автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Положение египетских женщин и женское движение в Египте (1919-1975)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Наркузиева, Сеодат Хасиловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Положение египетских женщин и женское движение в Египте (1919-1975)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Положение египетских женщин и женское движение в Египте (1919-1975)"

Г Г О С.1 2 9 «¡^ -

АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ВОСГОКОВЕЛШИН им.АБ/ РАЙХАНА БЕРУНИ

На правах рукописи НАРКУЗИЁВА Саодат Хаоиловна

ПОЛОЖЕНИЕ ЕГИПКГСКИХ ЖЕНЩИН И ¿ШСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЕГИПТЕ (1919 - 1975)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент - 1У9Л

Работа выполнена в секторе "Проблемы женского движения в странах зарубежного Востока" Института востоковедения им. Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

член-корреспондент АН РУз, лауреат премии Дк.Неру

АЗИЭДШОВА С.А.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор СА'ГГАРОВ T.G.

- кандидат исторических наук, от.науч.сотрудник ЛВ Ad РУз

САЛИМОВА Ф.С.

Ведущая организация - Ташкентский государственный институт востоковедения.

Залита состоится "_"__Ы94 г. в_ час.

на заседании специализированного совета Л 016.14.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан <700170, г.Ташкент, ул. акад. Х.Абдуллаева, в1).

С диссертацией можно ознакомиться в ;£унраментальной библиотеке Академии наук Республики Узбекистан (700170, г.Ташкент, ул.ЭДуминова, 13).

Автореферат разослан "_"__1933 г.

Учений секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

А.АХМЕДОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Египет - одно из древнейших государств мира, занимающее важное место в истории человечества. Поэтому события, происходящие в политической, социально-экономической и духовной жизни этой страны, привлекают пристальное внимание мировой общественности. В честности, большой интерес вызывает правовое и фактическое положение египетских женшин.

Подъем национально-освободительной борьбы на Арабском Востоке привел в движение народные массы, в том числе и женшии. Значение женского движения в этих странах как одной из массовых сил наиболее ярко проявилось в период борьбы за завоевание политической независимости. Таким же важным оно остается и на современном этапе развития арабских стран.

Общедемократический попьем, провозглашение институтов буржуазных свобод нормой для политически независимых стран Арабского Востока, признание за мусульманской женщиной ее заслуг в возрождении духа арабов сделали невозможным прежний взгляд на ее роль в обществе и семье. Актуальность процесса эмансипации женшин в современнуо эпоху обусловлена стремлением политически независимых арабских стран создать процветающее, экономически независимое общество. Включение женской рабочей силы в общественно-производительный труд, возросшая политическая активность женшин, урбанизация - зти и многие другие социально-экономические факторы сделали женский вопрос чрезвычайно острым.

Весьма актуальной является эта проблема и для Арабской Республики Египет. Поэтому новое революционное руководство страны с самого начала обретения политической независимости придавало важное значение юридическому и фактическое решению того сложного комплекса проблем, от которого зависит успешное продвижение процесса эмансипации женшин. В этих целях издан ряд специ- • альных законов, утвердивших политические права женшии и обеспе-• чивших им -поступ к получению образования и поофесеии. Достигнуты определенные успехи и в трудовом законодательстве. Правительственными и женскими организациями проводится большая работа по вовлечению женшин в общественна-политическую и социально-экономическую жизнь египетского общества.

Значительный интерес представляет глубокое изучение истории

женского движения и положения египетских женшин на современном этапе для ученых, широкой обшественнооти Республики Узбекистан» которая издревле имеет тесные торгово-экономические, политические и культурные связи с Египтом. С образованием независимой Республики Узбекистан возникло больше возможностей для расширения и углубления всесторонних дружественных отношений между двумя государствами. Об зтом свидетельствует официальный визит президента нашей республики И.К.Каримова в Египет в декабре 1992 года, во время которого он подчеркнул, что народы нашей страны и Египта связывают искренние чувства взаимного уважения, сотрудничества и взаимопомощи. Оба народа, являвшиеся последователями одной и той же религии - ислама, но ислама, просвещенного, лишенного фундаменталистских догм и нетерпимости, имеют много общего в истории, культуре, а также сходные проблемы и задачи дальнейшего улучшения положения женщин.

Мы считаем, что особо следует остановиться на исламской проблематике, в частности на отношении ислама к женщине. Под влиянием старой идеологии советские исследователи на протяжении многих десятилетий были лишены возможности дать объективный анализ вопросам, касающимся тех или иных положений ислама. Особенно резкой критике подвергались положения касавшиеся отношения ислама к женшине. Многие из них, занимавшиеся вопросами со-циально-экономическогр, политического положения женшин, женского движения как в республиках Средней Азии, так и в странах зарубежного Востока, делали вывод о том, что все положения в исламе, касающиеся женшин, являются негативными. Такого же мнения придерживаются и многие западные исследователи. Однако внимательное изучение истории религии, хадисов* свидетельствует о том, с каким уважением иолам относился к женшине и какой авторитет она имела в оемье.

Представленная вниманию работа ставит целью изучение различных аспектов женского движения как важной составной части национально-освободительного и демократического движения.

I Хадисы - предания о словах и действиях пророка Цухаммеда, затрагивавшие различные религиозно-правовые стороны жизни мусу/ льманских обшин.

- а -

За сорок лет, прошедших со времени завоевания Египтом политической независимости, в советской востоковедческой науке проделана значительная работа по изучению основных этапов истории этой страны, ее экономики и культуры. Однако до нестоящего времени анализ женского вопроса в Египте, положение египетской женшины и ее место в социальной структуре общества достаточно не изучены советскими учеными. Не изучена также история женских организаций и женского движения в стране в целом.

