автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дворянский род Ивана Петровича Анненкова в истории российской провинции

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Дмитриева, Виктория Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Дворянский род Ивана Петровича Анненкова в истории российской провинции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дворянский род Ивана Петровича Анненкова в истории российской провинции"

На правжх рукописи

ДМИТРИЕВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

ДВОРЯНСКИЙ РОД ИВАНА ПЕТРОВИЧ АННЕНКОВА В ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ: ЛОКАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕИССЛЕДОВАНИЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСКОЙГУБЕРНИИ XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2015

005569883

Работа выполнена

вФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессорТерещенко Анатолий Андреевич, Официальные оппоненты:

Фурсов Владимир Николаевич, доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой истории России,

Ковалева Татьяна Викторовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социально-культурного сервиса ФГБОУ ВПО Юго-Западный университет»

Ведущая

организацияФГБОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится 24апреля 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.104.04 при Курскомгосударственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Курского государственного университета^йр^Дулулу.кигекзи.ги/.

Автореферат диссертации разослан 19марта2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников Николай Анатольевич

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Реформа исторического образования в современной России вызвана необходимостью на конкретных примерах показывать, по словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, «уважение ко всем страницам нашего прошлого» и призвана усилить внимание к патриотическому воспитанию населения, развитию русского национального самосознания. В связи с чем, предоставляется возможность по-новому подойти к объективному освещению истории рода одного из известных курских дворян - Ивана Петровича Анненкова, долгое время продолжавшего характеризоваться исключительно с позиций принадлежности к эксплуататорскому классу.

Актуальность исследования подчеркивается повышенным вниманием к истории региона, его населению. Изучение дворянского рода И.П. Анненкова и его деятельности обогатит нас знанием отечественной истории края, поможет устранению однобокого, классового подхода при характеристике дворянского участия в развитии российского общества.

Восполнение существующих пробелов в исследовании личности и деятельности И.П. Анненкова, даст возможность представить полную объективную историю одного из представителей провинциальных дворян, ликвидировать в научной литературе о дворянстве отдельные идеологические напластования.

Предметом исследования являются история рода провинциального дворянина Ивана Петровича Анненкова, социально-экономический, культурно-просветительский и меценатский аспекты его деятельности.

Объектом изучения выступает курская ветвь дворянского рода Ивана Петровича Анненкова.

Хронологические рамки работы включают период с 40-х годов XVIII века до начала XX века — время становления и упадка дворянского сословия в Российской империи и прекращения династии И.П. Анненкова.

Географические границы диссертации очерчены территорией Курского края в рамках жизни и деятельности И.П. Анненкова и представителей его рода в XVIII - начале XX века.

Историография исследования представлена тремя периодами: дореволюционным (с начала XIX века до 1917 года), советским (1917-1993 гг.) и новейшим (с 1994 года по настоящее время).

Первые попытки изучения проблем высшего сословия относятся к началу XIX века. Так, провинциальный дворянин Погодин на примерах «процветания образцовых хозяйств», успешно сочетающих, по его мнению, крепостничество с новыми экономическими требованиями, отмечал в журнале Вольного экономического общества, что «изменения, происходившие в крепостном хозяйстве, вынуждали помещиков задумываться над их причинам». Дворяне видели их в

недостатках руководства и управления хозяйством, а не в закономерности общественного развития»1.

А в конце XIX века исследователь П.Б. Струве утверждал2, что «развитие крепостного хозяйства, несомненно, упиралось в аграрный кризис, причины которого лежали в том, что рынок отставал от производства»3. Автор отмечал большой вклад помещиков в развитие аграрного сектора экономики.

Другой ученый, М.И. Туган-Барановский, рассматривая вопросы помещичьего предпринимательства, указывал, что крупное хозяйство встречается преимущественно при экстенсивных системах сельского хозяйства, а за мелким остается «одно несомненное преимущество — большая заинтересованность производителя в процессе труда»4.

В работе В.И. Пичеты5 рассматривались различные формы хозяйствования дворян, в том числе и английская система, которая требовала со стороны помещиков вложения большого капитала в землю, не имеющегося у основной массы дворян.

В дореволюционный период большую роль в выявлении исторической картины формирования и эволюции отдельных поместий сыграли работы П. Вейнера, Н. Врангеля, И. Граберя, Г. Лукомского, С. Маковского и других авторов, опубликованные в журнале «Старые годы» (1907-1916 гг.). В основном они рассказывали о знаменитых подмосковных дворцово-парковых ансамблях, ставили своей целью «закрепить, пока еще не поздно, бытовую, уходящую красоту помещичьей России. И, тем самым, спасти от гибели и разрушения то немногое, что осталось»6. Благодаря деятельности А. Бенуа, Н. Врангеля, П. Вейнера, В.А. Верещанина7, Ю. Шамурина8 и других в 1907-1908 гг. пробуждается интерес к культурно-художественному миру усадеб. Однако в них отсутствовало комплексное изучение усадебной культуры. Лишь в работах И. Грабаря9 наблюдается попытка определить своеобразие усадебной архитектуры и ее стилистических особенностей.

Интерес к истории дворянского сословия возрастает после отмены крепостного права. Появляется значительное количество специальных изданий, публикаций и первоисточников, авторы которых были практическими работниками властных и самоуправляемых структур и уделяли большее внимание глубокому анализу истории дворян. Так, А. Пазухин, A.C. Ермолов, В.В. Ярмонкин,

1 Погодин. О способе владеть деревнями // Труды Вольного экономического общества (ВЭО). Т. I. 1810.-С. 160-184.

2 Струве П.Б. Основные моменты в развитии крепостного хозяйства в России в XIX в. // Мир Божий.-1899.-№ 10.-С. 180-194; № 11. -С. 171-289; № 12.-С. 257-283.

3 Струве П.Б. Основные моменты в развитии крепостного хозяйства в России в XIX в. // Мир Божий, - 1899,-№ 12.-С. 282.

4 Туган-Барановский М.И. Основы политической экономии. - СПб, 1909. — С. 224.

5 Пичета В.И. Помещичье хозяйство накануне реформы // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Юбилейное издание. Т. III. - М., 1911. - С. 105-138.

'Врангель H.H. Остатки прошлого // Старые годы. - 1910. - № 7, 8. - С. 64.

7 Бенуа А., Вейиер П., Врангель Н., Верещагин В. и др. Эрмитаж//Старые годы. — 1910. — № 1.

8Шамурин Ю.И. Подмосковье. - М., 1912.

9 Грабарь И. История русского искусства. Т. II. Архитектура. - М., 1908-1915.

В.Г. Кондоиди, Д.Д. Хотяинцев, JI.M. Савелов, Н.П. Семенов, С.С. Бехтеев и другие играли важную роль в местном управлении и самоуправлении сословия. К примеру, В.Г. Кондиди был в органах управления вице-губернатором Самарской губернии. Ахтырским уездным предводителем дворянства Симбирской губернии работал А. Пазухин, Елецким предводителем дворянства и членом Совета объединенного дворянства от Орловской губернии был С.С. Бехтеев, Анненковы также играли весьма заметную роль в местных органах власти. Курским уездным предводителем дворянства являлся Иван Петрович Анненков. Его старший сын Александр - Сумской уездный предводитель дворянства, председатель Харьковского губернского магистрата, советник Харьковской казенной палаты. Средний сын Авраам - действительный статский советник, Председатель Курской учетной палаты, по документам 1787 года - вице-губернатор и т.п.10.

Дворян, в первую очередь, беспокоил вопрос о кризисном состоянии помещичьего землевладения". Работы участников дискуссии носили откровенно публицистический характер и отражали мнение дворян о происходящих событиях12. Их авторы были единодушны в главном: реформы 60-70-х годов XIX века оказали сильное, причем негативное воздействие на экономические и политические позиции российского дворянства. Однако недостаточное внимание уделялось новым чертам в положении дворянского сословия, анализу его способности адаптироваться в условиях меняющейся жизни.

Признавая необратимость социально-экономического развития страны, исследователи стремились обратить внимание власти на проблемы высшего сословия, указывали на необходимость сохранения его в качестве надежной опоры царизма, надеялись мирным эволюционным путем адаптироваться к новым изменениям, происходящим в обществе.

Так, представители либерального направления ведущую силу обновления России видели в земском движении. Некоторые историки, такие как И.П. Бело-конский и B.C. Голубев, даже несколько идеализировали земства и утверждали, что земства играют решающую роль в защите народных интересов. Внутренние противоречия в земствах, вызванные разногласиями, возникающими между дворянскими и земскими собраниями, анализировал Б.Б. Веселовский13.

10 Бехтеев С.С. Доклад о подъеме благосостояния крестьянства. - СПб., 1906; Ермолов A.C. Наш земельный вопрос. - СПб., 1906; Пазухин H.A. Современное состояние России и сословный вопрос. -М., 1886; Савелов JI M. Дворянское сословие в его бытовом и общественном отношении: Доклад «Кружку дворян верных присяге». - М., 1906; Семенов Н.П. Наше дворянство. - СПб., 1898; Хотяинцев Д.Д. К дворянству. -М, 1908; Ярмонкин В В. Задача дворянства. - СПб., 1899.

