автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Духовно-ценностное отношение студентов к физической культуре

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Картушов, Роман Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Духовно-ценностное отношение студентов к физической культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Картушов, Роман Владимирович

Введение

Глава I. Методологические аспекты общегуманитарных исследований физической культуры.

1.3. Духовность и телесность: диалектика взаимозависимостей.стр.

Глава II. Ценностные отношения к физической культуре: проблемы эмпирических исследований.

2.1. Специфика ценностных отношений к физической культуре.стр.

2.2. Ценности и физическая культура: проблемы корреляций и

2.3. Качественные особенности анализа эмпирических данных.стр.

1.1. Культура: проблемы методологического анализа

1.2. Природа и атрибуты физической культуры. стр.15 стр. социологического измерения

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Картушов, Роман Владимирович

Актуальность исследования.

Физическая культура прямо и очевидно выражает гуманную суть и единство культуры вообще и не сводима просто к системе тренировок тела. Эта, формально нехитрая, мысль с большим трудом прокладывает себе путь в общественной психологии, философии, педагогике, современной социологии культуры и духовной жизни, преодолевая интеллектуальную традицию разнесения духа и тела. Традицию поразительно устойчивую, оформившуюся как платоническая, а позже картезианская линии в методологии гуманитарного знания. Исчерпывание такой традиции некоторого интеллектуального пренебрежения проблемами физической культуры как чего-то простого, прагматически ориентированного, приземленного и является одной из главных причин роста актуальности избранной тематики работы.

Выделим несколько конкретных социальных факторов роста такой актуальности.

Во-первых, наметилась некоторая стагнация в действующей системе физического воспитания. Во всяком случае, по данным многих исследований, включая общероссийский мониторинг здоровья, средний показатель здоровья нации заметно падает, что провоцирует рост интереса к теоретическим проблемам физической культуры.

Во-вторых, в силу заметной трансформации социальной структуры общества, в ней появляются заметные по объему и роли в жизни общества страты, вообще не имеющие традиций физической культуры. Они вынужденно знакомятся с различными моделями физической культуры, стимулируя их совершенствование.

В-третьих, внимание к физической культуре до некоторой степени определяется противоречием социальных подсистем спорта и физической подготовки. Разрыв между ними все более очевиден; причем конъюнктурная ценность спорта для политического престижа страны явно очевидна, равно, з как и общая необходимость совершенствования всей системы физической культуры, без которой такой престиж не может быть стабильным;

Отметим, в - четвертых, существование общецивилизационных причин стабильного интереса к проблемам физической культуры. Она всегда была одним из аргументов выживания рода, обороноспособности нации, и ее способности воспроизводить рабочую силу, как необходимое условие социогенеза.

Кроме того, существует и ряд очевидных социально - демографических факторов роста актуальности проблем физической культуры в жизни современного российского общества: заметное старение населения, распространение гиподинамии, ухудшение генетического фонда нации.

Есть, наконец, и инерция логики исследований в самом гуманитарном знании, которая, раз поставив парадоксальный вопрос о духовности тела, постоянно пробует обосновать и понять его.

Уровень развития физической культуры, здоровье, активное долголетие являются важнейшими предпосылками реализации человеческого потенциала. Живучесть таких, сформированных еще в античности, идеалов, во всяком случае, не ниже, чем упоминавшиеся традиции скепсиса относительно гносеологического потенциала проблем физической культуры.

Степень разработанности проблемы.

Исследования проблем физической культуры ведутся очень давно, масштабно и достаточно фундаментально. Довольно условно все имеющиеся исследования можно разделить на несколько групп, в зависимости от контекста и уровня фокусированности работ, именно на проблематике физической культуры.

Первая из них - фундаментальные работы, где в центре фокуса находятся труды, посвященные проблемам теории культуры, духовной жизни, сущностных сил человека, которые затрагивают проблематику физической культуры - работы: С. Анисимова, А. Арнольдова, Э. Баллера, М. Вебера, Ю.