Учитывая актуальность, а вместе о тем недостаточную изученность указанной проблемы, мы избрали объектом диссертационного исследования тему "Положение египетских женшин и женское движение в Египте (1919-1975 гг.)".

Степень разработанности темы, историография вопроса и литература. Первая попытка освещения процесса зарождения женского движения в Египте, участия египетских женщин в национально-освободительном движении была предпринята в советской востоковедческой науке в 20-х годах. К этому времени относится публикация статьи В.Каспаровой, одной из активных общественных деятельниц, "Женское двшсение на зарубежном Востоке"*, в которой, наряду с характеристикой женского движения в отдельных странах, делается попытка проанализировать начальный этап борьбы за эмансипацию египтянок. Однако эту публикацию нельзя отнести к разряду научных исследований, ибо она была рассчитана на широкий круг читателей и носила популярный характер.

Отдельные упоминания об участии египтянок в национально-освободительном движении содержатся в работах ученых-египтоло-гоз Л.Н.Ватолшой, А.М.Голдобина, В.Н.Васильева, Н.А.Алина, Х.И.Кильберга, Ф.А.Ротшгейна^.

Некоторые аспекты положения женшин и женского движения в Египте освещены ь монографии Р.М.Смирновой "Положение женшин в странах Африки" (М., 1967), которая представляет собой первое в отечественной литературе обобщающее исследование, посвяшенное положению женшин в странах Африки. Помимо характеристики современного положения африканских; женшин, в ней приведены наиболее

1 Новый Восток. - И24. - № 6.

2 См.: Библиографип диссертации.

- б -

типичные и обшие для большинства государств Африки, в том числа Египта, вопросы, относящиеся к условиям женского труда, прослежены тенденции разрешения женского вопроса.

Отдельные упоминания о процессе эмансипации женшин Египта содержатся в работе Д.И.Климович "Ислам и женшина" (М., 196В).

Особо следует отметить исследование Л.И.и1айдуллиной "Арабская жешина и современность" (М., 1978), в котором в научном и практическом аспектах разрабатывается тема "Положение женшин в странах Арабского Востока". Автор излагает основные положения Корана и шариата, касающиеся келшины, отношение деятелей ислама разных эпох к проблеме воспитания и образования женшины, ее место в обществе, определяет роль арабской женщины в национально-освободительном движении, в социально-экономической и политической жизни. Большое внимание уделяется семейно-брачным отношениям в арабском обществе. Вместе с тем надо отметить, что вопрос отношения ислама к женщине здесь рассматривался исходя из старых позиций. Как известно, в настоящее время этот вопрос решается более объективно без каких-либо предвзятостей.

Некоторые вопросы, связанные с положением женшин в социально-экономической и общественно-политической жизни стран Арабского Востока содержатся в статье Э.Д.Еабаевой "Об эмансипации арабской женщины. История и современность"*, где в сжатой форме рассматривается и положение египетских женшин.

Отдельные сведения о египтянках содержатся в вышедших у нас переводных работах таких авторов, как Ш.Исави, А. ар-Рафии, Ш. аш-Шафии^.

Следует отметить, что в самом Египте исследуешя нами проблема недостаточно разработана. В период пребывания в Египте автор настоящей диссертации пытался обнаружить хоть какие-то научные публикации по истории женского движения в стране, но так и не удалось это сделать из-за их отсутствия.

В целом работ, характеризующих положение египетских женшин на современном этапе, посвшенных зарождении и развитие женско-

1 Ислам и женщины Бостона /Под ред. Ю.ла:',луллаеш. -Ташкент, ГЛЮ.

2 См.: ЬиблиограДмю диссертации.

го движения пока нет, что усиливает значимость разработки данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -. выявить роль и место египетской женшины в социально-экономической и политической жизни общества; проанализировать основные этапы женского движения в Египте как составной части национально-освободительного движения и демократического движения в стране.

Исходя из этой цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть положение египетских женщин в период господства английских колонизаторов;

- на конкретном историческом материале проследить зарождение и развитие женского движения в Египте, создание и деятельность наиболее передовых женских организаций;

- осветить правовой статус женщин в Арабской Республике Египет и их фактическое политическое, социально-экономическое и семейно-бытоаое положение;

- отразить мероприятия руководства Египта по улучшению положения женских масс.

Хронологические рамки исследования охватывают 1919-1975 гг. Выбор данного периода исследования обусловлен тем, что 1919 г, был годом всеобщего подъема национально-освободительного движения в странах Азии и Африки, в том числе в Египте, что и привело к зарождении женского движения. Вплоть до 19о2 г. основным требованием женского движения в Египте было освобождение страны от английских колонизаторов. После завоевания независимости главной целью египетского женского движения было обеспечение политических, экономических и гражданских прав женшин и абсолютное большинство египтянок решительно поддержало эти требования. В этот период, период общедемократических преобразований, был осуществлен ряд мер, способствовавших улучшению положения жен-шин в обшесуве и семье. 197о г. был объявлен впервые в истории мирового женского движения Международным годом женшин.

Методологической основой работы послужил ряд коллективных исследований и монографий, посвяшенных разработке основных проблем современного национально-освободительного движения, становления молод!« неаавивимых говударемю. И агих работах даетвя обобщавший анадиа иаеояагии, «воувадцввких етюв, мавэдвой <5а-

зы и политической деятельности сил современного национально-освободительного движения, революционной демократии, различных мелкобуржуазных течений, определяются основные направления и перспективы эволюции этого движения. !\иательное изучение этих научных трудов оказало неоценимую помошь в подготовке данной работы.

Немаловажную роль в работе над исследованием сыграли труды Ф.А.Ротштейна, Х.И.Кильберга, Л.И.Ватолиной, А.М.Голдобина, В.С.Кошелева, Б.Г.Сейраняна, И.К.Беляева, в которых рассматривается история Египтя как в колониальный период, так и в годы независимого развития.

