автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Два хронотопа испанской культуры: эстетические доминанты

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Горлов, Борис Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Два хронотопа испанской культуры: эстетические доминанты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Горлов, Борис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Историко-культурная основа «вершинных» хронотопов в испанском искусстве.

§ 1. Основные детерминанты художественной динамики с древнейших времен до XVII века.

§ 2. Эстетизм в культуре и искусстве Испании как тип мировоззрения.

ГЛАВА 2. Два культурных «взрыва» в испанском искусстве и их специфика.8i

§ 1. Испанская эстетика в контексте социокультурных реалий XVI-XVII века.8i

§ 2. Своеобразие проявления принципа эстетизма в испанской культуре 1900-1930 годов.

§ 3. Новое в художественном видении испанских художников

1900-1930 гг. XX века.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Горлов, Борис Викторович

Актуальность исследования.

Феномен эстетического многообразия мира привлекал внимание исследователей задолго до выхода в свет трактата А.Э. Баумгартена "Aesthetica". Римские философы постигали философию искусства греческих полисов, художники Ренессанса изучали достижения искусства Античности. Ключевым в исследовании доминантных черт различных культур является понятие «опыт». Критический анализ «чужого» эстетического опыта становится продуктивным базисом для развития собственного. А открытый характер воплощения эстетического многообразия средствами искусства постоянно ставит перед исследователями все новые и новые задачи.

В настоящее время в отечественной эстетике обращается все большее внимание на европейскую культуру и искусство с использованием новых методов исследования и отказом от любых идеологических наслоений. В этой связи во многом меняется ракурс исследования сравнительно с работами советского периода. Ориентация на феномен мирового эстетического многообразия в последние годы обуславливает возрастание интереса к культурным процессам и в Европе во всей их полноте и специфике. Понимание особенностей эстетического сознания разных народов в те или иные периоды истории крайне важно для выявления связей российской культуры и культуры ее западных соседей.

Данное исследование направлено на изучение культуры испанского народа, который, возможно, наиболее близок нашему по духу и характеру (если сравнивать его с народами других стран Западной Европы). В качестве ареала исследования выбраны две пиковые вершины в искусстве Испании: «Золотой век» (XV1-XVII века) и первая треть XX века, в течение которой параллельно развивалось искусство модернизма и «поколения

1898 года». В этом ключе понятие «хронотоп культуры», введенное М.М. Бахтиным, как нельзя более точно характеризует вектор и сферу исследовательского внимания.

Для автора основополагающим является тот факт, что оба пиковых этапа в искусстве Испании совпали с кризисными периодами в жизни страны. Сервантес писал «Дон Кихота», а Веласкес создавал «Менины» в те годы, когда Испания уступала свои позиции на море англичанам, теряла свои паневропейские позиции и уступала автономии колониям. В свою очередь, «поколение 1898 года» получило свое название по году, когда Испания проиграла в шестимесячной войне против США и потеряла Кубу как одну из последних своих колоний в обеих Америках. Вместе с этим страна переживала перевороты, народные волнения. Правительства сменяли друг друга. Глубокие католические традиции, характерные для страны, также находились в кризисе. В конце концов к власти пришел генерал Франко. Но все это не только не помешало удивительному расцвету искусства, а наоборот, стало катализатором создания таких шедевров, как «Кровь и песок» Бласко Ибаньеса, «Герника» Пикассо, «Саграда Фамилия» Гауди и т.д.

Если вспомнить, в каких политико-социальных границах развивался «Серебряный век» русской поэзии, логично провести параллель с испанским искусством исследуемых хронотопов культуры. Более того, в настоящий момент наша страна, как и мир в целом, находится, в определенном смысле, на «сломе эпох». Нарастающие противоречия между исламским и христианским миром, проблемы глобализации, урбанизация планеты - все это ставит новые ориентиры перед исследователями культуры и философии искусства, которое не может оставаться в стороне от бурных социальных процессов.

Но история уже знает подобные примеры: в период Реконкисты католицизм стал знаменем, поднявшим испанский народ на борьбу с мусульманами; разрозненные провинции объединялись под эгидой Кастилии, такие города, как Барселона становились «государством в государстве» и порождали абсолютно новую для своего времени субкультуру.

Именно поэтому исследование, направленное на выявление доминантных черт в эстетике кризисных периодов, является актуальным и позволяет распространить выводы, сделанные в данном труде, на широкий круг эсгетико-культурных явлений проблем.

Степень разработанности темы исследования»

Марселино Менендес-и-Пелайо отмечал, что эстетическая теория Испании всегда уступала по глубине и степени разработанности художественной практике. Так, живопись «Золотого века» (Веласкес, Сурбаран, Рибера, Эррера мл.), по мнению Пелайо, руководствовалась не теориями, а инстинктом гения. Испанские теоретики проповедовали идеалистические концепции в духе итальянского неоплатонизма, а испанские художники создавали мощные реалистические произведения. Тем не менее, внутри исследуемых «хронотопов культуры» был создан ряд фундаментальных теоретических работ по эстетике, по теории живописи, литературы и театра, который и лег в основу данного исследования. В числе авторов сочинений, которые относятся к «Золотому веку»: Диего де Сагреда (Diego de Sagreda), Рикардо де Турья (Ricardo de Tuiya), Кальдерон (Calderon), Филипп де Гевара (Filippe de Gevarra), Пабло де Сеспедес (Pablo de Saspedes), Луис де Гонгора (Luiz de Gongorra), Фернандо де Эррера (Fernando de Errera), Франсиско де Кеведо (francisko de Kevedo), Бальтасар Грасиан (Baltazar Gracian), Сантильяна (Santillana), Хуан дель Энсина (Juan del Enzina), Хуан де Вальдес (Juan de Valdes), Леон Эбрео (Leon Ebreo), Луис Альфонсо де Карвальо (Luiz Alfonso de Carvallo), Алонсо Лопес Пинсиано (Alonso Lopez Pinsiano), Торрес Haappo (Torres Naarro), Хуан де ла Куэва (Juan de la Cueva). Вершинными для «Золотого века» стали трактаты по теории искусства Лопе де Беги «Новое искусство сочинять комедии»), Тирсо де Молины («Толедские виллы»), Франсиско Пачеко («Искусство живописи»), ряд работ Сервантеса.

В рамках эстетики первой трети XX века автор в первую очередь опирался на труды двух испанских философов: Хосе Ортеги-и-Гассета и Мигеля де Унамуно. Именно Ортега-и-Гассет в начале XX столетия заложил основу для всех последующих попыток анализа эстетического сознания испанцев. Его труд «Бесхребетная Испания», а также большой ряд статей, посвященных Эль Греко, Веласкесу, Сервантесу и другим художникам и писателям, стали классическими. Большинство современных испанских работ по эстетике базируется на ортегианских принципах, развивают их или оппонируют им. Для данного исследования труды Ортеги-и-Гассета также стали основополагающими.

Его современник Мигель де Унамуно также освещает в своих статьях и философских работах вопросы, касающиеся специфики эстетического сознания своих соотечественников. Более того, оба этих философа постоянно находились в положении полярных по убеждениям, но равно авторитетных авторов, и сейчас уже их взгляды и позиции сами являются предметом исследования.

Объем российских исследований по эстетике Испании уступает объему работ на эту тему, посвященных другим западноевропейским странам. Наиболее полно исследован период «Золотого века» испанского искусства, рассматриваемый и в этой работе. Но преимущественно взгляд авторов сосредоточен на конкретных личностях и не позволяет представить эстетическую картину этого периода целиком.

В целом большинство российских работ по испанской культуре и искусству носит исторический характер и касается проблем динамики живописи, литературы или театра, лишь по касательной освещая эстетическую сторону вопроса.

Крупномасиггабное исследование «Искусство Испании» Т.В. Каптеревой, выпущенное в 2003 году, стало компендиумом целого ряда разрозненных исследований по указанной теме. Однако интерес данного автора сосредоточен на живописи и архитектуре и практически не затрагивает театр и литературу. Также, как сказано выше, это, безусловно, не эстетический труд, а работа по истории искусства. Тем не менее, фактология, собранная Каптеревой, анализ работ художников позволяют на основе собранного материала выстраивать философско-эстетическое исследование.

Театральная эстетика XX столетия и «Золотого века» наиболее полно в отечественной науке освящена в работах В.Ю. Силюнаса. Особо необходимо выделить такие труды, как «Испанская драма XX в.» и «Испанский театр XVI-XVII веков». В. Силюнас фактически подвел определенный итог многолетним спорам об испанском барокко и о феномене «народности» испанского театра.

В качестве основы при анализе памятников испанской литературы автор опирался на масштабные работы А.Л. Штейна «История испанской литературы» и «Литература испанского барокко».

