автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рябова, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рябова, Галина Николаевна

Введение.3

Глава 1. Место усадебной культуры в становлении самосознания провинции

1.1. Влияние идей Просвещения на социокультурную ситуацию в России и особенности их проявления в провинции.38

1.2. Дворянская усадьба как культурный феномен.59

1.3. Специфика культурного мира усадеб Пензенской губернии.76

1.4. Место крестьянского мира в дворянской усадьбе.94

Глава 2. Культурная среда провинциального города

2.1. Условия и специфика формирования культурной среды провинциального города.108

2.2.Культурные начинания города.126

2.3. Стиль жизни провинциального города.157

2.4. Культурные герои провинции.172

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Рябова, Галина Николаевна

В современном мире проблемы культурного развития, культурной самоидентификации обращают на себя пристальное внимание специалистов: историков* культурологов, социологов, философов. Сохранение и приумножение культурного наследия и культурного потенциала - важная задача современности. Можно говорить также о том, что это задача общеевропейская. В связи с образованием Европейского Союза данная проблема стала актуальной для всех стран Европы. Она обсуждалась в числе других проблем на общеевропейском симпозиуме «Европейская историческая культура в XXI столетии», состоявшемся в Бонне в 1999 г.1 Для объединенной Европы остро встал вопрос: как в условиях экономической и политической интеграции сохранить национальную культуру, ее особенное лицо.

Россия - страна с богатым культурным опытом. Огромные российские пространства обусловили формирование культурного своеобразия отдельных регионов, которое можно назвать культурным многоголосием. Из этого многообразия складывается целостный образ России. В этом плане Россия имеет сходство с объединенной Европой, с той разницей, что в первом случае пересекались культурные потоки внутри одного государства, а во втором — между государствами. В связи с этим изучение динамики культурных процессов, происходивших в прошлом, представляет несомненный интерес в настоящее время.

Не менее важным является исследование культурного диалога в истории. В России эта проблема сохраняет актуальность, поскольку учет культурного своеобразия имеет большое значение в условиях модернизации общества.

Процессы, происходившие в духовной жизни русского общества в конце XVIII - начале XIX в. сходны с теми, которые происходят в настоящее время. Влияние западной культуры тогда было не менее сильным, чем на рубеже XX — XXI вв. Эпоха Просвещения оказала огромное воздействие на все сто

1 См.: Europaische Geschichtskultur im 21 Jahrhundert. - Bonn, 1999. - S. 36 - 37. роны жизни общества Европы и Америки. Она стала поворотным пунктом в мировой истории, породив не только французскую революцию, но и совершенно новый взгляд на самого человека, его место в истории. В России распространение идей Просвещения подготовило культурный взлет первой половины XIX в. Закономерно возникают вопросы: насколько глубоко проникли идеи Просвещения в Россию? Каково было состояние российской глубинки в это время? Каков механизм воздействия просветительских идей на российскую провинцию, и к каким последствиям это воздействие привело? Поиск ответов на эти вопросы позволяет полнее выявить механизмы взаимовлияния, взаимодействия культурных миров России в эпоху изменения направления культурного процесса.

Таким образом, исследование культурного опыта прошлого имеет большое практическое значение для современности.

В данной работе решается ряд актуальных научных проблем, связанных с формированием культурного пространства провинции на примере Пензенской губернии конца XVIII - первой половины XIX в. Районы Поволжья, Пензенская губерния в том числе, в прошлом вносили заметный вклад в русскую культуру2.

Понятие «провинция» различные словари объясняют по-разному. Советский энциклопедический словарь дает такое толкование: «Провинция (лат. provincia) 1) в Древнем Риме подвластные Риму внешние территории; управлялись римскими наместниками. 2) Административно-территориальная единица в России в 1719-75 в составе губернии. Делились на доли и дистрикты. 3) Административно-территориальные единицы в ряде зарубежных государств (Италии, Испании и др.)»3. Словарь архаизмов определяет данное понятие следующим образом: «1. Административная единица, подразделение губернии в России XVIII в. (истор.) 2. Местность, находящаяся вдалеке от столицы или крупных культурных центров, вообще — территория страны в

2 См.: Золотарев С. А. Поволжье - питомник русской культуры // Земство. - 1995. -№ 2. - С. 158 - 170.

3 Советский энциклопедический словарь.- М., 1981. - С. 1074. отличие от столиц»4. В данном исследовании понятие провинция употребляется во втором значении, приведенном в словаре архаизмов.

Понятие «культура» - одно из тех, которые имеют множество толкований. По подсчетам современных исследователей их более 500. Слово имеет латинское происхождение. Первоначальное значение понятия - уход, возделывание, воспитание. Уже в давние времена оно имело широкое толкование. За долгую историю человечества данное понятие обрело много различных толкований и смыслов. Одно из самых ранних определений понятия «культура» было сделано английским ученым Э. Тайлором. Он ставил знак равенства между понятиями «культура» и «цивилизация». В современном значении слово «культура» одним из первых употребил немецкий просветитель И.-Г. Гердер, который включил в понятие «культура» не только язык, но и науку, ремесло, семью, государство, религию, то есть все явления неприродного характера5.

Энциклопедия по культурологии дает пространное толкование понятие «культура». При этом обращается внимание на то, что «культура есть «возделанная» среда обитания людей, организованная посредством специфических способов (технологий) деятельности, насыщенная продуктами (результатами) этой деятельности.»6.

С данным определением несколько перекликается другое: «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.»7. По мнению Марселино Орейя, одного из участников общеевропейского симпозиума «Европейская историческая культура в XXI столетии», «культура — это выражение сущности народа и одновременно

4 Словарь архаизмов / Сост. И. Смирнов, М. Глобачев. - М., 2001. - С. 279.

5 См.: Березовая Л. Г. История русской культуры: В 2 ч. / Л. Г. Березовая, Н. П. Берлякова. - М., 2002. - Ч. 1. -С. 6.

6 Культурология. Энциклопедия: В 2 т. - СПб., 1998. - Т. 1. -С. 336

7 Терра-Лексикон: Иллюстрированный энциклопедический словарь. - М., 1998. - С. 296. способ и манера, при помощи которых этот народ может общаться и сотрудничать с другими народами.»8.

Каждое из этих определений применимо для данного исследования. В диссертации провинциальная культура рассматривается как способ и манера общения столицы и провинции* как «возделанная» среда обитания и деятельность человека по формированию этой среды.

Провинциальная культура России представляет собой совершенно естественный и закономерный продукт своего времени. Она выражает не только серьезные творческие потенции, но и насущные духовные потребности человека провинции. Мир провинции является самостоятельной сферой человеческого бытия, не лишенной противоречий и сложностей. Провинциальная культура отличается от столичной по своим функциям. Столичная культура представляет доминанту, на основе которой складываются различные направления культурного творчества. Именно здесь появляются все новации культурной динамики. Столичный мир больше подвержен внешним влияниям, здесь большая напряженность внутренней жизни.

Провинциальная культура больше предназначена для «внутреннего употребления»9. Столичная культура предъявляет провинции образцы для подражания. Она является также источником культурных и иных новшеств и одновременно предметом критики. Провинциальная культура строится и функционирует по иным законам. Она выступает «как необходимая культурная среда обитания конкретных людей»10. Провинция более консервативна, поэтому она обеспечивает устойчивость и стабильность культуры. Вместе с тем, если новации прижились в провинции, то можно говорить об обновлении культуры. Единая национальная культура складывается в процессе диалога столицы и провинции. Поэтому для полноты исторической картины необходимо изучать культурный мир провинции.

8 Europaische Geschichtskultur im 21 Jahrhundert. - S. 24.

9 Березовая JI. Г. История русской культуры. - Ч. 2. - С. 23.

10 Там же.

На рубеже XVIII - XIX в. различия в духовной жизни столицы и провинции стали особенно заметны. Для столицы образцом служила Европа, которую она стремилась догнать. Для провинции таким образцом являлась столица. Это был образец, к которому провинция стремилась, иногда критиковала, но достигнуть не могла. Для этого у нее были слишком ограниченные возможности. Специфическими чертами провинциальной культуры являются: 1) замедленный темп культурного движения, выражающийся в сохранении уже забытых в столице школ и стилей; 2) узкий круг культурных деятелей, отсутствие профессионалов, персонификация культуры; 3) особые, отличные от столичных способы распространения информации, значительная роль устной культуры (сплетни, устные рассказы, слухи)1

Таким образом, понятие « провинция» можно отнести к разряду культурологических понятий, которым принято обозначать духовно-нравственное пространство жизни в удаленных от столицы уголках России (губернских и уездных городах, сельских усадьбах).

Объектом исследования является формирование культурной среды Пензенской губернии в конце XVIII -первой половине XIX в., которая складывалась из культурного мира дворянской усадьбы и городской культурной среды. В работе исследуется вопрос о том, каким образом происходил диалог традиции и новации в этом пространстве. Выясняется механизм функционирования культуры (система образования, культурно-просветительские учреждения, книга, периодика и т. д.). Объектом исследования является также человек, который рассматривается как носитель, творец и потребитель культуры.

Предметом исследования является динамика культурной жизни провинции, ставшая результатом осмысления просветительских идей, основным содержанием которых было внимание к человеческой личности и взаимодействие этих идей с местными культурными традициями.

11 См.: Березовая J1. Г. Указ. соч. - 4. 2. - С. 25.

Целью исследования является изучение и характеристика модели провинциальной культуры и способов самореализации провинциального мира Пензенской губернии первой половины XIX в. с помощью культуры.

Для достижения данной цели в рамках настоящей работы поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать истоки, формы и динамику культурного диалога столицы и провинции; реконструировать и систематизировать формы ц направления культурной деятельности в провинции, проследить динамику культурной жизни пензенского края первой половины XIX в.; провести конкретно-исторический анализ роли дворянской усадьбы и города в культурной жизни провинции, выявить основные типы дворянских усадьб Пензенской губернии первой половины XIX в.;

- выделить и систематизировать типы «культурных героев» пензенского края конца XVIII - первой половины XIX в.

Методология и теоретические основы исследования.

В диссертации использован системный подход, позволяющий выявить не только особенности взаимодействия различных элементов культуры, но и механизм их взаимодействия на различных уровнях. В основе системного подхода лежит представление о культуре как целостной системе в структуре общественной жизни, которая обладает внутренней динамикой и имеет внутренние противоречия.

Исследование проводилось на основе социокультурного подхода, а также общих методологических принципов историзма и объективности. Социокультурный подход предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры, в результате чего культура выступает как смысл и содержание истории12.

Исследование культурного поля на уровне провинциального мира требует применения методов системного и комплексного анализа, компаративи

12 См.: Березовая Л. Г. Указ. соч. - Ч. 1. - С. 11. стики, сочетание которых позволяет создать целостный образ культурной жизни пензенского края в первой половине XIX в.

Территориальные рамки исследования определяются историческим и современным административно-территориальным положением Пензенской губернии. Поэтому в исследование включены те административно-территориальные единицы, которые входили в состав губернии в первой половине XIX в. (Саранский, Инсарский и Краснослободский уезды), а также те, которые входят в состав Пензенской области в настоящее время, но не входили в XIX в. (Сердобский и Кузнецкий районы).

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - первую половину XIX в. (до 1861 г.), так как в этот период складывается первый самостоятельный вариант культуры России европейского типа. Весь XVIII в., и особенно его вторая половина прошла под знаком эпохи Просвещения. Однако в провинцию просветительские идеи начали проникать лишь в конце правления Екатерины II. Поэтому точкой отсчета для становления иного самосознания провинции можно считать конец XVIII в. По динамике и богатству культурная жизнь России первой половины и особенно начала XIX в. сопоставима с европейским Ренессансом. В русской культуре этого периода проявлялись некоторые ренессансные черты: возвышение духовной свободы личности; обращение к общечеловеческим идеалам и образцам классического наследия; всемирный характер творчества при его ярко выраженном национальном облике.

В провинции в это время только начинает формироваться культурное пространство, закладываются основы для появления провинциальной интеллигенции. В конце XVIII - начале XIX в. развитие получила усадебная культура, началось становление системы образования в провинции, возникли новые элементы городской культуры: театр, публичная библиотека, парк, зарождалась благотворительная деятельность, появились первые воспитанники формирующейся культуры провинциального мира, его культурные герои»:

В. Г. Белинский, Ф. И. Буслаев, Ф. Ф. Вигель, М. Н. Загоскин, М. Ю. Лермонтов и др.

Степень изученности проблемы. Теоретической основой для изучения провинциальной культуры конца XVIII - первой половины XIX в. послужили труды, с одной стороны по истории культуры России, а с другой - по истории провинции. Актуализация и обсуждение проблемы культуры в российской исторической науке относятся ко второй половине XIX в. Одним из первых, кто выделил исследование культуры в особую отрасль исторической науки, был В. О. Ключевский. Выдающийся русский историк ввел также понятия исторической социологии, культурного типа, культурно

1'X психологического курьеза . По сути, В. О. Ключевский в своих работах высказал мысль о необходимости социокультурного подхода к изучению культуры.

Особый интерес представляют его работы, посвященные эпохе Просвещения в России14. Он рассматривал это время через систему духовных и нравственных ценностей человека столичного и провинциального мира. В статьях «И. Н. Болтин», «Воспоминания о Н. И. Новикове и его времени», «Евгений Онегин и его предки», «Недоросль Фонвизина. Опыт исторического объяснения учебной пьесы» выдающийся историк дал характеристику проявлений эпохи Просвещения в России, показал особенности восприятия просветительских идей в столицах и провинции, а также влияние этих идей на внутреннее развитие России.

Важные теоретические положения для исследования культуры разработал в своем труде «Россия и Европа» современник В. О. Ключевского Н. Я. Данилевский. В частности, он высказал идею о культурном диалоге, разработал теорию о культурно-исторических типах цивилизаций, вывел за

13 См.: Ключевский В. О. Русская история: В 3 кн. - М., 1993. - Кн. 1. - С. 4 - 5; Кн. 3. - С. 353; Он же. Евгений Онегин и его предки // Соч.: В 8 т. - М., 1959. - Т. 7. - С. 417.

14 См.: Ключевский В. О. Воспоминания о Н. И. Новикове и его времени; Он же. Недоросль Фонвизина (Опыт исторического объяснения учебной пьесы) //Литературные портреты. — М., 1991. и коны их развития15. Отдельная глава его работы посвящена проблеме культурного влияния Европы на Россию в XVIII - первой половине XIX в.16

Проблему влияния просветительских идей на культурную жизнь России поднимал в своих работах А. С. Лаппо-Данилевский17. Однако его труд «История политических идей в России в XVIII веке в связи с развитием ее культуры и ходом политики» остался незавершенным и был опубликован в виде 1 в отдельных статей . Историк обратил внимание на формирование в России под влиянием Просвещения идеи эмансипированной личности.

Изучением отечественной культуры с позиций теоретического осмысления ее механизмов занимались также русские философы начала XX в.: Р. В. Иванов-Разумник и Н. А. Бердяев.

Р. В. Иванов-Разумник в своем труде «История русской общественной мысли» дал обстоятельную характеристику и подробную картину культурной жизни России конца XVIII — начала XX в19. Он обратил пристальное внимание на развитие литературы в таких главах своего труда как «Сентиментализм и романтизм», «Пушкин и Лермонтов»; вопросам развития общественной мысли посвящены главы «Декабристы», «Белинский», «Западники и славянофилы». Во всех главах просматривается проблема общественной роли интеллигенции в России20.

Н. А. Бердяев глубоко исследовал проблему восприятия русским обществом европейских идей и их влияние на динамику культуры. Этим вопросам посвящены его работы «Истоки и смысл русского коммунизма» и «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века». В статье «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала

15 См .-.Данилевский Н. Л. Россия иЕвропа.-М., 1991.-С.91 -114, 469-510.

16Там же.-С. 263-294.

17 См.: Лаппо-Данилевский А. С. История русской общественной мысли и культуры XVII - XVIII вв. - М., 1990.

18 См.: Малинов А. В. Александр Лаппо-Данилевский: историк и философ / А. В. Малинов, С. Н. Погодин. -СПб., 2001.-С. 93.

19 См.: Иванов-Разумник Р. В. История русской общественной мысли: В 3 т. - М., 1997.

20Там же-T. 1.-С. 65-187,307-396.

XX века» философ дал характеристики века Просвещения в России, александровской эпохи; поднимал вопрос о роли русской интеллигенции21.

Серьезное внимание изучению русской культуры уделял П. Н. Милюков. Он издал большой трехтомный труд «Очерки по истории русской культуры». В работах П. Н. Милюкова культура исследовалась в контексте исторического времени. Обращалось внимание на факторы, оказывавшие воздействие на динамику культуры и общества, в том числе влияние православной церкви, литературы искусства и просвещения22.

