автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Становление арабоязычной публицистики в Судане (1930 — 1980-е гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Герасимов, Игорь Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Становление арабоязычной публицистики в Судане (1930 — 1980-е гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление арабоязычной публицистики в Судане (1930 — 1980-е гг.)"

Г Г Б ОД

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВ Игорь Вячеславович

СТАНОВЛЕНИЕ АРАБОЯЗЫЧНОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ В СУДАНЕ (1930 — 1980-е гг.)

Специальность 10. 01. 06—Литература народов

Азии и Африки

Специальность 10.01. 10—Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Савкт-Петерб ур!' 1094 г.

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Научный руководитель — доктор филологических наук

В. С. СОКОЛОВ Официальные оппоненты: доктор филологических наук

О. Б. ФРОЛОВА,

кандидат исторических наук А. Б. ЗВЕРИНЦЕВ

Ведущая организация — Московский Государственный Университет

Защита состоится «. » 994 г. в 16 часов на за-

седании Диссертационного совета Д 063.57.38 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора при Санкт-Петербургском Государственном Университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 11).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького при Санкт-Петербургском Государственном Университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан «

. 1994 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Ю. В. Козлов

Публицистика, являясь неотъемлемой частью литературы, играет важную роль в идейной и духовной сферах жизни любого современного общества. Сформировавшись в своей печатной форме в XIX веке, публицистика многих арабских стран и некоторых стран африканского континента прошла в своем развитии ряд этапов, что позволяет к настоящему времени говорить о ее вполне зрелом состоянии. Основной базой публицистики стран Востока, как это наблюдалось и в других регионах мира, служили периодические издания, а именно газеты и журналы, которые по мере своей эволюции превращались в тематически разноплановые источники знаний, идеи, взглядов.

Само понятие публицистика в данном контексте употребляется в очень широком смысле, как род произведений, освещающих актуальные вопросы текущей общественной жизни. Ее изучение позволяет наиболее отчетливо выявить идейные приоритеты, обозначить тематические и жанровые особенности, проследить развитие общественоп жизни.

С учетом возможностей периодической печати, содержательное наполнение которой составляют публицистические тексты,1 быстро реагировать па различные изменения в обществе, такие как экономические реформы, политические конфликты, социальные коллизии, к участию в иен потянулись лучшие литературные и интеллектуальные си,ты. Уже на раннем этапе своего развития, публицистика обнаруживает способность не только отражать действительность, по и влиять на нее, нередко содействуя се изменению.

Вместе с тем, все отчетливее раскрывалось и такое внутренне присущее периодике свойство, как разносторонний охват широких слоев населения.

Говоря о публицистике отдельных стран, относящихся к азиатскому и африканскому регионам, приходится отмечать

1 См.: Ученом В. В. У истоков публицистики. М., 1989. С. 4.

наличие многих общих черт. В то же время в каждой стране имеется и своя специфика, обусловленная своеобразием исторического развития, религиозными традициями, существованием на территории одного государственного образования нескольких этносов.

Особое место в свете вышесказанного занимают государства, расположенные на месте встречи разных культур, разных цивилизации. К их числу с полным правом можно отнести такое государство, как Судан. Арабо-мусульманское духовное и культурное воздействие на автохтонное суданское население, имевшее место на протяжении ряда столетий, привело к тому, что многие племенные и этнические группы восприняли арабский язык в качестве своего второго языка, что закрепило за ним роль межэтнического средства общения. Письменный арабский язык в Судане по своей распространенности не имел себе равных и не имеет по сей день несмотря на активное внедрение, особенно в XX веке, английского языка миссионерами на Юге страны. Помимо выполнения чисто коммуникативной функции он является языком газет и журналов, в которых публикуются авторы—суданцы, пишущие на арабском языке. В связи с этим, совершенно уместным, применительно к суданским условиям, представляется использование термина арабоязычиая публицистика, арабоязычная журналистика, что позволяет отделить ее от англоязычной публицистики и одновременно указывает на то, что участие в ней принимает арабское и арабоязычное население страны, как с точки зрения авторства, так и читательской аудитории.

