автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Движение за эмансипацию женщин в Египте

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Турк, Светлана Нальбиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Движение за эмансипацию женщин в Египте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Турк, Светлана Нальбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общество и женщина в Египте во второй половине XIX в.

1.1. Модернизация общественно-политической жизни страны.

1.2. Брачно-семейные отношения в Египте.

1.3. Генезис движения за эмансипацию женщин. Деятельность национальных просветителей и религиозных реформаторов.

ГЛАВА 2. Общественное движение за эмансипацию и организационное оформление женского движения (первая четверть XX в.)

2.1. Египетское общество в первой четверти XX в.: тендерный аспект.

2.2. Идеи эмансипации в работах египетских публицистов.

2.3. Египетские писатели и драматурги о женском вопросе.

2.4. Участие женщин в восстании 1919 г. Создание Союза египетских женщин.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Турк, Светлана Нальбиевна

Актуальность темы исследования.

Начало XXI в. в исторической науке ознаменовалось появлением новых подходов к исследованию многих, казалось бы, уже изученных проблем, и постановкой ряда вопросов, ранее не вызывавших интереса у ученых. На сегодняшний день одной из актуальных тем, переживающей настоящий бум, является история женщин.

В России довольно поздно откликнулись на растущий во всем мире интерес к изучению "женской истории". Провокационный вопрос последней четверти XX в. - "Существует ли история женщин как таковая?" - сегодня все чаще получает позитивный ответ. Пятнадцать лет назад ученому, изучающему "женскую тему", было нелегко. Считалось, что "такой научной темы нет", что она "надуманна" и вообще не является ни научной, ни "диссер-табельной" [243. С. 15]. Но времена изменились. В 1990 г. на XVII Международном конгрессе исторических наук в Мадриде исследователи "женской истории" объединились и создали Всемирную федерацию исследователей, изучающих историю женщин (ВФИИЖ).

Изучение положения мусульманской женщины на примере Египта представляет особый интерес, так как Египет стал колыбелью движения за эмансипацию1 женщин на Арабском Востоке, именно здесь это движение приобрело относительно большой размах.

Вопрос об эмансипации женщин во второй половине XIX в. стал острой социальной проблемой, глубоко волновавшей арабскую общественность. Именно в это время передовая часть египетского общества, подняла "женский вопрос", выступила за эмансипацию мусульманки. Сами женщины впервые на Арабском Востоке начали борьбу за признание своих прав. Само понятие "эмансипация" в арабском языке обозначается двумя терминами: тахрир, который переводится как "освобождение" от чьей-либо зависимости, и су фур, что буквально означает "снятие чадры".

Кардинальные изменения в жизни египетских женщин произошли после революции 1952 г.: женщины получили избирательное право, был отменен

2 3 хиджаб , запрещена полигиния . За последние годы, помимо таких традиционных для египтянок областей занятости, как медицина, сфера обслуживания и педагогика, они активно осваивают и совершенно новые профессии, которые долгое время считались исключительно мужскими занятиями. Женщина-журналист, адвокат, профессор, дипломат и даже министр уже не исключение, а тенденция в египетском обществе.

Вместе с тем, на Арабском Востоке в последнее время наблюдается всплеск мусульманского фундаментализма, который особенно бескомпромиссен в женском вопросе. Сторонники этого движения требуют возвращения общества к первоначальным принципам ислама, вынуждают женщин носить чадру, запрещают им работать вне дома, проводят политику сегрегации полов и деэмансипации. Статус женщины таков, как он определен в Коране и сунне, считают фундаменталисты, все остальное - "от лукавого", от развращенного и тлетворного Запада.

Как известно, женщина всегда являлась своеобразным зеркалом своего времени, индикатором состояния общества, показателем его развитости. И по сей день актуально звучат слова французского философа Ш. Фурье, что "в каждом данном обществе степень эмансипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации" [Цит. по: 318. С. 271].

То, что необходимо изучать историю женщин как самостоятельную проблему, уже ни у кого не вызывает сомнения. Многие историки сегодня с полной уверенностью заявляют, что " история невозможна без женщин".

Объект данного исследования - египетское общество во второй половине XIX - первой четверти XX в.

Предметом изучения является движение за эмансипацию женщин в Египте в указанный период.

Хронологические рамки исследования: нижняя граница - период со второй половины XIX в., время, когда впервые был поднят "женский вопрос" и наметились тенденции эмансипации женщин. Верхняя граница -первая четверть XX в. - обусловлена тем, что в 1923 г. была создана организация "Союз египетских женщин", что стало важной вехой в общем процессе эмансипации и приобретении женщинами гражданских прав. Однако, когда требовался определенный исторический фон, диссертант обращался к событиям и фактам, выходящим за рамки исследования.

Степень изученности проблемы.

Образ египтянки XIX - начала XX в., ее социальный портрет, особенности ее сознания и поведения, психология и менталитет не достаточно известны. Отечественные востоковеды не уделяли специального внимания данной проблеме.

Историографию проблемы можно разделить на несколько этапов: 1) начало XX в. - 50-е гг. XX в. Данный период характеризуется фиксацией и первоначальным анализом проблемы, исследованием ее в контексте истории арабских движений за национальное освобождение; 2) 60-е - середина 80-х гг. XX в. На этом этапе происходило расщепление проблематики на изучение менее исследованных вопросов, а также сочетание проблемного подхода к теме с конкретно-историческим; 3) середина 80-х гг. XX в. - начало XXI в. Это время, когда был подготовлен фундамент для появления новых направлений в исследовании данной проблематики.

Начало систематическому изучению проблемы женской эмансипации на Арабском Востоке, в частности в Египте, положил патриарх отечественной арабистики, академик И.Ю. Крачковский. Его труды по новоарабской литературе, в которых освещается положение мусульманской женщины, составляют золотой фонд отечественного востоковедения. Знаменательно, что первым произведением арабской литературы, которое он перевел на русский язык в 1912 г., была книга известного египетского поборника женской эмансипации, адвоката и писателя Касима Амина "Новая женщина" [40].

В подробном предисловии к этому переводу, указывая на остроту женского вопроса в арабских странах, И.Ю. Крачковский отмечает, что положение женщины в мусульманских странах сложилось под влиянием не столько религии, сколько этнографических условий и воздействия социальной среды [181. С. 124]. К тому же, он констатирует, что положение женщины во многих христианских общинах Востока, в частности у коптов, значительно хуже, чем у мусульман, что многоженство и чадра не являются обязательными принципами ислама [181.С. 124]. Поэтому женский вопрос, по мнению И.Ю. Крачковского, связан не столько с религией, сколько с социально-экономическим строем в обществе.

И.Ю. Крачковский особо останавливается на деятельности К. Амина, анализируя его первую книгу "Освобождение женщины" [См.: 181. С. 128131]. Он также прослеживает процесс зарождения женского движения на Арабском Востоке, появления женских журналов, рассматривает деятельность первых арабских писательниц, поэтесс, журналисток, уделяя при этом особое внимание выдающимся египетским писательницам, посвятившим свои произведения проблеме женской эмансипации - Мелек Хифни Насиф (1886- 1918 гг.) и Мейй Зийаде (1895 - 1941гг.) [179. С. 61, 80]. И.Ю. Крачковский определил понятие "новоарабская литература", дал первый полный ее обзор, историю изучения, осветил вопрос о хронологических и географических рамках, периодах и факторах развития новоарабской литературы, характеризовал отдельные ее жанры [179].

Наряду с исследованиями И.Ю. Крачковского следует отметить труды других выдающихся арабистов - В.В. Бартольда [75, 76] и А.Е. Крымского [185]. Академик В.В. Бартольд одним из первых стал изучать положение мусульманки. По его мнению, ".Женщина при исламе с самого начала оказалась в более приниженном положении по отношению к мужчине, чем была раньше, и в дальнейшем закон и обычай все более ограничивали ее права. Эволюция ислама как религии. шла в направлении постепенного ограничения прав женщины" [76. С. 648-649]. Под редакцией В.В. Бартольда Общество русских ориенталистов издавало журнал "Мир ислама" [См.: 175, 297] в Санкт-Петербурге ( 1912, 1913 гг.). Журнал уделял свое внимание в основном положению мусульманки на зарубежном Востоке, в частности, в Египте.

В работе А.Е. Крымского "История новой арабской литературы", затрагивается положение мусульманской женщины. К сожалению, эта работа, написанная в 1930-е годы, была опубликована под редакцией А.Б. Халидова лишь в 1971 г., к столетию со дня рождения ученого. Этот труд, благодаря собранному в нем огромному фактологическому, историко-культурному и литературному материалам, обширной источниковедческой базе, представляет собой неоценимый вклад в изучение начального периода Арабского Возрождения "ан-Нахды" (дословно с араб, подъем, движение вперед), к которому восходят истоки многих явлений литературы XX в. В нем приводятся сведения о первых арабских писательницах и о первом выразителе идеи эмансипации женщин на Арабском Востоке египтянине Рифаа ат-Тахтави.

В начале 20-х гг. XX в. по вопросу о подъеме женского движения в Египте была опубликована актуальная для того времени статья В. Каспаро-вой и Е. Ралли "Пробуждение трудящейся женщины Востока" [143]. В ней утверждалось, что женское движение на Арабском Востоке зародилось под влиянием идей Октябрьской революции в России, рассматривалось участие женщин Египта в восстании 1919 г. Статья была написана на злобу дня, но не носила исследовательского характера.

Профессор К.В. Оде-Васильева в статье "Отражение быта современной арабской женщины в новелле" [230], опубликованной в 1930 г., продолжает начатый И.Ю. Крачковским обзор женского движения в Сирии и Египте, доводя изложение до конца 20-х годов и касаясь уже не только публицистики, но и художественной литературы.

Первыми начали исследование социального строя египетского общества и проблем движения за национальное освобождение в стране К.М. Трояновский и П. Китайгородский. В работе К.М. Трояновского [283] представлен половой состав населения Египта в первой четверти XX в., рассматриваются причины полигинии. Работа снабжена статистическим материалом. К.М. Китайгородский [156] в своей работе уделил внимание положению египетской женщины в революции 1919 г. и бегло коснулся женского образования.

Большой вклад в научную разработку проблем антиколониальной борьбы египетского народа 1919 - 1924 гг. внес Ф.А. Ротштейн. Он издал свою монографию впервые в 1910г. в Лондоне (будучи в эмиграции) под названием "Разрушение Египта", в которой разоблачал колонизаторскую деятельность Англии. В 1925 г. его работа была издана на русском языке под названием "Захват и закабаление Египта" [255]. В 1927 г. книга была переведена на арабский язык.

В работе Л.И. Климовича "Ислам и женщина" [157] рассматривается женское движение на Арабском Востоке, в том числе и в Египте. Автор пишет о пагубном влиянии ношения чадры, которое особенно негативно сказывается на психологии женщин. Причиной угнетенного положения женщин автор считает ислам.

В 60-е - 80-е гг. отчетливо выкристаллизовались два направления по данной проблеме: 1) положение арабской женщины, женское движение; 2) отражение женской темы в художественной литературе. Характерной чертой всех работ является то, что проблема рассматривалась через призму "марксистско-ленинской" методологии.

В 1963 г. Л.И. Шайдуллина защитила диссертацию на тему "Коран и Шариат о положении женщины в семье и обществе" [427]. В ней автор излагает основные положения Корана и Шариата, касающиеся женщины. Одна из глав диссертации посвящена положению мусульманки в Египте в конце XIX и начале XX в. Автор описывает жизнь египетских женщин в семье, их статус в обществе, представляет концепции мусульманских реформаторов (Д. Афгани, М. Абдо) о положении женщины, анализирует деятельность К. Амина, освещает деятельность первых египетских писательниц, журналисток, преподавательниц. Позднее (в 1978 г.) вышла монография Л.И. Шай-дуллиной "Арабская женщина и современность. (Эволюция ислама и женский вопрос)" [303], в которой она практически излагает содержание своей диссертации.

В этом же русле написана работа P.M. Смирновой [269], в которой рассматривается участие женщин в движении за национальное освобождение в Африке. Показано, какое влияние на политическое сознание женщин оказало это движение, и какие перспективы оно открыло перед женщинами.

В 70-е гг. возрос интерес к изучению общественно-политической мысли в арабских странах в новое время.

З.И. Левин в монографии "Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте" [199], исследуя историю формирования и развития основных течений общественно-политической мысли арабов в новое время, освещает и женский вопрос, который он тесно связывает с социально-экономическими и политическими проблемами. При этом автор констатирует, что в полемике вокруг положения женщины в мусульманском обществе выявились две концепции "традиционалистская" и "модернистская".

В 80-е гг. эта тема получила развитие в монографии С.А. Кириллиной "Ислам в общественной жизни Египта" [149]. Автор рассматривает и анализирует основные положения крупных деятелей реформаторского движения Д. Афгани и М. Абдо в области брачно-семейных отношений, их собственные интерпретации коранического текста, касающиеся вопроса о положении женщины в арабском обществе.

Вопросы брачно-семейных отношений в Египте, статуса женщины, ее эмансипации, нравов и обычаев, национального характера египтян рассматриваются в работе A.M. Васильева "Египет и египтяне" [94]. Египтянкам он посвятил целую главу под названием "Есть ли у женщины душа?". Вопрос, поставленный в названии главы, по сей день остается открытым на Арабском Востоке и вовсе не риторическим для мусульманских богословов.

Вопросы социально-экономического статуса женщин, проблемы их занятости рассматриваются в фундаментальных трудах JI.A. Фридмана [291293] и Ф.М. Ацамбы [67-70].

Ф.М. Ацамба рассматривает историю становления и формирования рабочего движения, проблему женского труда, корреляцию заработной платы женщин и мужчин и т.д. JI.A. Фридман рассматривает проблемы развития капиталистических отношений в Египте.

Отечественные ученые уделяли первостепенное внимание проблемам национально-освободительной борьбы египетского народа. В связи с этим заслуживают внимания работы В.Б. Луцкого [207], JI.H. Котлова. [167]. Огромное влияние на отечественных исследователей истории Ближнего Востока оказал В.Б. Луцкий, чей цикл лекций "Новая история арабских стран" на десятилетия вперед определил векторы изучения отечественным востоковедением экономического, социально-политического и духовного развития арабского общества в XVI - начале XX в.

Л.Н Котлов в своей монографии раскрывает общественно-идеологическую ситуацию на Арабском Востоке во второй половине XIX -начале XX в., подчеркивает роль сирийских христиан в процессах эмансипации женщин.

Серьезного внимания заслуживают монографии М.И. Садагдар [258], Г.М. Керимова [145], Л.Р. Сюкияйнена [279], посвященные вопросам брачно-семейных отношений по мусульманскому праву (шариату), его основным понятиям и институтам. Прослеживается историческая эволюция мусульманского права, уделено внимание источникам, структуре и механизму действия мусульманского права.

Несмотря на то, что в послевоенное время усилилось внимание к изучению новой и новейшей арабской литературы, работ, специально посвященных женской теме в литературе, не было. Исключением стала статья известного арабиста-филолога А.А. Долининой "Женский вопрос в исторических романах Джирджи Зейдана", опубликованная в 1969 г. [113]. В других трудах А.А. Долининой [114-119] содержится общая характеристика важнейших идейных течений XIX - начала XX в., а также очерки жизни и деятельности крупнейших представителей арабского Просвещения и мусульманского реформаторства - Р. Тахтави, К. Амина, М. Абдо, М. Камиля.

Тема женской эмансипации в творчестве египетских писателей начала XX в., а также проблемы зарождения, становления и развития реалистического направления в египетской прозе 1910 - 1940-х гг. исследуются в работах Э.А. Али-Заде [63], И.Н. Соколовой [270, 271], В.М. Борисова [86], З.А. Намитоковой [221]. В работах этих авторов дается характеристика творчества крупнейших представителей жанра новеллы (Манфалути, М. Хайкал, М. Теймур, И. Убейд), в котором тема женской эмансипации актуализировалась, приобрела новое звучание.

Большой вклад в дело ознакомления отечественного читателя с постановкой проблемы положения женщины в арабской литературе внесла филолог О.Б. Фролова, осуществив перевод повести М.Х. Хайкала "Зейнаб" [66]. Интерес представляет работа Н. Кахаровой "Путешествие Рифаа ат-Тахтави"[144], в которой речь идет о видном египетском просветителе, ученом, впервые обратившем внимание на угнетенное положение мусульманской женщины. Отмечается, что Тахтави стоял у истоков движения за эмансипацию женщин на Арабском Востоке.

Следует отметить ценный библиографический справочник арабиста-журналиста Н.К. Коцарева "Писатели Египта. XX век" [176], необходимый при изучении египетской литературы XX в.; он включает статьи об авторах (К. Амин, М.Х Насиф, М. Зийаде, Манфалути, М. Хайкал, М. Теймур, И. Убейд и др.), снабженные подробной библиографией их произведений, переводов на европейские языки и т.п.

Новые подходы отличают отечественную историографию третьего этапа. К началу 1990-х годов меняется парадигма исторических исследований, выкристаллизовываются иные, альтернативные марксизму, подходы к изучению положения арабских женщин. Первоочередным объектом для изучения становится духовный потенциал человека, исследование роли человеческого фактора в истории. Актуальность приобретает тендерная методология.

В работах исследователя М.В. Вагабова [90-93], посвященных роли мусульманских женщин в социальной, политической, культурной жизни Арабского Востока, значительное место отводится и египетским женщинам. Автор рассматривает положение женщин в арабских странах через призму ислама. Он также анализирует мнения египетских просветителей и мусульманских реформаторов по поводу полигинии, чадры и сегрегации женщин.

В этом же русле написана статья Э.Д. Бабаевой "Об эмансипации арабской женщины. История и современность" [71]. Автором проанализированы работы и деятельность выдающихся египетских просветителей - поборников женской эмансипации. Рассматривая историю женского вопроса в Египте, она условно выделяет наиболее важные его этапы. Так, начало этого движения она датирует второй половиной XIX в., когда появились первые попытки раскрепощения женщины. Этот период был характерен активной деятельностью арабских просветителей и религиозных реформаторов. Практическим претворением стало создание женских школ. В качестве второго этапа Э.Д. Бабаева выделяет начало XX в., когда женский вопрос был обоснован идеологически. Большую роль в этом сыграла деятельность Касима Амина и Ме-лек Хифни Насиф. Важной вехой в этом процессе стало участие женщин в политической борьбе: женщины впервые приняли участие в восстании 1919 г., а в 1923 г. был создан Союз египетских женщин.

