автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Джордж Кэтлетт Маршалл и послевоенное восстановление Западной Европы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Халина, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Джордж Кэтлетт Маршалл и послевоенное восстановление Западной Европы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Халина, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Становление политика (1880-1947 гг.)

1.1.Начало военной карьеры (1880-1917 гг.).

1.2.«Необыкновенно доблестные парни» Первой мировой войны(1917-1918гг).

1.3.Межвоенные годы (1919-1938 гг.).

1.4.«Испытания и надежды» начальника штаба (1939-1945 гг.).

1.5.Посредническая миссия в Китае (1945-1947 гг.).

Глава 2. Государственный секретарь (1947-1949 гг.)

2.1. Международная обстановка в первые послевоенные годы.

2.2. Реорганизация государственного департамента.

2.3. Доктрина Трумэна и политика "сдерживания" коммунизма.

2.4. Уроки Московской сессии СМИД.

2.5. Германский вопрос и блокада Берлина.

Глава 3. Рождение плана Маршалла (1947 - 1948 гг.)

3.1.«Пациент умирает, в то время как врачи совещаются»: экономическая и политическая ситуация в Западной Европе после окончания Второй мировой войны (1945-1947 гг.).

3.2.«Пятнадцать недель» (21 февраля - 5 июня 1947 г.).

3.3.Европейский ответ на американскую инициативу.

3.4. СССР и план Маршалла.

3.5.Принятие «Программы восстановления Европы» официальным Вашингтоном.

Глава 4. План Маршалла в действии (1948 - 1952 гг.)

4.1.Администрация экономического сотрудничества (АЭС) и её роль в реализации плана Маршалла.

4.2. План Маршалла: первый год (3 апреля 1948 г. - 30 июня 1949г.).

4.3. План Маршалла: второй год (1 июля 1949 г. - 30 июня 1950 г.).

4.4. План Маршалла: третий год (1 июля 1950 г. - 30 июня 1951 г.).

4.5. План Маршалла: четвёртый год (1 июля1951 г.-ЗО июня1952 г.).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Халина, Елена Михайловна

Облик современной Европы коренным образом отличается от того, каким он был на протяжении многих столетий вплоть до окончания Второй мировой войны. Ныне это - континент мира, тесного многогранного сотрудничества и взаимодействия, континент, не знающий ни блокового противостояния, ни войн.

Путь к современной Европе начался вскоре после окончания кровопролитной Второй мировой войны, уничтожившей фашистскую форму тоталитаризма и порождённую ею агрессию. Но сразу же после её завершения возникли новые сложные проблемы: Как избавить европейский континент от новых межгосударственных раздоров и войн? Каким образом преодолеть хозяйственную разруху, бедность и порождаемую ими социальную нестабильность, питающие тоталитарные политические движения? Как противодействовать нараставшему в условиях начавшейся «холодной войны» расколу Европы и угрозе новой мировой войны? Эти и другие проблемы требовали незамедлительного решения.

Ответы на новые вызовы времени во многом лежали в общественно-политической обстановке и духовной атмосфере первых послевоенных лет. Победа антифашистских демократических сил во всемирном масштабе и в национально-государственных рамках определила благоприятные предпосылки для создания новых отношений в Европе, основанных на принципах мира, межнационального согласия, сотрудничества, демократии, экономического и социального прогресса. Импульсы в этом направлении исходили как из среды западноевропейских стран, так и из США. Важнейшую роль в послевоенном возрождении Западной Европы сыграла американская «Программа восстановления Европы», вошедшая в историю под названием «план Маршалла».

Джордж Кэтлетт Маршалл (1880-1959 гг.), выдающийся военный деятель периода Второй мировой войны, в первые послевоенные годы (1947-1949 гг.) стоял во главе внешнеполитического ведомства - был государственным секретарём США. С его деятельностью тесно связаны разработка и реализация широкомасштабной программы экономических и социальных преобразований, направленных на преодоление хозяйственной разрухи и бедности, имевшей следствием экономический подъём и преодоление социальной нестабильности в странах Западной Европы, а также начало европейской интеграции. Деятельность этого выдающегося политика имела огромные позитивные результаты, и не случайно в 1953 г. ему была присуждена Нобелевская премия мира.

Личность Маршалла и его план экономического возрождения Западной Европы продолжают вызывать интерес учёных и политиков. В современной России, где ведутся активные поиски эффективных путей модернизации экономической и социальной структуры, обращение к опыту достижения подобных целей, накопленному планом Маршалла, представляется вполне актуальным.

Объектом исследования диссертации является процесс послевоенного восстановления Западной Европы, основной составляющей которого стали совместные усилия руководства США и западноевропейских стран, направленные на преодоление разрухи и хозяйственных дисбалансов в Старом Свете, дальнейшее развитие экономики, возобновление социального прогресса, стабилизацию демократической системы и сглаживание прежних международных противоречий.

Предмет изучения составляет военно-политическая деятельность Джорджа Маршалла, и в первую очередь его роль в разработке и реализации «Программы восстановления Европы», вошедшей в историю с его именем.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать формирование идейно-политических взглядов генерала Джорджа Маршалла и эволюцию его государственной деятельности в связи с решением проблем социально-политической стабилизации Западной Европы после Второй мировой войны. Кроме того, автор стремилась воссоздать индивидуальные и социальнообусловленные качества Д.К. Маршалла. Двойственность поставленной цели вызвана необходимостью изучения не только общественного поведения политика, но и тех социально-политических условий, в которых ему приходилось действовать.

Для достижения обозначенных целей были поставлены следующие задачи;

- Проследить формирование личности и эволюцию взглядов Джорджа Маршалла на важнейшие проблемы его времени.

- На фоне исторических условий развития США в первой половине XX века выявить характерные черты и способы самореализации Джорджа Маршалла как профессионального военного и государственного деятеля.

- Проследить основные направления внешнеполитической деятельности генерала Маршалла на посту государственного секретаря США (1947 -1949 гг.)

- Показать исторические условия и предпосылки рождения плана Маршалла.

- Выявить вклад госсекретаря Д. Маршалла в разработку и принятие «Программы восстановления Европы».

- Отразить реакцию советского руководства на выдвижение «Программы восстановления Европы».

- Проанализировать основные этапы проведения и итоги плана Маршалла (1948- 1952 гг.).

Хронологические рамки исследования в его основной части охватывают период с 1947 по 1952 гг. Хотя автором не ставилась задача последовательно восстановить биографию Д. Маршалла, всё же представлялось необходимым осветить основные вехи его жизни, так как полной биографии госсекретаря на русском языке пока не существует. Первая часть работы, в которой анализируется становление личности Маршалла, развитие его мировоззрения, внешнеполитические концепции, существовавшие в США после Второй мировой войны и позиция госсекретаря по этим вопросам, является своеобразным историческим предисловием. Основное внимание в диссертации сконцентрировано на тех событиях и проблемах, которые были связаны с деятельностью Джорджа Маршалла на посту госсекретаря США, и, прежде всего, касавшихся разработки и осуществления «Программы восстановления Европы». При этом нижняя временная граница определяется началом работы генерала Маршалла в госдепартаменте США, а верхняя - завершением плана.

Методы, применявшиеся в ходе исследования, определяются необходимостью исторически достоверно отобразить роль выдающейся личности в реализации определённых общественных задач. Это позволяет проследить взаимодействие эпохи, несущей в себе своеобразный вызов современникам, и личности, выступающей как неповторимая индивидуальность, которая ищет на этот вызов свой ответ.

В качестве главных методологических основ исследования выступили принципы объективности, научности и историзма. Ставилась цель отойти от распространённой в отечественной исторической науке советского периода системы оценок деятельности исторических персонажей, построенной по принципу категорического и однозначного определения степени партийно-политической ангажированности, и отказаться от стереотипов «холодной войны». При изучении деятельности Джорджа Маршалла автор опиралась на факты, собранные в процессе критического анализа исторических источников и литературы в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Историзм предлагаемой работы проявился в стремлении представить всесторонний анализ разнообразных факторов, оказавших влияние на формирование взглядов Маршалла и его военно-политическую деятельность. Среди общих и специальных методов исследования использовались, прежде всего, исторический, проблемный, факторный, а также метод исторической реконструкции.

Предлагаемое исследование строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка источников и литературы. Первая глава работы - «Становление политика» -охватывает период с 1880 по 1947 гг. В ней отражены основные этапы формирования мировоззрения Маршалла, важнейшие вехи его военной карьеры и начало политического пути. Вторая глава - «Государственный секретарь

1947-1949 гг.)» - посвящена деятельности Д. Маршалла в госдепартаменте США. В третьей главе - «Рождение плана Маршалла (1947-1948 гг.)» -рассматриваются проблемы разработки и принятия плана Маршалла, а также личного участия госсекретаря в этих процессах. В четвёртой главе - «План Маршалла в действии (1948 - 1952 гг.)» - отражены основные этапы и итоги выполнения «Программы восстановления Европы». Необходимо отметить, что автор отказалась от термина «маршаллизованные страны» и использовала термин, содержащийся в Законе об экономическом сотрудничестве от 1948 г.: «страны-участницы» (participating countries) или «страны ОЕЭС».

Источниковая база. Поставленные в работе цели и задачи решаются путём привлечения обширного источникового материала. Это, в первую очередь, фонды Архива внешней политики Российской Федерации и Российского государственного архива социально-политической истории, публикации Фонда Джорджа Маршалла, фонды библиотеки Южно-Калифорнийского Университета (Лос-Анджелес, США), архив библиотеки Бундестага (Берлин, ФРГ), фонды Центра информации и документации Европейского Союза и читального зала Гёте-института Государственной публичной библиотеки им. В.Г. Белинского (г. Екатеринбург), а также фонды Американского культурного центра при Государственной публичной библиотеке (г. Челябинск).

Все источники могут быть объединены в несколько групп: 1. Малоизвестные, а в ряде случаев не введённые прежде в научный оборот архивные материалы, непосредственно связанные с деятельностью госсекретаря Маршалла и разработкой «Программы восстановления Европы»:

- документы Архива внешней политики Российской Федерации (бывший Архив внешней политики МИД СССР). Основными из них явились «Фонд Секретариата министра тов. В.М. Молотова» и фонды 0431/ III и 0431/ IV ("IV Сессия СМИД"), которые включают в себя хронологически подобранные документы.

- документы Российского государственного архива социально-политической истории (бывший Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории), а именно фонды № 558 «И.В. Сталин» и № 77 «А.А. Жданов», содержащие важные свидетельства об отношении советского руководства к плану Маршалла. В фонде Сталина содержится ранее засекреченная запись беседы госсекретаря США Маршалла с советским лидером, ставшей поворотной в отношении генерала к СССР и предопределившей его решение заняться разработкой программы по экономическому восстановлению Европы;

- Изданная для служебного пользования МИДом книга "Документы и материалы, разоблачающие План Маршалла. 1947-1950 гг."(8). Ведомственный и ограничительный характер доступа к данному источнику в советское время позволил включить в него целый ряд малоизвестных выступлений советских государственных и партийных лидеров по проблеме экономического восстановления Европы, а также статистические данные, отражающие выполнение "Программы";

2. Официальные документы и материалы:

- документы Конгресса США, позволившие проследить ход принятия «Программы», а именно слушания в комитетах по международным отношениям сената и палаты представителей ( 11,12.13,14);

- сборник документов по европейскому восстановлению и обороне, содержащий официальный перечень основных материалов, законов и соглашений, имеющих отношение к плану Маршалла (17,18,19,20);

- документы американской разведки, касающиеся плана Маршалла, опубликованные в сборнике "Foreign Relations of the United States. 1945-1950. Emergence of the Intelligence Establishment" (15);

- Многотомный сборник документов «Внешняя политика Советского Союза» за 1946-1949гг., который являлся в своё время наиболее фундаментальным собранием источников, доступных широкому кругу исследователей (3,4,5,6).

3. Мемуарная литература:

- мемуары Джорджа Маршалла. На протяжении своей жизни Джордж Маршалл отказывался писать мемуары, хотя одно из издательств обещало гонорар в миллион долл. Генерал написал о своём опыте в годы Первой мировой войны, хотя пытался уничтожить свои воспоминания. После смерти Маршалла его падчерица обнаружила оставшуюся копию, и воспоминания были опубликованы (92). Мемуары второй жены генерала К. Таппер Маршалл и воспоминания его крёстной дочери Р. Пейдж Вильсон помогают лучше понять проблемы, которые ему приходилось решать (93).

- Деятельность генерала Маршалла на посту госсекретаря, а также его роль в разработке «Программы восстановления Европы» рассматриваются в воспоминаниях Д. Ачесона, Д. Джоунса, Д. Кеннана, У.Б. Смита, генерала JI. Клея и в дневниках Д. Форрестола (83, 90, 91, 94, 86 ,87). В воспоминаниях этих политиков содержится богатейший фактический материал о деятельности госсекретаря, его взглядах, планах, надеждах и разочарованиях. Не менее полно в них отражены общая атмосфера и важнейшие противоречия и дилеммы того времени.

- воспоминания В.М. Молотова, A.A. Громыко, Н.С. Хрущёва, Н.В. Новикова. В них нашли своё отражение мнения советских деятелей послевоенной эпохи, касающиеся плана Маршалла ( 79, 76, 80, 78 ).

- воспоминания ведущих европейских политиков Ж. Монне, К. Аденауэра, В. Брандта, К. Эттли и других позволили в значительной степени проследить отношение самих европейцев к проводимой США программе экономического восстановления (77,82,74).