Появление журналистики и публицистики в их наиболее ранних формах было связано на Востоке и, наверно, в целом в мире, с зарождением национального ораторского искусства. Выступления арабских поэтов, они же были и ораторами, поскольку речи произносились в поэтической форме, «формировали» общественное мнение «доисламской Аравии и создавали славу наиболее ярким и удачливым поэтам и, тем самым, племенам, к которым они принадлежали».1

Устная форма со временем сменилась на письменную, однако, поэтические элементы вошли и долгое время сохранялись в более поздних арабских публицистических текстах.

Суданская публицистика, рассмотрению которой посвящена данная диссертационная работа, зародилась в своей печат-ой форме относительно поздно, спустя несколько десятилетий

1 Долинина А. А. Предисловие к кн. Аравийская старина: Из древней арабской поэзии и прозы. М„ 1983. С. 6.

после самой ранней и развитой египетской, и стала к настоящему времени разветвленной и влиятельной. Отсутствие в достаточном объеме письменных памятников, содержащих элементы раннего суданского ораторского и поэтического искусства, исключает возможность анализа истории этого начального периода, в то же время, обращение к сложившейся значительно позднее журналистской сфере вполне закономерно.

Существенное внимание в настоящей диссертации, в контексте данной темы уделяется произведениям художественной литературы суданских прозаиков, в которых содержится отклик на актуальные и животрепещущие вопросы суданской жизни.

Становление суданской газетно-журпальной публицистики происходило па фоне важных перемен в идейной и политической сферах общества, они оказали серьезное влияние на характер содержательной стороны печатных материалов, вызывая к жизни постановку новых проблем, нередко отличавшихся, и порой весьма значительно, от проблем остального арабского мира. Особое своеобразие придавали публицистике условия Судана—полиэтнического, полнконфессионального ара-бо-африкапского государства.

Общеарабские идейные течения также определяли тематику материалов.

За период с 1930-х гг.—но 1980-е гг. наблюдался перенос взимания публицистов от светских тем, доминировавших в ¡530-е—1960-е гг. к религиозным, исламским, ставшим преобладающими в журналистике 1980-е гг.

В Судане сформировалась своя оригинальная литературно-публицистическая школа, представители которой пользуются популярностью не только у себя в стране, но и за ее пределами. Свои вклад в идейную и тематическую направленность суданской публицистики в целом внесли арабоязычные авторы-судапиь: африканского происхождения.

Исключительно важное место в диссертации отводится рассмотрению личности публициста, его идейно-политическим воззрениям, приемам журналистского и писательского труда, периодическим изданиям, где содержатся его публикации. Исследуются и сами периодические издания: история их зарождения, своеобразие компоновки материалов, содержание— все то, что позволяет представить характеристику издания.

Актуальность исследования и степень его разработки.

Появление первых групп суданских литераторов, которые Сылн просветителями по самому духу их творчества, приходится на 1930-е гг. Проявленная ими активость в создании литературных произведений и газетных и журнальных материалов, способствовала развитию литературно-публицистических жанров, расширению круга рассматриваемых тем, популяризации писательского труда и просвещению страны в целом. Кроме того, творчеству этих «пионере;)» суданской публицистики принадлежит еще и важная общественно-политическая функция—их публикации поднимали насущные жизненные проблемы, призывали читателей к их совместному обсуждению, формировали определенное отношение к социальным явления м.

