автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Студенческие трудовые отряды высших учебных заведений Дальнего Востока РСФСР: формирование, опыт, уроки

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хорошилова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Студенческие трудовые отряды высших учебных заведений Дальнего Востока РСФСР: формирование, опыт, уроки'

Текст диссертации на тему "Студенческие трудовые отряды высших учебных заведений Дальнего Востока РСФСР: формирование, опыт, уроки"

61 12-7/335

Министерство образования и науки России Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования / «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

(ФГБОУ ВПО «ДВГГУ»)

На правах рукописи

Хорошилова Татьяна Владимировна

СТУДЕНЧЕСКИЕ ТРУДОВЫЕ ОТРЯДЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РСФСР: ФОРМИРОВАНИЕ, ОПЫТ, УРОКИ (1957 - 1991 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук Иконникова Татьяна Яковлевна

Хабаровск 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3-21

1. СКЛАДЫВАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ТРУДОВЫХ ОТРЯДОВ В ВУЗАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА........................22

1 1 Предпосылки организации движения студенческих отрядов в вузах

22-37

Дальнего Востока..........................................................................................

1.2 Организационная структура и состав студенческих отрядов вузов Дальнего Востока (1957-первая половина 1980-х гг.)...............................38-61

2. ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ВУЗОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (1957 - 1991 гг.).......................................................62

2.1 Комплектование и ход предварительной профессиональной подготовки студенческих отрядов...................................................................................62-89

2 2 Материально-техническая база организации труда студенческих

...................90-103

отрядов............................................................................................

2 3 Производственная деятельность студенческих отрядов ВУЗов Дальнего

Востока.......................................................................................................104"141

........142-153

Заключение.............................................................................................

„ ...........154-165

Примечания............................................................................................

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Возрождение движения студенческих отрядов в Российской Федерации началось с конца 1990-х гг., когда в некоторых регионах страны возобновилась деятельность формировавшихся на базе высших учебных заведений трудовых коллективов. 17 февраля 2004 г. состоялся учредительный съезд Молодежного общероссийского движения «Российские студенческие отряды», на котором был принят Устав Молодежного Общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» (изменен вторым внеочередным съездом 25 сентября

2004 г.)1.

Движение студенческих трудовых отрядов, возникшее и распространившееся в 1950-х гг. в СССР стало универсальным способом решения целого комплекса проблем, стоявших перед обществом как в советский период, так и оставшихся актуальными в наше время.

Во-первых, движение студенческих отрядов помогало решать актуальную и на сегодняшний день задачу трудоустройства студентов. Отсутствие постоянного источника доходов, равно как и трудности при поиске работы по получаемой специальности по причине недостатка профессионального опыта также нашло свое решение в организации движения студенческих отрядов. В условиях экономического кризиса трудовая деятельность в рамках студенческого отряда может предоставить студентам возможность получить гарантированный заработок и приобрести практические навыки получаемой специальности.

Во-вторых, к имеющемуся историческому опыту организации трудовой деятельности в рамках высшего профессионального образования заставляет вернуться кризис системы воспитания и образования современной Российской Федерации. Молодой человек, включенный в процесс профессионального обучения, кроме специальной образовательной подготовки, должен получить комплекс знаний и практических умений, способствующих расширению его адаптивных способностей, повышению

конкурентоспособности на рынке труда, социальному и личностному развитию. Данные качества личности приобретают особую актуальность в период глубоких, радикальных реформ, которые сейчас претерпевает система общественного и государственного устройства страны. Однако, все большее распространение в последнее время получает явление социального инфантилизма молодого поколения, неготовность принятия ответственности за собственную судьбу, отсутствие желания и умения стать активным и

деятельным членом общества.

Кроме того, актуальной проблемой стал низкий уровень профессиональной и теоретической подготовки молодых специалистов. Данное явление объясняется несколькими факторами. Во-первых, студенты старших курсов зачастую сознательно прибегают к определенным шагам для того, чтобы избежать прохождение производственной практики. Среди причин подобного факта - отсутствие оплаты труда студентов, что для значительной части молодых людей, не имеющих постоянного источника дохода, является принципиальным вопросом. Во-вторых, зачастую на принимающих предприятиях студенты оказываются «лишними людьми», которых, в лучшем случае, используют на вспомогательных работах, не предоставляя производственной самостоятельности.

На Дальнем Востоке РФ, в Хабаровском крае в Дальневосточном институте железнодорожного транспорта (ДВГУПС) с 1995 г. начал работу штаб трудовых дел, занимающийся вопросами организации работы студенческих отрядов. Таким образом, студенческие социальные инициативы становятся все более актуальным в настоящее время. В связи с этим необходимо обратиться к историческому опыту включения учащихся высших учебных заведений в развитие народнохозяйственного комплекса, что поможет применить имевшийся положительный опыт организации летней трудовой деятельности студентов в новых исторических условиях.

Движение студенческих трудовых отрядов официально зарождается распространяется в 1959 г. В названии социального молодежного движения

и

закрепляется понятие «студенческий строительный отряд», хотя наряду со строительными существовали студенческие трудовые бригады других направлений. Термин «студенческие строительные отряды» (ССО) закрепляется в регламентировавшем работу трудовых коллективов, созданных на базе вузов, Уставе студенческих строительных отрядов. В 1977 г., когда был принят Устав студенческого отряда, подтвердился широкий диапазон деятельности студенческого движения. Таким образом, в данной работе используется понятие «студенческие отряды», так как, движение характеризовалось наличием различных профессиональных направлений.

Одним из наиболее оптимальных вариантов организации системы образования считается советская система, важным элементом которой являлось обучение через труд, проявлявшееся, в том числе, через участие в студенческих отрядах2345. Процесс воспитания молодого поколения на всех этапах предполагал активный контроль государства над подготовкой будущего члена коммунистического общества, высококлассного специалиста, умеющего находить выход из затруднительных ситуаций, в то же время активного проводника идей правящей партии, ставящего интересы коллектива выше своих личных предпочтений. В СССР такая подготовка получила название коммунистического воспитания молодежи. Одна из сторон процесса воспитания сознательной дисциплины, самостоятельности, инициативы, организованности предполагала:

1) воспитание молодого человека через труд;

2) соединение теории обучения с практикой;

3) организацию процесса политической социализации.

Работа в ССО в условиях, максимально приближенных к профессиональной трудовой деятельности в рабочем коллективе создавала широкие возможности воспитания будущего профессионала.

Наконец, в-третьих, участие студентов в решении народнохозяйственных задач, являвшееся одной из основных целей создания движения, дало результаты в виде решения первоочередных вопросов, затрагивавших

экономику страны в целом и дальневосточного региона в частности. В первую очередь, благодаря движению ССО стало возможным решение проблемы острого дефицита трудовых ресурсов. Становление экономики Дальнего Востока, занимавшего особое место в народнохозяйственном комплексе страны, всегда было сопряжено с рядом специфических проблем. Среди них определяющую роль играли такие факторы, как удаленность от центра, значительные расстояния и затрудненные сообщения между краевыми и районными центрами, недостаточное количество трудоспособного населения, а также особенности климата - затяжная зима и короткое дождливое лето. Эти и другие факторы рождали определенные проблемы процесса наращивания и развития промышленного и экономического потенциала региона.

Таким образом, студенческие отряды создали уникальный опыт воспитания и обучения будущего специалиста через его включение в решение народнохозяйственных задач, максимально приблизив условия труда к профессиональной деятельности. Кроме того, работа в подобных коллективах способствовала приобретению навыков общественного работника, администратора, то есть освоению различных социальных ролей.

Степень научной разработанности темы. Отечественную историографию проблемы можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский.

Первые исследования, посвященные анализу проблемы появляются практически одновременно с официальным оформлением движения в 1960- е гг. В конце 1960 - начале 1970-х гг. появляются первые сборники, посвященные как молодежному движению в целом, так и движению студенческих трудовых отрядов в частности. Одним из первых опытов научного анализа и обобщения практики работы студенческих трудовых отрядов явились материалы научно-практической конференции «ССО -активная форма коммунистического воспитания молодежи», впервые проведенной в Алма-Ате в 1971 г. 6 В конференции участвовало около 200

преподавателей и научных работников, активистов комсомола, ветеранов и руководителей ССО, студентов, проявивших желание выступить с докладами по результатам своих исследований по проблемам ССО. В данном сборнике, составляющем значительную историческую ценность, можно выделить работы М.И. Исиналиева, Ю.М. Кердоды, Е. Куандыкова, И.И. Ляхова, В. Шустера и других исследователей, публикации которых были посвящены истории студенческого строительного движения, роли комсомола в организации и управлении движением, вопросам конкретно-социологических исследований. Изучению воспитательной роли движения трудовых отрядов были посвящены статьи К.В. Бажиной, Ф.С. Медведевой, Г.В. Мокроносова, Е.В. Нижиховской и других исследователей. Экономическую сторону деятельности, вопросы организации труда студентов, их профессиональной подготовки, снабжения и обеспечения изучали В.П. Бех7, В.А. Пепеляев8, и другие . E.H. Авилов, H.A. Иванов9, В.Г. Чайцова10 и другие рассматривали в своих работах вопросы медицинского обеспечения студенческого отряда и медицинской службы в отрядах. Анализ студенческой печати, ее роли в организации и работе ССО, пропаганде и агитации провели в своих

исследованиях A.A. Краслянский" и O.A. Бажина12.

