автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Движения "третьего пути" в западноевропейском политическом процессе XX века: базовые концепты, традиционалистские идеологии и инновационные технологии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кабешев, Роман Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Движения "третьего пути" в западноевропейском политическом процессе XX века: базовые концепты, традиционалистские идеологии и инновационные технологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Кабешев, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности становления и развития идеи «третьего пути» в общеевропейском политическом континууме

1.1. К проблеме типологии движений «третьего пути»

1.2. Кризис европейского модернизма

1.3. Идейные истоки движений «третьего пути»

ГЛАВА 2. Идеология и политическая практика движений «третьего пути»: французский вариант

2.1. Доктрина интегрального национализма Шарля Морраса

2.2. Жорж Сорель и революционный синдикализм во Франции

2.3. Жорж Валуа и французский фашизм

2.4. Французский нонконформизм 1930-х годов

ГЛАВА 3. Германская «консервативная революция» как особая разновидность идеологии и практики «третьего пути»

3.1. Освальд Шпенглер и закат Европы

3.2. Идеи «Третьего Рейха» Меллера ван ден Брука

3.3. Вернер Зомбарт и «немецкий социализм»

3.4. Политическая теология Карла Шмитта

3.5. Э. Юнгер и немецкий национал-болыпивизм

ГЛАВА 4. Итальянский национализм, синдикализм и футуризм

4.1. Энрико Коррадини и Габриэль Д'Аннунцио и итальянский «пролетарский» национализм

4.2. Идеи революционного синдикализма в Италии

4.3. Томмазо Маринетти и политический футуризм

ГЛАВА 5. Иберийская версия «третьего пути»

5.1. Доктрина «Испанидад»

5.2. Хосе-Антонио Примо де Ривера и «Испанская Фаланга»

5.3. Идеология «нового государства»Антониу ди Оливейра Салазара

ГЛАВА 6. Закономерности и тенденции развития движений «третьего пути» в Западной Европе после второй мировой войны

6.1. ГРЕСЕ и движение европейских «новых правых»

6.2. Жан Тириар и европейский национал-коммунотаризм ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Кабешев, Роман Владимирович

Актуальность темы исследования. Прошедший XX век может по праву претендовать на особое место в истории человечества, и не столько потому, что события этого века свежи в нашей памяти, сколько по скорости, тотальности и радикальности процессов и явлений, развернувшихся за эти сто лет. Век, с которым связывали надежды на процветание и прогресс человечества, на искоренение проблем голода и болезней, оказался' разрушительным и безжалостным. Его завершение- оставило в, наследство-людям больше вопросов и сомнений, нежели оптимистической уверенности в будущем человеческой цивилизации.

Безудержный технический прогресс столкнулся сегодня с проблемой «пределов роста», обусловленной конечностью земных ресурсов и участившимися экологическими катастрофами. Крушение мировой социалистической системы, повсеместное распространение либеральных ценностей, экспорт демократии в американском варианте, устанавливающей абсолютный примат прав и свобод индивидуума, вызвали эскалацию насилия, военных конфликтов, появление разного рода радикальных идеологий, породили социокультурный кризис,.выразившийся в разрушении традиционных ценностей и институтов, атомизации и обезличивании человека. Исчезновение одного вектора- напряженности по линии Восток-Запад выявило новое противостояние богатого Севера и обездоленного Юга. Налицо сегодня и кризис идентичности, характеризующийся ростом национализма и этносепаратизма. Кризисное мироощущение вновь становится доминирующим не только в обывательской среде, но и в научном, интеллектуальном сообществе.

В связи с вышесказанным все более актуальной становится проблема альтернативы в истории. Не случайно- сегодня в поисках ответов на «проклятые» вопросы современности можно наблюдать повышенное внимание к изучению истории, идейного наследия и политических проектов прошлого века - времени, когда Европа вступила в период глубокого кризиса, который одни связывают с «эпохой модернизации», другие — с «восстанием масс», третьи - с кризисом «проекта Просвещения», затронувшего' все стороны европейской жизни: экономические отношения, политический строй, социальный порядок и сами ценностные основы европейского общества. Сама критика либеральных ценностей эпохи Просвещения в трудах традиционалистов, европейских романтиков, сторонников «философии жизни», религиозных мыслителей, представляемая ранее как продукт реакционности, недальновидности, «предательства интеллектуалов», в свете развернувшихся в XX веке событий оборачивается первыми попытками глубокого и всестороннего осмысления новых европейских реалий. Не меньший интерес представляют такие сложные исторические феномены, как фашизм, большевизм, а также целый ряд других оригинальных идейных комплексов и возникших на их базе движений, таких как социальная доктрина Католической, церкви (различные аспекты которой использовали политический режим А. ди О. Салазара, а также организации «Католическое действие», «Аксьон франсез» и др.), персонализм, Э.Мунье, анархо-синдикализм Ж.Сореля, идеи немецких «консервативных революционеров», идеология европейских «новых правых», идеи «национал-коммунотаризма» и т.д., объединенных неприятием модерна, марксистских и либеральных ценностей, стремлением найти историческую альтернативу буржуазному или социалистическому (в его марксистском варианте) развитию.

Можно утверждать, что в конце XIX века в Европе начинает формироваться, а затем на протяжении XX века развивается мировоззренческий концепт «третьего' пути»- - концепт, раскрывающий образ направления социально-политического развития европейской цивилизации, альтернативного буржуазному и социалистическому.

1 Учитывая всю сложность и неопределенность концепта «третий путь», в данной работе под этим термином мы будем подразумевать по преимуществу совокупность политических идеалов, ценностных ориентаций, установок и стиля действия различных социальных общностей.

Идея «третьего пути», подразумевающего отказ от ценностей модернизма и стремление к актуализации традиции, была обоснована в творчестве широкого круга мыслителей, стала затем смыслообразующим ядром национальных идеологий и программной целью общественных движений, а также нашла практическое воплощение в политических режимах ряда стран Западной Европы.

Особую актуальность в этом контексте^ приобретает изучение движений и идеологии «третьего пути» не столько с позиций их социально-классового состава, организационной структуры, политической техники, сколько с позиций выявления и анализа их фундаментальных, ценностных установок, их роли и места в западной политической культуре.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общая эволюция и закономерности мировоззренческого концепта «третьего пути» в широком историческом континууме. Предметом исследования являются конкретные идеологии, технологии и политическая практика движений «третьего пути» ведущих западноевропейских стран в XX веке.

Хронологические рамки исследования определяются спецификой изучаемого предмета и этапами эволюции концепта «третьего пути». Он возникает и начинает формироваться в качестве самостоятельного идейного, интеллектуального феномена примерно в последней четверти XIX века, когда ведущие европейские страны вступают в период империализма и усиленной модернизации, а идеологическое первенство начинают оспаривать либерализм, во многом утративший свою былую привлекательность, и марксизм, ставший знаменем борьбы широкого социального движения.

К началу XX века концепт «третьего пути», как альтернатива либеральной демократии и социализму марксистского типа, продолжает развиваться, главным образом, в рамках интеллектуального течения, состоящего из разного рода кружков, групп, редакций печатных изданий. Зачатки политического движения в это время только начинают формироваться. Ситуация меняется после первой мировой войны, когда, благодаря поддержке и участию демобилизованных фронтовиков, в Италии, Германии, Франции и других странах Европы появляются массовые политические движения, взявшие на вооружение идеи «третьего пути». Организационные и идеологические установки, влияние, степень радикализма этих движений значительно разнятся, но с этого момента можно говорить о «третьем пути» как полноценном политическом движении.

Следующий этап в развитии идеи «третьего пути» связан с периодом между двумя мировыми войнами. «Третий путь» реализуется как политический режим. Первым, в 1922 году, с приходом к власти Муссолини, сумело реализовать себя как политический режим фашистское движение, дав толчок развитию близких политических движений и партий в других странах. Вг 1933- году в Германии к власти пришли национал-социалисты. Годом раньше в Португалии установился-режим Салазара, в основу которого были положены принципы католической социальной доктрины. С помощью Германии и Италии были установлены консервативно-националистические режимы генерала Франко и маршала Петена в Испании и во Франции.

После второй мировой войны идея «третьего пути» больше реализуется в рамках интеллектуальных течений, представленных последователями немецкой «консервативной революции», сторонниками франкизма, обновленным «Аксьон франсез», европейскими «новыми правыми».

Все это обуславливает необходимость обращения к фактам и событиям, относящимся к широкому временному диапазону. Отсюда достаточно условные и широкие хронологические рамки исследования, охватывающие не только весь XX, но и конец XIX века.

Степень изученности проблемы.

В отечественной- исторической и политической науке пока не существует работ, в которых в комплексе рассматривались идейные истоки, идеологические и организационные аспекты движений «третьего пути». В? советской историографии данная проблематика не имела самостоятельного характера и изучалась,, главным образом, в рамках общего исследования фашизма и правого экстремизма, часто отождествляясь с последними. В этой связи, несмотря на огромный круг работ, посвященных исследованию самых разных сторон этих сложных исторических явлений, степень изученности обозначенных в работе проблем остается крайне низкой: Тем не менее, следует отметить целый ряд фундаментальных, глубоких работ, в которых^ рассматриваются конкретно-исторические, формы фашизма и дается его анализ как единого общественно-политического явления? эпохи империализма. Они позволили диссертанту сформировать общие методологические подходы к исследованию движений и идеологий «третьего; пути». Среди них работы Варги E.G., Галкина А.А., Рахшмира П.Ю., Лопухова Б.Р., Филатова Г.С., Жигалова И.И., Бланка Л.С., Михаиленко В.И. и др.[1] Несмотря на то, что значительное: внимание в данных работах уделяется анализу фашизма как политического режима и участию фашистских партий- в политической борьбе конкретных стран, в. них содержится анализ и оценка его ранних форм, так называемого протофашизма.

Идейные истоки фашизма довольно подробно изучены в работах одного из крупнейших отечественных исследователей консерватизма Рахшмира П.Ю., монографиях и статьях Одуева С.Ф, Бессонова Б.Н., Богомолова А.С., Филатова М.Н., Федотова А.В. и др.[2] Идейные и теоретические основания фашистской идеологии. рассматривались данными авторами в рамках общей марксисткой критики европейской* буржуазной философии и общественногполитической мысли. Но, несмотря? на крайне высокую степень идеологизации данного круга вопросов, считаем важным подчеркнуть, что названными авторами, в целом, признается тесная связь фашизма (понимаемого в самом широком смысле слова, как альтернатива западной либеральной демократии и идеям марксистского социализма) с полноценным, самодостаточным,, хорошо разработанным и внутренне целостным комплексом идей и воззрений, глубоко укорененным в западной философии и культуре XIX-XX веков.

Начиная с конца 1980-х годов, тематика и методы исследований проблем фашизма становятся более разнообразными и диверсифицированными. Значительная часть работ, вышедших в последние два десятилетия, посвящена анализу фашизма с позиций теории тоталитаризма, в частности, следует назвать коллективный труд под руководством Драбкина Я.С. и Комоловой М.П., работы Кара-Мурзы С., Белоусова JI.C. [3] Однако данный подход мало что добавил в изучение такого феномена, как фашизм, а также идеологий и движений «третьего пути», кроме замены одних идеологических установок другими.

Еще одной темой, в рамках которой затрагиваются рассматриваемые в работе проблемы, является изучение коллаборационизма в межвоенный' период и в годы Второй мировой войны. Здесь следует отметить многостраничную монографию Семиряги М.И., хотя, на наш взгляд, причины и истоки коллаборационизма, указанные исследователем: «сложная и противоречивая ситуация между мировыми войнами», «политическая нестабильность и нарушение моральных устоев в обществе» представляются нам слишком общими и поверхностными.[4]

Поскольку исследование идеологической компоненты тесным образом I связано с философией и историей идей, большое внимание при написании данной работы было уделено анализу монографий и статей, посвященных истории зарубежной философии, философии культуры, философии истории. Среди наиболее значимых следует отметить работы Панарина А.С., Гулыги А.В., Сидориной Т.Ю., Караулина Т.Б., Гарина Э., Федоровой М.М., Фененко А.В., Кудрявцева В.А. и др. [5]

В последнее время появился ряд работ и статей, посвященных исследованию организационных и идейных основ крупных течений и движений «третьего пути»: «Аксьон франсез», немецкой «консервативной революции», среди них исследования Петрова В.А., Вульфсон Б.Л.,

Коваленко В.Т., Степанова Н.И., Солонина K)iH., Руткевича A.M., Алленова С.Г. и др.[6] Однако большинство этих работ представляют собой небольшие журнальные статьи и эссе, сопровождающие переводы и издания работ идеологов названных движений.

Богатый фактологический материал и ценные наблюдения содержатся в работах отечественных ученых по истории и общественно-политическому развитию отдельных европейских стран, таких как Драбкин Я.С., Ратиани Г.М., Наринский М:М., Кульбакин В.Д., Борисов Ю.В., Смирнов В.П., Рубинский Ю.И., Коломиец Г.Н. и др.[7] Они позволяют рассмотреть социально-экономические, политические и идейные процессы в рамках отдельных государств на протяжении всего- рассматриваемого периода, выявить общие и особенные черты их развития и проследить изнутри складывание и действие кризисных тенденций.

В силу того, что одним из важнейших идейных фундаментов идеологий и движений «третьего пути» является религия и, в частности, католицизм, значительную помощь при написании работы имели л исследования, посвященные различным аспектам деятельности Католической церкви, роли и влиянию социальной доктрины католицизма. Среди них можно выделить работы Григулевича И.Р., Великовича JI.H., Буниной З.Б., Гарнова В.А., Бургетте А.Р, Овсиенко В.Р., Пономаревой JI.B., Ковальского Н.А. и др.[8]

В целом, характеризуя степень изученности проблемы в отечественной исследовательской литературе, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, значительная часть работ, особенно советского периода, носит идеологизированный характер, что порой мешает формированию объективных оценок рассматриваемых в них явлений и процессов. В то же время нельзя не отметить, что последние по времени работы, посвященные вышеуказанным проблемам, продолжают эту традицию, заменив марксистский подход на более современные, модные теории того же тоталитаризма.

Во-вторых, отечественные исследователи, весьма расширительно трактуя фашизм, часто отождествляли и жестко увязывали с ним целый ряд самостоятельных, оригинальных идейно-политических течений, возникших в XX веке, что приводило к крайнему упрощению и обеднению подходов и-научных результатов.

В-третьих, следует отметить, что большая часть работ посвящена, рассмотрению идеологии и практики фашистских режимов в Германии и Италии, тогда как ранние формы фашизма в этих государствах и других странах Европы и особенно широкое «антимодернистское» течение конца XIX начала XX веков, в котором фашизм был лишь одним из направлений, остаются слабо изученными.

В-четвертых, отечественная историография, очень подробно и обстоятельно разрабатывающая социально-классовую и организационную структуру фашистских партий и движений и их аналогов после второй мировой войны, экономические, политические и идеологические аспекты возникновения и развития фашистских режимов, гораздо меньшее внимание уделяла их духовно-ценностным, культурным основаниям. Это в полной мере относится и к оценке роли церкви и религии в формировании личностных и общественных парадигм поведения. Тем не менее, в последнее время появляется целый ряд работ, пытающихся отойти от жестких детерминистских установок в исследовании фашизма и близких ему идеологий и движений. Это предопределило особенность современной литературы по данной проблематике, имеющей междисциплинарный характер.

