автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Место и роль курдского народа в региональном политическом процессе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль курдского народа в региональном политическом процессе"
моск^Мс&та Государственный университет
1 о ФЕ'гдаомоносоВА
Диссертационный совет по философским и политическим наукам
к 053.05.88
На правах рукописи
намли февзи
Место и роль курдского народа в региональном политическом процессе.
Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре Мирового политического процесса Философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты доктор
доктор философских наук, профессор Ю.М.Павлов
исторических наук, профессор Лазарев М.С. кандидат философских наук Игнатовский В.П.
Ведущая организация - Российский Университет Дружбы
Народов ¡^оь^ое^р'-) /Ро.и^/п'Л»
Защита состоится ">¿-^7" О^У^/^:.-?- 1998 г. в ^Г~-часов на заседании диссертационного Совета К 053.05.88 при Московском Государственном Университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1 -й корпус гуманитарных факультетов, аудитория_ мяч- .
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М.Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан "2] " января 1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доцент, к.ф.н.
Э.Н.Цыганкова
Общая характеристика работы.
Актуачыюсть исследования. Национальный вопрос безусловно является одним из наиболее значимых в современной мировой политике. Основной его аспект - право нации на самоопределение - является предметом и обьектом противоположных толкований. Бесспорно, чтоего решение предполагает обеспечение нормальной жизнедеятельности нации на защищаемой территории, функционирование и развитие родного языка, национальной культуры, традиций и обычаев, обеспечение благосостояния нации. Гораздо сложнее обстоит дело с формированием национальной государственности, недопущение ее образования лежит в основе многих конфликтных ситуаций.
В качестве темы исследования избрана курдская национальная проблема, являющаяся одной из основных национальных проблем современности.
На территории Курдистана, страны самобытной культуры, с высоко развитым уровнем национального самосознания, богатейшими традициями ншоюналыю-освободительной борьбы, проживает 30 млн. населения.
Несмотря на то, что к>рды являются одной из древнейших национальных групп, в силу ряда причин они не смогли до сих пор образовать единое государство, проживая на территории четырех государств: Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Главное в курдской проблеме - это борьба против ассимиляции за выживание курдского народа, обеспечение самоопределения и свободы, как важнейшего фактора этого выживания и в конечном итоге формирования самостоятельного национального государства.
Сложность и острота курдской проблемы усиливается тем, что этнический фактор переплетается с региональным и транснациональным. В дета курдов активно вмешиваются их соседи, в дела которых в свою очередь вмешиваются государства, далеко от них расположенные - поскольку Курдистан является одним из важнейших стратегических районов мира и владешге, контроль над ним создает множество геополитических преимуществ. Таким образом, в Курдистане имеет место сложнейшее переплетение этнических, локальных, региональных,
транснациональных экономических, политических, культурных проблем и противоречий. Обострило курдский вопрос и превращение мира из двухполюсного в однополюсный после распада СССР.
Актуальность проблемы обуславливается тем, что существует очень сильная [, его идеологизация и фальсификация, весьма широкомасштабная пропогандистская V, кампания, полностью извращающая курдский вопрос. Вокруг него определенными силами создано столько совершенно неверных толкований, что действительность требует сугубо трезвого и научного анализа. Следует сказать о том, что публикация подлинно научной литературы в регионе всячески сдерживается и подавляется. Существует множество вопросов, на которые надо дать научный ответ - каков генезис ^ курдского народа, какова основа этноса, его развития и истории? Почему на протяжении многих столетий он так жестоко подавлялся и угнетался, почему не достиг национального единства, образования государства? Вопросов анологичного плана стоит великое множество и на все необходими дать строго научный ответ.
Происходит Дальнейшая интернационализация курдского вопроса, связшшая с национально-освободительной борьбой, политикой международного капитала в данном регионе.
Грубейшим образом нарушаются права человека. В отношении курдок проводится политика геноцида,- поэтому наиболее актуальной проблемой сейчас является проблема сохранения и выживания курдского народа. На протяжении ночи двадцати лет турецкая армия ведет против него настоящую войну, испытывая в неГ новейшие виды вооружения. Турция разрушает сами социальные основы жизш курдов, экономику, культуру, быт. Здесь усиленно насаждаются мафиозные структуры, нарко-бизнес, преступность, контрабанда оружием, нищета. Все делает« для разрушения национально-освободительного движения, ликвидации духовное культуры, духовного производства. Используются самые разнообразные методы ДЛ5 недопущения образования национальных государственных структур в страна? региона. При этом особый упор делается на различные противоречия, которые превратились в серьезную преграду на пути к освобождению. В Турции, Иране I
Сирии эта попытай особенно усилились с 1992г., когда были образованы парламент и правительство южного Курдистана и появились реальные условия создания нодлшшого самоуправления в пределах Иракского государства. Ситуация накалилась до такого предела, что страны Европейского Союза обусловили членство Турции в этом сообществе решением вопроса о национальных правах курдов. Но Турция отнюдь не спешит выпалить это условие. И можно сказать", что государства региона усиливают борьбу против его решения.
Проблема выживания многочисленного курдского народа является одним из наиболее устойчивых и острых конфликтов в современном мире. Без решения этого вопроса нельзя обеспечить прочный и стабильный мир на Ближнем и Среднем Востоке, обеспечить безопасность.