Таким образом, конференция была проведена с целью анализа и обобщения накопленного опыта движения студенческих строительных отрядов и выработки научных рекомендаций по улучшению работы. Данные материалы можно назвать первой попыткой научного осмысления имеющегося на тот момент опыта деятельности движения студенческих

отрядов.

Среди работ данного периода выделяются исследования и публикации Е.Ф. Артемьева13, B.C. Будкина", B.C. Липицкого'5, А.Я. Семенченко", которые, помимо общего анализа достижений студенческих отрядов предлагают периодизацию движения. Е.Ф. Артемьев и Л. А. Марченко'7 раскрыли историю студенческого движения, деятельность ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ по руководству социальными инициативами студентов.

Е.Ф. Артемьев18, B.C. Липицкий19, А.Я. Семенченко20 и другие выделили

такие основные этапы развития:

1. 1959-1961 гг. исследователи характеризуют поиском и рождением организационных форм, методов и принципов работы. В это время разрабатывалась структура студенческих строительных отрядов, правила руководства и управления. Центральной проблемой в вопросе истории движения ССО в 1960-1970-е гг. является поиск «родоначальников движения». Инициативу создания специального отряда для строительных работ в целинных совхозах в период летних каникул отводили студентам физического факультета МГУ им. Ломоносова, работавших летом 1959 г. на уборке целинного урожая. Вместе с тем, уже в следующие периоды стали появляться и другие мнения относительно времени возникновения движения.

2. 1962 - 1966 гг. В этот период происходит более широкое привлечение студентов вузов к участию в трудовом движении, расширение географии деятельности ССО, создание подготовительных штабов, резко возрастает численность, расширяются масштабы деятельности ССО, а также происходит

качественный рост отрядов.

3. 1967- 1970 гг. Сводный студенческий отряд вузов страны становится вполне самостоятельной организацией. Движение охватывает подавляющее

большинство вузов страны.

Социологический анализ студенческой молодежи и ее участия в студенческих трудовых отрядах предоставили А.П. Ветошкин21, С.Н. Иконникова22, Ю.С. Колесников23 и др. Проблемы подготовки специалистов с высшим образованием на Дальнем Востоке рассмотрел М.В. Булочников24.

Публикации 1960-1970-х гг. рассматривали студенческие отряды, главным образом, в контексте коммунистического воспитания, в связи с чем основное внимание уделялось педагогическому и воспитательному значению движения. В то же время, отсутствовало рассмотрение системных несовершенств общей организации труда со стороны вузовского, районного, областного, краевого или центрального руководства. В целом, работы 1960 -

1970-х гг. носили больше пропагандистский, нежели исследовательский характер. Движение трактовалось как воплощение лучших традиций ВЛКСМ, признававшееся доказавшим свою воспитательную и экономическую эффективность средством формирования

квалифицированного специалиста.

Сведения об участии дальневосточной молодежи в организации комсомольско-молодежных новостроек и социально-экономической деятельности молодых рабочих, о партийном руководстве комсомолом нашли своё отражение в публикациях дальневосточных историков таких, как В.Н. Кравцов, P.M. Самигулин, В.И. Степанов, В.А. Унпелёв, А.К. Ярославова и др.25. Авторы обобщили большой фактический материал, но поскольку в советской историографии превалировали идеологические подходы, то многие проблемы рассматривались исключительно с позитивной точки зрения или просто замалчивались.

Анализу работы комсомольских организаций Дальнего Востока по привлечению молодежи в период летних каникул на выполнение производственных работ в отрасли сельского хозяйства, на рыбопромышленных предприятиях посвящено исследование И.Ф. Царька26. И.Ф. Царек в своем исследовании «Работа партии по укреплению и дальнейшему развитию ленинских принципов деятельности комсомола в условиях строительства коммунизма (1956-1961 гг.)» уделил внимание анализу работы комсомольских организаций по привлечению молодежи в период летних каникул на выполнение производственных работ (в отрасли сельского хозяйства, на рыбопромышленные предприятия и др.).

Исследования второй половины 1970-х - первой половины 1980-х гг. уделяли проблемным вопросам организации и трудовой деятельности участников студенческих отрядов. Более открыто в этот период говорилось о негативных явлениях, имевшихся в студенческих отрядах: низкой организованности и недисциплинированности участников студенческих отрядов, вызванной появлением фактора так называемой «обязаловки»,

принуждения студентов к участию в движении во время летних каникул помимо их собственного желания. Если в 1960-е гг. в ССО попадала лишь студенческая элита, то в 1970-е гг. участие в ССО стало обязательным для каждого студента. В 1970-е гг. открыто стала обсуждаться в публикациях и проблема нерациональной организации руководящими органами и администрацией направлений студенческого труда. Причиной изменения общего курса работ данного период является отражение в Уставе КПСС (1971 г.) положений о развитии критики и самокритики, которая должна была выявлять противоречия, нерешённые проблемы и

27

трудности в обществе .

Продолжили тенденцию предыдущего периода раскрывать сущность студенческих отрядов в первую очередь с точки зрения коммунистического воспитания студенческой молодежи такие исследователи, как Е.Ф. Артемьев28, И.А. Батудаев29, А.Б. Гуркин30, A.B. Зелепукин31, Т.Н. Кухтевич32, В.Т. Лисовский33 и другие авторы.

Социологический анализ студенчества предоставила Л.Я. Рубина3'. Вопросы охраны труда студентов во время третьего семестра были исследованы в работах С.А. Великанова35, Л.В. Никитского36, М.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенческие трудовые отряды высших учебных заведений Дальнего Востока РСФСР: формирование, опыт, уроки"

005010723

На правах рукописи і

Хорошилова Татьяна Владимировна

СТУДЕНЧЕСКИЕ ТРУДОВЫЕ ОТРЯДЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РСФСР: ФОРМИРОВАНИЕ, ОПЫТ, УРОКИ (1957-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

. 2 033 2С:2

Хабаровск - 2012

005010723

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Иконникова Татьяна Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кудинова Наталья Тимофеевна

кандидат исторических наук, доцент Билим Наталья Николаевна

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Защита состоится 25 февраля 2012 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. 1, ауд. 311

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан «¿£2» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного кандидат исторических наук

Общая характеристика работы.

Тема исследования н ее актуальность. Возрождение движения студенческих отрядов в Российской Федерации началось с конца 1990-х гг., когда в некоторых регионах страны возобновилась деятельность

формировавшихся на базе высших учебных заведений трудовых коллективов. 17 февраля 2004 г. состоялся учредительный съезд Молодежного

общероссийского общественного движения «Российские студенческие

отряды», на котором был принят Устав Молодежного Общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» (изменен вторым внеочередным съездом 25 сентября 2004 г.)1.

Движение студенческих трудовых отрядов, возникшее и распространившееся с конца 1950-х гг. в СССР, стало универсальным способом решения целого комплекса проблем, которые стояли перед

обществом в советский период и остались актуальными в наше время. Таковыми являются, в первую очередь, вопросы временного трудоустройства студентов, особенно обострившиеся в условиях экономического кризиса. Кроме того, [с опыту студенческих отрядов заставляют обратиться сложности процесса подготовки квалифицированных кадров, возникшие в результате трансформации современной системы высшего образования. В данный момент перед государством стоит задача активного содействия освоению студентами профессиональных знаний и умений, расширению адаптивных способностей молодого специалиста, социальному и личностному развитию. Студенческие трудовые отряды продолжают играть важную роль в социализации современной молодежи. Необходимо, чтобы эта социально ориентированная традиция посильного участия в жизни страны и общества продолжала развиваться, формируя у молодого поколения твердую жизненную позицию.

Становление экономики Дальнего Востока, занимающего особое место в народнохозяйственном комплексе страны, всегда было сопряжено с рядом специфических проблем. Среди них определяющую роль играют такие факторы как удаленность от центра, значительные расстояния и затрудненные сообщения между краевыми и районными центрами, недостаточное количество трудоспособного населения, а также особенности климата -затяжная зима и короткое дождливое лето. Эти и другие особенности региона рождают определенные трудности процесса наращивания и развития экономического потенциала региона. Студенческие отряды с помощью включения студенческой молодежи в процесс развития народнохозяйственного комплекса помогли решить проблему дефицита рабочей силы.

1 Устав молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» иЯЬ:

Ыцу "\vw\v.shttibso.тЦосх'&чмюп.рИр'М 265&хесо1к1 к! 26,.... официальный сайт Молодежной общероссийском

общественной организации Российские студенческие отряды, (дата обращения 28.08.2011 г.)

В условиях возрождения движения студенческих отрядов появилась возможность применить опыт организации летней трудовой деятельности студентов в новых исторических условиях.

Степень научной разработанности темы. Отечественную историографию проблемы можно условно разделить на два периода: советский и

постсоветский.

Первые исследования, посвященные анализу проблемы, появляются практически одновременно с официальным оформлением движения в 1960-е гг. Одним из первых опытов научного анализа и обобщения практики работы студенческих трудовых отрядов явились материалы научно-практической конференции «ССО - активная форма коммунистического воспитания молодежи», впервые проведенной в Алма-Ате в 1971 г.2

Среди работ данного периода выделяются исследования Е. Ф. Артемьева'1,

B. С. Будкина4, В. С. Липицкого3, А. Я. Семенченко6, которые дают как общий анализ молодежного движения, так и достижения студенческих отрядов. Е. Ф. Артемьев и Л. А. Марченко7 раскрыли историю студенческого движения, деятельность ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ по руководству социальными инициативами студентов.

