автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бондарь, Иван Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса"

На правах рукописи

Бондарь Иван Александрович ЭГОТЕКСТ В ТВОРЧЕСТВЕ ГЮНТЕРА ГРАССА

Специальность 10.01.03 - литература стран зарубежья (западноевропейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 9 АПР 2015

005568017

Москва - 2015

005568017

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» на кафедре истории литературы института издательского дела и журналистики,

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ПРОНИН Владислав Александрович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор КОРНИЛОВА Елена Николаевна, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», факультет журналистики, кафедра зарубежной журналистики и литературы, профессор кафедры

кандидат филологических наук ЛИЛЕЕВ Юрий Сергеевич, ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», институт филологии и истории, кафедра германской филологии, старший преподаватель кафедры

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени СЛ. Есенина»

Защита состоится «22» июня 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.10 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» 119991, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, стр. 1 и на сайте университета http://www.mpgu.edu/.

Автореферат разослан «^с?» ¿£<¿/>¿14*- 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Кузнецова Анна Игоревна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено творчеству Гюнтера Грасса (Günter Grass, 1927 - 2015), классика немецкой литературы, лауреата Нобелевской премии по литературе 1999 г., вошедшего в 2002 г. в рейтинговый список 100 ведущих немецких интеллектуалов. Его творчество стало предметом исследования не только в ФРГ, но и во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. В настоящее время в Германии и России произведения Г. Грасса включены в образовательную программу, изданы учебные пособия, в которых его творческая деятельность рассматривается как часть современного литературного процесса.

Начав свой творческий путь с произведений на автобиографической основе (романы «Жестяной барабан», 1959; новелла «Кошки-мышки», 1961; «Собачьи годы», 1962), Г. Грасс с 1972 г., с момента издания книги «Из дневника улитки», приступает к поиску нового способа общения с читателями, при котором не нужно было бы подчеркивать «традиционную дистанцию писателя по отношению к изображаемому материалу»1. Судя по количеству изданий, этот способ оказался востребованным: в 1974 г. книга выходит сразу в четырех издательствах; потом с различной периодичностью издается до 1998 г. Спустя восемь лет, в 1980 г., выходят в свет «Головорожденные, или немцы вымирают». В 1999 г. писатель публикует под заголовком «Мое столетие» цикл новелл, в которых представлена его субъективная точка зрения на историю Германии. В 2006 г. и в 2008 г. соответственно были изданы «Луковица памяти» и «Фотокамера»; в 2009 -«Путешествие из Германии в Германию». Таким образом, начиная с 1999 г. Г. , Грасс только один раз обращается к художественной прозе (новелла «Траектория I краба», 2002).

В настоящее время названные произведения Г. Грасса в зарубежном и отечественном литературоведении рассматриваются как часть художественного наследия писателя. Так, в диссертации М. Шульца, посвященной критическому осмыслению Г. Грассом состояния современной цивилизации, анализируются романы «Головорожденные, или немцы вымирают», «Крысиха» и «Камбала»2. Проблема конструирования образа автора в работах Г. Грасса 1970 - 2005 гг., в том числе в таких произведениях, как «Из дневника улитки» и «Головорожденные, или немцы вымирают», решается Р. Браун во взаимосвязи с самопрезентациеи писателя в СМИ3. «Из дневника улитки», «Головорожденные, или немцы вымирают», «Мое столетие» наряду с художественными произведениями писателя исследовались Т.Б. Абалониным в его диссертации «Проза Гюнтера Грасса 1980-х - 1990-х годов (проблема субъекта)», целью которой стало рассмотрение «проблематики субъекта в динамике сопоставления

1 Я из породы сизифов //Литературная газета. 1982. 17 февраля.

2 Schulz М. Der Vernichtung der Menschheit Hat begonnen: Zivilizationskritik im Späverk von Günter Grass: Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie im Fachbereich Sprach-und Literaturwissenschaften. Duisburg, 2004. 246 s.

3 Braun R. Constructing Authorship in the Work of Günter Grass. Oxford: Oxford University Press, 2008.208 p.

классической и постмодернистской парадигм художественности»4. «Из дневника улитки», «Мое столетие», «Луковица памяти», «Фотокамера» наряду с «Данцигской трилогией» (1959 - 1962), «Траекторией краба» и другими произведениями писателя анализируются в статьях и диссертации С.Н. Сатовской «Автобиографизм в творчестве Г. Грасса в контексте авторского образа мира и истории Германии», которая, исходя из того, что биография и личность писателя являются определяющими для его творчества, исследует в рамках биографического метода «характер автобиографизма прозы Г. Грасса в контексте взаимодействия авторского «Я»-образа, образа Германии и образа мира»5.

Такой подход во многом объясняется определенными сложностями, возникающими при разграничении современной художественно-документальной и собственно художественной прозы, вследствие того, что в литературе XX в. многие формы стали «прозрачны, в частности для автобиографического и автопсихологического содержания»6. Однако близость отнюдь не означает тождества. Нельзя не заметить, что образ автора раскрывается в прозе Г. Грасса по-разному. Если в «Данцигской трилогии» он один из прототипов своих персонажей, то в «Луковице памяти» и ряде других произведений - в равной мере и персонаж, и рассказчик.

Таким образом, актуальность исследования определяется назревшей на современном этапе развития литературоведческой науки необходимостью уточнения традиционных представлений о художественно-документальной прозе, выяснению особенностей ее модификации.

Начиная с XX в. художественно-документальная проза постепенно выходит с периферии литературного процесса и начинает играть все более значимую роль. Этому способствует и информационная открытость, и то, что мемуарно-автобиографические жанры изначально наделены огромными | трансформационными возможностями: они не имеют определенного персонажного типа, не зависят от сюжетной динамики, не имеют кульминации, развязки. Именно эти свойства привлекают современных писателей, поскольку в условиях начавшегося в XX в. и продолжившегося в веке XXI экспериментирования, в частности и постмодернистского, они становятся не только оптимальной формой для идентификации человека, но и дают возможность большей индивидуализации текста.