4.3начительный исследовательский интерес представляют публичные выступления крупных политиков: самого Джорджа Маршалла (21-31), президента Трумэна и других государственных деятелей США и Великобритании (38-51), а также речи и выступления И.В. Сталина, В.М. Молотова, A.A. Жданова и других руководителей советского государства (3237). Для лучшего понимания позиции СССР были изучены документы и материалы совещаний Коминформа за 1947-49 гг (9,10).

5. Особую группу источников составила советская и зарубежная пресса: «Правда», «Известия», журналы «Большевик», «Новое время», «Мировое хозяйство и мировая политика», «Октябрь», «The New York Times», «Time», «The Economist», «Foreign Affairs", "Foreign Commerce Weekly". Работа с прессой позволила познакомиться с оперативной информацией и аналитическими материалами о происходивших событиях.

6. В ходе работы над исследованием широко применялись многочисленные материалы Фонда Джорджа Маршалла - www.marshallfoundation.org. Большой массив документов и иследований по истории США был найден на сайте Смитсоновского института-www.si.edu/info/education/htm, в электронной версии журнала этого института-www.smithsonianmag.si.edu., на сайте Национальных архивов и документов США - www.nara.gov, а также на следующих веб-сайтах - www.usaid.gov, www.historicaltextarchive.com и www.lcsys.com. С 1992г. действует международный проект по истории "холодной войны" при центре В. Вильсона в Вашингтоне. В настоящем исследовании использовались доклады российских и американских учёных, опубликованные на сайте этого центра-www. wilsoncenter.org.

7. Ряд сведений, содержащих необходимые для исследования биографические и фактологические данные, был почерпнут из изданий энциклопедического характера (101,149,150,174,183,197,210,212).

Таким образом, источниковая база для изучения деятельности Джорджа Маршалла и истории послевоенного восстановления Европы разнообразна и обширна. Она позволила показать эволюцию политических взглядов генерала Маршалла, проанализировать историю разработки, принятия и выполнения "Программы восстановления Европы", а также роль госсекретаря в успешном осуществлении этого проекта.

Научная разработанность темы. Отечественная историография, обращавшаяся к вопросам послевоенной политики и, в частности, к плану Маршалла, прошла сложную эволюцию. «Холодная война» способствовала появлению в СССР своей «ортодоксальной» публицистики, а затем и историографии, нередко ещё более жёстких и бескомпромиссных в своих трактовках, чем это было характерно для «ортодоксальной» линии в США.

Советская историография была, по словам академика А.О. Чубарьяна, в значительной своей части гомогенна, представляя собой "монолит", "единство" концепций и оценок[143]. Советские авторы пытались оправдать действия своего правительства как неизбежный ответ на развязанную противоположной стороной политику экспансии, рассматривая позицию своей страны как необходимую самооборону и обвиняя в развязывании "холодной войны" идеологических противников. Этой концепции в СССР до начала перестройки придерживались практически все историки. В рамках этого направления советские учёные определяли внешнюю политику США после Второй мировой войны как агрессивную, направленную на достижение мирового господства. При описании внешнеполитического курса СССР не делалось критического анализа, было характерно отождествление СССР и "прогрессивного человечества". "Официальная" историография СССР оценивала и план Маршалла как "политику подавления суверенитета государств Европы".

Необходимо отметить, что советская внешняя политика в первые послевоенные годы определялась базовыми доктринальными установками, первоначально разработанными ещё при В.И. Ленине, и окончательно закреплёнными в годы правления И.В. Сталина. Их сущность определялась положениями марксистко-ленинской теории, а именно: на смену "загнивающему" и обречённому на гибель капитализму непременно должна прийти социалистическо-коммунистическая формация как итог развития человечества; единственно верным является классово-социальный подход ко всем явлениям международной жизни; пока существует империализм как высшая и последняя стадия капитализма, войны на земном шаре неизбежны, поэтому, чтобы предотвратить новые войны, следует уничтожить империализм[143,144,133].

На основе таких доктринальных установок была дана официальная оценка плана Маршалла. С 22 по 27 сентября 1947 г. в городе Шклярска Поремба (Польша) состоялось совещание представителей девяти компартий Европы, на котором было создано Информационное бюро коммунистических и рабочих партий - Коминформ. В докладе А. Жданова "О международном положении" прозвучала оценка плана Маршалла как "программы закабаления Европы". В манифесте Коминформа говорилось, что «план Трумэна - Маршалла - это только фарс, европейское направление мирового плана политической экспансии США. Арсенал тактического оружия, используемый империалистами, весьма многообразен. Он включает прямую угрозу применения силы, шантаж и устрашение, все виды политических приемов и экономическое давление, подкуп,.и всё это прикрыто маской либерализма и пацифизма» [РГАСПИ ф.77, оп.З, д.94].

Советская пресса немедленно подхватила эти оценки плана Маршалла. В публикациях в «Правде», «Известиях» и других центральных газетах замелькали уже хорошо отработанные штампы: «орудие закабаления Европы и удушения демократических сил, отстаивающих независимость и свободу европейских государств», «один из способов превращения самостоятельных государств Европы в монопольную «сферу влияния» американского финансового капитала и полного их экономического и политического подчинения США». Влиятельные советские журналы «Большевик» и «Новое Время» утверждали, что «плана Маршалла - это экономический диктат, средство принуждения покупать те товары, которые не находят себе сбыта на американском рынке» [67,с.48], «попытка американских миллиардеров несколько задержать наступление кризиса в США» [66,с.9], «программа экспорта кризиса и безработицы в Западную Европу»[68, с. 80].

Оттепель» конца 1950-х-начала 1960-х гг. почти не растопила внешнеполитические льды сталинизма [118,с.139]. В "Новейшей истории США" под редакцией H.H. Яковлева (151) говорилось, что правительство США облекло свои империалистические цели в традиционную форму "помощи", а страны-участницы плана Маршалла назывались не иначе как "маршаллизованные страны".

В первом томе трёхтомного капитального издания под редакцией H.H. Иноземцева "Международные отношения после Второй мировой войны" так оценивались результаты плана Маршалла: "План Маршалла и экспансия американского империализма создали серьёзую угрозу высоким прибылям и мировым позициям западноевропейских капитал истов. Естественным результатом экспансии американского капитала в государства Западной Европы явилось дальнейшее углубление конфликтов между этими государствами, с одной стороны, и США - с другой. Усиление противоречий вело к дальнейшему углублению общего кризиса капитализма, к нарастанию межимпериалистических противоречий" (127).

В многотомной "Истории дипломатии" под редакцией A.A. Громыко говорилось, что "план Маршалла-это экономическая подготовка империалистических военных блоков", "никакие дипломатические покровы не могли скрыть империалистической сущности плана Маршалла", а слова американская помощь непременно были в кавычках или с добавлением неизбежного "так называемая" (117).

В начале 1970-х гг. советские исследователи считали, что после проведения плана Маршалла отчётливо определились основные центры империалистического соперничества: США - Западная Европа - Япония. В конце 1970-х гг., когда стало ясно, что интеграционные процессы, заложенные планом Маршалла, оказались достаточно устойчивыми, в советских работах (Г.А.Воронцов, А.Н.Шебанов, А.И. Уткин) просматривалась умеренно-реалистическая оценка плана Маршалла, признавалось, что он способствовал многостороннему экономическому сотрудничеству и либерализации торговли между странами-участницами (111,145,146,137). Хотя по-прежнему главные цели плана Маршалла определялись как блокирование социальных изменений и создание объединённого фронта империализма, и довольно резко характеризовались планы военно-политической интеграции Западной Европы. Это было следствием глубоко укоренившегося убеждения в том, что любое объединение западноевропейских стран, тем более включавшее Западную Германию, обязательно направлено против СССР.

Даже в 1980-х гг. в советской исторической науке звучало мнение, что «проведение в жизнь плана Маршалла означало подчинение европейских стран экономическому и политическому контролю со стороны США и прямое вмешательство последних во внутренние дела этих стран» и сохранялось использование терминов «маршаллизация» и «маршаллизованные страны»(119).

С конца 1980-х гг. в СССР стали издаваться работы историков, в которых пересматривалась сложившаяся в советской историографии точка зрения на советско-американские отношения эпохи «холодной войны» в целом, и на план Маршалла в частности. Всё чаще исследователи стали говорить об ответственности не только Запада, но и СССР за эскалацию «холодной войны». [122,с.115] На фоне ухудшавшейся экономической ситуации конца 1980-х гг. появились аналитические работы, акцентировавшие внимание непосредственно на плане Маршалла как на примере конструктивного выхода из экономического кризиса; авторы таких работ придерживались порой противоположных точек зрения при оценке действий руководства СССР в момент рассмотрения американской программы. В это же время появлялись публикации историков, выступавших с резкой критикой позиций «официальной» советской историографии. К числу безусловных достоинств этих работ, написанных такими авторами, как Д. Волкогонов, Г. Анулова и другими, относится обращение к неизвестным ранее документам, критический анализ стереотипов в оценках внешней политики СССР в первые послевоенные годы (108,102).

Западные историографические дискусии оказали важное влияние на первые шаги российских учёных в изучении проблем "холодной войны". Заметной вехой стал 1995 год, когда на базе Института всеобщей истории РАН была образована группа по изучению "холодной войны" (академик А.О. Чубарьян, М.М. Наринский, Н.И. Егорова, A.M. Филитов, B.JL Мальков, И.В. Гайдук, M.JT. Коробочкин, В.В. Поздняков). Кроме освоения многочисленных и серьёзных трудов, прежде всего американских "ревизионистов" и "постревизионистов" по истории внешней политики США, российские учёные опирались на громадный массив западных архивных документов, прежде всего американских.

Современным российским исследователям нередко принадлежит приоритет в публикации и первичной обработке вновь открытых советских документов по "холодной войне". Российская историография "холодной войны" вышла на уровень международных исследовательских стандартов, о чём говорит активное участие российских историков в международных научных проектах на равных с их маститыми западными коллегами, которые ныне нередко ссылаются на российских иследователей. Например, профессор Йельского университета Джон Гэддис позитивно цитирует в своей книге "Теперь мы знаем: переосмысление истории холодной войны" последние исследования М. Наринского, Г. Тахненко, В. Зубока и К. Плешакова, Г. Арбатова.

Российские учёные приняли активноё участие в международной дискуссии о роли личности Сталина в переходе от сотрудничества к конфронтации с Западом. Уже мало кто сомневается в том, что Сталин целиком и полностью формировал советскую внешнюю политику, и что именно он принял основные решения, нацелившие СССР на конфронтацию с США по идеологическому, экономическому, военному и другим направлениям. Некоторые историки делают упор на фактор личности Сталина и считают, что внешние условия, действия союзников и соперников, экономические, военные и иные проблемы -всё это преломилось через личность и психологию тирана. Циничный реализм, особенности его тиранической натуры сыграли главнную роль в быстром сползании к "холодной войне". Такой человек, как Сталин, не мог сотрудничать с Западом (В. Зубок и К. Плешаков). В американской историографии эта точка зрения выражена Д. Гэддисом: "Если бы не было таких видных деятелей, как Рузвельт, Черчилль, Трумэн, Маршалл, Бевин или Ачесон, всё равно за мировой войной последовала бы холодная. Но если бы не было Сталина, был бы возможен другой путь. Ответственность за начало "холодной войны" несёт авторитаризм в целом, и Сталин - в частности" [179,с. 294]

Хотя автор настоящего диссертационного исследования не ставила цель определять степень виновности сторон в начале "холодной войны", она считает уместным согласиться с российскими историками М.М. Наринским и В.И. Михайленко, полагающими, что в том или ином виде "холодная война" была неизбежна, поскольку коренные изменения в распределении ролей великих держав на международной арене и в соотношении сил между ними после разгрома стран Оси, а также коренные различия в социально-политическом строе, системе ценностей и идеологии СССР и США, стали мощными факторами раскола союза держав - победительниц и перехода к противостоянию Восток - Запад. Автор также солидаризируется с академиком А.О. Чубарьяном, полагающим, что историкам, занимающимся проблемами «холодной войны», нужно подходить к её истокам и сущности с точки зрения общечеловеческих ценностей и интересов, что именно игнорирование этих ценностей и стало одним из главных побудительных мотивов к началу гонки вооружений и к старту «холодной войны» [143, с.67].

Большинство современных российских исследователей считает рубежом необратимого разгорания "холодной войны" лето 1947 г., когда СССР отказался участвовать в плане Маршалла. Также считается, что Сталин не ожидал такой крупномасштабной акции со стороны США и усмотрел в ней стратегический план, направленный на изоляцию СССР и вытеснение его из Западной и даже Восточной Европы. В связи с этим Сталин был вынужден форсировать контрмеры, выразившиеся, в частности, в создании Коминформа (Наринский, Михайленко). Это большинство согласно с тем, что события лета - осени 1947 г. привели к серьёзным изменениям в советской политике в Восточной Европе. До плана Маршалла эта политика была ориентирована не столько на продвижение идеологических партнёров к власти в странах Восточной Европы, сколько на распределение ролей в работе по консолидации советской сферы влияния в рамках концепции «национальных путей к социализму». Но после появления плана Маршалла Сталин отбросил всякую осторожность - именно тогда произошла кардинальная смена политической линии советского руководства в советской сфере влияния под давлением геополитических реалий (В.М. Зубок, В.И. Михайленко, Г.М. Адибеков).

В наши дни оценка плана Маршалла в российской историографии сводится к следующему. Реализация плана Маршалла и отказ под советским нажимом стран Восточной Европы от участия в нём стали решающим фактором раскола Европы. Восторжествовала концепция раздела Европы на сферы влияния, которую ранее не хотели принять руководящие круги США. Всё возраставшие геополитические притязания двух сторон стали основным фактором формирования двух противоборствующих блоков [130128,129].