В этих условиях можно констатировать, что, несмотря на усиливающееся внимание к рассматриваемым в работе проблемам, серьезных исследований и особенно новых подходов пока еще не появилось. Целый ряд тем остается очень слабо изученными, в частности, французский нонконформизм 1930-х годов и послевоенная идеология европейского национал-коммунотаризма.

Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и концептуально-целостном осмыслении развития идейно-политического содержания и организационных форм движений "третьего пути" как субъекта и участника западноевропейского политического процесса XX века. Для осуществления этой цели была предпринята попытка решить не только конкретно-теоретические, но и методологические вопросы обоснования эвристических возможностей социокультурного1 подхода к исследованию феномена "третьего пути".

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

• рассмотреть понятие "третий путь как концепт политологического исследования, определить конкретные методологические приемы и установки в анализе движений "третьего пути", их типологию и историческую периодизацию, охарактеризовать социально-исторические предпосылки и идейно-теоретические истоки формирования движений "третьего пути";

• исследовать сущность идеологии и политики движений "третьего пути" во Франции;

• выявить особенности "консервативной революции" в Германии как проекта "третьего пути";

• показать специфику итальянского варианта "третьего пути";

• раскрыть характерные черты иберийской версии "третьего пути";

• охарактеризовать закономерности и тенденции развития движений "третьего пути" в Западной Европе после Второй мировой войны. Постановка проблемы.

Решение этих задач предполагало исследование методологических оснований концепта "третий путь" как совокупности политических идеалов, ценностных ориентаций, установок и стиля действия различных социальных общностей; генезиса идейно-мировоззренческого комплекса "третьего пути", главных черт относительного единства движений "третьего пути".

Кроме того, важно было дать обобщенную характеристику базовых для движений "третьего пути" парадигм - неприятия идейного наследия Просвещения, либерализма, марксистского социализма. Неизбежна более детальная классификация основных целерациональных установок и ориентации социальных групп и общественных движений "третьего пути" -органицизма, элитизма, традиционализма и т.д. В уточнении нуждаются масштабы политического участия движений "третьего пути" в социально-политических трансформационных процессах в Западной Европе XX века.

В триаде: идейное течение - политическое движение - политический режим, основной акцент в работе сделан на анализе первых двух этапов и форм реализации концепта "третьего пути". Это обусловлено, во-первых, высокой степенью изученности в исторической и политической науках фашистских и близких к ним политических режимов, а, во-вторых, формы и методы их функционирования мало что дают для решения поставленных нами задач, являясь универсальными и весьма распространенными в политической практике того времени, в том числе и демократических государств. Учитывая широкий временной диапазон, масштаб и сложность задач исследования, в работе главное внимание сконцентрировано на наиболее крупных и самодостаточных идеологиях и движениях XX века, внесших наибольший вклад в развитие идейно-мировоззренческого комплекса и политической практики "третьего пути", а география исследования ограничена ведущими континентальными западноевропейскими державами: Францией, Италией, Германией, Испанией, Португалией.

Методологической основой диссертации являются:

• общетеоретические политологические положения о системно-структурном подходе в познании сложных общественных реалий;

• идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, идеологических факторов в политических процессах;

• комплексное рассмотрение исторических обстоятельств формирования и эволюции политических идеологий и движений;

• принцип временной дискретности, отвергающий жесткий детерминизм в развитии общества и восходящей линии» его развития;

• принцип реактивности, в котором выражается специфическая динамика культуры, предполагающая развитие последней по законам контраста в системе «вызов-ответ», нежели экстраполяции и преемственности;

• принцип альтернативности, носящий объективный характер и обуславливающий равную возможность развития истории и политических систем по различным сценариям.

В диссертации использованы такие методы исследования как:

• метод восхождения от абстрактного к конкретному;

• принцип единства объективного и субъективного;

• анализ и синтез источников и материалов;

• историко-генетический подход, позволяющий проследить эволюцию изучаемого процесса во временной протяженности;

• сравнительный метод;

• структурализация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы;

• различные приемы методологического анализа и классификации;

• систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.

Эмпирическая база исследования представлена теоретическими трудами представителей философских и идейно-политических течений, внесших вклад в развитие идеи «третьего пути», такими, как: Ж.де Мэстр, JI. де Бональд, Э.Ренан, И.Тэн, Ф.Ницше, А.Бергсон, Доносо Кортес и др. Анализ данной группы источников дает возможность выявить и рассмотреть идейные истоки и общие теоретические, философские основания «идеи третьего пути». В рамках этой группы следует особо выделить документы и материалы Католической церкви и, в частности, энциклики и буллы, касающиеся ее социальной доктрины. Важность этих источников обусловлена местом и ролью религии в идеологии «третьего пути», а также в силу того, что христианская социальная мысль была одним из принципиальных источников ее появления, передав ей такие фундаментальные идеи, как «корпоративизм» и «солидарность».

Работы и статьи Ш.Морраса, М.Барреса, Ж.Сореля, Ж.Валуа, Э.Мунье, Рамира де Маэсту, М. Унамуно, М. ван ден Брука, О.Шпенглера, К.Шмитта, Э.Юнгера, Э.Некиша, Маринетти, Г. Д'Ануннцио, Э.Коррадини, А. де Бенуа, Ж.Тириара и др. дают возможность проследить пути эволюции концепта «третьего пути», ее конкретные национальные формы.

Программные документы и периодические издания движений и организаций, возникших на базе концепта «третьего пути» или взявших его*в качестве политической программы: «Аксьон франсез», революционный синдикализм, «молодые правые», «новые правые», «консервативная революция», футуризм и др., позволяют рассмотреть политические формы, реализации концепта «третьего пути» и проследить его трансформацию на стадии политического движения, а также выявить организационные формы и методы политического действия.

Политические доктрины и программные документы ведущих политических сил, правящих партий, правительств и парламентских фракций позволяют выявить роль и место идеологий и движений «третьего пути» в политической системе рассматриваемых государств и Европы в целом, дают возможность рассмотреть механизмы и степень влияния на последнюю.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что автор впервые на основе обширного эмпирического материала осуществил комплексный политологический анализ идеологии и практики движений «третьего пути» в Западной Европе в XX веке. В' диссертации представлены новые способы обоснования их единства, включающие, в частности, выделение фундаментальных мировоззренческих установок, как главного элемента такого единства. На основе сравнительного анализа широкого круга конкретных политических доктрин в области рассматриваемой проблематики сделан вывод об их специфике и. взаимодополняющем характере. В работе уточняются некоторые не'совсем корректные подходы и оценки, существующие в отечественной литературе; и вводятся в научный оборот целый ряд оригинальных источников.

К наиболее существенным результатам работы относятся:

• Определение места и роли концепта «третьего пути» и построенных на его основе движений и идеологий в западноевропейском политическом процессе и политической культуре XX века. На целом ряде репрезентативных примеров автор показывает, что данный концепт несет в себе комплекс воззрений и духовно-ценностных оснований, определяющих миссию, цель и характер существования и развития европейской цивилизации, явившись ответом на те кризисные явления, с которыми, последняя столкнулась на рубеже XIX-XX веков.

• Выявление и анализ основных направлений и этапов эволюции исследуемых движений и идеологий, а также факторов, определяющих этот процесс в широком временном континууме. В частности, отмечается отказ данных движений от политики «прямого действия» и перенос основной своей деятельности в плоскость идейной борьбы, а также создание единой сети организаций, выходящих за. рамки не только национальных государств, но и европейского континента.

• Анализ целого ряда идейно-политических течений, таких как французский нонконформизм, европейский* национал-коммунотаризм и т.д., которые оставались слабо или совершенно неизученными в отечественной политической науке.

В" научный оборот введены оригинальные документы деятельности идейно-политических течений и движений «третьего пути». Среди них - ранние политические работы, Ю.Эволы, А.Марка, Э.Некиша, Ж.Тириара; периодические издания организаций «Новый, порядок», «Молодая Европа», «Кружок Прудона» и т.д.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• теоретическое осмысление идей и концепций1 «третьего пути» позволит осознать пределы, и логику протекания фундаментальных политических процессов в рамках современной цивилизации;

• его-результаты могут быть использованы в процессе практической разработки альтернативных сценариев и парадигм развития отдельных государств и целых сообществ;

• результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включения отдельных тем в основные курсы, читаемые на гуманитарных факультетах вузов;

Положения; выносимые на защиту.

1. Вводимый диссертантом, термин «третий путь» обозначает не движения и идеологии, эклектично- вобравшие элементы марксизма и. либерализма (социал-демократия) или уклоняющиеся от данного противостояния, а те движения, которые вместо выбора между двумя полюсами данной дилеммы выносят их за. скобки, стремятся проникнуть к первичной реальности; или первичной интенции. Третий путь - это разрыв с философией модерна, полагающейся на прогресс, это путь, «возвращения», который не следует понимать в буквальном историческом смысле и связывать с определенным порядком, а скорее нормативно, как постижение законов предустановленного порядка.

2. Идеология «третьего пути» является самостоятельным, целостным и концептуально оформленным комплексом различных идей и воззрений, базирующимся на ряде общих духовно-ценностных оснований, определяющих миссию, цель и характер существования и развития1 европейской цивилизации, явившись во многом ответом на те вызовы, с которыми столкнулась последняя на рубеже XIX-XX веков.

3. Главным источником, отправной точкой и методом ее формирования является глубокая, всесторонняя, радикальная критика всего комплекса идей Просвещения, того социального, экономического, политического и идеологического порядков, которые на нем основаны. Однако данная критика не отрицает такие базовые для человеческого общества категории, как свобода, труд, собственность и др., наполняя их собственным содержанием.

4. Несмотря на многообразие форм и методов реализации идей «третьего пути», обусловленных национальными особенностями и конкретной исторической ситуацией, существует ряд общих мировоззренческих принципов, к которым относятся: органицизм, элитизм, признание абсолюта, предустановленного порядка вещей, примата традиций и т.д.

5. В своем развитии идея «третьего пути» проходит ряд последовательных этапов: идейное течение до первой мировой войны, политическое движение и политический'режим в межвоенный период. После второй мировой войны, с крушением фашистского и национал-социалистического режимов, идеология «третьего пути» существует, главным образом, как идейно-политическое течение в лице европейских «новых правых».

6. Идеологии «третьего пути» на современном этапе не теряют своей значимости, продолжая пополнять и совершенствовать свой идейный багаж, определяя свою цель как выработку альтернативных путей развития современной цивилизации.

7. Из двух парадигм современной духовной истории мира -культурологической, связанной с реабилитацией, богатейшего наследия

1 17 существующих цивилизаций, и духовно-религиозной, нравственной; связанной со спасением мира - рассматриваемые нами движения «третьего пути» наибольшее значение придают первой.

8. Социал-дарвинизм, расизм и антисемитизм не являются, определяющими для характеристики данных движений и идеологий.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования были представлены диссертантом в докладах и выступлениях на международных и российских научных и научно-практических конференциях и семинарах: Актуальные проблемы американистики (ННГУ, Нижний Новгород 1999г., 2001г., 2002г., 2003г., 2005г.); «Регион в составе Федерации: политика, экономка, право»(Нижний Новгород, 1997г.), «Международные отношения в XXI веке: новые действующие лица, институты и процессы» (Москва 2000г.), «Изменяющаяся роль государства и международных организаций в современном, мире» (ННГУ, Нижний Новгород 2003 г.); IV Российский философский конгресс (Москва 2005 г.); «Место России в трансформирующейся системе международных отношений» (Москва 2002г.), XVIII международный семинар по проблемам регионализма (Сен-Венсент, Италия 1997), XXIX сессия Академии Мира и Международной Безопасности (Монако, 1997 г.), «Диалог культур и цивилизаций в современном мире» (Париж, Франция, 2002 г.).

Работа была апробирована в процессе преподавания общих и специальных дисциплин на историческом факультете Арзамасского государственного педагогического* института им. А.П. Гайдара, факультете1 международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в рамках международных европейских летних школ (Арзамас 1998 г., Пермь 2001 г.,-Ростов на Дону 2002г.). Материалы диссертации обсуждались на кафедре международных отношений ННГУ им. Н.И Лобачевского.

Основные положения диссертации получили отражения в четырех монографиях, ряде учебных пособий и статей, опубликованных, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы находится в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Она состоит из введения, шести глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Движения "третьего пути" в западноевропейском политическом процессе XX века: базовые концепты, традиционалистские идеологии и инновационные технологии"

Заключение

Ситуацию в Европе на рубеже XIX-XX веков определяли два важнейших, взаимосвязанных процесса: технологическая и интеллектуальная революции. К концу XIX века именно финансовый капитал, вложенный в торговлю и промышленность, занял преобладающую, руководящую роль в экономической и политической жизни передовых капиталистических держав. Причиной чего стала реализация экономических теорий либерализма, приведших к широкой экспансии богатства и власти, которая разрушила традиционные социальные нормы и подорвала традиционные нравственные ценности.

Новый технологический порядок, в свою очередь, породил глубокие социальные изменения. Перемена баланса власти и огромный рост богатства и конъюнктуры обострили конкурентную борьбу, породили социальную напряженность между индивидами, классами и государствами. Происходит повсеместное разрушение основополагающих структур традиционного общества (семья, сельская община, профессиональные и другие корпорации и ассоциации). Все отчетливее стала проявляться неспособность правящих классов интегрировать колоссально выросший качественно и количественно пролетариат, а также огромную массу «маргиналов». Одновременно с этим разворачивается мощный идейный кризис, затронувший сами основы философского и морального наследия эпохи Просвещения.

В этих условиях в конце XIX века в Европе начинает формироваться, а затем на протяжении XX века развивается мировоззренческий концепт «третьего пути», как самостоятельный, целостный и концептуально оформленный комплекс идей и воззрений, базирующихся на ряде общих духовно-ценностных оснований, определяющий миссию, цель и характер существования и развития европейской цивилизации.

Главным источником, отправной точкой и методом формирования концепта «третьего пути» и возникшего на его основе идеологий является глубокая, всесторонняя, радикальная критика всего комплекса идей

Просвещения, того социального, экономического, политического и идеологического порядков, которые на нем основаны. Это обусловило значительное число заимствований из самых разных источников: марксизма и немарксисткого социализма, анархизма и немецких романтиков, «организованного» национализма, критического либерализма и христианского традиционализма, «философии жизни» и Социальной доктрины католицизма, русской религиозной мысли, позитивизма и т.д.

Основными чертами этой критики в содержательном плане стала критика либеральных доктрин, основанных на идее «естественного права» (доктрины «естественного договора», народного суверенитета, неотъемлемых прав человека); в методологическом - критика рационализма (Разум заменяется Историей, Жизнью, Нацией и т.д.); противопоставление дедуктивным наклонностям школы «естественного права» - иррационализма действительности; введение понятия общественного организма; критика построения целого из изолированных индивидуумов и факторов, которому противопоставляется тип мышления, где понятие целого, не является простой суммой всех частей.

Однако данная критика пе отрицала такие базовые для человеческого общества категории, как свобода, труд, собственность. В действительности, этим важнейшим категориям дается иное содержание. Так, идея прогресса, как автоматического, линейного, однонаправленного процесса, заменяется идеей развития, которое имеет циклический характер и сопряжено с неким внутренним преодолением.

