автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовность и бездуховность личности

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Лившиц, Рудольф Львович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовность и бездуховность личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Лившиц, Рудольф Львович

Введение.3 ^

Глава 1 .Философско — методологические основания исследования проблемы духовности личности.

§1. Предмет и метод.

§2.Проблема духовности личности в контексте социальных реалий.

§3.Идейная эволюция и конъюнктурные кульбиты.

Глава 2.Природа духовности и ее антипода.

§1.Анализ исходных понятий.

§2.К интегральной концепции духовности.

§3 .Духовность и бездуховность личности как типы мироотношения.107

Глава 3.Модификации духовности и бездуховности.

§1.Критерии систематизации.

§2.Формы духовности.

§3.Духовность и религиозность.

§4.Морфология бездуховного бытия человека.

§5.Псевдодуховность и ее разновидности.

§6.Проблема отрицательной духовности.191 •

Глава 4.Фундаментальные проблемы духовного самоопределения личности.

§1.Я и Другой. а) духовность и ценности гуманизма. б) индивидуализм: коллективизм соборность.

§2.Борьба с искушением. а) духовность и телесность. б) бытие и обладание.

§3.Вечность и миг.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Лившиц, Рудольф Львович

Актуальность темы исследования обусловлена факторами как практического, так и теоретического порядка.

Можно выделить по меньшей мере два уровня факторов практического плана, актуализирующих в современных условиях проблему духов — ности и бездуховности личности. Первый уровень — общецивилизаци— онный. Современная глобальная ситуация характеризуется, с одной стороны, дальнейшим усилением и углублением антропогенного воздействия на биосферу, с другой — невозможностью сохранить сложившийся тип развития без риска всеобщего суицида. На протяжении нескольких последних веков человечество (по крайней мере, в лице западной цивилизации) вдохновлялось потребительски — гедонистическим идеалом. Стремление к богатству и комфорту, желание обладать все большим и большим количеством вещей все более высокого качества стимулировало технический прогресс и обусловило впечатляющце достижения человечества во многих областях жизни. Но оно же, это стремление к обладанию как главному смыслу человеческого бытия, способно в не столь уж далекой перспективе уничтожить условия существования человечества на планете, т.е. пресечь саму жизнь. Если не будут найдены иные стимулы, иные ценностные ориентиры, придающие смысл деятельности как отдельных людей, так и человечества в целом, развитие событий по фатальному сценарию представляется в высшей степени вероятным, а то и просто неизбежным. Второй уровень факторов практического плана, актуализирующих проблему духовности и бездуховности личности в современных условиях, — внутрироссийский. Можно по —разному оценивать суть и направленность происходящих в нашей стране в последнее десятилетие процессов, но нельзя не признать, что они носят не эволюционный, а революционный (в общесоциологическом смысле) характер. Происходит крайне болезненная ломка привычных, устоявшихся форм жизнеустройства, сложившихся форм бытия, традиционной системы ценностей, развенчание былых идеалов и авторитетов и утверждение на их место новых. Сама по себе такая ломка всегда и во все времена сопровождалась идейной и моральной дезориентацией масс людей, нарастанием деструктивных тенденций в поведении определенной части населения, культурной и моральной деградацией. Эти негативные тенденции — неизбежные издержки революционного типа развития. Ситуация осложняется тем, что обществу активно навязывается потребительски — гедонистический идеал, который в масштабе человечества на пороге XXI века стал явным анахронизмом. Стремление вытеснить идеалы коллекти — визма нормами ничем не сдерживаемого индивидуализма, ценности бескорыстного самоотверженного служения (Отечеству, науке, искусству,

V/ принципом личнои выгоды, ценности самореализации — ценностями обладания находится в резком противоречии как с объективными потребностями российского общества, так и с тенденциями об — щецивилизационного уровня, выявленными наиболее проницательными гуманистически ориентированными мыслителями Запада (Г. Марсель, В. Хёсле, Э. Фромм).