Одной из характерых черт новейшей историографии как на Западе, так и в России является тенденция перехода от идеологизированной полемики о степени виновности сторон в развязывании "холодной войны" к детальному анализу и реконструкции происходивших событий. Среди наиболее интересных работ последнего времени можно назвать сборники статей "Советская внешняя политика в годы холодной войны (1945-1985): новое прочтение" под ред. JI.H. Нежинского, "Холодная война. 1945-1963гг.Историческая ретроспектива" под ред.Н.И. Егоровой, А.О. Чубарьяна, "Сталин и холодная война", "Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы", а также совместное исследование американского и российского историков С. Пэрриша и М. Наринского, посвящённое проблематике плана Маршалла и анализу реакции руководства СССР на американскую инициативу - New evidence on the Soviet rejection of the Marshall Plan, 1947 (133,142, 134,135). Следуя этим принципам, автор диссертации, обращаясь к истории советско-американских отношений второй половины 1940-х гг., анализирует политические аспекты подготовки, принятия и реализации плана Маршалла, сыгравшего важнейшую роль в послевоенном восстановлении Западной Европы.

Данная диссертация находится в ряду диссертационных исследований по истории международных отношений, выполненных в последние годы на кафедре истории зарубежных стран ЧГПУ под руководством профессора А.Б.

Цфасмана (В.А. Токарев, О.В. Лигуйчина, П.А. Абрамкин, Г. Ф. Аксёнова, Е.С. Кузнецова и другие).

При всех достижениях российской исторической науки ниша, непосредственно связанная с изучением деятельности Джорджа Маршалла и «Программы восстановления Европы», в отечественной историографии остаётся почти пустой. Лишь в последнее время её стали заполнять российские исследователи: Д.Б. Герасимов занимается исследованием плана Маршалла в контексте развития советско-американских отношений во второй половине 1940-х гг., А.Г. Ерёмин анализирует формирование внешнеполитических доктрин СССР и США в первые послевоенные годы, А.Г. Браницкий рассматривает интеграционные процессы в Западной Европе в первой половине 1950-х гг. XX века и позицию США по этому вопросу. (112,115,107)

Обзор отечественной историографии позволяет сделать вывод о том, что Джордж Маршалл известен в нашей исторической науке главным образом как начальник штаба армии США в годы Второй мировой войны и один из авторов политики «холодной войны». Причём оба эти периода военной и политической биографии генерала исследованы недостаточно, а вопрос о политической эволюции и его опыт государственной деятельности до сих пор остаются вне поля зрения российских специалистов.

В зарубежной историографии основы научного изучения плана Маршалла были заложены ещё в период его осуществления на рубеже 1940 - 1950-х гг. Хотя в наиболее ранних работах, написанных «по горячим следам», уже появлялись важные комментарии и обобщения, в целом многие исследования ещё содержали в себе элементы пропаганды и публицистики, отражая при этом официальную точку зрения руководства США. Таким образом, начиналось формирование важного историографического направления, которое позднее было названо «ортодоксальным». В этой связи можно назвать книгу Г. Прайса «План Маршалла и его значение», для которой характерна безусловная апология действий Вашингтона и столь же категорическое осуждение позиции

СССР (204). В аналогичном ключе была выдержана работа Д. Уорберга «Поставьте себя на место Маршалла», в которой автор рассматривал преодоление мирового экономического кризиса через план Маршалла как инициативу, способствующую укреплению мира (213).

Холодная война» конца 1940-х - начала 1950-х гг. способствовала, впрочем, развитию и противоположной линии в западных публикациях. В условиях реально действовавшей свободы слова стали издаваться работы авторов, ориентированных на СССР, в которых, наоборот, категорически осуждалась американская политика, и оправдывались любые действия Советского Союза. К этому кругу относятся публикации Д. Аллена, Т. Берка, А. Клода (100,106,121). В частности, Т. Берк в своей работе так трактовал цели американской внешней политики: «Используя экономическое и финансовое превосходство, США .стремятся подчинить своему контролю другие страны Европы, закрепив таким образом там американское господство» [106,с.8]. Такие же выводы делал и Д. Аллен, отмечая, что «план Маршалла отвечает целям американских монополий, которые стремятся установить господство над миром» и заявлял, что «в более унизительном положении европейские государства находились лишь при «новом порядке» Гитлера»[100,с.21]. Стоит заметить, что подобные работы, воспринимавшиеся в США как ультралевая публицистика, почти не принимавшаяся академическим миром, были немедленно изданы большими тиражами в СССР.

Из наиболее крупных исследований "ортодоксального" направления можно назвать ранние работы А. Шлезингера-мл, Д. Кеннана, У. Макнила (148,91,194). Одним из примеров подхода американских авторов к проблемам "холодной войны" может служить позиция видного дипломата Джорджа Кеннана. Он считал, что "холодная война" началась ещё в 1944 г., когда Сталин отказал в помощи варшавским повстанцам. Кеннан определял основную цель внешней политики СССР как устранение американского влияния на всей территории Евразии и установление своего собственного режима [91].

Новый поворот в историографии США наметился в середине 1960-х гг., когда накопление и осмысление предыдущего исследовательского опыта, а также доступ к прежде засекреченным архивным материалам, позволили пересмотреть некоторые прямолинейные оценки и расширить горизонты научной проблематики. Несомненно, определённое влияние на академические круги оказали политические события того времени: участие США во вьетнамской войне, подъём массовых общественных движений, а позднее и наметившаяся «разрядка» в отношениях с СССР. При таких обстоятельствах сформировалось «ревизионистское» направление, во многом противопоставлявшее себя прежней «ортодоксальной» историографии. Наиболее известными представителями американских «ревизионистов» стали Т. Патерсон, У. Лафебер, Г. Алперовиц, Б. Бернстайн, У. Берман и некоторые другие авторы, признававшие официальную трактовку односторонней и упрощённой (200, 187, 158, 157).

Особенно большой интерес представляет сборник статей под редакцией Т. Патерсона «Критика холодной войны. Альтернативы американской внешней политики во времена администрации Трумэна», изданный в 1971 г (157). Впервые американские историки Т. Патерсон, Г. Бергер, У. Берман, Б. Бернстайн, Р. Рэдош, JL Лиджио представили детальный анализ суждений тех американских деятелей, кто подвергал серьёзной критике внешнюю политику США в первоначальный период «холодной войны» - сенатора Р. Тафта, финансиста и публициста Д. Уорберга, влиятельного публициста У. Липпмана и видного либерального политика, кандидата в президенты на выборах 1948 г. Генри Уоллеса. Всех этих историков объединило убеждение в том, что США могли бы проводить более дружественную политику по отношению к СССР без ущерба своим национальным интересам.

Ревизионисты» по разному трактовали и само начало холодной войны. Некоторые связывали её с попыткой переговоров США в марте-апреле 1945 г. с немцами в Швейцарии, вызвавших резко негативную реакцию СССР, другие относили начало к 1941 г., полагая, что виноваты обе стороны, но больше всё же СССР [177]. Существует и точка зрения, что «холодная война» началась сразу после Октябрьской революции из-за антикоммунизма американских лидеров [171]. В целом, в анализе западных "ревизионистов" появился ряд справедливых тезисов, способствовавших более объективной оценке начального периода "холодной войны".

С 1980-х гг. в ряде западных исследований обозначился некоторый синтез «ортодоксальных» и «ревизионистских» подходов: американские исторические исследования по проблемам «холодной войны» стали осуществляться в рамках течения, получившего название «пост-ревизионизм». Это течение определяется как «новый консенсус, вобравший в себя традиционные и ревизионистские интерпретации начала «холодной войны», а также и современные, более сбалансированные объяснения этого процесса[113]. Как полагает представитель этого направления, крупный американский специалист по истории "холодной войны" профессор Джон Гэддис, ни один серьёзный историк сегодня не будет пытаться объяснить крах советско-американского сотрудничества после Второй мировой войны в абсолютистских понятиях "хорошие парни против плохих", как это было в конце 1960-х и в начале 1970-х гг[113].

К этому же направлению принадлежит и давний оппонент Д. Гэддиса американский историк М. Лефлер. В 1996 г. М. Лефлер опубликовал в журнале "Foreign Affairs" статью "Внутри вражеских архивов. Открывая заново холодную войну", в которой излагает свою точку зрения на генезис "холодной войны". "Холодная война" не была простым примером советского экспансионизма и американской реакции. В Кремле господствовала реальная политика, идеология играла ведущую роль в выработке внешнеполитического курса, но более всего сталинское руководство волновали баланс сил, защита ближайших подступов к собственной стране, обеспечение её безопасности и сохранение собственной власти. Лефлер стоит на позициях реальной политики и считает, что у Сталина не было заранее продуманной политики в отношении

Германии, Восточной Европы, поддержки китайских коммунистов и войны в Корее (188).

Таким образом, к настоящему времени в американской историографии утвердилась идея о равной ответственности СССР и США за развязывание «холодной войны» как результате чрезмерно жёсткой позиции обеих сторон, хотя существует мнение, что все три школы - «ортодоксы» или «традиционалисты», «ревизионисты» и «пост-ревизионисты» - существуют и ныне, но с разной степенью влияния [144].

Сам план Маршалла также встречал неоднозначные оценки. Некоторые историки утверждают, что опасения коллапса Европы были преувеличены, что экономическое восстановление на континенте началось ещё до введения плана Маршалла, и что европейцы не были так деморализованы, как это представили американцы. Профессор А. Милвард считает, что успех Западной Европы в реконструкции был отчасти обусловлен тем, что европейцам удалось создать свою собственную модель экономической взаимозависимости, которая способствовала реализации программ отдельных стран; он также проанализировал взаимоотношения между малыми и крупными странами в рамках этой новой системы. Некоторые другие исследователи предположили, что через план Маршалла американские политики стремились перевести в Европу модель взаимовыгодных отношений между правительством, бизнесом и наёмным трудом, существовавшую в США. Главной целью было претворение не вильсоновских идеалов, а скорее "политики производительности", выросшей из американского корпоративного капитализма (М.Хоган, Ч.Майер). Д. Гимбел, анализируя истоки плана Маршалла, отмечает, что эта программа была необходима для вовлечения Германии в общую программу восстановления Европы, а также для того, чтобы сделать экономическую реконструкцию Германии политически приемлемой в Европе и США. План Маршалла предоставил американскую экономическую помощь тем странам, которые рассчитывали использовать репарации и дешёвый экспорт из Германии для своего послевоенного восстановления; он позволил Германии сократить выплаты репараций и заменил их на американские гранты и займы. Каждое из этих утверждений заставляет историков рассматривать план Маршалла в более широком историческом, экономическом и социальном контексте (179, 195,181, 219, 180).

Довольно большое количество зарубежных авторов обращалось к личности генерала Джорджа Маршалла. Автором были изучены исследования У. Фрайя, Р. Пэйна, Ф. Поуга, Э. Крэйя и М. Стоулера (175,201,202,203,163,209). Исследование Р. Феррелла, представляющее собой пятнадцатый том в серии «Американские государственные секретари и их дипломатия», посвящено анализу деятельности Джорджа Маршалла в госдепартаменте (169).

Ряд важных наблюдений содержится и в общих работах по истории «холодной войны» и международных отношений: С. Амброуза, Д. Армстронга, Р.Биссэлла, Р. Донована, М. Макколи, Э. Ди Нольфо и других авторов( 154,159,166,191,165).

Завершая анализ изученности данной темы, хотелось бы сослаться на авторитетное мнение российского специалиста по историографии «холодной войны» профессора A.M. Филитова. Касаясь проблематики изучения плана Маршалла, он в одной из своих работ отметил, что «проблема плана Маршалла является одной из самых спорных на Западе, а в советской и российской историографии она ещё практически не исследовалась» [140, с.116].

Научная новизна диссертации заключается в том, что это - первое в отечественной историографии исследование, посвящённое государственной деятельности Джорджа Маршалла в контексте разработки и осуществления внешнеполитической стратегии США в отношени Европы после Второй мировой войны. Научная новизна заключается также в том, что в диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных источников, а опубликованные документы рассматриваются с новых позиций. Также развенчаны распространённые в отечественной историографии стереотипы, согласно которым Маршалла долгое время причисляли в советской исторической науке к зачинателям политики «холодной войны», а план Маршалла рассматривался не иначе как «империалистический план закабаления Европы». В работе впервые в отечественной историографии рассматриваются различные аспекты деятельности Джорджа Маршалла в качестве соратника президентов Рузвельта и Трумэна, его вклад в разработку программы послевоенного восстановления Европы, вошедшей в историю с его именем и ставшей с тех пор нарицательным.

В заключение автору хотелось бы выразить признательность военному консультанту — полковнику армии Российской Федерации, кандидату педагогических наук Нуждину Дмитрию Михайловичу, профессору ЮжноКалифорнийского университета Франклину Митчеллу и депутату Бундестага и Европарламента Кристе Лёрхер за их великодушную помощь в поиске материалов для данного исследования. Автор также благодарит кандидата исторических наук, доцента кафедры истории зарубежных стран Челябинского государственного педагогического университета Леонида Витальевича Никитина за компетентные консультации и долготерпение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Джордж Кэтлетт Маршалл и послевоенное восстановление Западной Европы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

10 декабря 1953 г. генералу Джорджу Маршаллу была вручена Нобелевская премия мира. В своей речи г-н Хамбро, член Нобелевского комитета, говорил о том, что премия вручается генералу не за то, что он сделал во время войны, а за то, что удалось достигнуть после войны. "Сохранение мира стало главным результатом проведённой программы, и именно эту работу по достижению мира и желает отметить Нобелевский комитет. Годы, прошедшие со времени принятия плана, показали его конструктивный характер. Те институты, которые выросли из плана Маршалла, внесли свой вклад в реализацию идеи А. Нобеля - идеи общего мира и братства народов в Европе, хотя это было достигнуто в более узких рамках, чем хотел сам генерал Маршалл", -отмечалось в речи. [222 ]

Джордж Кэтлетт Маршалл был свидетелем и активным участником важнейших событий - двух мировых войн, начала «холодной войны», конфликта в Корее. В период с 1939 по 1951 гг. он существенно влиял на разработку и реализацию внешней политики США, являясь начальником штаба армии (1939-1945 гг.), специальным представителем президента Трумэна в Китае (1945-1947 гг.), государственным секретарём (1947-1949 гг.), министром обороны (1950-1951 гг.). Он стал одним из создателей современных вооружённых сил США и подготовил руководящий состав для американской армии.