Ослабление интереса к изучению культуры наступило в конце 1920-х гг. Следует отметить, что до 1970-х гг. трудов по истории культуры теоретического характера практически не было. Однако выходили монографии по отдельным направлениям развития культуры. В 1933 г. в издательстве «Academia» вышла книга Т. А. Дынник, посвященная крепостным театрам России. Автор обследовала более сотни крепостных театров в разных городах страны23.

В 1947 г. вышла книга доктора искусствоведения П. Е. Корнилова «Арзамасская школа живописи первой половины XIX века». Она была посвящена живописной школе академика А. В. Ступина, основанной им в Арзамасе. Автор подробным образом рассмотрел историю основания художественной школы, ее культурное влияние на окружающую среду проследил судьбы ее выпускников, в числе которых были крепостные крестьяне из Пензенской губернии. Большое внимание исследователь уделил семье художников Макаровых, чья деятельность была связана с пензенским краем24.

Проблемам развития начального образования в России посвятили свое исследование Н. А. Константинов и В. Я. Струминский. Их книга под названием «Очерки по истории начального образования в России» вышла в

21 См.: Бердяев Н. А Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Он же. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990.

2 См.: Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. - М„ 1994 - Т. 2, ч. 1. - С. 262 - 354; Т. 2, ч.2.-С. 5-206, 247-371.

23 См.: Дынник Т. А. Крепостной театр. - М.; Л., 1933 - С. 36 - 37.

24 См.: Корнилов П. Е. Арзамасская школа живописи первой половины XIX века. - М.; Л., 1947.

1953 г. В «Очерках» содержались статистические сведения о развитии народного образования в первой половине XIX в.23

В 1970-е г. в центре внимания исследователей была тема культурного влияния Европы, идей Просвещения на Россию26. В этот период также было положено начало более детальному изучению истории городов27, впервые

28 предметом исследования стала повседневная жизнь людей , стал возрож

29 даться интерес к теоретическим проблемам истории культуры. В 1979 г. на страницах журнала «История СССР» состоялся «круглый стол», посвященный проблемам истории культуры. В нем приняли участие более двадцати ученых, в том числе Б. Б. Пиотровский, А. Я. Гуревич, И. Д. Ковальченко и др. В ходе обсуждения было отмечено, что «возрос интерес советской и зарубежной исторической науки как к теоретико-методологическим, так и к конкретно-историческим сюжетам культурного развития в прошлом и настоящем»30.

На рубеже 1980-х - начала 1990-х гг. начался новый период в исследовании истории русской культуры. Этот период отмечен появлением работ с высоким уровнем теоретико-философского осмысления культурных процессов. Среди отечественных ученых проблемами истории культуры в конце XX в. занимались Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, В. К. Кантор, Г. С. Кнабе, А. М. Панченко, А. Я. Гуревич31.

25 См.: Константинов Очерки по истории начального образования в России / Н. А. Константинов, В. Я. Струминский. - М., 1953.

26 См.: Лотман Ю. М. Руссо и русская культура XVIII - начала XIX в. // Жан Жак Руссо. Трактаты. - М., 1969; Щипаное И. Я. Философия русского Просвещения второй половины XVIII века. - М., 1971; Алпатов М. А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII - первая половина XIX века). - М., 1976 и др.

27 См.: Рабинович М. Т. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. - М., 1978; Он же. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М., 1988.

28 См.: Бусыгин Е. П. Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья / Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорин, Е. В. Михайличенко. - Казань, 1973; Анохина Л. А. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем / Л. А. Анохина, М. Н. Шмелева. — М., 1977.

29 См.: Межуев В. М. Культура и история. - М., 1977; Краснобаев Б. И. Русская культура второй половины XVII - начала XIX в. - М., 1983; Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983.

30 Круглый стол «Истории СССР». Предмет и метод истории культуры // История СССР. - 1979. -№ 6. - С. 95.

31 См.: Лихачев Д. С. Избранные работы: В 3 т. - Л., 1987; Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). - СПб., 1994; Кантор В. К В поисках личности. Опыт русской классики. - М., 1994; Гуревич А. Я. «Территория историка» // Одиссей. Человек в истории. Ремесло историка на исходе XX века. - М., 1996; Кнабе Г. С. Русская античность. - М., 2000; Панченко А. М. О русской культуре. - СПб., 2000 и др.

Д. С. Лихачев - один из ведущих и признанных историков культуры 80-х годов XX в. В трехтомнике «Избранные работы» он обращался к темам общественной роли литературы и интеллигенции, влияния романтизма на садово-парковую культуру. Определяя место и роль культуры в жизни человека,

32

Д. С. Лихачев справедливо замечал, что «культура - цель, а не средство» .

Не менее крупным теоретиком в области истории культуры был Ю. М. Лотман. Он является автором целого ряда книг по данной проблематике33. В своих работах Ю. М. Лотман обращался к различным теоретическим вопросам, в частности ряд его работ посвящен семиотике культуры и искусств, а также проблемам типологии и исследованию механизмов культуры.

Г. С. Кнабе исследовал проблемы культурного диалога, культурного героя и антигероя. В работе «Русская античность» он рассматривал влияние античности на русскую культуру. Особый интерес представляет глава, посвященная XVIII - первой половине XIX в.

А. М. Панченко в своих работах поднимал проблему человека, русского менталитета.

В конце XX в. дальнейшую разработку получила проблема развития русской философской мысли XVIII в. В коллективной монографии34 рассматриваются проблемы развития общественной мысли в России XVIII в., отмечены сходство и отличительные черты российского Просвещения от западноевропейского, охарактеризованы главные представители российского Просвещения: М. В. Ломоносов, М. М. Щербатов, А. Н. Радищев; показано влияние просветительской идеологии на русское общество.

Интерес для исследователя русской культуры представляет книга С. Д. Домникова35, в которой исторический путь России представлен через историю ее духовных исканий, во второй части внимание обращено на про

32 Лихачев Д. С. Раздумья. - М., 1991. -С. 94.

33 См.: Лотман Ю М. Культура и взрыв. - М., 1992; Он же. Неизвестный читатель XVIII века о «Путешествии из Петербурга в Москву». - СПб., 1997; Он же. Сотворение Карамзина. - СПб., 1997.

34 См.: Русская мысль в век Просвещения / Под ред. Н. Ф. Уткиной, В. М. Ничик, П. С. Шкуринова и др. -М., 1991.

35 См.: Домников С. Д. Мать-земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. - М., 2002. явления эпохи Просвещения в России, рассматривается природа русского города и дворянская усадьба.

В последние годы историками и культурологами поднимаются проблемы, которые ранее не исследовались: тендерная культура, культура различных социальных слоев общества, дворянская усадебная культура, культурный диалог столицы и провинции36.

В книге Н. Л. Пушкаревой37 обращается внимание на проблемы заключения брака, материнства, воспитания детей. А также вопросы культурного диалога между новацией и традицией в рамках семейно-брачных и любовных отношений.

Ряд исследователей рассматривали культурные и бытовые традиции крестьян, купечества и мещанства. В работе М. М. Громыко исследуется крестьянский мир XVIII - XX вв., показан духовный и социальный опыт крестьян, их знания и культура. А. П. Рогов в своей книге обращается к различным сторонам народной жизни с древних времен до настоящего времени: музыка, иконопись, преданья и поверья, промыслы, лубок и др.

Сотрудниками Государственного Исторического музея в 1993 г. был выпущен альбом «Для памяти потомству своему.». Народный бытовой портрет в России». В альбоме помещено около 300 цветных иллюстраций и 7 статей. Авторы отмечают, что мода на портрет, появившаяся в конце XVIII в. среди дворянства, в XIX в. распространилась среди купцов и богатых кресть-ян38.

Заметно усилился в последние годы интерес к дворянской культуре и дворянской усадьбе как культурному явлению39. В исторической науке, культурологии и искусствоведении существует множество подходов и направле

36 См.: Громыко М. М. Мир русской деревни. — М., 1991; «Для памяти потомству своему.». Народный бытовой портрет в России. — М., 1993; Кондаков И. В. Ведение в историю русской культуры. - М., 1997; Березовая Л. Г. История русской культуры: В 2 ч. / Л. Г. Березовая, Н. П. Берлякова. - М., 2002; Рогов А. П. Мир русской души, или История русской народной культуры. - М., 2003.

См.: Пушкарева Н. Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XIX в.). -М., 1997.

38 См.: «Для памяти потомству своему.». Народный бытовой портрет в России. — М., 1993.

39 См.: Мир русской усадьбы. - М., 1995; Соловьев К. А. «Во вкусе умной старины.» Усадебный быт российского дворянина второй половины XVIII - первой половины XIX века. - СПб., 1998; Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX веков. - М., 2001. ний в изучении данного феномена. Наиболее полно разработано направление, связанное с изучением архитектурно-художественных особенностей усадебной культуры. Оно представлено в работах таких исследователей как Н. Н. Врангель, Г. К. Лукомский, Ю. И. Шамурин и др.

Культурологический подход в изучении усадьбы разрабатывался в трудах Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, Г. Ю. Стернина, В. С. Турчина, И. Н. Слюньковой, Е. И. Кириченко, Т. П. Каждан и др.

В конце 1990-х гг. большой коллектив авторов начал работу над «Очерками русской культуры XIX века»40. Это шеститомное издание охватывает различные аспекты русской культуры. Первый том посвящен общественно-культурной среде. Он построен на основе системного подхода к изучению истории культуры, даны такие понятия как общественно-культурная среда, механизм функционирования культуры. Детальным образом в «Очерках» рассматривается роль города в общественно-культурной жизни и культура русской усадьбы.

Проблема культурного диалога рассматривается в работах современных исследователей И. В. Кондакова, Л. Г. Березовой и Н. П. Берляковой41.

В 2003 г. на страницах журнала «Россия XXI» развернулась дискуссия по проблемам источниковедения культуры. Инициатором дискуссии стал доктор исторических наук А. Л. Юрганов42. Участники дискуссии отмечали актуальность и своевременность затронутой историком темы.

Наряду с работами по истории культуры теоретическую основу в данном исследовании составили труды по истории провинциальной культуры. Историки обратились к теме провинции и провинциальной культуры во второй половине XIX в. В. О. Ключевский говорил о необходимости изучать мест

40 См.: Очерки русской культуры: В 6 т. - М., 1998 - 2003.

41 См.: Кондаков И. В. Введение в историю русской культуры. - М., 1997; Березовая Л. Г. История русской культуры: В 2 ч. / Л. Г. Березовая, Н. П. Берлякова. - М., 2002.

42 См.: Юрганов А. Л. Источниковедение культуры в контексте развития исторической науки // Россия XXI. -2003. -№ 3. - С. 56-99. ную историю, под которой он понимал как историю страны, так и отдельных регионов, считая их частью всемирной истории43.

Продолжателем дела В. О. Ключевского в подходах к изучению местной истории явился Н. К. Пиксанов. Областной принцип впервые был намечен историком, по его собственному замечанию, в 1913 г. в книге «Три эпохи»44. В конце 1920-х гг. Н. К. Пиксанов закончил работу над теорией ^рбластных культурных гнезду Он определил признаки^Есультурного гнездф «определенный круг деятелей, постоянная деятельность и выдвижение питомцев»45. Была разработана не только теорияфбластных культурных гнезду но и методика их изучения. Н. К. Пиксанов считал, что «научное изучение должно быть сплошным, без нарочитого отбора»46. Он также предполагал, что местное ^культурное гнездфне означает всю местную культуру.^Культурное гнезде^ по справедливому замечанию историка, — это не механическая совокупность культурных явлений и деятелей на определенной территории, но тесное их взаимодействие. Историк выдвинул также проблему культурного диалога столицы и провинции. Он указывал на наличие в культуре движения двух встречных потоков47.

Теоретическим осмыслением истории местной культуры занимались Н. П. Анциферов и И. М. Гревс48. Сферой научных интересов Н. П. Анциферова был город. Историк считал, что город наиболее полно и ярко воплощает культуру общества. Город, по его мнению, может также выступать как некий «текст» культуры, так как он имеет свой язык. В эти годы исследователем был написан целый ряд работ по данной проблеме.

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. о провинции говорить и писать перестали. Однако не стоит думать, что в этот период в историческом краеведении не проводилось никаких научных исследований. История провинции

43 См.: Ключевский В. О. Русская история. Книга первая. - С. 3, 5 - 8.

44 См.: Пиксанов И. К. Областные культурные гнезда. - М.; Л., 1928. - С. 3.

45 Пиксанов Н. К. Указ. соч. - С. 63.

46 Там же.

47 Там же. - С. 52.

48 См.: Анциферов Н. П. Пути изучения города как социального организма. — Л., 1925; Гревс И. М. Развитие культуры в краеведческом исследовании // Анциферовские чтения. - Л., 1989. рассматривалась в этот период через призму биографий выдающихся деятелей культуры49, хотя понятие «провинция» не употреблялось. Была начата работа по созданию мемориальных музеев. На территории пензенского края были открыты Государственный музей-усадьба В. Г. Белинского (1938 г.), Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова «Тарханы» (1939 г.), Государственный музей А. Н. Радищева (1945 г.). Продолжали выходить издания, посвященные отдельным проблемам местной истории50.

Вместе с тем теоретические^исследования по истории провинции не выходили до 1990-х гг., и только с установлением традиции проводить научно-практические краеведческие конференции, проблема местной (локальной) истории и провинциальной культуры вновь заняла достойное место в исторической науке51. В последнее десятилетие стали появляться работы по истории провинции и провинциальной культуре теоретического характера. В числе таких работ можно отметить работы Л. В. Рассказовой52, А. М. Пронина53 и Н. М. Инюшкина54. Сферой научных интересов Л. В. Рассказовой является среднедворянекая усадьба XIX в., которую исследовательница рассматривает как социокультурный феномен. В 2003 г. в Саранске вышла монография Н. М. Инюшкина «Провинциальная культура: Природа, типология, феномены». В работе затронуты различные аспекты провинциальной культуры: менталитет, факторы формирования, культурный диалог столицы и провинции, культуротворчество в повседневной жизни и многое другое. Автор делает интересные выводы, однако широкие хронологические рамки исследования

49 См.: Нечаева В. С. В. Г. Белинский. Начало жизненного пути и литературной деятельности. 1811 — 1830. — М., 1949; Андроников И. Л. Лермонтов. Исследования. Статьи. Рассказы. - Пенза, 1952; Вырыпаев П. А. Лермонтов и крестьяне // Литературное наследство. - М., 1952. - Т. 58; Воронин И. Д. А. И. Полежаев. Жизнь и творчество - Саранск, 1954.

50 См.: Званцев М. Арзамасская школа XIX века / М. Званцев, А. В. Ступин. - Горький, 1941; Молебнов М. П. Крепостной театр Гладковых. — Пенза, 1955.

51 См.: Российская провинция XVIII - XX веков: Материалы III Всероссийской конференции. — Пенза, 1996; Отечественная культура и развитие краеведения: Материалы IV Всероссийской научной конференции. -Пенза, 2001.

52 См.: РассказоваЛ. В. Русская дворянская усадьба в жизни и творчестве M. Ю. Лермонтова //Дворянские усадьбы Саратовской губернии. - Саратов, 1998. - С. 122 - 128; Она же. Усадебное обустройство в Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века // Русская усадьба. - М„ 2001. - Вып. 7 (23). - С. 74 - 79.

53 См.: Пронин А. М. Сады и парки в мировой и отечественной культуре. - Пенза, 2001.

54 См.: Инюшкин Н. М. Провинциальная культура: Природа, типология, феномены. - Саранск, 2003. охватывающие XVIII - XX вв., не позволили дать ответ на некоторые вопросы, характеризующие динамику культурного мира провинции. Работа Н. М. Инюшкина создает поле для дальнейших исследований в данной области.

Теоретические основы исследования истории культуры в зарубежной историографии были заложены О. Шпенглером55 и А. Тойнби56, а также учеными французской исторической школы «Анналов».

О. Шпенглер в своей книге «Закат Европы» рассматривал историю человечества как историю обособленных культур.

А. Тойнби также полагал, что история представляет собой комплекс отдельных историй, историй отдельных «цивилизаций», которые проходят в своем развитии несколько стадий. Можно говорить о том, что данные авторы заложили методологические основы для изучения локальной истории.

В современной зарубежной историографии проблемы изучения локальной истории, микроистории, истории культуры также получили развитие. В настоящее время проблемами истории культуры на микроисторическом уровне занимаются Ж. Ревель (Франция)57, Р. Зидер (Германия)58.

Ж. Ревель обращает внимание исследователей на изменившиеся подходы в написании исторических биографий. «Отныне, - пишет он, - акцент в построении биографического произведения сместился в сторону учета неповторимого, уникального опыта взамен, как это было раньше, поиска показательности, призванной стать воплощением некоей истины или некоей всеобщей ценности, или переплетения личной судьбы с судьбами отечества»59. Темой научного исследования немецкого ученого является социальная история семьи. Особый интерес представляют главы, посвященные крестьянской и буржуазной семье.