В теоретическом плане актуальность проблемы духовности и бездуховности личности связана с общим сдвигом отечественной философии в сторону личности. Такой сдвиг может рассматриваться и как закономерный этап эволюции познавательных интересов философского сообщества в нашей стране, и как реакция на долгое время господствовавший в среде отечественных философов отчужденно — сциентистский стиль философствования. В настоящее время именно личностное измерение общества находится в фокусе познавательного интереса исследователей. Решение проблемы духовности и бездуховности личности позволяет уточнить понимание ряда общих вопросов социальной теории, таких как вопрос о принципах объединения людей в социальные общности (индивидуализм, коллективизм, соборность), о самоопределении личности в системе объективно существующих в обществе ценностных координат. Существенная причина, обусловливающая актуальность проблемы духовности и бездуховности личности, — потребности прикладных социальных наук, прежде всего педагогики. Так, в настоящее время система образования как один из главных институтов самовоспроизводства социума переживает процесс коренных трансформаций, внешним выражением чего являются императивы фундаментализации, гуманитаризации и гуманизации. Полноценное осмысление указанных императивов предполагает обращение к социально—философской теории, в частности, к проблеме духовности и бездуховности личности. Социально — философский анализ дает возможность выработать определенный методологический подход к проблемам фундаментализации, гуманитаризации и гуманизации образования, определить содержание этих последних, их цели, задачи, перспективы и возможности.

Состояние разработанности проблемы. Современный этап исследования проблемы духовности и бездуховности личности в отечественной философской литературе имеет свою предысторию. В 60 —е, 70 —е и отчасти 80 —е годы названная проблема ставилась и обсуждалась преимущественно в публикациях, адресованных массовому читателю, причем критические стрелы поражали такие мишени, как потребительство, мещанство, эгоизм и т.п. На уровне «высокой теории» данная проблема по ряду причин не рассматривалась. К данному кругу публикаций примыкают работы по проблемам духовного производства (С. Ф. Анисимов, А. Н. Коган, В. И. Толстых, и др.). С середины 80 —х годов в отечественной философской литературе наблюдается настоящее половодье публикаций по проблеме духовности личности. Для них характерно широчайшее привлечение текстов и идей М. М. Бахтина.

В современной отечественной литературе проблема духовности лич — ности, как правило, ставится и рассматривается в контексте других проблем, что приводит к известному эмпиризму, фрагментарности, концептуальной незавершенности реализованных подходов. Процесс теоретического осмысления проблемы духовности личности совпал с идейным и методологическим размежеванием в философском сообществе. Определенная (по нашим наблюдениям, преобладающая) часть философов стремится осмыслить данную проблему в рамках научной парадигмы, причем одни авторы опираются на марксистскую традицию, а другие склоняются к иным вариантам материалистического мировоззрения (В. С. Барулин,

A. М. Бекарев, М. Я. Бобров, Л. П. Буева, Г. Э. Бурбулис, Е. К. Быстриц — кий, И. В. Ватин, И. А. Гайдученок, А. В. Грибакин, В. Е. Доля, А. Ф. Еремеев, Л. А. Закс, М. С. Каган, М. Ф. Калашников, В. Е. Кемеров, Л. Н. Коган, В. И. Колосницын, В. И. Копалов, С. Б. Крымский, В. А. Кутырев, И. Я. Лойфман, К. Н. Любутин, В. А. Малахов, В. М. Межуев, Е. М. Мелетинский, Л. Н. Митрохин, Г. В. Мокроносов, Р. Р. Москвина, Л. А. Мясникова, В. А. Панпурин, В. М. Петров, В. И. Плотников, А. И. Подберезкин, А. И. Рогулев, В. Н. Сагатовский, В. И. Толстых, Г. Л. Тульчинский, В. Г. Федотова, С. М. Шалютин, В. Н. Шевченко, В. Н. Шердаков, Н. К. Эйнгорн). Другая часть авторов разделяет установки религиозно — идеалистической парадигмы исследования. (С. С. Аверинцев, В. У. Бабушкин, Г. С. Батищев, А. И. Зели — ченко, Д. В. Пивоваров, С. С. Хоружий и др.). В своих теоретических поисках авторы, продолжающие религиозно — идеалистическую традицию, апеллируют преимущественно к авторитету выдающихся русских мыслителей прошлого: Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, С. Л. Франка, А. С. Хомякова и других.

Фрагментарность реализованных подходов находит свое внешнее выражение, в частности, в том факте, что вопрос о бездуховности оказался фактически обойденным в отечественной философской литературе. Понятие бездуховности не эксплицировано, а ее формы не выявлены и не описаны.

