автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Духовно-творческое начало личности и мировоззрение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Широкова, Ангелина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОГО НАЧАЛА ЧЕЛОВЕКА
1.1. Онтологические подходы к исследованию духовности
1.2. Творчество как родовая особенность человека
1.3. Духовность в искусстве как феномене культуры
ГЛАВА II. ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО ЛИЧНОСТИ И ИСКУССТВО: МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ
2.1. Творческий процесс как предмет теоретического анализа
2.2. Личность в процессе художественного творчества
2.3. Бытие художественного произведения: философский аспект
ГЛАВА III. ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО КАК ОСНОВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА С МИРОМ
3.1. Мировоззрение как явление духа и действия
3.2. Взаимовлияние духовно-творческого начала и мировоззрения
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Широкова, Ангелина Владимировна
Актуальность темы диссертационного исследования. Данная работа представляет собой исследование сущности духовно-творческого начала, определения его влияния на мировоззрение человека. Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим обращением людей в мире к непреходящим ценностям, созданным посредством творчества, и спецификой самоопределения человека в направлении развития своего мировоззренческого сознания. Мотивом возрастающего интереса к духовно-творческому началу человека явился кризис гуманизма, обозначившийся в силу условий техногенной цивилизации, расширившей направленность видов и средств деятельности, с одной стороны, и изменивший содержание человеческих устремлений в сторону узкотехнической, узкопрофессиональной направленности - с другой.
В условиях, когда происходит «уход» человеческого сознания от своих нравственных истоков, особое значение приобретает проблема антропологического измерения бытия, поиск онтологических истоков основания мировоззрения. Зарождается широкий круг жизненно значимых для человека мировоззренческих вопросов: останется ли устойчивым сохранение и развитие человеческого рода? Чем обеспечивается эта устойчивость? В каких конкретных формах данное качество или свойство проявляет себя в культуре и обществе? Каково культурологическое, общефилософское и экзистенциальное измерение классического духовно-творческого наследия, его место в системе духовной жизни общества? Эти вопросы имеют в своём содержании идеи, затрагивающие сущностные стороны человеческого бытия и входящие в круг мировоззренческих проблем. Таким образом, более тщательного изучения требует само понятие «мировоззрение», а также расширение границ понимания его содержания и функционирования.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что представления о мировоззрении, укоренившиеся в сознании человека, не в полной мере удовлетворяют его современным запросам и потребностям. В своём основании это выражается в сущностном разрыве «духовного» и «практического» в человеческой жизни. Огромное богатство всего духовного опыта человечества, накопленного и хранимого философией, искусством и т.д. практически не востребовано повседневной жизнью, как целого общества, так и отдельного человека. Отсюда возникает проблема нахождения «пружин» человеческой личности, которые отвечают за преобразование морального содержания культуры в нравственный поступок отдельного человека. Следовательно, наше внимание невольно обращается к изучению не только духовной культуры, созданной предшествующими и современными поколениями, но и к человеческой деятельности, кульминацией которой является творчество.
В рамках современной культуры к творчеству проявляется особый интерес, который подталкивает исследователей к проблеме творчества субъекта. Сегодня делаются попытки, весьма успешные и перспективные, вписать творчество, преимущественно художественное, в общую систему мировоззрения. Ведь именно через восприятие художественного творчества человек интенсивно постигает бытие и ценностное отношение к его аспектам посредством сложной системы образов, которые складываются в целостные модели действительности. Сфера искусства, в которой наиболее полно и всесторонне раскрывает себя духовно-творческое начало, сродни философскому подходу человека к жизни.
Мировоззренческое отношение к действительности в философии и искусстве представляет собой их имманентное, неотъемлемое качество, обусловливающее единство типологических особенностей искусства и философии. Наиболее адекватным образом мировоззрение философа или художника, как личностей проявляется не в отдельных теоретических положениях и публицистических высказываниях, а во всей ткани созданного ими: в философской системе или художественном произведении. Значит, философское осмысление жизненных проблем бытия, которые находят своё место в мировоззрении человека, способно раскрыть и продвинуть творчество.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы духовности имеет длительную историю: от античности до XX века. Это относится и к мировой, и к отечественной философской традиции. В философии XX века Э. Гуссерль, В. Дильтей, К.Г. Юнг, К. Ясперс. Феномен творчества изучен в работах H.A. Бердяева и Н.О. Лосского (онтологический подход). Нравственно-созидательный аспект изучал Ф. Ницше; эстетические особенности данного феномена в современной литературе разрабатывал М.С. Каган и др.; культурологические основания внесли в разработку проблемы А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.; проблемами творческого процесса в целом с помощью дневниковых записей и самих произведений художественного творчества занимались Л. Гинзбург, М. Арнаудов, А.Н. Лук и др.; анализом собственно творчества занимались Ф. Достоевский, Л. Толстой, О. Бальзак, бр. Гонкур, И. Вазов, У. Шекспир и др.; возможности реализации художественных творческих идей и воспитания с его помощью принадлежит теоретическим и практическим разработкам К. Станиславского, Вл. Нимеровича-Данченко, Г. Козинцеву, Г. Товстоногову, А. Эфросу и др.
Можно выявить направления, которые активно изучают и раскрывают различные стороны, свойства и функции мировоззрения: антропологическое направление (П.С. Гуревич, А.И. Столетов, Б.Г. Юдин и др.); философско-психологическое направление (С. Грофф, У. Джемс, В. Франкл, Э. Фромм, К.Г. Юнг, К. Ясперс, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили и др.); социально-философское и социокультурное направление (Е.И. Кукушкина, Л.Б. Логунова и др.). Кроме того, обозначаются направления: философское (П.П. Гайденко, М.С. Каган, И.С. Нарский, В.Н. Сагатовский и др.); религиозное (Л.Е. Шапошников и др.); ноосферное (В.И. Вернадский и др.); педагогическое (А.С.Макаренко и др.); научное (B.C. Стёпин, Т.И. Ойзерман, JI.A. Микешина, В.А. Лекторский, A.A. Касьян и др.).
В современной литературе утвердился научно-идеологический подход к исследованию мировоззрения личности: во-первых, компоненты мировоззрения рассматривают через призму научного знания, во-вторых, мировоззрение принимают за идеологическую надстройку сознания личности. Такой подход правомерен. В то же время современные условия предлагают иной путь изучения мировоззрения человека: через духовно-творческое начало, которое активно проявляет и объективирует себя в культуре и действует созидательно-синтетическим образом в процессе человеческой деятельности. Подобные попытки предпринимались в истории развития философской мысли, однако в современных условиях необходима разработка новых подходов к изучаемой проблематике. Это даст возможность существенно обогатить способы исследования процесса развития мировоззрения личности.
Объект и предмет работы. Объект исследования — духовно-творческое начало человека. Предмет исследования — влияние духовно-творческого начала на развитие мировоззрения.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - определить и обосновать место и роль духовно-творческого начала в мировоззрении.
Достижение этой цели опосредовано решением поставленных задач:
1. Исследовать, каким образом и в каких формах проявляется духовность.
2. Рассмотреть творчество, как феномен, который присутствует в жизни человека как врождённая возможность созидания непреходящих материальных и духовных ценностей.
3. Показать, каким образом проявляет себя в человеческой деятельности духовно-творческое начало (на примере художественного творчества).
4. Выявить мировоззренческий аспект при исследовании диалектики создания и восприятия результата творческого процесса в искусстве.
5. Проанализировать феномен мировоззрения в аспекте его духовно-творческой природы.
6. Выявить роль и особенности влияния духовно-творческого начала на мировоззрение личности.
Теоретической основой исследования являются работы из области эстетики, истории и теории искусства и культуры, психологии художественного творчества. Актуализация мировой историко-философской традиции представлена немецкой классической (И. Кант, Г. Гегель) и русской философией (Н. Лосский, Н. Бердяев).
Методологические основы исследования определялись особенностями темы и структурой работы. В диссертации реализованы общенаучные подходы и методы: системный, деятельностный, исторический и логический, сравнительный, культурологический, аналитический и синтетический.
Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных задач, методов их решения и полученных результатов исследования.
1. Проведён анализ духовности в различных сферах бытия: природе, познавательных процессах, смыслополагающей деятельности, сфере нравственных отношений между людьми, синтетической способности сознания, которую можно выразить с помощью понятия «мудрость».
2. Показано, что творчество, которое относится к проявлениям духовности, присутствует в потенциале человека.
3. Проведён анализ искусства как феномена культуры в аспекте проявления синтеза духовности и творчества.
