автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Двусоставные предложения с лексическим повтором в позициях главных членов (на материале современного немецкого языка)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гаршина, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОНДИРОВАНИЕ СМЫСЛА ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ОБРАЗОВАННЫХ ПРЕДИКАТИВНЫМ ЛЕКСИЧЕСКИМ ПОВТОРОМ,
В КОНТЕКСТАХ РЕЧИ.Н
§ I. Основы образования смыслового контраста между главными членами предложений, формируемых предикативным повтором.
§ 2. Опыт сопоставительного анализа утвердительных и отрицательных предложений, образованных предикативным повтором имен существительных:
Анализ пресуппозиций.
§ 3. Смысловые потенции предикативных повторов в контекстах речи.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА П. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ОБРАЗОВАННЫХ
ПРЕДИКАТИВНЫМ ЛЕКСИЧЕСКИМ ПОВТОРОМ, В ПРОЦЕССЕ
РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ.
§ I. Прагматическая интерпретация высказываний, образованных предикативным повтором именных лексем, в речевой коммуникации.
§ 2. Коммуникативные функции предложений, образованных предикативным лексическим повтором (исходный тип - утвердительные предложения).
§ 3. Коммуникативные функции отрицательных предложений и иных вторичных образований на основе предикативного лексического повтора.
Выводы к главе П.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Гаршина, Татьяна Алексеевна
В синтаксических исследованиях 70-х годов определились новые направления, ознаменовавшие отход от структурно-описательной тематики предшествующего периода. Интерес лингвистов переместился прежде всего в область синтаксической семантики, изучения содержательной стороны высказывания, структуры смысла предложения и путей его формирования. В работах Н.Д.Арутюновой,
B.В.Богданова, А.В.Бондарко, Г.А.Золотовой, В.А.Звегинцева,
C.Д.Кацнельсона, Ю.С.Степанова, И.П.Сусова и др. были заложены основы анализа смысла предложения, затронуты вопросы семантического взаимодействия его компонентов, зависимости между лексическим значением слова, характером его референции и его коммуникативной функцией в составе предложения. Существенную роль в исследовании семантики предложения играют результаты, достигнутые в области семиотики, расцвет которой пришелся на 60-е -70-е годы. Изучение семантической структуры слова и структуры отдельного словозначения (лексико-семантического варианта значения слова), процессов актуализации тех или иных сем и основанных на ней семантических сдвигов в значении слова, взаимодействия лексического значения слова с содержанием контекста, разработка методики компонентного анализа связана с именами выдающихся отечественных и зарубежных лингвистов, таких как Ю.Д.Апресян, И.В.Арнольд, В.Г.Вилюман, В.Г.Гак, С.Д.Кацнель-сон, М.В.Никитин, Е.И.Шендельс, Г.Вотяк, А.Греймас, Р.Палмер, В.Шмидт и др.
Другой областью лингвистических исследований, интенсивно развиваемых с начала 70-х годов, явилась лингвистика текста, ориентированная на изучение связных текстов, превышающих по объему предложение. Работы И.Р.Гальпзрина, О.И.Москальской, 0.А.Нечаевой, Г.Я.Солганика, Э.Агриколы, Ф.Данеша, Х.Изенбер-га, Х.Вейнриха и др. помогли определить законы построения текстов разных типов, основы выделения составляющих текста,более крупных, чем отдельное предложение. Они открыли возможность изучения роли конкретных видов предложений в построении текста,• их смысловых и структурных связей с компонентами вербального контекста и конситуации, участия их в выражении и развертывании темы, в продвижении вперед повествования.
Наконец, в центре внимания современной лингвистики оказались вопросы описания предложений с точки зрения их прагматической значимости, их использования в речи для реализации коммуникативного намерения говорящего (коммуникативный синтаксис, прагмалингвистика). Разработка теории речевого акта, начатая Дж.Остином и Дж.Серлем, успешно развивается в работах советских и зарубежных авторов, в частности, В.Г.Гака, Е.В.Падуче-вой, Г.Г.Почепцова, И.П.Сусова, Д.Вундерлиха, Г.Хельбига и др. В более широких масштабах усилия лингвистов направлены на исследование коммуникативного, функционального аспекта использования языковых средств в целом, о чем свидетельствуют работы А.В.Бондарко, В. А.3вегинцева, Г.А.Золотовой, Н.А.Слюсаревой и др.
