автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эдилитет и вигинтисексвират в Римской Республике и раннем принципате: функции низших магистратов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Телин, Антон Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эдилитет и вигинтисексвират в Римской Республике и раннем принципате: функции низших магистратов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Телин, Антон Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Деятельность эдилов и младших магистратов в сфере торговли и финансов.

1.1. Эдилитет и вигинтисексвират в системе магистратской власти: создание, эволюция, компетенция.

1.2. Обеспечение города продовольствием. Cura annonae эдилов.

1.3. Надзор за рыночной торговлей. Эдильский эдикт.

1.4. Деятельность младших магистратов в финансовой сфере.

Глава 2. Забота о благоустройстве Рима и общественных играх.

2.1. Деятельность эдилов и младших магистратов по содержанию дорог и улиц.

2.2. Контроль санитарного состояния города в рамках cura urbis.

2.3. Сига ludorum эдилов.

Глава 3. Полицейский контроль в городе и судебная деятельность коллегий вигинтисексвирата.

3.1. Деятельность коллегии tresviri capitales.

3.2. Функции коллегии decemviri stlitibus iudicandis.

3.3. Деятельность quattuorviri iure dicundo Capuam Cumas.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Телин, Антон Евгеньевич

Система римских магистратур, являвшая собой одну из важнейших опор политической организации Римской республики, включала в себя ординарные и чрезвычайные должности, как высшие, так и низшие. В сфере внутренней жизни civitas носители магистратских полномочий осуществляли административно-хозяйственные и судебные функции. Основная ординарная «служебная лестница» начиналась, как известно, квестурой и эдилитетом -низшими магистратурами, а еще ниже их стояли младшие магистраты, составлявшие различные коллегии с конкретными задачами, объединенные названием viginti sex viri. Римляне высоко оценивали общественное предназначение своих выборных должностных лиц, поскольку считалось, что магистраты, и в частности младшие, поддерживали весь римский государственный строй (Cic. Leg. III. 5). Так, по мнению Цицерона, комиссий с узко ограниченными правами должно было быть как можно больше (Cic. Leg. III. 6). Значимость практической деятельности римских должностных лиц обуславливает исследовательский интерес к изучению низших ординарных магистратур, в частности, эдилитета, а также младших магистратов с административно-правовой и уголовной компетенцией.

Актуальность темы. Изучение коллегий эдилов и вигинтисексвирата (комиссий по административным и уголовным делам) позволяет не только получить новые знания непосредственно о деятельности римских магистратов, но и понять многие механизмы социально-экономической и гражданской (публично-правовой и частно-правовой) жизни римской civitas. Несмотря на значимость вопросов очерченного круга, изучение данной проблематики в течение долгого времени находилось на периферии исследовательского поля.

На сегодняшний день исследование этих вопросов - в силу того, что изучение других, высших и низших, магистратур заметно продвинулось за последние два десятилетия, а эдилитета и вигинтисексвирата осталось почти в прежнем состоянии - безусловно, является актуальной и насущной задачей. В зарубежной исторической науке коллегии младших магистратов и их функции рассмотрены в довольно сжатом виде (обрисованы только их контуры), а среди исследований на русском языке, пожалуй, можно назвать лишь две-три работы, в которых мы найдем хотя бы перечень составлявших вигинтисексвират магистратур. Явно недостаточно внимания уделено было и магистратуре эдилов. Еще не создано в мировой историографии работ, всесторонне освещающих функционал коллегии эдилов, а также комиссий по уголовным и административныхм делам в их совокупности, многостороннюю деятельность эдилов и viginti sex viri, их взаимосвязь и взаимодействие. Поэтому для мировой науки предложенная формулировка темы (поставленная в работе проблема изучения) нова.

Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования является построение исторических моделей функционирования магистратуры эдилов и низших младших магистратур - вигинтисексвирата, т.е. комиссий по административным и уголовным делам. Изолированно друг от друга они не могут быть построены, так как сферы деятельности эдилов и младших магистратов пересекались и имели в разных случаях разные общие сегменты; компетенция коллегий вигинтисексвирата была довольно широкой: она охватывала как публично-правовую, так и административно-хозяйственную стороны жизни civitas. Поэтому мы осуществляем общую историко-правовую реконструкцию функционирования эдилитета и вигинтисексвирата. Исследование требует выяснения механизмов как внутреннего взаимодействия - при реализации должностных полномочий в различных сферах - внутри вигинтисексвирата, так и взаимодействия составлявших его коллегий с эдилами. Мы исследуем разнообразные аспекты деятельности указанных должностных лиц, обращая внимание на регулировавшийся законом и обычаем механизм, который обеспечивал реализацию полномочий изучаемых магистратов, взаимоотношения их с иными органами власти римского государства.

Помимо вопросов функционирования названных должностей и изучения многообразных сторон хозяйственной, административной и судебно-полицейской деятельности их носителей следует обратиться к вопросам правотворчества эдилов — рассмотрению их эдиктов, имевших важное значение для публичного права Рима, поскольку, основанные на полномочиях по управлению рынками и процессом торговли в целом, они касались преимущественно (или даже исключительно) правил купли-продажи и контрактов по торговым сделкам и впоследствии стали одной из норм ius civile.

Методологическая основа. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез нами использовался комплекс разнообразных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки информации, представляющий совокупность основных приемов источниковедческого анализа и рациональной критики: историко-генетический метод, структурно-диахронный анализ, историко-правовое моделирование1. Нами были использованы методы логического осмысления, проводились системный и терминологический анализ. В связи с тем, что наше исследование охватывает длительный хронологический отрезок, мы прибегали к методам ретроспекции и актуализации. Все перечисленные методы в конечном итоге позволяют построить теоретическую модель функционирования эдилитета и комиссий с уголовной и административной юрисдикцией. Понятийный аппарат нашего исследования составляют современные аналитические категории и понятия, сформировавшиеся на основе терминов, выработанных античной политико-юридической мыслью.

Хронологические рамки диссертации охватывают довольно широкий временной отрезок существования исследуемых должностей, начиная с зарождения «ранних» коллегий, не имевших еще магистратского статуса, далее - этап учреждения эдилитета и коллегий вигинтисексвирата как самостоя

1 О методе историко-правового моделирования см. подробнее: Дементьева В.В. Теодор Моммзен: историко-правовое моделирование римской государственности [Текст] / В.В. Дементьева//ВДИ. 2005. № 1. С. 180-193. тельных магистратур в рамках римской civitas, и заканчивая временем правления Августа, осуществившего реорганизацию коллегий и передачу части полномочий эдилов и комиссий вигинтисексвирата вновь организованным структурам. Это период с 494 г. до н.э. по 14 г. н.э. Хронологические рамки, таким образом, детерминированы временем политической жизни данных магистратур в формате, сформировавшемся в эпоху Республики. Все же, мы считаем, что было бы исторически ущербным не показать важный конечный итог наметившихся тенденций, поэтому иногда, выходя за рамки нашего исследования, мы кратко касаемся истории магистратур вплоть до III в. н.э., когда большая часть изучаемых нами коллегий прекратила свое существование.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее главные положения могут быть использованы при подготовке основных и специальных курсов по римской истории. Результаты работы могут быть внедрены в университетский образовательный процесс при создании учебных пособий.

Историография общетеоретических вопросов темы Исследование изучаемых нами институтов осуществлялось в русле междисциплинарности представителями различных наук, этим, кстати, отчасти был обусловлен и выбор наших методов. Сильным направлением является историко-юридическое (давшее массу великих трудов), заметными - историко-филологическое и структурно-социологическое исследовательские направления. В связи с этим представляется наиболее целесообразным в историографическом обзоре исходить из хронологического принципа, который позволяет нам взглянуть на развитие теорий, их преемственность; при этом, мы считаем там, где это возможно, прибегать и к тематической систематизации.

В 1791 году шотландским исследователем Александром Адамом был опубликован труд «Римские древности», в котором впервые в европейской науке была предпринята попытка систематизации римских политических институтов: сената, магистратур, ординарных и экстраординарных (в том числе и в провинциях), комиций, охарактеризована система прав римского гражданства, а также судебная система. Автор сравнительно подробно рассматривал магистратуру эдилов, а также неоднократно касался вопросов их практической деятельности, в том числе и вопросов организации игр . Произведение, созданное в конце XVIII века, уже отличает критический подход к источникам, на основе которых труд был создан.

Первая половина XIX века была отмечена становлением романистики как науки, и, как следствие, появлением крупных научных работ в этой области. Огромный вклад в становление науки внес Бартольд Нибур. Он предпринял попытку осмысления многих ключевых элементов римского государственного устройства. Несмотря на то, что его основной труд посвящен событийной римской истории, огромное внимание в нем он уделил политической сфере: здесь впервые одновременно упоминаются и коллегия эдилов, и о комиссии низших магистратов viginti sex viri . Другие работы этого автора также содержат упоминания о коллегии эдилов, касаются некоторых вопросов ее функционирования, например, организации публичных игр в Риме4. Хотя ряд выводов автора устарел, вклад Нибура трудно переоценить — он заложил основу для многих исследований в области римской государственности. Другого исследователя этой эпохи, Георга Фридриха Пухту, рассматривавшего римское право в его развитии от времен царей, интересовали, прежде всего, проблемы борьбы плебеев за свои права5. По его мнению, курульный эдилитет был учрежден исключительно как патрицианская магистратура, «в противоположность плебейским эдилам, издавна существовавшим для управления плебейскими делами, не подлежавшими заведыванию трибуна. Курульные эдилы прежде всего предназначены были для управления и

2 Adam, A. Roman Antiquities: or an account of the manners and customs of the Romans [Text] / A. Adam — New York, 1842. — 440 p.

3 Niebuhr, B.G. Römische Geschichte [Text] / B.G. Niebuhr — Berlin, 1812.

4 Niebuhr, B.G. Historische und philologische Beirträge an der Universität zu Bonn gehalten [Text] / B.G. Niebuhr — Berlin, 1858. — 673 p.; Niebuhr, B.G. Lectures on the history of Rome, from the earliest times to the fall of the Western Empire [Text] / B.G. Niebuhr — London, 1847. Vol. I. —478 p.

5 Пухта, Г.Ф. История римского права. [Текст] / Г.Ф. Пухта — М., 1864. Ч. 1. попечения о сословных патрицианских делах, или считавшихся за таковые, как например большие торжественные игры, следовательно эти эдилы должны быть сословным учреждением, подобно плебейским эдилам. Но вскоре мечты эти рассеялись, плебеи были допущены и в эту должность, обязанности эдилов распространились до того, что им поручен был полицейский надзор за постройками, улицами, безопасностью, общественным здравием, религией и нравами»6.

Нюма Дени Фюстель де Куланж, создал классический труд «Древний город» (La Cité antique, в русском переводе книга традиционно называется «Гражданская община древнего мира»), в котором поставил проблему античного полиса и предпринял попытку охарактеризовать основу античной полисной организации7.

Кроме обобщающих работ по истории Рима, исследователи XIX века создали ряд фундаментальных трудов по римскому праву и конституции (в значении - совокупность правовых актов, которыми регулируются политические отношения), в первую очередь это сделали немецкие ученые. Именно они заложили основы юридической романистики, которая является сегодня одним из «древнейших направлений антиковедения, обладающих научно определенным предметом исследования и консолидированным методом изучения, развитым понятийным аппаратом»8.

Труд выдающегося немецкого романиста XIX века Теодора Моммзена - крупнейшая работа по истории Рима - остается актуальным до настоящего времени9. Однако, среди всех его исследований мы, прежде всего, выделяем другую его работу - «Римское государственное право», где содержится ис

6 Пухта, Г.Ф. История римского права. С. 88-89.

7 Fustel De Coulanges, N. D. The Ancient City: A Study on the Religion, Laws, and Institutions of Greece and Rome [Text] / N. D. Fustel De Coulanges — Ontario, 2001. — 369 p.

8 Дождев, Д.В. Методологические проблемы изучения римского права: индивид и гражданское общество [Текст] / Д.В. Дождев // ВДИ. 2003. №2. С. 91.

9 Моммзен, Т. История Рима [Текст] / Т. Моммзен. - В 4 т. Ростов н/Д.: Феникс.; М.: Зевс, 1997. черпывающий обзор учреждений Рима и подвластных ему территорий, разных категорий гражданства и юридических основ власти. Никто до Моммзе-на не рассматривал римскую конституцию столь подробно. Моммзен исследовал три института: магистратуры, гражданство и сенат. Основное внимание уделено магистратурам, которые представлялись ему как внутренне объединенная система. В работе содержится раздел, посвященный эдилам, наметивший основную проблематику исследований для следующих поколений: проблема учреждения, компетенция, основные вехи истории магистратуры. Касается автор и магистратур vigintisexviri: в работе обозначены коллегии, которые, по его мнению, составляли вигинтисексвират (вигинтивират), а так же кратко охарактеризована каждая комиссия, предпринята попытка связать их полномочия с важнейшими событиями римской истории того времени10. Труд Моммзена и по сей день является крупнейшим по истории римских политико-правовых институтов11.

В 70-80-е гг. XIX века были опубликованы такие обобщающие фундаментальные труды по римской истории и конституции, как сочинения Людвига Ланге12, Эрнста Херцога13, Отто Карловы14, Владимира Ивановича Ге-рье15. Современники Т. Моммзена Ланге и Херцог, в целом следуют схеме Т. Моммзена, как в манере изложения, так и в основных характеристиках коллегий эдилов и других интересующих нас низших магистратов. Работы содержат ссылки на новейшие на тот момент исследования, касавшиеся изучаемой нами проблематики. Названные труды классиков романистики, не

10 Mommsen, Th. Abriss des römischen Staatsrecht [Text] / Th. Mommsen — Leipzig, 1893. 384 p.; Mommsen, Th. Römisches Staatsrecht [Text] / Th. Mommsen — Tübingen, 1952. Bd. 2. Teil 1.

11 Кофанов, JI.JI. Теодор Моммзен и его вклад в науку римского права [Текст] / Л.Л. Ко-фанов // ВДИ. 2004. № 4. С. 191-199; Дементьева В.В. Теодор Моммзен. [Текст] / В.В. Дементьева//ВДИ. 2005. № 1. С. 180-193.

12 Lange, L. Römische Alterthümer [Text] / L. Lange — Berlin, 1876. 3. Aufl.

13 Herzog, E. Geschichte und System der Römischen Staatsverfassung [Text] / E. Herzog — Leipzig, 1887. (1965). Bd. 1,2.

14 Kariowa, O. Römische Civilprocess [Text] / O. Kariowa — Bonn, 1865. — 167 p.; Kariowa, O. Römische Rechtsgeschichte [Text] / O. Kariowa — Leipzig, 1901. — 1415 p. 2 Bd.

15 Герье, В.И. История римского народа [Текст] / В.И. Герье — М.: Аст, 2002. — 534 с. смотря на их обобщающий характер, остаются до настоящего времени наиболее полными исследованиями, содержащими обзор интересующих нас коллегий.

Вплоть до революции 1917 года отечественная историография продолжала находиться под сильным влиянием ученых германской школы, переводы трудов которых активно издавались в России. Работа профессора и ректора Московского университета, Николая Павловича Боголепова является ярким тому примером - более других он использовал работы немецких ученых. Содержащиеся в его «Пособии к лекциям по истории римского права» статьи об эдилитете носят обобщающий характер. Боголепов указывал на то, что «самостоятельное и более важное значение эта магистратура получает со времени учреждения курульных эдилов. Хотя плебейские эдилы отличались от курульных и по способу избрания (первые в concilia plebis, а вторые в comitia tributa), и по внешнему почету, например, по праву на курульное кресло, и по праву на вступление в нобилитет (его имели только курульные эдилы), однако по предметам ведомства те и другие ничем почти не отличались друг от друга»16.

Значимый вклад в изучение римской истории и политико-правововй системы в отечественной историографии был сделан Иваном Вячеславовичем Нету шилом. Его работы подводили итог многим исследованиям отечественных антиковедов современной ему эпохи. В уже упомянутом выше «Обзоре римской истории» Нетушил, по нашему мнению, совершенно справедливо, высказал сомнение в том, что эдилитет был учрежден как чисто плебейская магистратура: «Предание о том, что эдилы установлены были с самого начала в помощь трибунам, можно понимать в том смысле, что такая помощь была необходима, пока не была узаконена sacrosancta potestas трибунов (449 г.). Но и после этого не прекращалось содействие трибунам со стороны эдилов, выражавшееся в передаче им (для хранения в храме Цереры)

16 Боголепов, Н.П. Пособие к лекциям по истории римского права [Текст] / Н.П. Боголепов — М., 1890. С. 124. сенатских постановлений, имевших отношение к плебсу. Также и это оказалось излишним, с тех пор как трибуны сами получили доступ в сенат. Название «плебейские эдилы» возникло только в 366 г., в отличие от новых «курульных эдилов»17.

В 1884-85 гг. (уже после смерти автора) на немецком языке, а в 1908 г. и в переводе на русский язык была издана монография Карла Вильгельма Нича «История Римской Республики». В целом, она отражает уровень развития германской историографии 80-х гг. XIX века, но содержит и самостоятельные идеи, например, о первоначальном подчинении трибунов эдилам, а не наоборот: «в официальной лестнице должностей должность эдила даже в позднейшее время стояла выше трибуната; отсюда мы делаем заключение, что последний находился первоначально в подчиненном положении у первого. Сулланская традиция перевернула это соотношение, превратив эдилов в слуг трибунов, что вполне понятно, так как с течением времени трибунат сделался более важной должностью. Трибун, собственно, не был магистратом, так как у него не было ни прав, ни атрибутов последнего, он являлся, так

18 сказать, рукою эдила» .

Практически одновременно с трудом Нича на русском языке издается «Очерк римской истории и источниковедения» немецкого историка и филолога Бенедикта Низе, впервые опубликованный в Мюнхене в 1888 г.19 Он принадлежал к школе, опирающейся в своих основных чертах на идеи Нибу-ра и Моммзена. (К ней относились и его современники Эд. Мейер, Ю. Белох и Э. Пайс.) Общей чертой направления было строго критическое отношение к источникам, переходящее часто в скептицизм. Низе кратко описывает основные события римской истории, что, однако, не мешает представительности излагаемого им фактического материала, кроме того, автор подробно ка

17 Нетушил, И.В. Обзор римской истории [Текст] / И.В. Нетушил — Харьков, 1916. — 376 с.

18 Нич, К.В. История Римской республики [Текст] / К.В. Нич. — Б.м. 1908. С. 85-86.

19 Низе, Б. Очерк римской истории и источниковедения [Текст] / Б. Низе. — СПб., 1908. — 567 с. сается вопросов источниковедения рассматриваемых проблем. Главное место в своем изложении Низе отводит событийной политической истории, уделяя лишь сравнительно незначительное внимание истории различных учреждений.