Вишневского, В. Давидовича, Б. Ерасова, Ю. Жданова, Г. Зиммеля, JI. Когана, Э. Маркаряна, Н. Смелзера, Э. Соколов, К. Юнга и другие.1 Методологическую основу исследований составили также культурологические работы раскрывающие различные грани, аспекты и возможности ценностного, деятельностного, системного подходов к изучению феномена культуры (Е. Александрова, И. Быковская, В. Давыдов, М. Каган, JI. Круглова, А. Урсул и другие).2

Вторая группа - труды ученых, раскрывающие общеметодологические основы физической культуры и спортивной деятельности (О. Аяшев, В. Бальсевич, М. Виленский, В. Пономарчук, Н. Пономарев, В. Столяров и другие)3, анализирующие философско-антропологические и культурологические аспекты изучаемого феномена.

Методологические, ценностно-гуманистические аспекты физической культуры рассматривались рядом авторов: И. Быховская, В. Выдрин, В. Гончаров, Э. Дюркгейм, Ю. Николаев и другие4; проблемы соотношения биологического и социального, телесного и духовного в структуре

1 Арнольдов А.И. Человек и его мир. Введение в культурологию. - М., 1992. Давидович В.Е. Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону, 1979. Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М., 1984. Соколов Э.В. Культурология: очерки теории культуры. - М., 1994.

2 Александрова Е.Я., Быховская И.М. Культурологические опыты. - М., 1996. Давыдов В.В. Сущность деятельностного подхода и его происхождение,- М., 1990. Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. - Л., 1991. Культурология / Под общ. ред. Г.В. Драча. - Ростов на Дону . 1997. Ура л А. Д. Общенаучный статус и функции системного подхода // Сист. иссл. Ежегодник. - М. 1987.

3 Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и каждого. - М, 1988. Пономарчук В.А. Аяшев О. А. Физическая культура и становление личности. - М., 1991. Пономарев Н И. Физическая культура как элемент культуры общества и человека. - СПб. 1996. Столяров В.И Философско-культурологический анализ физической культуры // Вопрсы философии. - 1988. - №4,- С. 15-46.

4 Гончаров В.Д. Физическая культура человека: традиции и современность. - СПб. 1994. Николаев Ю.М. Теоретико-методологические основы физической культуры в предверии XXI века. - СПб. 1998. Выдрин В.М. Теория физической культуры. - М., 1998. структуре человеческой жизнедеятельности изучаются в трудах В. Бальсевича, И. Быховской, Л. Лубышевой, Н. Пономарева и других5.

В третью группу имеет смысл выделить труды по общей теории ценности и проблемам ценностного отношения: С. Анисимова, А. Афанасьева, В. Блюмкина, О. Дробницкого, М. Демина, А. Здравомыслова, Б. Ерасова, Л. Ионина, И. Нарского, С. Попова, В. Тугаринова, А. Шишкина, В. Ядова и других6.

Таким образом, проблема ценностного отношения носит ярко выраженный комплексный и межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей социологии духовной жизни, социологии физической культуры, философии, аксиологии, общей и социальной психологии, культурологии, педагогики, биологии и медицины.

Вопросы ценностного отношения в деятельности и поведении были предметом изучения и в фундаментальных трудах В. Асеева, А. Ковалева, А. Леонтьева, В. Мерлина, В. Мясищева, С. Рубинштейна, Н. Смелзера, Д. у

Узнадзе, Э. Фромма и других . В них дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются некоторые механизмы их формирования, в том числе при освоении ценностей физической культуры. Большое значение для понимания их действия и взаимодействия в

5 Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность // Теория и практика физической культуры. - 1995. - №9. - С. 29-38. Лубышева Л И. Социальное и биологическое в физической культуре в аспекте методологического анализа // Теория и практика физической культуры. - 1996. №1. -С. 59. Пономарев Н И. Физическая культура как элемент культуры общества и человека. - СПб, 1996. л Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М., 1988. Афанасьев А.Г. Системность и общество. - М. 1980. Дробницкий O.T. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия. - М. 1969. Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М. 1986. Нарский И.С. Диалектическое противоречие и логика познания. - М., 1969.

