автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Египетский кинематограф в газетно-журнальной критике арабских стран
Полный текст автореферата диссертации по теме "Египетский кинематограф в газетно-журнальной критике арабских стран"
' САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЕГИПЕТСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ В ГАЗЕТНО-ЖУРНАЛЪНОЙ КРИТИКЕ АРАБСКИХ СТРАН
Специальность 10. 01. 10 - Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена на кафедре радио и телевидения факультета журналистики Санкт-Петербугского государственного университета.
Научный руководитель - кандидат филологических наук,
доцент Осинский В. Г.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Фролова О. Б. - кандидат политических наук Мажоров А. Е.
Ведущая организация - Библиотека Российской
Академии наук
Защита диссертации состоится " 02" апреля 1998 г. в 16. 00. часов на заседании диссертационного совета Д 063.57.54 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199054, г. Санкт-Петербург, 1-я пиши Васильевского острова, д. 26, ауд. 303, по специальности 10. 01. 10 - журналистика (по филологическим наукам).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан иоЗ " /Иар ( & 1998 г.
Ученый секретарь - кандидат филологических
диссертационного совета наук, доцент Васильева Т. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современных условиях ускорение процессов общественного развития активно проявляется в самых разных странах и регионах. Идет урбанизация жизни и постепенное, а иногда и стремительное выравнивание культурного уровня людей. Не являются исключением в этом плане и страны арабского Востока. Особую роль в этом процессе играет кино и телевидение.
Становление кинематографа, я затем телевидения, происходило во взаимодействии СМИ и искусств. Одним из существенных факторов этого взаимодействия было стремление прессы и критики формировать направления, течения, основные линии развития экранного искусства и киножурналистики.
Актуальность диссертации определяется научной и социально-политической важностью исследования арабской вообще и египетской в частности кинокритики применительно к проблемам развития документального кино и новых средств массовой коммуникации в современных условиях. Из всех арабских стран лишь Египет' обладает относительно развитой киноиндустрией, что делает актуальность исследования данной проблемы особенно важной.
Подвести итоги влияния критических выступлений печати своевременно именно сейчас, когда в полной мере к сложившимся прежде искусствам и СМИ, особенно расширяя палитру экранных средств воздействия, прибавились и во весь голос заявили о себе и на арабском Востоке, искусство телевидения и тележурналистика. Помимо всего прочего телевизионный экран является и самым большим кинотеатром, самой большой прокатной площадкой продукции кино. В работе впервые исследуется арабская кинокритика, включая телевизионную, определяется ее роль и влияние как на развитие киноиндустрии, так и на становление и формирование, а затем и длительное последовательное воспитание потенциального кинозрителя, потребителя телевизионного зрелища.
Надо иметь в виду, что в данной работе мы несколько расширяем выражение "газетно-журнальная критика". Воздействие на зрителя оказывают не только постановочные аналитические статьи (они скорее для специалистов), а весь набор выступлений о кино, которые неизменно сопутствуют сейчас любому изданию, освещающему вопросы кино и телевидения. Это не только статьи и рецензии, но и бесчисленные интервью, информационные материалы и фотоинформация, зрительские отклики и вопросы к
людям мира кино, различные анкеты и ответы на викторины. Это, не в последнюю очередь, освещение работы зрительских киноклубов, обществ, всякого рода фондов - весь тот многообразный материал, который появляется в печати по поводу кинематографа, о кинематографе и для кинематографа.
В свете переживаемого арабскими странами периода особую важность приобретает комплексное изучение вопросов отражешш общественно-политической жизни страны в произведениях художественного кино и кинодокументалистики. Активно протекающий в последнее время процесс приближения истории к проблемам современности заявил о себе и в кино. Кинокритика, с учетом ее специфических и множества общих черт, свойственных для различных регионов мира, позволяет лучше осмыслить отношение кинематографистов к различным процессам и явлениям, протекающим в обществе. Проблемы соотношения парламентской демократии и свободы слова, функционирования масс-медиа в рамках реально существующей политической системы, созданные образы (как видных политических деятелей или мастеров культуры, так и людей труда, "людей улицы") все больше привлекают внимание критиков.
Автором при исследовании учитывались работы по истории, социологии, истории экономических учений, истории международных отношений Г. А. Арбатова, С. И. Беглова, А. Е. Бовина, Я. Н. Засурского, Ю.А.Шерковина, и многих других1. В диссертации приняты во внимание основные работы советских теоретиков, кинокритиков, исследователей телевидения Г. Козинцева, С. Дробашенко, Д. Вертова, С. Муратова, О. Нечай и других. Многоплановость исследований подтверждает своевременность обращения к этим проблемам. Среди зарубежных ученых следует отметить труды Ж. Садуля, В. Перкинса, А. Найта, Р. Гриффита, П. Рота, Ф. Харди, Р. Клера, Е. Барноу, Л. Богарта, Ф. Бонда, Г. Генри, А. Джордана, И. Кадушина, Е. Костикяна, У. Лэмбрайта, У. Липпмана, Л. Мартина, Дж. Нокса, М.Паренти, Т. Парсонса, Г. Шиллера и других2.
