автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Театральное искусства Египта. Жизнь художественной традиции

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ризаева, Амина Сабировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Театральное искусства Египта. Жизнь художественной традиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ризаева, Амина Сабировна

ВВЕДШИЕ.

Глава I. НЕКОТОРЫЕ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ЗРЕЛИЩНЫХ ФОРМ НАРОДОВ

АРАБСКОГО ВОСТОКА.II

Глава П. НАЦИОНАЛЬНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ТРАДИЦИЯ В ЗРЕЛИЩНЫХ ИСКУССТВАХ АРЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ТЕАТРАЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ.

Глава Ш. РАЗВИТИЕ ИДЕЙНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ РЕЖИССУРЫ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ 1952 г.НО

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по искусствоведению, Ризаева, Амина Сабировна

Кризис и крушение мировой коло шальной системы вывели угнетенные народы Азии и Африки на передовые рубежи истории, открыли пути для их быстрого политического, экономического и духовного развития.

На повестку дня искусствоведческой науки встал вопрос изучения художественного наследия народов афро-азиатского мира, переживающего в нашу эпоху сложное время поисков и определения путей культурного строительства.

При всем многообразии нерешенных вопросов, вставших перед молодыми суверенными государствами, ключевой проблемой стала проблема национального художественного наследия, его жизни в условиях современности; иными словами - возрождения богатейших древних традиций искусства и усвоения передового опыта культурного строительства других народов.

Именно эта узловая цроблема, вобравшая в себя множество актуальных аспектов, определяет в конечном итоге пути развития современного искусства народов Азии и Африки; она же формирует и главное направление идеологического противоборства за выбор путей культурного развития.

В странах Арабского Востока, в силу особой приверженности традиционно^ укладу жизни и активной идеологической экспансии империалистических государств, художественные процессы носят особенно острый характер. А цроблема традиций и новаторства стала сегодня одной из основных в творческих исканиях - как в художественной практике, так и в теоретическом осмыслении арабского искусства.

Отсутствие соответсвуадей исторической дистанции, противоречивость и сложность еще во многом не отстоявшихся художественных процессов, теоретическая неразработанность большинства звеньев названной выше цроблематики с позиций марксистско-ленинской эстетики ставят перед современными исследователями много сложных и нерешенных задач.

Вместе с тем подготовленные за последние десятилетия театроведческие исследования, а также новый, ранее неизученный материал, введенный в научный обиход в цроцессе работы над диссертацией, дает возможность разработки некоторых новых аспектов жизни национальной традиции в театральном искусстве АРЕ, проливает свет на разнохарактерные художественные цроцессы, происходящие в Египте и других странах арабского региона.

Данное исследование позволяет ввести в научный обиход интересный, малоразработанный материал, впервые поставить некоторые связанные с искусством современной арабской сцены проблемы: специфики исполнительского мастерства, роли музыкальных традиций в развитии народно-зрелищных форм Арабского Востока, влияния национальной художественной традиции на становление новых сценических жанров и др.

Автор рассматривает проблему национальной самобытности арабских зрелищных искусств в свете бытования в наши дни древних театральных традиций народа.

Во всех работах, связанных с исследованием египетского театра, так или иначе встает проблема национальной специфики, значения национальной традиции в создании произведений современных художников. Авторы большинства исследований стоят на различных, порой диаметрально противоположных позициях. Однако утверждается ли главенствующее влияние традиционных форм на современное театральное искусство Арабского Востока или оно полностью отрицается, - избежать самой постановки этого вопроса не удается ни одному из ученых*. Факт, еще раз подчеркивающий остроту и актуальность избранной нами тематики.

Последнее десятилетие характеризуется повышенным интересом к исследованию театральной проблематики; ей посвящены ряд научных разработок и исследований арабских и зарубежных авторов.