4. Предложен способ преодоления научно-идеологического подхода к исследованию феномена мировоззрения. Обоснован путь изучения мировоззрения человека через его духовно-творческое начало, которое проявляет себя в культуре и действует созидательно-синтетически в человеческой деятельности.
5. Отмечена избыточность познавательной функции в мировоззренческой триаде «знание-убеждение-действие», показана необходимость содержательно-целостного взгляда на мировоззрение, связанного с духовно-творческим началом личности.
6. Обосновано, что духовно-творческое начало обладает собственным содержанием в мировоззренческой системе и само в значительной мере способно оказывать влияние на развитие мировоззрения.
Положения, выносимые на защиту.
1. При взаимодействии с природным началом духовность проявляет себя главным образом, как связующее основание многочисленных познавательных отношений, которые могут существовать в мире. Познание природы осуществляется за счёт перенесения внимания человека на предмет, имманентный его сознанию, благодаря чему личность может познавать бытие в его целостности. Отсюда возникает необходимость определения контуров природно-созидательного развития, что переводит духовность в аспект смыслотворческой деятельности. Наивысшая степень проявления духовности отражается в понятии «мудрость», которое синтезирует деятельность познавательных и практических способностей человека.
2. Феномен творчества является одним из проявлений духовности. Он присутствует в потенциальных возможностях любого человека как некое врождённое качество. В процессе деятельности, кульминацией которой является творчество, личность претворяет задуманное ею, с одной стороны, в материальную действительность, с другой, - в духовный мир. Творческий акт представляет собой совокупность поэтапных действий, несущих очищающее и просветляющее воздействие на личность творца. В нём он может избавляться от всего личностно-негативного, тормозящего процесс его духовного совершенствования.
3. Духовность и творчество синтезируются в искусстве как феномене культуры, обретая вид духовно-творческого начала. Художник наполняет произведение своими мыслями, чувствами, идеями и т.д., создавая при этом целостную духовную реальность. Эта реальность проявляет себя в конкретных образах действительности. При восприятии их личность способна точно и целостно «уловить» всё то, что хотел передать творец людям.
4. Творческий акт включает в себя воплощение замысла в конкретной форме. Воплощение содержит не только проявление синтетической способности сознания человека, но и проявления разума, привносящего в творческий процесс нравственные понятия добра, чести, справедливости и т.д. По отношению к искусству это означает, что художник обращает своё внимание к проблемам философского характера. Ведь результат творчества -это многогранная система, отражающая во всей сложности и противоречивости тот или иной срез человеческого бытия, выражающая мировоззрение его творца, а также предполагающая взаимодействие авторского мировоззрения с мировоззрением воспринимающих результат творческого процесса субъектов.
5. Факты, знания, верования, предрассудки и т.п. из различных областей деятельности личности, которые она смогла усвоить в процессе жизни, складываются в большинстве случаев стихийно. Часто человек самостоятельно группирует свои знания и т.д. и затем использует в практической деятельности. Внутренним планом организации всего этого процесса является духовно-творческая деятельность.
6. Мировоззрение включает в себя смысложизненные проблемы, касающиеся разных областей человеческой деятельности. Духовно-творческое начало не только помогает личности определить их содержательный план в сознании, но и наметить те контуры развития, к которым необходимо двигаться человеку в его созидательной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные подходы и результаты диссертационного исследования вносят вклад в философию культуры, могут служить основой исследовательской деятельности в культурологи, истории и теории искусства. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в курсах философии культуры, онтологии и теории познания, теории художественного творчества. В исследовательских проектах, затрагивающих проблемы моделирования культурного пространства, результаты данной работы могут быть использованы в качестве мировоззренческой, онтологической, диалектической и культурологической базы.
Апробация диссертационного исследования.
Концептуальные положения данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии Нижегородского государственного педагогического университета.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на конференциях: студенческой научной конференции «Философия и жизнь» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции студентов и магистрантов НГПУ (Н. Новгород, 2003); III международной научной конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (Н. Новгород, 2004); VI международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2005); всероссийской научной конференции «Концепция нелинейного развития в истории общества и культуры. Вклад Н.А.Добролюбова и его современников в эту проблему» (Н. Новгород, 2006); VI межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых учёных «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 2006); XI Нижегородской сессии молодых учёных. Гуманитарные науки (Н. Новгород, 2006); IV международной конференции «Человек в современных философских концепциях»
Волгоград, 2007); всероссийской конференции молодых учёных «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Н. Новгород, 2007); всероссийской научной конференции «Проблемы утраты и возрождения традиционной и классической культуры на фоне развития цивилизации. Вклад H.A. Добролюбова и современников в видение этой темы» (Н. Новгород, 2007); XII Нижегородской сессии молодых учёных. Гуманитарные науки (Н. Новгород, 2007).
Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, в том числе в научном журнале «Вестник Нижегородского государственного университета Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки» (№ 3(8)/2007), включённого в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора и кандидата наук».
Структура научной работы.
Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, состоящего из 166 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовно-творческое начало личности и мировоззрение"
Заключение
Духовность содержит основы мировоззренческой позиции личности. Мировоззрение личности представляет собой тот жизненный мир1, который она создаёт вокруг себя. Являясь частью духовного содержания человека, мировоззренческие характеристики, как и все характеристики духовного мира личности, характеристики психические. В зависимости от определённой жизненной ситуации одни начинают доминировать больше чем другие. При решении различных проблем бытия человека в мире происходит обогащение содержания мировоззрения. Для человека открываются новые направления жизни, по которым он мог бы продолжать своё движение.
Содержание мировоззрения можно разделить на части. Основой такого деления являются функциональные свойства, которые позволяют понять определённые факторы мировоззренческой системы. Например, содержательные факторы, проявляются, главным образом, в смысл ожизненных вопросах личности. Во-первых, человек активно взаимодействует с природой. Отсюда возникает ряд мировоззренческих вопросов относительно конечности или бесконечности материального мира, времени, пространства и т.д. Во-вторых, каждый человек живёт в обществе себе подобных, других людей. Повседневные отношения и взаимодействия с другими порождают вопросы, касающиеся совместного бытия нескольких людей, группы, государства и всего человечества (любви и ненависти, дружбы и вражды, мира и войны и т.д.). В-третьих, каждый человек задумывается над собственными особенностями своей личности, характера, психическими характеристиками «я». Ему присущи размышления о смысле своего существования, о главной направленности его жизни и т.д. В-четвёртых, при взаимодействии с миром культуры личность обогащает себя за счёт идей других людей. Черпает их из материальной и духовной культуры
1 Касьян, A.A. Контекст образования: наука и мировоззрение: Монография. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 1996. человечества. В таком случае происходит определение всего спектра и богатства человеческих раздумий на протяжении всей истории. Ведь памятники прошлых цивилизаций и народов доходят до наших дней как элементы прошлых культур. Сохраняя свою самобытность, с одной стороны, и проникая в «сердца» воспринимающих их культуру современных поколений, с другой. В-пятых, самой главной составной частью содержания мировоззрения является синтезирующая особенность. Она подталкивает человека на разрешение проблем, связанных с целостностью всего бытия.
В диссертации рассмотрено духовно-творческое начало как основание становления зрелого, целостного мировоззрения. Духовность необходимо содержит в себе всё богатство содержания мира. Ориентиром человеческих стремлений является гармония, она и есть связующее и регулятивное начало духовности. Человеческая жизнь проходит в постоянном выборе правильной серии действий. Эта «правильность» зависит от результата, к которому стремится человек. Каждая новая ситуация преподносит задачу, для решения которой необходимо задействовать все внутренние резервы духовного мира личности. Масштабность события затрагивает пласты человеческой психики, которые содержат мировоззренческие вопросы. Отсюда возникает состояние ответственности не только за себя, но и за других людей. Оно подталкивает человека к поиску идеалов, на которые он мог бы опереться, осуществляя действия для достижения гармоничной жизни с окружающим его бытием.
Духовность проявляет себя в различных ипостасях бытия: природе, познании, экзистенциальном выборе, взаимодействии с другими, мудрости. Эти стороны духовности тесно пересекаются с компонентами, содержащимися в мировоззренческой системе. Духовность проявляет себя в природе в виде идеала полноценной и органичной её жизни. Фактором внутренней связности для природы как раз и оказывается духовность. Именно благодаря наличию духовности в её познающем и свободном парении, природа может проявлять себя как некий целостный живой организм в мировоззренческом сознании личности.