Колоссальная сложность курдского вопроса, его большая историческая давность, вмешательство в него многих держав, которые имеют разнообразные, часто противоречивые интересы и цели,- все это обуславливает актуальность темы и требует самого тщательного и взвешенного научного анализа.
Степень разработанности проблемы. Существует весьма многочисленная и разнообразная литература о курдах и курдском национальном воггросе.Однако практически отсутствуют обобщающие работы по рассматриваемой проблематике. Поскольку существуют самые различные подходы к генезису курдов, автор прежде всего опирался на исторические работы, где затрагиваются разные аспекты курдской культуры, языка, религии, фольклора. К первым сведениям об истории народа относятся работы курдских историков и хронистов средних веков. Привлекают внимание работы историка ХШ в. Ибн ал-Азрака (Стамбул, 1985), посвященные социально-политическому положению курдской династии Мерванидов и ее отношениям с державами региона. Шарафхан Бидлисы в работе "Шарафнаме" (Москва, 1976), написанной в 1594-1597 гг., излагает историю курдского народа до конца XVI в. Работы Ахмеда Хани в ХУЛ в. Хроники Хусрава ибн Мухаммада Бани Ардалана (Стокгольм, 1995) и "Тарихи Ардалан" Мах Шараф-ханум Курдистани, так же как и работы М.М.Баязиди, написанные в XIX в (Москва, 1963). Среди работ
курдских авторов, использованных при написании диссертации, необходимо назвать работы М.А.Заки "Kurdistan tarihi" (Стамбул, 1976), К.Курдо "Tariha Edebivata Kurd" (Стокгольм, 1983), К.А.Мазхара "Birinci Dunya savasi yillarinda Kurdistan ve ermeni soykirimi" (Стокгольм, 1991), Ш.Х.Мгои "Курдский национальный вопрос" (Москва,
1991), Дж. Джелиля "Kurt Ayaklanmasi" (Стокгольм, 1992), "Jiyana revvsenbiri u siyasi ya kurdan" (Упсала, 1985), К. Буркая "Kurtler ve Kurdistan" (Стамбул, 1992), Мальмисаныжа "Kurt milliyetciligi ve doktor Abdullah Cevdet" (Упсала, 1986), "Cizira Botanli Bedirhaniler" (Стокгольм, 1994), "Kemal Fevzi ve kurt orgutleri icindeki rolu" (Стамбул, 1993), M. Байрака "Kurtler ve ulusaldemokratik mucadeleleri" (Стамбул,
1992), Н.Дерсими "Hatiratim Dersim ve kurt milli mucadelesine dair" (Стамбул, 1993), И.Голдаша "Kurdistan Teali Cemiyeti" (Стамбул, 1987), Ф. Булута "Belgelerle Dersim raporu" (Стамбул, 1991), "Devletin Gozuyle Turkiyede Kurt isyanlari" (Стамбул, 1989) и
др.
Привлечены работы, касающиеся национальных вопросов вообще. Из советских и зарубежных авторов можно упомянуть Е.В.Бромлея "Современные проблемы этнографии" (Москва, 1981), "Очерки теории этноса" (Москва, 1983),"Традиции в современном обществе" (Москва, 1984), "Этно-социальные процессы..." (Москва, 1987), Л.Н.Гумилева "Этносфера - история людей" (Москва, 1995), "Этногенез и биосфера земли" (Ленинград, 1990), А.С.Мыльникова "Расы и народы" (Москва, 1990), В.Пучкова "Этнос и религия" (Москва, 1987), Ю.И.Семеновой "Социально-политические организмы, этносы, нации" (Этнографическое образование, №3, 1996), Л.М.Дробижевой "Традиции в современном обществе" (Москва, 1990), В. Иорданского "Этнос и нация" (МЭМО,№3, 1992), Е.С.Троицкого "Нация как научная категория" (Москва, 1990), М.Б. Куркжова "Эшичность, безэтничность, этническая непрерывность" (Москва, 1987), Е.Балибара и И.Валлерстейна "Irk, ulus, sinif belirsiz kimlikler" (Стамбул,
1993), Е.Ж.Гобсбавма "Milletler ve milliyetcilik" (Стамбул, 1994), Е.Гелнера "Uluslar ve ulusculuk" (Стамбул, 1992). Вопросы колониализма и национальные вопросы рассматриваются в работах M Манацаканяна "Колониализм и его исторические
формы" (Москва, 1976), Г. Кумара "Народ в колониях" (Москва, 1949), Э.Вильямса "Капитализм и рабство" (Москва, 1950), С.Тюльпанова "Колониальная система капитализма и ее распад" (Москва. 1958), Е.Тарле "Очерки истории колониальной политики западноевропейских держав" (Москва, 1965), А.Празаускаса "Этнос, политика и государство в современной Индии" (Москва, 1990), П.Шаститко "Ленинская теория и националыю-колониатьный вопрос" (Москва, 1988), Р. Абдулатипова "Природа и парадоксы национального" (Москва, 1991), Ю.М. Павлова "Социально-философские вопросы общественного развития" (Москва, 1982). Современному социально-политическому положению курдов и различным историческим проблемам посвящены работы турецких авторов: М.Киличбая "Dogunun Devleti Batinin Cumhuriyeti" (Анкара, 1992), О. Кологлю "Abdulhamit gercegi" (Стамбул, 1987), Ш. Мардина "Jon turklerin siyasi fikirleri", "Bediu zaman Said Nursi olayi" (Стамбул, 1992, 1993), А.Икцела "Turkiye toplumunun bunalimi" (Стамбул, 1990), С.Кочаша "Kurtlerin kokeni ve doguanadolu gercegi" (Стамбул, 1993).
