автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Джеймс Рамсей Макдональд и адаптация британских лейбористов к власти

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Абрамкин, Павел Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Джеймс Рамсей Макдональд и адаптация британских лейбористов к власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абрамкин, Павел Алексеевич

Введение.

Глава I. Становление политического лидера.

§ 1. Первые шаги на политическом поприще.

§ 2. Во главе Лейбористской партии.

§ 3. Оппозиция войне.

Глава II. «Мы намерены взять власть, чтобы действовать».

§ 1. Возвращение в большую политику.

§ 2. Внутренняя политика лейбористского кабинета.

Выбор средств и методов социальных преобразований.

Глава III. Дипломатический триумф.

§ 1. Умиротворение Европы.

§ 2. Имперские проблемы.

§ 3. Англо-советские отношения.,.,.

Глава IV. Падение лейбористского правительства.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Абрамкин, Павел Алексеевич

Актуальность исследования. История Лейбористской партии Великобритании насчитывает чуть более ста лет. Созданная в 1900 г. как Комитет рабочего представительства для проведения в парламент рабочих депутатов, которые отстаивали бы интересы своего класса, партия за исторически короткий срок превратилась в крупнейшую политическую силу страны. Лейбористы сыграли большую роль в преобразовании Британской империи и самой Англии после окончания Второй мировой войны, проведя серьёзные социально-экономические преобразования. Осуществив национализацию важнейших отраслей хозяйства, лейбористы смогли в короткие сроки восстановить разрушенную войной экономику и добиться внушительных экономических успехов. Велики их заслуги в реорганизации на более справедливых началах системы социального законодательства страны.

При этом необходимо заметить, что, стремясь облегчить положение трудящихся слоев населения, лейбористские правительства осуществляли свои мероприятия в качестве представителей всего общества, а не одного класса или партии. Предлагаемый ими путь никогда не сводился к простому отрицанию капиталистической системы и построению социализма. Они стремились синтезировать достоинства двух систем и направить развитие страны по «третьему пути», в котором сочетались бы преимущества демократии и принципы социальной справедливости.

Выработка политической линии лейбористского движения проходила в постоянной борьбе между сторонниками курса на радикальные преобразования и реформистским крылом партии. В результате этой борьбы Лейбористская партия время от времени обращалась к методам прямого действия, серьёзно исправляя положения своей программы в пользу их радикализации, но это только приводило к значительному падению её авторитета, вызывая сомнения в способностях партии управлять страной.

Однако лейбористы неизменно возвращались в своей политике к основополагающим принципам, восстанавливая своё влияние в стране.

В результате в настоящее время Лейбористская партия, выступающая с лозунгами поиска нового «третьего пути», вновь заняла ведущее положение в политической жизни страны, одержав внушительную победу уже на вторых выборах подряд (1997, 2001 гг.) Это явилось ещё одним свидетельством прочности приобщения лейбористов к власти в традиционной двухпартийной системе Великобритании. Партия ещё раз доказала, что она способна не только выдвинуть конструктивную программу преобразования общества, но и создать ответственное и вполне компетентное правительство, обладающее необходимыми качествами для реализации этой программы.

Пожалуй, важнейшим этапом на этом пути был 1924 г., когда ещё не имевшая административного опыта партия впервые получила возможность сформировать собственное правительство. За короткий период пребывания у власти в 1924 г. лейбористы смогли рассеять то недоверие, которое существовало в значительных слоях британского общества к партии преимущественно рабочего класса, и доказали, что следование национальным интересам не было монополией какого-то одного класса и что они способны управлять государством по крайней мере не хуже других уже зарекомендовавших себя на административном поприще политических партий.

Выдающуюся роль в этом процессе сыграл один из основателей лейбористского движения и первый лейбористский премьер-министр Джеймс Рамсей Макдональд. Фактически он явился тем локомотивом, который вывез не имевшую кредита доверия партию к вершинам власти. Проявив себя в качестве прекрасного партийного организатора, искусного парламентского тактика и ведущего партийного теоретика, он способствовал становлению Лейбористской партии, как партии парламентского типа. Макдональд не позволил завести лейбористское движение в тупик классовой войны, сконцентрировав усилия своего правительства на достижении конкретных реальных целей и направив рабочее движение Англии по пути постепенных реформ. Тщательно очертив политику партии в том, что касалось представления интересов рабочих и интересов общества в целом, Макдональд прочно утвердил её как общенациональную прогрессивную партию, ещё больше усилив её избирательные позиции.

В результате руководимая Макдональдом Лейбористская партия смогла занять прочное место в английской политической системе, потеснив либералов в качестве основной антиконсервативной партии Великобритании. Именно его идеалы, политические убеждения и принимаемые в соответствии с ними решения во многом определяли направление и приоритеты деятельности первых лейбористских кабинетов, оказывая влияние на политическое развитие всей страны.

В этом плане исследование деятельности Джеймса Рамсея Макдональда в качестве первого лейбористского премьер-министра дает возможность с новой точки зрения обратиться к политической истории Англии конца XIX - первой трети XX вв.; выявить причины, которые влияли на развитие политической ситуации в стране и были непосредственно связаны с деятельностью лейбористского лидера; более полно рассмотреть становление Лейбористской партии, возглавляемой Макдональдом, и объяснить ее политику. Обращение к личности первого лейбористского премьер-министра позволяет более полно и более достоверно представить исторические события в период пребывания у власти кабинета Макдональда, определить истоки его политики, понять причины отказа первого рабочего правительства от радикальных методов социально-экономических и политических преобразований.

Предметом данного исследования является процесс приобщения британских лейбористов к власти в начале 1920-х гг., становление Лейбористской партии как общенациональной партии парламентского типа, а также роль в этом преобразовании Р. Макдональда.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 по 1924 гг. - с момента получения Лейбористской партией статуса официальной оппозиции и возвращения к её лидерству Р. Макдональда до падения первого лейбористского правительства. При этом очевидно, что для выяснения истинных мотивов тех или иных поступков Макдональда на посту премьер-министра и министра иностранных дел в 1924 г. необходимо было обратиться к предшествующей богатой политическими перипетиями карьере лейбористского лидера, его первым шагам на политическом поприще, его политическим взглядам и реакции на важнейшие события британской истории конца XIX - начала XX вв.

Приступая к анализу степени изученности проблемы, следует отметить, что особую актуальность этой теме придает то, что в отечественной литературе практически нет серьёзных исследований, посвященных личности Макдональда, а встречающиеся упоминания о нём носят сугубо критический характер, страдают упрощённым представлением мотивов его деятельности, что в полной мере соответствовало идеологическим установкам официальной истории советского периода.

В дореволюционной литературе имя Макдональда упоминалось в отдельных очерках, посвященных политическому развитию Англии. В частности, профессор Санкт-Петербургского университета В. О. Дерюжинский в своем очерке «Рабочие депутаты в английском парламенте» (114) обращал внимание на Макдональда как на одного из самых влиятельных лидеров рабочих в Палате общин, и приводил его высказывания, относящиеся к 1906 г., которые характеризовали политические убеждения Макдональда, но при этом автор не ставил перед собой задачи обратиться к политической характеристике лейбористского лидера.

Интерес к личности Макдональда возрос в середине 1920-х гг., в связи с тем, что он стал первым рабочим премьер-министром Англии. В 1924 -1926 гг. в СССР вышел целый ряд работ советских авторов, в которых уделялось внимание лейбористскому лидеру.

Ф. А. Ротштейн в своих «Очерках по истории рабочего движения в Англии» (168) обращался к первым годам становления Лейбористской партии и затрагивал в связи с этим деятельность Макдональда на посту секретаря Комитета рабочего представительства.

В работе В. Я. Волынского «Английская рабочая партия» поднимался вопрос о причинах возвышения Лейбористской партии, давался обзор политических требований лейбористов и краткие характеристики партийных лидеров (106).

М. Левидов, С. Д. Мстиславский и М. Павлович (М. П. Вельтман) в своих исследованиях рассматривали деятельность первого лейбористского правительства и его премьера (130, 149, 156). Характерным для этих работ было использование большого количества фактического материала, почерпнутого из английской периодической печати; в этих книгах приводились большие выдержки из выступлений Макдональда и официальных документов за его подписью (дипломатическая переписка с Пуанкаре в 1924 году, телеграмма Макдональда в Индию и т.п.).

Во всех этих работах критиковалась реформистская политика Макдональда, выдвигались обвинения против него как пособника буржуазии. Несколько особняком в этом ряду стояла работа М. Левидова «Всё об Англии», где автор, критикуя реформистскую политику, отказался признавать Макдональда и его соратников «вульгарными обманщиками, дешёвыми карьеристами, грубо-сознательными предателями дела рабочего класса»; «налицо у них, - писал М. Левидов, - субъективная преданность своему делу, безусловная честность с собой, неоспоримая вера в правильность своего пути» (130, С. 112).

Деятельность Макдональда во главе лейбористского правительства рассматривалась и в выступлениях советских политических лидеров того времени, в частности, в опубликованной речи Г. Зиновьева «Большевизм и меньшевизм на международном экране. (Уроки макдональдовщины)» (118), а также в значительной по привлечённому материалу работе К. Б. Радека «Девять месяцев английского рабочего правительства» (163).