1 См.:, например: Арбатов Г. А. Милитаризм и современное общество. М., 1987.; Беглов С. И. Монополии слова. 2-е изд., доп. М., 1972.; Бовин А. Е. Развивающиеся страны в современном мире: пути революционного процесса. М., 1986 ; Засурскнй Я. Н. Журналистика развивающихся стран. М., 1986; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973.;
2 В частности, см.:Дробашенко С. В. Пространство экранного документа. М., 1986; Козинцев Г. М. Глубокий экран. М., 1971; Муратов С. Встречная исповедь: размышления о культуре телевизионного диалога. М., 1988; Нечай О. Ф. Телевидение как художественная система. Минск, 1981; Харди Форест.Документальная кинематография у Гарирсона.- Каир, 1965 / на
Российской наукой постепенно накапливается опыт в исследовании научных, идейно-политических и практических аспектов истории, современного положения и функционирования арабского кино, арабской журналистики и кинокритики, их изучение становится все более целенаправленным и планомерным. В связи с этим нужно назвать работы А. А. Долининой, JI. Н. Котлова, О. Б. Фроловой, В. В. Корешкова, А. X. Ибрагимова, Е. Д. Дмитриева, A.C. Васильева и других1.
Конечно, национальные, религиозные и другие особенности арабского Востока потребовали от автора скрупулезного анализа и изучения работ арабских авторов многих стран. Весомую лепту в исследование египетского кино, его истории и проблем в кинокритике внесли Шалаш Али, аль-Худари Ахмад, аль-Магази Ахмад, аль-Кассан Джан, аль-Хами Хасан, ан-Наххас Хашим, Атаалла Махмуд Сами, Духни Салах, Фарид Самир, Мданат Аднан, Абу Ганима Хассан, Ибрагим Мунир Мухаммад, Али Самия Ахмад и другие2.
араб, яз.; Ральф Стивенсон, Джейн Дубри. Кнно как искусство. - Дамаск, 1993 / на араб, яз.; George Sadoul. The History of Film Art. Paris, 1968.; Perkins. V.F. Film as Film, A peliccan book, London, 1974.; The Story of Cinema. By Arther Night.; Henry G. Culture against Man. N.Y., 1963.; Paienty M. Democracy for the Few. N.Y., 1980:
1 См.: Долинина А. А. Очерки истории арабской литературы нового времени. Египет и Сирия. Публицистика 1870 - 1914 гг. М., 1968; Котлов JI.H. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии (1908 - 1914 гг.). М„ 1986; Фролова О. Б. Поэтическая лексика арабской лирики. ЛГУ, 1975; Ибрагимов А. X. Средства массовой . ■ информаци арабских стран // Вестник МГУ. Серия журналистика. 1984. N1.; Дмитриев Е. Д. Шестое октября 1981 года. М., 1990 / На араб, яз.; Васильев А. С. Египет и египтяне. М., 1989 / На араб. яз.
2 Эти проблемы отражены, например, в следующих работах: Шалаш Али. Кинокритика в египетской журналистике. Возникновение и развитие,-Каир, 1986; Аль-Худари Ахмад. История кинематографии в Египте (Первая часть с начала 1896 по 1930 годы)- Каир, 1989; Аль-Магази Ахмад. Художественная печать в Египете, ее возникновение и развитие. Каир, 1978; Аль-Кассан Джан. Кино в арабском мире. Эль-Кувейт, 1982; Аль-Хами Хасан. История египетской кинематографии (1896-1970). Каир, 1995; Ан-Наххас Хашим. Документальный и художественный. Багдад, 1986; Атаалла Махмуд Сами. Документальный фильм и формирование египетского человека. Каир; Духни Салах. Приглашение к кино,- Дамасск; Фарид Самир. Образ египтянина на экране между коммерческим и художественным кино. Каир, 1986; Мданат Аднан. Арабский кинематограф: технологические и идеологические проблемы // Связь появления арабской кинематографии с освободительным движением. Бейрут, 1986; Абу Ганима Хассан. Арабское кино: прошлое и настоящее. Амман, 1995; Ибрагим Мунир Мухаммад. Исследования в египетском
Касаются проблем средств массовой коммуникации, теле- и кинодокументалистики, а также кинокритики диссертации Мавшода ар-Регейбата, Мухаммада аль-Оде, аль-Атум Хусам Мустафы и других. Но они почти не затрагивают отражения в египетской кинокритике проблем документального кино1. А именно документальное кино в огромной степени закладывало основы визуальной культуры (или безкультурья!) сегодняшнего телевидения.
В разные исторические периоды кинокритики решали различные задачи. Через изучение их творческого наследия появляется возможность понять исторический путь формирования египетской кинематографической школы.
В последнее время в теории все отчетливее проявляется тенденция к синтезу исследования взаимодействия кино и телеискусства. Подкрепляемая разбором интересных работ в кино и на ТВ, упоминаемая тенденция в новом аспекте рассматривает возможности использования кинодокументалистики и в современном кинематографе и в СМИ. Интересные выводы о синтезе и взаимодействии документального и художественного в современной электронной журналистике содержатся в ряде научных работ, появившихся в последние годы2.
Роль кинодокументалистики в процессах развития арабского общества и ее отражение в кинокритике как назревшая и немаловажная научно-практическая проблема пока еще никем - ни арабскими, ни зарубежными, ни тем более российскими исследователями специально не рассматривалась и по сути дела даже не ставилась. Для развития процессов демократизации арабского общества в настоящее время весьма важную роль играет критика теледокуменгалистики и телевидения вообще, но она
кинематографе: пионеры и фильмы. Каир, 1985; Али Самия Ахмад. Человеческий образ в телевизионном кино. Аналитическое исследование. Каир, 1992.
1 В частности, см.: Аль-Атум Хусам Мустафа. Газета "Ад-Дустур" в системе ежедневной печати Иордании. Основные направления информационной деятельности, жанрово-стилистическое своебразие, 1985 -1991 гг.: Автореф. канд. дисс. М., 1992.