Перечисленные выше работы явились в равной степени методологической базой настоящего исследования.

Источниковедческой базой исследования послужили прежде всего Конституция Республики Египет (19.т6), Конституция Арабской Республики Египет (1971).

Ценным источником при написании работы послужило произведение первого арабского публициста, известного во всем арабском мире поборника эмансипации женшин Касима Амина "Новая женщина"^, переведенное на русский язык. В нем подробно излагается программа освобождения мусульманской женщины. Свою позицию по женскому вопросу Касим Амин определил не как противоречащую религии, а как основанную на ней, утверждая, что ислам не виновен в приниженном положении женщины.

В процессе работы автором привлекались труды арабских ученых, посвяшенные женскому вопросу в ГСгипте: Д.Фариг "Развитие египтянок"; ДАфиг "Египетская женшина от времен фараона до наших дней", "Развитие пробуждения египетских женшин"; Ф.Рапшд "История женского движения"; Ахмед Taxa Ахмед "Женшина, ее борьба и ее деятельность"^. Эти работы содержат большой фактологический материал о положении египетских женшин в колониальный период, а также после завоевания независимости, об участии египтянок в национально-освободительном движении, о создании первых женских организаций и т.д. Проблема семьи и семейно-брачных. от-'

1 Касим Амин. Новая женшина: Пер. с арабского. -,СПб.,]>912.

2 «-Í J^J .И И «SybUlUlfle J Цо-Uí «ljJI < а*а-1 Л= Ди-1 UUI iAfJl jtjta i j AüíHtrii ^»liJWijSLuJI «í^Jl ¿ylj

'г*1' МЯ * о» HjJWa^lA .Uto ja» J

, í 1 1 1 <J ^JkliilfSf J*ui\ J. ¿lúfjá JLy \\00 «S^JkUUI .

ношений освещается в трудах В.Байюми "Египетская семья" и М.Ха-сана "Семья и ее проблемы"^. Эти работы представляли определенный интерес для настоящего исследования.

При написании работы автор обратился к трудам западных ученых: К.Тимма, С.Бадра, Л.Ратмана, С.С.Адамса, Е.Баннерта, Е.Ко-опер, И.Хьоворт-/унне, А.С.Триттона, Р.Ф.Водсвала, Е.Рихтера2. Сведения и оценки, содержащиеся в них, оказали неоценицую по-мошь в процессе работы нчд исследованием.

Большой интерес представляло для автора ознакомление с трудом немецкого ученого К.Тимма "Йенаина и семья в новом Египте", изданным в Берлине в 1976 г. В нем: рассматривается положение египетской женшины в колониальный период, зарождение и развитие женского движения, т.е. прослеживается постепенный рост социального статуса египтянок, их классового самосознания.

Значительную помоиь в процессе работы над исследованием оказала также работа другого немецкого ученого С.Бадра "Женское образование и женское движение в Египте. Их история и проблемы". Вопросы, исследуемые в ней весьма многогранны и сложны. Следует отметить, что этот труд написан на хорошей источниковедческой базе, и несомненно, является весьма ценным источником для ознакомления с некоторыми аспектами истории развития женского движения в Египте в колониальный период.

Для работы над исследованием широко привлекались статсбор-ники: "Статистический ежегодник Египта 1951-1972 гг.",- "Стати- _

" 7(1^Г77> ,г с*- ипу

2 Bannerth Е, Islam heute-morgen. - ïïien, 1958s Badr S. Pra-

»

uenbildung un<l Frauenbewegung m Ägypten. Ihre Geschichte und , inre Probleme. - Wuppertal, 1968; Соорсг E. The Women of Egypt, London, 1914; Heywort-Diuxpe E. Introduction to the Histori of Education im Modern Egypt. - Londoç, 1968; Ratmman L. Araber stehen çmf. - Berlin, 1960; Timm K. Frau und Familie im neuen Ägypten, In: Die muslimische Frau zwischen Tradition und Fortschritt. - Berlin, 1976; Woddswall R. Dar Aufstieg der muhame-danischeh Frau. - Erlenbach-Zurich, 1938.

стическая книга по образованию 1У67-1У6В гг."; "Женщины ОАР" и т.д.

Множество интересных данных автор почерпнул также из материалов периодической печати как на русском ("Правда", "Новый Восток",- "Женшины мира", "Азия и Африка сегодня", "За рубежом"), так и на арабском языках ("аль-Ахбар", "аль-Ахрам", "Ахер соат", "ат-Талиа", "аль-Пумхурийя").которые дали возможность более подробно раскрыть исследуемую нами проблему.

Научная новизна диссертации. В работе впервые предпринята попытка исследования проблем, связанных с положением египетских женшин как в колониальный период, так и в годы независимого развития, а также с возникновением и развитием жениного движения в Египте.

На основе конкретного материала в диссертации более глубоко прослеживаются основные этапы развития египетского женского движения, а также характеризуется деятельность нового революци-• онного руководства Египта, вклад египетского женского движения в борьбу за улучшение положения египтянок в обществе, семье и быту.

Все это в определенной мере восполняет существенные пробелы в исследовании женского вопроса в отечественной литературе.

Практическая значимость работы. Фактический материал и основные выводы данного исследования могут б.ить использованы при освещении различных вопросов социально-экономической, политической и культурной жизни египетского общества на различных этепах его развития, вопросов национально-освободительной борьбы и женского демократического движения на зарубежном Востоке;при чтении соответствующих -разделов курса "История стран Азии и Африки", "История Арабской Республики Египет", а также для широкого круга читателей, интересующихся различными этапами процесса эмансипации женщин на зарубежном Востоке. Сделанные в результате исследования выводы и обобщения могут быть использованы практическими организациями при рассмотрении вопросов участия женшин в различных сферах экономической деятельности Республики Узбекистан.