В исследовании Радека затрагивались практически все аспекты деятельности первого лейбористского кабинета с особым вниманием к вопросам колониальной и социальной политики лейбористского правительства, которые были рассмотрены с привлечением широкого круга источников. При этом в работе критиковались абсолютно все моменты деятельности лейбористов. Исключением не стал даже жилищный закон Уитли, который воспринимался другими советскими авторами как единственное действительно прогрессивное мероприятие рабочего кабинета. Что же касается отношения лейбористов к колониальному вопросу, то Макдональд обвинялся в продолжении политики английского империализма и добросовестном служении его интересам (163, С. 52-53).

Не менее резкие оценки деятельности Макдональда можно найти в небольшой работе М. А. Рафаила, написанной по горячим следам падения лейбористского правительства в октябре 1924 г. (165). «Можно без преувеличения сказать, - писал автор, - что Макдональд с его министрами честно и добросовестно, не хуже, а лучше Керзона, проводил политику английского империализма» (165, С. 21). Сам же Макдональд с его частыми обращениями к Библии представлялся образчиком «типичного мещанства» и «затхлой атмосферы внутри рабочей партии» (165, С. 13).

Политическая ситуация в Англии вновь привлекла внимание советских исследователей в связи с выборами 1929 г. и победой на них Лейбористской партии во главе с Р. Макдональдом. Работы П. JI. Лапинского и А. В. Стоклицкого (129; 175) вновь обращались к политической программе Лейбористской партии, делая экскурс в историю первого лейбористского правительства, работа которого оценивалась отрицательно, поскольку истинно "рабочие вопросы" затерялись в куче других более важных дел, таких, как постройка броненосцев и т.п. В результате делался вывод, что ждать от нового ещё не сформированного лейбористского правительства каких бы то ни было перемен не следует, так как лейбористы и их лидер собираются проводить в жизнь программу, удивительно схожую с программой Либеральной партии (175, С. 9-11) или установками консерваторов (129, С. 87).

В том же 1929 г. из под пера В. Я. Яроцкого вышла в свет единственная в то время в СССР политическая биография Дж. Р. Макдональда (194), повествование в которой было доведено в основном до падения первого лейбористского правительства с отдельными вставками, например, о роли лейбористского лидера во Всеобщей стачке 1926 г.

Яроцкий, лично знакомый с Макдональд ом по совместной антивоенной борьбе в годы Первой мировой войны, последовательно, хотя и конспективно, восстанавливал биографию лейбористского лидера, останавливаясь на ключевых моментах его жизни. По мнению автора, в первоначальный период своей политической карьеры Макдональд «не поднимается над уровнем среднего фабианца», хотя и выделяется среди других рабочих лидеров некоторыми качествами, которые позволили ему в будущем стать вождём английских рабочих (194, С. 30). Большое внимание в связи с этим в работе уделялось попытке выяснить истоки политической философии Макдональда и довольно подробно рассматривались основные положения его концепции государства и общества. Исследуя данные вопросы, автор уделял большое внимание произведениям лейбористского лидера, приводя значительные выдержки из его работ разных лет.

Несколько вскользь, но в работе всё же упоминалось о присоединении Макдональда к левому крылу рабочего движения во время Первой мировой войны, о его антивоенной позиции и поддержке Октябрьской революции в России. Однако вслед за этим автор обращался к тезису о перерождении рабочего лидера после занятия им высшего государственного поста из-за стремления к социальному престижу, честолюбия и «податливости на лесть» (194, С. 112). На страницах, посвященных деятельности первого лейбористского правительства, основное внимание Яроцким уделялось вопросам внешней политики, где, впрочем, он не вносил ничего принципиально нового, идя в фарватере сугубо критического памфлета Союза Демократического Контроля «Дипломатия Рамсея Макдональда», о котором будет упомянуто ниже. Особо Яроцким были рассмотрены взгляды Макдональда по отношению к Советскому Союзу и англо-советская конференция 1924 г., в которой автор принимал личное участие как член советской делегации.

В целом, Макдональд предстает в работе Яроцкого в качестве «мессии мирового реформизма» (194, С. 167), что звучало из уст автора как приговор человеку, осужденному на гражданскую казнь, и в связи с чем едва ли не более половины книги было посвящено критике реформистских позиций лейбористского лидера.

В 1930-е - 40-е гг. в СССР почти не было работ, в которых бы уделялось сколько-нибудь значительное внимание деятельности Р. Макдональда. Из имеющихся работ можно отметить опубликованную в 1947 г. книгу И. М. Лемина «Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно 1919-1925» (132), в которой нашла освещение деятельность Макдональда на посту министра иностранных дел первого лейбористского правительства. При этом можно отметить достаточно взвешенные оценки, представленные И. М. Леминым при характеристике внешней политики Великобритании начала 20-х годов прошлого века.

Отдельные внутриполитические проблемы, стоявшие перед первым лейбористским кабинетом, рассматривались также в кандидатской диссертации 3. М. Раскина, в которой делался акцент на отношении лейбористских министров к забастовочному движению в стране и характеризовалась деятельность Р. Макдональда как главы правительства (164).

Материал относительно антивоенной деятельности Макдональда и его надеждах на скорейшее заключение мира можно найти в статье А. Лозовского «Лейбористская партия и февральская революция» (137), где, впрочем, сохранялись официальные оценки деятельности лейбористского лидера как «наиболее яркого выразителя» того «розового пацифизма», который существовал в Лейбористской партии (137, С. 84).

В конце 50-х - 60-е гг. XX века отечественные историки вновь обратились к исследованию политики Лейбористской партии, затрагивая в своих работах деятельность Дж. Р. Макдональда.

Монографии В. Н. Виноградова «У истоков лейбористской партии (1889-1900)» (102) и JL Е. Кертмана «Борьба течений в английском рабочем и социалистическом движении в конце XIX - начале XX вв.» (123) давали материал о становлении взглядов Макдональда и его политической карьере вплоть до занятия им поста секретаря КРП.

Особо можно выделить книгу JI. Е. Кертмана о рабочем движении в Англии 1900-1914 гг. (126), где на широкой источниковой базе рассматривались политические взгляды лейбористского лидера, из которых выводилась вся деятельность Макдональда в эти годы. При этом нужно отметить, что действия Макдональда достаточно полно были рассмотрены автором только в аспекте борьбы между левым и правым крылом Лейбористской партии.

Отношению левого крыла Лейбористской партии к политике первого рабочего правительства было посвящено также исследование Я. А. Унгвицкой «Леволейбористская оппозиция в период первого рабочего правительства» (185).

Отдельные этапы развития лейбористского движения в Англии и деятельность Макдональда освещались в серии статей и монографий Ю. П. Мадора (138 - 141), а также С. Н. Гурвич (110) и М. М. Карлинера (121, 122), в которых рассматривалась "пацифистская" позиция Макдональда в годы Первой мировой войны.

Событиям политического кризиса, который привел к падению второго лейбористского правительства, была посвящена монография Н. Ф. Мочульского «Кризис лейбористской партии в 1931 году» (147), в которой кроме подробного описания действий лейбористского премьер-министра приводилось большое количество оценок Макдональда, большей частью критических, которые давались в основном политиками и историками лейбористского толка. Тех же оценок в отношении лейбористского премьера придерживался и сам Мочульский.

Некоторые дополнительные сведения о действиях Макдональда в 1929-33 гг. можно почерпнуть из работ Э. С. Бибик (91) и И. Н. Ундасынова

186,188), рассматривавших рабочее движении Англии в период мирового экономического кризиса, а также из серии публикаций В. М. Антропова (84 -88), в которых основное внимание уделялось политике национального правительства Макдональда по преодолению экономического кризиса в 1931-35 гг.

Внешнеполитические взгляды Макдональда, его дипломатическая деятельность нашли отражение в работе В. Г. Трухановского, посвященной внешней политике Англии в 1918-1939 гг. (181). Однако необходимо отметить явную субъективность оценок Трухановского, который представлял такого влиятельного ча международной арене политика, как Макдональд, «мелким интриганом», «человеком удивительного тщеславия и безграничного самомнения» (181, С. 2, 120), благодаря чему основную ценность в его работе представляет исключительно фактический материал.

Некоторое значение для выяснения внешнеполитических взглядов Макдональда имели также работы А. И. Романова (167), исследующей англосоветские отношения в период нахождения у власти первого лейбористского правительства, а также А. Н. Красильникова (127), С. В. Никоновой (153) и В. И. Попова (159, 160), в которых затрагивалась та же тема в более широкий промежуток времени 20-х - 30-х гг. XX в.

Взгляды Макдональда на репарационную проблему затрагивались в исследованиях Г. М. Трухнова «Германский вопрос на Лондонской репарационной конференции (16 июля - 16 августа 1924)» (183) и С. В. Никоновой «Германия и Англия от Локарно до Лозанны» (154).

