автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Эко-соцология зеленых

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кремлев, Николай Тихонович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Эко-соцология зеленых'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эко-соцология зеленых"

РГ6 ОА

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОШШНО-ПОЖТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ

На правах рукописи

КРЕМЛЁБ Николай Тихонович

ЭКО-СОЩОЛОБИ ЗЕЛЕНЫХ

Специальность 22.00.01 - теория, методология я история социологии

Автореферат

диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1935

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН

■Научный руководитель - академик РАН

. Г.В. ОСИПОВ

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

В.И. СТАРОВЕРОВ

кандидат философских наук Ю.В. ГНЩЧИН

Ведущая организация - Центр социологических исследований

Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию

Защита состоится "_"_ 1995 года в_часов

на заседании диссертационного Совета Д.200.13.01 Института социально-политических исследований РАН по адресу: 117334, Москва, Ленинский проспект, д.32-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН

Автореферат разослан "_" _ 1995 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета р кандидат философских нау^ Т.В. КОВАЛЁВА

В середине 70-х гг. в странах Западной Европы я Северной Америка развернулись массовые движения, направленные против неблагоприятного состояния жизненной ( как природной, так и социальной) среды, получившие наименование "новых социальных" или "новых демократических движений". Ведущее место среди них как по числу участников, так и по значимости требований, предъявляемых к обществу, заняло движение "зеленых" (или "зеленое движение"), выступающее под лозунгом защиты окружающей среды.

Разрабатывая политическую программу и строя планы социальных изменений, зеленые выдвинули ряд социально-экологических концепций, содержащих многие общие положения. Близость социально-экологических концепций выразилась и б программе Зеленой партии ФРГ, объединившей воззрения сторонников разных социальных и политических ориентации. В оригинальном комплексе социальных теорий, концепций и взглядов можно обнаружить определенное единство, которое позволяет определить его как "экологическую социологии" (или "эко-социологию") зеленых, пользуясь их собственяой терминологией по аналогии с другими используемыми ими понятиями. Экологическая социология обнаруживает также значительную целостность социальных воззрений, обладая их философским обоснованием и системой экономических, политических и футурологических взглядов на общество.

Актуальность темы исследования определяется уже тем, что экологическая социология является выражением развивающейся идеологии самого мощного социально-политического движения широких слоев современного высокоразвитого западного ицдуст-риального общества.

Степень разработанности проблемы. Отечественные исследователи создали несколько монографий, анализирующих главным образом политику зеленых и рассматривающих некоторые социальные воззрения преимущественно для разъяснения их политических позиций Кроме того проблемы новых демократических

См.: "Зеленые": идеология и политика / Гранов В.Д., Васин В.Г., Орлов Б.С., Фогелер Я.Г. М., 1985; Современный мир глазами "зеленых" / Под ред. Б.М. Маклярского. М., 1987; Гинцберг Л.И. Массовые демократические двияения в ФРГ и партия "зеленых". М., 1988.

. движений, включая зеленое, рассматривается в соответствующих главах ряда монографий * и довольно многочисленных статьях, освещающих отдельные аспекты политики к идеологии зеленых .. Значительный интерес для исследуемой проблемы представляет также растущая в числе литература по социальным аспектам экологии, позволяющая лучше понять теоретические стороны поднимаемых зелеными социально-экологических проблем

По оценкам зеленого движения и эко-социологин зеленых к отечественным исследованиям близки труды западных левых об-

См. : Вольфсон Л.Ф. Крах идеологии индустриализма и "альтернативное движение" // Современные буржуазные теории общественного развития / Отв. ред. Я.М. Бергер. M., 1984. С.121-159; Кремяёв Н.Т., Чупрынкн А.И. Развитие общества, засадная социология и перестройка. М., 1990; Массовые демократические движения: истоки и политическая роль / Г.И. Вайн-штемн, В.Н. Дахин, А.Г. Ивахник и др. М., 1988.

^ См.: Гинцберг Л.И. Партия "зеленых" в бундестаге ФРГ // Вопросы истории. 1988. В 2. С.54-69; Гранов В. "Зеленые": идеология и реальность // Мировая экономика и международные отношения. 1984. № 12. С.53-62; Даввдов Ю.Н., Ковалёва М.С., Kpei/лёв Н.Т. и др. Медцу этикой и экологией // Социологические исследования. 1985. J& 2. С.167-173; Дамье В.В. Идейно-политическая эволюция "зеленых" в ФРГ // Рабочий класс и современный мир. 1985. & I. C.II2-I25; Дакье В.В. Движение "зеленых": потенциал, тенденции, перспективы Ц Рабочий класс и современный мир. 1987. № 5. С.186-188; Жи-рицккй А.К. Социачьно-политическая борьба и экологическое двинение в развитых капиталистических странах // Социальные аспекты экологических проблем У Под ред. П.Н. Федосеева и Î.T. Тимофеева. M., 1982. С.184-195; Кремяёв Н.Т. , Природная среда как социологическая проблема // Буржуазная социология на исходе XX века / Отв. ред. В.Н. Иванов. М., 1986. С.258-267; Кремлёв Н.Т. Экологически консерватизм и социальный утопизм идеологии зеленых // Новейшие тенденции в современной немарксистской социологии / Отв. ред. В.'Н. Иванов. 4.1. M., 1986. C.I4I-I79; Маклярский Б.М. Двинение в защиту окружающей среды: новые рубекк // Рабочий класс и современный шр. 1982. № 5. С.66-67.

