автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Эффективность деятельности отдела рекламы провинциального СМИ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Саввин, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Эффективность деятельности отдела рекламы провинциального СМИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Саввин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. СИСТЕМА ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Типология и классификация газет и журналов Воронежской области.

1.1.1. Тенденции развития газетно-журнального рынка Воронежской области

1.2. Место и характер социальной прессы в системе воронежской периодики.

II. МЕСТО РЕКЛАМЫ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГО-МЕНЕДЖМЕНТА ЖУРНАЛИСТИКИ.

ПЛ. Понятие маркетинго-менеджмента в журналистике.

П.2. Реклама как элемент комплекса маркетинга и объект управления.

III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ДЕЙСТВЕННОСТЬ РЕКЛАМНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПЕЧАТНЫХ СМИ.

III. 1. Реклама как элемент содержательной модели печатных СМИ.,.;;.,. 103 Ш.2. Организация рекламной деятельности печатных СМИ: современные подходы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Саввин, Алексей Сергеевич

Актуальность исследования. Вместе с перестройкой и установлением рыночных отношений в нашей стране видоизменилась система средств массовой информации: она стала стремительно расти количественно; СМИ из идеологически-пропагандистского и культурно-воспитательного инструмента власти стали превращаться в товар. Перед вновь появившимися и перед давно существовавшими изданиями встала задача выжить в условиях рынка.

В первой половине 1990 гг. учредителями изданий становятся редакционные коллективы. Как правило, наиболее талантливые и прогрессивные журналисты, избавившиеся от гнета цензуры и официальной политики, старались делать острую, подчас желтую, но востребованную журналистику. К сожалению или к счастью, большинство из них при этом не были менеджерами, управленцами, и имели весьма смутное представление о ( том, как выпускать не только интересное, но и коммерчески успешное издание. Если на рубеже 1980-1990 гг., когда впервые после многолетнего информационного вакуума СМИ стали подниматься ранее запретные темы, тиражи печатных изданий неудержимо росли1, и пресса могла окупаться за счет продаж, то уже к середине 90-х стало ясно, что только за счет продаж' издание выжить не может.

СМИ начинают искать новые способы получения дохода. К тому же это время характеризуется повышенным интересом к массмедиа бизнеса, который приобретает или создает свои СМИ для того, чтобы, закрепившись в информационном пространстве, доминировать в политике и других возможных областях, а также товаропроизводителей, которые используют СМИ для продвижения своих товаров и услуг. Еще одним возможным источником финансирования региональных СМИ в конце 1990-х гг. являлись

1 Например, еженедельник «Аргументы и факты» в 1990 году попал в книгу рекордов Гиннесаза самый большой тираж в мире - 33, 5 млн. экземпляров. зарубежные фонды. Уже к началу 2000-х годов ряд исследователей?отмечали, что реализация; тиража-. составляет наименьшую часть-доходов редакции по сравнению- с другими источниками, рекламная же деятельность, становится^ все более существенным; источником; заработка. К сожалению; в; открытых источниках нет данных о том; как изменилась эта структура за последнее десятилетие, однако» можно с; уверенностью- сказать, что рекламная деятельность по-прежнему приносит основную 4 долю*- дохода, независимым (ИМИ; Более того, с начала 2000-х власть последовательно, проводит политику сокращения бюджетных расходов на СМИ, ставя перед изданиями задачу как минимум выйти- на самоокупаемость, что заставляет и государственные СМИ.бороться за рекламодателя.

Успешность этой борьбы зависит от ряда* субъективных и объективных факторов; и, в конечном счете; определяет лицо издания и даже сам факт его* существования. Кризис 2008 года стал лакмусовой бумажкой для: состояния медиарынка, обнажив слабые стороны прессы и серьезно изменив региональный» газетно-журнальный рынок. Почти сразу «выбыли из игры» издания, не имевшие грамотной маркетинговой стратегии. Среди оставшихся^ игроков? в , условиях, резкого сокращения бюджетов серьезно обострилась конкуренция. С одной стороны, предприятия стали отказываться от тех СМИ, которые не смогли доказать свою эффективность в качестве рекламоносителей. С другой; стороны, редакции вынуждены были, максимально серьезно отнестись.к вопросам медиамаркетинга.

Фактически кризис скорее стал катализатором латентных процессов, которые протекали на газетно-журнальном рынке. В последние, предкризисные: годы, в Воронеже в большом количестве появлялись и закрывались различные СМИ. Однако они во многом были «оторваны» от потребителя; не уделяли достаточно внимания маркетинго-менеджменту. В посткризисный период вопрос экономической эффективности изданий встал особенно остро, вынуждая рекламные отделы искать новые, более эффективные способы работы. Все это и обусловливает актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Зарубежные исследователи журналистики еще в 50-х годах XX века определили достаточно четкие критерии конкурентоспособности печатных СМИ. Существует достаточно большое количество монографических исследований, так или иначе затрагивающих различные аспекты борьбы за рекламодателя. Однако литература, посвященная менеджменту, маркетингу СМИ или непосредственно продажам рекламных площадей в газете, зачастую не касается специфики конкретных типов издания (либо описываются зарубежные медиарынки, заметно отличающиеся от отечественного)1. Не все исследования газетно-журнальной рекламы и отдельных ее видов могут реально помочь при составлении грамотной программы маркетинго-менеджмента издания, как и работы, посвященные типологии СМИ, по понятным причинам, не акцентировавшие внимание на методах привлечения и удержания рекламодателя2.

1 Богачева О. С. Продажа рекламной площади в газете / О.С Богачева. - М. : Аспект Пресс, 2002. - 140 е.; Котлер Ф. Г. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг. - М. : Вильяме, 2003. - 1200 е.; Гольдштейн Г.Я. Маркетинг : Учебное пособие для магистрантов / Г.Я. Гольдштейн, A.B. Катаев. - Таганрог : Изд-во ТРТУ, 1999. - 107 е.; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран / Е. Л. Вартанова : Учебное пособие. -М. : Аспект Пресс, 2003.-335 е.; Гуревич С. М. Основы медиамаркетинга / C.M. Гуревич, В.Л. Иваницкий, A.A. Назаров. - М. : МедиаМир, 2007.-208 с. и др.

2 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических издании (на примере специальных журналов) / А.И. Акопов. - Иркутск : Изд-во Иркутск, ун-та, 1985.-96 е.; Корнилов Е.А. Типология периодической печати : основные понятия и категории / Е.А. Корнилов И Типология периодических изданий. - Ростов н / Д, 1984. - С.7-31 ; Овсепян Р.П. Периодическая печать России : система, типология / Р.П. Овсепян,- М. : Мысль, 1995 - 263с.; Типология периодической печати / Учеб. пособие для вузов под ред. М. В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. - М. : Аспект-пресс, 2007.-236 е.; Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ : системные аспекты / М.В. Шкондин // Вестник Моск.гос. унта. Сер. 10. —2000. - № 1 - С. 3-8; Шкондин M. В. Газетно-журнапьная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества / М.В. Шкондин // Вест. Моек ун-та. Сер. Журналистика. - 2003 - № 2 - С. 12-31 ; Тулупов B.B. Российская пресса : дизайн, реклама, типология /

В.В. Тулупов. - Воронеж : ИНФА, 1996. - 112 е.; Тулупов B.B. Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий / В.В.Тулупов // Релга, №8 [153] 05.06.2007. - URL : http • // www.relga.ru / Environ / WebObjects / tgu-www.woa / wa / Main?textid=1970&levell=main&level2=.irtic1es: Кажикин A.A. Типология отечественной региональной прессы рубежа XX-XXI веков (На примере печатной периодики Воронежской области) : Дис. . канд филол. наук : 10.01.10 . Воронеж, 2004.-284 е.; Чуков П.И. Специализированные газеты как тип издания : дис. канд. филол. наук : 10.01.10 / Чуков ПИ. - Ростов н / Д, 2004.-201 е.; Старикова М.А. Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала / М.А. Старикова / Автореферат дисс. канд. филол. наук. - Воронеж, 2009. - 22 е.; Еременко A.B. Деловая пресса в России : история, типология, моделирование изданий : история, типология, моделирование изданий : Дис. канд. филол. наук / A.B. Еременко. — Ростов н / Д, 2006. — 170 е.; Коломийцева Е.Ю. Формирование женского универсального журнала в отечественной журналистике XVIII-XX веков : история раз-вития и типологические особенности. Автореферат дисс. . д-ра филол. наук / Коломийцева Елена

В России уже немало финансово крепких изданий, но их положительный и достойный подражания опыт пока не обобщен. Пока философия предпринимательской деятельности в журналистике еще только складывается.

Таким образом, данное исследование, созданное на стыке теории, I маркетинга, типологии печати и психологии рекламы, призвано объединить разрозненные наработки в области маркетинго-менеджмента СМИ.

Теоретическая значимость и научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые-воссоздано комплексное исследование маркетинго-менеджмента СМИ и его функций, направленных на эффективное хозяйствование редакции печатного средства массовой информации в условиях посткризисной трансформации медиарынка.

Кроме того:

- рассмотрены и критически оценены с точки зрения теории и практики журналистики и медиаэкономики важные факторы повышения эффективности деятельности печатных СМИ в рыночных условиях, в частности самореклама и информационное спонсорство;

- обозначены основные объективные и субъективные ошибки редакций воронежских газет и журналов в проведении маркетинговой деятельности;

- выработаны конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности печатных СМИ.

Цель исследования — выявление особенностей построения маркетинговых моделей коммерческих СМИ в условиях региональной системы массовой коммуникации.

