автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Душевное здоровье в контексте культуры

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Даниленко, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Душевное здоровье в контексте культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурол. наук Даниленко, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИЗУЧЕНИЯ ДУ

ЛЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ.

1.1 Основные дисциплинарные подходы к изучению душевного здоро

1.2 Классический и реформированный психоанализ о влиянии культуры на душевное здоровье человека.

1.3 Образ душевно здорового человека и его отношения к культуре в гуманистической психологии.

1.4 Культура как фактор укрепления и утраты душевного здоровья в грактовке К.-Г. Юнга и поетъюнгианцев.

Глава 2. КУЛЬТУРА В АНТРОПОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ.

2.1 Взаимодополнительность деятельностного и семиотического подходов к анализу культуры как системы.".

2.2 Человек и культурная среда: взаимное созидание и трансформация

2.3 Жизнеобеспечивающая, социально-коммуникативная и смыслообразующая сферы культуры.

2.4 Системные характеристики культуры и противоречивость их влияния на душевное здоровье.,.

Глава 3. ДУШЕВНОЕ ЗДОРОВЬЕ И ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КУЛЬТУРЫ.

3.1 Динамическая концепция душевного здоровья.

3.2 Валеологический потенциал культурного наследия.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Даниленко, Ольга Ивановна

Актуальность темы исследования обусловлена тремя значимыми факторами:

- трудность жизнедеятельности человека в условиях современного мегаполиса, сложного производства, быстрых перемен в образе жизни триводит к тому, что едва ли не каждый человек в те или иные моменты ;воей жизни переживает значительные эмоциональные затруднения, «редко сопровождающиеся нарушениями отношений с другими людьми, грудовой деятельности, соматического здоровья. С другой стороны, общий рост уровня жизни проявляется, в частности, в улучшении медицинского обслуживания, повышении внимания государственных, правительственных и межправительственных организаций к психологическим проблемам населения разных стран. Это обусловливает высокий интерес ученых и практиков к проблемам душевного здоровья, стремление отыскать прочный теоретический фундамент для проведения соответствующих практических мероприятий: стремительные изменения социально-политической, экономической и культурной ситуации в современной России ставят человека перед проблемой радикального переосмысления целей и способов своего существования, необходимости ревизии ценностных ориентиров и возможностей выживания и самореализации личности в условиях переходного общества. Происходит разрушение установок людей на патерналистское отношение государственных структур, крушение наивной веры в благоприятные перспективы существования, "шок свободы". Субъективной реакцией на сумму этих обстоятельств становится переживание психически здоровыми людьми душевного неблагополучия, утраты личной и социальной самоидентификации, перерастающие в кризис, подчас завершающийся самоубийством. Иными словами, нарушение адаптивных и адаптирующих механизмов личности выражается в утрате психически здоровыми людьми ощущения душевного здоровья. Это ставит перед теоретиками культуры проблему научной интерпретации феномена душевного здоровья как устойчивой характеристики человеческой индивидуальности; слабая разработанность данной проблемы в отечественной науке и отсутствие развитой системы психологической помощи, опирающейся на соответствующую культурологическую концепцию душевного здоровья привела к распространению различных форм непрофессионального "целительства". Сюда следует отнести коммерческие учреждения, торгующие комплексом непрофессиональных психотерапевтических услуг в виде "эзотерических технологий" (диагностика и коррекция кармы, снятие порчи, сглаза, родового проклятия и т.п.). На коррекцию душевного здоровья претендуют так называемые "народные целители", "доктора эзотерических наук" и даже квазирелигиозные организации — такие как "сайентологическая церковь" и пр. Обращение к услугам подобных организаций и "специалистов" приводит человека не к восстановлению душевного здоровья, а к иллюзорному способу разрешения личностных проблем, искаженному целеполаганию и неадекватному осознанию своих реальных возможностей. Однако специалисты-культурологи, упуская из сферы своего исследовательского внимания проблему душевного здоровья, оказываются неспособными предложить продуктивные способы гармонизации душевной жизни человека, используя валеологический потенциал культуры; проблема душевного здоровья и его культурной детерминированности затрагивается, в основном, лишь в определенных направлениях психологии — психоанализ, гуманистическая психология, аналитическая психология — и валеологии. Однако, как следует из вышесказанного, проблема душевного здоровья тесно связана со специфическими культурологическими задачами выявления направлений и системного характера влияния культуры на человека. Настоящее исследование восполняет этот пробел в отечественной науке о культуре.