^ См.: Гиренок Ф.М. Экология, цивилизация, ноосфера. М., 1987; Гончаренко А.Н. Комплексное прогнозирование в системе "общество - окрунающая среда". Киев 198Б; Джиакомини В. Экология и общество // Социальные аспекты экологических проблем. С.129-139; Кацура A.B. Экологические перспективы человечества. M., 1988; Марков Ю.Г. Социальная экология. Новосибирск, 1986.

ществоведов В целом в работах, западных ученых, придеркя-вающихся самых различных сопиально-философских ориентации, мокно найти взятые из первых рук сведения о философских, социальных и политических источниках эко-социологии, о политических позициях и политических акциях зеленых и т.п., почерпнуть немало заслуживающих внимания интерпретаций отдельных эко-ссциологических взглядов, обнаружить справедливую критику утопических и консервативных элементов экологической социологиии зеленых и т.д.

Все-таки, несмотря на успешную разработку ряда политологических проблем зеленого движения и отдельных аспектов эко-социологических воззрений, в обществоведческой литературе еще недостаточно исследована социальная сторона идеологии зеленых, нет ни одного обобщающего труда, где бы социальные " взгляды зеленых были бы рассмотрены в целости как система,

* См., напр.: Бур М., Штайгервальд Р. Отречение от прогресса, истории, познания и истины. М., 1984; Geras ">v. Grüne und Bunte Listen // Marxistische Blätter. 1979. 17 Jg. N.1. S -29; Krieger V. Was bleibt von den Grünen? Hamburg, 1991; Mandel J. Zur parlamentarischen Praxis der "Grünen" //Marxistische Blätter. 1980. 18 Jg. H.4. S.61; Wille B. Über die Tätigkeit der "Grünen" in Göttingen // Marxistische Blätter. 18 Jg. 1980. N.4. S.68-70; Wolker H. Ökologie und Marxismus // Weg und Ziel. 1983. H.3. S. 106- 108, 118.

2

См., напр.: Amery С. Natur als Politik. Heinbeck bei Hamburg, 1978; Baker X., Dalton H.J., Hildebrandt K. Germany Traneformed. Cambridge (Masa.), I., 1981; Boggs C. Greens, anti-militarism and the global crisis // Badical America. Vol.17. 1983. N.1.P.7-20; 0'Brien J. Environ:aentali3m as a mass movement // "Hadical Awerica. Vol.17. 1983. N.2. P.7-27; Huber J. Ver soll das alles ■ändern. В., 1981; Langgut G. Der grüne Faktor. Zürich, Osnabrück, 1984; Leggewie G. Die "Ökologiebewegung in Frankreich // Parlamentarisches Ritual und Politische Alternativen/ Hrsg. v. Hoth. S.179-191; Mayer M. Bürgerinitiativen und Ökologiebewegung in den USA // Parlamentarisches Hitual und politische Alternativen. S.222-232;Ollroge S. Die Ökologiebewegung in Skandinavien // Parlamentarisches Hitual und politische Alternativen. S.207-221; Porrit J. Seeing green. H.?., 1986; Haschke J. Politik und '.Vertwandel in den westlichen Demokratien // Aus Politik und Zeitgeschichte. 1980. N.36. S.23-45; Haschke J. Soziale Bewegungen. Prankfurt a-M., N.Y., 1985.

как специфическая социальная концепция, т.е. проблема являющаяся предметом рассмотрения в данной диссертации, в отечественном и зарубежной научной литературе пока разработана недостаточно.

Отсюда вытекает цель исследования: проанализировать социальные воззрения зеленых во всей полноте как "экологическую социологию", т.е. как целостную систему социальных теорий, концепций и взглядов, фактически составляющую самостоятельное направление в современной социологии.

В связи с этим представляется целесообразным выполнить следующие задачи:

1) определить место и роль зеленых среди социально-политических движений в современном индустриальном обществе;

2) выявить социальные, экономические, политические и идеологические причины возникновения экологической социологии;

3) рассмотреть эко-социолоз^ическую теорию зеленых как целостное социологическое учение,ее место и роль в современных общественных процессах и в перспективах дальнейшего развития;

4) критически проанализировать эко-социологические интерпретации социального состояния современного общества, его проблем и возможных путей развития;

5) выявить положительный вклад эко-социологов в объяснение социальных процессов, происходящих в современном индустриальном обществе, и перспектив его развития, а такде положительный опыт в политике зеленых, который в той дли иной степени мокно было бы использовать и в нашей стране.