Новые наметившиеся подходы к созданию мемуарно-автобиографической прозы привели к тому, что, с одной стороны, оказались размыты жанровые формы этого вида литературы: сейчас действительно достаточно трудно определить, относится то или иное произведение к автобиографическому или к мемуарному жанрам. Фактически исчезла жанровая форма «воспоминания», которая в настоящее время чаще всего рассматривается как синоним мемуаров7, в то время

4 Абалонин Т.Б. Проза Гюнтера Грасса 1980-х - 1990-х годов проблема субъекта: дис. ... канд. филолог, н.: 10.01.03. Казань, 2003. С. 19.

5 Сатовская С.Н. Автобиографизм в творчестве Г. Грасса в контексте авторского образа мира и истории Германии: автореферат дис.... к. филолог, н.: 10.01.03. Екатеринбург, 2014. С. 5-6.

6 Гинзбург Л.О литературном герое. Л.: Советск. писатель, 1979. С. 12.

7 Литературная энциклопедия терминов и понятий. М.: НПК «Интелвак», 2001. Стб. 15, 149.

как в «Литературной энциклопедии» 1925 г. обращается внимание на существующие между ними различия8. С другой стороны, увеличилось количество произведений, для которых характерно сочетание субъективности и документальности, но которые не вписываются в устоявшую систему мемуарно-автобиографических жанров, в связи с чем исследователи пытаются применить к ним новые обозначения: «гибридный жанр», «автофикция», «автодокументальный текст», «художественно-документальная проза», «эгодокумент», «эготекст»9 и т.д.

Все эти размышления справедливы и в отношении поздней прозы Г. Грасса. Так, если «Луковицу памяти» по формальным критериям можно отнести к автобиографическому жанру, «Путешествие из Германии в Германию» - к дневниковому, то такие произведения, как «Из дневника улитки», «Головорожденнные, или немцы вымирают», «Мое столетие» и «Фотокамера», созданные на основе сложного сочетания автобиографических, художественных и документальных составляющих, не вписываются в существующие в настоящее время жанровые классификации, что требует разработки новых подходов к их исследованию. И в этом случае необходимо учитывать оформившуюся в гуманитарных науках тенденцию к междисциплинарному исследованию мемуарно-автобиографической прозы. Использование достижений современной социологии и психологии представляется плодотворным в разработке данной темы, связанной с проблемами конструирования собственного «я» в литературном тексте. Изучение под этим углом зрения произведений Г. Грасса, как вписывающихся в рамки традиционно понимаемой мемуарно-автобиографической прозы, так и выходящих за рамки ее формальных жанровых маркеров, позволит существенно расширить представления о тенденциях | развития современной немецкой художественно-документальной литературы. 1 Предметом исследования является анализ способов презентации авторского

«я», представляющего собой диалектическое единство факта и вымысла как интегральной основы для всех перечисленных выше текстов на сюжетно-композиционном, характерологическом и пространственно-временном уровнях. | Объектом настоящего исследования является поздняя проза Г. Грасса,

\ находящаяся на стыке документальной и художественной литературы:

8 Чешихин-Ветринский В. Е. Мемуары // Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: в 2-х т. Т.1. М.; Л.: Изд-во Л. Д. Френкель, 1925. Стб. 432. URL: http://feb-web.ru/feb/slt/abc/ (дата обращения: 29.01.2014).

9 Термин «эготекст» не так давно стал использоваться в отечественной науке, поэтому актуальным остается вопрос о выборе варианта его написания. Так, например, М.Ю. Михеев в своей монографии использует дефис при написании термина, в то время как Ю.П. Зарецкий образованный по той же модели термин «эгодокумент» пишет слитно. В данной работе принято слитное написание термина «эготекст» по следующим причинам: 1) в «Большом толковом словаре» под редакцией С.А. Кузнецова «эго», обозначающее направленность на собственное «я», рассматривается как первая часть сложных слов (например, эгофутуризм): 2) в Малом академическом словаре русского языка, хотя значение «эго» как части сложного слова еще не зафиксировано, слова, образованные по этой модели, пишутся слитно (например, эгоцентризм). Михеев М. Дневник как эго-текст: Россия XIX - XX - эго-тексг, или пред-текст. М., 2007. URL: http://uni-persona.srcc.msu.ru/site/research/miheev/kniga.htm (дата обращения: 21.04.2013); Зарецкий Ю. История субъективности и история автобиографии: важные обновления // Неприкосновенный запас. 2012. № 3 (83). URL: http://magazines.russ.rU/nz/2012/3/zl8-pr.html (дата обращения: 21.04.2013); Большой толковый словарь русского языка. Спб.: «Норинт», 2000. С. 1513; Словарь русского языка: в 4-х т. М.: Русский язык, 1984. С. 746.

произведения «Из дневника улитки», «Головорожденные, или немцы вымирают», «Мое столетие», «Луковица памяти», «Фотокамера».

Цель исследования состоит в выявлении структурообразующей роли авторского сознания в формировании произведений, являющихся объектом исследования, в контексте общих тенденций развития той части европейской литературы, в которой объединены в одном лице автор, повествователь и герой.