" Бехтеев С.С. Хозяйственные итоги истекшего сорокапятилетия и меры к хозяйственному подъему. - СПб., 1902. Т. 1; СПб., 1906. Т.2;СПб„ 1911. Т. 3; Ермолов A.C. Наш земельный вопрос. -СПб., 1906.

12 Елишев А.И. Дворянское дело, - М., 1898; Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. — М., 1886; Савелов Л.М. Дворянское сословие в его бытовом и общественном отношении. - М., 1906; Семенов Н.П. Наше дворянство. - СПб., 1899; Терпигорев С.Н. Оскуднение. Очерки помещичьего разорения. - СПб., 1881; Хотяинцев Д.Д. К дворянству. - М., 1908; Ярмонкин В.В. Задача дворянства. - СПб., 1895 и др.

" Веселовский Б.Б. Движение землевладельцев // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 1. Ч. 2. - СПб., 1910; Веселовский Б.Б. История земств. Т. 3 - СПб.,1911; Т. 4. СПб., 1911;

Теоретики партии кадетов С.Н. Прокопович и A.A. Кауфман пытались научно обосновать преимущественную значимость кадетской аграрной программы14. Укрепить и сохранить дворянские имения считал A.A. Кауфман можно благодаря капиталистической организации хозяйства. Он выделил среди помещичьих имений категорию хозяйств, «которые можно назвать хозяйствами культурно-капиталистического типа»15.

Деятели социалистических партий в своих работах давали отрицательную оценку места и роли дворянства в самодержавной России. Так, В. Лежнев в работе «Господа дворяне» сделал вывод о неспособности дворян адаптироваться к новым социально-политическим и экономическим условиям, подчеркивал, что: «Благородное сословие, привыкшее к роскоши и безделью, совершенно не сумело воспользоваться теми огромными выгодами, какие оно получило при отмене крепостного права»16. Автор отмечал, что никакие льготы, предоставляемые правительством, не смогли поддержать дворян, этих «благородных тунеядцев», которые присваивают плоды чужого труда17. «Благородное сословие отжило свой век. Выродилось не только душевно, но и телесно», - подчеркивал исследователь18. Меньшевики, рассматривая дворянский вопрос, не видели дворянство классовой опорой царизма19.

Марксистский анализ дворянства дан в работах В.И. Ленина20. Политик показал постепенное утверждение капитализма во всех областях жизни России, уделил пристальное внимание характеристике основных путей его развития в деревне, определив дворянское землевладение как главный тормоз развития капитализма, воплощавшее такие пережиточные формы эксплуатации, как отработки и кабала21.

Среди дореволюционной региональной литературы, относящейся к проблеме, являются труды известного курского краеведа A.A. Танкова22, в которых представлена история зарождения и развития дворянского сословия.

Интерес к дворянству и, прежде всего, к имениям, усилился после октября 1917 года. Так, 22 декабря 1922 года образовалось «Общество изучения рус-

Веселовский Б.Б. К вопросу о классовых интересах в земстве: Вып. 1. - СПб., 1905. - 164 с; Белокон-ский И.П. Земское движение. - СПб., 1914; Голубев B.C. По земским вопросам: В 2 т. - СПб., 1913— 1914.

14 Кауфман A.A. Аграрный вопрос в России. - М., 1918; Прокопович С.Н. Аграрный вопрос и аграрное движение. - Ростов-на-Дону, 1905.

15 Там же. - С. 222.

16 Лежнев В. Господа дворяне. -СПб., 1907. С. 170.

" Там же. - С.39

" Там же. - С.41.

19 Общественное движение в России в начале XX века. Т. 3. Кн.5. - СПб., 1914.

ю Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Поли. собр. соч. - Т. 3.; Он же. Аграрный вопрос в России к концу XIX века. - Т. 17.; Он же. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов. - Т. 16, и др.

21 Ленин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905— 1907. Полн. собр. соч.-Т. 16.-С. 215-218

21 Танков A.A. Историческая летопись курского дворянства. Курск, 1913; Исторический очерк курского общественного клуба (1863-1913 гг.). - Курск, 1893; Исторический очерк Курской Мариин-ской женской гимназии. 1861-1911 гг.-Курск, 1911.

ской усадьбы» (ОИРУ) (1922-1931 гг.) во главе с искусствоведом В.В. Згурой, наметившее программы «усадьбоописания» и «усадьбоведения». ОИРУ было ориентировано на создание усадьбоведения как научной дисциплины, в изучение художественного наследия загородной культуры, которая рассматривалась как сфера «историко-художественной науки»23. Однако репрессии 30-х годов не позволяли ОИРУ в полной мере осуществить свои планы.

Возвращение к дворянской тематике происходит после Великой Отечественной войны - в конце 40-х - начале 50-х годов XX века. И вновь наблюдается предыдущее направление исследования, в основном, ряд обобщающих работ С. Торопова, К. Пигорева, Н. Пахомова, М. Ильина, О. Евангуловой об усадебной архитектуре; книги Е. Щукиной, А. Вергунова и В. Горохова - по садово-парковому искусству; Т. Дынник, Н. Елизаровой, Б. Асеева - об усадебном театре24.

Как видим, с 1917 года до середины 50-х годов XX века российскому дворянству фактически не было посвящено специальных исследований. По замечанию Н.И. Павленко, история «эксплуататорских классов» до середины 50-х годов XX века «относилась вообще к полузакрытым темам»25.

Целенаправленное изучение дворянского сословия начинается со второй половины 50-х годов XX века. Однако внимание исследователей, по-прежнему, привлекала аграрная тематика. Видное место заняла работа Л.П. Минарик, в которой содержится богатый фактический материал о жизни дворян26.

На рубеже 60-70-х годов XX века появились обобщающие исследования истории российского дворянства. Для этих работ характерно включение в научный оборот новых исторических источников. Основной темой изучения стало экономическое положение сословия. Так, в дискуссии о типе буржуазной аграрной эволюции ученые П.Г. Рыдзюнский и И.Д. Ковальченко утверждали, что аграрный строй в России в начале XX века был капиталистическим27. Общий уровень развития аграрного капитализма анализировался в работах

23 .Шмидт С.О. Усадьбоведение и краеведение // Русская усадьба. Сб. ОИРУ - М.-Рыбинск. 1994. № 1(17).-С. 70.

24 Торопов С. Подмосковные усадьбы. - М. 1947; Пигорев К. Мураново. - М. 1948; Пахомов Н. Абрамцево. - М. 1985; Ильина М.А. Подмосковье. - М. 1966; Евангулова О.С. Дворцово-парковые ансамбли Москвы первой половины XVIII века. - М. 1969. Щукина Е. «Натуральный сад» русской усадьбы в конце XVIII в. // Русское искусство XVIII в.; Материалы и исследования. - М. 1973. -С. 109-117. Дубяго Т. Русские регулярные сады и парки. -Л. 1963; Вергунов А.П., Горохов В.А. Русские сады и парки. - Л., 1963; Дынник Т. Крепостной театр. - М., 1933. Елизарова Н. Театры Шереметьевых. - М., 1944; Асеев Б.Н. Русский драматический театр XVII-XVIII в. - М., 1958.

25 Павленко Н.И. Летописцы Отечества // С.М. Соловьев. Общедоступные чтения по русской истории. - М., 1992. - С. 20.

'6 Минарик Л.П. Экономическая характеристика крупнейших землевладельцев России конца XIX-начла XX века.-М„ 1971.

27 Рыдзюнский П.Г. Пореформенное помещичье хозяйство и капитализм // Вопросы истории капитализма в России. - Свердловск, 1972; Ковальченко И.Д. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства в Европейской России в эпоху капитализма / под ред. Н.Б Селунской., Б.М. Лит-вакова.-М., 1982.

A.M. Анфимова и Л.П. Минарика. Исследователи писали о преобладании в сельском хозяйстве нашего региона полукрепостнических форм производства28.

Пути развития капитализма в сельском хозяйстве рассматривали в своих сочинениях П.В. Волобуев, С.М. Дубровский и И.Д. Ковальченко29. Ученые писали о капиталистической эволюции помещичьего хозяйства, при этом расходились во мнении о степени распространения капиталистических отношений в дворянском землевладении.

Таким образом, и на данном этапе историографии работ, посвященных истории отдельных дворян в российской провинции, практически не было.

Первым обобщающим исследованием советской историографии по истории российского дворянства является монография А.П. Корелина «Дворянство в пореформенной России»30. Историк осветил эволюцию социально-экономического и политического статуса дворянства, дифференциацию сословия на капиталистические классы общества, его роль и место в системе российского абсолютизма, взаимоотношения царизма и господствующего класса. Труд ученого, выполненный на общероссийском материале, заложил прочную основу для углубленного исследования истории высшего сословия на базе местных источников.

В центре внимания современных историков становится история дворянства на рубеже веков в отдельных губерниях31. Так, к примеру, в диссертации Е.П. Кабытовой анализируется общественно-политическая деятельность корпоративных организаций поместного дворянства Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний. В диссертации другого исследователя З.М. Кобозевой проанализирована история дворянства губерний Центрально-промышленного района: Владимирской, Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тверской, Тульской, Ярославской. Работа ученого является первым конкретно-историческим исследованием в масштабе крупного региона.

Крупным обобщающим научным исследованием социальной структуры российского общества в начале нового этапа историографии дворянства, стала

28 Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX -начало XX века). - М., 1969; Минарик Л.П. Экономическая характеристика крупнейших землевладельцев России конца XIX —начла XX века. — М., 1971.