Духовность проявляет себя в познании бытия. Чтобы познать предмет нужно иметь его в сознании, т.е. достигнуть того, чтобы он вступил в кругозор внутреннего духовного сознания познающего субъекта, и тогда предмет становится имманентным сознанию. Согласно позиции экзистенциальной философии основной характеристикой феномена духовности является его интенциональность, т.е. направленность на предмет, которого ещё нет, но который должен родиться в пространстве (поле) самой духовности и мировоззрения.
Духовность осуществляет свой идеал в экзистенциальном выборе человека. Наличие духовности предопределяет смысл и сущность бытия человека, то есть поддерживает и развивает его в себе. Тем самым человек оказывается причастным к духовному созиданию окружающей его действительности. Человек имеет серьёзные внутренние интересы и цели, источником которых является внутреннее раскрытие и углубление духа и его становящееся мировоззрение, что, в конце концов, может привести его к гармонии с собой.
Духовность проявляет себя в нравственных, «мирных» отношениях людей, антиподом в этом случае является «война». Диалектика нравственных отношений предполагает существование определенной иерархии ценностей, целей и смыслов, в ней концентрируются мировоззренческие проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком. Духовно одарённый человек - это человек, предназначающий своё творческое начало для дел, необходимых другим людям, дел, лишённых корысти, дел, связанных с нравственными целями развития человечества.
Духовность может проявлять себя в синтетической способности человека, называемой мудростью. Синтетическая особенность духовности объединяет все упомянутые выше стороны бытия в их гармоничное единство и целостное мировоззрение. С функциональной стороны берёт на себя эту роль один из элементов самой духовности именуемый творчеством. Оно является природной особенностью человека и присутствует, как и духовность, в его потенциальных возможностях, а, главное, в реализуемых творческих возможностях.
Переплетение онтологических, гносеологических и этических аспектов понимания духовности более отчётливо обнаруживается в исследованиях природы творчества. С одной стороны, человек притягивается миром вниз, и в продуктах деятельности неминуемо сообразуется с состоянием мира. С другой стороны, когда творчество предстаёт как преобразование какой-то части сущего в качественно новое состояние, человек способен возвыситься над миром, победить его тягостные стороны. Потому-то критерием для добродетельной сущности творчества как раз и оказывается духовность. Творческий акт, пронизанный духовным началом, способен замыслить и создать прекрасное творение, не причиняющее окружающей действительности вреда и органично вливающееся в природную данность. Следовательно, посредством созревшей духовности человек может созидать новое, прекрасное, гармоничное бытие.
Составляющие творческого акта (творческого процесса) могут быть рассмотрены структурно. Эвристическая способность человека, выстраивает гипотетическое пространство творческих идей, где она начинает доминировать. Эстетическая способность суждения синтезирует, с одной стороны, процесс интеллектуально-эвристического познания, с другой — закономерности, принципы нравственной, духовной культуры развивающегося общества. Подлинный творец тогда осуществляет себя в качестве художника, а не ремесленника, когда ему удаётся добиться уместности частей — целому, уместности множества элементов творения - их точному месту, замыслу как возможной цельности произведения. Этот эффект достигается из-за того, что в творческом процессе объединены все способности человека: память чувства, рассудок, воля, воображение, синтетическая способность суждения, разум.
Философские размышления художника над проблемами действительности приводят его к определению той ценностной позиции, которая и составляет общую идею всего его произведения. Часто каждый писатель или художник имеет свою тему, которую он пытается выразить на протяжении почти всей жизни. Эта основная тема и есть внутренняя сущность его мировоззрения, содержание которой он пытается отразить в своих произведениях посредством духовности и творчества. Выразить суть своего мировоззрения помогают ступени творческого процесса. Наметить пути преодоления дисгармоничных недостатков мировоззренческой позиции позволяют идеалы (основанные на гармонии), которые художественное творчество берёт у духовности.
Произведение насыщается идеями, мыслями, духом, философией (мировоззрением) и т.д. автора и тем самым становится как бы пропитанным ими. При восприятии произведения искусства человек воспринимает то, что было заложено его творцом. Необходимость образца должна проявиться и у других людей по отношению к воспринимаемому произведению. Именно поэтому, как только произведение создано, оно теряет свою связь с создателем и обретает новую жизнь в сознании тех людей, которые его воспринимают. Воспринимающий искусство человек прикасается ко всему богатству содержания мира образов, жизненных миров произведения, воссоздаёт его в своём духовном мире. Богатый спектр открытых в себе мировоззренческих позиций говорит о зрелой, целостной духовности. С помощью созревшей духовности человек намечает те контуры развития, которые способствуют гармоничному сосуществованию его с миром. Таким образом, основываясь на мировоззренческих вопросах и проблемах, с помощью творчества человек пытается реализовать гармонию в реальность и передать её другим людям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-творческое начало личности и мировоззрение"
На правах рукописи
ии344Э753
Широкова Ангелина Владимировна
ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО ЛИЧНОСТИ И МИРОВОЗЗРЕНИЕ
Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 " 2003
Нижний Новгород - 2008
003449753
Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Научный руководитель.
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор
Касьян Андрей Афанасьевич
доктор философских наук, профессор
Зеленов Лев Александрович
кандидат философских наук, доцент
Шиманская Ольга Константиновна
Ведущая организация.
ГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 30 октября 2008 г в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета по философским наукам Д 212 164.03 в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу 603950, Нижний Новгород, ул Ульянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 29 сентября 2008 года
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
И А Федотова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Данная работа представляет собой исследование сущности духовно-творческого начала, определения его влияния на мировоззрение человека Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим обращением людей в мире к непреходящим ценностям, созданным посредством творчества, и спецификой самоопределения человека в направлении развития своего мировоззренческого сознания Мотивом возрастающего интереса к духовно-творческому началу человека явился кризис гуманизма, обозначившийся в силу условий техногенной цивилизации, расширившей направленность видов и средств деятельности, с одной стороны, и изменивший содержание человеческих устремлений в сторону узкотехнической, узкопрофессиональной направленности - с другой
В условиях, когда происходит «уход» человеческого сознания от своих нравственных истоков, особое значение приобретает проблема антропологического измерения бытия, поиск онтологических истоков основания мировоззрения Зарождается широкий круг жизненно значимых для человека мировоззренческих вопросов останется ли устойчивым сохранение и развитие человеческого рода7 Чем обеспечивается эта устойчивость7 В каких конкретных формах данное качество или свойство проявляет себя в культуре и обществе9 Каково культурологическое, общефилософское и экзистенциальное измерение классического духовно-творческого наследия, его место в системе духовной жизни общества7 Эти вопросы имеют в своем содержании идеи, затрагивающие сущностные стороны человеческого бытия и входящие в круг мировоззренческих проблем Таким образом, более тщательного изучения требует само понятие «мировоззрение», а также расширение границ понимания его содержания и функционирования
Сегодня можно с уверенностью сказать, что представления о мировоззрении, укоренившиеся в сознании человека, не в полной мере удовлетворяют его современным запросам и потребностям В своем основании это выражается в сущностном разрыве «духовного^ и «практического» в человеческой жизни Огромное богатство всего духовного опыта человечества, накопленного и хранимого философией, искусством и тд практически не востребовано повседневной жизнью, как целого общества, так и отдельного человека Отсюда возникает проблема нахождения «пружин» человеческой личности, которые отвечают за преобразование морального содержания культуры в нравственный поступок отдельного человека Следовательно, наше внимание невольно обращается к изучению не только духовной культуры, созданной предшествующими и современными поколениями, но и к человеческой деятельности, кульминацией которой является творчество
В рамках современной культуры к творчеству проявляется особый интерес, который подталкивает исследователей к проблеме творчества субъекта Сегодня делаются попытки, весьма успешные и перепек гивные,
вписать творчество, преимущественно художественное, в общую систему мировоззрения Ведь именно через восприятие художественного творчества человек интенсивно постигает бытие и ценностное отношение к его аспектам посредством сложной системы образов, которые складываются в целостные модели действительности Сфера искусства, в которой наиболее полно и всесторонне раскрывает себя духовно-творческое начало, сродни философскому подходу человека к жизни
Мировоззренческое отношение к действительности в философии и искусстве представляет собой их имманентное, неотъемлемое качество, обусловливающее единство типологических особенностей искусства и философии Наиболее адекватным образом мировоззрение философа или художника, как личностей проявляется не в отдельных теоретических положениях и публицистических высказываниях, а во всей ткани созданного ими в философской системе или художественном произведении. Значит, философское осмысление жизненных проблем бытия, которые находят свое место в мировоззрении человека, способно раскрыть и продвинуть творчество
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы духовности имеет длительную историю от античности до XX века Это относится и к мировой, и к отечественной философской традиции. В философии XX века Э Гуссерль, В Дильтей, К Г Юнг, К Ясперс Феномен творчества изучен в работах Н А Бердяева и Н О Лосского (онтологический подход). Нравственно-созидательный аспект изучал Ф Ницше, эстетические особенности данного феномена в современной литературе разрабатывал М С Каган и др , культурологические основания внесли в разработку проблемы А Ф. Лосев, М М Бахтин, В.С Библер и др, проблемами творческого процесса в целом с помощью дневниковых записей и самих произведений художественного творчества занимались Л Гинзбург, М Арнаудов, А Н Лук и др, анализом собственно творчества занимались Ф Достоевский, Л Толстой, О. Бальзак, бр. Гонкур, И Вазов, У Шекспир и др , возможности реализации художественных творческих идей и воспитания с его помощью принадлежит теоретическим и практическим разработкам К Станиславского, Вл Нимеровича-Данченко, Г Козинцеву, Г. Товстоногову, А Эфросу и др
Можно выявить направления, которые активно изучают и раскрывают различные стороны, свойства и функции мировоззрения- антропологическое направление (ПС Гуревич, А И. Столетов, Б Г Юдин и др), философско-психологическое направление (С. Грофф, V Джемс, В Франки, Э Фромм, К Г Юнг, К. Ясперс, СЛ. Рубинштейн, А Г. Асмолов, ВП Зинченко, АН Леонтьев, М К. Мамардашвили и др), социально-философское и социокультурное направление (Е И Кукушкина, Л Б Логунова и др). Кроме того, обозначаются направления философское (ПП Гайденко, МС. Каган, И С Нарский, В Н Сагатовский и др), религиозное (Л Е Шапошников и др ), ноосферное (В И Вернадский и др), педагогическое (А С Макаренко и др ), научное (В С Степин, Т И Ойзерман, Л А Микешина, В А Лекторский, А А Касьян и др.)