Ценные сведения об эмансипации женщин на Арабском Востоке, о полигинии, браке и разводе, половой сегрегации содержатся в работе Д.Е. Еремеева "Ислам: образ жизни и стиль мышления" [125]. Автор применяет этнографический подход, который проливает дополнительный свет на вопросы, связанные с положением мусульманки в семье, с брачными отношениями, которые во многих мусульманских странах до сих пор регулируются шариатом. Представляет интерес статья М.А. Родионова "Арабская женщина: эволюция социального статуса" [249], в которой он рассматривает положение "восточной" женщины, начиная с эпохи Просвещения по сегодняшний день.

Женскому движению на Арабском Востоке и социально-экономическому статусу египетской женщины посвящена работа И.Г. Рыбалкиной [257]. Некоторые аспекты темы получили краткое освещение в ряде работ отечественных исследователей Н.И. Кирея [147], Н.А. Ксенофонто-вой [188,189], Т.И. Сиверцевой [260].

Комплексное исследование истории освободительного движения в Египте 1879 - 1924 гг. и системный анализ социально-политической жизни Египта представлен в глубоких и всесторонних монографиях A.M. Голдоби-на [101] и B.C. Кошелева [170], основанных на солидной источниковой базе.

Из последних работ по новой истории Египта следует указать монографию Е.И. Зеленева [132]. В ней на основе широкого круга источников и исследований излагается история Египта в так называемый исламский период, охватывающий большую часть средневековья и нового времени (641 - 1922 гг.). На фоне политической истории рассмотрена сложнейшая динамика в социальной, экономической, культурной сферах жизни Египта. Много внимания уделено реформаторской деятельности "основателя современного Египта" Мухаммада Али. Для нас представляла интерес последняя глава его монографии, посвященная периоду английской оккупации и национальному движению в стране.

Из новейших исследований, посвященных египетской литературе, необходимо отметить совместную монографию В.Н. Кирпиченко и В.В. Сафро-нова "История египетской литературы XIX - XX веков" [155]. Авторы применяют исторический подход к литературному материалу, его изучение в контексте социально-политической истории. В монографии уделено внимание жизни и творчеству писателя и просветителя Рифаа ат-Тахтави, стоявшего у истоков женской эмансипации. Дается краткая характеристика полемики вокруг женского вопроса, поставленного Касимом Амином. Подробно излагаются идеи женской эмансипации в творчестве писателей М. Манфалути, М. Хайкала, М. Теймура.

Нельзя не упомянуть работы, посвященные коптам - египетским христианам. Углубленный анализ религиозной ситуации в Египте предполагает рассмотрение динамики взаимодействия двух основных конфессиональных общин - мусульманской и крупнейшей христианской (коптской). Религиозный фактор оказывал серьезное влияние не только на идеологию и массовое сознание, но и на политическую ориентацию общества. Христиане в Египте играли не последнюю роль в процессах эмансипации женщин. Коптам посвящены статьи следующих ученых В. Белякова [79, 80], Т. Кобищанова [159-1161], А. Соловьева [272], Н. Назаровой [219], В. Кокарева [163]. Из новейших исследований интерес представляет работа Е. Толмачевой "Копты: Египет без фараонов" [282]. Впервые на русском языке в научно-популярной форме подробно рассказывается о коптской культуре, истории и искусстве.

Зарубежная историография представлена в основном трудами английских, американских и арабских ученых. Они актуализировали проблему женской эмансипации в Египте и уделили ей серьезное внимание.

Среди фундаментальных работ, посвященных теме женской эмансипации в Египте, деятельности первых египетских феминисток, выделяется труд профессора Массачусетского университета, известного специалиста по тендерным проблемам стран Ближнего Востока Лейлы Ахмед. В своей работе "Женщина и тендер в исламе" [324] автор исследует эволюцию тендерных отношений, начиная с возникновения ислама и по настоящее время. На основе многоплановых источников, применяя новый научный подход, она выявляет истоки египетского феминизма, связывает проблемы эмансипации женщин с движением за национальное освобождение в стране. Л. Ахмед тщательно анализирует работы К. Амина, деятельность первых египетских феминисток (М.Х. Насиф, М. Зийада, X. Шарави), их психологию, детали эмоциональной жизни. Она освещает полемику по вопросу о чадре и сегрегации женщин. Л. Ахмед показала, как в маскулинном обществе женщины выступают против царящих догм, косных традиций, какие моральные усилия они прилагают, смещая грани привычного, чтобы достичь хоть в чем-то равенства с мужчинами.

Среди ключевых работ, посвященных взаимоотношению мужчин и женщин в обществе, социально-экономическому положению женщин, особое значение имеет монография американского историка Бет Барон "Пробуждение женщин в Египте: культура, общество и пресса" [330]. Автор изучает Египет в период Арабского Возрождения (ан-Нахда), способствовавшего пробуждению самосознания египетских женщин. В монографии на широком круге источников освещаются вопросы женского образования, литературной деятельности первых египетских писательниц, рассматривается семейная структура, домашние обязанности и формы занятости женщин, как дома, так и вне его, различные аспекты семейной жизни (воспитание детей, сексуальность до брака и в браке).

Несомненную ценность при написании диссертации имели работы Д. Тукер [374], Эл Саадави [364], Г. Бэра [326-328], в которых рассматривается социально-экономическое положение женщин, их занятость в аграрном секторе, традиционных институтах.

Важными для исследования представляются труды A.JL ас-Сайида -Марсо [349-352], В. Чирола [332], посвященные некоторым вопросам женского движения в Египте.

При написании диссертации привлекались труды следующих англоязычных исследователей, в которых отражены некоторые аспекты данной проблемы: Ф. Мернесси [353], JL Абу-Лугод [320], П. Ватикиотис [375], И. Хьюворт-Данн [339], Т. Филипп [360], Н. Томиш [373].

Особый интерес представляет переводной труд историка-экономиста Шарля Исави "Египет в середине XX в. Экономический обзор" [140]. В его работе серьезно изучены аспекты социально-экономической истории Египта изучаемого нами периода, в частности положение женщин. Многочисленные факты, статистические данные, расчеты по демографии, подтверждают глубину исследования и дают ценную информацию для исследователей египетского общества.

Серьезного внимания заслуживают работы немецких ориенталистов, имеющих давние традиции изучения Арабского Востока. Полезные сведения из биографии отдельных арабских писателей и писательниц, об их произведениях, посвященных проблемам женской эмансипации, можно найти в фундаментальном труде немецкого филолога ориенталиста Г. Брокельмана "История арабской литературы" [382]. Для нас представлял интерес третий том -свод новоарабской литературы до Второй мировой войны, где дается огромный библиографический материал по всем арабским авторам этого периода, с указанием их трудов и довольно подробными биографиями.

Другой немецкий исследователь арабского происхождения Шихам Бадр в работе "Женское образование и женское движение в Египте. Их история и проблемы" [381] затрагивает некоторые аспекты истории развития женского движения в Египте в колониальный период; особенно много информации содержится о Худе Шарави - основательнице "Союза египетских женщин". В работе, которая выполнена на высоком научном уровне, подробно описывается возникновение в Египте системы женского школьного образования, в частности, создание первой школы для девочек.

Международный год женщины (1975 г.), отмеченный мировой общественностью по инициативе ООН, привлек внимание к положению женщины на Арабском Востоке. В 1976 г. вышла в свет работа немецкого этнографа из Университета имени Гумбольдта Клауса Тимма "Женщина и семья в новом Египте" [395], в которой он полемизирует с теми, кто усматривает причину бесправия арабской женщины в исламе. Он подчеркивает, что источник бесправия надо искать "в экономической и социальной структурах, в социальных и культурных традициях, в консерватизме мусульманских обществ" [395.С. 82]. "Ислам и мусульманское право, - указывает он, - хотя и создали "божественное санкционирование" бесправного положения женщины, но и сами они были продуктом тех же общественных отношений, которые служили причиной угнетения женщин" [395. С. 196]. Автор также выделяет этапы эмансипации женщины в Египте, начиная со второй половины XIX в.

Непосредственно отношение к написанию диссертации имеют работы других немецких исследователей - JI. Ратмана [392], X. Кона [388, 389], Ц. Хардерс [385]. В их работах женское движение в Египте представлено в контексте движения за национальную независимость.

Из научных работ французских историков целесообразно отметить труд крупного востоковеда Жака Берка "Египет: империализм и революция" [397], в котором он рассматривает Египет как "страну с прерванной историей", подчеркивая, что британская оккупация нарушила естественный процесс исторического развития. Ж. Берк не обошел вниманием и женское движение в Египте, которое представлено в контексте освободительного движения. С его легкой руки зачинателя женского движения К. Амина называют "классиком эмансипации".

Немаловажное значение при написании диссертации сыграли труды арабских ученых, посвященные данной проблеме. Проблеме движения за национальное освобождения посвящена работа египетского исследователя Абд Рахмана ар-Рафии "Восстание 1919 г. в Египте" [246], переведенная на русский язык. Эта работа является ценным источником фактического и документального материала. Ар-Рафии восстановил хронологию событий, связанных с женскими демонстрациями 1919 г. в Египте, когда женщины впервые приняли участие в открытой политической деятельности, что было выдающимся явлением для того времени и свидетельствовало о росте женского самосознания.

Проблемам брачно-семейных отношений в деревне посвящена работа Айюба Айру "Феллахи Египта" [62]. Автор, левантинец по происхождению, в течение многих лет наблюдал жизнь египетской деревни непосредственно в крестьянской среде. Работа содержит богатый этнографический материал, освещает нравы и обычаи египтян. Некоторые факты в освещении А. Айру отличаются тенденциозностью, что является результатом влияния религиозных убеждений автора - католического священника. Впервые его книга была издана в 1938 г. на французском языке, в 1943 г. переведена на арабский язык, в 1945 г. на английский.

Проблеме генезиса женского движения, истокам египетского феминизма, брачно-семейным отношениям в Египте посвящена работа египетской исследовательницы Соха Абдель Кадер "Египетская женщина в меняющемся обществе, 1899 - 1987" [319]. В ней анализируется деятельность первых египетских просветителей, боровшихся за эмансипацию женщин, в частности К. Амина, первых египетских феминисток Мелек Хифни Насиф, Мейй Зийаде, Худы Шарави.

Бесспорный интерес представляет книга египетской исследовательницы Дуррийи Шафик "Женщины Египта от фараонов до наших дней" [419]. Эта работа привлекает внимание как обилием фактического материала, так и трактовкой событий, происходивших в Египте, хотя не со всеми выводами автора можно согласиться. По меткому замечанию Д. Шафик, движение за эмансипацию в Египте проходило "в ожесточенной борьбе женщин за освобождение от оков, с одной стороны, и не менее ожесточенной борьбы мужчин за сохранение статус-кво, с другой стороны" [419. С. 235].

Дуррийя Шафик была выдающейся египетской феминисткой XX в. В 1945 г. она стала лидером женской организации "Дочери Нила". В 1976 г. Д. Шафик трагически погибла, покончив жизнь самоубийством. Ее судьба -это лишнее подтверждение того, что первым женщинам, пытавшимся утвердиться в "мужском мире", преодолеть рамки привычного, приходилось дорого платить за свою деятельность.

В книге Фахми Махира Хасана [415] излагается подробная биография Касима Амина, много внимания уделено борьбе Амина за освобождение женщины и критике мусульманами-ортодоксами его книг.

Целесообразно отметить работы, А. Джунди [408], Фахми Мансура [416], О.Р. Каххала [409], посвященные арабскому литературному возрождению. Ал-Джунди в работе "Новая арабская литература в борьбе за освобождение и объединение" [407] рассматривает литературу прежде всего с точки зрения ее роли в борьбе за национальное освобождение. В третьей части книги Джунди касается отдельных вопросов, в том числе — "женской" литературы. Значительна его работа "Консерватизм и обновление в современной арабской прозе за 100 лет" [408], посвященная развитию арабской литературы в период возрождения (1879 - 1939 гг., т.е. от начала мусульманской реформации до Второй мировой войны), дающая представление о самых ее разнообразных аспектах - поэзии, биографической и исторической литературе.

Несомненный интерес вызывает работа "История арабской литературы" Ханны ал-Фахури в русском переводе [289]. Второй том, посвященный новоарабской литературе, содержит насыщенное фактами изложение истории культурного подьема арабских стран в конце XVIII - XIX в., краткий обзор прозы и поэзии XIX - XX вв. и очерки об отдельных писателях, поэтах и деятелях просвещения (Д. Афгани, М. Абдо, К. Амин).

Резюмируя степень изученности обозначенной темы, можно констатировать отсутствие комплексного исследования по вопросу о движении за эмансипацию женщин в Египте во второй половине XIX - первой четверти XX в. Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволяет выделить ряд существенных черт в изучении движения за эмансипацию женщин в Египте. К более изученным проблемам относятся брачно-семейные отношения в арабо-мусульманском обществе; идеи эмансипации женщин в творчестве египетских писателей. Наименее исследованными вопросами являются следующие: социально-экономическое положение женщин, женское образование в Египте, участие женщин в движении за национальное освобождение, деятельность женских организаций. Практически не изучены особенности психологии и менталитета египетских женщин, тендерные отношения в египетском обществе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение движения за эмансипацию египетских женщин в контексте историко-культурных процессов периода второй половины XIX - первой четверти XX в.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи: - реконструировать динамику брачно-семейных отношений в Египте в рассматриваемый период;

- исследовать положение египетской женщины в обществе и выяснить, какое влияние оказывали на ее статус и правовое положение религия и традиции, а также определить роль женщин в обществе и культурной жизни страны;

- проследить процесс вовлечения женщин в капиталистические отношения, исследовать проблемы женской занятости;

- изучить генезис движения за эмансипацию в Египте, его причины, истоки;

- рассмотреть основные проблемы, связанные с положением женщин, в освещении крупнейших просветителей, публицистов и мусульманских реформаторов;

- охарактеризовать творчество первых арабских писательниц и журналисток нового времени, выявить их роль в деле становления движения за эмансипацию;

- проследить процесс формирования системы женского образования;

- определить степень участия женщин в движении за национальное освобождение и дать ему оценку;

- выявить идеи эмансипации женщин в творчестве египетских писателей, проследить эволюцию женского образа в литературе.

Методологическая основа исследования базируется на диалектико-материалистическом понимании истории, на таких основополагающих принципах исторического исследования, как историзм и объективность. Принцип историзма предполагает изучение явлений и процессов в их динамике, взаимосвязи, с учетом конкретно исторической обстановки, которая их породила, и в хронологической последовательности. Второй принцип предполагает политическую неангажированность исследователя, нетенденциозность, принцип диалектического совмещения дистанцированности и вовлеченности в рассматриваемые события, а также отсутствие выраженных предпочтений.

В процессе исследования был использован сравнительно новый для отечественной науки цивилизационный подход. При всей многозначности понятия "цивилизация" главным его отличием от понятия "формация" является возможность раскрытия исторической эпохи через ее человеческое измерение [214. С. 4]. История женщин является субцивилизационной по характеру. Как и всякая социальная группа, женщины имеют свою субментальность, свой социокультурный код, язык и традиции. Это входит в общий цивилиза-ционный фон.

При написании диссертации была применена так же тендерная методология, которая предполагает не только экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола, но и изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени [242. С. 52]. Термин "гендер", не снимая и не отрицая половых различий, делает упор на те социальные особенности мужчин и женщин, которые возникают у них в результате их общественной деятельности и которые, в конечном счете, определяют своеобразие их социального поведения. Используя это понятие, можно подробнее и детальнее осветить сосуществование мужчин и женщин в обществе, показать соотношение "мужественного" и "женственного" в экономике и политике, общественной и личной жизни. Таким образом, вместо раздельного изучения роли мужчин и женщин в истории тендерная история во главу угла ставит "диалог полов" - не как разделение, не как подчинение (главенство мужчин или женщин), а как взаимодействие и взаимодополнение друг друга в общем строительстве общества и его культуры.

В процессе исследования использовалась теория "истории повседневности", которая иногда трактуется как альтернативная история, ибо вместо изучения государственной политики и анализа глобальных общественных структур, историки обратились к "маленьким жизненным миркам, к повседневной жизни обыкновенных людей". Сочетание указанных методов и использование междисциплинарных связей позволили приблизиться к решению поставленных в данном исследовании цели и задач.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные по видам и степени информативности источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, положенных в его основу. Условно их можно разделить на несколько групп.

Теологическая литература. К этой группе источников относится Коран [9], к которому апеллировали как традиционалисты, так и модернисты. Коран не утратил своего значения как законодательная книга мусульман и на сегодняшний день. Одной из особенностей Корана является противоречивость его аятов, и на этом основаны споры об отношении ислама к женщине. Главными темами дискуссий являются: концепция вторичности женщины, бракоразводные и семейные отношения, вопросы наследования, полигиния, половая сегрегация и т. п. Женщине посвящены отдельные суры Корана, такие как 4-я - "Женщины", 24-я - "Свет", 65-я - "Развод", 66-я - "Препирательство" и др. Коран - это первоисточник религиозного закона (шариата), который охватывает все аспекты жизни мусульман. Он имеет сакральный характер для всех верующих, формирует их образ жизни и сознание. В Коране отражены патриархальные устои, отдается приоритет мужчине. Академик В.В. Бартольд остроумно заметил, что "на личность женщины Коран смотрит почти исключительно с точки зрения ревнивого мужа" [76. С. 36]. Начиная с конца XIX в. и по сей день мусульманские модернисты пересматривают многие положения Корана, в том числе и по женскому вопросу. Сюда также относят сунну - мусульманское священное предание, содержащее рассказы (хадисы) о поступках и изречениях пророка Мухаммада, дающие ключ к решению многих жизненных вопросов; сунна считается дополнением к Корану.

Вторую группу составляют неопубликованные архивные материалы. Автор работал с документами, содержащимися в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) [1-8]. По теме исследования материалы находились в фонде "Политархив". Документы АВПРИ представляют собой донесения российских дипломатических представителей, агентов в Египте министру иностранных дел России, депеши, письма российскому императору, касающиеся в основном общественной атмосферы в стране, взаимоотношений христианского и мусульманского населения.

Особую значимость для заявленной в диссертации темы представляют данные официальной статистики Египта. Они представлены такими печатными изданиями как "Population Census of Egypt" [10], "The Census of Egypt " [11, 12], "Statistical Yearbook of Egypt" [13], "Industrial and Commercial Census" [14].Данные этих источников не всегда адекватно отражают реальное положение вещей, зачастую тяготеют к приукрашиванию действительности и поэтому требуют к себе критического отношения. К тому же, цифры, приводимые в различных сборниках не всегда совпадают. В статистических данных были отражены данные о количественном составе семьи, занятости женщин, брачном возрасте египетских девушек в начале XX в.