29 Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М., 1987. - С. 130; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство в России в период империализма. - М., 1975; Ковальченко И.Д. Соотношение крестьянского и помещичьего хозяйства в земледельческом производстве капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории Рос-сии.-М., 1971.-С. 171-194.

30 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг.: состав, численность, корпоративная организация. — М., 1979.

31 Кабытова Е.П. Поместное дворянство Центрально-Черноземного района в начале XX века: Дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 1993; Кобозева З.М. Дворянство Центрально-промышленного района в начале XX века: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Самара, 1995; Муханова М.Г. Дворяне и город провинциальной России во второй половине XIX века: на примере Курской губернии: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2007; Чикаева К.С. Дворянство Кубанской области и Ставропольской губернии в конце XIX века - 1917 году. Дис. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 2001.

монография ленинградского профессора Б.Н. Миронова32, Автор подробно анализирует эволюцию городских и сельских сословий Российской империи.

На современном этапе происходит осмысление дворянской культуры на более высоком историографическом уровне с наметившимися культурологическими подходами. Это нашло отражение в трудах Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, Г.Ю. Стернина, B.C. Турчина, B.C. Дедюхиной, Т.П. Каждан, E.H. Марсиа-новой, B.C. Щукина и ряда других исследователей, помещенных как в отдельных книгах, так и сборниках «Общества изучения русской усадьбы»33, возрожденного в 1992 году под председательством Л.В. Ивановой. Усадьба дворян рассматривается исследователями как специфический культурный феномен, определенный целостный организм.

Интерес к изучению дворянства появился и за рубежом. Так, в 1995 году вышла в свет монография сотрудницы Института Европы, России и Евразии при Вашингтонском университете Присциллы Рузвельт «Жизнь в русской сельской усадьбе: Социальная и культурная история»34. В 1997 году в Вашингтоне (США) под ее руководством была создана некоммерческая общественная организация «Американские друзья русской усадьбы» (АДРУ), поставившая своей целью способствовать сохранению русской исторической усадьбы35.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. появляется ряд диссертационных исследований, рассматривающих помещичье хозяйство в социокультурном аспекте, причём, некоторые работы написаны на материале провинциальных дворянских усадеб. Среди них следует отметить работы М.М. Звягинцевой, Л.В. Рас-сказовой, Г.И. Орловой, Т.В. Ковалевой36. Так, в диссертации Т.В. Ковалевой

зг Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства В 2-х т. -СПб., 1999. Т. 1. 548 е.; Т. 2. 566 с.

33 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начала XIX века).- СПб., 1994; Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. 2-е изд. - СПб., 1991; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX вв. - М., 1970; Он же. Художественная жизнь России начала XX в. - М., 1976. Он же. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX вв.: исследования, очерки. - М., 1984; «В окрестностях Москвы». Из истории русской усадебной культуры XVIII-XIX в. / Сост. М.А. Аникст и B.C. Турчин. - М., 1979; Дедюхина B.C. Культура дворянской усадьбы // Очерки по истории русской культуры XVIII в. Ч. 4. / под ред. Б.Н. Рыбакова. - М., 1990. - С. 220-251; Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. - М., 1997; Марсианова E.H., Каждан Т.П. Культура русской усадьбы // Очерки культуры XIX в. Т. I. - М., 1998. - С. 265-374; Щукин B.C. Миф дворянского гнезда: Геокультурологическое исследование по русской классической литературе. - Краков, 1997; Русская усадьба // Сб. Общества изучения русской усадьбы. Вып. 1(17). - М.-Рыбинск, 1994; Вып. 2(18).-М„ 1996; Вып. 3(19). - М„ 1997, Вып. 4(20). - М., 1998; Вып. 4(21). - М., 1999, Вып. 6(22). - М., 2004; Вып. 7(23). - М., 2001; Вып. 8(24). -М., 2002; Мир русской усадьбы. Очерки. - М., 1995, Мир русской провинции и провинциальной культуры. - СПб., 1997.

34 Rooswelt P. Life on the Russian Country Estate; A social and cultural History. Ntw Hawen; London, 1995. См. рец. Пушкаревой И.М. и Болдевскуля В. // Отечественная история. - 1997. - КЗ,-С. 198-200.

35 Армеев Р. Американцы помогают возрождению русских усадеб // Известия. - 1998. - 13

мая.

36 Звягинцева М.М. Русская усадьба как культурно-исторический феномен (на материале Кур-

ского края): Дис. ... канд. культурол. - СПб., 1997; Рассказова Л.В. Русская провинциальная средне-

поместная усадьба как социокультурный феномен (на примере усадеб Пензенского края): Дис. ...

на материале Центрального Черноземья рассматриваются «сельские дворянские усадьбы во взаимосвязи социального, экономического, культурно-исторического, духовно-нравственного и бытового аспектов с 60-х гг. XVIII в. до революции 1905 года»37. Исследователь Звягинцева М.М. свою диссертацию, написанную на материалах Курского края, посвятила культурно-историческому феномену русской усадьбы38.

Среди диссертационных работ по данной тематике можно выделить исследования А.Н. Кулагина, Е.Т. Черкасовой, в которых рассматриваются принципы архитектурно-пространственной планировки усадеб39. Изучению усадебных садов и парков посвящены диссертации Н.С. Будыко, В.В. Дормидонтовой, И.Ю. Ярового40.

Отдельные аспекты дворянского усадебного хозяйства и культуры края на рубеже XIX-XX веков рассматривались, в работах краеведов Ю.А. Бугрова41, Ю.В. Дегтярева42, в диссертации Т.Д. Прониной, монографиях профессора A.B. Третьякова43. Однако за рамками их исследований остались вопросы, связанные с личностью провинциальных дворян, их хозяйственной деятельностью.

Особую ценность для анализа представляют публикации местных краеве-

44

дов в коллективных краеведческих словарях-справочниках, энциклопедиях , содержащие сведения об отдельных известнейших просветителях-дворянах, дворянах-медиках, исследователях и ученых, работающих в крае. Особенно

канд. культурол. — Н. Новгород, 1999; Орлова Г.И. Усадьба Щелоково как историко-культурный феномен: Дис. ...канд. культурол. - Кострома, 2003; Ковалева Т.В. История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья (вторая половина XVIII — начало XX вв.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2004.

57 Ковалева Т.В. История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья (вторая половина XVIII- начало XX вв.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2004. - С. 3.

Звягинцева М.М. Русская усадьба как культурно-исторический феномен (на материале Курского края: Дис.... канд. культурол. -СПб., 1997.

19 Кулагин А.Н. Архитекторы дворцово-усадебных комплексов Белоруссии (вторая половина XVIIIв. - первая половина XIX в.): Дис. ... канд. искусствовед. - Минск, 1986; Черкасова Е.Т. Загородные усадебные комплексы Харьковщины II половины XVIII - начала XX в.: Дис. ... канд. архи-тект. - Харьков, 1984.

40 Будыко Н.С. Садово-парковое наследие Белоруссии (Дооктябрьский период): Дис. ...канд. архитект. - Минск, 1985; Дормидонтова В.В. Усадебные парки Молдавии: Дис. ...канд. архитект. -М., 1996; Яровой И.Ю. Пейзажные сады русской провинции: Дис ... канд. архитект. -М., 1987.

41 Бугров Ю.А. Свет курских рамп: В 3 кн. - Курск, 1995, 2002; Он же. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII - начале XX вв. (На материалах Курской губернии): Афтореф. дис. ...канд. ист. наук. - Курск. 2004.

42 Дегтярев Ю.В. Летопись Полянской округи (села Полянского и других сел и деревень в современных границах муниципального образования «Полянский Сельский Совет» Курского района Курской области) Ч. I // Курский край. - 2005. - № 11-12(74-75). - 100 е.; Он же. То же. Ч. II. Курский край. - 2006. - № 3-4(78-79). - 120 с.

45 Пронина Т.Д. История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже Х1Х-ХХ вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск,1999; Третьяков А.В. Низшая сельскохозяйственная школа пореформенной России: факторы развития. - Курск, 1997; Он же. Низшая сельскохозяйственная школа России в конце XIX - начале XX вв. - Курск, 1998; Он же. Модернизация России: становление и развитие сельскохозяйственного образования в конце XIX - начале XX вв. -Курск, 1999, и др.

44 Курск: краеведческий словарь-справочник / гл. ред. Ю.А. Бугров. - Курск, 1997. - 495 с; Большая Курская энциклопедия: В 3 т. 4 кн. / гл. ред. Ю.А. Бугров. - Курск, 2005-2006.

подробно здесь освещена деятельность выдающегося земского деятеля потомственного дворянина В.А. Долженкова.

В центре внимания местных ученых находятся вопросы социально-экономического развития российской провинции, ее населения45. Так, в 2005 году вышла в свет коллективная монография белгородских ученых, где отображена эволюция дворянского сословия с XVIII века до начала XX века46.

Особую важность представляют работы Ю.А. Тихонова, И.М. Пушкаре-вой, И.А. Христофорова и других ученых47. В 2000 году опубликован их совместный труд, посвященный проблемам изучения русской усадьбы48 и ряд тематических статей в журнале «Отечественная история»49. Исследователями была определена концепция дворянской и купеческой сельской усадьбы и предпринята первая попытка академической науки подвести базу под усадьбоведение как самостоятельную научную дисциплину50.