55 См.: Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. - M., 1993.

56 См.: Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991.

57 См.: Ревель Ж. Микроисторический анализ и конструирование социального / Одиссей. Человек в истории. Ремесло историка на исходе XX века. - М., 1996. - С. 110-128; Он же Биография как историческая проблема. - М„ 2002.

58 См.: Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв.) - М., 1997.

59 Ревель Ж. Биография как историческая проблема. - С. 16 - 17.

Большой вклад в изучение культурного мира провинции конца XVIII — первой половины XIX в. вносят историки-краеведы. В их работах содержатся богатый фактический материал, множество мелких подробностей. Работы краеведов представляют ценность и потому, что часть исторических источников, на основе которых создавались краеведческие работы, либо утеряны, либо находятся в плохом состоянии и не доступны для исследователей. В этом случае краеведческие работы играют роль источников при изучении исторического материала.

Историческое краеведение в своем развитии прошло несколько этапов. Однако среди историков нет единого мнения относительно периодизации развития краеведения. Так, например, исследователь А. А. Севастьянова, считает, что первые сочинения историко-краеведческого характера появились в провинции в «форме разновидных описаний, хроник, летописцев» еще во второй половине XVIII в. Такие труды, историко-краеведческого характера были написаны, по подсчетам А. А. Севастьяновой, в двадцати семи губерниях и десяти уездных городах, а также в усадьбах центральной части страны. «Массив этих сочинений, — считает А. А. Севастьянова, — позволяет говорить о существовании провинциальной историографии в России второй половины XVIII века.»60.

Другой исследователь, Е. Б. Фирсова, высказала иную точку зрения. Она предложила следующую периодизацию развития краеведения в нашей стране: 1) конец XIX - начало XX в., 2) 1917 - 1929 гг., 3) 1929 - 1931 гг., 4) конец 1940-х - середина 1960-х гг., 5) середина 1960-х - конец 1970-х, 6) 1980-е гг., 7) 1990-е гг. - настоящее время61. Однако стоит заметить, что большие научные труды по местной истории появились раньше, уже во второй половине XIX в. Это свидетельствовало о накоплении материала и становлении самосознания в провинции. Проблемы местной истории стали занимать важное место в трудах известных историков. Так, в 1867 году вышла в свет книга

60 Севастьянова А. А. Русская провинция 200 лет назад: культурная среда и историческая мысль // Земство. -1995. — № 3. - С. 11.

61 См.: Фирсова Е. Б. Развитие провинциальной культуры России на рубеже XIX — XX веков (на материалах Пензенской губернии). - Автореферат диссертации кандидата ист. наук. - Пенза, 2002. - С. 9 - 13. историка быта И. Е. Забелина (1820 - 1908) «Древности Москвы и их исследования», которая носила характер местной, московской истории. Затем появились другие книги по истории Москвы этого же автора. Историко-краеведческий характер носили и книги М. И. Пыляева «Старый Петербург» (1887), «Забытое прошлое окрестностей Петербурга» (1889), «Старая Москва» (1891). Ряд других фактов также свидетельствует об определенном интересе к провинциальной истории на рубеже XVIII - XIX вв.

Исходя из этого, мы предлагаем следующую периодизацию развития краеведения.

Первый этап. Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. (до 1861 г.). В это время зарождается интерес к провинциальной истории, который получает развитие уже в первой половине XIX в. Появилось понятие «историческая достопримечательность», что нашло отражение в одном из первых российских путеводителей, изданном в г. Туле Н. Ф. Андреевым в 1856 г. О существовании интереса к истории провинции свидетельствуют мемуарные источники. Большинство авторов мемуаров первой половины XIX в. считали своим долгом увековечить в памяти потомков события местной истории. Так, например, в мемуарах Ф. Ф. Вигеля (1786 — 1856) имеется историческая справка об основании города Пензы. Приступая к описанию Пензы и ее жителей, он предварял свой рассказ исторической справкой. «На берегу речки Пензы, близ втока ее в Суру, стояло самое большое из новых селений. <.> В 1666 году (апокалипсическое число) царю Алексею Михайловичу угодно было возвести его в звание города и дать ему другое имя по реке, на которой оно было построено»63. Приведенный пример подтверждает факт сбора исторических сведений о городах и селениях. Вместе с тем надо иметь в виду, что, конечно, мемуары нельзя относить к историческим трудам, но в них представлена попытка отразить местную историю. Архивные документы также свидетельствуют о частном и государственном интересе к мест

62 См.: Присенко Г. П. Тульская провинциальная историография конца XVIII - начала XIX в. в истории отечественной культуры // Российская провинция XVIII — XX вв.: Реалии культурной жизни. Материалы III всероссийской научной конференции. - Пенза, 1996. - Кн. 2. - С. 342.

63 Вигель Ф. Ф. Воспоминания: В 2 ч. - М., 1864. - Ч. I. - С. 218. ной истории. В пензенском крае в первой половине XIX в. проживали любители истории и собиратели предметов древности и старины. Создание частных коллекций, содержащих исторические документы, предметы быта, экземпляры местной флоры и фауны прошлого и настоящего, также указывав т на существовавший интерес к локальной истории.

В 1820 г. по инициативе попечителя Казанского учебного округа М. Л. Магницкого и с разрешения министра духовных дел и народного просвещения бьиг начат сбор сведений об истории провинциальных городов и населенных пунктов. Цель данного мероприятия: «.к прояснению нашей Отечественной истории», для этого предлагалось местным органам власти собрать сведения о происхождении и истории имеющихся в Пензенской губернии в большом количестве городищ64. Данный факт свидетельствует о государственном интересе к провинции, а также о понимании места провинции в истории страны.

Об интересе к местной истории говорят материалы, опубликованные в Пензенских губернских ведомостях за 1846 г. В ряде номеров .публиковались историко-краеведческие сведения о Пензенской губернии и губернском городе Пензе. Это был своего рода краткий экскурс в историю. Неизвестный автор рассматривал историю края с первобытных времен, пытаясь определить коренных жителей края. При этом он справедливо замечал, что через территорию пензенского края прошло много степных народов, и каждый из них оставил свой след в истории края. В статье был дан материал о нравах и традициях разных народов: русских, мордвы, татар; а также сведения по геральдике уездных и губернского городов. Понимая недостаточность сведений по истории края, редакция газеты обратилась к своим читателям с просьбой присылать описания городов, местностей, церквей, а также старинные документы, хранящиеся в частных коллекциях65.

64 ГАПО. Ф. 5. On. 1. Д. 883. Л. 1.

65 См.: Пензенские губернские ведомости - 1846. - №№ 23,24, 27,38.

Второй этап. Вторая половина XIX - начало XX в. - становление краеведения как научного направления исторического исследования. Время культурного подъема, получившего название Серебряный век. Бурное развитие получили различные науки, в том числе история и ее раздел краеведение. (

Проблема культурного наследия провинции стала темой исторических исследований.

В этот период появились первые архивные комиссии, открывались местные музеи, в печати были опубликованы первые работы краеведческого плана.

В 1907 г. известным художественным критиком и библиографом В. А. Верещагиным совместно с историком искусства П. П. Вейнером был основан научный искусствоведческий журнал «Старые годы». В этом журнале публиковались фотографии и исторические очерки о дворянских усадьбах России. Здесь помещался библиографический материал, описания частных коллекций, иллюстрации. Всего вышло 90 выпусков. Прошлое и настоящее русских усадьб отражал и журнал «Столица и усадьба», также выходивший в эти годы. В целом журналы представили материал о 240 усадьбах из 47 губерний России. Наибольшее число усадеб описано в Московской и Черниговской губерниях. Из усадеб пензенского края на страницы журнала «Старые годы» попали Зубриловка66, Надеждино67 и Трофимовщина68.

В нашем крае этот период связан с деятельностью В. X. Хохрякова (1828

- 1916), И. Ф. Кузьмина, Н. В. Прозина (1836 - 1898) и Г. П. Петерсона (1839

1909). Владимир Харлампиевич Хохряков стал первым биографом М. Ю. Лермонтова. С 1857 г. он начал собирать рукописи М. Ю. Лермонтова, записывал рассказы старших современников о поэте69. Затем он приступил к систематизации материалов. Но опубликовать «Материалы для биографии Лермонтова» В. X. Хохрякову не удалось. Однако ими пользовались первые редакторы сочинений и биографы М. Ю. Лермонтова.

66 См.: Верещагин В. В. Разоренное гнездо // Старые годы. - 1908. - № 3.

67 См.: Голомбиевский А. Покинутая усадьба // Старые годы. - 1911. - № 1.

68 См.: Столица и усадьба. - 1917. - № 77-78.

69 ГАПО. Ф. 132. On. 1. Д. 271 - 272.

И. Ф. Кузьмин явился создателем первого учебника по краеведению. В 1867 г. в Пензенских губернских ведомостях публиковались «Очерки Пензенской губернии» пензенского этнографа и фольклориста Н. В. Прозина, в которых автор обращал внимание на роль природного фактора в развитии края. Он писал: «Климат, почва, естественное распределение вод, горы и леса, условливая собою вещественное довольство жителей, оказывают влияние на нравственное и умственное их развитие, задерживают или ускоряют ход I цивилизации»70. Краевед поднимал в связи с этим интересные проблемы о влиянии природы пензенского края на формирование характера его населения.

Г. П. Петерсон занимался изучением истории монастырей и старинных дворянских родов. Первой его крупной работой стал «Исторический очерк Керенского края», опубликованный в 1884 г. в «Адрес-календаре и памятной книжке Пензенской губернии»71. В том же году в «Пензенских епархиальных ведомостях» появился материал еще одного краеведа М. Сарцедотова, он был посвящен древнейшим учебным заведениям края, А. Н. Нарцов занимался изучением истории дйорянских родов, собранные им материалы он опубликовал в книге «Материалы для истории дворянских родов Мартыновых и Слепцовых с их ветвями» (Тамбов, 1904). В 1907 г. в Пензенской губернской типографии вышла книга «Пензенская епархия. Историко-статистическое описание». В начале века стали издаваться труды Пензенской ученой архивной комиссии. Всего вышло три сборника (1903, 1904, 1905 гг.) Каждый сборник имел несколько разделов: официальный, в котором публиковались нормативные документы; раздел рефератов и докладов; раздел материалов для истории местного края. В сборниках трудов Пензенской ученой архивной комиссии были опубликованы материалы мемуарного характера, отражающие участие пензенцев в войне 1812 года - «Записки нашему походу, писанные от скуки на марше, для воспоминания всех наших странствований и не

70 Прозин Н. Очерки Пензенской губернии // Пензенские губернские ведомости. - 1867. - № 6. - С. 38.

71 См.: Петерсон Г. П. Исторический очерк Керенского края. - 2-е изд., дополненное и исправленное. - Пенза, 2000. - С. 4. которых минут с приятностию в горе проведенных». Также в первом сборнике был опубликован документ начала XIX в. «Объявление о приеме учащихся в Пензенскую гимназию 1804 года». Второй выпуск содержал большую подборку материалов о дате основания города Пензы. В 1905 г. членами научно-просветительского Общества любителей естествознания (ПОЛЕ) был открыт естественно-исторический музей.

Третий этап охватывает исторический промежуток с 1917 по 1929 гг. Это были «золотые годы» в истории отечественного краеведения. Во главе движения в этот период стоял С. Ф. Ольденбург. Краеведение признавалось значительным научно-культурным, хотя и стихийным, движением. В 1922 г. было создано Центральное бюро краеведения, оказывавшее организационную и методическую помощь краеведам, издавались журналы «Краевед» и «Известия Центрального бюро краеведения». В эти годы заметно возросло число краеведческих организаций в стране. По данным С. О. Шмидта,их насчитывалось около 200072. В краеведческое движение было вовлечено много энтузиастов. Создавались различные общества. Одним из них было Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ), во главе которого был В. В. Згура. Общество объединяло разных по своему образованию и профессиональной подготовке людей. Но все они любили историю и стремились сохранить культурные памятники прошлого. Общество приняло деление всей страны на усадебные округа. Территория нашего края вошла в состав Центрального и частично Поволжского округов. Силами саратовского губернского музея, имевшего тесные контакты с обществом, было проведено обследование усадеб Надеждино, Зубриловки и Беково. Изучение проводилось по следующему плану: 1) архитектура, 2) сады и парки, 3) теоретические вопросы, 4) театр,5) история и быт, 6) живопись и скульптура, 7) прикладное искусство. Все материалы, по обследованию данных усадеб были переданы в Саратовский губернский музей.

72 См.: Шмидт С. О. «Золотое десятилетие» советского краеведения» // Отечество. Краеведческий альманах. -М., 1990.-Вып. 1.-С. 16.

В пензенском крае исследованием дворцово-парковых ансамблей в Зуб-рилово и Надеждино занимались братья А. В. и В. В. Леонтьевы. Они предприняли несколько экспедиций, результатами которых было более 120 фотографий с видами Зубриловки и около 80 с видами Надеждино. Кроме того, они представили в Саратовский губернский музей часть уцелевших вещей из знаменитых усадеб .

История пензенского краеведения этого периода отмечена так же деятельностью А. Л. Хвощева. В 1922 г: им были написаны «Очерки по истории Пензенского края», а в 1925 г. - «Краткий исторический очерк Пензы».

Четвертый этап — конец 20-х — середина 50-х годов. На рубеже 20-х — 30-х годов краеведческое движение было разгромлено. Однако не стоит думать, что в этот период в краеведении не произошло никаких положительных сдвигов. Уже отмечался факт исследования местной истории через призму биографий выдающихся деятелей культуры и создание мемориальных музеев. Музеи постепенно становились центрами историко-краеведческих и литературных исследований. Большая исследовательская работа была посвящена жизни и творчеству В. Г. Белинского, чьи детские и юношеские годы прошли на пензенской земле. В 1949 г. в издательстве Академии наук СССР вышла книга В. С. Нечаевой «В.Г.Белинский. Начало жизненного пути и литературной деятельности. 1811 - 1830». Автор на основе архивных материалов воссоздала атмосферу пензенской провинции, уездного города первой половины XIX в., семейную обстановку, учебу будущего литературного критика в уездном училище и губернской гимназии74.

Ученые проводили розыски архивных материалов, связанных с жизнью М. Ю. Лермонтова и характеризующих быт крепостных крестьян в Тарханах. Результатом архивных поисков стали статьи П. А. Вырыпаева «Лермонтов и

73 См.: Савельева Е. К. Братья А. В. и В. В. Леонтьевы исследователи дворцово-парковых ансамблей в селах Зубрилово и Куракино // Пензенский временник любителей старины. - Пенза, 1994. - Вып. 11. - С. 31.

74 См.: Нечаева В. С. В. Г. Белинский. Начало жизненного пути и литературной деятельности. 1811 - 1830. -М., 1949. крестьяне» и «Декабристские настроения М. Ю. Лермонтова»75 и книга И. Л. Андроникова «Лермонтов. Исследования. Статьи. Рассказы»76.

Пятый этап - середина 1950-х — середина 1980-х годов. После XX съезда КПСС и выступления на нем Н. С. Хрущева наступила оттепель в духовной жизни, которая коснулась и краеведения^ Начался новый этап в развитии краеведения, который, на наш взгляд, продолжался до перестройки. Характерной чертой этого периода является постепенное оживление краеведческих исследований и краеведческого движения, хотя говорить сг его возрождении еще рано.

В 1950-е гг. выходили книги по разным проблемам краеведения. Они касались как вопросов культурного развития, так и экономической жизни77. В 1955 г. вышло большое двухтомное издание, посвященное истории Мордовской АССР, в котором рассматривались и вопросы культурной динамики по края . Особый интерес представляют разделы «Очерков», содержащие материалы, относящиеся к уездам, входившим в состав Пензенской губернии.

Важным направлением краеведческих исследований по-прежнему было изучение жизни выдающихся деятелей, в том числе и пензенского края: В. Г. Белинского, М. Ю. Лермонтова, Н. П. Огарева, А. Н. Радищева, И. Н. Ульянова и др.79

Крупным направлением в истории, краеведении, литературе и истории литературы стало лермонтоведение. Большой вклад в развитие лермонтове-дения и музея-усадьбы «Тарханы» внес П. А. Вырыпаев, который с 1954 по 1966 год был директором этого музея. Много сил было положено этим чело

75 См.: Вырыпаев П. А. Лермонтов и крестьяне // Литературное наследство. — М., 1952. - Т. 58. Он же. Декабристские настроения М. Ю. Лермонтова // Земля родная. - ПЕНЗА, 19SS,

76 См.: Андроников И. Л. Исследования. Статьи. Рассказы. - Пенза, 1952.