Философским основанием в разработке понятия «предельный эстетизм» стала работа П.П. Гайденко «Трагедия эстетизма». Развитие положений, выдвинутых П.Гайденко по отношению к феномену эстетизма, позволило выделить и сформулировать основные черты испанского эстетического сознания и переосмыслить эстетические концепции, сформированные в исследуемые периоды.

Важнейшим аспектом данного исследования является разработка инновационных принципов формирования эстетических категорий, характерных для испанской ментальности. Наряду с классическими эстетическими категориями в работе уделяется особое внимание специфичности таких важнейших категорий как «возвышенногероическое» и «героико-трагическое». Основой для такого подхода послужили методы, заложенные в работах Ю.Б. Бычкова, Г. Гадамера, А.Я. Зися, М.С. Кагана, О.А. Кривцуна, А.Ф. Лосева, Я. Мукаржовского и др.

Для «проецирования» смысловой наполненности концепта «хронотоп культуры» на «проблемное поле» исследования были задействованы работы М.М. Бахтина, B.C. Библера, Т.С. Злотниковой, Л.Я. Флиера, М.М. Шибаевой и др. При разработке термина «Эстетическое сознание», связанного с рядом сопряженных понятий, например, таких, как ментальность, национальное самосознание, эстетическое своеобразие и т.д., были задействованы труды В.Ф. Асмуса, Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилева, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили А.А. Пелипенко, Н.Г. Яковенко и др. Осмысление «диалога культур» в данной работе построено на основе работ М.М. Бахтина и Ю.М. Лотмана.

На методологию, процесс и результаты исследования, кроме того, оказали большое влияние философски воззрения и научные концепции С.С. Аверинцева, Н.И. Жинкина, А.К. Жолковского, В.В. Иванова, Ю. Кристевой, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, Ю.Н. Тынянова, В.А. Успенского, У. Эко,

При осмыслении особенностей эстетического сознания испанцев использовался ряд положений, выдвинутых в работах конца XX века М.А. Бусева, Е.О. Вагановой, О.В. Журавлева, Н.А. Ильиной, И.Ю. Крачковского, М.Б. Ямпольского и др.

Крупнейшие западные исследователи XX века, на работы которых автор опирался в данном исследовании, это: Хорхе Луис Борхес, Норман Мейлер, Марселино Менендес-и-Пелайо, Рамон Менендес Пидаль, Альберто Поркерас, Карлос Рохас, и др.

Объект исследования

Объектом исследования являются два качественно определенных хронотопа испанского искусства в их сопоставлении, интерпретации и оценке.

Предмет исследования

Эстетические доминанты «Золотого века» (вторая половика XVI-XVII вв) и «Авангарда» (первая треть XX века) Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение и раскрытие основных особенностей эстетического сознания испанцев, которое сформировало определенное эсгетико-кулыурное пространство двух хронотопов культуры («Золотой век» и «Авангард»)

Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

• выявить внутри исторических периодов, предшествующих рассматриваемым, те культурные традиции, школы и феномены, которые оказали влияние на формирование эстетического сознания

• рассмотреть эстетические концепции, сформированные в исследуемых хронотопах культуры и определить их место в культурном контексте обеих эпох с учетом кризисного характера каждой из них;

• провести сопоставительный анализ эстетических позиций деятелей искусства двух периодов, вошедших в историю искусства как испанское барокко (или «Золотой век» испанской живописи и театра) и первой трети XX века, известной как период модернизма и «поколения 1898 года»;

• выделить основные черты и свойства эстетического сознания испанских деятелей искусства, творивших в кризисной ситуации своего времени;

• определить особенности эстетического сознания испанского народа, исходя из его менталитета и опираясь на феномен корриды не только как национальный вид зрелищной культуры, но как на эстетическую форму этнокультурной идентичности;

• выявить своеобразие индивидуального художественного сознания деятелей искусства, на основе сравнения не только двух временных отрезков испанской истории, ко и по территориальному принципу, т.е. обозначить разницу подходов к темам и смыслу произведений искусства авторов, живущих в различных регионах Испании. Методология исследования

Общей методологической установкой данного диссертационного исследования является принцип единства онтологического, аксиологического и гносеологического анализа испанской культуры и искусства.

Проблематика и цель исследования предполагают обращение к идеям философского синтеза национального искусства отдельно взятой страны и ее общенационального культурного фона и следование принципам историзма и преемственности в художественной практике. Методологически значимыми для данного исследования явились понятия «хронотоп культуры» (М. Бахтин), «трагический эстетизм» (П. Гайденко), «чистое усилие» (X. Ортега-и-Гассет), концепции «взрывных процессов» внутри исторической реальности (Ю. Лотман) и «вечной традиции» как особого пути развития Испании (М. Унамуно).

Гносеологической основой исследования явились концептуальные работы в области искусствоведения, истории и теории художественной культуры и искусства (Т.Каптерева, Е.Ваганова, В. Силюнас и др).

Методы исследования

В данном диссертационном исследовании используются научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач: культурно-контекстуальный и компаративный анализ, герменевтический метод, совмещение синхронического и диахронического подходов в изучении истории культуры и эстетики Испании. Научная новизна исследования;

• выявлены такие основные доминантные черты в испанском эстетическом сознании, как «формопоклонсгво» (Ортега-и-Гассет), «бесцельная отвага» (Фихте), «сопряжение крайностей», «эстетизация смерти». Все эти черты и формируют «предельный эстетизм». В диссертационном исследовании автор применил и рассмотрел данное понятие, развивая заключения, сделанные П.П. Гайденко в работе «Трагедия эстетизма». Ряд положений из данной работы был перенесен на конкретную национальную почву.

• определено общее поле эстетической реальности двух «пиков» испанского искусства, разделенных несколькими веками. Установлено, что эстетизм как общенациональный тип мировоззрения, определял и определяет не только пути развития искусства, но и своеобразие народной культуры. определены и рассмотрены с точки зрения эстетики все основные пришедшие из других культур источники влияния на формирование национальной испанской культуры.

• труды испанских философов (Хосе Ортега-и-Гассет, Мигель де Унамуно) проанализированы с точки зрения их отношения к национальной культуре, внутри которой формировалось их собственное мировоззрение. Внутри данного исследования, проведенного с точки зрения эстетики, выделены те черты национальной культуры Испании, которые сами испанские философы считали основополагающими.

• Данная работа предлагает новый взгляд на ряд проблем, связанных с эстетическими принципами мастеров испанского искусства. На основе проведенного анализа автор делает вывод, что внутри «Золотого века» основной эстетической категорией, которой руководствуются художники, архитекторы, драматурги и поэты, становится категория «возвышенно-героическое» («Сдача Бреды» Веласкеса, Эскориал Хуана де Эрреры и др.). А в первой трети XX века основной эстетической категорией становится «героико-трагическое» («Герника» Пикассо, «Кровь и песок» Висенте Бласко Ибаньеса и т.д.). При осмыслении опыта испанских драматургов и художников выявлена прямая связь их произведений с национальной традицией, проявляющейся, в первую очередь, в рамках корриды.

• Установлено, что кризисные в социальном плане «хронотопы культуры», тем не менее, обладают мощнейшим творческим потенциалом, который в Испании воплотился в целый ряд произведений искусства, созданных благодаря рассмотренным в диссертации особенностям национального характера иберийских художников.

• Выделены два принципиально разных типа эстетического сознания дбятблби Iтскусстви Испании, получившие названия «городское» и «деревенское».

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении испанской культуры не с точки зрения традиционного искусствоведения, как в основном это делалось ранее, а в рамках эстетической теории. На основе выявления общих тенденций исторического развития искусства осуществлен анализ текстов и стилистики художественных произведений, а также эстетических концепций мыслителей и художников Испании каждого из рассматриваемых хронотопов.

Понятие «Эстетизм» обогащено на основе конкретного историко-культурного материала, задан способ его использования при оценке художественного сознания не только конкретных деятелей искусства, но и целых пародов.

Введены новые для эстетической науки понятия «городское художественное видение» и «деревенское художественное видение».

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационной работы могут быть использованы в педагогической деятельности по курсам «Эстетика», «История искусства», «Теория искусства», а также другим дисциплинам. Результаты исследования могут стать основой спецкурса «Своеобразие испанской эстетики».

Положения, выносимые на защиту:

• Эстетизм является определенным общенациональным типом мировоззрения Испанцев и порождает на Пиренейском полуострове определенную и самобытную культурную среду, которая определяет не только пути развития искусства, но и бытовую жизнь народа.