В 1970-е - начале 80-х гг. продолжается исследование отдельных эпизодов истории Лейбористской партии. Ряд историков в своих трудах об английском рабочем движении затрагивали и личность Р. Макдональда. Наибольший интерес представляет серия статей В. Н. Виноградова под общим названием «Из истории раннего лейборизма» (98 - 101), в которых значительное место отводилось деятельности Макдональда на посту секретаря КРП и в качестве влиятельного члена парламента. В статье Виниградова «Закат Кейр Гарди и возвышение Рамсея Макдональда» (99) была сделана вторая в советской историографии попытка дать общую характеристику Макдональда, прослеживался начальный этап его политической карьеры, большое внимание уделялось рассмотрению политических взглядов лейбористского лидера, благодаря чему эта работа была в своем роде одним из самых серьёзных обобщающих трудов о личности Макдональда в отечественной исторической литературе (несмотря на то, что это была лишь статья, а описание карьеры Макдональда ограничивалось 1906 г).

В 1970-х гг. публикуются также новые работы И. Н. Ундасынова (187, 189), из которых можно почерпнуть сведения о позиции Макдональда в период Первой мировой войны и его взаимоотношениях с английскими коммунистами.

В работе Г. М. Алпатовой (83), посвященной исследованию политики Либеральной и Консервативной партий по отношению к английскому рабочему движению в 1918- 1924 гг., затронуты интересные моменты отношения лидеров буржуазных партий к возможности формирования первого рабочего правительства в Англии в 1924 г., о попытках объединения усилий консерваторов и сторонников Ллойд Джорджа в борьбе против увеличения влияния Лейбористской партии в стране, об отношении различных групп английской буржуазии к заключению договора с Советским Союзом в 1924 г. и т.п.

К исследованию колониальной политики лейбористов обратился в те годы А. Г. Судейкин, в работах которого не были отражены взгляды Макдональда по отношению к Британской империи, но присутствовал материал о деятельности Макдональда в этой области (177, 178). Более узкая проблема расширения самоуправления Индии затрагивалась также в кандидатских диссертациях С. И. Кангуна «Английский рабочий класс и индийское национально-освободительное движение (1918-1939 гг.)» (120) и А. В. Вертинского «Политическая борьба в Великобритании по проекту конституционного устройства Индии (1927-1935 гг.) (97).

В ряде работ обращалось внимание на отношения Великобритании с другими странами в годы премьерства Р. Макдональда. Англо-американские отношения затрагивались Д. В. Лихаревым, который рассматривал военно-морское соперничество двух стран в 1919-1929 гг. (133), и Е. Ю. Лицаревой, рассматривавшей этот вопрос через призму проблемы погашения английского военного долга Соединенным Штатам (135). М. Л. Рогожников (166) обращался к политике второго лейбористского правительства в отношении Германии, указывая, что германофильская позиция Макдональда стала основой для проведения политики восстановления Германии, которая затем вылилась в политику её умиротворения.

Биографии А. Идена и У. Черчилля, написанные в то время В. Г. Трухановским (180, 182), а также работа Л. Е. Кертмана о династии Чемберленов, вышедшая в 1990 г. (125), позволяли проследить непростые личные связи между Макдональдом и другими представителями политической элиты тех лет.

Некоторый дополнительный материал о Макдональдс вводили в научный оборот также коллективные труды по истории английского рабочего движения (131, 143, 161, 162). Но и на этих работах, как и на трудах предыдущих лет, не мог не сказаться существовавший в нашей стране идеологический климат.

Личность и политическая деятельность Дж. Р. Макдональда оставались на периферии исследований отечественных авторов и в последнее десятилетие. Из рассматривавшейся проблематики можно почерпнуть только отдельные моменты деятельности Макдональда. Так, Д. В. Лихарев (134) продолжил разработку вопросов морской политики Великобритании, затрагивая в связи с этим роль лейбористского премьера в выработке политического курса страны и достижении компромисса с другими великими морскими державами.

Была продолжена разработка ранее затронутой темы об упадке Либеральной партии, из которой можно почерпнуть сведения о непростых отношениях между либералами и лейбористами в первой трети XX века и возможности компромисса между ними, что ставило в особые условия существования лейбористские правительства в межвоенный период. Из имеющихся работ по этой проблематике можно выделить диссертации И. В. Якубовской «Кризис либеральной партии Великобритании 1914-1924 гг.» (193) и С. Ю. Тороповой «Британские либералы: проблема упадка и возрождения партии в межвоенный период (1922-1935 гг.)» (179).

Большое внимание в литературе последних лет уделялось вопросам трансформации Британской империи и колониальной политики Великобритании в первой трети XX века. В работах В. В. Грудзинского (109) и JI. А. Зимулиной (117) прослеживалось изменение правового статуса британских доминионов вплоть до принятия Вестминстерского статута 1931 года, рассматривались взгляды и деятельность Макдональда на конференциях с представителями доминионов в 1929 и 1930 гг.

Новое видение лейбористской политики по отношению к вопросам устройства Британской империи было представлено в статье А. Г. Судейкина «Британская империя и лейбористы до второй мировой войны» (176), в которой автор рассматривал различные подходы к данной проблеме в Лейбористской партии, сопоставляя их с политическими планами в отношении империи консерваторов и либералов, а также приводил доводы, которые объясняли ограниченность достигнутых лейбористами результатов в этой области в межвоенный период.

В диссертации М. С. Бурьяна (94) достаточно подробно затрагивались вопросы колониальной политики Великобритании в отношении Египта и Судана, большое внимание уделялось переговорам между Макдональдом и египетским премьером Заглул-пашой, давалась характеристика деятельности британского премьер-министра.

Взгляды Макдональда по отдельным проблемам политической жизни рассматривались также в работах О. М. Батиг «Теория и практика фабианского социализма в Великобритании в 1918-1945 гг.» (89), В. Е. Фейгина (190), который дал достаточно подробную и точную характеристику взглядов лейбористского лидера по отношению к Первой мировой войне, и

В. М. Мамонова (142), обратившегося к английской политике экономического умиротворения Германии, активное участие в выработке и проведении которой играл Р. Макдональд.

Таким образом, в отечественной историографии последних лет также нашли отражение сюжеты, в которых затрагивалась фигура первого лейбористского премьер-министра. Однако это не умаляет необходимости в обобщающем труде, посвященном деятельности Р. Макдональда. Неизученность темы в отечественной историографии при отсутствии у современных авторов специального интереса к личности Макдональда приводит к тому, что во многих работах сохраняются старые оценки лейбористского лидера, которые переносятся из идеологизированных работ советских авторов или не менее мифологизированных трудов английских историков сорокалетней давности (174, 191). Благодаря этому стало возможным, например, появление уничтожающей критики Макдональда в работе М. С. Бурьяна.

Завершая анализ изученности данной темы в отечественной исторической литературе, можно сказать, что с фактологической стороны для исследования деятельности Макдональда в отечественной литературе было сделано немало, хотя существующие сведения о лейбористском лидере весьма разрозненны и часто носят поверхностный характер, практически отсутствуют серьёзные обобщающие работы о его политической карьере. Кроме того, необходимо отметить идеологическую заданность почти всех отечественных работ. Поэтому очевидно, что прежде всего сегодня необходимо переосмыслить все оценки и выводы, касающиеся деятельности Макдональда, которые основывались на классовом подходе или недостаточной проработанности темы и к настоящему времени явно устарели.

Несравненно более полно личность и деятельность первого лейбористского премьер-министра была рассмотрена в английской историографии, однако и здесь "мифологизация" образа Макдональда, особенно после его разрыва с Лейбористской партией в 1931 г., до сих пор в полной мере не преодолена.

Первые работы о Макдональде относятся к 20-м годам прошлого века, когда появилась реальная возможность того, что лейбористский лидер может занять высший государственный пост страны. Мэри Агнес Хамилтон -близкий друг и соратник Макдональда - выпустила в 1923 г. под псевдонимом "Iconoclast"1 работу с громким названием «Человек завтрашнего дня», в которой рассматривалась карьера лейбористского лидера в предшествующие годы, воспевалась его всесторонняя деятельность, его организаторский талант и цельность его социальной философии.

Развенчательница икон" смогла избавиться от предвзятых оценок политических противников лейбористского лидера, пролив свет на многие идеи и поступки Макдональда, однако выведенный ею образ сам напоминал икону некоего небожителя, неспособного на ошибки даже в самых трудных жизненных ситуациях.

Человек завтрашнего дня» и последующая работа, посвященная деятельности Макдональда в 1925-1926 гг., были объединены М. А. Хамилтон в биографию лейбористского лидера, вышедшую в 1929 г. (236). Её же перу принадлежал очерк, посвященный лейбористскому лидеру в официальной «Книге Лейбористской партии» (202).

Человеком судьбы» для рабочих назывался Макдональд и в биографии другого лейбористского автора - Хесселла Тилтмана, вышедшей накануне выборов 1929 г., где автор уделял значительное внимание деятельности рабочего лидера в качестве первого лейбористского премьер-министра (282). Положительно оценивалась деятельность Макдональда на этом посту и в работе Сиднея Вебба, посвященной первому лейбористскому правительству (286).