Значительный интерес представляют работы советских курдологов В.Ф.Минорского "Kurtler" (Анкара, 1976), В.Никитина "Kurtler" (Стамбул, 1978), Е.И.Васильевой "Юго-восточный Курдистан..." (Москва, 1991), М.С. Лазарева "ймперишшзм и курдский вопрос" (Москва, 1989), М.А.Гасратяна "Курды Турции в новейшее время" (Ереван, 1990), О.И.Жигалиной "Великобритания на среднем востоке", "Национальное движение курдов в Иране" (Москва, 1990, 1988), Т.Ф.Аристовой "Материальная культура курдов..." (Москва, 1990), М.Руденко "К вопросу о курдской литературе" (Ленинград, 1960), Ш.М.Мустафаева "Восточная Анатолия..." (Москва, 1994) и других.
Среди трудов зарубежных исследователей необходимо отметить работы Р.Олсона "Kurt milliyetciliginin kaynaklari ve Seyh Sait isyani" (Анкара, 1992), М.М.Ван Брейнессена "Kurdistan uzerine yazilar" (Стамбул, 1992)и др.
Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ процесса формирования курдской нации, его особенностей и своеобразия. Проблема
исследуется в двух планах: теоретическом и ¡фактическом, определяющих задачи исследования:
1) На большом историческом материале проследить судьбу курдского народа и выяснить особенности процесса формирования курдской нации, его движущих сил, переломных периодов;
2) Оценить влияние на процесс формирования курдской нации внешних и внутренних факторов;
3) Применение методологии оценки формирования нации к курдскому народу и разработка собственных методологических подходов. Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и
методологической основой диссертации является метод системного анализа. В диссертационном исследовании реализуются такие важнейшие методологические принципы, как принцип монизма, развития, восхождения от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического.
Анализ опирается также на положение об определяющей роли материального производства в общественном и культурном развитии, относительной самостоятельности духовного производства, противоречивости культурно-исторического процесса и общественного развития.
- "" Автор исходил также из положения о том, что законы, действующие в / обществе, носят статистический характер, что обуславливает большую роль ^ противодействующих, случайных факторов, а также и того, что при изучении | общества и его функционирования необходимо тщательно исследовать тенденции \ развития, большую роль субъективных факторов.
Научная новизна заключается в выявлении особенностей и закономерностей формирования курдской нации, анализе и определении роли культурных, экономических, социально-политических и внешнеполитических факторов в процессе ее формирования.
В диссертации дано определение понятия курдская нация.
- Выделены основные этапы ее формирования, складывания идентичности нации и прежде всего фактора культуры, факторы религии.
- Выявлен механизм сохранения культуры в условиях политики ассимилящш.
- Дана классификация основных сил, форм и методов их политики, направленной ira недопущение интеграции курдского народа.
- Предложен сценарий решения курдского вопроса.
- Введен в научный оборот ряд новых источников.
Научно-практтгческая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована в учебном процессе при чтении курсов политологии и конфликтологии. Материалы, представленные в ней, могут быть использованы при разработке проблем демократизации международных отношений, путей решения курдского вопроса. Положения, формулировки и выводы диссертации могут быть использованы в воспитательных, культурных и просветительских целях среди курдов.
Данная работа важна как вклад в изучение курдского народа.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Мирового политического процесса Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова в мае 1997 года и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Робота состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Определяется научно-практическая значимость работы.
Первая глава - "Генезис, источники, движущие силы, особенности формирования курдской нации" состоит из трех параграфов.
Первый - "Основные факторы формирования курдского народа" - начинается с определения важнейшего понятия - "этнос" и его составляющих - "этноним",
"Территория". В представленной работе это понятие применяется для обозначения не только племени и народности, но и нации, согласно определению Бромлея Ю.В.: "Этнос может быть определен как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая относительно стабильными особенностями языка, культуры, психики, а также сознанием своего единства и отличием от других подобных образований фиксированным в самосознании (этнониме)"
Всякая нация, народ имеют свое имя, выделяющее данную этническую группу из других. Это имя принято называть этнонимом. Исходя из данного определения, рассматривается вопрос применимо ли понятие этнос к курдскому народу. Существует много мнений о происхождении и толковании слова "курд". Автору представляется более обоснованной и соответствующей исторической реальности версия об иранском происхождении курдского этнонима - "свободный".
Курды вышли на историческую сцену под этим этнонимом не позже периода Парфянской империи. Это объясняется тем, что этноним "мидян" или '"мидийцы" исчезает как таковой. Слово "Миди" продолжает существовать уже только как историческо-географическое название.