Основная цель работы состоит в комплексном исследовании направлений и характера влияния культуры как системной целостности на душевное здоровье человека.

Данная цель была конкретизирована автором в следующих задачах: проанализировать психологические концепции душевного здоровья и его связи с культурой; обосновать теоретико-методологическую продуктивность деятельностного, семиотического и антропологического подходов к культуре как системе, оказывающей комплексное влияние на душевное здоровье человека; рассмотреть человека и культурную среду как взаимопорождающие и трансформирующие системы; выявить сферы и характеристики культуры, оказывающие влияние на душевное здоровье человека; разработать понятие "душевное здоровье человека", продуктивное для культурологического анализа; рассмотреть валеологический потенциал культуры.

Объект исследования — жизнедеятельность человеческой индивидуальности в культуре; предмет — системное влияние культуры на душевное здоровье человека.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: поскольку жизнедеятельность человеческой индивидуальности как биосоциальной целостности развертывается в антропологическом измерении культуры (жизнеобеспечивающая, социально-коммуникативная и смыслообразующая сферы), допустимо выдвинуть предположение, что душевное здоровье как динамическое свойство индивидуальности обусловлено комплексным противоречивым влиянием на нее ряда характеристик культуры, и существуют условия, при которых валеологический потенциал культуры может быть реализован.

Степень разработанности проблемы. Проблема выявления направлений и системного анализа культуры на душевное здоровье человека до настоящего времени не подвергалась специальному рассмотрению в области теории культуры. Однако тема поиска гармонии человека с собой и миром привлекала внимание многих мыслителей. Почетное место занимала она в античной философии. Эпикур утверждал, что философия призвана изгонять болезни души подобно тому, как медицина излечивает телесные страдания. Об исцелении души посредством мудрых рассуждений и правильной организации жизни высказывались и писали Демокрит, Марк Аврелий, Сенека, Плутарх, Боэций. Эту традицию продолжили гуманисты Возрождения, в частности Петрарка. Ее же мы можем найти в философии эпохи Просвещения и трудах Гегеля. Особую значимость тема душевных страданий приобрела в XX веке. На человеке с "несчастным сознанием" сосредоточивали свой взгляд экзистенциалисты. М. Фуко показал динамику формирования представлений о психической болезни в истории культуры, связь их с исторически обусловленным образом человека. Этический аспект душевного здоровья человека в настоящее время рассматривается в связи со способностью личности к выработке общей жизнеутверждающей ориентации ("благоговение перед жизнью" А. Швейцера, "биофилия" Э. Фромма), стремлением к взаимопониманию и согласию с другими людьми (К. Роджерс, A.A. Ухтомский, В.А. Сухомлинский, Д.С. Лихачев, Н.В. Рыбакова, Е.С. Протанская, Т.А. Флоренская, В.А, Петрицкий и др.), наличием смысла жизни, выходящего за пределы индивидуального существования (В. Франкл, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), безусловного признания человеческой жизни как высшей ценности.

Проблема душевного здоровья ставится и решается в соответствии с >сновными догматами в религиозных и религиозно-философских системах С.С. Хоружий, Д. Судзуки, А. Уотте, Е.П. Островская, Н.В. Абаев).

Параллельно с магистральной линией поиск ответа на вопрос, что помогает человеку обретать и поддерживать душевное равновесие, присутствует и другая — исследование позитивных сторон душевных страданий. Она ярче всего проявляется в произведениях литературы эпохи Романтизма, где страсть воспевалась как высочайшая ценность, даже если она ведет к гибели человека. Душевные муки расценивались как проявление особой чувствительности человека и считались признаком творческой личности (Н.Я. Берковский, Л.Я. Гинзбург, Л. Мегрон). В дальнейшем идея связи одаренности и душевного, а также психического и соматического здоровья была разработана Ч. Ломброзо. Его концепция близости гениальности и помешательства дала толчок многим исследованиям судеб выдающихся людей. В отечественной науке в 20-х годах Г.В. Сигалин предпринял попытку создания нового научного направления, имеющего предметом связь одаренности и патологии — эвропатологию. В последнее десятилетие ряд книг о душевной жизни художников и музыкантов издал немецкий врач А. Ноймайер.