Круг источников для диссертации ограничен преимущественно работами эко-социологов ФРГ и документами зеленого движения в ФРГ 80-х гг., т.е. временем наибольшего разнообразия социальных концепций и более развитой, чем в других странах социальной теории. Труды эко-социологов из других государств привлекаются главным образом для разъяснения некоторых кратко изложенных положений и для демонстрации международного характера' эко-социологических воззрений.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые привлекается ряд работ западных исследователей и самих эко-социологов, пока неизвестных российскому читателю, а социаль-

ные воззрения зеленых не только впервые становятся главным предметом исследования, но рассматриваются как пакостная си-стека, составляющая самостоятельную социальную концепцию.

Научно-практическая значимость диссертации обусловливается следующим:

I) материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании движения зеленых и его идеологии;

. 2) сведения, содержащиеся в диссертация, ее обобщения и выводы можно привлечь для популяризации социологических знаний;

3) материалы работы могут найти применение в лекциях, спецкурсах л семинарах по истории социологии и философия, по истории и экономике для студентов и аспирантов, изучающих социальные процессы в индустриально высокоразвитых странах;

4)некоторые положения научно-технических программ зеленых, .описанные в диссертация, могли бы быть использованы при решении экологических проблем в нашей стране;

5) часть материалов диссертации возможно было бы применить в социальном планировании; а

6) выводы работы могут быть частично использованы в дальнейшем развитии теории постиндустриального общества и учтены при разработке моделей общественного развития нашей страны.

Теоретической и методологической основой исследования является современная концепция "социологического реализма", рассматривающая развитие общества как всеобщий социальным прогресс, в основе которого лежат реальные объективные процессы.

Кроме того автор использовал исторический метод, исходил из приоритета культурного императива в развитии общества, редуцировал факторы социального развития до минимума наиболее значимых, применяя разнообразные частные методики исследования, широко использовал теоретические достижения отечественных и зарубежных ученых в разработке проблем современного общества, его футурологии, анализе собственно зеленого движения и эко-социологическйх воззрений его участников.

Апробапия работы.Основные положения диссертации бнли апробированы на заседаниях сектора Истории западной социологии

Института социологии РАН, на заседаниях отдала Теории,истории и методологии социологии Института социологических исследований РАН, на методологическом семинаре отдела Теории, истории и методологии социологии ИСАЙ, в ходе ежегодных практических конференций участников программы отделения Философии, социологии и права РАН "Социальное развитие общества: показатели и тенденции", проводившихся в ИСАИ (1989-1990гг.) и ИСШ РАН (1991-1992 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во "Введении" обосновывается актуальность рассматриваемой темы, показана степень разработанности поставленных в диссертация проблем, определяется цель и ставятся задачи исследования, характеризуется научная новизна и научно-практическая значимость диссертации, сообщаются сведения о те-орегико-метсдологических подходах автора.

В главе I "Новые демократические движения как базис возникновения эко-социологических воззрений зеленых" рассматриваются место зеленого движения среди социально-политических движений, современного индустриального общества, социальная база и социальный состав зеленой партии ФРГ и участников зеленого движения, обусловливающие их политические ориентации и характер идеологии зеленых, анализируются экономические, социальные и политические условия возникновения новых демократических движений, Еключающих движение зеленых, философские, социологические и иные идеологические предпосылки создания эко-социологической идеологии зеленых, их взаимоотношения с другими социально-политическими движениями и политическими партиями.

§ 1 "Характеристика зеленых партий и движений" знакомит читателя с зеленым движением как с международным явлением. В параграфе излагается сжатая история.возникновения зеленого движения и Зеленой партии ФРГ, показано ее место в политической системе, а зеленое движение рассматривается в контексте новых социальных движений.

Хотя зеленые партии появились в первой половине 70-х гг., наибольшую известность и наибольший авторитет среди них при- 8 -

обрела возникшая в 1980 г. в ФРГ Зеленая партия, прочно утвердившаяся в немецком парламенте. В настоящее время зеленые партии существует практически во всех промышленно развитых странах.

По своим социально-политическим взглядам зеленые ФРГ делятся на "эко-коксерваторов" (или "структурно-консервативных"), на "эко-либералов", включающих правое крыло - "ценностно-консервативных" и левое - "эко-либертарных", л на "эко-социалистов". К последним примыкают "левые социалисты" и левые феминистки. Кроме того, согласно политической тактике, существует деление на "реальных политиков" ("реальпо-литиков", "реалос"), придерживающихся тактики компромиссов, и на "фундаменталистов" ("фунди"), выступающих за фундаментальные изменения в общественной системе.

В середине 80-х гг. з Зеленой партии ФРГ преобладали левые, которые выступали за объединение людей с самыми различными ориентациями. Тогда не разрабатывалась согласованная программа, опирающаяся на разнообразные, хорошо разработанные социально-экологические концепции. К началу 50-х гг., в результате неудачного политизирования реалос в земельных парламентах и правительствах, в условиях развала системы "реального социализма" и присоединения ГДР к ФРГ, значительная часть левых покинула партию и к руководству пришли центристы, растерявшие поддержку избирателей непоследовательной политикой, в результате чего зеленые потерпели поражение на выборах в бундестаг. Лишь в 1993 г., после объединения с "Союзом-90", образованным левыми восточногерманскими зелеными в единый блок "Союз-30/зеленые", Зеленая партия стала отвоевывать прекние позиции л снова провела депутатов в бундестаг.