В связи с поставленной "целью сформулированы следующие задачи:

Юрьевна. - Краснодар, 2008. -40 е.; Распопова С.Л. Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества (генезис, структура, типология. На примере СМИ Приднестровья) / С.Л. Распопова : дис. канд. филол. наук. — М., 2007. — 215 е.; Алексеев А.И. Газетный мир постсоветской России : подход к построению типологии / А.И. Алексеев // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -1998.-№ 3. - С.15-21; Алексеев А.Н. Новая российская газетная пресса : типологическая структура и ее изменения (1988-1997 гг.) / А.И. Алексеев // Социология & Маркетинг. - 1999. - № 1. - С. 6-7; Рябов С. Д. Характер типологической трансформации российских СМИ в условиях развития потребительского рынка / С. Д. Рябов. Автореферат, канд. дисс. канд. филол. наук/ С.Д. Рябов. - М.', 2008. -20 с. и др.

1) рассмотреть экономико-политические аспекты функционирования воронежского рынка периодических изданий;

2) выявить особенности маркетинго-менеджмента в средствах массовой информации;

3) проанализировать посткризисные изменения на региональном медиарынке на примере воронежских печатных СМИ;

4) осветить этапы и способы разработки грамотной маркетинговой стратегии СМИ, методы оценки ее эффективности;

5) рассмотреть способы получения доходов печатным изданием (за исключением средств учредителей) и сделать выводы о том, каким образом коммерческие материалы вписываются в содержание издания;

6) произвести анализ организации рекламной деятельности печатных СМИ Воронежской области.

Объектом данного исследования является коммерческая деятельность средств массовой информации в условиях посткризисной экономики.

Предмет исследования - рекламный отдел СМИ как один из основных субъектов рекламного рынка, от успешной деятельности которого зависит и коммерческая независимость СМИ, и, в определенной степени, его контент.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономический рост 2000-х годов привел к бурному развитию газетно-журнального рынка Воронежской области. Однако экономический кризис 2008-го года заставил воронежский издательский рынок перейти от стадии спорадического экспансивного роста к стадии более взвешенной оценки целей и задач при создании новых газет и журналов.

2. В посткризисный период ключевую роль в медиаэкономике начинает играть маркетинго-менеджмент СМИ. Наряду с содержательной, журналистской частью издания приобретают особое значение и по-новому осмысливаются такие сугубо практические вопросы, как контроль объемов продаж, доля рынка, контролируемая СМИ, отношение аудитории. На оперативном уровне рассматриваются прибыльность конкретного издания, содержание и эффективность работы на рынках и их сегментах, объем аудитории, объем рекламы и т.п.

3. Маркетинг в СМИ и в других видах производства не имеют принципиальных, расхождений, однако существуют некоторые отличия, вызванные спецификой производимого продукта. Ведь средства массовой информации действуют на сдвоенном рынке товаров и услуг и удовлетворяют весьма изменчивые информационные потребности.

4. В условиях, когда СМИ становятся товаром, деление прессы на социально ориентированную и коммерчески ориентированную снимает ряд вопросов по классификации изданий, которые невозможно решить, исходя из существующего противопоставления «качественная — бульварная» и «элитарная - массовая», и позволяет объяснить специфику размещения оплаченных текстов в региональных СМИ.

5. Изменяется структура и смысл самого понятия «реклама», расширяется палитра рекламных форм и жанров, в ряде случаев происходит сращивание коммерческих материалов с редакционными, стирается граница между «рекламой» и «нерекламой».

6. Печатные СМИ зависят от рекламных доходов, и, как следствие, от рекламодателя, в различной степени, что естественным образом влияет на политику редакции как во взаимоотношениях с рекламодателем, так и в организации собственной деятельности, в частности, деятельности рекламного отдела.

7. Наряду с целевой аудиторией и тематикой издания решающим фактором при выборе издания для размещения рекламы является известность СМИ как бренда. Для получения высоких доходов от рекламы недостаточно профессиональных менеджеров, нужен бренд издания. Таким образом, эффективная маркетинговая стратегия предполагает два параллельных взаимозависимых процесса - издание публикует рекламу, зарабатывая деньги, и параллельно вкладывает средства в собственную рекламу.

Теоретическая база. Теоретическую основу исследования составили несколько групп источников. Во-первых, это классические зарубежные учебники по рекламе, маркетингу и менеджменту (Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцолл; Дж. О'Шонесси; Ф. Котлер; П. Друкер1 и др.), создающие собственно теоретический базис нашей работы: представление об идеальном маркетинге-менеджменте редакции. Именно' благодаря этим авторам основы рекламы в системе маркетинга стали доступны широкому кругу читателей и именно на них опирается большинство отечественных исследователей. Однако авторы этих, несомненно, фундаментальных трудов не ставили целью дать критический анализ рекламы в печатных СМИ периода формирования рыночных отношений. И, естественно, они не могли охватить все аспекты быстро меняющейся практики.

Таким образом, вторую серьезную группу источников составили оперативные исследования — статьи профессионалов-практиков в специализированных журналах или на сайтах для рекламистов, менеджеров и маркетологов и разнообразные отчеты, представляющие собой не столько результат глубоких исследований, сколько острые заметки, фиксирующие быстро меняющиеся реалии рынка российских и, в особенности, региональных СМИ2.

1 Друкер П. Менеджмент : зачачи, обязаности, практика / П. Друкер. - М.: «Вильяме», 2008. -992 е.; Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс / Ф. Котлер. - СПб : Питер, 2002. - 496 е.; Котлер Ф. Основы маркетинга/Ф. Котлер, Г. Армстронг. -М.: Вильяме, 2003. - 1200 е.; О'Шонесси Дж Конкурентный маркетинг : стратегический подход / Дж. О'Шонесси - СПб : Питер, Серия Бизнес-класс - 2002. - 864 е.; Сэндидж Ч.Г. Реклама : теория и практика : Пер с англ. / Ч.Г. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцолл. Общ ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. — М.: «Прогресс», 1989. — 630 с.

2 Соболев С. Прессу придавило рублем / С. Соболев, О. Гончарова // Коммерсантъ. - 2009. - 20 марта; Российский рынок периодической печати, 2008 год. Состояние, тенденции и перспективы развития. Доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, г. Москва, март 2008 года. - URL : http : // www.fapmc.ru / files / download / 444file.doc; Чаплин К. Его пример - другим наука / К. Чаплин // Коммерсантъ (Воронеж). - 2009. - 30 июля. - URL : http : // www.kommersant.ru / doc.aspx?DocsID=l 197032; Гальперин М. Хочу журнал! / М. Гальперин, А. Сокольников // De Facto. -2008. -№ 10. - С. 54.; Зверева Е. Кто потребляет «потребительские журналы»? / Е.Зверева // Акценты : новое в массовой коммуникации / Воронеж. -2009. - № 3-4. - С. 24-33; Зверева Е. Кто потребляет «потребительские журналы»? / Е.Зверева // Акценты : новое в массовой коммуникации / Воронеж. — 2009. — № 3-4. — С. 24-33. и др.

Разбирая специфику отечественного медиамаркетинга, мы, опирались * на' работы Е. Ромата, В. Тулупова* М. Хайкина, Н. Эриашвили и др1. В исследовании механизмов воздействия* печатной^ рекламы., и инструментов брендирования особенно полезны оказались, труды Л!, Земляновощ О: О

Кирьяновой,,В. Музыканта, Е. Пленкинощ Г. Почепцова, В: Сапунова и др .

В^ своем' исследовании мы. исходили из постулата, что реклама в-изданиях определенных типов обладает схожими чертами, поэтому большое значение для нашей работы имели труды по типологии печати, в* частности, А. Акопова, А. Золотухина, А. Кажикина, Е. Коломийцевой, Е. Корнилова, Л. о

Реснянской, Д. Рябова, В. Тулупова, М. Шкондина, также полезными оказались исследования Р. Овсепяна, а также труды других ученых4, посвященные новейшей истории печати.

1 Ромат Е.В. Реклама / Е.В. Ромат. - Спб : Питер, 2002. - 176 е.; Ромат Е.В. Реклама в системе маркетинга. -Киев : Студцентр, 2008. - 608 е.; Тулупов В.В. Газета : маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет / В.В. Тулупов. - Воронеж : Издательство «Кварта», 2001.- 320 е.; Тулупов В.В. Теоретический и практический аспекты типологии / В.В. Тулупов // Теория и практика современной российской журналистики : сб. статей. - Воронеж, 2007. - С. 183-200; Хайкин М.М. Менеджмент информационных продуктов и услуг : Учеб. пособие / М.М. Хайкин, В.В. Пулит; СПбГУЭФ. - СПб., 2002. - . 86 е.; Эриашвили Н.Д. Книгоиздание. Менеджмент и маркетинг : Учеб. пособие / Н.Д. Эриашвили. - Москва ЮНИТИ-ДАНА, 2005.-264 с.

2 Землянова Л. Современная американская коммуникативистика : Теории, концепции, проблемы, прогнозы / Л. Землянова. - М.,1995; Кирьянова О. Г. Американская "женская печать" : иллюзии на продажу / О.Г. Кирьянова // Журналист. - 1987. - № 7. - С. 65; Музыкант В.Л. Формирование бренда средствами рекламы и PR / В.Л. Музыкант. - М. : Экономистъ, 2004. - 606 е.; Лленкина Е. А. Издания для женщин как часть элитарного журнального сегмента на российскомрынке СМИ / Е. Пленкина // Ростовская электронная газета. - 2001. - 12 дек. - № 23 (77) - URL : http : // wwvv.books.ria.ua / img / file / 1206964750924.html; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии / Г.Г. Почепцов. М.: ' «Центр», 2003 : Сапунов В.И. Массовая коммуникация в XX веке : концепции западных исследователей / В.И. Сапунов - Воронеж : ВГУ, 2005. - ПО с.