Апробация исследования, /^ссертация обсуждена на расширенном заседании сектора "Проблемы женского движения в странах зарубежного Востока" с участием сотрудников отделов "Политического развития и общественных движений стран ккной Азии'', "Лоламоведвния",

"Лотецагуры стран зарубежного Востоке" Института востоковедения им.Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан и рекомендована к зашите. Основные положения исследования отражены в трех научных статьях, шести докладах на конференциях молодых ученых Института востоковедения Академии наук Республики Узбекистан в период 19Ь7-1'993 гг. Кроме того, по теме диссертации опубликованы две статьи в журналах Республики Узбекистан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,двух глав и заключения о приложением списка использованных источников и литературы.

ОСНОШОР. епдаРЖАНИК РАБОТЫ

Во введении лается обоснование темы и раскрывается ее актуальность, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы ее источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Женшины Египта в борьбе за независимость 1919-1952 гг." - освещается положение египетских женшин в период господства английских колонизаторов, зарождение женского движения в Египте и деятельность женских организаций.

На протяжении многих столетий египетские женшины в силу вековых традиций и обычаев были изолированы от участия в общественной жизни страны. Общественные нравы и законы рассматривали женщину как вещь хозяина, а исламские законы, часто при их неправильном толковании были направлены самым решительньм образом против равноправия мужчины и женшины. И особенно униженном положении оказались египтянки в колониальный период.

Как видно из приведенных в диссертации материалов, передовая общественность страны, прежде всего арабские просветители, не могли смириться с бесправным положением мусульманки. Они считали, что перед женщинами стоят много проблем, но ни одна из них не мождт быть решена без образования.

Дзятели другого, прогрессивного для того времени направления в идеологии арабских стран, получившего название "мусульманское реформаторство", считали, что для достижения свободы и независимости общества следует пересмотреть весь старый социальный его уклад, приспособив ислам к запросам сегодняшнего дня» Что же касается равноправия жекдины о мужчиной они считали,что 1

- 12 -

женщину прежде всего надо освободить от покрывала.

.Самым знаменитым в арабском мире поборником эмансипации женщин выступил известный общественный деятель Касим Амин (186;)-1908). Его требования сводились к запрещению многоженства, ограничению права мужчин на развод, предоставлению женщине образования, гарантии ее права на труд, уничтожению покрывала. Идеи Касима Амина способствовали активизации творческой деятельности женщин, появлению женских журналов и обществ, которые хотя и носили в основном благотворительный характер, все же пробуждали чувство протеста против неравноправного, зависимого положения мусульманки в арабском обществе.

.Деятельность мусульманских реформаторов, зарождение прогрессивной арабской общественной мысли, египетская пресса и возникновение женской журналистики создали условия для возникновения и развития женского движения. Первые выступления сторонников эмансипации женщины аасчавили серьезно задуматься арабское общество над судьбой женшин и посдухили основой для дальнейшего развития движения за их равноправие.

Капиталистическое развитие Египта обусловило вовлечение дешевого женского труда в процесс производства. Это было одним из важных обстоятельств, обусловивших возникновение женского вопроса как важной составной части египетского национально-освободительного движения. Система колониальной эксплуатации труда усугубляла и без того тяжелое положение египтянок. Под давле- . нием прогрессивной общественности в исследуемый период были предприняты законодательные меры, направленные якобы на улучшение положения рабочих и работниц. Принятый в 1933 г. Закон № 80 устанавливал максимальную продолжительность рабочего дня для женшин 9 чао.; запретил для женшин ночную смену и применение их труда в некоторых вредных для здоровья и опасных для жизни отраслях, обязал предоставлять им еженедельный отдых-1-.

Тяжелые условия труда и быта, жесточайшая эксплуатация работниц, произвол колониальной администрации, нищета и голод -таковой была безрадостная картина жизни египетских женшин-тру-жениц в колониальный период. Все эти обстоятельства способствовали активизации египтянок, их стремлению изменить характер и условия труда, включиться в общую борьбу египетского народа за

I Ватолина Л.П. Современный Египет. - М., 1949. - С.121.

устранение колониального гнета. Изучение данных первоисточников дает возможность нам заключить, что в период господства в Египте английские колонизаторы всячески тормозили и культурное развитие египетского народа. Введенная английской администрацией система образования для египтян была ориентирована главным образом на подготовку государственных служащих (вопрос о работе иен-шин в государственных учреждениях на поднимался). В результате активной деятельности арабских просветителей постепенно начало развиваться и женское образование. Колониальные власти не проявляли заинтересованности в просвещении масо, и женщин в особенности, ибо в угнетенном и приниженном положении женщин они видели одно из средств сохранения своего господство. Если в 1917 г. могли читать и писать 0,7 % египтянок-мусульманок, то уже в 1937 г. 3,0 % всех египетских яенпшн были обучены грамоте*. В послевоенный период отмечались определенные достижения в развитии женского образования. Так, до 1947 г. бши обучены грамоте 11,0 % женшин (доля обученных грамоте мужчин составляла 33,9 %, Росло число студенток. В 1901-1952 гг. в Каирском университете насчитывалось 2ÜI4 студенток, т.е. Ö & всех зачисленных. В начальной же школе обучалось ¿326 110 учениц, что составляло 33 % всех учащихся2. Однако к моменту завоевания политической независимости большинство египтянок оставались неграмотными. Образование могли пол чить в основном женшгаш из зажиточных семей"1.

Как свидетельствуют данные арабских ученых, на всех этапах национально-освободительного движения египетского народа женши-ны принимали в нем самое активное участие. Так, в 1919 г. египтянки деятельно участвовали во всенародном восстании против иностранного порабощения, за национальную независимость: писали патриотические статьи и побуждали мужчин к героическим поступкам, выступали организаторами демонстраций, созывали собрания. Если на стадии зарождения женского движения в Египте в нем участвовали только представительницы из состоятельных

и

1 Badr S. Frauenbildung \md Frauenbewegung in Agyptpn, Ihre

Geschichte upd ihre Problems,. - Wuppertal, 1968, S, 229. ,

■ i»

2,Timm Jf. Frau und Familie im neuen Ägypten. - Berlin.