Деятельность зеленых партий опирается на зеленое движение, развернувшееся в промышленно развитых странах Запада еще в 70-х гг., и первые исследователи движения я идеологии зеленых обычно объясняли их появление вторичными причинами. Подобные точки зрения высказывались и в 80-х гг.

И лишь немногим ученым, как например, западногерманскому культурологу Иоахиму Райке, удалось объяснить, что воз- 9 -

никновение новых демократических движений, включающих движение зеленых, выдвигающих на первое место духовные ценности, . связано, с одной стороны, с удовлетворением основных материальных потребностей, составляющих эти движения "новых средних слоев", с другой, с положением интеллигенции в обществе и со спецификой ее интересов

Трудно согласиться с теш учеными, которые рассматривают зеленое движение как часть "альтернативного движения", т.е. движения за альтернативу господствующему в данной стране образу жизни, основную часть которого составляют создатели "альтернативных предприятий", основанных на коллективной собственности и демократически управляемых всеми трудящимися. Дело в том, что зеленое движение, хотя и включает поддержку и развитие альтернативных предприятий в свои программы, значительно аире альтернативного движения, и, если альтернативные, как правило, ограничиваются созданием альтернативных ниш в рамках индустриальной общественной системы, то зеленые требуют радикальных изменений самой системы.

Движение зеленых нельзя квалифицировать также как движение, основной целью которого является защита природной среды. Выступая за защиту не только природной, но всей жизненной среды человечества, включающей также среду социальную, зеленые партии и зеленое движение в целом (в отличие от отдельных инициатив, которые могут быть направлены на решение конкретных местных проблем по защите природной среды) требуют кардинального изменения всех общественных отношений, которое должно обеспечить поддержание благоприятного для людей состояния и природной и социальной среды. В свою очередь электорат Зеленой партии ФРГ поддерживает ее не столько за защиту природы, сколько в надевде добиться с ее помощью благоприятных социальных изменений

Таким образом движение зеленых является по форме движением в защиту.природной среды, а по содержанию - движением интеллигенции за изменение общественной системы, знаменующим собой переход от индустриальной системы к обществу, стоящему на более высокой ступени развития.

Haschke J. Soziale bewegungen. S.423-425.

Ebermann Th., Trampert H. Die Zukunft der Grünen. Hamburg. 1985. - 10 -

В § 2 "Социальный состав зеленых, их политические ориентации и социальная обусловленность их идеологии" показано разнообразие социального состава участников зеленого двияе-ния. В ФРГ рассматриваются такие группы как сочувствующие зеленому движению, участники зеленого движения, члены Зеленой партии и депутаты бундестага от зеленых. Исследователи единодушно отмечают близость социального состава всех этих групп. Хотя в зеленом движении участвуют студенты вузов и учащиеся средних учебных заведений, военнослужащие, рабочие, ремесленники, крестьяне, торговца, безработные, частично занятые, пенсионеры, домохозяйки и представители многих других социальных категорий, основное ядро во всех случаях (будь то электорат или депутаты от зеленых) составляет интеллигенция (среда которой преобладают гуманитария), что хорошо видно на статистических материалах Состав электората зеленых приблизительно таков ;г.е и в других странах Таким образом, утвервденая ряда ранних отечественных исследователей о "мелкобуржуазном" характере социальной базы зеленых необходимо отвергнуть и признать, что зеленое движение это - движение интеллигенции.

Политические ориентации участников зеленого движения еще более разнородны. Среда них много прежних участников движения новых левых: маоистов, анархистов (главным образом спонтане-истов), участников контркультурных движений и т.п., есть либералы и консерваторы, феминистки, гомосексуалисты и разного рода политические авантюристы, вплоть до левых экстремистов и отдельных неофашистов. Однако лкщи с левыми и либеральными убеждениями преобладают, а крайне правых зеленые осуждают и исключают. К тому же, прежние экстремистские настроения новых левых теперь в значительной степени пересмотрены и трансформированы в идеологически обоснованные умеренные (центристские или левые) взгляды. Выразителями либеральных взглядов являет* Гранов В. "Зеленые": идеология и реальность // Мировая экономика и международные отношения. 1384. С.53; ЕЪегиапп Th., Trampert Н. Die Zukunft der Grünen. S.255-256; Langgut G. Der grüne Fektor. S.45,67; Haschke J. Soziale Bewegungen. S.415-417. 2 "Зеленые": идеология я политика. 0.70-71•

ся средняя научная и административная интеллигенция, а левые взгляды более свойственны интеллигенции, блике стоящей к народным массам.

§ 3 "Социально-экономические условия и идеологические предпосылки возникновения зеленого движения и эко-социологии зеленых" объясняет условия формирования эко-социологического учения об обществе.