Таким образом, термин «третий путь» обозначает не движения и идеологии, эклектично вобравшие элементы марксизма и либерализма (социал-демократия) или уклоняющиеся от данного противостояния, а те движения, которые вместо выбора между двумя полюсами данной дилеммы, стремятся проникнуть к первичной реальности или первичной интенции. Третий путь - это разрыв с философией модерна, полагающейся на прогресс, это путь «возвращения», который не следует понимать в буквальном историческом смысле и связывать с определенным порядком, а скорее нормативно, как постижение законов предустановленного порядка.

Несмотря на многообразие форм и методов реализации идеи «третьего пути», обусловленных национальными особенностями и конкретной исторической ситуацией, существует ряд общих мировоззренческих принципов, к которым относятся органицизм, элитизм, признание абсолюта, предустановленного порядка вещей, примата традиций и т.д., позволяющих говорить о существовании идеологии «третьего пути».

В своем историческом развитии идея «третьего пути» проходит ряд последовательных этапов: идейное течение до первой мировой войны, политическое движение и политический режим в межвоенный период. Первая мировая война заставила значительное число европейцев дать оценку современного порядка и с новой силой осознать всю глубину европейского кризиса. И, наконец, она значительно увеличила и укрепила ряды сторонников идеи «третьего пути». В это время влияние движений «третьего пути» на политику европейских государств возрастает.

После второй мировой войны, с крушением фашистского и национал-социалистического режимов, идеология «третьего пути» существует, главным образом, как идейно-политическое течение в лице европейских «новых правых». Такая ситуация обусловлена, с одной стороны, дискредитацией данного ансамбля идей фашизмом и, с другой - бесспорным доминированием идей модерна в послевоенном мире, основывающимся на силе великих держав.

Идеология «третьего пути» на современном этапе не теряет своей значимости, продолжая пополнять и совершенствовать свой идейный багаж, определяя свою цель как выработку альтернативных путей развития современной цивилизации. Процесс глобализации, попытки создания однополярпого мира, разрушение государств-наций, переход современного либерализма к расизму и социал-дарвинизму заставляют искать созидательные альтернативы совместного проживания.

Из двух парадигм современной духовной истории мира культурологической, связанной с реабилитацией богатейшего наследия существующих цивилизаций, и духовно-религиозной, нравственной, связанной со спасением мира, рассматриваемые нами движения «третьего пути» наибольшее значение придают первой. Это свидетельствует о том, что секуляризация и богоборчество сделали западноевропейские народы, обладающие огромной технико-экономической мощью, неспособными к духовно-нравственному очищению во спасение себя и человеческого социума.

Социал-дарвинизм, расизм и антисемитизм не являются определяющими для характеристики данных движений и идеологий, так как были широко представлены в общественной жизни и политической практике европейских держав. Так, колониальная политика последних, которую поддерживали и либералы, и социал-демократы, и часть сторонников марксизма, базировалась во многом на идеях расизма и социал-дарвинизма. Антисемитизм был распространен в марксисткой среде, где евреи ассоциировались с угнетателями и пролетариата. И, наконец, многие сторонники идеологии «третьего пути» поддерживали и выражали симпатии сионистскому движению и не принимали расизм и антисемитизм германского национал-социализма.

Из двух парадигм современной духовной истории мира культурологической, связанной с реабилитацией богатейшего наследия существующих цивилизаций, и духовно-религиозной, нравственной, связанной со спасением мира, рассматриваемые нами движения «третьего пути» наибольшее значение придают первой. Это свидетельствует о том, что секуляризация и богоборчество сделали западноевропейские народы, обладающие огромной технико-экономической мощью, неспособными к духовно-нравственному очищению во спасение себя и человеческого социума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движения "третьего пути" в западноевропейском политическом процессе XX века: базовые концепты, традиционалистские идеологии и инновационные технологии"

На правах рукописи

КАБЕШЕВ Роман Владимирович

ДВИЖЕНИЯ «ТРЕТЬЕГО ПУТИ» В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ XX ВЕКА: БАЗОВЫЕ КОНЦЕПТЫ, ТРАДИЦИОНАЛИСТСКИЕ ИДЕОЛОГИИ И ИНОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Специальность 23.00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России Колобов Олег Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Ширинянц Александр Андреевич; доктор политических наук, профессор Ачкасов Валерий Алексеевич; доктор философских наук, профессор Щуров Владимир Александрович;

Ведущая организация: Институт Европы Российской Академии Наук

Защита состоится «2005 г. в / ^^часов на заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете (603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, аул 315).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.

Автореферат разосла ^ЗЯиЩШШЬ года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор V 1 Корнилов А.А.

-{611-5

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Прошедший XX век по праву считается исключительным в истории человечества, и не столько потому, что это недавнее пережитое прошлое, сколько по скорости, тотальности и радикальности процессов и явлений, развернувшихся за эти сто лет. Век, с которым связывали надежды на процветание и прогресс человечества, искоренение проблем голода и болезней, оказался самым разрушительным и безжалостным. Его завершение оставляет больше вопросов и сомнений, нежели оптимистической уверенности.

Безудержный технический прогресс столкнулся сегодня с проблемой «пределов роста», обусловленной конечностью земных ресурсов и экологическими катастрофами Установление либеральных ценностей, абсолютный примат прав и свобод индивидуума, особенно после крушения социалистической системы, демонстрируют эскалацию насилия, конфликтов, появление разного рода радикальных идеологий. Исчезновение одного вектора напряженности по линии Восток-Запад выявило новое противостояние богатого Севера и обездоленного Юга Налицо сегодня кризис идентичности, характеризующийся ростом национализма и этносепаратизма, причем в большей степени именно внутри западной цивилизации, социо-культурный кризис, выразившийся в разрушении традиционных ценностей и институтов, атомизации и обезличивании человека Кризисное мироощущение вновь становится доминирующим не только в среде обывательской, но и в научном, интеллектуальном сообществе.

В связи с вышесказанным все более актуальной становится проблема альтернативы в истории Неслучайно в конце XX века в поисках ответов на «проклятые» вопросы современности можно наблюдать столь повышенное внимание исследователей к изучению истории, идейного наследия и политических проектов рубежа Х1Х-ХХ веков. Времени, когда Европа вступила в период глубокого кризиса, который одни исследователи связывают с «эпохой модернизации», другие -«восстанием масс», третьи - кризисом «проекта Просвещения», затронувшего все стороны европейской жизни: экономические отношения, политический строй, социальный порядок и сами ценностные основы европейского общества

Критика либеральных ценностей эпохи Просвещения в трудах традиционалистов, европейских романтиков, сторонников «философии жизни», религиозных мыслителей, представляемая ранее как продукт реакционности, недальновидности, «предательства интеллектуалов», в свете развернувшихся в XX веке событий оборачивается первыми

РОС НАЦИОНАЛЫ- К9 | 3 БИБЛИОТЕКА

попытками глубокого и всестороннего осмысления новых реалий европейского человека

Не меньший интерес проявляется к анализу природы и причин появления таких сложных исторических феноменов, как фашизм, большевизм, а также целого ряда других оригинальных идейных комплексов и возникших на их базе движений В качестве примера можно назвать социальную доктрину Католической церкви (различные аспекты которой использовали такие организации, как «Католическое действие» и «Аксьон франсез»), персонализм Э Мунье, анархо-синдикализм Ж Сореля, идеи немецких «консервативных революционеров», а после второй мировой войны - идеологию европейских «новых правых», идеи «национал-коммунотаризма» и т д

Особую актуальность в этом контексте приобретает изучение названных идеологий и движений не столько с позиций их социально-классового состава, организационной структуры, политической техники, сколько выявления и анализа их фундаментальных, ценностных установок, их роли и места в западной политической культуре Тем более, что современная европейская политическая реальность, рост популярности радикальных партий и движений, серьезное упрочение их позиций в европейских и национальных политических институтах заставляют говорить о возможной их повторяемости

Объектом диссертационного исследования являются общая эволюция и закономерности идеологии «третьего пути в широком историческом континууме Предметом исследования являются конкретные идеи, технологии и политическая практика движений «третьего пути» ведущих западноевропейских стран в XX веке

Хронологические рамки исследования определяются спецификой изучаемого предмета и этапами эволюции идеи «третьего пути» Она возникает и начинает формироваться в качестве самостоятельного идейного, интеллектуального течения примерно со второй половины XIX века, когда ведущие европейские страны вступают в период империализма и усиленной модернизации, а идеологическое первенство начинают оспаривать либерализм, во многом утративший свою былую привлекательность, и марксизм, ставший знаменем борьбы широкого социального движения

К началу XX века идея «третьего пути», как альтернатива либеральной демократии и социализма марксистского типа, продолжает развиваться, главным образом, в рамках интеллектуального течения, состоящего из разного рода кружков, групп, изданий Зачатки политического движения только начинают формироваться Ситуация кардинально меняется'после "Цервой мировой войны, когда, благодаря

поддержке и участию бывших солдат и офицеров, появляются массовые политические движения в Италии, Германии, Франции и других странах Европы, взявшие на вооружение идеи «третьего пути».

Организационные и идеологические установки, влияние, степень радикализма этих движений значительно разнятся, но с этого момента можно говорить о «третьем пути» как полнопенном политическом движении.

В 1922 году, с приходом к власти Муссолини, фашистское движение сумело реализовать себя как политический режим, дав толчок развитию близких политических движений и партий в других странах В 1933 году в Германии к власти приходят национал-социалисты Годом раньше в Португалии устанавливается режим Салазара, в основу которого положены принципы католической социальной доктрины. В Испании и, особенно, во Франции режимы генерала Франко и маршала Петена удалось установить с помощью Германии и Италии Межвоенный период определил следующий этап в развитии идеи «третьего пути» как политический режим.

После второй мировой войны идея «третьего пути» больше существует как интеллектуальное течение, представленное сторонниками идей немецкой консервативной революции, франкизма, обновленным «Аксьон франсез», европейскими «новыми правыми»

Все это обуславливает необходимость обращения к фактам и событиям, относящимся к широкому временному диапазону Отсюда достаточно условные и широкие хронологические рамки исследования, охватывающие весь XX век

Степень изученности проблемы.

В отечественной исторической и политической науке пока не существует работ, в которых в комплексе рассматривались идейные истоки, идеологические и организационные аспекты движений «третьего пути» В советской историографии данная проблематика не имела самостоятельного характера и изучалась, главным образом, в рамках общего исследования фашизма и правого экстремизма, часто просто отождествляясь с последними. В этой связи, несмотря на огромный круг работ, посвященных исследованию самых разных сторон этих сложных исторических явлений, степень изученности обозначенных в работе проблем остается крайне низкой Тем не менее, следует отметить целый ряд фундаментальных, глубоких работ, в которых рассматриваются конкретно-исторические формы фашизма и дается анализ его как единого общественно-политического явления эпохи империализма и которые позволили диссертанту сформировать общие методологические подходы к исследованию движений и идеологий «третьего пути» Это работы

Варги Е С , Галкина А А , Рахшмира П Ю., Лопухова Б Р , Филатова Г С , Жигалова И И , Бланка А С , Михайленко В И и др Несмотря на то, что значительное внимание в данных работах уделяется анализу фашизма как политического режима и участию фашистских партий в политической борьбе конкретных стран, в них содержится анализ и оценка его ранних форм, так называемого протофашизма

Идейные истоки фашизма довольно подробно изучены в работах одного из крупнейших отечественных исследователей консерватизма Рахшмира П Ю. монографиях и статьях Одуева С Ф. Бессонова Б Н , Богомолова А.С, Филатова М Н, Федотова А В и др Идейные и теоретические основания фашистской идеологии рассматривались данными авторами в рамках общей марксисткой критики европейской буржуазной философии и общественно-политической мысли Но, несмотря на крайне высокую степень идеологизации данного круга вопросов, считаем важным подчеркнуть, что названными авторами, в целом, признается тесная связь фашизма (понимаемого в самом широком смысле слова, как альтернатива западной либеральной демократии и идеям марксистского социализма) с полноценным, самодостаточным, хорошо разработанным и внутренне целостным комплексом идей и воззрений, глубоко укорененным в западной философии и культуре XIX-XX веков

Начиная с конца 1980-х годов, тематика и методы исследований проблем фашизма становятся более разнообразными и диверсифицированными Значительная часть работ, вышедших в последние два десятилетия, посвящена анализу фашизма с позиций теории тоталитаризма, в частности, следует назвать коллективный труд под руководством Драбкина Я.С и Комоловой М П , работы Кара-Мурзы С , Белоусова Л С Однако данный подход мало что добавил в изучение такого феномена, как фашизм, а также идеологий и движений «третьего пути», кроме замены одних идеологических установок другими

Еще одной темой, в рамках которой затрагиваются рассматриваемые в работе проблемы, является изучение коллаборационизма в межвоенный период и в годы второй мировой войны. Здесь следует отметить многостраничную монографию Семиряги М И , хотя, на наш взгляд, причины и истоки коллаборационизма, указанные исследователем «сложная и противоречивая ситуация между мировыми войнами», «политическая нестабильность и нарушение моральных устоев в обществе» - представляются нам слишком общими и поверхностными

Поскольку исследование идеологической компоненты тесным образом связано с философией и историей идей, большое внимание при

написании данной работы было уделено анализу монографий и статей, посвященных истории зарубежной философии, философии культуры, философии истории. Среди наиболее значимых следует отметить работы Панарина А С , Гулыги А В., Сидориной Т Ю , Караулина Т Б , Гарина Э , Федоровой М М , Феиенко A.B., Кудрявцева В А и др.

В последнее время появился ряд работ и статей, посвященных исследованию организационных и идейных основ крупных течений и движений «третьего пути»' «Аксьон франсез», немецкой «консервативной революции», среди них исследования Петрова В А , Вульфсон Б JI, Коваленко В Т , Степанова Н.И., Солонина Ю Н , Руткевича А.М, Алленова С.Г. и др Однако большинство этих работ представляют собой небольшие журнальные статьи и эссе, сопровождающие переводы и издания работ идеологов названных движений

Богатый фактологический материал и ценные наблюдения содержатся в работах отечественных ученых тю истории и общественно-политическому развитию отдельных европейских стран, таких как Драбкин Я С , Ратиани Г М , Наринский М М , Кульбакин В Д , Борисов Ю В., Смирнов В П, Рубинский Ю.И, Коломиец Г Н и др Они позволяют рассмотреть социально-экономические, политические и идейные процессы в рамках отдельных государств на протяжении всего рассматриваемого периода, выявить обшие и особенные черты их развития и проследить изнутри складывание и действие кризисных тенденций.

В силу того, что одним из важнейших идейных фундаментов идеологий и движений «третьего пути» является религия и, в частности, католицизм, значительную помощь при написании работы имели исследования, посвященные различным аспектам деятельности Католической церкви, роли и влиянию социальной доктрины католицизма Среди них можно выделить работы Григулевича И.Р, Великовича JT Н., Буниной З.Б., Гарнова В.А., Бургетге А.Р, Овсиенко В Р , Пономаревой J1 В., Ковальского НА и др

В целом, характеризуя степень изученности проблемы в отечественной исследовательской литературе, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, значительная часть работ, особенно советского периода, носит идеологизированный характер, что порой мешает формированию объективных оценок рассматриваемых в них явлений и процессов В то же время нельзя не отметить, что последние по времени работы, посвященные вышеуказанным проблемам, продолжают эту традицию, заменив марксистский подход на более современные, модные теории того же тоталитаризма

Во-вторых, отечественные исследователи, весьма расширительно трактуя фашизм, часто отождествляли и жестко увязывали с ним целый ряд самостоятельных, оригинальных идейно-политических течений, возникших в XX веке, что приводило к крайнему упрощению и обеднению подходов и научных результатов.