В ракурсе основных направлений современных лингвистических исследований выполнена и настоящая работа, посвященная анализу предложений, образованных повторением одного и того же имени существительного, личного местоимения или именной группы в позициях субъекта и предикатива. Предложения этого типа встречаются во многих языках, в частности в русском (Закон есть закон; Дети есть дети), в английском (A man is a man; Business is business) и б немецком (Kinder sind Kinder; Befehl ist Befehl; Goethe ist Goethe). По-видимому, структуры, образованные именным предикативным повтором, можно рассматривать как одну из лингвистических универсалий, предполагая при этом, что смысловые, стилистические и функциональные особенности таких предложений также должны быть сходными в разных языках.
Особенность подобных предложений состоит в том, что они представляют собой смещенный способ выражения некоторого речевого содержания. В литературе их принято обозначать термином "тавтология". Однако если в логике тавтология трактуется как аномальное высказывание, как вид некорректного определения концепта, то в естественных языках предложения подобной структуры не являются аномалией, пустым бессодержательным .дублированием словозначений. Ю.С.Степанов, касаясь вопроса о тавтологических выражениях как языковой абстракции, в сноске отмечает: "В реальном употреблении такие предложения обрастают дополнительными смыслами и в действительности не являются уже тавтологиями, ср.: Ты знаешь Петю: Петя - это Петя! и т.п." (Степанов, 1981: 232). Таким образом, в контекстах речи тавтологические по форме предложения осмысленны и коммуникативно не избыточны: их употребление мотивировано и оправдано потребностями коммуникации.
Ввиду двусмысленности термина "тавтология", который принято относить как к формальной, так и прежде всего к смысловой стороне синтаксической конструкции, представляется более целесообразным говорить не о тавтологии, а о дублировании лексического состава главных членов исследуемых предложений, или о предикативном повторе (удвоении), сохранив за термином "тавтология" его логическую трактовку.
Имплицитный способ передачи смысла, характерный для рассматриваемых предложений, возможности различного осмысления предикативных повторов в соответствии с коммуникативной интенцией говорящего и общим содержанием контекста речи - все это объясняет интерес к исследованию подобных конструкций с позиций синтаксической семантики. Как создается смысловой контраст главных членов, имеющих тождественное лексическое наполнение, какие языковые средства участвуют в формировании и модификации смысла исследуемых предложений, какие варианты смыслов могут выражать подобные структуры - таковы лишь немногие вопросы, связанные с изучением содержательной стороны предикативных повторов в речи.
Употребление одних и тех же лексических единиц в противопоставленных друг другу синтаксических позициях требует анализа смысловой структуры соответствующего словозначения, его ассоциативных связей, реализуемых в том или ином контексте. Об осмыслении значения слова при формировании смысла предложений, образованных предикативным повтором имен существительных, упоминал еще А.М.Пешковский: "Здесь перед нами любопытный случай сосредоточения внимания говорящих на значении отдельного слова, случай языкового самонаблюдения, производящегося в процессе говорения" (Пешковский, 1956:271). Тем самым изучение содержательной стороны рассматриваемых предложений предполагает обращение к вопросам, относящимся к сфере семасиологии.
С другой стороны, первостепенное значение имеет вопрос о коммуникативном назначении предикативных повторов, об особенностях их функционирования в речи. Они относятся к числу языковых единиц, обладающих яркой экспрессивностью и повышенным прагматическим воздействием на адресата. Это определяет употребительность таких выражений прежде всего в устной разговорной речи, откуда они проникают в литературно обработанные виды речи - высказывания персонажей, авторский текст художественных и публицистических произведений, а в отдельных случаях даже в научные тексты, для которых они в целом не характерны. Именно прагматические свойства и коммуникативное назначение подобных предложений компенсирует в речи их относительную информативную избыточность (в смысле передачи предметно-логического содержания). Поэтому определение факторов, обусловливающих прагматический эффект предикативных повторов, выявление и описание их коммуникативных функций является важнейшей целью настоящего исследования.