• Многие эстетические и художественные явления в Испании в двух вершинных хронотопах культуры детерминированы определенным событийным рядом в ее политической и социальной жизни Испании. И «Золотой век», и расцвет искусства первой трети XX века приходятся на кризисные периоды испанской истории (о чем говорит и название художественного течения «поколение 1898 года», данное по дате поражения в испано-американской войне). Трагедия становится продуктивной основой для создания произведений искусства. Именно поэтому автор считает основными эстетическими категориями исследуемых периодов «возвышенно-героическое» и «героико-трагическое».

Испанская культура по своей сути синкретична и рождена смешением и наслоением множества культур (греческой, римской, арабской, европейской), в связи с чем выделение одного доминирующего влияния (так в некоторых работах последних лет делается упор па арабское влияние как основное) неправомерно. Коррида как многовековая народная традиция «подготовила» широкое распространение и популяризацию испанского театрального искусства, так как между боем человека с быком как особым ритуалом и театральным представлением обнаруживается множество общих черт. Б корриде, как и в театре присутствуют: завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Более того, каждый из этих элементов отточен, развивается по всем известным и давно выработанным законам и заключает в себе, по сути, отдельный акт пьесы, всегда заканчивающейся кровью. Также коррида имеет своих главных действующих лиц (бык и тореро) и вспомогательных персонажей, помогающих действию развиваться (пикадоры и др.). Философские и эстетические концепции, разработанные Мигелем де Унамуно и Хосе Ортегой-и-Гассетом, выходят за рамки обсуждения внутрииспанских социальных и культурных проблем и носят общеевропейский характер. При этом сами философы, будучи испанцами, могут и должны характеризоваться как адепты эстетизма. Хронотопы испанской культуры разделяются не только по временному параметру, но и по территориальному и образуют «деревенское» и «городское» художественное видение, что в свою очередь порождает совершенно разные стили и направления в искусстве. Для разделения и осмысления «городского» и «деревенского» художественного видения целесообразно использование в качестве методологических и сквозных понятий таких категорий, разработанных М. Бахтиным и Ю. Лотманом, как «хронотоп культуры», «диалог культур», «взрыв». Апробация работы.

1. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств; прошла предварительную экспертизу и принята к защите диссертационным советом Д 210.010.04 при Московском государственном университете культуры и искусств.

2. Материалы исследования легли в основу курса по выбору «Культура Испании» в Московском государственном университете культуры и искусств.

3. Основные положения и содержание диссертации отражены в публикациях автора.

4. Материалы и результаты диссертационного исследования получили а пробацию в формб докладов и сообщении на конференциях различного уровня. В их числе:

- «Науки о культуре: Актуальные проблемы». М.: МГУКИ, 2004;

- «75 лет творчества и созидания: наука, культура, образование XXI века», М.: МГУКИ, 2005;

- «Преображенские чтения», М.: МГУКИ, 2006 г

Структура работы определена целями, задачами и методологией диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Два хронотопа испанской культуры: эстетические доминанты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Безусловно, данное диссертационное исследование не претендует на «всеохватносгь» при изучении эстетического мира Испании. Однако содержательно-смысловую основу данной работы можно считать базисной с точки зрения дальнейших изысканий в сфере эстетического сознания как просгьк испанцев, так и иберийских художников, драматургов, писателей и философов.

В первой главе были рассмотрены основные социокультурные детерминанты, обусловившие своеобразие эстетического пространства и искусства исследуемых хронотопов культуры. Культура Римской Империи, Халифата, христианские ценности - все эти вехи в истории страны так или иначе обусловили формирование совершенного особого для Европы эстетического поля, в котором нашли свое отражение некоторые кризисные моменты. Поэтому правомерно заявить, что Дон Жуан или Дон Кихот -истинно испанские персонажи, чье рождение было возможно только за Пиренеями. И уже из-за этих гор эти художественные образы и типы «культурных героев» начали свое победоносное шествие по Европе. При этом отмечалось, что испанская культура по своей сути синкретична и рождена смешением и наслоением множества типов этнокультурного и эстетического опыта, поэтому выделение одного доминирующего влияния с научной точки зрения некорректно.

Также в первой главе рассмотрено такое понятие как «испанский эстетизм», который является - в определенном смысле -общенациональным типом мировоззрения и порождает на Пиренейском полуострове определенную и самобытную культурную среду. В качестве эстетических доминант, формирующих национальный испанский эстетизм, были выделены следующие черты:

Формопоклонство (термин Хосе Ортеги-и-Гассета). Но заключается оно не просто в слепом соблюдении раз и навсегда установленных форм. Этого, безусловно, нельзя в первую очередь сказать об авангардном искусстве Испании. Имеется в виду преклонение перед эстетической формой как таковой. Будь то кубисгическая живопись у Пикассо или сельские зарисовки Гарсиа Лорки, их форма стремится к предельному совершенству.

Сопряжение крайностей или, говоря по-другому, парадоксальность эмоциональных реакций. И в жизни, и в искусстве испанцы соединяют интимное переживание с принародным выступлением, любовь - с трагедией разрыва, чувственность - с аскетичной четкостью.

Бесцельная отвага (термин Фихте). Отвага как стихийная форма манифестации «духа народа» (Вундт) в искусстве Испании эсгетизируется. Подвиг может быть и не бесцельным, иметь какой-то резон. Однако эта условная выгода всегда вторична по отношению к самому акту подвига. И даже сам акт подвига вторичен по отношению к отваге, позволяющей на этот подвиг решиться. Искусство в своих образных текстах выдвигает на первый план темы и сюжеты, посвященные именно такой «бесцельной отваге», концентрируясь на эстетических категориях «возвышенно-героическое» и «героико-трагическое».

Эстетизация смерти. Имеется в виду особое отношение испанцев к самому акту умирания. Это всегда нечто не только трагичное, но и красивое. Испанцы в любой трагедии ищут красоту, эстетизируют ее, а смерть - безусловно, королева трагедии. Поэтому традиция испанского искусства доказывает зрителю, что в момент смерти достигается предельная красота. «Эль Греко весь свой век писал смерти и воскресения. Пассивное прозябание он отвергал наотрез. Люди на его портретах горят, готовые изойти в последней вспышке»1. Эстетизация смерти, явление,

1 Ортега-и-Гассет X. Смерть и воскресение // Этюды об Испании. - Киев, 1994 - С. 121. действительно характерное для изобразительного искусства Золотого века испанской живописи, не теряет своих позиций и в XX веке. При этом менталитет испанцев лишен мотивов некрофильства, что и отражается во многих эстетических явлениях народной культуры.

У простого народа эстетизм находит свое проявление в любви к корриде, театру «Золотого века» или даже к футболу (в настоящее время эта игра является культом, причем получающим все большее и большее сходство с театральной эстетикой). Причем, именно коррида как многовековая народная традиция, по мнению автора, «подготовила» широкое распространение и популяризацию испанского театрального искусства, так как между боем человека с быком как особым ритуалом и театральным представлением обнаруживается множество общих черт. В корриде, как и в театре, присутствуют: завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Более того, каждый из этих элементов отточен, развивается по всем известным и давно выработанным законам и заключает в себе, по сути, отдельный акт пьесы, всегда заканчивающейся кровью. Также коррида имеет своих главных действующих лиц (бык и тореро) и вспомогательных персонажей (пикадоры и др.), помогающих действию развиваться и как поединку, и как зрелищу.

В рамках данного исследования для решения намеченных задач было задействовано не только эстетическое поле, но и материал искусствоведения, литературоведения, истории и др. Кроме того, тезис М.М. Бахтина о гносеологическом потенциале «вживания-вчувсгвования» был использован в контексте одного из методов изучения и осмысления многих эстетических и художественных явлений в Испании в двух вершинных хронотопах культуры, детерминированных определенным событийным рядом в политической и социальной жизни Испании.

В ходе исследования обнаружилось, что «Золотой век» и расцвет искусства первой трети XX века приходятся на кризисные периоды испанской истории (о чем говорит и название художественного течения «поколение 1898 года», данное по дате поражения в испано-американской войне). Отсюда правомерность вывода, что трагедия становится продуктивной основой для создания произведений искусства. Именно поэтому автор считает основными эстетическими категориями, воплощенными в искусстве и эстетической практике исследуемых периодов, «возвышенно-героическое» и «героико-трагическое».

Теоретическая эстетика Испании, вопреки общепринятому мнению об «отсталости» и несовершенности культурфилософской теории в этой стране, ярчайшим образом представлена в обоих исследуемых хронотопах. Вторая глава данного диссертационного исследования в основном посвящена анализу эстетических трудов внутри исследуемых «хронотопов культуры». Разработанная в XVI-XVII веках театральная эстетика Испании стала наиболее прогрессивной и энергично развивающейся в ряду других европейских философско-эсгетических систем своего времени. Анализ эстетических трактатов XVI-XVII веков позволяет говорить о внимательнейшем отношении драматургов к доминантным чертам национальной эстетики, даже если это шло вразрез с главенствующими на тот момент в Европе театральными теориями.