В современной литературе утвердился научно-идеологический подход к исследованию мировоззрения личности во-первых, компоненты мировоззрения рассматривают через призму научного знания, во-вторых, мировоззрение принимают за идеологическую надстройку сознания личности Такой подход правомерен В то же время современные условия предлагают иной путь изучения мировоззрения человека через духовно-творческое начало, которое активно проявляет и объективирует себя в культуре и действует созидательно-синтетическим образом в процессе человеческой деятельности Подобные попытки предпринимались в истории развития философской мысли, однако в современных условиях необходима разработка новых подходов к изучаемой проблематике Это даст возможность существенно обогатить способы исследования процесса развития мировоззрения личности
Объект и предмет работы. Объект исследования - духовно-творческое начало человека Предмет исследования - влияние духовно-творческого начала на развитие мировоззрения
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - определить и обосновать место и роль духовно-творческого начала в мировоззрении
Достижение этой цели опосредовано решением поставленных задач:
1 Исследовать, каким образом и в каких формах проявляется духовность
2 Рассмотреть творчество, как феномен, который присутствует в жизни человека как врожденная возможность созидания непреходящих материальных и духовных ценностей
3 Показать, каким образом проявляет себя в человеческой деятельности духовно-творческое начало (на примере художественного творчества)
4 Выявить мировоззренческий аспект при исследовании диалектики создания и восприятия результата творческого процесса в искусстве
5 Проанализировать феномен мировоззрения в аспекте его духовно-творческой природы
6 Выявить роль и особенности влияния духовно-творческого начала на мировоззрение личности
Теоретической основой исследования являются работы из области эстетики, истории и теории искусства и культуры, психологии художественного творчества. Актуализация мировой историко-философской традиции представлена немецкой классической (И Кант, Г. Гегель) и русской философией (Н Лосский, Н Бердяев)
Методологические основы исследования определялись особенностям темы и структурой работы В диссертации реализованы общенаучные подходы и методы системный, деятельностный, исторический и логический, сравнительный, культурологический, аналитический и синтетический
Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных задач, методов их решения и полученных результатов исследования.
1 Проведен анализ духовности в различных сферах бытия природе, познавательных процессах, смыслополагающей деятельности, сфере
нравственных отношений между людьми, синтетической способности сознания, которую можно выразить с помощью понятия «мудрость»
2 Показано, что творчество, которое относится к проявлениям духовности, присутствует в потенциале человека
3 Проведен анализ искусства как феномена культуры в аспекте проявления синтеза духовности и творчества
4. Предложен способ преодоления научно-идеологического подхода к исследованию феномена мировоззрения Обоснован путь изучения мировоззрения человека через его духовно-творческое начало, которое проявляет себя в культуре и действует созидательно-синтетически в человеческой деятельности
5. Отмечена избыточность познавательной функции в мировоззренческой триаде «знание-убеждение-действие», показана необходимость содержательно-целостного взгляда на мировоззрение, связанного с духовно-творческим началом личности
6 Обосновано, что духовно-творческое начало обладает собственным содержанием в мировоззренческой системе и само в значительной мере способно оказывать влияние на развитие мировоззрения
Положения, выносимые на защиту.
1. При взаимодействии с природным началом духовность проявляет себя главным образом, как связующее основание многочисленных познавательных отношений, которые могут существовать в мире Познание природы осуществляется за счет перенесения внимания человека на предмет, имманентный его сознанию, благодаря чему личность может познавать бытие в его целостности Отсюда возникает необходимость определения контуров природно-созидательного развития, что переводит духовность в аспект смыслотворческой деятельности Наивысшая степень проявления духовности отражается в понятии «мудрость», которое синтезирует деятельность познавательных и практических способностей человека
2 Феномен творчества является одним из проявлений духовности Он присутствует в потенциальных возможностях любого человека как некое врожденное качество В процессе деятельности, кульминацией которой является творчество, личность претворяет задуманное ею, с одной стороны, в материальную действительность, с другой, - в духовный мир Творческий акт представляет собой совокупность поэтапных действий, несущих очищающее и просветляющее воздействие на личность творца В нем он может избавляться от всего личностно-негативного, тормозящего процесс его духовного совершенствования
3. Духовность и творчество синтезируются в искусстве как феномене культуры, обретая вид духовно-творческого начала. Художник наполняет произведение своими мыслями, чувствами, идеями и т д, создавая при этом целостную духовную реальность Эта реальность проявляет себя в конкретных образах действительности При восприятии их личность способна точно и целостно «уловить» все то, что хотел передать творец людям
4 Творческий акт включает в себя воплощение замысла в конкретной форме Воплощение содержит не только проявление синтетической способности сознания человека, но и проявления разума, привносящего в творческий процесс нравственные понятия добра, чести, справедливости и т д По отношению к искусству это означает, что художник обращает свое внимание к проблемам философского характера Ведь результат творчества -это многогранная система, отражающая во всей сложности и противоречивости тот или иной срез человеческого бытия, выражающая мировоззрение его творца, а также предполагающая взаимодействие авторского мировоззрения с мировоззрением воспринимающих результат творческого процесса субъектов
5 Факты, знания, верования, предрассудки и т п из различных областей деятельности личности, которые она смогла усвоить в процессе жизни, складываются в большинстве случаев стихийно Часто человек самостоятельно группирует свои знания и т д и затем использует в практической деятельности Внутренним планом организации всего этого процесса является духовно-творческая деятельность
6. Мировоззрение включает в себя смысложизненные проблемы, касающиеся разных областей человеческой деятельности Духовно-творческое начало не только помогает личности определить их содержательный план в сознании, но и наметить те контуры развития, к которым необходимо двигаться человеку в его созидательной деятельности
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные подходы и результаты диссертационного исследования вносят вклад в философию культуры, могут служить основой исследовательской деятельности в культурологи, истории и теории искусства Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в курсах философии культуры, онтологии и теории познания, теории художественного творчества В исследовательских проектах, затрагивающих проблемы моделирования культурного пространства, результаты данной работы могут быть использованы в качестве мировоззренческой, онтологической, диалектической и культурологической базы
Апробация диссертационного исследования.
