.

В целом в 4-й главе диссертации сделан вывод, что общей чертой духовно-религиозной политики РПЦ после Февраля 1917 г. был контраст между официально заявляемой важностью религиозности учащейся молодежи и невозможностью ее практического осуществления. РПЦ не смогла и в 19141917 гг. развить в учащихся чувство привязанности к православной вере, своей корпорации, преданности Царю и Отечеству. Прежняя, дореволюционная система взаимоотношений Церкви и учащейся молодежи, религиозного воспитания рухнула вместе с царизмом, а новая так и не смогла сформироваться.

РПЦ и Временному правительству не удалось добиться существенных сдвигов в религиозном воспитании учащейся молодежи, массовое отпадение от православной веры с первых революционных дней 1917 г. привело к значительному изменению религиозного сознания молодежи, проникновению в него коммунистической идеологии, являвшейся своеобразной формой религии.

ёелигиозное чувство еще незрелых молодых людей стало превращаться в азарт 1/роителей коммунистического рая на Земле. Не научившимся созидать, доверили все разрушать.

В заключение диссертации формулируется концептуальное видение проблемы духовно-религиозной политики РПЦ с точки зрения ее связи с решением ключевой задачи, объективно стоящей перед страной и властью — осуществление индустриальной модернизации страны.

Для того, чтобы духовно-религиозная политика Русской Православной Церкви сыграла свою позитивную роль в создании условий для модернизации страны в конце Х1Х-начале XX вв., она должна была способствовать процессам интеграции различных слоев российского общества и, прежде всего, учащейся молодежи, которая была объективно заинтересована в осуществлении модернизации.

Анализ деятельности РПЦ среди учащейся молодежи России свидетельствует, что на деле духовно-религиозная политика привела в условиях Первой мировой войны к ускоренному росту недовольства основной массы учащихся деятельностью Православной Церкви и ее поддержкой самодержавия.

Поскольку в значительной мере такие результаты духовно-религиозной политики были следствием приоритета, который был отдан властью и Церковью в конце Х1Х-начале XX вв. при решении задач модернизации российского общества и его интеграции религиозности народа, то можно говорить о том, что настроения учащейся молодежи страны объективно носили антимодернистский и антиинтеграционный характер.

Действия Русской Православной Церкви на многих направлениях духовно-религиозной политики по отношению к учащейся молодежи России (религиозное воспитание, подготовка кадров богословов и законоучителей д.гЛ учебных заведений, борьба с «вредными» для православия учениями ir неверием) в лучшем случае обеспечивали лишь медленный рост духовно-религиозного потенциала, необходимого для модернизации (например, повышение уровня образованности и профессиональной подготовленности учащейся молодежи), а чаще консервировали существовавшие в этой области жизни проблемы.

Сказанное позволяет сделать общий вывод, являющийся одновременно ответом и на центральный вопрос диссертации — вопрос о соотношении духовно-религиозной политики РПЦ и модернизации в конце XIX-начале XX веков. Он заключается в том, что на основе документальных источников Церкви, правительства, учащейся молодежи доказано, что духовно-религиозная политика вела к модернизационному срыву и тем самым создавала предпосылки для развития всеобъемлющего кризиса власти.

В то же время анализ духовно-религиозной политики РПЦ как составной части всего курса самодержавия позволяет дополнить эту точку зрения указанием на решающую роль, которую в таком исходе сыграли доктринальные ограничения Церкви, требовавшие рассматривать все взаимодействия, происходящие между Церковью и учащейся молодежью, опираясь исключительно на религиозность народа. Именно поэтому духовно-религиозная политика так и не превратилась из набора последовательных Л непоследовательных реакций на стихийное развитие религиозности населения™ четкую систему воздействия на все слои населения, расширения среди него влияния главной, господствующей конфессии государства, одновременно создав необходимый духовный потенциал для нового, более высокого уровня развития страны.

Содержание работы отражено в следующих основных публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в «Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК»

1. Кузнецов В.Д. Религиозные основы подготовки будущих офицеров Российской империи. 1890-1917 гг. //Военно-исторический журнал (М.). 2005. №12. С. 62-64.-0, 85 п.л.

2. Кузнецов В.Д. О религиозном воспитании студентов высших учебных заведений России в 1905-1914 гг. //Вестник Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета (Вестник ИНЖЭКОНа). 2006. №1(10). С. 190— 198.-1 и,л.

3. Кузнецов В.Д. К вопросу о системе религиозного воспитания российских студентов на рубеже XIX-XX вв. //Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. 2006. Вып.177. С. 37-40. — 0,5 п.л.

Монография

4. Кузнецов В.Д. Российское студенчество: между верой и неверием. 18901917 гг. СПб.: Нестор, 2005. - 13 п.л.

Статьи и материалы конференций

5. Кузнецов В.Д. Империя двуглавого орла накануне XX века //Российская ^кгонархия: мнения и оценки: Материалы XVIII Всероссийской заочной научной

конференции. Санкт-Петербург: Нестор, 2000. С. 101-104. - 0,4 п. л.

6. Кузнецов В.Д. К вопросу о влиянии Церкви на развитие просвещения в России в конце XIX-начале XX вв. //Просвещение на Руси, в России: Материалы XIX Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор,

2000. С. 148-150. - 0,4 п. л.

7. Кузнецов В.Д. О постановке религиозного воспитания в военно-учебных заведениях Российской империи. 1890-1917 гг. //Военные традиции России: история, психология, культура: Материалы международной научной конференции. СПб.: Нестор, 2000. С. 38-40. - 0,4 п. л.