Нельзя обойти вниманием то, что развитие суданской публицистики проходило под воздействием различных идеологических доктрин и концепций, которые в тон пли иной степени охватили своим влиянием практически все арабские страны. С одной стороны, это была светская идеология, арабский национализм, например, с другой—исламская доктрина.1 Разумеется, борьба этих двух начал в общественной мысли непосредственным образом преломлялась в публицистике, выражаясь прежде всего в увеличении числа периодических изданий-сторонников определенной позиции и в распространении этими изданиями определенных идей. Говоря о соотношении в настоящее время духовного—исламского I! светского начал в пленной сфере суданского общества, можно с большой степенью уверенности констатировать преобладание первого из них. Подтверждение этому прослеживается в тематике литературных и публицистических материалов. В Судане, где сосуществуют две крупные этнокультурные общности: сексрнап аргбомусульмаиская с примыкающими к ней щ'ламизпровап-ьыми псарабскими группами и южная—африканская, состоя-тая из различающихся между собой но языку, обычаям, верованиям (от анимистских культов до христианства) племенных объединений Юга страны, рост исламских настроений не способствует консолидации государства, прекращению войны Г:а Юге, достижению стабильности.

Цель настоящей диссертации—исследовать закономерности развития и особенности публицистики Судана в контексте

1 Нгряду со светской идеологией панарабизма, I; Судане получи,I л 1950—1970-е гг. рзенроаранение и панафриканизм.

развития суданской литературы н журналистики за период 1930—1980-х гг. Этим обусловливаются конкретные задачи исследования:

—рассмотреть основное проблемно-тематическое содержание публицистики Судана за указанный период;

—исследовать наиболее важные этапы развития суданской журналистики в связи с главной целью работы;

—выявить сущность и своеобразие суданской публицистической школы на материалах творчества и деятельности ее известных представителей;

—проанализировать под избранным углом зрения наиболее показательные материалы исламской проблематики в периодической печати Судана периода 1980-х гг.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка создания комплексного научного исследования суданской газетпо-журналыюп публицистики.

За последние годы в Судане появлялись публикации, посвященные отдельным, прежде всего историческим, аспектам суданской публицистики, однако труда, в котором комплексно освещается процесс ее становления и развития, до настоящего времени не имеется.

Кроме того, несмотря на то, что первостепенное значение придается тематической стороне публицистических материалов, пх авторы не остаются без должного внимания: в настоящей диссертации приводятся справочпо-бпографическпе данные о них, анализируется их творческое наследие. Суданская публицистика не являлась предметом специального изучения в российской и зарубежной литературоведческой науке.

.Материалом для данного исследования послужили прежде всего газетные н журнальные публикации Судана. В диссертации использованы труды суданских авторов по истории национальной прессы, идейным течениям, доминировавшим в стране.1 Помимо крупных работ по истории, литературоведению, этнографии источниками для написания работы стали и

1 Лбу Хаебу Л. М. lis истории национального движения п Судане. Ч. I. Хартум,. 1987. (па араб, яз.); .Мухаммад Салих М. Суданская пресса за полвека. .Хартум., 1971. (на араб, яз.); Лбд аль-Кадир П. Комментарии на события в Судане. Хартум.,Б. г. (на араб, я!.); Мухаммад аль-Хпсан М. С.Журналисты, которых я знал. Хартум.,Б. г. (на араб, яз.) и др.

другие жанры—журнальные статьи, материалы конференций.

При выполнении диссертационной работы автор опирался прежде всего на работы, посвященные арабской литературе и публицистике российских авторов О. Б. Фроловой, А. А. Долининой, Л. Н. Котлова и др.1

Научно-практическое значение диссертации выражается в том, что она значительно расширяет существующие рамки знаний и представлений об истории журналистики и общественно-литературной мысли Судана, вводит в научный оборот новый эмпирический материал и новые оценки творческого наследия ряда известных суданских публицистов.

Принципиальные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в университетских курсах по истории арабской журналистики н журналистики в целом, истории арабской литературы, исламоведенню.

Апробация работы. По теме диссертации прочитаны и обсуждены доклады на межвузовской конференции молодых ученых, проводившейся в Санкт-Петербургском государственном университете (1992 г.), на 17 научной сессии восточного факультета СПбГУ (1993 г.) по историографии и источниковедению стран зарубежной Азии и Африки; на организованной совместно Библиотекой Российской Академии Наук и Независимым русско-арабским культурным центром конференции «Россия н арабский мир: наука, культура, искусство» (1993 г.), на научно-практической конференции «Журналистика и массовая культура», проводившейся па базе факультета журналистики СПбГУ (1994 г.). Доклады, прочитанные на конференциях вошли в сборники тезисов, а также были опубликованы в виде статей в научных изданиях.