Достижение этой цели предполагает постановку в диссертационном исследовании следующих задач:

• идентификация находящейся на стыке художественной и документальной литературы прозы, в которой авторское «я» является продуктом обширной эстетизации, конструирования искусственно разработанной аутентичности и центральной темой в которой становится повествование о себе; определение ее доминирующих признаков на основе анализа протекающих в современной зарубежной литературе процессов;

• характеристика основных черт прозы Г. Грасса, являющихся объектом исследования, в ракурсе общей тенденции развития и трансформации автобиографической прозы в западноевропейской литературе;

• анализ традиционных и современных моделей автобиографического письма и определение модели, в рамках которой осуществляется презентация авторского «я» Г. Грасса;

• определение способов конструирования авторского «я» в референциальных частях текста и функции частей, являющихся плодом авторского вымысла, в раскрытии эго писателя;

• рассмотрение пространственно-временного континуума в произведениях Г. Грасса, являющихся объектом исследования, с позиции отражения в нем авторских мироощущения и мировоззрения. |

I

Положения, выносимые на защиту:

1. В понятие «эготекст», то есть текст, характеризующийся целостностью и законченностью в построении образа прошлого, находящийся на стыке | документальной и художественной литературы, основанный на рефлексивном | конструировании модели личности, в основе которого реконструкция прошлого с ] учетом данных, полученных в настоящем, представляется возможным для удобства изучения включить все произведения, относящиеся к мемуарно-автобиографической прозе вне зависимости от их жанровой принадлежности, а также произведения, подпадающие под понятие «автофикция», на основе таких признаков, как референциальность, ретроспективность и прозаическая форма изложения.

2. К эготекстам Г. Грасса отнесены: роман «Луковица памяти», написанная в форме классической автобиографии; подпадающие под понятие «автофикция» произведения «Из дневника улитки», «Головорожденные, или немцы вымирают», «Мое столетие» и «Фотокамера», созданные на основе сложного сочетания автобиографических, документальных и художественных составляющих, в которых части, являющиеся плодом авторского вымысла, не противоречат

установке на достоверность вследствие того, что их функция заключается в иллюстрировании (пояснении) высказанных в эксплицитной форме взглядов писателя.

3. Эготексты «Мое столетие» и «Фотокамера» представляют собой новую разновидность автофикции, характерными чертами которой являются полифоничность, наличие якобы фиктивных повествователей и ограниченное присутствие в тексте эксплицитной самости.

4. В эготексте авторское «я» может реализовываться в рамках любой из исторически сложившихся моделей автобиографического письма. Г. Грасс работает на стыке двух моделей: просветительской и «современное «я», в рамках которой эгоконструирование осуществляется в зависимости от поставленных художественных задач, вследствие чего во многом является продуктом обширной эстетизации, конструирования и искусственно разработанной аутентичности.

5. Пространственно-временной континуум реализуется в современном эготексте в форме «физического пространства», в котором предметом комментария становятся воспоминания о каком-либо материальном объекте, событии и чувствах, непосредственно испытанных самим автором в прошлом, с позиций приобретенного в настоящем жизненного опыта, и «ментального пространства», являющегося отражением определенных мировоззренческих установок автора. «Ментальное» и «физическое» пространства в эготекстах Г. Грасса непосредственно связаны с его предшествующим художественным творчеством.

Основные методологические принципы работы обусловлены целью и задачами исследования. Методология диссертационного исследования определяется комплексным подходом. В нем использованы нашедший широкое I применение в литературоведении культурно-исторический метод, позволяющий охарактеризовать мировоззрение Г. Грасса как сформировавшееся под влиянием конкретных культурно-исторических условий; элементы структурализма и сравнительно-сопоставительного метода, например, при описании пространства в прозе немецкого писателя. В диссертационной работе применен тезаурусный I подход, разработанный в культурологии, который помогает описать субъективное восприятие писателем и героями его произведений культуры и выявить организующие структуру их тезауруса культурные ориентиры. Для решения задач, поставленных в данной диссертационной работе, использовались научные работы по философии, а также применялись результаты исследований в области социологии, психологии и того ответвления исторической науки, предметом которого является изучение жизненного опыта людей на основе оставленных ими письменных свидетельств.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы по теории и истории литературы (М.М. Бахтин, В.Г. Зусман, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский), по истории немецкой литературы (А.И. Жеребин,

A.B. Карельский, Н.С. Павлова, В.А. Пронин, Г.В. Стадников, Д.Л. Чавчанидзе), по теории эготекста (П. Бёрк, Р. Деккер, Ю.П. Зарецкий, Б. фон Крузенштерн,

B. Шульце), по теории мемуарно-автобиографической прозы (М. Вагнер-

Эгельхафт, Л.Я. Гинзбург, Ж. Гусдорф, Ф. Лежён, М.Ю. Михеев, Б. Нойманн, Д. Одни, Р. Паскаль), по теории автофикции (Е.М. Болдырева, Ф. Гаспарини, Ж. Лекарм), специальные работы, посвященные частным аспектам творчества Г. Грасса (Т.Б. Абалонин, Н.В. Гладилин, A.B. Добряшкина, Е.М. Крепак, И.В. Крученок, С.Н. Сатовская, А.Ю. Слепнёва); дополнительно использовались исследования по философии (Т. Адорно, X. Ортега-и-Гассет, В.А. Подорога), социологии (И.С. Кон, М. Хальбвакс) и психологии (Д. Брюнер, В.В. Нуркова).

Особую группу источников составляют материалы, характеризующие личность писателя, объясняющие темы, мотивы, проблематику его произведений, раскрывающие его взгляды на происходящие в мире процессы. Это опубликованные беседы Г. Грасса с писателями, социологами и др.10, интервью с Г. Грассом, позволяющие лучше понять его гражданскую позицию". Ценный материал для понимания личности писателя и его произведений содержится в интервью переводчиков Г. Грасса, поскольку он встречается с ними, читает им свои произведения, проводит экскурсии по местам, описанным в его произведениях, что помогает глубже понять смысл произведения, над переводом которого они работают12.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной науке такие произведения Г. Грасса, ставшие объектом комплексного междисциплинарного исследования, как «Из дневника улитки», «Головорожденнные, или немцы вымирают», «Мое столетие», «Луковица памяти» и «Фотокамера», рассматриваются как отдельный аспект творчества писателя, имеющий самостоятельную ценность. Их идентификация и анализ производятся в рамках междисциплинарного понятия «эготекст» на основе разработанных автором данного исследования критериев оценки этого типа текстов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разграничении понятий «эготекст» и «эгодокумент», определении содержательного наполнения термина «эготекст», возможных границ его использования и доминирующих черт его поэтики, а также критериев оценки произведений, относимых в данной работе к этому понятию. Понятия «эготекст» и «эгодокумент» включены в исследовании в группу самосвидетельств. Этот термин в Германии используется историками