77 См.: Федоров И. С. Выдающиеся учителя и просветители Пензенской губернии. - Пенза, 1958; Самойлов Е. Г. Пензенский край в конце XVIII (1776 - 1800) века. Историко-экономический очерк. - Пенза, 1959; Коган Э. С. Крестьянское и помещичье хозяйство в пензенской и саратовской вотчинах Куракиных во второй половине XV111 в. - М., 1960.

78 См.: Очерки истории Мордовской АССР: В 2 т. // Под ред. В. Н. Бочкарева, К. В. Кудряшова, В. И. Лебедева, Н. А. Савичева и др. - Саранск, 1955.

79 См.: Савин О. М. И. H. Ульянов в Пензе / О. М. Савин, Ж. А. Трофимов. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, Пензен. отд-ние, 1973; Максяшев П. Ф. В. Г. Белинский в Чембаре и Пензе. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, Пензен. отд-ние, 1980; Дмитрук Е. Я. Н. П. Огарев и Пензенский край. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, Пензен. отд-ние, 1981; Савин О. М. Пенза литературная. - Саратов, 1984. веком для восстановления сада и парка, в целом облика усадьбы. Им был подготовлен путеводитель по музею-усадьбе, выдержавший три издания. П. А. Вырыпаев является также автором ряда книг о М. Ю. Лермонтове: «Кругом родные все места» (1963), «На берегу Милорайки» (1967), «Лермонтов. Новые материалы к биографии» (1972). Последняя книга вышла уже после смерти автора и переиздавалась в 1976 г. Обратим внимание на вторую часть этой книги. Она посвящена проблеме взаимоотношений М. Ю. Лермонтова и крепостных крестьян села Тарханы. Последняя, четвертая часть называется «Лермонтов и семья Шан-Гиреев». Автор показал большое значение Павла Петровича Шан-Гирея в жизни поэта. В последующие годы лермонтовская тема в краеведении получила свое развитие в работах С. А. Андреева-Кривич, В. П. Арзамасцева, П. А. Фролова, Т. М. Мельниковой80.

Много внимания уделял изучению истории культуры и жизни замечательных людей мордовского края И. Д. Воронин. Особый интерес для исследователя представляет его работа, посвященная Саранской школе живописи. В ней автор охарактеризовал культурную среду провинциального города, показал место и значение для культурного мира провинции школы И. К. Макарова81.

В связи со 150-летием выступления декабристов на Сенатской площади вышла книга А. Ф. Дергачева «Декабристы-пензенцы» (1976). Пензенский краевед рассматривал вопросы о формировании взглядов декабристов, о степени влиянии просветительских идей Западной Европы и российской действительности на мировоззрение молодых дворян-офицеров. Подробно описаны биографии декабристов, которые тем или иным образом были связаны с

80 См.: Андреев-Кривич С. А. Тарханская пора. - Саратов; Пенза, 1976; Арзамасцев В. П. «Звук высоких ощущений.» (Новое о М. Ю. Лермонтове). - Саратов: Приволж. кн. изд-во, Пензен. отд-ние, 1984; Фролов П. А. Лермонтовские Тарханы. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, Пензен. отд-ние, 1987; Мельникова Т. М. «И дышит непонятная святая прелесть в них.» Рассказы о реликвиях Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». - Пенза, 1994. См.: Воронин И. Д. Полежаев А. Историко-биографический очерк. - М., 1954; Он же. Достопримечательности Мордовии: Природные, исторические, культурные. - Саранск, Мордовское кн. изд-во, 1967; Он же. Саранская живописная школа. - Саранск, Мордовское кн. изд-во, 1972; Он лее Литературные деятели и литературные места Мордовии. - Саранск, 1976.

Пензенской губернией: И. А. Анненкова, братьев Беляевых, П. Ф. Громницкого, А. А. Тучкова, И. Н. Горсткина, Г. А. Риме ко го-Корсакова, братьев Габбе, А. А. Жемчужникова, братьев Веденяпиных.

В конце 70-х гг. XX в. вновь наметился интерес к усадебной культуре. И. К. Ежова обратилась к жемчужинам архитектуры и культуры Поволжья — Зубриловке и Надеждино82.

В начале 1980-х годов проводилась большая работа по созданию свода памятников истории и культуры Пензенской области, в которой было задействовано немалое количество людей, в том числе и студентов историко-филологического факультета Пензенского государственного педагогического института имени В. Г. Белинского (ныне университет). Проводились работы по выявлению новых историко-культурных памятников, их регистрация и описание, перерегистрация старых, проверка фактического материала и т.д. В этой работе принимала участие, будучи студенткой, и автор данного исследования. Свод памятников истории и культуры Пензенской области был издан Российским институтом культурологии в 1990 г.

С началом перестройки усиливается интерес к истории родной страны. На страницах периодической печати постоянно появлялись публикации на исторические темы, особенно способствовала возрождению широкого краеведческого движения гласность. Были, как известно, открыты многие архивы и отделы в архивах, закрытые ранее для исследователей. В краеведении также появились новые темы, более глубоко и под другим углом зрения стали разрабатываться старые. Если в прежние годы главными героями историко-краеведческих исследований были чаще всего рабочие и крестьяне, отдельные представители дворянства, то теперь стали изучать дворянство, купечество и другие сословия в самых разных плоскостях, в том числе вклад этих и других слоев российского общества в развитие отечественной культуры. Немало внимания стали уделять проблемам провинциальной культуры. Период

82 См.: Ежова И. К. Зубриловка. Надеждино. - Саратов, 1979. с конца 1980-х годов по настоящее время — этап бурного развития краеведения.

Возрождено общество изучения русской усадьбы и возобновлен выпуск сборников этого общества. На страницах этого сборника в разные годы публиковались материалы, посвященные усадьбам пушкинского времени, общим проблемам усадьбоведения, художественной культуре русской усадь-бы83.

Не меньшее внимание уделяют провинциальной культуре и местные историки и краеведы. С 2001 г. кафедрой мировой и отечественной культуры Пензенского государственного университета выпускаются сборники научных статей «Мир культуры: теория и феномены». Кроме общетеоретических проблем историки уделяют внимание и отдельным направлениям развития культуры. Например, в 1991 г. вышла работа В.Дьяконова «Лицедеи, певчие и

84 музыканты», в которой рассматривались крепостные театры Поволжья .

Большое внимание исследователи уделяли теме развития системы образования в крае85. В «Очерках истории народного образования Пензенского края» рассматривается процесс становления и развития образования в крае в XVIII - XX веках, освещается история отдельных учебных заведений: гимназии № 1, сельскохозяйственного совхоза-техникума (бывшего училища садоводства). Однако в «Очерках» не затрагивалась проблема развития частного образования. Этот пробел восполнила С. В. Сергеева. В своей книге «Частное образование в России (последняя четверть XVIII — первая половина XIX вв.)». Автор на примере материалов Пензенской губернии показала динамику развития частного образования и его роль в распространении грамотности среди населения губернского города86.

83 См .:Стернин Г. Ю. Усадьба в поэтике русской культуры // РУ. - М., 1994.-Вып. 1 (17). — С. 47-51; Ле-тягинЛ. Н. Русская усадьба: миф, мир, судьба//РУ. - М., 1998. - Вып. 4 (20). - С. 253-258 \ Иванов Д. Д. Искусство в русской усадьбе — Там же. - С. 184 - 186 и др.

84 Сил Дьяконов В. А. Лицедеи, певчие и музыканты. - Саратов, 1991.

85 См.: Очерки истории народного образования Пензенского края / Под ред. В. И. Никулина. - Пенза, 1997; Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае (середина XVI - начало XX вв.) / Под ред. Е. Г. Освжского. - Саранск, 2001.

86 См.: Сергеева С. В. Частное образование в России (последняя четверть XVIII - первая половина XIX вв.) -Пенза, 2000.

В «Очерках истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае» рассматривается вопрос становления начального образования, открытия приходских школ на территории Пензенской губернии.

Большой вклад в развитие пензенского краеведения вносит А. В. Тюстин.87 Изучением развития провинциальной культуры занимаются также

88

В. А. Мочалов, Г. Е. Горланов, М. В. Курмаев, С. В. Белоусов .

Событием чрезвычайной важности и результатом труда большого коллектива ученых и энтузиастов-краеведов стал выход в свет в 2001 г. «Пензенской энциклопедии»89.

В современной научной литературе наблюдается возрастающий интерес к истории культуры конца XVIII - первой половины XIX в.,90 а также к миру

91 провинции и провинциальной культуры .

Появились разнообразные периодические издания, посвященные провинции и провинциальной культуре: альманах «Памятники Отечества», журнал «Крестьяноведение», местные издания: «Краеведческие записки» (после 1995 года не выходили), «Пензенский Временник любителей старины» (редакторы А. И. Дворжанский и С. Л. Шишлов) (вышло 14 выпусков; в настоящее время издание приостановлено), «Сура» (редактор В. А. Сидоренко), «Земство» (редактор В. И. Мануйлов, в настоящее время издание прекращено), «Краеведение» (редактор Г. Н. Белорыбкин).

87 См.: Тюстин А. В. Пензенское купечество как социальный слой: вопросы истории формирования // Земство. — 1994. - № ЗгС. 52 - 62; Он же. Династия художников Макаровых в Пензенской губернии // Земство. -1995. —№2.-С. 197-210; Он же. Пензенское дворянство. - Пенза, 2001 идр.

88 См.: Горланов Г. Е. Очерки истории культуры Пензенского края. - Пенза, 1994; Мочалов В. А. Колоколь-цовская шаль // Сура. - 1995. 2. - С. 159 - 170; Курмаев М. В. Библиофилы Пензенского края (конец XVIII - начало XX века) // Краеведение. - 1999. - № 2; Краеведение. - 2000; Белоусов С. В. «Недаром помнит вся Россия.» - Пенза, 2004.

89 См.: Пензенская энциклопедия / Под ред. К. Д. Вишневского. - М., 2001.

90 См.: Артемова Е. Ю. Культура и быт России последней трети XV11I века в записках французских путешественников: Автореф. дис. . канд. ист. наук - М., 1990; Крючкова М. А. Человек в русской культуре второй половины XVIII в. (По материалам источников личного происхождения): Автореф. дис. . канд. ист. наук -М., 1994; Коишан Л. В. Русский город в XIX веке (Социокультурный аспект исследования): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - М., 2001 и др.

91 См.: Глаголева О. Е. Культура русской провинции конца XVIII - первой половины XIX в.: (Просветительская деятельность в Тульской губернии): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Л., 1987; Рассказова Л. В. Русская провинциальная среднедворянская усадьба как социокультурный феномен: (На примере усадеб Пензенского края): Авореф. дис. канд. культуролог, наук. - Нижний Новгород, 1999 и др.

Таким образом, в настоящее время имеется богатая историографическая база для исследования феномена провинциальной культуры. Однако, несмотря на обширную литературу по данной проблематике, не все вопросы изучены и не все проблемы освещены. Как видно из сделанного обзора, большая часть работ посвящена отдельным узким темам, практически не затронута тема культуры повседневности, не рассматривается динамика провинциальной культуры, отсутствуют комплексные исследования. Иными словами простора для исследований еще достаточно.

Источники исследования.

Стремление раскрыть наиболее полно объёмную тему привело к необходимости опереться на широкий круг источников, которые можно объединить в следующие группы: архивные материалы; фонды музеев; мемуарная литература и эпистолярные материалы; художественная литература; справочные и энциклопедические издания; материалы периодической печати.

Основу источниковой базы составили материалы архивных фондов: Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

В ГАПО были исследованы фонды канцелярии пензенского губернатора, Пензенского губернского правления, документы Пензенской губернской ученой архивной комиссии, Пензенского дворянского депутатского собрания, в которых содержатся материалы об открытии и деятельности учебных заведений различного уровня и типа, создании и деятельности библиотеки, театров. Изучались данные, характеризующие благоустройство провинциальных городов, статистические данные, позволяющие реконструировать не только внешний облик города, но и социальный состав городских жителей, основные направления хозяйственной деятельности горожан. Кроме того, в архиве хранятся материалы, позволяющие исследовать деятельность отдельных людей и воссоздать облик дворянской усадьбы. В целом представленные в данном архиве документы позволили создать подробную картину культурного и социально-экономического развития провинции, оформить статистические таблицы.

В РГАДА содержатся документы из личных, родовых и вотчинных архивов: В данном архиве исследовались фонды 192 «Карты Пензенской губернии», 1256 «Бахметевы», 1455 «Фрагменты личных, родовых и вотчинных архивов». Наиболее полно в данном архиве обследован фонд Бахметевых, здесь был обнаружен ранее не публиковавшийся документ, содержащий материал о школе живописца М. Баженова в селе Никольском, что позволило подробнее и точнее воссоздать культурный мир дворянской усадьбы Пензенской губернии первой половины XIX в.

РГАЛИ содержит материалы биографического и мемуарного характера о деятелях культуры, чьи жизнь и деятельность связаны с пензенским краем. В этом архиве были изучены фонды 52 «В. Г. Белинский», 70 «А. Н. Бекетов», 104 «Ф. Ф. Вигель», 208 «А. Е. Зарин», 276 «М.Ю.Лермонтов», 359 «Н. П. Огарев», 498 «Тучковы», 1337 «Коллекция мемуаров, дневников и записок». Исследованные материалы позволили вывести культурные типы провинции, проследить связь столицы и провинции черезфсультурных героев

Проводилась работа с документами музейных фондов. Так, в отделе письменных источников Государственного Исторического музея содержатся документы вотчинных контор. Интересные материалы были найдены в фонде 60 «Воронцовы» и 95 «Ф. П. и А. Ф. Макеровские». В фонде Воронцовых также был найден ранее неизвестный документ. Он касается школы священника П. Автократова в селе Исса.

Для достижения объективности опубликованные в периодической печати материалы сопоставлялись с архивными данными. Это «Пензенские губернские ведомости», «Пензенский временник любителей старины», журналы

Земство», «Сура». Широко использовались документы, хранящиеся в фондах научных библиотек и музеев, справочная литература.

Как один из ведущих исторических источников по данной теме и данному периоду использовалась мемуарная литература. Теоретической основой для работы с этим видом источников послужили монография А. Г. Тартаковского и другая литература92.

Мемуары всегда привлекали внимание и широких читательских кругов, ученых. В них ярко запечатлелись события, нравы, умонастроения и поступки людей. В то же время мемуары представляют собой длительно бытующую культурно-историческую традицию. Следовательно, мемуары являются феноменом культуры и неотъемлемой частью духовной жизни русского общества. В первой половине XIX в. мемуары стали распространенным явлением как в столице, так и в провинции. Однако авторами по-прежнему были преимущественно дворяне и чиновники. В работе использованы свидетельства мемуаристов, описывавших пензенскую провинцию в рассматриваемое нами время. В их числе были известные писатели и политики, такие как П. А. Вяземский, И. А. Салов, М. М. Сперанский, И. М. Долгорукий. Имеются мемуары крупных и мелких чиновников: Ф. Ф. Вигеля, В. А. Инсарского, Г. И. Мешкова, И. И. Мешкова, П. Ф. Лубяновского и др. Созданием мемуаров занимались и женщины: Е. А. Карлгоф, Н. А. Тучкова-Огарева, Е. А. Новикова-Зарина и др.

Все изученные мемуары можно условно разделить на следующие группы: мемуары-автобиографии (Ф. И. Буслаев, Е. А. Карлгоф, И. А. Салов, Г. И. и И. И. Мешковы, Н. А. Тучкова-Огарева и др.); мемуары, посвященные какому-либо деятелю (А. П. Шан-Гирей о М. Ю. Лермонтове, С. М. Загоскин об отце М. Н. Загоскине, С. Т. Аксаков о М. Н. Загоскине и др.); мемуары дневникового характера (П. А. Вяземский, И. М. Долгорукий);

92

См.: Тартаковский А. Г. 1812 год и русская мемуаристика. - М., 1980; Источниковедение истории СССР / Под ред. С. В. Ковальченко - М., 1973; Источниковедение. Теория. История.Метод. Источники российской истории / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. - М., 1998.

- мемуары чиновников (П. Ф. Лубяновский, М. М. Сперанский); мемуары энциклопедического характера (Ф. Ф. Вигель, В. А. Инсарский).

Как исторический источник использовались дневники, в частности Е. П. Чемесова, М. Жданова, П. Сумарокова.

Художественная литература также использовалась как исторический источник. Произведения художественной литературы выступают как культурный текст; Под данным понятием понимается «любая относительно упорядоченная и относительно замкнутая знаковая система независимо от ее матери

Q1 альной природы.» . Писатель, создающий образы своей эпохи, пишет их, что называется с натуры. В художественной литературе, как и в мемуарах, отразились нравы и бытовые устои общества, духовные ценности. Особенно ценными являются те художественные произведения, которые носят автобиографический характер, как, например, произведения М. Н. Загоскина «Искуситель», в котором описана Пенза первой половины XIX в., охарактеризованы отдельные представители пензенского дворянства, «Вечер на Хо-пре» и др. Автобиографичны рассказы Е. И. НорИКРВййТ- 3-£ршюй; на местном материале написаны роман В. С. Миклашевич «Село Михайловское, или Помещик XVIII столетья» и неоконченный роман М. Ю. Лермонтова «Вадим».