Помимо предложений, образованных дублированием лексического состава главных членов (полный повтор), в диссертации рассматриваются также предложения, в которых значение субстантивной лексемы в позиции подлежащего ограничено разного рода детерминантами, а в позиции предикатива повторяется имя существительное без каких-либо ограничителей (частичный повтор). Общим свойством обоих структурных вариантов исследуемых предложений является имплицитный способ выражения их смыслов, основанный на переосмыслении поверхностной структуры предложения, и связанные с ним прагматические особенности подобных предложений. Ср. некоторые примеры:
1) .Dieses ganze Gerede von Gerechtigkeit war nichts weiter als Gerede. (Wolf, Chr.Himmel, 173)
2 ) .immerhin sind ja auch auBereheliche Kinder Kinder. (Boll. Fürsorgliche Belagerung, Ю6)
3) .Mein Zimmer ist kein Zimmer, sondern eine Höhle, obwohl es sich mitten in einer Mietskaserne befindet. (Wegrauch, 220).
Итак, актуальность темы исследования определяется тем, что ее разработка связана с проблематикой ведущих направлений современной лингвистики - синтаксической семантики, прагмалинг-вистики, грамматики текста.
Литература, посвященная исследуемым предложениям, минимальна. Отдельные упоминания о них встречаются в работах А.А.Шахматова, А.М.Пешковского, О.Есперсена, Н.Ю.Шведовой, М.Я.Блоха. В той или иной форме все авторы высказывают мысль о том, что в предложениях этого рода второе имя указывает на признаки, свойства объекта, обозначенного в позиции подлежащего: подчеркивается осмысленность подобных структур в контекстах речи, а также их прагматико-стилистические особенности как экспрессивных конструкций разговорного синтаксиса. Но выявление характера и статуса признаков, выражаемых путем повторения имени объекта, определение их контекстуальной и лексической обусловленности, конкретных способов формирования смысла таких предложений, а также вопросы их функционирования в речи - все это осталось задачей дальнейшего исследования.
На рубеже 60-х - 70-х годов предложения, образованные предикативным повтором имен существительных, были описаны более подробно на русском материале в статьях Я» И. Рос ловца и Т. А. Тулиной. Значительное место уделено подобным предложениям в кандидатской диссертации Л.П.Старосельцева "Предложения тождества в современном русском языке". В этих работах дается структурное описание исследуемых предложений, анализируется характер связок, роль включаемых в рассматриваемые предложения частиц, квантор-ных слов и других структурных элементов, лексическое наполнение главных членов и т.п.; описывается в общих чертах формирование смысла подобных предложений. Тем самым упомянутые работы заложили основы для дальнейшего изучения предложений с лексическим повтором в позициях главных членов.
Современный уровень развития лингвистики позволяет подойти к исследованию предикативного повтора с новых позиций, углубить и теоретически обосновать описание смыслообразовательного механизма подобных предложений, показать их соотношение с вербальным контекстом и конситуацией, вскрыть причины, обусловливающие их усиленное прагматическое воздействие на адресата, описать их использование в речи.
Впервые с позиций современного семантического синтаксиса к предложениям структуры А есть А подошел М.В.Никитин. Большой интерес представляют его краткие замечания о расщеплении знака и путях создания смыслового контраста между главными членами "тавтологических" по форме высказываний и причинах их осмысленного употребления в речи (Никитин, 1974: 134-136; Никитин, 1983: 73-77). Но изложенные автором соображения, разумеется, не исчерпывают всех аспектов изучения смысла рассматриваемых предложений, а лишь подводят к такому исследованию. Остается незатронутым также вопрос о контекстуальной обусловленности смысла подобных предложений и об их коммуникативном назначении (функциях в речи).
Специально вопросам семантики и функционирования тавтологических сочетаний, в том числе предикативных, посвящена кандидатская диссертация Л.К.Рахманкуловой "Тавтологические конструкции в современном английском языке (функциональный аспект)". В работе анализируются и оцениваются различные трактовки понятия "тавтология" в лингвистике и логике и дается определение тавтологии как языкового выражения, для которого характерно наличие экспликационного отношения между компонентами и семантической избыточности, состоящей в повторении информационно наиболее значимых сем обоих компонентов (Рахманкулова, 1984: Дисс.,52; Щ, 51). На этом основании автор отграничивает собственно тавтологические выражения от различных видов лексических и семантических повторов, традиционно относимых к разряду тавтологических. Предметом исследования являются предикативные и атрибутивные сочетания семантически совпадающих компонентов: a man is a man, a hero is heroic, a teacher teaches, an unmarried spinster, to dream a dream (Рахманкулова, 1934:
ОД, з).