2 См.: Осинский. В. Г. Телефильм. Спб., 1994; Рукавишников Л. А. Обратная связь: телевидение - информация - зритель. Спб., 1995; Тхагушев И. Н. Современные СМИ в их системных отношениях И Говорит и показывает кафедра РТ. - Спб., 1997; Петров Г. Н. СМК: кризис теории в контексте времени // Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов. - Спб., 1997; Ан-Наххас Хашим. Документальный и художественный,- Багдад, 1986 / На араб, яз.; Аль-Игда Мухаммад Фалах. Телевидение и фильм,- Амман, 1994 / На араб. яз.
имеет свои корни в трудах и работах по документальному кино, признанные мастера которого жили и работали в Египте.
Документальное кино одновременно относится к сфере искусства кинематографа и сфере журналистики (визуальная ее форма). Оно, конечно, по массовости, по силе воздействия на аудиторию уступало кинематографу художественному, игровому. Но для нас важна его роль в воспитании тех, кто сегодня обращается к народу посредством экрана кино и телевидения, кто сегодня является властителями дум и чувств многомиллионной экранной аудитории. И важно то, как критика в печати влияла (или не влияла, была пассивна и нерешительна) на процессы подготовки аудитории, которая была бы способна соответствовать (или хотя бы к этому стремиться) сегодняшней мировой зрительской культуре, сегодняшней включенности человека в экранно-электронную инфраструктуру.
Громадное разнообразие форм и методов воздействия художественного и документального кино, раскрывающих все аспекты жизни арабского общества дотелевизионной эры, требует своего осмысления. Анализ преобразований в странах "третьего мира", Восточной и Центральной Европы наглядно подтверждает необходимость всестороннего исследования этих процессов. Все сказанное предопределило выбор темы настоящего исследования.
Основная цель диссертации заключается в показе наиболее характерных черт и особенностей египетской кинокритики и ее влияния на развитие египетского кино на основе анализа публикаций ведущих арабских газет на определенном отрезке времени.
Исходя из основной цели диссертации, автор ставил перед собой следующие конкретные нау чные задачи:
- проанализировать отражение развития египетского кинематографа в кинокритике и степень влияния последней на средства, формы и методы развития кинодокументалистики и игрового кинематографа;
- рассмотреть проблемно-тематическую направленность кинокритики, условия и особенности ее становления;
- выявить некоторые из наиболее примечательных и показательных методов, приемов и форм влияния кино на зрительскую аудиторию;
- выработать и сформулировать некоторые практические рекомендации и предложения, учет и реализация которых будут способствовать дальнейшему повышению качества и эффективности кинокритики, их влиянию на формирование обществешюго мнения, воспитательное и образовательное воздействие, дальнейшее развитие кино- и теледокументалистики, игрового кино, кинопериодики, показа кинопроизведешш по ТВ.
Предметом исследования являются публикации в газетных и журнальных изданиях Египта, Сирии, Иордании и других арабских стран, произведения зарубежных авторов по вопросам развития египетског о кино в целом и кинокритики в частности, их влияние на общество.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексно рассмотреть и проанализировать важнейшие черты и особенности кинокритики как важного инструмента влияния египетского общества на развитие художественного и документального кинематографа, выявить и показать на примере конкретных публикаций влияние кино на процессы общественной жизни страны.
В работе также в соответствии с ее основной целью и конкретными задачами охарактеризованы основные вехи и этапы истории египетского кино и кинокритики. Фактографический материал диссертации в целом впервые вводится в российский научный оборот.
Научно-практическое значение диссертации, ее положений и выводов заключаются в том, что впервые предпринят анализ критического наследия кинематографистов. Рассмотрение развития кинематографа Египта и кинокритики позволяет глубже уяснить особенности кинематографического процесса и обусловлено тем, что в условиях современного арабского общества, а также в связи с новыми внешнеполитическими реалиями роль и значение критики применительно к кино и телевидению необычайно возрастают.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- при общей оценке фушеционированирования средств массовой информации, роли и места в ней кино- и телекритики;
- при изучении реальной практики использования критических выступлений печати в целях развития кино- и теледокументалнетики;
при планировании конкретных агитационно-пропагандистских акций и компаний;
- в ходе воспитательной работы среди населения по привитию политической культуры, ответственности за судьбу страны и региона в целом;
- в работе по повышению общей и эстетической культуры населения;
- в учебном процессе при подготовке журналистских, кино- и тслекадров, особенно для стран Ближнего Востока;
- при написании статей и монографических работ, касающихся египетской кинематографии и кинокритики.
Эмпирической базой исследования послужили материалы ведущих арабских газет', журналов, еженедельников, печатных
телепрограмм, а также передач телевидения по вопросам кино. Кроме того автор использует архивные материалы Иорданского ТВ, "5 Канала" Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Дома кино и Санкт-Петербургской студии документального шо; результаты проведенных автором опросов кинокритиков этих студий, Иорданского Комитета кинематографии, а также работников кино, участвовавших в Фестивалях документального шо "Послание к человеку" 1995, 1996, 1997 годов в Санкт-Петербурге.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента первых (1896 г.) киносеансов на египетской территории по 70-е годы. 80-е и первая половина 90-х годов характеризуются переносом внимания критики с кино на телевидение вообще, на теледокументалистику, которая имеет свои особенности и требует самостоятельного исследования. Важной вехой, ознаменовавшей подключение новой массовой аудитории и начало нового подхода к критическим материалам в видео- и аудногшформащш, послужило создание спутниковой космической сети Арабсат.
Апробация работы осуществлялась путем публикации статей в периодических изданиях, в выступлениях с научными сообщениями на теоретических семинарах и конференциях кафедры радио и телевидения, а также кафедры зарубежной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, на международных конференциях , симпозиумах и семинарах в МГУ и других вузах.