10 Ждем нового поколения бунтовщиков: беседа Нобелевского лауреата за 1999 г. Гюнтера Грасса и известного испанского писателя Хуана Гойтисоло — о «заговоре молчания» интеллектуалов в прошлом и настоящем // Литературная газета. 2000. 12/18 апреля; Литература: взгляд изнутри // Русский журнал. 2000. 11 августа. URL: http://olcl.russ.ru/ist_sovr/olherjang/20000811 .html (дата обращения: 13.11.2013).

'' Интервью с Гюнтером Грассом // Общая газета. 2000. 1 июня; Интервью Гюнтера Грасса в беседе с Ульрихов Веккертом на телекомпании АРД. Обсуждение со слушателями // Эхо Москвы. 2006. 19 августа. URL: http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/45624/ (дата обращения: 13.11.2013); Гюнтер Грасс: «Воспоминания обманывают ...»// Взгляд. 2007. 31 мая; Писатель Гюнтер Грасс: «Жаль, что у Эстонии нет пиетета к памятникам» // Известия. 2007.4 июня; Не соврати себя фашизмом // Огонек. 2007. № 23. URL: http://www.ogoniok.com/4999/24/ (дата обращения: 13.11.2013); Гюнтер Грасс: «Нам не нужна табуизация истории» // Русская Германия. 2012. 11 апреля. URL: http://www.rg-rb.de/index.php? option—coni_rg& task—iteiri&id—6271 & Item id—0 (дата обращения: 11.11.2013).

12 Кацева Е. Мой личный военный трофей // Знамя. 2002. № 3. URL: http://magazines.russ.rU/znamia/2002/3/kac.html (дата обращения: 11.11.2013); Хлебников Б. Любое слово Грасса взрывает общество: интервью с переводчиком // DW-World.de. 2006.28 августа. URL: http://noblit.ru/node/1206 (дата обращения: 13.11.2013).

для обозначения добровольно написанных автором текстов, отличительными чертами которых являются рефлексия, документальность на эмпирическом уровне (события из жизни конкретного человека) и субъективность. Указанные признаки делают возможным и целесообразным использование этого термина в литературоведении для характеристики произведений с главенствующим документальным началом, что позволяет изучать эготексты и эгодокументы, с одной стороны, как тексты, имеющие общий предмет изображения (эгоконструкция), а с другой - как тексты, различающиеся по способу изображения и интерпретации внутренней жизни.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов и результатов исследования при издании и переиздании произведений Г. Грасса с главенствующим документальным началом, в курсах лекций и семинаров по истории современной зарубежной литературы, истории немецкой литературы, при чтении спецкурсов по литературе XX века. Материалы исследования могут стать основой для дальнейшей теоретической разработки темы.

Апробация работы: основные положения исследования были представлены на пяти научных конференциях: на ежегодной научной конференции «Гетевские чтения» (2013), ежегодной научной конференции молодых ученых и аспирантов МГУП им. Ивана Федорова (2012, 2013, 2014); «Пленарном заседании конференции молодых ученых и аспирантов МГУП» (2012). По теме диссертации опубликовано семь работ.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и материалом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который включает источники на русском, немецком, английском, французском и польском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; приводится краткий обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованию различных аспектов творчества Г. Грасса; определяются предмет, объект, цель и задачи работы; указываются методы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводится информация об апробации материалов исследования.

В первой главе «Художественно-документальная проза в творчестве Гюнтера Грасса» рассматриваются различные подходы к исследованию литературы с главенствующим документальным началом и та часть творческого наследия Г. Грасса, предметом описания в которой становится его жизнь и центральным в которой является его собственное «я».

Параграф 1.1. «Эготекст» и «эгодокумент» в современном литературоведении» посвящен анализу содержательного наполнения этих терминов.

Термин «эгодокумент» был введен профессором Амстердамского университета Ж. Прессером в середине 50-х гг. XX в. для объединения в одну группу произведений различных жанровых форм, в которых «эго нарочно или непреднамеренно обнаруживает либо скрывает себя»13 (автобиографии, мемуары, бытовые дневники и письма).

В настоящее время значение термина «эгодокумент», несмотря на отсутствие единства в терминологии (самосвидетельство, литература личного характера, эготекст), понимается всеми исследователями, занимающимися этой проблемой, приблизительно одинаково. Под эгодокументом понимают текст, в котором центральной является эгоконструкция, то есть такой способ изображения своей жизни индивидуумом, при котором представляется возможным с той или иной степенью достоверности достичь понимания его личности: менталитета, восприятия действительности, пережитых эмоций, приобретенного жизненного опыта. В то же время между исследователями эгодокументов сегодня нет единой точки зрения на то, какие именно источники подпадают под это понятие. В понятие «эгодокумент» разными учеными включаются путевые дневники, личные заметки, примечания к генеалогическому древу, произведения материальной культуры (дворцы, усадьбы, гербы рода и т.п.) и изобразительного искусства (портрет, автопортрет), эссе, деловая документация (акты, протоколы, отзывы и т.п.).

Отсутствие единой точки зрения на то, какие именно источники подпадают под понятие «эгодокумент», повлекло за собой необходимость разработки критериев для включения того или иного текста в эту группу. Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ существующих в настоящее время подходов к решению этой проблемы позволил выделить три критерия, которым должен соответствовать эгодокумент: 1) способ изображения, при котором главенствующим становится авторское восприятие себя, своего места в мире (близость автора и героя); 2) добровольность написания текста; 3) словесный способ выражения авторского «я», содержащий прямые высказывания личного характера. На основании этих критериев в данном диссертационном исследовании в группу эгодокументов включены мемуарно-автобиографические, дневниковые и эпистолярные тексты. К этой группе текстов в Германии применяется термин «самосвидетельство» (8е1Ь81ге1^ш8); в России наряду с термином «эгодокумент» - термин «эготекст».