Социологический анализ студенческой молодежи и ее участия в студенческих трудовых отрядах представлен в работах А.П. Ветошкина11,

C. Н. Иконниковой\ Ю. С. Колесникова111 и др." Проблемы подготовки специалистов с высшим образованием на Дальнем Востоке рассмотрел М. В. Булочников12.

Публикации 1960-1970-х гг. рассматривали студенческие отряды главным образом в контексте коммунистического воспитания, в связи с чем основное внимание уделялось педагогическому и воспитательному значению движения.

" Студенческие строительные отряды: опыт, проблемы, перспективы// Доклады и материалы научно-практической конференции. Ред. Кол. И. Б. Абаева (отв. ред.) и др. Алма-Ата: [б.и.] - 1971. — 362 с.

Артемьев. Е. Ф. Комсомол - активный помощник партии по трудовому воспитанию молодежи в студенческих строительных отрядах ■' Е. Ф. Артемьев.- Казань: Изд-во Казанского ун-та. 1975. - 207 с.: Артемьев. Е.Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи. История, опыт патриотического движения студенческой молодежи (1959-1975 гг.) / Е. Ф. Артемьев - М.: ВКШ. 1978.- 106 с.

4 Будкин. В. С. Первый отряд / В. С. Будкин // «Молодая гвардия». 29 июля 1971 г.

' ЛнпицкиП. В. С. ТрудовоП семестр и коммунистическое воспитание студентов / B.C. Лппицкий.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975.-71 с.

'’Семенченко. А. Я. Союз мастерка и интеграла / А. Я. Семенченко. И. Г. Петров - М.: Знание. 1976. - 64 с.

Марченко. Л. А. Деятельность общественных организации по трудовому воспитанию студенческой молодежи 60-80 гг.: Дис....докт. ист. наук. / М. - 1972 . - 504 с.

* Ветошкин А. П. Студенчество в социальной структуре советского общества / А. П. Ветошкин// Вестник МГУ. Серия: Научный коммунизм. 1974 г. - № 3.

Иконникова. С. Н. Молодёжь как социальная категория / С. Н. Иконникова. И. С. Кон. - М.: Просвещение.- 1970. - 278 с.: Иконникова. С. Н. Молодёжь. Социологический и социально-психологический анализ / С. Н. Иконникова,- Л.: Изд-во Ленинградского университета - 1974. - 166 с.

" Колесников. 10. С. Студент глазами социолога/ 10. С. Колесников. Б. Г. Рубин. - Ростов-на-Дону. Ростов, кн. изд-во, 1968. - 38 с.: Урбах. Д. А. Студенческий коллектив как фактор формирования будущего специалиста: автореф. дне...канд. соц. наук Казань.- 1975.-26 с. и др.

" Проблемы общественной активности студентов: [сб. ст.] / Красноярск: [б.и.]. 1972.-195 с.

' Булочников. М. В. Подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием на Дальнем Востоке / М. В. Булочников.-Доклад на секции трудовых ресурсов Конференции по развитию производства на Дальнем Востоке. М.: [б.и.] - I960.-196 с.

В то же время отсутствовало рассмотрение системных

несовершенств общей организации труда со стороны вузовского, районного, областного, краевого или центрального руководства. В целом, работы 1960 -1970-х гг. носили больше пропагандистский, нежели исследовательский характер. Движение признавалось воплощением лучших традиций ВЛКСМ, средством формирования квалифицированного специалиста, которое доказало свою воспитательную и экономическую эффективность.

Сведения об участии дальневосточной молодежи в организации комсомольско-молодежных новостроек и социально-экономической деятельности молодых рабочих, о партийном руководстве комсомолом нашли своё отражение в публикациях дальневосточных историков В. Н. Кравцова, Р. М. Самигулина, В. И. Степанова, В. А. Уппелёва, А. К. Ярославовой и др.1'1. Авторы обобщили большой фактический материал, но поскольку в советской историографии превалировали идеологические подходы, то многие проблемы рассматривались исключительно с позитивной точки зрения или просто замалчивались.

Анализу работы комсомольских организаций Дальнего Востока по привлечению молодежи в период летних каникул к выполнению производственных работ в отрасли сельского хозяйства, на рыбопромышленных предприятиях посвящено исследование И. Ф. Царька1"1.

Исследования второй половины 1970-х-первой половины 1980-х гг. стали уделять внимание повторявшимся из года в год негативным явлениям, имевшим место в студенческих отрядах: низкой организованности и

недисциплинированности участников движения, вызванной появлением фактора так называемой «обязаловки», принуждения студентов к участию в движении во время летних каникул. Если в 1960-е гг. в ССО попадала лишь студенческая элита, то в 1970-е гг. участие в движении стало обязательным для каждого студента. В 1970-е гг. открыто стала обсуждаться в публикациях и проблема нерациональной организации руководящими органами и администрацией направлений студенческого труда. Причиной изменения общего курса работ данного периода является воплощение в Уставе КПСС (1971 г.) положения о развитии критики и самокритики, которая должна была выявлять противоречия, нерешенные проблемы и трудности в обществе1'.

Тенденцию, в рамках которой сущность студенческих отрядов в первую очередь рассматривалась с точки зрения коммунистического воспитания студенческой молодежи, продолжили такие исследователи, как

11 Комсомол Дальнего Востока в годы социалистического к коммунистического строительства: сб. ст./

Дальневосточный, гос. ун-т. [редколлегия: проф. Г. А. Унпелев и др.] - Владивосток: ДВГУ. 1074 г.- 140 с.

1-1 Царек. И. Ф. Работа партии по укреплению и дальнейшему развитию ленинских принципов деятельности комсомола

в условиях строительства коммунизма (1956-1961 гг.), автореф. дне. ..канд. пет. наук-М. - 1968. -32 с.

15 Устав КПСС. Утвержден XXII съездом, частичные изменения внесены XXIII п XXIV съездами КПСС М.: Издательство политической литературы. 1982 г. - С. 6.

Е. Ф. Артемьев16, И. А. Батудаев17, А. Б. Гуркин'\ A.B. Зелепукин14, Т. Н. Кухтевич211, В. Т. Лисовский21 и другие авторы22.

Социологический анализ студенчества представлен в публикациях Л. Я. Рубиной23. Вопросы охраны труда студентов во время третьего семестра были исследованы в работах С. А. Великанова24, Л. В. Никитского"5, М. А. Голубкова и др.26.

Во второй половине 1980-х-начала 1990-х гг. стали изучаться вопросы экономической эффективности студенческих отрядов, негативные стороны процесса организации третьего семестра. Однако большинство авторов не предлагало способ решения проблем, а лишь указывало на них. Г. Т. Ермошин рассмотрел юридические вопросы функционирования студенческих отрядов'7. В публикациях А. Б. Гуркина28, Л. А. Марченко24, О. И. Фрол кина'10 и др. анализируется накопленный опыт трудового движения и основные достижения, имевшиеся к началу 1990-х гг. Положение студенческого трудового движения в условиях «перестройки» рассматривали

А. Н. Коршунов, О. И. Шкаратан,31 10. С. Воронков32 и др33.

ц’ Артемьев. Е. Ф. Студенческие отряды п коммунистическое воспитание молодежи. История, опыт патриотического движения студенческоП молодежи (1959-1975 гг.) / Е. Ф. Артемьев.- М.: ВКШ. 1978. - 106 с.: Артемьев. Е. Ф. Ступени возмужания: История, опыт патриотического движения студенческих отрядов/ Е. Ф. Артемьев.- М.: Молодая гвардия. 1984.- 216 с.

17 Батудаев. И. А. Вузовским коллектив н современность (опыт, проблемы, суждения) / И. А. Батудаев,- Улан-Удэ. 1977.- 142 с.

|Х Гуркпн. А. Б. Студенческий строительный отряд как форма коммунистического воспитания студентов. К историографии вопроса / А. Б. Гуркпи // Вестник Ленинградского университета. Серия VI: История КПСС, научный коммунизм, философия, право. Вып.1. 1985 г. -№ 6 С. 94-97.

14 Зелепукин. А. В. Студенческие строительные отряды в коммунистическом воспитании молодежи / А. В. Зелепукин. П.П. Фрол кин. - Саратов: Изд-80 Сарат. ун-та. 1981. - 46 с.

2" Кухтевич. Т. И. Социальные проблемы обучения и коммунистического воспитания студентов в развитом социалистическом обществе / Т. Н. Кухтевич.- М.: МГУ - 1980.-132 с.

21 Лисовский. В. Т. Формирование личности современного студента. дис...докт. философ. Наук / ЛГУ. Л.- 1976.441 с.

22 Амерханова, Ж. А. Трудовой семестр / Ж. А. Амерханова.-Алма-Ата. 1975. - 213 с.: Журавлева. Г. А. Студент сегодня / Г. А. Журавлева. -Л.. «Знание». 1975.- 186 с.

2’ Рубина. Л. Я. Советское студенчество. Социологический очерк / Л. Я. Рубина. М.: Мысль.- 1981. - 207 с.

24 Великанов. С. А. Охрана труда в студенческих строительных отрядах / С. А. Великанов. В. Я. Онищенко.-Краснодар: Краснодарское книжное изд-во. 1975. - 68 с.