3 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) А.И. Акопов. - Иркутск : Изд-во Иркутск, ун-та, 1985. - 96 е.; Золотухин A.A. Федерально-региональные газеты в России : 1990-2000 гг.: Дис. канд. филол. наук : 10.01.10 / А.А.Золотухин. -Воронеж, 2006. - 208 е.; Кажикин A.A. Типология отечественной региональной прессы рубежа XX-XXI веков (На примере печатной периодики Воронежской области) / A.A. Кажикин : Дис. . канд. филол. наук. — Воронеж, 2004. - 284 е.; Коломийцева Е.Ю. Формирование женского универсального журнала в отечественной журналистике XVIII-XX веков : история развития и типологические особенности. Автореферат дисс. . д-ра филол. наук / Е.Ю, Коломийцева. - Краснодар, 2008. - 40 е.; Корнилов Е.А. Типология периодической печати : основные понятия и категории / Е.А. Корнилов // Типология периодических изданий. - Ростов н / Д, 1984. - С.7-31.; Нечаев Д.Н. Деловые печатные издания России : становление, специфика, тенденции развития / Д.Н. Нечаев, В.В. Тулупов. — Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2006. - 224 е.; Рябов С.Д. Характер типологической трансформации российских СМИ в условиях развития потребительского рынка / С. Д. Рябов. Автореферат дисс. . канд. филол. наук. - М., 2008.-20 е.; Типология периодической печати : Учеб. пособие для вузов / Под ред. М. В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. -М.: Аспект-пресс, 2007. — 236 е.; Тулупов В.В. Теоретический и практический аспекты типологии / В. В. Тулупов // Теория и практика современной российской журналистики : сб. стат ей. - Воронеж, 2007. - С. 183-200.

4 Беспалова А.Г. История мировой журналистики / А.Г. Беспалова, Е.А. Корнилов, А.П. Короченский, Ю.В. Лучинский, А.И. Станько. - Москва - Ростов н / Д: Издательский центр «МарТ», 2003. - С. 98; Овсепян

Методологическую базу исследования составили методы типологического анализа, общенаучные методы сравнения, анализа и синтеза, и прикладные, в частности, контент-анализ, методы анализа документов, анкетирования, экспертного опроса, а также моделирование.

Материал исследования составили газеты и журналы, издаваемые на территории Воронежской области в период с 2006 г. по 2010 г., которые мы разделили на пять групп: группа общественно-политических газет («Берег», «Воронежский курьер», «Коммерсантъ», «Коммуна», «Молодой коммунар»), группа массовых газет («Комсомольская правда», «МОЁ!», «Московский комсомолец»), группа деловых журналов («Воронежский бизнес-журнал», «Де факто», «The Chief»), группа глянцевых (гламурных) журналов («Pulse-Воронеж», «Headline», «Экс-journal», «Я покупаю»), группа I специализированных изданий (газета «Городские ворота», журнал «Парадный квартал»).

Практическая значимость работы. Полученные научные выводы представляют собой основу для дальнейших исследований в области рекламной деятельности СМИ, менеджмента и маркетинга периодических изданий. Также полученные выводы имеют большую практическую ценность для организации работы коммерческих отделов.

Апробация основных положений исследования.- Промежуточные результаты работы были обсуждены на научно-практических конференциях (2007-2010 гг.) в Воронежском государственном университете, Казанском государственном университете, Самарском государственном университете и изложены в девяти научных публикациях.

Последовательность решения задач обусловила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Р.П. История новейшей отечественной журналистики : Учеб. пособие / Р.П. Овсепян. — М.: Изд-во Моск. Гос. ун-та, 1999.-304 с.

В первой главе «Система периодических изданий Воронежской области» проводится типология и классификация воронежской печати, исследуются тенденции развития газетно-журнального рынка Воронежской области, а также анализируется характер и положение социальной прессы в системе воронежской периодики.

Во второй главе «Место рекламы в системе маркетинго-менеджмента журналистики» исследуется понятие маркетинго-менеджмента журналистики и рассматривается реклама как элемент комплекса маркетинга СМИ и объект управления.

В третьей главе «Эффективность и действенность рекламных подразделений печатных СМИ» реклама рассматривается как элемент содержательной • модели печатных СМИ, выявляются ее особенности в зависимости от типов издания и степень вписанности в редакционный контент, а также исследуются современные подходы к организации деятельности рекламных отделов различных типов СМИ.

В заключении подводятся итоги работы. На основании разностороннего анализа воронежских СМИ, а также деятельности их рекламных отделов, можно составить достаточно полное представление об организации рекламной деятельности печатных СМИ Воронежа. По результатам этого анализа на примере местных печатных изданий может быть создана маркетинговая модель для эффективной деятельности коммерческих СМИ.

В состав Приложения входят анкеты коммерческих директоров воронежских газет и журналов, экспертные интервью с рекламодателями, а также примеры рекламы, демонстрирующие новые тенденции сочетания редакционного и коммерческого контента. i A !

I. Система периодических изданий Воронежской области

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эффективность деятельности отдела рекламы провинциального СМИ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ;

Бурный экономический рост 2000-х годов привел к появлению; большого количества, новых: печатных СМИ! на региональном ; медиаполе. На-, воронежский' газетно-журнальный рынок пришло- много новых игроков,, в том; числе непрофессиональных - свое; внимание на издательский? бизнес обратили,предприниматели; заработавшие-деньги в других сферах. Далеко не все: из них рассматривали СМИ как; коммерческий проект, некоторые вкладывали деньги в создание собственного издания, желая* закрепиться в публичной сфере, использовали либо же: реализовывали свои давние мечты. Другая категория новичков в издательском, деле создавала СМИ; исключительно; с коммерческой целью; считая это высокоприбыльным бизнесом. Эти люди зачастую: не имели серьезного стартового капитала и рассчитывали на быструю окупаемость проектов. Фактически из всех этих проектов? закрепились на рынке единицы, подавляющее же большинство просуществовало недолго

Экономический кризис 2008-го года стал катализатором гибели нестабильных изданий, не имевших продуманного маркетинго-менеджмента, четкого представления о своей аудитории, формате, целях и задачах. Финансовые потрясения и резкое уменьшение рекламных бюджетов многих предприятий обострили конкуренцию на медиарынке. В этих условиях особое значение приобретает маркетинго-менеджмент СМИ. В борьбе за рекламодателя и, следовательно, за собственные доходы, издатели и редакторы пересматривают отношение, к таким, вопросам, как прибыльность конкретного: издания, содержание и; эффективность работы на рынках и их сегментах, объем аудитории, объем рекламы и т.п.

Традиционно маркетинг понимается как процесс, определения, предсказания и создания; потребительских потребностей и желаний и организации всех ресурсов компании для удовлетворения их с большой; общей прибылью для компании и потребителя. Однако когда мы говорим о рынок все больше виртуализируется, основным фактором ценообразования сегодня становится, не реальная стоимость товара (как рекламируемого в СМИ', так и самого СМИ как товара), а стоимость его образа; цена, бренда1. Маркетинг СМИ представляет собой сложную многоуровневую4 систему, в которой реклама, информируя потребителя о новых товарах, формирует массовое поведение и желание; СМИ'является, с одной стороны, носителем этой, рекламы, с другой стороны - объектом рекламирования. Реклама же представляет для издания с одной стороны, источник дохода, а с другой стороны - объемный компонент содержания и формы издания. Вследствие чего успешная, маркетинговая стратегия СМИ предполагает нахождение баланса между этими составляющими: основной целью медиамаркетинга становится качественный контент с гармонично включенными в него рекламными материалами, возможность заработать на рекламе, не приобретя при этом зависимость от рекламодателя, умение заинтересовать читателя и подать ему рекламное сообщение не в ущерб содержанию и форме номера.

Для того чтобы достичь этого баланса, издания разных типов применяют разнообразные маркетинговые стратегии. На практике издания одного типа используют одни маркетинговые стратегии и не используют другие, что объясняется как объективными, так и субъективными факторами, среди которых: степень зависимости издания от рекламных доходов; учредитель и издатель, а также цели и задачи, которые он ставит перед коллективом; круг рекламодателей (их уровень представлений о рекламе, нужды и потребности); целевая аудитория; уровень профессиональной подготовки тех, кто продает рекламные площади и занимается ее непосредственным изготовлением.

Проанализировав содержание воронежских газет и журналов, мы сочли возможным выделить пять основных групп СМИ, использующих сходные стратегии:

- Группа местных общественно-политических : газет («Берег», ' • . «Воронежскишкурьер», «Коммуна»* «Молодой, коммунар»).- Группа массовых газет - («АиФ», «Комсомольская правда-Воронеж»,.

МОЁ!», «"Московский Комсомолец" в Воронеже»). '

- . ■ • ( • •

-г Группа5 деловых СМИ (журналы «Воронежский; бизнес-журнал», «Дё Факто», «Правильное1 решение», «The Chief-Черноземье», «Шеф», «Я № 1», газета «Коммерсант-Черноземье» и «Inside»);

- Группа глянцевых (гламурных) журналов («Дорогое удовольствие», «Pulse-Воронеж», «Headline», «Экс-journal», «Я покупаю»).

- Специализированные издания, которые, в свою очередь, подразделяется на массовые специализированные (например, издания о спорте — «Аллея спорта», «Футбол Черноземья») и узкоспециализированные или - в западной терминологии Ь2Ь («Городские ворота», «Парадный квартал»).

Коммерчески успешные издания, рассчитанные на широкую аудиторию (будь то массовые; деловые, глянцевые СМИ) постоянно тяготеют к сращиванию рекламного и нерекламного контента. От аудитории и от рекламодателей зависит то, какими: способами это делается и насколько тонко. А вот специализированные издания, наоборот, являются коммерчески успешными при условии, что разграничивают рекламную и нерекламную информацию, при этом выдерживая высокое качество (как с точки зрения содержания, так и формы) как редакционных, так и рекламных материалов.