Личные качества генерала, его достижения как профессионального военного и государственного деятеля позволили очевидцам этих событий ставить Джорджа Маршалла в один ряд с Джорджем Вашингтоном. Лидерские качества, самоконтроль, чувство долга и чести, отсутствие личных амбиций -всё это порождало у тех, кто работал с госсекретарём, глубокое уважение и почтение. Сенатор Рассел говорил: «Большинство людей — рабы своих амбиций. Генерал Маршалл - раб своего чувства долга». [220]

На протяжении своей карьеры Маршаллу приходилось иметь дело с различными аспектами, противоречиями и нюансами того влияния, которое

США постепенно приобретали на мировой арене, и ему приходилось учиться действовать в соответствии с меняющимися условиями. Однако неизменной оставалась вера генерала в ценность человеческой жизни и ясное понимание того, что главная цель, которую следует достичь в войне, единственная цель, которая имеет оправдание, - это сделать следующую войну невозможной. Именно с таким твёрдым убеждением профессионального военного, прошедшего две мировые войны, генерал Маршалл приступил к работе в госдепартаменте: «Единственной способ выйграть Третью мировую войну -это предотвратить её, остальное было второстепенным» [163, с.588]. Д. Ачесон считал, что это было «провидение Божие, что этот «человек на все времена» стал госсекретарем в такое критическое время в мировой истории» [83,с.140-142].

Маршалл, осознавая недостаток опыта в новой сфере деятельности, окружил себя лучшими и самыми одаренными людьми, способными к смелым инициативам, готовыми претворять их в жизнь. Свидетельства его соратников - Джорджа Кеннана, Дина Ачесона, Джеймса Форрестолла, Джозефа Джоунса, У. Беделла Смита говорят о том, что Маршалл искренне надеялся на продолжение сотрудничества с Советским Союзом после окончания Второй мировой войны. Однако, по словам Кеннана, это было несбыточной мечтой. Тем не менее, можно отметить, что сдержанность генерала, его здравый смысл помогли в бытность пребывания его на посту госсекретаря США в значительной степени избежать перерастания "холодной войны" в "горячую". Впоследствии генерал даже подвергся нападкам со стороны ультрареакционного сенатора Маккарти, который назвал его «предателем» и «коммунистическим жупелом».

Все надежды генерала Маршалла на послевоенное сотрудничество рухнули после личной встречи со Сталиным 15 апреля 1947 г., и, вернувшись из Москвы, он занялся разработкой новой программы для предотвращения полного краха Западной Европы. Большой заслугой госсекретаря Маршалла являлась его деятельность, направленная на преодоление сильной оппозиции

Программе восстановления Европы» со стороны Конгресса. Как писал американский исследователь М. Стоулер, госсекретарь был «ключевым инициатором, организатором и движущей силой «Программы». Он требовал быстрых действий, мобилизовал подчинённых, совместно с сенатором А. Ванденбергом разработал и внедрил двухпартийное направление, стал самым эффективным публичным спикером Плана»[209,с. 167]. Позднее Маршалл вспоминал: "Я работал над принятием "Программы", как если бы я принимал участие в президентской кампании или выборах в Сенат." [163,с.626]

В марте-апреле 1948 г., к тому времени, когда Конгресс проголосовал за «Программу», она стала называться «планом Маршалла». На этом настаивал Трумэн, желая обеспечить генералу Маршаллу историческое бессмертие, ведь генерала лишили такового, когда командовать операцией «Оверлорд» был назначен не он, а Д. Эйзенхауэр. Более того, республиканский Конгресс мог принять эту программу только с именем Маршалла; Трумэн говорил одному из своих советников: «Можете ли Вы представить, каковы бы были шансы принятия «Программы восстановления Европы» республиканским Конгрессом в год выборов, если бы она была названа в честь Трумэна, а не Маршалла»? [193,с.564; 209, с.166]

Даже после того, как Джордж Маршалл ушел в отставку с поста государственного секретаря США, он продолжал следить за общим ходом выполнения «Программы» и дополнительно обеспечивал её политическую поддержку.

План Маршалла, рассматриваемый на Западе как модель позитивной экономической дипломатии, был направлен на ликвидацию голода, бездомности, болезней, безработицы и политической нестабильности 270 миллионов жителей западноевропейских стран. [13,с.239]

Госсекретарь Маршалл неоднократно подчёркивал, что европейская экономическая интеграция была одной из важнейших целей «Программы». Европейская интеграция должна была заложить экономический фундамент «новой эры длительного мира и процветания в Западной Европе, создать противовес советской системе полицейских государств» [181,с.90]. Всё это было призвано «устранить дух национализма, превративший Западную Европу в арену борьбы и колыбель войн»[181, с.90]. Европейская интеграция должна была привести к слиянию экономических суверенитетов в огромный внутренний рынок без внутренних торговых барьеров. Такой рынок улучшил бы экономические условия и не позволил бы отчаявшимся европейским правительствам принять «диктуемый Советами мир». [181,с.91]Американские и европейские лидеры видели в интеграции спасение европейского общества: по словам историка М. Хогана, «через более тесный союз Западная Европа должна была подняться из пепелища и развалин войны, подобно воскресшему Лазарю, с новой жизнью и энергией» [181, с. 13 5].

Официально «Программа восстановления Европы» закончилась 31 декабря 1951 г. За 45 месяцев действия плана Маршалла помощь, предоставленная Европе, составила 1,2% валового внутреннего продукта США. ВВП Западной Европы вырос с 119,6 млрд. долл. в 1947 г. до 159 млрд. долл. в 1951г. - рост составил 32,5%. Промышленное производство превысило уровень 1938 г. на 40%, сельскохозяйственное производство превысило довоенные цифры на 11%. [181,с.430] Экономика всех стран-участниц была восстановлена благодаря возросшей покупательной способности, уровень жизни повысился, были улучшены технологии, а также приняты на вооружение новые модели менеджмента, планирования и финансирования. Более того, европейцы предприняли шаги по рационализации и интернационализации экономических отношений - были созданы Европейский платёжный союз в 1950г. и Европейское объединение угля и стали в 1951 г., что, в свою очередь, послужило прологом к созданию Европейского общего рынка.

Таким образом, можно выделить следующие важные итоги проведения «Программы восстановления Европы»:

1 .Восстановление разрушенной в ходе Второй мировой войны экономики стран Западной Европы;

2.Достижение социальной и политической стабильности;

3.Объединение западноевропейских стран на основе принципов демократии, свободного предпринимательства и власти закона;

4.3акладка фундамента институтов, способствовавших дальнейшему объединению западноевропейских стран - Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского Сообщества и НАТО; 5.Восстановление экономики Западной Германии и её дальнейшая интеграция в Европейское Сообщество.

В 1997 г. в США и ряде европейских стран отмечалась пятидесятая годовщина принятия плана Маршалла. «Вспоминая великие свершения пятидесятилетней давности, мы должны в духе Маршалла строить демократическую Европу, мирную, впервые в истории неразделённую, Европу, которая не повторит трагические ошибки 20 века», - говорил, экс-президент США У. Клинтон [216]. "Европейский Союз-это одно из величайших свершений США, без плана Маршалла не было бы и Европейского Союза, "отмечал Г. Шмидт, канцлер ФРГ с 1974 по 1982 гг [208]. Секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) генерал Д. Джонстон назвал ОЭСР «живым наследием генерала Маршалла». Он подчеркнул, что «западноевропейское общество будет всегда с благодарностью вспоминать план Маршалла, обеспечивший полвека экономического сотрудничества, которое привело к невиданному ранее богатству». [217]

Прошло более пятидесяти лет со времени принятия «Программы восстановления Европы», но в мире помнят и ценят главное наследие Джорджа Кэтлетта Маршалла - его вклад в восстановление Западной Европы после Второй мировой войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Джордж Кэтлетт Маршалл и послевоенное восстановление Западной Европы"

На правах рукописи

Халина Елена Михайловна

Джордж Кэтлетт Маршалл в послевоенное восстановление

Западной Европы (1947 -1952 гг.)

Специальность 07 00.03. - Всеобщая история (Новая и новейшая история;

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандитата исторических наук

Челябинск-2005

Работа выполнена на кафедре истории зарубежных стран Челябинского государственного педагогического университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Цфасман А.Б.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор ЧевтаевА.Г

кандидат исторических наук, доцент Кривоногова С.А.

Ведущая организация

Магнитогорский государственный университет

Защита состоится чХ4ч> регионального диссе]

/-£005 года в часов на заседании

ХионноГо Совета ДМ 212.296.04. по защите

диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Челябинском государственном университете но адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы.5 62-в, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Челябинского государственного университета (ул. Бр. Кашириных, 129, каб. 205)

Автореферат разослан «/У» года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

А.А.Пасс

Щ^ 2 257'912

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Облик современной Европы коренным образом отличается от того, каким он был на протяжении многих столетий вплоть до окончания Второй мировой войны. Ныне это - континент мира, тесного многогранного сотрудничества и взаимодействия, континент, не знающий ни блокового противостояния, ни войн.

Путь к современной Европе начался вскоре после окончания кровопролитной Второй мировой войны, уничтожившей фашистскую форму тоталитаризма и порождённую ею агрессию. Но сразу же после её завершения возникли новые сложные проблемы: Как избавить европейский континент от новых межгосударственных раздоров и войн? Каким образом преодолеть хозяйственную разруху, бедность и порождаемую ими социальную нестабильность, питающую тоталитарные политические движения? Как противодействовать нараставшему в условиях начавшейся «холодной войны» раскопу Европы и угрозе новой мировой войны? Эти и другие проблемы требовали незамедлительного решения.

к>гветы на новые вызовы времен:; во многом лежали в общественно-политической обстановке и духовной атмосфере первых послевоенных лет. Победа антифашистских демократических сил во всемирном масштабе и в национально-государственных рамках определила благоприятные предпосылки для создания новых отношений е Европе, основанных на принципах мира, межнационального согласия, сотрудничества, демократии, экономического и социального прогресса. Импульсы в этом направлении исходили как из среды западноевропейских стран, так и из США. Важнейшую роль в послевоенном возрождении Западной Европы сьирала американская «Программа восстановления Европы», вошедшая в историю под названием «план Маршалла».

Джордж Кэтлетг Маршалл (1880-1959гг.), выдающийся военный деятель периода Второй мировой войны, в первые послевоенные годы (1947-1949 гг.) стоял во главе внешнеполитического ведомства - был государственным секретарём США. С его деятельностью тесно связаны разработка и реализация широкомасштабной программы экономических и социальных преобразований, направленных на преодоление хозяйственной разрухи и бедности, имевшей следствием экономический подъём и преодоление социальной нестабильности в странах Западной Европы, а также начало европейской интеграции. Деятельность этого выдающегося политика имела огромные позитивные результаты, и не случайно в 1953 г. ему была присуждена Нобелевская премия мира.

Личность Маршалла и его план экономического возрождения Западной Европы продолжают вызывать интерес учёных и политиков. В современной России, где ведутся активные поиски эффективных путей модернизации экономической и социальной структуры, обращение к опыту достижения подобных целей, накопленному планом Маршац^, представляется вполне актуальным. I ЕикяЛ*1^ЬНл* I

I

л

Объектом исследования диссертации является процесс послевоенного восстановления Западной Европы, основной составляющей которого стали совместные усилия руководства США и западноевропейских стран, направленные на преодоление разрухи и хозяйственных дисбалансов в Старом Свете, дальнейшее развитие экономики, возобновление социального прогресса, стабилизацию демократической системы и сглаживание прежних международных противоречий.

Предмет изучения составляет военно-политическая деятельность Маршалла, и в первую очередь его роль в разработке и реализации «Программы восстановления Европы», вошедшей в историю с его именем.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать формирование идейно-политических взглядов Маршалла и эволюцию его государственной деятельности в связи с решением проблем социально-политической стабилизации Западной Европы после Второй мировой войны. Кроме того, была предпринята попытка воссоздать индивидуальные и социально-обусловленные качества Д. Маршалла. Двойственность поставленной цели вызвана необходимостью изучения не только общественного поведения полилгпса, но и тех социально-политических условий, в которых ему приходилось действовать.

Для достижения обозначенных целей были поставлены следующие задачи.

- Проследить формирование личности и эволюцию взглядов Маршалла на важнейшие проблемы его времени.

На фоне исторических условий развития США в первой половине XX века выявить характерные черты и способы самореализации Маршалла как профессионального военного и государственного деятеля.

- Проследить основные направления внешнеполитической деятельности Маршалла на посту государственного секретаря США (1947 -1949 гг.)

- Показать исторические условия и предпосылки рождения плана Маршалла.

- Выявить вклад Маршалла в разработку и принятие «Программы восстановления Европы».

- Отразить реакцию советского руководства на выдвижение «Программы восстановления Европы».

- Проанализировать основные этапы проведения и итоги плана Маршалла (1948 -1952 гг.).