~ Никитинский. Л. В. Студент в рабочей спецовке: Третий семестр и трудовое право / Л. В. Никитский. - М.: Юрид. лит-ра, 1979. - 127 с.

~{1 Охрана труда в студенческих отрядах / Голубков М. А.. Кукпн П. П.. Никитинская В. С., [и др.] - М.: Изд-во МГУ. 1980. - 166 с. *

27 Ермошин. Г. Т. - Студенческий отряд и хозяйственная организация: правовые вопросы / Г. Т. Ермошин.- М.: Юрид. лит.. 1987. - 109 с.

:х Гуркин. А. Б. Ленинградский студенческий отряд: история, опыт, перспективы / А. Б. Гуркпн. А. В. Полозоа.-Л.: Ленизлат. 1990. - 111 с.

-1) Марченко. Л. А. Семестры гражданской зрелости. Коммунистическое воспитание молодежи в студенческих отрядах / Л. А. Марченко. Д. Н. Стоян.» Киев: Высшая школа. - 1988. - 145 с.:

'"Фролкин. О. И. На то нам юность дана / О. И. Фролкин. А. Г. Смирнов А. В. Яковлев. - Саратов: Поволжское кн. пзд-во. 1988. - 196 с.

'' Коршунов. А. Н.. Шкаратан. О. И. Технологический переворот и судьба молодых / А. Н. Коршунов. О. И. Шкаратан М.: Знание. 1989. - 62 с.

Воронков. 10. С. Молодежь и проблема НТП (особенности пропаганды в условиях перестройки) Ю. С. Воронков. - М.: Высшая школа. 1989.-45 с.

’ Комсомол в народнохозяйственном строительстве: история н современность / под ред. В. В. Долгова.- М.: Молодая гвардия. 1988.-430 с.

10. П. Платонов отмечал негативные явления стройотрядовского

движения, но в то же время связывал дальнейшее его развитие с перестройкой, демократизацией, экономическими реформами. В его работе были проанализированы и сформулированы такие принципы деятельности отрядов в новых условиях, как строгая добровольность, экономическая целесообразность и самоуправление. Автор дал рекомендации командирам и комиссарам отрядов по принятию решений и общению с бойцами стройотрядов'14.

В рамках исследования проблематики студенческого самоуправления студенческие отряды изучали и анализировали такие авторы как М. Е. Лутай,

A. И. Пискун и др'ъ.

В постсоветский период со сменой общественно-политической системы, самороспуском ВЛКСМ и прекращением деятельности студенческих трудовых отрядов в большинстве регионов Российской Федерации внимание науки и общественности к опыту движения СТО снизилось, однако полностью не исчезло. Так, например, продолжал свои исследования в первую половину 1990-х гг. В. Т. Лисовский16.

Со второй половины 1990-х гг. интерес исследователей и публицистов к студенческим отрядам вновь активизируется и сохраняет устойчивость к настоящему времени. Стоит заметить, что п данный период появляется значительное количество диссертационных работ, посвященных истории движения в отдельных регионах страны. Таковыми являются, например, исследования О. А. Бурахиной, проанализировавшей эволюцию студенческого трудового движения в Тамбовской области, А. В. Забродина и В. 10. Климова, посвященные стройотрядам Ленинграда, Т. М. Королевой, изучившей развитие движения СТО в Иркутской области, и др.'17.

Государственную молодежную политику в отношении студенчества в условиях социально-политических трансформаций российского общества исследовали В. Н. Афонина11*, В. Т. Лисовский'9, И. Л. Савельев411,

B. А. Смирнов и А. К. Шустов41 и др.42. И. С. Ткаченко уделила внимание

Платонов, 10. П. Студенческие отряды. Психологические очерки /10. П. Платонов - Л.: Леннздат. - 1988. - 176 с. ЛутаП, М. Е. Партийное руководство трудовым воспитанием студенческой молодежи (1966-1976 гг.): Дис. ...докт. ист. наук / М.. 1992.- 380 с.: Пискун. А. И. Партийное руководство деятельностью комсомола по организации и развитию движения студенческих отрядов. Дне...канд. ист. наук / Киев - 1987 - 196 с.

Лисовский. В. Т. Молодежная политика: проблемы и перспективы / В. Т. Лисовский И Теория н практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. - М.. Тула. 1993. - С. 188-202.

Бурахмнд. О. А. Студенческие строительные отряды Тамбовской области: Исторический опыт: Диссертация ... канд. ист. наук/Тамбов, - 2006- 170 с.: Забродин. А. В. Студенческие строительные отряды Ленинграда: исторический опыт и уроки их деятельности (1959-1977 гг.): автореф. дне... канд. ист. Наук / СПб. - 200). - 166 с.; Климов, В. Ю. Ленинградские ССО на завершающем этапе истории советского государства (1978-1991 гг.): Дис.... каид.нст.наук. / СПбГУ. СП6.-2002. - 190 с.: Королева. Т. М. История движения студенческих отрядов Иркутской области: (1960-(980-е гг.): авт. дне... канд. ист. наук. - Иркутск. - 2006. - 32 с. и др.

'* Афонина. В. Н. Государственная молодежная политика в современной России: взаимодействие институтов государства н гражданского общества: Дне. канд. соинол. наук. Ростов-на-Дону. 2002. - 180 с.

™ Лисовский, В. Т. Молодежная политика: проблемы н перспективы / В. Т. Лисовский П Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. - М.. Тула. 1993. - С. 188-202.

41‘ Савельев. И. Л. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально-экономических трансформаций российского общества (федеральный и региональный аспекты): Дис...канд. соц. наук / Казань.-2000.-24 с.

■“ Смирнов. В. А. Молодежная политика российского государства на рубеже ХХ-ХХ1 веков / В. А. Смирнов. А. К. Шустов И Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. -№ 5,- 2004. - С. 92-96.

студенческим строительным отрядам в рамках изучения процесса подготовки строительных кадров на Дальнем Востоке'1'1.

Среди работ указанного периода стоит особо обратить внимание на диссертацию и монографию В.А. Приступко, который на основе обширного материала дал анализ исторического опыта студенческого трудового движения4'1.

Зарубежные исследователи, косвенно затрагивавшие в своих работах вопросы движения студенческих трудовых отрядов, дают им в целом негативную оценку, характеризуя его как насильственную вербовку на трудные участки социалистического строительства (К. Меиерт*5, У. Шламм4<’).

Анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод о том, что исследуемая проблема, несмотря на наличие большого количества публикаций по отдельным аспектам, не нашла должной разработки.

Цель данной работы состоит в анализе становления, эволюции, ключевых особенностей движения студенческих трудовых отрядов, формировавшихся на Дальнем Востоке, в определении роли, которую они сыграли в развитии экономики региона.

В соответствии с целью можно выделить следующие задачи:

1. Выявить предпосылки организации движения студенческих отрядов в вузах Дальнего Востока.

2. Рассмотреть организационную структуру движения и состав студенческих отрядов вузов Дальнего Востока.

3. Охарактеризовать процесс комплектования и предварительной профессиональной подготовки бойцов студенческих отрядов.

4. Проанализировать состояние материально-технической базы организации труда студенческих отрядов.

5. Рассмотреть производственную деятельность студенческих отрядов ВУЗов Дальнего Востока и ее итоги.

Объектом исследования является молодежная политика советского государства.

Предмет исследовании - трудовые студенческие отряды, формировавшиеся на базе вузов Дальнего Востока в 1957 - 1991 гг.

Хронологические рамки исследования - 1957-1991 гг., то есть весь период существования движения студенческих трудовых отрядов. При выборе нижней границы исследования учитывается факт, что в 1957 г. на Дальнем Востоке независимо от центральных вузов страны, студенты-

4’ Бабочкин. П. И. Проблемы становления специалистов в высшеП школе / П. И. Бабочкин. - М.: Высшая школа. 1997.-230 с.

А' Ткаченко. И. С. Подготовка кадров для строительной индустрии Дальнего Востока РСФСР {1945-1991 гг.): Дис... канд. ист. наук / Хабаровск. -2011.-229 с.

Приступко. В. А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студентов и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения ССО (1959-1990 гг.): Дне....канд. ист. наук / М. - 1998 г. -257 с.

45 Mehnert. Klaus. Twilight of Young: The Radical Movements of the 1960’s and Their Legacy. New York: Holt. Rinehart and Winston. - 1976. - 428 pp.: Mehnert K. Die Russen heute. Was sie lesen, wie sie sind. Deutsche Verlags-Anstalt.-1983. - 447 pp.

Schlamm. William S. Die jungen Herren der alten Erde. Vom neuen Stil der Macht, in НРБ, XI. No. 4/5.- 1963

дальневосточники создали трудовые бригады, по форме и организации деятельности практически идентичные ССО Москвы. Верхняя граница - 1991 г. - определена прекращением деятельности студенческих отрядов в большинстве регионов Российской Федерации, в т. ч. и на Дальнем Востоке.

Территориальные рамки исследования включают Амурскую область, Приморский край, Хабаровский край, Камчатскую область, Еврейскую автономную область. Магаданскую область - то есть основные центры формирования и дислокации студенческих отрядов вузов Дальнего Востока СССР.