Отдельно стоит упомянуть работу, созданную в самом начале XX века — один из первых трудов на русском языке, посвященный изучению римской права, в том числе публичного — «Историю римского права» Иосифа Алексеевича Покровского, который, описывая магистратуры и отдельные ветви государственного управления, приводит перечень коллегий, составлявших вигинтисексвират (вигинтивират) и дает краткую характеристику функций эдилов20.

В XX в. была продолжена традиция создания обобщающих трудов по римскому праву и конституции. Часть авторов этих работ коснулись эдили-тета или коллегий по административным и уголовным делам в той или иной степени. Среди них стоит отметить коллективы «Кембриджской древней ис

21 22 тории» , «Эдинбургского справочника по Древней Греции и Риму» , «Оксфордской истории Античного мира»23, отдельных авторов - Вольфганга Кун

24 25 26 27 28 келя , Фрэнка Эббота , Иохена Бляйкена , Пола Зоха , Стюарта Джонса ,

29 30 31

Генри Сандерса , Томаса Тейлора , Сирила Робинсона , Александра Пет

20 Покровский, И.А. История римского права [Текст] / И.А. Покровский. — СПб.: «Летний сад»; Журнал «Нева», 1999. — 533 с.

21 The Cambridge Ancient History [Text] Vol. VII. Cambridge, 1928.

22 The Edinburgh Companion to Ancient Greece and Rome [Text] / Ed. by E. Bispham, T. Harrison, B. Sparkes — Edinburgh: Edinburgh University Press, 2010. — 616 p.

23 The Oxford History of the Classical World. [Text] / Ed. by J. Boardman, J.R. Griffin, O. Murray — New York: Oxford university press, 1986. — 882 p.

24 Ryan, F.X. The Praetorship of Favonius [Text] // AJPh, Vol. 115, № 4 (1994), P. 587-601.

25 Abbott, F.F. Society and politics in Ancient Rome [Text] / F.F. Abbott. — New York, 1909. -269 p.

9 f\

Bleicken, J. Geschichte der Römischen Republik [Text] / J. Bleicken — München und Wien, 1980. — 258 S.; Bleicken, J. Die Verfassung der Römischen Republik Grundlagen und Entwicklung [Text] / J. Bleicken — Paderborn, 1982. Aufl 3.

27 Zoch, P.A. Ancient Rome: An Introductory History [Text] / P.A. Zoch — Oklahoma, 1998.

28 Jones, H. S. Companion to Roman History [Text] / H.S. Jones — Oxford, 1912.

29 Roman history and mythology [Text] / ed. by Sanders H.A. University of Michigan Studies. Humanistic series. Vol. IV. London, 1910. — 431 p. ри32, Яна Ле Боэка33, Карла Криста34. Нельзя отдельно не упомянуть двухтомный справочник о римских магистратах Томаса Роберта Броутона35. Не меньшее значение для нас имеют и другие работы, рассматривающие отдельные проблемы изучения римского права, политической системы Рима36.

Современная зарубежная литература правового характера довольно обширна и затрагивает широкий круг вопросов, нередко в ней приводятся л *7 сведения об отдельных коллегиях низших магистратов .

30 Taylor T.M. A constitutional and political history of Rome from earliest times to the reign of Domitian [Text] / T.M. Taylor — London, 1910. — 574 p.

31 Robinson C.E. A history of Rome from 753 BC to AD 410 [Text] / C.E. Robinson — Bristol, 1978. —456 p.

32 •

Petrie, A. An introduction to roman history literature and antiquities [Text] / A. Petrie — Westport, 1979. — 160 p.

33 Le Glay, M., Le Bohec, Y. A history of Rome [Text] / M. Le Glay, Y. Le Bohec — Oxford, 2006. — 592 p.

34 Christ, K. Römische Geschichte [Text] / K. Christ — Darmstadt, 1980. — 330 S.

35 Broughton, T.R.S. More Notes on Roman Magistrates [Text] // Transactions and Proceedings of the American Philological Association, Vol. 79 (1948), P. 63-78.

36 Cambridge Companion to Roman Republic [Text] / ed. by Harriet I. Flower. — Cambridge,

2004. - 426 p.; Kübler, B. Geschichte des römischen Rechts (Ein Lehrbuch) [Text] / B. Kübler

Leipzig, 1928. Darmstadt, 1979; Rainer, J.M. Einfuhrung in das römische Staatsrecht: die Anfänge und die Repulik. [Text] / J.M. Rainer — Darmstadt: Wiss Buchger, 1997.; Robinson, O.F. The Sources of Roman law Problems and Methods for Ancient Historians [Text] / O.F. Robinson

London and New York, 1997; Mousourakis, G. Legal History of Rome [Text] /

G. Mousourakis — London, 2007. — 282 p.; The Cambridge History of Greek and Roman Political Thought [Text] / ed. by Christopher Rowe and Malcolm Schofield. — Cambridge, 2007.

728 p.; Critical Studies in Ancient Law, Comparative Law and Legal History [Text] / ed. By J.W. Carins and O.F. Robinson. — Oxford, 2004. — 428 p.; Flower, H. I. Roman republics [Text] / H.I. Flower — Princeton and Oxford, 2010. — 204 p.; Meyer, E. Römischer Staat und Staatsgedanke Wissenschaftliche Buchesellschaft [Text] / E. Meyer — Darmstadt, 1961. — 565 S.; Marsh, F.B. A history of the Roman world from 146 to 30 BC [Text] / F.B. Marsh — London, 1953. — 457 p.; Scullard, H.H. A history of the Roman world 753 to 146 BC [Text] /

H.H. Scullard — London and New York, 1995. — 552 p.; Bengtson, H. Grundriss der Römischen Geschichte mit Quellenkunde [Text] / H. Bengtson — München, 1967. — 455 S.; Alföldy, G. The social history of Rome [Text] / G. Alföldy — London, 1988. — 255 p.; Loewenstein, K. The governance of Rome [Text] / K. Loewenstein —London, 1973. — 502 p.; Botsford, G.W. The Roman assemblies; from their origin to the end of the Republic [Text] / G.W. Botsford — New York, 1909; Eck, W. Die Verfaltung des Römischen Reiches in der Hohen Kaiserzeit Ausgewählte und erweterte Beitrage [Text] / W. Eck — Basel und Berlin, 1995. Bd. 1.; Eich, P. Zur Metamorphose des politischen systems in der Römischen kaiserzeit [Text] / P. Eich — Berlin,

2005, —467 S.

37

Cizek, E. Mentalités et institutions politiques romaines [Text] / E. Cizek — Fayard, 1990; Cloud, D. The Constitution and Public Criminal Law [Text] // CAH. Cambrige, 1994. Vol. IX. P. 491-530; Jones, A.H.M. The criminal courts of the Roman Republic and principate [Text] / A.H.M. Jones — Oxford, 1972; Frank, T. The Public Finances of Rome 200-157 B.C. [Text] //

Работы российских ученых представляют значительный пласт исследований, затрагивающих все стороны жизни римского государства, они касаются вопросов, начиная от основ римской государственности, заканчивая по

38 вседневной жизнью римлян .

При рассмотрении различных аспектов римской публично-правовой системы вопросы функционирования низших ординарных и экстраординарных магистратур затрагивали Я.Ю. Заборовский39, Г.Т. Мякин40, И.М. Над-жафова41, А.И. Немировский42.

Обратимся теперь к работам, непосредственным объектом изучения которых стал эдилитет и комиссии низших младших магистратов. В мировой и отечественной науке, работ, касающихся темы нашего исследования, не наберется и полтора десятка, при этом большая часть их — это энциклопедические статьи, пусть и довольно высокого научного уровня, несколько иссле

AJPh, Vol. 53. №. 1 (1932), 1-20; Cassole, F., Labrune, L. Linee di une storia delle istituzioni repubblicane [Text] / F. Cassole; L. Labrune — Napoli, 1979. Secondi edition.; Lintott, A. The Constitution of the Roman Republic [Text] / A. Lintott — Oxford, 1999.

38 Из сочинений рубежа веков стоит еще назвать: Виппер, Р.Ю. История древнего мира [Текст] / Р.Ю. Виппер. Ист. средн. веков. — М.: Республика, 1994. — 510 е.; Хвостов, М.М. История Рима [Текст] / М.М. Хвостов — Казань, 1907.; Герье, В.И. История римского народа [Текст] / В. И. Герье — М.: Аст, 2002. — 534 с. Необходимо обязательно отметить сочинения крупнейших исследователей середины - второй половины XX века: Маяк, И.Л. Римляне ранней Республики [Текст] / И.Л. Маяк. — М.: Изд-во МГУ, 1993. — 158 е.; Немировский, А.И. История раннего Рима и Италии. Возникновение классового общества и государства [Текст] / А.И. Немировский. — Воронеж: Изд-во воронежск. ун-та, 1962. — 299 е.; Нечай, Ф.М. Образование Римского государства [Текст] / Ф.М. Нечай. — Минск: Изд-во БГУ, 1972. — 272 е.; Федорова, Е.В. Латинская эпиграфика [Текст] / Е.В. Федорова. — М.: Изд-во моек, ун-та, 1969. — 373 е.; Федорова, Е.В. Латинские надписи [Текст] / Е.В. Федорова. — М.: Изд-во моек, ун-та, 1976. — 280 е.; Сергеенко, М.Е. Жизнь в древнем Риме [Текст] / М.Е. Сергеенко. — СПб.: «Летний сад»; Журнал «Нева», 2000. — 368 с.

39 Заборовский, Я.Ю. Очерки по истории аграрных отношений в Римской республике [Текст] / Я.Ю. Заборовский. — Львов: Вища шк., Изд-во при Львов. Ун-те, 1985. — 198 с.

0 Мякин, Т. Г. Судебный закон Гая Семпрония Гракха: документальный первоисточник и литературная традиция [Текст] / Т.Г. Мякин // ВДИ. 2007. № 4. С. 27-48.

41 Наджафова, И.М. Аквилея: муниципальное управление 1 - 11 вв. н.э. [Текст] / И.М. Наджафова // Политические структуры и общественная жизнь Древнего Рима (проблемы античной государственности): Сб. науч. тр. / Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 1993. С. 56-66.

42 Немировский, А.И. К вопросу о составе судебных комиссий по закону Ацилия о вымогательстве [Текст] / А.И. Немировский // ВДИ. 1951. №2. С. 222-225. дований, касающихся личностей магистратов или отдельных частных вопросов функционирования магистратур.

Единственная крупная специальная работа, посвященная возникновению римского эдилитета, принадлежит немецкому исследователю Михаэлю Эрнсту43. Как было отмечено выше, долгое время считалось, что должность курульных эдилов была учреждена как итог борьбы патрициев за создание магистратуры аналогичной плебейской должности, созданной в качестве помощников плебейским трибунам. Одним из главных положений своего исследования Эрнст формулирует вывод о несостоятельности данной теории.

Современный польский исследователь Ежи Линдерски посвятил отдельным вопросам изучения магистратуры эдилов две статьи, в которых приведены критические замечания, дополнения к изданию Т.Р. Броутона «Магистраты римской республики». В первой статье — «Эдилы и дидаскалии» автор отмечает, что для эпохи II в. до н.э. значение последних как просопогра-фических источников для установления личностей магистратов — очень незначительное. Часть информации, приведенной в них, порождает путаницу и нередко сбивает исследователей с толку, т.к. не согласуется с иными письменными источниками44. Другая статья призвана пролить свет на ряд частных вопросов, касающихся эдилитета Фавония и Куриона45.

Статья Девида Джилла основана на эпиграфических данных римской колонии в Коринфе и посвящена рассмотрению деятельности коллегии эдилов позднего времени. Несмотря на то, что ее хронология находится за рамками нашего исследования, она интересна нам тем, что позволяет провести аналогии с коллегией эдилов республиканского Рима46.

43 Ernst, М. Die Enfstehung das Adilenamtes [Text] / M. Ernst — Paderborn, 1990. — 141 S.

44 Linderski, J. The aediles and the Didascaliae [Text] / J. Linderski // Román questions: selected papers 1958-1993. Stuttgart, 1995. P. 295-300.

45 Linderski, J. The Aedileship of Favonius, Curio the Younger and Cicero's Election to the Augúrate [Text] / J. Linderski // Harvard Studies in Classical Philology, Vol. 76 (1972), P. 181200.

46 Gilí, D.W. J. Erastus the aedile [Text] / D.W.J. Gilí // Tyndale Bulletin 40.2 (1989). P. 293301.

Ф. Райан обращается к довольно интересному вопросу о судебном преследовании цензоров и эдилов: имело ли оно уголовный или гражданский характер в соответствии с римским законодательством эпохи поздней Республики. В поисках ответа на данный вопрос автор детально анализирует основной источник статьи — lex Scantinia и приходит к выводу о наибольшей вероятности применения гражданского процесса в отношении должностных

47 лиц .

Американский исследователь Лили Росс Тейлор посвятила свою статью «Эдилитет Цицерона» выполнению интересующих нас магистратских обязанностей одним из самых известных людей, занимавших этот пост. Речи Цицерона являются для нас ценным источником, а его эдилитет представляется нам намного более важным для изучения данной магистратуры, чем это может показаться на первый взгляд, т.к. его изучение помогает ответить на один из важнейших вопросов о разграничении полномочий коллегий курульных и плебейских эдилов. Главным проблемой, которую решает JL Р. Тейлор, является вопрос о том, занимал Цицерон должность курульного или плебейского эдила. Автор обосновывает предположение о том, что Цицерон занимал должность плебейского эдила48.

Козимо Кашионе посвятил свой труд изучению истории полицейской коллегии tresviri capitales49. Он стремился аргументировать положение о том, что tresviri capitales не имели судебной юрисдикции над римскими гражданами.

Изучению роли коллегии tresviri monetales в римской общественно-политической жизни уделил внимание американский исследователь Чарльз Гамильтон. Он сделал вывод о том, что в начале свой политической карьеры

47 Ryan, F.X. The Lex Scantinia and the Prosecution of Censors and Aediles [Text] / F.X. Ryan // Classical Philology, Vol. 89, № 2 (Apr., 1994). P. 159-162.

48 Taylor, L.R. Cicero's Aedileship [Text] / L.R. Taylor // AJPh, Vol. 60, № 2 (1939), P. 194202.

49 Cascione, C. Tresviri capitales: Storia di una magistratura minore [Text] / C. Cascione — Na-poli, 1999. римляне были заинтересованы принимать участие в коллегии, поскольку она фактически являлась первым шагом к cursus honorum50.

Материал об эдилитете и комиссиях низших магистратов был обобщен в ряде статей в классической немецкой энциклопедии, выпущенной издателями Августом Паули и Георгом Виссова. В статье небольшого объема, посвященной триумвирам, ее автор Страсбургер приводит, в целом, тот же фактический материал об ординарной коллегии с административными функциями tresviri capitales, что и Теодор Моммзен, по многим вопросам ссылаясь на его работу51. В. Кубичек, очерк которого в энциклопедии посвящен эдилите-ту, обобщает выводы классиков романистики52. Более современным данными дополнен очерк об эдилитете и административных коллегиях в новой немецкой энциклопедии53, «Словаре Древней Истории»54 и «Энциклопедическом словаре Римского права»55.

В отдельных статьях классического издания «Словаря греческих и римских древностей» Уильяма Смита уделено значительное внимание государственно-правовому положению ряда ординарных и экстраординарных коллегий низших магистратов. В том числе tresviri monetales, но в основном описывает ее деятельность, освещая процесс изготовления денег и руководство им на протяжении всей римской истории56.

30 Hamilton, Ch.D. The tresviri monetales and the respublican cursus honorum [Text] / Ch.D. Hamilton//TAPA. Vol. 100. 1969. P. 181-199.

51 Strasburger, H. Triumviri [Text] / H. Strasburger // Pauli / Wissowa Real - Encyclopedic der classischen Alterthumswissenschaft. Hbd. 13. Stuttgart, 1939. S. 511-521.

52 Kubitschek, W. Aedilis [Text] // Pauli / Wissowa Real-Encyclopedie der classischen Altertumswissenschaft. Bd. 1. Stuttgart, 1901. S. 456-457.

Aediles [Text] // Der Neue Pauly: Enzyklopädie der Antike. Herausgegeben Alterum. Bd. 1. Stuttgart und Weimar, 1996. S. 140-141.; Tresviri [Text] // Der Neue Pauly: Enzyklopädie der Antike. Herausgegeben Alterum. Bd. 12/1. Weimar, 2002. S. 785-787.

54 Ädil [Text] // dtv-Lexikon der Antike IV Geschichte. Bd. 1. München, 1971. p. 291.

55 Berger, A. Encyclopedic dictionary of Roman Law [Text] / A. Berger — New York, 1953. — 809 p.

56 Moneta [Text] // A Dictionary of Greek and Roman Antiquities, John Murray, London, 1875. P. 766-767.

Справочник M. Бартошека «Римское право» содержит полный пере

57 чень всех коллегий вигинтивирата, краткий обзор их функций .

Анализ проблемы эдилитета и комиссий по административным и уголовным делам находится в тесной связи с рассмотрением широкого круга вопросов, связанных с различными сферами их деятельности. Мы будем рассматривать функционирование коллегии эдилов, а также коллегий других низших магистратов в трех сферах, условно выделяемых вслед за Цицероном: cura ludorum, cura urbis, cura annonae.

В мировой науке существует довольно большой пласт исследований, связанных с культурой проведения публичных игр в Риме, являвшихся важной частью общественной и политической жизни Республики, а также одной из функций магистратуры эдилов - cura ludorum. В рамках реализации этой функции коллегия занималась организацией и проведением публичных игр и зрелищ в Риме, контролем соблюдения религиозных церемоний. Различие между двумя парами эдилов явственнее всего проявлялось именно в руководстве организацией государственных праздников и торжеств. По данным источников, в этом вопросе эдилы первоначально выступали лишь как помощники консулов, принимая участие в организации ludi Romani. В остальном -в вопросе о полномочиях курульных и плебейских эдилов нет единого мнения. Важными для нашей работы являются исследования, посвященные культам богов римского пантеона: они помогают прояснить вопрос разделения плебейских и патрицианских культов, а, соответственно, помогут разрешить вопрос о разграничении полномочий курульных и не курульных магистратов в вопросе их организации. Различным вопросам, связанным с пле

58 бейским культом Цереры, уделено внимание в работах П. Бойанса , А. Ле

57 Бартошек, М. Римское право: (Понятия, термины, определения) [Текст] / Пер. с чешек. — М.: Юрид. лит., 1989. — 448 с. гп

Boyancé, P. Le culte de Cérès à Rome [Text] / P. Boyancé // Etudes sur la religion romaine. Rome: École Française de Rome, 1972. P. 53-63. (Publications de l'École française de Rome, 11)

Боннека59, М. Бойда60. Исследованию культов Флоры, Аполлона, Марса посвящены исследования Ж. Целс-Сент-Илер61, А. Шастаньоля62, Р. Огилви63.