Территория так же как и этноним считается объективным и необходимым свойством этноса. В случае с курдами принципиальным становится утверждение, что единство этноса может сохраниться в отсутствии единства территории. Для определения значения фактора территориальной целостности в судьбе этноса необходимо различать, на каком этапе находится та или иная общность. Если на этапе своего формирования этнос с необходимостью нуждается в целостности территории, то в случае сформировавшегося этноса расчленение (или даже утрата) территории не ведет с необходимостью к исчезновению этноса.
Бромлей Ю.В. Этносоциальные Процессы: теория, история, современность. М. 1987. с 4.
Первый параграф заканчивается выводом о том, что необходимые компоненты этноса - этноним и территория являются составляющими курдского этноса.
Второй параграф - "Процесс формирования курдской нации и роль культуры, как одного из определяющих факторов этого процесса" - посвящен анализу различных путей формирования наций и истории формирования курдской нации.
В настоящее время существует множество определений понятия "нация". Приведенный в работе анализ показывает, что этот термин прошел несколько этапов формирован™. В диссертации нация определяется как историческая общность людей, ^ складывающаяся в ходе формирования общности территории, экономических связей, некоторых особенностей культу ры.
Ю.В.Бромлей указывает два основных пути формирования нации. Первый, когда нация возникает на базе моноэтнического государства (еще на докапиталистической стадии), как многие этносы Запада. Отсюда и традиционное отождествление национального и государственного на Западе. Второй путь, характерный для большинства народов России, Османской империи, Ирана, Индии.
Начало формирования курдской нации относится к началу XIX века. Этот процесс проходил в условиях колониальной раздробленности.
Можно сказать, что процесс формирования курдской нации и борьба за создание независимого государства начались практически одновременно. Эти процессы проходили под влиянием как внешних, так и внутренних факторов, существенных в Турции и Иране. К внешним факторам следует отнести, с одной стороны, социально-политический и экономический кризис Османской империи; усиление зависимости Османской империи от европейских держав; а с другой стороны, стремление провинциальной администрации к обособлению, национально-освободительное движение на Балканах.
Внутрещще факторы - это социатьно-экономическое развитие Курдистана, политико-административные действия курдских правителей, направленные на объединение и создание самостоятельного государства. К этому следует добавить
развитие национальной культуры, и, прежде всего - развитие национального самосознания.
На процесс формирования курдской нации наложили отпечаток отсутствие независимого государства, территориальная и административная раздробленность, партикуляризм.
Раздробленность Курдистана на многочисленные административные и территориальные единицы препятствовала объединению и созданию независимого государства.
У курдов еще до вхождения их в Османскую империю были созданы политико-управленческие и военно-адмшшстративные институты, весьма близкие к независимым государственным, несмотря на то, что они формально находились в вассальном положении. В начале XIX в. курды в пределах Османской империи также имели относительно высокую степень независимости, т.к. контроль центра был слаб. В' результате создавался и накапливался опыт существования автономной адмшшстрации.
Для народов, лишенных государственности, культура является одним из определяющих факторов' формирования нации.
При анализе культуры курдов необходимо учитывать как наличие элементов, общих многим культурам, так и наличие компонентов, имеющих самобытный этнический характер, сыгравшими значительную роль в процессе формирования курдской нации.
Важнейший с точки зрения этногенеза и функционирования этноса элемент самобытности курдской культуры это язык, фольклор, национальные праздники, народное музыкальное творчество, некоторые элементы социальной жизни. Многие этнографы обращают внимание на наличие у курдов развитых способов передачи исторической информации. В курдских деревнях еще и сегодня нередки <1еп§Ье] (дэнгбеж)- исполнители народных сказаний, курдского эпоса. В условиях отсутствия собственной письменности или усиленного проведения политики ассимиляции, такие культурные феномены играют ярко выраженную этнокоммуникативную функцию. \у
В процессе формирования этноса культура выполняет две основные этнические функции: эшодифференцирующую и этноинтегр1фующую. Первая выполняется за счет тех особенностей культуры этноса, которые выделяют ее из других культур, делает этнической культурой. Вторая осуществляет культурное единство этноса, всех его членов. Важнейшим элементом здесь является коммуникативная роль культуры, ее способность осуществлять передачу и хранение информации.
В этногенезе курдов культура играла первостепенную роль, она же стала важным фактором, обеспечивающим выживание этноса. Особенно важны способы передачи этнокультурной информации. Анализ исторического процесса показывает сложность и противоречивость развития культуры курдов. Наибольшего развития, естественно, культура достигала в периоды относительной независимости курдских эмиратов.
Один из компонентов культуры, наиболее ярко выражающий этническую функцию - язык. Язык выступает одновременно условием и результатом и формирования этноса. Курдский язык (со своими двуми основными диалектами) играл и играет большую объединительную функцию. Основная культурная функция V. языка - коммуникативная, осуществляющаяся посредством устной и письменной речи и т.н.
| Единство религии обычно ускоряет процесс национальной консолидации, но этот же фактор может быть тормозящим, если это единство распространяется и на господствующую нацию, стремящуюся ассимилировать тот или иной этнос.
Ислам, являясь основным верованием курдов, на протяжении всего своего существования играет противоречивую роль, являясь одним из средств (факторов) ассимиляции. Общность религии значительно облегчает процесс политического и духовного угнетения, так как ислам - господствующая религия Турции, Сирии, Ирана и Ирака. В его лице эти страны имеют серьезное оружие в борьбе с освободительным движением.