Особое внимание в диссертации было уделено тому важному факту, что эстетика XX века не отходит от этой традиции. В диссертации труды испанских философов (Хосе Ортега-и-Гассет, Мигель де Унамуно) проанализированы с точки зрения их отношения к национальной культуре, внутри которой формировалось их собственное мировоззрение. На основе данного исследования, проведенного в ракурсе эстетики, выделены те черты национальной культуры Испании, особенно ее художественной сферы, которые сами испанские философы считали основополагающими.

В заключительной части диссертации установлено, что хронотопы испанской культуры разделяются не только по временному параметру, но и по территориальному и образуют «деревенское» и «городское» художественное видение, что в свою очередь порождает совершенно разные стили и направления в искусстве. Для разделения и осмысления «городского» и «деревенского» художественного видения были использованы в качестве методологических и сквозных понятий категории, разработанные М. Бахтиным и Ю. Лотманом («хронотоп культуры», «диалог культур», «взрыв»).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Два хронотопа испанской культуры: эстетические доминанты"

На правах рукописи

Горлов Борис Викторович

ДВА ХРОНОТОПА ИСПАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ:

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ («Золотой век» и «Авангард» первой трети XX в.)

09.00.04 - эстетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель— доктор философских наук, профессор

Шибаева Михалина Михайловна

Официальные оппоненты - доктор философских наук

Пелипенко Андрей Анатольевич

кандидат философских наук Арутюнян Славик Мравович

Ведущая организация — Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

ар

Защита состоится «[£» ркяяЪр? 2006 г. часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корп.2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «/7 » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ь доктор философских наук, доцент дуг Малыгина И.В.

¿¡и

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Феномен эстетического многообразия мира привлекал внимание исследователей задолго до выхода в свет трактата А.Э. Баумгар-тена «Аез^е^са», Римские философы постигали философию искусства греческих полисов, художники Ренессанса изучали достижения искусства Античности. Ключевым в исследовании доминантных черт различных культур является понятие «опыт». Критический анализ «чужого» эстетического опыта становится продуктивным базисом для развития собственного. А открытый характер воплощения эстетического многообразия средствами искусства постоянно ставит перед исследователями все новые и новые задачи.

В настоящее время в отечественной эстетике обращается все большее внимание на европейскую культуру и искусство с использованием новых методов исследования и отказом от любых идеологических наслоений. В этой связи во многом меняется ракурс исследования, сравнительно с работами советского периода. Ориентация на феномен мирового эстетического многообразия в последние годы обуславливает возрастание интереса к культурным процессам и в Европе во всей их полноте и специфике. Понимание особенностей эстетического сознания разных народов в те или иные периоды истории крайне важно для выявления связей российской культуры и культуры ее западных соседей.

Данное исследование направлено на изучение культуры испанского народа, который, возможно, наиболее близок нашему по духу и характеру (если сравнивать его с народами других стран Западной Европы). В качестве ареала исследования выбраны две пиковые вершины в искусстве Испании: «Золотой век» (ХУ1-ХУИ века) и первая треть XX века, в течение которой параллельно развивалось искусство модернизма и «поколения 1898 года». В этом ключе понятие «хронотоп культуры», введенное М.М. Бахтиным, как нельзя более точно характеризует вектор и сферу исследовательского внимания.

Для автора основополагающим является тот факт, что оба пиковых этапа в искусстве Испании совпали с кризисными периодами в жизни страны. Сервантес писал «Дон Кихота», а Веласкес создавал «Менины» в те годы, когда Испания уступала свои позиции на море

англичанам, теряла свои паневропейские позиции и уступала автономии колониям. В свою очередь, «поколение 1898 года» получило свое название по году, когда Испания проиграла в шестимесячной войне против США и потеряла Кубу как одну из последних своих колоний в обеих Америках. Вместе с этим страна переживала перевороты, народные волнения. Правительства сменяли друг друга. Глубокие католические традиции, характерные для страны, также находились в кризисе. В конце концов, к власти пришел генерал Франко. Но все это не только не помешало удивительному расцвету искусства, а наоборот, стало катализатором создания таких шедевров, как «Кровь и песок» Бласко Ибаньеса, «Герника» Пикассо, «Са-града Фамилия» Гауди и т.д.

Если вспомнить, в каких политико-социальных границах развивался Серебряный век русской поэзии, логично провести параллель с испанским искусством исследуемых хронотопов культуры. Более того, в настоящий момент наша страна, как и мир в целом, находится, в определенном смысле, на «сломе эпох». Нарастающие противоречия между исламским и христианским миром, проблемы глобализации, урбанизация планеты — все это ставит новые ориентиры перед исследователями культуры и философии искусства, которое не может оставаться в стороне от бурных социальных процессов.

Но история уже знает подобные примеры: в период Реконкисты католицизм стал знаменем, поднявшим испанский народ на борьбу с мусульманами; разрозненные провинции объединялись под эгидой Кастилии, такие города, как Барселона становились «государством в государстве» и порождали абсолютно новую для своего времени субкультуру.

Именно поэтому исследование, направленное на выявление доминантных черт в эстетике кризисных периодов, является актуальным и позволяет распространить выводы, сделанные в данном труде, на широкий круг эстетико-культурных проблем.

Степень разработанности темы исследования.

Марселино Менендес-и-Пелайо отмечал, что эстетическая теория Испании всегда уступала по глубине и степени разработанности художественной практике. Так живопись «Золотого века» (Веласкес, Сурбаран, Рибера, Эррера мл.), по мнению Пелайо, руководствовалась не теориями, а инстинктом гения. Испанские теоретики пропо-

ведовали идеалистические концепции в духе итальянского неоплатонизма, а испанские художники создавали мощные реалистические произведения. Тем не менее, внутри исследуемых «хронотопов культуры» был создан ряд фундаментальных теоретических работ по эстетике, по теории живописи, литературы и театра, который и лег в основу данного исследования. В числе авторов сочинений, которые относятся к «Золотому веку»: Диего де Сагреда (Diego de Sagreda), Рикардо де Турья (Ricardo de Turya), Кальдерон (Calderón), Филипп де Гевара (Filippe de Gevarra), Пабло де Сеспедес (Pablo de Saspedes), Луис де Гонгора (Luiz de Gongorra), Фернандо де Эррера (Fernando de Errera), Франсиско де Кеведо (francisko de Kevedo), Бальтасар Грасиан (Baltazar Gracian), Сантильяна (Santillana), Хуан дель Энсина (Juan del Enzina), Хуан де Вальдес (Juan de Valdes), Леон Эбрео (Leon Ebreo), Луис Альфонсо де Карвальо (Luiz Alfonso de Carvallo), Алонсо Лопес Пинсиано (Alonso Lopez Pinsiano), Торрес Haappo (Torres Naarro), Хуан де ла Куэва (Juan de la Cueva). Вершинными для «Золотого века» стали трактаты по теории искусства Лопе де Веги («Новое искусство сочинять комедии»), Тирсо де Мо-лины («Толедские виллы»), Франсиско Пачеко («Искусство живописи»), ряд работ Сервантеса.

В рамках эстетики первой трети XX века автор, в первую очередь, опирался на труды двух испанских философов: Хосе Ортеги-и-Гассета и Мигеля де Унамуно. Именно Ортега-и-Гассет в начале XX столетия заложил основу для всех последующих попыток анализа эстетического сознания испанцев. Его труд «Бесхребетная Испания», а также большой ряд статей, посвященных Эль Греко, Вела-скесу, Сервантесу и другим художникам и писателям, стали классическими. Большинство современных испанских работ по эстетике базируются на ортегианских принципах, развивают их или оппонируют им. Для данного исследования труды Ортеги-и-Гассета также стали основополагающими.

Его современник Мигель де Унамуно также освещает в своих статьях и философских работах вопрос эстетического сознания своих соотечественников. Более того, два этих философа постоянно находились в положении полярных по убеждениям, но равно авторитетных авторов, и сейчас уже их взгляды и позиции сами являются предметом исследования.

Объем российских исследований по эстетике Испании уступает объему работ на эту тему, посвященных другим западноевропейским странам. Наиболее полно исследован период «Золотого века» испанского искусства, рассматриваемый и в этой работе. Но в большинстве своем взгляд авторов сосредоточен на конкретных личностях и не позволяет представить эстетическую картину этого периода целиком.

В целом, большинство российских работ по испанской культуре и искусству стоят на позициях истории живописи, литературы или театра и лишь по касательной освещают эстетическую сторону вопроса.