Отдельного упоминания заслуживают монографии и статьи, посвященные римским играм в целом: среди них классическая монография В. Фаулера «Римские празднества в период Республики»64, работы Д. Кайла65, А. Фут-релла66, Д. Пойнтона67. В очерке «ЬисИ» в новой немецкой энциклопедии, весьма подробно описаны проводимые в Риме, игры, в том числе те, органиго зация которых была поручена эдилам . Информацию о спортивных состязаниях в период проведения игр можно найти в монографии Н. Кроутера69. Для

70 уточнения датировок игр мы обратились к исследованиям А. Михельса и

71

А. Нока , посвященным римскому религиозному календарю. Другие работы посвящены более частным вопросам изучения римской религии и организации игр72.

59 Le Bonniec, H. Le culte de Cérès à Rome des origines à la fin de la République [Text] / H. Le Bonniec // Revue de l'histoire des religions, 1962, Volume 161, № 2, P. 233-239.

60 Boyd, M.J. The Cult of Ceres at Rome [Text] / M.J. Boyd // The Classical Review, New Series, Vol. 10, № 2 (1960), P. 147-151.

61 Cels-Saint-Hilaire, J. Le fonctionnement des Floralia sous la République [Text] / J. Cels-Saint-Hilaire // Dialogues d'histoire ancienne. Vol. 3, 1977. P. 253-286.

Chastagnol, A. Le culte d'Apollon à Rome [Text] / A. Chastagnol // Annales. Economies, Sociétés, Civilisations. Ile année, N. 2, 1956. P. 216-222.

63 Ogilvie, R.M. Review: The Cult of Mars [Text] / R.M. Ogilvie // The Classical Review, New Series, Vol. 23, № 1 (1973), P. 73-75.

64 Fowler, W.W. The Roman festivals of the period of the Republic [Text] / W.W. Fowler — L., 1899, — 373 p.

65 Kyle, D.G. Spectacles of death in Ancient Rome [Text] / D.G. Kyle — L., NY., 1998. — 288 p.

66 Futrell, A. The Roman Games [Text] / A. Futrell — Oxford, 2006. — 260 p.

67 Poynton, J.B. The Public Games of the Romans [Text] / J.B. Poynton // G&R, Vol. 7, № 20 (1938), P. 76-85.

68 Ludi [Text] // Der Neue Pauly: Enzyklopädie der Antike. Herausgegeben Alterum. Bd. 7. Weimar, 1999. S. 477-486.

69 Crowther, N.B. Sport in ancient time [Text] / N.B. Crowther — London, 2007. — 184 p.

70 Michels, A.K. The calendar of the Roman Republic [Text] / A.K. Michels — Westport, 1978. — 227 p.

71 Nock, A.D. A Feature of Roman Religion [Text] / A.D. Nock // The Harvard Theological Review, Vol. 32, № 1 (1939), P. 83-96; Nock, A.D. The Roman Army and the Roman Religious Year [Text] / A.D. Nock // The Harvard Theological Review, Vol. 45, № 4 (1952), P. 187-252.

72 Mantle, I.C. The Roles of Children in Roman Religion [Text] / I.C. Mantle // G&R, Second Series, Vol. 49, № 1 (2002), P. 85-106; Scheid, J. Sacrifice et banquet à Rome [Text] / J. Scheid // Mélanges de l'Ecole française de Rome. Antiquité T. 97, №1. 1985. P. 193-206; Scheid, J.

Исследования, так или иначе затрагивающие изучаемую нами сферу cura urbis, зачастую даже и не касающиеся деятельности эдилов и других коллегий, связаны с рассмотрением широкого круга вопросов пожарной безопасности, административного и уголовного судопроизводства, общих вопросов сохранения общественного порядка, поддержания в надлежащем состоянии дорог и построек. Так, предметом книги Вильфрида Ниппеля являются изучение проблем поддержания порядка в городе Риме в период Республики. Автор использует понятие «полиция» как обозначение магистратуры, наделенной дисциплинарной властью, которая подчиняется высшим магистратам Республики. В. Ниппель совершенно справедливо, как будет обосновано нами ниже, называет эдилов и уголовных триумвиров «подсобным персоналом», которым не хватало всей полноты власти, часть которой была

73 сосредоточена в руках высших магистратов . Деятельности aediles и tresviri capitales посвящена его статья «Полицейская охрана Рима»74. Пожарная безопасность Рима стала предметом изучения в работе Р. Клицке . Труд Ниппеля заслуживает внимания и на волне подъема интереса в романистике к изучению вспомогательного персонала магистратов, которого мы также коснемся

Graeco Ritu: A Typically Roman Way of Honoring the Gods [Text] / J. Scheid // Harvard Studies in Classical Philology, Vol. 97, Greece in Rome: Influence, Integration, Resistance (1995), P. 15-31.; Flaig, E. Repenser le politique dans la République romaine [Text] / E. Flaig // Actes de la recherche en sciences sociales. Vol. 105, décembre 1994. Stratégies de reproduction et transmission des pouvoirs. P. 13-25; Littlewood, R.J. Poetic Artistry and Dynastie Politics: Ovid at the Ludi Megalenses (Fasti 4. 179-372) [Text] / R.J. Littlewood // The Classical Quarterly, New Series, Vol. 31, № 2 (1981), P. 381-395; Green, W.M. The Status of Actors at Rome [Text] / W.M. Green // Classical Philology, Vol. 28, № 4 (1933). P. 301-304; Jory, E.J. Gladiators in the Theatre [Text] / E.J. Jory // The Classical Quarterly, New Series, Vol. 36, № 2 (1986), P. 537-539; Trapido, J. The Language of the Theatre: I. The Greeks and Romans [Text] / J. Trapido // Educational Theatre Journal, Vol. 1, № 1 (1949), P. 18-26; Szemler, G.J. Religio, Priesthoods and Magistracies in the Roman Republic [Text] / G.J. Szemler // Numen, Vol. 18, Fasc. 2 (1971), P. 103-131; Taylor, L.R. The Opportunities for Dramatic Performances in the Time of Plautus and Terence [Text] / L.R. Taylor // TAPA, Vol. 68 (1937), P. 284-304; Botsford, G.W. The Roman assemblies; from their origin to the end of the Republic [Text] / G.W. Botsford — New York, 1909.

73 Nippel, W. Aufruhr und "Polizei" in der römischen Republik [Text] / W. Nippel — Stuttgart, 1988.

74 Nippel, W. Policing Rome [Text] / W. Nippel // JRS, Vol. 74 (1984), P. 20-29.

75 Klitzke, R.A. Roman Building Ordinances Relating to Fire Protection [Text] / R.A. Klitzke // The American Journal of Legal History, Vol. 3, № 2 (Apr., 1959), P. 173-187. в нашей работе. Эдилы имели различных подчиненных, таких, как глашатаи (praecones), писцы (scribae) и посыльные (viatores).

Ричард Боумен в книге «Преступление и наказание в Древнем Риме» уделяет значительное внимание вопросам о видах наказания, раскрывая наиболее часто применявшиеся в Древнем Риме, а так же назначение наказания низшими магистратами . Различным вопросам уголовного и административ

77 ного преследования за преступления посвящены статьи Д. Кауфмана ,

И. Ривьера78, С. Форбса79, В. Ллойда80. Предметом исследований Д. Клауда и

А. Джонса стали вопросы уголовного судопроизводства и организации судов

81 уголовной юрисдикции в римском праве .

Важной частью реализации cura urbis в эпоху Республики было обеспечение города питьевой водой. Этот вопрос не был обделен вниманием исто

82 83 риками, как при изучении эпохи Республики , так и Принципата . Вопросам строительства и поддержания в надлежащем состоянии римских дорог и

Bauman, R.A. Crime and punishment in Ancient Rome [Text] / A.R. Bauman — London and New York, 1996.

77 Kaufman, D.B. Poisons and Poisoning among the Romans [Text] / D.B. Kaufman // Classical Philology, Vol. 27, № 2 (1932). P. 156-167.

78 Rivière, Y. Career et uincula: la détention publique à Rome (sous la République et le HautEmpire) [Text] / Y. Rivière // Mélanges de l'Ecole française de Rome. Antiquité T. 106, №2. 1994. P. 579-652.

79 Forbes, C.A. Books for the Burning [Text] / C.A. Forbes // TAPA, Vol. 67 (1936), P. 114125.

80 Loyd, W.H. Executions at Common Law [Text] AW.H. Loyd // University of Pennsylvania Law Review and American Law Register, Vol. 62, № 5 (1914), P. 354-368.

81 Cloud, D. The Constitution and Public Criminal Law [Text] // CAH. Cambrige, 1994. Vol. IX. P. 491-530; Jones, A.H.M. The criminal courts of the Roman Republic and principate [Text] / A.H.M. Jones — Oxford, 1972.

82 Bruun, C. The Water Supply of Ancient Rome. A Study of Roman Imperial Administration [Text] / C. Bruun // Annales. Histoire, Sciences Sociales, 1995, Vol. 50, № 5. P. 1105-1106; Robinson, O.F. Review: The Water Supply of Ancient Rome [Text] / O.F. Robinson // The Classical Review, New Series, Vol. 42, № 2 (1992), P. 392-393.

83 Evans, H.B. Agrippa's Water Plan [Text] / H.B. Evans // AJA, Vol. 86, № 3 (1982), P. 401411; Rodgers, R.H. Curatores Aquarum [Text] / R.H. Rodgers // Harvard Studies in Classical Philology, Vol. 86 (1982), P. 171-180. улиц Республики и Империи посвящены монография К. Ван Тилбурга84, а также статьи Р. Линга85, К. Николе86.

Гораздо меньшее внимание исследователей было направлено на изучение сферы сига аппопае — деятельности по осуществлению общего надзора за куплей-продажей и, следовательно, за рынками, за выставленными на продажу товарами (в том числе рабами), за мерами и весами. Кроме того, изучение этой сферы интересно по причине ее важности для древних - отсюда происходит название, под которым эдилы упоминаются греческими авторами - ауоросуоцо1. Этой сферы деятельности касаются преимущественно работы по римскому торговому праву и экономике, как, например, статьи Б. Лойтона87, Л. Реджистера88, А.Шиллера89, Т. Фрэнка90 и Д. Д'Армса91. Нельзя не упомянуть отдельно ряд статей профессора античной истории Кембриджского университета Питера Гарнси, они касаются изучения общих вопросов снабжения продовольствием Рима эпохи классической Республи

84

Van Tilburg, C. Traffic and congestion in the Roman Empire [Text] / C. Van Tilburg — London and New York, 2007. — 237 p. oc

Ling, R. A Stranger in Town: Finding the Way in an Ancient City [Text] / R. Ling // G&R, Second Series, Vol. 37, № 2 (1990), P. 204-214.

86 Nicolet, C. La Table d'Héraclée et les origines du cadastre romain [Text] / C. Nicolet // L'Urbs: espace urbain et histoire (1er siècle av. J.-C. - Ille siècle ap. J.-C.). Actes du colloque international de Rome (8-12 mai 1985). Rome: École Française de Rome, 1987. P. 1-25. (Publications de l'École française de Rome, 98)

87

Layton, B. Notes on the History of Commerce and Commercial Law. 1. Antiquity [Text] / B. Layton // University of Pennsylvania Law Review and American Law Register, Vol. 61, № 7

May, 1913), P. 431-440.

88

Register, L.B. Notes on the History of Commerce and Commercial Law. 1. Antiquity [Text] / L.B. Register // University of Pennsylvania Law Review and American Law Register, Vol. 61, №7 (May, 1913), P. 431-440.

89 Schiller, A.A. Trade Secrets and the Roman Law; The Actio Servi Corrupti [Text] / A.A. Schiller // Columbia Law Review, Vol. 30, № 6 (1930), P. 837-845.

90 Frank, T. The Economic Life of an Ancient City [Text] / T. Frank // Classical Philology, Vol. 13, № 3 (1918), P. 225-240.

A D'Arms, J.H. Commerce and social standing in Ancient Rome [Text] / J.H. D'Arms — London, 1981, —201 p.

09

Garnsey, P., Gallant, T., Rathbone, D. Thessaly and the Grain Supply of Rome during the Second Century B.C. [Text] / P. Garnsey, T. Gallant, D. Rathbone // JRS, Vol. 74 (1984), P. 3044; Garnsey, P., Rathbone, D. The background to the Grain Law of Gaius Gracchus [Text] / P. Garnsey, D. Rathbone // JRS. Vol. 75 (1985), P. 20-25.

С этой сферой деятельности эдилов тесно связан вопрос реализации их шб есИсепсИ, права издавать эдикты, которым обладали, очевидно, только курульные эдилы, имевшие по сравнению с плебейскими магистратами более высокий статус (ОашБ. I. 6). Другой вопрос — также обделенный вниманием исследователей — служили ли правила, содержавшиеся в эдикте эдилов, руководством для всех эдилов, или нет? Однако он остается в историографии открытым.

Отдельно следует назвать работы, в которых затрагивалась деятель

93 ность магистратуры й-евут шопе1а1ез. В работах А.Н. Зографа , М. Г. Абрамзона и Н.А. Фроловой94 приводится огромное количество ценной информации, касающейся как данных нумизматики, так и различных аспектов изучения управления чеканкой монет в Риме периода Республики и Империи, упоминаются здесь и монетные триумвиры, на протяжении длительного времени управлявшие римским монетным двором.

М. Кроуфорд создал фундаментальную работу «Римская республиканская монетная система», которая по сей день является наиболее полной работой по данному вопросу. Он рассмотрел широкий круг проблем, начиная от вопроса управления римским монетным двором, до технологии производства монет. Именно Кроуфорд создал общепринятую сегодня реконструкцию процесса управления деятельностью римского монетного двора, и месте магистратуры монетчиков в этой системе95. Дэвид Холландер в статье, посвященной вопросам управления римским монетным двором, отметил, что по

93 Зограф, А.Н. Античные монеты. (Сборник статей) [Текст] / А.Н. Зограф. Акад. наук СССР. Ин-т. ист. материальной культуры. — М., 1951. — 263 с.

94 Абрамзон, М.Г. Фролова, H.A. Римские золотые монеты ГИМ [Текст] / М.Г. Абрамзон, H.A. Фролова // ВДИ. 2006. № 2. С. 53-75; Абрамзон, М.Г. Tres viri monetales и другие монетные магистраты в Римской Империи [Текст] / М.Г. Абрамзон // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. I. Магнитогорск, 1994. С. 85-93; Абрамзон, М.Г. Астральные символы в римской чеканке [Текст] // ВДИ. 2002. № 1. С. 122-143; Абрамзон, М.Г. Фролова H.A. Римские золотые монеты ГИМ [Текст] / М.Г. Абрамзон // ВДИ. 2006. № 1. С. 80103; Абрамзон, М.Г. Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи [Текст] / М.Г. Абрамзон; РАН. Ин-т археол. — М., 1995. — 654 с.

95 Crawford, М.Н. Roman Republican Coinage [Text] / M.H. Crawford — Cambridge, 1974. нимание управления и политики монетного двора очень облегчило бы изучение римской экономической мысли. Автор пытается ответить на вопросы о том, кто решал, когда и сколько чеканить новых монет, чем было обусловлено решение произвести новый монетный выпуск, мог ли римлянин чеканить монеты из собственного металла. Холландер отмечает роль правительства в производстве и распределении монет. В статье автор придерживается схемы Кроуфорда о процессе производства монет в Римской Республике, принимая или отвергая предложенные им гипотезы96. Холландеру также принадлежит и монография «Деньги в Поздней Республике», в которой она касается вопро

07 сов работы монетных триумвиров . В числе работ, рассматривающих происхождение чеканки монет в Риме времен Республики назовем статьи французского исследователя К. Николе98 и американского — Г. Мэттингли". Ч. Са-зерленд в своей работе уделяет некоторое внимание коллегии 1хе8Ут топе-tal.es, рассматривая период римской истории от Юлия Цезаря до Веспасиана в том числе по нумизматическим данным100. Следует отметить сочинение К. Пинка, посвященное исследованию такого направления деятельности магистратуры триумвиров, как специальные выпуски монет101. Традиционно большое внимание магистратуре 1:ге8у1уп уделяется в работах итальянских

96 Hollander, B.D. The Management of the Mint in the Late Roman Republic. (Columbia University) [Text] / B.D. Hollander// http://ancientworlds.net/aw/Post/155445

97 Hollander, D.B. Money in the late Roman Republic [Text] / B.D. Hollander — Leiden and Boston, 2007. — 209 p.

98

Nicolet, C. Mutations monétaires et organisation censitaire sous la République [Text] / C. Nicolet // Les « dévaluations» à Rome. Epoque républicaine et impériale. Volume 1. Actes du Colloque de Rome (13-15 novembre 1975). Rome: École Française de Rome, 1978. P. 249-272. (Publications de l'École française de Rome, 37)

99 Mattingly, H. The First Age of Roman Coinage [Text] / H. Mattingly // JRS, Vol. 35, Parts 1 and 2 (1945), P. 65-77; Мэттингли Г. Монеты Рима [Текст] / Г. Мэттингли. — М, 2010. — 573 с.

100 Sutherland, C.H.V. Roman history and coinage 44 ВС — 69AD. Fifty points of relation from Julius Caesar to Vespasian [Text] / C.H.V. Sutherland — Oxford, 1987.

101 Pink, K. Special coinages under the triumviri monetales in Essays in roman coinage presented to Harold Mattingly [Text] / K. Pink — Oxford, 1956. исследователей. Среди наиболее значимых — труды С. Корарце и Л. Педрони103.

При работе над диссертацией так же использовались труды историографического характера104, а так же научные книги по истории Рима, написанные для учебного процесса105. В.В. Дементьева на основе результатов своего исследовательского анализа приводит подробную характеристику системы римских магистратур, в том числе эдилитета. Кроме того, автор выделяет и ряд специальных комиссий, решавших различные административно- хозяйственные задачи. Среди них - коллегии tresviri capitales и tresviri monetales. Автор так же отмечает научную актуальность изучения низших магистратур Древнего Рима106. Д.В. Дождев в учебнике по римскому частному праву из всех комиссий вигинтисексвирата выделяет лишь коллегию decemviri stlitibus iudicandis, определяя ее как коллегию «особых судей», обрисовывая круг ее полномочий. Среди зарубежных учебных пособий, переведенных на русский язык, авторы которых не останавливаются подробно на интересующих нас магистратурах, но ряд из них кратко характеризуют или упоминают, назовем «Римское право» И. Пухан и М. Поленак-Акимовской, которые уделяют внимание коллегии эдилов, а также в разделе «Ординарные патрицианские (патрицианско-плебейские) магистраты» перечисляют функции т.н. вспомо

102 Corarze, S. I triumviri monetali. Magistratura e moneta (prima parte) [Text] / S. Corarze // Monete Antiche. 28 - Luglio/Agosto 2006. P. 21-25; Corarze, S. I triumviri monetali. Magistratura e moneta (seconda parte) [Text] / S. Corarze // Monete Antiche. 29 - Settembre/Ottobre 2006. P. 13-18.