Недостаточная проясненность общей природы духовности влечет за собой эмпиризм в описании форм духовности. Морфология духовности относится к разряду малоизученных в отечественной гуманитаристике проблем. Определенные представления на этот счет содержатся в работах

B. И. Ксенофонтова, М. Кулэ, А. Стенченко, Б. Петерсоне, В. Г. Федотовой, однако эти представления могут рассматриваться лишь как эскиз решения проблемы, но не само это решение. Для большинства религиозно мыслящих философов утверждение о том, что духовность обретается только в религии, аксиоматично, как и аксиоматично вытекающее из него утверждение о тождестве бездуховности и атеизма. Авторы, стоящие на позициях материалистического, атеистического мировоззрения, либо объявляют религиозную духовность «иллюзорной», «превратной» (В. Е. Доля), либо признают за религией статус прибежища духовности (М. С. Каган, Л. Н. Митрохин, В. Г. Федотова). Но вопрос о том, правомерно ли рассматривать религиозность в качестве самостоятельной формы духовности, равно как и ряд связанных с ним вопросов (может ли религиозность сочетаться с бездуховностью? может ли духовность быть присуща убежденному атеисту?) не получила в литературе достаточного освещения.

В еще меньшей степени исследован вопрос о псевдодуховности. В сущности, он только поставлен (В. Г. Федотова), но теоретически не разработан. Остается совершенно неизученным, в чем заключается сущность псевдодуховности и каковы формы ее проявления. Трудно признать удовлетворительной ситуацию с исследованием проблемы отрицательной духовности. Определенная часть авторов не вычленяет этой проблемы из массы вопросов, относящихся к проблеме духовности. В сознании значительной части авторов (В. С. Барулин, Г. Э. Бурбулис, М. С. Каган, В. Е. Кемеров, Г. В. Осипов, А. И. Подберезкин и др.) понятие духовности ассоциируется только с позитивным полюсом ценностей, однако методологического обоснования этой позиции не дается. В некоторых работах (Л. А. Закс, Л. А. Мясникова, Д. В. Пивоваров) проводится идея ценностной амбивалентности феномена духовности. Без создания целостной концепции внести ясность в эту проблему весьма затруднительно.

В исследованиях, проводимых на психологическом уровне (М. Боуэн, Ф. Е. Василюк, А. И. Зеличенко, Р. Пропет, И. В. Силуянова), духовность рассматривается либо с точки зрения внутреннего механизма действия, либо инструментально, в контексте задач терапии нервно — психических заболеваний. Психологический уровень исследования сориентирован на личность саму по себе, безотносительно к тому социальному окружению, в котором она живет и действует. На философско — психологическом уровне (П. В. Симонов, В. Франкл) эта абстрактность анализа до известной степени преодолевается, но здесь социальная реальность проступает лишь в качестве фона жизнедеятельности личности, в виде контура, задающего параметры ее самоосуществления. Только социально — философский уровень исследования открывает реальную возможность целостного видения личности в ее единстве с социальной средой. Но эта возможность не реализуется автоматически.

В отечественной литературе подвергнуты анализу различные аспекты духовного самоопределения личности (нравственность, гуманность, диалогичное^, соборность и др.) в системе социальных координат (В. С. Библер, Л. П. Буева, Г. Э. Бурбулис, Е. К. Быстрицкий, И. В. Ватин,

A. В. Грибакин, Ю. А. Замошкин, Н. В. Иванчук, Э. В. Ильенков, С. Г. Кара —Мурза, В. Е. Кемеров, Л. Н. Коган, В. Л. Круткин,

B. А. Кутырев, И. Л. Лошакова, Л. А. Мясникова, В. А. Панпурин, В. М. Петров, В. И. Плотников, В. Н. Сагатовский, И. Н. Степанова, В. И. Толстых, Г. Л. Тульчинский, В. Г. Федотова, С. М. Шалю — тин, Н. К. Эйнгорн и др.). В ходе таких попыток получены существенные позитивные результаты, нашли свое теоретическое разрешение многие принципиальные вопросы духовного самоопределения личности в контексте социальных реалий современной России. Однако в существующих теоретических проработках недостаточно полно отражена диалектика личностного самоопределения и объективных условий его осуществления и не получил необходимого освещения драматизм слома привычных цен — ностных ориентиров в постсоветском обществе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования определена как построение целостной социально — философской концепции духовности и бездуховности личности. Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи: выявить общую природу духовности и бездуховности личности; разработать типологию форм духовности, разрешив при этом вопрос о соотношении духовности и религиозности; изучить феномен псевдодуховности как с точки зрения его сущ — ности, так и в плане его эмпирических обнаружений; разработать типологию форм бездуховного бытия человека; рассмотреть проблему отрицательной духовности; исследовать диалектику лично — общественной детерминации духовного самоопределения личности; проанализировать фундаментальные проблемы духовного самоопределения личности в контексте реалий постсоветской России.