S. 38.' . . .,

3 Ibid. S. 39.

семей, то уже в 20-е годы, с тех пор как стало развиваться египетское национально-освободительное движение, женское движение слилось с ним и в нем начали принимать участие работницы и крестьянки.

В революционных событиях появились, окрепли, закалились активистки египетского женского движения, такие как Худа Маарави и Сеза Небярауи. По их инициативе была создана в 1923 г. первая в истории Египта значительная женская организация под названием "Египетский союз женшин за право выбора"1; эта организация оказала большое воздействие на рост женского движения и за сравнительно короткий срок распространила свое влияние по всей стране. В результате тесной связи с национально-освободительным движением египетского народа и ясной антиколониальной ориентации Союз египетских женшин относился к наиболее последовательным силам страны. Он способствовал пробуждению национального сознания и социального протеста египетских женшин.

Создание в 1948 г. организации "Дэчери Нила" также явилось важннм шагом в укреплении женского движения и особенно в вовлечении в него женшин. Эта организация требовала обеспечения избирательного права женшинами е соответствии с Конституцией, а также представительства женшин в парламенте, чтобы они могли непосредственно влиять на государственные законы.

Как видно из изученного нами материала, возросшие масштабы борьбы против колониализма охватили все более широкие массы египетского населения, в том числе и женшин. На первых пора: выступления женшин против колониальных порядков носили стихийный характер и властям удавалось быстро их подавлять. Однако по мере роста организованных антиколониальных выступлений египетского народа усиливалось и развивалось женское движение.

Вторая глава - "/Кэншины Египта после завоевания независимости I9Ö2-I976 гг." - раскрывает правовой и социальный статус, фактическое положение египетских женшин, а также развитие женского движения в Египте.

Как показано в работе, большую роль в политическом, социально-экономическом и культурном раскрепош^чии женщин сыграла принятая в 1966 г. Конституция Арабской Республики Египет. Она провозгласила равенство всех граждан, независимо от пола. На-р.ЯГЛ* С ЧИНЦМИ е'таины получили право избирать и быть избран-

I Tirai К. Frau ïamilie im neuen Ägypten. - S, 28,

ными в законодательные органн страны. Затем было принята целая серия законов, направленных на реализацию конституционных норм, улучшение положения женшин в различных сферах, особенно в социальном отношении: образовании, трудовой деятельности и в быту. Так, сразу же после революции 1952 г. в стране был создан специальный орган - Конгресс по вопросам Кодекса о семье, который .должен был пересмотреть все существующие законы и упорядочить их в соответствии с новым революционным режимом. Благодаря деятельности Конгресса был принят закон, запрещавший многоженство. Женшина получила право на развод, если муж не выполняет условий брачного договора или позволяет себе новую брачную связь.

Брачный возраст в Египте установлен для девушки - 16, а для юноши - 18 лет. Решение об ограничении возраста вступавших в брак явилось одним из важных законодательных актов, поедприня-тых в стране. Установление минимального возраста было необходимо для того, чтобы помочь правительству осуществить программу планирования семьи и дать возможность молодым девушкам получить среднее образование или профессиональную подготовку.

Весьма актуальной в Египте остается проблема махра (выкупа за невесту). Яо-преяснему, как и в средневековье, при заключении брака жених уплачивает махр за невесту.

Одним из злободневных вопросов в Египте остается полигамия. Согласно новым положениям, опубликованным для широкой дискуссии, для того, чтобы взять вторую жену, требуется специальное разрешение суда, которое дается в особых случаях. Полигамия ущемляет интересы первой жены, и, если муж воспользуется своим правом на новый брак, она может требовать расторжения брака.

Не менее злободневной, чем вопрос о полигамии и махре, является проблема предоставления женшине равных с мужчийой прав, при расторжении брака. Мужчины по-прежнему весьма злоупотребляют своим правом на развод, в связи с чем преобладают разводы по их инициативе.

Как показано в работе, семейные и религиозные традиции в Египте все еше обладают большой силой, они сдерживают процесс эмансипации женщин и вовлечение их в общественную жизнь. Но несмотря на это, весь ход независимого развития страны, борьба передовой общественности , ведут к постепенному изживанию консервативных обычаев. Внешне это проявляется в казалось бы незначительных позитивных изменениях веками сложившегося принижен-'

- 16 -

ного положения женщин. Тем не менее, любые, даже самые малые сдвиги подобного рода имеют огромное значение, содействуя обретению женщиной большей самостоятельности.

Социально-экономическое развитие Египта после достижения независимости, деятельность государственных органов в этом направлении способствовали определенным изменениям в характере участия женщин в общественном труде.

В связи с аграрным характером экономики Египта к моменту революции в промышленности было занято незначительное число рабочих. Политика индустриализации страны привела к ускоренному росту количества рабочих,в том числе и работниц. Важным событием в экономической жизни независимого Египта явилось приобщение женщин к работе в совершенно новых для страны отраслях промш-ленности - химической, металлургической, в машиностроении и др. Как и раньше, основную женскую рабочую силу составляли представительницы низших социальных слоев общества. Они выполняли самые s низкооплачиваемые малоквалифицированные работы, были лишены элементарных условий труда и быта, медицинского обслуживания.

После революции 1952 г. наметились коренные перемены в правовом статусе египетских работниц, в также трудящихся женщин. Впервые они нашли отражение в Кодексе законов о труде (Закон № 91/1959). Ст. 91, 130-140 Кодекса о труде от 1959 г. гарантировали женщинам ряд специальных прав; равная оплата за равный труд независимо от пола; запрет тяжелой и вредной для здоровья женщин работы, а также работы в ночное время и другие*.