В исследовательской части работы рассматриваются речевые механизмы образования осмысленности структуры А есть А и других тавтологических сочетаний. Эти механизмы трактуются автором как актуализация определенных сем в семантической структуре компонентов тавтологического сочетания под влиянием контекста (Рахманкулова, 1984: Дисс., 91). Очень интересен раздел, в котором описываются прагматические факторы, мотивирующие употребление тавтологических структур в речи (Рахманкулова, 1984: Дисс.,99-116; ОД, 11-14). Наконец, основной целью диссертационного исследования является описание функций структуры А есть А в контекстах речи (Рахманкулова, 1984: Дисс.,II7-I45; АКД, 15-17).
Однако проведенное Л.К.Рахманкуловой исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с изучением тавтологических по форме (то есть образованных предикативным лексическим повтором) предложений. Оно может быть продолжено по следующим линиям:
I) Выделение и описание смысловых разновидностей исследуемых предложений с учетом вариативности их состава и влияния контекстуального окружения и конситуации на формирование их смысла.
2) Сопоставление утвердительных и отрицательных вариантов предложений, образованных предикативным повтором, с точки зрения их формальных и смысловых особенностей, отношений между их главными членами и способов включения в текст.
3) Выявление прагматико-стилистических особенностей разных семантических типов предложений, образованных предикативным повтором.
4) Описание коммуникативных функций предикативных повторов разных семантических типов; выявление особенностей функционирования утвердительных и отрицательных предложений, образованных предикативным повтором.
Кроме того, критического осмысления требуют некоторые трактовки и определения, предлагаемые Л.К.Рахманкуловой. Оценка спорных положений и предлагаемые интерпретации будут даваться далее по ходу изложения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на материале современного немецкого языка: а) Описаны разнообразные пути формирования смысла предложений, образованных предикативным повтором, выявлены компоненты содержательной структуры исследуемых предложений разных типов. б) Проанализировано соотношение утвердительных и отрицательных предложений, образованных предикативным повтором, выявлены их сходства и различия в формальном, смысловом и функциональном плане. в) Описаны стилистические особенности и прагматическая значимость предложений, образованных предикативным повтором. г) Выявлены и описаны коммуникативные функции предикативных повторов, их участие в развертывании дискурса, их отношение к тематическому ядру высказывания (реплики, микротекста).
Материалом исследования послужили около 1000 примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных и публицистических произведений немецкоязычных писателей 18-20 веков и позволяющих выявить закономерности смыслового наполнения и функционирования исследуемых предложений. Средняя частотность употребления подобных конструкций в текстах литературных произведений - один случай на 50-60 страниц со значительными колебаниями в зависимости от индивидуального стиля автора; в целом достаточно ясно прослеживается тенденция к более частому употреблению предикативных повторов в произведениях, стиль которых близок к разговорной речи (например, у Б.Брехта, Б.Келлер-манна, Э.Э.Киша, Э.М.Ремарка, М.Фриша, Э.Штриттматтера).
Исследование проводилось с помощью методов логико-семантического и контекстуально-дистрибутивного анализа, позволяющих вскрыть особенности глубинной семантической структуры предложения и показать ее взаимосвязь с вербальным и ситуативным контекстом. В работе использовались также элементы метода компонентного анализа.
В соответствии с основными направлениями исследования диссертация членится на две главы, из которых первая посвящена описанию семантико-смыслового содержания разных типов рассматриваемых предложений, а вторая - их прагматической и функциональной характеристике.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Двусоставные предложения с лексическим повтором в позициях главных членов (на материале современного немецкого языка)"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П
1. Предикативный повтор является маркированным элементом разговорной речи, обладающим высокой степенью экспрессивности и сильным прагматическим воздействием на адресата. Прагматический эффект утвердительных предложений, образованных предикативным повтором тождественных номинаций, обусловлен прежде всего тем, что они в категоричной форме сентенций выражают общепринятые или распространенные в данном социуме мнения, оценки,.представления о нормах поведения и т.п. Отрицательные предложения, образованные на основе предикативного повтора, также опосредованно связаны с представлениями коммуникантов о нормативных свойствах объектов, которым противопоставляется содеркание ОП. Их прагматический эффект обусловлен экспрессивностью лексического повтора и парадоксальностью связанного с повтором отрицания. Таким образом, исходные утвердительные предложения, образованные повтором тождественных номинаций, и вторичные по способу своего образования предложения, прежде всего отрицательные, различаются и по характеру своего воздействия на адресата.
