автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Дворовый футбол как фактор формирования социального капитала подростков в условиях современного города

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Новикова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Дворовый футбол как фактор формирования социального капитала подростков в условиях современного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Новикова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА СПОРТИВНЫХ ИГР В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

1.1. Спорт как ресурс развития личности в городской среде

1.2. Феномен дворового футбола: генезис и развитие

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА

СОВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО ФУТБОЛА

2.1 Дворовый футбол в контексте городских сообществ

2.2. Факторы доступности детского футбола в современном российском городе

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Новикова, Ирина Владимировна

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования современной структуры спорта, рассматриваемой как совокупность социальных отношений на основе соревновательной деятельности, в соответствии с условиями становления гражданского государства в России. Низкий уровень доверия в современном российском обществе по сравнению с советским периодом препятствует развитию интеграционных и демократических процессов. Спортивные сообщества, основанные на игровых видах спорта, рассматривают как социальные практики, способствующие объединению коллектива для достижения совместной цели.

Институт спорта как культурная подсистема оказывает существенное влияние на социализацию, которая невозможна без усвоения социальных норм и ценностей. Спорт как канал мобильности предоставляет возможность для эффективной реализации социальных потребностей человека. Успешность выполнения специфических функций спорта затруднена процессами социокультурных трансформаций современного общества. Это характерно и для детского спорта, который выступает как необходимый элемент в системе отношений, влияющих на процесс идентификации подростка. Доступность занятий профессиональным и массовым спортом, особенно в период первичной социализации, оказывает существенное влияние на качество связей, способствующих накоплению социального капитала, что в свою очередь обеспечивает индивидам и группам возможности вертикальной и горизонтальной мобильности. Подростковые спортивные сообщества в условиях городской среды, продуцирующей проблемы интеграции, выступают ресурсом, необходимым для образования макро- и микросвязей, повышающих эффективность системы социальных отношений посредством игровой деятельности. Командные виды спорта, которые по своей сути совпадают с моделью социальной системы успешного сообщества, имеют особое значение при изучении их как социального феномена. Лидирующие позиции футбола показывают возрастающий интерес к нему не только во всем мире, но и в России. Увеличение дворовых сообществ подростков в современных российских городах, занимающихся данным видом спорта, позволяет рассматривать его как ресурс, способствующий включению игроков в сеть отношений, необходимых для интеграции подростка в социум, что крайне актуально в условиях современного города.

Рассмотрение значимости спорта как глобального общественного явления в современном мире, его влияния на развитие общества и личности, повышенный интерес к детским игровым практикам как модели, интегрирующей инсти-туциализированные и самодеятельные формы организации сообщества подростков, делает данные области открытыми для научного поиска и активного изучения дворового футбола как фактора формирования социального капитала подростков в условиях современного города. Целостный подход к изучению проблем социального феномена необходим для выявления общих тенденций развития подростковых объединений в России, закономерностей влияния самодеятельных и профессиональных спортивных сообществ на повышение эффективности социальной структуры спорта. Рост популярности дворового футбола среди молодежного населения России обусловливает интерес к его изучению как социального феномена современного города.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика дворового футбола как фактора формирования социального капитала подростков в условиях современного города находится на пересечении полей: социологии спорта, молодежи, детства, города, что позволяет рассматривать её сквозь призму различных социологических теорий.

Развитие научного интереса в изучении социальной системы действия связано с классиками структурного функционализма М. Вебером и Э. Дюрк-геймом. Особенности функций социальных структур и правила поведения индивидуумов послужили основой для идей Т. Парсонса о модели взаимообмена между культурной, социальной, личностной и поведенческой подсистемами.

Анализ процессов институциализации социальных норм, их влияния на формирование индивидуального самосознания, активизма человека как естественного состояния проводили П. Бергер, Т. Лукман. А. Шюц, что позволяет современным исследователям (Б. Дубин, С. Ласкене Л. Лубышева, В. Паначев, В. Столяров, В. Чингене), рассматривать институт спорта как социальную систему и личность через призму взаимодействия. Механизм усвоения социальных норм индивидом исследовали Л. Колберг, Ч. Кули, Дж. Мид, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон, что крайне необходимо при изучении особенностей личности посредством спортивной деятельности на разных этапах развития общества.

Теория Л. Вирта об ослаблениях социальных связей в условиях городской среды, работы Э. Берджесса и Р. Парка, рассматривающие город как «лабораторию» для изучения различных сторон деятельности индивидов, определили научные направления отечественных и зарубежных авторов, занимающихся исследованиями социального капитала городских сообществ (О. Вендина, Г. Ве-тошкина, О. Генисаретский, А. Епанчинцев, А. Кокорин, Б. Рубл, С. Стивенсон). Изучению вопросов развития социальной активности населения по месту жительства посвятили свои работы Л. Коган, М. Сычева, О. Яницкий.

Категории здоровья и здорового образа жизни как необходимые условия активной и нормальной жизнедеятельности человека рассматривают в своих работах С. Горчак, С. Дерябо, П. Калью, В. Панов, В. Ясвин. Проблемам формирования ценностей в молодежных субкультурах уделяют внимание такие авторы, как И. Андреева, Н. Голубкова, Т. Джефферсон, С. Левикова, Л. Новикова, Е. Омельченко, С. Холл, Вопросам социально-культурной интеграции молодежи посвящены работы А. Запесоцкого, Ю. Зубок, А. Файна. Вопросы воспитания жизнеспособных поколений рассматривают П. Бабочкин И. Ильинский, А. Шаронова. Процессам трансформации детства в современном российском обществе и императивам развития государственной политики в интересах детей посвящены работы И. Кон, С. Митрофановой, Ю. Овиновой, С. Орешкиной, М. Осориной, С. Цымбаленко, А. Шарикова, С. Щегловой.

Причины возникновения спорта как общественного явления исследовали в своих работах X. Ортега-и-Гассет, М. Сараф, Л. Матвеев, В. Полянский, Н. Пономарев, Н. Ермак, Р. Пилоян. Сущность игровой деятельности раскрыли в своих исследованиях Т. Веблен, Р. Кайллойс, И. Хейзинга. В разработку культурологических основ физической культуры и спорта внесли вклад В. Выдрин, Л. Кун, Ю. Николаев, Н. Пономарев. Воспитательную функцию физической культуры и спорта рассматривали М. Арвисто, М. Кутепова, В. Столяров. Над проблемами социальной адаптации, формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта различных категорий населения работали В. Белоусова, П. Виноградов, М. Виленский, В. Гончаров, В. Жолдак, О. Мильштейн, А. Оганесян, И. Переверзин. Вопросы критики современного спорта поднимали в своих работах, Д. Батт, Д. Мэггиси, Ч. Оливер, П. Хоч, Дж. Скотт, Г. Эдварде. Изменение сущности спортсмена в исторической перспективе рассматривает К. Айзенберг. Т. Алкемайер исследует социологические аспекты телесных практик субъективации и самоинсценировки в контексте политической истории физической культуры. К. Лэш вскрывает причины вырождения спорта в современном трансформирующемся мире. У. Морган посвятил свои исследования историческому и концептуальному обзору и оценке философии спорта. Н. Элиас изучает генезис спорта как взаимосвязанные тенденции индустриализации и преобразования определенных форм досуга в спортивные состязания. С. Ласкене, В. Чингене рассматривают возможности анализа спорта как социологического феномена. В. Паначев обобщает опыт социологического анализа спорта и личности. Социологические аспекты феномена олимпийских игр раскрывают в своих работах Ж. Шаппле, Б. Чокли, С. Эссекс, Г. Эйхберг, Р. Нуреев, Е. Маркин. Сравнительный анализ опыта разных стран в развитии большого соревновательного спорта осуществили Г. Дигель, М. Фарнер. Б. Дубин исследует проблемы спорта в современных обществах, на примере России. Тендерные проблемы формирования маскулинности в спортивной деятельности изучают С. Гуськов А. Мальчиков, Н. Мельникова, С. Мягкова, Н. Цикунова. Р.