Дипломатические усилия Макдональда на посту министра иностранных дел первого лейбористского правительства с безусловной симпатией рассматривались в работе либерального журналиста Джорджа

1 Иконоборец; человек, борющийся с традиционными верованиями и предрассудками.

17

Глазго (232), который обращал внимание на новый дух открытости, привнесённый Макдональдом в Форин офис, и уделял наибольшее внимание улучшению европейской ситуации под руководством лейбористского лидера.

Положительные оценки Макдональда можно найти кроме того в общих работах лейбористского историка P. X. Тауни (278) и французского либерального исследователя А. Зигфрида (116), а также в биографиях Кейр Гарди У. Стюарта и С. Уильямса (277, 290), к которым Макдональд написал пространные предисловия. Авторы этих исследований не только обращались к деятельности первого рабочего премьера, рассматривая основные вехи карьеры государственного деятеля и его политические взгляды, но и предприняли попытку дать в общих чертах характеристику Макдональда.

Одновременно в те же годы издаётся ряд критических работ, в основном леворадикальных авторов, в которых даются абсолютно противоположные оценки деятельности первого лейбористского правительства и его главы.

В памфлете «Дипломатия Рамсея Макдональда» (224) исключительно резкой критике была подвергнута вся внешняя политика лейбористского правительства. Бывшие соратники по Союзу Демократического Контроля клеймили Макдональда за неспособность реорганизовать министерство иностранных дел, за отказ от немедленной односторонней ревизии Версальского договора и нежелание добиться заключения всеобъемлющего англо-советского соглашения. В результате делался вывод о том, что первый лейбористский глава иностранного ведомства ничего не изменил во внешней политике Великобритании из-за «врождённой лености» и стремления приобрести благосклонность той правящей элиты, среди которой он оказался благодаря занятию высокого поста (224, Р. 9).

В работах немецкого коммуниста М. Бера (90) и представителя Социал-Демократической Федерации Дж. Клэйтона (214) критиковалась реформистская политика Р. Макдональда, который, будучи премьер-министром в течение восьми месяцев, «разрушил иллюзии» о возможности установления социализма мирным путём (214, Р. 216). При этом следует отметить, что внешняя политика Макдональда воспринималась авторами более благожелательно. Так, Дж. Клейтон отмечал, что в качестве главы иностранного ведомства лейбористский лидер «заслужил одобрение всех тех, кто ставит мир и процветание Европы выше непримиримого соперничества государств». «Единственное, в чем Макдональд был искренен, - отмечал автор, - это в страстном стремлении к международному миру и отвращении к жестокости и разрушениям войны» (214, Р. 226).

Отдельно можно выделить неоднократно переиздававшуюся в этот период работу немецкого социал-демократа Ф. Вертгеймера «Лицо английской рабочей партии» (96, 288), в которой рассматривались дрограммные установки Лейбористской партии, которые, по мнению автора, были хуже, чем у любой континентальной социалистической партии из-за отсутствия чётких и ясных положений. Не избежали критики и "идеалистические" взгляды лейбористов в вопросах внешней и колониальной политики, которые, впрочем, по мнению Вертгеймера, имели четкие отличия и прогрессивную направленность по сравнению с политикой буржуазных партий Великобритании. Наибольший интерес для данного исследования представляет отдельная глава, в которой автором давалась характеристика главных лидеров Лейбористской партии Великобритании 1920-х гг. В обширном очерке, лосвящённом Р. Макдональду, Вертгеймер, явно симпатизировавший левому крылу лейбористов и особенно Ф. Сноудену, которого он ставил в умственном отношении «на голову выше руководителя партии» (96, С. 163), отдавал должное первому лейбористскому премьер-министру как действительно национальной фигуре в британской политике, который имел прочную репутацию в рабочих кругах страны. Указывая на отдельные черты характера, не вполне соответствующие образу политического лидера, Вертгеймер не обходил вниманием и положительные качества Макдональда, останавливаясь на его прирождённых способностях, «исключительной энергии» в достижении поставленных целей и т.п. В итоге, автором была представлена достаточно объективная характеристика лейбористского лидера, в которой Макдональд предстаёт «одним из тех редких общественных деятелей, которые за время своей карьеры не потеряли способности к широким перспективам и мужества», человеком, который безусловно «стал более умеренным в своих взглядах», но при этом не стал более скептично относиться к идеалам и перспективам рабочего и социалистического движения в стране (96, С. 161).

С начала 30-х гг. XX века основная часть авторов, упоминающих Макдональда в своих работах, чётко разделилась на его сторонников и оппонентов в зависимости от оценки роли лейбористского премьер-министра во время экономического и политического кризиса августа 1931 г.

Критические замечания в адрес Макдональда появились в работах М. А. Хамильтон (235, 237), которая ранее выступала апологетом лейбористского премьер-министра. При этом Хамилтон уделяла взглядам и деятельности Макдональда значительно меньшее внимание, чем другим лейбористским лидерам, не опускаясь, впрочем, до абсолютного отрицания вклада Макдональда в становление Лейбористской партии, что наблюдалось в работах других лейбористских авторов. Так, в исследованиях К. Бранда (205) и В. П. Мэдокса (249), посвященных приобщению к власти рабочих Великобритании и иностранной политике Лейбористской партии, упоминания о Макдональде носят поверхностный характер, а приоритет в выработке политического курса отдаётся, по возможности, другим лейбористским лидерам, в частности А. Гендерсону, который являлся министром иностранных дел во втором лейбористском правительстве.

Действия же Макдональда в 1931 г. оценивались его бывшими близкими соратниками, например Ч. Тревельяном, как «дезертирство», «отказ от всех своих принципов» и «предательство» интересов лейбористского движения (266).

Уничтожающие характеристики лейбористского лидера были даны в политической биографии, озаглавленной «Трагедия Рамсея Макдональда», изданной его личным секретарём с 1924 по 1931 гг. М. Вейром (287). Основными чертами характера своего шефа, которые и определяли всё его поведение, автор называл «любовь к роскоши, поклонение богатству,

20 стремление к демонстративным действиям [и] социальные амбиции». Макдональд, как замечал Вейр, не был образцом скромности подобно Цинциннату, и «по мере того, как поднимался к вершинам власти и престижу, он имел всё больше возможностей потакать своим лукулловым наклонностям». Главной целью Макдональда во втором лейбористском правительстве, исходя из этого, было стремление во что бы то ни стало удержаться на высшем государственном посту, ради чего он сознательно пошёл на разрыв с собственной партией, в которой видел главную опасность для своего положения (287, Pp. 167, 212-213).

При этом следует отметить, что работа Вейра изобиловала смесью ошибочных предположений, злонамеренной тенденциозности и случаями небрежного отношения к фактам, что серьёзно умаляет ценность данного биографического исследования жизни Макдональда и что, в частности, позволило другому исследователю карьеры лейбористского лидера Г. Элтону объявить труд Вейра «не биографией, а злобным вымыслом» (228, Pp. 10-11).

Образ тщеславного политика, нерешительного и неспособного организовать работу собственного правительства, выводился и в исследовании леволейбористского историка Дж. Коула (217), который критиковал первые лейбористские правительства и их лидера за нежелание проводить конструктивную социалистическую политику и отсутствие попыток следовать даже умеренным предписаниям их предвыборных документов. Отчуждённость Макдональда, которая воспринимается автором не иначе как «пренебрежение к собственным последователям», его стремление остаться на посту премьер-министра из-за тщеславной уверенности в собственной незаменимости и непогрешимости привели к тому, что лидер партии оставил её в тяжёлом положении, присоединившись к преимущественно консервативному правительству.

Противопоставить этим критическим исследованиям, вышедшим на рубеже 30-х - 40-х годов прошлого века, можно только биографическую работу Г. Элтона «Жизнь Джеймса Рамсея Макдональда» (228), в которой лейбористский лидер характеризовался как, возможно, «последний умеренно левый на Британских островах» (228, Р. 249). Большое внимание в его труде уделялось деятельности Макдональда в качестве секретаря КРП и председателя партии в годы становления лейбористского движения и особенно его позиции в годы Первой мировой войны. Однако исследование карьеры лейбористского лидера было доведено только до 1919 г.; за её рамками остались важные аспекты деятельности Макдональда в качестве премьер-министра и министра иностранных дел первого рабочего правительства Великобритании и последующая деятельность лейбористского лидера. Кроме того, партийная принадлежность Элтона вызывала сомнения в объективности данных им оценок деятельности лидера национал-лейбористской фракции, к которой он сам принадлежал.

Наконец, несколько восполняли пробел объективной информации о Макдональде опубликованная в 1936 г. на русском языке книга председателя Либеральной партии Р. Мюра «Как управляется Британия» (150), в которой нашли место интересные замечания, касающиеся психологической характеристики Макдональда, а также изданный годом позже первый том «Истории Англии в эпоху империализма» французского профессора Э. Галеви (107), в котором давался богатый фактический материал о первых годах деятельности Лейбористской партии и её секретаря.