Хронологические рамки исследования в его основной части охватывают период с 1947 по 1952 гг. Хотя автором не ставилась задача последовательно восстановить биографию Д. Маршалла, всё же представлялось необходимым осветить основные вехи его жизни, так как полной биографии госсекретаря на русском языке пока не существует. Первая часть работы, в которой анализируется станбвление личности Маршалла, развитие его мировоззрения, внешнеполитические концепции, существовавшие в США после Второй мировой войны и позиция госсекретаря по этим вопросам, является своеобразным историческим предисловием. Основное внимание в диссертации сконцентрировано на тех событиях и проблемах, которые были связаны с деятельностью Маршалла на посту госсекретаре США, и, прежде всего,

касавшихся разработки и осуществления «Программы». При этом нижняя временная граница определяется началом работы генерала Маршалла в госдепартаменте США, а верхняя - завершением плана.

Методы, применявшиеся в ходе исследования, определяются необходимостью исторически достоверно отобразить роль выдающейся личности в реализации определённых общественных задач. Это позволяет проследить взаимодействие эпохи, несущей в себе' своеобразный вызов современникам, и личности, выступающей как неповторимая индивидуальность, которая ищет на этот вызов свой ответ.

В качестве главных методологических основ исследования выступили принципы объективности, научности и историзма. Ставилась цель отойти от распространённой в отечественной исторической науке советского периода системы оценок деятельности исторических персонажей, построенной по принципу категорического и однозначного определения степени партийно-политической ангажированности и отказаться от стереотипов «холодной войны);. При изучении деятельном Маршалла автор опиралась на факты, собранные з процессе критического анализа историчес; их источников и литературы в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Историзм предлагаемой работы проявился в стремлении представить всесторонний анализ разнообразных факторов, оказавших влияние на формирование взглядов Маршалла и его военно-политическую деятельность. Среди общих и специальных методе в нсслечованяя использовались, прежде всего, исторический, проблемный, фзкгорный, а также метод исторической реконструкции.

Источниковая база. Поставленные в работе цели и задачи решаются путём привлечения обширного источникового материала. Это, в первую очередь, фонды Архива внешней политики Российской Федерации и Российского государственного архива социально-политической истории, публикации Фонда Маршалла, фонды библиотеки Южно-Калифорнийского Университета (Лос-Анджелес, США), архив библиотеки Бундестага (Берлин, ФРГ), фонды Центра информации и документации Европейского Союза и читального зала Гёте-института Государственной публичной библиотеки им. В.Г. Белинского (г. Екатеринбург), а также фонды Американского культурного центра при Государственной публичной библиотеке (г. Челябинск).

Все источники могут быть объединены в несколько групп: 1. Малоизвестные, а в ряде случаев не введённые преэвде в научный оборот архивные материалы, непосредственно связанные с деятельностью госсекретаря Маршалла и разработкой «Программы восстановления Европы»:

- документы Архива внешней политики Российской Федерации (бывший Архив внешней политики МИД СССР). Основными из них явились «Фонд Секретариата министра тов. В.М. Молотова» и фонды 0431/III и 0431/IV ("IV Сессия СМИД"), которые включают в себя хронологически подобранные документы.

- документы Российского государственного архива социально-политической истории (бывший Российский центр хранения и изучения документов

новейшей истории), а именно фонды № 558 «И.В. Сталин» и № 77 «А.А. Жданов», содержащие важные свидетельства об отношении советского руководства к плану Маршалла. В фонде Сталина содержится ранее засекреченная запись беседы госсекретаря США Маршалла с советским лидером, ставшей поворотной в отношении генерала к СССР и предопределившей его решение заняться разработкой программы по экономическому восстановлению Европы;

- Изданная для служебного пользования МИДом книга "Документы и материалы, разоблачающие План Маршалла. 1947-1950 гг." Ведомственный и ограничительный характер доступа к данному источнику в советское время позволил включить в него целый ряд малоизвестных выступлений советских государственных и партийных лидеров по проблеме экономического восстановления Европы, а также статистические данные, отражающие выполнение "Программы";

2. Официальные документы и материалы:

- документы Конгресса США, позволившие проследить ход принятия «Программы», а именно слушания в комитетах по Mt адународньгм отношениям сената и палаты представителей;

- сборник документов по европейскому восстановлению и обороне, содержащий официальный перечень основных материалов, законов и соглашений имеющих отношение к плану Маршалла;

- документы американской разведки, касающиеся плана Маршалла, опубликованные в сборнике "Foreign Relations of the United States. 1945-1950. Emergence of the Intelligence Establishment";

- Многотомный сборник документов «Внешняя политика Советского Союза» за 1946-1949гг., который являлся в своё время наиболее фундаментальным собранием источников, доступных широкому кругу исследователей.

3. Мемуарная литература:

- мемуары Джорджа Маршалла. На протяжении своей жизни Маршалл отказывался писать мемуары, хотя одно из издательств обещало гонорар в млн. долл. Генерал написал о своём бпыте в годы Первой мировой войны, хотя пытался уничтожить свои воспоминания. После смерти Маршалла его падчерица обнаружила оставшуюся копию, и воспоминания были опубликованы. Мемуары второй жены генерала К. Таппер Маршалл и воспоминания его крёстной дочери Р. Пейдж Вильсон помогают лучше понять проблемы, которые ему приходилось решать.

- Деятельность Маршалла на посту госсекретаря, а также его роль в разработке «Программы» рассматриваются в воспоминаниях Д. Ачесона, Д. Джоунса, Д. Кеннана, У.Б. Смита, генерала Л. Клея и в дневниках Д. Форрестола. В воспоминаниях этих политиков содержится богатейший фактический материал о деятельности госсекретаря, его взглядах, планах, надеждах и разочарованиях. Не менее полно в них отражены общая атмосфера и важнейшие противоречия и дилеммы того времени.

- воспоминания В.М. Молотова, A.A. Громыко, Н.С. Хрущёва, Н.В. Новикова. В них нашли своё отражение мнения советских деятелей послевоенной эпохи, касающиеся плана Маршалла.

- воспоминания ведущих европейских политиков Ж. Монне, К. Аденауэра, В. Бравдга. К. Этгли и других позволили в значительной степени проследить отношение самих европейцев к проводимой США программе экономического восстановления.

4 Значительный исследовательский интерес представляют публичные выступления крупных политиков: самого Маршалла, президента Трумэна и других государственных деятелей США и Великобритании, а также речи и выступления И.В. Сталина, В.М. Молотова, A.A. Жданова и других руководителей советского государства. Для лучшего понимания позиции СССР были изучены документы и материалы совещаний Коминформа за 1947-49 гг.

5. Особую группу источников составила советская и зарубежная пресса-'(Правда». «Известия», журналы «Большевик», «Новое время», «Мировое хозяйство и мировая политика», «Октябрь», «The New York Times», «Time», «TL. Economist», «Foreign Affairs", "Foreign Commerce Week'y". Работа с прессой позволила познакомиться с оперативной информацией и аналитическими материалами о происходивших событиях.

6. В ходе работы над исследованием широко применялись многочисленные материалы Фонда Джорджа Маршалла - www marshallfoundation org. Большой массив документов и иследований по истории США был найден на сайте Смитсоновского HHCTHTyTa-www si.edu/info/education/htm, в электронной версии журнала этого институт'.-и'н'м' smithsonianmag si edu , на сайге Национальных архивов и документов США - www nara gov, а также на следующих веб-сайтах - wwwusaidgov www historicaltextarchive сот и www lcsys.com. С 1992i. действует международный проект по истории "холодной войны" при центре В. Вильсона в Вашингтоне. В настоящем исследовании использовались доклады российских и американских учёных, опубликованные на сайте этого центра-www wilsoncenter.org.

7. Ряд сведений, содержащих необходимые для исследования биографические и фактологические данные, был почерпнут из изданий энциклопедического характера.

Таким образом, источииковая база для изучения деятельности Джорджа Маршалла и истории послевоенного восстановления Европы разнообразна и обширна. Она позволила показать эволюцию политических взглядов Маршалла, проанализировать историю разработки, принятия и выполнения "Программы", а также роль госсекретаря в успешном осуществлении этого проекта.

Научная разработанность темы. Отечественная историография, обращавшаяся к вопросам послевоенной политики, и, в частности, к плану Маршалла, прошла сложную эволюцию. «Холодная война» способствовала появлению в СССР своей «ортодоксальной» публицистики, а затем и историографии, нередко ещё более жёстких и бескомпромиссных в своих трактовках, чем это было характерно для «ортодоксальной» линии в США. В

их основе лежала характеристика плана Маршалла, данная Коминформом в сентябре 1947г., как "программы закабаления Европы", как "европейского направления мирового плана политической экспансии США". Советская пресса немедленно подхватила эти оценки плана Маршалла. Советская историческая наука, в то время представлявшая собой по словам акад. А.О. Чубарьяна "монолит", "единство" концепций и оценок, стремилась оправдать действия своего правительства как необходимый ответ на развязанную "империализмом" политику экспансии и "холодной войны". Этих взглядов в СССР до начала перестройки придерживались практически все историки. Официальная историография СССР с этих позиций оценивала и план Маршалла.

«Оттепель» конца 1950-х-начала 1960-х гг. почти не растопила внешнеполитические льды сталинизма. В первом томе капитального издания под ред акад. H.H. Иноземцева "Международные отношения после Второй мировой войны" так оценивались результаты плана Маршалла: "Естественным результатом экспансии американского капитала в государства Западной Европы явилось дальнейшее углубление конфликтов между этими государствами, с одной стороны, и США - с другой. Усиление i ротиворечий вело к дальнейшему углублению общего кризиса капитализма, к нарастанию межимпериалистических противоречий". В "Истории дипломатии" под ред. A.A. Громыко говорилось, что "план Маршалла - это экономическая подготовка империалистических военных блоков". Даже в 1980-х п и работах советских историков звучало мнение, что «проведение в жизнь плана Маршалла означало подчинение европейских стран экономическому и политическому кэнтролю со стороны США и прямое вмешательство последних во внутренние дела этих стран» и сохранились термины «маршаллизация» и «маршаллизованные страны».

С конца 1980-х гг. в СССР стали издаваться работы историков, в которых пересматривалась сложившаяся в советской историографии точка зрения на советско-американские отношения эпохи «холодной войны» в целом, и на план Маршалла в частности. Всё чаще исследователи стали говорить об ответственности не только Запада;- но и СССР за эскалацию «холодной войны» На фоне ухудшавшейся экономической ситуации с конца 1980-х гг. появились аналитические работы, акцентировавшие внимание непосредственно на плане Маршалла как на примере конструктивного выхода из экономического кризиса; авторы таких работ придерживались порой противоположных точек зрения при оценке действий руководства СССР в момент рассмотрения американской программы. В это же время появлялись публикации историков, выступавших с резкой критикой позиций «официальной» советской историографии. К числу безусловных достоинств этих работ, написанных такими авторами, как Д. Волкогонов, Г. Анулова и другими, относится обращение к неизвестным ранее документам, критический анализ стереотипов в оценках внешней политики СССР в первые послевоенные годы.

Заметной вехой стал 1995 год, когда на базе Института всеобщей истории РАН была образована группа по изучению "холодной войны" (академик А.О. Чубарьян, М.М. Наринский, Н.И. Егорова, A.M. Филитов, B.JI. Мальков, ИВ.

Гайдук, М.Л. Коробочкин, В.В. Поздняков). Кроме изучения многочисленных исследований американских "ревизионистов" и "пост-ревизионистов" по истории внешней политики США, российские ученые опирались на громадный массив западных архивных документов. Современным российским исследователям нередко принадлежит приоритет в публикации и первичной обработке вновь открытых советских документов по "холодной войне". Российская историография "холодной войны" вышла на мировой уровень исследований, о чём свидетельствует активное участие российских историков в международных научных проектах на равных с их маститыми западными коллегами, которые ныне нередко ссылаются на российских иследователей.

Говоря о причинах "холодной войны", автор считает уместным согласиться с российскими историками М.М. Наринским и В.И. Михайленко, полагающими, что в том или ином виде "холодная война" была неизбежна, поскольку коренные изменения в распределении ролей великих держав на международной арене, а также коренные различия в социально-политическом строе, системе ценностей и идеологии СССР и США, стали мощными факторами раскола сог>за держав-победительниц и перехода к противосто^'ию Восток-Запад. Автор также солидаризируется с акад. А.О. Чубарьяном, полагающим, что историкам, занимающимся проблемами «холодной войны», нужно подходить к её истокам и сущности с точки зрения общечеловеческих ценностей и интересов, что именно игнорирование этих ценностей стало одним из главных побудительных мотивов к началу гонки вооружений и к спитрту *хаяпбной войны».

Большинство современных российских исследователей считает рубежом необратимого разгорания "холодной войны" лето 19471-., когда СССР отказался участвовать в плане Маршалла. Сталин не ожидал такой крупномасштабной акции со стороны США и усмотрел в ней стратегический план, направленный на изоляцию СССР и вытеснение его из Западной, и даже Восточной Европы. В связи с этим Сталин был вынужден форсировать контрмеры, выразившиеся, в частности, в создании Коминформа и в изменении советской полигики в Восточной Европе. До плана Маршалла эта политика была ориентирована не столько на продвижение идеологических партнёров к власти в странах Восточной Европы, сколько на распределение ролей в работе по консолидации советской сферы влияния в рамках концепции «национальных путей к социализму». Но после появления плана Маршалла Сталин отбросил всякую осторожность- именно тогда произошла кардинальная смена политической линии руководства СССР в советской сфере влияния под давлением геополитических реалий.

В наши дни оценка плана Маршалла в российской историографии сводится к следующему. Реализация плана Маршалла и отказ под советским нажимом стран Восточной Европы от участия в нём стали решающим фактором раскола Европы. Восторжествовала концепция раздела Европы на сферы влияния. Всё возраставшие геополитические притязания двух сторон стали основным фактором формирования двух противоборствующих блоков.