Крупномасштабное исследование «Искусство Испании» Т.В. Каптеревой, выпущенное в 2003 году, стало компендиумом целого ряда разрозненных исследований по указанной теме. Однако интерес данного автора сосредоточен на живописи и архитектуре и практически не затрагивает театр и литературу. Также, как сказано выше, это, безусловно, не эстетический труд, а работа по истории искусства. Тем не менее, фактология, собранная Каптеревой, анализ работ художников позволяют на основе собранного материала выстраивать исследование, стоящее на эстетических позициях.

Театральная эстетика XX столетия и «Золотого века» наиболее полно в отечественной науке освещена в работах В.Ю. Силюнаса. Особо необходимо выделить такие труды, как «Испанская драма XX в.» и «Испанский театр ХУ1-Х\Ч1 веков». В. Силюнас фактически подвел определенный итог многолетним спорам об испанском барокко и о феномене «народности» испанского театра.

В качестве основы при анализе памятников испанской литературы автор опирался на масштабные работы А.Л. Штейна «История испанской литературы» и «Литература испанского барокко».

Философским основанием в разработке понятия «предельный эстетизм» стала работа П.П. Гайденко «Трагедия эстетизма». Развитие положений, выдвинутых П. Гайденко по отношению к феномену эстетизма, позволило выделить и сформулировать основные черты испанского эстетического сознания и переосмыслить эстетические концепции, сформированные в исследуемые периоды.

Важнейшим аспектом данного исследования является разработка инновационных принципов формирования эстетических категорий, характерных для испанской ментальности. Наряду с класси-

ческими эстетическими категориями в работе уделяется особое внимание специфичности таких важнейших категорий, как «возвышенно-героическое» и «героико-трагическое». Основой для такого подхода послужили методы, заложенные в работах Ю.Б. Бычкова, Г. Гадамера, А.Я. Зися, М.С. Кагана, O.A. Кривцуна, А.Ф. Лосева, Я. Мукаржовского и др.

При развитии смысловой наполненности концепта «хронотоп культуры» были задействованы работы М.М. Бахтина, Т.С. Злотни-ковой, А.Я. Флиера, М.М. Шибаевой и др. При разработке термина «эстетическое сознание», связанного с рядом сопряженных понятий, например, таких, как ментальность, национальное самосознание, эстетическое своеобразие и т.д., были задействованы труды В.Ф. Асмуса, Г.Д. Гачева, JI.H. Гумилева, А.Ф. Лосева, М.К. Мамарда-швили, A.A. Пелипенко, Н.Г. Яковенко и др. Осмысление «диалога культур» в данной работе построено на основе работ М.М. Бахтина и Ю.М. Лотмана.

На методологию, процесс и результаты исследования, кроме того, оказали большое влияние научные теории С.С. Аверинцева, H.H. Жинкина, А.К. Жолковского, В.В. Иванова, Ю. Кристевой, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, Ю.Н. Тынянова, В.А. Успенского, У. Эко.

Важные для осмысления эстетического сознания испанцев концепции выдвинуты в работах конца XX века М.А. Бусева, Е.О. Вагановой, О.В. Журавлева, H.A. Ильиной, И.Ю. Крачковского, М.Б. Ямпольского и др.

Крупнейшие западные исследователи XX века, на работы которых автор опирался в данном исследовании, это: Хорхе Луис Борхес, Норман Мейлер, Марселино Менендес-и-Пелайо, Рамон Ме-нендес Пидаль, Альберто Поркерас, Карлос Рохас и др.

Объект исследования

Объектом исследования являются два качественно определенных хронотопа испанской культуры в их сопоставлении, интерпретации и оценке.

Предмет исследования

Эстетические доминанты двух хронотопов испанской культуры: «Золотого века» (вторая половина XVI-XVII вв.) и «Авангарда» (первая треть XX века).

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение и раскрытие основных особенностей эстетического сознания испанцев, которое сформировало определенное эстетико-культурное пространство двух хронотопов культуры («Золотой век» и «Авангард»).

Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

• выявить внутри исторических периодов, предшествующих рассматриваемым, те культурные традиции, школы и феномены, которые оказали влияние на формирование эстетического сознания испанцев;

• рассмотреть эстетические концепции, сформированные в исследуемых хронотопах культуры, и определить их место в культурном контексте обеих эпох;

• провести сопоставительный анализ эстетических позиций деятелей искусства двух периодов, вошедших в историю искусства как испанское барокко (или «Золотой век» испанской живописи и театра) и первой трети XX века, известной как период модернизма и «поколения 1898 года»;

• выделить основные черты и свойства эстетического сознания испанских деятелей искусства;

• определить особенности эстетического сознания испанского -народа, исходя из его менталитета и опираясь на феномен

корриды не только как национальный вид зрелищной культуры, но как на эстетическую форму этнокультурной идентичности;

• выявить своеобразие индивидуального художественного сознания деятелей искусства, на основе сравнения не только двух временных отрезков испанской истории, но и по территориальному принципу, т.е. обозначить разницу подходов к темам и смыслу произведений искусства авторов, живущих в различных регионах Испании.

Методология исследования

Общей методологической установкой данного диссертационного исследования является принцип единства онтологического, аксиологического и гносеологического анализа испанской культуры и искусства.

Проблематика и цель исследования предполагают обращение к идеям философского синтеза национального искусства отдельно взятой страны и ее общенационального культурного фона и следование принципам историзма и преемственности в художественной практике. Методологически значимыми для данного исследования явились понятия «хронотоп культуры» (М. Бахтин), «трагический эстетизм» (П. Гайденко), «чистое усилие» (X. Ортега-и-Гассет), концепции «взрывных процессов» внутри исторической реальности (Ю. Лотман) и «вечной традиции» как особого пути развития Испании (М. Унамуно).

Гносеологической основой исследования явились концептуальные работы в области искусствоведения, истории и теории художественной культуры и искусства (Т.Каптерева, Е.Ваганова, В. Си-люнас и др.).

Методы исследования

В данном диссертационном исследовании используются научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач: культурно-контекстуальный и компаративный анализ, герменевтический метод, совмещение синхронического и диахронического подходов в изучении истории культуры и эстетики Испании. Научная новизна исследования:

• Выявлены такие основные доминантные черты в испанском эстетическом сознании, как «формопоклонство» (Ортега-и-Гассет), «бесцельная отвага» (Фихте), «сопряжение крайностей», «эстетизация смерти». Все эти черты и формируют «предельный эстетизм». В диссертационном исследовании автор применил и рассмотрел данное понятие, развивая заключения, сделанные П.П. Гайденко в работе «Трагедия эстетизма». Ряд положений из данной работы был перенесен на конкретную национальную почву.

• Определено общее поле эстетической реальности двух «пиков» испанского искусства, разделенных несколькими веками. Установлено, что эстетизм как общенациональный тип мировоззрения определял и определяет не только пути развития искусства, но и своеобразие народной культуры.

• Определены и рассмотрены с точки зрения эстетики все основные пришедшие из других культур источники влияния на

формирование национальной испанской культуры: римское, вестготское, арабское, итальянское.

• Труды испанских»философов (Хосе Ортега-и-Гассет, Мигель де Унамуно) проанализированы с точки зрения их отношения к национальной культуре, внутри которой формировалось их собственное мировоззрение. Внутри данного исследования, проведенного с точки зрения эстетики, выделены те черты национальной культуры Испании, которые сами испанские философы считали основополагающими: стремление к предельной эстетизации всех жизненных процессов, жажда подвига, пристрастие к «прилюдности» и др.

• Данная работа предлагает новый взгляд на ряд проблем, связанных с эстетическими принципами мастеров испанского искусства. На основе проведенного анализа автор делает вывод, что внутри «Золотого века» основной эстетической категорией, которой руководствуются художники, архитекторы, драматурги и поэты, становится категория «возвышенно-героическое» («Сдача Бреды» Веласкеса, Эскориал Хуана де Эрреры и др.). А в первой трети XX века основной эстетической категорией становится «героико-трагическое» («Герника» Пикассо, «Кровь и песок» Висенте Бласко Ибаньеса и т.д.). При осмыслении опыта испанских драматургов и художников выявлена прямая связь их произведений с национальной традицией, проявляющейся, в первую очередь, в рамках корриды.

• Установлено, что кризисные в социальном плане «хронотопы культуры», тем не менее, обладают мощнейшим творческим потенциалом, который в Испании воплотился в целый ряд произведений искусства, созданных благодаря рассмотренным в диссертации особенностям национального характера иберийских художников.

• Выделены два принципиально разных типа эстетического сознания деятелей искусства Испании, получившие названия «городское» и «деревенское».