Это диссертация египетского театроведа Фаузи Фахми Ахмеда "Становление народных форм современного египетского театра", поставившая целью изучение фольклорных театральных форм в их о развитии и взаимодействии с жанрами европейского театра в АРЕ ; диссертация И.В.Тимофеева "Творчество египетского литератора Ш века Мухаммеда ибн Даниала", в которой автор выявляет истоки творчества ибн Даниала, с одной стороны - в письменной литературной традиции, а с другой - в народной смеховой культуре египетского средневековья ; диссертация Самиры Хосейн эль-Мо-сельхи "Этапы становления современной египетской социальной драмы", где рассматриваются предпосылки развития социальной драмы в АРЕ, основные этапы эволюции национального театра, а также творчество таких известных его деятелей, как Нагиб ар-Рейха ни и других, активно утверждавших новые национальные традиции на египетской сцене и в киноискусстве4; книга Т.А.Путин-цевой, где автор прослеживает существование арабского театра с Эта и все последующие сноски вынесены в приложение № I. В скобках даются указания на источник: порядковый номер библиографии (приложение № 2) и страницы. незапамятных времен, в его своеобразных традиционных формах проявления, которые всегда развивались в соответствии с общими к историческими процессами эволюции арабской культуры; диссертация Набшш Али Али Мохамеда "Влияние народной традиции на становление и развитие комедийного театра Египта", в которой автор исследует влияние народного театра и фольклорных театральных форм арабов на становление и развитие профессионального комедийного теанра Египта ; диссертация Мавдуха Хамида Морей "Становление и развитие режиссуры египетского театра", анализирующая основные творческие тенденции национальной режиссуры в современном театральном искусстве АРЕ, ее роль и место в процессе 7 формирования црофессионального отечественного театра ; диссертация Магды Фахми "Танцевальное наследие Древнего Египта и его развитие на современном этапе", в которой прослеживается и утверждается непреходящее значение танцевального наследия древнейшей цивилизации, ее оцределяющее влияние на современное тано цевальное искусство Египта .

Методологической основой диссертации явилась марксистско-ленинская философия и эстетика, ленинская теория отражения, а также труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, посвященные общим вопросам социально-политического и культурного развития в странах Востока.

Настоящее исследование базировалось на фундаментальных трудах выдающихся деятелей советской художественной культуры: К.С.Станиславского, Е.Б.Вахтангова, А.Я.Таирова, В.Э.Мейерхольда, С.М.Эйзенштейна.

В процессе работы диссертант неоднократно обращался к трудам крупнейших советских и зарубежных востоковедов: В. В. Бар тольда, Е.Э.Бертельса, Е.А.Беляева, И.Ю.Крачковского, А.Е.Крымского, о

Н.И.Конрада, Э.Леви-Провансаля, А.Массэ, А.Меца .

Широко использовались также работы советских ученых-востоковедов, посвященные художественному творчеству и культуре Арабского Востока: Б.В.Веймарна, А.А.Долининой, И.Р.Еолян, В.И.Кир-пиченко, В.Б.Луцкого*^.

Большую помощь оказали исследования ведущих советских ученых, посвященные театроведческим и общетеоретическим проблемам -А. А. Анике та, Г.Н.Бояджиева, Г.Гояна, А.Я.Зися, О.Н.Кайдаловой, М.П.Котовской, Н.Х.Нурдаанова**.

В процессе исследования были учтены также работы, оказавшие значительную помощь при написании данной диссертации. Это книги, статьи и очерки арабских авторов: Али ар-Раи "Импровизационная комедия в египетском театре" и "Искусство комедии от т? теневого театра до Нагиба ар-Рейхани" , в которых автор доказывает невозможность развития египетского театра без опоры на национальные традиции; Шерифа Хазнадара "Некоторые вопросы арабто ского национального театра" , где также утверждается главенствующее значение национальных традиций для театра на Арабском Востоке. Также были учтены наиболее интересные работы известных зарубежных ученых: Дкекоба Ландау "Очерки арабского театра и кино"^, в которой автор предпринял одну из первых попыток раскрыть феномен арабского театра; на огромном фактологическом материале автор проследил развитие арабских зрелищных форм от средневековых народных представлений до современного киноискус

15 ства . Другой ученый-арабист, Эдвард Лэйн, в известной книге "Нравы и обычаи египтян в первой половине XIX века" широко осветил многие народные обряды и обычаи страны, позволяющие почувствовать специфику и оригинальность их художественного творчества^. Скотт Кеннеди, исследующий африканское искусство, со всей убедительностью засвидетельствовал специфическую особенность африканского, в том числе арабского театра, сутью которого является особое общение актеров со зрителями, где цроисходит полное "эмоциональное слияние" смотрящих и предетавляющих^.

Для полноты картины, более глубокого раскрытия национальной художественной традиции, обоснования выводов в диссертации привлекается материал и других зрелищных искусств. Но если по театральному искусству Арабского Востока уже накоплен довольно большой материал, то по другим видам искусства, в частности кино, научная проблематика почти не разработана.