В конце параграфа сделан вывод, что формирование курдской нации происходило в условиях расчленения однородных в языково-этническом отношении масс и отсутствия собственной государственности. При этом важнейшими факторами в формировании курдской нации стали национальная культура и самобытные экономические связи.
Следующий параграф диссертации называется "Национальное самосознание". В процесс формирования курдской нации, в истории борьбы курдского народа за свою независимость большую роль играет национальное самосознание.
Этническое самосознание (термины "этническое" и "национальное самосознание" рассматриваем как синонимы) есть субъективный фактор этноса. "Оно отражает объективные признаки этноса (культуру, психологические особенности и
V
т.п.), в этом отражении присутствует субъективная символика, разная у разных народов.
К этническому самосознанию относятся следующие представления и чувства: ощущение принадлежности себя к курдскому этносу, а не к какому-либо другому, представление об общности родной земли, своего языка, представления об отличительных особенностях культуры, общности происхождения и исторических судеб и т.д. Все эти представления имеют разные формы самовыражения -фольклорные, мифологические, научные и т.д.
Этническое самосознание у курдов существовало еще до ислама в форме I самосознания народности и проявлялось больше там, где имели место контакты с другими народностями, об этом свидетельствуют многочисленные литературные источники, анализируемые в работе.
В развитии национального самосознания большую роль сыграли курдские поэты и политические вожди. В этой связи автор исследует деятельность великого курдского поэта XVII века Ахмеда Хани и его знамешпую поэму "Мем и Зин", оказавших основополагающее влияние на формирование национального самосознания.
Важным этапом становления национального самосознания курдов является конец XIX - начало XX в. Этот этап характеризуется дальнейшим развитием национального самосознания. Главные его носители и пропагандисты - курдские учащиеся и интеллигенция, а также люди, покинувшие страну по политическим причинам.
После первой Мировой войны и Октябрьской революции национальное самосознание курдов переживает новую фазу развития. Новый раздел Курдистана еще более осложнил борьбу курдов за независимость. Усилилась политика подавления курдского национального движения. Особой жестокостью отличалась шовшл1стическая и ассимиляторская политика Турции. Всякие попытки проявления курдского движения подавлялись жестоко и бескомпромисно.
Национальное самосознание способствовало объединению курдов, помогало им выжить в тяжелых условиях политики ассимиляции - сохранять и развивать собственную культуру, язык, традиции, борьбе за независимость.
Вторая глава "Специфика национально-освободительного движения курдского народа" и состоит из грех параграфов.
В нервом параграфе - ("Зарождение национально-освободительного движения курдского народа") определяется роль внешних и внутренних факторов в формировании курдского национально- освободительного движения, дается анализ расстановки сил в мире и регионе. Рассматриваемый период охватывает время с начата XIX века до 80-х годов XIX века.
Этот период характеризуется становлением процесса этнополитической консолидации курдов, связанной с изменившейся расстановкой политических сил в Курдистане и регионе. Возникновение курдского национально-освободительного движения относится к началу XIX века, когда в Османской империи и Иране разразится социально-экономический, политический и военный кризис. Адмишклративно-политическая и социально-экономическая система Османской империи носила к тому времени номинальный характер. Курды, в условиях
разделенности между Ираном и Турцией, смогли сохранить свою полунезависимую национальную адмишстративно-политическую и экономическую систему.
В условиях кризиса Османской империи усилилось стремление курдских правителей, имеющих автономную власть, к объединению земель в независимое государство. Они возглавили национально-освободительную борьбу, стремясь не только сохранить свою территорию и власть, но и создать единое государство Курдистан.
Далее в работе дается подробный анализ политической расстановки сил того времени, который характеризуется усилением влияния Западных держав на Ближневосточный регион, связанный с их колониальной политикой.
Основная цель всех курдских восстаний и движений первой половине XIX в. была объединение земель в единый Курдистан и создание национального государства. В этот период появились курдские национальные вожди, обладающие рядом качеств национальных лидеров.
^ Курдский национализм того времени носил традиционный и своеобразный характер. Курдские правители были носителями идеи национального самосознания. Они пытались расширить подконтрольные им территории и даже вели подготовку к военным действиям, перестали подчиняться приказам сверху, заявив о своей независимости. Они организовывали военную подготовку населения, строили оружейные мастерские. Руководители стали активно контролировать общественный порядок, вели пропаганду среди населения, пытались установить контакты с соседними государствами, потенциальными союзниками в борьбе против Турции. Нередко курдские лидеры стремились использовать ирано-турецкий конфликт, создававший возможность расширения территории по обе стороны границы. ^ Курдское национальное движение на нервом этане своего существования развивалось и проходило на основе традиционных социально-политических отношений: борьба за независимый Курдистан велась под руководством традиционных национальных лидеров; движение не имело собственных
политических партий, а было организовано в рамках административно-военных автономных правительств и эмиратов.
Второй параграф второй главы - "Специфика национально-освободительного движения в период до Первой Мировой войны" - посвящен анализу второго этапа курдского национального движёния с начата 80-х годов до конца 19 века и его роли в консолидации курдов как нации.
Второй этап национатьного движения сопровождался множеством внутригосударственных конфликтов, вызванных борьбой за власть в Османском государстве. В этот же период широко развернулась освободительная борьба Балканских народов. В мировом политическом процессе того времени одно из цапральных мест занял "Восточный кризис" (1875-1878 гг).