Как показано в работе, уже к 70-м годам египтянкам разрешалось работать- по всем специальностям и выполнять почти все общественные функции. Приложение женского труда в сфере просвещения стало основным требованием и важнейшим результатом движения за эмансипацию египтянок. Дзугой важной сферой приложения труда женшин, имеющих образование является медицина. Заметно возросло такие число женщин - инженеров, архитекторов, математиков, естествоиспытателей. Значительный вклад в борьбу за эмансипацию египтянок вносят женщины - публицисты и журналистки. Однако дальнейшее вовлечение женщин а национальную экономику сдерживается такими проблемами пак безработица, неравная оплата их труда, огряи;г">!не применения женского труда в некоторчх сферах эконо-

i гаЛг S, Jrauonbildung und Frauenbewegung in Ägypten. -С. 1JP-.

мики и управления и др. Тем не менее в стране возрастает доля женского труда в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также во внепроизводственной сфере.

К подлинным достижениям египетской революции без сомнения принадлежит качественный подъем и количественное расширение системы образования. Впервые в истории страны государственная власть начала создавать реальные общественные основы и материальные предпосылки для обеспечения детям права на получение бесплатного начального образования. После революции 1952 г. дети бедняков, крестьян-середняков и некоторых рабочих впервые получили доступ в высшие учебные заведениям Также в этот период был сделан решительный шаг на пути создания единой системы образования. Законом № 210 1953 г. революционное правительство утвердило Закон № 143 I9nl г., принятый оте монархическим правительством,который предусматривал унификацию системы образования. Было введено бесплатное обучение в начальной, а-затем в средней и высшей школах. Наряду со всеобщими подготовительными школами египетское правительство Законами № 22, 261, 262 1956 г. создало систему технических подготовительных школ: промышленные, сельскохозяйственные, торговые и специальные подготовительные школы для девочек*.

С I9Ö2 г. отмечался рост образовательного уровня женшин. В высших учебных заведениях Египта возросло число молодых, уверенных в себе египтянок, которые после окончания обучения трудятся в различных сферах обшественной жизни.

Вместе с тем следует отметить, что за два десятилетия в школьной системе не удалось полностью преодолеть наследие прошлого. Среди факторов, препятствующих обучению детей в полном объеме, наиболее значительными являются: недостаток мест в школе, социальные условия школьников, детский труд в городе и деревне, отсталые взгляды части населения (особенно в отношении посещения школы девочками), низкая оплата труда учителей.

Тем не.,менее успехи в развитии женского образования, особенно высшего, рост числа женшин-специалистов в различных областях экономической, общественной и культурной жизни страны способствуют изменению привычных представлений о роли и назначении жек-

I Timm К. Frau und Familie im neuen Ägypten, - S, 77,'

шин в обшестве и семье. Однако все эти процессы затронули лишь незначительную часть египтянок. Несмотря на определенные достижения в этой области, Крипту еще предстоит решить огромные по своей значимости задачи просвешония и образования широких масс трудящихся женшин. От решения этой задачи будет во многом зависеть успех передовых сил Египта в борьбе за улучшение положения женшин и их социальное освобождение, за продвижение страны по пути прогресса.

Весомый вклад в процесс антиколониальной борьбы внесло женское движение. Выступая против английских колонизаторов, египтянки вкладывали в эту борьбу и свои надежды на полное равнопра-. • вие с мужчинами в обшестве и семье, на восстановление демократических прав и свобод, на социальный прогресс.

В первые поды послереволюционного развития Кгипет был почти единственной страной Арабского Востока, где отсутствовала массовая политическая организация женшин. Созданная в начале 60-х годов массовая политическая организация - Арабский Социалистический Союз (АСС) возглавила борьбу народных масс за укрепление национальной независимости и осуществление прогрессивных социально-экономических преобразований. С 1963 г. политические руководители страны в рамках АСС пытаются организовать политическую организацию женшин, привлечь их к членству в АСС,выдвигать женские кадры на работу в правительственных органах округов,городов, деревень и т.д. В 1969 г. по решению АСС в Каире был Предпринят первый эксперимент по созданию политической организации женшин. Доступ в эту организацию был открыт всем женщинам. Одним из важнейших условий вступления в организацию являлось членство в АСС и добровольное желание работать в ней*. Однако так и не удалось привлечь широкие круги египтянок к политической работе. После основания АСС в него вступили около ñ млн. мужчин, женшин же в его составе было лишь 22 тыс.^ АСС не смог сплотить вокруг себя потенциально-революционную силу будущего женского союза работниц, не удалось ему также воспитать в политическом плане и организовать большую часть выпускниц вузов и работавших по специальности образованных женшин.

1 Женшты мира в борьбе за национальный прогресс. - М., 1972. — и.29о.

2 Ища К. Frau. und. Samilie im neuen Ägypten, - S. 106,

Внутриполитическая обстановка в стране после смерти Гамаля Абдель Насера, внутрипартийные споры о дальнейшем политическом курсе и власти препятствовали целенаправленному поеобразованию AGO в четко организованную партию с ясной идеологической ориентацией. öto мешало также учреждению женской организации AGG, ■ окончательное решение о создании которой было принято 1У Конгрессом в июле 1970 г., однако ее образование, как и прежде,оставалось лишь целью и задачей, нежели уже свершившимся фактом.

Наряду с AGG, женским движением в Египте занимается Министерство социальных дел, которое руководит работой различных женских организаций. По данным Министерства социальных дел в 60-х годах в стране насчитывалось до 190 женских организаций, в их рядах состояло 13 тыс. членов.