С точки- зрения типологии наблюдаются интересные явления*; В рамках парадигмы «желтые»-качественные» СМИ невозможно описать существующие на региональном рынке типа изданий, однако, ситуация проясняется, если ввести также деление на коммерчески ориентированную и! 1 социально-ориентированную прессу. Если сказать максимально упрощенно, то коммерчески ориентированная' пресса создается для продажи рекламных площадей, а социально ориентированная — для продажи тиражей, причем качественные, массовые и «желтые» издания; могут присутствовать как в одной, так и в другой группе. При этом на современном региональном рынке коммерчески ориентированная; пресса мимикрирует ; под социально ориентированную. Для того чтобы потребитель прочел рекламу, ее; облекают в форму журналистских, материалов, обильно сдабривают нерекламой (в бизнес-изданиях публикуются, к примеру, советы бизнес-тренеров, в» гламурных журналах - освещение модных тенденций, советы по красоте). Нёкоторые рекламно-информационные издания специально для повышения читательского интереса разграничивает рекламную и нерекламную информацию (например, в выходных данных рекламно-информационного журнала «Парадный квартал» помечено, что авторские материалы не являются, рекламными; рекламно-информационный журнал «De Facto» также помечал редакционные материалы черным квадратиком,; а рекламные красным). 5

Изменяется структура и смысл самого понятия «реклама», расширяется палитра рекламных форм1 и жанров, в ряде случаев происходит сращивание; коммерческих материалов с редакционными: Симбиоз «редакция-читатель-рекламодатель» на воронежском рынке прессы принимает самые разнообразные формы щ соответственно, по-разному влияет на форму и содержание издания. Одни СМИ ставят во главу угла «интересность» для читателя, ставя своей целью создание качественного контента. Другие издания стараются выполнить любое, даже самое; абсурдное, пожелание рекламодателей, считая первостепенной задачей получение прибыли. Однако на практике ни одна из таких «крайних» стратегий не является» успешной. Качественное издание без поддержки рекламодателей становится уязвимым: финансово. Издание, игнорирующее интересы читателя в угоду рекламодателю, становится неинтересным, теряет аудиторию, тиражи и, в конце концов, рекламодателя. В результате по-настоящему успешным может быть только то СМИ, которое находит баланс между интересами трех сторон; - читателя, рекламодателя и редакции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эффективность деятельности отдела рекламы провинциального СМИ"

Саввин Алексей Сергеев]

Эффективность деятельности отдела рекламы

провинциального СМИ (на примере периодических изданий Воронежской области)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

1 4 ДПР 2011

Воронеж - 2011

4843802

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Тулупов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Пугачев Валерий Вениаминович

кандидат филологических наук, доцент Иваницкий Валерий Людвигович

Ведущая организация:

Курский государственный университет

Защита состоится 28 апреля 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «1¥г> марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук

Гладышева С.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вместе с перестройкой и установлением рыночных отношений в нашей стране видоизменилась система средств массовой информации: она стала стремительно расти количественно; СМИ из идеологически-пропагандистского и культурно-воспитательного инструмента власти стали превращаться в товар. Перед вновь появившимися и перед давно существовавшими изданиями встала задача выжить в условиях рынка.

В первой половине 1990 гг. учредителями изданий становятся редакционные коллективы. Как правило, наиболее талантливые и прогрессивные журналисты, избавившиеся от гнета цензуры и официальной политики, старались делать острую, подчас желтую, но востребованную журналистику. К сожалению или к счастью, большинство из них при этом не были менеджерами, управленцами, и имели весьма смутное представление о том, как выпускать не только интересное, но и коммерчески успешное издание. Если на рубеже 1980-1990 хт., когда впервые после многолетнего информационного вакуума СМИ стали подниматься ранее запретные темы, тиражи печатных изданий неудержимо росли1, и пресса могла окупаться за счет продаж, то уже к середине 90-х стало ясно, что только за счет продаж издание выжить не может.

СМИ начинают искать новые способы получения дохода. К тому же это время характеризуется повышенным интересом к массмедиа бизнеса, который приобретает или создает свои СМИ для того, чтобы, закрепившись в информационном пространстве, доминировать в политике и других возможных областях, а также товаропроизводителей, которые используют СМИ для продвижения своих товаров и услуг. Еще одним возможным источником финансирования региональных СМИ в конце 1990-х гг. являлись зарубежные фонды. Уже к началу 2000-х годов ряд исследователей отмечали, что реализация тиража составляет наименьшую часть доходов редакции по сравнению с другими источниками, рекламная же деятельность становится все более существенным источником заработка. К сожалению, в открытых источниках нет данных о том, как изменилась эта структура за последнее десятилетие, однако можно с уверенностью сказать, что рекламная деятельность по-прежнему приносит основную долю дохода независимым СМИ. Более того, с начала 2000-х власть последовательно проводит политику сокращения бюджетных расходов на СМИ, ставя перед изданиями задачу как минимум выйти на самоокупаемость, что заставляет и государственные СМИ бороться за рекламодателя.

1 Например, еженедельник «Аргументы и факты» в 1990 году попал в книгу рекордов Гиннеса за самый большой тираж в мире - 33,5 млн. экземпляров.

Успешность этой борьбы зависит от ряда субъективных и объективных факторов, и, в конечном счете, определяет лицо издания и даже сам факт его существования. Кризис 2008 года стал лакмусовой бумажкой для состояния медиарынка, обнажив слабые стороны прессы и серьезно изменив региональный газетно-журнальный рынок. Почти сразу «выбыли из игры» издания, не имевшие грамотной маркетинговой стратегии. Среди оставшихся игроков в условиях резкого сокращения бюджетов серьезно обострилась конкуренция. С одной стороны, предприятия стали отказываться от тех СМИ, которые не смогли доказать свою эффективность в качестве рекламоносителей. С другой стороны, редакции вынуждены были максимально серьезно отнестись к вопросам медиамаркетинга.

Фактически кризис скорее стал катализатором латентных процессов, которые протекали на газетно-журнальном рынке. В последние предкризисные годы в Воронеже в большом количестве появлялись и закрывались различные СМИ. Однако они во многом были «оторваны» от потребителя, не уделяли достаточно внимания маркетинго-менеджменту. В посткризисный период вопрос экономической эффективности изданий встал особенно остро, вынуждая рекламные отделы искать новые, более эффективные способы работы. Все это и обусловливает актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Зарубежные исследователи журналистики еще в 50-х годах XX века определили достаточно четкие критерии конкурентоспособности печатных СМИ. Существует достаточно большое количество монографических исследований, так или иначе затрагивающих различные аспекты борьбы за рекламодателя. Однако литература, посвященная менеджменту, маркетингу СМИ или непосредственно продажам рекламных площадей в газете, зачастую не касается специфики конкретных типов издания (либо описываются зарубежные медиарынки, заметно отличающиеся от отечественного)2. Не все исследования газетно-журнальной рекламы и отдельных ее видов могут реально помочь при составлении грамотной программы маркетинго-менеджмента издания, как и работы, посвященные типологии СМИ, по понятным причинам, не акцентировавшие внимание на методах привлечения и удержания рекламодателя3.

2 Богачева О. С. Продажа рекламной площади в газете / О.С. Богачева. - М.: Аспект Пресс, 2002. -140 е.; Котлер Ф. Г. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг. - М.: Вильяме, 2003. - 1200 е.; Гольдштейн Г.Я. Маркетинг Учебное пособие для магистрантов / ГЛ. Гольдштейн, A.B. Катаев. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999. - 107 е.; Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран / Е. Л. Вартанова: Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 335 е.; Гуревич С. М. Основы медиамаркетинга / С.М. Гуревич, ВЛ. Иваницкий, A.A. Назаров. - М.: МедиаМир, 2007. - 208 с. и др.

3 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) / А.И. Акопов. - Иркутск: Изд-во Иркутск, ун-та.

В России уже немало финансово крепких изданий, но их положительный и достойный подражания опыт пока не обобщен. Пока философия предпринимательской деятельности в журналистике еще только складывается.

Таким образом, данное исследование, созданное на стыке теории маркетинга, типологии печати и психологии рекламы, призвано объединить разрозненные наработки в области маркетинго-менеджмента СМИ.

Теоретическая значимость и научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые воссоздано комплексное исследование маркетинго-менеджмента СМИ и его функций, направленных на

1985 - 96 е.; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории / Е.А. Корнилов // Типология периодических изданий. - Ростов н/Д, 1984. -С.7-31; Овсепян Р.П. Периодическая печать России: система, типология / Р.П. Овсепян.- М.: Мысль, 1995 - 263с.; Типология периодической печати / Учеб. пособие для вузов под ред. М. В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. - М.: Аспект-пресс, 2007. - 236 е.; Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты / М.В. Шкондин // Вестник Моск.гос. ун-та. Сер. 10. - 2000. - № 1.

- С. 3-8; Шкондин М. В. Газеты о-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества / М.В. Шкондин // Вест. Моск. ун-та. Сер. Журналистика. - 2003. - № 2. - С. 12-31; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология / В.В. Тулупов. - Воронеж: ИНФА, 1996. -112 е.; Тулупов

B.В. Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий / В.В.Тулупов // Релга, №8 [153] 05.06.2007. - URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-

www.woa/wa/Main?textid=l970&levell=main&level2=articles; Кажикин A.A. Типология отечественной региональной прессы рубежа XX-XXI веков (На примере печатной периодики Воронежской области): Дис.... канд. филол. наук : 10.01.10: Воронеж, 2004.