Четвертую группу составляют источники личного происхождения - записки путешественников, мемуары, дневники российских, египетских и европейских авторов, охватывающие разные аспекты истории Египта, из которых можно почерпнуть сведения о внутренней жизни страны в XIX - начале XX в., о роли женщин в семье, о нравах и обычаях, царивших в обществе. Памятники личного происхождения помогают в максимальной степени раскрыть менталитет, психологию женщин и мужчин, их взаимоотношения, одним словом, воссоздать атмосферу того времени. Мемуары являются важным, а иногда и единственным источником, проливающим свет на ряд исторических событий.

Воспоминания помогают реконструировать множество событий, которые не отразились в других источниках. Они эмоциональны, образны, более "человечны" и доступны для восприятия, хотя требуют более тщательного и продуманного комментирования, умения понять точку зрения их автора и оценить не только эмоциональную сторону факта, но и его точность и достоверность. Часто они бывают богаче, образнее, информативнее и репрезентативнее, чем документальные источники. Но нельзя забывать, что при этом они субъективны в отображении реальной действительности.

Особую ценность представляют воспоминания французского хирурга

А.Б. Клот-бея (1799 - 1867 гг.) [17]. Клот-бей долгое время прожил в Египте (с 1823 по 1832 г. и с 1837 по 1860 г.), и одно время служил придворным врачом Мухаммада Али, занимая в его окружении почетное место (ему был дарован титул бея). Будучи врачом, что наложило отпечаток на его интересы, он имел возможность лично наблюдать некоторые интимные сцены, в частности обряд обрезания. В работе Клот-бея содержится богатый этнографический материал, раскрывающий основные черты египетской национальной культуры. Его работа впервые вышла в Париже в 1840 г. и переведена на русский язык А.А. Краевским в 1842 г.

В золотой фонд мировой арабистики входят мемуары английского ученого арабиста, исследователя Э.У. Лэйна (1801 - 1876 гг.) [18], основанные на впечатлениях от его путешествий в Египет, совершенных в 20-х и 30-х годах XIX в. В это время Египет уже не являлся для европейцев terra incognita, однако потенциал изучения этой страны был далеко не исчерпан.

Э.У. Лэйн, пятьдесят лет посвятивший арабистике, был великолепным знатоком египетской культуры; он автор первого арабско-английского словаря. Книга Лэйна завоевала широкую популярность и принесла автору известность среди ученых и специалистов. Ее можно назвать своеобразной энциклопедией нравов и обычаев египтян. В своем описании автор охватил практически все стороны жизни тогдашнего египетского общества, выявил самобытные черты и свойства, составляющие основу национального характера египтян. Однако он не уделил достаточного внимания чисто коптским обычаям и праздникам. За пределами его внимания остался древний обычай египтян - обрезание девочек, восходящий к доисламской эпохе.

Сведения о внутренней жизни Египта в XIX в, а также его подробное этнографическое описание можно найти в мемуарах русского путешественника, врача, преподавателя медицины Одесского лицея Артемия Алексеевича Рафаловича (1816 - 1856 гг.) [24]. С 1845 г. он начинает заниматься изучением чумы и с этой целью уезжает на Восток. Ученый объехал Турцию, Египет, Сирию, Палестину, Алжир и Тунис. В результате путешествия появилась книга, о которой И.Ю. Крачковский писал, что она "является ценнейшим источником для понимания многих сторон социально-экономической жизни Египта в эту эпоху и представляет во всей нашей литературе того времени исключительное явления" [180. С. 19]. А.А. Рафалович посетил Египет в 1847 г. Он неоднократно встречался с пашой Мухаммадом Али в связи с устройством в Александрии карантинных мероприятий. Рафалович также участвовал в консилиуме, созванном в связи с ухудшением здоровья Мухаммада Али.

Большую пользу при написании диссертации оказали записки французского путешественника Ж. Нерваля [21]. В Каире Нерваль в 1843 г. пробыл три месяца. Первая глава его книги называется "Каирские женщины", в ней он описал наряды женщин, экзотичные с точки зрения европейца. Подробно описаны им коптская свадьба, тайны гаремной жизни. Нервалю в художественной форме удалось показать дыхание жизни Египта, самобытный характер его цивилизации и культуры.

Атмосферу XIX в. передали в своих мемуарах российские исследователи: журналист К. Скальковский [25] и писатель В. Соллогуб [26]. Внешние данные египтянок, описание их одежды (особенно чадры), украшений, искусство танцовщиц и певиц, картины повседневной жизни египтян представлены в мемуарах известного востоковеда и писателя А.С. Норова [22] и в записках путешественников E.JI. Маркова [19] и Е.Э. Картовцова [16].

Необходимо отметить воспоминания французского путешественника, герцога Д'Аркура [38], который весьма критично и поверхностно судил о многих обычаях и нравах египтян. Возможно, это объяснялось его незнанием традиций египтян и стремлением подчеркнуть свое европейское превосходство.

При написании диссертации использовались мемуары известной египетской феминистки, основательницы Союза египетских женщин Худы Шарави [36], изданные под редакцией Марго Бадран. В них можно найти сведения из ее личной жизни, которые проливают свет на характер ее деятельности. Худа Шарави была лидером женской демонстрации в восстании 1919 г, которое стало кульминацией в общем процессе эмансипации. Об этих событиях она подробно пишет в мемуарах.

Значительный интерес представляют воспоминания английской исследовательницы Элизабет Купер [32], побывавшей в Египте до Первой мировой войны. Работа содержит ценный этнографический материал о семейном укладе в Египте, о бракоразводных процессах, о затворничестве женщин, чадре и др.

Ценные сведения содержатся в воспоминаниях англичанки Уинифред Блэкман "Феллахи Нижнего Египта" [28]. В них представлена картина жизни и нравов простых феллахов, взаимоотношения в семье, культурные традиции и др. Однако в работе есть пуританско-категорические суждения некоторых нравов и обычаев египтян, что свидетельствует о европоцентризме автора.

Нельзя не отметить мемуары другой англичанки Клары Бойл [30]. Ее муж занимал пост "восточного секретаря" в английском дипломатическом представительстве и был "глазами и ушами лорда Кромера" [372. С. 199-200]. Мемуары К. Бойл содержат немало интересных сведений о взаимоотношениях мужчин и женщин в Египте (в частности о гомосексуализме).

В процессе исследования привлекались мемуары чиновников колониальной администрации, журналистов, историков, политических деятелей Англии. Особого изучения заслуживают мемуары главы колониальной администрации лорда Э. Кромера "Современный Египет" (1908 г.) [33]. Английская пресса высоко оценила "достижения" некоронованного короля Египта. Его книга была признана "блестящим отчетом" об "управленческом гении-английской расы" [334]. Журнал "Эдинбург ревю", восхищаясь Кромером и его коллегами, с нескрываемой гордостью назвал их "нашими новыми крестоносцами" [334]. Его мемуары отличаются определенной тенденциозностью, проникнуты враждебностью к египетскому движению за национальное освобождение. Кромер считал, что египтяне не способны к абстрактному мышлению, он также отказывал им в способности управлять собственной страной.

Особым нападкам со стороны лорда подверглись затворничество женщин и чадра. В глазах Запада чадра была индикатором низкого уровня развития мусульманских обществ, символом угнетения, деградации и общей отсталости мусульманского мира. Так, чадра и затворничество, по словам лорда Кромера, оказали "губительное влияние на восточное общество" [33. С. 153]. Причину отсталости мусульманских народов он видел в исламе. Несмотря на присущий работе европоцентризм, она является важным источником фактического материала и выражает определенную идеологию, которую необходимо учитывать при анализе британской политики в Египте.

К этой же группе источников следует отнести мемуары англичан У. Бланта [29], Дж. Янга [37], А. Бимэна [27], А. Милнера [35].

Таким образом, несмотря на субъективизм, тенденциозность, мемуарная литература - уникальный источник, значение которого трудно переоценить. Она может иметь решающее значение для реконструкции того или иного события. Свидетельства непосредственных участников или очевидцев событий, пропущенные сквозь фильтры личного восприятия, зачастую являются единственными в своем роде.

Большое значение для данной работы представляют произведения египетских общественных деятелей, активно выступавших в защиту эмансипации женщины.

Большой общественный резонанс в конце XIX в. в Египте и на всем Арабском Востоке вызвали работы известного просветителя, писателя, борца за эмансипацию мусульманской женщины Касима Амина "Освобождение женщины" [40] и "Новая женщина" [41]. В них впервые проводилась идея о том, что ислам не виновен в приниженном положении женщины, а виноваты обычаи и предрассудки, от которых необходимо избавиться. Такими предрассудками К. Амин считал затворничество женщин (сегрегацию) и чадру. В работе "Новая женщина" К. Амин подчеркивал что "женщина с момента рождения до самой смерти - рабыня. Она не живёт собой и для себя. Она живёт мужем и для мужа. Она думает только его умом, смотрит его глазами, слушает его ушами, живёт только его волей." [40. С. 24]. Его работы были встречены в штыки в египетском обществе, особенно в среде консерваторов. Но времена изменились, сегодня любой арабский автор, пишущий о женском вопросе, отдает дань уважения первому мусульманину, выступившему со всей страстью публициста и патриота в защиту женской половины нации.

Вслед за К. Амином в борьбе за эмансипацию женщин выступила Мелек Хифни Насиф - зачинательница женского движения в Египте, общественная деятельница, известная писательница, разработавшая программу эмансипации женщин. В ее сборнике "ан-Нисаийат" (1910 г.) помещены 24 статьи, которые посвящены вопросам хиджаба, брака, многоженства, воспитания девочек в школе и дома и т.д. [45]. Она выступала против ранних браков, многоженства, легких разводов для мужчин. По своим взглядам она была несколько консервативнее, чем Касим Амин. Так, она не настаивала на отмене хиджаба, так как считала, что это будет чревато последствиями, что общество еще не готово к таким нововведениям.

Продолжательницей дела М.Х. Насиф была Мей Зийаде, которая посвятила своей наставнице книгу под названием "Исследовательница из пустыни" ("Бахисат ал-бадийатун") [42], опубликованную в 1920 г. В ней она отдает дань уму и таланту М.Х. Насиф, восхищается ее деятельностью в борьбе за освобождение египетской женщины, приводит цитаты из книги М.Х. Насиф.

При написании диссертации использовались работы Саламы Мусы -египетского писателя, копта по происхождению. Он также выступал за эмансипацию египтянки [43, 44].

Особое место в источниковой базе диссертации занимают художественные произведения арабских писателей. Они позволяют во многом ощутить атмосферу в египетской семье, понять особенности повседневного быта, нравов, обычаев. Писатель, воспроизводя жизнь, интерпретирует ее, оценивает, пропускает через свое субъективное восприятие.

В литературе Египта начала XX в. появляются произведения, свидетельствующие о пробуждении глубокого интереса к человеческой личности. Следует отметить роман египетского писателя М. Хайкала "Зейнаб" [60]. Это было первое произведение школы "египетских модернистов", возникшей в момент подъема движения за национальное освобождение в Египте. В нем впервые показывается жизнь египетских феллахов и феллашек. В ходе повествования Хайкал утверждает, что женщина должна пользоваться всеми социальными правами наравне с мужчиной, что брак без любви противоестественен и даже преступен. Вслед за Касимом Амином Хайкал призывает уважать женщину, видеть в ней человека, имеющего право на любовь и счастье. Основную коллизию романа определяет тема любви и крушения личного счастья, а основную проблематику - мучительные поиски выхода из обстоятельств, порожденных традиционными, религиозно-нравственными ограничениями старого и нового в семейном праве и браке.

В новеллах писателей Мухаммеда Теймура "Однако женщина в Египте не создана для такого счастья" [54], Исы Убейда "Деревенская трагедия" [55], "Ихсан Ханум" [57] "Дневник Хикмет ханум" [56], Шихата Убейда "Слепая ревность" [58], "Поздравляю, Умм Мухаммед!", Махмуда Тахира Лашина "Дом покорности" [48] отражены болезненные проблемы эмансипации женщин в старом Египте: борьба с многоженством, изживающими себя обычаями и нравами. В рассказе "Дневник Хикмет ханум" И. Убейд впервые в египетской литературе проследил формирование характера новой женщины, вступившей на путь антиимпериалистической борьбы, он показал участие египтянок в антианглийских демонстрациях 1919 г., рост их самосознания, борьбу за свои права. В этом рассказе в качестве примера приводится образ русской женщины, участвовавшей в Октябрьской революции.

Научная новизна исследования.

1. Отмечается, что движение за эмансипацию женщин на Арабском Востоке было движением верхних слоев общества, инициированным мужчинами. Оно зародилось среди представительниц привилегированных классов, так как именно они носили чадру и вели затворнический образ жизни. Для них был характерен высокий уровень образования, самосознания, участие в общественной жизни, принятие современного образа жизни.

2. Проведен критический анализ воззрений мусульманских идеологов, как традиционалистов, настаивавших на сохранении статус-кво, так и модернистов, представителей новой идеологии; выявлены их позиции по проблемам эмансипации женщины. Отмечается, что идея эмансипации имела социально-политический подтекст. Реформаторы и модернисты настаивали на пересмотре законоположений Корана и шариата о женщинах. Они доказывали, что причиной угнетенного положения мусульманки является неправильная интерпретация законоположений ислама. Главным достижением первых реформаторов явилась модернизация догматики, касавшейся брачно-семейных отношений. Важное место в арсенале такого обновления занимало противопоставление иджтихада (принципа самостоятельных суждений в пределах Корана и Сунны) таклиду (традиции следования установкам авторитетных богословов и правоведов). С точки зрения традиционалистов это было выступление против религиозных догм, исламских устоев.

3. В процессе изучения темы выявлен и введен в научный оборот новый источниковый материал (в основном, переводного характера), благодаря которому подвергнут изучению ряд мало или вовсе неизученных проблем: генезис движения за эмансипацию в Египте, его причины, истоки, возникновение женской системы образования в Египте, создание первой женской политической организации - "Союз египетских женщин", его программа, цели, задачи.

4. Отмечается, что женщины Египта впервые на Арабском Востоке приняли участие в движении за национальное освобождение, которое способствовало росту самосознания женщин, повышению их политической активности. Женщины впервые выступили как политический субъект. Доказано, что лишь небольшая группа образованных женщин из высших и средних слоев сознательно боролась за эмансипацию.

5. Сделан вывод о том, что колониальные власти использовали риторику феминизма, чтобы осуждать религию (ислам) и культуру египтян. Показаны действия колонизаторов по данному вопросу. Феминизм был орудием колониализма. Особым нападкам с их стороны подверглась чадра - индикатор деградации и общей отсталости мусульманского мира, символ угнетения (с западной точки зрения).

6. Указывается, что, с одной стороны, женское движение отразило тенденцию общих социальных изменений, а с другой - само влияло на эти изменения через постепенное и постоянное воздействие на культуру, формируя новые ценности, потребности и нормы общества. Идеология движения отсутствовала, если под ней понимать концептуально организованную систему представлений, ценностей, идей. Представления как о существующих проблемах женщин, так и о перспективах их решения, были смутны и интуитивны. Цели движения выкристаллизовывались постепенно. Женский вопрос институализировался на уровне государственной проблемы, требующей определенных действий правительства. В первую очередь это относится к вопросам труда и занятости женщин.

7. Воссозданы биографии первого борца за эмансипацию женщин в Египте Касима Амина, родоначальницы женского движения в Египте Мелек Хифни Насиф, основательницы "Союза египетских женщин" Худы Шарави. Анализ биографий позволяет понять психологию и менталитет первых борцов за эмансипацию египетских женщин и проливает свет на их деятельность.

8. Реконструкция женского движения указанного периода позволит современному движению за эмансипацию женщин обрести свою историческую ретроспективу и легитимность, восстановить связь и преемственность с египетским женским движением первой волны.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Египет стал колыбелью движения за эмансипацию женщин на Арабском Востоке. Египетское общество находилось в переходном состоянии, когда активно велись поиски новых форм и идеологий семейной жизни. В период модернизации общества происходила трансформация традиционного взгляда на роль женщины в арабо-мусульманском обществе.

2. Египетская женщина продолжала жить в патриархальном обществе, во всех сферах которого господствовал мужчина. Мужской мир не только подчинял женщин, но создавал мораль, оправдывавшую это подчинение. Основные аргументы черпались, как правило, из Корана. В обществе прочно утвердились двойные стандарты в отношении к супружеской измене и разводу. То, что прощалось мужу, осуждалось и порицалось по отношению к жене. Мужчина обладал также инициативой развода, который дискредитировал женщину.

3. Требование уравнения женщин в правах с мужчинами шло вразрез с религиозными традициями и социальной психологией. Это трактовалось как проявление "западничества". Традиционалисты видели в этом один из факторов ломки исламских устоев в сознании людей. Проблема женской эмансипации была связана не только с изменением позиций представителей духовенства и их взглядов на женский вопрос, не только с общим процессом секуляризации общества, но и с изменением психологии самих женщин.

4. Лицевое покрывало (чадра) традиционно выдавалось за неотъемлемую часть культурно-религиозного наследия, за своего рода этноконфессио-нальный маркер. Оно нередко трактовалось как олицетворение традиционных исламских ценностей в противовес вестернизации. Уже в начале XX в. чадра стала постепенно выходить из "моды" в результате повышения общеобразовательного уровня женщин, роста их занятости и участия в общественной жизни. Снятие чадры женщинами расценивалось в мусульманском обществе как эпатаж и нередко воспринималось в штыки. Со стороны женщин это был вызов существующему статус-кво. Сам беспрецедентный факт снятия чадры способствовал уменьшению половой сегрегации и облегчал взаимопонимание полов, создавая психологические предпосылки для более равных отношений между мужчинами и женщинами.

5. Подавляющая часть самих египтянок еще не осознавала тех проблем, которые стояли перед страной, своей реальной и потенциальной силы. Большинство женщин находилось еще во власти традиций и было до такой степени подавлены, обезличены, что редко выражали протест и свое неравноправное положение воспринимали как естественное, как проявление божественной воли, неизбежность и т.д. Они не видела альтернативы старому порядку или не желали его менять. Лишь небольшая группа образованных женщин из высших и средних слоев (отчасти и из наемных работниц) сознательно боролись за эмансипацию. Для них был характерен высокий уровень образования, самосознания, участие в общественной жизни, принятие современного образа жизни.