В-третьих, следует отметить, что большая часть работ посвящена рассмотрению идеологии и практики фашистских режимов в Германии и Италии, тогда как его ранние формы в этих государствах и других странах Европы и особенно широкое идейно-политическое течение конца XIX начала XX веков, в котором фашизм был лишь одним из направлений, остаются слабо изученными

В-четвертых, отечественная историография, очень подробно и обстоятельно разрабатывающая социально-классовую и организационную структуру фашистских партий и движений и их аналогов после второй мировой войны, экономические, политические и идеологические аспекты возникновения и развития фашистских режимов, гораздо меньшее внимание уделяла их духовно-ценностным, культурным основаниям Это в полной мере относится и к оценки роли церкви и религии в формировании личностных и общественных парадигм поведения Тем не менее, в последнее время появляется целый ряд работ, пытающихся отойти от жестких детерминистских установок в исследовании фашизма и близких ему идеологий и движений Это предопределило особенность современной литературы по данной проблематике, имеющей междисциплинарный характер.

В этих условиях можно констатировать, что, несмотря на усиливающееся внимание к рассматриваемым в работе проблемам, серьезных исследований и особенно новых подходов пока еще не появилось. Целый ряд тем остается очень слабо изученными, в частности, французский нонконформизм 1930-х годов и послевоенная идеология европейского коммунотаризма В какой-то мере исправить сложившуюся ситуацию призвана настоящая работа

Постановка проблемы.

Настоящая диссертация представляет собой попытку рассмотрения идейных истоков, идеологических установок и доктрин, а также организационных форм движений «третьего пути», понимая под последним самостоятельный общественно-политический и культурно-исторический феномен европейской истории Х1Х-ХХ веков

В этой связи важной задачей в разработке данной проблемы становится решение вопросов, связанных с типологией указанных

движений и самого феномена «третьего пути», на основе выявления важнейшего мировоззренческого компонента их идеологий.

В триаде идейное течение - политическое движение - полшический режим, исходя из вышесказанного, основной акцент в работе сделан на анализе первых двух этапов и форм реализации идеи «третьего пути» Это обусловлено, во-первых, высокой степенью изученности в исторической и политической науках фашистских и близких к ним политических режимов; во-вторых, формы и методы их функционирования мало что дают для решения поставленных нами задач, являясь универсальными и весьма распространенными в политической практике того времени, в том числе и демократических государств, в-третьих, это обусловлено узкими рамками самого диссертационного сочинения

Учитывая широкий временной диапазон, масштаб и сложность задач, мы считаем вполне обоснованным, с одной стороны, сконцентрировать главное внимание на наиболее крупных и самодостаточных идеологиях и движениях данного периода, внесщих наибольший вклад в развитие идеи «третьего пути» С другой, -ограничить географию исследования ведущими западноевропейскими державами- Франция, Италия, Германия, Испания, так как идея «третьего пути» неразрывно связана с западноевропейской историей и культурой и именно здесь получила наиболее полное свое воплощение

Цель исследования - комплексный анализ идеологий, технологий и политической практики движений «третьего пути» западноевропейских стран в XX веке Для достижения этой цели представляется необходимым выполнить ряд исследовательских задач

Во-первых, исследовать причины и истоки появления идеи «третьего пути»

Во-вторых, проанализировать конкретные идеологические доктрины и движения и выявить их общие и особенные черты

В-третьих, проанализировать этапы эволюции идеи «третьего пути».

В-четвертых, уточнить основные термины и понятия, используемые в данной работе, для решения задачи типологии идеологий и движений «третьего пути»

Методологической основой диссертации являются

• общетеоретические политологические положения о системно-структурном подходе в познании сложных общественных реалий;

• идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, идеологических факторов в политических процессах;

• комплексное рассмотрение исторических обстоятельств формирования и эволюции политических идеологий и движений;

• принцип временной дискретности, отвергающий жесткий детерминизм в развитии общества и восходящей линии его развития;

• принцип реактивности, в котором выражается специфическая динамика культуры, предполагающая развитие последней по законам контраста в системе «вызов-ответ», нежели экстраполяции и преемственности;

• принцип альтернативности, носящий объективный характер и обуславливающий равную возможность развития истории и политических систем по различным сценариям

В Диссертации использованы такие методы исследования как

• метод восхождения от абстрактного к конкретному,

• принцип единства объективного и субъективного,

• анализ и синтез источников и материалов,

• историко-генетический подход, позволяющий проследить эволюцию изучаемого процесса во временной протяженности,

• сравнительный метод,

• структурализация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы,

• различные приемы методологического анализа и классификации,

• систематизация и обобщение полученных выводов и результатов

Эмпирическая база исследования представлена теоретическими трудами представителей философских и идейно-политических течений, внесших вклад в развитие идеи «третьего пути», такими, как' Ж.де Мэстр, Л.Бональд, Э.Ренан, И Тэн, Ф Ницше, А Бергсон, Доносо Кортес и др. Анализ данной группы источников дает возможность выявить и рассмотреть идейные истоки и общие теоретические, философские основания «идеи «третьего пути». В рамках этой группы следует особо выделить документы и материалы Католической церкви и, в частности, энциклики и буллы, касающиеся ее социальной доктрины. Важность этих источников обусловлена местом и ролью религии в идеологии «третьего пути», а также в силу того, что христианская социальная мысль была одним из принципиальных источников ее появления, передав ей такие фундаментальные идеи, как «корпоративизм» и «солидарность»

Работы и статьи Ш Морраса, М Барреса, Ж.Сореля, Ж.Валуа, Э.Мунье, Рамира де Маэсту, М. Унамуно, М. ван ден Брука, О.Шпенглера, К Шмитта, Э.Юнгера, Э Некиша, Маринетги, Г Д'Ануннцио, ЭКоррадини, Аде Бенуа, Ж.Тириара и т.д дают

возможность проследить пути эволюции идеи «третьего пути», ее конкретные национальные формы

Документы, программы и периодические издания движений и организаций, возникших на базе идей «третьего пути» или взявших ее в качестве политической программы «Аксьон Франсез», революционный синдикализм, «молодые правые», «новые правые», «консервативная революция», футуризм, и др позволяют рассмотреть политические формы реализации идеи «третьего пути» и проследить ее трансформацию на стадии политического движения, а также выявить организационные формы и методы политического действия

Политические доктрины и программные документы ведущих политических сил, правящих партий, правительств и парламентских фракций позволяют выявить роль и место идеологий и движений «третьего пути» в политической системе рассматриваемых государств и Европы в целом, дают возможность рассмотреть механизмы и степень влияния на последнюю

Научная новизна настоящего диссертационного исследования

СОСТОИТ'

во-первых, в комплексном рассмотрении идеологий и движений «третьего пути» в широком пространственном и временном континууме,

во-вторых, в попытке уточнения типологии и понятийного аппарата, применяемого к движениям и идеологиям «третьего пути»;

в-третьих в исследовании достаточно широкого круга конкретных идеологий и движений, слабо или совершенно не изученных в отечественной политической науке

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• теоретическое осмысление идей и концепций «третьего пути» позволит осознать пределы и логику протекания фундаментальных политических процессов в рамках современной цивилизации;

• его результаты могут быть использованы в процессе практической разработки альтернативных сценариев и парадигм развития отдельных государств и целых сообществ;

• результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включения отдельных тем в основные курсы, читаемые на гуманитарных факультетах вузов

Положения выносимые на защиту.

1. Идеология «третьего пути» является самостоятельным, целостным и концептуально оформленным комплексом различных идей и

11

воззрений, базирующимся на ряде общих духовно-ценностных оснований, определяющих миссию, цель и характер существования и развития европейской цивилизации, явившись во многом ответом на те вызовы, с которыми столкнулась последняя на рубеже Х1Х-ХХ веков.

2 Главным источником, отправной точкой и методом ее формирования является глубокая, всесторонняя, радикальная критика всего комплекса идей Просвещения того социального, экономического, политического и идеологического порядков, которые на нем основаны

3 Однако данная критика не отрицает такие базовые для человеческого общества категории, как свобода, труд, собственность и др

4 Несмотря на многообразие форм и методов реализации идей «третьего пути», обусловленных национальными особенностями и конкретной исторической ситуацией, существует ряд общих мировоззренческих принципов, к которым относятся органицизм, элитизм. признание абсолюта, предустановленного порядка вещей, примата традиций и т.д.

5 В своем развитии идея «третьего пути» проходит ряд последовательных этапов' идейное течение до первой мировой войны, политическое движение и политический режим в межвоенный период

6 После второй мировой войны, с крушением фашистского и национал-социалистического режимов, идеология «третьего пути» существует, главным образом, как идейно-политическое течение в лице европейских «новых правых»

7 Идеологии «третьего пути» на современном этапе не теряют своей значимости, продолжая пополнять и совершенствовать свой идейный багаж, определяя свою цель как выработку альтернативных путей развития современной цивилизации

8. Из двух парадигм современной духовной истории мира -культурологической, связанной с реабилитацией богатейшего наследия существующих цивилизаций, и духовно-религиозной, нравственной, связанной со спасением мира - рассматриваемые нами движения «третьего пути» наибольшее значение придают первой

9 Национализм, социал-дарвинизм, расизм и антисемитизм не являются определяющими для характеристики данных движений и идеологий

10 Вводимый диссертантом термин «третий путь» обозначает не движения и идеологии, эклектично вобравшие элементы марксизма и либерализма (социал-демократия) или уклоняющиеся от данного противостояния, а те движения, которые вместо выбора между двумя полюсами ложной дилеммы выносят их за скобки, стремятся проникнуть к первичной реальности или первичной интенции Третий путь - это

разрыв с философией модерна, полагающейся на прогресс, это путь «возвращения», который не следует понимать в буквальном историческом смысле и связывать с определенным порядком, а скорее нормативно, как постижение законов предустановленного порядка.

Апробация работы.

Материалы диссертации были собраны и апробированы в ходе стажировки в Европейском институте высших международных исследований (г. Ницца, Франция 1996-1997 гг.), интервью и беседах с Александром Марком, Фердинандом Кински, Клодом Нигулем, Робертом Стойкерсом.

Основные положения и результаты исследования были представлены диссертантом в докладах и выступлениях на международных конференциях по актуальным проблемам американистики (ННГУ, Нижний Новгород 1999 г., 2001 г., 2003 г.); «Изменяющаяся роль государства и международных организаций в современном мире» (ННГУ, Нижний Новгород 2003 г.); IV российском философском конгрессе (Москва 2005 г.); «Академии мира» (Монако, 1997 г.), Диалог культур и цивилизаций в современном мире. (Париж, Франция, 2002 г.).

Работа была апробирована в процессе преподавания общих и специальных дисциплин на историческом факультете Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара, факулыете международных отношений ННГУ им. Н И. Лобачевского, в рамках международных европейских летних школ (Арзамас 1998 г., Пермь 2001 г.). Материалы диссертации обсуждались на кафедре международных отношений ННГУ им. Н.И Лобачевского.

Основные положения диссертации получили отражения в трех монографиях, ряде учебных пособий и статей, опубликованных, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы находится в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Она состоит из введения, шести глав и заключения.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, описаны методологические принципы, эмпирическая база, новизна и научно-практическая значимость исследования, степень изученности темы, приведены основные тезисы, выносимые на защиту.

Глава I «Особенности становления и развития «третьего пути» в общеевропейском политическом континууме».

В политической науке, несмотря на большое количество исследований и материалов, до сих пор отсутствует четкая общепринятая позиция относительно причин появления данных идеологий и движений, их места на политическом ландшафте отдельных стран и Европы в целом, критериев и принципов их типологизации

При решении этих задач значительная часть исследователей (а сегодня можно говорить о неком либеральном консенсусе и, в частности, в историографии) использует проверенные схемы, например, деление политического и идейного спектра на «правый» и левый», «консервативный» и «либеральный», применяются общие теории тоталитаризма или фашизма, но чаще все это присутствует вместе, что только усугубляет данную ситуацию Для гого чтобы разобраться в этой проблеме, необходимо для начала рассмотреть сильные и слабые стороны существующих схем

Наиболее распространенным подходом к решению вышеуказанных проблем остается использование классического деления политических идей, движений и партий на «правые» и «левые» Однако этот подход сразу обнаруживает ряд существенных недостатков

Во-первых, данная схема значительно упрощает и нивелирует идейную и организационную специфику указанных идеологий и движений, а сами определения, которые им даются, заключают в себе противоречия (например, «правые революционеры», «консервативные революционеры», «новые правые», «новые левые» и т д )

Во-вторых, вызывает серьезные сомнения использование данной схемы в качестве универсальной шкалы и инструмента при научном анализе, поскольку деление политических сил на «правых» и «левых» связано с конкретной ситуацией и эпохой в истории Франции,

В-третьих, довольно часто использование этого термина, который имеет уже определенную эмоциональную окраску, зависит от позиции самого исследователя либо текущего момента

Значительная часть исследователей определяет вышеназванные движения и близкие к ним термином «крайне правые» В то время как сам термин «крайне правые» не определен и объединяет, в свою очередь, достаточно сложный и противоречивый конгломерат идеологий, партий и движений И здесь уместны все те претензии, которые предъявляются в целом к делению «правый-левый»

Другой подход связан с использованием еще одной традиционной схемы, делящей широкую гамму идейно-политических и социально-философских конструкций, принципов, ценностей и идеалов на «консервативный», «либеральный» и «социалистический» полюса. В

рамках этой схемы указанные движения записываются исследователями в разряд консервативных, «охранительных», «антимодернистских» и т д.

Следует, однако, отметить, что понятия «консерватизм», «либерализм», «социализм» получили распространение в обществознании Запада в XIX вис тех пор вкладываемое в них содержание претерпело существенные, а в некоторых аспектах радикальные изменения Ряд важнейших идей подвергся своего рода инверсии.

Третья позиция для типологизации и определения данных движений использует теорию фашизма и тесно связанную с ней теорию тоталитаризма Вышеназванные движения либо напрямую связываются и называются фашистскими (неофашистскими) или тоталитарными, либо определяются в качестве идейных и организационных предшественников таковых.