Связь художественного,, творчества и душевного здоровья была предметом специальных размышлений 3. Фрейда, К.Г. Юнга и их последователей. Идея гармонизирующего влияния процесса созерцания и создания художественного произведения, восходящая к трудам Аристотеля, получило свою разработку в теориях 3. Фрейда, К.Г Юнга, Л.С. Выготского, а затем в исследованиях И. Эйбл-Эйбесфельдта, Ф. Тернера, Э. Пеппеля и других. Практическое воплощение этой идеи было реализовано в методах психодрамы, арттерапии, музыкотерапии, танцевальной терапии, а также методе терапии творческим самовыражением (М.Е. Бурно). В последние годы появилось немало работ по использованию литературых троизведений для психологической помощи (Н. Пезешкян, А.Е. \лексейчик, A.M. Миллер), особенно прочную основу получившие в замках направления нейролингвистического программирования (Ф. Баркер, Дж. Гриндер, Р. Бендлер, Д. Гордон).

Проблема душевного здоровья рассматривается также в медицине. Специфика медицинского подхода, трактующего душевное здоровье как психическую адекватность, обусловлено задачами излечения индивида от совокупности болезненных симптомов и восстановления его трудоспособности. Таким образом^ душевное здоровье в рамках медицинского подхода интерпретируется как психическое здоровье (т.е. как состояние, противостоящее болезни). Однако в последние десятилетия в медицинском подходе к проблеме душевного здоровья наметились определенные сдвиги, выразившиеся в стремлении отказаться от резкой дифференциации болезни и здоровья в пользу качественной трактовки уровней здоровья (С.Б. Семичов, Б.С. Фролов). В зарубежной психиатрии движение так называемых антипсихиатров (Р. Д. Лэйнг, Т. Шаш) вообще отказалось от квалификации людей с психическими нарушениями как больных. Это свидетельствует об осознании медиками определенной недостаточности существовавших трактовок душевного здоровья и попытках их преодолеть.

Более всего подход к анализу связи душевного здоровья с фактором культуры был разработан в таких направлениях современной психологии как психоанализ (классический и реформированный), аналитическая психология, гуманистическая психология. Однако вклад ученых-психологов в постановку проблемы все еще не был проанализирован с точки зрения теории культуры. В настоящей работе этому вопросу посвящен специальный раздел.

Массовые нарушения душевного здоровья как социокультурные явления рассматривались французскими культурологами, принадлежащими с Новой исторической школе ("Анналов") (Л. Февр, М. Блок, Ж. Делюмо). "вязь психических эпидемий с народными традициями, верованиями и суевериями выявляли русские врачи Н.В. Краинский, В.М. Бехтерев, H.A. Сикорский, A.A. Токарский, С.И. Мицкевич). В аспекте философии культуры соотношение психики и культуры в человеческой истории было проанализировано в работах B.C. Библера, А.Я. Гуревича, В. А. Шкуратова. Все большее внимание проблеме культурно-исторической обусловленности психики уделяют отечественные психологи (A.B. Запорожец, А.Г. Асмолов и др.).

Наиболее близко к проблемной области культурологии в вопросе о факторах, влияющих на душевное здоровье человека, подошли специалисты по культурной антропологии, изучавшие культурную детерминированность психической нормы и патологии и особенности нарушения психики в разных культурах, проблему культурного шока, адекватности психически здорового человека требованиям инокультурной среды (Р. Бенедикт, А. Кардинер, В. Линтон, Дж. Хонигман).

Определенный культурологический интерес представляет разработка проблемы душевного здоровья, предпринятая в валеологии — новой научной дисциплине, сформировавшейся в пограничной области медицины, психологии и педагогики (В.Г1. Петленко, В.А. Ананьев).

Анализ перечисленных подходов к вопросу о культурной детерминированности душевного здоровья позволил автору диссертационного исследования выявить проблемную область, специфическую для теории культуры.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование было задумано как комплексное, сочетающее в себе ряд подходов, характерных дня культурологии, культурной антропологии, психологии личности, медицинской психологии и валеологии. В процессе исследования автор опирался на теоретико-методологические положения, афиксированные в работах отечественных теоретиков культуры — ".А.Арутюнова, С.Н.Артановского, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, О.М. Лотмана, Э.С.Маркаряна. В исследовании были также учтены юложения, разработанные в зарубежной культурологии и культурной штропологии, в частности, в трудах Л. Уайта, Б. Малиновского, Э.Сепира, Р. Бенедикт, Р. Линтона, К. Гирца. В аспекте теории личности в диссертационном исследовании учтены и проанализированы наиболее авторитетные концепции, затрагивающие проблему формирования пичности в культуре — Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева,

B.А. Ядова, 3. Фрейда, К. Хорни, Э. Фромма, К.Г. Юнга, В. Франкла, А.Маслоу, К. Роджерса. При решении проблемы дифференциации понятий "психическое здоровье" и "душевное здоровье" и при разработке концепции душевного здоровья автором были приняты во внимание работы по медицинской психологии, психофизиологии, общей психологии, валеологии — В.М. Бехтерева, В.Н. Мясищева, П.В. Симонова,

C.Б.Семичова, Б.Д. Карвасарского, В.П. Петленко, К. Селье, А. Кемпинского.