6. Большим успехом в деле эмансипации женщин стало создание женских организаций, лоббировавших собственные интересы. Одной из крупных организаций стал "Союз египетских женщин". К числу главных направлений деятельности женских ассоциаций и движений относились следующие: ликвидация неграмотности, повышение культурного уровня, способствовавшие участию египтянок в общественном производстве и их трудоустройству, борьба с устаревшими традициями и обычаями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в нем фактические материалы и практические выводы могут быть применены в научной работе специалистов-востоковедов, ученых, занимающихся исторической феминологией и тендерными проблемами. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении профилирующих и специальных курсов по истории стран Азии и Африки, культуре и литературе стран Арабского Востока, по истории Египта в новое время, истории мировых цивилизаций, учебно-исследовательской работе студентов и т.д. Очевидно, что отдельные выводы, сделанные в диссертации, могут послужить отправной точкой для дальнейшей разработки проблемы, в том числе, в расширенных хронологических рамках.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Кубанского госуниверситета. Основные положения и результаты исследования отражены в 7 научных статьях общим объемом 4 п. л. и на конференции регионального уровня "Страны Востока: государство и общество" ( Краснодар, 2003). Материалы исследования использованы в специальном курсе "Женщина и общество в странах Ближнего Востока (XIX - XX в.) ", прочитанном в 2002 - 2003 гг. на факультете востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар).

Структура работы.

В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, снабжена примечаниями, списком использованных источников и литературы, а также приложением. В основу структуры исследования положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Движение за эмансипацию женщин в Египте"

Заключение

Египет стал колыбелью движения за эмансипацию женщин на Арабском Востоке. Вторая половина XIX - первая четверть XX в. - переломный период в истории Египта, отмеченный началом коренных изменений в традиционном "мусульманском" обществе.

Это было время зарождения и становления капитализма, время духовного подъема. Главная историческая задача народа Египта стояла в преодолении феодальной отсталости и достижении национальной независимости, а генеральная линия развития общественно-политической мысли проходила в направлении формирования национального самосознания. Во всех сферах идеологической жизни развертывалась борьба между "старым", символизирующим издревле сложившийся уклад жизни, и "новым" - условиями, нормами, институтами, отвечающими понятию современности и прогресса.

Столкновение с западной культурой в течение колониального периода привело в движение всю мусульманскую традицию. Большинство мусульман оказалось в подданстве у государства, живущего не по мусульманским законам. В этой ситуации появились реформаторы, отвергшие слепое следование традиции и отстаивавшие право вновь интерпретировать традицию (в т.ч. и юридическую).

Исламский ответ на западный вызов заключался в реакции религиозных лидеров (улемов), светских модернистов и религиозных реформаторов. Первая группа отвергала Запад, рассматривая западное присутствие как прямую угрозу исламу. Вторая группа принимала секуляризацию права, образования и общества, которой сопровождалось колониальное правление. Третья группа - исламские реформаторы - стремилась согласовать традиционное и западное. Главным достижением первых реформаторов явилась модернизация догматики, касавшейся религиозно-мировоззренческих и этико-ценностных ориентиров, в направлении их приближения к "мирским" запросам современности и известной "рационализации". Важное место в арсенале такого обновления занимало противопоставления иджтихада (принципа самостоятельных суждений в пределах Корана и Сунны) таклиду (традиции слепого повиновения мусульманским авторитетам).

Ратуя за эмансипацию мусульманки, модернисты выступили за предоставление ей права на образование, участие в производственной деятельности, права на развод, а также за запрещение полигинии, ликвидацию хиджаба и т.д. Эти требования мусульманских идеологов о предоставлении некоторых гражданских прав, реализация отдельных реформ сыграли определенную роль в частичном решении женской проблемы. В целом требования модернистов были односторонни и ограниченны. Они считали, что главная социальная миссия женщины - супружество и материнство, и требовали предоставления ей названных прав ради одной цели: для лучшего исполнения ее материнского и семейного долга.

Требование уравнения женщин в правах с мужчинами шло вразрез с религиозными традициями и социальной психологией. Это трактовалось как проявление "западничества". Традиционалисты видели в этом один из факторов ломки исламских устоев в сознании людей. Сама мысль об эмансипации женщин, протест против их дискриминации приобретала социально-политический смысл, так как подразумевала и выступление против религиозных догм, религиозного мировоззрения, "законов Аллаха".

Египетское общество находилось в переходном состоянии, когда активно велись поиски новых форм и идеологий семейной жизни. В период модернизации общества происходила трансформация традиционного взгляда на роль женщины в арабо-мусульманском обществе. Во второй половине XIX в. в Египте общественно-политическая конъюнктура будировала в женщинах потребность по-новому взглянуть на взаимоотношение полов, стимулировала переосмысление традиционных установок в обществе. В свою очередь, сильный пол" приводил аргументы о биологических и психологических различиях и настаивал на сохранении традиционной роли женщины, ограниченной ее сексуальной и хозяйственной сферами деятельности. Египтянка продолжала жить в патриархальном обществе, во всех сферах которого господствовал мужчина. Мужской мир не только подчинял женщин, но создавал мораль, оправдывавшую это подчинение. Основные аргументы черпались, как правило, из Корана. В обществе прочно утвердились двойные стандарты в отношении к супружеской измене и разводу. То, что прощалось мужу, осуждалось и порицалось по отношению к жене. Мужчина обладал также инициативой развода, который дискредитировал женщину.

Таким образом, семейный статус регламентировал каждую фазу женского жизненного цикла, отношение к женской сексуальности в широком смысле слова детерминировало поведенческий стереотип, предписываемый обществом всем женщинам, независимо от их возраста, семейного или социального положения. Этот нормативный код, выражавшийся в идеале женской скромности как внешнего выражения целомудрия, был призван контролировать не только сексуальное поведение женщин, но почти все стороны их бытия: он задавал строгости воспитания, стиль одежды и манеру говорить, рамки приемлемой деятельности и многое другое. Выход за рамки моделей поведения был уделом единиц.

Ратуя за эмансипацию мусульманки, модернисты выступили за предоставление ей права на образование, участие в производственной деятельности, права на развод, а также за запрещение полигинии, ликвидацию хиджаба и т.д. Эти требования мусульманских идеологов о предоставлении некоторых гражданских прав, реализация отдельных реформ сыграли определенную роль в частичном решении женской проблемы. В целом требования модернистов были односторонни и ограниченны. Они считали, что главная социальная миссия женщины - супружество и материнство, и требовали предоставления ей названных прав ради одной цели: для лучшего исполнения ею материнского и семейного долга.

Борьба за женское равноправие была неотделима от борьбы за национальную независимость. Требование уравнения женщин в правах с мужчинами шло вразрез с религиозными традициями и социальной психологией. Это трактовалось как проявление "западничества". Традиционалисты видели в этом один из факторов ломки исламских устоев в сознании людей.

Проблема женской эмансипации была связана не только с изменением позиций представителей духовенства и их взглядов по женскому вопросу, не только с общим процессом секуляризации общества, но и с изменением психологии самих женщин. Дискриминация начиналась уже с самого рождения девочки (факта самого по себе негативного в исламском восприятии), проявляясь впоследствии в различном подходе к воспитанию детей разного пола и далее, на всех последующих ступенях жизненного цикла женщины.

Женщины Египта постоянно преодолевали тот "невидимый барьер" неравенства между полами, который сдерживал процесс женской эмансипации. Одним из ярких свидетельств женской эмансипации был рост числа представительниц "слабого пола", обучающихся в школах, университетах. Хотя Египет опережал другие арабские страны по размаху женского образования, тем не менее, и здесь охват девочек школьным обучением оставался значительно меньшим, чем мальчиков. Повышение общеобразовательного уровня женщин способствовало переосмыслению ими своей традиционной роли. Сдерживая многовековой прессинг со стороны сильной половины человечества, египтянки закалялись в борьбе антагонизмов двух полов.

Движение за эмансипацию женщин зародилось среди представительниц привилегированных классов, так как именно они носили чадру и вели затворнический образ жизни. Институт затворничества считался одним из наиболее консервативных принципов мусульманской социальной доктрины в ее "женском измерении", соблюдение которого являлось делом чести всей семьи, а внешним символическим атрибутом считалась чадра - предмет неутихающих дискуссий между сторонниками сохранения традиционных исламских ценностей и модернистов. Пытаясь любой ценой удержать уходящее прошлое, консервативные круги подвергли своеобразному переосмыслению не только традиционные установления, освещающие социальное неполноправие женщин, но и даже внешние его атрибуты. Так, лицевое покрывало (чадра) выдавалось за неотъемлемую часть культурно-религиозного наследия, за своего рода этноконфессиональный маркер. Оно нередко трактовалось как олицетворение традиционных исламских ценностей в противовес вестернизации. Уже в начале XX в. чадра стала постепенно выходить из "моды" в результате повышения общеобразовательного уровня женщин, роста их занятости и участия в общественной жизни. Снятие чадры женщинами расценивалось в мусульманском обществе как эпатаж и нередко воспринималось в штыки. Со стороны женщин это был вызов существующему статус-кво. Сам беспрецедентный факт снятия чадры способствовал уменьшению половой сегрегации и облегчал взаимопонимание полов, создавая психологические предпосылки для более равных отношений между мужчинами и женщинами. В тоже время, по мере модернизации страны острота проблемы не сглаживалась, так как в этом вопросе психологические и идейные установки египтян почти не изменялись. Подавляющая часть самих египтянок еще не осознавала тех проблем, которые стояли перед страной, своей реальной и потенциальной силы. Крестьянки и часть горожанок в огромной степени находилась еще во власти традиций. Женщины в своем большинстве были до такой степени подавлены, обезличены, что не подавали никаких признаков недовольства, свое неравноправное положение воспринимали как естественное, как проявление божественной воли, неизбежность и т.д.

Лишь небольшая группа из образованных высших и средних слоев (а отчасти и из наемных работниц) сознательно боролись за эмансипацию. Для них был характерен высокий уровень образования, самосознания, участие в общественной жизни, принятие современного образа жизни.

Социальная независимость, образованность и индивидуальная свобода женщины в одинаковой степени являлась предпосылкой, движущей силой и результатом ее экономической активности. Дальнейшее вовлечение женщины в экономику сдерживалось безработицей, их традиционными семейными обязанностями, слабым охватом женщин системой социального обеспечения, дискриминацией в оплате труда.

Большим успехом в деле эмансипации женщин стало создание женских организаций, лоббировавших их собственные интересы. Одной из крупных организаций стал Союз египетских женщин. Как правило, действие женских организаций было направлено на смягчение болевых точек, существовавших в обществе. К числу главных направлений деятельности женских ассоциаций и движений относились следующие: ликвидация неграмотности, повышение культурного уровня, способствовавшие участию египтянок в общественном производстве и их трудоустройству, борьба с устаревшими традициями и обычаями. С одной стороны, женское движение отразило тенденцию общих социальных изменений, а с другой - само влияло на эти изменения через постепенное и постоянное воздействие на культуру, формируя новые ценности, потребности и нормы общества. Идеология движения отсутствовала, если под ней понимать концептуально организованную систему представлений, ценностей, идей, которые описывают и интерпретируют социальную действительность с точки зрения определенной социальной группы/слоя/класса, а также описывают ожидаемое будущее. Представления, как о существующих проблемах женщин, так и о перспективах их решения были смутны и интуитивны. Постановка проблем происходила в ходе деятельности - практика решения одной проблемы обнаруживала другие. Цели движения выкристаллизовывались постепенно. Политическая система страны стала откликаться не запрос женщин. Женский вопрос институализировался на уровне государственной проблемы, требующей определенных действий правительства. Правительство вынуждено было обращаться к проблемам женщин и принимать решения, медленно меняя законодательство и устоявшуюся практику в отношении этой социальной группы. В первую очередь это относится к вопросам труда и занятости женщин.

Можно констатировать, что в рассматриваемый период происходили изменения укоренившихся в общественном сознании представлений о позициях и функциях обоих полов. Арабская семья (аила) являлась опорой и хранительницей традиций. Но и в ней выявлялись следующие новации: ослабление абсолютного авторитета отца и супруга; формирование семьи, в которой все члены были сильнее интегрированы и в духовной, социальной жизни, а также в получении образования; рост влияния женщин, по мере увеличения их вклада в семейный бюджет, на формирование семейных и супружеских отношений, и расширение свободы женщин за пределами семьи; распад традиционной большой семьи и формирование независимой малой (нуклеарной) семьи.

Происходили изменения в традиционной системе брака в результате модернизации всего общества. Полигамные браки постепенно трансформировались в моногамные, последние становились признанной формой брачного союза. Первое семейное законодательство в Египте гарантировало женщинам право на развод, которое до тех пор было монополией мужчин. Была установлена возрастная планка брачного возраста.

Менее всего изменения коснулись деревни. Жизнь в ней (и отчасти в небольшом и среднем городе) все еще определялась традиционной семьей, функция и устойчивость которой объяснялась отсталыми социально-экономическими отношениями. Как домашний и хозяйственный коллектив, крупная семья, организованная патрилинейно и патрилокально, часто состояла из 2 - 4 поколений. В рамках традиционной семьи в деревне женщина пользовалась определенным влиянием благодаря выполнению ряда хозяйственных и социальных функций, однако внутри сельской общины, напротив, она занимала незначительное положение. Крестьянка, по сравнению с горожанкой, не осознавала всю унизительность своего состояния и редко выражала протест; она не видела альтернативы старому порядку или не желала его менять.

Таким образом, женское движение активизировало борьбу за ликвидацию всех форм дискриминации женщин, как в рамках семьи, так и в рамках государства, постепенно преодолевая барьер между полами, который сдерживал процесс женской эмансипации. Путь к равенству мужчин и женщин был лишь начат и на нем предстоит преодолеть еще не мало препятствий.

В целом можно констатировать, что движение за эмансипацию увенчалось расширением круга возможностей для женщин и формированием общественного мнения в отношении прав "слабого пола".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движение за эмансипацию женщин в Египте"

На правах рукописи

ТУРК СВЕТЛАНА НАЛЬБИЕВНА

ДВИЖЕНИЕ ЗА ЭМАНСИПАЦИЮ ЖЕНЩИН В ЕГИПТЕ: НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ XX в.)

1

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история, (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар 2003

)

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Юрий Григорьевич Смертин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Эгнара Гайковна Вартаньян

ском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета.

кандидат исторических наук, доцент Людмила Рашидовна Хут

Ведущая организация: Институт Африки РАН

часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало XXI в. в исторической науке ознаменовалось появлением новых подходов к исследованию многих, казалось бы, уже изученных проблем и постановкой ряда вопросов, ранее не вызывавших интереса у ученых. На сегодняшний день одной из актуальных тем, переживающей настоящий бум, является история женщин.

В России довольно поздно откликнулись на растущий во всем мире интерес к изучению "женской истории". Провокационный вопрос последней четверти XX в. - "Существует ли история женщин как таковая?" - сегодня все чаще получает позитивный ответ. Пятнадцать лет назад ученому, изучающему "женскую тему", было нелегко. Считалось, что "такой научной темы нет", что она "надуманна" и вообще не является ни научной, ни "диссертабельной".1 Но времена изменились. В 1990 г. на XVII Международном конгрессе исторических наук в Мадриде исследователи "женской истории" объединились и создали Всемирную федерацию исследователей, изучающих историю женщин (ВФИИЖ).

Изучение положения мусульманской женщины на примере Египта представляет особый интерес, так как Египет стал колыбелью движения за эмансипацию женщин на Арабском Востоке, именно здесь это движение приобрело относительно большой размах.

Вопрос об эмансипации женщин во второй половине XIX в. стал острой социальной проблемой, глубоко волновавшей арабскую общественность. Именно в это время передовая часть египетского общества, подняла "женский вопрос", выступила за эмансипацию мусульманки. Сами женщины впервые на Арабском Востоке начали борьбу за признание своих прав. Само понятие "эмансипация" в арабском языке обозначается двумя терминами: тахрир, который переводится как "освобождение" от чьей-либо зависимости, и суфур, что буквально означает "снятие чадры"

Кардинальные изменения в жизни египетских женщин произошли после революции 1952 г.: женщины получили избирательное право, был отменен хиджаб, запрещена полигиния. За последние годы, помимо таких традиционных для египтянок областей занятости, как медицина, сфера обслуживания и педагогика, они активно осваивают и совершенно новые профессии, которые долгое время считались исключительно мужскими занятиями. Жентина-журналист, адвокат, профессор, дипломат и даже министр уже не исключение, а тенденция в египетском обществе.

Вместе с тем, на Арабском Востоке в последнее время наблюдается всплеск мусульманского фундаментализма, который особенно бескомпромиссен в женском вопросе. Сторонники этого движения требуют возвращения общества к первоначальным принципам ислама, вынуждают женщин носить чадру, запрещают им работать вне дома, проводят политику сегрегации полов и деэмансипации. Статус женщины таков, как он определен в Коране и сунне, считают фундаменталисты, все остальное - "от лукавого", от развращенного и тлетворного Запада.

Как известно, женщина всегда являлась своеобразным зеркалом своего

Пушкарева Н , Кулешев С Весь мир под женским С|15.

} рос. национальная |(луком'>ЕШМ11Ю1>№*№3 С|

времени, индикатором состояния общества, показателем его развитости. И по сей день актуально звучат слова французского философа Ш. Фурье, что "в каждом данном обществе степень эмансипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации"2.

То, что необходимо изучать историю женщин как самостоятельную проблему, уже ни у кого не вызывает сомнения. Многие историки сегодня с полной уверенностью заявляют, что " история невозможна без женщин".

Объект данного исследования - египетское общество во второй половине

XIX - первой четверти XX в., предметом исследования является движение за эмансипацию женщин в Египте в указанный период.

Хронологические рамки исследования: нижняя граница - период со второй половины XIX в., время, когда впервые был поднят "женский вопрос" и наметились тенденции эмансипации женщин. Верхняя граница - первая четверть XX в. -обусловлена тем, что в 1923 г. была создана организация "Союз египетских женщин", что стало важной вехой в общем процессе эмансипации и приобретении женщинами гражданских прав. Однако, когда требовался определенный ист\ рический фон, диссертант обращался к событиям и фактам, выходящим за раь\<и исследования.

Степень изученности проблемы. Образ египтянки XIX - начала XX в., ее социальный портрет, особенности ее сознания и поведения, психология и менталитет не достаточно изучены. Отечественные востоковеды не уделяли специального внимания данной проблеме.

Историографию проблемы можно разделить на несколько этапов: 1) начало

XX в. - 50-е гг. XX в. Данный период характеризуется фиксацией и первоначальным анализом проблемы, исследованием ее в контексте истории арабских национально-освободительных движений; 2) 60-е - середина 80-х гг XX в. На этом этапе происходило расщепление проблематики на изучение менее исследованных вопросов, а также сочетание проблемного подхода к теме с конкретно-историческим; 3) середина 80-х гг. XX в. - начало XXI в. Это время, когда был подготовлен фундамент для появления новых направлений в исследовании данной проблематики.