Отметим, что внутри названной группы текстов существуют различия по цели их создания (не для публикации / предполагаемая возможность публикации); по способу отражения действительности (целостность / фрагментарность); по критерию первичности / вторичности; по наличию / отсутствию ретроспективности; по степени достоверности (одновременность / отнесенность во времени); по специфике авторского «я» (тождественность / близость героя и автора). На основании названных различий представляется возможным выделить мемуары и автобиографии в отдельную группу, обозначив их как эготекст, т.е.

13 Цитируется по: Dekker R. М. Jacques Presser's heritage. Egodocuments in the study of history // Memoria у Civilización. Anuario de Historia. 2002. №5. P. 14.

текст, характеризующийся целостностью и законченностью в построении образа прошлого, находящийся на стыке документальной и художественной литературы, основанный на рефлексивном конструировании модели личности, в основе которого реконструкция прошлого с учетом данных, полученных в настоящем. В отличие от него эгодокумент - дневники и письма — это текст, характеризующийся фрагментарностью и незаконченностью в построении образа настоящего, относящийся к документальной литературе, основанный на рефлексивном конструировании модели личности, в основе которого события, переживаемые пишущим в настоящем.

Параграф 1.2. «Содержание и границы понятия «эготекст» посвящен дальнейшей конкретизации и уточнению этого понятия.

В зависимости от положенного исследователем в качестве классификационного основания признака: «автобиографизм как принцип соотношения художественной и внехудожественной реальности, заключающийся в трансформации автором в собственных текстах автобиографического жизненного материала»,14 или референциальность, т.е. близость биографического автора, имеющего свою историю жизни, свою жизненную судьбу, к герою автобиографии, - изменяется и диапазон текстов, включаемых в понятие «мемуарно-автобиографическая проза».

В первом случае к автобиографическим относят прозаические и поэтические художественные произведения, при создании которых автор основывается на событиях из своей личной жизни («Страдания юного Вертера» И.В. Гёте (1774), «Будденброки» Т. Манна (1930), «Германия. Зимняя сказка» Г. Гейне (1844), «В поисках утраченного времени» М. Пруста (1913 - 1927) и др.). Во втором - те, в которых автор стремится доказать читателю: «это было со мной» и донести до него «точку зрения писателя на свою собственную жизнь»15 («Поэзия и правда» И.В. Гёте (1811 - 1833), «Очерк моей жизни» Т. Манна (1930), «Автобиографические заметки» JI. Фейхтвангера (1927 - 1953) и др.). В данном исследовании принята вторая точка зрения и в соответствии с ней в эготекст включены произведения, цель которых - раскрыть не общезначимое, а индивидуальное путем самообъективации (диалогического отношения к самому себе). Это автобиографии, мемуары и произведения, подпадающие под понятие «автофикция».

При определении круга произведений, входящих в это понятие, за основу была взята трактовка автофикции его автором С. Дубровским с уточнениями, предложенными в ходе теоретической разработки этого явления Ф. Гаспарини, Ж. Лекармом и др. С учетом эволюции этого понятия в настоящее время в него включаются прозаические произведения любых жанровых форм, в которых: 1) не затрагиваются основополагающие для автобиографической прозы принципы референциальности (достоверность на фактологическом и субъективно-личностном (близость героя и автора) уровнях) и ретроспективности;

14 Болдырева Е.М. Автобиографический метатекст И.А. Бунина в контексте в контексте русского и западноевропейского модернизма: дис.... докт. филолог, н.: 10.01.01. Ярославль, 2007. С. 36.

15 Olney J. Metaphors of self: The meaning of autobiography. Princeton: Princeton University Press, 1972. P. 53,42.

2) допускаются в связи с трансформацией классической модели «я о себе», предполагающей поиск ответа на вопрос «кто я», в модель «как я представляю себя» иные формы конструирования собственного эго в зависимости от избранной автором точки зрения на себя, что обусловливает наличие определенной доли вымысла, не препятствующей стремлению автора к правдивому раскрытию своей реальной личности (изменение имен действующих лиц, чередование частей, являющихся плодом авторского вымысла, с автобиографическими); 3) используются стилистические инновации (манипулирование стандартной хронологией, фрагментирование, использование настоящего времени и др.). Согласно такой трактовке к автофикции относятся прозаические произведения переходной («гибридной») формы, жанр которых ранее не определялся.

В параграфе 1.3. «Проза Гюнтера Грасса в системе самосвидетельств» рассматривается вопрос о том, какие произведения писателя и на каких основаниях могут быть отнесены к эготексту.

В связи с тем, что тема собственной жизни является основной в литературном творчестве писателя, актуальным становится вопрос о том, можно ли все произведения Г. Грасса, во многом представляющие собой сложное переплетение творческого вымысла с реальными автобиографическими воспоминаниями и личным опытом писателя, рассматривать как эготекст. Проведенный анализ показал, что автобиографический материал и личный опыт писателя используются в «Данцигской трилогии», в романах «Под местным наркозом» (1969), «Крысиха» (1986), «Крик жерлянки» (1992), «Широкое поле» (1995), повести «Встреча в Тельгте» (1979), в новелле «Траектория краба» как основа для художественных обобщений. Исходя из этого, они не могут быть отнесены к эготексту как не отвечающие критерию референциальности. К эготексту отнесены пять произведений Г. Грасса: «Из дневника улитки», «Головорожденные или немцы вымирают», «Мое столетие», «Луковица памяти» и «Фотокамера». Из них только роман «Луковица памяти» соответствует по формальным признакам традиционной мемуарно-автобиографической прозе; в остальных - приемы, использованные Г. Грассом, выходят за рамки ее формальных жанровых маркеров, что позволяет включить их в понятие автофикции.