Методологической основой исследования послужили принцип научной объективности и принцип историзма. Принцип научной объективности дал возможность выявить закономерности, специфику и эффективность функционирования студенческих отрядов вне зависимости от случайных предпочтений и выборочной подборки документальных источников, т.е. субъективизма. Принцип историзма позволил проанализировать изменение государственной молодежной политики, органов управления, отвечавших за ее реализацию в контексте социально-экономических и политических процессов, происходивших как в стране в целом, так и на Дальнем Востоке. К методам теоретического уровня относятся абстрагирование, индукция и дедукция. При исследовании поведения индивидов и групп в трудовой деятельности и общественной жизни использовался метод наблюдения, относящийся к методам эмпирического уровня. Метод сравнения использовался при сопоставлении между собой сведений, извлеченных из разных источников, а также сравнения точек зрения специалистов, занимающихся вопросами движения студенческих трудовых отрядов, в том числе и бывших бойцов СТО. При выявлении ключевых особенностей дальневосточных трудовых студенческих отрядов и их сходства со студенческими трудовыми коллективами других регионов используется метод аналогии.

При систематизации фактов, процессов и понятий по их наиболее сходным характеристикам и выделении их общих черт использовались методы анализа и синтеза.

Специальные методы представлены проблемно-хронологическим методом, позволяющим каждый вопрос рассмотреть в развитии, исторической последовательности в рамках всего периода.

Источннковая база диссертационного исследования включает

следующие группы: опубликованные документы, включающие

законодательные и нормативно-правовые акты; архивные материалы, многие из которых вводятся впервые в научный оборот; периодическая печать; воспоминания участников ССО.

К опубликованным материалам относятся, во-первых, сборники наиболее значимых документов, издававшиеся на протяжении трех десятилетий - с 1968 г. по 1991 г. Во-вторых, тематические сборники документов, из которых наибольший интерес представляет сборник «Комсомол и высшая школа»'17.

Комсомол и высшая школа: Документы ЦК ВЛКСМ по работе среди студенческой молодежи. М.. 1967.

Основной массив неопубликованных источников составляют материалы фондов двух центральных (Российский государственный архив социальнополитической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ) и трех региональных (Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), Государственный архив Приморского края (ГАПК), Государственный архив Амурской области (ГААО) архивов.

Архивные источники, хранящиеся в 1-м фонде Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), представлены документами съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, материалами отделов студенческой и рабочей молодежи.

В 17-м фонде РГАСПИ в четырех описях хранятся документы и материалы Центрального штаба студенческих строительных отрядов при ЦК ВЛКСМ (с 1973 г. - Центрального штаба студенческих строительных отрядов ЦК ВЛКСМ, с 1984 г. - Центрального штаба студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ). Здесь собрана статистика по работе студенческих отрядов, отчеты и докладные записки, переписка с Советом Министров СССР, министерствами и ведомствами СССР, ВЦСПС и отраслевыми профсоюзами, научнотехническими обществами, Всесоюзным обществом «Знание» и другими учреждениями. В РГАСПИ также находятся документы дальневосточных крайкомов и обкомов комсомола, региональных штабов студенческих отрядов, в которых отражена деятельность студенческих отрядов.

Важный блок составляют документы и материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Это фонды Министерства строительства Ф. 387, Министерства путей сообщения Ф. 1884, Министерства рыбной промышленности Восточных районов СССР Ф. 9243, Министерства транспортного строительства Ф. 9538, Министерства строительства электростанций Ф. 9572, Министерства связи СССР Ф. 3527 и фонд Ф. 8626 Министерства городского строительства СССР. В указанных фондах представлена информация о вкладе студенческих отрядов в выполнение плана по обеспечению необходимой рабочей силой, освоению капиталовложений в различных отраслях народного хозяйства.

Архивные материалы Государственных архивов Хабаровского и Приморского краев дают возможность проследить систему и содержание деятельности студенческих трудовых отрядов региона. В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) значимыми являются документы из фонда П-617 Хабаровский краевой комитет ВЛКСМ. Внимание к документам и материалам партийных и комсомольских организаций обусловлено ведущей ролью коммунистической партии в руководстве комсомолом в 1970-е - первой половине 1980-х гг. Особое значение представляют фонды вузов Хабаровского края, такие, как Р—1732 Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения РСФСР; Р—1507 Хабаровского государственного медицинского института; Р— 1744 Хабаровского государственного педагогического института; Р—1833 Хабаровского

политехнического института Министерства высшего и среднего

образования РСФСР. Исследовательский интерес представляют материалы фондов комитетов ВЛКСМ вузов края, таких, как П-1292 Комитет ВЛКСМ Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта, П— 1203 Комитет ВЛКСМ Хабаровского государственного педагогического института, П-969 Комитет ВЛКСМ государственного педагогического института (Комсомольск-ма-Амуре), П-968 Комитет ВЛКСМ Политехнического института (Комсомольск-на-Амуре).

В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) особое внимание было сосредоточено на фондах: П-36 Владивостокский городской комитет ВЛКСМ, Р—1381 Дальневосточный технический институт рыбной

промышленности и хозяйства Министерства рыбного хозяйства СССР, Р—1566 Дальневосточный педагогический институт искусств Министерства культуры РСФСР, Р—1572 Дальневосточный коммерческий институт, Р-52

Дальневосточный политехнический институт им. В.В. Куйбышева и Р-170 Дальневосточный государственный университет.

Государственный архив Амурской области (ГААО) представлен в данной работе фондами П-63 Амурский областной комитет ВЛКСМ, а также фондами высших учебных заведений: Р—88 Благовещенский государственный

педагогический институт, Р-772 Благовещенский сельскохозяйственный институт, Р-2327 Благовещенский государственный медицинский институт. Таким образом, были изучены материалы пяти архивов: 2-х центральных и 3-х региональных, обработано 26 фондов.

Материалы периодической печати также являются важным источником для изучения проблемы. Газеты «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» выпускали специальные приложения, в которых была

представлена информация о студенческих отрядах. Из дальневосточных газет,

прежде всего, следует отметить газеты «Молодой дальневосточник» (Хабаровск), «Дальневосточный Комсомольск» (Комсомольск-на-Амуре), «Красное знамя» (Владивосток), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск) и «Дзержинец» (Хабаровск, ХабИИЖТ), «Биробиджанская правда», «Амурские огни», «Сельская новь», «Охотско-эвенская правда», «Амурский комсомолец».

Научная новизна определяется самой постановкой проблемы, кругом исторических источников, вводимых в научный оборот, раскрытием и

обобщением опыта студенческих отрядов дальневосточных вузов. На основе документальных данных были выявлены особенности и эффективность государственной политики в отношении такой формы трудовой занятости студенческой молодежи Дальнего Востока, как движение студенческих трудовых отрядов. Впервые на уровне Дальневосточного региона были исследованы проблемы становления и деятельности молодежного

студенческого движения трудовых отрядов. Сделан вывод, что на Дальнем Востоке СССР студенческие трудовые инициативы оформились до официального распространения движения в стране в целом. Кроме того, было доказано, что специфику трудового движения в Дальневосточном регионе

определяют географические факторы, а также особенности

демографической ситуации. В работе исследованы как системные, так и периодические недостатки деятельности студенческих отрядов.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения материалов диссертации при подготовке монографий, учебных пособий, лекций, семинаров по отечественной истории. Результаты работы могут быть использованы в практике работы органов управления образованием, учреждений по работе с молодежью, образовательных учреждений, молодежных общественных объединений Дальнего Востока. Таким образом, опыт организации студенческих отрядов можно применить для решения проблемы трудоустройства студентов в период летних каникул, использовать элементы движения СТО в системе подготовки специалистов в системе среднего и высшего образования. '

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно были изложены автором на Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Горно-Алтайск, июнь 2009; Хабаровск, ноябрь 2009; Хабаровск март 2011; Хабаровск, апрель 2011), межрегиональных конференциях в Хабаровске (апрель 2009; май 2009; сентябрь 2009; январь 2011), а также в статьях, опубликованных в журнале «Власть и управление на Востоке России» (2010-2011 гг.), всего 11 статей, в т. ч. 2 в журналах перечня ВАК, общим объемом 5,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы, приложений в виде таблиц, фотокопий, интервью.

Основное содержание диссертационного исследовании.

Во введении обоснована актуальность темы, дан историографический анализ литературы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки; раскрыты методологическая основа и источниковая база диссертации, выявлена степень изученности проблемы, показаны новизна и научная значимость работы.

В первой главе «Предпосылки организации движения студенческих отрядов в вузах Дальнего Востока РСФСР» проведен анализ влияния социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке страны на процесс развития трудовых студенческих инициатив. К середине XX в. в регионе был создан значительный народнохозяйственный комплекс, но темпы роста были неравномерными и нестабильными, в конце 1950-х гг. снизившись по сравнению с темпами экономического роста по стране в целом. Потребности экономики диктовали необходимость дальнейшего увеличения масштабов хозяйственного потенциала, заставляли непрерывно увеличивать количество рабочей силы. Однако, несмотря на определенный приток трудовых кадров в регион, почти во всех отраслях народного хозяйства ощущался острый дефицит людских ресурсов. Гак, например, в рыбоперерабатывающей

промышленности в период путины предприятия вынуждены были помимо сезонных рабочих привлекать к обработке рыбы население прибрежных сел и деревень. В области транспортного, сельского, городского строительства решать проблему создания разветвленной сети дорожного сообщения также мешало отсутствие резерва строительных кадров. Кроме того, в крупных городах имела место проблема материально-технической базы высших учебных заведений: отсутствие необходимого количества

лабораторий, учебных корпусов, зданий общественного питания, жилых помещений для иногородних студентов. В то же время значительная часть молодого населения Дальнего Востока РСФСР, оторванная от производства в связи с обучением на дневном отделении высших и средних учебных заведений, не могла оказывать регулярную помощь в развитии народнохозяйственного комплекса региона.