- 284 е.; Чуков П.И. Специализированные газеты как тип издания : дис.... канд. филол. наук: 10.01.10 / Чуков П.И. - Ростов н/Д, 2004. - 201 е.; Старикова М.А. Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала / М.А. Старикова / Автореферат дисс. канд. филол. наук. - Воронеж, 2009. - 22 е.; Еременко A.B. Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий: история, типология, моделирование изданий: Дис.... канд. филол. наук / A.B. Еременко. - Ростов н/Д, 2006. -170 е.; Коломийцева Е.Ю. Формирование женского универсального журнала в отечественной журналистике XVIII-XX веков: история раз-вития и типологические особенности. Автореферат дисс.... д-ра филол. наук / Коломийцева Елена Юрьевна. -Краснодар, 2008. -40 е.; Распопова С.Л. Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества (генезис, структура, типология. На примере СМИ Приднестровья) / С.Л. Распопова: дис.... канд. филол. наук. - М., 2007. - 215 е.; Алексеев А.И. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии / А.И. Алексеев//Весгн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика.-1998.-№3.- С.15-21; Алексеев А.Н. Новая российская газетная пресса: типологическая структура и ее изменения (1988-1997 гг.) / А.И. Алексеев // Социология & Маркетинг. - 1999. - № 1. -

C. 6-7; Рябов С.Д. Характер типологической трансформации российских СМИ в условиях развития потребительского рынка / С. Д. Рябов. Автореферат, канд. дисс... канд. филол. наук / С.Д. Рябов. - М., 2008. - 20 с. и др.

эффективное хозяйствование редакции печатного средства массовой информации в условиях посткризисной трансформации медиарынка.

Кроме того:

- рассмотрены и критически оценены с точки зрения теории и практики журналистики и медиаэкономики важные факторы повышения эффективности деятельности печатных СМИ в рыночных условиях, в частности самореклама и информационное спонсорство;

- обозначены основные объективные и субъективные ошибки редакций воронежских газет и журналов в проведении маркетинговой деятельности;

- выработаны конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности печатных СМИ.

Цель исследования - выявление особенностей построения маркетинговых моделей коммерческих СМИ в условиях региональной системы массовой коммуникации.

В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть экономико-политические аспекты функционирования воронежского рынка периодических изданий;

2) выявить особенности маркетинга-менеджмента в средствах массовой информации;

3) проанализировать посткризисные изменения на региональном медиарынке на примере воронежских печатных СМИ;

4) осветить этапы и способы разработки грамотной маркетинговой стратегии СМИ, методы оценки ее эффективности;

5) рассмотреть способы получения доходов печатным изданием (за исключением средств учредителей) и сделать выводы о том, каким образом коммерческие материалы вписываются в содержание издания;

6) произвести анализ организации рекламной деятельности печатных СМИ Воронежа, по результатам которого на примере местных печатных изданий создать маркетинговую модель для эффективной деятельности коммерческих СМИ.

Объектом данного исследования является коммерческая деятельность средств массовой информации в условиях посткризисной экономики.

Предмет исследования - рекламный отдел СМИ как один из основных субъектов рекламного рынка, от успешной деятельности которого зависит и коммерческая независимость СМИ, и, в определенной степени, его контент.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономический рост 2000-х годов привел к бурному развитию газетно-журнального рынка Воронежской области. Однако экономический кризис 2008-го года заставил воронежский издательский рынок перейти от

стадии спорадического экспансивного роста к стадии более взвешенной оценки целей и задач при создании новых газет и журналов.

2. В посткризисный период ключевую роль в медиаэкономике начинает играть маркетинго-менеджмент СМИ. Наряду с содержательной, журналистской частью издания приобретают особое значение и по-новому осмысливаются такие сугубо практические вопросы, как контроль объемов продаж, доля рынка, контролируемая СМИ, отношение аудитории. На оперативном уровне рассматриваются прибыльность конкретного издания, содержание и эффективность работы на рынках и их сегментах, объем аудитории, объем рекламы и т.п.

3. Маркетинг в СМИ и в других видах производства не имеют принципиальных расхождений, однако существуют некоторые отличия, вызванные спецификой производимого продукта. Ведь средства массовой информации действуют на сдвоенном рынке товаров и услуг и удовлетворяют весьма изменчивые информационные потребности.

4. В условиях, когда СМИ становятся товаром, деление прессы на социально ориентированную и коммерчески ориентированную снимает ряд вопросов по классификации изданий, которые невозможно решить, исходя из существующего противопоставления «качественная -бульварная» и «элитарная - массовая», и позволяет объяснить специфику размещения оплаченных текстов в региональных СМИ.

5. Изменяется структура и смысл самого понятия «реклама», расширяется палитра рекламных форм и жанров, в ряде случаев происходит сращивание коммерческих материалов с редакционными, стирается граница между «рекламой» и «нерекламой».

6. Печатные СМИ зависят от рекламных доходов, и, как следствие, от рекламодателя, в различной степени, что естественным образом влияет на политику редакции как во взаимоотношениях с рекламодателем, так и в организации собственной деятельности, в частности, деятельности рекламного отдела.

7. Наряду с целевой аудиторией и тематикой издания решающим фактором при выборе издания для размещения рекламы является известность СМИ как бренда. Для получения высоких доходов от рекламы недостаточно профессиональных менеджеров, нужен бренд издания. Таким образом, эффективная маркетинговая стратегия предполагает два параллельных взаимозависимых процесса - издание публикует рекламу, зарабатывая деньги, и параллельно вкладывает средства в собственную рекламу.

Теоретическая база. Теоретическую основу исследования составили несколько групп источников. Во-первых, это классические зарубежные учебники по рекламе, маркетингу и менеджменту (Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцолл; Дж. О'Шонесси; Ф. Котлер; П.

Друкер4 и др.), создающие собственно теоретический базис нашей работы: представление об идеальном маркетинго-менеджменте редакции. Именно благодаря этим авторам основы рекламы в системе маркетинга стали доступны широкому кругу читателей и именно на них опирается большинство отечественных исследователей. Однако авторы этих, несомненно, фундаментальных трудов не ставили целью дать критический анализ рекламы в печатных СМИ периода формирования рыночных отношений. И, естественно, они не могли охватить все аспекты быстро меняющейся практики.

Таким образом, вторую серьезную труппу источников составили оперативные исследования - статьи профессионалов-практиков в специализированных журналах или на сайтах для рекламистов, менеджеров и маркетологов и разнообразные отчеты, представляющие собой не столько результат глубоких исследований, сколько острые заметки, фиксирующие быстро меняющиеся реалии рынка российских и, в особенности, региональных СМИ5.

Разбирая специфику отечественного медиамаркетинга, мы опирались на работы Е. Ромата, В. Тулупова, М. Хайкина, Н. Эриашвили и др6. В исследовании механизмов воздействия печатной рекламы и

4 Друкер П. Менеджмент: зачачи, обязаности, практика / П. Друкер. - М.: «Вильяме»,

2008. - 992 е.; Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс / Ф. Котлер. - СПб: Питер, 2002. - 496 е.; Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг. - М.: Вильяме, 2003. -1200 е.; ОТЧонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход / Дж. О'Шонесси - СПб: Питер, Серия Бизнес-класс. - 2002. - 864 е.; Сэнди дж Ч.Г. Реклама: теория и практика: Пер с англ. / Ч.Г. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцолл. Общ. ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. - М.: «Прогресс», 1989. - 630 с.

5 Соболев С. Прессу придавило рублем / С. Соболев, О. Гончарова И Коммерсантъ. -

2009. - 20 марта; Российский рынок периодической печати, 2008 год. Состояние, тенденции и перспективы развития. Доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, г. Москва, март 2008 года. - TJRL:

http://www.fapmc.ni/files/download/444_file.doc; Чаплин К. Его пример - другим наука / К. Чаплин // Коммерсантъ (Воронеж). - 2009. - 30 июля. - URL: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=l 197032; Гальперин М. Хочу журнал! / М. Гальперин, А. Сокольников // De Facto. - 2008. -№ 10. - С. 54.; Зверева Е. Кто потребляет «потребительские журналы»? / Е.Зверева // Акценты: новое в массовой коммуникации / Воронеж. - 2009. - № 3-4. - С. 24-33; Зверева Е. Кто потребляет «потребительские журналы»? / Е.Зверева // Акценты: новое в массовой коммуникации I Воронеж. - 2009. -№ 3-4. - С. 24-33. и др.

6 Ромат Е.В. Реклама / Е.В. Ромат. - Спб: Питер, 2002. - 176 е.; Ромат Е.В. Реклама в системе маркетинга. - Киев: Студцентр, 2008. - 608 е.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет / В.В. Тулупов. - Воронеж: Издательство «Кварта», 2001,- 320 е.; Тулупов В.В. Теоретический и практический аспекты типологии / В.В. Тулупов // Теория и практика современной российской журналистики: сб. статей. - Воронеж, 2007. - С. 183-200; Хайкин М.М. Менеджмент информационных продуктов и услуг: Учеб. пособие / М.М. Хайкин, В.В. Пулит; СПбГУЭФ. - СПб., 2002. - 86 е.; Эриашвили Н.Д. Книгоиздание. Менеджмент и маркетинг: Учеб. пособие / Н.Д. Эриашвили. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2005,- 264 с.

инструментов брендирования особенно полезны оказались труды Л. Земляновой, О. Кирьяновой, В. Музыканта, Е. Пленкиной, Г. Почепцова, В. Сапунова и др7.

В своем исследовании мы исходили из постулата, что реклама в изданиях определенных типов обладает схожими чертами, поэтому большое значение для нашей работы имели труды по типологии печати, в частности, А. Акопова, А. Золотухина, А. Кажикина, Е. Коломийцевой, Е. Корнилова, Л. Реснянской, Д. Рябова, В. Тулупова, М. Шкондина8, также полезными оказались исследования Р. Овсепяна, а также труды других ученых9, посвященные новейшей истории печати.

Методологическую базу исследования составили методы типологического анализа, общенаучные методы сравнения, анализа и

7 Земляноаа Л. Современная американская коммуннкативистика: Теории, концепции, проблемы, прогнозы / JI. Землянова. - М.,1995; Кирьянова О. Г. Американская "женская печать": иллюзии на продажу / О.Г. Кирьянова // Журналист. - 1987. - № 7.