В 1950-е - 60-е годы оценки деятельности Макдональда в английской историографии во многом сохраняли критическую направленность. Известные академические историки Чарльз Моват в 1955 г. (259) и А. Тэйлор в 1965 г. (279) укрепили представление о Макдональде как о главном "пигмее" и "второразрядном уме" в британской политике, который привёл Англию к самой низкой отметке депрессии и позора.

Ч. Моват указывал на видимое пристрастие Макдональда к интригам и компромиссам, его зависть, повышенную чувствительность к критике и безразличие к точным фактам и твердой теории. «Рядовые члены партии не были социалистами, - отмечал Моват, - не был им и он» (259, Р. 149). С другой стороны, автор отметал некоторые надуманные предположения и необъективную критику в адрес Макдональда. В частности, он одобрял

22 решение сделать либеральную поправку по делу Кэмпбелла вопросом доверия первому лейбористскому правительству (259, Р. 186); отмечал, что Макдональд «мог плохо обращаться с письмом Зиновьева, но не вредил его собственному делу» (259, Р. 191); положительно оценивал внешнюю политику первого лейбористского министра иностранных дел и т.п.

Обращаясь к событиям кризиса 1931 г., Моват возлагал на Макдональда как премьер-министра «двойную ответственность» за всё случившееся. Он признавал наличие у Макдональда склонности к образованию национального правительства, что подкреплялось его амбициями, предпочтением, которое он отдавал обществу людей с хорошими манерами, и автократическим складом характера, что всё более отдаляло его от лейбористских коллег. «Он должен был идти по своему пути или уйти совсем; он должен был иметь все или ничего», - писал в связи с этим Моват (259, Pp. 397-398). В итоге, когда появилась возможность договориться с оппозиционными лидерами и с триумфом вернуться в качестве главы другого правительства - более популярного в прессе и обществе, Макдональд не преминул ею воспользоваться. С другой стороны, Моват отрицал утвердившееся мнение о спланированном лейбористским премьер-министром заговоре, который привёл к образованию национального правительства.

Серьёзной критике была подвергнута деятельность Макдональда в качестве премьер-министра в работе лейбористского историка Ричарда Лаймона (244, 245), посвящённой первому лейбористскому правительству, и праволиберального историка Роберта Скидельского (276), который обратился к истории второго правительства Макдональда.

Р. Скидельский в своей работе снова возрождает предположения о планировании Макдональдом создания если не национального кабинета, то, по крайней мере, либерально-лейбористской коалиции. Работа лейбористского правительства оценивалась автором как неудовлетворительная из-за отсутствия сплочённости и духа товарищества в кабинете. «Правительство Рамсея Макдональда было намного ниже среднего уровня», - отмечал он. Да и сам глава правительства, по мнению историка, был «некомпетентен» на своём посту: «Он работал необыкновенно тяжело и всё же никогда не оставлял впечатления человека, находящегося в курсе того, что происходит, за исключением некоторых вопросов внешней политики» (276, Pp. 392-393). Те же оценки деятельности Макдональда в основном сохранялись и в общих работах по истории Лейбористской партии (144,215,251).

Противоположные оценки деятельности Макдональда можно найти в работе Реджинальда Бэссета (200), который представил подробный анализ кризиса июля-августа 1931 г., особо затронув изменение взглядов лейбористского премьера на возможность образования национального правительства от категорического отрицания до вынужденного согласия возглавить коалицию. Однако данная трактовка событий бывшим национал-лейбористом, безусловно, вызывала серьёзные подозрения.

С симпатией относился к Макдональду биограф короля Георга V Харольд Николсон (262), в работе которого раскрывались сложные взаимоотношения лидера рабочей партии с королевским двором, а в заслугу Георгу V ставилось то, что он смог убедить Макдональда возглавить национальное правительство для преодоления крайне опасного экономического кризиса.

Бывший консервативный премьер-министр Гарольд Макмиллан (247, 248) в 1966 г. также высоко оценивал поступок лейбористского премьера в 1931 г. Формирование Макдональдом национального правительства он представляет «результатом реальной преданности тому, что, как он искренне верил, было в интересах государства». Макмиллан отмечал, что Макдональд не был экономистом и плохо разбирался в финансовых вопросах, поэтому на нём лежит часть ответственности за неспособность выработать действенную политику по преодолению кризиса. Однако не меньшая доля ответственности, по мнению автора, лежала на его бывших лейбористских коллегах, которые так же, как и он, были уверены в необходимости проведения решительных и болезненных мер экономии. «Единственное различие между Макдональдом и теми, кто покинул его, заключалось в том, -указывал Макмиллан, - что он имел мужество следовать совету (специалистов - П.А.), который, по его мнению, был правильным, в то время как они уклонились от проведения непопулярной политики, которая, как они сами признавали, была необходима» (247, Р. 466).

И, наконец, монография К. Миллера (255) по вопросам внешней политики Лейбористской партии проливала более положительный свет на идеи Макдональда относительно разоружения и международного согласия в 20-х - начале 30-х гт. XX в.

Следует отметить, что за период 50-х - 60-х гг. прошлого века в Великобритании не было издано ни одной обобщающей работы, целиком посвященной карьере лейбористского лидера. Однако с 1966 г. в связи со столетием Макдональда интерес к первому лейбористскому премьер-министру в среде историков резко повысился, с этого времени постепенно начали меняться и акценты при оценке деятельности лейбористского лидера.

Критику позиций Макдональда в 1970-е гг. продолжали в своих статьях Ч. Моват (260) и Р. Лайман (243), однако это была уже более умеренная критика, которая была обращена не только в адрес лидера лейбористов, но и в адрес реформистской Лейбористской партии в целом. Макдональд же, по выражению Ч. Мовата, «руководил ею из центра и утвердил её как партию центра».

Авторами всё так же подчёркивались слабости лейбористского премьер-министра, его «фатальный недостаток» твердых знаний в экономических вопросах и пренебрежение мнением экспертов, его неспособность организовать работу правительства и беспомощность перед надвигающимся кризисом, что, в сочетании со стремлением сыграть роль «спасителя, поставившего интересы страны выше интересов партии», привело его в национальный кабинет. При этом Моват отмечал, что «руководство чрезвычайным всепартийным правительством соответствовало умеренному, в общем смысле, почти непартийному духу его идей». Макдональд безусловно заслуживал осуждения за его действия в 1931 г., но осуждения, по мнению леволейбористских авторов, заслуживала и Лейбористская партия (260, Pp. 148-150).

Умеренная критика справа была представлена в работе правоконсервативногс историка М. Каулинга (220), который в целом воспринимал первый лейбористский кабинет как «обычное прогрессивное правительство», которое не внесло почти ничего нового в политику предшествующих кабинетов (220, Р. 375). При этом, говоря о незначительном характере лейбористских достижений, автор обходил стороной причины умеренной политики первого рабочего правительства. Величайший успех правительства Каулинг видел в иностранной политике, где успех был лично Макдональда (220, Р. 379). И если бы не договор с Россией, ошибка при обвинении Кэмпбелла и не письмо Зиновьева, кабинет Макдональда вполне заслуживал бы всяческих похвал.

Противоположные оценки давались в вышедших в середине 1970-х гг. биографических очерках целого ряда авторов, посвященных Р. Макдональду. Недавний лидер Лейбористского правительства и премьер-министр Г. Вильсон (293), а также Т. Ллойд (242) и Дж. Лавери (241) в своих работах представляли целостную картину «грозовой карьеры» первого лейбористского премьер-министра, отдавая должное его вкладу в становление Лейбористской партии, его безусловному лидерству в 20-е гг. прошлого века, его успехам на внешнеполитической арене. С большим пониманием авторы отнеслись и к неудачам второго правительства Макдональда, которое оказалось в крайне трудной ситуации, когда даже ведущие экономисты страны, включая Кейнса, не имели четкого плана выхода из кризиса. Премьер-министр представлялся этими авторами как политик, стремящийся разобраться с экономическими проблемами, который был готов обсуждать любые неортодоксальные меры. Авторы отметали легенду о предательстве Макдональда в 1931 г. и отмечали, что даже после создания национального правительства бывший лидер лейбористов не был готов сражаться против своих прежних сторонников.

Более тщательно, поминутно, рассматривались события кризиса 1931 г. в работе X. Беркли (201), в которой также предпринималась попытка преодолеть миф о заранее спланированном Макдональдом заговоре с целью свержения второго лейбористского кабинета и создания национального правительства.

Известный лейбористский историк Росс Маккиббин в ряде своих публикаций пытался пересмотреть ряд утвердившихся представлений о Макдональде как предателе интересов рабочей партии. Обращая особое внимание на взаимоотношения лейбористов с другими партиями, он полностью отметал мнение, что лейбористский лидер стремился к объединению с Либеральной партией перед Первой мировой войной. Макдональд, отмечал Маккиббин, «как это ни парадоксально, сделал уже сложную ситуацию (для объединения с либералами - П. А.) даже более трудной, не потому, что он желал разрушить Лейбористскую партию, а потому, что он желал сохранить её» (254). Весьма высоко оценивалась деятельность Макдональда и в 1924 г., особенно по привлечению к лейбористскому движению новых сторонников и завоеванию дополнительных голосов на выборах. В этом смысле, по выражению Маккиббина, он был «самым ценным оружием лейбористов» (253).