Научная новизна данного исследования определяется; а) комплексным рассмотрением душевного здоровья как феномена культуры и характеристики человеческой индивидуальности в единстве его биологических, социальных и духовных проявлений; б) системным анализом культуры как фактора укрепления и утраты душевного здоровья. В итоге: сформулировано и обосновано определение душевного здоровья как динамической характеристики индивидуальности, критерии душевного здоровья, основные группы психогигиенических задач и условия их успешного решения; выделены три сферы культуры (жизнеобеспечивающая, юциально-коммуникативная и смыслообразующая), оказывающая влияние т душевное здоровье человека; определены причины утраты душевного здоровья, пюрожденные противоречиями между содержанием различных способов воплощения культуры (общественно-исторического и индивидуального) и грех ее подсистем (жизнеобеспечивающей, социально-коммуникативной и смысл ообразующей); выделены характеристики культуры, оказывающие влияние на душевное здоровье человека: императивность; иерархичность; избыточность; социальность (групповая специфичность); отражение в культуре универсальных закономерностей психической деятельности; связь культуры с развитием сознания; наличие в культуре неосознаваемых явлений и процессов; традиционность; обновляемость; историческая изменчивость; показана противоречивость влияния каждой из этих характеристик на внутренний мир человеческой индивидуальности; выявлены валеологические возможности культурного наследия, рассмотрены формы, в которых культурное наследие хранит в себе ответы на экзистенциальные проблемы; выявлены условия, при которых человек продуктивно использует эти ответы в своей жизни.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке основы для планирования действий, направленных на укрепление душевного здоровья человека. Предложенные автором критерии состояния душевного здоровья позволяют оценить эту характеристику индивидуальности; описание потенциально опасных для душевного здоровья факторов дает возможность определить причины душевного неблагополучия; сформулированные психопрофилактические задачи намечают пути укрепления душевного здоровья, обусловленные валеологическими возможностями культуры. Научные результаты следования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов то теории и истории культуры, психологии личности, а также учтены в дальнейших исследованиях проблемы душевного здоровья в медицине и залеологии.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику велись то следующим направлениям: опубликование результатов исследования в печати. В общей сложности автором опубликовано 24 работы объемом 33 а.л. выступления на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях: на Всесоюзном совещании по социальным проблемам науки и техники (Москва, 1987), на VII съезде Общества психологов СССР (Москва, 1989), на XIV Международной конференции по санитарному просвещению (Ленинград, 1992), на Межвузовской конференции "Город и культура" (Ленинград, 1989), на конференции "Медицина и милосердие" (Санкт-Петербург, 1994), на II Международном семинаре "Культура на пороге III тысячелетия" (Санкт-Петербург, 1995), на научно-практической конференции "Православие и духовный мир исцеления" (Санкт-Пегербург, 1996), на международном научно-практическом семинаре "Трудные подростки. Или взрослые? Молодежные субкультуры и девиантное поведение как отрицание мира взрослых" (Новгород, 1996), на международном научно-практическом семинаре "От насилия к уважению: поиск и опыт педагогов России и Германии" (Бонн и Санкт-Петербург, 1996), на научно-практическом семинаре по Арт-терапии (Санкт-Петербург, 1996) и др. Материалы диссертации обсуждались в лаборатории психологии личности ИПАН АН СССР (1987г.), на заседании сектора этнической экологии института этнографии АН СССР (1987г.), на заседаниях кафедры теории и истории культуры ЛГИК - СПб ГУКИ и др.

13 чтение лекций и проведение семинаров о влиянии культуры на душевное здоровье человека в Санкт-Петербургском институте тоследипломного медицинского образования (1989, 1993, 1994гг.); Санкт-Петербургском психоневрологическом институте (1998); монография "Душевное здоровье и поэзия" используется в учебном процессе по ряду дисциплин культурологического профиля, в том числе: Санкт-Петербургском университете культуры и искусств, Клайпедском университете, Челябинском институте культуры; авторская методика укрепления душевного здоровья, основывающаяся на валеологических возможностях поэзии, внедрена в лицее №107 г. Санкт-Петербурга; просветительские выступления автора исследования в средствах массовой коммуникации в Санкт-Петербурге.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Душевное здоровье в контексте культуры"

Выводы к главе 3.