Определенный вклад в изучение помещичьей усадьбы исследуемого региона внесли такие исследователи-краеведы, как А.Н. Акиньшин, О.Г. Ласун-ский, С.И. Федоров М.П. Цапенко51 и другие. Их работы посвящены отдельным аспектам усадеб. Значительный вклад в изучение истории и усадебной архитектуры региона внесла курская исследовательница Е.В. Холодова52.

15 Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX — начале XX века. - Курск, 2003; Он же. Города российской провинции во второй половине XIX - начале XX века (на примере Центрального Черноземья). -Курск, 2006; Он же. Города Центрального Черноземья и их население во второй половине XIX - начале XX века. - Курск, 2009; Шаповалов В.А. Дворянское землевладение и землепользование в Центрально-Черноземном регионе в пореформенный период: Автореф.... канд. ист. наук. - М., 1992.

46 Эволюция сословной структуры общества Цегарального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии) / под ред. В.А. Шаповалова. - Белгород, 2005.

47 Тихонов Ю.А. Дворянская сельская усадьба близ Москвы и Санкт-Петербурге в XVIII веке // Отечественная история. - 1998. - № 2. - С. 37-49, Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX вв. Исторические очерки. - М., 2000; Пушкарева И.М., Тихонов Ю.А., Христофоров И.А. и др. Русская усадьба и ее судьбы // Отечественная история. - 2002. - № 5. - С. 134-159.

4S Пушкарева И.М., Тихонов Ю.А., Христофоров И.А. и др. Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX вв. Исторические очерки. - М., 2000. - 381 с.

"Тихонов Ю.А. Дворянская сельская усадьба близ Москвы и Санкт-Петербурге в XVIII веке // Отечественная история. — 1998. - № 2. — С. 37-49; Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX вв. Исторические очерки. - М., 2000. - С. 381.

50 Пушкарева И.М., Тихонов Ю.А., Христофоров И.А. и др. Русская усадьба и ее судьбы // Отечественная история. - 2002. - № 5. - С. 134-159.

51 Акиньшин А.Н., Ласунскиа О Г. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. - Воронеж, 1994; Федоров С.И. Усадьба Марьино-сокровищница русского зодчества. - М., 1980; Он же. Марьино. Очерк архитектурно-планировочного разветия усадьбы. - Воронеж, 1965; Он же. Палаты Мазепы и усадьба Марьино // Подъем. - 1965. - № 1. - С.164-166; Он же. Марьино. Памятник усадебного зодчества. — Воронеж; 1988; Он же. Марьино князей Барятинских. История усадьбы и ее владельцев. - Курск, 1994, Цапенко М.П. По западным землям курским и белгородским. - М., 1976.

51 Холодова Е.В. Усадьбы Курской губернии. Историко-архитектурные очерки. - Курск, 1997; Она же. Образцовое хозяйство Курской губернии второй половины XIX - начала XX вв. / Русская усадьба: Сб. ОИРУ. Вып. 7(23). - М., 2001. - С. 56-73; Она же. Покровское / Курский край. - 2002. -№ 3-4(23-24). - С. 43-51; Она же. Глушково / Курский край. - 2002. - № 12(32). - С. 47-51; Она же. Красная Яруга / Курский край. - 2003. - №5(37). - С. 17-20; Она же. Головчино: история, архитектура, гипотезы. - Белгород, 2003.

На современном этапе развития исторической науки имеют место исто-рико-психологические исследования российского дворянства53. Так, эволюция менталитета социальной психологии сословия на материалах Воронежской и Курской губерний на рубеже XIX-XX веков проанализирована белгородским ученым B.C. Кулабуховым54.

Проведенный историографический анализ проблемы показывает отсутствие комплексного локально-исторического исследования, посвященного истории провинциального дворянского рода И.П. Анненкова в Курской губернии.

Цель и задачи исследования. Постановка темы диссертации, уровень ее изученности в исторической литературе, специфика времени и региона определили цель и конкретно исторические задачи исследования. Целью работы является исследование истории провинциального дворянского рода Анненковых в Курской губернии как одной из составляющих истории российского дворянства. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику правового положения дворян после отмены крепостного права;

- установить время появления и основные этапы истории рода дворян Анненковых на территории Курского края;

- охарактеризовать экономическую составляющую деятельности помещика И.П. Анненкова;

- определить характер культурно-образовательного интереса провинциального дворянина;

- проанализировать направления меценатской деятельности Ивана Петровича Анненкова;

- отметить участие дворян рода Анненковых в управление Курской губернией;

- выявить пореформенную судьбу провинциального дворянского рода Ивана Петровича Анненкова.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы исследования - историзм, объективность и системный подход, позволившие провести изучение событий прошлого с точки зрения их научной ценности, выделить общие особенности и специфические закономерности дворянского сословия российской провинции.

В диссертации использованы специальные методы: сравнительно-исторический, статистический, генеалогический, исторического описания и др. Опыт исторического прошлого анализируется с позиций объективности, взаимосвязи событий и явлений, а также с учетом их постоянного развития в конкретно-исторической обстановке.

51 Минц С.С. Мемуары и российское дворянство: Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. - СПб., 1998.

34 Кулабухов B.C. Эволюция менталитета дворянства Черноземного региона в пореформенный период: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М.; 1997; Фурсов В.Н. Реформа 1861 года и социальная

психология крестьян // Евразийский форум. - 2009. - № 1; Фурсов В.Н., Истомина И.В., Перепели-

цын A.B. Мелкопоместное дворянство в структурах местного самоуправления и управления. Научные ведомости БелГУ. Вып. 21. - 2012. -№ 1(120). - С. 106-113.

Принцип историзма в подходе к изучению данной темы, позволил выполнить комплексный анализ собранной информации, сопоставить и выявить тенденции развития, реконструировать общественные процессы в их динамике.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО) и Курском областном научном краеведческом музее (КОНКМ).

Первая группа источников представлена нормативными документами и материалами: указами, грамотами, манифестами, определяющими правовые основы дворянского сословия и регламентирующими разнообразную деятельность помещиков в сельской дворянской усадьбе.

Делопроизводственная документация, частью опубликованная, частью хранящаяся в фондах архивов, представлена отчетами, журналами заседаний, служебной перепиской. Весьма ценный комплекс источников представляют собой документы, отражающие хозяйственный аспект изучения усадьбы и содержащие описания поместья; в которых имеется сведения о деятельности помещиков и крепостных, постройках, винокуренных, кирпичных и других заводах, количестве крепостных. В основном они сосредоточены в фондах Государственного архива Курской области - Ф. 58, 59; 183,185, 217, р-583, р-332255.

Другую группу источников составили статистические материалы, которые были использованы для характеристики социально-экономического положения поместного дворянства региона.

Фактический материал по проблеме, дополняющий архивные материалы, взят из центральной и местной периодической печати: газет, журналов. Они выступали и как носители информации об отдельных фактах и событиях, и как отражение социально-экономических, культурно-исторических процессов изучаемого периода, в этой связи особое место занимают журналы «Русский архив», «Русская старина» и другие.

Ценным источником является опубликованный дневник изучаемого нами помещика И.Г1. Анненкова56, как интереснейший материал о семейной, бытовой и хозяйственной жизни в сельской усадьбе, позволяющий «увидеть глазами» провинциального дворянина многое, что волновало людей того времени. В данном источнике содержится хозяйственная характеристика дворянского имения Анненковых в д. Жеребцово Курской губернии, имеются сведения о различных отраслях сельского хозяйства и мелкой промышленности, названы имена поместных дворян, бывших непосредственными владельцами усадеб региона и проявивших себя на государственном, военном, общественно-политическом поприще.

Комплексное исследование всего круга источников, их критический анализ, сравнение и синтез всех документальных материалов позволили достаточ-

55 См., например, ГАКО. Ф. 58. Оп. 1. Д.; Ф. 59. Оп. I. Д. 1372.; Ф. 184. Оп. 2. Д. 25, 32; Д. 33, 85, 106; Ф. Р-583. Оп. 1. Д. 37 и др.

Дневник курского помещика И.П. Анненкова//Документы к истории XVIII века. Вып. 5. —

М„ 1957.

но полно и достоверно отразить основные этапы в истории курского помещика Ивана Петровича Анненкова.

Научная новизна диссертации заключается в том, что история рода Анненковых как составной части провинциального дворянства впервые рассматривается в качестве предмета исследования.

Предложена объективная, не содержащая идеологических напластований, многоплановая правовая и социальная характеристика истории рода провинциального дворянина Курской губернии И.П. Анненкова. В полном объеме исследованы материалы из его личного дневника.

Уточнены некоторые факты и восполнены пробелы в содержании известных событий в его жизни. Представлены новые объективные данные о личности и деятельности провинциального дворянина, истории его рода, как характерного и типичного примера, заслуживающего новой, современной характеристики, демонстрирующей ограниченность сложившейся оценки русского дворянства как исключительно эксплуататорского класса.

Изложена уточненная родословная Ивана Петровича Анненкова, раскрыты основные направления его деятельности, свидетельствующие об особенностях перехода его хозяйства в XVIII веке от натуральных отношений к товарно-денежным.