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении испанской культуры не с точки зрения традиционного искусствоведения, как в основном это делалось ранее, а в рамках эстетической теории. На основе выявления общих тенденций исто-

рического развития искусства осуществлен анализ текстов и стилистики художественных произведений, а также эстетических концепций мыслителей и художников Испании каждого из рассматриваемых хронотопов.

Понятие «эстетизм» обогащено на основе конкретного историко-культурного материала, задан способ его использования при оценке художественного сознания не только конкретных деятелей искусства, но и целых народов.

Введены новые для эстетической науки понятия «городское художественное видение» и «деревенское художественное видение».

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационной работы могут быть использованы в педагогической деятельности по курсам «Эстетика», «История искусства», «Теория искусства», а также другим дисциплинам. Результаты исследования могут стать основой спецкурса «Своеобразие испанской эстетики».

Положения, выносимые на защиту:

• Эстетизм является определенным общенациональным типом мировоззрения Испанцев и порождает на Пиренейском полуострове определенную и самобытную культурную среду, которая определяет не только пути развития искусства, но и бытовую жизнь народа.

• Многие эстетические и художественные явления в Испании в двух вершинных хронотопах культуры детерминированы определенным событийным рядом в политической и социальной жизни Испании. И «Золотой век», и расцвет искусства первой трети XX века приходятся на кризисные периоды испанской истории (о чем говорит и название художественного течения «поколение 1898 года», данное по дате поражения в испано-американской войне). Трагедия становится продуктивной основой для создания произведений искусства. Именно поэтому автор считает основными эстетическими категориями исследуемых периодов «возвышенно-героическое» и «героико-трагическое».

• Испанская культура по своей сути синкретична и рождена смешением и наслоением множества культур (греческая, римская, арабская, европейская), поэтому выделение одного

доминирующего влияния (так, в некоторых работах последних лет делается упор на арабское влияние как основное) неправомерно.

• Коррида как многовековая народная традиция «подготовила» широкое распространение и популяризацию испанского театрального искусства, так как между боем человека с быком как особым ритуалом и театральным ритуалом обнаруживается множество общих черт. В корриде, как и в театре присутствуют: завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Более того, каждый из этих элементов отточен, развивается по всем известным и давно выработанным законам и заключает в себе, по сути, отдельный акт пьесы, всегда заканчивающейся кровью. Также коррида имеет своих главных действующих лиц (бык и тореро) и вспомогательных персонажей, помогающих действию развиваться (пикадоры и др.).

• Философские и эстетические концепции, разработанные Мигелем де Унамуно и Хосе Ортегой-и-Гассетом, выходят за рамки обсуждения внутрииспанских социальных и культурных проблем и носят общеевропейский характер. При этом сами философы, будучи испанцами, могут и должны характеризоваться как адепты эстетизма.

• Хронотопы испанской культуры разделяются не только по временному параметру, но и по территориальному и образуют «деревенское» и «городское» художественное видение, что в свою очередь порождает совершенно разные стили и направления в искусстве. Для разделения и осмысления «городского» и «деревенского» художественного видения целесообразно использование в качестве методологических и сквозных понятий таких категорий, разработанных М. Бахтиным и Ю. Лотманом, как «хронотоп культуры», «диалог культур», «взрыв».

Апробация работы 1. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств; прошла предварительную экспертизу и принята к защите

диссертационным советом Д 210.010.04 при Московском государственном университете культуры и искусств.

2. Материалы исследования легли в основу курса по выбору «Культура Испании» в Московском государственном университете культуры и искусств.

3. Основные положения и содержание диссертации отражены в публикациях автора.

4. Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на конференциях различного уровня. В их числе:

- «Науки о культуре: Актуальные проблемы». М.: МГУКИ,

2004;

- «75 лет творчества и созидания: наука, культура, образование XXI века», М.: МГУКИ, 2005;

- «Преображенские чтения», М.: МГУКИ, 2006 г

Структура работы определена целями, задачами и методологией диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, методы, характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Историко-культурная основа «вершинных» хронотопов в испанском искусстве» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Основные детерминанты художественной динамики с древнейших времен до XVII века» посвящен обоснованию специальной терминологии, используемой в работе (в т.ч. вынесенной в заглавие) и выделению основных историко-культурных вех, предшествовавших исследуемым периодам.

Своеобразие историко-культурного опыта Испании находит свое яркое проявление, прежде всего, в феномене эстетического многообразия. И неповторимость «вмещающего и кормящего ландшафта» (Л.Н. Гумилев) Пиренейских гор, и «синусоиды» социально-политического характера, и «космо-психо-логос» (Г.Д. Гачев) ис-

панцев - все это вплетено в контекст сменяющих друг друга хронотопов культуры.

Именно поэтому вынесенное в заглавие понятие «хронотоп культуры» как нельзя более точно отражает саму суть исследования. Однако чтобы перейти к этой сути, важно уточнить некоторые моменты, связанные с терминологией, используемой в работе. М.М. Бахтин, перенесший из математической в гуманитарную науку термин «хронотоп», использует его, в основном, в области литературоведения, которое, благодаря ряду его идей, обогатилось культурфи-лософскими и историко-культурными мотивами.

Для данного исследования «поле деятельности» термина перенесено на реально существовавший и существующий мир. Он используется в контексте эстетического знания, дабы проследить с его помощью все основные изменения в культуре Испании, ее эстетические доминанты в различные эпохи и облик каждой из них.

Бахтин выделил главные черты, которые и стали столь притягательными в использовании хронотопа в эстетическом исследовании. «Приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется временем. Этим пересечением рядов и слиянием примет характеризуется художественный хронотоп»1. Одно из основных усилий в этой работе сосредотачивается именно на фокусировании взгляда на двух самых ярких и самых значимых периодах в развитии культуры в целом и искусства в частности на Иберийском полуострове: ХУ1-ХУП и XX веках.

Первый из исследуемых периодов вошел в историю искусства как «эпоха барокко». А. Шлегель считал возможным говорить не только о стиле барокко, но и о чувстве жизни барокко, и даже о человеке барокко, складывая обоснованное представление о художественном видении и эстетическом сознании как о пограничном понятии, несущем в себе как внутрихудожественную, так и общекультурную обусловленность. Перенося мысль Шлегеля на предмет данного исследования, можно утверждать, что эстетические доминанты Сурбарана, Риберы, Веласкеса, Лопе де Веги и Тирсо де Молины объединены общим хронотопом культуры. Их произведения искус-

1 Бахтин М. М.. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике. - М., 1981.-С. 34.

ства — это продукт общего эстетического сознания эпохи. Каковы же • они, эти доминанты?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к истории страны. Пики искусства Испании крайне сложны для исследования. Оба они требуют совмещения синхронического и диахронического подходов. Задача исследователя в данном случае состоит в том, чтобы проследить историческую перспективу, приведшую к формированию этих хронотопов и увидеть взаимосвязи с параллельно развивающимися эстетическими ареалами. Диахронический подход дает возможность изучения отношений последовательно разворачивающихся стадий художественного развития, а синхронический направлен на познание явлений и событий, сосуществующих параллельно. Но в любом случае, и тот, и другой путь — это путь выявления базиса, столпов, на которых поднималось эстетическое Сознание испанских художников двух рассматриваемых периодов. Поэтому основную часть первой главы можно озаглавить как «История влияний». «Полисюжетность» и драматизм историко-культурной судьбы Испании обуславливают целесообразность «экскурса» в основные периоды ее развития.

Свой след на Иберийской земле оставили греки, Римская империя, вестготы (ставшие первыми носителями христианства в Испании) и арабы. То есть нация изначально формировалась не из одной народности, а смешивалась с «пришельцами», превращаясь постепенно в суперэтнос, создавший синкретичную культуру.

Особое положение среди рассмотренных детерминант занимает католицизм. Неизбежность смены типа сознания в целом и эстетического в частности (в связи с качественно иной картиной мира и концепцией человека) обуславливается в Испании (подобно многим европейским странам) христианством. Именно под флагом «борьбы за веру» с полуострова были вытеснены арабы. Церковная традиция фактически сформировала на долгие века основные каноны и подходы в архитектуре, живописи и литературе. Исследовательская традиция, опирающаяся на европоцентристский прйнцип, исходит из того, что христианство - базис, на котором вырастает вся европейская культура. Однако иногда полезно чуть отстранить взгляд и попытаться воспринять христианство как культуру, если не инородную, то, по крайней мере, привнесенную в жизнь складывавшихся европейских народов извне. В этом случае можно рассматривать

христианство, а позднее испанский католицизм как одну из культур в ряду других, оказавших свое влияние на сознание художников. Да, конечно, католицизм — это основа основ всего искусства Средневековья и даже во многом барокко. Особенно в Испании. Нет смысла спорить, что именно католицизм, а не арабские халифаты или римские архитектурные памятники формировал сознание таких художников, как Рибера или Рибальта. Но отстраненность во взгляде -лишь способ ярче увидеть как проявления глубоко религиозного сознания в творчестве мастеров, так и светские мотивы, восходящие к другим культурным пластам.