Концептуальные положения данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии Нижегородского государственного педагогического университета
Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на конференциях студенческой научной конференции «Философия и жизнь» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции студентов и магистрантов НГПУ (Н Новгород, 2003), III международной научной конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (Н Новгород, 2004), VI международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н Новгород, 2005), всероссийской научной конференции «Концепция нелинейного развития в истории общества и культуры Вклад Н А Добролюбова и его современников в эту проблему» (Н
Новгород, 2006), V) межвузовской научно-практической конференции студентов, аспиранточ, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н Новгород, 2006), XI Нижегородской сессии молодых ученых Гуманитарные науки (Н Новгород, 2006), IV международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007), всероссийской конференции молодых учёных «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Н Новгород, 2007), всероссийской научной конференции «Проблемы утраты и возрождения традиционной и классической культуры на фоне развития цивилизации Вклад Н А Добролюбова и современников в видение этой темы» (Н Новгород, 2007), XII Нижегородской сессии молодых ученых Гуманитарные науки (Н Новгород, 2007)
Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, в том числе в научном журнале «Вестник Нижегородского государственного университета НИ Лобачевского Серия Социальные науки» (№ 3(8)/2007), включенного в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» Структура научной работы.
Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 166 наименований
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается состояние изученности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выявляется степень разработанности проблемы, обосновываются методологические подходы, представляется теоретическая база, определяется научная новизна, выявляется теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава «Сущность духовно-творческого начала человека» посвящена анализу основных категорий - «духовность» и «творчество» и их гармоничному синтезу в искусстве как феномене культуры
Первый параграф «Онтологические подходы к исследованию духовности» направлен на освещение проблемы феномена духовности, который проявляет себя в диалектике аспектов бытия и сознания Диалектика эта связана с субъектом, познающим качества природы, себя самого (экзистенции), общества, мира духовной культуры и синтезирующей деятельности духа
Проблема происхождения духовности в диссертации не рассматривается, лишь фиксируются некоторые подходы, исследующие ее возникновение. Мир пронизан многочисленными отношениями и связями, задача которых установить взаимодействия между отдельными сторонами бытия (Н Лосский) Естественно, отношения предполагают общий источник своей организации, с помощью которого природа может проявлять себя как целостный организм
Единым центром природной организации является идея жизни, которая подробно изучена Г Гегелем Он полагает, что дух, сливаясь с природным бытием, способствует организации природы как целого, живого, саморазвивающегося организма, хотя полностью не растворяется в нем
Переход в иную плоскость существования духа осуществляется за счет чувственного познания человека, которое является первой формой познания духом объективной данности Через вторую форму (представление) познающий природу дух переходит к свободному мышлению, в котором осуществляет более полный охват бытия (Г Гегель). Первая форма характеризуется наличием знания у познающего субъекта, которое заключает в себе некое суждение, обнаруживающее связь предмета познания и других сторон, предметов или явлений всего бытия (Н Лосский) Наличие данных взаимосвязей и включённость в них субъекта определяет характер самого процесса познания То есть человек, будучи элементом целостной системы мировых отношений, может направлять свое внимание, как в прошлое, так и в настоящее Как только предмет оказывается в поле, пространстве самой духовности, он становится имманентным сознанию, обретая смысл для субъекта
Получая свой смысл и реализуя его в деятельности, человеческая духовность приобретает вполне конкретные значения в сфере сущностного (духовного) отношения субъекта к определенной стороне бытия Это отношение возникает в ходе экзистенциальных вспышек «озарения», которые несут «зачаток» знания об аспекте бытия (К Ясперс) Это помогают человеку самостоятельно выстраивать внутреннюю, целостную духовную картину представления о предметах или явлениях мира
Переход экзистенции в плоскость человеческого бытия обнаруживает себя в реализации таких нравственных понятий сферы этических отношений как любовь, дружба, милосердие и т п Именно они поддерживают и организуют совместное сосуществование всего человеческого общества Находят свое начало в человеческой мудрости, которая является воплощением высшей синтетической способности самой человеческой духовности (И Кант, Г Гегель) Выражаются в процессе творчества человека, запечатлеваясь в произведениях духовной или материальной культуры
Содержание второго параграфа «Творчество как родовая особенность человека» позволяет определить сущностные характеристики и черты творчества
Высшим проявлением духовности является творчество, которое можно представить в виде целостного творческого акта Неотъемлемое составляющее его свойство есть свобода, ее наличие возвышает человека в процессе творчества над объективным миром (Н Бердяев)
Наличие духовности поддерживает и развивает человека в себе и делает причастным к общей целостности вместе с другими людьми Где каждый отдельный человек есть элемент общей мировой человеческой системы, с одной стороны, а так же самостоятельный субъект свой деятельности и творец судьбы, с другой (Н Лосский) Сообразуя свои поступки с человеческим целым, и находя гармонию в нравственной деятельности, совокупность
личностей образуют нравственное единство Именно в нем личность может замыслить и создать прекрасное творение, не причиняющее вреда окружающей действительности и органично вливающееся в природную данность
Творчество присутствует на протяжении всей жизни человека и ждет своей реализации в ценностях культуры Ведь благодаря творчеству личность получает возможность стремления к полноте своей жизни, осуществлению своих замыслов Несовершенство человеческой жизни и неудовлетворенность существованием говорят о сложности создания человеком своего собственного духовного мира (С Булгаков) Ведь ценности материальной культуры не могут в полной мере отразить всего богатства духовного содержания личности (К Г Юнг), тем самым творец обращает вое внимание к образам, которые являются смутным представлением его замысла и наиболее близки к непреходящим ценностям культуры Их ценность заключается в том, что они способствуют и поддерживают творцов, создающих свои произведения искусства Ведь для того, чтобы разрешиться от бремени замысла, художнику необходима красота уже существующего духовного мира (Платон) Освобождаясь от своей ноши, творец очищается от всего личностно-негативного и приходит к состоянию свободного и непринужденного творения (Аристотель)
Завершение развития человеческого духа не останавливается на упомянутом моменте, а продолжается по восходящей линии (Ф Ницше) Важно отмегить, что дух, развиваясь и углубляясь в себя, не теряет связи с окружающим предметным миром Он устанавливает отношения с предметами бытия, познаёт их и находит нечто очень близкое и похожее на него, что в последствии приводит к замыслу и созиданию новых произведений искусства (Ф Шлегель)
Дух, органично сливаясь с жизнью, наполняет, синтезирует и приводит в действие те смыслы, которые дает ему становящаяся жизнь Без духа жизнь утрачивает свою полноту и вызывает чувство утомительности и неудовлетворённости (К Г Юнг) Наоборот, без жизни дух отнимает у человека все его силы и превращает существование личности не в воссоздание действительности, а в некую выдуманную ирреальность Ведь именно по человеческим поступкам наиболее полно можно познать духовную наполненность личности (Н Лосский)
Человек оказывается причастным к двум совершенно противоположным реальностям идеальной и материальной Парадоксальность заключается в том, что познавая жизненную реальность, человек, растворяясь в ней и отражая ее с помощью творчества, обретает свободу. В свободе он возвышается над материальным миром и обретает гармоничную целостность со всем бытием в целом (Г. Гегель) Чувствуя такую гармонию, личность понимает, что несет ответственность за созидание прекрасного, заново обновляющегося космоса и космической жизни (Н Бердяев)
Третий параграф «Духовность в искусстве как феномене культуры» открывает в процессе исследования, каким образом происходит синтез духовного начала и человеческого творчества в искусстве
Настоящее произведение искусства можно назвать прекрасным, так как оно вызывает в человеке те чувства, которые влияют самым положительным образом на внутреннее духовное состояние личности Само же прекрасное как таковое является идеей, определяющей нравственную позицию художника по отношению к какой-либо стороне мира и проявляющейся в чувственной реальности Необходимо разделять понятия прекрасного и правильного, так как последнее представляет собой внешние особенности или характеристики предмета (Г Гегель) Прекрасное нравится без привходящего интереса, прекрасным человек любуется, не размышляя, прекрасное - это целесообразность без целеполагания, прекрасное воздействует на всех необходимо, без представления о необходимости В качестве примера содержательной красоты выступает человеческое существо, обладающее нравственными характеристиками и реализующее их в своей творческой деятельности (И Кант)
Предметы искусства, таким образом, должны создаваться для обогащения, расширения и углубления духовного мира воспринимающей их личности Для этого необходимо первоначально раскрыть, осознать особенности своего «я» за счет реакции на произведения, ведь каждый реагирует в меру развитости своего сознания В этом процессе осуществляется катарсическая функция искусства, то есть очищение личности от негативных переживаний и дурных склонностей Те многочисленные образы, которыми насыщена вся сфера искусства, развивают и расширяют границы и возможности человеческого сознания Искусство не только положительным образом влияет на дух, личность и сознание человека, но оно помогает возвыситься ему над тяжестью мира
Для того чтобы произведение несло описанный выше эффект, художник оказывается перед необходимостью вкладывать часть своего духа в создаваемую им картину, роман, стихотворение Синтез духовного содержания и образной тематики произведений образуют художественно-образную реальность произведения, которая воздействует на воспринимающего ее человека Следовательно, личность воспринимает через переливы сюжетных линий и образов те мысли, чувства, идеи, переживания, которые двигали художником при создании своего произведения.