Джулианотти исследует футбол и средства массовой информации как объект культурных исследований. К. Айзенберг проводит исследования в области футбола как глобального феномена.

Концепции И. Бен-Пореза, Г. Беккера, М. Гранноветера, О. Уилльямсона, раскрывающие экономический смысл капитала, послужили основой для развития теорий социального капитала П. Бурдье, М. Вулкока, Дж. Джакобса, Дж. Коулмана, Г. Лоури, Р. Патнэма, Л. Хэнифена, Ф. Фукуямы, в которых особое место занимает проблема доверия как одна из объединяющих сил в обществе. Исследования классиков социологической мысли в области развития статусно-ролевой концепции (Р. Линтон, Я. Н. Морено), теории социальной стратификации (П. Сорокин) повлияли на работы современных авторов. И. Вейнберг, А. Зайцев, М. Лернер, М. Оссовская, А. Согомонов поднимают проблемы реализации личности, в том числе спортсменов, в контексте достижительской культуры в разные исторические периоды.

Осмысление работ зарубежных и отечественных авторов способствовало выделению противоречия между традиционными научными подходами к отдельному изучению различных форм спорта и необходимостью взгляда с позиции спортивного сообщества как целостного социального феномена; а также потребностью человека в двигательной деятельности и отсутствием необходимых условий мотивации к занятиям спортом в период идентификации подростка. Устоявшиеся социальные практики ограничивают доступность выбора вида спорта подростками, что негативно сказывается на возможностях индивидов осуществлять межличностное взаимодействие в условиях городской среды посредством спортивной игровой деятельности и формировать социальный капитал, необходимый для интеграции индивида в социальное пространство города.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования, которая состоит в систематизации необходимых ресурсов в пространстве детского дворового футбола, которые влияют на формирование социального капитала личности подростка в условиях городской среды.

Цель исследования заключается в выявлении специфики социокультурного пространства современного детского футбола. Для достижения поставленной цели и в соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования были определены следующие задачи:

• обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии теории и методологические подходы к изучению спорта как фактора формирования социального капитала личности в условиях городской среды; рассмотреть особенности эволюции дворового футбола как социального феномена;

• проанализировать особенности дворового футбола как культурного феномена на основе выявления ценностных аспектов социальной структуры спортивного сообщества;

• осуществить анализ практик социальной коммуникации в пространстве дворового футбола и их влияния на процесс формирования идентичности подростков;

• осветить факторы доступности, влияющие на характер интенсивности освоения дворового футбола в условиях городской среды, определить условия, способствующие положительной динамике в развитии пространства дворового футбола города, систематизировать меры совершенствования социальной структуры детского футбольного сообщества.

Объектом исследования является дворовый футбол в социальном пространстве современного города. Предмет исследования - формирование социального капитала подростка в условиях современного города посредством освоения пространства детского дворового футбола.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты авторского исследования социальной структуры сообщества подростков, занимающихся дворовым футболом в современном российском городе как совокупности специфических отношений, влияющих на успешное формирование социального капитала личности подростка, социологических исследований по изучаемой проблеме. Эмпирические данные представляют собой триангуляцию количественных и качественных методов, позволивших дополнить друг друга: формализованный опрос (N=200, апрель-октябрь 2009 г.), фокус группа (N=12, декабрь 2009 г.) с членами дворовых футбольных команд, проживающих в шести районах г. Саратова; глубинное интервью с экспертами: тренерами по футболу (май-октябрь 2009 г., N=5).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теории М. Вебера, Дюркгейма, Р. Мертона, раскрывающие особенности функций социальных структур и правила поведения индивидуумов, Т. Пар-сонса о системе действия, позволившие рассмотреть институт спорта сквозь призму отношений взаимообмена культурной, социальной, личностной и поведенческой подсистем; феноменологические подходы (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц), теории социального капитала П. Бурдье, М. Вулкока, Дж. Коулмена, Р. Патнэма, Ф. Фукуямы, теории межличностного взаимодействия (Ч. Кули, Л. Колберг, Дж. Мид, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э.Эриксон), урбанизации и городских сообществ (Э. Берджесс, Л. Вирт, Р. Парк), игры (И. Хейзинга, Р. Кайллойс), детства (И. Кон, С. Щеглова). На формирование методологической основы работы оказали влияние труды Г. Батыгина, И. Девятко, Г. Татаровой, В. Ядова, Г. Ясавеева, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой, В. Ярской.

Основные гипотезы исследования. 1) Пространство детского дворового футбола в современном российском городе представляет собой целостную социальную модель формальных и самодеятельных форм организации спортивных сообществ. 2) Социальная структура дворовой футбольной команды продуцирует отношения доверия и оказывает влияние на формирование социального капитала подростка. 3) Отсутствие оборудованных мест для занятий дворовым футболом в микрорайонах города, повышение учебной нагрузки в школах, загруженность домашними делами понижают интенсивность освоения городского пространства дворового футбола.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач по рассмотрению дворового футбола как фактора формирования социального капитала подростков в условиях современного города и может быть сформулирована следующим образом:

• обобщены существующие в отечественной и зарубежной социологии теории и методологические подходы к изучению спорта как фактора формирования социального капитала личности в условиях городской среды; систематизированы исторические этапы развития дворового футбола в контексте изучаемой проблематики, включая доиндустриальный, индустриальный, советский и постсоветский периоды; впервые осуществлена социологическая концептуализация практик дворового футбола и выявлена специфика их форм организации, состоящая в институциализированных (спортивные секции по дворовому футболу в детских юношеских спортивных школах, подростковых клубах) и неформальных (самодеятельные дворовые команды по месту жительства и обучения) структурах;

• проанализированы особенности дворового футбола в контексте городских сообществ на основе рассмотрения таких ценностных аспектов социальной структуры спортивного сообщества как организация, отношения, потребления акторов дворового футбольного сообщества сквозь призму успешности процесса коллективного и личностного целедостижения индивидов;

• осуществлен анализ социальных практик, определивший характер отношений индивидов в социальном пространстве дворового футбола как взаимодействие на основе взаимного доверия и взаимопомощи, оказывающего позитивное влияние на процесс формирования групповой и индивидуальной идентичности подростков, а также выступающего необходимой предпосылкой для выражения нормального, честного поведения на основе общих ценностей, норм, традиций;