Среди исследований этого периода следует отметить также работу Бернарда Баркера (267), который на основе внимательного изучения социально-политических трудов широкого круга авторов предпринял попытку выяснить истоки социальной философии Макдональда, систематизировал его взгляды по важнейшим социальным вопросам и выделил его личный вклад в развитие социалистической теории, которая была бы применима в тех особых условиях, которые существовали в Англии.

Венцом исследований 70-х гг. XX в. можно по праву назвать появившуюся в 1977 г. биографию Дэвида Маркуанда (250), которая была основана на обширном диапазоне нового неизданного материала (личной переписке Макдональда, его дневниках и записных книжках). Маркуандом прекрасно показаны нюансы личности лейбористского лидера, его размышления, на основе которых он принимал то или иное политическое решение, отмечены слабые и сильные стороны его характера. Особенно тщательно выписаны годы с 1914 по 1931, обширная информация по которым содержалась в бумагах Макдональда. В целом Маркуанд восхищался предметным «реализмом» Макдональда, но его роль в 1931г. была рассмотрена автором критически. После публикации биографии Маркуанда Рамсей Макдональд был спасён от клеветы, присутствовавшей в предшествующей историографии, хотя автор и оставил без внимания многие мифы, связанные с личностью лейбористского лидера.

В работах последних лет фигура первого лейбористского премьер-министра также оставалась в центре дискуссий зарубежных историков. Наибольший интерес и неоднозначные оценки по-прежнему вызывала политика Макдональда в период экономического кризиса 30-х гг. прошлого века.

Как человека не только ничего не понимающего в экономических вопросах, но и не интересующегося "унылой наукой", представил Макдональда в своей работе Роберт Бойс (203). По его мнению, для лидера лейбористов имело значение не проведение социальных реформ или преодоление безработицы, а стремление остаться на вершине власти. Именно поэтому он оставил на постах наиболее некомпетентных из своих коллег — Томаса и Сноудена, которые мешали выработке программы борьбы с экономическими трудностями. Именно поэтому он ни разу не предпринял решительного действия для поддержки тех прогрессивных мер, которые предлагались. Именно поэтому он предпочёл присоединиться к национальному правительству, переговоры о создании которого он вёл фактически с осени 1930 г.

Другие авторы, затрагивавшие экономические вопросы, - С. Толидей (283), П. Кларк (212, 213), если и не снимали с Макдональда всей вины за неспособность его правительства справиться с экономическими трудностями, то находили оправдания его действиям в ходе кризиса. Так, Питер Кларк, рассматривавший эволюцию экономических взглядов Дж. Кейнса, отмечал, что известный английский экономист относил Макдональда к группе тех общественных деятелей, которые были способны понять и поддержать новую экономическую политику. Кроме того, автор указывал на трудности для Макдональда в принятии окончательного решения, поскольку даже комитет экспертов, в который входили ведущие экономисты страны, не смог прийти к единому мнению, предлагая противоречащие друг другу меры по преодолению кризиса.

Неоднозначную оценку деятельности Макдональда давали и авторы, затрагивавшие политические аспекты кризиса. Явное пренебрежение по отношению к премьеру национального правительства сквозит в работе левого журналиста А. Эрейры (230), обратившегося к изучению восстания на королевском военно-морском флоте осенью 1931 г. после распоряжения о снижении жалования морякам. Бен Пимлот (264), рассматривавший отношения левого крыла рабочего движения с Лейбористской партией в 30-е гг. XX в., распространял вину за кризис не только на лидера лейбористов, но и на его бывших коллег по партии, указывая, что Макдональд не стремился расколоть лейбористское движение.

В то же время либерально-реформистский историк Д. Роберте (271) в своём исследовании политики первых лейбористских правительств объявлял 24 августа 1931 г., когда Макдональд пошёл на образование коалиционного правительства с либералами и консерваторами, днём освобождения лейбористов от диктата идеологических догм, которыми были опутаны лейбористские программы 1918 и 1928 гг. Поступок Макдональда выглядел в глазах Робертса героическим актом, свидетельствовавшим, что лидер лейбористов наконец-то сумел возвысить национальные цели над узкоклассовыми и партийными интересами.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. был опубликован также ряд биографических очерков и монографий, посвящённых изучению личности Рамсея Макдональда.

В работе известного лейбористского историка Кеннета Моргана (258), в которой были представлены биографические очерки лейбористских лидеров, в целостном виде рассматривались все этапы политической карьеры лидера лейбористов, определялись психологические качества Макдональда, давались взвешенные оценки его деятельности. Особое внимание в своей работе К. Морган уделял экономическому и политическому кризису 1931 г., не без основания считая, что во время него в действиях Макдональда в законченной форме проявились его политические убеждения, все характерные черты личности лидера Лейбористской партии.

С. Вард (285) в своей монографии во многом солидаризировался с оценками К. Моргана, хотя и указывал на спорный характер личных качеств лейбористского лидера. Вард признавал заслуги Макдональда в становлении Лейбористской партии как серьёзной парламентской силы, для чего необходимо было изменить её социалистическую доктрину. Позитивно оценивалась им и деятельность Макдональда как премьер-министра, особенно в области внешней политики и в вопросах устройства Британской империи. «Его видение дел Империи и Содружества на несколько лет опережали взгляды его современников», - отмечал С. Вард (285, Р. 286). Внутренняя политика Макдональда оценивалась автором не столь положительно, хотя он и не был склонен осуждать действия лейбористского премьер-министра в 1931 г.

И, наконец, в биографии Остина Моргана (256), написанной «с независимой социалистической позиции» как «критика официальной биографии» Дэвида Маркуанда, Макдональд был представлен как типичный образец лейбористского лидера, мало связанного с социалистическими идеями. Автор отмечал, что если Макдональд и был социалистом в 1880-х гг., то и тогда это политическое течение «продолжало иметь для него комплекс отношений с либерализмом», превратившись в дальнейшем в «пустую риторику» (256, Pp. 240, 245). Исходя из этого, политика Макдональда никогда не была социалистической, повторяя в основном политику буржуазных партий. Поэтому он не смог справиться и с кризисом 30-х гг., пойдя на поводу у международных финансистов. Действия

Макдональда в 1931 г. оценивались О. Морганом как «дезертирство», а все неудачи Лейбористской партии приписывались его лидерству.

Проведённый анализ научной литературы по теме диссертации показывает, что ряд проблем, касающихся личности и политической биографии Рамсея Макдональда, рассмотрены, особенно в отечественной историографии, совершенно недостаточно и требуют пересмотра с привлечением дополнительных источников и новых методологических подходов, позволяющих по-новому взглянуть на первого лейбористского премьер-министра.

Исходя из этого, целью данного исследования является воссоздание целостного образа исторического деятеля, объективная оценка его взглядов и деятельности, выявление личного вклада Дж. Р. Макдональда в разработку конкретной политики и стратегии первого лейбористского правительства, его роли в разрешении серьезных проблем, вставших перед Британией и Лейбористской партией в 20-е гг. прошлого века. Подобный ракурс исследования предполагает также обращение к личностным индивидуальным качествам лейбористского лидера, которые так или иначе сказывались на его деятельности в качестве главы правительства, помогали или мешали ему в работе.

Для достижения обозначенной цели в данной работе были поставлены следующие задачи:

- показать становление политического лидера,

- проследить формирование и эволюцию взглядов Макдональда на важнейшие проблемы его времени,

- представить основные моменты его политической концепции,

- дать психологическую характеристику лейбористкого лидера,

- показать, как действия Макдональда способствовали становлению и возвышению рабочей партии,

- выявить его влияние на выработку политического курса лейбористского движения,

- осветить деятельность Макдональда в качестве премьер-министра первого лейбористского правительства при разрешении внутриполитических проблем,

- остановиться на его внешнеполитических взглядах и деятельности,

- определить его место и значение в истории лейбористского движения в Великобритании.

В качестве главных методологических основ исследования были использованы принципы объективности, научности и историзма. В работе была сделана попытка отойти от однозначной оценки исторических личностей в зависимости от их партийно-политической принадлежности или их личных сиюминутных интересов. На основе критического анализа различных источников автор попытался выявить глубинные мотивы действий лейбористского лидера, которые вытекали из особенностей его характера. Историзм предлагаемой работы проявился в стремлении представить всесторонний анализ разнообразных факторов, оказавших влияние на эволюцию взглядов Макдональда и его политическую позицию. Применение метода сравнительно-исторического анализа позволило выявить общие и специфические черты предмета исследования.

Кроме того, в работе использовались элементы просопографического подхода, т.е. методики изучения исторического процесса через всестороннее описание карьеры общественных лидеров. Автор попытался проследить влияние исторического контекста и личных воззрений Р. Макдональда на его политическую карьеру, определить место первого лейбористского премьер-министра среди других деятелей его времени.

Источниковая база исследования охватывает широкий круг различных видов и категорий источников, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот или рассматриваются в новом контексте.