На статистических материалах показано, что под влиянием научно-технической революции в ФРГ число людей, занятых интеллектуальным трудом в 80-м гг. приблизилось к числу занятых физическим трудом -1". Происходит дифференциация интеллигенции на элитарную, охотно приспосабливающуюся к существующим общественным отношениям, и на демократическую (народную), положение которой в обществе лишено стабильности, ведет, к безработице и кризису личности.

С другой стороны, накопление знаний и рост культуры, расширяют область применения интеллектуального труда, выдвигая его на первое место в экономической деятельности. Интеллектуальный труд более, чем физический требует творческой атмосферы и демократизации отношений, но интеллигенция, особенно молодая, обычно лишается выбора: где, на кого и как работать.

Индустриальная система, ориентированная на достижение прибыли через производство и реализацию товаров, не исходит из материальных потребностей граддан и не считается с духовными потребностями. Стремление к росту производства и конкуренция ведут к усилению эксплуатации природы, отягощают социальную среду и создают неблагоприятные условия для физического и духовного состояния лвдей. Борьба за свободное развитие творческих сил приводит интеллигенцию 5 ряды участников новых демократических движений. Одно кз них - зеленое движение.

Вырабатывая свою собственную идеологию, зеленые опирались на концепция, традиционные для западной социологии. Первое место среди них принадлежит концепциям "индустриального" и "постиндустриального" обществ, особенно в том варианте, который утверэдает наступление кризиса индустриальной системы из-за неуправляемости научно-технического прогресса и необходи-

* Hasel-Ks J- Soziale ildweeungen. s.102.

кости изменения пути общественного развития. У индустриалястов зелеными бшш заимствованы идеи ограничения роста производства и рождаемости, пересмотра индустриальных ценностей, перемещения оси политики и другие.

Важным источником эко-социологиа стал также "неомарксизм", особенно его франкфуртская школа. Зеленые использовали ее идеи конфронтации человека я природы, репрессивного характера государственного аппарата ФРГ, враждебности техника человеку и другие. На эко-социологию оказав,влияние также анархо-синдикализм и марксизм, фундаментальные положения которого используют почти все зеленые, особенна для объяснения социальных явлений в прсзшом.

Эко-социология в целом не базируется на какой-либо одной социальной теории, но использует идеи, взятые из разных социальных доктрин, и вырабатывает собственные социальные концепции на основе анализа социальной реальности я идеологии тех социальных групп, которые являются ее субъекта:,«л.

§ 4 "Отношение зеленых к другим партиям и движениям" дополняет- сведения предыдущих параграфов о социальных и политических ориентациях зеленых, зависящих от их установок. Если реальполитики придерживаются реформистских взглядов, то фундаменталисты выступают с лево-радикальных позиций и предпочитают независимую политику, более левую, чем реалос, идущие на соглашения с другими партиями и на уступки социал-демократам, свободным демократам и даже христианским демократам.

С коммунистами у зеленых отношения неоднозначные. Дело в том, что "реальный социализм" рассматривается зелеными как один из вариантов "индустриальной цивилизации", которую они хотят преобразовать, а коммунисты первоначально смотрели на движение зеленых как на проявление "нового ревизионизма". В 80-х гг. шло постепенное сближение коммунистов с зелеными, которые провали несколько совместных акций в защиту мира, окружающей среды и трудящихся и ряд совместных конференций. В последние годы намечается сотрудничество и с партией демократического социализма, за которое выступают левые зеленые.

Наибольшей симпатией немецких зеленых пользуются, конечно, участники экологических движений в других странах, с которыми они стараются поддерживать отношения. Внутри страны

главными союзниками они считает альтернативных, осуществляющих принципы прямой демократки, являющиеся и программными принципами зеленых, а за пределами ФРГ всех левых, придерживающихся этих принципов. Очень тесны связи зеленых и с женским движением, многие требования которого таняе еошли в их программу. То же можно сказать и об отношениях зеленых с борцами за мир, выступающими с общими акциями и требованиями.

Непросто складываются отношения зеленых с рабочими профсоюзами и безработными, потому что в ряде случаев акции в защиту природы ведут к ликвидации рабочих мест, но, если рабочие осознают важность защиты природной среды, а зеленые не отдают предпочтения природной среде перед средой социальной, они объединяют свои усилия.

Рассмотрение практических шагов зеленых в общеполитическом контексте ясно показывает, что их роль в обществе не ограничивается защитой природы, но отражает интересы большинства участников новых демократических движений, складывающихся в программу кардинальных преобразований общества.

Во П главе "Эко-социологическое учение зеленых" рассматривается эко-социология как целостная стройная социальная доктрина, содержащая социально-философское обоснование социологической теории зеленых, их социально-экономическая и социально-политическая программы и футурологическая концепция. Положения всех этих частей эко-социологии в той или иной степени разделяются подавляющим большинством зеленых.