Студенческая молодежь привлекалась к работе на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, однако подобные мероприятия имели эпизодический характер и не подразумевали профессиональной подготовки. Реформа 1958 г. реализовала в высших и средних учебных заведениях идеи осуществления объединения обучения с полезным трудом с учетом получаемого профиля. В Хабаровском крае на IX комсомольской конференции 30 декабря 1957 г. было уделено внимание вопросу укрепления связи воспитательной работы со студентами с учебным процессом.

Немаловажным было и естественное стремление студенческой молодежи провести летние каникулы в кругу сверстников. Обстановка, складывавшаяся в подобных коллективах, оказывала значительное влияние на укрепление корпоративных связей студенческой группы, предполагала новые знакомства, общение.

Официально на Дальнем Востоке первыми организаторами трудовых студенческих объединений, по принципу и структуре работы отвечавшим правилам студенческих отрядов, считаются студенты Хабаровского медицинского и Хабаровского железнодорожного институтов, которые выехали на Охотское побережье в 1957 г.4'. Через пять лег, в 1963^г., в Охотском и Нижне-Амурском районах работали уже 2,2 тыс. студентов . Но кроме указанных учебных заведений широко распространилась практика формирования отдельных путинных студенческих бригад и в других вузах края. Во второй половине 1950-х гг. во время летних каникул в рыбообрабатывающей промышленности были задействованы студенты Хабаровского государственного педагогического института, Хабаровского государственного института культуры, Хабаровского полшехнического института, Комсомольского-на-Амуре политехнического института, Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института, а также учащиеся училищ и техникумов.

“ГАХК.Ф. п-617. Оп. 8. Д. 6. л. 39. ^

" Стенограмма XII ХабароескоП комсомольской конференции 24-30 октября 1%3 ' ГАХК. Ф. П-617. Оп. 8. Д. 8. Л. 60.

В 1963 г. в Приморье была организована первая студенческая строительная бригада во главе с В. Левиным, которая выехала на сельское строительство. В 1964 г. создаются первые отряды в Приморском крае' , в 1966 г. - в Амурской области51. Позже движение распространяется на другие вузовские центры — Магаданской, Сахалинской и Камчатской областей.

По мере расширения количественного состава студенческих отрядов в стране требовалось структурирование, создание определенной правовой базы, с помощью которой можно было бы контролировать движение. Для этого были созданы Центральный и местные штабы студенческих отрядов. Устав и другие юридические документы, в начале 1960-х гг. оформлены инженерная и медицинская службы движения СО, которые впервые на Дальнем Востоке были созданы в Хабаровском крае. Дальневосточные студенческие отряды были важной составляющей студенческого трудового движения, распространившегося по всей стране.

В 1964 г. в постановлении ЦК ВЛКСМ была дана рекомендация привлекать для работы в студенческих отрядах студентов-ииостранцев с целыо так называемого патриотического воспитания52. В Дальневосточном регионе интеротряды не формировались, однако в производственный период в составе Хабаровского краевого студенческого отряда в некоторые годы действовали интернациональные студенческие бригады33. Первый на Дальнем Востоке специализированный студенческий отряд «Энергия» был создан в 1966 г. на базе факультета «Электрификация железных дорог» Хабаровского государственного института инженеров железнодорожного транспорта .

Развитие студенческого движения вызвало необходимость создания единого руководящего органа, координировавшего деятельность отрядов во всесоюзном масштабе. В июле 1966 г. ЦК ВЛКСМ признал целесообразным создать при Центральном Комитете специальный орган по руководству студенческими строительными отрядами. 30 января 1967 г. бюро ЦК ВЛКСМ приняло постановление об организации Центрального штаба ССО. Было принято решение создать соответствующие штабы при ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомах, обкомах комсомола”. В 1967 г. в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области создаются краевые (областные) штабы студенческих отрядов^’. В этот же год были проведены первые слеты студенческих строительных отрядов краев и областей' . Первым командиром краевого студенческого строительного отряда Приморского края был Владимир Поясок, Хабаровского краевого студенческого строительного

5,1 Приморскому студенческому отряду -40 лет (1464-2004 гг.)/ Владивосток. 2005.

" ГА АО. Ф. Р-2327.0п.1. Д. 81. Л. I.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 1.Д. 175. Л. 58 !' Дальневосточным Комсомольск 23 мюля 1472 г.: ТОЗ 8 июля 1987 г.

НГАХК. Ф. П-617. Оп. 12. Д. 14. Л. 39.

■' РГАСПИ. Ф. 17.Оп. I. Д. 184. Л.2 Пр| »юрскому студенческому отряду - 40 лет (1964-2004 гг.)/ Владивосток. 2005; ГАХК. Ф. П-617. Оп. 11. Д. 22. Л. 89. ГААО. Ф.Р-2327-Оп. I. Д. 81. Л. I.

57 ГАХК. Ф. П-617. Оп. 12. Д. 14. Л. 42.

отряда - Михаил Леденев. Амурский областной студенческий

строительный отряд в разные годы возглавляли В. Винокуров, А. Алексеев, А. Кряжев и др.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 мая 1967 г. студенческие отряды стали работать на основе хозяйственных договоров, которые регламентировали обязательства обеих сторон. Кроме того, Президиумом ВЦСПС также 26 мая 1967 г. был установлен «Типовой договор на работы, производимые студенческими строительными отрядами», который регламентировал взаимные обязательства студенческого коллектива и принимающего предприятия58. В 1969 г. были приняты дальнейшие меры по улучшению процесса формирования и трудовой деятельности студенческих отрядов. Появились два варианта структуры управления движением -подготовительного и производственного периодов. Для последнего была характерна региональная система управления (по признаку местонахождения), так как объекты, на которых трудились линейные отряды, находились за пределами городов, районов образования. Таким образом, в состав дальневосточных краевых и областных отрядов в производственный период включались студенты из вузов Москвы, Ленинграда, городов Восточной Сибири и т.д.

Постановление ЦК ВЛКСМ «О фактах грубых нарушений трудовой и финансово-хозяйственной дисциплины в отдельных студенческих отрядах» от 24 июня 1970 г.54 имело важное значение для дальнейшего укрепления движения, в т.ч. и на Дальнем Востоке. Еще в 1957 г. было обращено внимание на факты аморального поведения студентов гг. Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре во время работы на путине, что, естественно, снижало качество работы, к тому же отрицательно сказывалось на репутации студенческих коллективов.

На протяжении всего процесса существования движения студенческих отрядов в стране в целом и на Дальнем Востоке, в частности, формировалась и совершенствовалась его нормативно-правовая база. Так, основные принципы и положения работы СО регламентировались в Уставе, первоначальное название которого - Устав студенческого строительного отряда. В 1977 г. была документально закреплена деятельность отрядов нестроительных направлений. По принципу студенческих строительных отрядов стали создаваться медицинские отряды, бригады проводников, педагогические отряды и др.

С 1977 г. у студентов появилась возможность применять к хозяйственным организациям материальные санкции за невыполнение обязательств договора, что часто приводило к простоям. В Хабаровском крае еще в 1967 г. на заседании бюро Хабаровского крайкома ВЛКСМ были осуждены действия

ССО: студенты, стройка, отряд > В. П. Лляскмн. Г. Т. Ермошин. В. А. Прнступко. В. А. Элькпнд-2-е изд-е. перораб. и доп.-М.; Строшпдат. 1981- С. 7

54 ГАХК. Ф. П—617. Оп. 12. Д 25. Л. 5

руководителей Хабаровскцелинстроя и Дальтрансстроя, в результате которых были сорваны заранее обговоренные условия работы студенческих отрядов60.

В 1970-е гг. в целом по стране произошли некоторые качественные изменения в составе участников третьего трудового семестра, проявившиеся в увеличении доли в студотрядах девушек. На Дальнем Востоке данное явление не имело принципиального значения, так как по причине острого кадрового дефицита женская часть студенчества активно включилась в движение СТО еще в конце 1950-х гг. Более того, в Приморском крае в 1970-е гг. появился первый девичий строительный отряд «Приморские озорницы»61, в Амурской области действовал стройотряд «Амурчапка»62, также состоявший только из девушек.

Однако ко второй половине 1970-х гг. все ярче стали проявляться различные негативные стороны функционирования системы СТО. В первую очередь это все более отчетливое нарушение принципов добровольности при вступлении в ряды СТО. Участие в третьем трудовом семестре стало не желанием, а необходимостью. Кроме того, сельскохозяйственные и путинные отряды, имевшие особенно важное значение в Дальневосточном регионе, продолжали свою работу до начала октября, что, следовательно, являлось отрывом студенческой молодежи от их прямой деятельности - учебы. Кроме того, мало было сделано для улучшения условий работы студентов. Обращения по поводу неподготовленности к работам объектов, отсутствия условий быта становились все более частыми. На Дальнем Востоке простои были обусловлены также специфическим климатом, поэтому проблема организованного снабжения материалами, механизмами и инструментом имела первостепенное значение.