Из опубликованных источников, использовавшихся при работе, следует выделить группу официальных документов Лейбористской партии Великобритании, в которую входят конституция и программы партии 1918 и 1928 гг., протоколы ежегодных конференций Лейбористской партии 191932

1920, 1923-1924 и 1929 гг., а также ежегодные книги (Labour year book), издаваемые Генеральным Советом БКТ и Исполкомом Лейбористской партии (1916-1931гг.). К той же группе источников можно отнести «Парламентские дебаты», а также опубликованные сборники документов по отдельным вопросам международной политики.

Обширную группу источников составили произведения самого Р. Макдональда, содержащие его взгляды практически по всем вопросам политического характера и дающие представление о нём как о государственном деятеле. Некоторые работы лейбористского лидера, в частности биография его жены, представляют кроме того неоценимый материал для понимания личности Макдональда, показывая многогранность его характера.

Отдельную группу источников составили публикации в британской и советской прессе за 1923-1931 гг. Из лейбористских периодических изданий использовались печатные органы НРП Socialist Review и New Leader, а также ежедневная газета Лейбористской партии Daily Herald. Оппозиционная пресса представлена в исследовании консервативной The Times, либеральной Daily Chronicle, коммунистической Daily Worker и еженедельником Socialist Standard, который являлся печатным органом Британской Социалистической партии. Из советской периодической печати использовались журналы «Борьба классов», «Красный Интернационал профсоюзов», «Коммунистический Интернационал», «Мировое хозяйство и мировая политика», а также газета «Правда».

И, наконец, наиболее обширную группу источников в данном исследовании представляет мемуарная литература. К ней относятся воспоминания, дневники и письма множества современников Макдональда, в том числе известных английских политических деятелей тех лет - Д. Ллойд Джорджа, Ф. Сноудена, Л. Эмери, Дж. Томаса и др. Определённую ценность для работы имели также воспоминания советского дипломата И. М. Майского.

Кроме того в работе использовались немногочисленные материалы, обнаруженные в отечественных архивах, - Архиве внешней политики Российской империи, где представлены сведения о позиции Макдональда во время Первой мировой войны, Архиве внешней политики Российской Федерации, где хранятся документы по англо-советским отношениям, а также дневники и письма советских дипломатов в Англии, в которых оценивалась текущая политическая ситуация в стране, содержались пересказы бесед с известными политическими деятелями и т.п. Часть таких дневников находится в Российском государственном архиве социально-политической истории, где кроме того хранится переписка Макдональда с известным французским социалистом Жаном Лонге, анкеты деятелей социалистического движения Англии, подготовленные для «Международного справочника социализма и рабочего движения» (1930), а также переписка руководства Лейбористской партии с Секретариатом Социалистического рабочего Интернационала.

Таким образом, имеющаяся источниковая база для изучения политических взглядов и деятельности Р. Макдональда неплохо дополняет научные исследования, в которых идет речь о лейбористском лидере, что позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна работы заключается в том, что деятельность Дж. Р. Макдональда не была предметом специального научного исследования в отечественной историографии. Впервые комплексно проанализированы деятельность и взгляды первого лейбористского премьер-министра, его роль в выработке политики кабинета и влияние его идей на становление Лейбористской партии как партии парламентского типа. Сделана попытка развеять распространённые стереотипы в оценке Макдональда как личности и государственного деятеля. Данное обстоятельство позволяет по-новому взглянуть на деятельность первого лейбористского правительства. В данной работе в научный оборот впервые вводятся новые источники по изучению политики Лейбористской партии, прежде всего ранее не использовавшиеся политические работы Дж. Р. Макдональда.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Джеймс Рамсей Макдональд и адаптация британских лейбористов к власти"

Заключение.

После падения первого лейбористского правительства Рамсей Макдональд не ушёл с политической сцены. Преодолев выступления сторонников прямого действия, Макдональд не только сохранил за собой лидерство в партии, но и достиг к концу 1920-х гг. такого влияния, какого не достигал ни один из его предшественников и почти никто из его преемников на посту лидера лейбористов. Поражение всеобщей стачки 1926 г. и одобрение тред-юнионами предложений мондовской конференции об установлении мира в промышленности знаменовало собой торжество политических рекомендаций лейбористского лидера.

В 1929 г. на пике политической популярности он возглавил новое лейбористское правительство. Однако этот кабинет Макдональда практически сразу же столкнулся с беспрецедентным по своим масштабам и сложности кризисом, для разрешения которого ни одно правительство того времени не имело реальной программы действий. Не имело такой программы и второе лейбористское правительство. Остаётся фактом, что оно потерпело неудачу, и потерпело неудачу с Макдональдом во главе. Поэтому лейбористский премьер-министр заслуживает по крайней мере долю вины за неудачи его правительства.

К чести лейбористского лидера следует сказать, что он не слагал с себя ответственности за неспособность его кабинета справиться с катастрофическим положением в стране, что и показал финансовый и политический кризис августа 1931 г., когда интересы страны, «всей нации», оказались для Макдональда выше узкоклассовых интересов собственной партии.

Но с этого времени вся деятельность Макдональда стала рассматриваться во многом, а иногда и исключительно через призму его действий в 1931 г. Он был назван автором, продюсером и главным актёром драмы, приведшей к падению лейбористского кабинета и образованию преимущественно консервативного национального правительства. Его предательство" приписывалось простому карьеризму, тщеславию и политическому перерождению рабочего лидера под влиянием аристократической среды, в которой он оказался. При этом его предыдущие заслуги перед лейбористским движением, его успехи на посту первого лейбористского премьер-министра замалчивались или принижались последующими исследователями. В результате был создан крайне мифологизированный и противоречивый образ политика, чьи легко распознаваемые отрицательные качества характера, неспособность к плодотворной, поступательной деятельности и т.п. почему-то способствовали достижению неплохих результатов в годы, предшествовавшие его расколу с лейбористским движением.

Избежать этих несоответствий было целью данного исследования. Тем более, что неудачи Макдональда после 1929 г., истинная роль, которую он сыграл в кризисе 1931 г., становятся понятными только в сопоставлении с его более ранними достижениями, рассмотренными без предвзятости и купюр.

Его заслуги перед Лейбористской партией в течение первых тридцати лет её существования не могут быть подвергнуты сомнению. За короткий исторический промежуток времени руководимая Макдональдом Лейбористская партия, которой предсказывали скорую гибель в конкуренции с мощными традиционными партиями, смогла занять прочное место в английской политической системе, потеснив либералов в качестве основной антиконсервативной партии Великобритании. Залогом победы явилось, безусловно, не какое-то мистическое проявление судьбы, а старания, умения и решимость тех, кто боролся за достижение этого результата. И Макдональд был первым в этой борьбе, показав себя прекрасным партийным организатором и искусным парламентским тактиком. Его влияние и стиль поведения вызвали к жизни целую череду лейбористских лидеров, принимающих и понимающих необходимость института парламента. А это в конце концов изменило отношение лейбористов к участию в управлении государством как партии, прошедшей путь от простого и неохотного допускания работы в Палате общин до полного признания её требований.

В начале 1920-х гг. и в период нахождения у власти первого лейбористского правительства Макдональд смог предотвратить контратаки либералов, которые могли вновь оттеснить Лейбористскую партию на третий план в политической иерархии страны. У Либеральной партии были значительные финансовые средства и много идей, её лидер был одной из величайших фигур в британской политике двадцатого столетия, поддержка в некоторых промышленных областях была потеряна сравнительно недавно, и могла быть завоёвана снова.

Для того чтобы стать основой антиконсервативной партией Великобритании Лейбористской партии была нужна поддержка не только классово-сознательных членов профсоюзов и убежденных социалистов, но и массы избирателей, которые в прошлом традиционно считали себя либералами. Она должна была убедить таких людей, что, хотя она и была рабочей партией, она не была партией исключительно рабочего класса; что хотя она надеялась на общее преобразование общества, она могла управлять обществом так же компетентно, как и другие партии без разрушения традиционных устоев и революционных катаклизмов. Она должна была превратиться в "большую прогрессивную партию", включающую в себя как можно больше радикальных сторонников старой Либеральной партии, а также профсоюзов и социалистических обществ, о чем Макдональд мечтал время от времени с 1890-х гг.

Не один Макдональд играл роль в таком преобразовании - были Кейр Гарди, Гендерсон, Сидней Вебб, Сноуден, интеллектуалы вроде Коула, Тауни и многие другие. Но несомненно, что Макдональд был центральной фигурой. Кейр Гарди создал партию, но именно Макдональд привел её в парламент; Гендерсон выстроил партийную машину, но именно Макдональд эффективно использовал её, сформировав благодаря этому первое лейбористское правительство. Никто не сделал больше для распространения идеологии Лейбористской партии на новые слои населения или для формирования образа, который она представляла избирателям.

Значение Макдональда для привлечения новых голосов избирателей как популярнейшего публичного политика неоценима. Фактически он явился тем локомотивом, который вывез не имеющую кредита доверия партию к вершинам власти. Его триумфальные предвыборные туры 1923 и 1924 гг., неоспоримое ораторское искусство, с которым он произносил свои возвышенные речи, даже его располагающая внешность, безусловно, рассеивали то недоверие, которое существовало в обывательской среде к партии преимущественно рабочего класса.