Произведение искусства проявляет себя как единое целое, где каждый элемент является особенным и самостоятельным, но в тоже время взаимодействует с другими элементами и подчинен духовному единству содержания произведения Именно содержание выражает особенности того идеала, который художник пытался отразить в своём художественном предмете, выделяя его из множества частностей окружающего мира Таким образом, каждое произведение искусства уникально в своем роде, хотя и являются частью общей системы искусства
Во второй главе «Духовно-творческое начало личное!и и искусство: мировоззренческий аспект» рассматриваются вопросы, связанные с сущностью, особенностями протекания, воздействием на человека произведений художественного творчества в их мировоззренческом контексте
Первый параграф «Творческий процесс как предмет теоретического анализа» открывает этапы человеческой деятельности и самого целостного творческого акта
Обыденное мировоззрение представляет собой частные знания, факты, верования, предрассудки и т п, которые складываются обычно на протяжении жизни человека стихийно Как известно, первым шагом человеческого созерцания является опыт Человеческое сознание воспринимает его как частный случай, до тех пор, пока от него скрыты всеобщие законы бытия Серию опытных данных способность суждения синтезирует в некое мыслимое единство, которое опирается на априорное начало Таким априорным началом является принцип целесообразности, который необходимо использовать в рефлексии при полной связности опытных данных Проявляется упомянутый принцип как момент озарения человека в ходе своей деятельности
Человеческое «я» включает в себя рассудок, способность суждения и разум Законы, по которым функционирует природа, имеют свое основание в человеческом рассудке, ведь именно он помогает создать в сознании человека мыслимое природное единство Разум производит нравственные понятия, относящиеся к сфере их нравственно-практического применения, то есть к сфере свободы Синтезирует эти два составляющих элемента человеческого «я» способность суждения В ходе синтеза двух областей человеческого существования способность суждения выстраивает гипотетическое пространство, в котором она начинает активно проявлять свое творческое предназначение (И Кант)
Единство трех способностей человеческого «я» наиболее полно раскрывается в сфере их духовно-практического применения, то есть искусства Познание, несмотря на все свою рациональность, весьма эмоционально и каждое новое открытие для ученого знаменуется внутренним чувством удовольствия Сфера нравственности даёт людям те идеалы, на которые необходимо ориентироваться при совместном бытии с другими людьми Способность суждения на каждом этапе творческого процесса обеспечивает доминирование одного или другого компонентов человеческого «я», в том числе и себя самой
Способность суждения реализует себя в художественном освоении человеком действительности за счет напряжения духа и интуиции в познании Интуиция переводит человека в сферу свободы и, таким образом, погружаясь в мировую данность, он находит для себя ответы на вопросы, касающиеся понятий любви, ценностей, смыслов и сущности бытия Человек - это микрокосм, который познает макрокосм, Интуиция знаменует универсализм в познании, который основывается на прозрениях и проверяется собранным (соборным) духом. Процесс познания бытия не есть пассивное восприятие действительности, оно есть творчески-активное открытие и осмысление мировых процессов. Таким образом, обозначаются сущностные особенности творческого акта, которые подлинного творца ставят в один ряд с настоящим философом (Н Бердяев)
г,
Отлошения «предмет-объект» раскрываются в художественном творчестве двояко, с одной стороны, познание явлений и предметов, преломленных через духовный мир личности (литература) С другой стороны, сам духовный мир человека (музыка), и их синтез осуществляется в театральном искусстве Происходит познание бытия как ценности и системы оценок личности, где объективная истина сливается с субъективной и образует нечто общезначимое Оно находит свое выражение в художественном образе, который открывает мир в его очеловеченном содержании и соединяет в себе единичное, особенное и всеобщее
Средством передачи художественной информации является, в частности, троп, представляющий собой идейно-эмоциональный смысл, лежащий в основе сопоставления предметов Существенное, что отличает данное сопоставление, есть ценностное отношение художника к предмету или явлению бытия, которое пропитывает каждую мельчайшую частицу художественной ткани произведения Воплощает систему своих ценностных отношений творец в предельно конкретной образной форме В таком случае познание оборачивается оценкой, а оценка — познанием конкретных человеческих отношений.
Психологический мир личности сложно поддается изучению, но художник, находя аналоги в природе и бытии, становится исследователем ее духовных переживаний Мысль художника проходит через его сердце, сливаясь с переживанием, воплощаясь в пафосе, таким образом, становясь не абстрактной, а поэтической Многие художники уделяют особый интерес бессознательной деятельности человеческого духа Для того чтобы проникнуться событиями жизни, совершенно неважны слова, подтверждение чему является пантомима, танец и т д
Опыт исследования дневниковых записей писателей, поэтов, художников (М Арнаудов, Л Гинзбург) говорит о существенной роли в их труде обращения к своей памяти, записям, историческим фактам, газетам и т д Данные познания вполне сопоставимы с теоретическими исследованиями учеными других областей знаний Существенное отличие заключается в том, что художник воспринимает информацию посредством «вживания» Оно есть максимально полное перенесение на себя характерных черт другого человека, события, животного и даже предмета Роль разума остается главной при выстраивании всего произведения искусства, так как оно должно соответствовать той реальности, которую автор стремится отразить Тем самым, истинное произведение искусства может служить учебной моделью для формирующегося сознания при осмыслении и оценки бытия В этом художник не отличается от философа, который систему своих ценностных отношений отражает в своих философских трудах
Второй параграф «Личность в процессе художественного творчества» раскрывает этапы творческого процесса и роль личности в нем
Если говорить о культуре в широком понимании, то она представляет собой совокупность духовных я материальных ценностей Они могут вдохновлять на создание новых произведений Таким образом, преимущественно творческими процессами развиваете? культура
Отчасти творческий процесс можно представить структурно Эвристическая способность человека выстраивает гипотетическое пространство идей Эстетическая способность синтезирует интеллектуально-познавательную и нравственную сферу человеческой деятельности В таком случае в процессе творчества объединяются все способности человека
Процесс творчества начинается с замысла произведения, для которого необходимо подобрать вполне оригинальную форму Активное участие принимает в данном процессе психика человека через воображение, импровизацию, перевоплощение, буффонаду и т п Поддерживающим принципом состояния игры является оживляющий принцип в душе, который есть причина самого себя и собственной энергии Он производит эстетические идеи, дающие человеку основание для размышлений над проблемами бытия Речь в данном случае идет о сжатии огромного количества культурологической информации, которую нужно отразить с помощью наглядных средств (И Кант)
Онтология творческого акта рассматривает его в сущностном значении, а это значит, что замысел предполагает создание иного бытия, иной жизни То, что замыслил художник, осуществляется в этом мире как символическое и реалистическое искусство. Хотя подлинное творение должно создавать непреходящие ценности, а не идеальный (созданный на основе одних лишь идей-символов) мир Следовательно, тот замысел, который созрел у художника, лишь частично может быть выражен в каноническом, заземленном искусстве Отсюда возникает необходимость обратить свое внимание во внутренний духовный мир, который наиболее полно отражает проблемы бытия И лишь с помощью творческого акта человек освобождается и возвышается над тяготами и проблемами мира. Создает непреходящие ценности, связанные не с красотой как культурной ценностью, а с красотой как сущим В этом проявляется теургия, как универсальное делание, организующая «духовные каналы» между людьми как единым целым (Н Бердяев).