Помимо названных общих схем, некоторыми исследователями делаются попытки классифицировать эти движения и идеологии в рамках конкретной страны либо стран с очень близкой политической культурой. В данном случае основное внимание уделяется обнаружению и анализу определенной преемственности между идеологиями и движениями, существовавшими в разные исторические периоды В частности, один из крупнейших исследователей правых во Франции Рене Ремон предложил разделить последних на три больших семейства' плебисцитарно-бонапартистское, либеральное и традиционапистско-монархическое. К последнему он относил сначала Ш Морраса и «Французское действие», позднее Алена де Бенуа и французских «новых правых» Но и эта схема выглядит малоубедительной, так как аналогии в ней весьма условны, слабо разработаны критерии классификации

Популярным в последнее время в отечественной и зарубежной историографии, а также среди сторонников и последователей вышеуказанных идей стал термин «консервативная революция»

После Молера его классификация многократно уточнялась, подвергалась критике, обогащалась. Для одних «консервативная революция» являлась составной частью неоконсерватизма, для других -неонационализма, третьи считали ее «последней фазой исключительно немецкого национализма, четвертые выделяли национал-большевизм в качестве ее главной составляющей До сих пор идут серьезные дискуссии относительно данного термина А.Молер применяет этот термин исключительно при анализе политической ситуации в Германии в 19201930 гг. и не превращает его в некий универсальный инструмент, в то время как К Ленк и Н Кесслер переносят его на ряд, по их мнению, аналогичных движений в Италии и во Франции.

В рамках дайной работы для обозначения широкого европейского движения, оспаривающего незыблемость просвещенческих идей, нам представляется более точным использование термина «третий путь» Он обозначает не движения и идеологии, эклектично вобравшие элементы марксизма и либерализма (социал-демократия) или уклоняющиеся от данного противостояния, а те движения, которые вместо выбора между двумя полюсами ложной дилеммы выносят их за скобки, стремятся проникнуть к первичной реальности или первичной интенции Третий путь - это разрыв с философией модерна, полагающейся на прогресс, это путь «возвращения», который не следует понимать в буквальном историческом смысле и связывать с определенным порядком, а скорее нормативно, как постижение законов предустановленного порядка

Синтез и рождение новых идей всегда связаны с глубокими трансформациями и кризисами, первые выступают и как следствие, и как причина последних Рубеж ХГХ - XX веков стал для европейской цивилизации как раз одним из таких периодов Начавшись под знаком «кризиса европейской культуры», социокультурный кризис рубежа XIX-XX веков положил начало бурной кризисной эпохе

Фундаментальным изменением объективного исторического свойства явился резкий рост технических и производительных возможностей и новых типов промышленного производства Первым и главным результатом этого процесса стало появление совершенно новой формы социальной и промышленной организации - монополии, зафиксировавшей новый тип социального принуждения - «принуждения к организации». Тем самым монополия создает экономическую возможность для тотального организационного контроля над обществом.

Индустриальная революция и функционирование потребовали привлечения колоссальных ресурсов, развития банков, увеличения и укрупнения капиталов Появление акционерного капитала трансформировало организационные и властные отношения на уровне как промышленного производства, так и общества в целом Такая трансформация означала изменение самого понятие собственности

В конце XIX века ведущим европейским державам пришлось столкнуться с «социальным вопросом», явившимся результатом быстрого и неравномерного процесса индустриализации и структурной перестройки экономики С одной стороны, налицо был рост уровня жизни, рост потребления производства на душу населения, улучшения условий быта в рамках городской жизни С другой, - рост нестабильности Развитие крупной промышленности сопровождалось уходом в прошлое мелких и ремесленных производств Этот процесс породил массовую безработицу среди неквалифицированных рабочих.

Конец XIX века стал эпохой трансформации классовой структуры общества и формирования массового рабочего класса, с четко выраженной классовой идентичностью Этот процесс сопровождался становлением движений за улучшение положения рабочего класса, также активной политической деятельностью социалистического и коммунистического характера.

Европу захлестывает волна национализма Это обусловлено рядом причин С одной стороны, продолжается процесс складывания национальных государств (Италия, Германия, Испания), с другой, -национализм получает мощную социальную поддержку со стороны средней и мелкой буржуазии Модернизация европейского континента, широкое политическое участие и мобилизация масс приводят к национализации последних Повышение грамотности, доступность культурного воспитания способствуют больше не росту классовой сознательности, а пониманию национальной идентичности Еще одной важной причиной всплеска национализма является политика правящих классов, стремящихся, с одной стороны, снизить социальную напряженность и стабилизировать общество, с другой, - обосновать и направить эту социальную энергию масс во вне, для захвата новых рынков сбыта и источников сырья Важно подчеркнуть, что национализм конца XIX века кардинально меняет свою природу Если первоначально идея Нации принадлежала главным образом наследию Французской буржуазной революции, новый национализм с конца XIX века открыто восстает против духа французской революции.

Во второй половине XIX столетия либерализм, осуществив свою главную задачу разрушения и подчинения себе феодально-абсолютистских монархий Европы, стал выполнять, главным образом, консервативную, охранительную функцию И если до этого интересы финансово-промышленной буржуазии и пролетариата совпадали, то с указанного момента либерализм начинает подвергаться мощным1 атакам со стороны идеологов марксизма До тех пор, пока демократия была полемическим по суги понятием, то есть отрицанием существующей монархии, демократическая убежденность могла сочетаться и соединяйся с различными иными политическими устремлениями Однако в той мере, в какой демократия становилась действительностью, обнаруживалось, что она служила многим господам и отнюдь не имела содержательно однозначной цели Когда исчез ее важнейший противник, монархический принцип, сама она потеряла содержательную точность и разделила судьбу любого полемического понятия

Вместе с тем критика философских мировоззренческих основ эпохи Просвещения вызвала к жизни серьезный кризис самого марксизма, что

нашло отражение в острой идеологической борьбе за его ревизию В конце XIX века социализм в Европе столкнулся с двумя феноменами, имеющими особую важность - главные выводы и пророчества марксизма не реализовались. Ничто не могло подтвердить, что социальная поляризация и пауперизация - два важнейших условия будущей революции происходят реально Следует также упомянуть и научно-техническую революцию, которая затронула все слои тогдашнего общества и кардинально изменила способ производства и потребления, ритм жизни, открывая новые перспективы прогресса и благополучия, а также демократизацию политической жизни и национализацию масс. Ревизия марксизма шла по двум основным направлениям Первое -социал-реформизм, который хорошо отображен в полемике Бернштейна с Каутским Однако во Франции и Италии развернулась другая ревизия -антиматериалистическая

Мощный идейный кризис затронул сами основы философского и морального наследия эпохи Просвещения Культ сциентизма был поставлен под сомнение работами Пуанкаре, Эйнштейна, Броглие, происходит реванш иррационализма, который проникает во все области мышления и незамедлительно входит в верования и повседневную жизнь С Бергсоном и Ницше триумфально разворачивается наступление на интеллектуализм и реабилитация собственного «Я» Обновление веры в традиционные ценности противопоставляется культу рассудка и науки, сопровождается наступлением мистицизма, который касается всех Церквей и затрагивает скорее массы, чем элиты Происходит возрождение народной культуры и региональных культур. Идет актуализация трудов мыслителей первой контрреволюционной волны, таких как Жозеф де Мэстр. Луи Бональд, немецкого романтизма Сюда же следует отнести критику современного порядка сторонниками либерализма О Конт, Ле Пле, Тэн, Ренан, Фюстель де Куланж

Важно подчеркнуть, что критика гуманизма и идей Просвещения велась представителями двух разных лагерей С одной стороны, светскими интеллектуалами и учеными, наиболее ярким представителем которых стал Ф Ницше со своим «смешанным отрицанием Бога и человечества, с другой, - представителями Католической Церкви. Важную роль в развитии идеи «третьего пути», безусловно, сыграла социальная доктрина Католической церкви, основы которой впервые были изложены Львом XIII в 1891 г в энциклике «Рерум новарум» Причины ее появления одни видят в стремлении Католической Церкви вернуть себе былое величие и влияние в европейском обществе, другие в выполнении определенного социального заказа со стороны правящих классов по его стабилизации Однако главная причина, на наш взгляд, - это попытка

предложить собственную мировоззренческую систему для преодоления того глубочайшего духовного, цивилизационного кризиса, в котором оказалась Европа, отказавшаяся от веры и убившая в себе христианские корни. Таким образом, идея «третьего пути» обогащается за счет заимствования самых разных идей от христианского традиционализма до критического либерализма Еще одним важным источником для развития указанной идеи становится русская религиозная мысль и предпринятая ей критика европейской цивилизации Достоевский, Леонтьев, Бердяев, Данилевский, оказали существенное влияние на немецкую «консервативную революцию», французский персонализм, доктрину «испанидад».

Глава 2 «Идеология и политическая практика движений «третьего пути»: французский вариант». Во второй главе рассматриваются основные доктрины и движения «третьего пути» во Франции, к которым мы относим доктрину «интегрального национализма» и движение «Аксьон франсез» Ш.Морраса, революционный синдикализм Ж.Сореля, французский фашизм Ж Валуа и персоналистские теории нонконформистов

Значение Франции в процессе становления идеологий «третьего пути» в Европе без преувеличения огромно и в плане идейного обогащения, и с точки зрения политической практики Именно здесь возникает первое организованное движение, попытавшееся сформулировать и реализовать на практике полноценную национальную идеологию, не связанную с господствующими идеологиями либерализма и марксизма Речь идет о доктрине «интегрального национализма» Шарля Морраса и «Аксьон франсез», возникшей на рубеже Х1Х-ХХ веков и ставшей прообразом многих других подобных организаций как в самой Франции, так и за ее пределами

Важнейшими предпосылками появления «Аксьон франсез» стали поражение во франко-прусской войне и Парижская коммуна, вызвавшие мощное национальное движение и критику существующего буржуазного, республиканского порядка, политические кризисы, связанные с «буланжизмом», а затем с антиклерикальной политикой радикалов, и, наконец, «дело Дрейфуса», которое было воспринято главными политическими силами страны как некий «момент истины» в их борьбе за власть и за Францию

Важнейшей категорией моррасовской политической философии становится «порядок», без которого никакое человеческое общество невозможно и который рождается, кстати, как и свобода, из авторитета Просвещение, напротив, придало идеям свободы, равенства и братства

исключительно негативный смысл, абсолютизировав их и сделав орудиями разрушения этого самого порядка.

Моррас отказывает также идее всеобщего прогресса и автоматического улучшения человека и его ценностей Более существенным для него является традиция, причем она не противопоставляется идеи развития, а является его необходимым элементом Развитие происходит через критическое осмысление современности, сохранение и накопление всего того, что способствует улучшению порядка

В политическом отношении главными врагами для Морраса становятся либерализм, марксизм и анархизм, в основе которых лежат более ранние идеи Реформации и романтизма Служению абсолюту и защите нации, согласно Моррасу, в полной мере отвечает только монархия, которая ставится на службу национальной идее Это фундаментальное правило старой монархической традиции является центральным элементом доктрины «Аксьон франсез». Быть патриотом для Ш Морраса значит быть монархистом Это соединение национализма и контрреволюционного традиционализма, которые до этого практически не соприкасались, составляет главную отличительную особенность моррасовской доктрины

Однако анализ тех доводов, которые Моррас приводил в качестве доказательства необходимости восстановления монархии, лишь отчасти совпадают с традиционными доводами роялистов, прежде всего потому, что сам Моррас не признавал мистическую доктрину королевской власти. Роялистом он становится не из-за преданности личности короля, а потому, что видит в реставрации важный шаг к возрождению национальной идеи и порядка То же самое касается роли и места религии в доктрине «Аксьон франсез» Католическая церковь необходима Ш Моррасу как образец порядка и важнейший институт в борьбе со светской республикой

Что касается методов реализации своих идей, то позиция Морраса была двойственной С одной стороны, основной сферой борьбы для «Аксьон франсез» становится борьба идей С другой, - движение не отказывалась от «прямого действия» Все, что произошло со времен Французской революции, должно быть вычеркнуто Для этого королю потребуются диктаторские полномочия. Основной задачей такой диктатуры является «деполитизация» общества - запрет на деятельность партий, ликвидация партийной прессы и агитации Главным достижением диктатуры должна стать децентрализация, где истинная свобода будет дана профессиональным ассоциациям, церквям, университетам и т.д.

Признание насилия, пускай и ограниченного некими принципами, в качестве важного элемента своей доктрины, способствовало появлению

под патронажем «Аксьон франсез» целого ряда близких по духу организаций, исповедующих «прямое действие», среди которых наиболее влиятельной станет «Королевские молодчики»

Одним из важнейших направлений деятельности «Аксьон франсез», особенно в первые годы существования, становится борьба за укрепление своих позиций в рабочей среде. Организация охотно обсуждает проблемы социализма, точнее национального социализма во Франции, ищет сближения с синдикалистским движением Самое важное заключается в том, чтобы инкорпорировать пролетариат в общество действиями политических и моральных сил, чуждых «капиталу» Эта интеграция основывается на двух элементах праве на собственность и корпоративизме

Первая мировая война оказала значительное влияние на «Аксьон франсез», прибавив радикализма в воззрения ее лидеров и сторонников В межвоенный период «Аксьон франсез» по-прежнему остается самым многочисленным и влиятельным нонконформистским движением во Франции Несмотря на явный успех движения в эти годы, были и серьезные потери. В частности, из-за радикализма организации возникают сложности в отношениях «Аксьон франсез» с лидерами роялистов. Еще более серьезным и разрушительным для движения становится конфликт с Ватиканом Беспокойство относительно влияния идей интегрального национализма в католической иерархии, возможно, подтолкнули Пия XI положить конец этой конкуренции, обременительной для организаций «Католического действия» Хотя более вероятным является конфликт из-за той роли католической религии и церкви, которую обосновывал и пропагандировал в своей доктрине Ш Моррас

Начавшийся в начале 1930-х гг кризис вызвал новый всплеск активности движения Однако после неудавшегося переворота 1934 года и фактического бездействия Ш Морраса и других лидеров движения определенная часть сторонников «Аксьон франсез» покинет ее

Еще одной важной для понимания типологии движения координатой является отношение к фашизму Час1ь исследователей, в частности, 3 Штернхель, представляют идеолога «интегрального национализма» как «первого фашиста» Действительно, Ш Моррас не скрывал определенной симпатии к фашизму, видя в нем все то, что сам защищал и в теории, и на практике Но наряду с серьезной доктринальной близостью есть ряд важных отличий, среди которых главное - роль и место государства

Моррасу удалось выстроить достаточно прочную внутренне доктрину, все части которой взаимосвязаны и лишены видимых противоречий Есть категория врагов, чья критика дает возможность

воссоздать собственную идею Существуют все необходимые атрибуты целостной идеологии, а именно' образ будущего, методы борьбы, остается только вдохнуть жизнь в эту рационально построенную конструкцию путем наполнения ее религиозной мистической верой, но этого как раз не происходит, поскольку сам Моррас не верил в мистику и всегда видел в католицизме лишь политический порядок, оставляя за собой право на инакомыслие, близкое к протестантизму.

Мировоззрение, философские и политические взгляды Ж Сореля, его программа в основе своей представлены в трех наиболее важных произведениях' «Иллюзии прогресса», «Анализ марксизма» и «Размышления о насилии» Сорель не стремился создать некую философскую систему и не ставил себя в один ряд с такими мэтрами мысли, как Ницше, Бергсон, Ренан, Тэн Начиная со своей первой работы, он будет одержим ролью мифа в истории цивилизаций и выработает свою теорию героических мифов и созидательного насилия морали и добродетели.