Начало систематическому изучению проблемы женской эмансипации на Арабском Востоке, в частности в Египте, положил патриарх отечественной арабистики, академик И.Ю. Крачковский. Его труды по новоарабской литературе, в которых освещается положение мусульманской женщины, составляют золотой фонд отечественного востоковедения. Знаменательно, что первым произведением арабской литературы, которое он перевел на русский язык в 1912 г., была книга известного египетского поборника женской эмансипации, адвоката и писателя Касима Амина "Новая женщина".3

; Энгельс Ф. Анти-Дюринг// Маркс К, Энгельс Ф Соч Т. 20. 2-е изд С 271. ' Крачковский И Ю. Новоарабская литература// Избранные сочинения М, Л , 1956 Т 3, Крачковский И Ю. Арабская литература в XX века. // Избранные сочинения М.; Л, 1956 Т.З , Ачин Ка-сим Новая женщина'/ Перевод со 2-го арабского издания и предисловие И Ю Крачковского.

СПб, 1912. ' ' '

-¿? _

Наряду с исследованиями И.Ю. Крачковского следует отметить труды других выдающихся арабистов - В.В. Бартольда4 и А.Е. Крымского.5 Академик В.В. Бартольд одним из первых стал изучать положение мусульманки. Под редакцией В.В. Бартольда Общество русских ориенталистов издавало журнал "Мир ислама" в Санкт-Петербурге (1912, 1913 гг.). Журнал уделял свое внимание в основном положению мусульманки на зарубежном Востоке, в частности, в Египте.

Работа А.Е. Крымского "История новой арабской литературы" представляет собой неоценимый вклад в изучение начального периода Арабского Возрождения ("Нахды"). В ней затрагивается положение мусульманской женщины на Арабском Востоке, приводятся сведения о первых арабских писательницах и о первом выразителе идеи эмансипации женщин в Египте Рифаа ат-Тахтави. В работе Л.И. Климович "Ислам и женщина"6 рассматривается женское движение на Арабском Востоке, в том числе и в Египте. Он пишет о пагубном влиянии ношения чадры, которое особенно негативно сказывается на психологии женщин. Причиной угнетенного положения женщин автор считает ислам.

В 60-е - 80-е гг. отчетливо выкристаллизовались два направления по данной проблеме: 1) положение арабской женщины, женское движение; 2) отражение женской темы в художественной литературе. Характерной чертой всех работ является то, что проблема рассматривалась через призму "марксистско-ленинской" методологии.

В 1963 г. Л.И. Шайдуллина защитила диссертацию на тему "Коран и Шариат о положении женщины в семье и обществе".7 В ней автор излагает основные положения Корана и Шариата, касающиеся женщины. Одна из глав диссертации посвящена положению мусульманки в Египте в конце XIX и начале XX в. Автор представляет концепции мусульманских реформаторов (Д. Афгани, М. Абдо) о положении женщины, анализирует деятельность К. Амина, освещает творчество первых египетских писательниц, журналисток, преподавательниц. Позднее (в 1978 г.) вышла монография Л.И. Шайдуллиной, в которой она практически излагает содержание своей диссертации.

В этом же русле написана работа P.M. Смирновой,' в которой рассматривается участие женщин в дбижении за национальное освобождение в Африке.

В 70-е гг. возрос интерес к изучению общественно-политической мысли в арабских странах в новое время. З.И. Левин в монографии "Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте"10 констатирует, что в полемике вокруг положения женщины в мусульманском обществе выявились

4 Бартольд В В. Первоначальный ислам и женщина. Сочинения. Т. 6. М, 1966, Бартольд В В. Ислам. Пг., 1918.

5 Крымский А Е История новой арабской литературы XIX - начала XX века М, 1974

6 Климович Л И Ислам и женщина М , 1958.

7 Шайдуллина Л И Коран и шариат о положении женщины в семье и обществе. Дис канд ист наук М, 1963

8 Шайдуллина Л И. Арабская женщина и современность (Эволюция ислама и женский вопрос) М,1978

' Смирнова Р М. Положение женщины в странах Африки М, 1967.

1СЛевин 3 И Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте (Новое время) М , 1972.

две концепции "традиционалистская" и "модернистская".

В 80-е гг. эта тема получила развитие в монографии С.А. Кириллиной "Ислам в общественной жизни Египта".11 Автор рассматривает и анализирует основные положения крупных деятелей реформаторского движения Д. Афгани и М. Абдо в области брачно-семейных отношений, их собственные интерпретации коран- ческого текста, касающиеся вопроса о положении женщины в арабском обще. гве. Вопросы брачно-семейных отношений в Египте, статуса женщины, ее эмансипации, нравов и обычаев, национального характера египтян рассматриваются в работе A.M. Васильева "Египет и египтяне"12. Египтянкам он посвятил целую главу под названием "Есть ли у женщины душа?". Вопрос, поставленный в названии главы, по сей день остается открытым на Арабском Востоке и вовсе не риторичным для мусульманских богословов.

Тема женской эмансипации в творчестве египетских писателей начала XX в. исследуется в работах A.A. Долининой", В.М. Борисова14, Э.А. Али-Заде.15, Н. Кахаровой16

Новые подходы отличают отечественную историографию третьего этапа. К началу 90-х годов меняется парадигма исторических исследований, выкристаллизовываются иные, альтернативные марксизму, подходы к изучению положения арабских женщин. Первоочередным о&ьектом для изучений становится духовный потенциал человека, исследование роли человеческого фактора в истории. Актуальность приобретает гендерная методология.

В работах исследователя М.В. Вагабова,17 посвященных роли мусульманских женщин в социальной, политической, культурной жизни Арабского Востока, значительное место отводится и египетским женщинам. Вагабов анализирует мнения египетских просветителей и мусульманских реформаторов по поводу полигинии, чадры и сегрегации женщин. В этом же русле написана статья Э.Д. Бабаевой "Об эмансипации арабской женщины. История и современность".18

Представляет интерес статья М.А. Родионова "Арабская женщина: эволюция социального статуса",1 в которой он рассматривает положение "восточной" женщины, начиная с эпохи Просвещения по сегодняшний день. Женскому двия- что на Арабском Востоке и социально-экономическому статусу египетской жена 'ны посвящена работа И.Г. Рыбалкиной.20

'1 Кириллина С А. Ислам в общественной жизни Египта (еторая половина XIX - начало XX в) М, 1989

12 Васильев А М. Египет и египтяне М , 1986

13 Долинина A.A. Очерки арабской литературы нового времени Египет и Сирия Публицистика 1870 - 1914 г. М , 1968.; Долинина А А. Очерки истории арабской литературы нового времени Египет и Сирия. Просветительский роман М , 1973.

14 Борисов В М. Современная арабская проза М, 1961

15 Али-заде Э А. Египетская новелла. М, 1974

16 Кахарова Н Путешествие в Париж Рифаа ат-Тахтави. Душанбе, 1968.

г Вагабов М. В Ислам, женщина, семья Махачкала, 1994 ; Вагабов М. В Ислам и семья М, 1980, Вагабов М В Ислам о женщине, ее месте в обществе и семье // Ислам и женщины Востока Ташкент, 1990

'"Бабаева Э Д Об эмансипации арабской женщины История и современность // Ислам и женщины Востока. Ташкент, 1990

19 Родионов М А Арабская женщина эволюция социального статуса // Расы и народы М, 1981. Т. 11

20 Рыбалкина И Г. Женщины в социальной истории Африки М , 1994.

Из новейших исследований, посвященных египетской литературе необходимо отметить совместную монографию В.Н. Кирпиченко и В.В. Сафронова "История египетской литературы XIX - XX веков"21. Авторы применяют исторический подход к литературному материалу, его изучение в контексте социально-политической истории.

Зарубежная историография представлена в основном трудами английских, американских и арабских ученых. Они актуализировали проблему женской эмансипации в Египте и уделили ей серьезное внимание. Среди фундаментальных работ, посвященных теме женской эмансипации в Египте, деятельности первых египетских феминисток, выделяется труд профессора Массачусетского университета, известного специалиста по тендерным проблемам стран Ближнего Востока Л.Ахмед. В своей работе "Женщина и тендер в исламе"22 автор исследует эволюцию тендерных отношений, начиная с возникновения ислама и по настоящее время. Л. Ахмед тщательно анализирует работы К. Амина, деятельность первых египетских феминисток (М.Х. Насиф, М. Зийада, X. Шарави), их психологию, детали эмоциональной жизни. Л. Ахмед показала, как в маскулинном обществе женщины выступают против царящих догм, косных традиций, какие моральные усилия они прилагают, смещая грани привычного, чтобы достичь хоть в чем-то равенства с мужчинами.

Среди ключевых работ, посвященных взаимоотношению мужчин и женщин в обществе, социально-экономическому положению женщин, особое значение имеет монография американского историка Б. Барон "Пробуждение женщин в Египте: культура, общество и пресса"23. Автор изучает Египет в период Арабского Возрождения (Нахда), способствовавшего пробуждению самосознания египетских женщин. В монографии на широком круге источников освещаются вопросы женского образования, литературной деятельности первых египетских писательниц, рассматривается семейная структура, домашние обязанности и формы занятости женщин как дома, так и вне его, различные аспекты семейной жизни (воспитание детей, сексуальность до брака и в браке).

Несомненную .ценность при написании диссертации имели работы Д. Тукер24, Эл Саадави25, Г. Бэра26, в которых рассматривается социально-экономическое положение женщин, их занятость в аграрном секторе, традиционных институтах. Важными для исследования представляются труды Л. ас-Сайид - Марсо27, В.Чирсла28, Ф.Мериесси29, И.Хьюворт-Данн30.

21 Кирпиченко В Н, Сафронов В.В. История египетской литературы XIX - XX веков М , 2002.

"Ahmed L. Women and Gender in Islam. L., 1992.

25 Baron B. The Women's Awakening in Egypt: Culture, Society, and the Press. I.., 1994.

24 Tucker J.E. Women in Nineteenth Century Egypt. Cambridge, 1985.

25 El-Saadawi N. The Hidden Face of Eve. Women in the Arab World. L., 1980.

26 Baer G. Population and Society in the Arab East. L, 1964; Baer G. Studies in the Social History of Modern Egypt. Chicago, 1969; Baer G. Social Change in Egypt: 1800- 1914 //Political and Social Chance in Modem Egypt L., 1968.

27 Marsot A.L. Egypt. Cambridge, 1994.; Marsot A L. Egypt's Liberal Experiment: 1922 - 1936. Berkelly, 1977; Marsot. A.L. The Revolutionary Centlewomen in Egypt // Women in the Muslim World Cambridge, 1978; Marsot A.L. Women and Men m Late Eighteenth Century Egypt. Austin, 1995.

28 Chirol V. The Egyptian Problem. L., 1921.

2' Mernessi F. Beyond the Veil. N.Y., 1975.

30 Heyworth-Dunne J. An Introduction to the History of Education in Modern Egypt. L., 1938.

Серьезного внимания заслуживают работы немецких ориенталистов, имеющих давние традиции изучения Арабского Востока. Полезные сведения из биографии отдельных арабских писателей и писательниц, об их произведениях, посвященных проблемам женской эмансипации, можно найти в фундаментальном труде немецкого филолога ориенталиста Г.Брокельмана "История арабской литературы"31. Другой немецкий исследователь арабского происхождения Ш.Бадр в работе "Женское образование и женское движение в Египте. Их история и проблемы"32 затрагивает некоторые аспекты истории развития женского движения в Египте в колониальный период. В работе, которая выполнена на высоком научном уровне, подробно описывается возникновение в Египте системы женского школьного < 1разования, в частности, создание первой школы для девочек.

Международный год женщины (1975г.), отмеченный мировой общественностью по инициативе ООН, привлек внимание к положению женщины на Арабском Востоке. В 1976 г. вышла в свет работа немецкого этнографа из Университета имени Гумбольдта К. Тимма "Женщина и семья в новом Египте"33, в которой он полемизирует с теми, кто усматривает причину бесправия арабской женщины в исламе. Автор также выделяет этапы эмансипации женщины в Египте, начиная со второй половины XIX в.

Из научных работ французских историков целесообразно отметить труд крупного востоковеда Ж. Берка "Египет: империализм и революция"34, в котором он рассматривает Египет как "страну с прерванной историей", подчеркивая, что британская оккупация нарушила естественный процесс исторического развития. Ж. Берк не обошел вниманием и женское движение в Египте, которое представлено в контексте освободительного движения. С его легкой руки зачинателя женского движения К. Амина называют "классиком эмансипации".

Немаловажное значение при написании диссертации сыграли труды арабских ученых, посвященных данной проблеме. Проблеме движения за национальное освобождение посвящена работа египетского исследователя Ар-Рафии А. "Восстание 1919 г. в Египте"35, переведенная на русский язык. Эта работа является ценным источником фактического и документального материала. Ар-Рафии восстановил хронологию событий, связанных с женскими демонстрациями 1919 г. в Египте, когда женщины впервые приняли участие в открытой политической деятельности, что было выдающимся явлением для того времени и свидетельствовало о росте женского самосознания.

Проблемам брачно-семейных отношений в деревне посвящена работа А.Айру '•Феллахи Египта" . Автор, католический священник, в течение многих лет наблюдал жизнь египетской деревни непосредственно в крестьянской среде. Работа

31 Brockelman, С. Geschicte der Arabischen Litteratur. III Supplementband. Leiden, 1942.

52 Badr S. Frauenbildung und Frauenbewegung in Ägypten Ihre Gerschichte und Ihre Probleme. Wuppertal, 1968.

331imm K. Frau und Familie im neuen Ägypten // Timm K., Aalami Sch Die muslimische Frau Zwischen

Tradition und Fortschritt. Frauenfrage und Familienentwicklung in Ägypten und Iran. В , 1976

34 Bergue J. L'Egypte. Imperialisme et re'volution. P., 1967.

'5 Ар-Рафии Абдаррахман Восстание 1919 г в Египте. История национально-освободительного

движения 1914 - 1921 гг / Сокр Перев. с араб. М., 1954.

36 Айру А. Феллахи Египта М, 1954

содержит богатый этнографический материал, освещает нравы и обычаи египтян.

Проблеме генезиса женского движения, истокам египетского феминизма, брачно-семейным отношением в Египте посвящена работа египетской исследовательницы С.А.Кадер "Египетская женщина в меняющемся обществе, 1899 -1987"37. В ней анализируется деятельность первых египетских просветителей, боровшихся за эмансипацию женщин, в частности К. Амина, первых египетских феминисток М.Х.Насиф, М.Зийаде, Х.Шарави.

Бесспорный интерес представляет книга египетской исследовательнииы Д.Шафик "Женщины Египта от фараонов до наших дней"38. Эта работа привлекает внимание, как обилием фактического материала, так и трактовкой событий, происходивших в Египте, хотя не со всеми выводами автора можно согласиться. Д.Шафик была выдающейся египетской феминисткой XX в. В 1945 г. она стала лидером женской организации "Дочери Нила". В 1976 г. Д.Шафик трагически погибла, покончив жизнь самоубийством. Ее судьба - это лишнее подтверждение того, что первым женщинам, пытавшимся утвердиться в "мужском мире", преодолеть рамки привычного, приходилось дорого платить за свою деятельность.

В книге М.Х.Фахми39 излагается подробная биография К. Амина, много внимания уделено борьбе за освобождение женщины и критике мусульманами-ортодоксами его книг.

Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволяет выделить ряд существенных черт в изучении движения за эмансипацию женщин в Египте. К более изученным проблемам относится брачно-семейные отношения в арабо-мусульманском обществе; идеи эмансипации женщин в творчестве египетских писателей. Наименее исследованными вопросами являются следующие: социально-экономическое положение женщин, женское образование в Египте, участие женщин в движении за национальное освобождение, деятельность женских организаций. Практически не изучены особенности психологии и менталитета египетских женщин, гендерные отношения в египетском обществе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение движения за эмансипацию египетских женщин в контексте историко-культурных процессов периода второй половины XIX -первой четверти XX в.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

- реконструировать динамику брачно-семейных отношений в Египте в рассматриваемый период;

- исследовать положение египетской женщины в обществе и выяснить, какое влияние оказывали на ее статус и правовое положение религия и традиции;

- проследить процесс вовлечения женщин в капиталистические отношения, исследовать проблемы женской занятости;

- изучить генезис движения за эмансипацию в Египте, его причины, истоки;

- рассмотреть основные проблемы, связанные с положением женщин, в освеще-

57 Abdel Kader. S. Egyptian Women in a Changing Society, 1899 - 1987. L., 1987.

3!Шафик Д Египетская женщина от фараонов до наших дней Каир, 1955 (на араб.)

39 Фахми М Касим Амин. Каир, 1963 (на араб).

нии крупнейших просветителей, публицистов и мусульманских реформаторов;

- охарактеризовать творчество первых арабских писательниц и журналисток нового времени, выявить их роль в деле становления движения за эмансипацию;

- проследить процесс формирования системы женского образования;

- определить степень участия женщин в движении за национальное освобождение и дать ему оценку;

- выявить идеи эмансипации женщин в творчестве египетских писателей, проследить эволюцию женского образа в литературе.

Методологическая основа исследования базируется на диалектико-материалистическом понимании истории, на таких основополагающих принципах исторического исследования, как историзм и объективность. Принцип историзма предполагает изучение явлений и процессов в их динамике, взаимосвязи, с учетом конкретно исторической обстановки, которая их породила, и в хронологической последовательности. Второй принцип предполагает политическую неангажированность исследователя, нетенденциозность, принцип диалектического совмещения дистанцированное™ и вовлеченности в рассматриваемые события, а также отсутствие выраженных предпочтений.

В процессе исследования был использован сравнительно новый для отечественной науки цивилизационный подход. При всей многозначности понятия "цивилизация" главным его отличием от понятия "формация" является возможность раскрытия исторической эпохи через ее человеческое измерение40. История женщин является субцивилизационной по характеру. Как и всякая социальная группа, женщины имеют свою субментальность, свой социокультурный код, язык и традиции. Это входит в общий цивилизационный фон.

При написании диссертации была применена так же тендерная методология, которая предполагает не только экспертизу социально-исторических явлений с уч!-" Ом фактора пола, но и изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени41. Вместо раздельного изучения роли мужчин и женщин в истории, тендерная история во главу угла ставит "диалог полов".

В процессе исследования использовалась теория "истории повседневности", которая иногда трактуется как альтернативная история, ибо вместо изучения государственной политики и анализа глобальных общественных структур, историки обратились к "маленьким жизненным миркам, к повседневной жизни обыкновенных людей". Сочетание указанных методов и использование междисциплинарных связей позволили приблизиться к решению поставленных в данном исследовании целей и задач.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные по видам и степени информативности источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, положенных в его основу. Условно их можно разделить на несколько групп.