- С. 65; Музыкант B.JI. Формирование бренда средствами рекламы и PR / В.Л. Музыкант. - М.: Экономистъ, 2004. - 606 е.; Пленкина Е. А. Издания для женщин как часть элитарного журнального сегмента на российском рынке СМИ / Е. Пленкина // Ростовская электронная газета. - 2001. - 12 дек. - № 23 (77) - URL: http://www.books.ria.ua/img/file/1206964750924.html; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии / Г.Г. Почепцов. М.: «Центр», 2003: Сапунов В.И. Массовая коммуникация в XX веке: концепции западных исследователей / В.И. Сапунов -Воронеж: ВГУ, 2005. - 110 с.

8 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) А.И. Акопов. - Иркутск: Изд-во Иркутск, ун-та, 1985.

- 96 е.; Золотухин A.A. Федерально-региональные газеты в России: 1990-2000 гг.: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10/ А.А.Золотухин. - Воронеж, 2006. - 208 е.; Кажикин A.A. Типология отечественной региональной прессы рубежа XX-XXI веков (На примере печатной периодики Воронежской области) / A.A. Кажикин : Дис.... канд. филол. наук. - Воронеж, 2004. - 284 е.; Коломийцева Е.Ю. Формирование женского универсального журнала в отечественной журналистике XVIII-XX веков: история развития и типологические особенности. Автореферат дисс.... д-ра филол. наук / Е.Ю. Коломийцева. - Краснодар, 2008. - 40 е.; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории / Е.А. Корнилов // Типология периодических изданий. - Ростов н/Д, 1984. - С.7-31.; Нечаев Д.Н. Деловые печатные издания России: становление, специфика, тенденции развития / Д.Н. Нечаев, В.В. Тулупов. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2006. - 224 е.; Рябов С.Д. Характер типологической трансформации российских СМИ в условиях развития потребительского рынка / С. Д. Рябов. Автореферат дисс.... канд. филол. наук. - М., 2008. - 20 е.; Типология периодической печати: Учеб. пособие для вузов / Под ред. М. В. Шкондина, ЛЛ. Реснянской. - М.: Аспект-пресс, 2007. - 236 е.; Тулупов В.В. Теоретический и практический аспекты типологии / В. В. Тулупов //Теория и практика современной российской журналистики: сб. статей. - Воронеж, 2007. - С. 183-200.

Беспалова А.Г. История мировой журналистики/ А.Г. Беспалова, Е.А. Корнилов, А.П. Короченский, Ю.В. Лучинский, А.И. Станько. - Москва-Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. - С. 98; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: Учеб. пособие / Р.П. Овсепян. - М.: Изд-во Моск. Гос. ун-та, 1999.-304 с.

синтеза, и прикладные, в частности, контент-анализ, методы анализа документов, анкетирования, экспертного опроса, а также моделирование.

Материал исследования составили газеты и журналы, издаваемые на территории Воронежской области в период с 2006 г. по 2010 г., которые мы разделили на пять групп: группа общественно-политических газет («Берег», «Воронежский курьер», «Коммерсантъ», «Коммуна», «Молодой коммунар»), группа массовых газет («Комсомольская правда», «МОЁ!», «Московский комсомолец»), группа деловых журналов («Воронежский бизнес-журнал», «Де факто», «The Chief»), группа глянцевых (гламурных) журналов («Pulse-Воронеж», «Headline», «Экс-journal», «Я покупаю»), группа специализированных изданий (газета «Городские ворота», журнал «Парадный квартал»).

Практическая значимость работы. Полученные научные выводы представляют собой основу для дальнейших исследований в области рекламной деятельности СМИ, менеджмента и маркетинга периодических изданий. Также полученные выводы имеют большую практическую ценность для организации работы коммерческих отделов.

Апробация основных положений исследования. Промежуточные результаты работы были обсуждены на научно-практических конференциях (2007-2010 гг.) в Воронежском государственном университете, Казанском государственном университете, Самарском государственном университете и изложены в девяти научных публикациях.

Последовательность решения задач обусловила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность заявленной темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект, предмет и гипотеза исследования, раскрываются его цель и задачи. Здесь же представлены методологическая и эмпирическая база исследования, его теоретическая основа, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Система периодических изданий Воронежской области» проводится типология и классификация воронежской печати, исследуются тенденции развития газетно-журнального рынка Воронежской области, а также анализируется характер и положение социальной прессы в системе воронежской периодики.

В первом параграфе «Типология и классификация газет и журналов Воронежской области» обосновывается теоретическая и практическая значимость типологического анализа: без изучения

процессов, в рамках которых возникают новые типы СМИ, без понимания их реальной природы не представляется возможным в дальнейшем адекватно представлять складывающуюся в России систему СМИ как предмет научного исследования. С практической точки зрения типологический анализ необходим для создания эффективной модели периодического издания, его позиционирования, а затем и выпуска информационного продукта. Рассматриваются основные критерии типологического анализа, обобщаются и уточняются взгляды на классификацию изданий на современном отечественном медиарынке, подробно описываются такие относительно новые разновидности читателей как «бизнесмен» и «потребитель», уточняются базовые характеристики СМИ, предназначенных для этих типов аудитории. В подпараграфе «Тенденции развития газетно-журнального рынка Воронежской области» рассматриваются тренды, сформировавшие региональный медиарынок и во многом определившие роль, качество, содержание и форму рекламы в современных региональных печатных СМИ. Если в 1990-е - начале 2000-х таким тенденциями стали коммерциализация, экспансия федеральных СМИ в регионы, формирование местных медиахолдингов, сокращение господдержки СМИ, то первое десятилетие XXI века характеризуют 1) появление большого количества франшизных изданий; 2) покупка СМИ крупными бизнес-структурами, либо же открытие ими собственных изданий и даже издательских домов, 3)журнальный бум, 4) бурное развитие деловой прессы, 5) бурное развитие корпоративной прессы, 6) повышение качества СМИ по сравнению с 90-ми годами, 7) приоритет массовой прессы, 8) рост количества бесплатных СМИ, 9) техническая конвергенция в СМИ, 10) агрегирование аудитории.

Рост регионального медиарынка был приостановлен с началом мирового экономического кризиса осенью 2008 года. Федеральные СМИ стали оптимизировать свои расходы путем сокращения издержек на представительства в регионах, региональные бизнес-структуры, финансирующие издание СМИ, поспешили избавиться от непрофильных и затратных активов, другие структуры сократили расходы на рекламу и РЯ. Объем рекламного рынка сократился до 50 %, прекратили свое существование многие издания.

В связи с общим падением читательского интереса к СМИ и увеличением издержек производства газеты или журнала, зависимость газет и журналов от рекламодателей становится все более выраженной. Важной особенностью воронежского регионального медиарынка является то, что власть, сократившая в начале 2000-х бюджетное дотирование ряда СМИ, к концу десятилетия превращается в одного из крупнейших рекламодателей. Все это обусловливает развитие новых форм сочетания коммерческой и журналисткой информации на полосе, что фактически ведет к стиранию границ между рекламой и нерекламой в прессе.

Во втором параграфе «Место и характер социальной прессы в системе воронежской периодики» исследуются особенности различных моделей журналистики, отвечающих уровню и интересам различных культурных общностей. С точки зрения типологии наблюдаются интересные явления. В рамках парадигмы «желтые» - «качественные» СМИ невозможно описать существующие на региональном рынке типа изданий, однако, ситуация проясняется, если ввести также деление на коммерчески ориентированную и социально-ориентированную прессу. Если сказать максимально упрощенно, то коммерчески ориентированная пресса создается для продажи рекламных площадей, а социально ориентированная - для продажи тиражей, причем качественные, массовые и «желтые» издания могут присутствовать как в одной, так и в другой группе.

При этом на современном региональном рынке коммерчески ориентированная пресса мимикрирует под социально-ориентированную. Для того чтобы потребитель прочел рекламу, ее облекают в форму журналистских материалов, обильно сдабривают нерекламой (в бизнес-изданиях публикуются, к примеру, советы бизнес-тренеров, в гламурных журналах - освещение модных тенденций, советы по красоте). Некоторые рекламно-информационные издания специально для повышения читательского интереса разграничивает рекламную и нерекламную информацию (например, в выходных данных рекламно-информационного журнала «Парадный квартал» помечено, что авторские материалы не являются рекламными, рекламно-информационный журнал «De Facto» также помечал редакционные материалы черным квадратиком, а рекламные - красным).

Парадокс заключается в том, что издания, изначально зарегистрированные как рекламно-информационные, обладают большей свободой слова, чем изначально нерекламные. Будучи зависимыми от рекламодателя, коммерчески ориентированные СМИ не особенно сильно нуждаются в свободе слова. Им нет нужды бороться за повышение продаж тиражей, потому что они не продаются, а распространяются бесплатно. Они ориентируются лишь на рекламодателя, и прочное финансовое положение, которое они занимают благодаря поступлению доходов от рекламы, позволяет им быть относительно независимыми от властей. Большинство коммерчески ориентированных СМИ, как правило, не используют этот ресурс, предпочитая не публиковать острых материалов. Однако есть и противоположные примеры: так, уже не раз упомянутый журнал «De Facto», будучи рекламно-информационным изданием, завоевал репутацию одного из наиболее независимых общественно-политических СМИ, потому что на его страницах появлялись материалы с критикой властей, которые местная социально-ориентированная пресса, по причине своей зависимости от властей, не могла себе позволить.

Во второй главе «Место рекламы в системе маркетинго-менеджмента журналистики» исследуется понятие маркетинго-менеджмента журналистики и рассматривается реклама как элемент комплекса маркетинга СМИ и объект управления.