Соединенная с марксистским пониманием истории, эта идея модифицирует марксизм, превратив его в настоящее орудие борьбы против существующего буржуазного строя, причем не только пролетариата, но и общества в целом Несмотря на то, что Ж Сорель никогда не стремился создать цельную, гомогенную идеологическую систему, называя свои идеи лишь вариациями на тему марксизма, его идеи имеют четкую взаимосвязь и политически строго логичны

Действительно, на всем протяжении своей жизни, начиная от «Процесса Сократа» до его известного призыва «За Ленина!», Ж. Сорель никогда не отходил от своей сути. Он всегда хранил стойкую неприязнь к буржуазному обществу, его интеллектуальным ценностям, морали, политике, рационализму, оптимизму, утилитаризму, позитивизму и интеллектуализму, философии «естественного права» и всему ансамблю ценностей, выработанных эпохой Просвещения, и возникшей на их основе - на рубеже Х1Х-ХХ веков - либеральной демократии.

Бесспорная оригинальность сорелевской мысли заключается в том, что она способствовала некоему новому идейно-политическому синтезу, без которого, по мнению 3 Штернхеля, был бы невозможен, например, фашизм Его мысль оказала значительное влияние на ход политической и идейной борьбы первой половины XX века

Как и все мятежники начала века (М.Баррес и Ш.Моррас), Ж Сорель интересовался не христианской метафизикой, а христианством, как зародышем порядка, способным гарантировать будущее цивилизации Сообщество пролетарское или национальное было неважно, оно служило лишь инструментом ожидаемых великих изменений Вот почему эта

Революция не затрагивала никогда основ капиталистической экономики. Антикапитализм Ж.Сореля строго лимитирован политическими, интеллектуальными и моральными аспектами либеральной буржуазной системы Революция Ж Сореля стремится разрушить теорию естественных прав, устранить права человека, подорвать утилитарные, материалистические основы демократической политической культуры. Она никогда не затрагивала частной собственности Ж.Сорель стремился возродить производительный капитализм вместо плутократического паразитирующего капитализма, крупного капитала, бирж, финансистов, ростовщиков. Для этого необходимо мобилизовать массы путем создания или поиска необходимых социальных мифов Теория поддерживает идею насилия созидательного и добродетельного Ж Сорель хочет революции моральной, интеллектуальной, политической.

Олицетворением синтеза идей национализма, выраженных ШМоррасом, и революционного синдикализма Ж.Сореля станет французский фашизм Ж.Валуа Этот синтез рождался еще до первой мировой войны в рамках «Кружка Прудона», а затем был реализован в рамках «Фасций» Придя первоначально в «Аксьон франсез», Ж.Валуа стремится внедрить идеи Прудона (экономическую организацию на основе автономных самоуправляющихся артелей, синдикатов производителей) в доктрину Ш. Морраса. Одновременно он все глубже проникается идеями Ж Сореля Социализм Ж Валуа национальный, авторитарный и патерналистский достаточно близок к социальному католицизму Лятур дю Пэна, а его идеи о сакральном характере семьи, труда, достояния и религии роднят его скорее с традиционализмом, чем с разрушительным нигилизмом и отрицанием существующего порядка.

Сразу после первой мировой войны он приходит к осознанию разрыва, который существует между традиционализмом социальных тезисов «Аксьон франсез» и радикальными чаяниями масс, который эффективно использует марксизм для своей привлекательности В 1925 году Ж Валуа основывает свою организацию «Фасции» и выступает за объединение фронтовиков и производи 1 елей под знаком национального социализма Фашизм, который начинает говорить о себе по другую сторону Альп, Ж Валуа рассматривается как единственное решение, способное остановить упадок и восстановить справедливый порядок. Его организация занимала промежуточное положение между боевым союзом и политической партией Однако к 1928 году из-за разногласий с финансирующими ее структурами и в целом разочаровавшись в фашизме, Ж Валуа распускает движение и возвращается вновь к идеям «Кружка Прудона» Он соединял это с усиливавшейся критикой фашизма, которому он теперь ставил в вину реакционность принципов, и с

отчетливым отказом от антисемитизма В 1934 году он призывает к созданию синдикалистской республики, в основе которой экономический дирижизм, лишенный тотального государственного контроля.

На рубеже 1920-1930-х годов во Франции возникает целый ряд идейных течений, которые во французской историографии будут обозначены общим термином «нонконформисты». Это движение можно подразделить на три группы, между которыми существуют многочисленные взаимные проникновения и обмены идеями и концепциями Первая группа - это так называемые «молодые правые», которая сформировалась в 1928 году вокруг нескольких изданий. «Les Cahiers», «Reaction», «La Revue française», «La Revue du siecle», «La Revue du XX siecle» и чуть позднее «Combat» Составившие ее молодые интеллектуалы вышли главным образом из моррасовского «Аксьон франсез», чей иммобилизм заставил их искать другие формы для своих рефлексий и деятельности Из наиболее крупных фигур следует назвать Жан-Пьера Максенса, Робера Франсиса. Роббера Бразилаша, Тьерри Мольнера, Жана де Фебрега, Мориса Бланшо, Пьера Андре, Кристиана Шеню и Рене Винсена.

Вторую группу составили организаторы и сторонники журнала «Ordre nouveau» Следует отметить открытость издания, что позволяло анализировать и производить определенный синтез самых разных идей Здесь сформировалось, по словам К Роя, «причудливое» объединение верующих и гностиков, интеллектуалов, пришедших к вере, и свободных мыслителей ницшеанского толка, близких к сюрреализму. Первый номер «Ordre nouveau» вышел в 1933 году, однако сама группа основателей сложилась в 1929 году и объединила очень разных по происхождению и образованию людей. Александр Марк, Арно Дандье (бывший социалист), Робер Арон, Жак Навиль (бывший троцкист), Жан Жарден (близкий к «Аксьон франсез»), Денис дс Ружмон, Даниэль-Ропс Позднее к этой группе присоединится журнал «Plans» Филиппа Лямура.

И, наконец, третья группа, наиболее известная, сформировалась в начале 1930 года вокруг Жоржа Изара, Андре Делеажа и Луи-Эмиля Галлея. Двумя годами позже группа начнет издавать знаменитый журнал «Esprit», руководимый с момента появления Э. Мунье В нем, кроме уже упомянутых лиц, будут сотрудничать Жан Лакруа, Этьен Борн, Пьер-Анри Симон, Жорж Дюво, Анри Марру, Альдо Дами и Андре Филип

Э Мунье связывает появление этого движения с более широким явлением, которое он определил как европейский нигилизм Этот общий фронт из числа молодых интеллектуалов не должен был бы выжить в тех условиях начала 1930-х годов (приход к власти Гитлера и попытка переворота 6 февраля 1934 года во Франции). Поляризация должна была

разорвать сообщество, как это было в период «дела Дрейфуса», на сторонников фашистского или авторитарного пути, либо демократического, что и происходило. Однако в этой ситуации французский нонконформизм сумел предложить своеобразный вневременной проект, выходящий на уровень цивилизационного выбора общества, в основе которого находится личность, то есть человек свободный и солидарный, человек общественный Главной движущей силой этой группы молодых людей было неприятие существующего порядка и, прежде всего, разрыва персонального, личностного

В Главе 3 «Германская «консервативная революция» как особая разновидность идеологии и практики «третьего пути»» анализируются теоретические воззрения и политические доктрины идеологов немецкой «консервативной революции»' Освальда Шпенглера, Карла Шмитга, Вернера Зомбарта, Меллера ван ден Брука и Эрнста Юнгера

В зарубежной историографии не раз предпринимались попытки объяснения «консервативной революции» через анализ ее идейного содержания, мировоззренческих установок, выявления ее места на идеологической карте Германии и Европы Однако сколько-нибудь устоявшейся точки зрения так и не найдено, а существующие позиции лежат в границах от полного отрицания «консервативной революции» до рассмотрения ее в качестве важнейшего феномена межвоенной немецкой действительности

Мы рассматриваем немецкую «консервативную революцию» как идейное течение, вызванное к жизни широким национальным движением, спровоцированным, в свою очередь, поражением Германии в первой мировой войне Она включает в себя достаточно пестрый и не однородный спектр политических идей и концепций Однако можно видеть некое внутреннее единство, выраженное в общем представлении о цикличности времени и связанной с ним идеей «вечного возвращения» Ницше; неприятии режима либеральной демократии и марксистского социализма, антикапитализме и отрицании буржуазного уклада жизни, идеале «органической народной общности» как антипода атомизированного, индивидуалистического буржуазного общества, противопоставлении меркантильному сознанию «буржуа» героического идеала, возвышении политической сферы и т д Общей практически для всех сторонников консервативной революции является доктрина «национального», «прусского» социализма, где последний выступает как консервативная модель подлинно немецкого порядка, основанного на идеалах служения.

Важное место в идеологии «консервативной революции» принадлежит геополитике и, в частности, идеям «большого пространства», противостояния суши и моря, «Срединной Европы».

Большое влияние на развитие идей «консервативной» революции оказало творчества Ф М Достоевского, К Леонтьева, Н Данилевского и др. Эта «восточная ориентация» стала одним из важнейших компонентов ее идеологии В той или иной форме она прослеживается в работах Меллера ван ден Брука, Э Некиша, К О Петеля, О Шпенглера Однако отношение к религии, что составляло суть русской религиозной мысли, «консервативной революцией» было фактически отброшено Шмитт, как и Ш Моррас, видел в католицизме лишь образец политического и социального порядка. Меллер ван ден Брук считал, что новой религией должно стать искусство, В.Зомбарт пытался привнести в свой «немецкий социализм» определенный элемент протестантизма, однако подавляющая часть сторонников данного течения вслед за Ницше отрицали христианство.

Внутри «консервативной революции» можно более или менее определенно выделить три основных политических течения, которые каждое по-своему видели задачи внутренней и внешней политики Германии, за которыми стояли различные политические силы

Первый из этих проектов иногда характеризуется термином позднего средневековья - «гибеллины» Главным идеологом этого направления можно считать Эдгара Юлиуса Юнга Согласно ему, «консервативная революция» - это восстановление всех тех изначальных законов и ценностей, без которых человек утрачивает связь с природой и Богом и не может установить никакой истинный порядок Германия являлась изначально империей, поэтому даже сам термин «нация» подвергается критике как порождение либеральной эпохи.

Хотя младоконсерваторы много писали об «органической демократии» и «немецком социализме», отличали себя от «реакционеров», желавших возврата к монархии, демократия здесь на деле сводится к сословному представительству, а социализм лишен всякого экономического содержания Идеалом является авторитарное государство, все партии распускаются, сохраняются прежние отношения собственности, но капиталистическая экономика регулируется и направляется государством Итальянский фашизм подвергается критике за то, что идея корпоративного государства не была здесь реализована, равно как и за демагогическую мобилизацию масс

Второй проект - по аналогии с первым - также часто называли, употребляя термин «гвельфы» Хотя в прошлом оно означало партию, поддерживающую папу в средневековых итальянских городах, уместно

оно хотя бы потому, что представители этого течения считали, что империя равнозначна федерации или конфедерации народов Центральной и Восточной Европы Основные идеи «гвельфов» были сформулированы еще в начале 1920-х годов в «Третьем Рейхе» и «Праве молодых народов» Меллером ван ден Бруком

Третий проект - национал-большевизм Его целью была социалистическая революция, которая одновременно выступала как национальная Если гибеллины смотрят в прошлое, а гвельфы все же хотят спасти какие-то элементы сословного государства, го здесь прежнее общественное устройство отвергается полностью

Отношение «консервативной революции» к национал-социализму далеко не столь однозначно, как это рисуется некоторыми исследователями Большинство идеологов отказались от сотрудничества с Гитлером (Меллер ван ден Брук, фон Глейхен и др.), часть примкнувших к национал-социализму довольно быстро разочаровываются в нем (К Шмитт, Э Юнгер, В Зомбарт и т д.), третьи переходят в разряд врагов третьего рейха (О Штрассер, Э Некиш и пр.)

Глава 4 «Итальянский национализм, синдикализм и футуризм»

посвящена анализу особенностям реализации идеи «третьего пути» в Италии Хорошо известно значение рассматриваемых движений в процессе складывания и прихода к власти фашизма. Однако некорректным является полное отождествление их с последним.

Как политическая идеология, итальянский национализм берет свое начало со времени поражения итальянской армии при Адуа в 1896 году Распространение националистической идеологии особенно усилилось после аннексии Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины в 1908 году, что стало мощным толчком к созданию на Флорентийском совещании сторонников ЭКоррадини в 1910 году Итальянской националистической ассоциации В 1912 году на очередном конгрессе Итальянской националистической ассоциации принцип национализма был противопоставлен демократическому принципу, а в 1914 году на конгрессе в Милане - либерализму Полный разрыв с традициями Рисорджименто был отныне завершен Вследствие решений этого конгресса либералы, участвовавшие в националистическом движении, отошли от него.

Канун мировой войны вызвал значительный рост националистических настроений во всех европейских странах Италия не стала исключением Получают развитие движение «интервенционизма», сыгравшего важнейшую роль в появлении новых идеологических синтезов и политических практик Идеи и действия Д'Аннунцио, как

политического деятеля, в полной мере проявились в период первой мировой войны, когда он возглавил движение интервенционистов в Италии, а также после ее окончания в период экспедиции в Фиуме.

Между началом 1919 года и концом 1920 фашизм играл еще очень скромную роль на политической сцене Италии Настоящим плавильным котлом, где будут разрабатываться темы, близкие этой тенденции, станет экспедиция в Фиуме Д'Аннунцио

Д'Аннунцио заимствует повсюду темы и идеи для своих идеологических построений Он берет от Ф Ницше его идею сверхчеловека, но, вместе с тем, отвергает его пессимизм и безнадежность существования Активизм он делает главным атрибутом нового типа интеллектуала, потрясающего основы вовлеченного в политическую и гражданскую жизнь, свободного от всякой традиционной морали Экспедиция в Фиуме еще больше усилила это противопоставление между «живой» и «мертвой» Италией

В Фиуме Д'Аннунцио показывает всю степень своего неприятия современной Италии Его непримиримость переходит в идею восстания против богатых стран, таких как Англия, и дух реванша против либеральной политики Он отвергает идею классовой борьбы, которая противопоставляет городских рабочих и сельских тружеников крупным промышленникам и банкирам Аристократизм Д'Аннунцио не позволяет ему принять целиком как футуризм, который воспевает самые яркие аспекты современной цивилизации, так и фашизм, являющийся режимом масс

Ряд исследователей отказывается видеть в фиумских речах Д'Аннунцио просто националистическую риторику и обращает внимание на политическое содержание его патриотизма Именно в Фиуме его популизм трансформируется в теологию новой политики мистического и социального характера Социальные темы его поэтики и политики имеют много общего с мифом народа, понимаемого как единство нации В этом отношении «Хартия Карнаро» является принципиальным проявлением социальной воли участников экспедиции, а не выражением упаднической литературы и политического эстетизма

В Фиуме Д'Аннунцио сумел сформировать основные принципы новой власти, которую можно определить как «коллективный авторитаризм» Он действовал всегда самостоятельно, не издавая никаких правил, касающихся исполнения своей власти, и рассматривал прямой диалог с массой как единственную санкцию к власти Он, являясь по форме бунтарем-одиночкой, сумел личным примером, талантом художника и политического борца раздвинуть пределы форм и методов реализации идеи разрыва и революции с ненавистным режимом,

актуализировав, сделав понятными и. самое главное, практически действенными философские идеи «третьего пути».