Структура и содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава "История египетской кинокритики и ее роль в становлении национального документального кинематографа" состоит из трех параграфов и раскрывает историю появления кино в арабском мире, ее отражение в периодической печати. В первом параграфе "Социальная и культурная основа возникновения документальной кинематографии в Египте" анализируются причины возникновения кинематографа на фоне социально-политической ситуации и иностранной колонизации. На наш взгляд, разногласия о конкретной дате появления кино кроются в недостатке материалов, источников и архивов, на которых бы документально основывалась история кинематографа. Ахмад Камиль Мурен в журнале "Нашрат аль-фильм" ("Брошюра о шо") в № 238 за 1977 год говорит: "Труднее всего писать историю, еще труднее писать историю кино именно Египта... У нас нет ни источников, ни библиотек, ни архивов, на которые
исследователь мог бы опереться в своей работе. Ты должен усердно думать и искать этот материал... Я живу с кинематографом на практике, являюсь его современником в критике, но до сих пор информация, предвестнвшая появление Студни Египта в 1920 году, мне не встречалась"1.
Министерство культуры Египта, учтя огромный опыт в кинопроизводстве Мухаммада Карнма, предложило ему написать книгу об истории развития кинематог рафии в Египте. Через какое-то время, в 1970 году, Мухаммад Карим вынужден был отказаться от этого предложения, так как испытывал постоянные затруднения в сборе материалов для книги. После отказа Карима Министерство культуры сделало аналогичное предложение Камилю Ахмаду Мурси. Мурен взялся за работу, но так же отмечал: "Я прочел много статей, которые публиковались об истории кинематографии в Египте и заметил огромное количество неточностей, расхождений н ошибок, не специальных, конечно"2.
Мухаммад Карим и Камиль Ахмад Мурси не единственные, кто встречал трудности в создании летописи египетского кино. Хами Хасан в книге "Краткое исследование истории египетского кино" отмечает: "История кино в общем одна из сложных тем, а история египетского кино сложнее вдвойне. Объясняется это тем, что исследователь может найти в библиотеках лишь крошечный научный материал, который станет для него свечой во тьме. Таким образом, разработка этой темы требует максимальных усилий в поисках материалов и их анализе"3. "Операторы Люмьеров, среди которых был марокканец Мешгиш, производили съемки фильмов в Египте и демонстрировали их с начала января 1896 года,"4- это считает началом кино в Египте Жорж Садуль.
Первый каирский кннопоказ состоялся 28 ноября 1896 года, этому есть подтверждение в газетах "Аль-Мукаттам" и "Ларифом" за вторник 1 декабря 1896 года и в газете "Аль-Ахбар"* за среду 2 декабря. Автор книги "Египетское кино за сезон" Абд аль-Мунэм Саад утверждает, что в Александрии первый показ кино состоялся 5 ноября 1896 года и в качестве доказательства приводит материалы газет "Аль-Ахрам" и "Аль-Муаййид".
В целом, появление кино первоначально не было воспринято в Египте всерьез. По мнению историков и кинокритиков кино в то
'Нашрат аль-фкльм. - 1977. - № 238. - С. 20 / На араб. яз.
2 Али Махмуд. Дневник Карнма. - Каир, 1972. - С. 260-261 / На араб. яз.
3 Хасан аль-Хами. Краткое исследование историк египетского кино. -Каир, 1976. - С. 5 / На араб. яз.
4 Садуль Жорж. История кино в мире. Бейрут, 1988. - С 521 / На араб. яз. * Речь идет не о газете, существующей сегодня, а об одноименной.
время считалось странной игрушкой, способом развлечения. В исследовании отмечаются следующие причины, по которым кино не имело успеха у шодей старшего поколения и образованной части населения:
1. Существование известного ранее египтянину театра, который составлял кино сильную конкуренцию. Немому кинематографу трудно было противостоять цвету, звуку, танцам и песням, привычным театральному зрителю.
2. Убеждение, что кино заменяет "театр теней", который считался детским и поэтому был непрестижен для взрослой части населения.
3. Мнение, что кино портит зрение, так как качество аппаратуры, а следовательно и изображения было низким.
Анализ арабской прессы позволил нам выявить главный феномен, на который она обращала внимание: консервация отражения действительности, остановка навек - для современников, для истории, для потомков - динамичных сцен жизни, важных моментов, определяющих время, эпоху, жизнь самых разных слоев, народов.
Уже на начальном этапе эволюции египетского кино, оно стало участвовать в общем процессе распространения культуры в народе. Постепенно в ходе его развития сложились основные виды, жанры кинематографии.
Во втором параграфе "Значение кинокритики в развитии египетского кинематографа и роль газетно-журнальных публикащш в формировании и воспитании киноаудитории" анализируется пресса Египта конца прошлого века. Теме кино место на страницах СМИ уделялось лишь время от времени. В параграфе рассматривается как это делала популярнейшая в Египте газета "Аль-Ахрам". "Аль-Ахрам" появилась во второй половине XIX века, ее основали 5 августа 1876 года два ливанца Самир и Бшара Такла*, которые прибыли в Египет в поисках свободы, отсутствовавшей на родине. Газету они создали дня информирования читателей о научных, экономических, социальных переменах, а также публикации литературных произведений. Еще одно издание, проанализированное автором, журнал "Аль-Хилялъ" ("Полумесяц"). В отличие от газет, он не пытался высокопарными фразами описывать реакцию зрителей на "движущиеся фото^>афпи" или рассказывать о растущей популярности кинематографа, он объяснял происходящее на экране с точки зрения науки, как например, в статье "Движущаяся фотография" она же - "синематограф", она же - "кинематограф" за 15 февраля 1897 года.
* В некоторых источниках они могут быть названы сирийцами.