1. Душевное здоровье характеризует человеческую индивидуальность как системную целостность в неразрывности физических, психических и духовных ее проявлений в культуре.

Душевное здоровье — это динамическая характеристика индивидуальности; она отражает и обусловливает способность человека ставить принципиально достижимые и смыслообразующие жизненные цели и реализовывать их, осуществляя саморегуляцию и согласовываясь с требованиями социокультурной и природной Среды. Критериями душевного здоровья выступают: во-первых, адекватность деятельности человека социокультурным требованиям и природному окружению; во-вторых, оптимальная саморегуляция, выражающаяся в переживании внутренней гармонии (верность себе, соответствие желаний и возможностей, ощущение собразности целей и средств, свобода от гревоги, психоэнергетический баланс); в-третьих, критерий благоприятного прогноза, характеризующий возможности человека сохранять адекватность деятельности и оптимальность саморегуляции в широкой временной перспективе.

2. Составляющие ценную часть культурного наследия культурные феномены обладают потенциальной способностью помогать человеку в обеспечении внутренних условий, т.е. психологических факторов поддержания и укрепления душевного здоровья. а) В ответ на необходимость иметь смыслообразующие жизненные цели культура предлагает предписания, во имя чего и как следует жить, а также сохраняет опыт людей, посвятивших свою жизнь тем или иным целям. С этой точки зрения культура представляет собой запечатленный способ решения экзистенциальных проблем. Культурные ответы на проблему смысла и способов жизни существуют в разных формах, прочно связанных друг с другом, в том числе: идеальная модель образа жизни как целого; образцы поведения конкретных людей, предлагаемые в качестве примера для подражания или предостережения; прямые указания в форме наставлений, пословиц, поговорок, примет; косвенные указания в форме обобщенных символов, выраженных в объектах, ритуальных действиях и т.п.; "воплощенные переживания", зафиксированные в плодах душевной деятельности людей — дневниковых записях, художественных произведениях, философских трудах. б) В ответ на потребность осуществлять адаптацию к социальному окружению культура создает систему социальных регуляторов поведения, обеспечивающих согласованность взаимных ожиданий и поступков людей. Для ситуаций, в которых участники могут испытывать негативные переживания, культура предусматривает правила взаимодействия, смягчающие возможную травму. Также культура сохраняет опыт людей, более или менее успешно решавших проблемы взаимоотношений с обществом и различными партнерами — сотрудниками, родными, возлюбленными. в) В ответ на потребность в саморегуляции культура предлагает огромное разнообразие способов снятия эмоционального напряжения: игры, танцы, песни, ритуалы, заговоры, гадания, пословицы и поговорки. Упорядочиванию системы установок и ценностных ориентаций личности способствует система ценностей, закрепленная в культуре как рекомендуемая или обязательная. Зафиксированные в той или иной форме личные свидетельства помогают узнать эти предписания и оценить их действенность.

3. В обществе со стабильным укладом жизни и прочными религиозно-философскими устоями феномены, обеспечивающие индивиду потребность в целеполагании, адаптации и саморегуляции, выступали как более или менее строгие предписания. Важнейшие культурные императивы освящались авторитетом религии, что гарантировало их незыблемость в глазах верующих. Культурные предписания включали в себя и некий общий закон жизни и правила для людей разного социального положения, возраста, пола, которые согласовывались благодаря длительности и стабильности существования социума. Душевное здоровье обеспечивалось в той мере, в какой индивиду удавалось "вписаться" в традиционную систему культурных предписаний и освоить соответствующие рекомендации. В обществе, лишенном прочных традиций, путь поддержания и укрепления душевного здоровья принципиально иной. Он состоит в том, что индивид самостоятельно и творчески находит цели, способные придать его жизни смысл, способы адаптивного взаимодействия с социумом и конкретными людьми, основы и приемы гармонизации внутреннего мира. Культура же становится средством психопрофилактики постольку, поскольку рассматривается индивидом как опыт, который необходимо узнать, осмыслить и использовать для продуктивного решения

320 проблем целеполагания, адаптации и саморегуляции в свете собственной жизненной ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог настоящего исследования, остановимся на вопросе о перспективах изучения проблемы душевного здоровья в контексте культуры.