40Мейер М С Модернизационные процессы в истории народов Востока // Вестник Московского

Университета Сер 13 Востоковедение 1992 №2

41 Пушкарева Н Тендерная методология в истории // Тендерный калейдоскоп М , 2002

Теологическая литература. К этой группе источников относится Коран42, к которому апеллировали как традиционалисты, так и модернисты. Одной из особенностей Корана является противоречивость его айятов, и на этом основаны споры об отношении ислама к женщине. Главными темами дискуссий являются: концепция вторичности женщины, бракоразводные и семейные отношения, вопросы наследования, полигамия, половая сегрегация и т.п. В Коране отражены патриархальные устои, отдается приоритет мужчине. Женщине посвящены отдельные суры Корана, такие как 4-я - "Женщины", 24-я - "Свет", 65-я - "Развод", 66-я - "Препирательство" и др.

Сюда также относят сунну - мусульманское священное предание, содержащее рассказы (хадисы) о поступках и изречениях пророка Мухаммада, дающие ключ к решению многих жизненных вопросов; Сунна считается дополнением к Корану.

Вторую группу составляют неопубликованные архивные материалы. Автор работал с документами, содержащимися в Архиве внешней политики Российской истории (АВПРИ). По теме исследования материалы находились в фонде "Политар-хив". Документы АВПРИ представляют собой донесения российских дипломатических представителей, агентов в Египте министру иностранных дел России, депеши, письма российскому иператору, касающиеся в основном общественной атмосферы в стране, взаимоотношений христианского и мусульманского населения.

Особую значимость для заявленной в диссертации темы представляют данные официальной статистики Египта. Они представлены такими печатными изданиями как "Population Census of Egypt", "The Census of Egypt ", "Statistical Yearbook of Egypt", "Industriel and Commercial Census". Данные этих источников не всегда адекватно отражают реальное положение вещей, зачастую тяготеют к приукрашиванию действительности и поэтому требуют к себе критического отношения. К тому же, цифры, приводимые в различных сборниках, не всегда совпадают. В статистических данных были отражены данные о количественном составе семьи, занятости женщин, брачном возрасте египетских девушек в начале XX в.

Четвертую группу составляют источники личного происхождения - записки путешественников, мемуары, воспоминания и дневники российских, египетских и европейских авторов, охватывающие разные аспекты истории Египта, из которых

иЛМША ППиАППШПТ ЛПРПРШМ О 1>ШГРПРШ1/»Й ЧПИин ^T'OUÏT Г о Y7Y _ ITOTTOt1в YV П Л

»•vr.u.u ' • 'J . ь> vuv^tvi.1... •— «..j i.llullll v 1^/UI1U1 V . » 1 J . (диаьи)Ъ. il. > UIJ V

роли женщин в семье, о нравах и обычаях, царивших в обществе.

Сведения о внутренней жизни Египта в XIX в, а также его подробное этнографическое описание можно найти в мемуарах русского путешественника, врача, А.А. Рафаловича43 (1816 - 1856 гг.) и в воспоминаниях французского хирурга А.Б. Клот-бея44 (1799 - 1867 гг.).

В золотой фонд мировой арабистики входят мемуары английского ученого арабиста, исследователя Э.У. Лэйна45 (1801 - 1876 гг.), основанные на впечатлениях от его путешествий в Египет, совершенных в 20-х и 30-х годах XIX в. Э.У. Лэйн,

42Коран/Пер и комитент ИЮ Крачковского. М., 1986.

43Рафалович А Путешествие по нижнему Египту и внутренним областям Дельты СПб , 1850

44 Клот-бей А Б Египет в прежнем и нынешнем своем состоянии. СПб , 1842 Ч 1

45 Лэйн Э. У Нравы и обычаи египтян в первой половине XIX в. М , 1982

пятьдесят лет посвятивший арабистике, был великолепным знатоком египетской культуры. Его труд можно назвать своеобразной энциклопедией нравов и обычаев египтян. В своем описании автор охватил практически все стороны жизни тогдашнего египетского общества, выявил самобытные черты и свойства, составляющие основу национального характера египтян.

Атмосферу того времени передали в своих мемуарах российские путешественники: К.А.Скальковский46, В.А. Соллогуб47, E.JI. Марков48 и Е.Э. Картавцов49.

Необходимо отметить воспоминания французского путешественника, герцога Д'Аркура50, который весьма критично и поверхностно судил о многих обычаях и нравах египтян. Возможно, это объяснялось его незнанием традиций египтян и стремлением подчеркнуть свое европейское превосходство.

При написании диссертации использовались мемуары известной египетской феминистки, основательницы Союза египетских женщин Х.Шарави51. В них можно найти сведения из ее личной жизни (неудачном браке, разводе), которые проливают свет на характер ее деятельности.

Значительный интерес представляют воспоминания английской исследовательницы Э. Купер52, побывавшей в Египте до Первой мировой войны. Работа содержит ценный этнографический материал о семейном укладе в Египте, о бракоразводных процессах, о затворничестве женщин, чадре и др.

Ценные сведения содержатся в воспоминаниях англичанки У.Блэкман "Феллахи Нижнего Египта"53. В них представлена картина жизни и нравов простых феллахов, взаимоотношения в семье, культурные традиции и др.

В процессе исследования привлекались мемуары чиновников колониальной администрации, журналистов, историков, политических деятелей Англии. Особого изучения заслуживают мемуары главы колониальной администрации лорда Э. Кромера "Современный Египет"54 (1908 г.). Несмотря на присущий работе европоцентризм, она является важным источником фактического материала и выражает определенную идеологию, которую необходимо учитывать при анализе британской политике в Египте. Особым нападкам со стороны лорда подверглись затворничество женщин и чадра. Причину отсталости мусульманских народов он видел в исламе. К этой же группе источников следует отнести мемуары англичан: У. Блан-та55, Дж. Янга56, А. Бимэна57, А. Милнера58.

4® Скальковский К А Путевые впечатления в Испании, Египте, Аравии и Индии. 1869 - 1872 гг. СПб, 1870.

17 Соллогуб В.А. Новый Египет. Публичный отчет и путевые впечатления СПб ,1871.

48 Марков Е Л Путешествие на Восток Т 1. М., 1890.

49 Картавцов Е А По Егииту и Палестине. Путевые заметки СПб, 1892

50 Harcourt С. L'Egypte et les Egyptiens. Parle due D'Harcouit. P., 1893.

" Shaarawi H. Harem Years. The Memoirs of an Egyptian Feminist (1879 - 1924) by Huda

Shaarawi. N.Y., 1987. ,2 Cooper E. The Women of Egypt N.Y., 1914.

55 Blackman W. Fellahm of Upper Egypt: Their Religious, Social and Industrial Life. L., 1927.

54 Cromer E В Modern Egypt Vol.1-2 L„ 1908.

55 Blunt W. Secret History of the English Occupation of Egypt being a Personal Narrative of Events. L., 1907.

"Young C. Egypt. L , 1927.

"Beaman A. The Dethronement of the Khedive. L., 1927.

58 Milner A. England in Egypt. L , 1901.

Большое значение для данной работы представляют произведения египетских общественных деятелей, активно выступавших в защиту эмансипации женщины.

Большой общественный резонанс в конце XIX в. в Египте и на всем Арабском Востоке вызвали работы известного просветителя, писателя, борпа за эмансипацию мусульманской женщины К. Амина "Освобождение женщины"59 и "Новая женщина"60. В них впервые проводилась идея о том, что ислам не виновен в приниженном положении женщины, а виноваты обычаи и предрассудки, от которых необходимо избавиться. Такими предрассудками К. Амин считал затворничество женщин (сегрегацию) и чадру. Его работы были встречены в штыки в египетском обществе, особенно в среде консерваторов. Но времена изменились, сегодня любой арабский автор, пишущий о женском вопросе, отдает дань уважения первому мусульманину, выступившему со всей страстью публициста и патриота в защиту женской половины нации.

Вслед за К. Амином в борьбе за эмансипацию женщин выступила М.Х. На-сиф - зачинательница женского движения в Египте, общественная деятельница, известная писательница, разработавшая программу эмансипации женщин. В ее сборнике "ан-Нисаийат"6 (1910 г.) помещены 24 статьи, которые посвящены вопросам хиджаба, брака, многоженства, воспитания девочек в школе и дома и т.д. Она выступала против ранних браков, многоженства, легких разводов для мужчин.

Продолжательницей дела М.Х. Насиф была Мей Зийада, которая посвятила своей наставнице книгу под названием "Исследовательница из пустыни"62 ("Бахисат ал-бадийатун"), опубликованную в 1920 г.

Особое место в источниковой базе диссертации занимают художественные произведения арабских писателей. Они позволяют во многом ощутить атмосферу в египетской семье, понять особенности повседневного быта, нравов, обычаев. Писатель, воспроизводя жизнь, интерпретирует ее, оценивает, пропускает через свое субъективное восприятие.

Следует отметить роман египетского писателя М. Хайкала "Зейнаб"63. Вслед за К. Амином, Хайкал призывал уважать женщину, видеть в ней человека, имеющего право на любовь и счастье. Основную коллизию романа определяет тема любви и крушение личного счастья, а основную проблематику - мучительные поиски выхода из обстоятельств, порожденных традиционными, религиозно-нравственными ограничениями старого и нового в семейном праве и браке.

В новеллах писателей М. Теймура "Однако женщина в Египте не создана для такого счастья"64 и И. Убейда "Деревенская трагедия", "Ихсан Х:1нум",

5'Амин К. Освобождение женщины Каир, 1899 (на араб)

"Амин К Новая женщина / Перевод со 2-го арабского издания и предисловие И Ю Крачковского СПб., 1912

61 Насиф М X Посвященные женщинам Каир, 1910 (на араб )

ю Мей Исследователбница из п> стыни. Каир, 1920 (на араб)

" Хайкал М X Зейнаб Картины сельской жизни и нравов Египта Роман. Пер с араб О Фроловой Л, 1973

"Теймур М Однако женщина в Египте не создана для какого счастья // Современная арабская проза М, 1961

"Дневник Хикмет ханум"65, Ш. Убейда "Слепая ревность", "Поздравляю, Умм Мухаммед!"66, М.Т. Лашина "Дом покорности"67 отражены болезненные проблемы эмансипации женщин в старом Египте: борьба с многоженством, изживающими себя обычаями и нравами.

Научная новизна исследования.

1. Доказано, что движение за эмансипацию женщин на Арабском Востоке было движением верхних слоев общества, инициированным мужчинами. Оно зародилось среди представительниц привилегированных классов, так как именно они носили чадру и вели затворнический образ жизни. Для них был характерен высокий уровень образования, самосознания, участие в общественной жизни, принятие современного образа жизни.

2. Отмечается, что идея эмансипации имела социально-политический подтекст. Проведен критический анализ воззрений мусульманских идеологов, как традиционалистов, настаивавших на сохранении статус-кво, так и модернистов, представителей новой идеологии; выявлены их позиции по проблемам эмансипации женщины. Реформаторы и модернисты настаивали на пересмотре законоположений Корана и шариата о женщинах. Они доказывали, что причиной угнетенного положения мусульманки является неправильная интерпретация законоположений ислама. Главным достижением первых реформаторов явилась модернизация догматики, касавшейся брачно-семейных отношений. Важное место в арсенале такого обновления занимало противопоставление иджтихада (принципа самостоятельных суждений в пределах Корана и Сунны) таклиду (традиции следования установкам авторитетных богословов и правоведов). С точки зрения традиционалистов это было выступление против религиозных догм, исламских устоев.

3. В процессе изучения темы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал (в основном переводного характера), благодаря которому подвергнут изучению ряд мало или вовсе неизученных проблем: генезис движения за эмансипацию в Египте, его причины, истоки, возникновение женской системы образования в Египте, создание первой женской политической организации - "Союз египетских женщин", его программа, цели, задачи.

4. Отмечается, что женщины Египта впервые на Арабском Востоке приняли участие в движении за национальное освобождение, которое способствовало росту самосознания женщин, повышению их политической активности. Женщины впервые выступили как политический субъект. Доказано, что лишь небольшая группа образованных женщин из высших и средних слоев сознательно боролась за эмансипацию. Для них был характерен высокий уровень образования, самосознания, участие в общественной жизни, принятие современного образа жизни.

"Убейд И. Деревенская трагедия // Египетские новеллы М, 1956, Убейд И Дневник Хикмет ханум

//19 египетских рассказов М., 1957, Убейд И. Ихсан Ханум // Египетские новеллы М, 1956

66 Убейд Ш. Слепая ревность//Современная арабская проза М , 1961; Убейд Щ Поздравляю,

Умм Мухаммед! // Современная арабская проза. М., 1961. " Лашин М.Т Дом покорности // Египетские новеллы. М., 1956 Манфалути М. Сирота // Арабская романтическая проза Л, 1981.

5. Сделан вывод о том, что колониальные власти использовали риторику феминизма, чтобы осуждать религию (ислам) и культуру египтян. Показаны действия колонизаторов по данному вопросу. Феминизм был орудием колониализма. Особым нападкам с их стороны подверглась чадра - индикатор деградации и общей отсталости мусульманского мира, символом угнетения (с западной точки зрения).

6. Указывается, что, с одной стороны, женское движение отразило тенденцию общих социальных изменений, а с другой - само влияло на эти изменения через постепенное и постоянное воздействие на культуру, формируя новые ценности, потребности и нормы общества. Идеология движения отсутствовала, если под ней понимать концептуально организованную систему представлений, ценностей, идей. Представления как о существующих проблемах женщин, так и о перспективах их решения, были смутны и интуитивны. Цели движения выкристаллизовывались постепенно. Женский вопрос институализировался на уровне государственной проблемы, требующей определенных действий правительства. В первую очередь это относится к вопросам труда и занятости женщин.

7. Воссоздана биография первого борца за эмансипацию женщин в Египте Ка-сима Амина, судьба родоначальницы женского движения в Египте Мелек Хифни Насиф, основательницы "Союза египетских женщин" Худы Шарави. Анализ биографий позволяет понять психологию и менталитет первых борцов за эмансипацию египетских женщин и проливает свет на их деятельность.

8. Новизна исследования заключается также в определяемых автором хронологических рамках исследования. Если современное положение египтянки освещено в отечественной историографии, то период со второй половины XIX -первой четверти XX в. - время зарождения и становления движения за эмансипацию - фактически не изучены. Реконструкция женского движения указанного периода позволит современному движению за эмансипацию женщин обрести свою историческую ретроспективу и легитимность, восстановить связь и преемственность с египетским женским движением

первой волны.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Египет стал колыбелью движения за эмансипацию женщин на Арабском Востоке. Египетское общество находилось в переходном состоянии, когда активно велись поиски новых форм и идеологий семейной жизни. В период модернизации общества происходила трансформация традиционного взгляда на роль женщины в арабо-мусульманском обществе.

2. Египетская женщина продолжала жить в патриархальном обществе, во всех сферах которого господствовал мужчина. Мужской мир не только подчинял женщин, но создавал мораль, оправдывавшую это подчинение. Основные аргументы черпались, как правило, из Корана. В обществе прочно утвердились двойные стандарты в отношении к супружеской измене и разводу. То, что прощалось мужу, осуждалось и порицалось по отношению к жене. Мужчина обладал также инициативой развода, который дискредитировал женщину.

3. Требование уравнения женщин в правах с мужчинами шло вразрез с религиозными традициями и социальной психологией. Это трактовалось как проявление "западничества". Традиционалисты видели в этом один из факторов ломки

исламских устоев в сознании людей. Проблема женской эмансипации была связана не только с изменением позиций представителей духовенства и их взглядов на женский вопрос, не только с общим процессом секуляризации общества, но и с изменением психологии самих женщин.

4. Лицевое покрывало (чадра) традиционно выдавалось за неотъемлемую часть культурно-религиозного наследия, за своего рода этноконфессиональный маркзр. Оно нередко трактовалось как олицетворение традиционных исламских ценностей в противовес вестернизации. Снятие чадры женщинами расценивалось в мусульманском обществе как эпатаж и нередко воспринималось в штыки. Со стороны женщин это бьш вызов существующему статус-кво. Сам беспрецедентный факт снятия чадры способствовал уменьшению половой сегрегации и облегчал взаимопонимание полов, создавая психологические предпосылки для более равных отношений между мужчинами и женщинами.

5. Подавляющая часть самих епптгянок еще не осознавала тех проблем, которые стояли перед страной, своей реальной и потенциальной силы. Большинство женщин находилось еще во власти традиций и были до такой степени подавлены, обезличены, что редко выражали протест и свое неравноправное положение воспринимали как естественное, как проявление божественной воли, неизбежность и т.д., Они не видела альтернативы старому порядку или не желали его менять. Лишь небольшая группа образованных женщин из высших и средних слоев (отчасти и из наемных работниц) сознательно боролись за эмансипацию. Для них был характерен высокий уровень образования, самосознания, участие в общественной жизни, принятие современного образа жизни.

6. Большим успехом в деле эмансипации женщин стало создание женских организаций, лоббировавших собственные интересы. Одной из крупных организаций стал "Союз египетских женщин". К числу главных направлений женских ассоциаций и движений относились следующие: ликвидация неграмотности, повышение культурного уровня, способствовавшие участию египтянок в общественном производстве и их трудоустройства, борьба с устаревшими традициями и обычаями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том. что изложенные в ней фактологические материалы и практические выводы могут быть применены в научной работе специалистов-востоковедов, ученых, занимающихся исторической феминологией и гендерными проблемами. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении профилирующих и специальных курсов по истории стран Азии и Африки, культуре и литературе стран Арабского Востока, по истории Египта в новое время, истории мировых цивилизаций, учебно-исследовательской работе студентов и т.д. Очевидно, что отдельные выводы, сделанные в диссертации, могут послужить отправной точкой для дальнейшей разработки проблемы, в том числе, в расширенных хронологических рамках.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Кубанского госуниверситета. Основные положения и результаты исследования отражены в 7 научных статьях общим объемом 4 пл. и на конференции

регионального уровня "Страны Востока: государство и общество". Краснодар, 2003. Материалы исследования использовались в специальном курсе "Женщина и общество в странах Ближнего Востока (XIX - XX в.)", прочитанном в 2002 -2003 гг. на факультете востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар).

Структура работы. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, снабжена примечаниями, списком использованных источников и литературы, а также приложением. В основу структуры исследования положен проблемно-хронологический принцип.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, научная новизна, хронологические рамки, выделены объект и предмет работы, проанализирована степень научной разработанности темы, дана характеристика использованных в диссертации источников, сформулированы цели и задачи, определены методологическая основа, практическая значимость и апробация исследования.

В первой главе "Общество и женщина в Египте во второй половине XIX в." дана характеристика и выявлены факторы, влияющие на положение женщины в традиционном египетском обществе.

Первый параграф "Модернизация общественно-политической жизни Египта'" посвящен анализу модернизационных процессов, происходивших в Египте и повлиявших на изменение общественного сознания людей и формирование новых идеологических взглядов, течений. С 1882 г. Египет фактически стал британской колонией, хотя вплоть до 1914 г. формально продолжал считаться частью Османской империи.