«Фотокамеру» можно рассматривать как итоговое произведение по поиску писателем нового модуса автобиографического письма. По форме она близка к роману-воспоминанию (свободная компоновка материала, изменение имен действующих лиц, использование приема фиктивной документальности). В ее основе - беседы якобы фиктивных повествователей («детей») о Грассе («отце»), что не отвечает сложившимся представлениям о традиционной мемуарно-автобиографической прозе. «Дети» позволяют Г. Грассу ограничить объект воспоминаний, сосредоточившись только на событиях, которые они могут помнить; отказаться от принятого в традиционной автобиографии толкования своей жизни на основе собственного опыта; перемежать достоверные события из собственной жизни с вымышленными историями «детей»; уйти от традиционной

модели диалогичиости текстов воспоминаний и создать вместо нее полифоническую модель. Ко многим из этих приемов автор прибегает не впервые.

Уже в эготексте «Из дневника улитки» впервые был опробован литературный прием «беседы отца с детьми». Как и в «Фотокамере», он был использован для мотивированного введения в текст чередующейся с имевшими место в реальной жизни писателя событиями художественной составляющей: история Германа Отта. Части, являющиеся плодом авторского вымысла, присутствуют и в «Головорожденных, или немцы вымирают», но учителя Харм и Дёрте в произведении - герои киносценария, что приводит к ослаблению автобиографической рефлексии авторского «я». Впоследствии эта тенденция найдет свое отражение в «Моем столетии». Здесь Г. Грасс впервые опробует полифоническую модель автобиографического текста, передоверив, как и в «Фотокамере», свои воспоминания о XX веке якобы фиктивным повествователям с иногда вымышленными именами, внимание которых сфокусировано не на вопросе, почему произошло событие, а на том, как оно происходило. Следствием такой техники повествования, не предусматривающей прямого погружения читателя в личный мир чувств писателя, стало отсутствие в тексте ярко выраженной саморефлексии, являющейся одним из ядерных элементов традиционной автобиографической прозы.

Таким образом, если совмещение автобиографического и фиктивного компонентов, изменение имен действующих лиц находится в общем русле развития автофикции, то не отмечавшиеся ранее полифоничность, наличие якобы фиктивных повествователей и ограниченное присутствие в тексте эксплицитной самости позволяют говорить о том, что эготексты «Мое столетие» и «Фотокамера» представляют собой ее новую разновидность.

Во второй главе «Референцналыюсть эготекстов Понтера Грасса» указанная проблема рассматривается на фактологическом и субъективно-личностном уровнях.

В параграфе 2.1. «Эволюция мемуарной прозы: от индивида к автобиографическому субъекту» в связи возможностью использования в современных эготекстах различных культурно-исторических типов эго или их модификаций в зависимости от избранного автором способа его конструирования и избранной им стратегии повествования характеризуются сложившиеся в процессе развития «эталонные» и современные формы автобиографического письма: «Исповедь» А. Августина (около 400 г. н.э.), «Опыты» М. Монтеня (1580), «Исповедь» Ж.-Ж. Руссо (1782 - 1789), воспоминания немецкого поэта И.В. Гёте «Поэзия и правда» (1811 - 1833), современная концепция, получившая название «смерть автора».

В параграфе 2.2. «Три «я» Гюнтера Грасса: гражданин, писатель и обыкновенный человек» на основе разработанных в социологии и психологии методов изучения видов памяти описаны механизмы конструирования авторского «я» на уровне эксплицитных высказываний писателя.

Анализ эготекстов Г. Грасса показал обусловленность главенствующей роли того или иного вида памяти стратегией повествования, которая в свою очередь определяет избранную автором форму автобиографического письма. Роль «участника» событий обеспечивает установку на подлинность на фактологическом уровне. У Г. Грасса это дневники и автобиографические воспоминания, совпадающие в произведениях, написанных автором в разные годы. Роль «очевидца» дает возможность определить, взгляды какой социальной группы он разделяет. Роль «современника» позволяет ему для обоснования своей точки зрения привлекать дополнительный фактический материал (газетные статьи и другие документы, на основании которых смоделированы те или иные истории в эготекстах Г. Грасса).

В эготекстах Г. Грасса велика роль просветительского дискурса («Из дневника улитки», «Головорожденные или немцы вымирают», «Мое столетие»). В его рамках осуществляется идентификация Грассом себя как гражданина и писателя на основе сочетания коллективной (транслирование взглядов СДПГ) и публичной (осуждение преступлений нацисткой Германии в отношении евреев в рамках «восточной» политики В. Брандта) памяти. Различие между двумя эго лежит в плоскости индивидуального опыта Г. Грасса. Как гражданин, он, участвуя предвыборной кампании СДПГ, верит в возможность преобразования немецкого общества; как писатель, знающий механизмы его функционирования, незыблемость которых подтверждают и его личные впечатления, он сомневается в успехе. Отсюда оценка им своего творчества как «сизифова» в понимании А. Камю труда.

В идентификации себя как человека в аспекте личного восприятия прошлого, своего отношения к нему наряду с индивидуальной велика доля коллективной памяти, в которой ссылка на незнание о положении дел в стране, страдания немцев во время войны и после нее стали основанием для того, чтобы снять с себя ответственность за преступления нацистского режима и почувствовать себя жертвой победителей. Это приводит в «Луковице памяти» к изменению у Г. Грасса характера исповедальности, цель которой не раскаяние за совершенное, а оправдание своих поступков («не знал», «не понимал»). Такая рациональная исповедальность, с одной стороны, позволяет не раскрывать до конца мотивы совершенных им в молодости поступков, в том числе это касается и его службы в войсках СС, а с другой - привносит некоторую двусмысленность, поскольку осуждение себя в «Луковице памяти» воспринимается скорее как дань своей гражданской позиции, от которой лауреат Нобелевской премии в силу обстоятельств уже не мог или не захотел отказаться.