Одними из первых и наиболее активными интервенционистами станут футуристы Для Т Маринети футуризм не имеет ничего общего с нигилизмом, его движение - это «конкретная сила, соединенная с определенной идеологией Переход на позиции интервенционизма рассматривался движением как конкретный акт, воля проявить себя в момент, когда огромные потрясения могут способствовать модернизации Италии и похоронить гегемонию интеллектуалов Война должна служить высвобождению «итальянского гения» и выполнять роль «санитара», разрушая прогнившие системы, утверждая полную динамику жизни» Война ценна для футуризма как движение, воспевающее механическую, машинную цивилизацию, так как является двигателем прогресса, развития индустрии, техники и т д

Футуризм определяет себя как «революционный национализм», который борется против пацифизма и социализма. Гораздо больше внимания он уделяет социальным аспектам своей программы, выступая за уничтожении крупной церковной земельной собственности, социализации земли и создания сельскохозяйственных вотчин для бывших фронтовиков Италия должна быть индустриально развитой страной, и производящая функция капитала им не отрицается Что касается собственности, то футуристы рассматривают собственность как социальный механизм и выступают за национализацию природных ресурсов.

Появление идеи насилия у футуристов обусловлено влиянием Жоржа Сореля на Маринетти. Но, что действительно важно, это представление насилия в форме в высшей степени моральной, следовательно, отличной от бруталыюсти буржуазной силы В этом смысле моральная подоплека пролетарской борьбы становится более важной, чем сама борьба. Революционная мистика, понимаемая как энтузиазм и дух святости, должна преобладать над буржуазным конформизмом и парламентаризмом

В реальности футуристская революция не становится реакцией, так как отрицает классовую борьбу. Когда революционная идея отказывается от диалектического материализма, она становится иррациональной Этот иррационализм был уже у Ж Сореля и проявился у Маринетти, который заменяет классовую борьбу и социалистический интернационализм концепцией футуристского патриотизма, соединяющего выражение прогресса, национализм и эмансипацию человеческого гения итальянской расы

Собственно доктрина Маринетти иногда определяется как анархо-национализм Программа футуристской революции предполагает уничтожение семьи, государства, церкви и насилия Маринетги отвергает анархический пацифизм и предвидит в далеком будущем возможное появление единого типа европейца, о котором мечтал Ф Ницше Впрочем, среди анархистских мифов миф «нового человека» единственный, который мы встречаем у Маринетги Футуризм не говорит о возвращении в доиндустриальное прошлое, где существовала гармония в отношении человека и природы Напротив, анархо-индивидуализм футуристов связан с бесконечным динамизмом, определяющим эволюцию пространства, и заложен внутри национального сообщества.

Итальянский революционный синдикализм являлся гораздо более прагматичным по сравнению с его французской версией Наиболее оригинальным вкладом итальянских интеллектуалов в теорию революционного синдикализма является ревизия экономической теории марксизма Социальная функция синдикатов, необходимость продвижения «мужественного» социализма, критика демократии и антиинтеллектуализм были разработаны уже Ж Сорелем и его сторонниками во Франции Напротив, экономический анализ А Лабриолы и Э Леоне дал революционному синдикализму научное обоснование, которое Ж Сорель так и не сумел ему придать

Там, где итальянские революционные синдикалисты значительно отличаются от французских единомышленников, так это в их знании немарксистской экономической и социологической мысли А.Лабриола и Э Леоне часто ссылаются на крупнейших представителей неоклассической школы экономики Курно, Эдгеуорта, Уалраса. Особенно заметно влияние В Парето и Г Моска, политологические концепции которых изучались теоретиками итальянского революционного синдикализма, В то же время именно Ж Сорель сыграл определяющую роль в формировании взглядов итальянских революционных синдикалистов.

В период войны идеологическая эволюция революционного синдикализма, по словам того же 3 Штернхеля, перешла точку возврата Идеи нации и социализма начинают активно развиваться в духе публикаций «La Lupa», по пути, обозначенному А.Лабриолой, П.Орано и Оливетти во время полемики по ливийскому вопросу 1917 год сыграл важную роль в этом процессе эволюции синдикализма в сторону «национального», все дальше от его марксистских корней. Это выразилось в жестком неприятии Октябрьской революции в России, которая, по мнению идеологов революционного синдикализма, не только предала национальные интересы страны, но и. что более серьезно, явилась не

созидательным, а разрушительным насилием Здесь необходимо отметить, что логика революции для революционных синдикалистов была иной. Они не выступали против капитализма как системы и не стремились разрушить сами его основы, а пытались убрать лишь то, что мешает свободной деятельности союзов и ассоциаций трудящихся

Глава 4 «Иберийская версия «третьего пути»» посвящена анализу доктрины «испанидад», идеологического и организационного аспектов испанской фаланги и политической идеологии салазаризма Кризис «европейской культуры» рубежа XIX -XX веков вызвал к жизни целый ряд идей и доктрин, стремящихся обосновать и защитить альтернативный Просвещению порядок вещей и ценностей Для Испании такой идеологией «третьего пуги» становится доктрина «Испанидад», в основе которой лежат принципы католической социальной доктрины, ставшей одним из важных оснований в доктрине франкизма

У истоков этой доктрины стоял X Доносо Картес, который подверг глубочайшему анализу и критике с позиций католицизма и традиционной культуры современный ему порядок Именно он подтолкнул испанскую политическую мысль в данном направлении, оставшись далеким от идей испанизма, идеи испанской нации Куда более важными и неразрывными понятиями для него были католицизм и Европа.

Более серьезный вклад в развитие идеи «испанидада» внес Б Гомес Монсегю, выпустив в годы наивысшего интегризма франкистской идеологии книгу под названием «Запад и Испанидад», где изложил свою теорию католического испанизма Главной для Монсегю становится идея особой миссии Испании во всемирной истории, которая связывается с католицизмом С созданием доктрины «испанидад» испанские католики стали на путь эволюции от мировой религии к национальной. Доктрина существенно расширила границы национального в католическом религиозном сознании

Следующий важный этап развития доктрины «испанидад» связан с работами интеллектуалов, относимых к «поколению 1898 года», к которому принадлежат М де Унамуно, Р де Маэсту, X Оргега-и-Гассет Подлинным создателем доктрины «Испанидад» стал Рамиро де Маэсту Его эволюция была обусловлена тремя причинами разочарованием в либеральной философии Б Кроче, негативным впечатлением от «спора» об Испании и катастрофическим видением революционных реалий мировой истории Отсюда проистекают две основные задачи Главная -позитивная - вновь дать народу «вдохновляющий идеал», вторая -негативная - сводилась к критике новой фазы «негативной цивилизации» (модернизма по Кортесу)

Критерием испанизма стал язык (испанский и близкий ему португальский), общий для Испании и народов Латинской Америки Маэсту соединил его - через расу - с понятием «Испанидад» Таким образом, он, с одной стороны, отклонился от отождествления своей доктрины с расистскими теориями, с другой, - утверждал путь религиозно-расового видения и «делания» истории.

Новый тип общества, который он определил как «демократическое, корпоративно-синдикалистское и функциональное», он противопоставлял как буржуазному, так и социалистическому Первичной основой общественного устройства должна стать объективная мораль, то есть система норм, законов и обычаев, нерасторжимо связанных с оценочными критериями, вытекающими из «непреходящих ценностей» - понятий абсолютного добра, справедливости, долга, достоинства, духовного единства и равенства.

Маэсту считал, что современное буржуазное общество поражено еще одним недугом - капиталистической собственностью. Поэтому Маэсту выступает против гнета крупного капитала Он предлагает такую реформу, которая привела бы к преобразованию капиталистического общества в общество, основанное на равенстве, превратив основную массу индивидов в непосредственных производителей, ассоциированных в корпорации и владеющих собственностью Такую форму собственности Маэсту назвал «социализированной» собственностью.

Программу «фаланги» и доктрину «Испанидад» объединял общий «культ Испании» С доктриной Маэсту перекликалось упоминание об особом положении Испании, как «духовной оси испанского мира», и соответствующего значения этого в сфере «мировых предприятий» Вся программа «фаланги» пронизана волевым импульсом «активизма», что в целом сочеталось с настроением «рыцарей испанидад». Однако существовали также резкие различия между ними, обусловленные особенно областью специфически фашистских черт испанской «фаланги». Маэсту неоднократно высказывался в пользу католической, наследственной монархии, «не либеральной», но и не фашистской. Он отвергал «слепую экзальтацию перед государством». Программа «фаланги» развивала идею национал-синдикалистского государства в духе сформулированной Муссолини фашистской доктрины Вопросы о вере и церкви занимали в ней второстепенное место. Признавая католицизм составной частью своей «национальной реконструкции», «фалангисты» отмечали, что в отношениях церкви с государством «не должна допускаться деятельность, наносящая ущерб достоинству государства и национальному единению» Чуждо католикам было характерное для

«фалангистов» определение контрреволюционного «действия» как революции («национальной революции» в программе «фаланги»)

В западной литературе было принято отрицать фашистский характер салазаризма. Английский историк X Тревор-Ропер относил «новое государство» к христианско-конссрвативным режимам, которые он противопоставлял «динамичному» и «революционному» фашизму. В наше время сходные позиции отстаивает порт} гальский историк А К Пинту Вопрос однако сложнее Как отмечал Э Мартини, в Португалии некоторые черты «классического фашизма» проявились еще раньше, чем в Италии Это относится к корпоративной системе, которая уже в 1918 году была введена президентом Сидониу Паишем Последний также предвосхитил Муссолини в стремлении создать единую государственную партию, используя националистическую пропаганду, он сумел привлечь к себе часть рабочею класса За Паишем стояло близкое к «Аксьон Франсез» монархическое, традиционалистское движение «лузитанских интегралистов»

Сам Салазар не принадлежал к интегралистскому движению. Еще с первого курса университета он стал известен как активный член общества студентов-католиков «Академический кружок христианской демократии». Мировоззрение его членов формировалось под сильным влиянием папских энциклик В то же время Салазар следил и был очень хорошо знаком с доктриной Ш Морраса

«Национализм» использовался как синоним «национального единства», осуществляемого на «надклассовой» основе в рамках централизованного авторитарного государства Важным аспектом португальского национализма был его клерикальный характер Режим постоянно подчеркивал католические и мессианские традиции португальцев.

Наряду с национализмом, важным аспектом для салазаровского режима был корпоративизм, соединивший принцип иерархии общества, принцип органической структуры, принцип субсидиарное ги и принцип вмешательства. Хотя многие черты португальского корпоративизма были заимствованы у Италии, режим подчеркивал, что португальская разновидность самобытна и охватывает не только экономические, но и моральные и культурные интересы.

Несмотря на традиции интегрализма и режим Паиша, развитие фашистского движения в Португалии действительно не предшествовало приходу Салазара к власти, но следовало за ним, будучи в значительной мере вдохновлено Национальным союзом В течение нескольких лет существовал национал-синдикализм. продолжавший традиции социального интегрализма К Т934 голу пнл имело около пятидесяти

НАЦИОНАЛЫ \Я " БИБЛИОТЕКА |

С. Петербург

О» » и* '

тысяч последователей, больше десятка печатных изданий После личного конфликта его вождей с Салазаром оно было распушено и влилось в Национальный союз, с другой стороны, многие представители португальской национальной интеллигенции, которые в 1930-е годы пошли за национал-синдикалистской пропагандой скоро разочаровались не только в режиме Салазара, но и в фашизме

Глава 6 «Закономерности и тенденции развития движений «третьего пути» в Западной Европе после второй мировой войны».

Появление в конце 1960-х годов во Франции движения «новых правых» и вся его последующая эволюция неразрывно связаны с теми глубокими процессами, которые развернулись в мире и в самой Франции после Второй мировой войны Во-первых, усиление национализма на самых разных уровнях, начиная от небольших этнических групп и заканчивая идеей возрождения Великой Европы, главным источником которого становится утрата исторического лидерства Во-вторых, вторая мировая война не только породила две сверхдержавы, но, что для нас более важно, сделала их всесильными агентами модернизма, которые начнут переделывать весь мир под себя Однако эйфория от этого могущества закончилась с осознанием пределов роста и крахом «государства всеобщего благоденствия» и в студенческих революциях конца 1960-х годов

Некоторое число сторонников крайне правых в этот период начинает постепенно отходить от традиционных форм и идеологических постулатов, присущих движению В основном это студенты и молодая интеллигенция, которая переняла в какой-то мере революционность и динамизм, свойственные левым Оказавшись в оппозиции к традиционным правым, прежде всего, в лице голлистов и оставаясь противниками левых идей, они пополняют ряды нонконформистов Именно из числа этих новых нонконформистов будет формироваться движение «новых правых», главной целью которого станет выработка идеологических основ будущей «Великой Европы».

Оставаясь непримиримыми противниками де Голля и понимая невозможность открытой политической борьбы на два фронта - против левых сил и голлистов, они организуют первые центры будущего движения' Группу исследования и изучения европейской цивилизации (ГРЕСЕ) и журнал «Нувель эколь», выбрав для себя статус «лаборатории идей» Другой важной причиной, побудившей создателей ГРЕСЕ на подобный шаг, были события 1968 года, которые убедили «новых правых» в необходимости разработки новой правой идеологии Группа исследования и изучения европейской цивилизации первой сумела осознать, что "культурная власть" ведет к власти политической, взяв на

..А ' !

... 34

вооружение тезис Грамши о том. что в высокоразвитых демократических государствах завоевать политическую власть можно лишь путем достижения культурной гегемонии и руководимой интеллектуалами революционной перестройки общественного сознания.

В начальный период своего существования ГРЕСЕ сумела соединить в себе два главных поколения сторонников. Первое поколение сформировалось под влиянием режима Виши, а второе - под влиянием эвианских соглашений С другой стороны, с момента своего появления Группа исследования и изучения европейской цивилизации пошла навстречу интеллектуалам, которые в поисках «противоядия» марксизму интересовались различными проявлениями «новой культуры»

В целом следует сказать, что, удачно воспользовавшись в создавшихся политических условиях статусом «интеллектуального клуба», движение «новых правых» сумело сформировать чёткую и вместе с тем достаточно гибкую и разветвленную структуру кружков и организаций В ней можно четко выделить два органично связанных компонента Это Группа исследования и изучения европейской цивилизации, выполняющая главную, цементирующую функцию Именно она несёт ответственность за сохранение преемственности целого движения с ранее выбранной генеральной линией.

Второй компонент составляют многочисленные ассоциации и клубы, не имеющие жёсткой организации и через свою «аморфность», как идеологическую, так и организационную, постоянно просеивающие определенное количество кандидатов в ряды движения Но, кроме того, сами клубы активно проникают в близкие по природе организации.