Некоторые взгляды автора, изложенные в работе, были проверены практикой преподавания—чтением лекций по истории арабской журналистики в рамках университетского курса «История зарубежной журналистики» на факультете журналистики СПбГУ в 1990—1994 гг.

Обсуждение диссертации состоялось на совместном засе-

1 Фролова О. Б. Поэтическая лексика арабской лирики. ЛГУ., 1975; Исследования о суданском фольклоре и народной литературе. //Востоковедение. Л., 1991. Л1> 17. С. 135—165; Долинина А. А. Очерки истории арабской литературы нового времени. Египет и Сирия. Публицистика 1870— 1914 гг. М., 1968; Котлов Л. Н. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии (1908—1914 гг.). М., 1986.

дании кафедр зарубежной журналистики и африканистики СПбГУ в декабре 1993 г.

Структура диссертации. Работа Состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность. Дается общая характеристика состояния изученности вопроса, приводится описание анализируемого материала. При этом констатируется, что деятельность суданских публицистов, их творческое наследие не являлись до сих пор предметом специального изучения. В соответствии с этим формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе «Зарождение и становление суданской журналистики (конец XIX—1940-е гг. XX в.)» прослеживается процесс эволюции суданских периодических изданий с момента выхода первой на территории страны газеты «Газпта суда-пийа» («Суданская газета») (1899 г.) до 40-х гг. XX в.

Анализируются предположения современных суданских исследователей о существовании более ранних, чем указанное выше, периодических изданий, приписываемых суданцам. Отмечается, что это первое издание публиковало материалы, выражавшие точку зрения и служившие интересам колониальной администрации.

По мере подключения все большего числа суданцев к деятельности в различных государственных институтах, роста их образовательного уровня, появилась возможность создания собственно суданских арабоязычных изданий, предназначавшихся для суданской аудитории и при участии суданских литераторов. При сохранении в целом проанглинской ориентации, в этих изданиях часто печатались публикации, тематика которых определялась просветительскими задачами.

Отмечается, что в деле распространения просветительских идей, по характеру и тематике публикаций зарождавшаяся суданская журналистика и публицистика находились под влиянием более развитой египетской школы.

В связи с важностью роли таких факторов, активно влиявших на идейную и политическую ситуацию в стране, как религиозные исламские братства (аль-Хатмийа, аль-Ансар, аль-Хиндина), в главе рассматривается их происхождение, особенности взаимоотношений между их лидерами, характер взаимодействия с английской колониальной администрацией.

Многие из последователей братств впоследствии стали активно печатающимися журналистами.

Наряду с религиозными братствами значительное влияние

на становление общественной мысли суданцев стали оказывать, начиная с двадцатых годов XX в., тайные светские по своим целям общества. Члены наиболее известных из созданных уже в конце 20-х гг. XX в. литературно-дискуссионных обществ—«аль-Фаджр» и «Абу Руф» активно занимались публицистической деятельностью, входили в редакции двух самых распространенных суданских журналов тридцатых годов «аль-Фаджр» («Рассвет») и «ан-Нахда ас-судаппйа» («Суданское возрождение»). Среди имен участников литературно-дискуссионных обществ, материалы которых появлялись на страницах этих журнальных изданий, можно указать Мухам-мада Ахмада Махджуба—будущего премьер-министра Суда-па, Исмаила аль-Атабани—литератора и издателя, ат-Тиджа-пн Йусфа Башира—поэта и автора публицистических статен.

Отдельный параграф главы посвящен анализу публицистических произведений ат-Тиджани йусуфа Башира, увидевших свет в суданских периодических изданиях. В своих статьях он ставит новые для суданских условий того времени вопросы, например, о месте прессы в жизни страны. Пресса воспринималась ат-Тиджаин Иусуфом Баширом не только как новое явление, но и как фактор сближения с арабским миром, как оружие против отсталости и колониальной зависимости, о чем писалось в иносказательной форме.