Вывод, к которому мы приходим, изучив материалы о кино времени до 1-ой мировой войны, таков: кинокритика, в ее современном понимании, еще не сформировалась тогда как жанр. Публикации о кино делились на три типа: 1. Рекламные, то есть посвященные рекламе того пли иного фильма, или кинотеатра ( в газетах "Аль-Ахбар", "Аль-Муаййид", "Ларифом"); 2. Информационные, прослеживающие последние новости кино и оповещающие о будущих проектах иностранных кинематографистов в Египте. В публикациях этого типа часто задавались безответные вопросы, появлялась масса удивительной и шокирующей информации (газеты "Аль-Муаййид", "Аль-Ахбар"); 3. Объяснительно-познавательные, возбуждавшие любопытство читателя. Здесь мы находим более детальный подход к рассмотрению задач, вопросов и проблем кинематографа (газеты "Аль-Ахрам", "Аль-Мукаттам", "Аль-Хиляль").
Отсутствие серьезной критики в египетской периодической печати до 1-ой мировой войны, по нашему мнению, имеет причину в неразвитости самого кинематографа: короткометражные фильмы того времени не имели в основе сюжета или его элементов; в кино не было своей техники съемок, режиссуры, монтажа; отсутствовали специалисты по кинокритике, так как кинематография была новым для Египта искусством; кинематографии не предавалось значение как самостоятельному виду искусства - документальному кино как СМИ; поскольку демонстрировавшиеся фильмы были иностранного производства, все таблицы, поясняющие сюжет, писались на английском или французском языках, что зачастую ставило зрителя в тупик.
Революция 1919 года в Египте оказала значительное влияние на литературу, журналистику и кинематографию. Появление первых ростков кинопроизводства привлекло внимание к кинематографии как к виду искусства, а не как к средству развлечения. Пресса продолжала сообщать о кино в виде краткой информации, но уже появлялись объемные статьи, где велась полемика и высказывались различные точки зрения о киноискусстве, появлялись разнообразные предложения по развитию национальной кинематографии Египта.
Эту тенденцию мы выявили также в рекламных изданиях, которые основали некоторые кинокомпании, хотя в их статьях рассказывалось в основном о положении, проблемах и путях развития иностранного кино в Египте. Из изданий такого рода назовем журнал "Синама" ("Кино"), который выходил в Александрии на французском и греческом языках в издательстве "Даар грамата". Другой подобный журнал "Маарад ас-Сикама" ("Выставка кино") выходил в Александрии в 1924 году, но закрылся из-за недостаточного финансирования, было выпущено
всего несколько номеров. Вновь журнал издается с 1927 по 1929 годы. В Каире в 1926 году в течение нескольких месяцев владелец кинотеатра "Олимпа" Хоснп аш-Шибравнни выпускал журнал "Олимпа ас-Синаматография" ("Кинематографический Олимп").
Некоторые газеты открывали еженедельные или ежедневные номера-приложения по киноискусству. Обычно редактором был специалист по вопросам искусства, как например в газете "Аль-Ахрам". В ней в 1933 году появилась специальная страница для кино под названием "Кино и развлечения", которая выходила почти всю неделю, за исключением одиого-двух дней. Редактором ее стал один из известнейших критиков Закария аш-Щербини и очень скоро страница превратилась в гордость газеты.
Вывод, к которому мы приходим в результате анализа кинокритики 20-х - 30-х годов в Египте, таков - кинокритика в Египте с каждым годом развивалась все интенсивнее. Это связано с развитием самого кинематографа. .Благодаря огромному количеству фильмов, произведенных в 30-е год^ кино^зитшса выработала свои собственные стиль и язык, отличные от критики других видов искусств. Если призывы критиков начала 20-х годов в основном сводились к основанию национального египетского кинематоп^афа, то в тридцатые годы критические публикации обращали больше внимания на подъем художественного уровня кино, его влияние на различные стороны жизни человека.
В третьем параграфе "Плюрализм мнений и подходов к задачам кинокритики" дается анализ становления египетского кино, его развития в рамках национального кинематографа на фоне политических изменений в Египте. С появлением в 1923 году киножурнала "Амун" мы отмечаем углубление проблематики египетского кино. Все три номера этого киножурнала посвящались политическим мероприятиям: "Возвращение политического лидера Саада Заглула из ссылки", "Торжественное открытие Банка Египта" и "Открытие Египетского Парламента". С именем их автора военного офицера Мухаммада Баюми многие исследователи связывают возникновение национальной документалистики. Анализ творчества этого режиссера позволил нам рассматривать его как основоположника египетского кино. Именно его творчество, особенно в сотрудничестве с крупным экономистом Талаатом Харбом, на наш взгляд, явилось переломным моментом для кинематографа Египта. Результатом этого сотрудничества стало появление 13 июня 1925 года "Египетской компании театра и кино", принадлежавшей Банку Египта. . Первые фильмы компании, рассказывавшие о деятельности Банка Египта, были показаны в 1927 г.
Документальное кино в Египте в 30-е годы преобразовалось из индивидуального в коллективное. К египетским
кинематографистам пришло осознание того, что привозимые и снимаемые в 20-ые годы иностранцами фильмы, которые они копировали, не самое лучшее из иностранного кино и пришло время повысить художественный уровень кино вообще и документального в частности.
К тому времени в Египте уже сложились основные виды и жанры кино. Египетское кино стало занимать солидную нишу в системе СМИ.