Кризисное положение Османской империи в целях национального освобождения использовал шейх Обендулла. Восстание курдов под его предводительством стало центральным событием национальной борьбы этого периода.
На этом втором этапе национальная борьба курдов вступила в новую фазу, ^ при которой цели и задачи движения все больше связывались с национальными, социальными и культурными интересами курдского народа.
Второй период автор рассматривает как переходный период от традиционного к современному. Борьба была направлена на преодоление политического бесправия и территориальной раздробленности Курдистана, она носила массовый характер, объединяла обе части страны (иранскую и турецкую) на основе общих национальных интересов. Одну из причин неудач восстаний этого периода автор видит в неучете курдами политической расстановки сил в мире и и регионе.
В третьем параграфе - "Проблемы курдской национальной автономии и обретение национальной независимости в новейшее время" исследуются особенности третьего периода национально-освободительной борьбы (начавшегося после Первой
Мировой Войны) и особенно современное состояние национального освободительного движения.
I/ Поражешге Турции в Первой Мировой Войне и свершение Октябрьской Революции в России радикально изменили расстановку сил в мире. Изменился характер и направление развития всех национально-освободательных движений в мире и курдского в том числе. Начало нового этапа курдского национального движения автор относит к 1918 г., когда местная интеллигенция, лидеры и офицеры объединились в одной политической организации Курдистана "Теали Джемийети". Она стача первой политической организацией курдов, которая объединила движение интеллигенции и местных лидеров с целью политического решения национального вопроса и добилась международного признания (1920 г. Севрский договор). Лига наций обсуждача вопрос о национальных правах курдов.
Автор показывает причины, но которым поражение османской Турции в первой мировой войне не привело к национальному самоопределению курдов. В условиях новой расстановки сил члены ведущей национальной организации -курдского комитета КТД - не смогли найти единой позиции в отношении к Турции. Одни стояли за поддержку турок в борьбе против государств Антанты и национальную автономию в пределах Турции (эта группа объединяла своих сторонников в "Комитете Стамбула"). Друтие - за полную независимость Курдистана. Под руководством Халиг-бей Джибранли оформилась третья группа, так называемый "Комитет Ерзурума-Свободный Курдистан". Он объединял всех видных курдских вождей и свою позицию определил как выжидательную. В период с 1920 по 1923 гг. в рамках национального движения оформился ряд других направлений, большая часть которых выступила за союз с Турцией. Большая часть членов стамбульского комитета поддерживала Турцию (политику Кемаля) против государств Антанты, выдвигая в качестве условия этой поддержки равноправие турецкой и курдской наций в будущем государстве.
После окончания войны, в ходе Лозанской конференции (1923 г.) были отброшены все заявления и обещания, на которые возлагались большие надежды.
Турция решительно отвергла наличие какого-либо курдского вопроса, связывая его исключительно с происками англичан. Курды были поставлены перед выбором: либо борьба и отделение от Турции, либо превращение в объект преследований, угнетения и ассимиляции:
Борьба за политические самостоятельность и государственное самоуправления объединяла курдскую интеллигенцию с массами.
В мае 1923 г. часть сторонников "Стамбульского Комитета" и "Эрзерумский комитет" объединились в одну организацию. Новая организация называлась "Центральный Комитет Курдистана". Национальное курдское движение стало принимать более организованный характер. Ц.К. Курдистана старался обеспечить единство действий всех вождей Северного Курдистана для ведения подготовки к вооруженному выступлению с одной стороны, и обеспечение связей с вождями Южного Курдистана и с Советской Россией, с другой.
Турция внимательно следила за действиями курдских организаций и после объявления в 29 октября 1923 г. республики и отмены халифата в 1924 г., укрепила свои внешние отношения с государствами Антанты и Советским Союзом. Она умело воспользовалась выгодным международным положением и начата проводить политику насилия и провокаций, чтобы ликвидировать курдское движение и внутреннюю оппозицию.
Начались репрессии против курдов: арестовывались влиятельные курдские лидеры, такие как Ю.Зия, Халит-бей Джибри, Кемал Февзи, Хаджи Муса и ряд курдских офицеров.
В диссертации анализируются причины и характер курдского национально-освободительного восстания 1925 года. Оно рассматривается как правомерная реакция курдских масс на политику угнетения и ассимиляции и, как таковое имеет логическую связь с предшествующими национально-освободительными выступлениями курдов. Поскольку характер этого восстания усиленно фальсифицируется в зарубежной прессе, автор анализирует его подлинную сущность.
Национальное угнетение, резкое падение жизненного уровня и обнищание народа, усилите административного произвола, тяжелые налоги лишь усугубили отношение курдов к правительству. В 1927 г. курдскими патриотами была создана национально-политическая организация Комитет "Хойбун" ("Независимость"). На съезде "Хойбун" была поставлена задача "борьбы против турок вплоть до эвакуации последнего турецкого солдата с курдской священной земли. (Курдское движение в новое и новейшее время. М., 1987. с. 144.) "Хойбун" как в пределах Турции, так и за границей уделяла особенное внимание пропаганде национального вопроса. С этой целью за границей - в Сирии, Ливане, ряде стран Европы и США были созданы филиалы. Однако, все организованные восстания (1930 и 1936 годов) были подавлены Турецким правительством.