2. Будучи отражением общеизвестных представлений и взглядов,
- 141 утвердительные предложения, образованные повтором тождественных номинаций (исходный тип рассматриваемых предложений) способны аргументировать, подтверждать и разъяснять те или иные положения в речи говорящего, важные в конкретных условиях акта коммуникации, и тем самым повышать прагматический эффект высказывания в целом. В зависимости от коммуникативной интенции говорящего при употреблении рассматриваемых предложений выделены семь основных коммуникативных функций утвердительных предикативных повторов; экспликативная, или собственно аргументирующая, эмфатическая, директивно-усилительная, функция косвенного экспрессива, комментирующая, коррективная и репрезентативная.
Первые пять функций связаны с реализацией коммуникативных интенций говорящего, не ограниченных выражением ассертивного смысла самого повтора. Такие функции в работе названы индикативными, то есть направляющими высказывание в целом на достижение определенного коммуникативного эффекта. Две последние функции названы ассертивными, поскольку цель говорящего при их реализации состоит именно в сообщении адресату смысла предикативного повтора в целях воздействия на его мнение.
3. Вторичные типы предикативных повторов - аспектуально-квалификативные и верификационные, а также ОП квалификативно-оценочного типа,- служат для сообщения адресату новых сведений о характеризуемом объекте (кроме ОП с условным ограничением подлежащего) и тем самым выполняют в тексте речи ассертивные функции - функцию констатации или коррективную функцию. ОП с условным ограничением подлежащего, выражающие общие суждения сентен-ционного типа, по своим смысловым и функционально-прагматическим особенностям примыкают к УП ядерного типа: они не сообщают адресату новой информации предметно-логического характера и ис
- 142 пользуются для обоснования наиболее важных в коммуникативном отношении смысловых единиц высказывания, выполняя в речи функцию экспликации.
Таким образом, возможности использования предикативных повторов в речи зависят от степени их информативности и от характера передаваемой ими информации. Употребление низкоинформативных с предметно-логической точки зрения высказываний, апеллирующих к общеизвестным представлениям, оказывается оправданным благодаря их способности повышать прагматический эффект высказывания в целом и выражать информацию эмоционально-оценочного характера, играющую существенную роль в процессе коммуникации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый в диссертации на материале современного немецкого языка комплексный анализ двусоставных предложений, образованных полным или частичным повтором именных лексем в позициях главных членов, позволил выявить ряд особенностей семантики и функционирования этого своеобразного и малоисследованного типа синтаксических построений. Предложения подобной структуры определены в работе как языковые выражения, представляющие собой имплицитный способ характеризации объекта, обозначенного в позиции подлежащего, за счет косвенного указания на его свойства, которые говорящий выделяет как типичные и существенные в данном контексте речи. Речевой механизм формирования смысла таких предложений состоит в переосмыслении предикативной лексемы в качестве косвенной номинации некоторого признака или комплекса признаков названного объекта в условиях конкретного речевого акта. В семантическом отношении исследуемые предложения представляют собой особый случай сочетания тенденций к избыточности и экономии языковых средств в речи: дублирование лексического состава главных членов не является в них бессмысленным, а позволяет в предельно обобщенной и емкой форме выразить сложное смысловое содеркание, для экспликации которого потребовалось бы гораздо более громоздкое и развернутое описание.
Формирование смысла предложений, образованных предикативным повтором, происходит в контекстах речи под воздействием ряда факторов, сочетание которых определяет тип характеризации названного объекта и, тем самым, смысловой тип соответствующего предложения. Путем анализа смысловой структуры иссле,дуемых предложе-! ний удалось выделить основные типы речевых смыслов, которые мо
- ш гут быть выражены с помощью предикативного повтора.
Существенным для изучения предложений, образованных предикативным повтором, оказалось предпринятое в работе сопоставление утвердительных и отрицательных вариантов подобных предложений на уровне их поверхностной и глубинной структуры. Установлен первичный характер утвердительных предложений по отношению к отрицательным, отсутствие параллельности в их построении при наличии определенного рода смысловой соотносительности между ними, отмечены различия в их информативной значимости. Основой определения первичности/вторичности тех или иных вариантов предикативных повторов явился анализ их пресуппозиций, которые рассматриваются как компоненты содержательной структуры предложения, предшествующие формированию его ассертивного речевого смысла.