7 Ковалев А.Г. Психология личности. - М., 1989. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М. 1975. Мерлин B.C. Интегральная индивидуальность человека и ее развитие. - М., 1998. Мясищев В.Н. Основные проблемы и современное состояние психологии отношений человека // Психологическая наука в СССР. -М„ 1960. - Т.2 - С. 110- 125. деятельности имеют работы В. Ильина, В. Кан-Калика, Н. Кузьминой, А. Мудрика, В. Сластенина и других8.

Вопросами ценностного отношения, взаимодействия ценностей и оценок занимались: Н. Батурин, Г. Выжгленцов, О. Дробницкий, JT. Зеленов, Б. Кислов, В. Мясищев, А. Уемов, К. Шанявский и другие9.

Наконец, в четвертую группу можно выделить многообразные исследования, посвященные проблемам духовности, духовного мира личности, духовной культуре общества, духовного производства - работы: С. Анисимова, Е. Араловой, М. Вебера, А. Зеличенко, Г. Зиммеля, В. Кемерова, В. Комарова, М. Кагана, В. Межуева, Ф. Минюшева, П. Новгородцева, Э. Соколова и других10.

Отметим также, что ряд теоретических проблем физической культуры рассматриваются косвенно в спортивной мемуаристике.

В целом же приходится констатировать, что невзирая на масштабность исследований некоторые аспекты проблемы, особенно связанные с изучением ценностных отношений различных групп населения к физической культуре, представляются изученными все же достаточно фрагментарно.

8 Кан-Калик В.А. Педагогическая деятельность как творческий процесс. - Грозный. 1976. МудрикА.В.Социализация и «смутное время». - М., 1991. Сластенин В.А. Теоретико-методологический аспект формирования активной личности учителя // Советская педагогика. 1990. - №11. - С.80-84.

9 Батурин Н.А. Оценочная функция психики,- М., 1997. Выжгленцов Г.П. Аксиология культуры. - СПб. 1996. Зеленов Л. А. Процесс эстетического отражения. - М., 1969. Кислов Б. А. Гносеологические функции практики в оценочном познании 7 Современные проблемы гносеологии. - Иркутск. 1974. - С. 68-83. Шанявский К. Роль оценок в познавательном процессе // Вопросы философии. - 1969. - №3. - С. 56-60.

10 Вебер М. Избранные произведения. - М. 1990. Зеличенко А.И. Человек развивающейся. - М.: Тривола. 1994. Каган М.С. Философия культуры. - СПб, 1996. Комаров В.Д. О духовности // Школа гуманитарных наук. - СПб. 1993. - №3. Межуев В.М. Культура как проблема философии. - М. 1987. Симонов П.В. Ершов П.М. Происхождение духовности. -М.,1989.

Поэтому главной целью работы была попытка построения общетеоретической модели духовно - ценностной стороны физической культуры, ее верификация на материалах эмпирических исследований.

Такая цель подразумевала последовательное решение ряда задач: проведение масштабного источниковедческого, исторического и компаративного анализа имеющихся банков данных и научных работ;

- выделение фундаментальной, исходя из базовой модели природы физической культуры, системы поддающихся операциям социологического измерения ценностных отношений респондентов к ее характеристикам, функциям и формальным индикаторам;

- подготовка программы, инструментария и проведение полевого эмпирического социологического исследования;

- анализ результатов эмпирического исследования и верификация общетеоретической модели и базовой гипотезы работы;

- формализация естественных неопределенностей при интерпретации результатов эмпирического исследования.

Объектом исследования является духовно-ценностное бытие физической культуры.

Предметом же исследования были закономерности такого бытия, поддающиеся операциям социологической формализации и верификации.