Организации располагали собственной программой и зарегистрированным количеством членов от 100 до 200 женшин. К наиболее значительным женским организациям Египта относятся: Союз египетских жениин, Организация Света и Надежды, Союз выпускниц университетов, Организация христианских девушек, Организация жен-шин ислама, Союз за экономическое освобождение и многие др.*

Наиболее важным неправлением деятельности женских организаций была борьба с социальным угнетением и отсталостью женшин, претворение в жизнь прав, предоставленных женщинам Конституцией республики.

Другим не менее важным направлением деятельности женских организаций была борьба за экономические прева египтянок. Протестуя против снижения своего жизненного уровня, женщины проводили многочисленные митинги, демонстрации, которые нередко возникали стихийно.

Основные экономические требования, которые выдвигались египетскими женщинами в 70-х Годах, сводились к следующему: равная оплата труда мужчин и женщин; увеличение заработной платы и установление ее твердого минимума; прекращение увольнения женшин с фабрик и заводов, а также увеличение доли трудящихся женщин в отраслях, где возможно использование женского труда; предоставление отпусков до и после родов; введение 8-часового рабочего дня.

Ещё одним важным направлением деятельности женских органи- .-заций была борьба за образование, за приобщение женшин к знани-

— -.........—— I,

1,Badr S. Fгausnbi1dung und Frauenbewegung in Ägypten. -S. 57. '

ям, к современной науке.

Характерная особенность египетского женского движения в 60-70-х годах - дальнейшее развитие, расширение и укрепление его международных связей. Женские организации Египта придавали важное значение укреплению связей с Международной Демократической Федерацией женщин (М®Ж). Их сотрудничество с МДОК принимало и принимает различные формы: проводятся встречи, конгрессы, семинары, осуществляется обмен делегациями, происходит взаимный обмен информацией о деятельности и т.п.

Однако борьбе за равноправие, демократические права, социальные, экономические и политические интересы препятствуют не только существующие в стране объективные факторы, но и активная деятельность реакционных элементов, которых пугает рост женского движения и укрепление его связей с прогрессивными силами,поскольку реакция видит в этом серьезную угрозу своим классовым интересам.

Несмотря на значительные трудности, женское движение продолжает развиваться. Традиции национально-освободительной борьбы, объективная необходимость преодоления пережитков колониального прошлого, социально-экономические преобразования, происходящие в стране, делают неизбежным широкое вовлечение женщин в активную политическую и общественную деятельность в интересах социального прогресса.

В заключении на основе анализа и обобщения изложенного в диссертации материала сделаны следующие выводы:

- женское движение в Египте зародилось в период подъема национально-освободительного движения в 1919 г.;

- женские организации Египта сыграли важную роль в дальнейшем развитии женского движения;

- в ряду других социальных проблем, .унаследованных Египтом от колониального прошлого, одной из наиболее острых является женская проблема;

- за два десятилетия революционного развития руководство страны проделало большую работу по ликвидации юридического, политического, социально-экономического и культурного неравенства египтянок, дискриминации их на производстве, в обществе, семье и быту;

- в результате предпринятых республикой мер и усилий обще-

ственности Египта значительно возросли самосознание и политическая активность женщин, растет доля женского труда во всех сферах экономики и во внепроиэводственной сфере, повысился правовой и социальный статуо женшин;

- несмотря на существенные достижения в деле эмансипации египтянок имеется еше очень много нерешенных проблем, как в экономической, социальной и культурной сферах, так и в положении египтянок в семье и биту, где пока еще сильны религиозные обычаи; положение многочисленных женских масс остается еше очень трудным;

- в этой связи женский вопрос в Египте и по настоящее время сохраняет свою политическую значимость и социальную актуально-' сть, а потому привлекает к себе пристальное внимание правительства, государственных органов, политических партий, общественных организаций, широких слоев интеллигенции, общественности в целом.

' Основное содержание диссертации изложено автором в следующих публикациях:

1. Египетская женщина вчера и сегодня (Утмиш ва бугун) // Саодат. - 1988. - № 7. (0,5 п. л.).

2. Египетская женщина и современность (Аёллар жасорати, бу) // Фан ва турмуш. - 1990. - № 3. (0,5 п.л.).

КИСКАЧА'МАЗМУНИ

Аорлар мойайнида араб хогин-цизлари хаёти мислоиз цийинчи-ликлар, гусикдар ичра хечди.

Араб мамланагларида маърифатли одамлар хотин-цизларнинг ахволини англай бошлагачгина хотин-кизлар масаласи зътиборга олина бошланди.

Миср - Шарций Арабистондаги мусулмон хотин-кизлар жамоат-чшшк цаторига кудшлиш ху^укини к,улга киритган ва хотин-цизлар харакатида ижобий узгаришлар бошланган биринчи машакат. Араб хотин-к,изларкнинг озодяик учун курашида 1923 йили ташкил топтан Миор хотин-цизлари Игтифоциншг хиссаои катта булдд. Ду Игтифоц-да фак,аг маълумогли буржуа хотин-кизлари бирлажган булса-да, унинг снёоий ва социал талайлари хавда йуналиши шу даврцаги Гар-бий Европа ва Шимолий Америка буржуазияси хотин-кизлари харака-тидан анча илгор эда.

1952 йшг ишь революциям Шор хотин-кизлари хаёгида гатта ижобий узгарыплар яоади. У фацат шахарлик маълумогли хотин-; щизларнигина эмас, кали маълумот олишга улгурмаган шахарлик ва цишлоц хотин-кизлари ахволини хам узгартириб юйорди.

Миср хотин-к,излари х&ётидаги ижобий узгарипшар кизларнлнг маълумог олишга йулган кизиьдшининг ва маълумотлп кизлар сони-нинг орга боришида куринади.