XIX век был дня Египта переломным, отмеченный началом коренных изменений в традиционном "мусульманском" обществе. Он вошел в историю Египта и других арабских стран как время подъема культуры, зарождения научной, в том числе и исторической, мысли, формирования просветительской идеологии, которая стала мировоззренческой основой и - движений за национальное освобождение. Это явление получило название ан-Нахда (дословно с араб, подъем, движение вперед), которое часто переводится как "Возрождение" (безотносительно к европейскому Ренессансу).

Многочисленные споры о дальнейших судьбах и путях развития Египта разделили страну на три оппозиционных лагеря, которые объединяли тех, кого с известной степенью условности можно назвать западниками, традиционалистами и умеренными.

Западники, которых было меньшинство, выступали с критикой традиционного общества и настаивали на преобразовании Египта по западному образцу. Среди них наиболее активной была группа христианских писателей и журналистов, по преимуществу сирийцев. Занимая крайние позиции, эта группа считала, что без помощи Европы египтяне не сумеют реформировать страну, и целиком поддерживали политику генерального консула Египта Э. Кромера. В народе ее называли "Хизб ал-Кромер" (Партия Кромера).

Традиционалисты или исламофилы, напротив, видели путь к прогрессу в том, чтобы отгородиться от "тлетворного" влияния Запада. Это был вызов вестер-низации. Среди традиционалистов были и основоположники идей египетского национализма. В отличие от вестернизированной элиты, среди традиционалистов подавляющее большинство составляли духовенство, ремесленники, мелкие тор-говш; и крестьяне. Представители этой партии фанатично ненавидели англичан, лева: гинцев и всех приверженцев Запада. Таким образом, традиционалисты ратовали за самобытный путь развития Египта.

Большая часть передовой интеллигенции разделяла взгляды умеренных, которые высказывались за разумный синтез достижений восточной и западной культур. В нее входили либералы, которые выражали взгляды мусульманской интеллигенции и либерально настроенной аристократии. Исходя из теории двух зол: восточного деспотизма и колониального абсолютизма, (последний представлялся им как меньшее зло), они фактически не боролись против англичан и даже рассчитывали на их поддержку в деле постепенного преобразования Египта.

Во втором параграфе - "Брачно-семейные отношения в Египте" анализируется традиционная система брака в контексте модернизационных процессов.

Одним из важных социальных институтов арабского общества является брачно-семейная организация. У арабов существовала такая форма общинной организации, как линиджная община, или "патронимия". Она представляла собой большую семейную группу, объединенную родственными связями по мужской линии. Характерной чертой арабской патронимии была практика ортокузенных браков между ближайшими родственниками по отцовской линии - двородными, троюродными и четвероюродными братьями и сестрами. Таким образом, чувство привязанности к родственникам — каркас, на котором держалась семья {аила).

Вплоть до начала XX в. брачный контракт (акд ан-никах) чаще всего заключался в устной форме. При женитьбе мусульманин должен платить за невесту выкуп - махр, который исключает равноправие полов и подразумевает особые права мужа на жену. Размер махра обсуждался при помолвке и заносился в брачный договор, который заключался в присутствии имама. Он зависел от имут 'зственного состояния жениха и его семьи. Цена будущей жены зависела от ее возраста, социального положения, целомудренности.

Ислам устанавливает спро! ие правила сегрегации женщин в быту, в общественных местах от посторонних мужчин. Дома строились разделенными на две части - мужскую (селмялик) и женскую (харам). Это конкретное воплощение концепции "харама" - запретности, хранимости, заповедности женщины от общения с мужчинами, не состоящими с ней в близкородственных отношениях, привело в мусульманских странах к так называемому женскому затворничеству, обозначаемому арабским словом ап-хиджаб (букв, "затвор", "ширма"). Этим же понятием арабы обозначают лицевое женское покрывало (чадра).

Ношение покрывала способствовало ухудшению здоровья, как самих женщин, так и детей, которых женщины носили под покрывалом. Чадра негативно сказывалась прежде всего на зрении. Однако основной вред от ношения чадры -социальный: он препятствовал активному включению женщины в общественную

жизнь. Чадра создавала трудности при оформлении документов, во время судебного процесса, для установления личности.

Главную цель супружества в Египте составляли дети, и потому рождение ребенка было большой радостью в семействе. Бездетность (не играло роли чья: мужа или жены) или рождение одних девочек могли стать поводом для развода. Уважение и почет, которым пользовалась женщина, зависели прямо пропорционально от ее фертильности. В обществе культивировалась традиция многодетности, что способствовало повышению рождаемости: так, оно клеймило позором безбрачие, поощряло вступление в брак в раннем возрасте, окружало почетом материнство и т.д.

Таким образом, главное, чем женщина укрепляла свои позиции, на кого опиралась в большой семье, - это ее дети, точнее, сыновья. Чем их было больше, тем сильнее у нее влияние, тем больше к ней уважения. Рождение детей - смысл жизни и смысл брака. Сущность воззрений ислама на женщину ярко проявлялась и в отношении к рождению детей женского пола. Рождение девочки воспринималось во многих семьях как несчастье.

В третьем параграфе - "Генезис движения за эмансипацию женщин. Деятельность национальных просветителей и религиозных реформаторов'" анализируются взгляды мусульманских реформаторов и просветителей по женскому вопросу.

Контакты с европейскими странами побудили интеллектуалов мусульманского мира по-новому взглянуть на традиционное исламское общество и то место, которое в нем занимает женщина. Наряду со многими социальными проблемами просветители подняли и вопрос об эмансипации арабской женщины, который не мог оставаться в стороне, так как был частью проблемы эмансипации всего общества в целом. Сама постановка "женского вопроса" говорила о серьезных переменах в общественном сознании.

Изучение традиционного социального статуса арабской женщины во многом связано с идеями европейского Просвещения XVIII в. Идеи женской эмансипации стали сравнительно широко проникать из Европы на Арабский Восток в XIX в. В Египте одним из первых в защиту женского образования выступил известный общественный деятель, ученый-просветитель Р. ат-Тахтави.

В 1873 г., в период правления хедива Исмаила, по инициативе и непосредственном участии Тахтави, в стране была учреждена первая начальная женская школа. До этого времени девочкам доступ к образованию практически был закрыт. Целью школы было освободить девочек от рабского бытия, дать им общее образование и обучить прикладным профессиям. Учебный план предполагал изучение религии, арабского, турецкого, французского языков, национальной истории, всеобщей географии, географии Египта, математики, ведения домашнего бюджета, основ естествознания, физики, рисования, рукоделия (вязания и др.) и кулинарии.

Еще в 1871 г. Тахтави написал книгу под названием "Верный наставник для дочерей и сыновей", которая вышла с примечанием на титульном листе, рекомендовавшим данное пособие для школьников обоих полов. В этой работе он высказывался за введение совместного обучения юношей и девушек. Обучавшиеся девушки, равно как и юноши, усваивали, как создать гармоничный брак.

Идеолог мусульманского реформаторства Мухаммад Абдо направил свои усилия на реформу брачно-семейных отношений, прежде всего выступив против полигинии (многоженства). При комментировании коранического текста, касающегося вопроса о положении женщины в арабском обществе, М. Абдо использовал принцип иджтихаОа (самостоятельное суждение по спорным религиозным и правовым вопросам), в противовес таклиду - безоговорочному следованию установкам авторитетных богословов и правоведов.

В своем тафсире (толковании Корана) Абдо исходил из того, что мужчины и женщины по своей природе равны перед Богом, и что ислам выражает уважение к женщине и гарантирует ее равенство с мужчиной.

Так, М. Абдо обращался к айяту 3 суры 4 "Женщины", содержащему прямое указание на возможность иметь четыре жены, и отмечал, что в нем фиксируются два условия полигинии. Во-первых, муж обязан материально обеспечить всех своих жен. Во-вторых, супруг должен проявлять к женам одинаковое отношение, что, по его мнению, неосуществимо. Таким образом, М. Абдо усматривал в кораническом предписании желательность и предпочтительность моногамии.

Наиболее радикальный вывод реформатор сделал при рассмотрении айята 193 суры 3 "Семейство Имрана". Он пришел к заключению, что в этом айяте содержится прямое указание на равноправие женщин с мужчинами.

Абдо принадлежит разработка новых правил о содержании жены и детей и о расторжении брака. Важным моментом в этой фетве является признание за женщиной права на расторжение брака, что было, несомненно, большим шагом вперед для мусульманского общества. Анализируя условия прекращения брака в соответствии в шариатом, Абдо предложил не считать брак расторгнутым, если не была произведена официальная регистрация развода.

Вторая глава "Общественное движение за эмансипацию и организационное оформление женского движения (первая четверть XX в.)" посвящена дискурсу об эмансипации женщин в египетском обществе и идеологическому обоснованию женского движения в стране.

В первом параграфе - "Египетское общество в первой четверти XX в.: гендерный аспект" исследуются особенности роста женской занятости в египетском обществе, выявляются факторы, поддерживающие половую дискриминацию на рынке труда. Проводится анализ формирования новой египетской семейной системы.

В сознании египтян прочно утвердился стереотип: если женщина работала, это означало, что государство и семья не заботятся о ней. Однако некоторые египтянки были вынуждены работать: одни были одиноки, другие - бесплодны и не могли заботиться о детях; третьи были вдовами или разведенными - и у них не было семей. Недостаточный уровень образования вынуждал их соглашаться на низкостатусные, низкооплачиваемые должности, и это подкрепляло их представление о домашней сфере как области главных интересов.

Новым явлением, оказавшим мощное воздействие на развитие брачно-семейных отношений, становится процесс урбанизации, набиравший силу с начала XX в. К концу XIX - началу XX в. с ростом наемного труда количество женской рабочей силы стало постепенно увеличиваться. Быстрая урбанизация Египта,

начавшаяся во второй половине XIX в., повысила спрос на работающих в сфере сервиса: горничных, швей, парикмахеров-женщин и др. Таким образом, работая вне дома, женщина также могла приносить доход семье. Первыми женщинами Ближнего Востока, работающими по найму, стали няньки, акушерки и прислуга, обслуживающие женщин высших и средних классов. Занимались этим преимущественно выходцы из самых бедных семей, поскольку работа женщин вне дома считалась постыдной.

Капиталистическое развитие Египта обусловило вовлечение дешевого женского труда в процесс производства. Женщины работали практически во всех отраслях, разделяя с мужчинами нечеловеческую эксплуатацию. Женский труд находил свое широкое применение в табачной промышленности и хлопкопрессо-вальных предприятиях. Рабочий день женщины длился не менее 12 часов, а ее заработная плата не превышала 5-6 пиастров в день в то время как мужчины за такой же труд получали 10-15 пиастров. Таким образом, работая вне дома, женщина также могла приносить доход семье.

Работа египтянки на фабрике рассматривалась многими хранителями традиций как нарушение предписаний Корана, обычаев старины. Кроме того, предприниматели не желали держать на работе замужних женшин, поскольку они были вынуждены время от времени покидать производство в связи с беременностью

Большой процент работающих женщин был зафиксирован в период Первой мировой войны. В британскую армию призывали более 1 ООО египетских мужчин, из-за этого многие женщины занялись работой, тем более, что они были лишены материальной поддержки своих мужей, ушедших на войну. Таким образом, в период Первой мировой войны общество мобилизовало женщин как свой резерв. В жизни тысяч женщин менялся базовый тендерный контракт "домохозяйки". Возросшая интеграция женщин в рабочую силу страны привела к большему контакту между полами. Именно работа по найму давала возможность египтянкам почувствовать себя более независимыми от мужа или отца, создавая тем самым базис для новых отношений с мужчинами.

В начале XX в. в прессе стали появляться такие понятия, как "домашнее управление" и "хозяйка дома". Писатели создавали идеальный образ "хозяйки дома", которая должна была быть "мудрым дипломатом в ведении домашних дел, доктором, способным позаботиться о здоровьи детей, швеей, сиделкой и учителем". Таким образом, идеальная "хозяйка дома" должна была посвятить себя дому. Писатели пропагандировали, что работа вне дома не имеет преимуществ и не престижна.

Возникновение новой домашней идеологии было ответной реакцией на возросшую экономическую самостоятельность египтянок. Новая идеология делала акцент на природе полов и половом разделении труда и была нацелена на наделение женщин большей властью и статусом внутри семьи.

Важным в браке становится гармоничное проживание, основанное на равенстве полов и партнерстве (супружеское содружество). Данные изменения во многом стали возможными благодаря возросшей экономической самостоятельности и повышению образовательного уровня египтянки.

Переписи населения 1907 и 1917 гг. показали, что большинство девушек (городских) выходило замуж в возрасте от 20 до 29 лет, а количество вышедших замуж раньше этого возраста составляло менее 10 % от всего женского населения. Некоторые свадьбы откладывались из-за учебы кого-то из супругов. Полигамные браки постепенно трансформировались в моногамные, последние становились признанной формой брачного союза.

Одной из основных идей мусульманского реформаторства конца XIX - начала XX в. было требование необходимости приспособления шариата к изменяющимся условиям общественной жизни. В 1875 г. в Египте было кодифицировано право "личного статуса" крупным ученым и государственным деятелем Мухаммедом Кадри-паше. Проект М. Кадри не был введен в действие как официальный закон, но фактически он применялся в Египте до 1920-х гг., когда здесь появилось первое семейное законодательство.

По этому закону предусматривалась ответственность мужа за содержание жены с момента заключения брачного договора. В содержание, как правило, входило обеспечение питанием, одеждой, уплатой расходов на лечение и т. д. Жена не имела права на содержание, если выходила из дома или работала вне дома без разрешения мужа. Однако муж не вправе был чинить препятствия, если жена покидала дом по обоснованной причине (например, для ухода за своими нуждающимися в помощи родителями) или если ее пребывание вне дома отвечало обычаям или нормам мусульманского права, не задевало чести семьи и не мешало ей выполнять свои обязанности по отношению к мужу. В брачный договор жена могла внести условие, позволяющие ей получить развод в случае заключения мужем другого брака.

Во втором параграфе -"Идеи эмансипации в работах египетских публицистов" исследуются работы известных общественных деятелей - поборников эмансипации женщин.

Идеи М. Абдо и Р. ат-Тахтави были подхвачены и развиты известным египетским общественным деятелем, юристом К. Амином. Он одним из первых в Африке поднял голос за раскрепощение мусульманской женщины, и по праву считается "отцом арабского феминизма".

В XIX столетии, когда арабский мир делал первые шаги на пути эмансипации /¡сотinjiiif Европа 5butu cxbstish3 феминистическим движением» Особенно око аь гивизировалось после выхода в свет в 1869 г. эссе Д.С. Милла "Подчиненность женщины", которое впоследствии стало "Библией" феминисток. Нет никаких исторических свидетельств того, что К. Амин читал книгу Д.С. Милла, которая никогда не была переведена на арабский язык, но, возможно, он читал ее на французском, который хорошо знал. В пользу этого предположения говорит тот факт, что призывы К. Амина к эмансипации женщин аналогичны требованиям Д.С. Милла.

В 1899 г. К. Амин издаёт книгу "Освобождение женщины", вызвавшую полемику в печати не только в Египте, но и других арабских странах. Его идеи были восприняты в штыки всякого рода традиционалистами: хедивом, мусульманскими консерваторами и крайними националистами.

К. Амин подчеркивал необходимость просвещения женщины, уничтожения многоженства. Однако лозунги, которые пропагандировал К. Амин (дать женщине

начальное образование и реформировать законы о полигамии и разводе), едва ли можно назвать новаторскими. Еще Тахтави и Абдо говорили о возможностях женщин получить образование, но они не вызывали ожесточенной полемики. Более важной представляется идея К. Амина о необходимости культурной и социальной трансформации всего мусульманского мира в целом, которая была лейтмотивом его книги.

В этой работе впервые проводится идея о том, что ислам не виноват в приниженном положении женщины, а виноваты обычаи и предрассудки, от которых необходимо избавиться. Такими предрассудками К. Амин считал затворничество женщин (сегрегацию) и чадру.

Англичане также яростно критиковали институт затворничества и чадру, преследуя собственные цели. В XIX в. викторианской Англии господствовала теория, противостоящая набирающему силу общественному влиянию феминисток. Она отводила женщине роль домашней хозяйки. Такие теории были политически полезны и горячо поддерживались британским истеблишментом. Вместе с тем, колониальные власти использовали риторику феминизма, чтобы осуждать религию и культуру мусульманских народов через критику униженного положения женщин. Феминизм, таким образом, часто использовался в своих целях колониализмом. Действия лорда Кромера, в частности, проливают свет по данному вопросу, и показывают, что когда дело доходит до культуры других людей, то господствующие взгляды "белых" с патриархальными взглядами и феминизм органично сочетаются в службе империалистическим идеям.

Особым нападкам с их стороны подверглась чадра - с западной точки зрения самый наглядный маркер низкого развития исламских обществ. В глазах Запада чадра была индикатором низкого уровня развития мусульманских обществ, символом угнетения, деградации и общей отсталости мусульманского мира. Таким образом, ислам стал мишенью колониальных атак.

Радикальные призывы К. Амина уничтожить чадру и затворничество были расценены как прозападнические и вызывали нарекания и чувства протеста в египетском обществе. В этой работе только британская администрация и европейская цивилизация получили щедрую похвалу. Когда книга была уже написана, ходила молва, что этому способствовал Кромер.

В 1901 г. вышло его второе эссе под названием "Новая женщина", в котором он полемизирует с многочисленными противниками своей первой книги. В "Новой женщине" он детально изложил программу раскрепощения мусульманки: запрещение полигинии (многоженства); ограничение права мужчины на развод; образование женщины; уничтожение хиджаба (чадры); гарантии права женщины на труд.

Выступления просветителей в публицистике и литературе по вопросу о положении арабской женщины способствовали появлению женщин на литературной арене, стимулировали рост женского движения.

Наибольшей популярностью пользовалась Мелек Хифни Насиф - египетская журналистка, поэтесса и эссеистка, которая продолжила развитие идей К. Амина. Корнем всех несчастий Мелек считала полигинию и чадру, за отмену которых она страстно выступала. С особенной настойчивостью она доказывала вред раннего

замужества и браков с большой разницей в годах между супругами, столь распространённых в мусульманских странах.

Обстоятельства личной жизни Мелек сложились неудачно, и, может быть, это и явилось причиной того, что большинство ее произведений посвящено вопросам, связанным с положением женщины в мусульманском мире, в частности в Египте. М.Х. Насиф первой из женщин сформулировала программу женской эмансипации. Программа состояла из 10 пунктов. В первых пяти пунктах М.Х. Насиф требовала обеспечить девочкам допуск к начальному и среднему образованию. Учебные планы, по её мнению, должны были включать в себя следующие предметы: гигиена, воспитание детей (педагогика), первая медицинская помощь, домоводство. В остальных пяти пунктах говорилось о том, что девочек следует воспитывать в правде, любви, терпении и работе.