Основная гипотеза исследования сводилась к следующим положениям:

• физическая культура имеет мощные биологические корни и является атрибутом антропо- и социогенеза, выражающим меру не только социально -демографического, но и ценностного воспроизводства общественной жизни;

• такая естественная связь с антропо- и социогенезом не была осознанной. Напротив, в духовной жизни социума, в исторических моделях физической культуры, постоянно чувствуется стихийная борьба с платонической традицией духовно-телесной дихотомии;

• устойчивое желание человеческого саморазвития через развитие физической культуры может стать высокой духовной ценностью, хотя, гораздо чаще, отношение к физической культуре останавливается на утилитарно-прагматическом уровне;

• ценности физической культуры имеют прямые усредненные корреляции с мировоззрением студентов, с объемом свободного времени, волей, и, в меньшей степени, с успеваемостью; и обратные корреляции с уровнем материальных трудностей, наличием вредных привычек, недостатками качества преподавания физической культуры. При этом такие корреляции, учитывая современное ее состояние, не отрицают, а подразумевают некоторые флюктуации (проявляющиеся, например, в однобоком интеллектуальном развитии);

• развитие физической культуры прямо зависит от состояния идеологии и политической системы (на макроуровне), от групповых традиций и ритуалов, и, наконец, на индивидуальном уровне, - от качества мотивации, общих мировоззренческих ценностей, семейных традиций, доступности соответствующих услуг.

В ходе проведенного эмпирического исследования такая гипотеза, в основном, подтверждена, кроме ряда частных предположений (например, о корреляции ценностного отношения к физической культуре с доступностью соответствующих платных услуг).

Теоретике - методологические основы работы.

Методологические ориентиры, определявшие авторскую позицию и общую логику работы, связаны с основными идеями ценностно-социологического подхода в истории социологии, философии и психологии; в том числе, позиция и мировоззрение автора складывались через оценку, анализ и позиционирование ряда фундаментальных идей и теорий:

• античного идеала гармонии духа и тела, подразумевавшего эталонность физического развития как эстетического духовного идеала (милетская школа, Платон, Сократ);

• идей исторического развития и социальной детерминации ценностей, которые показывают необходимость макросоциального анализа физической культуры как своеобразного, поддающегося социологическому измерению индикатора социальной лабильности (П. де Кубертен, Ж-Ж. Руссо, Б. Спиноза, классический марксизм, А. Тойнби, О. Шпенглер);

• идеи «ноосферы» В. И. Вернадского, включающих положения о принципиальной связи биологического и социального (и, следовательно, телесного и духовного), даже на высших стадиях развития человеческого общества;

• основные положения деятельностного подхода в русской и советской психологии, согласно которым, любой анализ жизни человека и общества принципиально ограничен без учета ее динамической, деятельностной составляющей (JI. Выготский, П. Гальперин, А. Леонтьев, А. Петровский);

• идеи социально-психологической обусловленности всех видов культуры, в том числе связующей, межцивилизационной роли архаичной ментальности и полигамных рефлексов (А. Леви-Стросс, Т. де Шарден, символический детерминизм).

В целом же, мировоззрение автора наиболее близко к идеям структурно-функционального классического подхода к общественной жизни Э. Дюркгейма, О. Конта, Т. Парсонса, Р-К. Мертона.

Эмпирическая база исследования.

Основой опытно-экспериментальной базы работы является социологическое исследование, проведенное диссертантом в 1998-2000 годах в образовательных учреждениях Тамбовского края: ТГУ им. Г.Р. Державина, педагогические училища, школы, а также среди жителей г.Тамбова. Генеральная совокупность исследования составила 1350 человек. Из них: 700 человек - студенты гуманитарных и негуманитарных факультетов, 250 человек - студенты факультета физической культуры и спорта ТГУ им. Г.Р. Державина, 100 человек - преподаватели физической культуры и спорта педучилищ и педвузов г. Тамбова, выступающих в качестве экспертов, и 200 человек различных групп населения, занимающихся различными видами деятельности и выступающих в качестве случайной выборки в данном исследовании.