Несмотря на активность и успехи египетской документалистики и появление египетского художественного кино (1927г., "Лейли"), кинокритика в этот период переживала не лучшие времена, ее уровень можно было бы определить как неудовлетворительный. Постепенно исчезали газеты и журналы художественной критики. Это привело к уходу в режиссуру кинокритиков Ахмада Бадерхана, Ахмада Камаля Мурси, Ниязи Мустафы, Салаха Абу Сейфа. Касым Ваджди стал продюсером, а некоторые предпочли полное молчание, например, Хасан Джумаа. В этот период произошло падение интереса государства к развитию кино в Египте, что стало причиной исчезновение киноклубов. Это связано, на наш взгляд, со стремительной коммерциализацией кино, которая снизила критические выступления до уровня открытой рекламы. С одной стороны, содержание публикаций зависело от заказов платежеспособных рекламодателей, с другой стороны, сама коммерческая кинопродукция не давала достойного материала для качественного анализа. В этом мы видим основное противоречие коммерческого кино, дающего материальную возможность для создания фильмов, и в то же время ограничивающего их идейный и художественный уровень.
Во второй главе "Из истории арабской кинокритики. Ее роль в формировании кинематографа. Воспитательное воздействие последнего на зрительскую аудиторию" анализируется экранный и литературный образ египтянина, его характер, дается картина взаимоотношений художественного кино и критики. В первом параграфе "Кинокритика и формирование идейно-тематического и художественного содержания арабского кинематографа. Образ человека. Кино о женщине Египта. Крестьянский вопрос" рассматривается образ египтянина в лищэатуре и художественном кино.
В период "немого кино" (20-е годы) кинематография Египта вела борьбу с присутствием иностранных кинематографистов в ее кругах и стремилась занять главенствующие позиции, особо выделяя национальный колорит. В фильмах "Лейли", "Поцелуй в пустыне" и "Кадет аль-Сахра" события происходят в египетской пустыне. Это были попытки
создания образа бедуина, раскрытия его характера, традиций и обычаев. Попытка создать образ крестьянина и показать египетскую деревню была сделана в фильмах "Зайнеб", "Цыганка Суад" и "При свете луны". В них же, а также в фильме "Дочь Нила" были отражены проблемы свободы выбора, стоящие перед египетской женщиной.
Появление в 30-е годы звука стало значительным событием для египетского кино. Он расширил и углубил возможности изображения египетского человека на экране, но не нашел своей реализации в совершенствовании образа, сказавшись лишь на коммерческой стороне вопроса. Этот период был богат адаптированными картинами, в которых менялось место действия и герой, но сюжет оставался инородным для арабского кинематографа. Массовое кино рассматривало человека как товар для получения коммерческой выгоды. Кино представляло женщину, сошедшую с обложки модного журнала, а не человека, который имеет чувства гордости и достоинства. Был сделан первый шаг на пути создания школы кннореалнзма в Египте (фильм "Аль-Азима" режиссера Камаля Салима).
В 40-е годы в кинематографе появился слой дельцов, нажившихся на войне и использовавших кино как средство для приумножения капиталов. Происходит увеличение количества произведенных фильмов за счет снижения их художественного уровня. Продолжается рост количества картин-ремейков, теряется значимость образа арабского человека. В связи с высокой доходностью растет интерес киноиндустрии к женским образам. Выход нз-под гнета политической ситуации в стране некоторые режиссеры (Салах Абу Сейф, Юсеф Шахин) видели в создании фильмов, где главным героем являлась историческая легендарная личность, патриот или религиозный деятель. Своим творчеством они противостояли созданию образа человека без определенной высокой цели в жизни.
Во втором параграфе "Челокек-борец - образ нового человека на киноэкране" анализируются политические изменения в Египте и их роль в создании нового героя на экране. 50-е годы были плодотворны для египетского кино. Крупные политические перемены, произошедшие в стране, вызванные Июльской революцией 1952 года, в значительной степени отразились на показе Образа египетского человека и породили новые возможности его представления. Появились два кинематографических лагеря. Один из которых считал своей целью продолжение линии коммерческого кино 40-х годов, другой -показывал происходящие в стране политические, экономические и социальные изменения, рисовал картину светлого будущего для всего общества и для каждого человека в отдельности.
Главенствующие образы этого времени - герой, революционер, солдат, защитник родины. В результате ослабления цензуры дальнейшее развитие получила реалистическая школа кино, обращавшаяся к созданию образов простого крестьянина, рабочего, к изображению районов проживания бедняков и тому подобному. В 50-е годы революционное правительство осознало роль и возможности кинематографа и успешно использовало его в пропаганде своих целей и задач.
Благодаря государственной поддержке в 60-е годы в кинематографе происходит ряд позитивных изменений, но теория здесь значительно опережала практику. Автор выявляет сильную конкуренцию между государственным и частным секторами кинематографа, в которой победу одерживает последний. Многие кинокритики отмечают, что в эти годы заметна стала зрелость египетской кинематографии. Из исследования видно как расширился спектр представления образа человека, что кинематограф 60-х годов обращался к различным эпохам из истории арабов.
Несомненно, что критика сыграла большую роль в раскрытии правды о положении кинематографа, пытаясь придать ему нужное направление. Но роль ее была как положительной, так и отрицательной. Временами критика вводила зрителей в заблуждение, когда освещала какой-либо фильм в виде рекламы, давая рекомендации дня его просмотра, что послужило утрате доверия зрителя к критике на некоторое время. Не меньшую роль, чем критика, в формировании нового человека в "социалистической" системе Египта сыграла и кинодокументалистика.