Наличие трех «я» писателя и невозможность их верификации позволяет говорить о том, что Г. Грасс работает на стыке двух моделей: просветительской и «смерти автора», в которой «современное я» является продуктом обширной эстетизации, конструирования и искусственно разработанной аутентичности.

Параграф 2.3. «Функция авторского вымысла в конструировании эго писателя» посвящен определению его роли в раскрытии грассовского «я» на имплицитном уровне.

В исследовании эти части рассматриваются в рамках просветительского дискурса как эстетизированное продолжение «я» Грасса. Действующие лица в них не являются в полном смысле полнокровными характерами и выступают как носители определенной идеи, к которой читатель должен выработать свое отношение. В этом смысле Г. Грасс использует традиции Вольтера и Д. Дидро. Но прежде всего Г. Грасс заявляет о себе как о наследнике М. Монтеня. Писателю близка монтеневская концепция: «я отнюдь не поучаю, я только рассказываю»16, понимание французским философом взаимосвязи социальных факторов и культурного бытия человека и свойственные прозе М. Монтеня фрагментарность и иллюстративность. Так, в эготексте «Из дневника улитки» на примере Германа Отта он предостерегает об опасности радикализма; в «Головорожденных, или немцы вымирают» на примере жизни супружеской пары Харме и Дёрте критике подвергается идеология неолиберализма. В «Моем столетии» высказанные им ранее взгляды на историю и современное состояние общества иллюстрируются жизненными историями немцев. В «Фотокамере» образ Марии Рамы с фотоаппаратом «Агфа» - аллегория его художественного метода. В его основе -непрерывный процесс фиксации на оптически-бессознательном уровне окружающего предметного мира, который под воздействием какой-либо незначительной, на первый взгляд, детали оживает и пробуждает творческое воображение, позволяющее не только сохранять, реконструировать, воссоздавать прошлое, но и прогнозировать будущее.

В «Луковице памяти» вымышленные эпизоды - элемент литературной игры, в которой читателю предоставлено право самому определиться (этому отчасти помогают авторские комментарии) с тем, где правда, а где ложь.

В третьей главе «Индивидуально-биографическое пространство Гюнтера Грасса» характеризуется роль пространственно-временного континуума в конструировании эго писателя.

В параграфе 3.1. «Пространство в эготексте» рассматриваются существующие подходы к этой категории. Анализ показал, что посредством предлагаемых моделей «концентрического пространства», в центре которого находится внутренний закрытый домашний мир, А. Бёра и «социального пространства», включающего в себя триаду «встречи, собрания, работа», Ф. Регара невозможно исчерпывающе описать пространство эготекста. Поэтому за основу в диссертации была взята теория С. Смит и Д. Уотсон, выделяющих три пространства: «физическое» («дом и социальное пространство»), «политическое» (идеологические установки автора); «риторическое» (комментарий)17. Первые два соотносятся с «физическим» и «ментальным» пространствами художественного текста, что свидетельствует о их универсальности и необходимости уточнения их терминологического значения.

В эготексте «физическое пространство» - отправная точка для воссоздания и последующего комментирования («риторическое пространство» включено в

16 Монтень М. Опыты. Кн. 3. С. 28.

17 Smith S. Reading Autobiography: A Guide for Interpreting Life Narratives / S. Smith, J. Watson. Minneapolis. London: Univ. of Minnesota Press, 2010. 392 p.

«физическое») вызванных воспоминанием о каком-либо материальном объекте событий и чувств, непосредственно испытанных автором в связи с ними в прошлом. В «физическом пространстве» повествователь занимает место наблюдателя. Это обусловлено тем, что повествователь смотрит на свою прежнюю жизнь с точки зрения приобретшего новый жизненный опыт человека. Этот опыт помогает не только показать истоки формирования личности, но и вскрыть противоречия, существующие между восприятием одних и тех же событий «я прежним» и «я теперешним», обладающим иными знаниями и иным жизненным опытом. Отсюда и возможное появление в эготексте оппозиции «я -он», цель которой показать, как, почему и под воздействием каких факторов трансформировалась и видоизменялась «картина мира». Метафорам присущи прагматическая и эмотивная функции («Луковица памяти», «Фотокамера»).

В «ментальном пространстве» мировоззренческие установки автора играют структурообразующую роль, поэтому в нем воспоминания размещаются так, чтобы созданная писателем «картина мира» раскрывала специфику его мироощущения, т.е. во многом это воображаемое пространство. Повествователь в нем располагается в самом тексте, вследствие чего в этом пространстве возможно существование только одного «я» автора, оценивающего различные аспекты своей жизни и самого себя исходя из мировоззренческих установок, сформированных в его сознании под воздействием множества разнообразных, в том числе и социальных, факторов. Каждая метафора в «ментальном пространстве» в некоторой степени является аллегорией («Из дневника улитки», «Головорожденные, или немцы вымирают»).

В «Моем столетии» на уровне эготекста в целом (компоновка, отбор материала) имеет смысл говорить о «ментальном пространстве»; на уровне же автобиографических новелл - о «физическом» (событие, произошедшее в описанный писателем год, рассматривается через повествовательное «я» отдельного референта).

Параграф 3.3. «Германия Гюнтера Грасса как мировоззренческий конструкт» посвящен анализу «ментального пространства» в эготекстах писателя.

«Ментальное пространство» непосредственно связано с художественным творчеством писателя и организуется вокруг фигур Гёте и Гегеля, что связано с убеждением Г. Грасса в необходимости борьбы с идеалистической философией. Гёте становится метафорой ее несостоятельности применительно к бюргерской среде, остающейся как в прошлом, так и в настоящем питательной почвой для нацистской идеологии. Отсюда совпадение доминантных точек двух пространств: малообразованное немецкое бюргерство, живущее в городе Данциге, -«Данцигская трилогия»; средневековых городках - «Из дневника улитки».