Далее в работе анализируется национальное движение курдов в Ираке и Иране того периода.
30-е годы стали годами подавления и ликвидации курдского национального движения, которое действовало с времен окончания Первой Мировой войны. Курдское национальное движение, особенно в турецком и иранском Курдистане, пошло на спад. В Северном Курдистане национальное курдское движение долгое время находилось в стадии стагнации. Аналогичное положение наблюдалось в Иранском Курдистане. Лишь в Южном (Иракском) Курдистане движение продолжало развиваться.
В целом период с 30-х до 60-х годов 20 века характеризуется спадом национального движения, вызванным как физическим уничтожением лидеров, усталостью народа, так и недостатками политического руководства движением.
Новый этап курдского национального движения в Турции берет начато с конца 50-х годов. Движение начало развиваться в период когда в Турции стала функционировать многопартийная система; Турция стала членом НАТО и получила экономическую и военную помощь от США.
Политический и социально-экономический кризис в Турции, борьба левых оппозиционных групп, рабочего класса за экономические и социально-
демократические права, антиколониальная национально-освободительная борьба народов Аз1ш и Африки; освобождение огромного числа народов от империалистического господства с одной стороны, и национальная борьба курдов иракского Курдистана и антифеодальная и антиимпериалистическая революция 14 июля 1958 г. в Ираке, с другой стороны, сыграли большую роль в подъеме национального самосознания у курдов в целом. После революции 14 июля 1958 г. в Ираке новая власть объявила о признании национальных автономных прав курдов.
Однако затем под давлением внутренних сил и государств, разделивших Курдистан, иракское правительство затем изменило свое отношение к курдам. Это привело к долговременной конфронтации сторон.
В этот период в турецком Курдистане интеллигенция проявила большую активность в деле организащш национального движения. К середаге 60-х годов курдские патриоты создали нелегальную демократическую партию Турецкого Курдистана ДПТК. В своей программе партия ставила цель - "борьба за административную и культурную автономию курдского народа, за утверждение национальной культуры и родного языка, за национальную свободу".
11 марта 1970 года Демократическая партия иракского Курдистана во главе с Мустафой Барзани начала переговоры с баасистским правительством на предмет автономии. Договор ДПК с Ираком оказал влияние на Демократическую Партию турецкого Курдистана, которая в 1970 г. на своем учредительном съезде приняла программу, которая включала положение о праве наций на самоопределение, о предоставлении курдскому народу права самому решать свою судьбу в рамках Турции. Кроме ДПТК в турецких метрополиях и городах Курдистана была создана легальная культурно-демократическая общественная организация "Революционные культурные очаги Востока" (РКОВ). РКОВ содействовала развитию и популяризации курдского языка, фольклора, а также истории и литературы курдов.
Турецкое правительство в начале 1970 года сильно ужесточило политику в Турецком Курдистане. Спецслужбы и секретные организации преследовали курдских патриотов и прогрессивных деятелей.
Иракское правительство затягивало разработку договора с курдами. А после укрепления своих внутренних позиций, улучшения отношений с оппозиционными силами и стабилизации дипломатических отношешш с социаластическим лагерем оно вообще прервало переговоры об автономии в 1974г. В 1975 г. развал курдского движения в Ираке оказал сильное влиязше на идеологию национального движения в Турции. Курдам как бы дали понять, что США и их союзники не заинтересованны в решении курдского национального вопроса. Поддерживая курдов на словах,США и западные державы в принципе считали все национально-освободительные движения террористско-сепаратистскими. В то же время социалистический блок во главе с СССР поддерживал национально-освободительные движения и считал их своими стратегическими союзниками.
Хотя в целом переход национально-освободительного движения восточных стран к идеалу социализма наступил на рубеже 50-60-х годов, в турецком Курдистане это процесс совершался позднее, а именно в середене 70-х годов. Национально-политические организации стали считать себя левыми и социалистическими. Они пытались освободить курдское движение от абсолютизации принципа национального, служащего в ряде случаев прикрытием интересов эксплуататорских классов. Зародились тенденции интернационализма и укреплялась солидарность с другими национально-освободительными движениями, а также с рабочим и демократическим движением государств, разделивших Курдистан. Однако, национальное движение не смогло преодолеть внугренний организационный кризис.
После военного переворота в Турции 12 сентября 1980 г. большинство руководителей курдских организации оказались заграницей. Политика Турции, в отношении курдских организации не изменилась: до начала 90-х годов курдские организации фактически потеряли свое влияние в стране и заграницей, ош! ослабли, их существование стояло под вопросом.
Отношение мирового сообщества к курдскому национально-освободительному движению до конца 80-х годов следует рассматривать в контексте двуполярного мира (с одной стороны, США и империалистический блок, а с другой,
СССР и социалистический блок). Однако для подробного анализа отношений этих блоков к курдской проблеме следует учитывать и особое положите Курдистана - он разделен между государствам!, которые являлись союзниками обоих блоков. Турция -член НАТО и жизненно важный геостратегический партнер США , Ирак и Сирия -союзники СССР, Иран до конца 70-х годов был союзником США. Советский Союз после Второй Мировой войны в целях противостояния разширению влияния Англии и США в Ближневосточном регионе поддерживал курдов иранского Курдистана в создании республики Махабат. Однако новая политическая обстановка не позволила респу блике просуществовать больше одного года.