В третьем параграфе "Воспитательное воздействие документального кино на зрительскую аудиторию" обращается большое внимание на документальное кино как средство воспитания нового человека. Строительство современного общества невозможно осуществлять без всестороннего развития человека. Без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей - эта задача представляется невозможной, как невозможно ее решение и без соответствующей материально-технической базы. Партийные лидеры разных стран в большей или меньшей степени осознавали, что с помощью кинематографа, а позднее телевидения, приобрели возможность донесения задач и целей своих партий до миллионов людей. Ярким примером мобилизационной, агитационной роли кино, его влияния на сознание масс является исторический пример воздействия кино в Германии 30-х годов и в Советском Союзе. Кино прекрасно выполняло идеологические задачи. И несмотря на разные цели - до сих пор нет более яркого примера в мировой
истории, где кинематограф столь ярко бы демонстрировал свое воздействие.
Произошедшая 23 июля 1952 г. в Египте революция кардинально изменила всю социально-политическую жизнь Египта и явилась закономерным результатом полугоравекового давления на народ - с восхождения на трон Мухаммада Али. Урок, извлеченный революцией из всех предыдущих ошибок, сделал то, чего не сделали ранее поднимавшиеся восстания: революция обратилась к египетскому человеку как к необходимой составляющей своего успеха н поэтому во главу своей программы поставила социально-экономическую реформу. Среди СМИ, взявших на себя ношу перевоспитания и формирования нового египтянина, кино, особенно документальное, стало одним из важнейших средств пропаганды нового политического режима. Это подтверждает грандиозный успех, который имело документальное кино в Египте. Оно стало орудием не только в руках власти, но н в руках массовых идеологических и культурных движений, крупных коммерческих компаний. В большинстве своем они хотели саморекламы, будучи уверенными в эффективной роли документального кино. В число вышеназванных организаций можно включить и киночасть компании "Шелл", основанную по образцу отделов документальных фильмов компании "Шелл" во всех регионах мира. Ее задачей был выпуск учебных и документальных фильмов, в выпуске которых компания опиралась на молодых новичков, ею самой подготовленных к работе в кино. Это Салах ат-Тухами, Ахмад аш-Шанауи, Хасан ат-Тильмсани и другие.
Роль документального кино с новой силой проявилась во время войны с Израилем. Его быстрое развитие было обусловлено потребностью государства, остро нуждавшегося в подъеме духа солдат на фронте и гражданского населения в тылу. Журнал "Аль-Кахира" пишет: "Государство начало ощущать значимость документального кинематографа как средства дая создания общественного мнения после достижения им успехов в освещении событий 1956 года, когда он подчеркивал стойкость народа и армии в борьбе с врагом, показывал мировой общественности зверства агрессора и разрушения, которым подвергся Порт-Саид..."1 Журнал считает, что именно благодаря документальному кино, после показа фильма "Пусть видит мир" в Лондоне, пришла победа. Тогда в английской прессе появилась статьи под названием "Остановите позор Англии!" и "Благодаря фильму "Пусть видит мир" Гамаль Абдель Насер открывает второй фронт"2. Впервые в
1 Аль- Кахира. - 1996. - № 169. - С. 26 / На араб. яз.
2 Там же.
истории египетскому кино было предоставлено все необходимое для работы, благодаря чему кинематографисты в один день выпускали до 4-х фильмов продолжительностью 1- 3 мин., которые сразу же демонстрировались во всех кинозалах и оказывали заметное влияние на повышение боевого духа внутреннего фронта. Вышел, например, фильм "Пусть видит мир" режиссера Саада Надима (1956 г.), с которого были сделаны 500 копий и переведены на 8 языков.
Существует мнение, что арабское кино потерпело поражение в противостоянии сионистскому, умно использовавшемуся Израилем в течение последних лет. Арабы же, на взгляд некоторых исследователей, оказались неспособны использовать это оружие, вопреки имевшимся у них финансовым возможностям. Кинофонд остался слабым, и арабы многое потеряли на художественно -культурном фронте в их борьбе с сионизмом"1. С этим не совсем можно согласиться. Документальное кино в Египте в целом справилось с выполнением вставших перед ним задач.
Кино в Египте сыграло значительную роль в перевоспитании парода после длительного периода колонизации. Его роль заключалась и проявилась в представление народу другой, совершенно отличной от предыдущей жизни, полной оптимизма и веры в светлое будущее.
С появлением в 60-е годы телевидения в Египте документальное кино как отдельный жанр кинематографии стал постепенно утрачивать свою значимость. На его месте появилось телевизионное документальное кино, воспитательное воздействие которого значительно шире и глубже, благодаря массовости зрительской аудитории.
В третьей главе "Современное состояние арабской кино- и телекритики и ее влияние на аудиовизуальные средства массовой информации" показана эволюция телекритики и взаимоотношений кинематографа и телевидения.
Первый параграф "Возникновение телевидения и генетическая преемственность методов, жанров и выразительных средств в критике" освещает этапы развития арабского ТВ вообще и египетского в частности. 1960 год стал решающим годом в истории египетского документального кино. В этом году в Египте появилось телевидение, которое способствовало развитию документального кино и открыло перед ним новые пути распространения. Регулярные трансляции ТВ в арабском мире ведутся с 50-х годов. В Алжире и Ираке - с 1956 г., в Ливане - с 1959 г., в Сирии - с 1960 г., в Кувейте - с 1961 г., в Судане - с 1962 г.,
1 Аль-Хайат ас-синимана. ¡982. - № 15. - С. 65 / На араб. яз.