Численность опрошенных студентов по факультетам и курсам, а также преподавательский состав определялся с учетом общей социально-демографической структуры контингента.

Методы исследования.

В исследовании использован комплекс адаптированных методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, обеспечивающих возможность с наибольшей адекватностью, достоверностью и валидностью исследовать такой сложный и многофункциональный объект, каким является физическая культура. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая: применение общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, типизация, группирование и так далее), диагностических методов (анкетирование, интервьюирование, пилотажные беседы, прожективные методы, тесты); обсервационных методов (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностических методов (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); ретроспективный и послеоперациональный анализ личной педагогической деятельности, а также изучение и обобщение педагогического опыта.

Для анализа эмпирических данных применялись математико-статистические методы линейного и корреляционного анализа. При обработке данных использовался пакет программного обеспечения SPSS 8.0 для Windows.

Научная новизна и теоретическая значимость работы выражены:

• в разработке общетеоретической модели физической культуры как единства духовной и телесной сторон любого общества, выражающих необходимую социализацию природной сущности человека;

• в проведении сравнительного анализа качества исторических моделей физической культуры в рамках принятого ценностно-социологического подхода, учитывая традиции не только преемственности, но и конкуренции таких моделей в движении гуманитарного знания;

• в выявлении ряда эмпирических особенностей ценностных отношений и оценок различных групп респондентов к физической культуре. Такие отношения одновременно показывают как распространенность утилитарных трактовок природы физической культуры, так и формальное признание ее высоко духовной стороны;

• в использовании методов ассоциативного опроса для выявления символьных рядов в отношении респондентов к ценностям физической культуры, что позволяет несколько сузить неопределенности базовых методик эмпирического исследования;

• в применении к проблематике ценностных отношений к физической культуре основных принципов социологии культуры, духовной жизни (включая принципы относительной автономности общественной психологии, отличие общественного мнения и общественного настроения, единства групповых ожиданий и опасений в воспроизводстве групповых ценностей).

Практическая значимость исследования.

Теоретические и практические материалы работы могут быть использованы в обучающих курсах по общей социологии, социологии культуры, истории социологии и психологии, теоретических основ физической культуры, валеологии, педагогических методиках обучения преподавателей спортивных факультетов и эмпирических исследований по широкому кругу теоретических проблем освоения ценностей физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическая культура представляет собой естественный атрибут истории и структуры любого известного общества, включая архаичные и первобытные.

2. Она имеет очевидные биологические и социальные корни, связанные с необходимостью воспроизводства здоровья нации, причем даже в эпохи социальной дезинтеграции и культурного декаданса.

3. Такая культура выполняет в обществе ряд выраженных социальных функций: гуманистическую, общевоспитательную, нормативную, коммуникативную, информационную. Она имеет сложную структуру, включая индивидуальный, групповой и институциональный уровни; ее развитие не равноускорено, что зависит от ряда социальных и социально -психологических факторов (например, ее влияние выше в античности, чем в средневековье).

4. Наиболее важным социологическим показателем состояния физической культуры является оценочная деятельность социальных групп и индивидов, что, в принципе, возможно формализовать классическими социологическими методами.

5. О состоянии физической культуры можно судить по отношению респондентов к заданным рядам описаний возможных ценностей. Превращение физической культуры в высокую духовную ценность возможно в редких случаях и при достаточно высоком уровне эрудиции, социальной активности, профессиональной ориентации и тому прочее. В иных случаях люди знакомятся и осваивают лишь прагматические ценности такой культуры.

Апробация работы.

Материалы исследования апробированы в авторских лекционных курсах на психологическом факультете ТГУ им. Державина, в эмпирическом исследовании и авторских публикациях. Данные исследования обобщились на Международной конференции «Культура и образование на рубеже тысячелетия» (Тамбов, 2000), а также в ряде вузовских конференций (всего 4 публикации).

Объем и структура работы.