- Другим крупным представителем суданской публицистики, творческое наследие которого рассматривается в главе, был Муавия Мухаммад Hvp. Выступая преимущественно как литературный критик, он публиковался в основном в египетских газетных изданиях и именно в Египте к нему пришла популярность. Муавия Махаммад Hyp проявил себя знатоком европейской художественной литературы, был хорошо осведомлен о европейских подходах к литературной критике. Его как и ат-Тиджани Иусуфа Башира отличает патриотизм, стремление донести до читателей идеи гуманизма и просвещения.

В 1940-е гг. в контексте оживления общественной жизни в Судане стали появляться партии и их печатные органы, которые в то же время находились под цензурным контролем со стороны колониальных властей.

Основное содержание второй главы «Суданская периодическая печать в 1950—1960-е гг. и неправительственные исламские организации» составляет рассмотрение ситуации в сфере журналистики и публицистики, когда все более значительное место в суданском обществе стало принадлежать

различным группам исламистов. В главе приводится характеристика существовавших периодических издании.

Особое значение придается обобщению сведении, чаще всего отрывочных, относящихся к тем пли иным журналистам и издателям. Под избранным углом зрения осуществлялось подробное изучение конкретных газетных и журнальных публикаций.

Первостепенное внимание уделяется рассмотрению наиболее ярких публицистов 1950—1960-х гг., таких как Луд Ба-рир и Лбдаллах Раджаб, работавших в разных журналист---ских амплуа, но объединенных гражданским патриотизмом, искренностью в изложении собственных взглядов.

В связи с изменениями в политической жизни арабского мира, неудачами экономических и социальных преобразований и рядом других факторов в некоторых странах наблюдалась активизация такой исламистской организации, как «Братья-мусульмане», которая начала на рубеже 1940— 1950-х гг. распространять свое влияние и па территории Судана.

Первоначально, деятельность «братьев» в Судане ограничивалась проповедями и публичными выступлениями, однако затем в стране стали распространяться выпускавшиеся в Египте их периодические издания.

Первым собственно суданским изданием «братьев-мусульман» считается газета «аль-Ихван аль-муслимуп» («Братья-мусульмане»), увидевшая свет в 1956 г. Через собственную газету исламисты не только информировали общественность, но н готовили на ее базе собственных журналистов-пропагандистов. В газете, наряду с религиозными, освещались политические, экономические, спортивные, женские, молодежные и другие проблемы. В 1958 г. на смену первой газеты «братьев-мусульман» пришла ш-зая под названием «аль-Баляп> («Весть»).

Рупором идей исламистов в послеаббудовскнй период стала новая газета «аль-Мисач аль-ислами» («Исламский пакт») (1964 г.). В иен продолжали публиковаться те. кто уже выступал в прежних изданиях «братьев». Материалы этого издания освещали политическую ситуацию в государстве, посвящались различным партиям исламской и светской ориентации, это отражало стремление найти как можно больше союзников среди различных политических сил.

В третье!! главе «Проблематика газетной и журнальной

прессы 1985—1989 гг.» продолжается и углубляется анализ, проделанный в предшествующей главе.

После переворота в апреле 1985 г., отстранившего Нимей-ри от власти, происходила заметная либерализация общественной жизн, число вышедших на политическую арену партий существенно выросло и, практически, все они стали издавать собственные печатные органы. Наряду с ними появились и частные «независимые» газеты. На телевидении и радио гакже произошли значительные перемены, выражавшиеся прежде всего в увеличении числа региональных вещательных станций, что ознаменовало собой начало создания сети провинциальных радио и телевидения.

Одним из наиболее важных и интересных тематических ■блоков, получивших освещение в данной главе, является южносуданская проблема. Северосуданские авторы уделяли пристальное внимание политической ситуации на Юге, затрагивали насущные вопросы современности, как, например, война на Юге, отсутствие налаженных экономических связей между Севером и Югом, освещали такое явление прошлого, мешающее южанам дружелюбно воспринимать северян, как работорговля.