в Демократическом Йемене - с 1964 г., в Саудовской Аравии - с 1965 г., в Иордании и Ливии - с 1968 г., в Йеменской Арабской Республике - с 1969 г., в Абу- Даби и Катаре - с 1970 г., в Бахрейне и Омане - с 1973 г. Телевидение здесь стало насущной потребностью и роль его в социально-политической жизни арабского региона значительно возросла. После появления телевидения многие кинорежиссеры стали работать на ТВ, опираясь на опыт, приобретенный в работе в области кино. В их числе - режиссер, сценарист и оператор Ахмад Камиль Мурси, режиссер-кинодокументалист Камаль Абу-ль-Аля, кинооператор Махмуд Абд ас-Самиа и многие другие. Период 60-х годов принес документальному кино многое. Постепенно возрастал интерес к этому роду киноискусства, помимо интереса со стороны телевидения к документальному фильму как одному из лучших средств для образовательных программ. Документальный фильм обратил на себя внимание и вызвал появление государственного постановления об учреждении Национального центра документальных и короткометражных фильмов, подчиненного Министерству культуры. Учреждение этого центра было лучом надежды на подъем египетского документального кино. Впервые целая студия - студия "Наххас" - предназначалась для выпуска документальных фильмов.
Во втором параграфе "Основные направления развития критики в аудиовизуальных средствах массовой информации" отражается роль кинокритики ТВ в развитии зрительской кинематографической культуры, а также его роль в повышении качества кинопродукции. Телевизионная кинокритика, несомненно, играет большую роль в распространении кинематографической грамотности. В сравнении с печатными средствами массовой информации и, учитывая, что в арабских странах высокий процент неграмотности, она имеет значительно большую аудиторию. Сейчас во многих арабских странах на ТВ производятся программы, рассказывающие о новостях кино и дающие исторические киноэкскурсы. Например, на Иорданском ТВ к таким программам можно отнести "Синема-83", состоявшую из 13-ти 45-минутных частей, автором программы был кинокритик и директор Иорданского киноклуба Хассан Абу Ганима; "Клякет" ("Хлопушка"), также выходившая в 1983 году и состоявшая из 30-ти 60-минутных серий; "Сииема-84", "Синема-85" и "Синема-86", которые также как и первая программа с идентичным названием состояли из 13-тн частей, но длились уже по одному часу. Все вышеназванные передачи о кино взяли на себя задачу повысить кинематографическую грамотность зрителя, заложить основы хорошего вкуса, дать оцежу специалистов каждому из представленных фильмов.
В последнее время к кино стало проявлять свой интерес спутниковое ТВ, широко распространившееся в арабских странах. Успешно работают "Марказ телевизьун аш-шарк аль-аусат" ("Телевизионный центр ближнего Востока МВС") в Лондоне, "Аль-Канат аль-фадаийа аль-мисрийа" ("Египетский спутниковый канал") в Каире, "Канот Дубай аль-фадайа" ("Спутниковый канал Дубай") в Дубай и другие. На канале МВС, например, существует передача "Аль-Алам Синема" ("Мир - кино"), которую ведет Рания Баргут. Передача "Мир - кино" составляет хит-парад самых популярных фильмов каждой недели и сообщает о самых кассовых фильмах, делая, таким образом, им рекламу. Время от времени программа касается арабской кинематографии. Не вдаваясь в ее историю, задачи и проблемы, на информационном уровне освещаются фестивали и премьеры арабских фильмов, иногда в студию для бесед приглашаются арабские кинематографисты, которые посещают Лондон. Язык программы и стиль ведущей делают "Мир - кино" более рекламно-развлекательной, чем культурно-познавательной передачей. Не меньшую роль, чем телевидение, играют Дома кино, различные организации и клубы кинематографистов, являющиеся альтернативным средством распространения кинематографической культуры. Если телевидение несет информацию о кино всем зрителям, то эти организации знакомят с киноискусством и кинокритикой именно ту часть публики, которая сама стремится к этому. Иорданский художник Хусейн Даасса отмечает: "Чтобы говорить о серьезном кино, нам необходимо указать роль, которую играют различные киноклубы, являющиеся активными исследователями культурного движения и освещающими все новинки арабского и мирового кино. Здесь демонстрируются и обсуждаются с создателями любые фильмы от полнометражных до учебных..."1 Часто именно в киноклубах рождаются идеи критической мысли, именно отсюда формы и методы работы переходят на экран, на страницы прессы.
Анализируя экранную телекритику, автор считает необходимым подчеркнуть, что она является наиболее эффективной и популярной за счет зрелищности кинопрограмм.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, даются основные выводы и научно-практические рекомендации.
1 Даасса Хусейн. В правильном направлении. Культурное исследование деятельности Иорданского кинематографического клуба. - Амман, 1987. -С. 8 / На араб. яз.
По теме диссертации автором опубликованы работы:
1. Арабская кинематография и цензура. Тезисы научно-практической конференции 15-16 октября 1995 г. // Журналистика и культура. - Спб.: Изд-во СПбГУ, 1995. - С. 22-23.
2. Выбор остается за зрителем. Тезисы научно-практического семинара 1-2 ноября 1995 г. // Век информации. - Спб.: Изд-во СПбГУ, 1995.- С. 32-35.
•у'З. Образ человека в египетском документальном кино. Тезисы научно-практической конференции 19-20 апреля 1996 г. // Век информации. - Спб.: Изд-во СПбГУ, 1996. - С. 38-39.
ч/4. Кинематография арабских стран и цензура (на примере Египта). // Русская и зарубежная журналистика: аспирантский сборник. - Спб.: Изд-во СПбГУ, 1996. - С. 56-60.
5. Документальное кино вчера, сегодня, завтра. // Говорит и показывает кафедра РТ. Сб. ст. - Спб.: Изд-во СПбГУ, 1997. - С.64-69.
6. Образ женщины в египетском кино. // Женщины в культуре Востока: полил пса, искусство, публицистика. - Спб.: Изд-во СПбГУ, 1997. - С. 56-64.
7. Иорданское телевидение сегодня. // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. - Спб.: Изд-во СПбГУ, 1997. - С. 122-123.
Заказ' 11. Тираж 110. Объем 1 '¡ЦП А.
Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