• освещены факторы доступности, влияющие на характер интенсивности освоения пространства дворового футбола на макро- и микроуровне социальной структуры спортивных подростковых сообществ в условиях городской среды, способствующей положительной динамики в эффективном взаимодействии различных форм организации; систематизированы необходимые меры для совершенствования социальной структуры детского футбольного сообщества. Непротиворечивое теоретическое обоснование концепции исследования, применение различных социологических подходов к изучению практик дворового футбола, соответствие методов и методологии исследования современным тенденциям к интерпретации • данных, полученных в качественных и количественных социологических исследованиях, позволяет судить о достоверности и обоснованности результатов диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы имеют значение для развития социологической теории, внося вклад в разработку социологии детства, физической культуры и спорта, города. Практическая значимость окажет влияние на совершенствование социальной структуры подростковых сообществ, тенденции государственной политики по развитию массового спорта в России и регионе. Основные положения и выводы могут использоваться в реализации программ и разработке рекомендаций специалистов основного общего и дополнительного образования детей и подростков. Результаты теоретического и эмпирического исследований полезны в осуществлении процесса непрерывного образования тренеров, родителей, общественности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дворовый футбол как фактор формирования социального капитала подростков в условиях современного города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения дворового футбола как фактора формирования социального капитала подростков в условиях современного города обобщены существующие в отечественной и зарубежной социологии теории и методологические подходы к изучению спорта как фактора развития личности в условиях городской среды; рассмотрены причины зарождения и особенности развития дворового футбола на разных исторических этапах: включая доиндустриаль-ный, индустриальный, советский и постсоветский периоды. Впервые осуществлена социологическая концептуализация практик дворового футбола и выявлена специфика формальных и самодеятельных форм их организации.

В результате авторского исследования и проведенного на его основе анализа эмпирического материала рассмотрены такие ценностные аспекты социальной структуры дворового футбола как особенности организации, отношений и потребления акторов дворового футбольного сообщества; отмечено позитивное влияние характера отношений индивидов в социальном пространстве дворового футбола, основанных на доверии, ответственности и взаимном ожидании, на процесс формирования групповой и индивидуальной идентичности подростков; определены факторы доступности, оказывающие влияние на характер интенсивности освоения пространства дворового футбола на макро- и микроуровне социальной структуры спортивных подростковых сообществ в условиях городской среды, а также необходимые меры для совершенствования социальной структуры данного сообщества, способствующих положительной динамики в эффективном взаимодействии различных форм организации. Проведенный анализ эмпирического материала позволяет заключить следующее:

- Спорт, являясь ресурсом развития личности, способствует социальной мобильности индивида и реализации потребностей человека в принадлежности к социальной группе, причастности, поддержке, в уважении и признании, в самовыражении. Массовый спорт в силу своих интегративных и коммуникативных возможностей, развивает чувство коллектива, содружества, сотоварищества, что порождает отношения, основанные на доверии, ответственности и взаимном ожидании. Спортивные игры как коллективная деятельность обеспечивает процесс целедостижения посредством установления доверительных межличностных отношений на микро - и макроуровнях. Таким образом, спортивная команда становится ресурсом для формирования и накопления социального капитала.

- Дворовый футбол, подчиняясь специфики спортивной игры, является социальным действием, потому, что мотивы действия игроков соотносятся с общей целью, правилами и нормами игры. Генезис футбола связан с игрой в мяч как ритуальным действием, необходимым для достижения коллективной цели посредством реализации творческих способностей участников, что выступает необходимым условием развития общества на любом его историческом этапе. В постсоветский период среди молодежного населения России значительно возрос интерес к профессиональному и любительскому футболу в силу его зрелищности и доступности. Ежегодно увеличивается количество подростков, занимающихся в дворовых командах различных регионов России. В регионах совершенствуется инфраструктура детского футбола. Становление феномена футбола осуществлялось через взаимообусловленность разных его форм. Объединение институционализированных и самодеятельных игровых практик людей посредством дворового футбола обусловливает интерес к его изучению как социального феномена современного города. Изучение глобальных и локальных проблем дворового футбола позволяет оказывать влияние на тенденции государственной политики по развитию массового спорта в России и регионе.

- Социальная структура детского сообщества, играющего в дворовый футбол, представляет собой совокупность социальных отношений, продуцируемых институционализированными и самодеятельными формами детства, что способствует интеграции подростков путем представления неформальных правил поведения, основанных на специфики игры в футбол. Разные формы организации детского дворового футбола способствуют образованию социального пространства, необходимого для адаптации игроков в сообществе. Самодеятельные формы организации дворового футбола осуществляют функции регулятора взаимопонимания подростков,разного возраста и пола, а также удержания образца достижительской культуры.

- Специфика социальных отношений, характеризующая структуру детского футбольного сообщества, способствует повышению уровня доверия и взаимопомощи, что делает возможным индивидуальное и коллективное целе-достижение, а также воспроизводство социального контроля над сохранением детства через средства ожидания, признания и отчуждения игроков. Коммуникативные связи в футбольной команде продуцируют на межличностном уровне связующий тип социального капитала посредством наличия общей цели и чувства единства. Замкнутость социального пространства команды повышает эффективность действия установленных норм в сообществе. Участие игроков в соревновательной деятельности способствует формированию включающего типа социального капитала, повышающего социальную мобильность подростка.

- Интенсивность освоения подростками социального пространства дворового футбола в условиях городской среды зависит от следующих факторов: уровня развития инфраструктуры и профессионализма акторов детского спорта; наличия профессиональных клубов, способные содержать детские любительские и профессиональные футбольные команды; понимания значимой роли и важности участия родителей в организации досуговой деятельности подростков; использования РЫ-технологий при организации соревнований по дворовому футболу; строительства площадок и полей, реконструкции стадионов во всех микрорайонах города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дворовый футбол как фактор формирования социального капитала подростков в условиях современного города"

На правах рукописи

НОВИКОВА Ирина Владимировна

ДВОРОВЫЙ ФУТБОЛ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 2 ДЕК 2010

Саратов 2010

004615559

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Быченко Юрий Григорьевич

кандидат социологических наук, доцент Моренченко Сергей Васильевич

Ведущая организация:

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится «25» ноября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд.319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан «25»октября 2010 г.

Автореферат размещен на сайте Саратовского государственного технического университета www.sstu.ru «25» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования современной структуры спорта, рассматриваемой как совокупность социальных отношений на основе соревновательной деятельности, в соответствии с условиями становления гражданского государства в России. Низкий уровень доверия в современном российском обществе по сравнению с советским периодом препятствует развитию интеграционных и демократических процессов. Спортивные сообщества, основанные на игровых видах спорта, рассматривают как социальные практики, способствующие объединению коллектива для достижения совместной цели.

