автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Е. К. Голубев - композитор, педагог, музыкальный деятель
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Санько, Анатолий Константинович
Введение Постановка проблемы
Обзор литературы и архивных материалов
Глава I. Жизненный и творческий путь
Глава II. - Произведения Голубева
1. Характеристика музыкального языка
2. Анализ отдельных произведений
2.1. Квинтет для арфы и струнного квартета
2.2. Концерт для виолончели с оркестром
2.3. Шестая фортепианная соната 106 Заключение 113 Приложения Список произведений Голубеба
Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Санько, Анатолий Константинович
Евгений Кириллович Голубев (1910-1988) - одна из значительных фигур в музыкальной жизни Москвы и России XX века. Специальных больших исследовательских работ о его творчестве и всех других сторонах его деятельности не создавалось. Между тем, личность композитора, его взгляды, сочинения, педагогическая работа заслуживают пристального внимания и изучения. Задачей данной диссертации является монографическое исследование, которое освещает разные стороны деятельности Голубева - композиторскую, педагогическую и организаторскую.
Литература о Голубеве невелика. Монографий и диссертаций нет. Существуют две дипломные работы: первая из них принадлежит выпускнице Саратовской консерватории Э.Богдановой - "Принципы формообразования и тематического развития в фортепианных сонатах Е.Е.Голубева" (1974), вторая - выпускнику Московской консерватории П.Плотникову - "Е.К.Голубев - Пятая симфония (к проблеме характеристики стиля)" (1979). Имеются статьи - М.Андриасовой "Концерты Е.Голубева", Е.Гуревич "'Евгений Голубев - композитор и педагог", небольшие статьи Е.Иконникова, А.Альшванга, И.Мартынова, А.Соловцова. Ю.Тюлина. Представляют интерес рецензии композиторов на сочинения Голубева - А.Лепина, А.Хачатуряна, Л. Грабовского. Особую ветвь образуют статьи учеников Голубева о своем учителе -Т.Николаевой, А.Шнитке, Ю.Воронцова, А.Головина (см. Библиографию).
Ряд ценных материалов, составивших источниковедческий аспект данной работы, был найден автором диссертации в РГАЛИ.
Это статьи А.Альшванга "Е.Голубев и его новая оратория" (авторизованная машинопись, 1946) и А.Иконникова "Пятая симфония" Е.Голубева" (1964) (см. данные в Приложении).
Особый интерес вызывают найденные автором отзывы о Голубеве его учителей: Шебалин В., "Отзыв о Голубеве". Автограф, 1940; Мясковский Н., "Отзывы о Голубеве". Автограф и машинопись, 1941. Статьи Голубева, включающие 14 публикаций, позволяют глубже понять личность композитора и его взгляды (см. Приложение).
В дополнение к названным материалам автором проведены интервью с известными музыкантами, знавшими Голубева: В.К.Мержановым., А.С.Леманом, Р.С.Леденевым (1998), А.Н.Холминовым., В.Г.Дуловой (1999), а также с вдовой композитора Т.В.Голубевой.
Для более глубокого представления о сути творчества Голубева использована литература, опирающаяся на современную научную методологию.Использованы труды по музыкально-теоретическим проблемам - полифонии, музыкальной форме, гармонии, оркестровке, музыкальному содержанию (В.Задерацкого, И.Кузнецова, Вл.Протопопова, Т.Франтовой, Ю.Холопова, А.Шнитке, В.Холоповой, В.Медушевского - см. Библиографию).
Таким образом, литература о ГолубеЬе включает:
1. публикации по творчеству Е.К.Голубева,
2. архивные материалы РГАЛИ и семьи композитора,
3. воспоминания и сведения о личности Голубева,
4. литературу по различным современным музыкально-теоретическим проблемам.
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Е. К. Голубев - композитор, педагог, музыкальный деятель"
Заключение
Подводя итоги, следует отметить, что значимость голубевского творчества заключается не только в интеллекте композитора и в его стремлении к музыкальной законченности. Многое, созданное Голубевым, свидетельствует о чертах композитора-новатора. Его 24 струнных квартета (цифра, не имеющая аналогов в мировой музыкальной литературе) -огромный рассредоточенный цикл, подобный личному дневнику автора.
В пестрой музыкальной панораме XX века Голубев остался верен своим принципам, то есть развитию парадигмы музыкальных классиков. Его поиски новых выразительных средств, постоянное стремление к обновлению музыкального языка шли в рамках глубоко воспринятых традиций. Эти традиции включали в себя общие музыкально-эстетические установки бетховенского типа, свойства русской классической композиторской школы музыки и специфические особенности московской композиторской линии. С позиции новейшей теории музыкального содержания его стихия - выразительная экспрессия, опирающаяся на мелодическое начало, с характерными для композиторов XX века усилением ритмических элементов, с частичным применением символики (некоторые программные названия, посвящения).
Если в строении сонатно-симфонических циклов Голубева есть традиционные черты (имеется в виду трехчастное и четырехчастное строение некоторых циклов), то в принципах формообразования отдельных частей, тональной организации, в тематизме и приемах его развития, в ладогармоническом "освещении" тем, композитор выступает подлинным новатором, создавая в своих произведениях ярко индивидуальные музыкальные образы. Причем для него необычайно важна драматургическая роль каждого элемента музыкального языка,
Голубев-педагог был той редкой личностью, которая находила ключ самым разным музыкантским натурам, помогла раскрыться многим одаренным композиторам.
Школа Голубева живет и продолжает развиваться в его учениках, которые бережно .передают традиции своего учителя новым поколениям композиторов.
Исполнительская деятельность Голубева* - это неустанное общение с широкой аудиторией, перед которой он выступал и в качестве дирижера хора, и как участник ансамблей, и как пианист, исполняющий свои сочинения.
Музыкально-организаторская деятельность Голубева свидетельствует о его последовательной, четкой позиции человека, не идущего на компромисс при решении принципиально важных вопросов. Глубина суждений, сила интеллекта, огромное личностное влияние - эти и многие другие качества поставили Голубева в ряд значительных личностей российской музыкальной культуры XX века.