§ I "Экологический гуманизм" рассматривает социально-философское обоснование экологической теории и политики. Концепция "экологического гуманизма" разделяется преимущественно правым крылом, но под его влиянием находятся многие зеленые.

Обычно экологический гуманизм противопоставляется антропоцентрическому взгляду, разделяемому сторонниками индустриальной идеологии, который будто бы утверадает господство человека над природой, и, следовательно, обосновывает ее безграничную эксплуатацию. Концепция "экологического гуманизма" (или "гуманэкология") исходит из равноправия всех животных с человеком, который обязан заключить "мир с природой", осознав свою "ответственность". Далее он должен вооружиться "экологическим сознанием", которое заключается прежде всего в осозна-

яаи необходимости "научно" подходить к проблеме взаимоотношения человека с природой, т.е. жить согласно закона;',! природы, восстанавливать экологическое равновесие и создать такую хозяйственную систему, которая будет вписываться в естественный кругооборот вешеств и энергии, что затребует определенного возврата к доявдустриалшж способа!,« ведения хозяйства х.

Для экологических гуманистов характерно не только преувеличенное восприятие опасности от возможной экологической катастрофы и опасение индустриальной системы хозяйства, но страх перед научно-техническим прогрессом а даже перед вообранае-мым (исходя из мальтузианской точка зрения) перенаселением земли и сопровождающим его голодом, что легко опровергается научными данными, приводимы,'.к более левыми зелеными

Столь же неоправданно опасение антропоцентризма, свойственного человеческой природе, как и обвинение Еоех, кроме зеленых, в отрешении к господству над природой. В действительности передовые люди стремятся не к господству над природой, а к осознанию своего положения в природе, к познанию ее законов и к созданию более благоприятных условий как для сео-ей жизни, так и для сохранения и приумножения растительного и животного мира.

Акцентируя вникание на биологической стороне человеческой натуры, зеленые правой ориентации обычно недооценивают роля социальных отношений, определяющих способ взаимоотношений человечества и природы. И, если люди будут жить в социальной системе, в которой осуществлено равенство и созданы условия для свободного развития способностей, необходимых для развития культуры и продвижения научно-технического прогресса, они будут использовать его во благо себе и природе .

В § 2 "Романтический консерватизм" рассматривается социально-экономическая программа правого и умеренного крыла зеленых. Se консерватизм заключается в ориентировке на сохранение первозданной природы, а романтизм в романтической яа-дезде на установление гармонических отношений мезду человеком и природным миром без фундаментальных общественных изме-

1 Mayer-Ahich K.M. Bedingungen Friedens mit Natur für die wirtschaftliche Entwicklung // »'eltwir tschai'tsp rohleme Mitte der 80-er Jahrs. Bonn, 1385. S.60. Kieper M. Irrwege in der naturwissenschaftlichen Bedingungen grüner Programme // Б1>з C-rünen: Personen - Programme - Projekte / Hrsg. v. H.-Yi. Lüdke u. O. Sinne. Stuttgart, Degerloch. 1980. S.105. 3 Bookchin M. Kemaking society. Montreal, N.Y., 1989« P'35-36, 41-42 , 153,204.

нении. При эхом консерБгти2но-рс1.*.ан?п";есю:& преградили эко-кои-серваторсв и эко-либералов имеют некоторые отличил,

Зко-консервахоры чрезвычайно опасаются скорого начала экологической катастрофы, которая, по их ивешго, обусловлена индустриальной системой, стремящейся к роса'у производства, что в свою очередь требует развития техники. В результате производство становится самоцелью, а индустриальная система вшла из-под контроля чаловека. Чтобы избавиться от катастрофы, они предлагают преяде всего перейти к "экологическому сознанию", создав новую систему ценностей, з которой духовные этические и эстетические ценности должны заменить экономические, предлагая, например, отказаться от чрезмерного потребления и повышения материального уровня жизни в пользу сотрудничества и красоты природных ландшафтов, которые в отличие от "мнимых" потребностей являются потребностями "естественными". Цля этого' предлагается жизнь в дружественном сообществе (весьма напоминающем природный биоценоз), которое должно удовлетворять естественные потребности, а не создавать прибыль.

Эко-консерзаторы выдвигают идею консервативной политики сохранения природы, для чего они обычно требуют денежной компенсации за загрязнение природной среды и введения оплаты за пользование чистой средой, а, чтобы уменьшить загрязнения и истощение природных ресурсов, советуют ограничить и сократить объем производства, особенно в экологически вредных отраслях (химия, биотехнология и т.п.), и развивать экологически чистые отрасли (электроника и т.п.), а, чтобы ослабить возможную опасность от технической нагрузки на природу, предлагают экспертизу новой техники. Исходя из степени нагрузки на природу и возможности скорее достичь экологического равновесия, эко-консерваторы предпочитают сельское хозяйство промышленности, отмечая, что оно удовлетворяет более ваяные потребности, и на примере подхода к сельскому хозяйству хорошо виден консерватизм их политики, выступающей за отказ от химических удобрений, от крупного индустриального производства сельскохозяйственных животные и т.п.

