автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социальная обусловленность духовных потребностей личности (философско-социологический анализ)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сыромятникова, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Социальная обусловленность духовных потребностей личности (философско-социологический анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сыромятникова, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ

ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ.

§ I. Потребность как социологическая категория

§ 2. Основные принципы изучения социальных потребностей в социальном познании.

Глава 2. ДУХОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ

§ I. Духовные потребности в системе "духовное производство - духовное потребление"

§ 2. Социально-культурная среда как фактор формирования и удовлетворения духовных потребностей личности

§ 3. Формирование духовных потребностей колхозного крестьянства - аспекты проблемы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Сыромятникова, Лариса Михайловна

Актуальность темы исследования. Претворение в жизнь программы дальнейшего развития социалистического общества, разработанной ХХУ1 съездом КПСС, тесно связано с задачей формирования и удовлетворения потребностей советских людей. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях - начало и конечный пункт экономической политики партии"*. Курс КПСС на неуклонное повышение благосостояния советского народа делает актуальными вопросы формирования и развития потребностей, обеспечения их соответствия общественным возможностям, принципам и нормам социалистического образа жизни, достижения такого уровня потребления, при котором оно становится одним из важнейших средств всестороннего развития личности.

В условиях массового формирования потребностей личности в развитом социалистическом обществе повышается роль и значение опосредствующих духовную жизнь общественных отношений, социальных институтов, условий деятельности. Изучение процессов социальной обусловленности духовных потребностей личности позволяет раскрыть формирующее влияние не только социально-культурной среды, но и исследовать значение субъективной детерминации в данных процессах, их зависимость от степени зрелости и активности личности. Данный аспект изучения процессов формирования духовных потребностей личности особенно актуален в современных условиях, когда важнейшей социальной задачей является становление активного, творческого отношения личности к реализации задач по совершенствованию зрелого социализма. ". Мы не можем двигаться вперед без опоры на глубокие знания, на высокую сознательность и культуру всех трудящихся. На громадный духовный, творческий потенциал, накопленный поколе-I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.49. ниями советских людей", - отмечал в выступлении на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко*.

Потребность социальной практики и логика развития научных исследований определили философско-социологический анализ процессов формирования и удовлетворения духовных потребностей личности в аспекте понимания данных процессов как особого вида социальной детерминации. Понимание детерминизма как учения о всеобщей обусловленности явлений позволяет учитывать различные виды детерминар ции в сфере духовных потребностей личности . Данный подход дает возможность исследовать воздействие целостной системы детерминирующих факторов на этапах формирования, развития и удовлетворения духовных потребностей личности, понять место и роль социально-культурной среды в данных процессах. Вццвинутая задача тем более актуальна, что вопросы формирования и удовлетворения потребностей личности оказались в настоящее время одним из аспектов идеологической борьбы.

В философско-социологической литературе в наибольшей степени изучены общие законы социальных потребностей, их структура, классификация, специфика различных видов потребностей, особенности духовного производства и потребления, функционирование учреждений культуры в аспекте удовлетворения духовных потребностей личности и др.

Однако в целом проблема социальной обусловленности духовных потребностей личности исследована еще недостаточно. Отсутствуют

1 Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма: Речь на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 г. - Правда, 1984, 26 сентября.

2 См.: Аскин Я.Ф. Обобщенное понимание детерминизма. - В кн.: Принцип детерминизма/Под ред. Я.Ф.Аскина. Саратов, 1983, с.5. фундаментальные исследования, освещающие данные процессы с позиций системности, динамики, объективно-субъективной природы духовных потребностей как состояния личности в аспекте социально-экономических преобразований образа жизни советских людей в зрелом социалистическом обществе.

Степень изученности темы. Основой научного подхода к исследованию процессов социальной обусловленности потребностей личности служат идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина об общем источнике формирования человеческих потребностей - материальном и духовном видах общественного производства. Раскрывая значение социальных потребностей в поступательном развитии общества и личности, К.Маркс и Ф.Энгельс выводят способность потребности быть источником развития из ее социальной природы.

Методологическим проблемам исследования специфики социальных потребностей вообще и потребностей личности в частности посвящены работы Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, С.С.Батенина, Г.Д.Грин-кевич, Г.Г.Дилигенского, А.Г.Здравомыслова, Н.В.Иванчука, Л.Н.Когана, Е.Г.Куделина, А.В.Маргулиса, А.Н.Леонтьева, Г.В.Мокроносова, В.Г.Нестерова, И.М.Чудиновой и др.