Введен в научный оборот значительный объем новых архивных источников.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в процессе профессиональной подготовки историков разработаны и внедрены в научно-исследовательскую практику и практику преподавания курса «История Курского края» материалы по истории провинциального дворянского рода.

Определены перспективы использования содержания, результатов и выводов диссертации в процессе написания обобщающих работ по истории провинциального дворянства.

Содержится система практических выводов о возможности использования материалов диссертации для экспозиций в краеведческих музеях и в воспитательной работе с молодежью.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие автора в работе межвузовских и международных научно-практических конференциях в г. Курске и г. Белгороде (2006, 2010 гг.), обсуждалась на заседаниях кафедры истории России Курского государственного университета, где получила положительную оценку. Основные результаты исследования изложены в 8 публикациях автора общим объемом 2,7 п.л. и 1,8 мб, в т.ч. 3 из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, выделены хронологические рамки и границы,

поставлены цель и задачи работы, раскрыта ее методологическая основа, показана научная новизна и научно-практическая значимость, указана апробация результатов и структура диссертации.

Первая глава «История провинциального дворянского рода Курской губернин Ивана Петровича Анненкова», состоящая из трех параграфов, посвящена изучению эволюции правового положения дворян, оформлению дворянского рода Анненковых и их провинциальной усадьбы.

В первом параграфе «Эволюция правового положения сословия» анализируется нормативная база юридического, социального и политического статуса сословия, в наиболее полном виде сформулированного Екатериной II, основной смысл которого оставался неизменным на всем протяжении существования империи.

Установлено, что термин «дворянин» впервые упоминается в приговоре земского собора 1566 года, изначально обозначал благородного человека, стоящего несоизмеримо выше в сословной иерархии, чем представитель любого другого сословия XVIII века, представители высшего российского сословия именовались - «шляхетством». «Благородное сословие» официально стало называться дворянством со второй половины XVIII века. Так, статья 15 «Свода законов Российской империи», узаконивала в конце XVIII века сословную структуру общества, давала определение дворянству, как «следствие, истекающее от качества и добродетели начальствующих в древности мужей, отличивших себя заслугами, чем, обращая саму службу в заслугу, приобрели потомству своему нарицание благородное. Благородными разумеются все те, кои или от предков благородных рождены или монархами сим достоинством пожалованы»57.

В диссертации показано, что «золотой век» российского дворянства, заметное повышение его роли в обществе, обеспечила «Грамотой на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства (1785 г:) Екатерина II»58. Императрица обобщила все имущественные и сословные права дворянства. Достоинство дворянина объявлялось неприкосновенным. Подтверждалось право дворян служить или не служить по своему выбору, а также наниматься на службу к иностранным государям, все права дворянства на наследованные и приобретенные имения, причем не только на землю, но и на недра: «Да не дерзнет никто без суда и приговора в силу законов тех мест, коим суды поручены, самовольно отобрать у благородного имение или оное разорить», - говорилось в «Жалованной грамоте»59.

Благородным подтверждалось право покупать деревни, право собственности не только на поверхность земли, но и на недра, воды, минералы, произра-

57 Законы о состояниях / Свод Законов основных государственных гражданских, уголовных. -Б.ч., 1899 г. и по Прод. 1906, 1908, 1909 и 1910 гг.

58 ПСЗРИ. Собрание первое. № 16187 от 21 апреля 1785 г. Грамота на права, вольности и пре-

имущества благородного российского дворянства. Т. 22 СПб., 1830.

39 Российское законодательство Х-ХХ веков: Законодательство периода абсолютизма Т. 5. -М., 1987.-С. 30.

стания, металлы60. Кроме того, дворянин, имея право заводить фабрики и заводы и заниматься торговлей, являлся полным собственником всего, что находилось в черте его имения.

В итоге, после освобождения крестьян происходит массовое разорение имений, не вписавшихся в рыночные отношения, отток дворян из сельской местности в города. Так, в Курской губернии в 1871 г. было 5712 поместий, а в 1905 г. их осталось 453361. Общее число поместных владельцев уменьшилась на 21,7 %. Несмотря на это, и после реформы 1861 г. благородное высшее сословие продолжало играть главенствующую роль в обществе.

Во втором параграфе «Дворянство Курского края» выявлены сведения о происхождении провинциального дворянского рода Ивана Петровича Анненкова и времени его поселения в Курском крае.

В диссертации показано, что формирование дворянства Курского края было связано с переселением служилых людей из разных мест. Выяснено, что Древнейшая Боярская книга 1628 года содержит данные о размерах поместий дворян, в том числе предков рода И.П. Анненкова: «Курчане Иван Онтипович Анненков, и Богдан Осипович Видениев имеют поместья в Курском уезде». «Иван Онтипов сын Анненков - 800 чети. Богдан Осипов сын Видениев - 700 чети»62. Таким образом, в самый древний период времени были записаны два выборных дворянина Курского края, оба — помещики Курского уезда.

В диссертации отмечается, что по семейным легендам происхождение рода дворян Анненковых относят к Германии, откуда, будто бы, вышел первый представитель этого рода, носивший фамилию Анненкоф (Anneghof).

Проведенный анализ показал, что первые Анненковы владели поместьями в Орловской и Курской губерниях. Некоторые из потомков переселились в Нижегородскую и Симбирскую губернии63. А уже с 1657 года упоминаются в числе владельцев крупных вотчин Пензенской губернии, где они одними из первых по времени записаны в 6-ю часть дворянской родословной книги. Нами установлено, что по данным генерального межевания, относящегося только к 7 селениям И.П. Анненкова и его семьи, в начале 1780-х годов у них было уже 3746 десятин удобной земли64. Дворяне Анненковы только в селе Михайлоан-ненковой в 1861 году имели 3128 десятин земли и водяную мельницу. Земля приобреталась, главным образом, в тех станах Курского уезда, где уже были владения Анненковых.

Третий параграф «Генеалогия рода Анненковых» посвящен характеристике родословной дворянского рода И.П. Анненкова.

В результате проведенного исследования установлено, что прямым предком усадьбы деревни Жеребцово являлся Михаил Антипович Анненков. Сын его Аким «Курчанин Аким Михайлович Анненков в 1668 году получил грамоту от Царя Алексея Михайловича, в которой сказано: «похваляем его великую

60 Российское законодательство Х-ХХ веков... - С. 31.

" Статистика землевладения, 1905 г. Курская губерния. Вып. XXXVII. - СПб., 1906. - С. 28.

62 Там же - С. 28.

63 Танков A.A. Историческая летопись курского дворянства. - С. 200.

61 Статистика землевладения, 1905 год. - С. 25.

службу, промыслы и храбрость и жалуем в роды и роды из поместного его окладу 730 четей со 100 по 20, итого 140 четей из его поместья в вотчину в Курском уезде»65, за «его великую службу, промысел и храбрость», или как говорится в другом источнике «за его польскую службу»66. Из деревень, входивших во владения Акима Михайловича Анненкова, упоминается и деревня Полянская, Воскресенская67. Те самые земли, которые достанутся впоследствии Ивану Петровичу Анненкову68. После смерти родителей с 1749 года одним из поместий Ивана Петровича становится сельцо Жеребцово.

Всего в роду Анненковых по мужской линии было свыше трехсот человек. Под номером 61 значится первый михайлоанненский помещик Михаил Тимофеевич Анненков (1721-1786). Сын его Семен был Курским губернским предводителем дворянства, внук Александр - рыльским и нежинским помещиком, а правнук Иван Александрович (1802-1878) - поручиком кавалергардского полка, декабристом, членом Северного общества. За участие в событиях 14 декабря 1825 г. его приговорили к 20 годам каторги, а по отбытии ее - к пожизненному поселению в Сибири. К месту каторги - Нерчинскому руднику - отправлен в ножных и ручных кандалах. В Забайкалье за Иваном Анненковым последовала его невеста француженка Полина Гебль. Обвенчавшись с осужденным, она стала Прасковьей Анненковой. В 1856 г. И.А. Анненков восстановлен в правах, ас 1861 г. он нижегородский уездный предводитель дворянства. Владения Анненковых имелись в Курской, Орловской, Тульской, Самарской, Новгородской и Нижегородской губерниях69.

В диссертации установлено, что у Ивана Петровича Анненкова было шестеро детей. Две старшие дочери: Анна, 1728 года рождения, в 18 лет выданная замуж за капитана Бориса Григорьевича Солнцева, и Елизавета, 1730 года рождения, также в 18 лет в замужестве за полковником О.Л. Кутузовым, имевшая усадьбу в сельце Анпилогове, относившегося к приходу Воскресенской церкви, в дальнейшем ставшая генеральшей Елзаветой Петровной Кутузовой .

Младшая, самая любимая дочь Ивана Петровича Анненкова - Татьяна, вышла замуж в 1779 году за дальнего родственника, коллежского советника Алексея Сергеевича Анненкова, получила от матери в приданое из села Полянского крепостного крестьянина Семена Никитовича Макуша, 23 лет, и крестьянку Домну Ивановну Макуш, 36 лет от роду71.

Старший сын, Александр, 1734 года рождения, служил в кавалергардах капитаном, участвовал в Прусской войне и был в плену. В результате размена, был вызволен и вернулся на родину. В возрасте 31 года женился на дочери сумского полковника Настасье Андреевне «в исходе пятнадцатого года от рожде-

" Танков A.A. Историческая летопись курского дворянства. - С. 278.