Уже стремление поставить экологические ценности выше всех остальных в обществе, где сохраняется деление на классы, как-дый из которых имеет свою собственную иерархию ценностей,

утопично. Не предлагая серьезных изменений социальной среды, эко-ксасервзторы требу»? адаптации человека к природной среде, но фактически пренебрегают адаптацией и природной к социальной среды к человеку, лишая его основной сферы творческой деятельности. Не выясняя до конца механизма и виновников экс-логического кризиса, они не могут указать реальных путец его преодоления, а отрешение отказаться от технического прогрс-са и искусственно направить общественный прогресс по какому-то иному пути говорит о непонимании сути социального детерминизма. Столь же утопична идея отказа от роста производства, способная привести только к упадку промышленности я торможению научно-технического прогресса, а отрешение от современной экономики в пользу полунатуральных местных территориально-хозяйственных сообществ - к тому же и регрессивная идея. Опасение голода и вытекающая из него рекомендация ограничения рождаемости - антигуманный подход элитарной интеллигенции к проблеме, как и призыв к.ограничению потребностей, способный отрицательно отразиться на социальных слоях с низкими доходами. Подход с позиций интеллигенции виден и в отрицательном отношении к технике, вытесняющей часть ее из производства из-за автоматизация и компьютеризации труда ^.

Вместе с тем в консервативной программе есть ряд положительных моментов, а такие предложения как определение риска офнковаций, проведение экспертизы чистоты продукции, оценки состояния природной среды и т.п. стали частью хозяйственной политики ряда стран. К этому надо добавить и разработки практических программ по созданию энергосистем, работающих исключительно на воеполнимых источниках^ которые охотно перенимают правящие партия

В отличие от консервативной эко-либеральная программа бо-

Hosenberg H.S. Computers and the Information Society. H.Y. etg . , 1986. P.43-48,369.

2

См., напс. : bpser S. Energieversorgung ohne Kernenergie und Erdöl //Die Grünen. S.161-1S0.

^ См., напр.: Catanhusen 'ï.-M. Möglichkeiten, Ziele und Grenzen staatlichen Forschungs- und îechnologiepolitilt // Mensch - Technik - Umwelt / Hrsg. v. '.'/. Frieke. Eonn, Bad Godesberg. 1990. S.45-71-

лее конструктивна и требует больших социальных изменений, но остается преимущественно в рамках романтического консерватизма.

Рассматривая современный экологический кризис как поворотный пункт истории, эко-либералы ясно осознают, что его виновниками являются частный капитал и государственная бюрократия, а потому экономическая система, опирающаяся на них, должна быть изменена. Они также считают, что рост производства обусловил кризисы экологии и занятости, нищету и разорение предприятии, а, поскольку и страны "реального социализма" также стремятся к росту производства, то нужен "третий путь" социального развития.

Либералы также требуют сокращения материального потребления за счет чего должна измениться структура потребления в пользу потребления духовного. Все это означает, что количественный рост должен измениться на качественный, а экономика должна быть переориентирована на потребности людей и исходить из потребительских, а не меновых стоимостей.

Полагая, что крупные (особенно монопольные) предприятия в наибольшей степени ускоряют рост производства и растрачивают и загрязняют природу, эко-либералы требуют их разукрупнения, надеясь также, что небольшие предприятия позволят лучше контролировать процесс производства. Этому же должна способствовать и децентрализация управления экономикой, поскольку бюрократическое управление тоже способствует хозяйственному росту. Отсвда вытекает и необходимость демократизации всех общественных отношений, что позволит даже справедливое распределение расходов на очистку и восстановление природной среды, охрана, очистка и восстановление которой должны стать делом международных организаций.

Эко-либеральная программа требует больших общественных преобразований, чем консервативная, например, ограничивая экономическую и политическую власть крупных собственников и бюрократов демократическим контролем. Однако и она не лишена утопических иллюзий. Не ограничение власти, а только изменение отношений собственности способно кардинально улучшить социальную и природную среду. Уже само сохранение общественной системы, в которой собственники и распорядители средствами производства ставят его целью приобретение прибыли,несмотря

на программное положение Зеленой партии о компенсации за ущерб природе, отнэдь не ликвидирует возможности ущерба, позволяя, откупившись, продолжать вредить ей и в будущем. При сохранении индустриальных отношений столь же иллюзорной окажется и переориентировка производства с меновых на потребительные стоимости, направленная на восстановление естественной, а не искаженной капитализмом цели производства.

В результате требования либералов могут привести к совершенно непредвиденным результатном. Так, например, децентрализация экономики мояет вылиться в стихийность производства с диспропорциями в отраслях, с конкуренцией регионов и даже привести к новым загрязнениям отходами производства, а разукрупнение предприятий не позволит решать крупномасштабные экономические проблема, в том числе и по очистке значительных территорий. Выдвигаемая эко-либерагсами идея широкого участия специалистов и ¡всех заинтересованных в обсуждении общественных проблем весьма демократична, однако может оказаться неосуществимой на частных предприятиях и в условиях сохранения бюрократии. И основной недостаток эко-либеральной программы заключается именно в ее непоследовательности, в ограничении полумерами, не меняющими осеовных форм собственности и господствующих производственных отношений. Однако в 90-х гг. даже от этих скромных требований реалыюполитическое руководство Зеленой партии, начавшее открытое сближение с частным-капиталом, решило отказаться.