Одной из характерых черт новейшей историографии как в России, так и на Западе, является тенденция перехода от идеологизированной полемики о степени виновности сторон в развязывании "холодной войны" к детальному анализу и реконструкции происходивших событий. Среди наиболее интересных работ последнего времени можно назвать сборники статей "Советская внешняя политика в годы холодной войны (1945-1985)' новое прочтение" под ред. J1Н. Нежинского, "Холодная война. 1945-1963 гг.Историческая ретроспектива" под ред.Н.И. Егоровой и А.О. Чубарьяна, "Сталин и холодная война", "Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы", а также совместное исследование американского и российского историков С. Пэрриша и М. Наринского - "New evidence on the Soviet rejection of the Marshall Plan, 1947".

Данная диссертация находится в ряду диссертационных исследований по истории международных отношений, выполненных в последние годы на кафедре истории зарубежных стран ЧГПУ под руководством профессора А.Б. Цфасмана (В.А. Токарев, О В. Лигуйчина. П.А Абрамкин, Г. Ф. Аксёнова, Е С. Кузнецова и другие).

При исех достижениях российской исторической H'tyKK ниша, непосредственно связанная с изучением деятельности Маршалла и «Программы восстановления Европы», в отечественной историографии остаётся почти пустой. Лишь в последнее время её стали заполнять российские исследователи: Д.Б. Герасимов занимается исследованием плана Маршалла в контексте развития советско-американских отношении во второй половине 1940-х гг., А.Г. Ерёмин анализирует формирование внешнеполитических доктрин СССР и США в первые послевоенные года., А.Г. Браницкий рассматривает интеграционные процессы в Западной Европе в первой половине 1950-х гг. XX века и позицию США но этому вопросу.

Обзор отечественной историографии позволяет сделать вывод о том. что Маршалл известен в нашей исторической науке главным образом как начальник штаба армии США в годы Второй мировой войны и один из авторов политики «холодной войны». Причём оба эти периода военной и политической биографии Маршалла исследованы недостаточно, а вопрос о политической эволюции и его опыт государственной деятельности до сих пор остаются вне поля зрения российских специалистов.

В зарубежной историографии основы научного изучения плана Маршалла были заложены ещё в период его осуществления на рубеже 1940-х - 1950-х гг. Хотя в наиболее ранних работах, написанных «по горячим следам», уже появлялись важные комментарии и обобщения, в целом многие исследования ещё содержали в себе элементы пропаганды и публицистики, отражая при этом официальную точку зрения руководства США. Таким образом, начиналось формирование важного историографического направления, которое позднее было названо «ортодоксальным» (Г. Прайс, Д. Уорберг и другие). Начало «холодной войны» содействовало, впрочем, развитию и противоположной линии в западных публикациях. В эти годы были изданы работы коммунистически-ориентированных авторов (Д. Аллен, Т.Берк, А. Клод). Стоит заметить, что подобные работы, воспринимавшиеся в США как ультралевая

публицистика, почти не принимавшаяся академическим миром, были немедленно изданы большими тиражами в СССР.

Из наиболее крупных исследований "ортодоксального" направления можно назвать ранние работы А. Шлезингера-мл, Д. Кеннана, У. Макнила. Одним из примеров подхода американских авторов к проблемам происхождения "холодной войны" может служить позиция видного дипломата Джорджа Кеннана, который определял основную цель внешней политики СССР как устранение американского влияния на всей территории Евразии и установление своего собственного режима.

Новый поворот в историографии США наметился в середине 19150-х гг. в обстановке ослабления «холодной войны» и подъёма общественных движений в стране, когда накопление и осмысление предыдущего исследовательского опыта, а также доступ к прежде засекреченным архивным материалам, позволили пересмотреть некоторые прямолинейные оценки и расширить горизонты научной проблематики. При таких обстоятельствах сформировалось «ревизионистское» направление, во многом противопоставлявшее себя прелсней «ортодоксальной» историографии. Наибе, лее известными представителями американских «ревизионистов» стали Т. Патерсон, У. Лафебер, Г. Алперовиц, Б. Бернстайн, У. Берман и другие авторы, признававшие официальную трактовку односторонней и упрощённой. Всех этих историков объединило убеждение в том, что США могли бы проводить более дружественную политику' по отношению к СССР без ущерба своим национальным интересам.

С 1980-х гг. в ряде западных исследований обозначился некоторый синтез «ортодоксальных» и «ревизионистских» подходов: американские исторические исследования по проблемам «холодной войны» стали осуществляться в рамках течения, получившего название «пост-ревизионизм». Это течение определяется как «новый консенсус, вобравший в себя традиционные и ревизионистские интерпретации начала «холодной войны», а также и современные, более сбалансированные объяснения этого процесса (Д. Гэдцис, М. Лсфлер).

К настоящему времени в американской историографии утвердилась идея о равной ответственности СССР и США за развязывание «холодной войны» как результате чрезмерно жёсткой позиции обеих сторон. При этом существует мнение, что все три школы- «ортодоксы», «ревизионисты» и «постревизионисты» - существуют и ныне, но с разной степенью влияния.

Сам план Маршалла также встречал неоднозначные оценки. Некоторые историки утверждают, что опасения коллапса Европы были преувеличены, что экономическое восстановление на континенте началось ещё до введения плана Маршалла, а европейцы не были так деморализованы, как это представили американцы. Профессор А. Милвард считает, что успех Западной Европы в реконструкции был отчасти обусловлен тем, что европейцам удалось создать свою собственную модель экономической взаимозависимости, которая способствовала реализации программ отдельных стран. Исследователи М.Хоган и Ч.Майер считают, что через план Маршалла американские политики стремились перевести в Европу модель взаимовыгодных отношений между

правительством, бизнесом и наёмным трудом, существовавшую в США. Д. Гимбел, анализируя истоки плана Маршалла, отмечает, что эта программа была необходима для вовлечения Германии в общую программу восстановления Европы, а также для того, чтобы сделать экономическую реконструкцию Германии политически приемлемой для Западной Европы и США. План Маршалла позволил Германии сократить выплаты репараций и заменил их на американские гранты и займы. Каждое из этих утверждений заставляет историков рассматривать план Маршалла в более широком историческом, экономическом и социальном контексте.

Довольно большое число зарубежных авторов обращалось к личности Маршалла. Автором были изучены исследования В. Фрайя, Р. Пэйна, Ф. Поуга, Э. Крэйя и М. Стоулера. Исследование Р. Феррелла посвящено анализу деятельности Маршалла в госдепартаменте.

Ряд важных наблюдений содержится и в общих работах по истории «холодной войны» и международных отношений: С. Амброуза, Д. Армстронга, Р.Бнссэлла, Р. Докована, М. Макколи, Е. Ди Нольфо и других авторов.

Завершат анализ изученности даьт,ой темы, хотелось бы сослаться на авторитетное мнение российского специалиста по историографии «холодной войны» A.M. Филитова. Касаясь проблематики изучения плана Маршалла, он в одной из своих работ отметил, что «проблема плана Маршалла является одной из самых спорных на Западе, а в советской и российской историографии она ещё практически ье исследоватась».

Научная новизна диссертации заключается в том, что это - первое в отечественной историографии исследование, посвящённое государственной деятельности Джорджа Маршалла в контексте разработки и осуществления внешнеполитической стратегии США в стношени Европы после Второй мировой войны. Научная новизна заключается также в том, что в диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных источников, а опубликованные документы рассматриваются с новых позиций. Также развенчаны распространённые в отечественной историографии стереотипы, согласно которым^ Маршалла долгое время причисляли в советской исторической науке к зачинателям политики «холодной войны», а план Маршалла рассматривался не иначе как «империалистический план закабаления Европы». В работе впервые в отечественной историографии рассматриваются различные аспекты деятельности Маршалла в качестве соратника президентов Рузвельта и Трумэна, его вклад в разработку программы послевоенного восстановления Европы, вошедшей в историю с его именем и ставшей с тех пор нарицательным.

Практическая значимость исследования видится в возможности использовать его материалы при научной разработке проблем истории США и Западной Европы, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам международных отношений после Второй мировой войны и истории европейской интеграции не только на исторических факультетах, но и на факультетах иностранных языков - в рамках курса страноведения США.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и докладах автора на межвузовских научных конференциях, состоявшихся в Челябинском государственном педагогическом университете, Челябинском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета, Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений (2002-2005 гг.)

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырёх глав, заключения к списка источников и литературы.

Во введении определяются актуальность, объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, обосновываются хронологические рамки, научная и практическая значимость работы, раскрываются методологические основы, анализируется степень изученности проблемы, характеризуется её источниковая база.

Первая глава - «Становление политика» -охватывает гриод с 1880 по 1947гг. В ней отражены основные вехи жизненного пути, процесс формирования мировоззрения Маршалла, его военная карьера и начало политической деятельности. Джордж Кэтлетг Маршалл родился 31 декабря 1880г. в городе Юниочггаун, Пенсильвания. Его родители стремились привить своим детям традиционные американские моральные ценности. Постоянный интерес к истории, её урокам стал одной из отличительных черт Маршалла. Джордж был любимцем матери, и очевидно, именно от неё унаследовал молчаливый, но оптимистический характер, толерантность и приверженность епископальной церкви. В 1897 г. Маршалл решил стать профессиональным военным.

Движимый желанием добиться успеха на военном поприще и получить офицерское звание, он изменил свои прежние качества и развил новые: его застенчивость превратилась в строгость и спокойствие, его стоицизм и упорный труд приводили к совершенству на учебном поле. Результатом явился уникальный характер и особая харизма, железная дисциплина и умение управлять людьми. В главе рассказывается о начале военной карьеры Маршалла, о его продвижении по службе, проходившей в различных фортах в США и на Филиппинах. Вскоре после вступления США в Первую мировую войну 36-летний офицер Маршалл высадился в составе американских войск во Франции. Получив звание полковника, он, будучи главным советником генерала Першинга, на собственном опьгте убеждался в том, насколько важен дипломатический фактор организации совместных боевых действий союзных армий. Генерал Першинг высоко ценил его способности, и в 1919-1924 гг. Маршалл служил его адъютантом. Эти 5 лет, как и годы последующей службы в американских войсках в Китае, военной и военно-преподавательской деятельности, многому научили Маршалла в понимании проблем американских вооружённых сил, а также различных вопросов внутренней и внешней политики.

В 1936 г. он получил первую генеральскую звезду, а в 1938 г. был назначен заместителем начальника штаба армии США. 1 сентября 1939 г., в день начала Второй мировой войны, Маршалл вступил в должность начштаба армии США. У него сложились прекрасные отношения с военным министерством и Конгрессом. Ему всегда удавалось оставаться в стороне от интриг; он непреклонно демонстрировал свою внепартийную позицию. Через 3 недели после Пирл Харбора, Маршалл убедил британцев создать совместное командование США, Великобритании, Голландии и Австралии на тихоокеанском театре военных действий под руководством сэра А. Уэйвела, тем самым создав прецедент для единого командования союзных войск в Европе и на Средиземноморье. Маршалл являлся автором и последовательным сторонником стратегии «Европа - прежде всего». За период 1942-1943 гг. он принимал участие в 11-ти международных конференциях и вел переговоры с ведущими политическими и Военными лидерами «Великого Союза». К концу 1943г. он стал "незаменимым государственным деятелем глобального масштаба, а также ключевым военным стратегом и менеджером Антигитлерс лской коалиции". К начаг- • Каирской конференции - декабре 1943г. многие британские и американские лидеры были уверены, что Маршалла назначат командующим войсками союзников в Европе, однако на этот пост был назначен Д. Эйзенхауэр. Рузвельт заявил, что не «сможет спокойно спать, если Маршалл покинет Вашингтон» и генерал остался в Америке. Маршалл был разочарован, но принял это как дслжжх. Он говорил Черчиллю: «Наш главный триумф заключается в том, что мы достигли невозможного-единства военных дейсиий союзных армий». В тостижении этих целей Маршалл проячил исключительные способности не только военного руководителя, но и дипломата, и государственного деятеля.

В ноябре 1945 г., после 44 лет активной службы, Маршалл ушёл в отставку. Но 27 ноября, меньше чем через сутки после долгожданной отставки, президент Трумэн назначил его своим личным представителем в Китае, где после капитуляции Японии начиналась гражданская война между коммунистами Мао Дзэдуна и Правительством Чан .Кайши. Миссия Маршалла не увенчалась успехом: он смог лишь отсрочить начало полномасштабной войны, но ему не удалось достигнуть политического урегулирования.

Вторая глава - «Государственный секретарь(1947-1949 гг.)» -посвящена деятельности Маршалла во главе внешнеполитического ведомства США. После ноябрьских выборов 1946 г. республиканцы получили большинство голосов в обеих палатах, и демократу Трумэну на пост госсекретаря нужна была нейтральная фигура, занимавшая высокое общественное положение, и имевшая хорошие отношения с Конгрессом и прессой. 7 января 1947г. Маршалл вступил в должность госсекретаря.