1 Л-1

Pedroni, L. Interrogativi sulla magistratura monetaria in etá post-annibalica [Text] / L. Pedroni // Dialogues d'histoire ancienne. Vol. 26. № 1, 2000. P. 129-149.

104 Историография античной истории: учеб. пособие по спец. история [Текст] // В.И. Ку-зищин, А.И. Немировский и др.; Под ред. В.И. Кузищина — М.: Высшая школа, 1980. — 415 с.

105 История древнего мира: Ч. 2. Греция и Рим [Текст] / Бокщанин А.Г., Дворецкая И.А., Кружкол Ю.С. и др.: Учебное пособие. М., 1981; Чеканова, Н.В. Эволюция системы триумвирата в Риме при переходе от Республики к Империи; Учебное пособие [Текст] / Н.В. Чеканова — Ярославль: ЯГУ, 1992. — 80 е.; История Древнего Рима [Текст] // Под ред. В.И. Кузищина. М.: Высш. шк„ 2000. — 382 с.

106 Дементьева, В.В. Государственно-правовое устройство античного Рима: ранняя монархия и республика: Учебное пособие [Текст] / В.В. Дементьева — Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2004. — 248 с. гательных коллегий, имея ввиду коллегии вигинтисексвирата, но не называ

107 ют их и не приводят латинские обозначения .

Таким образом, обзор достижений мировой науки дает нам основание утверждать, что абсолютное большинство работ, в которых уделено внимание коллегии эдилов и комиссиям с административной и уголовной компетенцией, являются либо обобщающими трудами по истории римского права, конституции и политической системы в целом, либо, напротив, касаются частных вопросов римского государственного устройства и права. При этом вопросы механизма функционирования коллегии эдилов и других комиссий и конкретной деятельности данных должностных лиц также не являются центром исследуемой в них проблемы. Долгое время в историографии, как отечественной, так и зарубежной, изучение низших магистратур - эдилитета, коллегий вигинтивирата происходило при рассмотрении проблемы сословной борьбы и различных аспектов формирования политической системы Рима, но со значительным перекосом в сторону борьбы плебеев за политические права. По этой причине, вопрос возникновения эдилитета оказался в целом неплохо освещен историками и юристами, а вот вопрос практической реализации их полномочий почти полностью обойден вниманием исследований. Однако рассмотрение деятельности магистратов позволяет по-новому взглянуть на многие неразрешенные вопросы, в том числе, и на характер магистратур, и их место в общественно-политической жизни Рима. В сочинениях общего характера, как правило, посвященных римской истории, специфика функционирования магистратуры эдилов преподнесена очень кратко, а других комиссий низших магистратов, чаще всего, не выявляется вовсе. Но они способствуют пониманию основных направлений развития римского общества. Специальных трудов по вопросам их функционирования не создано, лишь только изданная в виде монографии диссертация М. Эрнста, частично касается их. При этом стоит отметить не только новизну теоретиче

107

Пухан, И., Поленак-Акимовская, М. Римское право [Текст] / И. Пухан, М. Поленак-Акимовская. — М.: Зерцало, 1999. — 412 с. ских построений Эрнста на момент проведения им исследования, но и то, что они не устарели и сейчас, хотя работа была создана уже более двух десятилетий назад; основное положение его работы мы разделяем.

Источниковую базу исследования составляют эпиграфические памятники, данные нумизматики, нарративная традиция.

Эпиграфические источники, несмотря на свою краткость и порой фрагментарность, имеют большую ценность, как документальные свидетельства108. Основная часть инскрипций собрана в созданной Т. Моммзеном многотомной серии Corpus Inscriptionum Latinarum. Кроме того, ряд использованных в работе надписей опубликован в изданиях Eannee epigraphique, In-scriptiones Latinae Selectae и провинциальных собраниях инскрипций109. Это в первую очередь многочисленные посвятительные, благодарственные и надгробные надписи. Последние представляют для нас наименьший интерес, поскольку их датировка не может быть проведена со значительной степенью достоверности.

Из надписей самую ценную для нас информацию содержит текст, сохранившийся на таблице, найденнной в окрестностях древнего города Герак-лея в 1732 г., предположительно содержащий закон о муниципиях Юлия Цезаря110. Датировка самого закона являлась предметом споров, наиболее вероятными датами назывались 69 г. до н.э. и 49 г. до н.э. Дискуссионным также был вопрос, можно ли считать надпись на таблице законом Юлия Цезаря111.

108

Keppie, L.J.F. Understanding Roman inscriptions [Text] / L.J.F. Keppie — Baltimore, 1991. — 158 p.

109 Cagnat, R. Cours d' epigraphie latine [Text] / R. Cagnat — Paris, 1899. — 436 p.; Corpus Inscriptionum Latinarum [Text], Vol. I-XVI. Leipzig, Berlin, 1862-1943.; Inscriptiones Latinae Selectae [Text], Vol. I. Berolini, 1954. — 580 p.; Inscriptiones Latinae Selectae [Text]. Vol. III. Pars. I. Berolini, 1955. — 600 p.; Eannée epigraphique. Revue des publications épigraphiques relatives a l'an-tiquité romaine. — Paris, 1888-1961.

110 Six Roman Laws [Text] / Transi, by Hardy E.G. — Oxford, 1911 — 177 p.

111 Hardy, E.G. The Table of Heraclea and the Lex Iulia Municipalis [Text] / E.G. Hardy // JRS, Vol. 4, Part 1 (1914), P. 65-110.

Текст Гераклейской таблицы является, очевидно, заключительной частью закона. Сколько досок занимал полный текст закона, сказать трудно. Закон содержит различные сведения, как о самом Риме, так и относительно организации управления в городах, имевших различный статус (municipia, coloniae, praefecturae, fora, conciliabula civium Romanorum). В тексте мы находим массу интересных сведений о реализации практических полномочий эдилов в сфере городского благоустройства. Закон содержит инструкции относительно поддержания в надлежащем состоянии дорог и улиц в городе, нормы регулирования движения транспорта в течение дня. Все это входило в компетенцию курульных и плебейских эдилов.

Монеты представляют значительный интерес в качестве источника и дают богатый материал для рассмотрения структурных изменений в жизни римского общества, внутренней политики римского государства, римских магистратур и т.д. Нумизматические источники являются одним из важнейших источников при изучении коллегии tresviri monetales. Данные нумизматики наиболее полно отражают изменения в государственной политике и трансформации этой магистратуры. Особенный интерес представляют монеты, выпущенные магистратами эпохи Республики, они дают представление об официальной политике, весе магистратов в обществе, влиятельных фамилиях эпохи. Нумизматический материал сегодня - это огромный корпус монет индивидуальных монетчиков (периода 150-50 г. до н.э.), различающихся монетной легендой или типом, несут имя монетчиков, которые их изготовили. Чеканка позволяет получить довольно интересную информацию о римской политике, учитывая тот факт, что имена большого числа монетчиков известны, а также обращая внимание на разнообразие монетных типов, используемых чеканщиками. В середине прошлого века нумизматический материал получил необходимую каталогизацию и классификацию, что в значительной степени облегчает работу современных исследователей . Проведенная каталогизация и классификация источников позволяет взглянуть на чеканку с нового ракурса - ее отношения к римской общественной жизни. Хотя некоторые монеты выпускались по случаю эдилами и квесторами, абсолютное большинство республиканской чеканки было произведено младшими должностными лицами, выбранными для этой цели - tre sviri auro argento aere fiando feriundo, или просто Illviri monetales.

Из нарративных источников наиболее важными для всестороннего изучения коллегии эдилов и комиссий viginti sex viri оказались: Дионисий Гали-карнасский и Тит Ливий для раннереспубликанского времени, Полибий, Фронтин для Республики, Плиний Старший, Тацит и Дион Кассий для Принципата. Охарактеризуем их в хронологическом порядке.

Латинская нарративная традиция. Древнейшим из дошедших до нас литературных памятников, в которых затрагиваются вопросы, связанные с осуществлением полномочий эдилов, является трактат «О сельском хозяйстве» (De agri cultura) Марка Порция Катона Цензория, который практически

1 1 полностью дошел до наших дней . Сочинение Катона не может похвастаться особой стройностью изложения в смысле логической последовательности глав, его произведение интересно нам отдельными замечаниями о деятельности эдилов, которые иногда встречаются на страницах трактата, в частности в труде имеются эпизоды, в которых обнаруживается сходство с эдиктом эдилов. Кроме того, сочинение содержит информацию о деятельности эдилов в сфере cura annonae.

Одним из наиболее ранних произведений римских авторов, в котором затронуты интересующие нас вопросы, являются сочинения Марка Теренция

112 Crawford М.Н. Roman Republican coinage [Text] / M.H. Crawford. Cambridge, 1976; Sydenham E.A. The coinage of the Roman Republic [Text] / E.A. Sydenham. London, 1952.

113 Катон, Варрон, Колумелла, Плиний о сельском хозяйстве [Текст] —M.-JL, 1937. — 304 с.

Варрона «О сельском хозяйстве» и «О латинском языке»114. Информация, посвященная эдилитету, хранящаяся в них, невелика по объему, но интересна. В том числе и потому, что при написании труда Варрон пользовался государственными документами. Его данные могут считаться вполне достоверными, поскольку автор был свидетелем многих позднереспубликанских событий.

Сочинения младшего современника и друга Варрона — Марка Туллия Цицерона относятся к памятникам политико-правовой мысли. В диалоге «О законах», содержится информация о римских магистратурах. Цицерон, рассматривая законы, на основании которых государство управляется, а также гражданские права и вопрос о наилучшем государственном устройстве, обращает внимание и на низшие магистратуры115. В речах Цицерона младшие магистраты упоминаются не часто, в основном, при упоминании имени какого-либо члена этих коллегий, но все сведения очень ценны, они помогают реконструировать механизм работы магистратов116. Что касается писем Цицерона, в которых отражаются современные автору события, в них из всех комиссий низших магистратов, мы находим упоминания эдилов, как в связи с собственным эдилитетом Цицерона, так и в связи с работой других коллегий. Например, tresviri monetales, немногочисленные фрагменты упоминания о которых, являются шутками (Att. X. 11; Fam. VII. 13).

Пожалуй, важнейшим для нас источником, как по объему, так и качеству информации является произведение Тита Ливия «История Рима от осно

117 вания Города» (Ab urbe condita) . Ливий был целиком поглощен работой

114 Варрон. О сельском хозяйстве [Текст] — M.-JL, 1963. — 220 с.

115 Цицерон. Диалоги. О государстве. О законах [Текст] / Под ред. C.JI. Утченко. Пер. В.О. Горенштейна. — М.: Научно-изд. центр «Ладомир»: Наука, 1994. — 223 с. М. Туллий Цицерон. Полное собрание речей в русском переводе. Т. I. / В.А. Алексеев, Ф.Ф. Зелинский (пер.) — СПб, 1901.; Cicero, Marcus Tullius. Political speeches [Text] / transl. by D.H. Berry. — Oxford, 2006. — 388 p.; Cicero. Phillipics [Text] / Transl. by Ker W.C.A. London, 1957.— 658 p.;

116 Цицерон. Речи [Текст] / Пер. с латинского; Отв. ред. М.Е. Грабарь-Пассек. Т.2. — М.: Наука, 1993, —397 с.

117 Livius Titus. Ab urbe condita libri [Text] / Ed. primam curavit W. Weissenborn, ed altera, quam curavit M. Müller. Lipsiae: In aed B.G. Teubneri, 1906-1909.; Livius Titus. History: In 13 над историей Рима, и известен нам, прежде всего, как писатель - несмотря на то, что для авторов исторических сочинений в Риме характерно было участие

118 в общественной жизни, например, в качестве магистратов . Мы должны признать, что он был первым профессиональным римским историком. Ливий «рассказал такую историю Рима, которая была, по его убеждению, историей в самом прямом и значительном, в единственно подлинном смысле слова»119. Ливий всегда рисует яркую картину происходящего, украшая ее мелкими деталями, на первый взгляд излишними подробностями. Но, соединив все эти данные воедино, мы получаем изображение интересующей нас магистратуры, так сказать, «в действии». При создании своего сочинения Ливий пользовался трудами своих предшественников, старших и младших анналистов: Фабия Пиктора, Кальпурния Пизона Фругия, Клавдия Квадригария, Гая Лициния Макра и других, в книгах XXX-XLV исследователи находят большие

120 количество параллелей с Полибием . Ливий организовал основную структуру сочинения исходя из собственного, как отмечают некоторые специали

101 сты, хорошего, знания римской истории . Упоминая какую-либо из коллегий низших магистратов, Ливий не пытается подробно ее описать, он считает эти магистратуры чем-то повседневным, возможно даже не играющим большой роли явлением. Безусловно, для изучения коллегий низших магистратов труд Ливия Ab urbe condita является ведущим по источниковой значимоvolumes [Text] / With an English translation by B.O. Fister. — Cambridge, 1926-1943.; Ливий, Тит. История Рима от основания города [Текст] / Под ред. Е.С. Голубцовой. Ред. пер.

М.Л. Гаспаров и Г.С. Кнабе. Т. 1-3. — М., 1989-1992.

118

Livy. The History of Rome, books 1-5 [Text] / Transl. with introduction and notes by V.M. Warrior. — Indianapolis-Cambridge, 2006. — 452 p.

119 Кнабе, Г.С. Рим Тита Ливия - образ, миф и история [Текст] / Г.С. Кнабе // Ливий Т. История Рима от основания города. — М., Т. III. С. 647-708.

120 Oakley, S.P. A commentary on Livy, Books VI-X [Text] / S.P. Oakley. — Oxford, 2008. -670 p.

121 Oakley, S.P. A commentary on Livy. P. 13-19.

122

Бокщанин, А.Г. Источниковедение Древнего Рима [Текст] / А.Г. Бокщанин — М., 1982. — С. 60.

1 Л1 1 А

Сочинения Валерия Максима , Плиния Старшего , Корнелия Таци

125 126 та , Гая Светония Транквилла содержат немногочисленные, фрагментарные сведения о низших ординарных и экстраординарных магистратурах. Эти сочинения дополняют и довершают ту картину, которая складывается при прочтении вышеуказанных источников. Например, Светоний, оставил чрезвычайно важные, но фрагментарные факты об основных преобразованиях коллегии vigintiviri. По мнению M.J1. Гаспарова, это в целом было характерно для Светония: «оценка вместо объяснения, россыпь фактов вместо связи событий, занимательность вместо поучительности. Эта задача и этот метод определяют все своеобразие построения светониевских биографий - и в отборе

127 и в расположении фактов» .

1 ло

Веллей Патеркул , лишь однажды упоминает коллегию двадцати мужей (vigintiviri), и в частности комиссию для раздела кампанских земель (Veil. II. XLV. 2; II. VI).

Секст Юлий Фронтин оставил ценный источник о праве проведения и охраны воды в Риме — «De aquis urbis Romae», он позволяет проследить развитие системы правового регулирования в деле распределения воды в Древ

123 Valeri Maximi. Facta et Dicta Memorabilia [Text] / Ed. J. Briscoe. Vol. I-II. Stuttgart, 1998; Валерия Максима изречений и дел достопамятных книг девять [Текст] / Переведены с латинского языка Иваном Алексеевым. Ч. И. — СПб., 1772. — 520 с.

124 См.: Murphy, Т. Pliny the Elders Natural History: The Empire in the Encyclopedia [Text] / T. Murphy — Oxford, 2004. — 233 p.; Плиний Старший. Естественная история [Текст] / Пер. В. Севергина. — СПб.: Академия наук, 1819. — 360 е.; Плиний Старший. Естественная история. Вопросы техники [Текст] / Плиний Старший // ВДИ. 1946 г. № 3. С. 275-344; Плиний Старший. Естествознание. Об искусстве [Текст] / Пер. Г.А. Тароняна. — М.: Ла-домир, 1994, —940 с.

125 Tacitus P. Cornelius. The Annals of Tacitus [Text] / Tacitus P. Cornelius — Cambridge, 1972.; Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения [Текст] / Тацит Корнелий — М.: Act: Ладомир, 2001. — 986 с.

126 Светоний Транквилл Гай. Жизнь двенадцати цезарей [Текст] / Пер. М.Л. Гаспарова — Спб.: «Кристалл», 1999. — 639 с.

127 Гаспаров, М.Л. Светоний и его книга [Текст] // Светоний Г.Т. Жизнь двенадцати цезарей. — Спб.: «Кристалл», 1999. С. 419-449.

28 Веллей Патеркул. Римская история [Текст] / Пер. А.И. Немировского, М.Ф. Дашковой // Немировский А.И. Веллей Патеркул и его время. — Воронеж: Изд-во Воронежского унта, 1985, —211 с. нем Риме на протяжении как минимум трех столетий (II в. до н.э. -1 в. н.э.)129, уделяя внимание работе коллегии эдилов в этой сфере.

Антиквар Авл Гелий - автор сочинения, которое известно под названи

1 ЧП ем «Аттические ночи» и представляет собой хрестоматию, составленную из отрывков более ранних произведений античных писателей на различные темы, в том числе мифологии, культуры и публичного права. Сочинение интересно для нас тем, что в нем использована не дошедшая до нас римская историческая и правовая традиция, в том числе касающаяся некоторых аспектов функционирования магистратуры эдилов.

Дигесты Юстиниана являются основным источником наших знаний о римской юриспруденции 1-Ш вв. до н.э. Составителями была проделана грандиозная работа по подбору сочинений классиков юридической мысли Древнего Рима. В Дигестах Юстиниана находятся фрагменты сочинений юристов Гая, Помпония и Павла, в которых помимо информации об основании магистратур мы находим данные об их истории, реорганизациях и т.д. . Кроме того, в сочинении содержится информация о полномочиях магистратов и правовом регулировании основных сфер их деятельности.