В отношении курдов Ирака Советский Союз с 58-го года поддерживал курдское национальное движет« во главе с Мустафой Барзани. Однако после заключения официального договора с иракским правительством СССР стал отдавать предпочтение последнему.
Политика СССР в отношении освободительного движения турецкого Курдистана не была ясной и четкой. Турция являлась и является членом НАТО и проводила враждебную политику в отношении СССР и Болгарии, но хотя курдские организации Турции были в основном левого толка, они не получили поддержки социалистического блока.
Политика западных держав в отношении курдов так же неоднозначна. Так США поддерживали все жестокие и шовинистические действия Турции и Ирана в отношении курдского движения. А в 1975 году США поддержали курдское движение во главе с Мустафой Барзани в Ираке против БААС-ого правительства, так как последнее стало политическим союзником Советского Союза.
В конце 80-х годов в процессе перестрожи курдское национально-освободительное движение потеряло своего стратегического соратника - Советский Союз. С этого времени в курдском движешш доминируют реформисткие национальные и социалдемократические тенденции.
В начале августа 1990 г. с захватом Ирака Кувейта началось радикальное изменение в расстановке сил на Ближнем Востоке и в известной степени в мире.
Международный баланс сил претерпел изменения. Все мировое сообщество, кроме некоторых арабских стран, осудило действия Ирака и потребовало вывода иракских войск из Кувейта.
Поражение Ирака в войне с антииракской коалицией изменило баланс сил в Ближневосточном регионе, распад СССР еще больше осложнил сложившуюся в мире расстановку сил.
При новом международном политическом положении и расстановке сил в мире изменилось значите и место национально-освободительного движашя. В условиях нового мирового порядка оно лишилось своего стратегического союзника -социалистического блока. Возможности успеха национально-освободительных движений теперь зависят в большей степени от той позиции, которую занимают крупные заинтересованные державы в отношении региональных конфликтов.
В период радикальных политических трансформаций курдское движение тоже нуждается в новом политическом мышлении, которое смогло бы приспособиться к требованиям, продиктованным новой политической жизнью. Характер взаимозависимости между национально-освободительным движением и новой расстановкой сил требует дальнейшего изучения и анализа политических реалий современного мира. Я думаю, что с момента войны в Персидском заливе, распада СССР и в связи с этим изменением всего мира, который из двунолярного постепенно превратился в однополярный, можно говорить о новом этапе в курдском национально-освободительном движении. Изменился состав союзников и политическая ориентация всего движения.
Возможности успеха курдского движения сегодня, как и в период до Первой мировой войны, зависят скорее от расстановки сил в региональных конфликтах и умения участников движения использовать противоречия между странами, замешанными в конфликтах, в свою пользу. В таких условиях возможности освободительного движения курдов в разных районах даже при высокой степени организованности сильно различаются. Яркий пример тому успехи курдского движения в Ираке на фоне явного регресса в освободительном движении в Турции.
В новой обстановке все крупные западные державы стремятся расширить сферы влияния в этом регионе, при этом нередко их интересы пересекаются и сталкиваются. Такая политика западных держав не может не сказываться на положение курдов, в частности в Южном Курдистане.
Вот уже больше шести лет Южный Курдистан является фактически самостоятельным, однако у него нет никакого международного статуса. С одной стороны, международное сообщество считает его частью государства Ирак, с другой стороны США и их союзники не разрешают курдам начинать переговоры с иракским правительством, а их действия окутаны туманом неопределенности.
В целом, политика западных держав в отношении курдского вопроса имеет прагматический характер. Это делается сознательно и соотносится с интересами Запада. Для иракских курдов Запад требует федерацию, для турецких - культурное право или права человека, а в отношении иранских и сирийских молчит. Из этого напрашивается вывод о том, что для Западных держав курдский вопрос все еще не является насущным, требующим срочного решения.
Государства, разделившие Курдистан, при современной расстановке сил в регионе не соглашаются ни на какое положительное решение курдского вопроса. Историческая практика показывает, даже если какое-либо государство хочет решить этот вопрос, оно сразу же сталкивается с противостоянием и давлением других государств. Соответственно, можно предположить, что курдский вопрос невозможно решить без учута его включенности в систему всего Ближневосточного конфликта.
Политика государств региона в отношении курдов требует единства от курдского движения - единства всех организаций. Раздробленность Курдистана осложняет и затрудняет борьбу курдов за свое освобождение. Национальное движение должно иметь такую организацию, которая может стать авторитетом для всех курдов и организовать борьбу. Она должна быть организатором национальной консолидации всего народа и разработчиком программы совместной борьбы 1тротив господствующих государств. Только такая организация сможет добиться создания общекурдского представительства.
В заключешш подводятся и обобщаются основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
Работы, опубликованные по теме исследования
1. Di arsiven Sovyete de serhildana Sex Seidi. - "Cira" N8, 1996.
2. SSCB, Seyh Sait e neden yardim etmedi. - "Nu Roj" N31,28 mart 1997
3. Kultur stuna gel e. - "Cira" N12, 1997.