Институт спорта как культурная подсистема оказывает существенное влияние на социализацию, которая невозможна без усвоения, социальных норм и ценностей. Спорт как канал мобильности предоставляет возможность для эффективной реализации социальных потребностей человека. Успешность выполнения специфических функций спорта затруднена процессами социокультурных трансформаций современного общества. Это характерно и для детского спорта, который выступает как необходимый элемент в системе отношений, влияющих на процесс идентификации подростка. Доступность занятий профессиональным и массовым спортом, особенно в период первичной социализации, оказывает существенное влияние на качество связей, способствующих накоплению социального капитала, что в свою очередь обеспечивает индивидам и группам возможности вертикальной и горизонтальной мобильности. Подростковые, спортивные сообщества в условиях городской среды, продуцирующей V проблемы интеграции, выступают ресурсом, необходимым для образования макро- и микросвязей, повышающих эффективность системы социальных отношений посредством игровой деятельности. Командные виды спорта, которые по своей сути совпадают с моделью социальной системы успешного сообщества, имеют особое значение при изучении их как социального феномена. Лидирующие позиции футбола показывают возрастающий интерес к нему не только во всем мире, но и в России. Увеличение дворовых сообществ подростков в современных российских городах, занимающихся данным видом спорта, позволяет рассматривать его как ресурс, способствующий включению игроков в сеть отношений, необходимых для интеграции подростка в социум, что крайне актуально в условиях современного города.

Рассмотрение значимости спорта как глобального общественного явления в современном мире, его влияния на развитие общества и личности, повышенный интерес к детским игровым практикам как модели, интегрирующей институциализированные и самодеятельные формы организации сообщества подростков, делают данные области

открытыми для научного поиска и активного изучения дворового футбола как фактора формирования социального капитала подростков в условиях современного города. Целостный подход к изучению проблем социального феномена необходим для выявления общих тенденций развития подростковых объединений в России, закономерностей влияния самодеятельных и профессиональных спортивных сообществ на повышение эффективности социальной структуры спорта. Рост популярности дворового футбола среди молодежного населения России обусловливает интерес к его изучению как социального феномена современного города.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика дворового футбола как фактора формирования социального капитала подростков в условиях современного города находится на пересечении полей: социологии спорта, молодежи, детства, города, что позволяет рассматривать её сквозь призму различных социологических теорий.

Развитие научного интереса в изучении социальной системы действия связано с классиками структурного функционализма М. Вебером и Э. Дюркгеймом. Особенности функций социальных структур и правила поведения индивидуумов послужили основой для идей Т. Парсонса о модели взаимообмена между культурной, социальной, личностной и поведенческой подсистемами. Анализ процессов институциализации социальных норм, их влияния на формирование индивидуального самосознания, активизма человека как естественного состояния проводили П. Бергер, Т. Лукман, А. ПЬоц, что позволяет современным исследователям (Б. Дубин, С. Ласкене, Л. Лубышева, В. Паначев, В. Столяров, В. Чингене) рассматривать институт спорта как социальную систему и личность через призму взаимодействия. Механизм усвоения социальных норм индивидом исследовали Л. Колберг, Ч. Кули, Дж, Мид, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон, что крайне необходимо при изучении особенностей личности посредством спортивной деятельности на разных этапах развития общества.

Теория Л. Вирта об ослаблениях социальных связей в условиях городской среды, работы Э. Берджесса и Р. Парка, рассматривающие город как «лабораторию» для изучения различных сторон деятельности индивидов, определили научные направления отечественных и зарубежных авторов, занимающихся исследованиями социального капитала городских сообществ (О. Вендина, Г. Ветошкина, О. Генисаретский, А. Епанчинцев, А. Кокорин, Б. Рубл, С. Стивенсон). Изучению вопросов развития социальной активности населения по месту жительства посвятили свои работы Л. Коган, М. Сычева, О. Яницкий.

Проблемам формирования ценностей в молодежных субкультурах уделяют внимание такие авторы, как И. Андреева, Н. Голубкова, Т. Джефферсон, С. Левикова, Л. Новикова, Е. Омельченко, С. Холл.

Вопросам социально-культурной интеграции молодежи посвящены труды А. Запесоцкого, Ю. Зубок, А. Файна. Вопросы воспитания жизнеспособных поколений рассматривают П. Бабочкин, И. Ильинский, А. Шаронова. Процессам трансформации детства в современном российском обществе и императивам развития государственной политики в интересах детей посвящены работы И. Кон, С. Митрофановой, Ю. Овиновой, С. Орешкиной, М. Осориной, С. Цымбаленко, А. Шарикова, С. Щегловой.

Причины возникновения спорта как общественного явления исследовали в своих работах Н. Ермак, Л. Матвеев, X. Ортега-и-Гассет, В. Полянский, Н. Пономарев, Р. Пилоян, М. Сараф. Сущность игровой деятельности раскрыли в своих исследованиях Т. Веблен, Р. Кайллойс, Й. Хейзинга. В разработку культурологических основ физической культуры и спорта внесли вклад В. Выдрин, Л. Кун, Ю. Николаев, Н. Пономарев. Воспитательную функцию физической культуры и спорта рассматривали М. Арвисто, М. Кутепова, В. Столяров. Над проблемами социальной адаптации, формирования здорового образа жизни различных категорий населения работали В. Белоусова, П. Виноградов, М. Виленский, В. Гончаров, В. Жолдак, О. Мильштейн, А. Оганесян, И. Переверзин. Вопросы критики современного спорта поднимали в своих работах Д. Батт, Д. Мэггиси, Ч. Оливер, Дж. Скотт, П. Хоч, Г. Эдварде. Изменение сущности спортсмена в исторической перспективе рассматривает К. Айзенберг. Т. Алкемайер исследует социологические аспекты телесных практик субъективации и самоинсценировки в контексте политической истории физической культуры. К. Лэш вскрывает причины вырождения спорта в современном трансформирующемся мире. У. Морган посвятил свои исследования историческому и концептуальному обзору и оценке философии спорта. Н. Элиас изучает генезис спорта как взаимосвязанные тенденции индустриализации и преобразования определенных форм досуга в спортивные состязания. С. Ласкене, В. Чингене рассматривают возможности анализа спорта как социологического феномена. В. Паначев обобщает опыт социологического анализа спорта и личности. Социологические аспекты феномена олимпийских игр раскрывают в своих работах Е. Маркин, Р. Нуреев, Б. Чокли, Ж. Шаппле, С. Эссекс, Г. Эйхберг. Сравнительный анализ опыта разных стран в развитии большого соревновательного спорта осуществили Г. Дигель, М. Фарнер. Б. Дубин исследует проблемы спорта в современных обществах, на примере России. Тендерные проблемы формирования маскулинности в спортивной деятельности изучают С. Гуськов, А. Мальчиков, Н. Мельникова, С. Мягкова, Н. Цикунова. Р. Джулианотти исследует футбол и средства массовой информации как объект культурных исследований. К. Айзенберг проводит исследования в области футбола как глобального феномена.

Концепции И. Бен-Пореза, Г. Беккера, М. Гранноветера, О. Уилльямсона, раскрывающие экономический смысл капитала, послужили

основой для развития теорий социального капитала П. Бурдье, М. Вулкока, Дж. Джакобса, Дж. Коулмана, Г. Лоури, Р. Патнэма, Л. Хэнифена, Ф. Фукуямы, в которых особое место занимает проблема доверия как одна из объединяющих сил в обществе. Исследования классиков социологической мысли в области развития статусно-ролевой концепции (Р. Линтон, Я. Н. Морено), теории социальной стратификации (П. Сорокин) повлияли на работы современных авторов. И. Вейнберг, А. Зайцев, М. Лернер, М. Оссовская, А. Согомонов поднимают проблемы реализации личности, в том числе спортсменов, в контексте достижительской культуры в разные исторические периоды.