Древнегреческая нарративная традиция. Греческий политический

132 деятель и историк Полибий является самым ранним нашим автором. Его

129 The stratagems, and The aqueducts of Rome [Text] / transl. by Ch.E. Bennett, C. Herschel. Ed. by M.B. McElwain. — London: W. Heinemann; New York, G.P. Putnam's sons. 1925; De aquaeductu urbis Romae / Frontinus. Ed. by R.H. Rodgers — Cambridge: Cambridge University Press, 2004. - 431 p.; Буров, A.C. О праве проведения и охраны воды в Древнем Риме (по трактату Фронтина De aquis urbis Romae) [Текст] / A.C. Буров // IVS ANTIQVVM. Древнее Право. 1997. №1, С. 56-59.

13 Авл Геллий. Аттические ночи. Книги 1-Х [Текст] / Пер. А. П. Бехтера, А. Б. Егорова. — СПб.: Гуманитарная Академия, 2007. — 480 с.

131 Дигесты Юстиниана. Избранные фрагменты в пер. и с прим. И.С. Перетерского [Текст] / Под. ред. Е.А. Скрипелева. — М., 1984; Дигесты Юстиниана [Текст] / Пер. с латинского; Отв. ред. Л.Л. Кофанов. Т.1. — М.: «Статут», 2002. — 584 с.

Полибий. Всеобщая история [Текст] / Под ред. А.Я. Тыжова. Пер. Ф.Г. Мищенко. Т. 13. — СПб., 1994-1995; The Histories of Polybius [Text] / Transl. by E.S. Shuckburgh. Vol. I-II. New York, 1889, —620 p.

Всеобщая история» охватывает период с 264 до 146 г. до н.э133. Его труд может показаться сухим по тону изложения, однако его информативность была очень высоко оценена уже современниками. При написании своего труда Полибий стремился получить информацию «из первых рук», опрашивая свидетелей того или иного события для получения его наиболее полной картины. Полибий не только описывал современную ему историю, но и предпринимал попытку анализа, выявления причин и следствий исторических событий. В описании римской «конституции» Полибий уделяет внимание коллегии эдилов в связи с вопросами распределения зерна, в том числе для армии, и о хлебных раздачах.

Римские древности» Дионисия Галикарнасского134 представляют значительный интерес при рассмотрении ранних эпох эдилитета, однако, сведения, предоставляемые Дионисием, всегда требуют проверки и сопоставления с информацией других источников.

11?

Сравнительные жизнеописания» Плутарха Херонейского не являются нашим основным источником, но в них мы находим некоторые сведения о личностях отдельных эдилов и других магистратов. 1

Дион Кассий Коккейан 10 лет собирал материал и 12 лет писал историю (Dio. Cass. LXXII. 23.5). Дион Кассий писал от первого лица единственного и множественного числа, поэтому местами его «История» напоминает

1 "ХП commentarii de vita sua . Его сочинение содержит довольно немногочисленные, но очень ценные сведения об эдилитете и отдельных коллегиях вигин

133 Фриц К. фон. Теория смешанной конституции в античности: Критический анализ политических взглядов Полибия [Текст] / Пер. с англ. А.Б. Егорова, Г.А. Лапис. — СПб., 2007. С. 56.

134 Дионисий Галикарнасский. Римские древности [Текст] / Пер. И. JI. Маяк и др. В 3-х т. — М.: Рубежи XXI, 2005.

135 Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах [Текст] / Пер. С.П. Маркиша, примечания M.J1. Гаспарова. T. I-II. М.: Издательство «Наука», 1994.

136 Dio's Roman History [Text] / With an English Transi, by E. Cary. Vol. 1-9. — London, New York, 1914-1927.

137 Никишин, В.O. Marineóla J. Authority and tradition in ancient historiography. Cambridge University Press, 1997. XVI. 361 p. [Текст] / B.O. Никишин // Studia histórica. VI. — M., 2006. С. 312. тивирата, таких как decemviri stlitibus iudicandis, quatuorviri iuri dicundo и др. В произведении содержатся и упоминания о деятельности экстраординарной комиссии финансистов периода Империи, проливающие свет на работу аналогичной магистратуры республиканского периода.

Некоторые важные свидетельства об эдилитете и коллегиях вигинти-сексвирата обнаруживаются в художественных и риторических сочинениях: Сенеки Младшего, Апулея, Лукиана, комедиях Плавта, сатирах Марциала и

138

Ювенала , стихотворениях Овидия, Вергилия и Лукана.

В целом, имеющиеся источники позволяют реконструировать деятельность низших магистратур Древнего Рима, создать историческую модель коллегий эдилов и vigintisexviri, рассмотреть механизм их функционирования, уточнить состав и определить значимость коллегий в общественно-политической жизни Древнего Рима. Однако эта реконструкция сопряжена со многими трудностями и нередко может привести к неоднозначным, вариативным выводам.

Как мы смогли убедиться, исследования в области римской государств венности носят научный характер в течение уже почти двухсот лет. Историки и романисты, конечно же, не могли обойти полностью сферу деятельности коллегий эдилов и других низших магистратов. В общих трудах по римскому государственному и публичному праву, безусловно, давались характеристики этих органов власти, но ни разу они во всей совокупности не становились объектом самостоятельного комплексного исследования. В связи с этим в мировой науке в настоящее время отсутствует осмысление проблемы взаимоотношения, взаимодополнения данных структур и пересечения сфер выполнения задач, а так же не предложены концепции низшей магистратской власти. 1 10

См.: Саввина, Е.С. Поэтические источники по истории императорского Рима I-II вв. н.э. [Текст] / Е.С. Саввина // Норция. Вып. 4. — Воронеж, 2004. С. 221-226.; Estavan, L. Roman Law in Plautus [Text] / L. Estavan // Stanford Law Review, Vol. 18, No. 5 (Apr., 1966), P. 873909; Stevens, H.W.P. Roman Law in the Roman Drama [Text] / H.W.P. Stevens // Journal of the Society of Comparative Legislation, New Series, Vol. 13, No. 3 (1913), P. 542-569.

Опираясь, прежде всего, на сведения источников, а так же используя существующую исследовательскую литературу, мы попытаемся создать совокупную историко-правовую модель функционирования коллегии эдилов и комиссий по административным и уголовным делам, а именно выяснить основные вехи их истории, сферу компетенции каждой из них, подробно рассмотреть многообразные виды деятельности данных магистратов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эдилитет и вигинтисексвират в Римской Республике и раннем принципате: функции низших магистратов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Должности эдилов и вигинтисексвиров являются теми институтами римской civitas, в которых нашли отражение основополагающие черты ее общественно-политического устройства, а также черты, свойственные полисной организации в целом. Появление рассмотренных в работе магистратур стало ответом на потребности общества, на необходимость совершенствования системы власти (включая те ее функции, которые мы теперь относим к сферам исполнительной и судебной, а в римской республиканской античности они не разделялись). Эти потребности были вызваны количественными изменениями: ростом численности городского населения и увеличением территории Рима. Все же, формирование данных магистратур представляло собой довольно длительный процесс, начавшийся с появления должностей, которые мы считаем их прототипом (например, упомянутые Ливием «трое коллег», описанных в связи с событиями 494 г. до н.э., или коллегия десяти судей, упоминаемая впервые для 449 г. до н.э., но, по мнению некоторых исследователей, организованная в том же 494 г. до н.э.). Эдилитет своего окончательного оформления достиг в IV в. до н.э., а вигинтисексвират в III в. до н.э., когда завершился процесс государственного оформления римской общины и ее политической системы. С этого времени в эдилитет входили два плебейских и два курульных магистрата, а в вигинтисексвират — шесть коллегий: tresviri capitales или nocturni, tresviri aere argento auro flando feriundo или monetales, decemviri stlitibus diiudicandis, quattuorviri viis in urbe purgandis и duoviri viis extra urbem purgandis, и наконец, quattuorviri iure dicundo Ca-puam Cumas etc. В таком составе магистратуры просуществовали вплоть до времени заката Республики, когда произошло увеличение количества эдилов до шести человек. Новая эпоха Принципата принесла значительные изменения в функции магистратур, их состав и численность. Вновь учреждаемые должности в значительной степени ограничивали ранее существовавшие республиканские. Несмотря на то, что историю большинства магистратур можно проследить до III в н.э., они потеряли то значение для хозяйственной и политической жизни римской общины, которое имели в эпоху Республики.

Проведенная работа по изучению практической деятельности магистратуры эдилов позволила нам подтвердить правоту тех исследователей, которые утверждали, что учрежденная коллегия не имела политической окраски и предназначалась для решения административно-хозяйственных вопросов функционирования общины. Как показало наше исследование, такое положение коллегия сохраняла на всем протяжении своей истории. Первоначально коллегам были вверены те функции, на решение которых не хватало времени у магистратов, занимавших в системе римских магистратур более высокое положение по сравнению с эдилами: цензоров, преторов и т.д.

Непосредственная деятельность эдилов охватывала административно-хозяйственную сферу, но в рамках эдильских полномочий мы можем выделить круг наиболее интенсивной деятельности — организация религиозных празднеств и общественных игр (cura ludorum). Устройству игр, как наиболее яркой составляющей их должностных занятий, эдилы придавали большое значение. Забота об организации игр, начиная от доставки животных, покупки доспехов для гладиаторов, заканчивая возведением временных сцен для театральных представлений, лежала на плечах эдилов. Эта деятельность позволяла людям, начинавшим свою политическую карьеру, снискать популярность городских масс.

Следует отметить, что только при выполнении функции cura ludorum мы наблюдаем разделение полномочий плебейских и курульных магистратов — при рассмотрении других сфер деятельности различия двух пар эдилов нами обнаружены не были, вероятно, подобное разграничение было данью традиции. Поэтому, мы считаем, что не стоит придавать факту этого различия большого значения, в том числе и потому, что курульные и плебейские эдилы имели равные права при организации игр в честь Цереры и Флоры. Если игры в честь Флоры и Цереры проводились обоими парами магистратов, то проведение Римских и Мегалесийских игр осуществлялось исключительно курульными эдилами, Плебейских - только плебейскими. К тому же, для самих магистратов, очевидно, значение имели скорее реакция публики на факт проведения игр, количество потраченных средств (как личных, так и полученных из казны) и вероятный последующий «политический эффект». Для решения этих задач магистраты прибегали к помощи своего вспомогательного персонала или, как это было принято, заключали контракт на выполнение работ с подрядчиками. Деятельность эдилов в сфере cura ludorum, по сравнению с деятельностью в ней других должностных лиц Республики и раннего Принципата, была более активна и эффективна, о чем свидетельствует огромное количество упоминаний в источниках, а также существовавшая в республиканском Риме практика передачи эдилам надзора за любыми вновь учрежденными играми. Вероятно, существовал механизм взаимодействия эдилов с высшими магистратами: консулами, преторами, диктаторами, однако, данных источников, касающихся подобного взаимодействия, у нас нет. Но исключать возможность высших магистратов обращаться к эдилам по вопросам организации ludi нельзя.

Другая сфера, в которой деятельность эдилов была весьма активной, — рыночное регулирование, составлявшее большую часть их повседневной работы. Вероятно, из практики рыночного надзора произошел эдикт эдилов, который с течением времени получил широкое распространение, повлияв в значительной степени на ius civile. Эдильские эдикты предусматривали, что на рынках, над которыми эдилы обладали юрисдикцией, продавцы рабов и скота должны были в момент продажи раскрывать конкретные недостатки товара и давать обязательства, что другие дефекты также потом не будут обнаружены. В случае если продавец не давал этих гарантий, то эдикт давал покупателю право расторжения сделки (содержание эдиктов не ограничивалось лишь вопросами регулирования купли-продажи: эдикты могли содержать нормы судопроизводства, правила проведения похорон и т.д.).

Полномочия эдилов в вопросах строительства и ремонта дорог, уборки территории были во времена Республики достаточно широкими. Они включали в себя значительный круг организационных и технических вопросов, о чем свидетельствуют данные источников (lex lui. Mun. 20-23; 50-52; 56-61; 66-67; D. 43. 10. 1, Papinian de cura urbium). Вероятнее всего, контроль выполнения только этих задач отнимал бы у магистратов огромное количество времени. В связи с высокой занятостью эдилов были организованы магистратуры quattuorviri viis in urbe purgandis и duoviri viis extra urbem purgandis, входившие в вигинтивират. Практика создания вспомогательных должностей, которые в отдельных случаях впоследствии получали статус магистратов, очевидно, была распространена в Риме: квесторы как помощники консулов, курульные эдилы как помощники городских преторов при выполнении судебных функций, «ранние эдилы», созданные как вспомогательная должность при плебейском трибунате. Стоит сказать, что переход рассматриваемых нами низших вспомогательных коллегий viginti sex viri из состояния помощников других магистратов в качество самостоятельных магистратур не проходил одновременно для всех, но хронологически этот переход, возможно, не был слишком длительным. Помпоний определил этот период с назначения претора перегринов (с 242 г. до н.э.) и до создания преторов для управления территорией Сардинии, Корсики, Сицилии (227 г. до н.э.), а так же указывал на одновременное учреждение магистратур.

Магистратура tresviri capitales, по нашему мнению, также изначально создававшаяся для того, чтобы частично освободить преторов в судебной сфере и эдилов в вопросах поддержания правопорядка в городе, впоследствии получила достаточно широкие полномочия в сфере cura urbis. Tresviri capitales имели полномочия арестовывать и наказывать беглых рабов, назначали предварительное заключение, производили следствие, осуществляли ночной полицейский надзор в городе и оказывали помощь в случае пожара. Во время Пунических войн триумвиры наказывали людей за отречение от традиционных римских религиозных обрядов, за поклонение чужеземным богам. В том случае, если младшие магистраты не были в состоянии сами справиться с толпой, они прибегали к помощи сената и городского претора. Tresviri получали от преторов указания на случай чрезвычайных ситуаций. Но все же, этот факт, по нашему мнению, не означает, что и в обычное время тресвиры действовали только на основании сенатских постановлений или указаний других магистратов.

То, что деятельность эдилов в сфере cura urbis имела большое значение, не подлежит сомнению, - их работа обеспечивала повседневную жизнь города. Очевидно, функционирование магистратуры в этой сфере было очень хорошо налажено, в том числе не в последнюю очередь по причине наличия вспомогательных младших магистратур, а так же разделения части функций между высшими и низшими магистратами. Нельзя все же не сказать о том, что упоминаний о деятельности эдилов в этой сфере не так уж и много, но поскольку имеющиеся в нашем распоряжении источники не содержат негативных отзывов о работе эдилов, мы предполагаем, что она выполнялась добросовестно и эффективно.

Другое положение существовало,в сфере cura annonae. По нашему мнению, в догракханский период функция выполнялась нерегулярно, поэтому деятельность эдилов в ее рамках была неэффективной, в том числе из-за отсутствия схемы получения зерна в годы нехватки продовольствия. Кроме того, не являлись необходимостью для города регулярные закупки хлеба в VIII в.: собственных ресурсов Рима было достаточно для обеспечения продуктами граждан. В случае возникновения проблем не эдилы, а высшие магистраты - консулы, квесторы и преторы, а иногда экстраординарные магистраты - осуществляли дополнительные поставки, зерно из которых эдилами продавалось по специальным ценам, или распространялось бесплатно (в исключительных случаях). Бёсплатные раздачи продовольствия видными политическими деятелями также были редки, хотя и отмечены в источниках (Liv.

XXV. 2. 8). Сенат, но не эдилы или плебейские трибуны, играл главенствующую роль в определении необходимых объемов frumentationes и принятию мер по получению хлеба. При этом (это касается и более позднего времени, когда частота и объем frumentationes устоялись), распределение зерна в Риме эдилами не следует смешивать с обязанностью закупки зерна и доставки его из разных частей страны. Консулы, преторы или сенат облагали налогом Сицилию и Сардинию, а также закупали зерно свыше этой десятины. Далее, купленное или полученное в виде налога зерно транспортировалось в Рим, как правило, торговцами. Во времена поздней Республики функции эдилов в сфере cura annonae сводились к тому, чтобы проследить, выполняются ли все требования сената по реализации зерна, когда оно доставлялось в Рим. Подобное положение вещей можно объяснить тем, что рост города, а, следовательно, увеличившаяся его потребность в продовольствии, совпал с усилением влияния сената и консулов в результате складывания нобилитарной Республики.

Оформление вигинтисексвирата как магистратуры относится к III веку не случайно - это было время, когда происходило расширение территорий, подвластных Риму, и увеличение территорий, на которые распространялось римское управление и право. Именно в это время низшие магистраты, квесторы и эдилы, прочно закрепили за собой наиболее важные для государства и общества функции административно-хозяйственного регулирования, а другие, не столь существенные, носящие более вспомогательный характер, передали в ведение комиссий вигинтисексвирата.

Как и большая часть других коллегий вигинтисексвирата, судебная коллегия decemviri stlitibus diiudicandis была учреждена после 292 г. до н.э. (указанная в источниках раннереспубликанская коллегия десяти судей является ее прототипом, т.е. во многом прообразом). Магистратура ведала вопросами о гражданском статусе и приводила в исполнение постановления сената. Историю, как и специфическую юрисдикцию этого суда во времена Республики, достаточно сложно изучить. Во времена Цицерона магистратура все еще существовала и занималась разбором дел по вопросам свободы, т.е. коллегия могла лишить гражданина гражданских прав.

В «Анналах» Тацита мы находим эпизод, по нашему мнению, косвенно свидетельствующий о том, что вигинтивират в период раннего Принципата был одной из первых ступеней в политической карьере римлянина (видимо, это явилось продолжением республиканской практики), и не пройдя через вигинтивират невозможно было занимать более высокие должности. Так, Ти-берий просил у сената для Нерона освобождения от вигинтивирата и на пять лет ранее положенного срока допустить его к квестуре (Tac. Ann. III. 29). Аналогичную информацию приводит Дион Кассий: император Клавдий, выдав свою дочь Антонию за одного из знатнейших юношей - Гнея Помпея Магна, приказал ему одновременно занимать должность в вигинтивирате и должность префекта в одном из городов. Кроме того, судя по данному эпизоду, к участию в коллегии допускались лица, достигшие 20 лет (Dio. Cass. LX. 5; Suet. Claud. 27).

При Флавиях и Антонинах заканчивает складываться иерархия должностей внутри самого вигинтивирата. Первой ступенью была коллегия монетных триумвиров, затем децемвират, членство в котором было равнозначно членству в quatuorviri. Высшим уровнем в данной иерархии считалась должность одного из уголовных триумвиров.

В период Республики и вплоть до Принципата Августа членству в одной из коллегий вигинтивирата предшествовала военная служба. Тем не менее, но при Августе появилась другая тенденция, утвердившаяся в качестве правила при Юлиях-Клавдиях и их преемниках. Этапы карьеры римлянина изменяются: viginti viri теперь предшествует военной службе.