Обращаясь к конкретной деятельности, творческий акт включает в себя следующие этапы зарождение, вынашивание, разработку в материальном воплощении, созревание произведения, отделение от творца, самостоятельный предмет художественного восприятия Отправной точкой творческого процесса является то социальное волнение, которое необходимо излить и передать другим людям Замысел формируется в воображении художника, чтобы потом найти свое воплощение в конкретной материальной форме. Волнения, представления, мысли замысла должны будут перейти в конкретную форму, чтобы стать ее содержанием Процесс воплощения замысла в форму требует огромного количества труда художника Когда намечается органическая целостность произведения: соответствие замысла, содержания и формы, произведение «отделяется» от творца для самостоятельного существования в сознании воспринимающих его людей. Полнота слияния содержания и формы является наивысшим критерием художественности в искусстве (М С Каган)
Психологически художественный процесс начинается с появления «внутренней мелодии», которая наСирает свою силу и постепенно становится «напевом» (М Арнаудов) Наряду с этим в сознании человека постепенно начинают всплывать смутные, неясные образы, относящиеся к различным аспектам жизни С течением времени они постепенно группируются и выстраиваются в определенные картины Важно отметить, что художник смотрит на них своим «внутренним зрением» (К Станиславский) Так зарождается первая идея произведения, которая затем реализуется художником в действительности Процесс воплощения сообразуется на каждом этапе с внутренним критерием независимого удовольствия от удачно найденного элемента будущего произведения На этом критерии базируется вкус, который представляет собой субъективное чувство, независимое от личностных и общественных интересов
Третий параграф «Бытие художественного произведения: философский аспект» теоретически обосновывает проблему восприятия созданного художественного произведения
Произведение искусства, созданное художником начинает функционировать в сознании тех людей, которые его воспринимают Поэтому творец, создавая портрет, роман, стихотворение задумывается о том, какой эффект оно произведет на других людей Тот образец, который закладывает в свой труд художник, должен абсолютно точно всплыть в сознании зрителей, слушателей, читателей, независимо от внешних и внутренних обстоятельств На основе общего незаинтересованного чувства по отношению к предмету искусства, воспринимающий высказывает суждение, которое есть суждение вкуса (И Кант)
Онтология восприятия произведения искусства подразумевает установление «духовных связей» художника не только с воспринимающими его творение, но и другими творцами культуры В объединении чувств воспринимающих произведение заключается критерий восприятия Кульминацией является чувство любви, дружбы и доверия, возникающее при совместном восприятии произведения В этом общем чувстве добровольно! о единения с другими людьми человек черпает новые силы для творческого воссоздания мира (Н Бердяев)
Конкретизируя процесс восприятия, лингвисты отдают предпочтение общепринятому языку общения (Ф де Соссюр) Однако знание наиболее полно можно передать не только с помощью слова, но и жеста, тона Необходимо научиться понимать эти языки, тогда можно безошибочно усваивать ценностную информацию произведения искусства, заложенную автором Художественная образованность предполагает, прежде всего, знание многообразных видов и стилевых систем художественно-образных знаков Художественно-эстетическое восприятие - это психический процесс, представляющий собой структуру, включающую гносеологическое, аксиологическое, праксиологическое и семиотическое начало (М С Каган)
Каждое внешнее действие предполагает донесение человеком до другого определенного рода знания В том числе с помощью подтекста
Воспринимающее предмет искусства сознание видит образную модель, начинает искать ее аналоги в реальной жизни, т е вводить в психологический, культурологический, социальный контексты При восприятии произведения искусства у читателя или зрителя возникают те ассоциации, которые были спланированы художником
Свое ценностное отношение автор произведения закладывает в общую целостную идею произведения. Она реализуется в композиции произведения и выражается с помощью конкретных жестов, действий персонажей и образов явлений и предметов Отсюда произведение несет воспитательную функцию, так как каждое творение ставит человека на определенную ценностную позицию Хотя принятие или отрицание позиции остается за выбором слушателя, читателя, зрителя, кроме него никто не может оценить действия персонажа произведения Критерием служат эмоции, возникающие при восприятии произведения и эстетическая оценка всего литературного или художественного труда
В процессе восприятия произведения зритель или читатель с помощью «механизма переживания» настольно полно проникается миром романа или стихотворения, что начинает словно «жить» в нем вместе с его героями По силе те переживания, которые сопровождают процесс «вживания» намного слабее, чем в реальной жизни, но в состоянии глубинно перестроить всю структуру личности. Оттого и несут чувство внутреннего наслаждения после прочитанного романа или просмотренного спектакля Художественное восприятие на основе интонационного строя произведения мгновенно «проходит путь» от содержания к форме и обратно Именно данный процесс вызывает у воспринимающего произведение искусства чувство внутреннего наслаждения от того, что он может постичь все этапы творческого акта художника (со-творчество) и оказаться невольным их участником Тем самым происходит расширение художественного кругозора, и утверждение права каждого на отвечающий особенностям его личности склад вкуса, структуру художественных интересов, избирательность эстетических потребностей
В третьей главе «Духовно-творческое начало как основа взаимодействия человека с миром» исследуется феномен мировоззрения, а также особенности влияния на него духовно-творческого начала.
Первый параграф «Мировоззрение как явление духа и действия» раскрывает феномен мировоззрения.
Мировоззрение концентрирует в себе все самое существенное, что характеризует духовный план форм общественного сознания Выделяются следующие подходы к исследованию изучаемого феномена 1) мировоззрение рассматривается в общем контексте философских исканий (ТИ Ойзерман, П Н Федосеева), 2) разрабатываются общетеоретические и методологические проблемы мировоззрения (М Г Ашманис, А Бальсис, В С Овчинников), 3) анализируется взаимосвязь и взаимовлияние мировоззрения и различных отраслей наук (П В Алексеев, В.Г. Иванов, Р С Карпинская)
Исходя из тех представлений о мире, которые видоизменялись у человечества на протяжении развития истории, можно выявить предмет, объект
и общую задачу мировоззрения В Древней Индии повествовала о мире Ригведа, в которой человек отразил свое отношение к богам Философы Древней Греции понятие «мир» замешали понятием «мироздание» В Средневековье представление об устройстве мира отдавалось Богу Возрождение воспевало красоту природы и красоту человека в ней Новое время характеризовалось научными знаниями о мире Немецкая классическая философия внесла диалектический подход во взгляд на мир Если обратиться к современным представлениям о мире, то они тем или иным образом затрагивают одно или другое представление на мир, которое уже сложилось в истории человеческой мысли В общую же задачу мировоззрения входит воспроизведение в научных понятиях всеобщих законов развития, действующих в явлениях, а не отдельных явлений
Понятие «мировоззрение» впервые стало употребляться в немецкой классической философской литературе конца XVIII - начала XIX вв Немецкое слово «Anschauung» обозначает «созерцание» или «воззрение» В середине XIX века понятие «мировоззрение» связывали с решением проблем более четкого определения предмета философии Во второй половине XIX века «мировоззрение» (Weltanschauung) употребляется как синоним слова «философия» и «метафизика» В философии XX века была тенденция сохранить в понятии «мировоззрение» элементы старой физики В СССР происходило активное изучение понятия «мировоззрения» и сведение его к триаде «знание-убеждение-действие» (В JI Василенко, Т И Ойзерман, А Г Спиркин В.Ф Черноволенко) Выделяют в определении изучаемого нами понятия активную творческую позицию личности (В И Шинкарук, Я И Яценко) и понимание человеком своего места в мире и предназначения в жизни (А Н Чанышев) Современное определение мировоззрения включает все компоненты познавательной, психической, психологической, практической и тд сфер человеческого «я» или его деятельности.
Выделяют две основные функции мировоззрения внешнюю, которая определяет совокупное поведение человека и внутреннюю, где сверяясь с успешностью поведения, мировоззрение саморазвивается (М Г Ашманис) Обобщая все функции мировоззрения можно обозначить следующие функция определения направленности субъекта исторического развития, концептуальная, оценочно-критериальная, методологическая, регулятивная (А С Тонких), эвристическая
Содержание мировоззрения раскрывают через ряд его аспектов философский, социально-политический, эстетический, обществоведческий (В Ф Черноволенко) Феномен мировоззрения подразделяют (В С Овчинников) на ряд структур экстенсивные (генетическая, логическая, гносеологическая, аксиологическая) и интенсивные (хронологическая, идеологическая) Можно выделить идейный стержень, который объединяет все компоненты содержания мировоззрения Таким образом, можно наметить гри структурных среза (аспекта) исследования содержания мировоззрения- первый позволяет наметить исторические ступени мировоззренческого освоения действительности, агорой - охарактеризовать предметно-содержательную
сторону мировоззрения, третий - рассмотреть основные его элементы и механизм формирования в процессе развития личности
Уровни мировоззрения указывают на степень глубины отражения в сознании человека объективной необходимости обыденное и теоретическое По К Марксу существуют два уровня мировоззрения 1) эмоционально-образный, представленческо-ассоциативный, 2) логико-рассудочный, понятийно-категориальный В соответствии с идеей К Маркса А Н Чанышев выделяет виды мировоззрения социоантропоморфическое, художественное, философское В типологизации мировоззрения по его субъекту определяют индивидуальное, групповое, классовое и общественное мировоззрение.