Методологическая основа исследования. В широком плане автор ориентируется на традиции светской, рационалистической философии, на парадигму научно — материалистической философии. Исходным пунктом анализа является тезис о человеке как существе лично —общественном. В построении концепции духовности и бездуховности личности конструктивную роль играют диалектические идеи единства сущности и существования, начала и основания, движения от человека через мир к человеку. В понимании человеческого существования в мире особое внимание уделено классическим трудам Гегеля «Феноменология духа», В. С. Соловьева «Смысл любви», Н. А. Бердяева «Философия свободного духа», С. Л. Франка «Духовные основы общества», М. Шелера «Положение человека в Космосе», Э. Фромма «Иметь или быть?». Автор исходит из идеи непрерывности, целостности историко-философского процесса, что предопределяет его отношение к советскому периоду развития отечественной философии. С его точки зрения, несмотря на все деформации, биение живой мысли не прекращалось в нашей стране никогда, и лучшие достижения философской мысли советского периода сохраняют актуальность и поныне. Из этого вытекает необходимость объективного, понимающего отношения к философским текстам, созданным в советскую эпоху.

Научная новизна исследования определяется разработкой целостной социально — философской концепции духовности и бездуховности личности. Этот общий результат складывается из следующих результатов: выявлена общая природа духовности и бездуховности личности: духовность и бездуховность личности трактуются как противоположные смысложизненные позиции стратегии. Духовность — самотрансценденция личности, ее открытость навстречу миру; бездуховность — самоотчужде — ние личности, ее субъективная отгороженность от мира (закрытость); разработана социально — философская типология форм духовности на основе триады М. М. Бахтина «теоретизм — эстетизм — этизм» и даны конкретные развернутые характеристики каждой из форм. Обоснован вывод об амбивалентности как религиозного, так и атеистического мировоззрения в плане выбора личностью смысложизненной стратегии; выявлен феномен псевдодуховности. Псевдодуховность трактуется как духовность по видимости и бездуховность по сути. Раскрыты основные формы псевдодуховности, коррелирующие с формами духовности: «шизоидная рационализация», «эстетический фетишизм», «этический демонизм», дано описание каждой из указанных форм; предложен комплексный критерий систематизации форм бездуховного бытия человека, учитывающий характер отношения личности к деятельности (активное включение в деятельность или уклонение от нее) и отношение к принятым в обществе нормам социальности (социально приемлемое или социально неприемлемое поведение). Выявлены основные социальные типы, реализующие стратегию бездуховного бытия: Карьерист, Преступник, Обыватель, Люмпен; рассмотрена проблема отрицательной духовности и сделан вывод о том, что в светской интерпретации понятие отрицательной духовности — своего рода оксюморон, выражающий феномен бездуховности. Обосновано положение о неразрывности духовности и гуманистических ценностей; обосновано положение о лично — общественной детерминации духовного самоопределения личности. Проведена идея о выборе смысложизненной стратегии как свободном полагании личностью собственной сущности. Подчеркнуто значение благоприятных внешних факторов для позитивного выбора; проанализированы фундаментальные проблемы духовного самоопределения человека в контексте социальных реалий современной России. Рассмотрены коренные проблемы духовного самоопределения: отношение к Другому; преодоление искушений, порожденных человеческой телесностью, с одной стороны, и потребительски — гедонистическим идеалом, — с другой; самоопределение личности в потоке времени в аспекте «Миг и Вечность». Обосновано положение о том, что неправомерно связывать духовность только с коллективизмом или только с индивидуализмом. Показано, что бездуховность возникает в том случае, когда чело — век попадает в зависимость от собственной плоти либо положительным (гедонизм), либо отрицательным (аскетизм) образом. В качестве позитивной альтернативы выдвигается принцип умеренного (разумного) аскетизма. Показано, что выбор обладания в качестве главного смысла жизни ведет к самоотчуждению личности от мира, к утрате ею гуманистической ориентации. Сделан вывод о том, что духовным является лишь такое бытие, которое не растворено в мгновении, ориентировано на вечность.