Выдвигаемый вперед Лейбористской партией, Макдональд не позволил загнать её в тупик классовой войны, направив рабочее движение Англии по пути постепенных реформ, целью которых было идеальное общество, учитывающее интересы всех социальных групп. Вся политическая философия Макдональда была основана на необходимости мирного и эволюционного изменения общества, а не на деструктивной диалектике классовой борьбы. Несправедливость общества, в котором он жил, воодушевляла его к моральному протесту, но не к бессмысленному разрушению. Поэтому Макдональд, будучи премьер-министром, направил свои усилия на достижение конкретных реальных целей, отказавшись от радикальных требований левого крыла рабочего движения. Даже после падения первого лейбористского правительства в результате яростной кампании, в ходе которой буржуазная печать активно использовала тезис о классовой войне, Макдональд отказался взять на вооружение классовую психологию, будучи твердо уверенным, что социализм, использующий в качестве оружия классовый антагонизм, при всей его революционности и бунтарстве никогда не сможет быть творческим. Тщательно очертив политику партии в том, что касалось представления интересов рабочих и интересов общества в целом, Макдональд прочно утвердил её как общенациональную прогрессивную партию, ещё больше усилив её избирательные позиции.

Результатом такой политики неизбежно должны были стать скромные достижения в области социального реформирования, с отдельными выходящими за пределы обычного законодательства предложениями, которые поддерживали имидж Лейбористской партии как наиболее прогрессивной политической силы Великобритании. Однако кабинет Макдональда и не стремился потрясти основы существовавшего в стране строя. Задолго до этого лидер лейбористов как-то написал своей будущей жене, что он не мог достичь целей, которые поставил перед собой, но вполне мог сделать путь легче для других. Именно эту задачу решало первое лейбористское правительство - задачу расчистки почвы для будущей трансформации общества на социалистической основе. Поэтому сам премьер-министр выражал удовлетворение такими частичными реформами. Под его руководством Лейбористская партия казалась как безрассудно смелой, так и осмотрительной - партией правительства, которая не перестала быть партией протеста.

Более значительных результатов первый лейбористский кабинет смог добиться в области иностранных отношений, и здесь успех правительства целиком можно отнести на долю Р. Макдональда. Его понимание иностранных отношений и искусство дипломатии были необычными для того, кто не изучал эти вопросы. Его интуиция в этой области была исключительной. Он вполне разумно пытался предостеречь Францию от её несправедливого курса в отношении к Германии, предсказывая в противном случае приход к власти в этой стране ультранационалистической реваншистской партии. Акценты, которые он расставлял при ведении переговоров с Советским Союзом, его поддержка англо-советского договора в кабинете и парламенте помогли преобразовать ранее неразрешимую проблему в реальное соглашение, которое, хотя и было отвергнуто следующим правительством, полностью изменило отношение к этой великой державе.

Взгляды Макдональда на преобразование системы международных отношений были отчасти наивными, однако его метод открытой дипломатии способствовал созданию на определённый период атмосферы доверия, которая способствовала дружественному разрешению международных споров. Некоторые политики обвиняли его в излишней медлительности, но его методы неизменно вели к удовлетворительным результатам.

Видение Макдональдом дел Империи и Британского Содружества также на несколько лет опережало взгляды его современников. У него было значительное непосредственное знание и личные контакты со странами, которые составляли зарубежное Содружество наций. Как и в области дипломатии, он инстинктивно знал, какой курс действий выбрать, проводя его по тонкой грани возможного и желаемого. Возможно, наилучшим наследием Макдональда, оставленным его стране, стал его сын Малькольм, который под руководством отца достиг значительного понимания имперских отношений, посвятив его таланты задаче создания работоспособного Содружества из остатков империи после Второй мировой войны.

В целом, Макдональд проводил уникальный курс в иностранной политике, который отличался от всех предшествующих. Как министр иностранных дел он формулировал политику в этой области и самостоятельно проводил её от начала до конца. Его кабинет относился с почтением к его решениям по этим вопросам, и он наслаждался независимостью принятия решений, редко испытываемой министром иностранных дел, обнаружив, что в иностранной политике можно достигнуть огромной свободы, и главные результаты достигались личностью.

Единовластные тенденции проявлялись и в деятельности Макдональда как премьер-министра первого лейбористского правительства. Но здесь последствия были во многом противоположными. Сомнения в способностях или благоразумности отдельных министров кабинета (часто вполне обоснованные) и, как следствие, стремление лично разобраться в мельчайших деталях и оказать решающее влияние на определение политики правительства вызывали нарекания других министров. С "высокой степенью подозрительности" была связана и неспособность Макдональда делегировать решение части вопросов своим помощникам и секретарям, в результате чего его работа как премьер-министра была более тягостной, чем это было необходимо. Огромное бремя работы приводило к усталости, снижению концентрации, неустойчивости к политическим атакам оппонентов, что в сочетании с излишней чувствительностью Макдональда повлекло за собой ряд серьёзных ошибок, как это было, например, в случае с делом Кэмпбелла или при обращении с письмом Зиновьева.

Внутренняя замкнутость характера лейбористского лидера, делавшая его "человеком тайны" для большинства его коллег, также не способствовала слаженной работе кабинета в первые месяцы его правления. Со времени смерти его жены Макдональд принимал решения в одиночку, особенно в кризисных ситуациях. Несмотря на его посреднический дар, обсуждение вопросов не было для него естественным. Единственной значительной фигурой в кабинете, для которого Макдональд не был полностью закрыт, был Томас, но он один не мог заменить команду министров, работающих вместе. Макдональд осознавал, что его главной трудностью была координация деятельности основных ведомств его правительства, и смог исправить по крайней мере последний из недочётов в своей работе, организовав регулярные ланчи для ведущих министров кабинета, где обсуждались основные направления политики, что, бесспорно, способствовало единству правительства.

Все эти качества, несомненно, мешали Макдональду как премьер-министру в его работе, но его характеристики как тщеславного и спесивого карьериста, готового в любой момент предать его партию и идеалы, образ непрактичного мечтателя, неспособного справиться с проблемами правительства, не находят реального подтверждения. Его политическое кредо, несомненно, было утопическим, и его политическая риторика, подобно риторике огромного большинства ораторов его поколения, возможно, режет современное ухо своей сентиментальностью. Но, как он показал на бесчисленных собраниях комитетов и на международных конференциях, он был вполне способен овладеть огромным множеством деталей, а его подход к экономическим проблемам был удивительно трезвым.

Конечно, у него были персональные слабости, хотя спесивость или снобизм не входили в их число. Он был, несомненно, тщеславен, хотя не более тщеславен, чем большинство успешных политиков. В то же самое время он был скромным, доброжелательным, благородным, в высшей степени храбрым и в высшей степени последовательным человеком. Макдональд, который боролся за скорейшее заключение мира на справедливых условиях в период Первой мировой войны, был Макдональдом, который способствовал принятию плана Дауэса в 1924 г. Макдональд, который в основном определил умеренную программу Лейбористской партии 1929 г., был Макдональдом, который написал радикальную работу «Социализм и Общество» за четверть века до этого. То же верно и для его действий в августе 1931г. Позиции и убеждения, которые руководили им в течение кризиса, и которые толкнули его на образование национального правительства, были позициями и убеждениями, которыми он руководствовался большую часть своей политической карьеры. Как только он пришел к выводу, что иная политика была бы бедствием для страны, у него не оставалось выбора: если бы он действовал иначе, он был бы неверен своим убеждениям и неверен самому себе.

Уже из чувства ответственности он не мог оставить страну в катастрофическом положении, сложив с себя обязанности руководителя государства в августе 1931 г. Георг V и лидеры оппозиции хорошо это понимали, и именно обращением к чувству долга Макдональда, указанием на невозможность отказа от управления страной в момент такого кризиса они смогли убедить его остаться на посту премьер-министра национального правительства.

Кроме этого и сам Макдональд понимал, что добиться стабилизации возможно только объединив усилия всей страны. Поэтому он осознанно, понимая, что это только навлечет позор на него самого и будет способствовать падению его репутации как политического лидера, согласился на непопулярную среди его сторонников политику и возглавил национальное правительство. Тем самым он еще раз подтвердил, что личное благополучие никогда не было мотивом, которым бы он руководствовался в своих действиях.

Возглавляя первое лейбористское правительство, Макдональд показал стране, что патриотизм и следование национальным интересам не были монополией какого-то одного класса или партии, он доказал, что лейбористы способны управлять государством по крайней мере не хуже других уже зарекомендовавших себя на административном поприще политических партий Великобритании. Это было безусловным фундаментальным достижением Макдональда в 1924 г. Но тем большим было его разочарование в 1931 г., когда Лейбористская партия оказалась неспособной придерживаться национальной политики. То направление, которое он придал лейбористскому движению, было отвергнуто его партией в самый критический момент из-за нежелания быть связанной с непопулярной в рабочей среде политикой экономии. Таким образом, одно из самых значительных достижений первого правительства Макдональда стало впоследствии основой для его самой большой политической трагедии.