Второй параграф «Взаимовлияние духовно-творческого начала и мировоззрения» анализируется то, каким образом духовно-творческое начало посредством художественного творчества влияет на мировоззрение личности
Мировоззрение можно соотносить с планом идей (Платон, Плотин, Августин), основывать его понимание на субъективном начале личности (Беркли, Юм, Кьеркегор) и т д Для достоверного определения изучаемого нами понятия необходима критериальная основа, которой выступает деятельностный подход Хотя наиболее полно раскрывает суть мировоззрения, основанного на духовно-творческом начале подход, связанный с изучением творчества (Платон, Ф Шлегель, Ф Ницше, К Г. Юнг, Н Бердяев)
Определяя понятие мировоззрения в духовно-творческом аспекте, возникает необходимость обращения к античной философии В жизни древних греков существенная роль отдавалась античному театру, литературному жанру (Гомер), философскому осмыслению жизни (Платон). Возрождение полностью характеризуется и основывается на воссоздании в искусстве красоты природы и главное - внутренней и внешней красоты человека (Леонардо да Винчи) Немецкая классическая философия вводит в мир представления связанные с динамикой человеческого творчества (Г Гегель) Русская философская мысль 19 века дает немало примеров, отражающих онтологические особенности творчества (Н Бердяев) Русская литература этого времени, которую приравнивают к философии того же века, содержит в своей основе идеи, касающиеся человеческого бытия и бытия в целом (Л Толстой) Таким образом, взгляд на мировоззрение поворачивается совершенно в ином ракурсе, с которого и смотрят на данный феномен люди, в деятельности которых главная роль принадлежит творчеству и духовно-творческому началу в мировоззрении
Особое место в исследовании феномена мировоззрения необходимо уделить изучению структуры личности В общем плане в ней выделяют три компонента1 бессознательное, подсознание, сознание (3 Фрейд) Наиболее интересна для исследования бессознательная сфера человеческого духа Художники при замысле и развитии зародыша произведения в глубинах духа опираются именно на сферу бессознательного, а не на познавательные способности При воплощении замысла будущего произведения они обращаются к подсознательной сфере своего «я» Следит за организацией всего процесса сознание человека
Мировоззрение включает в себя вопросы, если так можно выразиться абстрактного содержания что собой представляет конечность или бесконечность, а так же зло и добро, справедливость, счастье, свобода и т д, которые уходят своими корнями в бессознательную сфер) духа При активной творческой работе осмысливаются узловые проблемы, связанные с бессознательной сферой человека
Проблема нравственного выбора встает очень остро, так как человеку необходимо сориентироваться в тех законах справедливости и бесчестья, которые возникают в его жизни Выбор идеала зависит от ценностной позиции личности, которую она занимает в общей системе ценностных ориентиров человеческого общества Определяя предмет и объект мировоззрения, сознание эпохи Возрождения, например, обращало свой взор на красоту человека Определяя сущность красоты, Немецкая классическая философия указывала, что она зависит от нравственной наполненности личности Таким образом, правильность позиции связана с соответствием предназначения, осуществляемого человеком на протяжении всей жизни, гуманистическому идеалу Осуществляет человек свой духовный выбор за счет творчества, ведь оно является одной из составляющих частей духовности и гуманистического идеала
Функционирование мировоззрения каждого человека становится понятным в том или ином спектре его деятельностей (М С Каган) познавательной, коммуникативной, преобразовательной, ценностно-ориентационной, синтезирует все упомянутые виды проявлений личности деятельность художественная (творческая) В процессе каждого вида деятельности человек получает все новые факты, опытные данные, представления, верования Отсюда можно выделить мировоззренческие подсистемы научную, мифологическую, религиозную, художественную, обыденную, философскую Синтез помогает осуществлять способность суждения человека, организуя и распределяя элементы в соответствии с их предназначением и особому месту в целостной мировоззренческой системе личности. В зависимости от доминирования деятельности на первый план выходит та или иная подсистема мировоззрения
Информация, попадая в психический мир личности, перерабатывается и, являясь ему органичной, развивается по принципам художественного творчества Переходит от художественных обобщений, близких психическому миру личности, на уровень философских обобщений, занимая определенное место в структуре мировоззрения человека Взгляд на структуру мировоззрения можно с некоторой долей условности свести к спектру различных взаимоотношений личности Она может вступать во взаимоотношения, сама с собой, с другими (обществом), с природой (космосом), с миром идей (духовной культурой), наконец, с целым (миром как универсальной системой) Единым стержнем, который связывает все структурные компоненты личности, является духовно-творческое начало
Духовность проявляется в различных формах взаимоотношения человека и мира с природой, лознавагетьнси деятельности, смыслотворческой,
нравственной, синтетической На каждом этапе творческого процесса человек реализует особенности своего духовного мира Созданное произведение искусства, отделяясь от творца, начинает доминировать в сознании воспринимающих его людей Усвоение ценностной позиции автора (его мировоззренческих взглядов) добавляет новый компонент в мировоззренческую систему читателя Таким образом, происходит углубление, расширение мировоззрения как творящего, так воспринимающего результат творчества человека
В Заключении подводятся основные итоги работы, обобщаются полученные результаты и определяются дальнейшие перспективы исследований в данной области
П1. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени кандидата наук:
1 Широкова, А В. Духовно-творческое начало в искусстве- философский смысл / А В Широкова // Вестник Нижегородского государственного университета НИ Лобачевского Серия Социальные науки. - Н. Новгород, 2007 -№3(8)-С.236-242
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций:
2 Широкова, А В. Парадокс Н Бердяева / А В Широкова // Сборник материалов студенческой научной конференции «Философия и жизнь», проходившей во время «Дней Петербургской Философии» 13-15 ноября 2003 года -СПб,2003 -С 184-186
3. Широкова, А Театральная психотерапия реальность и перспектива Опыт сопоставления театра импровизации Морено с возможностями театрального искусства / А В Широкова // Искусство в душе Теоретико-практические исследования. Сборник статей - Нижний Новгород, 2004. - С 34-57
4 Широкова, А Возможности психодрамы в нивелировании негативных эмоциональных состояний старших подростков / А. Широкова // Неофит. Сборник материалов научно-практической конференции студентов и магистрантов НГПУ -Н Новгород, 2004. - С 27-28.
5 Широкова, А В Образовательный процесс как соединение науки, творчества и духовности / А В. Широкова // Гуманизм и духовность в образовании' Научные труды Третьей Международной научной конференции Нижний Новгород, 12-14 мая 2004 года -Н Новгород, 2004 - С 130-131
6 Широкова, А В Психодраматический подход Я.Л. Морено, от медицины к мировоззренческому сознанию / А.В Широкова // Высокие
технологии в педагогическом процессе Тезисы докладов VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (21, 22 апреля, 2005 г.).-Н. Новгород, 2005 -Т 1 -С 93-94.
7 Широкова, А В О Конт и современное мировоззрение / А В Широкова // Концепция нелинейного развития в истории общества и культуры Вклад Н А.Добролюбова и его современников в эту проблему - Н Новгород, 2006 - С 217-220
8 Широкова, А В Роль мировоззренческого сознания в психосемантических исследованиях / А В. Широкова // Вестник Волжского инженерно-педагогического университета Серия Философские науки» - Н Новгород,-2006 -№2(3) -С 112-113
9 Широкова, А В Мировоззрение и творчество / А В Широкова // Современные проблемы науки, образования и производства Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых (15 апреля 2006 г) - Н Новгород, 2006 - Т1 -С 183-184
10 Широкова, А В Н. Бердяев о творческом начале человека / А В Широкова // XI Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки Материалы докладов -Н Новгород, 2006 -С. 186-187
11 Широкова, А В. Бессознательное и мировоззрение (3 Фрейд и К Г Юнг) / А В Широкова // Человек в современных философских концепциях материалы Четвертой междунар конф , г Волгоград, 28-31 мая 2007 г В 4 т Т 3.-Волгоград, 2007 - С 145-149
12 Широкова, А В Главные особенности духовно-творческого начала и мировоззрение личности / А.В Широкова // Проблемы утраты и возрождения традиционной и классической культуры на фоне развития цивилизации Вклад Н А Добролюбова и современников в видение этой темы / Под ред Строгецкого В М - Н Новгород, 2007 - С 276-279
13 Широкова, А В Знаковая картина мира и духовно-творческое начало личности / А.В Широкова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции молодых ученых Вып 6 14-15 марта 2007 г -Н Новгород, 2007 -С. 348-353.
14 Широкова, А В Философский аспект художественного творчества / А В Широкова // XII Нижегородская сессия молодых учёных Гуманитарные науки Материалы докладов -Н Новгород, 2007 -С 106-107
Подписано в печать Я"? ('9 С$ Печать оперативная Объем /, Ь п л Тираж {с С экз Заказ Ш
Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Нижний Новгород, Ульянова, 1