Последующие изменения в искусстве, в его, говоря словами М. Бахтина, поэтике и эстетике, детерминируются в немалой степени и политическими факторами: статус Испании как мировой державы не мог не сказаться на подходе к проблемам и задачам художественного творчества. Именно такой постулат попытался воплотить в архитектуре де Эррера, спроектировавший по приказу Филиппа II Эскориал. По мысли Филиппа II искусство Испании должно было воплотить идею единой монархии. Впервые в европейском искусстве официально-репрезентативное начало получило такое четкое и всеобъемлющее выражение. Содержание целой исторической эпохи воплотил в себе Эскориал, дворец-монастырь, резиденция Филиппа II. Грандиозное сооружение неподалеку от Мадрида посвящено Святому Лаврентию Ьогепсо).

Второй параграф «Эстетизм в культуре и искусстве Испании как тип мировоззрения» посвящен такому системообразующему понятию, как «эстетизм», который, на взгляд автора, и формирует художественное видение не только мастеров искусства, но и народа в целом. Более того, эстетизм, как одна из основных черт испанского менталитета, складывавшаяся столетиями, является специфической детерминантой диалога двух эпох — ХУ1-ХУП и XX века. Так об этом пишет Е.О. Ваганова: «Золотой век для Испании — эра классического искусства, максимально полная реализация «национального кода». ... Испанское искусство XX века особенно любопытно в плане типологических построений. Сложность исторической канвы делает еще более прозрачной явную аналогию между XVI и XX веками в Испании».

Помимо этого, есть еще одна важная особенность в испанском менталитете, которую отмечал Хосе Ортега-и-Гассет. Она получила

название «формопоклонетва» и также имеет непосредственное отношение к крайнему эстетизму не только в испанском искусстве, но и в жизни всего народа. В тексте диссертационного исследования подробно раскрыта данная черта и приводятся доказательства ее «обязательности» для каждого испанца (и даже для таких литературных персонажей, как Дон Кихот).

В целом же выделены следующие основные черты испанского менталитета, легшие в основу предельного эстетизма в творчестве художников XVII и XX века, и отличающие испанское искусство от любого другого.

Это:

Формопоклонство (термин Хосе Ортеги-и-Гассета). Но заключается оно не просто в слепом соблюдении раз и навсегда установленных форм. Этого, безусловно, нельзя в первую очередь сказать об авангардном искусстве Испании. Имеется в виду преклонение перед эстетической формой как таковой. Будь то кубистическая живопись у Пикассо или сельские зарисовки Гарсиа Лорки, их форма стремится к предельному совершенству.

Сопряжение крайностей или, говоря по-другому, парадоксальность эмоциональных реакций. И в жизни, и в искусстве испанцы соединяют интимное переживание с принародным выступлением, любовь - с трагедией разрыва, чувственность - с аскетичной четкостью.

Бесцельная отвага (термин Фихте). Отвага как стихийная форма манифестации «духа народа» (Вундт) в искусстве Испании эстетизируется. Подвиг может быть и не бесцельным, иметь какой-то резон. Но эта условная выгода всегда вторична по отношению к самому акту подвига. И даже сам акт подвига вторичен по отношению к отваге, позволяющей на этот подвиг решиться. Искусство в своих образных текстах выдвигает на первый план темы и сюжеты, посвященные именно такой «бесцельной отваге», концентрируясь на эстетических категориях «возвышенно-героическое» и «героико-трагическое».

Эстетизация смерти. Имеется в виду особое отношение испанцев к самому акту умирания. Это всегда нечто не только трагичное, но и красивое. Испанцы в любой трагедии ищут красоту, эстетизируют ее, а смерть - безусловно, королева трагедии. Поэтому традиция испанского искусства доказывает зрителю, что в момент

смерти достигается предельная красота. «Эль Греко весь свой век писал смерти и воскресения. Пассивное прозябание он отвергал наотрез. Люди на его портретах горят, готовые изойти в последней вспышке»1. Эстетизация смерти, явление, действительно характерное для изобразительного искусства Золотого века испанской живописи, не теряет своих позиций и в XX веке. При этом менталитет испанцев лишен мотивов некрофильства, что и отражается во многих эстетических явлениях народной культуры.

Все эти черты и формируют «предельный эстетизм». В диссертационном исследовании данное понятие выведено и рассмотрено, в соответствии с заключениями, сделанными П.П. Гайденко в работе «Трагедия эстетизма».

Во второй главе «Два культурных «взрыва» в испанском искусстве и их специфика» предметом исследования стала испанская эстетика в контексте социокультурных реалий ХУ1-ХУ11 веков и ее развитие в первой трети XX века.

В первом параграфе «Испанская эстетика в контексте социокультурных реалий XV¡-XVII веков» дан обзор основных эстетических теорий и показаны возможности их практического применения внутри первого исследуемого хронотопа культуры.

Испания никогда не была страной классической эстетики в том смысле, в каком была ею Германия, Франция и даже Англия. До нас дошли эстетические трактаты последователей неоплатоников, относящиеся к эпохе Возрождения и XVII веку, а также труды так называемой схоластической школы. Но наиболее живая и плодотворная традиция испанской эстетики представлена сочинениями другого типа.

Испания была страной великого искусства, в XVI—XVII веках оно достигло поразительного расцвета. Испанская литература и живопись той поры прокладывали новые пути в художественном развитии всего человечества. Теоретические системы возникали в Испании для обоснования художественной практики. Поэтому по вопросам искусства писали, прежде всего, сами его великие творцы

' Ортега-и-Гассет X. Смерть и воскресение // Этюды об Испании. — Киев, 1994,- С. 121.

— Сервантес, Jlone де Вега, Гонгора, Грасиан, а также некоторые писатели и художники меньшего масштаба.

Первоначально в данном параграфе представлен краткий экскурс в историю эстетических исканий, непосредственно предшествующих «Золотому веку». Важнейшей проблемой, возникающей в связи с формированием ренессансной эстетики, было ее отношение к эстетическим аспектам культуры позднего Средневековья. Прежде всего ее отношение к рыцарской куртуазной поэзии, а также к куртуазному роману. Сознательный интерес к вопросам мастерства, хотя бы в виде интереса к поэтической технике, возник в Средние века именно в кругу представителей рыцарской поэзии, родиной которой был Прованс. Первые теоретические сочинения в Испании принадлежат представителям этой рыцарской культуры.

Одним из них был Энрике де Вильена. Неизвестно точно, как озаглавил Вильена свое сочинение: самое древнее его название «Веселая наука» (Qaya ciencia). Позднее его неоднократно переиздавали под названием «Искусство трубадурствовать» (Arte de trobar). Более подробно искусство поэзии препарировал современник де Вильены Сантильяна. Третьим автором, еще сохранившим связь с поэзией трубадуров, был Хуан дель Энсина (жил на рубеже XV—XVI веков). Гуманист и создатель ренессансной драмы, прозванный «патриархом испанского театра», Хуан дель Энсина предпослал своему «Сборнику песен» (1496) предисловие под названием «Искусство трубадура, или Искусство кастильской поэзии». Однако, несмотря на название, Энсина обращается уже к поэту, а не к трубадуру.

Критика рыцарского романа деятелями испанского Возрождения - одна из черт эстетики этого хронотопа культуры. Ярким представителем этого явления стал представитель раннего испанского Возрождения, живший в начале XVI века, Хуан де Вальдес'. Его «Диалог о языке» — один из первых трактатов, прославляющих испанский язык. В свой диалог Хуан де Вальдес включает критику рыцарских романов, предвосхищающую Сервантеса. Главный упрек — отсутствие в них правдоподобия и сообразности.

1 Поскольку в Испании Возрождение началось значительно позже, чем в Италии, автор считает правомочным употреблять в данном контексте выражение «Раннее Возрождение», несмотря на то, что для Италии и Франции это уже период маньеризма.

«Золотой век» — во многом век театра и живописи. Именно эти искусства преобладали в этот период на Иберийском полуострове. Испания — вторая после Англии европейская страна, пережившая расцвет национальной драматургии. Так же как и в Англии, драматическая система в Испании приобрела народный характер: в ней возник публичный театр, обращенный ко всем слоям общества. Прямая связь теоретической мысли с практическими задачами искусства отчетливо выступает в теории драмы, в которой важное значение обрели эстетические категории «прекрасное», «трагическое» и «идеальное».