Политически честолюбивый римлянин, пройдя вигинтивират, достигнув установленного возраста, становился кандидатом к квестуре и эдилитету. Затем, начиная с тридцати лет, бывший эдил или трибун мог стать претором. Наконец, преторианский сенатор мог быть кандидатом на консульство, по достижении определенного возраста, который в разные эпохи варьировался, но находился между тридцатью тремя и тридцатью семью годами. В период Империи этот возрастной ценз установился и составлял тридцать восемь лет. Консулат открывал доступ к множеству должностей в провинциях, префектуре Рима. И только потом бывшие консулы претендовали на цензуру, считавшуюся вершиной государственной карьеры.

Одной из наиболее значимой для начала движения по почетному должностному пути эпохи Республики была коллегия triumviri monetales: положение члена коллегии трех монетчиков было чрезвычайно важным и престижным. В период Республики должностное лицо монетного двора могло помещать свое имя на монетах, давая себе и своему семейству широкую известность. Надписи донесли до нас имена множества государственных деятелей, начинавших свои карьеры в вигинтивирате. В период Империи закрепилось положение коллегии vigintiviri, как первой ступени в политической карьере римлянина.

Практическая деятельности как эдилов, так и коллегий младших магистратов и их положение в системе власти Рима эпохи Республики и раннего Принципата имели чрезвычайно важное значение. Магистратуры являлись существенным элементом политической, административной и хозяйственной жизни и государственно-правовой системы Рима, а участие в них обеспечивало прочную политическую карьеру государственных деятелей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эдилитет и вигинтисексвират в Римской Республике и раннем принципате: функции низших магистратов"

005005874

Телин Антон Евгеньевич

ЭДИЛИТЕТ И ВИГИНТИСЕКСВИРАТ В РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И РАННЕМ ПРИНЦИПАТЕ: ФУНКЦИИ НИЗШИХ МАГИСТРАТОВ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история древнего мира)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 ДЕК 2011

Воронеж 2011

005005874

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и в Научно-образовательном Центре антиковедения ЯрГУ.

доктор исторических наук, профессор Дементьева Вера Викторовна

доктор исторических наук, профессор Парфенов Виктор Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Кармазина Ольга Викторовна

Магнитогорский государственный университет

Защита состоится 2011 г. в/<£> часов на заседании Дис-

сертационного совета ДМ 212.038.25 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, ауд. 211а.

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ВГУ по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 24.

Автореферат разослан «$.3» /¿ФС^У^С^— 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

М.Д. Карпачёв

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система римских магистратур, являвшая собой одну из важнейших опор политической организации Римской республики, включала в себя ординарные и чрезвычайные должности, как высшие, так и низшие. В сфере внутренней жизни civitas носители магистратских полномочий осуществляли административно-хозяйственные и судебные функции. Основная ординарная «служебная лестница» начиналась, как известно, квестурой и эдилитетом — низшими магистратурами, а еще ниже их стояли младшие магистраты, составлявшие различные коллегии с конкретными задачами, объединенные названием viginti sex viri. Римляне высоко оценивали общественное предназначение своих выборных должностных лиц, поскольку считалось, что магистраты, и в частности младшие, которых должно было быть, на их взгляд, много, поддерживали весь римский государственный строй (Cic. Leg.

Изучение коллегий эдилов и випштисексвирата (комиссий по административным и уголовным делам) позволяет не только получить новые знания непосредственно о компетенции и деятельности римских магистратов, но и понять многие механизмы социально-экономической и гражданской (публично-правовой и частно-правовой) жизни римской civitas. Несмотря на значимость вопросов очерченного круга, изучение данной проблематики в течение долгого времени находилось на периферии исследовательского поля.

На сегодняшний день изучение этих вопросов — в силу того, что исследование других, высших и низших, магистратур заметно продвинулось за последние два десятилетия, а эдилитета и випштисексвирата осталось почти в прежнем состоянии — безусловно, является актуальной и насущной задачей. В зарубежной исторической науке коллегии младших магистратов и их функции рассмотрены в довольно сжатом виде (обрисованы только их контуры), а среди исследований на русском языке, пожалуй, можно назвать лишь две-три работы, в которых мы найдем хотя бы перечень составлявших вигинтисексвират магистратур. Явно недостаточно внимания уделено было и магистратуре эдилов. Еще не создано в мировой историографии работ, всесторонне освещающих функционал коллегии эдилов, а также комиссий по уголовным и административным делам в их совокупности, многостороннюю деятельность эдилов и viginti sex viri, их взаимосвязь и взаимодействие. Поэтому для мировой науки предложенная формулировка темы (поставленная в работе проблема изучения) нова.

Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования является построение исторических моделей функционирования магистратуры эдилов и низших младших магистратур — випштисексвирата (в период правления Августа — вигинтивирата). Изолированно друг от друга они не Moiyr быть построены, так как сферы деятельности эдилов и младших магистратов пересекались и имели в некоторых случаях разные общие сегменты; компетенция коллегий випштисексвирата была довольно широкой: она охватывала как публично-

III. 5,6).

правовую, так и административно-хозяйственную стороны жизни civitas. Поэтому мы осуществляем общую историко-правовую реконструкцию функционирования эдилитета и вигинтисексвирата. Исследование требует выяснения механизмов как внутреннего взаимодействия — при реализации должностных полномочий в различных сферах — внутри вигинтисексвирата, так и взаимодействия составлявших его коллегий с эдилами. Мы исследуем разнообразные аспекты деятельности указанных должностных лиц, обращая внимание на регулировавшийся законом и обычаем механизм, который обеспечивал реализацию полномочий изучаемых магистратов, взаимоотношения их с иными органами власти римского государства.

Помимо вопросов функционирования названных должностей и изучения многообразных сторон хозяйственной, административной и судебно-полицейской деятельности их носителей следует обратиться к вопросам правотворчества эдилов — рассмотрению их эдиктов, имевших важное значение для публичного права Рима, поскольку, основанные на полномочиях по управлению рынками и процессом торговли в целом, они касались преимущественно (или даже исключительно) правил купли-продажи и контрактов по торговым сделкам и впоследствии стали одной из норм ius civile.

Методологическая основа. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез нами использовался комплекс разнообразных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки информации, представляющий совокупность основных приемов источниковедческого анализа и рациональной критики: историко-генетический метод, струтурно-диахронный анализ, историко-правовое моделирование1. Нами были использованы методы логического осмысления, проводились системный и терминологический анализ. В связи с тем, что наше исследование охватывает длительный хронологический отрезок, мы прибегали к методам ретроспекции и актуализации. Все перечисленные методы в конечном итоге позволяют построить теоретическую модель функционирования эдилитета и комиссий с уголовной и административной юрисдикцией. Понятийный аппарат нашего исследования составляют современные аналитические категории и понятия, сформировавшиеся на основе терминов, выработанных античной политико-юридической мыслью.

Хронологические рамки диссертации охватывают довольно широкий временной отрезок существования исследуемых должностей, начиная с зарождения «ранних» коллегий, не имевших еще магистратского статуса, далее — этап учреждения эдилитета и коллегий вигинтисексвирата как самостоятельных магистратур в рамках римской civitas, и заканчивая временем правления Августа, осуществившего реорганизацию коллегий и передачу части полномочий эдилов и комиссий вигинтисексвирата вновь организованным структурам. Это период с 494 г. до н.э. по 14 г. н.э. Хронологические рамки, таким образом, детерминированы временем политической жизни данных магистратур в формате,

1 О методе исгорико-правового моделирования см. подробнее: Дементьева В.В. Теодор Моммзен: историко-правовое моделирование римской государственности [Текст] / В.В. Дементьева//ВДИ 2005. № 1. С. 180-193.

сформировавшемся в эпоху Республики. Все же, мы считаем, что было бы исторически ущербным не показать важный конечный итог наметившихся тенденций, поэтому иногда, выходя за рамки нашего исследования, мы кратко касаемся истории магистратур вплоть до III в. н.э., когда большая часть изучаемых нами коллегий прекратила свое существование.

Научная новизна. За почти двести лет научных исследований в области римской государственности историки и специалисты по римскому праву, конечно же, не могли обойти полностью вниманием сферу деятельности коллегий эдилов и низших младших магистратов. В общих трудах по римскому государству и публичному праву, безусловно, давались характеристики этих органов власти, но ни разу они во всей совокупности не становились объектом самостоятельного комплексного исследования. В связи с этим в мировой науке в настоящее время отсутствует осмысление проблемы взаимоотношения, взаимодополнения данных структур и пересечения сфер выполнения задач, а также не предложены концепции низшей магистратской власти. Поэтому создание совокупной историко-правовой модели функционирования коллегии эдилов и комиссий по административным и уголовным делам, исследование основных вех их истории, сфер компетенции каждой из коллегий, рассмотрение многообразных видов деятельности данных магистратов является новым и перспективным направлением научных изысканий.

Источниковую базу исследования составляют эпиграфические памятники и античная нарративная традиция, а также данные нумизматики.

Эпиграфические источники, несмотря на свою краткость и порой фрагментарность, имеют большую ценность, как документальные свидетельства2. Основная часть использованных инскрипций опубликована в созданной Т. Моммзеном многотомной серии Corpus Inscriptionum Latinarum. Из надписей самую ценную для нас информацию содержит текст, сохранившийся на таблице, найденной в окрестностях древнего города Геракл ей в 1732 г., предположительно содержащий закон о муниципиях Юлия Цезаря3. В тексте мы находим массу интересных сведений о реализации практических полномочий эдилов в сфере городского благоустройства.

Монеты представляют значительный интерес в качестве источника и дают богатый материал для рассмотрения структурных изменений в жизни римского общества, внутренней политики римского государства, римских магистратур и т.д. Нумизматический материал является одним из важнейших источников при изучении коллегии tresviri monetales. Данные нумизматики наиболее полно отражают изменения в государственной политике и трансформации этой магистратуры.

Из нарративных источников наиболее важными для всестороннего изучения коллегии эдилов и комиссий viginti sex viri оказались: Дионисий Галикар-

2 Keppie, L.J.F. Understanding Roman inscriptions [Text] / L.J.F. Keppie — Baltimore, 1991. -158 p.

3 Six Roman Laws [Text] / Transl. by Hardy E.G. — Oxford, 1911. - 177 p.

насский и Тит Ливий для раннереспубликанского времени, Полибий и Фронтин для классической Республики, Тацит и Дион Кассий для Принципата.

Сочинения Валерия Максима, Плиния Старшего, Корнелия Тацита, Гая Светония Транквилла содержат немногочисленные, фрагментарные сведения о низших ординарных и экстраординарных магистратурах. В «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха мы находим некоторые сведения о личностях отдельных эдилов и других магистратов. Эти сочинения дополняют и довершают ту картину, которая складывается при анализе названных выше источников. Среди юридических текстов основным источником являются Дигесты Юстиниана.

Некоторые важные свидетельства об эдилитете и коллегиях вигинтисек-свирата обнаруживаются в художественных и риторических сочинениях: Сенеки Младшего, Апулея, Лукиана, комедиях Плавта, сатирах Марциала и Ювена-ла, стихотворениях Овидия, Вергилия и Лукана.

В целом, имеющиеся источники позволяют реконструировать деятельность низших магистратур Древнего Рима, создать историческую модель коллегий эдилов и у1£МзехУ1П, рассмотреть механизм их функционирования, уточнить состав и определить значимость коллегий в общественно-политической жизни Древнего Рима. Однако эта реконструкция сопряжена со многими трудностями и нередко может привести к неоднозначным, вариативным выводам.

Степень разработанности темы.

Абсолютное большинство работ, в которых уделено внимание коллегии эдилов и комиссиям с административной и уголовной компетенцией, являются либо обобщающими трудами по истории римского права, конституции и политической системы в целом, либо, напротив, касаются частных вопросов римского государственного устройства и права. При этом вопросы механизма функционирования коллегии эдилов и других комиссий и конкретной деятельности данных должностных лиц также не являются центром исследуемой в них проблемы. Долгое время в историографии, как отечественной, так и зарубежной, изучение эдилитета и коллегий вигинтисексвирата происходило при рассмотрении проблемы сословной борьбы и различных аспектов формирования политической системы Рима, но со значительным перекосом в сторону борьбы плебеев за политические права По этой причине, вопрос возникновения эдилитета оказался в целом неплохо освещен историками и юристами, вопрос же практической реализации их полномочий почти полностью обойден вниманием исследований. Однако рассмотрение деятельности магистратов позволяет по-новому взглянуть на многие неразрешенные вопросы, в том числе, и на характер магистратур, и их место в общественно-политической жизни Рима. В трудах общего характера, как правило, посвященных римской истории, специфика функционирования магистратуры эдилов преподнесена очень кратко, а комиссий низших младших магистратов, чаще всего, не выявляется вовсе. Но они способствуют пониманию основных направлений развития римского общества. Специальных трудов по вопросам их функционирования не создано, лишь

только изданная в виде монографии диссертация М. Эрнста4, частично касается их.

Исследование изучаемых нами институтов осуществлялось в русле междисциплинарное™ представителями различных наук, этим, отчасти был обусловлен и выбор наших методов. Сильным направлением является историко-юридическое (давшее массу великих трудов), заметными историко-филологическое и структурно-социологическое исследовательские направления.

Конец XVIII — первая половина XIX века была отмечена становлением романистики как науки, и, как следствие, появлением крупных научных работ в этой области. Эти произведения уже отличает критический подход к источникам, на основе которых они были созданы, также в них впервые в европейской науке была предпринята попытка систематизации римских политических институтов: сената, магистратур, ординарных и экстраординарных (в том числе и в провинциях), комиций . Несмотря на то, что большинство трудов этой эпохи посвящено событийной римской истории, огромное внимание в них нередко уделяется политической сфере: и коллегии эдилов, и комиссиям низших магистратов viginti sex viri6. Хотя ряд выводов в трудах этой эпохи устарел, вклад их авторов трудно переоценить — в этих работах заложена основа для многих исследований в области римской государственности.

Кроме обобщающих трудов по истории Рима, исследователи XIX века создали ряд фундаментальных трудов по римскому праву и конституции, в первую очередь это сделали немецкие ученые7. Именно они заложили основы юридической романистики. Особенно стоит выделить «Римское государственное право» Т. Моммзена, в котором содержится раздел, посвященный эдилам, — в нем намечена основная проблематика исследований следующих поколений: учреждение, компетенция, основные вехи истории магистратуры. Касается автор и магистратур vigintisexviri: в работе обозначены коллегии, которые, по его мнению, составляли вигинтисексвират (вигинтивират), а так же кратко охарактеризована каждая комиссия.

4 Ernst, М. Die Enfstehung das Adilenamtes [Text] / M. Emst — Paderborn, 1990. - 141 S.

5 Adam, A. Roman Antiquities: or an account of the manners and customs of the Romans [Text] / A. Adam — New York, 1842. - 440 p.

5 Niebuhr, B.G. Römische Geschichte [Text]/B.G. Niebuhr — Berlin, 1812; Niebuhr, ß.G. Historische und philologische Beirträge an der Universität zu Bonn gehalten [Text] / B.G. Niebuhr — Berlin, 1858. - 673 p.; Niebuhr, B.G. Lectures on the history of Rome, from the earliest times to the fall of the Western Empire [Text] / B.G. Niebuhr — London, 1847. Vol. I. - 478 p.; Пухта, Г.Ф. История римского права. [Текст] / Г.Ф. Пухта — М., 1864. Ч. 1; Fustel De Coulanges, N.D. The Ancient City: A Study on the Religion, Laws, and Institutions of Greece and Rome [Text] / N.D. Fustel De Coulanges — Ontario, 2001. - 369 p. New York, 1874.

7 Моммзен, Т. История Рима [Текст] / Т. Моммзен. - В 4 т. Ростов н/Д.: Феникс; М.: Зевс, 1997; Mommsen, Th. Abriss des römischen Staatsrecht [Text] /Th. Mommsen — Leipzig, 1893.-384 p.; Mommsen, Th. Römisches Staatsrecht [Text] / Th. Mommsen — Tübingen, 1952. Bd. 2. Teil 1.

В 70-80-е гг. XIX в. были опубликованы такие обобщающие фундаментальные труды по римской истории и конституции, как сочинения Л. Лакге8, Э. Херцога9, В.И. Герье10. Современники Т. Моммзена Ланге и Херцог, в целом следуют схеме Т. Моммзена, как в манере изложения, так и в основных характеристиках коллегий эдилов и других интересующих нас низших магистратов. Работы КВ. Нича11, Б. Низе12, отражающие уровень развития германской историографии 80-х гг. XIX в., содержат самостоятельные идеи. Названные труды классиков романистики, несмотря на их обобщающий характер, остаются до настоящего времени наиболее полными исследованиями, содержащими обзор интересующих нас коллегий.

Отечественная историография вплоть до революции 1917 г. продолжала находиться под сильным влиянием ученых германской школы, переводы которых активно издавались в России. Ярким тому примером является работа профессора и ректора Московского университета, Н.П. Боголепова, содержащиеся в его «Пособии к лекциям по истории римского права» статьи об эдилитете носят обобщающий характер13. Значимый вклад в изучение римской истории и политико-правововой системы в отечественной историографии был сделан ИВ. Нетушилом14. Его работы подводили итог многим исследованиям отечественных историков античности своей эпохи. В «Обзоре римской истории» Нетушил, по нашему мнению, совершенно справедливо, высказал сомнение в том, что эдилитет был учрежден как чисто плебейская магистратура.

В XX в. была продолжена традиция создания обобщающих трудов по римскому праву и конституции. Часть авторов этих работ коснулись эдилитета или коллегий по административным и уголовным делам в той или иной степени. Среди них стоит отметить коллективы «Кембриджской древней истории»15, «Эдинбургского справочника по Древней Греции и Риму»16, «Оксфордской истории Античного мира»17, авторов В. Кункеля18, Ф. Эббота19, Й. Бляйкена20,

8 Lange, L. Römische Alterthümer [Text] /L. Lange — Berlin, 1876. 3. Aufl. Herzog, E Geschichte und System der Römischen Staatsverfassung [Text] / E. Herzog — Leipzig,

1887 (1965). Bd. 1,2.

10 Герье, В.И. История римского народа [Текст] / В.И. Герье — М.: ACT, 2002. - 534 с.

11 Нич, К.В. История Римской республики [Текст] / К.В. Нич. — Б.м., 1908. - 547 с.

12 Низе, Б. Очерк римской истории и источниковедения [Текст] / Б. Низе. — СПб 1908 -567 с.

13 Боголепов, Н.П. Пособие к лекциям по истории римского права [Текст] / Н.П. Боголепов

— М, 1890. - 326 с.