На страницах арабоязычной суданской периодики встречаются имена авторов-южиосуданцев, которые в своих публикациях также затрагивали различные злободневные вопросы. Однако их публикации появлялись в основном в умеренных нерелигиозных газетных изданиях.

Религиозная исламская проблематика в материалах суданской прессы втс.рой половины восьмидесятых годов освещается в заключительном параграфе диссертации. Среди материалов, гюевящеппых общемировым исламским проблемам, выделяются статьи, рассматривающие книгу Сальмапа Руш-ди «Сатанинские стихи». Практически бо всех изданиях она получила резкое осуждение.

О христианстве суданские авторы редко пишут в отрывз ■от актуальной для Судана проблемы Юга страны. Среди газетных статей можно встретить злободневные, затрагивающие вопросы совместного обучения в высшей школе мусульманской и христианской молодежи. В то же время в некоторых умеренных независимых изданиях попадаются публикации, посвященные христианским торжествам и праздникам, христианскому образованию, деятельности церковных организаций.

Важным аспектом в материалах, посвященных религии,

выступает «исламская экономика» и то, как ее трактует исламская доктрина.

В ряде издании имелись статьи об исламских героях, отдавших жизнь за дело веры.

В данной главе рассмотрены наиболее актуальные проблемы идейной жизни Судана, затрагиваемые на газетных страницах.

В заключении диссертации излагаются итоги исследования и основные выводы.

Суданская публицистика XX столетня формировалась под непосредственным влиянием традиционных арабских духовных истоков, имеющих на суданской почве свое своеобразие, определяемое целым рядом факторов, что отчетливо прослеживается в произведениях суданских публицистов. В то же время она не оставалась в стороне от общемировых проблем литературы и публицистики.

К настоящему времени в Судане сложилась собственная публицистическая школа, отличающаяся многообразием подходов к отражению действительности, жанровой разноплановостью, своими авторами-публицистами, в число которых входят как представители арабской этнической общности, таге н неарабы, использующие в своей творческой публицистической деятельности арабский язык.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Вопросы литературы и журналистики в публицистическом наследии суданского поэта ат-Тиджани Йусуфа Башира. Рук. деп. в ИНИОН АН СССР, № 43159 от 31. 10. 90. Л.,. 1990,—14 с.

2. Из истории журналистики Судана //Вестник Ленинградского университета. Сер. 2. 1990. № 3. С. 106—109.

3. Египетские периодические издания (серед. XIX в. — 50-е гг. XX в.) в книгохранилищах Санкт-Петербурга и Москвы.//Межвузовская конференция молодых ученых «Человек.. Природа. Общество. Актуальные проблемы». Тезисы докладов. СПб., ч. 1. 1992. С. 80.

4 Публицистическая деятельность в Судане в 30-е гг. XX века //1 Международная конференция «Публицистика, эпохи Просвещения». Тезисы докладов и сообщений. СПб., 1992. С. 40.

5. Общая характеристика средств массовой информации Судана в период гражданского правления 1985—1989 гг. /.Сборник научных трудов СПб БАН 1992. «Национальная библиография, издательская деятельность и библиотечное дело в странах Азии и Африки». СПб., 1992. С. 114—121.

6. Система высшего образования и журналистика в Судане (1947—1980-е гг. //Научно-практическая конференция «Журналистика и массовая культура». Тезисы. СПб., 1994. С. 57—58.

7. Проблема Юга Судана в арабоязычнон публицистике 1980-х гг. //Конференция молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы». Тезисы и доклады. СПб, 1994. С. 13.

8. Арабская газетная периодика в библиотеках Москвы /1870—1930 гг. //Россия и Арабский мир. Сборник статей. СПб, 1994. С. 100—109.

Сдано в набор 2. 11. 94 г. Подп. к печати 3. 11.94 г.

Зак. 30. Тираж 100. Объем 1. п. л.

Тнполаборатория факультета журналистики СПбГУ.