66 Там же,-С. 280.

" Танков A.A. Историческая летопись курского дворянства. -С. 373.

68 Дневник курского помещика И.П. Анненкова. — С. 662.

"9 Там же. — С. 663.

70 Дегтярев Ю.В. Летопись Полянской округи // Курский край. - 2005. - №11-12 (74-75). -

С. 23.

71 Там же. - С. 24.

лия ее»72. В дальнейшем был Сумским уездным предводителем дворянства, председателем Харьковского губернского магистрата, советником Харьковской казенной палаты, с 20 января 1785 года надворным советником. Умер бездетным.

Средний сын Авраам, 1738 года рождения, служил в Москве и Петербурге, в 28 лет женился на дочери помещика Белгородского уезда Марье Ивановне Грязевой. К 1786 году - действительный статский советник, председатель учетной палаты в городе Курске. В документах 1787 года отмечен как вице-губернатор. Императрица Екатерина II путешествуя по южным губерниям России, посетила Курскую губернию и город Курск. «За найденный в наместническом правлении порядок и благородство в губернии Авраам Иванович удостоился высочайшей награды - ордена святого Владимира III степени. Именно Авраам Иванович после смерти отца в 1786 году вступает в наследство в с. Полянском и ближайшей его округе. Из унаследованных им 25 душ крепостных Полянских крестьян к 1795 году (4-я ревизия) у него в этом селе осталось всего 15 Душ73.

В 1810 году умирает помещик Авраам Иванович Анненков, Полянских крестьян наследует его сын, полковник и кавалер Петр Авраамович. Он переименовывает сельцо Жеребцово в Петровское. В честь жены этого помещика Марии Дмитриевны, дочери Прозоровской, деревня Пименово, что при селе Орехове, была переименована в деревню Марьино. Жил помещик со своим семейством большей частью в губернском Курске и столичных городах Петербурге и Москве, нечасто наведываясь в свое родовое имение сельцо Жеребцово. Однако Анненковы, по-прежнему, не оставляли без внимания «свою приходскую Воскресенскую церковь в селе Полянском», построенную предками, у стен которой большая часть из них нашла свое вечное пристанище. Сам Петр Авраамович, после своей смерти в 1832 году, также был погребен при этом храме.

В исследовании отмечено, что финансовые дела Анненковых с каждым годом только ухудшались. В итоге после смерти родителей имение перешло под опекунский надзор гвардии штабс-капитана и кавалера Михаила Петровича Анненкова. В 1834 году под его «опекунским распоряжением» состояло в «Курском уезде сельца Бакшеево Петровское, деревни Марьино и Сныхино, что на Мокве, села Полянское, д. Даманово и Нартово, д. Фролово и Саморядово, и слободки Лунина мужеского и женского пола крестьян и малороссиян, дворовых людей 755 душ, в том числе в с. Полянском всего 189 душ, из них мужского пола - 88 душ»74.

Другой сын Петра Авраамовича и Марии Дмитриевны Анненковых -Сергей Петрович, 1815 года рождения, «практически постоянно проживал в Санкт-Петербурге, ведя разгульный образ жизни в кругу знатных особ. Осо-

11 Дневник курского помещика И.П. Анненкова. - С. 695.

73 Курский областной научный краеведческий музей (КОНКМ). Описание Курской округи по 4-й ревизии. № 624 (1). - Б.м. Б.г.

7< Там же.-№624(1).

бенно отличалась в этом его дочь Мария Сергеевна Анненкова, 1837 года рождения, в николаевские времена фрейлина великой княгини Александры Иосифовны, увлеклась «спиритическими сеансами» и сумела втянуть в них великую княгиню Александру Иосифовну и великого князя Константина. Дошло до того, что на одном из сеансов М.С. Анненкова выдала себя за Марию-Антуанетту. «Эту нелепую сказку, сочиненную ею совместно с совершенно разоренным отцом, она упорно повторяла с целью вытянуть деньги и другие выгоды от императорской семьи. Чтобы избавиться от хитроумной М.С. Анненковой, решено было отправить ее в сопровождении первой камер-фрау великой княгини госпожи Берг за границу «для направления здоровья»".

По данным краеведа Ю.В. Дегтярева, уже высланная от царского двора, Мария Сергеевна стала писать письма императрице, в которых от имени Марии-Антуанетты требовала, чтобы Анненкова «была признана принцессой Бургундской и ей были обеспечены почести и положение, присущие ее званию». Писала она и государю, «обещая ему, что она, Мария-Антуанетта, откроется ему, если он согласится иметь свидание», «государь, возвращаясь из Николаева, заехал к ней в Курск, где она находилась в то время перед отъездом за границу. Он напомнил ей ее обещание показать Марию-Антуанетту. Она закрыла глаза, вздрогнула, и, спустя несколько минут, сказала: «Это я», и начала говорить с ним, как будто через нее говорила Мария-Антуанетта, и рассказала свою историю. Однако это не убедило государя»'6.

Живя уже за границей, М.С. Анненкова вышла замуж за герцога Феррари. «В целях себя реабилитировать, она в 1885 году, впервые после высылки в 1858 году, поехала в Россию и через благоволившего к ней Победоносцева пыталась добиться от Александра III признания ее невиновной в этом деле. Несмотря на то, что император признал себя удовлетворенным ее объяснением, он отказался ее принять, и она уехала обратно за границу, не получив аудиенции. В 1886 году она обращалась к Победоносцеву с новой просьбой о поручительстве для получения взаймы 180000 рублей»77.

В итоге, нами установлено, что с 1837 года село Полянское, вместе со всеми окрестными деревнями Анненковых, переходит в руки нового владельца. Хозяином Полянских крестьян становится Петр Алексеевич Денисьев, «один из типических представителей блестящего барства крепостной эпохи». Женой его была Варвара Петровна Анненкова, следовательно, приобретение этого имения не было случайным». Помещик П.А. Денисьев умер в июле 1845 года на 70-м году жизни. Наследником стали четверо его детей: сын Николай и три дочери.

Сам Иван Петрович Анненков был похоронен близ Воскресенской церкви села Полянского. Старожилы села передают, что была у самого входа в храм массивная чугунная плита, на которой было отлито имя строителя его и покаянная надпись, возможно, такого содержания «по праху моему ступайте, а о

75 ГАКО. - Ф. Р-583. - Оп. 1. - Д. 37. - С. 26-27.

76 Дегтярев Ю.В. Летопись Полянской округи // Курский край. - 2005. - № 11-12 (74-75). -

С. 40.

77 Там же. - С. 40.

душе моей молитесь». Фрагмент плиты в настоящее время хранится в музее Полянской средней школы78. После смерти родителя дети не проявили интереса к родовому имению и уже к 50-м годам XIX века земли и крепостные деревни Жеребцово, и соседних с ним с. Полянского и Орехова (Пименово) стали принадлежать жене статского советника Клеопатре Петровне Звягинцевой. Род Анненковых в деревне Жеребцово пресекается.

Вторая глава «Социально-экономическая, культурно-просветительская деятельность и меценатство дворян Анненковых» состоит из трех параграфов и содержит анализ экономической, культурно-просветительной и благотворительной деятельности провинциального дворянина И.П. Анненкова.

В первом параграфе «Экономическая деятельность» отмечается, что реформы 1860-х г. в корне изменившие хозяйственную жизнь страны и производственные отношения, привели к разрушению основ традиционного провинциального общества с его сословным устройством. Многочисленные записи хозяйственного порядка в дневнике Ивана Петровича отражают момент перехода помещичьего хозяйства от натурального к товарно-денежному. Так, в дневнике упоминается о продаже хлеба в Москве, Калуге, на Гжатской пристани. Значительные его партии отправлялись из вотчины по водному пути - через Орел в Москву. Из записей дневника видно, что поставка хлеба на московский рынок носила систематический характер. Анненковым продавался и скот. Так, в мае 1752 года в Петербурге им было реализовано 70 баранов-волохов по 1 руб.79.

О связи вотчины Анненкова с рынком говорят и поставки вина в казну. Для этой цели в октябре 1751 года им был «учинен договор в Мценске о поставке на кружечный двор 600 ведер вина по 44,5 коп. за ведро». В 1753 году поставлено было в город Чернь 412 ведер вина по 43 коп. на 177 руб. 16 коп. в 1754 году в Мценск и Чернь было поставлено 800 ведер на 330 руб. 50 коп.80. Это вино доставлялось из сельца Мишкова, Мценского уезда, где, по-видимому, был винокуренный завод дворянина.

Характерным признаком «рыночного мышления» И.П. Анненкова стала осуществленная дворянином «посылка дворовых в науку поваренную и при-спешную для обучения ремеслам: столярному художеству, портному мастерству женского платья, кожевенной, юфтевой и опояшной работе, в науку женских башмаков»81.

Однако, сильно заметных признаков рационального ведения сельского хозяйства еще не наблюдается, за исключением улучшения породы овец (приобретение «шленской» породы), строительства «новых коровника и свинарника», разведения огромного количества пчел - «312 ульев - в Городкове и Же-ребцове»82.

78 Музей МБОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области. Летопись села Жеребцово. - Разд. 1.

' Дневник курского помещика И.П. Анненкова. - С. 670-673.

80 Там же. -С. 681.

81 Там же. - С. 672.

" Там же.-С. 811.