Миор хотин-цизларига деярли барча мутахассисликяар буйича шмаш, барча уьчумжамият вазифаларини бажаришга рухсат этилгак булса-да, уларнинг асосий щугулланиш сохалари медицина, социал таъминог, таълим-тарбйя ва маданий муассасалар булиб колди.

Ахдюк,ий мехнатникг баъзи жабхаларида хогин-кдзлар сони усиб борда. Щгшшгдек, хотин-к;из журналист, ёзувчи ва шоиралар фаоли-яти мамлакагда тан олина боцщандд,

ЛЬгстакдаликка эришган Шсрнинг 1956 йилда эълон «.плинган Констигуцияси хогин-цизларнинг эркаклар билан тент хукукдалигини белгилаб берда. Мамлакат хотин-к;излари барча сайловларда парла-ментларга хотин-цизлар важияларини йуллаб туршвди. Уларнинг'Араб' Социалистик Итгифокд ва бошкд аамоаг ташкилотлари доирасида' , • социал, бевосита араб халии манфаатига оид ва хал^аро ахамиягга мол1гк фаолиятлари катта ахамият касб этди.

Щгндай кдапб, Шор хотин-кизлари озодакги учу а курашда ижо-бий узгаришлар юз бераётганлиги анвд-равшак созилиб турибди, Ленин х;алигача цшлоц хотин-кизлари хукупоизликдан энг куп жабр чекмовдалар. Кипи к,к, хаёти о гиря игл ар и эркаклардан хам купрок, улар зишааига тушмокда. 4-5 ёши цизларга укасига к,араш ва уни назо-рат килиш юклаб куйидади. Цишоц хотин-кизлари х,аёгинииг аянчли-лиги, айницса, ёш кизчаларнннг турмушга узатилиши, уларнинг са-водсиз колаётганлиги ва оадбатда хурофот курбони булаётганлигида ёрцин куринади.

Озодмяка чиадан хотин-кизлар куралш ва бу борада кулга ки-ригилган цуваффакиятлар мамяакаг хоглн-ци&чаришшг узи инсокий хак,-хукукини тушуна боршшга ва буки талаб кдаиб чинищларига, аёллар уз хукуадаридан фойдаланиб, умумкамият ишарига аралаша боришларига янада кенгрок, Йул очмовда.

Тададаотдаги янгилик шундай иборатки, унда Миср тарихида биринчи бор комплекс тарзда хотин-кизлар харакатидаги узига хос характерли томонлар ёритиб берилган, *амда аэлларнинг мамлакат хаётида турган алохида мавкеи хасида суз юритилган.

Ушбу тадашоткц ёзиш жараенвда муалллф мисрдих ва бошка олимларкинг Мисрнинг сиёсий, юкгшоий-жтисодий ва малагой raparç-киёти масаласига багиншанган илшй аоарларига, f.ticp расмий ахбо-рот воситаларяга, шахсий кузатувларга ва бошк;а манбаларга таянадш

I9I9-I975 йилларда Миср хотин-кизларининг харакати ва уларнинг ахБолига багшцланган диссертациямиз устида излашшлар олиб бор™ натижасида олинган асосий хулосалар. хозирги давр учун хам куда катта ахамият касб этади, чунки Марказий Ооиё ва араб мам-лагатлари халадаря ургасида, хусусан Миср билан дустлик ва хам-корлик кундан-кунга цуота^камланиб *амда равожланиб бормоада.

Summary

Por centuries the development of women in Egypt was thwarted by а pax ti а_г chai society where feudal laws and customs regarded women a¿ chattls and Islamic Law, often misinterpreted totally rejected any equality of the sexes.

ihe problem of the social statue of Egyptian women bogan more actual when the some pioneers of equality for 'women have undei-stood the situation of women in Arab otates,

Egjpt was the first Arab country where Loslem women succeeded in making a public impact and in establishing a conp'arative-ly-influential women's movement,buch of the credit for advances toward the liberation of .vrab.women goes to the Union of Egyptian Y/omsn. which was organized in 1923.Although the Union was restricted to educated women and the middle classes and the bourgeoisie, its political and social demands and activities went far beyond those .of comparable Western European and ilorth American women's movements of the time.^t an early stage,the Union allied itself to the national liberation movement of tho Egyptian people and pursued a clear anti.-colonial and anti-imperialist policy. Por some time it became ons of tho most progressive forces ifl the country. ' í

The revolution created new economic,social,cultural and

intellectual conditions for the emancipation of women in •¡isypt> by inrfcoducing fundamental changes not only in ths lives of educated and illiterate.women in the cities but also in the coun-.tiyside.

¿ifter iaüejicuUcncj according to the Jonofcitution in j 95¿ .¿¿ypfcian women n&a e^ual rights v.ith men.bines ly'j2 .¿(¿yptian women have Ьзсоше moro active politically, xoung men and -women in ' ¿ypt гхе beginning to realize that life in 3a new society marked by social justice and national prosperity calls for nем family and sex relatione.¡..oruл/ош'.п are lesving tho seclusion of their homes and bocoiac involved in public affairs.

-ejri in r. l;rospcctivn,v.omen's euancipation has made yreat advances in r-lU-Cli remains to be auno to achieve the

fin.il aim of сеп'шю and completo equality.' цур tian women will

have wage an organized struggle to win jnore ecpnoiaio political and social rights, 1'hat struggle could be supported by a consistent policy of social^ transformation and resolute government intervention, /

Thus, in our dissertation we elucidated the mdin social changea in Egypt^results of the struggle of women's organizations and some steps in that direction.

¡'ha main conclusions and statements of our dissertation,which wo got in the course of our investigations of tjho history of bhe status of rgyptian viomen and woman's movement in ^sypt/I9X9-;1975/ acquire very important eiyiificwie in our cays when friendship and cooperation between the peoples of the Central Asia and Arab countries, particularly Egypt are strengthening and developing.