Научная новизна исследования проявляется в следующем.

1. В работе на основе научного анализа многочисленного и разнообразного корпуса исторических источников осуществлено системное исследование процесса становления и динамики провинциальной культуры. Культура провинции представлена как результат взаимовлияния традиции и новации.

2. Использование социокультурного подхода позволило глубоко исследовать механизмы формирования культурной среды, определить ее влияние на формирование типов «культурных героев» провинциального мира.

93 КнабеГ. С. Основы общей теории культуры. Методы науки о культуре и ее актуальные проблемы / История мировой культуры. - М., 1998. - С. 72.

3. Выявлены и введены в научный оборот ряд новых документов, характеризующих культурный мир провинции первой половины XIX в. Данные документы, обнаруженные в РГАДА и в отделе письменных источников ГИМа касаются школ, существовавших в имениях Бахметевых и Воронцовых»

4. На основе архивных материалов составлены приложения в виде систематизирующих и характеризующих культурный мир провинциального города таблиц, что позволило болеет глубоко осветить тему.

Положения, выносимые на защиту.

1. В конце XVIII — первой половине XIX в. в Пензенской губернии происходит становление новой модели провинциальной культуры.

2. Важнейшими факторами, влиявшими на динамику культурной жизни российской провинции, явились новация в виде просвещенческих идей и народная традиция, проявлявшаяся в устоях крестьянского мира. Национальный вариант просветительской культуры — результат влияния двух этих тенденций.

3. Европейские идеи стали проникать в провинцию в конце XVIII в. через просвещенное дворянство, которое создавало усадебную культуру. Другой путь распространения идей Просвещения - книга. Чтение просветительской литературы оказало большое воздействие на формирование мировоззрения человека провинциального мира.

4. Специфической особенностью культурной динамики провинциального мира было становление усадебной культуры, запустившей механизмы формирования городской культурной среды.

5. Российский город как фактор культуры формируется в первой половине XIX в. Воздействие города на динамику провинциальной культуры оказалось более длительным.

6. В качестве механизмов формирования культурной среды провинциального города выступают учреждения образования и культуры: учебные заведения, театры, библиотеки и т.д.

7. Культурный мир пензенской провинции приобрел к середине XIX в. целостный образ культурного гнезда, что определило место и роль провинции в формировании культурного потенциала России XIX в. Провинция явилась источником, постоянно подпитывавшим столичный мир через сво-ихфсультурных героеф

8. Специфической особенностью динамики культурной жизни Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в. явилось рождение различных типов культурных героев.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов при написании монографий, учебной литературы по обозначенной тематике, при чтении лекционных курсов по отечественной истории и отечественной культуре, подготовке историко-краеведческих экскурсий. Выводы и обобщения диссертации помогают осмыслить целостный г образ культуры провинции конца XVIII - первой половины XIX в.; помогают выявить способы диалога между различными пластами культуры провинциального мира, а также столицы и провинции.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных работах автора, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях «Идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2002 г.), «Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность» (Пенза, 2001, 2003 гг.), «Моя малая Родина» (Пенза, январь 2004 г.), городской научно-практической конференции работников образования (Пенза, 2004 г.), а также областной научной конференции «Пензенское краеведение: опыт, перспективы развития» (Пенза, 2004 г.) Кроме того, апробация исследования проводилась в рамках постоянно действующего семинара по истории русской культуры при кафедре теории и методики обучения истории и общест-вознанию Пензенского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века"

Заключение

XVIII в. в России прошел под знаком Просвещения, что оставило заметный след в культурной жизни. Начало XIX в. характеризуется необыкновенной интенсивностью культурной жизнц. По насыщенности, сочетавшейся со стилевым единством, ее можно сопоставить с Ренессансом в Европе. Главным содержанием этой эпохи были культ разума, вера в человека, развитие национального самосознания^ главным итогом-культурный взлет, проявившийся в бурном развитии литературы и искусства.

Эпоха Просвещения в России имела свои особенности. Просветительские идеи распространялись в иной социокультурной ситуации, чем в Европе. Это наложило свой отпечаток на восприятие этих идей в русском обществе. Оно было поверхностным, нередко идеи Просвещения использовались дворянством для обоснования своего привилегированного положения. Российское Просвещение выдвинуло своих представителей в России, самым ярким из них был А. Н. Радищев. Его положение было особым. С одной стороны, это был по-европейски образованный человек, а с другой, он хорошо знал российскую провинцию, так как был по своему происхождению провинциалом. Европейская образованность и провинциальное происхождение далиему возможность глубже понять процессы, происходившие в России, а также мир провинции.

Эпоха Просвещения оказала свое мощное воздействие не только на столицы, но и на провинцию. Однако проникновение просветительских идей в провинциальный мир происходит позднее. Если в столицы они начали проникать в первой половине XVIII века, а широкое распространение получили в его середине, то в провинцию эти идеи стали проникать лишь в конце этого столетья. Этому способствовала государственная политика в области образования и издательской деятельности, а также политика, проводившаяся Петром III и Екатериной II в отношении дворянства.

Дворяне, усвоившие идеи Просвещения в той или иной степени, чаще всего поверхностно, понесли эти идеи в провинцию. Освободившись от обязательной государственной службы, они стали селиться в сельских усадьбах, куда переносили свой опыт столичной жизни и образцы европейской культуры.

Однако дворяне не были единственными носителями европейской культуры. Представители других сословий, получившие образование в столицах, также выступали носителями этих идей. Но их было очень мало. Поэтому можно утверждать, что решающую роль в становлении национального варианта культуры Просвещения сыграло именно дворянство.

Под влиянием просветительских идей сформировался феномен усадебной культуры. Как культурный феномен, усадьба — сложное, многоплановое явление. Она представляла собой целый мир. Часто богатая усадьба являлась микромоделью столицы. В таких усадьбах отражались культурные черты столицы, перерабатывались европейские инновации. Первоначально усадьбы выступали центрами культуры, поскольку культурная среда города ещё не оформилась. Дворянские усадьбы демонстрировали новый стиль жизни. Непременными элементами усадебной культуры выступали сады и парки, домашние театры и библиотеки.

Через усадьбу происходила самореализация личности. В ней формировались новые нравственные ценности и идеалы. К числу таких ценностей относятся образование и книга, новые модели поведения, основанные на представлениях о справедливости. Из дворянской усадьбы вышли те люди, которые потом стали формировать культурную среду провинциального города. В рамках усадебной культуры формировался новый тип личности, человек нового времени. Главными чертами этого человека были образованность, самоуважение, сознание ценности своей личности, стремление к творчеству и преобразовательской деятельности.

В целом дворянская усадьба в XIX веке явилась той социокультурной средой, которая определяла стиль жизни дворянства. Усадебный быт, с одной стороны, отражал социокультурную и общественную ситуацию в России, а с другой, в нем ярко проявлялась личность владельца, его увлечения, слабости, вкусы и пристрастия. Именно поэтому усадебная культура оказывала влияние на развитие провинциальной и общероссийской культуры.

Культурный мир дворянских усадьб Пензенской губернии имел свою специфику, которая проявилась в существовании дворянских усадеб различного типа. Формирование усадебной культуры началось здесь в конце XVIII века, когда стали создаваться дворцовые комплексы, отражавшие культурные новации столичного мира. В них особенно ярко проявилось подражательство. Эти усадьбы создавали представления а культурной жизни столиц. В первой половине XIX века в Пензенской губернии сложились и другие типы усадебной культуры. Кроме дворцовых комплексов, загородных резиденций для отдыха и патриархальных усадьб оформились новые типы: усадьба дворянина-предпринимателя (предпринимательская), усадьба дворянина-просветителя (просветительская), усадьба любителя искусств, коллекционера.

Наибольшее воздействие на окружающий мир оказывали предпринимательские усадьбы. Они создавали условия для дальнейшего социально-экономического и культурного развития окружавшей их местности. Были также заложены основы для преобразования усадебного мира в городскую культурную среду. На основе дворянской усадьбы Бахметевых возник позднее город Никольск, из усадьбы Устиновых вырос крупный населенный пункт Беково.

В усадьбе не было и не могло быть механического заимствования образцов европейской культуры, так как мир усадьбы складывался из двух культурных миров. В условиях дворянской усадьбы происходил культурный диалог двух культур: дворянской, которая была носителем европейских новаций и крестьянской, в основе которой лежали общинные традиции.

Крестьянский мир играл большую роль в дворянской усадьбе. Во-первых, он обеспечивал ее материальное благополучие, создавал условия для хозяйственной самодостаточности и вместе с тем способствовал сохранению замкнутости.

Во-вторых, в условиях дворянской усадьбы осуществлялся культурный диалог. От степени восприятия и усвоения крестьянским миром новации зависело становление нового варианта культуры в провинции. В то же время это было невозможно без учета национальных традиций, выразителем которых было крестьянство. Соединение этих двух тенденций в рамках дворянской усадьбы и породило уникальную русскую культуру первой половины XIX в., сформировало и воспитало ее ярких представителей, как в лице крестьян, так и в лице дворянства.

Просветительские идеи повлияли на характер взаимоотношений дворянства и крестьян. Это влияние было двояким: с одной стороны, смягчение и гуманизация отношений, а с другой,усиление эксплуатации.

В целом усадебная культура способствовала становлению самосознания в провинции, создала условия для формирования культурной среды провинциального города.

Провинциальный город наряду с дворянской усадьбой явился ещё одним социокультурным пластом XIX в. Вместе с усадьбой он составлял в Пензенской губернии культурное пространство провинции. Город как феномен культуры отличается от усадьбы. Во-первых, он сложился позднее и на его становление оказывала воздействие не только столица, но и усадьба. Во-вторых, его культурное воздействие оказалось более длительным, а положение более устойчивым. Если дворянская усадьба в конечном итоге сошла с исторической и культурной сцены, то город как культурный феномен сохранил свое значение.

На формирование культурной среды города оказывали влияние различные факторы. Это и хозяйственно-экономическое состояние региона, в котором располагался данный город и его административный статус; и связи с ((культурными дворянскими гнездам^ а также близость к столичным центрам и др. В становлении и развитии культурной среды провинции городу принадлежала очень важная роль, так как именно город стал в первой половине XIX в. играть роль ее культурного центра.

Формирование русского города как культурного центра прошло три этапа. Этот процесс был подготовлен преобразовательской деятельностью Петра I, огромный отпечаток наложила европейская культура Просвещения, ярко проявившаяся в годы правления Екатерины II. Наконец бурное развитие города происходило в первой четверти XIX в.

К середине XIX в. наметилось формирование культурного пространства провинциального города. Столица давала образцы культурных начинаний, часто делая эта административным путем. Несмотря на подражательный характер провинциальной культуры, она имела вместе с тем и отличительные черты, обусловленные локальностью и ограниченностью культурного пространства. В ней тесным образом сочетались традиция и новация. Провинциальный город хотя и обрел типично городские черты, но во многом напоминал еще деревню и был тесно связан с ней. Пензенские города, особенно уездные, в первой половине XIX в. во многом походили на деревню по внешнему облику и по характеру занятий жителей. Промышленность отсутствовала, торговля была развита лишь в некоторых из них.

Культурный мир провинциального города имеет свои специфические особенности: более медленный темп жизни, узкий круг культурных деятелей, иные способы передачи информации. Эти особенности накладывали свой отпечаток на формировавшуюся культурную среду города. Подражая столице, провинциальный город не мог полностью скопировать столичный мир. Он имел достаточные основания для формирования своего культурного мира.

Формировавшаяся культурная среда провинциального города включала в себя такие элементы как образовательные учреждения, театр, библиотека, парк, типография. В городе возникла провинциальная интеллигенция, то есть слой людей умственного труда.

Важнейшим фактором культурной среды провинциального города стали образовательные учреждения. В них, так же как и в дворянских усадьбах^шло формирование новой личности. Многие деятели культуры провинциального и столичного мира вышли из стен гимназии губернского города. К середине

XIX в. существовали учебные заведения разных типов: государственные и частные, средние и начальные, духовные и светские. Выросло число грамотных людей в провинции. Ценность образования осознавалась не только дворянским сословием, но отчасти и крестьянами.

Большое образовательное и воспитательное значение имел провинциальный театр. Для большинства городских жителей он был своего рода школой грамоты. Специфической особенностью губернского города Пензы было существование в первой четверти XIX в. одновременно трех театров. Пензенские театры не только способствовал просвещению и образованию, являясь культурными учреждениями, но и взрастили будущих деятелей культуры.

Пенза в первой половине XIX в. постепенно превращалась в «культурное гнездо», но до конца оно еще не оформилось, так как деятельность элементов культурной среды провинциального города была очень нестабильной. Тем не менее, появление первых «птенцов» пензенского провинциального «культурного гнезда» подтверждает вывод о формировании губернского города именно как «культурного гнезда».

Однако первая половина XIX в. пока еще была временем «культурных одиночек», отдельных личностей, но эти личности заложили основы культурных традиций Пензы как губернского города. В последующий период ведущую роль в жизни провинциального города стали играть просветительские учреждения, культурные сообщества, которые пришли на смену отдельным просветителям и стали выполнять посредническую роль не только между столицей и провинцией, но и между провинциальным городом и окружавшим его культурным пространством. Что касается уездных городов, то темпы их культурного развития по-прежнему были чрезвычайно медленными, их культурная среда только начала формироваться.

В первой половине XIX в. в губернском городе формировался городской стиль жизни. Основой для его формирования £шло становление городской инфраструктуры: административный комплекс, городская типография, почта, телеграф, архитектурный компонент, медицинские и учебные учреждения, культурно-развлекательные учреждения (парки и скверы, публичная и частные библиотеки, театры). На этот процесс оказывали влияние общественная позиция населения, в первую очередь дворянства, административные распоряжения местных и столичных властей, культура Просвещения, которая стала в России уже фактом, столичные образцы.

Стиль жизни провинциального города отражал столичный быт, многие черты городской жизни были заимствованы из столиц. В провинции также как и в столицах в моде были балы, карточные вечера, гуляния на масленицу и святки и т. д. Но все это не имело такого размаха как в столице, а иногда было даже похоже на пародию. Провинциальный город сохранял во многом черты традиционной культуры, которая подпитывалась за счет выходцев из усадьбы и крестьянского мира. Эти слои населения формировали городскую среду, что создавало основу для диалога традиции и новации в условиях провинциального города.

В первой половине XIX в. происходило не только утверждение национального варианта европейской культуры, но и становление самого провинциального города как фактора русской культуры. Стремление центральной власти к регулярности и унификации влияло на жизнь провинциального города, но при этом он сохранял своё особое лицо. Этому способствовала инициатива городских жителей. Она проявлялась в создании учебных заведений, учреждении библиотеки и театра. Именно Пензенская гимназия и дворянский институт, театры Г. В. Гладкова и И. Н. Горсткина, созданные по инициативе и при активном участии дворянства заложили основы пензенского «культурного гнезда». Появились первые интеллектуальные кружки учащейся молодежи. Тон всему задавала дворянская общественность. К середине века инициативу стали проявлять и другие слои населения: купечество, мещанство, чиновничество и интеллигенция. Стали появляться культурные герой^ провинции. В их лице соединились два культурных потока: новация и традиция. Именно через них осуществлялся культурный диалог столицы и провинции. Благодаря своим ^культурным героя\ф провинция заявила о себе в столице, она стала тем истоком, который постоянно подпитывал культурный мир столиц.

Таким образом, формирование культуры провинции в первой половине XIX в. демонстрирует изменения, которые произошли в системе ценностных ориентаций русского человека. Эти ценности постепенно усваивались различными слоями общества. Провинцию начала XIX в. нельзя считать самодостаточной, однако были созданы условия для того, чтобы она стала таковой в дальнейшем. Формировалось новое поле культурной деятельности -провинциальная культурная среда. Уже в первой половине XIX в. провинция выступала в качестве источника культурного движения в столице. Она готовила для нее культурный потенциал.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века"

На правахрукописи

Рябова Галина Николаевна ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (на материалах Пензенской губернии)

Специальность 24. 00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск - 2004

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и методики преподавания Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Н. П. Берлякова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук А. И. Лушин

кандидат исторических наук Т. Н. Кадерова

Ведущая организация:

Самарский государственный университет

Защита состоится « 29_» ноября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 800. 015. 01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Л. Толстого, 3, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия».

Автореферат разослан 4 » (рс-тп- 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Г. А. Куршева

Общая характеристика работы

Актуальность научной проблемы. В современной науке исследование провинциальной культуры обращает пристальное внимание специалистов: •историков, культурологов, социологов, философов. Сохранение и приумножение культурного наследия, изучение культурного потенциала - важная задача занятого процессом модернизации современного российского общества.