Осмысление работ зарубежных и отечественных авторов способствовало выделению противоречия между традиционными научными подходами к отдельному изучению различных форм спорта и необходимостью взгляда с позиции спортивного сообщества как целостного социального феномена; а также потребностью человека в двигательной деятельности и отсутствием необходимых условий мотивации к занятиям спортом в период идентификации подростка. Устоявшиеся социальные практики ограничивают доступность выбора вида спорта подростками, что негативно сказывается на возможностях индивидов осуществлять межличностное взаимодействие в условиях городской среды посредством спортивной игровой деятельности и формировать социальный капитал, необходимый для интеграции индивида в социальное пространство города. -

Данные противоречия обусловливают проблему исследования, которая состоит в систематизации необходимых ресурсов в пространстве детского дворового футбола, которые влияют на формирование социального капитала личности подростка в условиях городской среды.

Цель исследования заключается в выявлении специфики социокультурного пространства современного детского футбола. Для достижения поставленной цели и в соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования были определены следующие задачи:

• обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии теории и методологические подходы к изучению спорта как фактора формирования социального капитала личности в условиях городской среды; рассмотреть особенности эволюции дворового футбола как социального феномена;

• проанализировать особенности дворового футбола как культурного феномена на основе выявления ценностных аспектов и социальной структуры спортивного сообщества;

• осуществить анализ практик социальной коммуникации в пространстве дворового футбола и их влияния на процесс формирования идентичности подростков;

• осветить факторы доступности, влияющие на характер интенсивности освоения дворового футбола в условиях городской среды, определить условия, способствующие положительной динамике в развитии пространства дворового футбола города, систематизировать меры совершенствования социальной структуры детского футбольного сообщества.

Объектом исследования является дворовый футбол в социальном пространстве современного города. Предмет исследования формирование социального капитала подростка в условиях современного города посредством освоения пространства детского дворового футбола.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты авторского исследования социальной структуры сообщества подростков, занимающихся дворовым футболом в современном российском городе как совокупности специфических отношений, влияющих на успешное формирование социального капитала личности подростка, социологических исследований по изучаемой проблеме. Эмпирические данные представляют собой триангуляцию количественных и качественных методов, позволивших дополнить друг друга: формализованный опрос (N=200, апрель-октябрь 2009 г.), фокус-группа (N=12, декабрь 2009 г.) с членами дворовых футбольных команд, проживающих в шести районах г. Саратова; глубинное интервью с экспертами: тренерами по футболу (май-октябрь 2009 г., N=5).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теории М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, раскрывающие особенности функций социальных структур и правила поведения индивидуумов, Т. Парсонса о системе действия, позволившие рассмотреть институт спорта сквозь призму отношений взаимообмена культурной, социальной, личностной и поведенческой подсистем; феноменологические подходы (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц), теории социального капитала П. Бурдье, М. Вулкока, Дж. Коулмена, Р. Патнэма, Ф. Фукуямы, теории межличностного взаимодействия (Ч. Кули, Л. Колберг, Дж. Мид, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э.Эриксон), урбанизации и городских сообществ (Э. Берджесс, Л. Вирт, Р. Парк), игры (Й. Хейзинга, Р. Кайллойс), детства (И. Кон, С. Щеглова). На формирование методологической основы работы оказали влияние труды Г. Батыгина, И. Девятко, Г. Татаровой, В. Ядова, Г. Ясавеева, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой, В. Ярской.

Основные гипотезы исследования. 1) Пространство детского дворового футбола в современном российском городе представляет собой целостную социальную модель формальных и самодеятельных форм организации спортивных сообществ. 2) Социальная структура дворовой футбольной команды продуцирует отношения доверия и оказывает влияние на формирование социального капитала подростка. 3) Отсутствие

оборудованных мест для занятий дворовым футболом в микрорайонах города, повышение учебной нагрузки в школах, загруженность домашними делами понижают интенсивность освоения городского пространства дворового футбола.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач по рассмотрению дворового футбола как фактора формирования социального капитала подростков в условиях современного города и может быть сформулирована следующим образом:

• обобщены существующие в отечественной и зарубежной социологии теории и методологические подходы к изучению спорта как фактора формирования социального капитала личности в условиях городской среды; систематизированы исторические этапы развития дворового футбола в контексте изучаемой проблематики, включая доиндустриальный, индустриальный, советский и постсоветский периоды; впервые осуществлена социологическая концептуализация практик дворового футбола и выявлена специфика их форм организации, состоящая в институциализированных (спортивные секции по дворовому футболу в детских юношеских спортивных школах, подростковых клубах) и неформальных (самодеятельные дворовые команды по месту жительства и обучения) структурах;

• проанализированы особенности дворового футбола в контексте городских сообществ на основе рассмотрения таких ценностных аспектов социальной структуры спортивного сообщества как организация, отношения, потребления акторов дворового футбольного сообщества сквозь призму успешности процесса коллективного и личностного целедостижения индивидов;

• осуществлен анализ социальных практик, определивший характер отношений индивидов в социальном пространстве дворового футбола как взаимодействие на основе взаимного доверия и взаимопомощи, оказывающего позитивное влияние на процесс формирования групповой и индивидуальной идентичности подростков, а также выступающего необходимой предпосылкой для выражения нормального, честного поведения на основе общих ценностей, норм, традиций;

• освещены факторы доступности, влияющие на характер интенсивности освоения пространства дворового футбола на макро-и микроуровнях социальной структуры спортивных подростковых сообществ в условиях городской среды, способствующей положительной динамике в эффективном взаимодействии различных форм организации; систематизированы необходимые меры для совершенствования социальной структуры детского футбольного сообщества.

Непротиворечивое теоретическое обоснование концепции исследования, применение различных социологических подходов к изучению практик дворового футбола, соответствие методов и методологии исследования современным тенденциям к интерпретации данных, полученных в качественных и количественных социологических исследованиях, позволяет судить о достоверности и обоснованности результатов диссертационного исследования.

В ходе проведения теоретического и эмпирического социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые как положения, выносимые на защиту:

1. Массовый спорт обладает интегративными и коммуникативными возможностями, порождая чувство общности, дружбы, товарищества, сотрудничества и принадлежности к коллективу, что позволяет индивиду включиться в социальную сеть отношений. Спортивные игры как коллективная деятельность способствуют образованию' межличностных отношений на микро- и макроуровнях, обеспечивающих эффективность процесса целедостижения. Статусно-ролевое спортивное командное взаимодействие, основанное на доверии, взаимном ожидании и ответственности, продуцирует качественные общественные связи, которые способствуют накоплению социального капитала.