Проблемы социальной обусловленности потребностей личности, взаимосвязь потребностей и социальной необходимости, потребностей и общественного производства, потребностей, интересов, способностей и средств их удовлетворения рассматриваются в работах В.Г.Афанасьева, А.Г.Здравомыслова, Г.Г.Дилигенского, Д.А.Кикнадзе, Н.В.Иванчука, А.В.Маргулиса, Н.Н.Михайлова, Г.В.Мокроносова, В.А.Ядова и др.

Разработка методологических проблем исследований духовной жизни общества зрелого социализма, общих проблем социалистической культуры в работах А.И.Арнольдова, В.С.Барулина, Э.А.Баллера, Ю.Р.Вишневского, И.С.Злобина, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, В.М.Межуева, Г.Л.Смирнова, В.И.Толстых, А.К.Уледова и др. способствовала расширению сферы научного поиска.

Влияние культуры на сферу потребностей и потребления личности является объектом анализа в работах С.С.Батенина, Н.В.Иванчу-ка, Н.Н.Михайлова и др.

Исследование особенностей различных уровней и видов социальных потребностей личности дано в работах А.М.Джидарьян, А.Ш.Еремеева, Л.Н.Когана, Я.А.Кронрода, В.В.Радаева, Н.В.Рыбаковой, В.В.Соколова и др.

Работы Б.А.Грушина, Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, Г.П.Орлова, В.Д.Патрушева, Э.В.Соколова посвящены исследованию свободного времени как важнейшей сферы реализации духовных потребностей личности. Проблемы духовных потребностей личности рассматриваются в работах Р.А.Злотнйкова, Л.Н.Когана, В.М.Межуева, Н.Н.Михайлова, А.К.Уледова, Ю.В.Шарова и др. в связи с исследованием духовной жизни общества, процессов духовного производства и потребления, формирования творческой, самодеятельной личности.

В последние годы появилось значительное число работ, посвященных проблемам формирования потребностей личности в социалистическом обществе - работы Л.Н.Жилиной, Д.А.Кикнадзе, Н.Н.Михайлова, Н.Т.Фроловой и др. Работы Я.А.Кронрода, Б.М.Левина, П.И.Сиьу-ша, В.И.Тарасенко и др. поднимают актуальные проблемы исследования закона возвышения потребностей в социалистическом обществе.

Большой интерес представляют исследования Ю.В.Арутюняна, И.И.Бодюла, П.П.Великого, Т.И.Заславской, В.М.Корбу, Р.В.Рыбкиной, П.И.Симуша, С.Н.Соскина, А.И.Тимуша, Н.В.Цуркану, М.Г.Шадриной по проблемам социального развития села, особенностей духовной жизни колхозного крестьянства. .

В диссертации используются материалы социологических исследований духовной жизни колхозного крестьянства, проведенных в различных районах нашей страны.

Цель исследования - осуществить анализ социальной обусловленности духовных потребностей личности в процессе их формирования и удовлетворения (на примере духовных потребностей колхозного крестьянства).

Эта цель конкретизируется постановкой следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать существенные признаки социальных, духовных потребностей личности;

- осуществить категориальный анализ потребности как общественного отношения и состояния личности;

- рассмотреть духовные потребности личности в системе "духовное производство - духовное потребление";

- исследовать роль различных социальных факторов в формировании конкретных систем духовных потребностей колхозного крестьянства;

- выявить особенности удовлетворения и общие направления развития духовных потребностей колхозного крестьянства на материалах социологических исследований.

Объектом исследования являются духовные потребности личности, рассмотренные в аспекте их формирования и развития.

Предметом исследования выступают характерные особенности, механизмы социально-культурной обусловленности духовных потребностей личности.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрывается взаимосвязь производства, потребностей и потребления, формулируется закон возвышения потребностей, исследуются вопросы классификации социальных потребностей, их структуры, активной социальной роли.

Исследование основано на материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, речах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руководителей партии и правительства. Автор использовал в работе результаты конкретно-социологических исследований, посвященных изучению различных аспектов духовной жизни колхозного крестьянства, материалы союзной статистики.

Научная новизна работы заключается в исследовании процессов социальной обусловленности духовных потребностей личности на основе принципов детерминизма, системности, историзма. Обобщенное понимание детерминизма как учения о всеобщей обусловленности явлений позволило учесть различные виды детерминации в сфере духовных потребностей личности. В силу этого оказалось возможным раскрыть влияние детерминирующих факторов на этапах формирования, развертывания и удовлетворения духовных потребностей личности, определить роль культуры в данных процессах.

Понимание детерминации как системы социальной обусловленности потребностей личности позволило преодолеть имеющееся в ряде работ сведение воздействующих факторов к внешним условиям, раскрыть значение объективной и субъективной детерминации деятельности личности в сфере духовной культуры.