В первом параграфе «Понятие маркетинга-менеджмента в журналистике» исследуется специфика маркетинга и менеджмента в журналистике как разновидности духовного производства, особой деятельности, направленной на производство специфического продукта -информации. Учитывая взаимосвязанность и неоднозначность приоритетности понятий маркетинга и менеджмента, используется предложенный В. Тулуповым термин «маркетинго-менеджмент» -применительно к редакционно-издательскому бизнесу он предполагают управление и организацию всего редакционно-издательского процесса в условиях рыночной экономики на основе научно-экономического анализа ситуации на рынке готовой продукции.

В издании газет и журналов маркетинг и менеджмент имеют свои особенности, связанные со специфическими свойствами конечного продукта производства: моральное старение; низкая взаимозаменяемость', сложность оценки спроса; трудность распространения; слабый износ, относительная легкость перемещения, транспортировки, хранения; наличием/школьной фигуры автора (М. Хайкин, Н. Эриашвили'9). Однако ключевая особенность маркетинга-менеджмента журналистики состоит в том, что СМИ как медиапродукт действуют сразу на двух рынках - рынке товаров и рынке услуг (Е. Вартанова1). Отсюда вытекают все специфические особенности медийной экономики, и соответственно трансформируются этапы и направления маркетинго-менеджмента (анализ рынка; поиск и отбор целевых рынков; разработка комплекса маркетинга (разработка товара, ценообразование, выбор каналов распределения и продвижение определенного на рынке); проведение маркетинговых мероприятий, контроль за ее выполнением стратегии и ее коррекция). Кроме того, свое влияние оказывают процессы, преобразующие систему средств массовой коммуникации (конвергенция, конгломерация, глобализация и демассификация СМК).

Фундаментом маркетинговой деятельности редакции может стать практически любая из маркетинговых стратегий, разработанных для других сфер деятельности:

- стратегия «цена-количество» (применить категорию цены как одну из составляющих успеха в конкурентной борьбе);

- стратегия предпочтения (создать стабильные преимущества перед конкурентами). Для СМИ такими преимуществами могут стать

10 Эриашвили Н.Д. Книгоиздание. Менеджмент и маркетинг: Учеб. пособие / Н.Д. Эриашвили. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 - 264 с.

11 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран / Е. Л. Вартанова: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 335 с.

оперативность информации, особый дизайн, интересные авторы, удобная Поставка и распространение;

- стратегия «те-№» (стратегия приспособления, подлаживания, при реализации данной стратегии стремятся максимально точно повторять действия конкурентов). Этой стратегией руководствуются, как правило, женские глянцевые издания и большинство региональных НГе«1у1е-проектов;

- стратегия резкого отличия (предполагает товар, по профилю четко отличающийся от товара конкурента). В условиях информационной перенасыщенности ранка, эта стратегия, как правило, используется для узкоспециализированных проектов, которые действительно предлагают уникальные информационные услуги и рассчитаны на специфическую аудиторию.

На практике издания одного типа используют одни маркетинговые стратегии и не используют другие, что объясняется как объективными, так и субъективными факторами, среди которых: степень зависимости издания от рекламных доходов; учредитель и издатель, а также цели и задачи, которые он ставит перед коллективом; круг рекламодателей (их уровень представлений о рекламе, нужды и потребности); целевая аудитория; уровень профессиональной подготовки тех, кто продает рекламные площади и занимается ее непосредственным изготовлением.

Во втором параграфе «Реклама как элемент комплекса маркетинга и объект управления» на примере глянцевых журналов, где специфика современной рекламы в СМИ проявляется наиболее ярко, реклама рассматривается, с одной стороны, как часть внутреннего содержания издания, а с другой стороны, как способ воздействия на читателя и завоевания его привязанности.

Современный рынок все больше виртуализируется, основным фактором ценообразования сегодня становится не реальная стоимость товара (как рекламируемого в СМИ, так и самого СМИ как товара), а стоимость его образа, цена бренда. В условиях этого рынка, ориентированного в значительной степени на удовлетворение (и создание) не материальных, а виртуальных потребностей, маркетинго-менеджмент СМИ трансформируется и приобретает особую роль. Если на начальном этапе развития журналистики основной функцией СМИ была информационная, газета печатала новости, а читатель платил за получение свежей информации, то сегодня СМИ, с одной стороны, активно влияют на потребительские желания своей аудитории, а объем рекламы, публикуемой в сегодняшних изданиях, направлен на формирование стиля жизни читателя.

Так, например, по мнению специалистов в области рекламы, международные женские издания способствуют формированию в сознании реципиента завершенного образа деловой, ухоженной, образованной 3040-летней интеллектуалки с высоким материальным достатком, которая,

как правило, легко решает бытовые проблемы, а именно эта категория интересна рекламодателям. Соответственно, и в рекламе в этих журналах, рассчитанной на женскую аудиторию, навязчиво калькируются критерии и нормы жизни, ценности и нравственные идеалы, присущие женщине «западного» склада ума и характера.

С другой стороны, СМИ из источника информации и сами превращаются в некий объект виртуального рынка, где для того, чтобы успешно зарабатывать и привлекать читателя, изданию уже недостаточно качественно выполнять информационную функцию, все большую роль играет его образ в глазах читателя, его бренд.

Сегодня маркетинг СМИ представляет собой сложную многоуровневую систему, в которой реклама, информируя потребителя о новых товарах, формирует массовое поведение и желание; СМИ является, с одной стороны, носителем этой рекламы, с другой стороны - объектом рекламирован™. Реклама же представляет для издания с одной стороны, источник дохода, а с другой стороны - объемный компонент содержания и формы издания. Вследствие чего успешная маркетинговая стратегия СМИ предполагает нахождение баланса между этими составляющими: основной целью медиамаркетинга становится качественный контент с гармонично включенными в него рекламными материалами, возможность заработать на рекламе, не приобретя при этом зависимость от рекламодателя, умение заинтересовать читателя и подать ему рекламное сообщение не в ущерб содержанию и форме номера.

В третьей главе «Эффективность и действенность рекламных подразделений печатных СМИ» реклама рассматривается как элемент содержательной модели печатных СМИ, выявляются ее особенности в зависимости от типов издания и степень вписанности в редакционный контент, а также исследуются современные подходы к организации деятельности рекламных отделов различных типов СМИ.

В первом параграфе «Реклама как элемент содержательной и композиционно-графической модели печатных СМИ» рассматривается, каким образом сегодня рекламный контент вписан в содержание, структуру и КГМ СМИ. Анализируются различные подходы к разграничению рекламной и нерекламной информации, отмечается, что многообразие рекламы, постоянное появление новых ее форм, а также заинтересованность многих рекламодателей в мягкой подаче рекламного сообщения, осложняет разграничение рекламной и нерекламной информации в современной прессе зачастую непросто, поэтому корректнее говорить о публикациях, приносящих изданию доход, как о «коммерческих материалах».

В настоящее время существуют следующие виды материалов, приносящих доход редакции: собственно реклама, объявления, в т.ч. -частных лиц, размещаемые в специальных разделах, законодательные акты, неявные формы рекламы, представляющие собой гибрид

журналистского, PR и рекламного контента. К неявным формам рекламы относятся: а) коммерческий текст, маскируемый под проблемный журналистский, б) включение рекламы одного или нескольких производителей (продавцов) в журналистский обзор, в) подача рекламного текста в формах, присущих изданию, г) продвижение позиции рекламодателя под видом комментария, д) лоббирование интересов рекламодателя, е) привлечение рекламодателя к участию в редакционных проектах.

Реклама сегодня во многом определяет лицо издания: ведь номер газеты или журнала - это единый организм, целостное произведение, и фактически от того, насколько удачно вписана реклама в общий контекст, содержательную и композиционно-графическую модель, зависит и коммерческая успешность издания, и его популярность в кругах читательской аудитории.

Выбор тех или иных стратегий в отношениях с рекламодателями, и как следствие, особенности включения рекламной информации в содержательную и композиционно-графическую модель издания, во многом зависит от типа СМИ, к которому принадлежит издания. Проанализировав содержание воронежских газет и журналов, мы сочли возможным выделить пять основных групп СМИ, использующих сходные стратегии:

1. Группа местных общественно-политических газет («Берег», «Воронежский курьер», «Коммуна», «Молодой коммунар»).

2. Группа массовых газет - («АиФ», «Комсомольская правда-Воронеж», «МОЁ!», «"Московский Комсомолец" в Воронеже»).

3. Группа деловых СМИ (журналы «Воронежский бизнес-журнал», «Де Факто», «Правильное решение», «The Chief-Черноземье», «Шеф», «Я № 1», газета «Коммерсант-Черноземье» и «Inside»)

4. Группа глянцевых (гламурных) журналов («Дорогое удовольствие», «Pulse-Воронеж», «Headline», «Экс-journal», «Я покупаю»).

5. Специализированные издания, которые, в свою очередь, подразделяется на массовые специализированные (например, издания о спорте - «Аллея спорта», «Футбол Черноземья») и узкоспециализированные или - в западной терминологии Ь2Ь («Городские ворота», «Парадный квартал»).

Отметим сразу, что большая часть успешных стратегий включения рекламы в содержательную модель СМИ, по нашему мнению, универсальна и может применяться практически в любом типе издания. Тот факт, что на практике издания одного типа используют одни стратегии и не используют другие, объясняется как объективными, так и субъективными факторами, среди которых: степень зависимости издания от рекламных доходов; учредитель и издатель, а также цели и задачи, которые он ставит перед коллективом; круг рекламодателей (их уровень представлений о рекламе, нужды и потребности); целевая аудитория;

уровень профессиональной подготовки тех, кто добывает и оформляет рекламу.

В целом можно отметить, что коммерчески успешные издания, рассчитанные на широкую аудиторию (будь то массовые, деловые, глянцевые СМИ), постоянно тяготеют к сращиванию рекламного и нерекламного контента. От аудитории и от рекламодателей зависит то, какими способами это делается и насколько тонко. А вот специализированные издания, наоборот, являются коммерчески успешными при условии, что разграничивают рекламную и нерекламную информацию, при этом выдерживая высокое качество (как с точки зрения содержания, так и формы) как редакционных, так и рекламных материалов.