Россия - страна с богатым культурным опытом. Огромные российские пространства обусловили формирование культурного своеобразия отдельных регионов, которое можно назвать культурным многоголосием. Из этого многообразия складывается целостный образ России. Поэтому изучение динамики культурных процессов, происходивших в провинции в прошлом, представляет несомненный интерес в настоящее время.

Не менее важным является исследование культурного диалога в истории. В России эта проблема сохраняет актуальность, поскольку учет культурного своеобразия имеет большое значение в условиях модернизации общества.

Процессы, происходившие в духовной жизни российского общества в конце XVIII - начале XIX в., во многом сходны с процессами сегодняшнего дня. Влияние западно-европейской культуры в прошлом было не менее сильным, чем в начале XXI в. Эпоха Просвещения стала поворотным пунктом в мировой истории, породив не только французскую революцию, но и совершенно новый взгляд на самого человека, его место в истории. В России распространение идей Просвещения подготовило культурный взлет первой половины XIX в. Закономерно возникают вопросы: насколько глубоко проникли идеи Просвещения в Россию? Каково было состояние российской глубинки в это время? Каков механизм воздействия просветительских идей на российскую провинцию, и к каким последствиям это воздействие привело?

Таким образом, исследование культурного опыта прошлого имеет большое практическое значение для современности.

В данной работе решается ряд актуальных научных проблем, связанных с формированием и функционированием культурного пространства провинции на примере Пензенской губернии конца XVIII - первой половины XIX в. Районы Поволжья, Пензенская губерния в том числе, в прошлом вносили заметный вклад в русскую культуру .

Объектом изучения явился процесс формирования культурной среды Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в., а также человек как участник этого процесса.

Предметом исследования выступает динамика культурной жизни провинции, ставшая результатом осмысления просветительских идей, основным содержанием которых было внимание к человеческой личности, и их взаимодействие с местными культурными традициями.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - первую половину XIX в. (до 1861 г.), так как в этот период складывается первый

самостоятельный вариант культуры России европейского типа. Весь XVПI в. прошел под знаком эпохи Просвещения, однако в провинцию просветительские идеи начали проникать лишь в конце правления Екатерины II.

По динамике и богатству культурная жизнь России первой половины и особенно начала XIX в. сопоставима с европейским Ренессансом. В русской культуре этого периода проявлялись некоторые ренессансные черты: духовная свобода личности; обращение к общечеловеческим идеалам и образцам античного наследия; всемирный характер творчества при его ярко выраженном национальном облике.

В провинции в это время только начинает формироваться культурное пространство, закладываются основы для появления провинциальной интеллигенции, В первой половине XIX в. динамику культурной жизни мира провинции определяли следующие факторы: формирование усадебной культуры; становление городской культурной среды; появление культурных героев провинциального мира.

Территориальные рамки исследования определяются историческим и современным административно-территориальным положением Пензенской губернии. В исследование включены те административно-территориальные единицы, которые входили в состав губернии в первой половине XIX в. (Саранский, Инсарский и Краснослободский уезды), а также те, которые входят в состав Пензенской области в настоящее время, но не входили в XIX в. (Сердобскчй и Кузнецкий районы).

Степень изученности проблемы. Теоретической основой для изучения провинциальной культуры послужили труды, с одной стороны, по истории культуры России, а с другой - по истории провинции. Актуализация и обсуждение проблемы культуры в российской исторической науке относятся ко второй половине XIX в. Одним из первых, кто выделил исследование культуры в особую отрасль исторической науки, был В. О. Ключевский. Выдающийся русский историк ввел также понятия исторической социологии, культурного типа, культурно-психологического курьёза2. По сути, В. О. Ключевский в своих работах высказал мысль о необходимости социокультурного подхода к изучению культуры.

Особый интерес представляют его работы, посвященные эпохе Просвещения в России3. Он рассматривал это время через систему духовных и нравственных ценностей человека столичного и провинциального мира.

Важные теоретические положения для исследования культуры разработал в своем труде «Россия и Европа» современник В. О. Ключевского Н.Я.Данилевский. В частности, он высказал идею о культурном диалоге, разработал теорию о культурно-исторических типах цивилизаций, вывел за-

2 См.: Ключевский В. О Русская история: В 3 кн. - М., 1993. - Кн. 1, - 4-5; Кн. 3. С. 353; Он же. Евгений Онегин и его предки // Соч.: В 8 т. -М., 1959. - Т. 7. - С. 417.

3 См,: ^тттпй В -О. Воспоминания о Н. И. Новикове и его времени; Он же. Недоросль Фонвизина (Огштищ^рЛййШЬЙйсВ'ейия унебной пьесы). // Литературные портреты. - М„ 1991.

! " | } ^^.»»«Д I I ТМ _

коны их развития4. Отдельная глава его работы посвящена проблеме культурного влияния Европы на Россию в XVIII - первой половине XIX в5.

Проблему влияния просветительских идей на культурную жизнь России поднимал в своих работах А. С. Лаппо-Данилевский6. Однако его труд «История политических идей в России в XVIII веке в связи с развитием ее культуры и ходом ее политики» остался незавершенным и был опубликован в виде отдельных статей7. Историк обратил внимание на формирование в России под влиянием Просвещения идеи эмансипированной личности.

Изучением отечественной культуры с позиций теоретического осмысления ее механизмов занимались также русские философы начала XX в: Р. В. Иванов-Разумник и Н. А. Бердяев. Р. В. Иванов-Разумник в трехтомном труде «История русской общественной мысли» дал обстоятельную характеристику и подробную картину культурной жизни России конца XVIII - начала XX в.8 Н. А. Бердяев глубоко исследовал проблему восприятия русским обществом европейских идей и их влияние на динамику культуры9.

Серьезное внимание изучению русской культуры уделял П. Н. Милюков. Он издал большой трехтомный труд «Очерки по истории русской культуры». В работах П. Н. Милюкова культура исследовалась в контексте исторического времени. Обращалось внимание на факторы, оказывавшие воздействие на динамику культуры и общества, в том числе влияние православной церкви, литературного творчества, искусства и просвещения10.

Ослабление интереса к изучению культуры наступило в конце 1920-х гг. Следует отметить, что до 1970-х гг. трудов по истории культуры теоретического характера практически не было. Однако выходили монографии по отдельным направлениям развития культуры11.

Интерес к теоретическим проблемам истории культуры стал возрождаться в конце 1970-х - начале 1980-х гг.12 В ряде работ исследовалась тема культурного влияния Европы, идей Просвещения на Россию13. В этот период также было положено также начало более детальному изучению истории го-

4 Си:. Данилевский НЯ. Россия и Европа. - М., 1991. - С. 91 -114,469 - 510.

5 Там же-С. 263-294.

й См.: Лаппо-Дантевский А. С. История русской общественной мысли и культуры XVII - XVIII вв. - М., 1990.

7 См.: МалиновА. В. Александр Лаппо-Данилевский: историк и философ. / А. В. Малинов, С. Н. Погодин. -СПб., 2001.-С. 93.

8 См.: Иванов-Разумник Р. В. История русской общественной мысли: В 3 т. - М, 1997.

9 См.: Бердяев Н. А Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Он же. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990.

10 См.: Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. - М., 1994 - Т. 2, ч. 1. - С. 262 - 354; Т. 2, ч.2-С. 5-206,247-371.

11 См.:Дынник Т. А. Крепостной театр. - М.; Л., 1933; КорниловП Е. Арзамасская школа живописи первой половины XIX века. - М.;Л., 1947; Константинов Н. А. Очерки по истории начального образования в России / Н. А. Константинов, В. Я. Струминский. - М., 1953.

12 См.: Меокуев В М Культура и история. - М., 1977; Краснобаев Б И. Русская культура второй половины XVII - начала XIX в. - М., 1983; Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука. - М, 1983.

13 См: ЛотманЮ. М. Руссо и русская культура XVIII - начала ХГХ в. // Жан Жак Руссо. Трактаты. - М., 1969; Щипаное И. Я. Философия русского Просвещения второй половины XVIII века. - М., 1971; Алпатов М. А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII - первая половина XIX века). - М., 1976 и др.

родов , впервые предметом научного исследования стала повседневная

ч 15

жизнь людей .

На рубеже 1980-х - начала 1990-х гг. начался новый период в историографии истории русской культуры. Этот период отмечен появлением работ с высоким уровнем теоретико-философского осмысления культурных процессов. Среди отечественных ученых проблемами истории культуры в конце XX в. занимались А. Я. Гуревич, В. К. Кантор, Г. С. Кнабе, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, А. М. Панченко16.

В конце XX в. дальнейшую разработку получила проблема развития русской философской мысли XVIII в. В коллективной монографии17 рассматриваются проблемы развития общественной мысли в России XVIII в., отмечены сходство и отличительные черты российского Просвещения от западноевропейского, охарактеризованы главные представители российского Просвещения М. В. Ломоносов, М. М. Щербатов, А. Н. Радищев, показано влияние просветительской идеологии на русское общество.

Интерес для исследователя русской культуры представляет книга С. Д. Домникова18, в которой исторический путь России представлен через историю ее духовных исканий.

В последние годы историками и культурологами поднимаются проблемы, которые ранее не исследовались: тендерная культура, культура различных социальных пластов, диалог столицы и провинции19. Усилился интерес к дворянской усадьбе20, дальнейшее развитие получила тема повседневной

ч 21

жизни людей .

В 2003 г. на страницах журнала «Россия XXI» развернулась дискуссия по проблемам источниковедения культуры, инициатором которой стал

A. Л. Юрганов22. Участники дискуссии отмечали актуальность и своевременность затронутой историком темы.

14 См.: Рабинович М Т. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. - М., 1978; Он же. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М., 1988.

15 Бусыгин Е. П. Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья / Е. П. Бусыгин, Н.

B. Зорин, Е. В. Михайличенко. - Казань, 1973; Анохина Л. А Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем / Л. А. Анохина, М. Н. Шмелёва. - М., 1977.

16 См.: Лихачев Д. С Избр. работы: В 3 т. - Л., 1987; ЛотманЮ. М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). - СПб., 1994; Кантор В. КВ поисках личности. Опыт русской классики. - М., 1994; Гуревич А Я. «Территория историка» // Одиссей. Человек в истории. Ремесло историка на исходе XX века. - М., 1996; Кнабе Г. С. Русская античность. - М., 2000; Панченко А. М. О русской культуре. - СПб., 2000 и др.

17 См.: Русская мысль в век Просвещения / Под ред. Н, Ф. Уткиной, В. М. Ничик, П. с. Шкуринова и др. -М., 1991.

18 См.: Домников С. Д. Мать-земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. - М., 2002.

19 См.: Громыко М. М. Мир русской деревни. - М., 1991; «Для памяти потомству своему...». Народный бытовой портрет в России. - М., 1993; Кондаков И. В. Ведение в историю русской культуры. - М., 1997; Березовая Л. Г. История русской культуры: В 2 ч. / Л. Г. Березовая, Н. П. Берлякова. - М, 2002; Рогов А. П. Мир русской души, или История русской народной культуры. - М., 2003.

2 См.: Мир русской усадьбы. - М., 1995; Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX веков. - М., 2001; Очерки русской культуры: В 6 т. - М, 1998 - 2003.

1 См.: Соловьев К А. «Во вкусе умной старины...». Усадебный быт российского дворянина второй половины XVIII - первой половины XIX века. - СПб., 1998.

22 См.: Юрганов А. Л. Источниковедение культуры в контексте развития исторической науки // Россия XXI. - 2003. - № 3 . - С. 56 -99.

Наряду с работами по истории культуры теоретическую основу в данном исследовании составили труды по истории провинциальной культуры. Историки обратились к теме провинции и провинциальной культуры во второй половине XIX в. В. О. Ключевский говорил о необходимости изучать местную историю, под которой он понимал историю как страны, так и

23

отдельных регионов, считая их частью всемирной истории .

Продолжателем дела В. О. Ключевского в подходах к изучению местной (локальной) истории явился Н. К. Пиксанов. Областной принцип впервые был намечен историком в 1913 году в книге «Три эпохи»24. В конце 1920-х гг. Н. К. Пиксанов закончил работу над теорией областных культурных гнезд. Он определил признаки культурного гнезда и методику его изучения. Н. К. Пиксанов считал, что «научное изучение должно быть сплошным, без нарочитого отбора»25. Культурное гнездо, по справедливому замечанию историка, - это не механическая совокупность культурных явлений и деятелей на определенной территории, но тесное их взаимодействие. Исследователь выдвинул также проблему культурного диалога столицы и провинции. Он указывал на наличие в культуре движения этих двух встречных потоков26.

Теоретическим осмыслением истории местной культуры занимались Н. П. Анциферов И. М. Гревс и27. Сферой научных интересов Н. П. Анциферова был город. Историк считал, что город наиболее полно и ярко воплощает культуру общества. Город, по его мнению, может также выступать как некий «текст» культуры, так как он имеет свой язык.

В конце 1920-х - начале 1930-х гт. о провинции говорить и писать перестали. Однако не стоит думать, что в этот период в историческом краеведении не проводилось никаких научных исследований. История провинции рассматривалась в этот период через призму биографий выдающихся деятелей культуры28, хотя понятие «провинция» не употреблялось. Была начата работа по созданию мемориальных музеев. На территории пензенского края были открыты Государственный музей-усадьба В. Г. Белинского (1938 г.), Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова «Тарханы» (1939 г.), Государственный музей А.Н.Радищева (1945 г.). Музеи постепенно становились центрами историко-краеведческих и литературных исследований. Продолжали выходить издания, посвященные отдельным проблемам местной

29

истории .

23 См.: Ключевский В. О. Русская история. Книга первая. - С. 3,5 - 8.

24 См.: Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. - М.; Л., 1928. - С. 3.

25 1т.

1 ам же.

26 Там же. - С. 52.

27 См.: Анциферов II. П. Пути изучения города как социального организма. - Л., 1925; Гревс И. М. Развитие культуры в краеведческом исследовании // Анциферовские чтения. - Л., 1989.

См.: Нечаева В. С. В. Г. Белинский. Начало жизненного пути и литературной деятельности. 1811 - 1 83 0. -М., 1949; Андроников И. Л. Лермонтов. Исследования. Статьи. Рассказы. - Пенза, 1952; Вырытаев П. А. Лермонтов и крестьяне // Литературное наследство. - М., 1952. - Т. 58; Воронин И. Д. А. И. Полежаев. Жизнь и творчество - Саранск, 1954.

29 См.: Званцев М Арзамасская школа XIX века / М. Званцев, А. В. Ступин. - Горький, 1941; Молебнов М. П. Крепостной театр Гладковых. - Пенза, 1955.

Вместе с тем теоретические исследования по истории провинции не выходили до 1990-х гг. С установлением в начале 1990-х гг. традиции проводить научно-практические краеведческие конференции, историческое краеведение снова получило право на существование30. На конференциях поднимались различные проблемы культуры российской провинции. Это способствовало активизации научного интереса к разным проблемам провинции и появлению больших серьезных работ по провинциальной культуре Пензенской губернии конца XVIII - первой половины XIX в.31

Зарубежная историография по проблемам истории культуры и локальной истории представлена работами О. Шпенглера32, А. Тойнби33, исследователей французской школы «Анналов». О. Шпенглер в своей книге «Закат Европы» рассматривал историю человечества как историю обособленных культур. А. Тойнби также полагал, что история представляет собой комплекс отдельных историй, историй отдельных «цивилизаций», которые проходят в своем развитии несколько стадий. Можно говорить о том, что данные авторы заложили методологические основы для изучения локальной истории.

Из современных зарубежных исследователей проблемами истории культуры на микроисторическом уровне занимаются Ж. Ревель34, Р. Зидер35. Ж. Ревель обращает внимание исследователей на изменившиеся подходы в написании исторических биографий: «Отныне акцент в построении биографического произведения сместился в сторону учета неповторимого, уникального опыта взамен, как это было раньше, поиска показательности, призванной стать воплощением некоей истины или некоей всеобщей ценности, или переплетения личной судьбы с судьбами отечества»36. Темой научного исследования Р. Зидера является социальная история семьи. Особый интерес представляют главы, посвященные крестьянской и буржуазной семье конца XVIII - первой половины XIX в.

Большой вклад в изучение культурного мира провинции конца XVIII -первой половины XIX в. вносят историки-краеведы.

В их работах содержатся богатый фактический материал, множество мелких подробностей. Работы краеведов представляют ценность и потому, что часть исторических источников, на основе которых создавались краеведческие работы, либо утеряны, либо находятся в плохом состоянии и не доступны для исследователей. В этом случае краеведческие работы играют роль

30 См.: Российская провинция XVIII - XX веков: Материалы III Всерос. конф. - Пенза, 1996; Отечественная культура и развитие краеведения: Материалы ГУ Всерос. науч. конф. - Пенза, 2001.