м Нетушил, И.В. Обзор римской истории [Текст] / И.В. Нетушил — Харьков, 1916 - 376 с.

15 The Cambridge Ancient History [Text] Vol. VII. Cambridge, 1928.

" The Edinburgh Companion to Ancient Greece and Rome [Text] / Ed. by E. Bispham, T. Harrison, B. Sparkes — Edinburgh: Edinburgh University Press, 2010.-616 p.

17 The Oxford History of the Classical World. [Text] / Ed. by J. Boardman, J.R. Griffin, O. Murray

— New York: Oxford university press, 1986. - 882 p.

18 Ryan, F.X. The Praetorship of Favonius [Text] // The American Journal of Philology, Vol. 115 №4 (1994), P. 587-601.

" Abbott, F.F. Society and politics in Ancient Rome [Text] / F.F. Abbott. — New York 1909 -269 p.

П Зоха21, С. Джонса22, Г. Сандерса23, Т. Тейлора24, С. Робинсона25, А. Петри26, Я. Ле Боэка27, К. Криста28. Нельзя отдельно не упомянуть двухтомный справочник о римских магистратах Т.Р. Броугона29. Не меньшее значение для нас имеют и другие работы, рассматривающие отдельные проблемы изучения римского права, политической системы Рима30.

20 Bleicken, J. Geschichte der Römischen Republik [Text] / J. Bleicken — München und Wien, 1980. - 258 S.; Bleicken, J. Die Verfassung der Römischen Republik Grundlagen und Entwicklung

[Text] / J. Bleicken — Paderborn, 1982. Aufl 3. Zoch, P.A. Ancient Rome: An Introductory History [Text] / P.A. Zoch — Oklahoma, 1998.

22 Jones, H. S. Companion to Roman History [Text] / U.S. Jones — Oxford, 1912.

23 Roman history and mythology [Text] / ed. by Sanders H.A. University of Michigan Studies. Humanistic series. Vol. IV. London, 1910. -431 p.

2< Taylor T.M. A constitutional and political history of Rome from earliest times to the reign of Domitian [Text] / T.M. Taylor — London, 1910. - 574 p.

23 Robinson C.E. A history of Rome from 753 BC to AD 410 [Text] / C.E. Robinson — Bristol, 1978.-456 p.

26 Petrie, A. An introduction to roman history literature and antiquities [Text] / A. Petrie — Westport, 1979. - 160 p.

27 Le Glay, M„ Le Bohec, Y. A history of Rome [Text] / M. Le Glay, Y. Le Bohec — Oxford, 2006. - 592 p.

28 Christ, K.. Römische Geschichte [Text] / K. Christ — Darmstadt, 1980. - 330 S.

29 Broughton, T.R.S. More Notes on Roman Magistrates [Text] // Transactions and Proceedings of the American Philological Association, Vol. 79 (1948), P. 63-78.

30 Cambridge Companion to Roman Republic [Text] / ed. by Harriet I. Flower. — Cambridge, 2004. - 426 p.; Kübler, B. Geschichte des römischen Rechts (Ein Lehrbuch) [Text] / B. Kübler — Leipzig, 1928. Darmstadt, 1979; Rainer, J.M. Einführung in das römische Staatsrecht: die Anfänge und die Repulik. [Text] / J.M. Rainer — Darmstadt: Wiss Buchger, 1997.; Robinson, O.F. The Sources of Roman law Problems and Methods for Ancient Historians [Text] / O.F. Robinson — London and New York, 1997; Mousourakis, G. Legal History of Rome [Text] / G. Mousourakis — London, 2007. - 282 p.; The Cambridge History of Greek and Roman Political Thought [Text] led. by Christopher Rowe and Malcolm Schofield. — Cambridge, 2007. - 728 p.; Critical Studies in Ancient Law, Comparative Law and Legal History [Text] / ed. By J.W. Carins and O.F. Robinson. — Oxford, 2004. - 428 p.; Flower, H. I. Roman republics [Text] / JI.I. Flower — Princeton and Oxford, 2010. - 204 p.; Meyer, E. Römischer Staat und Staatsgedanke Wissenschaftliche Buchesellschaft [Text] / E. Meyer — Darmstadt, 1961.-565 S.; Marsh, F.B. A history of the Roman world from 146 to 30 BC [Text] / F.B. Marsh — London, 1953. - 457 p.; Scullard, H.H. A history of the Roman world 753 to 146 BC [Text] / H.H. Scullard — London and New York, 1995. - 552 p.; Bengtson, H. Grundriss der Römischen Geschichte mit Quellenkunde [Text] / H. Bengtson — München, 1967. - 455 S.; Alföldy, G. The social history of Rome [Text] / G. Alföldy — London, 1988. - 255 p.; Loewenstein, K. The governance of Rome [Text] / K. Loewenstein — London, 1973. - 502 p.; Botsford, G.W. The Roman assemblies; from their origin to the end of the Republic [Text] / G.W. Botsford — New York, 1909; Eck, W. Die Verfaltung des Römischen Reiches in der Hohen Kaiserzeit Ausgewählte und erweterte Beitrage [Text] / W. Eck — Basel und Berlin, 1995. Bd. 1.; Eich, P. Zur Metamorphose des politischen systems in der Römischen kaiserzeit [Text] / P. Eich — Berlin, 2005. - 467 S.

Современная зарубежная литература правового характера довольно обширна и охватывает широкий круг вопросов, нередко в ней находятся сведения об отдельных коллегиях низших магистратов31.

Работы российских ученых представляют значительный пласт исследований, относящихся ко всем сторонам жизни римского государства, они касаются вопросов, начиная от основ римской государственности, заканчивая аспектами повседневной жизни римлян32. При рассмотрении различных сторон римской публично-правовой системы, вопросы функционирования в Риме низших ординарных и экстраординарных магистратур затрагивали Я.Ю. Заборовский33, Г.Т. Мякин34, И.М. Наджафова35, А.И. Немировский36.

В мировой и отечественной науке работ, объектом изучения которых стал эдилитет и комиссии низших магистратов, не наберется и полтора десятка, при этом большая часть их — это энциклопедические статьи, пусть и довольно высокого научного уровня37, несколько исследований, касающихся личностей ма-

31 Cizek, Е. Mentalités et institutions politiques romaines [Text] / E. Cizek — Fayard, 1990; Cloud, D. The Constitution and Public Criminal Law [Text] //САН. Cambrige, 1994. Vol. IX. P. 491-530.; Jones, A.H.M. The criminal courts of the Roman Republic and principate [Text] / A.H.M. Jones — Oxford, 1972; Frank, T. The Public Finances of Rome 200-157 B.C. [Text] // The American Journal of Philology, Vol. 53, No. 1 (1932), 1-20, Cassole, F., Labrune, L. Linee di une storia delle isti-tuzioni repubblicane [Text] / F. Cassole; L. Labrnne — Napoli, 1979. Secondi edition.; Lintott, A. The Constitution of the Roman Republic [Text] / A. Lintott — Oxford, 1999.

32 Из сочинений рубежа веков стоит еще назвать: Виппер, Р.Ю. История древнего мира [Текст] / Р.Ю. Виппер. Ист. средн. веков. — M.: Республика, 1994. - 510 е.; Хвостов, М М. История Рима [Текст] / М М. Хвостов — Казань, 1907.; Герье, В.И. История римского народа [Текст] / В. И. Герье — М.: Аст, 2002. - 534 с. Необходимо обязательно отметить сочинения крупнейших исследователей середины - второй половины XX века: Маяк, И.Л. Римляне ранней Республики [Текст] / И.Л. Маяк. — М.: Изд-во МГУ, 1993. - 158 е.; Немировский, А.И. История раннего Рима и Италии. Возникновение классового общества и государства [Текст] / А.И. Немировский. — Воронеж: Изд-во воронежск. ун-та, 1962. - 299 е.; Нечай, Ф.М. Образование Римского государства [Текст] /Ф.М. Нечай. — Минск: Изд-во БГУ, 1972. - 272 е.; Федорова, Е.В. Латинская эпиграфика [Текст] / Е В. Федорова. — М.: Изд-во моек, ун-та, 1969. - 373 е.; Федорова, Е.В. Латинские надписи [Текст] / Е.В. Федорова. — М.: Изд-во моек, ун-та, 1976. -280 с.; Сергеенко, М.Е. Жизнь в древнем Риме [Текст]/М.Е. Сергеен-ко. — СПб.: «Летний сад»; Журнал «Нева», 2000. - 368 с.

Заборовский, Я.Ю. Очерки по истории аграрных отношений в Римской республике [Текст] / Я.Ю. Заборовский. — Львов: Вища шк. Изд-во при Львов. Ун-те, 1985. - 198 с.

Мякин, Т. Г. Судебный закон Гая Семпрония Гракха: документальный первоисточник и литературная традиция [Текст] / Т.Г. Мякин // Вестник древней истории. 2007. № 4. С. 27-48.

Наджафова, И.М. Аквилея: муниципальное управление I - II вв. н.э. [Текст] / И.М. Наджафова // Политические структуры и общественная жизнь Древнего Рима (проблемы античной государственности): Сб. науч. тр. /Яросл. roc ун-т. Ярославль, 1993. С.56-66.

Немировский, А.И. К вопросу о составе судебных комиссий по закону Ацилия о вымогательстве [Текст] /А.И. Немировский//Вестник древней истории. 1951. №2. С. 222-225.

Kubitschek, W. Aedilis [Text] // Pauli / Wissowa Real-Encyclopedie der classischen Alterthumswissenschaft. Bd. 1. Stuttgart, 1901. S. 456-457; Aediles [Text] // Der Neue Pauly: Enzyklopädie der Antike. Herausgegeben Alterum. Bd. 1. Stuttgart und Weimar, 1996. S. 140-141; Strasburger, H. Triumviri [Text] / H. Strasburger // Pauli / Wissowa Real - Encyclopédie der classischen Alterthumswissenschaft. Hbd. 13. Stuttgart, 1939. S. 511-521; Tresviri [Text] // Der

гистратов или отдельных частных вопросов функционирования магистратур. К числу таких работ по эдилитету отдельных политиков, либо затрагивающих статус и деятельность данных магистратов в некоторых аспектах, относятся статьи Л.Р. Тейлор38, Е. Линдерски3', Д. Джилла40, Ф. Райапа41, Единственная крупная специальная работа, посвященная возникновению римского эдилитета, принадлежит немецкому исследователю М. Эрнсту42. Долгое время считалось, что должность курульных эдилов была учреждена как итог борьбы патрициев за создание магистратуры аналогичной плебейской должности, созданной в качестве помощников плебейским трибунам. Одним из главных положений своего исследования Эрнст формулирует вывод о несостоятельности данной теории. Основное положение его работы мы разделяем. Стоит отметить не только новизну теоретических построений Эрнста на момент проведения им исследования, но и то, что они не устарели и сейчас, хотя работа была создана уже более двух десятилетий назад.

Специальных работ о коллегиях вилштисексвирата также создано совсем немного. К. Кашионе посвятил свой труд изучению истории полицейской коллегии tresviri capitales43. Он стремился аргументировать положение о том, что tresviri capitales не имели судебной юрисдикции над римскими гражданами. Изучению роли коллегии tresviri monetales в римской общественно-политической жизни было уделено специальное внимание в статье Ч. Гамильтона44.

Исторический анализ эдилитета и комиссий по административным и уголовным делам находится в тесной связи с рассмотрением широкого круга вопросов, относившихся к различным областям их деятельности. Функционирования коллегии эдилов, а также коллегий низших младших магистратов мы связываем с тремя сферами, условно выделяемыми вслед за Цицероном: cura ludo-rum, cura urbis, cura annonae. В мировой науке существует довольно большой пласт исследований, посвященных их изучению, хотя нередко функции интере-

Neue Pauly: Enryklopädie der Antike. Herausgegeben Alterum. Bd. 12/1. Weimar, 2002. S, 785787; Moneta [Text] // A Dictionaiy of Greek and Roman Antiquities, John Murray, London, 1875. P. 766-767.

38 Taylor, L.R. Cicero's Aedileship [Text] / L.R. Taylor // The American Journal of Philology, Vol. 60, №2 (1939), P. 194-202.

39 Linderski, J. The aediles and the Didascaliae [Text] / J. Linderski //Roman questions: selected papers 1958-1993. Stuttgart, 1995. P. 295-300; Linderski, J. The Aedileship of Favonius, Curio the Younger and Cicero's Election to the Augurate [Text] / J. Ltnderski //Harvard Studies in Classical Philology, Vol. 76 (1972), P. 181-200.

40 Gill, D.W. J. Erastus the aedile [Text] / D.W.J. Gill //Tyndale Bulletin 40.2 (1989). P. 293-301.

41 Ryan, F.X. The Lex Scantinia and the Prosecution of Censors and Aediles [Text] / F.X. Ryan //

Classical Philology, Vol. 89, № 2 (Apr., 1994). P. 159-162.

Ernst, M. Die Enfstehung das Adilenamtes [Text] / M. Ernst — Paderborn, 1990. - 141 S. Cascione, C. Tresviri capitales: Storia di una magistrature minore [Text] / C. Cascione — Napoli, 1999.

44 Hamilton, Ch.D. The tresviri monetales and the respublican cursus honorum [Text] / Ch.D. Hamilton//Transactions proceedings American Philological Assotiation. Vol. 100. 1969.P. 181-199.

сующих нас магистратов при этом либо совсем не освещаются, либо лишь упоминаются45.

В^работах А.Н. Зографа46, М. Г. Абрамзона и Н.А. Фроловой47, М. Кро-уфорда , К. Николе49, Г. Мэтшнгли50, Ч. Сазерленда51 приводится огромное количество ценной информации, касающейся как данных нумизматики, так и различных аспектов изучения управления чеканкой монет в Риме периода Республики и Империи, называются здесь и монетные триумвиры, на протяжении длительного времени управлявшие римским монетным двором.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее главные положения могут быть использованы при подготовке основных и специальных

45 Boyancé, P. Le culte de Cérès à Rome [Text] / P. Boyancé H Etudes sur la religion romaine. Rome: École Française de Rome, 1972. P. 53-63. (Publications de l'École française de Rome, 11); Le Bonniec, H. Le culte de Cérès à Rome des origines à la fin de la République [Text] / H. Le Bonniec // Revue de l'histoire des religions, 1962, Volume 161, № 2, P. 233-239; Boyd, M.J. The Cult of Ceres at Rome [Text]/ M.J. Boyd // The Classical Review, New Series, Vol. 10, № 2 (1960), P. 147-151; Cels-Saint-Hi!aire, J. Le fonctionnement des Floralia sous la République [Text] / J. Cels-Saint-Hilaire // Dialogues d'histoire ancienne. Vol. 3, 1977. P. 253-286; Nippel, W. Aufruhr und "Polizei" in der römischen Republik [Text] / W. Nippel — Stuttgart, 1988; Nippe!, W. Policing Rome [Text] / W. Nippel // The Journal of Roman Studies, Vol. 74 (1984), P. 20-29; Klitzke, R_A. Roman Building Ordinances Relating to Fire Protection [Text] ! R.A. Klitzke U The American Journal of Legal History, Vol. 3, № 2 (Apr., 1959), P. 173-187; Bauman, R.A. Crime and punishment in Ancient Rome [Text] / A.R. Bauman — London and New York, 1996; Kaufman, D.B. Poisons and Poisoning among the Romans [Text] / D.B. Kaufman // Classical Philology, Vol. 27, № 2 (1932). P. 156-167; Rivière, Y. Career et uincula: la détention publique à Rome (sous la République et le Haut-Empire) [Text] / Y. Rivière // Mélanges de l'Ecole française de Rome. Antiquité T. 106, №2. 1994. P. 579-652. и др.

46 Зограф, A.H. Античные монеты. (Сборник статей) [Текст] / АН. Зограф. Акад. паук СССР. Ин-т. ист. материальной культуры. — M., 1951. - 263 с.

Абрамзон, М.Г. Фролова, H.A. Римские золотые монеты ГИМ [Текст] / М.Г. Абрамзон, H.A. Фролова // Вестник древней истории. 2006. № 2. С. 53-75; Абрамзон, М.Г. Très viri monetales и другие монетные магистраты в Римской Империи [Текст] / М.Г. Абрамзон // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. I. Магнитогорск, 1994. С. 85-93; Абрамзон, М.Г. Астральные символы в римской чеканке [Текст] // Вестник древней истории. 2002. № 1. С. 122-143; Абрамзон, М.Г. Фролова H.A. Римские золотые монеты ГИМ [Текст] / М.Г. Абрамзон // Вестник древней истории. 2006. № 1. С. 80-103; Абрамзон, М.Г. Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи [Текст] / М.Г. Абрамзон; РАН. Ин-т археол. — M., 1995. - 654 е.;

48 Crawford, М.Н. Roman Republican Coinage [Text] / M.H. Crawford — Cambridge, 1974.

49 Nicolet, C. Mutations monétaires et organisation censitaire sous la République [Text] / C. Nicolet // Les « dévaluations» à Rome. Epoque républicaine et impériale. Volume 1. Actes du Colloque de Rome (13-15 novembre 1975). Rome: École Française de Rome, 1978. P. 249-272. (Publications de l'Ecole française de Rome, 37)

50 Mattingly, H. The First Age of Roman Coinage [Text] / H. Mattingly // The Journal of Roman Studies, Vol. 35, Parts 1 and 2 (1945), P. 65-77.

" Sutherland, C.H.V. Roman history and coinage 44 ВС - 69AD. Fifty points of relation from Julius Caesar to Vespasian [Text] / C.H.V. Sutherland — Oxford, 1987.

курсов по римской истории52. Результаты работы могут быть внедрены в университетский образовательный процесс при создании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах на следующих конференциях:

Международная научная конференция «Город в Античности и Средневековье: общеевропейский контекст» (Ярославль: ЯрГУ, 25-29 мая 2009 г.);

Международная научно-практическая конференция «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов: ТГУ им. Державина, 21 мая 2010 г.);

XVIII Международная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011 г.).

Результаты исследования были также представлены в промежуточных научных отчетах, выполненных в рамках руководства проектом «Низшие магистраты в системе римского публичного права: эдилитет и комиссии по административным и уголовным делам», ГК № Ш72 от 20 апреля 2010 г., в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Появление магистратур эдилов и вигинтисексвиров стало ответом на потребности римского общества, на необходимость совершенствования системы власти (включая те ее функции, которые мы теперь относим к сферам исполнительной и судебной, а в римской республиканской античности они не разделялись). Эти потребности были вызваны количественными изменениями: ростом численности городского населения и увеличением территории Рима.

2. Формирование изучаемых магистратур представляло собой довольно длительный процесс. Эдилитет своего окончательного оформления достиг в IV в. до н.э., а вигинтисексвират в III в. до н.э., когда завершилось государственное оформление римской общины и ее политической системы.