Во втором параграфе «Организация рекламной деятельности печатных СМИ: современные подходы» анализируется и сопоставляется организация рекламных отделов 37 воронежских изданий четырех разных типов и на основании этого сопоставления делаются выводы об эффективных и неэффективных моделях организации тех или иных аспектов работы рекламных отделов.

В настоящее время продажа тиража перестала быть основным средством получения дохода СМИ - главным его источником давно стала реклама. Исследователи региональной прессы еще в самом начале 2000-х годов отмечали, что усредненная структура бюджета местных независимых газет складывается из: 60 % - реклама, 20 % - реализация тиража, 15 % - внегазетная деятельность, 5 % - дотации из бюджета (или спонсорская помощь)12.

Тип издания заметно влияет и на его маркетинго-менеджмент. Издания разных типов по-разному включают в содержание номера рекламную информацию, по-разному работают с читателями и рекламодателями, по-разному организовывают, вознаграждают и регулируют деятельность своих сотрудников.

Деятельность рекламных отделов сопоставлялась по следующим параметрам:

• Численность коммерческого (рекламного) отдела;

• Обязанности менеджеров по рекламе;

• Обязанности коммерческого директора;

• Планирование доходов коммерческого отдела;

• Система оплаты труда рекламных менеджеров;

• Образование и квалификация сотрудников рекламного

отдела

Для каждого типа издания можно выделить стратегии, которые оказываются эффективными либо неэффективными. Таким образом, в принципе возможно составить потенциально эффективную модель для

12 Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов /Я. II. Засурский, М. И. Алексеева, Л. Д. Болотова и др.; Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Астмст Пресс, 2003. - С. 205.

издания того или иного типа, и эта модель будет включать в себя различные параметры маркетинга-менеджмента СМИ, вплоть до примерного состава рекламного отдела издания, распределения обязанностей его сотрудников, принципа оплаты труда и др.

Так, например, для специализированного издания наиболее удачна модель, при которой коммерческий отдел невелик (1-3 человека), с коммерческим директором, свободно ориентирующимся в сфере тематики журнала, берущим на себя большую часть коммерческого плана и соответственно получающим за это солидное вознаграждение в виде процентов от выполненного плана. В успешных финансово общественно-политических изданиях, наоборот, коммерческий отдел более многочислен, а хороший коммерческий директор - специалист с образованием в области рекламы и маркетинга, сильный лидер, способный четко организовать работу отдела.

Насколько удачно будет реализована эта модель, естественно, зависит от конкретной редакции, однако она призвана помочь изданиям выбрать наиболее эффективные для конкретного типа СМИ организационные факторы при планировании рекламной деятельности.

Однако, как бы интенсивно ни работали менеджеры, занимающиеся поиском рекламы, их работа не будет полностью эффективной без рекламирования самого издания. Как мы видим из анкет представителей рекламных отделов, многие издания, работающие на рынке давно и обладающие хорошей репутацией, имеют определенный процент рекламных обращений от рекламодателей. Как правило, процент этот невысок (в среднем, такие «поступления» составляют до 20 % публикуемой рекламы), однако и он приносит свои доходы. Еще существеннее «нематериальный» доход от имени издания, который оказывает свое влияние в тот момент, когда потенциальный рекламодатель принимает решение, работать ли с этим изданием или нет. Опрошенные нами представители рекламодателей отметили, что наряду с целевой аудиторией, тиражом и ценой рекламной полосы одним из решающих факторов при выборе издания для размещения рекламы является известность бренда. Таким образом, для того, чтобы хорошо собирать рекламу, недостаточно профессиональных менеджеров, нужен бренд самого издания. Поэтому в успешном издании должны идти два параллельных процесса - издание собирает рекламу, продвигая фирмы и предприятия города, и дает рекламу, продвигая себя. При этом, как и любой товар, даже известное потребителям СМИ не должно пренебрегать рекламой - себя рекламируют постоянно даже самые успешные издания («КП», «МОЁ!»).

В заключении подводятся итоги работы. На основании разностороннего анализа воронежских СМИ, а также деятельности их рекламных отделов, можно составить достаточно полное представление об

организации рекламной деятельности печатных СМИ Воронежа. По результатам этого анализа на примере местных печатных изданий может быть создана маркетинговая модель для эффективной деятельности коммерческих СМИ.

В современной ситуации, одновременно учитывая конъюнктуру рекламного рынка и тенденцию поведения рекламодателей, которые многому научились за время финансового кризиса, любому печатному изданию очень сложно, а порой даже невозможно пользоваться коммерческим успехом, имея при себе только сухие данные о своей узкой, платёжеспособной аудитории и пустующей, не занятой никем нише. Следует иметь в виду, что теперь рекламодатели относятся очень скрупулёзно к выбору рекламного носителя, сегодня им недостаточно общих данных по аудитории и местам распространения. Не факт, что целевая аудитория окажется лояльной к изданию, - за её внимание нужно отчаянно сражаться, применяя все средства и возможности редакционного аппарата. Внимание и доверие читателя являются самыми главными ресурсами, которыми стремятся обладать СМИ. Читатель должен полюбить газету или журнал, и только после этого рекламодатели захотят размещать рекламу в этом СМИ. Компаниям-рекламодателям не нужна аудитория, если к каналу распространения рекламы относятся с равнодушием, какое вызывают у читателя 80% российских изданий. СМИ необходима лояльная, удовлетворенная изданием аудитория, читающая каждый номер газеты и при ухудшающихся экономических условиях отказывающаяся от него в самую последнюю очередь. Только при наличии лояльной аудитории рекламодатели будут готовы отдать что угодно для того, чтобы иметь возможность соседствовать с любимыми аудиторией материалами.

Изменяется структура и смысл самого понятия «реклама», расширяется палитра рекламных форм и жанров, в ряде случаев происходит сращивание коммерческих материалов с редакционными. Симбиоз «редакция-читатель-рекламодатель» на воронежском рынке прессы принимает самые разнообразные формы и, соответственно, по-разному влияет на форму и содержание издания. Одни СМИ ставят во главу угла «интересность» для читателя, ставя своей целью создание качественного контента. Другие издания стараются выполнить любое, даже самое абсурдное, пожелание рекламодателей, считая первостепенной задачей получение прибыли. Однако на практике ни одна из таких «крайних» стратегий не является успешной. Качественное издание без поддержки рекламодателей становится уязвимым финансово. Издание, игнорирующее интересы читателя в угоду рекламодателю, становится неинтересным, теряет аудиторию, тиражи и, в конце концов, рекламодателя. В результате по-настоящему успешным может быть только то СМИ, которое находит баланс между интересами трех сторон -читателя, рекламодателя и редакции.

В состав Приложения входят анкеты коммерческих директоров воронежских газет и журналов, экспертные интервью с рекламодателями, а также примеры рекламы, демонстрирующие новые тенденции сочетания редакционного и коммерческого контента.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях диссертанта:

Статья в издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии

1. Саввин A.C. «Глянцевая» реклама как инструмент маркетинга / A.C. Саввин // Вести. Воронеж, гос. ун-та. Сер.: Филология. Журналистика. - 2010. - №1. - С. 182-188.

Публикации в иных изданиях

2. Саввин A.C. Роль визуальных элементов в процессе восприятия рекламной информации / A.C. Саввин // Материалы Всероссийск. науч.-практич. конф. аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», Воронеж, 30 октября - 1 ноября 2006 г. - Воронеж, 2006. - С.148-149.

3. Саввин A.C. Основной вид рекламы в региональной прессе (на примере Воронежской области) / A.C. Саввин // Коммуникация в современном мире: Материалы Десятой Всероссийск. науч.-практич. конф. «Коммуникация в современном мире» 30-31 октября 2009 г. - Воронеж,

2009.-Ч. П.-С.93-95.

4. Саввин А. Тенденции развития прессы Воронежской области в первое десятилетие XXI века / А. Саввин // Акценты: новое в массовой коммуникации / Воронеж. - 2009. - № 7-8. - С 32-36.

5. Саввин А. Бесплатная пресса: причины появления, особенности и разновидности / А. Саввин // Жанровые метаморфозы в российской журналистике: Тезисы IV всероссийск. науч.-практич. конф., г. Самара, 1819 марта 2010 г. - Самара: Изд-во «Порто-принт», 2010. - С.70

6. Саввин А. С. Кризисные изменения на воронежском газетно-журнальном рынке / A.C. Саввин // «Мультимедийная журналистика Евразии-2009: стратегический PR, спортивный маркетинг, медиапроекты в инновационном формате развития СМИ Востока и Запада», Казань, 3-4 декабря 2009 г. - Казань. - 2009. - С. 50-51.

7. Саввин A.C. Тираж как источник дохода и как средство привлечения рекламодателя / A.C. Саввин // Журналистика В 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире: Материалы международн. науч.-практич. конф., г. Москва, 9-11 февраля 2010 г. - М.,

2010.-С. 355.

8. Саввин А. Реклама в содержательной и композиционно-графической модели различных типов СМИ / А. Саввин // Акценты: новое в массовой коммуникации / Воронеж. - 2010. - № 5-6. - С. 77-83.

9. Саввин А. Особенности организации рекламных отделов региональных СМИ разных типов (на примере печатных изданий Воронежской области) / А. Саввин // Мультимедийная журналистика Евразии-2010: национально-информационные рынки и региональный

Интернет в эпоху глобальных изменений": Сб. материалов IV Международн. науч.-практич. конф., Казань, 2-3 декабря 2010 года. -Казань, 2010. - С. 331-339.

Общий объем публикаций составляет 3,05 пл.

Одна статья (№1) опубликована в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии.

Подписано в печать 18.03.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографической лаборатории факультета журналистики В ГУ 394068, Воронеж, Хользунова, 40-а Тел.(473)274-52-71