3 См.: [орланов [. Е Очерки истории культуры Пензенского края, - Пенза, 1994; Очерки истории народного образования Пензенского края. - Пенза, 1997; Сергеева С. В. Частное образование в России (последняя четверть XVIII - первая половина ХГХ века). - Пенза, 2000; Инюшкии Н. М. Провинциальная культура: Природа, типология, феномены. - Саранск, 2003; Белоусов С. В «Недаром помнит вся Россия...» - Пенза, 2004.

32 См.: Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. - М., 1993.

55 См.: Тойнби Л. Постижение истории. - М., 1991.

34 См.: Ревель Ж. Микроисторический анализ и конструирование социального / Одиссей. Человек в истории. Ремесло историка на исходе XX века. - М., 1996. - С. 110-128; его же Биография как историческая пробле-ма.-М, 2002.

35 См.: Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв.) - М., 1997.

36 Ревель Ж. Биография как историческая проблема... - С. 16 -17.

источников при изучении исторического материала. Из современных исследователей истории культуры пензенского края следует назвать В. А. Мочалова, О. М. Савина, А. В. Тюстина37.

Событием чрезвычайной важности и результатом труда большого коллектива ученых и энтузиастов-краеведов стал выход в свет в 2001 г. «Пензенской энциклопедии» .

Отметим, что существенными недостатками краеведческих работ являются описательный характер, отсутствие научно обоснованных выводов.

В современной научной литературе наблюдается возрастающий интерес к истории культуры конца XVШ - первой половины XIX в.39, а также к миру

40

провинции и провинциальной культуры .

Таким образом, в настоящее время имеется богатая историографическая база для исследования феномена провинциальной культуры. Однако несмотря на обширную литературу по данной проблематике не все вопросы изучены и не все проблемы освещены. Как видно из сделанного обзора, большая часть работ посвящена отдельным узким темам, практически не затронута тема культуры повседневности в провинции, не рассматривается динамика провинциальной культуры, отсутствуют комплексные исследования. Иными словами простора для исследований ещё достаточно.

Недостаточная изученность темы обусловила постановку целей и задач настоящей работы. Основной целью является исследование и характеристика модели провинциальной культуры и способов самореализации провинции с помощью культуры в конце XVIII - первой половине XIX в. на материалах Пензенской губернии в контексте общего движения культурной жизни российской провинции в Новое время.

Для достижения данной цели в рамках настоящей работы решаются следующие задачи:

- охарактеризовать истоки, формы и динамику культурного диалога столицы и провинции;

" См.: Савин О. М. Пенза литературная. - Саратов, 1984; Мочалов В. А. Колокольцовская шаль // Сура. -. 1995. - № 2. - С. 159 - 170; ТюстинА. В. Пензенское дворянство. - Пенза, 2001 и др. 38 Пензенская энциклопедия / Под ред. К. Д. Вишневского - М., 2001.

3 См.: Артемова Е. Ю. Культура и быт России последней трети XVIII века в записках французских путешественников: Автореф. дис.... канд. ист. наук - М., 1990; Крючкова М А. Человек в русской культуре второй половины XVIII в. (По материалам источников личного происхождения): Автореф. дис.... канд. ист. наук-М, 1994; Антонова МВ. Античная и славянская мифология в контексте русской культуры XVIII - XIX веков: Автореф. дис ... канд. культуролог, наук. - М., 2000; Кошман Л. В. Русский город в XIX веке (Социокультурный аспект исследования): Автореф. дис.... д-ра ист. наук. - М., 2001 и др.

См.: Глаголева О. Е. Культура русской провинции конца XVIII - первой половины XIX в.: (Просветительская деятельность в Тульской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1987; Куприянов А. И. Общественный быт горожан Западной Сибири 1800 - 1861 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1987; Кирьянова Н. В. Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX веков: Автореф. дис.... канд ист. наух. -Пенза, 1998; РассказоваЛ. В. Русская провинциальная среднедво-рянская усадьба как социокультурный феномен: (На примере усадеб Пензенского края): Авореф. дис. ... канд. культуролог, наук. - Нижний Новгород, 1999; Фирсова Е. Б. Развитие провинциальной культуры России на рубеже ХГХ - XX веков (на материалах Пензенской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Пенза, 2002 и др.

- реконструировать и систематизировать формы и направления культурной деятельности в провинции и динамику культурной жизни пензенского края первой половины XIX в.;

- провести конкретно-исторический анализ роли дворянской усадьбы и города в культурной жизни провинции, выявить основные типы дворянских усадьб Пензенской губернии первой половины XDC в.;

- выделить и систематизировать типы «культурных героев» пензенского края конца XVIII - первой половины XIX в.

Методология и теоретические основы исследования.

В диссертации использован системный подход, позволяющий выявить не только особенности взаимодействия различных элементов культуры, но и механизм их взаимодействия на различных уровнях. В основе системного подхода лежит представление о культуре как целостной системе в структуре общественной жизни. Вместе с тем эта система обладает внутренней динамикой и имеет внутренние противоречия.

Исследование проводилось на основе социокультурного подхода, а также общих методологических принципов историзма и объективности. Социокультурный подход предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры. Культура в этом случае выступает как смысл и со-

41

держание истории .

Конкретно-исторический характер диссертации требует применения методов системного и комплексного анализа, компаративистики, сочетание которых позволяет создать целостный образ культурной жизни пензенского края в первой половине XIX в.

Источниковая база исследования. Стремление раскрыть наиболее полно объемную тему привело к необходимости опереться на широкий круг источников, которые можно объединить в следующие группы:

- архивные материалы;

- фонды музеев;

- мемуарная литература и эпистолярные материалы;

- художественная литература;

- справочные и энциклопедические издания;

- материалы периодической печати.

Основу источниковой базы составили материалы архивных фондов: Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), отдела письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ).

В ГАПО были исследованы фонды канцелярии пензенского губернатора, Пензенского губернского правления, документы Пензенской губернской ученой архивной комиссии, Пензенского дворянского депутатского собрания, в которых содержатся материалы об открытии и деятельности учебных заведений различного уровня и типа, создании и деятельности библиотеки,

41 Березовая Л. Г. История русской культуры... - Ч. 1. - С. 11.

театров. Изучались данные, характеризующие благоустройство провинциальных городов, статистические данные, позволяющие реконструировать не только внешний облик города, но и социальный состав городских жителей, основные направления хозяйственной деятельности горожан. Кроме того, в архиве хранятся материалы, позволяющие охарактеризовать деятельность отдельных людей и воссоздать облик дворянской усадьбы. В целом представленные в данном архиве документы позволили создать подробную картину культурного и социально-экономического развития провинции, оформить статистические таблицы.

В РГАДА содержатся документы из личных, родовых и вотчинных архивов. В фондах архива были обнаружены ранее не публиковавшиеся документы, содержащие материалы о школе живописца М. Баженова в с. Никольское, что позволило подробнее и точнее воссоздать культурный мир дворянской усадьбы Пензенской губернии первой половины XIX в.

РГАЛИ содержит материалы биографического и мемуарного характера о деятелях культуры, чьи жизнь и деятельность связаны с пензенским краем. Исследованные материалы позволили вывести культурные типы провинции, проследить связь столицы и провинции через культурных героев.

Проводилась работа в отделе письменных источников ГИМа, в котором содержатся документы вотчинных контор. В нем были найдены не известные ранее материалы о школе священнослужителя П. Автократова в с. Исса.

Для достижения объективности опубликованные в периодической печати материалы сопоставлялись с архивными данными. Это «Пензенские губернские ведомости», «Пензенский временник любителей старины», журналы «Земство», «Сура». Широко использовались документы, хранящиеся в фондах научных библиотек и музеев, справочная литература.

Как один из ведущих исторических источников по данной теме использовалась мемуарная литература. Теоретической основой для работы с этим видом источников послужила монография А. Г. Тартаковского42.

Мемуары всегда привлекали внимание ученых. В них ярко запечатлелись события, нравы, умонастроения и поступки людей. В то же время мемуары представляют собой длительно бытующую культурно-историческую традицию. Следовательно, они являются феноменом культуры и неотъемлемой частью духовной жизни русского общества. В первой половине XIX в. мемуары стали распространенным явлением как в столице, так и в провинции. Однако авторами были преимущественно дворяне и чиновники. Среди мемуаристов, описывавших пензенскую провинцию в рассматриваемое автором время, были известные писатели и политики, такие, как П. А. Вяземский, И. А. Салов, М. М. Сперанский, И. М. Долгорукий. Имеются мемуары чиновников: Ф. Ф. Вигеля, В. А. Инсарского, Г. И. Мешкова, И. И. Мешкова, П. Ф. Лубяновского и др. Созданием мемуаров занимались и женщины: Е. А. Карлгоф, Н. А. Тучкова-Огарёва, Е. А. Новикова-Зарина.

Все изученные мемуары можно условно разделить на следующие группы:

42 См: ТартаковскийА Г. 1812 год и русская мемуаристика - М, 1980

- мемуары-автобиографии (Ф.И.Буслаев, Е.А.Карлгоф, И.А.Салов, Г. И. и И. И. Мешковы, Н. А. Тучкова-Огарева и др.);

- мемуары, посвященные какому-либо деятелю (А. П. Шан-Гирей о М. Ю. Лермонтове, С. М. Загоскин об отце М. Н. Загоскине, С. Т. Аксаков о М. Н. Загоскине и др.);

- мемуары дневникового характера (П. А. Вяземский, И. М. Долгорукий);

- мемуары чиновников (П. Ф. Лубяновский, М. М. Сперанский);

- мемуары энциклопедического характера (Ф. Ф. Вигель, В. А. Инсарский).

Как исторический источник использовались дневники, в частности Е. П. Чемесова, М. Жданова, П. Сумарокова43.

Произведения художественной литературы выступают как культурный текст. Писатель, создающий образы своей эпохи, пишет их «с натуры». В художественной литературе, как и в мемуарах, отразились нравы и бытовые устои общества, духовные ценности. Особенно ценными являются те художественные произведения, которые носят автобиографический характер, как, например, роман М. Н. Загоскина «Искуситель», в котором описана Пенза первой половины XIX в., охарактеризованы отдельные представители пензенского дворянства. Ряд других произведений этого писателя также содержит историко-краеведческий материал («Вечер на Хопре» и др.). Автобиографичны рассказы Е. А. Зариной-Новиковой; на местном материале написаны роман В. С. Миклашевич «Село Михайловское или Помещик XVIII столетья» и неоконченный роман М. Ю. Лермонтова «Вадим».

Научную новизну исследования автор видит в следующем.

1. Впервые в рамках одной работы на примере Пензенской губернии представлена модель провинциальной культуры конца XVIII - первой половины XIX в. Она определяется как национальный вариант просветительской культуры.

2. В работе на основе научного анализа многочисленного и разнообразного корпуса исторических источников осуществлено системное исследование процесса становления и динамики провинциальной культуры. Культура провинции представлена как синтез традиции и новации.

3. Использование социокультурного подхода позволило глубоко исследовать механизмы формирования культурной среды, определить ее влияние на формирование типов «культурных героев» провинциального мира.

4. Выявлена специфика культуры провинциального мира на материале Пензенской губернии, что позволило рассмотреть варианты культурного диалога столицы и провинции, определить место и роль провинциального мира в истории России. Провинция к середине XIX в. стала источником, постоянно подпитывавшим через своих культурных героев столичный мир.

43 См.: Жизнь Ефима Петровича Чемесова. Записки для памяти // Сура. -1996. - № 2. - С. 196 - 200; Сумароков П. Прогулка по 12-ти губерниям с историческими и статистическими замечаниями в 1838 году. // Там же. -1997. - № 3. - С195 -198; Жданов М. Путевые записки по России, в двадцати губерниях // Там же. - С. 200 -201.

5. Автору удалось выявить ряд новых документов, характеризующих культурный мир провинции первой половины XIX в. Данные документы, обнаруженные в РГАДА и в отделе письменных источников ГИМа касаются школ, существовавших в имениях Бахметевых и Воронцовых.

6. На основе архивных материалов составлены приложения в виде систематизирующих и характеризующих культурный мир провинциального города таблиц, что позволило более глубоко осветить тему.

Положения, выносимые на защиту:

- определение места провинции в формировании культурного потенциала России XIX века;

- исследование механизмов культурной жизни провинции и их движущих сил;

- выявление культурных героев в пензенской провинции как доказательство состоявшегося культурного диалога столицы и провинции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов при написании монографий, учебной литературы по обозначенной тематике, при чтении лекционных курсов по отечественной истории и отечественной культуре, подготовке историко-краеведческих экскурсий. Выводы и обобщения диссертации помогают осмыслить целостный образ культуры провинции конца XVIII - первой половины XIX в.; способствуют выявлению способов диалога между различными пластами культуры провинциального мира, а также столицы и провинции.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных работах автора, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях «Идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2002 г.), «Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность» (Пенза, 2001, 2003 гг.), «Моя малая Родина» (Пенза, 2004 г.), конференции работников образования (Пенза, 2004 г.), а также областной научной конференции «Пензенское краеведение: опыт, перспективы развития» (Пенза, 2004 г.). Кроме того, апробация исследования проводилась в рамках постоянно действующего семинара по истории русской культуры при кафедре теории и методики обучения истории и обществознанию Пензенского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура диссертации. Для последовательного решения исследуемых проблем избран проблемно-хронологический принцип построения работы. Она подчинена исследовательской логике и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, указывается методологическая основа, характеризуется источниковая база, представлена историография, описываются научная новизна и практическая значимость работы.

На основе научного анализа многочисленного и разнообразного корпуса источников раскрыта инфраструктура культурной жизни Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в. В исследуемый период происходило формирование культурного пространства провинции. Оно складывалось из культурного мира дворянской усадьбы и культурной среды провинциального города. Поэтому в диссертации на эти проблемы обращено особое внимание.

В первой главе «Место усадебной культуры в становлении самосознания провинции» рассматривается значение дворянской усадьбы в культурной динамике провинции. В первом параграфе анализируется влияние идей Просвещения на социокультурную ситуацию в России в конце XVIII -первой половине XIXв и особенности их проявления в Пензенской губернии.

Проникновению идей Просвещения в Россию способствовали петровские преобразования, подготовившие почву для восприятия новаций. В 40-60-ые гг. XVIII в. просветительское движение в России получило название «вольтерьянство». Чрезвычайную популярность в русском образованном обществе получили труды французских просветителей. Однако идеи европейского Просвещения развивались в совершенно иной, чем на Западе, историко-культурной ситуации.

В первой половине XIX в. происходило становление провинциальной культуры, формировался свой особый, отличный от столичного, стиль жизни. Однако столица играла в этом процессе огромную роль. Первоначально провинциальная культура строилась на подражании столице.

Автор определяет пути проникновения идей Просвещения в провинцию. Первый путь - это просвещенное дворянство, которое из столиц стало переселяться в провинцию. Через столичное дворянство шло формирование усадебной культуры в провинции. В дворянской усадьбе наблюдалось заимствование столичных образцов. В то же время в усадьбе осуществлялся диалог между двумя пластами культуры: крестьянским и дворянским.

Второй путь - это книга. Книга создавала новые механизмы самореализации человека провинциального мира. Чтение из развлечения превращается в серьезное занятие. Формируется уважительное отношение к книге, создаются библиотеки в усадьбах. Книги оказали огромное воздействие на формирование мировоззрения людей первой половины XIX в. Они выступали также в числе факторов, породивших движение декабристов.

В параграфе анализируется влияние декабризма на провинцию. Образ жизни и мыслей участников этого движения, живших в Пензенской губернии, был отличным от других дворян. Они выступали инициаторами новых

культурных начинаний. Вокруг бывших декабристов возникали кружки единомышленников. Они демонстрировали окружающим иной стиль жизни.

Вместе с тем, в параграфе обращается внимание на то, что идеи Просвещения проникали в провинцию постепенно и с некоторым .запозданием. Отголоски эпохи Просвещения проявлялись в российской глубинке даже тогда, когда в столице наступило время николаевской реакции. Постепенно расширялся круг просветителей, в него вовлекались новые слои: священнослужители, крестьяне, интеллигенция, разночинцы. Менялся характер деятельности. Если в начале преобладала философско-литературная направленность деятельности, то со второй четверти XIX в. стало развиваться практическое направление. Практическая направленность выразилась в создании школ, театров, домашних библиотек.

Анализ влияния идей Просвещения на провинцию подвел автора к выводу о том, что в провинции формировалась культура просветительского типа, проявлением которой были стремление к образованию, характерное не только для дворян, но и нередко для крестьян. Любовь к книге, осознание ценности и значимости личности, вылившееся в создание мемуаров и дневников были также проявлениями культуры просветительского типа.

Начало всему этому процессу было положено дворянской усадьбой, создавшей к этому времени условия для трансляции европейского культурного опыта, минуя иногда столицу.