Еще в годы Второй мировой войны Маршаллу в качестве начштаба армии Приходилось принимать стратегические решения с внешнеполитическим подтекстом (решение не отправлять армию в Берлин и в Чехословакию в 1945г.). Тогда Маршалл показал себя мастером реалистической оценки. Однако теперь он столкнулся с более сложными задачами. Вскоре после окончания

Второй мировой войны обнаружились многие военные угрозы. В Китае, Иране, Турции и Европе США и СССР противостояли друг другу, и это грозило вылиться в открытый конфликт. Начало 1946г. было ознаменовано заявлениями, которые стали рассматриваться как призыв к «холодной войне» со стороны Сталина и Черчилля. В западной историографии исходной точкой конфронтации СССР и США считается выступление И.В. Сталина 9 февраля 1946г. перед избирателями, насквозь проникнутое враждебностью к капитализму и предсказанием новых войн. Речь Сталина потрясла Вашингтон: Верховный судья США Дуглас расценил её как «объявление Третьей мировой войны», а министр флота Форрестол нашел в ней подтверждение «советской угрозы». 22 февраля 1946г. Кеннан отправил из Москвы в Вашингтон «длинную телеграмму» в 8 тыс. слов, в которой дал анализ советской внешней политики и из пожил основные принципы политики «сдерживания». В отечественной историографии начало «холодной войны» обычно связывали с известной речью У. Черчилля, произнесенной им 5 марта 1946г в Фултоне, штаг Миссури Он обрисовал складывающуюся сигуацчю в Европе как опасную для судеб западй.гх демократий, и предложил США возглавить борьбу свободолюбивых народов против советской экспансии. Бывший британский премьер-министр призвал к тохгу, чтобы англичане и американцы, пользуясь монополией атомного оружия, смогли создать «такое единство в Европе, чтобы ни одна из наций не чувствозчла себя изгоем». Вскоре после речи Черчилля Сталин предпринял ряд действий, ставших определенными вехами начинавшейся «холодной войны»: СССР отказался от американского займа в один млрд. долл. и от участия в МВФ и Междулародном бан.се реконструкдии и развития. Выступления Сталина и Черчилля оказали сильное влияние на решение многих ключевых вопросов мировой политики того времени.

Маршаллу пришлось реформировать хаотичную структуру госдепартамента. Он создал «мозговой трест» - штаб планирования политики, в который вошли опытные одарённые люди, способные к смелым инициативам (Лчесон, Лаветт, Болен, Кеннан). В феврале 1947г. правительство Великобритании заявило, что более не в состоянии оказывать военную и экономическую помощь Турции и Греции, испытывавшим сильное давление со стороны СССР. 27 февраля 1947г. президент собрал Маршалла, Ачесона и лидеров Конгресса в Белом Доме. Сухое изложение фактов Маршаллом не произвело должного впечатления на конгрессменов. Госсекретарь избегал излишней антикоммунистической риторики, которая подстрекала политиков к поспешным действиям во время растущей нервозности из-за советских притязаний. Маршалл ещё не был склонен драматизировать события, сохраняя память о бывшем «братстве по оружию». 12 марта 1947г. президент заявил Конгрессу о намерении предоставить Греции и Турции военную и экономическую помощь в размере 400 млн. долл. В этом заявлении Трумэн определил содержание начинающегося соперничества США и СССР как конфликт демократии и тоталитаризма: «Семена тоталитарных режимов взращиваются нищетой и нуждой. Они растут на порочной ниве бедности и раздоров. Они достигают своей полной зрелости,

когда у людей умирает надежда на лучшую жизнь. Мы не должны позволить умереть этой надежде».

5 марта 1947г. Маршалл отправился в Москву на очередную сессию СМИД. На протяжении 43-х заседаний (с 10 марта по 24 апреля) министрам иностранных дел не удалось добиться компромиссных решений. Сам Маршалл постепенно приходил к пониманию того, что дух сотрудничества времен Второй мировой войны не распространится на решение послевоенных проблем; по словам бывшего посла США в СССР А. Гарримана, «новый госсекретарь медленно осознавал, что СССР враждебно настроен по отношению к Западу». 15 апреля 1947г. Маршалл имел продолжительную беседу со Сталиным. Он отметил, что симпатия американцев по отношению к советскому народу, царившая в военное время, заметно охладела. Среди названных причин госсекретарь отметил нежелание СССР осуществить экономическое объединение Германии. Маршалл продолжал: «США признают право любой страны иметь такую политическую и экономическую систему, которую она выбирает. В СССР и США существуют разные системы. США стремятся помочь странам, стгадающим от экономической разрухи, однако у нас гт намерений установить контроль над какой-либо страной». Генерал выразил надежду на то, что три устранении взаимных подозрений будет возможно вернуть понимание межпу СССР и США. Вскоре Маршалл стал полностью разделять точку зрения коллег к советников, что сотрудничество с СССР стало «несбыточной мечтой», и потатика СССР представляла угрозу для западного мира.

В течение тех двух лет, которые Маршалл провёл на л осту госсекретаря, ему пришлось заниматься разрешением многочисленных кризисов. Среди них крупнейшими были: блокада Берлина 1948-1949гг, начало гражданской войны в Греции, определение статуса Палестины и признание нового государства Израиль. Он оказывал всестороннюю поддержку ООН, и присутствовал на многих заседаниях этой организации. Маршалл также принимал активное участие в создании НАТО и назначении её первых руководителей. Он стремился укрепить связи США о. Латинской Америкой: в августе 1947г. он ездил на переговоры в Рио-де-Жанейро, где ему пришлось столкнуться с недовольством делегатов из-за отсутствия «плана Маршалла» для Латинской Америки; и в Боготу в апреле 1949г, где им было подписано соглашение о создании Организации Американских Государств. 20 января 1949г., в день инаугурации Трумэна на второй срок, Маршалл ушёл в отставку с поста госсекретаря.

В третьей главе-ч<Рождение плана Маршалла (1947-1948гг.)»-

рассматриваются проблемы разработки и принятия «Программы». 28 апреля 1947г. госсекретарь Маршалл вернулся из Москвы с убеждением, что «необходимо найти новую инициативу для предотвращения полного краха Западной Европы». Маршалл дал указание Кеннану безотлагательно организовать штаб планирования политики. Кеннан считал, что основная проблема заключалась не столько в СССР или коммунизме, а скорее в экономическом, политическом и социальном хаосе, царившем на европейском

континенте. В отчаянии жители западноевропейских стран отдавали свои голоса за местные коммунистические партии в беспрецедентном количестве. Особенно сильное влияние имели коммунисты в Италии и Франции.

Штабом Кеннана была разработана программа помощи, направленная на восстановление экономической жизнеспособности европейских государств. Официальный Вашингтон считал, что США несут ответственность за экономическое благополучие Европы, которое служило залогом процветания, демократии и мира. Эти цели было невозможно достичь без экономической интеграции, которая должна была включать и Германию. Предлагаемая программа соответствовала тезису «мира и процветания», и рассматривалась как «мирная гуманистическая стратегия, использующая главную силу США-их экономическую мощь». Для озвучивания этой инициативы требовался общественный форум с широким освещением в прессе. Выпускная церемония в Гарвардском университете 5 июня 1947 г. отвечала этим условиям.

В своей, ставшей исторической, речи в Гарварде госсекретарь описал положение в Европе и призвал европейские страны выработать совместную программу. Маршалл говорил, что «потребности Егропы на следующие три-четыре года в зарубежном продовольствии и в других основных товарах, в основном из Америки, настолько превышают её способности их оплачивать, что ей требуется значительная дополнительная помощь, или ей придется столкнуться с экономической, социальной и политической дезинтеграцией угрожающего характера. Выход заключается в том, чтобы лрервгль порочный круг и восстановить уверенность народов Европы в экономическом будущем их стран и Европы в целом. Логично, что США должны сделать все возможное, чтобы восстановить экономическое здоровье мира, без которот о не может бьггь политической стабильности и прочного мира». Госсекретарь продолжал: «Наша политика направлена не против какой-либо страны или доктрины, но против голода, нищеты, отчаяния и хаоса...Такая помощь должна обеспечить полное выздоровление, а не только временное облегчение». Маршалл подчёркивал: «Программа должна быть совместной, разработанной рядом, если не всеми, европейскими странами. Роль этой страны [США] заключается в дружеской помощи при составлении программы и в её дальнейшей поддержке». Речь Маршалла в Гарварде положила начало интенсивным дебатам и обсуждениям на международном и национальных уровнях. В них включился и СССР.

27 июня в Париж прибыл министр иностранных дел СССР Молотов на переговоры с Бевином и Бидо. Позиция СССР ещё не была ясной. На первых двух заседаниях Молотов выступил против единой программы и потребовал, чтобы каждая страна информировала США о своих нуждах. Советский министр заявил, что конференция не должна собирать данные о ресурсах каждой страны, так как это будет нарушением её суверенитета Молотов заявил, что США в свою очередь, также заинтересованы в том, чтобы использовать свои кредитные возможности для расширения своих внешних рынков, особенно в связи с приближающимся кризисом. На 3-ем заседании Молотов получил сообщение из Москвы, которое заставило его отказаться от участия в «Программе». 2 июля он обвинил Францию и Британию в сговоре с США с

целью доминирования в Европе и покинул Париж. Бевин и Бидо пригласили 22 европейские страны принять участие в следующем совещании в Париже 12 июля 1947г.. Чехословакия, первоначально давшая согласие на участие, отказалась после визита премьер-министра Готвальда в Москву. 12 июля в Париже собрались представители 16-ти европейских стран. Делегаты прибыли из Австрии, Бельгии, Великобритании, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Турции, Франции, Швеции и Швейцарии.

Совещание началось с учреждения временного Комитета по европейскому экономическому сотрудничеству. 22 сентября Комитет передал американскому правительству доклад, в котором изложил основные направления 4-ёхлетней программы экономического восстановления стран-участниц, а также Западной Германии. Этот доклад, появлению которого способствовала дипломатия Маршалла и его команды, послужил началом оказания временной помощи европейским странам.

СССР не только осудил образование этого комитета, но и предпринял шаги по созданию собственной организации. В сегтябре 1947г. был оргаииг-.лш Коминформ с целью объединить действия коммунистов в Восточной Европе и дать новое направление политике западноевропейских компартий. С 1948 г. советское руководство установило жесткий политический, идеологический, экономический и военный контроль над сателлитами ч Восточной Европе.

22 июня 1947г. президент Трумэн поручкл соответствующим комитетам Конгресса выработать программу. На специальной сессии Конгресса 17 ноября 1947г. президент Трумэн объявил о деи-осрочной программе восстановления Западной Европы Он отметил, что «срочная помощь послужит гарантией нашей поддержки свободных людей Европы». В стране развернулась кампания общественной поддержки «Программы». Г. Стимсон, бывший военный министр, в своей статье «Вызов американцам», писал, что "долг американцев-оказать полную поддержку великим народам Западной Европы».

Эта статья послужила импульсом для создания Гражданского комитета в поддержку плана Маршалла. Комитет занялся полномасштабной рекламой в прессе, организацией различных форумов, подготовкой докладов для многих организаций, которые, в свою очередь, выступали перед комитетами Конгресса. Однако у программы были и свои противники: бывший президент Г. Гувер, бывший вице-президент Г. Уоллес, сенатор Р. Тафт.

Сам госсекретарь Маршалл принимал активное участие в кампании по принятию новой программы. В своих выступлениях он говорил о кардинальных изменениях в мире, о взаимосвязи мира, процветания и демократии, о том, что сохранение этих ценностей соответствует интересам самих США. Следует отметить, что Маршалл более не старался избегать антисоветских выпадов. Такое изменение риторики Маршалла было обусловлено его печальным опытом ведения переговоров с советскими лидерами, ухудшением обстановки в Западной Европе, а также уверенностью в том, что только страх перед коммунизмом может заставить Конгресс одобрить новую программу. Выступая 15 июля 1947г. перед конференцией губернаторов 48 штатов в Солт-Лейк Сити,

Юта, Маршалл призвал "США оказать большую экономическую помощь Европе, или же Европа может отвернуться от демократии". Он подчеркнул, что США заинтересованы в сохранении европейской цивилизации. 15 октября 1947г. Маршалл выступал на съезде американских рабочих. Не упоминая СССР и коммунизм, госсекретарь утверждал: "мы стоим перед лицом опасности фактического исчезновения основных принципов западной цивилизации, на которой основывается наше правление и наш образ жизни".

10 ноября 1947г. госсекретарь Маршалл, выступая перед Конгрессом, заявил, что «расходы на новую программу составят 16-20 млрд. долл. Госсекретарь предложил следующие принципы работы нового агентства, главной задачей которого должно стать эффективное использование средств: проведение «Программы» должно соответствовать внешней политике президента, которую выражает государственный секретарь; этой организации должны быть предоставлены широкие полномочия в использовании ассигнованных средств; при проведении программы должны быть задействованы существующие правительственные агентства; необходимо централизованное направление при проведении программы, интеграция действий и в С! Г1А, и за рубежом.

В ответ на обвинения советской пропаганды госсекретарь заявил, что <.эга программа экономической помощи не преследует зловещих целей. Это -программа строительства, производства и восстановления. Она никому не угрожает. Она направлена на то, чтобы покончить в кратчайшие сроки с зависимостью европейских стран от американской помощи». Л/омогая европейцам,-говорил Маршалл,- мы помогаем себе, гак как наши национальные интересы совпадают с интересами свободной и процветающей Европы».

7 января 1948г. Комитет Сената по международным отношениям и Комитет Палаты представителей по внешней политике открыли публичные слушания. Ог администрации выступали госсекретарь Маршалл и другие зидные политики. Госсекретарь твёрдо отстаивал свою позицию, несмотря ни на какие возражения. Репортёр Д. Рестон писал о Маршалле: «Он был спокоен, терпелив и учтив, но было ясно, что генерал полон решимости добиться принятия «Программы». 3 апреля 1948 г. Закон об экономическом сотрудничестве был принят. Долгие месяцы дебатов закончились, и настало время привести ч «Программу восстановления Европы» в действие.