Предложенное определение и критерий душевного здоровья, перечень психогигиенических задач и принципов их решения носят универсальный характер и позволяют сравнивать различные социокультурные общности с точки зрения того, какие "ответы" предлагаются в конкретных этнокультурных традициях на проблемы смысла жизни, адаптации и саморегуляции человека. Можно предположить, что при всем разнообразии этих ответов существуют некоторые общие тенденции исторической динамики их содержания.

Другая проблема, достойная внимания культуролога, — рассмотреть, в какой мере различные социокультурные общности обеспечивают своим членам возможность поддерживать гармонию с миром и с самим собою.

Третье направление, перспективы которого, как нам представляется, раскрывает наша работа, — изучение индивидуальных стратегий решения психогигиенических задач в рамках определенной культуры с использованием валеологического потенциала культурного наследия. Мы предложили конкретный метод такого анализа, дав ему название "история здоровья" (см. Приложение). В таком названии содержится идея типологического сопоставления с традиционной медицинской "историей болезни" и противопоставление ей. Если в истории болезни фиксируются предпосылки возникновения, симптоматика, лечебные мероприятия и исход заболевания, то в "истории здоровья" прослеживается, как происходит раскрытие позитивных психологических задатков и с помощью каких методов развиваются свойства, способствующие гармонизации внутреннего мира человека и установлению благоприятных отношений с природным и социальным окружением, с культурным контекстом.

Приняв за основу перечень важнейших психопрофилактических задач, можно проследить, как тот или иной человек решал вопросы целеполагания, адаптации и саморегуляции, исходя из своих индивидуальных задатков, сформированных личностных свойств, в условиях определенной культуры.

Рассматривая жизненный путь человека в целом, можно оценить продуктивность его решений, понять причины ошибок, проанализировать возможные варианты поведения. Анализ различных "историй здоровья" может стать способом психологической коррекции, тем более эффективным, что он не несет в себе прямого назидания, а мобилизует творческий потенциал индивидуальности. Для теоретика такой анализ ценен тем, что позволяет исследовать культурно-историческую и индивидуально-психологическую обсуловленность способов решения психопрофилактических задач, выявлять и сопоставлять разные стратегии поддержания душевного здоровья.

Наметим пути более полной реализации валеологического потенциала духовной культуры в настоящее время.

Во-первых, это совершенствование процесса образования. Безусловно, и сейчас многие педагоги передают своим ученикам не только академические знания, но также желание и умение продуктивно решать задачи, которые перед ними ставит жизнь. Однако здесь нам видятся большие перспективы. Они раскрываются при условии выработки определенной установки по отношению к образованию. Суть ее сформулировал Г. Гессе: " .Стремление к "образованию", то есть духовному и душевному усовершенствованию, — не мучительный путь к каким-то ограниченным идеалам, а отрадное и укрепляющее расширение нашего сознания, обогащение наших жизненных возможностей и шансов. Его цель — не развитие способностей и результатов, а помощь в придании смысла нашей жизни, в истолковании прошлого, в бесстрашной готовности встретить будущее" (87, с.96). Задачи укрепления душевного здоровья могуг эффективно решаться в процессе учебных занятий гуманитарными предметами, прежде всего литературой, историей, философией, теорией и историей культуры в том случае, если в феноменах культуры прошлого и настоящего раскрывается человеческий смысл, выявляется культурно-историческая обусловленность душевной жизни человека и ее универсальные закономерности. С другой стороны, курсы психологии могут быть обогащены конкретными сведениями о взаимоотношениях психических процессов и культурных способов деятельности.

Второй путь — усиление роли библиотек в психологической помощи читателям. По свидетельству историков, над одной из библиотек Древнего Египта было начертано: "Аптека для души". Литература является помощницей в обретении сил для сопротивления унынию, поэтому ее значение в драматические периоды истории возрастает. Целенаправленное формирование фондов, совершенствование психологической подготовки библиотекарей как консультантов по проблемам чтения — вот основные условия реализации этого пути сегодня.

Третье направление — создание предпосылок для встреч с произведениями искусства, обладающими целительной силой, внушающими любовь к жизни, пробуждающими в человеке творческое начало. Значительным психотерапевтическим потенциалом обладают занятия любительским искусством; он может быть реализован, если руководитель любительского объединения является не только режиссером, хормейстером или художником, но и психологом, получившим соответствующую подготовку.

Для того, чтобы валеологический потенциал культуры работал на поддержание душевного здоровья человека, эта проблема должна, на наш взгляд, быть осмыслена как гуманистичекая задача, особенно актуальная для нашего общества.