Второй организующей «ментальное пространство» эготекстов фигурой стал Гегель, из философии которого немцы извлекли «сосредоточенность на

завоевании мира и контроле над ним»18. Отсюда доминантными точками пространства в названном эготексте и «Моем столетии» становятся войны.

В «Головорожденных, или немцы вымирают» иной ракурс изображения Германии. «Ментальное пространство» в нем сформировано под влиянием Д. Оруэлла. Доминантная точка, объединяющая пространства двух писателей, -тяготение мышления к парадоксу в тоталитарном и неолиберальном обществах. Прослеживается аналогия между деятельностью «министерства мира» у Д. Оруэлла и функциями СМИ у Г. Грасса, цель которых - создание ложных ориентиров и ценностей.

В параграфе 3.3. «Данциг или Гданьск?» характеризуется «физическое пространство» в эготекстах писателя.

Оно непосредственно связано с его художественным творчеством. Сходство между ними заключается в осознании пространства «дома» как препятствующего реализации духовных устремлений героев «Жестяного барабана» и «Луковицы памяти». Различие — в характеристике Данцига: в романе

- это проклятый город, который за принятие идеологии фашизма осужден и наказан; в эготексте — «памятное место» с характерным противопоставлением «немецкий Данциг - польский Гданьск». Для Г. Грасса Данциг - это немецкий город, восходящий к образу «дома», символ безвозвратно утраченной родины. Невосполнимость утраты Г. Грасс окончательно зафиксирует в «Фотокамере», признавшись, что для него не существует такого дома или города в Германии, к которому он был бы привязан и в который хотел бы вернуться.

В Заключении подводятся итоги работы в соответствии с поставленными целями и задачами, формулируются основные выводы.

Объединение в одно понятие «эготекст» произведений, в которых предметом описания становится собственная жизнь писателя и главенствующим в которых является его «я», на основе таких признаков, как референциальность, ретроспективность и прозаическая форма, оказалось достаточно продуктивным, поскольку позволило:

- во-первых, изучить, несмотря на использование в эготексте различного модуса автобиографического письма, как традиционную мемуарно-автобиографическую прозу Г. Грасса («Луковица памяти»), так и те его произведения, которые в настоящее время относят к понятию «автофикция» («Из дневника улитки», «Головорожденные, или немцы вымирают»);

- во-вторых, включить на основе соблюдения общих для этого класса текстов признаков в эту группу произведения с не отмечавшимся ранее исследователями модусом автобиографического письма («Мое столетие», «Фотокамера»).

Привлечение для изучения эготекста не только принятых в литературоведении (культурно-исторический, сравнительно-сопоставительный и др.) методов, но и результатов исследований в области социологии и психологии по верификации эго позволило разработать систему исследования способов конструирования «я» Грасса на трех уровнях. Первый - эксплицитные (прямые)

18 Noel T. The Narrative Works of Giinter Grass. A Critical Interpretation. Amsterdam: John Benjamins, 1982. C. 224.

высказывания писателя о себе и о своей позиции по отношению к прошлому и настоящему Германии. Второй - иллюстрирование своих взглядов, высказанных ранее в эксплицитной форме, с помощью частей текста, являющихся плодом авторского вымысла. Третье - конструирование «ментального пространства» и «физического пространства».

Главным итогом работы стало то, что проведенный в диссертационном исследовании анализ способов конструирования «я» Грасса дал возможность: 1) проследить изменения в отношении Г. Грасса к самому себе в произведениях, написанных в разные периоды его творческой деятельности; 2) вскрыть зависимость способов и приемов конструирования «я» писателя от поставленных им художественных задач и интеллектуальной атмосферы в его стране и Европе в целом; 3) выявить новый, не отмечавшийся ранее исследователями автофикции модус автобиографического письма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Общий объем опубликованных работ: 3,42 п.л.

1. Бондарь И.А. «Луковица памяти» Гюнтера Грасса как эготекст / И.А. Бондарь // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2013. - № 1. Январь - февраль. - С. 116-124. (0,64 п.л.)

2. Бондарь И.А. Образ Гете в творчестве Гюнтера Грасса / И.А. Бондарь // Знание. Понимание. Умение. - 2013. -№ 3. - С. 314-318. (0,38 п.л.)

3. Бондарь И.А. Эго-текст и эго-документы в литературном процессе / И.А. Бондарь // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2013. - № 6. Ноябрь - декабрь. - С. 107-115. (0,65 п.л.)

4. Бондарь И.А. Гюнтер Грасс по-русски: история книгоиздания / И.А. Бондарь // Полиграфист. В помощь руководителю и главному бухгалтеру.— 2014. - № 2 (64). - С. 89-96. (0,4 п.л.)

5. Бондарь И.А. Традиции философской автобиографической прозы И.В. Гете в «Луковице памяти» Г. Грасса / И.А. Бондарь // Вестник Московского государственного университета печати: научно-технический журнал. — 2012. -№

6. Июнь. - С. 170-175. (0,32 п.л.)

6. Бондарь И.А. «Фотокамера» Гюнтера Грасса как роман-воспоминание / И.А. Бондарь // Вестник Московского государственного университета печати: научно-технический журнал. - 2013. -№ 7. Июль. - С. 66-71. (0,33 п.л.)

7. Бондарь И.А. Данцигский текст Гюнтера Грасса / И.А. Бондарь // Вестник Московского государственного университета печати: научно-технический журнал. - 2013. - № 1. Январь. - С. 20-30. (0,7 п.л.)

Заказ № 74-Р/04/2015 Подписано в печать 14.04.15 Тираж 100 экз. Усл. пл. 0,8

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 www.cfr.ru; e-mail: zakpark@cfr.ru