В четвёртой главе - «План Маршалла в действии (1948-1952 гг.)» -отражены основные этапы и итоги выполнения «Программы». В соответствии с Законом 1948г. была учреждена новая организация - Администрация экономического сотрудничества (АЭС). Роль АЭС была беспрецедентной в американской внешней политике мирного времени. В результате появилась новая модель дипломатии, связанная с проведением массивной экономической программы.

15 марта 1948г. была учреждена Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), в которой все страны-участницы - большие и малые -получили равные права. 16 апреля 1948г. была утверждена Конвенция о европейском экономическом сотрудничестве, в соответствии с которой страны-участницы приняли следующие обязательства: увеличить производство,

максимально использовать рабочую силу и достигнуть внутренней финансовой стабильности. Анализ ресурсов показал, что значительную часть потребностей каждой страны можно обеспечить за счёт средств самой Европы при условии снижения торговых барьеров.

В Западной Европе, как и в США, план Маршалла рассматривался, прежде всего как инвестиционная программа. Было очевидно, что инвестиции, сделанные за время ГТВЕ, повлияют на всю промышленную структуру каждой страны-участницы. Предпочтение было отдано энергетике и транспорту, а также промышленному и сельскохозяйственному производству. Страны ОЕЭС предприняли попытки координации своих инвестиционных программ с тем, чтобы рационально использовать капиталы и избежать ненужного дублирования.

Уровень инфляции и время, необходимое для её обуздания, были различны в странах ОЕЭС. Однако весной 1949г. в большинстве стран Западной Европы был достигнут контроль над инфляцией. Госдепартамент США и АЭС признавали необходимость использования предоставленных средств для поддержки межерропейской торговли, и быта согласны на любую постоя _,ную схему, способствующую снижению зависимости Европы от доллара.

В сентябре 1948г. быт разработан план урегулирования кредитов и дебитов через систему клиринга, а в качестве клирингового агента был выбран Банк международных расчётов в Базеле. Швейцарии. В октябре 1948г. было заключено первое Соглашение по межевропсйскнм платежам и компенсации между странами ОЕЭС.

Госсекретарь Маршалл считал необходимым побуждать европейские профсоюзы следовать американскому примеру и сотрудничать с правительствами и ОЕЭС. Госсекретарь согласился назначить квалифицированных лидеров американских профсоюзов на ключевые должности в миссиях АЭС, а также предложил Американской федерации труда (АФТ) составить список возможных кандидатов из рабочих для сотрудничества с АЭС.

В итоге за первый год промышленное производство в странах ОЕЭС выросло на 18% относительно уровня 1938г., объём западноевропейской торговли достиг довоенных показателей, многие страны-участницы добились успеха в борьбе с инфляцией и выравнивании балансов.

Второй год плана Маршалла был самым значительным по многим показателям. Он был отмечен дальнейшей переориентацией помощи, изменением в планировании и политике, достижением экономической и политической стабильности, а также рядом важных мер по экономической интеграции в Европе. 1950г. был ознаменован созданием Европейского платежного союза и началом войны в Корее, изменившей радикальным образом политическую ситуацию. Он занял особое место среди 4-ёх лет «Программы», так как показал, чего можно достичь при отсутствии военных действий.

26 марта 1949 г. Совет ОЕЭС принял план, основными целями которого были достижение финансовой и валютной стабилизации, значительный рост экспорта, рост невидимых поступлений, в основном, за счет туризма и

транспортных услуг. Также предусматривалось сокращение долларового импорта, в котором не было острой необходимости, с тем, чтобы подготовить европейскую экономику к радикальному сокращению импорта после окончания «Программы» Значительная часть ресурсов была направлена на инвестиции. Рабочее время, потерянное в промышленных конфликтах, составило лишь незначительную часть того времени, что было потеряно после Первой мировой войны. В целом, восстановление Западной Европы шло намного быстрее, чем в период после Первой мировой войны. Самый существенный рост был достигнут в Западной Германии' промышленное производство выросло более чем в 2 раза - с 41% до 90% от довоенного уровня.

Заинтересованность США в большей интеграции европейской экономики была впервые отражена в речи госсекретаря Маршалла в Гарварде, а впоследствии и в Законе 1948г., в котором говорилось, что «экономическое сотрудничество в Европе необходимо для мира и процветания». В 1949г. это утверждение было усилено дополнительно в поправке к Закону: «В дальнейшем политикой США является поощрение объединения Европы».

В сентябре-октябре .'349г. АЭС провела совеща! ля по поводу европейского объединения Политики признавали, что Западная Европа не сможет стать самообеспечивающейся, если не откажется от изолированности национальных экономик, отрицательно влиявшей на процесс экономического роста, конкуренцию и дух предпринимательства. Постоянный единый рынок для 270 млн. потребителей должен был способствовать развитию ведущих отраслей, эффективному использованию материальных и человеческих ресурсов, росту здоровой конкуренции и производительное™. Это, в конечном итоге было призвано повысить конкурентоспособность Европы на мировом рынке и восполнить чаяния и нужды европейцев.

31 октября 1949г. полноправным членом ОЕЭС стала Западная Германия, и отныне её представляли не официальные лица оккупационных властей, а делегаты ФРГ. Факты экономической взаимозависимости хоть и не устранили опасений в отношении Германии, но сократили их в значительной степени. Тем самым произошло восстановление традиционной роли Германии в качестве поставщика готовой продукции в остальные европейские страны.

Финансовые эксперты ОЕЭС и АЭС занимались проблемой европейских платежей и стали организаторами Европейского платежного союза (ЕПС). ЕПС начал действовать 7 июля 1950 г. Он стал историческим звеном между планом Маршалла и Общим рынком, и оказался самым эффективным средством перехода к свободной межевропейской торговле без квот и пошлин. В то же время произошло другое важное событие для европейской интеграции -предложение министра иностранных дел Франции Р. Шумана 9 мая 1950г. объединить европейскую угольную и сталелитейную промышленность. Правительство Франции предложило перевести французское и немецкое производство угля и стали под совместное руководство в организацию, открытую для других европейских стран. Такое объединение, заявлял Шуман, сделало бы войну между Францией и Германией не только немыслимой, но и невозможной. План Шумана заложил политические и экономические основы

для окончательного примирения с Германией её бывших врагов, а также способствовал росту производительности и дальнейшей интеграции Западной Европы.

18 апреля 1951г. в Париже было подписано соглашение об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Основными целями ЕОУС были стимулирование экономического роста, достижение полной занятости и повышения уровня жизни через создание единого рынка угля и стали. В последний год плана Маршалла начались интеграционные процессы в сельском хозяйстве. Это вело к снижению сельскохозяйственных торговых барьеров в Европе, региональной специализации в последующие годы, которая позволила странам производить некоторые товары в большем объеме по более низкой цене для всего европейского рынка.

Программа закончилась 30 июня 1952г За годы её действия США направили в Западную Европу 13,3 млрд. долл. Помощь, предоставленная Европе, составила 1,2% ВВП США. ВВП Западной Европы вырос с 119,6 млрд. долл. в 1947г. до 159 млрд долл. в 1951г.- росг составил 32,5%. Промышленное производство щь!Ысило уровень 1938г. , а 40%, сельскохозяйственное производство превысило довоенные цифры на 11%.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. 10 декабря 1953г. Джорджу Маршаллу была вручена Нобелевская премия мира. Нобелевский комитет отметил, что "сохранение мира стало главным результатом проведённой программы Ге институты, которые выросли из плана Маршалла, внесли свой вклад в реализацию идеи А Нобеля- идеи общего мира и братства народов в Европе, хотя ото было достигнуто в долее узких рамках, чем хотел сам генерал Маршалл "

Джордж Маршалл был свидетелем и активным участником важнейших событий - двух мировых войн, начала «холодной войны», конфликта в Корее. В период с 1939 по 1951 гг. он существенно влиял на разработку и реализацию внешней политики США, являясь начальником штаба армии (1939-1945гг.), специальным представителем президента Трумэна в Китае (1945-1947гг.), государственным секретарём (1947-1949 гг), министром обороны (19501951гг.). Личные качества генерала, его достижения как военного и государственного деятеля позволили очевидцам этих событий ставить Маршалла в один ряд с Вашингтоном. Лидерские качества, самоконтроль, чувство долга и чести, отсутствие личных амбиций - всё это порождало у тех, кто работал с госсекретарём, глубокое уважение и почтение. Сенатор Рассел говорил: «Большинство людей - рабы своих амбиций. Генерал Маршалл - раб своего чувства долга». Профессиональный военный, для которого важнейшей ценностью являлась человеческая жизнь, Маршалл на посту госсекретаря видел свою главную цель в том, чтобы сделать следующую войну невозможной. Именно с таким твёрдым убеждением генерал приступил к работе в госдепартаменте: «Единственный способ выиграть Третью мировую войну-это предотвратить её, остальное было второстепенными. Маршалл искренне надеялся на продолжение сотрудничества с СССР после окончания Второй мировой войны. Однако, по словам Кеннана, это было «несбыточной мечтой».

Тем не менее, сдержанность генерала, его здравый смысл помогли в бытность пребывания его на посту госсекретаря США в значительной степени избежать перерастания "холодной войны" в "горячую".

План Маршалла был направлен на ликвидацию голода, бездомности, болезней, безработицы и политической нестабильности 270 млн. жителей западноевропейских стран. Но госсекретарь Маршалл неоднократно подчёркивал, что одной из важнейших целей «Программы» была европейская экономическая интеграция. Она заложила экономический фундамент «новой эры длительного мира и процветания в Западной Европе». Всё это было призвано «устранить дух национализма, превративший Западную Европу в арену борьбы и колыбель войн». Европейская интеграция привела к слиянию экономических суверенитетов в огромный единый рынок и на этой основе были преодолены межнациональные раздоры и войны.

Таким образом, среди важнейших итогов проведения «Программы восстановления Европы» можно выделить следующие: восстановление разрушенной в ходе Второй мировой войны экономики стран Западной Европы, достижение социальной и политической габильности, объединение западноевропейских стран на основе принципов демократии, свободного предпринимательства и власти закона, закладка фундамента институтов, способствовавших дальнейшему объединению западноевропейских стран -Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского Сообщества и НАТО, восстановление экономики Западной Германии и её интеграция в Европейское Сообщество.

В 1997г. в США и ряде европейских стран отмечалась пятидесятая годовщина принятия плана Маршалла. «Вспоминая великие свершения пятидесятилетней давности, мы должны в духе Маршалла строить демократическую Европу, мирную, впервые в истории неразделённую, Европу, которая не повторит трагические ошибки 20 века», - говорил экс- президент США У.Клинтон. По мнению видного западноевропейского политика Г. Шмидта, план Маршалла явился непременным условием создания Европейского Союза. Аналогичного мнения придерживался и Секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) генерал Д. Джонстон, назвавший ОЭСР «живым наследием генерала Маршалла». Он подчеркнул, что «западноевропейское общество будет всегда с благодарностью вспоминать план Маршалла, обеспечивший полвека экономического сотрудничества, которое привело к невиданному ранее богатству».

Прошло более пятидесяти лет со времени принятия «Программы восстановления Европы», но в мире помнят и ценят главное наследие Джорджа Кэтлетга Маршалла - его вклад в восстановление Западной Европы после Второй мировой войны.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. План Маршалла: 50 лет спустя глазами европейских политиков // Экономика и социум на рубеже веков. Сборник тезисов участников межвузовской научной конференции. - Челябинск, 2002. - С. 88 - 90.

2. План Маршалла: 50 лет спустя глазами американских политиков // Научный вестник ЧИ(ф) МГУК. - 2002. - № 2. - С. 99-102.

3. План Маршалла и его значение для восстановления и интеграции Западной Европы// Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2001 год. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед.ун-та, 2002. - Ч. II - С. 87 - 93.

4. Доктрина Трумэна и план Маршалла: «две половинки одного яблока»?// Экономика и социум на рубеже веков// Материалы третьей межвузовской научной конференции. Часть II Социум. - Челябинск, 2003. - С 50- 53.

5. Истоки плана Маршалла// Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Международной научно-практической конференции/' Уран, соц.-эк ин-т АТиСО. -Челябинск, 200". - Ч. V,- С. 254- 256.

6. Д.К. Маршалл- профессиональный военный и государственный дея!ель // Научный вестник ЧИ(ф) РГТЭУ. - 2003. - № 3. - С 113 -119.

7. Штаб планирования политики и его роль в разработке плана Маршалла // Экономика и социум на рубеже веков: материалы IV научно-лрактической межвузовской конференции.-Челябинск,2004.-С 255-257.

8. План Маршалла в советских оценках // Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти: Материалы XXI Международной научно-практической конференции/Урал, соц.-эк. ин-т АТиСО. - Челябинск, 2004.-Ч. VI.-С. 171- 175

9. Официальное принятие плана Маршалла (1947-1948 гг.)// Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2003 год. - Челябинск: Изд-во ГОУ ВПО "ЧГПУ", 2004. - Ч. I - С. 75 - 94.

10. План Маршалла и Советский Союз // Научный вестник ЧИ(ф) РГТЭУ. -2004,-№4.-С. 129-134.

11. Администрация экономического сотрудничества и её роль в реализации плана Маршалла // Экономика и социум на рубеже веков: материалы V межвузовской научно-практической конференции/ Челяб. ин.-т (фил.) ГОУ ВПО "РГТЭУ". - Челябинск, 2005. - С. 214- 217.

12. План Маршалла: историографические дискуссии на Западе и Востоке // Научный вестник ЧИ(ф) ГОУ ВПО "РГТЭУ". - 2005. - № 5. - С. 112-118.

Подписано в печать 31.10.2005. Формат 60 х 90/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 820 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ЧГГГУ 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69.

í.

If

)

I

I

Í

л

$25003

РНБ Русский фонд

2006-4 28900

i

m