3. Изучение практической деятельности магистратуры эдилов показывает правоту тех исследователей, которые утверждали, что учрежденная коллегия не имела политической окраски и предназначалась для решения административно-хозяйственных вопросов функционирования общины. Такое положение коллегия сохраняла на всем протяжении своей истории.

4. Функции по распределению зерна в ранний период (по крайней мере до Гая Гракха) выполнялась эдилами нерегулярно, их деятельность была неэффективной, в том числе из-за отсутствия схемы получения зерна в годы нехватки продовольствия.

52 Для целей университетского преподавания был предложен специальный курс «Низшие магистраты в системе римского публичного права» и разработана компьютерная программа тестирования по нему, на которую получено Свидетельство о государственной регистрации №2011616516.

5. Эдикт римских эдилов относился ко всем сферам деятельности магистратов. На ранних этапах появления эдикт включал в себя нормы, относившиеся к городскому благоустройству и судебной сфере- Наибольшее распространение получили нормы эдильского эдикта по регулированию торговли.

6. Коллегия tresviri monetales имела широкие полномочия и самостоятельность в решавшихся вопросах К концу Республики она взяла под свой контроль чеканку всей денежной массы Рима. Несмотря на ограничение функций коллегии в период Принципата, коллегия продолжала играть роль важной ступени в политической карьере многих политических деятелей.

7. В вопросах общественного строительства эдилы выполняли следующие задачи: подбор места, получение разрешения на строительство, объявление подряда на строительные работы, выделение необходимых средств, назначение людей, которые будут контролировать новое строительство, и, наконец, ввод в действие нового сооружения.

8. По причине высокой загруженности эдилов в период Республики создаются две магистратуры со схожей компетенцией: quatuorviri viis in urbe purgandis и duoviri viis extra urbem purgandis. Их организация позволила эдилам передать контроль за повседневной уборкой улиц этим магистратам, но сохранить за собой общий контроль этой деятельности.

9. Полномочия эдилов в деле устройства религиозных празднеств и общественных игр были широкими, начиная от доставки животных для них, покупки экипировки для гладиаторов, заканчивая возведением временных сцен для театральных представлений. Только при выполнении функции cura ludorum имелось разделение полномочий плебейских и курульных эдилов, но и в ней было пересечение сфер их деятельности при организации игр в честь Цереры и Флоры.

10. Изначально функции tresviri capitales были исключительно вспомогательными по отношению к городскому претору. Tresviri выполняли своего рода функции «судов первой инстанции» для разбора мелких уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях. Осуществляли они и функции полицейских руководителей, при этом, в случаях значительных беспорядков они были не эффективны. Организация коллегии позволила разгрузить эдилов от выполнения части контролирующих функций в городе.

11. Коллегия decemviri stlitibus iudicandis длительное время не входила в число магистратур, а оставалась коллегией судей (iudices), находившейся в зависимом положении от трибунов. С преобразованием децемвиров из подчиненных трибунов в самостоятельную магистратуру, радикальная смена юрисдикции данного суда не произошла. Нельзя говорить о полной идентичности коллегий decemviri stlitibus iudicandis и iudices decemviri, поскольку совершенно определенно они отличались сословной принадлежностью судей.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении определены проблема и предмет исследования, представлены цели и задачи, дан анализ источников и историографии по основным изучаемым вопросам.

Глава первая Деятельность эдилов и младших магистратов в сфере торговли и финансов» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Эдшгитет и вигинтисексвират в системе магистратской власти: создание, эволюция, компетенция» мы охарактеризовали положение изучаемых коллегий в системе римских магистратур, а также кратко определили круг деятельности магистратов, который более подробно рассмотрен в следующих главах. Были затронуты вопросы происхождения коллегий эдилов, представлены основные точки зрения в историографии по ним.

Второй параграф «Обеспечение города продовольствием. Сига аппо-пае эдилов» посвящен исследованию деятельности магистратов в сфере распределения продовольствия. В догракханский период эта функция эдилами выполнялась нерегулярно, деятельность эдилов в ее рамках была неэффективной, не была разработана схема получения зерна в годы нехватки продовольствия. Кроме того, не являлись необходимостью для города регулярные закупки хлеба в V-III в.: собственных ресурсов Рима было достаточно для обеспечения продуктами граждан. В случае возникновения проблем не эдилы, а высшие магистраты - консулы, квесторы и преторы, а иногда экстраординарные магистраты -осуществляли дополнительные поставки, зерно из которых эдилами продавалось по специальным ценам, или распределялось бесплатно (в исключительных случаях). Бесплатные раздачи продовольствия видными политическими деятелями были так же редки, хотя и отмечены в источниках. Сенат, но не эдилы или плебейские трибуны, играл главенствующую роль в определении необходимых объемов frumentationes и принятии мер по получению хлеба. При этом (это касается и более позднего времени, когда частота и объем frumentationes устоялись), распределение зерна в Риме эдилами не следует смешивать с обязанностью закупки зерна и доставки его из разных частей страны. Консулы, преторы или сенат облагали налогом Сицилию и Сардинию, а также закупали зерно свыше этой десятины. Далее, купленное или полученное в виде налога зерно транспортировалось в Рим, как правило, торговцами.

Во времена поздней Республики функции эдилов в сфере cura annonae сводились к тому, чтобы проследить, выполняются ли все требования сената по реализации зерна, когда оно доставлялось в Рим. Подобное положение вещей можно объяснить тем, что рост города, а, следовательно, увеличение его потребности в продовольствии, совпали с усилением влияния сената и консулов в результате складывания нобилитарной Республики.

В третьем параграфе «Надзор за рыночной торговлей. Эдильский эдикт» рассматривается деятельность эдилов в этом направлении. Она была

весьма активной, — рыночное регулирование составляло большую часть их повседневной работы. Эти эдикты предусматривали, что на рынках, над которыми эдилы обладали юрисдикцией, продавцы рабов и скота должны были в момент продажи раскрывать конкретные недостатки товара, и давать обязательства, что другие дефекты потом не будут обнаружены. В случае если продавец не давал этих гарантий, то эдикт позволял покупателю право расторжения сделки (содержание эдиктов не ограничивалось лишь вопросами регулирования купли-продажи: эдикты могли содержать нормы судопроизводства, правила проведения похорон и т.д.).

Четвертый параграф «Деятельность младших магистратов в финансовой сфере» посвящен рассмотрению низшей магистратуры tresviri monetales. Она, появившись в III веке до н.э. как коллегия, чеканившая медь, к концу Республики взяла под свой контроль чеканку всей денежной массы Рима. Магистраты с финансовой компетенцией имели достаточно широкие полномочия и самостоятельность в решавшихся вопросах.

Магистратура монетных триумвиров была одной из наиболее значимых для качала движения публичного деятеля по почетному должностному пути. Положение члена коллегии трех монетчиков было чрезвычайно престижным. В период Республики должностное лицо монетного двора могло помещать свое имя на монетах, давая себе и своему семейству широкую известность. Надписи донесли до нас имена множества государственных деятелей, начинавших свои карьеры в вигинтисексвирате. Источники позволяют нам судить о том, что, несмотря на ограничение функций коллегии в период Принципата, она продолжала играть роль трамплина в политическую жизнь для многих деятелей Рима, как и в эпоху Республики. В период Империи закрепилось положение vigintiviri как первой ступени в политической карьере римлянина

Вторая глава «Забота о благоустройстве города и общественных играх» посвящена комплексу вопросов, решавшихся магистратами в делах городского хозяйства. В первом параграфе «Деятельность эдилов и младших магистратов по содержанию дорог и улиц» уделено внимание мерам по содержанию дорог, мостовых, общественных построек. Полномочия эдилов во времена Республики в вопросах строительства и ремонта дорог, уборки территории были достаточно широкими. Они включали в себя организационные и технические вопросы, о чем свидетельствуют данные источников. Вероятнее всего, контроль выполнения только этих задач отнимал бы у магистратов огромное количество времени. В связи с высокой занятостью эдилов, были организованы магистратуры quattuorviri viis in urbe purgandis и duoviri viis extra urbem purgan-dis, входившие в вигинтисексвират. Практика создания вспомогательных должностей, которые в отдельных случаях впоследствии получали статус магистратов, очевидно, была распространена в Риме: курульные эдилы как помощники городских преторов при выполнении судебных функций, «ранние эдилы», созданные как вспомогательная должность при плебейском трибунате. В параграфе подробно анализируются данные tabula Heracleensis, латинский текст на ко-

торой традиционно ассоциируется с законом Юлия Цезаря, обычно датируемым 45 г. до н.э., т.н. lex Iuüa mimicipaiis.

Во втором параграфе «Контроль санитарного состояния города в рамках cura urbis» подвергается анализу деятельность эдилов, касавшаяся санитарного состояния и сохранения здоровья населения — контроль водоснабжения, поддержание чистоты бань, трактиров, обслуживание системы водоотвода и канализации (в том числе системы общественных уборных) и контроль публичных домов. То, что деятельность эдилов в сфере cura urbis имела большое значение, не подлежит сомнению, - их работа обеспечивала повседневную жизнь города. Очевидно, функционирование магистратуры в этой сфере была очень хорошо налажено, в том числе не в последнюю очередь при помощи вспомогательных младших магистратур, а так же разделения части функций между высшими и низшими магистратами. Упоминаний о деятельности эдилов в этой сфере не так уж и много, но поскольку имеющиеся в нашем распоряжении источники не содержат негативных отзывов о работе эдилов, мы предполагаем, что она выполнялась добросовестно и эффективно.

В третьем параграфе «Cura ludorum эдилов» подробно анализируется круг наиболее интенсивной деятельности — организация религиозных празднеств и общественных игр (cura ludorum). Устройству игр, как наиболее яркой составляющей их должностных занятий, эдилы придавали большое значение. Эта деятельность позволяла людям, начинавшим свою политическую карьеру, снискать популярность городских масс.

Мы отмечаем, что только при выполнении функции cura ludorum наблюдается разделение полномочий плебейских и курульных магистратов — при рассмотрении других сфер деятельности различия между двумя парами эдилов нами обнаружены не были, вероятно, подобное разграничение в данном случае было данью традиции. Поэтому, мы считаем, что не стоит придавать факту этого различия большого значения, в том числе и потому, что курульные и плебейские эдилы имели равные права при организации некоторых игр — в честь Цереры и Флоры.

Деятельность эдилов в сфере cura ludorum, по сравнению с другими должностными лицами Республики и раннего Принципата, была более активна и эффективна, о чем свидетельствует огромное количество упоминаний в источниках, а также существовавшая в республиканском Риме практика передачи эдилам надзора за любыми вновь учрежденными играми. Вероятно, существовал механизм взаимодействия эдилов с высшими магистратами: консулами, преторами, диктаторами, однако, данных источников, касающихся подобного взаимодействия, у нас нет. Но исключать возможность высших магистратов обращаться к эдилам по вопросам организации ludí нельзя.

Третья глава «Полицейский контроль в городе и судебная деятельность коллегий впгинтисексвирата» начинается параграфом «Деятельность коллегии tresviri capitales». Данная магистратура, по нашему мнению, изначально создававшаяся для того, чтобы частично освободить преторов в судебной сфере и эдилов в вопросах поддержания правопорядка в городе,

впоследствии получила достаточно широкие полномочия в сфере cura urbis. После создания коллегии уголовных триумвиров практически не встречаются свидетельства о деятельности эдилов на этом поприще Tresviri capitales имели полномочия арестовывать и наказывать беглых рабов, назначали предварительное заключение, производили следствие, осуществляли ночной полицейский надзор в городе и оказывали помощь в случае пожара. Во время Пунических войн триумвиры наказывали людей за отречение от традиционных римских религиозных обрядов, за поклонение чужеземным богам. В том случае, если младшие магистраты не были в состоянии сами справиться с толпой, они прибегали к помощи сената и городского претора. Tresviri получали от преторов указания на случай чрезвычайных ситуаций. Но все же, этот факт, по нашему мнению, не означает, что и в обычное время тресвиры действовали только на основании сенатских постановлений или указаний других магистратов.

Во втором параграфе «Функции коллегии decemviri stlitibus iudicandis» мы обосновываем, что — как и большая часть других коллегий ви-гинтисексвирата — судебная коллегия decemviri stlitibus diiudicandis была учреждена после 292 г. до н.э. (указанная в источниках раннереспубликанская коллегия десяти судей является ее прототипом, т.е. во многом прообразом). Магистратура ведала вопросами о гражданском статусе и приводила в исполнение постановления сената. Историю, как и специфическую юрисдикцию этого суда во времена Республики, достаточно сложно изучить. Во времена Цицерона магистратура все еще существовала и занималась разбором дел по вопросам свободы, т.е. коллегия могла лишить гражданина гражданских прав.

Третий параграф «Деятельность quattuorviri iure dicundo Сариат Си-mas» целиком посвящен рассмотрению названной коллегии. Коллегия quattuorviri iure (или iuri) dicundo являлась одной из шести коллегий вигинти-сексвирата, т.е. принадлежала к числу низших ординарных магистратур. Юрисдикция магистратов, по всей видимости, оставалась в том же объеме, что и юрисдикция ранее назначаемых praefecti iuri dicundo для исполнения решений городского претора. Мы считаем, что было бы необоснованно приписывать несудебные полномочия quatuorviri в этих городах. По географическому объекту деятельности магистратов, коллегия называется в надписях praefecti Capuam Cumas. Сферой официальной деятельности коллегии были кампанские города Капуя, Кумы, Вольтурн, Путеолы, Свессула, Ателы, Калаци, Казилин, Литерн, Ацерры.

В заключении сформулированы общие выводы, сделанные в ходе исследования (см. положения, выносимые на защиту).

Список использованных источников и литературы содержит 481 название.

В приложениях рассмотрены две экстраординарные коллегии низших магистратов. Они не входили в ординарный вигинтисексвират, но их функции распространялись на общую с его комиссиями сферу. Поэтому для полноты исследовательской картины мы сочли нужным осветить их деятельность. В При-

ложснии 1 «Деятельность коллегии tresviri mensarii» охарактеризована коллегия низших магистратов эпохи Республики, имевшая полномочия в сфере общественных финансов. При возникновении чрезвычайных случаев, финансовых кризисов государство предоставляло отдельным гражданам кредит из казны, для чего и создавалась эта коллегия. Приложение 2 «Деятельность коллегии triumviri coloniae deducendae agroque dividundo» представляет собой очерк функционирования другой экстраординарной коллегии, имевшей важнейшее значение для Рима: к ее избранию прибегали в случае необходимости выведения колоний.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Теяин А.Е. Вигинтисексвират (вигинтивират) в римском государственно-правовом устройстве [Текст] / Л.Е. Телин И Вестник ЯрГУ. Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2010. №1. С. 14-19.

2. Телин А.Е. Cura ludorum римских эдилов [Текст] / А.Е. Телин // Проблемы истории, филологии, культуры. М.-Магнитогорск: ИА РАН - МаГУ, 2011. № 1.С. 10-22.

3. Телин А.Е. Cura annonae: полномочия эдилов V-III вв. до н.э. II Научные ведомости БелГУ. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. Белгород: БелГУ, 2011. № 13 (108). Выпуск 19. С. 5-11.

В других научных изданиях:

4. Телин А.Е. Коллегия tresviri monetalcs в системе государственного управления античного Рима [Текст] / А.Е. Телин // Государство. Общество. Религия. Проблемы всемирной истории / отв. ред. В.В. Дементьева, М.Е. Ерин. — Ярославль: ЯрГУ, 2007. С. 38-47.

5. Телин А.Е. Коллегия tresviri monetales в Римской республике [Текст] / А.Е. Телин // Путь в науку: сборник научных работ аспирантов и студентов ист. факультета. Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2007. - Вып. 11. С. 18-21.

6. Телин А.Е. Ординарные комиссии низших магистратов в римской публично-правовой системе [Текст] / А.Е. Телин // Лучшие научно-исследовательские работы студентов ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2007. С. 50-51.

7. Телин А.Е. Коллегия decemviri stlitibus iudicandis в Римской Республике [Текст] / А.Е. Телин // Путь в науку: сборник научных работ аспирантов и студентов ист. факультета. Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2008. -Вып. 12. С. 17-20.

8. Телин А.Е. Коллегия triumviri coloniae deducendae agroque dividundo Римской республики [Текст] / А.Е. Телин // Экономика. Политика. Культура: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.В. Дементьева, проф. М.Е. Ерин; Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2008. С. 20-25.

9. Телин А.Е. Вигинтисексвират в римском государственно-правовом устройстве [Текст] / А.Е. Телин // Актуальные проблемы государства и права Сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых юридических вузов / Отв. ред.: Шерстобитов А.Е. — М.: Статут, 2008. С. 108-118.

10. Телин А.Е. Римские чрезвычайные коллегии с финансовой компетенцией: магистратура tresviri mensarii [Текст] / А.Е. Телин // Время. События. Этос: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / отв. ред. проф.

B.В. Дементьева, проф. М.Е. Ерин; Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2009. С. 15-20.

11. Телин А.Е. Cura annonae: деятельность эдилов в сфере снабжения города продовольствием [Текст] / А.Е. Телин II Эпоха. Социум. Человек: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.В. Дементьева, проф. М.Е. Ерин; Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2010. С. 28-32.

12. Телин А.Е. Римские республиканские эдилы: cura urbis в lex Iulia municipalis [Текст] / А.Е. Телин // Доклады международной научной конференции «Город в Античности и Средневековье: общеевропейский контекст». Ярославль: ЯрГУ, 2010. С. 29-31.

13. Телин А.Е. Эдикт эдилов в римском республиканском публичном праве [Текст] / А.Е. Телин // Развитие молодежной юридической науки в современном мире: сб. науч. тр. по материалам VII Международной науч.-практ. интернет-конференции 21 мая 2010 г. / отв. ред. В.М. Пучнин; М-во обр. и науки РФ [и др.]. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.

C. 81-85.

14. Телин А.Е. Организация эдилами общественных игр в республиканском Риме [Текст] / А.Е. Телин // Реальность. Ретроспекция. Реконструкция: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.В. Дементьева, проф. М.Е. Ерин; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль: ЯрГУ, 2011. С. 32-39.

15. Телин А.Е. Характер эдикта римских эдилов III-I вв. до н.э. [Текст] / А.Е. Телин // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М,: МАКС Пресс,

2011. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader. ISBN 978-5-317-03634-8.

16. Телин А.Е. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа автоматизированного тестирования по курсу „Низшие магистраты в системе римского публичного права"» № 2011616516. Зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 19 августа 2011 г.

Подписано в печать 10.11.11. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 36/11. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.