Рассматривая трансформацию объективных условий в потребности и интересы личности, автор подчеркивает, что исследование процессов социальной обусловленности духовных потребностей предполагает учет особенностей их строения и функционирования.

Определенную новизну представляет исследование духовных потребностей личности в их динамике, анализ фаз их формирования в условиях становления коллективных форм организации духовной деятельности.

Анализ различных аспектов социальной обусловленности духовных потребностей позволил сделать вывод о возрастающей роли социальной зрелости, активности личности в процессах формирования духовных потребностей в условиях развитого социализма.

Введение в научный оборот социологического материала позволяет исследовать проблемы формирования и удовлетворения духовных потребностей в условиях сельской культурной среды, реально существующей системы социальных институтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы в качестве методологических принципов изучения конкретных систем потребностей различных социальных субъектов, для дальнейшей разработки теории социальных потребностей, уточнения их содержания.

Содержащиеся в работе теоретические положения и рекомендации могут быть также использованы для критики буржуазных теорий потребностей и потребления, при разработке специальных курсов, учебных лекций по проблемам теории личности в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской и пропагандистской работе.

Теоретические положения и выводы диссертации были использованы при разработке рекомендаций по совершенствованию культурной среды рабочего поселка Верхне-Синячихинского фанерного комбината.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на всесоюзных, региональных и зональных научно-практических и научно-теоретических конференциях (Новосибирск, 1979; Тюмень, 1980; Свердловск, 1982; Пермь, 1984); П, Ш Уральских социологических чтениях (Свердловск, 1977; Оренбург, 1981); на П Уральской школе молодых философов (Магнитогорск, 1979); на теоретическом семинаре по проблемам социального управления (Калинин, 1981).

Содержание работы нашло отражение в десяти публикациях общим объемом 4,0 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная обусловленность духовных потребностей личности (философско-социологический анализ)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В философско-социологических исследованиях формирование, развитие и удовлетворение социальных потребностей изучается в аспекте связи деятельности й потребностей личности. Данный методологический принцип определил структуру работы. Социальные потребности относятся к явлениям, представляющим вид отношений между субъектом и объектом, основой которого является предметно-практическая деятельность. Данное субъект-объектное отношение выступает системообразующим фактором социальной потребности. В нем достигается целостность взаимосвязей, взаимообусловленность субъекта и объекта, что определяет социальную потребность как постоянно воспроизводящееся субъективно-объективное состояние личности, характеризующееся высокой степенью насущности.

Раскрытие диалектики объективного и субъективного в потребностях личности позволило исследовать механизм реализации потребности, от действия которого зависит эффективность практической деятельности людей. Любая потребность в высшей фазе своего проявления есть единство объективных (по происхоящению, предметному содержанию, условиям и способам удовлетворения) и субъективных (по формам проявления) элементов. Данный подход к пониманию содержания социальной потребности в исследовании позволил представить потребность целостным, внутренне динамичным состоянием. Сведение потребности либо к объективному, либо к субъективному социальному явлению не позволяет в полной мере раскрыть ее специфику, многообразие форм проявления. Автор делает вывод, что осознание, субъективация потребности выступает качественной характеристикой, существенным моментом структуры потребности в ее развитом виде.

Видовые отличия духовных потребностей связаны со спецификой духовного производства и потребления, предметной направленностью потребностей. Исследование сущности духовных потребностей обусловило анализ характера их связи с социальной необходимостью в воспроизводстве определенного социального типа личности, в ее духовном самоутверждении и развитии.

В диссертации дан анализ духовной потребности как объективно-субъективного состояния, элемента духовной жизни личности. Формирование духовных потребностей предполагает духовно-практическое отношение личности к существующей системе духовных ценностей и осознание их необходимости в процессах ее духовного становления.

Духовная потребность имеет фазы своего развития. Длительность той или иной фазы существования потребности зависит от реальных возможностей ее удовлетворения, предоставляемых культурной средой, от овладения личностью способами удовлетворения потребности, традициями, нормами, регламентирующими данные процессы. Удовлетворение духовных потребностей осуществляется в результате деятельного освоения личностью предметной области потребностей, ее целеполагания и осознанного выбора. Анализируя личность как субъект духовной потребности на различных фазах ее развития, автор раскрыл активную, деятельную роль личности в процессах ее самореализации.

Исследование процессов социальной обусловленности духовных потребностей личности связано с анализом условий реального включения личности в систему духовных отношений. Автор доказывает необходимость изучения условий, опосредующих связи материального и духовного производства и потребностей, способствующих формированию активного, творческого отношения личности к действительности.