Во втором параграфе представлена дворянская усадьба как феномен культуры. В работе понятие феномена культуры интерпретируется как необычный, исключительный факт, явление.

Автор рассматривает отличительные особенности русской дворянской усадьбы, отмечается ее уникальность. Европа такого явления не знала, так как там крупные земельные владения выступали чаще как самостоятельные политические и экономические центры. Русская дворянская усадьба сложилась в силу ряда причин как культурный феномен. На процесс формирования усадебной культуры оказали влияние следующие факторы: идеи Просвещения, получившие распространение в России, государственная политика в области издательской деятельности и образования, освобождение дворянства от обязательной государственной службы, национальная традиция.

Как феномен культуры усадьба - сложное, многоплановое явление. Она представляла собой целый мир. Часто богатая усадьба являлась микромоделью столицы. В таких усадьбах отражались культурные черты столицы, перерабатывались европейские инновации. В рамках усадебной культуры формировался новый тип личности, человек нового времени. Главными чертами этого человека были образованность, самоуважение, сознание ценности своей личности, стремление к творчеству и преобразовательской деятельности.

В целом дворянская усадьба в XIX в. явилась той социокультурной средой, которая определяла стиль жизни дворянства. Усадебный быт, с одной стороны, отражал социокультурную и общественную ситуацию в России, а с другой, в нём ярко проявлялась личность владельца, его увлечения, слабости,

вкусы и пристрастия. Именно поэтому усадебная культура оказывала влияние на развитие провинциальной и общероссийской культуры.

В третьем параграфе рассматривается специфика дворянских усадеб Пензенской губернии концаХУШ- первой половиныХ1Хв., дается их типология. Автор выделяет следующие типы усадьб: 1) дворцовый комплекс, 2) загородная резиденция для отдыха, 3) усадьба дворянина-предпринимателя (предпринимательская), 4) усадьба дворянина-просветителя (просветительская), 5) усадьба любителя искусств, коллекционера, 6) семейно-патриархальная.

В пензенском крае были представлены различные типы усадеб. Несмотря на относительную удаленность Пензенской губернии от столиц, здесь имелись усадьбы типа дворцового комплекса. Обычно усадьбы такого рода располагались вокруг столиц, образую своего рода кольцо. Роль таких усадьб в Пензенской губернии автор определяет как микростолица. В них наиболее ярко и полно отражался культурный мир столиц.

По своей значимости и влиянию на окружающий мир выделялись усадьбы предпринимательского типа. В этом проявилась общая тенденция развития России: развитие капиталистических отношении. Усадьбы предпринимательского типа создавали условия для дальнейшего социально-экономического и культурного развития окружавшей их местности. Были также заложены основы для преобразования усадебного мира в городскую культурную среду. На основе дворянской усадьбы Бахметевых возник позднее город Никольск.

Вместе с тем, несмотря на большую культурную и экономическую роль усадьб предпринимателей и просветителей, не они были ведущими в усадебной культуре. Однако они выступали как трансляторы новаторских идей.

Основная масса дворянских усадеб относились к патриархальному типу, сохраняя и охраняя традицию. В то же время владельцы таких усадьб воспринимали, хотя и в меньшей степени, новаторские идеи. Заимствуя образцы столичной культуры, некоторые из помещиков становились своего рода историческими курьезами, чудаками.

Вместе с тем, просветительские идеи наложили отпечаток на все типы дворянских усадьб и их владельцев. Под влиянием просветительских идей формировалась новая система ценностей. Однако новые идеи не просто копировались в усадьбах, они вступали в культурный диалог с традицией, носителем и выразителем которой был крестьянский мир.

В четвертом параграфе анализируется место ироль крестьянского мира в дворянской усадьбе. Автор отмечает, что крестьянский мир в конце XVIII -первой половине XIX в. представлял собой особый пласт русской культуры.

Взаимодействие дворянского мира с крестьянским было разноплановым. С одной стороны, взаимосвязи между усадьбой и ее ближайшей деревней с крепостными отражали сословные различия в образе жизни, в сознании и даже в языке. Но с другой, всё, что было на территории усадьбы, было сделано руками крепостных крестьян. Рядом с барским домом располагались раз-

личные хозяйственные постройки, ни одна усадьба не обходилась без людской. Крестьянский и барский мир в условиях усадьбы «соприкасались ежечасно», происходил культурный диалог между крестьянским и дворянским мирами.

От степени восприятия и усвоения крестьянским миром новации зависело становление нового варианта культуры в провинции. В то же время это было невозможно без учета национальных традиций, выразителем которых было крестьянство. Соединение этих двух тенденций в рамках дворянской усадьбы оказало влияние на уникальность русской культуры первой половины XIX в.

На взаимоотношения двух культурных миров в условиях дворянской усадьбы оказали своё воздействие идеи Просвещения. Это воздействие было двояким. С одной стороны, наблюдалось смягчение нравов, формирование новых нравственных идеалов и моделей поведения, в основе которых лежали представления о добре и справедливости. А с другой стороны, это не снимало противоречивости взаимодействия двух миров, существовавших в рамках дворянской усадьбы.

Во второй главе «Культурная среда провинциального города» на материалах Пензенской губернии исследуется провинциальный город конца XVIII - первой половины XIX в. как культурный феномен.

В первом параграфе автор отмечает, что город как феномен культуры сложился позднее, чем усадьба, однако его воздействие на динамику культурного мира провинции оказалось более длительным. Далее отмечается, что формирование русского города как культурного центра прошло три этапа. Это г процесс был подготовлен преобразовательской деятельностью Петра I, огромный отпечаток наложила европейская культура Просвещения. Несмотря на переломные моменты в истории России XIX в. процесс становления национального варианта европейской культуры стал необратимым, так что даже при смене императоров не произошел отход от основных направлений культурного развития. К середине XIX в. формирование культурного пространства провинциального города принимает определённые очертания.

В диссертации определяются факторы, повлиявшие на становление городской культурной среды: хозяйственно-экономическое состояние региона, в котором располагался данный город; его административный статус; связи с культурными дворянскими гнездами; а также близость к столичным центрам и др.

Образцы культурных начинаний давала столица, часто делая это административным путем, так как в Российской империи было засилье бюрократии. Несмотря на подражательный характер провинциальной культуры, она имела вместе с тем и отличительные черты, обусловленные локальностью и ограниченностью культурного пространства. В ней тесным образом сочетались традиция и новация. Поэтому провинциальный город хотя и обрел типично городские черты, но во многом напоминал еще деревню и был тесно связан с ней. В первой половине XIX в. осуществлялся культурный диалог между столицей и провинцией, так как столичные деятели нередко по тем или иным жизненным обстоятельствам оказывались в

жизненным обстоятельствам оказывались в провинциальном городе, а провинциалы стремились переселиться в столицу, при этом они также оказывали влияние на культурную среду столицы. С одной стороны, провинциалы вносили свою специфику в культурную жизнь столицы, а с другой, они понижали общий культурный уровень столичного города. Провинциал всегда был заметен в столице, отличаясь своими манерами, одеждой, разговором. Столица также двояко влияла на провинциального жителя. С одной стороны, она повышала общий уровень его культуры, а с другой лишала милой провинциальной непосредственности. Так или иначе, но культурный диалог столица -провинция обогащал и изменял обе стороны участников этого диалога.

Во втором параграфе рассматриваются механизмы культурной жизни провинциального города и процесс формирования его культурной среды. К числу механизмов культурной жизни провинции автор относит учебные заведения различного типа, театры и библиотеку. В работе исследуется роль и место в культурной динамике провинциального города каждого из названных механизмов.

Ведущее место в культурной жизни провинции занимал губернский город, в котором имелись учебные заведения и театры. В Пензе существовали учебные заведения различных типов, что представлено автором в таблицах приложения к диссертации. В пензенских учебных заведениях обучались представители различных социальных групп и сословий. Учебные заведения были инициаторами многих культурных новаций. Сначала Пензенская мужская гимназия, а затем и дворянский институт превратились в своеобразное «культурное гнездо».

Не менее важную роль в культурной жизни провинциального города играл театр. Существование в Пензе трех театров одновременно является специфической чертой культурной жизни пензенской провинции, отражавшей стойкий интерес жителей к этому виду искусства. Автор отмечает доступность театра для представителей различный социальных слоев горожан. Театр в провинции выступал в роли просветителя и воспитателя. Он наложил отпечаток на формирование художественного вкуса и становление профессиональных качеств драматурга и театрального критика П. Н. Арапова, театрального критика А Н. Баженова, литературного критика В. Г. Белинского, драматурга М. Н. Владыкина, писателя И. А. Салова.

Пенза постепенно превращалась в «культурное гнездо», но до конца оно в исследуемый период не оформилось, так как деятельность всех названных элементов культурной среды провинциального города была еще очень нестабильной. Тем не менее, появление первых «птенцов» пензенского провинциального «культурного гнезда» подтверждает вывод автора о формировании губернского города как культурного центра провинции.

Хотя первая половина XIX в. была временем «культурных одиночек», отдельных личностей, но именно эти личности заложили основы культурных традиций Пензы как губернского города. В последующий период ведущую

роль в жизни провинциального города стали играть просветительские, учреждения, культурные сообщества, которые пришли на смену отдельным просветителям и стали выполнять посредническую роль не только между столицей и провинцией, но и между провинциальным городом и окружавшим его культурным пространством. Что касается уездных городов, то темпы их культурного развития по-прежнему были чрезвычайно медленными, их культурная среда только начала формироваться.

В третьем параграфе раскрывается своеобразие стиля жизни провинциального города. Основой для формирования городского стиля жизни стало становление городской инфраструктуры: административный комплекс, городская типография, почта, телеграф, архитектурный компонент, медицинские и учебные учреждения, культурно-развлекательные заведения (парки и скверы, публичная и частные библиотеки, театры).

На процесс формирования городского стиля жизни оказывали влияние различные факторы: социальный состав населения, доминирующие виды хозяйственной деятельности, общественная позиция различных социальных слоев города, в первую очередь дворянства, административные распоряжения местных и столичных властей, культура Просвещения, которая стала в России уже фактом, столичные образцы.

В диссертационном исследовании представлены таблицы, показывающие социальный состав городского населения и хозяйственную деятельность горожан в первой половине XIX в. По своему составу население провинциальных городов этого времени было разнообразным, значительную долю составляли мещане и разночинцы. Отличительной особенностью городов Пензенской губернии было слабое развитие промышленности и торговли. Единственным городом, имевшим торговое значение, был Саранск. Другой отличительной особенностью пензенских городов было наличие большого количества садов и огородов, а также разведение домашнего скота, что указывает на их аграрный характер.

Автор считает, что внутри города существовали самостоятельные культурные слои, которые имели свой собственный стиль жизни и редко пересекались между собой. Ведущую роль в культурной жизни города играло первоначально дворянство. Однако стиль жизни дворянства, особенно родовитого, скорее являлся предметом обсуждений и слабого подражания, поскольку был недоступен для многих, но не стилем жизни горожан. На жизнь горожан оказывали также свое влияние чиновничество, купечество, формирующаяся интеллигенция. Постепенно купечество перенимало образ жизни дворянства. В провинции уже в первой половине XIX в. нередки были браки между дворянством и купечеством.

Отмечается, что стиль жизни провинциального города отражал столичный быт, многие черты городской жизни были заимствованы из столиц. В провинции также как и в столицах в моде были балы, карточные вечера, гуляния на масленицу и святки и т. д. Но все это не имело такого размаха как в

столице, а иногда было даже похоже на пародию. Вместе с тем провинциальный город сохранял во многом черты традиционной культуры, которая под-питывалась за счет выходцев из деревни. В провинции медленнее приживались новации, темп жизни был неспешным, замкнутым традицией. Новации принимались сначала как мода, однако постепенно они становились неотъемлемой частью культуры провинциального города.

В четвертом параграфе представлены культурные герои провинции, появление которых явилось результатом функционирования культурной среды провинции. Понятие культурный герой вводится в работах В. О. Ключевского44, Г. С. Кнабе . Определение культурного героя провинции рассматривается в работах современных исследователей . В данном исследовании понятие культурный герой интерпретируется как человек, усвоивший в той или иной степени культурные достижения своей эпохи, участник культурного процесса, модель поведения которого является своего рода образцом для подражания.

Обращается внимание на тот факт, что культурная среда провинции сформировалась как под влиянием идей Просвещения, так и местных традиций. Два культурных потока, новация и традиция, соединились в лице провинциальных культурных героев.

В работе выделяются шесть типов культурных героев: 1).Тип просвещенного барина, 2). Декабрист, 3). Просветитель-практик, профессионал, 4). Культурный деятель, 5). Просвещенный чиновник. 6). Женские типы культурных героев. Их общими чертами были интерес к книге и отечественной литературе, осознание ценности личности и активная культурная деятельность. Ведущее место в культурной жизни провинции в первой половине XIX века занимали дворяне. Однако появление культурных героев среди представителей других социальных слоев: чиновников, священнослужителей, интеллигенции, а также среди женщин свидетельствовало о том, насколько глубоко проникли идеи Просвещения в провинциальный мир.

Автор отмечает, что через культурных героев осуществлялся диалог столицы и провинции. Благодаря своим культурным героям провинция заявила о себе в столице, она стала тем истоком, который постоянно подпитывал культурный мир столиц.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования. Отмечается, что на материалах Пензенской губернии исследована культура провинциального мира конца XVIII - первой половины XIX в., рассмотрены основные составляющие культурного пространства провинции: дворянская усадьба и провинциальный город. Изучены ведущие направления культурной

44 См.: Ключевский В. О. Евгений Онегин и его предки / Сочинения в 8-ми томах. Т. VII. - М., 1959. - С. 409 -418.

45 См.: Кнабе Г. С. Основы общей теории культуры. Методы науки о культуре и ев актуальные проблемы / История мировой культуры / Под ред. С. Д. Серебряного. - М., 1998. - С. 42 - 43.

46 См.: Берлякова Н. П. Культурные герои российской провинции и их явление в столицах // Россия в новое время: центральное и периферийное в системе культурного диалога. - М., 1999. - С. 91 - 100; Березовая Л. Г., Берлякова Н. П. История русской культуры... - М., 2002. — Ч. 2. - С. 30 - 31.

деятельности в провинции. На этой основе представлена модель провинциальной культуры.

В ходе исследования культурного мира Пензенской губернии конца XVIII - первой половины XIX в. автор пришел к следующим выводам.

1. К середине XIX в. в Пензенской губернии сформировалась просветительская модель провинциальной культуры. Особенностью данной модели была ее синтетичность, так как в культурном мире провинции соединились идеи европейского Просвещения и местные национальные традиции. Утверждение просветительской модели культуры в провинции свидетельствует о становлении в России национального варианта культуры просветительского типа.

2. Начало процессу становления модели провинциальной культуры было положено в дворянских усадьбах, которые выступали трансляторами культурного опыта столиц и отражали личность владельца. Дворянские усадьбы создали условия для формирования культурной среды провинциального города.

3. В первой половине XIX в. произошло становление культурной среды провинциального города, что обусловило его ведущую роль в динамике провинциальной культуры. Однако более полно культурный потенциал провинциального города проявился во второй половине XIX в. Главными механизмами культурной жизни провинции выступили образовательные учреждения и театры. Движущими силами культурного процесса выступало дворянство, как наиболее образованное сословие. Дворяне являлись инициаторами многих культурных начинаний города.

4. Появление культурных героев в провинции заложило основы для культурного диалога между столицей и провинцией, взаимовлияния, взаимодействия этих двух культурных миров, определявших доминанту культурного процесса.

Таким образом, становление и динамика культурного мира Пензенской губернии конца XVIII - первой половины XIX в. позволяет показать место провинции в становлении единого культурного пространства России а данное время.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Рябова Г. Н. Становление и развитие образования в Пензенской губернии в воспоминаниях современников (вторая половина XVIII - первая половина XIX века). // Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность. Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Пенза, 2001. - С. 75 - 79. (0,26 печ. л.)

2. Рябова Г. Н. Реалии культуры провинциального города начала XIX века // Идеалы и реальности культуры российского города. - Пенза, 2002. - С. 107-110.(0,16 печ. л.)

3. Рябова Г. Н. Специфика культурной среды дворянской усадьбы Пензенской губернии первой половины XIX века // «Моя малая Родина». - Пенза, 2004. - С. 54 - 64. (0,6 печ. л.)

4. Рябова Г. Н. Культурные герои российской провинции (на материалах Пензенской губернии конца XVIII - первой половины XIX века) // Мир культуры: теория и феномены. Выпуск 4. -Пенза, 2004. - С. 38 - 47 (0,64 печ. л.). Всего по теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,66

печ. л.

Подписано к печати 21.10.04г. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Изготовлено и отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Шво» ИП Поповой М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 304. Тел. (841-2) 56-25-09.

№20 6 82