■ 2. Дворовый футбол является социальным действием, потому, что мотивы действия игроков соотносятся с общей целью, правилами и нормами игры. Зарождение этой игры как ритуального действия, направленного на объединение людей в единый коллектив и достижение общей цели посредством реализации творческого потенциала, имеет исключительное значение для индивидов на всех этапах развития общества. В советской России дворовый футбол рассматривался как элемент массовой культуры и основа для развития кадрового потенциала спорта высших достижений. В постсоветский период развития российского общества значительно возрос интерес к профессиональному и любительскому футболу как игровому виду спорта, позволяющему не только проявлять коллективные устремления и чувство единения нации, но . и демонстрировать индивидуальность.

3. Социальная структура детского футбольного сообщества представляет собой совокупность отношений, продуцируемых институциализированными и самодеятельными практиками подростков, что способствует их интеграции. Взаимодействие посредством разных форм организации позволяет игрокам адаптироваться в сообществе. Дворовая команда регулирует взаимодействие между подростками разного возраста и пола. Социальный контроль над сохранением групповых ценностей и соблюдением норм фиксирует ролевые предписания и осуществляется посредством механизмов признания и отчуждения игроков. Удержание образца достижительской культуры осуществляется

через трансляцию норм и собственное воспроизводство модели командной игры в футбол как социальной системы успешного сообщества.

4. Социальные связи и отношения доверия, формируемые в группе сверстников, занятых спортивной активностью, образует базу социального капитала подростка, репутацию ответственного и надежного партнера. Взаимодействие игроков в дворовой футбольной команде, основанное на дружбе, характеризует данное спортивное сообщество как первичную группу, состоящую из футболистов разного возраста, пола, друзей, тренеров, судей, знакомых, которые выступают ресурсами для образования и накопления социального капитала подростков. Разнородность такого окружения продуцирует «связующий» и «включающий» типы социального капитала, основанные на разном уровне доверия. Связующий тип позволяет акторам быть принятым в сообщество в силу наличия общей цели и чувства единства. Включающий тип посредством соревновательной деятельности создает условия для социальной мобильности игроков. Замкнутость социального пространства команды повышает эффективность действия установленных норм в сообществе.

5.Минимум материальных затрат на специальную экипировку и спортивное оборудование, более высокая степень свободы выбора для подростков разной национальности, пола и уровня подготовленности делает дворовый футбол наиболее доступным в условиях современного города. Данный вид социальной активности предоставляет возможность для общения широкому кругу потребителей и занятий двигательной деятельностью на открытой площадке. Развитие инфраструктуры детского

, спорта в целом и дворового футбола в частности требует эффективного взаимодействия государственных, общественных и коммерческих организаций в создании профессиональных клубов, имеющих значительные бюджеты для содержания не только профессиональных, но и любительских команд. Необходима государственная поддержка самодеятельных дворовых сообществ в плане строительства игровых площадок и полей, реконструкции стадионов во всех микрорайонах города.

6. Организация дворового футбола как социальных практик, направленных на создание успешных детских спортивных сообществ, требует от руководителей и судей высокого профессионального уровня. Развитие отношений доверия в команде зависит от эффективного проявления социальной компетентности тренера, капитана и игроков. На интенсивность освоения пространства детского футбола существенное влияние оказывает участие родителей в поддержке подростков занятиями спортом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы имеют значение для развития социологической теории, внося вклад в разработку социологии детства, физической

культуры и спорта, города. Практическая значимость окажет влияние на совершенствование социальной структуры подростковых сообществ, тенденции государственной политики по развитию массового спорта в России и регионе. Основные положения и выводы могут использоваться в реализации программ и разработке рекомендаций специалистов основного общего и дополнительного образования детей и подростков. Результаты теоретического и эмпирического исследований полезны в осуществлении процесса непрерывного образования тренеров, родителей, общественности.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ (2006-2010), на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: II Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем (Красноярск, 2010), IV конференции молодых ученых «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики» (С. - Петербург, 2010), 5-й Международной конференции «Потребление как коммуникация 2009» (С. - Петербург, 2009), ХП Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мультикультурная современность: Урал-Россия-Мир» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Духовная и физическая культура в формировании здорового образа жизни» (Саратов, 2009), Международной научно-практической конференции «Роль семьи в сохранении и развитии человеческого капитала» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Сервис. Туризм. Инновации» (Саратов, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современности» (Саратов, 2007), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития спорта и туризма в современном городе» (Саратов, 2006).

Публикации. По теме диссертационного труда опубликовано 9 научных работ общим объемом 4 пл., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертационному исследованию обосновывается актуальность темы диссертации, осуществляется постановка проблемы, раскрывается понятийное поле исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект, предмет, методы и гипотеза исследования, представлены методологические основы диссертации, сформулированы положения, отражающие новизну и теоретико-практическую значимость работы.

Первая глава «Социологические аспекты феномена спортивных игр в пространстве современного города», состоящая из двух параграфов, посвящена рассмотрению социологических аспектов феномена спортивных игр, выполняющих функцию социальной интеграции людей в пространстве современного города, через призму различных теоретических концепций: теории социального действия, феноменологии, теорий личности, социального капитала, урбанизации, игры, детства.

Первый параграф «Спорт как ресурс развития личности в городской среде» - обобщает существующие в отечественной и зарубежной социологии теории и методологические подходы к изучению спорта как ресурса, способствующего личности реализовать свой творческий потенциал в условиях городской среды. Автор концептуализирует понятия личности, социального феномена спорта, социального капитала, городской среды, являющиеся теоретическими основаниями для рассмотрения спорта как системы, специфических межчеловеческих отношений на основе собственно соревновательной деятельности.

На основе теории социального действия М. Вебера и Т. Парсонса, социальный институт спорта и личность рассматриваются диссертантом через призму отношений взаимообмена. Гуманистически-антропологический взгляд акцентирует внимание на значимости индивидуума в социальной системе. Статусно-ролевые концепций Р. Линтона, Я. Н. Морено, теории 3. Фрейда, Э. Эриксона позволяют раскрыть механизм межличностного взаимодействия индивидов в процессе спортивной деятельности, необходимый для реализации их социальных потребностей.

Автор обращается к идеям Л. Вирта об особенностях городской среды, ослабляющих социальные связи и соответственно влияющих на качество социализации личности. С опорой на труды Р. Парка о необходимости людей «жить в городе своим умом», диссертант -обосновывает необходимость исследования условий, способствующих умению человека выбирать индивидуальную жизненную стратегию.

Используя гипотезы Г. Зиммеля о культурной потребности быть распознанным и А. Шюца об активизме как естественном состоянии индивида, вслед за Ю.Согомоновым, автор обосновывает необходимость формирования социального капитала личности посредством реализации спортивных практик, особенно в условиях радикальных политических, социально-экономических изменений и глобальной урбанизации в современном российском обществе.

Идеи К. Маркса о капитале как форме прибавочной стоимости, Э. Дюркгейма о функциях социальных структур, М. Вебера о моделях и правилах поведения индивидуумов позволили диссертанту выделить такие черты социальной организации, как доверие, взаимная ответственность, сеть гражданской вовлеченности. Вслед за теорией П.

Бурдье, на основе результатов исследования Ю. Быченко в области формирования человеческого капитала, автор акцентирует внимание на значимости качества социальных связей человека в спортивном сообществе и доказывает, что посредством этих связей спортсмен не только имеет «членство в группе», но и благодаря «репутации» осуществляет определенные достижения в виде спорта, например, повышение социального статуса.