С другой стороны, нельзя не отметить такое положительное явлеиие в студенческом движении конца 1970-х - начала 1980-х гг., как дальнейшее расширение направлений, проявившееся в создании и функционировании научно-исследовательских, творческих отрядов. Так, на Дальнем Востоке важную роль сыграли творческо-конструкторские ЛСО гг. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Благовещенска и др.

Таким образом, главной предпосылкой зарождения и развития движения студенческих трудовых отрядов на Дальнем Востоке был дефицит ресурсов рабочей силы в регионе. Активизация студенческих трудовых инициатив была обусловлена стремлением молодежи принять участие в строительстве советского государства, укреплении его позиций, развитии социалистической экономики. Развитие движения студенческих трудовых отрядов также объясняется реформированием системы высшего образования в 1958 г., в результате которого процесс получения теоретических знаний был соединен с производственной практикой.

РГАСПИ. Ф. П.Оп. 1.Д. 423. л| Приморскому студенческому отряду - 40 лет (1964-2004 гг.) ' Владивосток. 2005. ГААО. Ф. Р-2327. Оп. I. Д. 68.

Во второй главе «Трудовая деятельность студенческих

отрядов вузов Дальнего Востока РСФСР (1957-1991 гг.)» анализируется ход предварительной подготовки дальневосточных студентов к производственному периоду, дается характеристика их трудовой и общественно-политической работы студентов вузов в рамках третьего трудового семестра.

В силу низкой плотности населения па Дальнем Востоке в производственный период в краевых и областиых отрядах была существенной доля студентов, прибывших из других регионов страны. В Приморском крае и Амурской области студенческая молодежь на 70% была представлена девушками, что существенно снижало экономическую эффективность СТО. В производственный период в указанных районах была наиболее высока доля въездных отрядов. В Камчатской, Магаданской, Сахалинской областях и Якутии, характеризовавшихся небольшим количеством студентов, также значительную роль сыграли отряды, формировавшиеся в центральных районах страны.

Приоритет в направлениях деятельности студенческих отрядов Дальнего Востока смещался в пользу строительных и путинных отрядов, призванных в первую очередь сократить острую нехватку кадров сезонных рабочих. Путинные трудовые бригады студентов формировались еще в середине 1950-х гг. Первый студенческий коллектив, сформированный по принципам студенческих отрядов, в Хабаровском крае был создан в 1957 г. С этого времени количество студентов, участвовавших в так называемой «голубой целине», ежегодно увеличивалось, что было связано со все возраставшими потребностями народного хозяйства в трудовых резервах, обеспечивавших обработку рыбы. В Приморском крае сводный путинный отряд «1 олубой меридиан» был создан в 1963 г.,6'1 в Камчатской области - в 1971 г. .В Амурской области путинные отряды формировались в основном на базе училищ и техникумов.

В области строительства дефицит был настолько острым, что на Дальнем Востоке создавались также зимние строительные отряды, производственный период которых составляли январские студенческие каникулы. Это, в свою очередь, заставляло более ответственно подходить к процессу формирования. Работать в данных отрядах, приносивших студентам хороший заработок, могли только абсолютно здоровые, не имевшие противопоказаний молодые люди. Помимо этого в зимних ССО работали только успевающие студенты, которым необходимо было сдать сессию досрочно. Кроме того, именно на Дальнем Востоке впервые стали формироваться женские строительные отряды.

С середины 1960-х гг. в движении студенческих отрядов Дальнего Востока окончательно оформились отряды «Вузстрой» и «Городстрой», которые внесли значительный вклад в возведение промышленных и жилищных

Приморскому студенческому отряду 40 лет (1464 - 2004 гг.)/ Владивосток. 2005 - С. 3.

<"1 Гаврилов С.В. Камчатское наследие. «Самый лучший в мире вуч — наш камчатским Дальрыбвтуз!» (высшее техническое образование на Камчатке в 1957—1976 гг.)- URL:

ЬИп:-'vu'v.nnacillc.ru/np lihrnrv inihlikacii naslodie nasl- I7.hini (дата обращения 16.01.2010)

объектов дальневосточных городов. Бойцы студенческих

строительных отрядов, участвуя в сооружении учебных корпусов и зданий общежитий, часто в первую очередь сами пользовались результатами своего труда. С помощью городских строительных студенческих бригад в Приморском крае были построены Дальневосточный центр Академии наук СССР, Краевой драматический театр, Всесоюзный детский центр «Океан», Приморский краевой центр материнства и детства и др.65 В Хабаровском крае силами студенческих отрядов были возведены и сданы в эксплуатацию институтские городки Хабаровского политехнического института (ХПИ), Хабаровского института народного хозяйства (ХИНХ), головной водозабор, троллейбусное депо и другие объекты66. Однако отряды городского строительства имели и ряд недостатков, из которых существенным была невозможность иметь производственную самостоятельность на объектах, использование студентов лишь на подсобных и вспомогательных работах.

В структуре Министерства путей сообщения помимо строительных отрядов, занимавшихся ремонтом, реконструкцией и строительством железнодорожных путей, трудились студенческие бригады проводников (СОП). В своей работе студенты руководствовались Уставом железных дорог СССР, техническими требованиями МПС, Инструкцией проводников пассажирских вагонов, распоряжениями отделений железной дороги, а также Уставом ССО67. СОП работали как на поездах дальнего следования, так и пригородного сообщения. Так, студенты Хабаровского студенческого отряда проводников чаще всего работали на железнодорожных линиях Хабаровск -Тихоокеанская и Хабаровск - Москва. Студенты Амурского сводного отряда «Проводник» обслуживали маршрут Благовещенск - Москва, а также направления Дальнего Востока.

Кроме перечисленных профессиональных направлений на Дальнем Востоке создавались медицинские студенческие отряды, которые вели активную деятельность по пропаганде здорового образа жизни среди населения, организовывали просветительскую работу; вожатские отряды, функционировавшие с 1980-х гг. по принципам движения студенческих трудовых отрядов; отряды продавцов, механизаторов, докеров и др.

Так как работа в студенческих отрядах требовала наличия практических навыков, в подготовительный период проводились специальные обучающие занятия и семинары. Особое внимание уделялось организации курсов для специализированных отрядов, таких как «Энергия», «Орбита», «Сигнал», «Орион». Обучение проводилось по расширенным программам с привлечением работников хозяйственных организаций. Важное место отводилось медицинскому освидетельствованию будущих бойцов СТО, необходимым условием которого было наличие справки о профилактических прививках и отсутствии противопоказаний. В ходе исследования было

,Л Приморскому студенческому отряду *10 лет (1964-2004 гг.) ' Владивосток. 2005.-С. 17-18. “ ГЛХК. Ф. П-617. Оп. 12. Д. 58. Л. 117.

РГАЭ. Ф. 1884. Оп. 105. Д. 8365. Л. 3.

выяснено, что данные меры не всегда осуществлялись с должной тщательностью, и это приводило иногда к эпидемиям в отдельных отрядах, когда источником заражения оказывался один из бойцов . Также в подготовительный период происходило обучение основам техники

безопасности и правилам поведения на объектах. Однако анализ травматизма позволяет сделать вывод, что в производственный период внимание студентов ослаблялось.

В ходе подготовительного периода уделялось внимание культурнопросветительской деятельности отряда па местах дислокации. Это направление третьего трудового семестра реализовывалось через организацию лекций и бесед для местного населения, спортивных встреч, походов, создание детских лагерей-спутников. Кроме того, в обязанности студентов входила работа с трудными подростками, зачислявшихся в отряд. Особенно эффективно шефство было организовано в государственных педагогических институтах Благовещенска, Владивостока, Хабаровска, Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта, медицинских институтах. Так, в Амурской области уже в 1969 г. действовал отряд «Аристоник», в который был зачислен 15-летний школьник, стоявший на учете в детской комнате милиции.

В обязанности принимающего предприятия входила организация условий труда и быта студентов, что не всегда выполнялось на должном уровне, и иногда линейные отряды оказывались без фронта работ, их использовали на вспомогательных низкооплачиваемых работах. Иногда по этой причине приходилось передислоцировать отряд. Хотя с 1977 г. у студенческих отрядов появилась возможность применять к хозяйственным организациям материальные санкции за невыполнение обязательств по договору, подобные ситуации не стали более редкими.

Материально-техническая база организации труда студенческих отрядов также не всегда находилась на высоком уровне. Одной из наиболее часто встречавшихся проблем было отсутствие необходимого количества рабочей одежды. Студенты часто оставались без материалов, механизмов. Кроме того, были случаи отсутствия организации правильного питания студентов. Здесь стоит выделить предприятия Камчатской области, которые, в отличие от организаций других областей и краев, всегда подходили максимально ответственно к приему студентов.

Количественное расширение студенческого движения привело к снижению эффективности работ, что проявилось уже в 1970-е гг., когда стали обращать на себя внимание различные негативные стороны деятельности отрядов. Студенты - участники трудовых отрядов стали позволять себе невыход на договорные работы, аморальное поведение, нарушение Устава ВССО. Принимавшие предприятия, в свою очередь, часто недобросовестно

“РГАСПИ.Ф. 17. Оп. I. Д. 803. Л. 45-48.

относились к организации подготовки фронта работ и бытовых условий для студенческих коллективов.

Во второй половине 1980-х появляются попытки качественного улучшения функционирования СТО. Например, в 1986 г. стали создаваться отряды-школы, в котором будущие командиры и комиссары должны были осваивать навыки управления студенческим отрядом.