В отличие от англичан испанцы не только создали национальную драму; они и теоретически обосновали ее. Торрес Наарро, Хуан де ла Куэва, Пинсиана, сам Лопе де Вега, Тирсо де Молина — творцы испанской национальной драмы, выступили и как авторы теоретических сочинений. Во многом борьба велась вокруг споров о трех единствах классицистской драмы. Ей противостоял «народный» театр, ставящий во главу угла не жесткие правила, а интерес у зрителя. Определяющим и вершинным в этом вопросе стала поэма «Новое искусство сочинять комедии в наше время» де Веги.

Лопе де Вега говорит в своей поэме, что он с детских лет знает правила античности, уважает их и признает их законность. Но когда он пишет комедии, он велит вынести из своего кабинета Теренция и Плавта, на шесть ключей запирает законы и пишет так, как пишут те, кто хочет снискать аплодисменты черни.

В финале параграфа на примере картин Эль Греко показано воплощение специфически испанского эстетического сознания художника в его творчестве. При оценке таких его работ, как «Похороны графа Оргаса», «Святой Маврикий», «Вид Толедо», раскрывается вовлеченность художника в общий эстетический контекст испанской культуры, опирающийся на формопоклонство, эстетизацию смерти, предельный эстетизм.

Второй параграф второй главы «Своеобразие проявления принципа эстетизма в испанской культуре ¡900-1930 годов» посвящен основным эстетическим теориям, выработанным внутри второго исследуемого хронотопа культуры.

В начале XX века двумя «столпами» философской и эстетической мысли в Испании выступили Мигель де Унамуно и Хосе Орте-га-и-Гассет. Мигель де Унамуно - центральная фигура в духовной

жизни Испании на рубеже Х1Х-ХХ вв., идеолог «Поколения 1898 года».

Его публицистика на протяжении более сорока лет будоражила умы испанцев; его лирика, новеллистика, драматургия - наряду с творчеством таких всемирно известных представителей «испанского ренессанса», как Пио Барроха, Балье Инклан, Антонио Мачадо, Гар-сиа Лорка, - вошли в "золотой фонд" не только испанской, но и мировой литературы; наконец, его философские идеи открыли новую эру в интеллектуальной жизни Испании, положив конец почти безраздельному господству «школьной философии» и начало развитию нового оригинального философского течения в Испании - экзистенциализма. Унамуно был одним из первооткрывателей экзистенциальной новеллы и подвел под нее определенный философский фундамент - идею человеческой реальности, как особой, несводимой к фактическому существованию, реальности «вымышленного существа», жизнь которого — сочиняемая и созидаемая им самим история, или новелла. Философия Унамуно — это не система знания, а жизненная драма.

Он заново открывает соотечественникам великий роман Сервантеса, по-новому его осмысливая и продолжая линию, которая тянется из века XVII в век XX. Кихотизм, который проповедует Унамуно, - это нравственность, основанная на вере и свободе, а не на разуме и законе. Стремление к совершению бесцельных подвигов, отказ от страха неизбежности смерти, другие каноны этого явления - это нравственный выбор, сделанный Унамуно, но выбор осознанный.

С иных позиций - экзистенциально-эстетических - рассматривал искусство и определенные аспекты художественного творчества Хосе Ортега-и-Гассет. Именно с его именем связано философское обоснование испанского модернизма, вышедшее по своей значимости за пределы хронотопа культуры. Глаза, даже бегло скользящие взглядом по 6000 страниц текстов Оргеги-и-Гассета, не могут не заметить удивительное разнообразие тем: философские исследования, литературно-критические статьи, политические статьи и речи, пейзажные зарисовки и размышления на историческую тематику. В данном параграфе исследованы основные его труды «Восстание масс», «Дегуманизация искусства», «Бесхребетная Испания», а так-

же некоторые эссе, имеющие отношение к выявлению доминант эстетического сознания испанцев.

Третий параграф второй главы носит название «Новое в художественном видении испанских художников 1900-1930 гг. XX века» и посвящен проблеме соотношения ряда традиций и инноваций в сфере творчества. Выделяется важнейшее для понимания испанского искусства разделение на «городское» и «деревенское», идущее от размежевания типов сознания художников. В первой трети XX века из всех областей Испании резко выделилась Каталония, в которой одним из самых крупных городов является родной для Дали Фи-гейрос. Но гораздо значительнее в географическом смысле вклад в искусство столицы Каталонии - Барселоны. Сюда еще в детстве перебрался из «деревенской» на тот момент Малаги Пабло Пикассо. Здесь же создавал свои архитектурные шедевры Антонио Гауди. До сих пор Барселону называют европейской столицей модернизма.

Таким образом, хронотоп культуры Испании «Золотого века» не соответствует хронотопу взлета искусства начала века XX. Если в ХУ1-ХУН веках центрами искусства были Толедо (старая столица) и Мадрид (на тот момент новая столица), то теперь «вихрь жизни» перемещается в Каталонию. И этому есть вполне понятные причины. Каталония на тот момент (да и в наше время тоже) - самый развитый регион Испании. И самый «городской».

Как могло появиться это новое «городское» сознание? Этот вопрос касается темы влияний, оказываемых на испанских художников 1900-1930 годов. В первую очередь модернисты смотрели широко открытыми глазами на более современные европейские столицы. Формирование новых урбанистических ценностей не могло не привлечь внимания испанских модернистов, живо реагирующих на любые инновации рождающейся у них на глазах эпохи. Очевидно, что именно с этим связан переезд Пикассо в столицу Франции, где городской дух оформился еще в Средневековье.

При этом очень важно, что как далеко не уходили бы в своем творчестве «городские» модернисты, насколько бы ни поглощал их дух урбанизма, стирающий границы между государствами, их искусство навсегда сохранило глубокие национальные корни.

Но, говоря о модернизме, не стоит забывать обо всех остальных художественных явлениях испанского искусства 1900-1930 годов, обогативших мировое искусство именами первой величины. Но

их стоит разделить. И тогда, если мы принимаем термин «городское художественное видение», применимый к Дали, Пикассо, Гауди, тогда многие художники «поколения 1898 года» могут быть причислены к «деревенскому художественному видению». Его основу составляет народное творчество, благодаря чему особым образом «высвечиваются» новые грани хорошо известных национальных сюжетов. Художников, обладающих деревенским типом эстетического сознания, волнуют и заставляют творить все, любимые каждым испанцем, воплощения «народного духа» — от костюма до танца. При этом ни одному из этих полюсов нельзя отказать в истинно национальной сути, что продемонстрировано выше. Самым ярким примером такого типа видения служит творчество Федерико Гарсия Лорки.

Продолжая тему нового в эстетическом сознании испанцев XX века, безусловно, невозможно обойти вниманием особый для всех испанцев культурно-идеологический комплекс - корриду. Это наихарактернейшая черта культуры испанцев как народа с эстетическим мировоззрением, однако XX век обратил свое внимание на тавромахию под новым углом. Естественно, национальное искусство не могло не впитать в себя символ быка, борющегося с человеком. Причем, пользуясь выбранной терминологией, коррида нашла свое отражение и в «деревенском», и в «городском» крыле испанских художников. Более того, весь XX век буквально пронизан интересом к тавромахии.

Данное диссертационное исследование не может претендовать на проблемную «всеохватность» внутри исследуемых хронотопов. Однако вышеизложенный материал можно считать базисным при дальнейшем изучении особенностей эстетического сознания как простых испанцев, так и иберийских художников, драматургов, писателей и философов.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы, обобщающие основные положения работы, намечены дальнейшие перспективы изучения эстетического сознания внутри испанской культуры.

В Приложениях представлены фотографии памятников архитектуры и картин, упоминаемых в диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Проявление испанского менталитета в национальном искусстве // Науки о культуре: Актуальные проблемы. Материалы научной конференции. - М.: МГУКИ, 2004. - С. 119-122.

2. Национальная основа предельного эстетизма в испанском искусстве. // Культура: философско-исторические аспекты изучения и развития. Вып. 3. Мир человека и конфигуративность культуры. М.: МГУКИ, 2005.-С. 139-145.

3. «Городское» и «деревенское» эстетическое сознание: определяющая роль хронотопа культуры в развитии искусства (19001930 гг. в Испании) // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2006. № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2006/Gorlov.pdf, свободный — Загл. с экрана.

4. Национальная испанская драма как отражение духа народа // Преображенские чтения. -М.: МГУКИ, 2006. - 0,3 п.л.-С. 61-65.

Подписано в печать 11.09.2006 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № //Г Ротапринт МГУКИ