Опираясь на концепции социального капитала Дж. Коулмана, Р. Патнэма, Ф. Фукуямы, Г. Мооре, диссертант систематизирует ресурсы как систему специфического взаимодействия между акторами в спортивной команде, необходимые для организации коллективных усилий и победы на соревнованиях. В данном процессе огромное значение придается дружбе, единству идеалов, которые необходимы для установления отношений, основанных на доверии, взаимной ответственности и ожидании. В силу . специфики спортивной игровой деятельности, взаимоотношения в команде основаны на большом количестве взаимных ожиданий и характеризуются надежностью социальной среды, что подтверждает их реальное исполнение. Социальные нормы, необходимые для спортивного сообщества, способствуют созданию механизма по переводу личностных мотивов, в общественные. Эффективность социальных норм достигается посредством замкнутости команды, то есть существование социальных отношений между всеми акторами будет способствовать ограничению отрицательного внешнего воздействия, либо укреплению воздействия позитивного. Таким образом, ключевым моментом в определении социального капитала является понятие связей, основанных на доверии.

Акцентируя внимание на преобладании в спорте взаимоотношений, продуцирующих доверие между акторами, автор опирается на результаты опроса, проведенного в рамках российского мониторинга экономического положения и здоровья населения в 2006 году, которые показывают, что уровень доверия в современном российском обществе гораздо ниже по сравнению с советским периодом. Вывод П. Козыревой о влиянии взаимного недоверия на усиление разобщенности людей, их инертность, отстраненность в общественной и политической жизни, препятствие развитию интеграционных и демократических процессов в обществе, подтверждает необходимость развития таких социальных практик, которые смогут противостоять этим негативным процессам. К таким практикам автор относит спортивные сообщества, основанные на игровых видах спорта, и тем самым обосновывает актуальность исследования спорта как ресурса развития личности и общества.

Далее в диссертации раскрывается социальная сущность спорта на основе понятия социального факта Э. Дюркгейма, социальной структуры Л. Лубышевой, исследования генезиса спорта Н. Элиаса, сущностных характеристик образа спортсмена в зависимости от общественных

установок К. Айзенберг, результатов анализа в области истории развития и современного состояния социологии спорта Н. Ведерниковой, изучения проблем структурирования направлений современного спорта.

Во втором параграфе «Феномен дворового футбола: генезис и развитие» рассматриваются особенности развития дворового футбола как социального феномена на различных исторических этапах развития общества. Раскрываются разные точки зрения на сущность игровой деятельности человека и генезис спорта, обосновывается необходимость целостного подхода к изучению феномена дворового футбола.

Опираясь на игровую природу спорта, автор придерживается точки зрения Й. Хейзинга об игре как функции, «исполненной смысла», и Р. Кайллойса, который считает, что игры удовлетворяют одновременно потребность в свободной фантазии и поиске неоправданных трудностей. Спорт рассматривается как социальное действие, где смыслы игроков соотносятся с общей целью, правилами, нормами игры и поэтому его можно отнести к организации разумной досуговой деятельности человека. Таким образом, спортивные игры характеризуются как социальная форма организации совместной деятельности по достижению общей цели. Каждый коллектив играющих есть не что иное, как социальная микросистема со своим распределением ролей и характером взаимоотношений между участниками.

Используя идею Н. Элиаса о рассмотрении генезиса спорта как взаимосвязанных тенденций индустриализации и преобразования определенных форм досуга в спортивные состязания, автор показывает взаимосвязь процесса урбанизации с развитием различных видов спорта в условиях городской среды, в том числе дворового футбола. Основой для анализа причин зарождения дворового футбола и рассмотрения особенностей его развития как социального феномена на разных исторических этапах общества послужили результаты исследований в области развития футбола (С. Андреев, А. Новиков, В. Гришин, В. Асаулов, К. Айзенберг).

История зарождения футбола свидетельствует именно о возникновении его как спортивной игры из истоков народных подвижных игр с мячом. Затем футбол проходит процесс институциализации, взяв свое начало в Англии конца XIX века. В России футбол превращается в массовый доступный вид спорта после социалистической революции 1917 года и становится эффективным средством национального физического воспитания трудящихся, превращается в элемент массовой культуры. Массовый спорт охватывает различные слои населения. В основном в процессы социализации посредством занятий массовым спортом включены дети, подростки и молодежь. Но кроме обязательных занятий в системе общего образования для детей и подростков существуют такие формы массового спорта как дворовые футбольные команды. Именно

дворовый футбол как доступный и зрелищный вид спорта объединяет детей и подростков на игровых площадках по месту жительства или учебы. Отличием такой формы организации досуга от обязательных занятий в образовательных учреждениях являются свобода выбора и самостоятельность ребенка. Феномен дворового футбола состоит в объединении инстшуанализированных и самодеятельных игровых практик, что позволяет говорить о доступности и возможностях реализации разных социальных потребностей подростков.

Задача второй главы «Специфика социокультурного пространства современного детского футбола» - на основе анализа эмпирических данных, полученных с помощью количественных и качественных методов социологического исследования, выявить специфику социокультурного пространства современного детского футбола. В третьем параграфе «Дворовый футбол в контексте городских сообществ» диссертант осуществляет анализ особенностей дворового футбола в контексте городских сообществ на основе рассмотрения таких ценностных аспектов его социальной структуры как организация, отношения, потребления акторов дворового футбольного сообщества, а также социальных практик, касающихся характера взаимоотношений индивидов, взаимодействующих в социальном пространстве дворового футбола, и их влияние на процесс формирования идентичности подростков, используя для этого материал анкет, фокус-групп и интервью с экспертами.

В условиях разобщенности городской среды человек испытывает потребность в принадлежности к определенному сообществу, которое «представляет собой в определенной степени культурное образование, со своими стандартами, представлениями о должном, о приличиях и о том, что достойно уважения». Период интенсивного формирования идентичности совпадает с подростковым периодом детства. Детство рассматривается как «совокупность объектов, процессов, социальных институтов и социальных практик в отношении детей, которая формируется и поддерживается обществом, а также постоянно возобновляется в процессе жизнедеятельности детей, осваивающих социальность и интегрирующих в социум». Опираясь на концепцию С.Н. Щегловой о формах детства, диссертант представляет подростковые футбольные команды как формальные и самодеятельные практики, трансформирующиеся в соответствии с социокультурными изменениями общества.

В диссертации приводятся данные о том, что в Саратове подростковые дворовые клубы организованы во всех районах города. По данным областной ассоциации развития футбола и других видов спорта, в городе насчитывается около 700 дворовых команд, которые объединяют свыше 7000 подростков. Из них более 1000 девочек входят в состав футбольных сообществ. Социальная структура детского сообщества, играющего в дворовый футбол, представляет собой совокупность социальных

отношений, продуцируемых институциализированными и самодеятельными формами детства. К первым относятся спортивные секции по дворовому футболу, входящие в структуру детских юношеских спортивных школ, подростковых клубов, общеобразовательных учреждений районов города. Подростки» занимающиеся в данных организациях, подлежат учету и отражены в .статистических отчетах соответствующих учреждений. Команды в данных организациях дифференцированы по возрасту и полу; тренеру отводится ведущая роль в процессе, социализации; результативность спортивной деятельности подростков фиксируется в официальных документах соревнований; игроки включены в процесс профессионализации в футболе. К неформальным сообществам относятся временные дворовые команды, образованные по месту жительства, обучения или отдыха подростков. Специфической особенностью временной дворовой команды является разновозрастной (от 10 до 28 лет) и разнополый состав. Как правило, процесс социализации осуществляется посредством сверстников, неформальных лидеров, статусно-ролевые отношения имеют неформальный характер.