Автор исследовал духовные потребности в системе "духовное производство - духовное потребление", анализируя взаимосвязи потребностей, способа потребления и развития личности. Взаимосвязь духовных потребностей и духовного потребления обусловлена наличием социально-культурного фона, представляющего конкретный тип культурной среды и отражающего в своем содержании способ производства, социально-классовую структуру социалистического общества и создающего реальные условия осуществления духовной жизни личности.

Изучая проблемы культуры как элемента системы социальной обусловленности потребностей личности, автор считает целесообразным рассматривать в качестве ведущего элемента культуры потребностей и потребления уровень развития и организации производства в силу его определяющего воздействия на потребности личности и процессы их удовлетворения.

Прикладной аспект работы реализуется в исследовании процессов и факторов социальной обусловленности духовных потребностей колхозного крестьянства в условиях широкой системы социально-экономических преобразований, осуществляющихся в современной советской деревне в плане выполнения Продовольственной программы СССР.

Характер и содержание труда, система социально-профессиональных различий, ведение личного подсобного хозяйства, сельская культурная среда со специфической системой общения представляют группу факторов, обусловливающих специфику конкретной социальной ситуации.

Автор рассматривает особенности функционирования сельской культурной среды как условия формирования и удовлетворения духовных потребностей личности, подчеркивая взаимосвязь культурной среды и сельского типа поселения. В границах исследования формирующего влияния культурной среды на сферу духовных потребностей личности автор осуществил анализ вещественных и личностных элементов культурной среды. Для сельского вида культурной среды является характерным тесная взаимосвязь институциональных форм культурной деятельности со сферой неформального непосредственного общения. Исследование динамики культурных процессов позволило диссертанту сделать вывод о превалировании институциональных форм культурной деятельности, значительном месте институтов и каналов культуры в структуре вещественных элементов культурной среды села.

Исследование структуры вещественных и личностных элементов культурной среды села проводится в диссертации в аспекте реального функционирования данных элементов, вовлеченных в духовную деятельность колхозного крестьянства. Организация духовного производства и духовного потребления, активность личности как субъекта духовных потребностей, системность, интенсивность, направленность духовной деятельности, соотношение общественно-организованных и индивидуальных, активных и пассивных форм удовлетворения духовных потребностей выступают показателями культуры потребностей и потребления личности.

Изучая проблемы формирования потребностей в условиях зависимости духовного развития личности, социалистического типа потребления от доминирующего положения потребности в труде в системе социальных потребностей личности, автор делает вывод, что интенсивность общественно-необходимых видов духовной деятельности колхозного крестьянства (учеба, посещение учреждений культуры, занятие самодеятельным творчеством и др.) зависит в значительной степени от состояния удовлетворенности конкретными видами сельскохозяйственного труда.

Исследование показало, что при относительно невысокой субъективной оценке возможностей культурной среды села достаточно высока реальная духовная активность колхозного крестьянства, осуществляемая как в общественно-организованных видах культурной деятельности, так и в индивидуальном самодеятельном творчестве, в духовном эмоциональном общении.

Формирование духовных потребностей личности предполагает не только детерминирующее воздействие социально-экономических факторов и условий, увеличение предметного культурного богатства общества, но и реальное включение личности в систему духовных отношений, непосредственное или опосредованное общение с культурными ценностями в рамках институтов и учреждений культуры, осуществляющих идейно-воспитательный процесс. Эффективность формирования духовных потребностей, их активизация во многом возрастает в случае учета в идейно-воспитательной работе сочетания нового и традиционного во всех сферах жизни колхозного крестьянства, особенностей сельских праздников, природы духовных потребностей как объективно-субъективного состояния личности,определяющего постепенность, фазность данного процесса, активность личности на всех этапах ее развития.

В качестве конкретных социальных воздействий на сферу духовных потребностей колхозного крестьянства автор отмечает необходимость мер по формированию престижности, социально-нравственной значимости сельскохозяйственного труда; сочетание формирования потребности в труде с утверждением социалистического типа потребления, с социально-духовной направленностью всей системы потребностей личности; расширение пространственной доступности для сельского населения городских культурных центров; учет в практике идейно-воспитательной работы элементов сельской культурной среды, носящих нормативный характер и передающих из поколения в поколение образцы поведения, привычки, традиции, в том случае и в сфере потребительной деятельности: эстетизацию сельской бытовой среды как одного из средств формирования нормативной модели потребностей и потребления. Как отмечается в материалах октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, создание возможностей для активной деятельности личности в сфере культуры является одним из условий формирования творческого, заинтересованного отношения сельских тружеников к труду^. Реализация этих задач будет способствовать совершенствованию процессов формирования духовных потребностей колхозного крестьянства.

I См.: Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС. - Материалы Пленума ЦК КПСС 23 октября 1984 г. - М., 1984, с.5.