Научно — практическая ценность исследования. Положения и выводы предлагаемой в диссертации концепции нашли применение в научной и педагогической деятельности автора в качестве преподавателя философии и истории религий на гуманитарных факультетах (филологический и исторический) Комсомольского — на — Амуре государственного педагогического института. Некоторые идеи данной диссертации использовались при проведении методологических семинаров в различных формах обучения учителей средних школ и колледжей Комсомольска —на —Амуре. На основе данного исследования разработан спецкурс «Духовность и бездуховность личности» для гуманитарных факультетов педагогического института. Содержание диссертационного исследования может быть использовано для разработки проблем социальной философии, в преподавании различных философских дисциплин. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовность и бездуховность личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В понятии духа заключена идея противоположности сознания материи, способа пребывания человека в мире — самому этому миру. Поня — тие духа характеризует как род человеческий, так и каждого индивида. Человек, в отличие от всех иных существ, обладает способностью субъективно отнестись к внешнему миру (следовательно, и к Другому, как существу, репрезентирующему мир), сделать его предметом своего интереса, своей заботы участия, но способен и проникнуться совершенно иным отношением к объективной реальности, к другим людям. И эта противоположность возможных жизненных позиций, возможных стратегий фиксируется парой понятий "духовность — бездуховность".

Концепция духовности личности, которую автор выносит на суд коллег — это реляционная концепция. В ней духовность трактуется как определенный тип мироотношения, определенная смысложизненная позиция. Сущность духовности — в открытости личности навстречу миру. В качестве антипода духовности выступает бездуховность. Бездуховность состоит в субъективной отгороженности от мира, во внутреннем отпадении личности от дел и забот мира.

Духовность неотделима от ценностей гуманизма. Личность, живущая в модусе духовности, устремлена к гуманистическим ценностям. Личность, чье существование бездуховно, относится к Другому не как к самоценному и равному существу, а как к вещи, инструментально, прагматически, и потому бездуховность несовместима с гуманизмом.

Духовность проявляется в различных формах, связанных с разными формами человеческой деятельности. Бездуховность существует в определенных формах, связанных с реализуемой жизненной стратегией. Псевдодуховность есть бездуховность по сути и духовность по видимости. Формы псевдодуховности обнаруживают определенную корреляцию с формами духовности.

Духовность формируется изнутри человеческого существа как свободный выбор смысложизненной ориентации. Духовность не является непосредственным результатом воспитания и образования, но воспитание и образование создают объективные условия, в которых личность осуществляет свой субъективный стратегический выбор. Создать благоприятные условия для формирования духовности и блокировать неблагоприятные — разрешимая в принципе, хотя и нелегко решаемая на практике задача.

Самоопределение личности в модусе духовности или в противоположном модусе требует от нее решения фундаментальных жизненных проблем. Личность должна выбрать между стратегией потакания плоти и стратегией подчинения телесности социально значимым задачам; между жизнью ради обладания и жизнью с целью саморазвития, творческой и гуманистически ориентированной самореализации; между растворением в мгновении и стремлением продлить свой век за пределы физического существования.

За рамками настоящей работы остались многие важные и интересные проблемы. Без сомнения, специального внимания заслуживает вопрос о развитии духовности и ее основных форм как в онтогенезе, так и в плане филогенезе. Рассмотрение духовности в эволюционном аспекте подводит к проблеме культурно — исторических типов духовности. Те беглые замечания по данной проблеме, которыми мы вынуждены были здесь ограничиться, могут рассматриваться только как самый первый предварительный подступ к исследованию. Развитие современной цивилизации заставляет задуматься над проблемой обуздания эгоизма, потребительски — гедонистических установок и т. п. Эти проблемы имеют и свое внутрироссийское измерение, т. к. будущее нашей страны прямо зависит от судьбы человечества. (А будущее человечества — от того, по какому пути пойдет развитие России). В указанной связи встает задача исследования диалектики духовности и бездуховности. Неотъемлемой частью данной задачи является углубленное изучение псевдодуховности, ее форм и проявлений.

Как практически противостоять стихии бездуховности? Как, какими средствами и методами влиять на личность в направлении выбора ею по — зиции открытости навстречу миру? И каковы вообще пределы этого влияния?

Поставленные вопросы носят далеко не академический характер. Это вопросы практические, причем не тактического, а стратегического уровня. То или иное их видение предопределяет подход к решению конкретных социальных, политических, юридических, педагогических проблем. Чтобы ответить на поставленные вопросы, необходимо прежде всего выявить общую природу духовности и бездуховности. Если настоящее исследование хоть в какой —то мере будет способствовать достижению этой цели, автор сочтет свой труд не напрасным.