Важным источником при анализе актерского искусства и ряда режиссерских решений послужил для автора материал египетского игрового кино, с первых дней своего рождения органически связанного с отечественным театром.

Сравнительно большая доступность произведений кинематографа в отличие от образцов театрального искусства (которые не нашли своевременной должной фиксации профессиональной критики и остались жить лишь в памяти современников), возможность личного знакомства с киноискусством АРЕ, с некоторыми результатами творческой деятельности наиболее интересных национальных художников, их идейно-эстетическим кредо, а также тот немаловажный факт, что в этой наиболее молодой, современной и динамичной области творчества четко проявились тенденции взаимодействия традиционных искусств народов Арабского Востока с современной художественной практикой западноевропейских стран, - позволили автору рассмотреть эволюцию некоторых аспектов национальной традиции зрелищных искусств.

Ведущие театральные деятели, пришедшие в киноискусство, -актеры, режиссеры, певцы, танцовщицы принесли с собой на экран стилистику театральных спектаклей, весь арсенал отстоявшихся на Арабском Востоке художественно-выразительных средств и исполнительских навыков: тяготение к лирической драме с явственно выраженным мелодраматическим сюжетом, стремление к повышенно эмоциональному воплощению идеи, демонстрацию вокально-танцевального мастерства актеров, приверженность к традиционной национальной тематике, фарсовые ситуации в кинокомедиях и др.

Египетское киноискусство помогло зафиксировать влияние национальной художественной традиции на развитие актерского и режиссерского мастерства, выявило творческие связи египетского экрана со зрелищными формами искусства арабов, всего комплекса их выразительных средств. В этом смысле национальные киноленты послужили надежным дополнительным источником изучения данной проблемы.

Среди работ по истории арабского киноискусства следует выделить статьи советских и зарубежных авторов: IX главу шестого тома "Всеобщей истории кино" Жоржа Садуля, в которой, правда, кинематографии Египта посвящено всего несколько страниц^; работы арабских авторов Падр Нашаата и Фатхи Заки "Очерк развития

TQ египетского кино и некоторые критические замечания" ; особый интерес представляет сборник "Кино в арабских странах" под редакцией Жоржа Садуля^. В этом ряду нельзя не назвать неопубликованную рукопись Гр.Чахирьяна "Театр ОАР. Кинематография Объединенной Арабской Республики"21.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Приложения к исследованию включают научный аппарат и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Театральное искусства Египта. Жизнь художественной традиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретроспективный обзор сценического искусства убеждает, что на всем протяжении своего развития, с древнейших времен до сегодняшнего дня, театральное искусство АРЕ не теряло своей национальной самобытности. Эта тенденция обнаружила себя в театральном искусстве нового и новейшего времени, а также в киноискусстве, развивавшемся в тесной зависимости от театра.

Национальная художественная традиция проявила себя прежде всего в упорной тяге к мелодраме, комедийному фарсу, в живом интересе к подчеркнуто буффонадным ситуациям. Образный строй театральных форм арабского народа всегда проявлял тенденцию к эмоциональной открытости, к экспрессивности проявления чувств и мыслей.

Тонко разработанная пластика, выразительная мимическая игра актеров, истоками которой стало древнее искусство пантомимы (отсюда тяга к стилистике балаганных театров - буффонаде, клоунаде, акробатике); наконец, тенденция к синтезу слова, вокального и танцевального искусства - все это свидетельствует о том, что в любых жанрах, подчас самых современных, молодых, не терялась преемственность с традиционными формами национального художественного творчества.

Эти исторически обусловленные процессы обновления национальных форм, приобщения к современным жанрам искусства, поисков органического синтеза нового содержания и традиционной формы дают о себе знать в современных тенденциях развития зрелищных искусств Арабского Востока.

Все это свидетельствует о том, что одной из главных проблем, стоящих на данном этапе перед театральным искусством АРЕ, попрежнему остается проблема традиций и новаторства, творческого усвоения художественных ценностей прошлого, отбор его лучших достижений и отказ от всего устаревшего, косного, тормозящего современные поступательные процессы.

Об этому свидетельствует творчество наиболее талантливых, прогрессивных деятелей египетского театрального искусства и кино, лучшие образцы театрального творчества Арабской Республики Египет.