О том, что вотчинное хозяйство Анненкова находилось на стадии перехода от натуральных отношений к денежным, можно судить и по контрактам, заключенным с подрядчиками на строительство церкви. Так, по контракту 1747 года подрядчику Никифору Переверзеву полагалось уплатить деньгами за укладку 1000 кирпичей по 1 руб., за укладку 1000 белых камней по 3 руб., а остальное должно быть оплачено мукой, крупами, ветчиной, баранами, маслом коровьим и растительным, рыбой. Причем кроме рыбы, которую покупали на Коренной ярмарке, все прочие продукты поступали из вотчины. Такой же характер носил контракт в 1751 году с резчиком Федором Подорожкиным и маляром Герасимом Стародубцевым83. Но уже в 1754 году иконописцу Тимофею Мезеновскому платят больше деньгами (400 руб.)84, чем припасами.

Чрезвычайно интересны подробные записи о покупках Анненкова. Приобретается то, что нельзя произвести в вотчине: оборудование для винниц, суконного производства, мельниц. Так, для винокуренного производства покупались «казаны, трубы и отжигальницы медные, скребочки; для суконного дела, котлы на сукновальню, бедро девятисотное железное, 2 челнока роговых, нити, скреблы, корды, веретена. Для мельниц покупаются жернова, сады и вершня-ки»85.

Все заметнее проявляется связь между усилением товарности хозяйства И.П. Анненкова и увеличением денежных затрат, в т.ч. на приобретение предметов роскоши. В те годы, когда стругами сбывается хлеб в Москву, когда увеличивается поступление от Мишковского винокуренного завода — производятся покупки новой одежды, предметов роскоши, париков, карет. Так, в ноябре 1758 года Анненков «для хождения во дворец сделал себе бархатный черный камзол, ценою в 14 руб. 70 коп., чулки шелковые, черные в 3руб. 50 коп., башмаки в 1руб. 80 коп., пряшки башмачные и шлифные стальные, сверху посеребренные в 4 руб.) В декабре того года приобретаются «столовые часы 22 руб., зеркало в серебряных рамах 10 руб. В 1762 году куплена «пятистекольная карета». В 1763 году помещик покупает много «серебра в деле»86.

На расширение денежных потребностей помещика четко указывает информация о постройке каменных палат в с. Кармановом, покупках в Петербурге и Москве, разведение в имении парков и садов «с плодовитыми деревьями яблоневыми, дулевыми, грушевыми, сливовыми, вишневыми, барбарисом, крыжовником, черною и красною смородиною регулярного» сада в с. Карманове. Плоды с этого сада «употреблялись про домашние обиходы»87.

Анализ экономической деятельности И.П. Анненкова показал, что его усадебное хозяйство было ориентировано на рыночные, товарно-денежные отношения.

Во втором параграфе «Культурно-просветительская работа» анализируется система воспитания подрастающего поколения дворян. В диссертации

81 ГАКО. - Ф. 184. - Оп. 2. - Д. 25, 32, 85.

84 Там же.-Д. 106.-Л. 434.

85 Дневник курского помещика И.П. Анненкова. - С. 670-673.

86 Там же.-С. 673.

87 Там же.-С. 673.

указано, что в соответствии с результатами переписи в 1897 г. грамотные дворяне составляли 75,6 % от их общего числа в губернии. Показатель грамотности среди дворян мужского пола в губернии составлял 76,8 %, а среди женского - 69,9 %.85

Высших учебных заведений в губернии не было, а наиболее востребованными в плане среднего образования были гимназии, в которых более 50 % всех учащихся России приходилось на долю дворян. Так, в 1894 г. из 355 учащихся Курской Мариинской гимназии насчитывалось 214 чел. детей дворян, что составляло 60 % от общего числа обучаемых89. В Курской мужской гимназии таковых обучалось еще больше - 335 чел. из 499 учащихся, или 67,0 %90.

Мы установили, что дворянин И.П. Анненков получил прекрасное домашнее образование, обладая, несомненно, природным умом и наблюдательностью, владел французским и немецким языками. По фактам, сообщаемым Иваном Петровичем Анненковым в своем дневнике, виден характер культурного пристрастия русского провинциального дворянина. Из списка приобретенных им книг заметно, как покупка религиозных изданий постепенно уступает место произведениям светского содержания и научного характера: «Волфианская экспериментальная физика», «Роленова древняя история», «Универсальная история», «Краткие разговоры, до наук касающихся», сочинения Цицерона, Платона, Квинта Курция, «Опыт о человеке», «История сибирская», «Краткий российский летописец», «Происки и хитрости военные»91. Значительное место в библиотеке Ивана Петровича занимает как русская, так и переводная художественная литература. Дворянин покупает сочинения М.В. Ломоносова и А.П. Сумарокова, «Сатиры и другие стихотворческие сочинения» А.Д. Кантемира, «Хромой бес» Л. Велеса де Гевары, «Похождения Жиль Бласа из Сантильяны» А.Р. Лесажа.

Иван Петрович получает «Санкт-Петербургские ведомости», «Ежемесячные сочинения», «Труды Вольного экономического общества». Значительное место в его приобретениях занимают учебники, карты, педагогические сочинения («О воспитании детей», «Детское училище»). Среди них попадаются и такие произведения «прикладного назначения», как «Наука счастливым быть», «Новый гадательный способ», «Наставления о сочинении писем», «Лечебник домашний», календари. Всего за 1756-1766 гг. Анненков купил 74 книги светского содержания. Таким образом, количество приобретенных в эти годы церковных книг значительно меньше, чем произведений литературы светского содержания. Покупка церковных книг совсем не прекращается, но явно уступает место приобретению книг светских92.

Судя по выше перечисленным книгам, имевшимся в библиотеке И.П. Анненкова, неудивительно его внимание к образованию своих детей, на которое

88 Подсчитано по: Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. XX. Курская губерния. - СПб., 1904. - С. 66-97.

89 Подсчитано по: ГАКО. - Ф. 183. - On 1. - Д. 696. - Л. 21.

,0 Подсчитано по: ГАКО.-Ф. 185.-Оп. 1.-Д 601.-Л. 34.

" ГАКО. - Ф. 59. -Оп. 5.-Д. 91 - Л. 50, 59 об., 68, 69, 73, 76 об.

п Дневник курского помещика И.П. Анненкова. - С. 630.

он тратил немалые деньги. В диссертации показано, что в 1753 году дворянин пишет: «Января 14 дня отданы в Орле в науку дети Арам и Петр французу Андрею Степанову сыну Готре по 25 руб. на год с персоны. А в 1758 году сообщает: «Сентября 20 дня при отпуске сына Петра для обучению французскому языку в Белгород дано ему 5 руб. Сентября 9 дня для пересылки к сыну Араму в Петербург отдано курскому купцу Григорию Федорову сыну Фарафонову денег 20 руб.» .

Обучал грамоте и ремеслу Иван Петрович Анненков и своих крепостных. Так, «декабря 22 дня отданы ребята Иван Трубилин, Андрей Домашев в науку поваренную и приспешную дому действительного статского советника и кавалера барона Николая Григорьевича Строганова служителем Федору Анфиноге-нову, Никифору Михайлову на два года, а за обучение: денег - 50 руб., муки ржаной - двенадцать четей, круп - 1 четь, солоду - осьмина, гороху - осьмина, мяса - 4 пуда, масла коровья пуд, постного - 2 ведра, соли - полтора пуда, за мытье рубашек - 2 руб.»94.

Подводя итоги, можно сказать, что дворянин И.П. Анненков придавал большое значение общему и профессиональному образованию своих детей и детей крепостных, выделяя для этого значительные финансовые средства.

Третий параграф «Меценатство И.П. Анненкова» содержит анализ благотворительной его деятельности, связанной, прежде всего, с храмовым строительством.

В диссертации подчеркивается, что благодаря строительству церквей в усадьбе И.П. Анненкова создавалась атмосфера духовного единения находящихся в храме людей95. Усадебная церковь являлась связующим звеном, которое духовно объединяло господ, дворовых людей и жителей, примыкающих к усадьбе деревень, делало их контакты более тесными, более человечными. При этом хозяева усадьбы могли лучше узнать своих крепостных, а крестьяне приобщались к более высоким духовным и культурным ценностям, ценившимися в «высшем обществе»95.

Нами установлено, что в жизни семьи Анненковых церковь играла важную роль, ведь сам хозяин усадьбы был глубоко верующим человеком. На свои деньги он строил и ремонтировал несколько храмов. Один из них был построен в принадлежащем ему селе Полянском «церковь Воскресенья Христова, каменная, строена в давних годах помещиком И.П. Анненковым, обновлена в 1785 году»97. Одну церковь он построил в деревне Жеребцово в возрасте 17 лет98, вероятнее всего, как кладбищенскую. В ходе исследования установлено полное и

93 Дневник курского помещика И.П. Анненкова. - С. 699,742, .816.

и Там же.-С. 671.

95 Звягинцева М.М. Русская усадьба как культурно-исторический феномен. Автореф. дис. ... канд. культур. - СПб., 1997. - С. 15.

94 Веденин Ю.А. Русские дворянские усадьбы и их роль в возрождении культурного ландшафта России//Русская усадьба. Вып. 1(17). — М., 1994. -С. 32-33.

" Ларионов С. Описание Курского наместничества. - М., 1786 - С. 53.