В третьем параграфе - "Египетские писатели и драматурги о женском вопросе" проведен анализ художественной литературы, в которой отражены актуальные проблемы эмансипации женщины.

Вопрос о положении арабской женщины, остро поставленный арабскими просветителями еще в середине XIX в., оставался в центре внимания не только прогрессивных общественных деятелей и публицистов, но и прочно вошел в художественную литературу. Египетские писатели начала XX в. касаются различных аспектов "женской темы": таких, как поиск египетской женщиной своего места в семье, обществе; брак и взаимоотношение с мужчиной; воспитание детей; жажда самовыражения, а также препятствия и неизбежные потери на этом пути. В этих произведениях затрагивается одна из главных проблем тогдашнего Египта: столкновение морали патриархального общества и нового мировоззрения. Позиция авторов четко выражена: они видят в женщине личность, вызывающую сочувствие, признают за ней право самостоятельно решать свою судьбу.

Писатели, поднимая в своих произведениях актуальные социальные проблемы, отобразили три точки зрения на эмансипацию женщин. Приверженцы традиционного уклада указывали на негативные последствия для страны раскрепощения египтянки, наделяя своих героинь такими качествами, которые вызывают у читателя отвращение к новому образу жизни.

Египетский драматург М. О. Галялю подверг оригинальной обработке пьесу Мольера "Ученые женщины". Это произведение высмеивало женщин, которые увлекались наукой в ущерб своим обязанностям по дому. Главными персонажами пьесы являются мать и дочь, которые презирают разговорную речь и изъясняются исключительно высокопарно. Они увлеклись изучением арабского синтаксиса ("нахв") и касыд, между тем как в действительности мало сведущи в правилах литературного языка. Своих слуг взбалмошные хозяйки заставляют разговаривать столь же выспренно. А так как служанкам не удается соблюдать основы классической грамматики, их изгоняют, и весь быт в доме рушится. Да и самой хозяйке некогда было следить за чистотой и порядком в доме и выполнять свои обязанности матери и жены, так как всему этому мешали ее упражнения в грамматике.

Позже, когда в стране развернулась борьба за женскую эмансипацию, реакционные мусульманские круги использовали пьесу Галяля в доказательство своих доводов: вот, мол, к чему приводит излишняя ученость женщин.

Писатель ал-Манфалути горячо осуждал мужчин, которые, забывая интересы семьи, не пытались оградить жену от соблазнов, а стремились лишь сделать из нее копию свободной европейской женщины. Касаясь вопроса равноправия между полами, автор подчеркивал, что это сложный и длительный процесс, а поспешное разрушение традиций может привести женщину к нравственному падению.

"Золотую середину" представляли писатели, придерживающиеся своеобразного нейтралитета, при этом, реалистично указывали на плюсы и минусы эмансипации. Продолжая лучшие традиции К. Амина, они выступили против многоженства, произвола мужей, против рабского и униженного положения жеш/пны в семье и обществе.

Египетский писатель М.Х. Хайкал в романе "Зейнаб" указывал на старые отживающие традиции, которые привели героиню к гибели. В ходе повествования Хайкал утверждает, что женщина должна пользоваться всеми социальными правами наравне с мужчиной, что брак без любви противоестественен и даже преступен.

Значительное место в новеллистическом творчестве М. Теймура занимает тема любви и брака. Его основная мысль состоит в том, что взаимоотношения мужчины и женщины должны строиться на основе прочной привязанности и уважения.

Проблеме женской эмансипации посвящены почти все новеллы И. Убейда. Женские образы, созданные им, выражали определенную тенденцию автора, его желание видеть свою современницу полноправным членом семьи, иногда даже активной участницей общественной жизни. Героинь Исы Убейда можно разделить на две группы. Одни из них - матери. Это забитые существа, смирившиеся с рабским положением служанки мужа. Другие - дочери. Их психология резко отличается от психологии матерей. Они уже не мирятся со своей незаь,|Дной участью и стремятся к раскрепощению, к независимой жизни. Многие героини его рассказов - представительницы обеспеченных кругов, единственная цель которых "удачно" выйти замуж и обеспечить себе "красивую" жизнь.

Тема права женщины на выбор в любви звучит в рассказе И. Убейда "Деревенская трагедия". Автор в этой новелле пытается заострить внимание на двух волновавших его моментах. С одной стороны, всецело симпатизируя своей героине, он выступает против старинных обычаев, по которым судьба молодых людей решалась их родственниками, и особенно против той жестокой кары, которая следовала за нарушение этих устоев. С другой стороны, писатель выступает против поверхностной европеизации, противопоставляя ей национальную чистоту. В рассказе "Дневник Хикмет ханум" И. Убейд впервые в египетской литературе связывает судьбу женщины с судьбой всего народа, с его стремление добиться независимости. Хикмет ханум не желает мириться с тем, что единственный удел женщины - замужество, семья. Движение за национальное освобождение весной 1919 г. пробуждает в ней патриотические чувства. Сначала лишь пассивная, хотя и сочувствующая наблюдательница народных манифестаций и демонстраций, Хикмет в кульминации вступает на путь активного участия в

движении. Автор подчеркивает рост самосознания женщины, пробуждения в ней патриотических чувств, связывает ее судьбу с судьбой страны.

На противоположных им позициях стояли литераторы новой волны, которые выводили образы сильных женщин, описывали новые реалии семейной жизни в качестве образца для подражания.

Интересы героинь Ш. Убейда не выходят за пределы семьи и супружеских отношений. Это не те "мыслящие" женщины, как Ихсан-ханум или Хикмет-ханум, которые осознали свое унизительное положение и стремятся вырваться из него, а совсем обычные женщины, чьи интересы заключены в узких семейных рамках: любовь, брак, муж. Ш. Убейд обличает общественные пороки - неравноправие женщин, многоженство, лицемерие, адюльтер. Но делает это не с помощью риторики и пафоса, а прибегая к юмору и образным средствам.

В новелле "Поздравляю, Умм Мухаммед!" главная героиня - вдова, которая не представляет свою жизнь в одиночестве без супруга и мечтает о браке. Она объясняла свое желание тем, что "могила и то лучше дома, в котором нет мужчин!". Так как она была богата, то претендентов на ее руку не пришлось долго ждать. Ее богатство ввело в соблазн и прельстило некоего Уста Али. Женатый и имеющий детей парикмахер Уста Али, решается вторично жениться не из пустой прихоти, а из-за своей бедности. Однако брак - это обычная торговая сделка. Ш.Убейд высмеивает средневековые пережитки, существующие при заключении брака - жених впервые видит невесту на свадьбе и, неприятно пораженный ее внешностью, вместе с другими гостями приносит ей поздравления и ретируется.

Проблемы неравноправия женщины затрагиваются также в новеллах М. Т.Лашина. В легком юмористическом ключе решается тема положения женщины в новеллах "Рассказывают, что..." и "Дом покорности" Лашин высмеивает допотопность широко распространенных обычаев, но при этом слегка "европеизирует" характеры своих героинь.

В четвертом параграфе - "Участие женщин в восстании 1919 г. Создание Союза египетских женщин" автор анализирует первый этап женского движения, кульминацией которого стало восстание 1919 г.

В движении за национальное освобождение 1918 - 1923 гг., принявшего форму вооруженного восстания в марте 1919 г., впервые приняли участие жен-шины, до этого державшиеся в стороне от политической деятельности. Они, в большинстве представительницы знатных и богатых семейств, приняли участие в патриотических демонстрациях, организованных женами политических лидеров -Софией Заглул и Худой Шарави.

16 марта состоялась первая в египетской истории женская демонстрация; около 300 египтянок вышли в этот день на демонстрацию с лозунгами "Да здравствует свобода и независимость!". Таким образом, женщины впервые выступили как политический субьект, проявили солидарность и выразили свое чувство протеста против английской оккупации. Все это свидетельствовало о пробуждении и росте самосознания женщин, которые демонстрировали свою независимость и лидерские качества. Демонстрантки принадлежали исключительно к средним и высшим слоям общества. Они были преимущественно женами и дочерьми политиков, адвокатов, чиновников, журналистов и ученых, поли-

тически ангажированных и тесно связанных с партией "Вафд". Для них был характерен более высокий уровень образования и политического самосознания.

Примечательной чертой восстания было единство коптов и мусульман. Символом этого единства в национальном восстании было знамя с полумесяцем и крестом. Затухание религиозной розни происходило одновременно с ростом национальных чувств. Женщины нашивали на зеленых тканях полумесяцы и кресты, демонстрируя тем самым солидарность мусульман и христиан. В восст i-нии женщины получили "первое крещение".

16 марта 1923 г. (в день четвертой годовщины первого участия женщин в демонстрации) в доме X. Шарави в Каире встретились около 80 эмансипированных египтянок, чтобы создать первую политическую женскую организацию страны "Союз египетских женщин" (Иттихад ан-ниса ал-мисри), полное название которой звучало: "Союз египетских женщин за избирательное право". 19 апреля того же года была утверждена Конституция, которая провозгласила Египет конституционной монархией и узаконила равенство между мужчинами и женщинами. Однако принцип "всеобщего избирательного права" для женщин не был утвержден. Это решение наметило окончательный раскол в коротком альянсе феминизма и национализма; активистки из организации "Вафд" сформировали свою собственную политическую организацию. Мужчины получили избирательные права и стали легитимными участниками электорального процесса, а женщины оказались в положении аутсайдеров, женское движение осталось за пределами институциональной политики.

Союз египетских женщин сформулировал свою программу: равные права для мужчин и женщин в получении образования и устройства на работу; увеличение числа средних школ для девочек; запрет браков для девушек моложе 16 лет; регулирование бракоразводных процессов; предоставление женщине права самой подавать на развод при убедительных на то основаниях; поддержка работающих женщин путем регламентации рабочего времени и соответственной оплаты; издание закона, регламентирующего многоженство (допущение его лишь в особых случаях: распада семьи, бездетности); право женщин избирать и бы-ь избранными наравне с мужчинами.

В 1908 г. в Каире был открыт "Египетский университет" со специальным факультетом для женщин. В начале лекции на факультете читали французские и английские женщины-ученые. Правда, программа занятий была рассчитана на подготовку не ученых, а примерных матерей семейств. Например, это видно из учебного плана на 1910 - 1911 учебный год: в него входили психология и мораль, феминизм, детская гигиена и медицина. Однако сам факт открытия подобного факультета был явлением прогрессивным и свидетельствовал о возросшей потребности общества в образованных женщинах.

В 1924 г. открылась первая средняя школа для девочек в Шубре. В 1929 г. впервые в истории Египта 4 девушки поступили в Каирский университет на философский факультет. От них требовалось сидеть в первых рядах аудитории -это был пережиток сегрегации.

Женское движение стало существовать де-факто и де-юре. X. Шарави в глазах египтян стала харизматическим лидером. Количество членов Союза к концу 20-х

годов XX в. возросло до 250. Однако Союз, как и другие женские организации Египта, не смог стать подлинно массовой женской организацией. Женские организации Египта в течение долгих лет колониального режима оставались раздробленными. Подобное положение было выгодно реакции, и она делала все возможное для того, чтобы его закрепить. Отдельные выступления женщин против колониальных порядков носили стихийный характер, не были связаны между собой, и колониальным властям удавалось быстро их подавлять.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования.

Египет стал колыбелью движения за эмансипацию женщин на Арабском Востоке. Вторая половина XIX - первая четверть XX в. - переломный период в истории Египта, отмеченный началом коренных изменений в традиционном "мусульманском" обществе. Столкновение с западной культурой в течение колониального периода привело в движение всю мусульманскую традицию. Исламский ответ на западный вызов заключался в реакции религиозных лидеров (улемов), светских модернистов и религиозных реформаторов.

Главным достижением первых реформаторов явилась модернизация догматики, касавшейся религиозно-мировоззренческих и этико-ценностных ориентиров, р направлении их приближения к "мирским" запросам современности и известной "рационализации". Важное место в арсенале такого обновления занимало противопоставления иджтихада (принципа самостоятельных суждений в пределах Корана и Сунны) таклиду (традиции слепого повиновения мусульманским авторитетам).

Ратуя за эмансипацию мусульманки, модернисты выступили за предоставление ей права на образование, участие в производственной деятельности, права на развод, а также за запрещение полигинии, ликвидацию хиджаба и т.д. Эти требования мусульманских идеологов о предоставлении некоторых гражданских прав, реализация отдельных реформ сыграли определенную роль в частичном решении женской проблемы.

Требование уравнения женщин в правах с мужчинами шло вразрез с религиозными традициями и социальной психологией. Это трактовалось как проявление "западничества". Традиционалисты видели в этом один из факторов ломки исламских устоев в сознании людей. Сама мысль об эмансипации женщин, протест против их дискриминации приобретала социально-политический смысл, так как подразумевала и выступление против религиозных догм, религиозного мировоззрения, "законов Аллаха".

Проблема женской эмансипации была связана не только с изменением позиций представителей духовенства и их взглядов по женскому вопросу, не только с общим процессом секуляризации общества, но и с изменением психологии самих женщин. Дискриминация начиналась уже с самого рождения девочки (факта самого по себе негативного в исламском восприятии), проявляясь впоследствии в различном подходе к воспитанию детей разного пола и далее, на всех последующих ступенях жизненного цикла женщины.

Женщины Египта постоянно преодолевали тот "невидимый барьер" неравенства между полами, который сдерживал процесс женской эмансипации. Одним из ярких свидетельств женской эмансипации был рост числа представи-

тельниц "слабого пола", обучающихся в школах, университетах. Хотя Египет опережал другие арабские страны по размаху женского образования, тем не менее, и здесь охват девочек школьным обучением оставался значительно меньшим, чем мальчиков. Повышение общеобразовательного уровня женщин способствовало переосмыслению ими своей традиционной роли. Сдерживая многовековой прессинг со стороны сильной половины человечества, египтянки закалялись в борьбе антагонизмов двух полов.

Движение за эмансипацию женщин зародилось среди представительниц привилегированных классов, так как именно они носили чадру и вели затворнический образ жизни. Одним из наиболее консервативных принципов мусульманской социальной доктрины в ее "женском измерении" общепризнанно считается институт затворничества, соблюдение которого являлось делом чести всей семьи, а внешним символическим атрибутом считалась чадра - предмет неутихающих дискуссий между сторонниками сохранения традиционных исламских ценностей и модернистов. Пытаясь любой ценой удержать уходящее прошлое, консервативные круги подвергли своеобразному переосмыслению не только традиционные установления, освещающие социальное неполноправие женщин, но и '..же внешние его атрибуты. Так, лицевое покрывало (чадра) выдавалось за неот ;м-лемую часть культурно-религиозного наследия, за своего рода этноконфес :но-нальный маркер. Оно нередко трактовалось как олицетворение традиционных исламских ценностей в противовес вестернизации. Уже в начале XX в. чадра стала постепенно выходить из "моды" в результате повышения общеобразовательного уровня женщин, роста их занятости и участия в общественной жизни.

Лишь небольшая группа из образованных высших и средних слоев (а отчасти и из наемных работниц) сознательно боролись за эмансипацию. Для них был характерен высокий уровень образования, самосознания, участие в общественной жизни, принятие современного образа жизни.

Большим успехом в деле эмансипации женщин стало создание женских организаций, лоббировавших их собственные интересы. Одной из крупных организаций стал Союз египетских женщин. Как правило, действие женских организаций было направлено на смягчение проблем, существовавших в обществе. К числу главных направлений женских ассоциаций и движений относились следующие: ликвидация неграмотности, повышение культурного уровня, способствовавшие участию египтянок в общественном производстве и их трудоустройству, борьба с устаревшими традициями и обычаями.

Происходили изменения в традиционной системе брака в результате модернизации всего общества. Полигамные браки постепенно трансформировались в моногамные, последние становились признанной формой брачного союза. Первое семейное законодательство в Египте гарантировало женщинам право на развод, которое до тех пор было монополией мужчин. Была установлена возрастная планка брачного возраста.

Менее всего изменения коснулись деревни. Жизнь в ней (и отчасти небольшом и среднем городе) все еще определялась традиционной семьей, фук ция и устойчивость которой объяснялась отсталыми социально-экономическими отношениями. Крестьянка, по сравнению с горожанкой, не осознавала всю

унизительность своего состояния и редко выражала протест; она не видела альтернативы старому порядку или не желала его менять.

Таким образом, женское движение активизировало борьбу за ликвидацию всех форм дискриминации женщин, как в рамках семьи, так и в рамках государства, постепенно преодолевая барьер между полами, который сдерживал процесс женской эмансипации. Путь к равенству мужчин и женщин был лишь начат и на нем предстояло преодолеть еще не мало препятствий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Турк С.Н. Традиционно-этические нормы арабов-мусульман // Этничн'ость, культура, менталитет (теоретико-методологические и культурологические аспекты изучения этнического). Сб. ст. Карачаевск, 2000. С. 89 - 95. (0,4 пл.).

2. Турк С.Н. Женский вопрос в Коране // Мир Востока. Ежегодник факультета востоковедения Института экономики и права. Краснодар, 2001. С. 102 - 106. (0,4 пл.).

3. Турк С.Н. Сегрегация женщин в арабо-мусульманском обществе (к истории происхождения затворничества) // Проблемы всеобщей истории. Армавир, 2001. С. 23 -27. (0,3 п. л.).

4. Турк С.Н. Начальный этап движения за эмансипацию женщин в Египте во второй половине XIX - начале XX в. // Грани. Ежегодник факультета истории, со миологии и международных отношений КубГУ. Краснодар, 2002. С. 178 - 187. (0,9 п. л.).

5. Турк С.Н. Женщины Египта в начале XX в. (к истории феминистского движения) // Мир Востока. Ежегодник факультета востоковедения Института экономики и права. Краснодар, 2002. С.109-117. (1 п. л.).

6. Турк С.Н. Повседневная жизнь египетских женщин в конце XIX - начале XX в. // Грани. Ежегодник факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ. Краснодар, 2003. С. 96-100. (0,4 п. л.).

7. Турк С.Н. Египтянка и чадра в начале XX в. (к вопросу об эмансипации) // Бюллетень: антропология, мультикультурализм, меньшинства. Краснодар, 2003. № 3. С. 65-73. (0,6 п. л.).

Усл. п. л. 1,5. Заказ № 157. Тираж 120 экз. Отпечатано в ООО "Фирма "НСС". 350058, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 252.

#168 8 1

2оо5-Д

T^isT