Однако из этого не следует, что на этом все методы исчерпываются Главным остается «борьба за умы», и для этого движение с первых своих шагов формирует «аппарат интеллектуального воздействия» Под ним мы понимаем, прежде всего, целую сеть издательств и ревю, которые в любой момент готовы начать пропаганду определенных идей, а также структуры, которые способны эти идеи генерировать Их роль выполняют специальные комиссии, сформированные из специалистов в различных областях человеческого знания

Учитывая социальный статус участников движения «новых правых», не составляло труда предположить с самого начала, что основным объектом атак станет элита или, по крайней мере, та среда, в которой она формируется

Другой важный момент состоит в том. что с середины 1970-х годов можно рассматривать движение «новых правых» как общеевропейское

Если говорить об идеологической доктрине движения, то необходимо отметить её эклектичность Причём многие положения,

которые «новые правые» заимствуют из различных идеологических систем, далеко не однородны, а иногда и просто противоречат друг другу Безусловно, в концепциях «новых правых» можно без труда установить преемственность идей контрреволюционных и революционных правых течений, а также немецкой консервативной революции Но вместе с тем доктрина движения позволяет говорить о том, что «новым правым» удалось создать стройную идеологию и занять своё особое место в современном концептуальном пространстве Эта оригинальность заключается, прежде всего, в удачном соединении традиционных правых идей и тем с элементами левых идеологий

Наконец, следует отметить как организационную, так и идеологическую мобильность движения. Одним из приоритетных направлений в деятельности «новых правых» является пересмотр и анализ актуальных проблем и тенденций в современном мире, что заставляет движение чутко реагировать на любые серьёзные изменения Кардинальные перемены, произошедшие на рубеже 1980-1990-х годов, в полной мере продемонстрировали эту взаимосвязь Движение начинает вести широкую антиамериканскую компанию, что нашло своё отражение в появлении целого ряда новых альянсов, в том числе с бывшими идейными противниками В организационном плане можно видеть возникновение нескольких новых центров, разделивших некоторые полномочия с ГРЕСЕ, а также заменивших устаревшие, отработанные структуры. Кроме этого, движение начинает активно осваивать восточноевропейское и бывшее советское пространство, пользуясь возникшим идеологическим вакуумом, особенно в рядах оппозиционных сил Вместе с тем нельзя не отметить, что движению удаётся своевременно реагировать на внешние изменения, оставаясь все-таки в жестких рамках тех общих принципов, которые были заложены в самом начале деятельнос ти «новых правых»

В своем плане создания политически единой Европы Тириар широко использует философский и исторический материал, обращаясь к идеям Макиавелли, Ницше, Ортега-и-Гассета, Гоббса

Поскольку государство выводится из «вечной природы человека» и его качеств (страх, зависть, «война всех против всех»), постольку оно призвано жить так же долго, как человеческий род и как естественные законы, которые дают ему жизнь. Вслед за Гоббсом, Тириар признает власть государства абсолютной в любых формах (монархической или республиканской). Но эта власть не должна быть только карающей.

Характеризуя государство, Тириар различает в нем два мира - мир 1трепшп'а и мир Оопишшп'а Первым обозначаются обязательства и запреты, которые необходимо строго выполнять (это собственно

государственная власть) Второй - свободы, предоставленные гражданину, из которых главное место занимает свобода мнений

Сильное государство, обладающее абсолютной властью, является для Тириара главным условием появления политической нации. Термины «политическая нация» и «политическое государство» заимствованы Тириаром у Гоббса, который обозначал ими государства и нации, образованные в силу установлений, то есть добровольного согласия людей подчинить свою волю общей цели, которая приводит к установлению между людьми временных обязанностей и доверия

Европейская империя,' созданная путем завоевания, должна стать единым, интегрированным, централизованным государством-нацией. Главную опасность для своей империи Тириар видел в проявлениях расизма и разного рода дискриминации Чтобы этого не произошло, коллективы, объединенные общим сознанием, волей, судьбой, должны быть упразднены Частная жизнь существует только для индивидуумов Вне «политической вершины» империи человеческое пространство атомарно Всякая попытка объединиться во имя какого бы то ни было принципа есть вторжение в запретную сферу власти и должно беспощадно караться Ликвидируются партии, классы, народы, любые целеориентированныс группировки

Ж Тириар был не только крупным теоретиком будущей европейской империи, но и одним из самых серьезных послевоенных политических борцов за ее создание В середине 1930-х годов, будучи еще очень молодым, он вступает в ряды Бельгийской коммунистической партии Эти первые впечатления и уроки, полученные в то время, Тириар запомнил на всю жизнь Именно они во многом определили средства и цели его будущей деятельности

После оккупации Бельгии он начинает поддерживать Германию и становится одним из сторонников движения «Друзей Великого Германского Рейха» (AGRA) Вместе с Юлиусом Эволой и X. Ортега-и-Гассет он участвует в издании журнала, специально предназначенного для европейского юношества, «Юная Европа»

В 1960 году, после некоторого перерыва, Тириар возобновляет свою политическую деятельность Начинается новый этап, на котором он выступает как носитель «очищенной идеологии» - «идеологии Европы», на сей раз свободной от необходимости политического альянса как с коммунизмом, так и с нацизмом На основе полученного опыта он пытается соединить свои теории с практическими действиями

Первым принципиальным отличием «Молодой Европы» был ее европейский, транснациональный характер Вторым отличием было то, что в «Молодую Европу» вступала, главным образом, молодежь, еще не

испорченная «духом американизма» и восприимчивая к революционным идеям Задача состояла в том, чтобы создать «чистую европейскую элиту», руководствующуюся больше логикой, чем убеждениями

Идеология «Молодой Европы», названная ее создателем «национал-коммунотаризмом», является, пожалуй, еше одной особенностью этого движения. Оно проповедует единую Европу, освобожденную от блоков «от Дублина до Владивостока», строившихся на расовой основе Движение, следовательно, идет вразрез с крайне правым национализмом, ставя континентальное единство выше нации. С другой стороны, это чисто советский взгляд на западноевропейские режимы, что является характерным для национал-коммунотаризма, противостоящего американской модели, символу рыночных отношений и космополитизма.

В 1965 году Ж.Тириар дал определение коммунотаризма как национал-европейского социализма, к которому поневоле придет коммунизм. Коммунатаризм задумывался как улучшение, а не противопоставление коммунизму Теория «евросоветской империи» конца 1880-х для Ж Тириара, пытавшегося всеми способами реализовать идею великой Европы, стала логичным завершением его идеологического пути В Заключении сформулированы основные выводы диссертации 1. Идеология «третьего пути» является самостоятельным, целостным и концептуально оформленным комплексом различных идей и воззрений, базирующимся на ряде общих духовно-ценностных оснований, определяющих миссию, цель и характер существования и развития европейской цивилизации, явившись во многом ответом на те вызовы, с которыми столкнулась последняя на рубеже XIX-XX веков

Модерн исчерпал все основания для совместной социальной жизни, кроме наживы и страха На самом деле это дилемма морально выхолощенного секуляризированного сознания, в котором оказалась разрушена духовно-религиозная вертикаль Конечный социальный смысл всякой религии - обеспечение духовно-ценностных предпосылок совместной жизни людей: религия дает индивидам возможность жить сообща и сознавать себя обществом Либерализм пытался убедить всех, что индивид это и есть разумный эгоист, которому удается находить тождество индивидуальной пользы и общественного блага. Однако либеральный порядок держался на том духовном базисе, который был выстроен до либерализма, традиции, верования и авторитарно-патриархальное законопослушание XX век человечество встречало, утратив веру, под знаменами нигилизма

Кризис идеологических и политических основ выразился в моральной деградации власти и ее беспомощности перед лицом социальных движений и национализма Демократия носит формальный

характер, она сама не знает своего содержания и в пределах утверждаемого ею принципа не имеет никакого содержания Демократия не хочет знать, во имя чего изъявляется воля народа, и не хочет подчинить волю народа никакой высшей цели Она одинаково равнодушна и к добру, и злу Однако и марксизм не избежал кризиса, претерпев значительную ревизию, в том числе и иррациональную

2. Главным источником, отправной точкой и методом формирования идеологий «третьего пути» является глубокая, всесторонняя, радикальная критика всего комплекса идей Просвещения, того социального, экономического, политического и идеологического порядков, которые на нем основаны Это обусловило значительное число заимствований из самых разных источников марксизма и немарксисткого социализма, анархизма и немецких романтиков, «организованного» национализма, критического либерализма и христианского традиционализма, «философии жизни» и Социальной доктрины католицизма, русской религиозной мысли, позитивизма и т д

3 Однако данная критика не отрицала такие базовые для человеческого общества категории, как свобода, труд, собственность Это позволяет считать идею разрыва с современностью неким трюком В действительности, этим важнейшим категориям дается совсем другое содержание Так, идея прогресса, как автоматического, линейного, однонаправленного процесса, заменяется идеей развития, которое имеет циклический характер и сопряжено с неким внутренним преодолением

4 Несмотря на многообразие форм и методов реализации идей «третьего пути», обусловленных национальными особенностями и конкретной исторической ситуацией, существует ряд общих мировоззренческих принципов, к которым относятся органицизм, элитизм, признание абсолюта, предустановленного порядка вещей, примата традиций и т д

5 В своем развитии идея «третьего пути» проходит ряд последовательных этапов- идейное течение до первой мировой войны, политическое движение и политический режим в межвоенный период Первая мировая война заставила значительное число европейцев дать оценку современного порядка и с новой силой осознать всю глубину европейского кризиса И, наконец, она значительно увеличила и укрепила ряды сторонников идеи «третьего пути»

Влияние движений «третьего пути» на политику европейских государств возрастает, особенно это видно в отношении «Аксьон франсез», а затем и германской «консервативной революции» С первых дней начинается работа над политическими, экономическими и геополитическими проектами, которым нельзя отказать в реалистичности

и эффективности. Геополитические прожекты Морраса были представлены в работе «Киль и Танжер», экономические выкладки В Зомбарта попадали на стол канцлеров Веймарской республики

6 После второй мировой войны, с крушением фашистского и национал-социалистического режимов, идеология «третьего пути» существует, главным образом, как идейно-политическое течение в лице европейских «новых правых». Это было обусловлено дискредитацией данного ансамбля идей фашизмом и бесспорным доминированием идей модерна в послевоенном мире, основывающимся на силе великих держав

7 Идеологии «третьего пути» на современном этапе не теряют своей значимости, продолжая пополнять и совершенствовать свой идейный багаж, определяя свою цель как выработку альтернативных путей развития современной цивилизации Процесс глобализации, попытки создания однополярного мира, разрушение государств-наций, переход современного либерализма к расизму и социал-дарвинизму заставляют искать созидательные альтернативы совместного проживания

8 Из двух парадигм современной духовной истории мира -культурологической, связанной с реабилитацией богатейшего наследия существующих цивилизаций, и духовно-религиозной, нравственной, связанной со спасением мира, рассматриваемые нами движения «третьего пути» наибольшее значение придают первой Это свидетельствует о том, что секуляризация и богоборчество сделали западноевропейские народы, обладающие огромной технико-экономической мощью, неспособными к духовно-нравственному очищению во спасение себя и человеческого социума.

9 Национализм, социал-дарвинизм, расизм и антисемитизм не являются определяющими для характеристики данных движений и идеологий Во-первых, многие идеологи «третьего пути» были противниками всякого национализма (Нищие), тем более шовинизма Во-вторых, все эти идеологии использовались и либерализмом и марксизмом в не меньшей степени В-третьих, многие сторонники идей «третьего пути», особенно в первой половине XX века активно поддерживали и выражали симпатии сионизму.

10 Вводимый нами термин «третий путь» обозначает не движения и идеологии, эклектично вобравшие элементы марксизма и либерализма (социал-демократия) или уклоняющиеся от данного противостояния, а те движения, которые вместо выбора между двумя полюсами ложной дилеммы, выносят их за скобки, стремятся проникнуть к первичной реальности или первичной интенции Третий путь - это разрыв с философией модерна, полагающейся на прогресс, это путь «возвращения», который не следует понимать в буквальном историческом

смысле и связывать с определенным порядком, а скорее нормативно, как постижение законов предустановленного порядка

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Монографии.

1 Кабешев, Р В Новые правые на марше Франция далее везде'' / Р. В Кабешев - Нижний Новгород- ИСИ ННГУ, 1999 - 129 с

2 Кабешев, Р В Движения «третьего пути» в Западной Европе в XX веке / Р В Кабешев - М Социально-политическая мысль, 2005 -

296 с.

3 НАТО и Россия в глобальном гражданском обществе / О.А Колобов, Д Г Балуев, М И Рыхтик, Р В Кабешев и др - Москва /Нижний Новгород/ Арзамас АГПИ, 2005 - 276 с (авт вклад 1.5 п л.)

Учебные пособия.

4 Кабешев, РВ История международных отношений / Отв ред О А Колобов - Нижний Новгород- ИФ ННГУ, 2001 - 283 с (авт вклад 4 8 п л.).

5 Кабешев, Р В Очерки истории международных отношений / Отв. рсд О А Колобов - М ИМЭМО РАН: Нижний Новгород ИФ ННГУ, 2001 - 635 с (авт вклад 4,5 п л.)

6 Кабешев, Р В Теория международных отношений / Отв ред О А Колобов - Нижний Новгород ФМО ННГУ, 2004 - 343 с (авт вклад 1.5 п.л)

7 Кабешев, РВ История международных отношений основные этапы эволюции / Э Г Соловьев, Г В Каменская, М И Рыхтик и др - М Логос, 2005 - 44 п л (авт. вклад 3 2 п л )

Статьи

8 Кабешев, РВ Движение «третьего пути» в Европе проблемы определения и типологизации в широком историческом континууме // Вестник Нижегородского госуниверситета им Н И Лобачевского. История Политология Международные отношения (Нижний Новгород) -2003 - Выпуск 1 (1 2 п л.)

9 Кабешев, Р.В. Ж Сорель и Ш Моррас - первые попытки соединения идей синдикализма и национализма // Вестник Нижегородского госуниверситета им НИ Лобачевского Международные отношения Политология Регионоведение (Нижний Новгород) - 2004 - Выпуск 1(2) (0.6 п л )

10 Кабешев, Р.В Французский нонконформизм 1930-х годов //5сЬо1а 2003 М Изд-во Социально-политическая мысль - 2004 (0 6 п л )

11 Кабешев, Р В Анализ европейскими «новыми правыми» глобальных проблем современных международных отношений // Международные отношения в XXI веке, новые действующие лица, институты и процессы - М МГИМО(у), 2001 (0.4 п л )

12 Кабешев, РВ Ш Моррас и его монархический проект //Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов IV Российского философского конгресса - М • «Современные тетради», 2005 - Т.5.- 696с. (0 1 п л )

Статьи в изданиях, включенных в «перечень периодических изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание докторских диссертаций» ВАК РФ:

1 Кабешев, Р.В Движение «третьего пути» в Европе- проблемы определения и типологизации в широком историческом континууме // Вестник Нижегородского госуниверситета им Н И. Лобачевского История. Политология Международные отношения (Нижний Новгород) -2003. - Выпуск 1 (1.2 пл)

2. Кабешев, Р В Ж Сорель и Ш Моррас - первые попытки соединения идей синдикализма и национализма // Вестник Нижегородского госуниверситета им Н И Лобачевского. Международные отношения Политология Регионоведение (Нижний Новгород) - 2004. - Выпуск 1(2) (0 6 п л.)

Подписано в печать 23 08 2005 Формат 60x84 1/16 Гарнигура Тайме Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 2,5 Заказ 253 Тираж 100.

Типография Нижегородского госуниверситета им Н И Лобачевского Лицензия № 18-0099 603000, Н Новгород, ул. Б Покровская, 37.

»17490

РНБ Русский фонд

2006-4 16725