98 Дмитриева В В. Из истории рода дворян Анненковых сельца Жеребцова-Бакшеево Курской губернии //' События и люди в документах курских архивов / под ред. В.Л. Богданова. - Курск, 2010. -С. 27-28.

правильное название этого храма: «Церковь в память Обновления храма Воскресенья Христова в Иерусалим, Воскресенье Славущее»99.

Семейством Анненковых на обустройство религиозных учреждений осуществлялись и натуральные затраты. В исследовании приводятся многочисленные данные, которые фиксирует в своем дневнике дворянин. К примеру отмечается, что им «отдано в Кармановскую церковь 24 июня матушкино приданое старинное с створчетыми дверцами зеркало»100. Далее И.П. Анненков пишет, что нанял мастера для росписи Кармановской церкви, оплатив эту работу деньгами и натуральными выплатами: «Приговорен сентября 1 дня иконописец Хотмыжского уезду слободы Борисовки житель Тимофей Иосифов сын Мезе-новский, сделанной в Кармановскую каменную Троицкую церковь иконостас написать и вызолотить по белому полю червонным золотом своим коштом самым добрым мастерством и лучшими красками»101.

Проведенный анализ благотворительной деятельности дворянина показал, что он, являясь глубоко верующим человеком, главным направлением меценатства считал строительство и ремонт храмов.

Глава Ш «Пореформенная судьба дворян рода И.П. Анненкова» состоит из одного параграфа и содержит сведения о судьбе имения и представителей провинциального рода И.П. Анненкова в конце XIX - начале XX века.

В диссертации показано, что на момент отмены крепостного права владелицей поместья являлась К.П. Звягинцева, которая оставалась одной из самых состоятельных дворянок в Курском уезде. В 1866 году она пожертвовала средства на капитальный ремонт Воскресенской церкви, построенной И.П. Анненковым102. По завершению работ, храм вновь был освещен и 1866 год стал годом третьего его рождения.

Нами установлено, что к концу XIX века вновь происходит смена собственника усадьбы, она переходит в руки A.B. Полежаева, а затем его жены Зинаиды Николаевны Полежаевой103. В бытность этой дворянки были учреждены ярмарки, которые проводились ежегодно в престольные праздники. Во время революции 1905-1907 годов помещица со своей семьей бежала в губернский город Курск. Она решила продать имение, но покупателей не нашлось.

На рубеже XIX-XX веков от З.Н. Полежаевой старинные анненковские владения переходят к дворянке Ольге Петровне Кушелевой. Она и станет последней родовитой особой в 200-летней истории этого дворянского имения104. Напуганная революционными и военными событиями, она продает свое имение земству, которое частично продало или передало земли в аренду крестьянам. Родовой особняк Анненковых впервые за свою многолетнюю историю опустел,

" Из истории монастырей и храмов Курского края / Сост. и отв. ред. проф. А.Ю. Другов-ская. - Курск, 1998. - С 124.

100 Дневник курского помещика И.П. Анненкова. - С. 695.

"" Там же. - С. 777.

102 ГАКО. - Ф. 217. - Оп. 3. - Д. 64. - Л. 358.

Музей МБОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области. Летопись села Жеребцово. - Разд. 1.

1М Дегтярев Ю.В. Летопись Полянской округи // Курский край. - 2005. - № 11-12. - С. 79.

теперь там жили только управляющий и староста, хозяйничали потомки крепостных И.П. Анненкова.

С конца XIX - начала XX веков в имении была учреждена приходская земская школа. В 1905 году владелица поместья О.П. Кушелева стала ее попечителем. С этого времени, вплоть до конца XX века, в главном доме Ивана Петровича функционировала школа.

Подводя итог, можно сказать, что имение Ивана Петровича Анненкова, было неразрывно связано с историей дворянского рода. В течение своего существования она изменялась и наполнялась новым содержанием. Сегодня из множества зданий большого имения Анненковых осталось только одно, внешне весьма красиво оформленное здание в селе Карманово Железногорского района, в котором располагается Кармановское лесничество.

В «заключение» подведены итоги, изложены основные выводы. Установлено, что первые из Анненковых уже с XVII века владели поместьями в Орловской и Курской губерниях. Многие из их предков занимали видное служебное и общественное положение, отличились на военном, учёном и литературном поприщах.

Так, наряду с Иваном Петровичем, занимавшим видное место в военной и общественной жизни, одним из наиболее известных потомков курской ветви Анненковых был дворянин К.Н. Анненков - писатель и юрист, курский земский деятель, в 1873-1888 гг. состоял почетным мировым судьей и председателем Льговского мирового съезда, избирался предводителем дворянства Льговского уезда. Константин Никанорович написал 6-томную монографию «Опыт комментария к уставу гражданского судопроизводства», «Задачи губернского земства», а также популярные учебники «Начала русского гражданского права», «Система русского гражданского права», и др. Ему принадлежит ряд статей в «Судебном Журнале», «Журнале Министерства Юстиции» и «Вестнике Европы».

Знаменитым родственником Анненковых был поэт Николай Эпафродито-вич Анненков, который написал «Сочинения Николая Анненкова в стихах и прозе». Его перу принадлежит ряд басен, нравственно-сатирические стихотворения («Молитва Кощея»), одноактная комедия и прозаическая повесть в народном стиле «Василиса и Наталья» (с прибаутками, припевками, присказками).

Другой представитель рода, Семен Эпафродитович Анненков - ученый-лесовод, был учредителем первого в России Лесного общества. Его сын -Георгий Семёнович - ученый-славист и исторический писатель, занимался исследованием истории протестантства и гуситства в Чехии и Польше в XVI веке.

Оставленный Иваном Петровичем Анненковым дневник, который он вел на протяжении 21 года, позволяет рассматривать его поместье как экономический, социальный и культурный центр Курского края. Многочисленные записи хозяйственного порядка отражают момент перехода дворянского хозяйства Ивана Петровича Анненкова от натуральных отношений к товарно-денежным. На свои деньги Анненковы строили и ремонтировали церкви, приобретали церковную утварь, содержали театр, обучали крепостных.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Дмитриева В.В. История провинциального дворянского рода И.П. Анненкова (на материалах Курской губернии XVIII - начала XX века) // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. Вып. 3(19). Т. 2. - Курск, 2011. - Режим доступа к журналу: htpp://www.Sciantific-notes.ru, свободный. - Загл. с экрана. 1,8 мб.

2. Дмитриева В.В. Социокультурная и благотворительная деятельность Ивана Петровича Анненкова - провинциального дворянина Курской губернии // Вестник Орловского государственного университета. - 2013. - № 5(34). -С. 229-231. (0,5 пл.).

3. Дмитриева В.В. Грамотность дворян Курской губернии во второй половине XIX века // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. - 2014. - № 1. - С. 129-134. (0,5 пл.).

Работы и статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Дмитриева В.В. Судьба усадьбы И.П. Анненкова д. Жеребцово Курского района // Труды 2-й Международной научной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи», 2 ноября 2007 г. Ч. 2. - Курск: ПБОЮЛ Киселева О.В., 2007. - С. 79-81. (0,3 пл.).

2. Дмитриева В.В. Проблемы истории российской провинции во 2-й пол. XIX - нач. XX в. (на примере усадьбы Анненковых Курского уезда) // Белгородский диалог - 2010. Проблемы российской и всеобщей истории. Сб. науч. тр. Междунар. науч. конф. студ., маг. и аспир. - Белгород: Белгородский гос. университет, 2010. - С. 181-184. (0,4 пл.).

3. Дмитриева В.В. Из истории рода дворян Анненковых с. Жеребцова-Бакшеево Курской губернии // События и люди в документах Курских архивов. Вып. 8. - Курск: Изд-во МУ «Изд. центр «ЮМЭКС», 2010. - С. 26-30. (0,4 пл.).

4. Дмитриева В.В. Благотворительная деятельность дворян рода Анненковых II Сохранение и развитие краеведения как выражения исторической памяти в XXI веке: проблемы и перспективы. Матер. II Всерос. науч.-практ. конференции с междунар. участием, посвящ. 30-летию Советского краеведч. музея пгг Кшенский, 25 сентября 2012 г. - Курск: ПБОЮЛ Киселева О.В., 2012. -С. 12-14. (0,3 пл.).

5. Дмитриева В.В. Дневник И.П. Анненкова как исторический источник // События и люди в документах Курских архивов. 110-летию архивной службы Курской области посвящается. Сб. статей. Вып. XI. - Курск: ООО «Центр рекламы «Лоцман», 2013. - С. 43-46. (0,3 пл.).

ДМИТРИЕВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

ДВОРЯНСКИЙ РОД ИВАНА ПЕТРОВИЧА АННЕНКОВА В ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ: ЛОКАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕИССЛЕДОВАНИЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА)

Автореферат

Редактор Никитина И.Р. Технический редактор Литвинов В.И. Корректор Логиновская Е.В. Компьютерная верстка Логиновская Е.В. Сдано в набор 23.02.2015 г. Подписано в печать 24.02.2015 г. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. № 1521

ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Россия, г. Курск, ул. Радищева, 33, http://www.kursksu.ru/ info@kursksu.ru

Набрано в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» на ПЭВМ Отпечатано: ИП Кисилева О.В., Россия, г. Курск, ул. Володарского, д. 44а