Автор приходит, к выводу о том, что пространство детского дворового футбола посредством разных форм организации способствует адаптации игроков в сообществе. Самодеятельная дворовая команда регулирует взаимодействие между подростками разного возраста и пола. Удержание образца достижительской культуры осуществляется через трансляцию норм и собственное воспроизводство модели командной игры в футбол как социальной системы успешного сообщества.

Характер социальных отношений в структуре детского дворового сообщества способствует достижению индивидуальных и коллективных результатов, а также воспроизводству социального контроля над сохранением групповых ценностей и соблюдением норм детства через средства признания и отчуждения игроков. Взаимодействие подростков в дворовой футбольной команде способствует установлению «связей-оков» посредством наличия общей цели и чувства единства. Замкнутость социального пространства команды повышает эффективность действия установленных норм в сообществе. Соревновательная деятельность создает условия для образования «связей-мостов» путем взаимодействия с футболистами других команд, взрослыми людьми. Профессионализация в спорте предоставляет возможность для осуществления «связей-звеньев».

В четвертом параграфе «Факторы доступности детского футбола в современном российском городе» освещаются факторы доступности, влияющие на характер интенсивности освоения дворового футбола в условиях городской среды, анализируются условия, способствующие положительной динамике в развитии пространства дворового футбола города, систематизируются необходимые меры для совершенствования социальной структуры детского футбольного сообщества.

Развитие любого общественного явления требует совершенствования законодательной базы, легитимирующей действия участников. Разграничение расходных обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, введение нового вида общественного объединения - спортивной федерации на основе Федерального закона РФ «О физической культуре и спорте» позволит создать региональную и локальную нормативную базу, на основе которой будет возможно создание эффективной инфраструктуры детского спорта. Таким образом, взаимодействие государственных, общественных, коммерческих организаций и профессиональный уровень акторов являются факторами доступности детского футбола.

Система .организации дворового футбола в России в советский период позволяла осуществлять дальнейший отбор подростков и молодежи для занятий профессиональным футболом. Важнейшим подспорьем в развитии советского футбола являлся чемпионат СССР, посредством которого осуществлялся отбор лучших игроков в сборную команду страны. Автор приводит современные примеры действия вспомогательной системы команд в Германии, которая является неотъемлемым элементом современного профессионального футбольного клуба; системы организации детского футбола во Франции. Таким образом, наличие профессиональных клубов, имеющих значительные бюджеты и содержащих любительскую команду и команду ветеранов, будет способствовать доступности дворового футбола.

Дворовый футбол предоставляет возможность общения широкому кругу потребителей, занятий на открытой площадке при минимуме затрат на специальную экипировку. Доступность также обеспечивается более высокой степенью свободы выбора для подростков разной национальности, пола и уровня подготовленности. Понимание значимой роли и важности участия родителей, их поддержка в организации досуговой деятельности подростков, в том числе при занятиях дворовым футболом, повышают доступность данного вида деятельности. Использование РЯ-технологий при организации соревнований по дворовому футболу, строительство площадок и полей, реконструкция стадионов во всех микрорайонах города будут способствовать положительной динамике в развитии дворового футбола в условиях города.

В заключении диссертации проводится обобщение результатов теоретического и эмпирического изучения рассматриваемых проблем, формулируются теоретические выводы. В приложении представлены инструментарий и списки информантов.

Основные результаты работы изложены в публикациях автора

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Новикова И.В. Спорт как фактор формирования социального капитала личности в городской среде / И.В. Новикова // Власть. 2010. № 3. С. 23-25. (0,5 пл.).

2. Новикова И.В. Глобальные и локальные проблемы российского дворового футбола / И.В. Новикова // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2008. № 4. С. 256-263. (0,5 п.л.). ISSN 1999-8341.

В материалах международных и российских конференций (Постановление Правительства РФ №227 от 20 апреля 2006 г.)

3. Новикова И.В. Практики потребления детского спорта в условиях современного российского города / И.В. Новикова // Потребление как коммуникация - 2009: материалы 5-й Междунар.конф., 26-27 июня 2009 г. / под ред. В.И. Ильина, ВВ. Козловского. СПб.: Интер-социс, 2009. С. 146-149. (0,3 п.л.).

4. Новикова И.В. Феномен дворового футбола как предпосылка для формирования общего коммуникационного пространства в современном российском городе / И.В. Новикова // Мультикультурная современность: Урал-Россия-Мир: материалы XII Всерос. науч.- практ. конф. (с междунар. участием) Гуманитарного ун-та, 2-3 апреля 2009 г.: доклады в 2 т./ Редкол.: JI.A. Закс и др. Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2009. Т.1. С. 352-355. (0,3 п.л.) ISBN 5-7741-0109-2.

5. Новикова И.В. Семья как фактор успешной организации доступности детского дворового футбола / И.В. Новикова // Роль семьи в сохранении и развитии человеческого капитала: материалы Междунар. науч.-практ. конф.,20-22 ноября 2008 г. Казань: НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ», 2008. С. 247-251. (0,4 пл.) ISBN 5-93593099-04.

6. Новикова И.В. Феномен дворового футбола: генезис и развитие / И.В. Новикова // Перспективы развития спорта и туризма в современном городе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: СГТУ, 2007. С. 192-197. (0,4 пл.) ISBN 5-7433-1788-8.

В других изданиях

7. Новикова И.В. Факторы доступности детского футбола в современном российском городе / И.В. Новикова // Дискуссия теоретиков и практиков: сб. науч. трудов. Вып. 2 / под общ. ред. В.В. Колмакова. Тюмень: Ист Консалтинг, 2010. С. 146-154. (0,5 n.n.).ISBN 978-591925-008-1

8. Новикова И.В. Ценностные аспекты социальной структуры дворового футбольного сообщества в условиях городской среды / И.В. Новикова // Современные исследования социальных проблем: периодическое научное издание. № 2 (02). Красноярск: НИЦ, 2010. С. 69-72. (0,5 пл.). ISSN 2077 1770.

9, Новикова И.В. Темпоральные особенности социального капитала как необходимого условия формирования успешной личности / И.В. Новикова, A.B. Милехин // Вопросы социальной психологии: сб. науч. трудов. Вып. 5 (10). Саратов: ИЦ «Наука», 2009. С. 190-198. (0,2 п.л.) ISBN 978-5-91272-589-0.

ДВОРОВЫЙ ФУТБОЛ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ, 410054, Саратов, Политехническая ул., 77

НОВИКОВА Ирина Владимировна

Автореферат

Корректор O.A. Панина

Подписано в печать 21.10.10 Бум. офсет. Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,0 Заказ

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Бесплатно