Противоречивость менявшихся социальных и политических условий 1980х гг. отразилась и на движении СО. С одной стороны, в этот период движение теряет свои традиции и принципы, в прошлое уходит ведение общественнополитической работы, происходит все большее концентрирование непосредственно на трудовой деятельности. Данная ситуация, с точки зрения некоторых историков, таких, как С. П. Иваненков, В. А. Приступко, Г. Салов и др., оценивается как критическое состояние движения СО. С другой стороны, на Дальнем Востоке именно в 1980-е гг. появились новые формы студенческих отрядов, такие как научно-исследовательские, творческо-конструкторские коллективы. Именно в последнее десятилетие существования движения советских студенческих отрядов появляются зимние ССО, существовавшие только на Дальнем Востоке, поэтому утверждать, что в 1980-х гг. произошел кризис движения СО на Дальнем Востоке, было бы не вполне правомерно.

Таким образом, среди студенческих трудовых отрядов Дальнего Востока в период 1957-первой половины 1970-х гг. основными являлись путинные отряды, отряды проводников, строительные отряды. Строительные СО, в свою очередь, подразделялись на городские, сельского строительства, дорожные и др. Первоначально среди дальневосточных СТО наиболее многочисленным был сводный путинный отряд. К концу 1960-х гг. количество путинных линейных отрядов стало уменьшаться, а более популярными стали отряды строительного направления и студенческие бригады проводников. Постепенно начинают оформляться и другие течения, такие, как, например, специализированные отряды животноводов, докеров, продавцов, медиков, вожатых и др. Особенность сельскохозяйственных и вожатских отрядов состоит в том, что они существовали и до официального оформления движения СО, однако применять принципы стройотрядовского движения стали повсеместно в 1960-е (сельскохозяйственные) и 1980-е (отряды вожатых) гг. Следовательно, на Дальнем Востоке РСФСР студенческие трудовые коллективы органично вливались в стройотрядовское движение, в то же время имея свою специфику, объяснявшейся отличительными чертами и особенностями самого региона.

В заключении подведены итоги и результаты исследования, сделаны выводы и обобщения. Проблемы дефицита трудовых резервов, подготовки квалифицированных рабочих кадров, воспитания молодого поколения в духе коммунистических идеалов являлись объектом пристального внимания со стороны различных субъектов общественных отношений, и прежде всего -государства. После реализации первых трудовых студенческих инициатив

движение студенческих отрядов постепенно взяли под свой контроль государственные органы.

Перед студенческими отрядами были поставлены задачи активного участия в развитии народнохозяйственного комплекса страны, пропаганде основных принципов трудового студенческого движения. Конец 1950-х гг. был ознаменован процессами, связанными с изменением системы советского образования. В этот период наибольшее значение при подготовке квалифицированных трудовых кадров стало придаваться соединению теоретических знаний с практикой. Кроме того, делался акцепт на воспитательное значение общественно-политической практики студентов вузов. На этом основании можно заключить, что развитие системы студенческих отрядов было обусловлено, в первую очередь, задачами дальнейшей индустриализации страны.

На Дальнем Востоке проблемы обеспеченности квалифицированными кадрами играли определяющую роль в развитии экономического потенциала региона. Помимо трудностей в организации закрепления прибывших из других регионов страны специалистов особое значение имело как можно более эффективное использование интеллектуальных и физических возможностей будущих специалистов, на тот момент еще не завершивших обучение в высших учебных заведениях, но имевших возможность внести свою лепту в развитие экономики краев и областей Дальнего Востока. В свою очередь, участие в трудовой деятельности во время летних каникул создавало дополнительные возможности студентам реализовать свои потребности в укреплении материального положения, организации досуга в среде ровесников, установлении корпоративных связей. Кроме того, система движения студенческих отрядов создавала возможность пройти курс общественной адаптации молодых людей, освоить различные социальные роли.

Движение студенческих трудовых отрядов страны действовало как единый механизм, что предполагало управление движением единым центром. В 1967 ['. создается Центральный штаб студенческих отрядов при ЦК ВЛКСМ, а также местные (региональные) штабы. Положительным последствием создания координирующего органа было дальнейшее совершенствование организационной структуры движения, создание инженерной и медицинской служб, расширение профессиональных направлений деятельности студенческих отрядов, организации подготовительного периода. К отрицательным последствиям можно отнести постепенную заорганизованность движения, введение разнарядок на количество участников в студенческих отрядах и привлечение к работе студентов, не желавших провести время летних каникул в трудовых бригадах, а также систематическое нарушение норм КЗОТ о труде несовершеннолетних лиц.

Движение студенческих трудовых отрядов на Дальнем Востоке в условиях отдаленности и ограниченности людских и финансовых ресурсов стало оптимальным вариантом решения целого комплекса проблем, стоявших перед экономикой региона. Развитие возрождающихся с начала XXI в. студенческих

отрядов необходимо и возможно в нэши дни, но при условии соответствующей поддержки со стороны государства и общества.

Исторический опыт становления и развития движения студенческих трудовых отрядов на Дальнем Востоке свидетельствует, что производительность труда студенческих бригад зависит не только от того, кто руководит движением, но и какими методами осуществляется это руководство. Проведенное исследование позволило установить, что для совершенствования системы студенческих трудовых отрядов необходима разработка четкой нормативно-правовой базы как на федеральном, так и на региональном уровнях, материально-техническая поддержка и профессиональная подготовка студентов для работы в рамках третьего трудового семестра.

В Приложении содержатся извлечения из статистических и информационных отчетов, характеризующих деятельность студенческих отрядов Дальневосточного региона РСФСР, интервью и воспоминания, фотокопии.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

Статьи в периодических изданиях перечня ВАК:

1. Хорошилова, 1. В. Движение студенческих трудовых отрядов вузов Дальнего Востока в 1950—1970-х гг. / Т. В. Хорошилова // Власть и управление на Востоке России. - 2010. -№ 2 (51). -С. 206-212.

2. Хорошилова, Т. В. Студенческие городские отряды вузов Дальнего Востока (вторая половина 1950-Х-1991 гг.) / Т. В. Хорошилова // Власть и управление на Востоке России. - 2011.-№ 1 (54).-С. 123-128.

Статьи в научных журналах и сборниках:

3. Хорошилова, Т. В. Студенческие строительные отряды вузов Дальнего Востока: историография темы / Т.В. Хорошилова // Шестые Гродековские чтения: Материалы Межрегион. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке»,- Хабаровск: Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова, 2009. - т. И. - С. 129-134.

4. Хорошилова, Т. В. Студенческие отряды как форма студенческого самоуправления / Т. В. Хорошилова // Молодежь Востока России: история и современность. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 24 ноября 2009 г./ под общ. ред. П. М. Байкова и

10. В. Березутского. - Хабаровск: ДВАГС, 2009. - С. 428-430.

5. Хорошилова, Т. В. Движение студенческих отрядов в период 1985-2008

гг. / Т.В. Хорошилова// Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее: сборник научных трудов по материалам

межрегиональной научной конференции «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее и будущее (8-9 сентября 2009 г.)» / под. ред. / В. Н. Тимошенко. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточного гос. Гуманит. ун-та ?009 -С. 199-205.

6. Хорошилова, Т. В. Медицинские отряды вузов Дальнего Востока (первая половина 1960-х—1991 гг.)/ Т. В. Хорошилова // Экономика, управление,

общество: история и современностьМАтериалы Всероссийской научнопрактической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2011. - электронный ресурс.

7. Хорошилова, Т. В. Железнодорожные отряды вузов Дальнего Востока: формирование и опыт деятельности (1960-е— 1991 гг. )/ Т. В. Хорошилова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI.: труды Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием, 20-22 апреля 2011 г. В 5 т.; под ред. А. Ф. Серенко. - Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2011. - С. 84-90.

8. Хорошилова, Т. В. Особенности формирования студенческих трудовых отрядов в условиях дальневосточного региона / Т.В. Хорошилова // Материалы 57-й научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета, секция «Актуальные проблемы истории Дальнего Востока России» (январь 2011 г.). - Хабаровск: ХКМ им. Н. И. Гродекова,2011. - С. 86-96.

9. Хорошилова, Т. В. Студенческие трудовые отряды вузов Дальнего Востока строительного направления (вторая половина 1950-X-1991 гг.) / Т. В. Хорошилова // Дальневост. гос. гуманит. ун-т. - Хабаровск, 2011.-25 с. -Библиогр.: С. 24-25. Деп. В ИНИОН РАН 19.04.2011,№ 60973.

10. Хорошилова, Т. В. Воспитательная роль студенческих трудовых отрядов / 1.В. Хорошилова // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири»; Горно-Алтайский государственный университет - Горно-Алтайск, 2009. - С. 140-142.

11. Хорошилова, Т. В. Движение студенческих отрядов в период 1985-2008 гг./ Т.В. Хорошилова // Дальний Восток: Стратегия и тактика развития имиджа региона. Региональная научно-практическая конференция Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2009. - С. 245-249.

СТУДЕНЧЕСКИЕ ТРУДОВЫЕ ОТРЯДЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РСФСР: ФОРМИРОВАНИЕ, ОПЫТ, УРОКИ (1957-1991 ГГ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 18.01.2012 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Уел. 1, 6 п. л.

Тираж 110 экз. Заказ № 16.

Отпечатано

ЗАО «Антар», г. Хабаровск, ул. Пушкина, 47