Различия между первичными и вторичными типами предикативных повторов проявляются не только в сфере их семантических потенций, но не в меньшей степени в сфере их речевого функционирования. С коммуникативной точки зрения релевантными являются характер информации, передаваемой тем или иным предложением, и, соответственно, степень его информативности. Относительно низкая информативная ценность утвердительных предложений исходного типа (имеющих структуру А есть А), содержание которых обращено к фонду знаний реципиента о названном объекте, компенсируется в речи их высокой прагматической эффективностью, способностью представлять выражаемые ими суждения как бесспорные и очевидные для адресата. Зта особенность предикативных повторов исходного типа делает возможным употребление таких предложений для реализации коммуникативных интенций, не связанных непосредственно с передачей объективной предметно-логической информации. В разнообразных контекстах речи подобные предложения используются в
- 145 функциях, ориентированных на усиление прагматического воздействия высказывания на адресата. По своим функционально-прагматическим характеристикам к утвердительным предложениям ядерного типа примыкают отрицательные предложения с повтором, выражающие общие суждения.
Большая часть отрицательных предложений, а также иные вторичные типы предложений, образованных на основе предикативного повтора, напротив, несут в речи относительно высокую информативную нагрузку, сообщая реципиенту новые сведения об объекте ха-рактеризации или об отношении к нему говорящего. Вследствие этого такие предложения оказываются в коммуникативном фокусе высказывания, непосредственно участвуя в развитии его темы и выполняя функции, связанные с информированием собеседника, изменением или уточнением его представления об объекте.
Общим свойством исследуемых предложений разных типов является их повышенная экспрессивность, связанная с парадоксальностью выражения определенного смыслового содержания путем повторного употребления имени объекта в позиции предикатива. Именно экспрессивность предикативных повторов обеспечивает в первую очередь предпочтение их перед тождественными им по смыслу обычными построениями и даже - во многих случаях - их употребление наряду с эксплицитными средствами выражения того же содержания, ведущее к дублированию смыслов в пределах одного высказывания.
Таким образом, предикативные повторы представляют собой ярко маркированные экспрессивные элементы разговорного синтаксиса, фиксирующие на себе внимание собеседника и повышающие прагматический эффект высказывания говорящего. Всестороннее описание подобных предложений может представлять интерес для изучения выразительных возможностей языка, путей использования языковых
- 146 средств в процессах речевой коммуникации.
Исследование смысловых и коммуникативно-прагматических особенностей предложений, образованных предикативным повтором, связано также с разработкой некоторых общетеоретических вопросов синтаксиса, в частности, с изучением семантических процессов в составе лексического значения слова при его функционировании в речи, перестройки его семной структуры в зависимости от синтаксической позиции слова в предложении; путей формирования смысла предложения на основе его семантических связей с вербальным и ситуативным контекстом; с постановкой вопроса о критериях определения коммуникативных функций предложений в речи, установлением связи коммуникативного назначения предложения с характером передаваемой им информации и общим содержанием речи.
Данные проведенного исследования позволяют наметить пути дальнейшего изучения предложений, образованных предикативным лексическим повтором, в плане их сопоставления с другими языковыми средствами, сходными с ними в том или ином отношении. Так, предикативные повторы могут быть рассмотрены в ряду других способов имплицитного выражения смысла (ср. "Он человек", "Такова жизнь", "Ленинград - не Москва", и т.п., где по существу также имеет место семантическое дублирование главных членов и связанное с ним переосмысление второго компонента). Другой линией исследования является сопоставление полных и частичных повторов с предложениями, содержащими в составах главных членов тождественные имена существительные с разными атрибутами, ср. "Позднее признание - лучшее признание". Наконец, возможно сопоставление в функциональном плане предикативных повторов и сходных с ними в прагматическом и смысловом отношении сентенций и афоризмов.
На материале немецкого языка исследование может быть про
- 147 должено также за счет описания предложений, образованных повтором несубстантивных лексем (ср. "Sicher ist sicher", "Gelernt ist gelernt") и сложноподчиненных предложений с повтором на уровне элементарных предложений (ср. "Was geschehen ist, ist geschehen"; "Wenn Sie nicht da sind, sind Sie nicht da" и Т.п.). Описание подобных предложений могло бы расширить и обогатить представления о предикативном повторе как синтаксическом явлении особого рода, о закономерностях его осмысления и о его использовании в речи.
Возможным направлением исследования предикативных повторов является также их сопоставительное исследование на материале разных индоевропейских языков, в частности, русском, английском, и немецком.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование представляет собой определенную ступень в изучении предикативного повтора в системе языка и речи, и открывает возможности его дальнейшего описания в ряду смежных синтаксических явлений и на базе разных индоевропейских языков.