8. Кузнецов В.Д. Церковь и российское студенчество на рубеже XIX-XX вв.: историография проблемы //Клио (СПб.). 2000. №11. С. 27-33. - 1 п. л.

9. Кузнецов В.Д. О распределении студенчества по вероисповеданиям в конце XIX-начале XX вв. //Наши и чужие в российском историческом сознании: Материалы международной научной конференции. СПб.: Нестор,

2001. С. 146-150. - 0,45 п.л.

10. Кузнецов В.Д. Отчеты обер-прокуроров Св. Синода и министров народного просвещения народного просвещения как источники по истории религиозного воспитания студенчества. 1889-1917 гг. //Клио (СПб.). 2001. №1(13). С. 22-28.-1 п. л.

fk 11. Кузнецов В.Д. Студенческая печать России об отношении студенчества к елигии. 1890-1917 гг. //История российской духовности: Материалы XXII Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2001. С. 58-61. — 0,4 п. л.

12. Кузнецов В.Д. К вопросу о соотношении веры и неверия среди российского студенчества. 1905-1914 гг. //Научное и ненаучное знание: сотрудничество или конфронтация?: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Издат-во СПбГУТД, 2001. С. 62-64- 0,4 п. л.

13. Кузнецов В.Д. Об отношении к религии учащихся военно-учебных заведений России в конце XIX-начале XX вв. //Актуальные вопросы российской военной истории: Материалы XXIII Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2001. С. 58-61. - 0,4 п. л.

14. Кузнецов В.Д. О религиозном воспитании российских студентов в конце XIX-начале XX вв. //Я и мы: история, психология, перспективы: Материалы международной научной конференции. СПб.: Нестор, 2002. С. 264-267. - 0,4 п. л.

15. Кузнецов В.Д. Основные направления религиозного воспитания учащихся военно-учебных заведений Российской империи в 1914—1917 гг. //Народы России, Советского Союза: взгляд в прошлое и будущее: Материалы Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2002. С. 92-95. -0,4 п. л.

16. Кузнецов В.Д. Митрополит Антоний и В.А. Грингмут о религиозном воспитании студенческой молодежи в России . в конце XIX-начале XX вв. //Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков: Материалы Всероссийской научной конференции. СПб.: Нестор, 2002. С. 182—185. — 0,4 п. л.

17. Кузнецов В.Д. Об отношении к религии студентов Императорского С.-Петербургского университета. Конец XIX-начало XX вв. //История российской повседневности: Материалы XXVI Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2002. С. 144-147. - 0,4 п. л. 4

18. Кузнецов В.Д. Экономическое развитие России в конце XIX-начале XX вв. и состояние религиозности студентов высших технических учебных заведений //Экономические проблемы в истории России и пути их решения: Материалы XXVII Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2003. С. 69-72. - 0,4 п. л.

19. Кузнецов В.Д. Первая мировая война и религиозное воспитание студенческой молодежи в России. 1914-1917 гг. //Война, военные конфликты, терроризм как проявление экстремальных ситуаций в жизни людей: исторический опыт и уроки: Материалы XXXI Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2003. С. 69-73. - 0,4 п. л.

20. Кузнецов В.Д. О состоянии религиозного воспитания учащихся военно-учебных заведений Российской империи. 1905-1914 гг. //Классы и социальные группы в судьбах России: Материалы XXXII Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2003. С. 172-175. - 0,4 п.л.

21. Кузнецов В.Д. «Вестник военного и морского духовенства» о религиозном воспитании учащихся военно-учебных заведений Российской империи. 1890-1917 гг. //Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект: Материалы XIV Международной научной конференции. СПб.: Нестор, 2003. С. 343-346. - 0,4 п. л.

22. Кузнецов В.Д. О религиозном воспитании студентов высших учебны^ заведений Санкт-Петербурга в 1905-1914 гг. //История Санкт-Петербург^ глазами современных ученых (к 300-летию со дня рождения города): Материалы XXXIII Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2003. С. 64-68. - 0,4 п. л.

23. Кузнецов В.Д. К вопросу о религиозном воспитании российского студенчества. 1914-1917 гг. //Историческая психология, психоистория, общее и различия: Материалы XV Международной научной конференции СПб.: Нестор, 2004. С. 305-308. - 0,4 п.л.

24. Кузнецов В.Д. Православная Церковь об отношении российского студенчества к религии. 1890-1914 гг. //История России сквозь призму борьбы за власть: Материалы XXXIV Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2004. С. 68-72. - 0,4 п.л.

25. Кузнецов В.Д. A.A. Кизеветтер, С.Ю. Витте, П.Н. Милюков об отношении российского студенчества к религии в конце XIX—начале XX века //Россия глазами мемуаристов: анализ неизвестных и малоизвестных воспоминаний: Материалы XXXVI Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2004. С. 111-114. - 0.45 п.л.

26. Кузнецов В.Д. Церковь и высшая школа в конце XIX-начале XX века //Интеллектуальная элита России: история и современность: Материалы XXXVIII Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: Нестор, 2005. С. 110-113.-0,45 п. л.

27. Кузнецов В.Д. Об отношении к религии студентов высших учебных заведений России в конце XIX-начале XX века //Клио (СПб.). 2006. №1(32). С. 123-134.- 1,5 п.л.

Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97

Подписано в печать 42.09.06 _ Объем <2.У2п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ЯЗЧ

Отпечатано в издательстве «Нестор» 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., 11