Название § 3-го "Вазиснач демократия" отражает основной принцип и содержание политической концепции зеленых.

Поскольку зеленые партии возникли как организации участников новых демократических движений, постольку эти движения (и, конечно, преяде всего зеленое движение) рассматриваются членами Зеленой партии как базис, а "базисная демократия", являющаяся одним из видов прямой демократии, т.е. демократии, осуществляемой прямо и непосредственно трудящимися, означает, что для зеленых основой демократии являются гражданские инициативы, партийные группы, общины, демократически управляемые предприятия. Иначе говоря, они служат базисом для всех политических решений.

Зеленые отвергают чрезмерно осуждаемый ими государственно- 19 -

бюрократический аппарат как "насильственный, подавляющий и угнетающий", действующий в интересах иеньзинства и отдельных лиц, а традиционную политику старых политических партий (например, не решающую проблему роста производства) как непригодную для решения современных проблем. Сторонники базисной демократии осуждают также политически строй в странах "реального социализма" как бюрократический и тоталитарный, а поэтому предлагают свой "третий путь" общественного развития с "новой демократической политикой", которая возможна "вне партий" и идет "от народа" *. Согласно этой политике, народные организации как базис выступают с инициативой для политического решения и обязательно одобряют решение своих? представителей.

Тем не менее в отношениях мевду партией, и особенно парламентской фракцией зеленых, и базисом нередко возникают разногласия. Чтобы этого не происходило и чтобы интересы народа были всегда на первом месте, основной принцип базисной демократии предписывает руководству и депутата!,! Зеленой партии "опираться на базис". Интересы избирателей, участников гражданских инициатив и рядовых партийцев защищает также принцип "императивного мандата", согласно которому, все должностные лица должны защищать в выборных органах интересы выбравших их граздан, а не свое личное мнение. Согласно принципу "частичной ротации", партийное руководство и депутаты парламента должны постоянно' меняться наполовину в течение половины предназначенного выборами срока. К числу демократических принципов относится также квотирование, в соответствии с которым, 50/S в руководстве партии и в парламенте должно принадлежать женщинам, и прищуш "согласия меньшинства", требующий обязательного согласования мнения меньшинства с большинством или учета мнения меньшинства в компромиссном решении. Еще один принцип - отрешение к решению любых общественных проблем с участием всех "заинтересованных лиц".

Зеленые стремятся также придерживаться принципа "свободы от насилия" во всех случаях политической борьбы. Однако в случае насилия по отношению к гражданам они не исключают возможности ответного насилия. Общая установка зеленых на защиту

1 Vogt Я. Die Grünen als "Teil^der internationale Ökologie-und Friedensbewegung // Die Grünen. S.13*?»

жизненной среды и мирные форма борьбы за нее хорошо сочетаются с борьбой за мир как необходимое условие жизни. Даже в случае вооруженного нападения на страну они предписывают "гражданское сопротивление", а не вооруженную борьбу.

Принципы базисной демократии зеленые стремились соблвдать не только внутри партии и в парламенте, но стараются осуществлять на альтернативных предприятиях и хотели бы в будущем распространить на все общество как в экономике, так и в управлении повседневной жизнью территориальных сообществ, регионов а всей страны. В последнее время прагматическое руководство Зеленой партии, несмотря на сохранение принципов базисной демократии в программе, старается всячески обходить их в политической практике .

Центральную власть зеленые отвергают. Идея прямой демократии приводит их к мысли о сосредоточении всей общественной жизни в небольших территориально-хозяйственных сообществах, где она должна контролироваться и регулироваться их членами, а парламенты должны уступить место собраниям представителей этих автономных сообществ со временными регулятивными функциями. Государства как аппараты управления и как отдельные страны зеленые также не признают. В международном масштабе их__ должны заменить "конфедерации самообеспечивающихся сообществ'"? тем более,,что объединения людей требует экологический императив. Обычно конфедерализм представляется зеленым многоступенчатым: от местных сообществ до мирового.

Что же касается достижения политической системы, построенной на принципах базисной демократии, то у зеленых нет единого мления, но более всего они надеятся на сочетание парламентской и партийной агитации с широким демократическим движением.

Идея базисной демократии, разработанная Зеленой партией в ФРГ, нашла распространение и в других странах. Ее придерживаются многие левые партии, но и ряд более умеренных и даже правых политиков и социологов разделяет мнение о необходимости демократизация политических структур, обеспечивающих

1 "Ss zerreist mich« // Der Spiegel. 47 Jg. 1993- N.40.

S.38-40; Krieger V. Was bleibt von Grünen? S.164.

Porrit J. Seeing green. P.187.

участие рядовых граздан в принятии политических решений.

Несмотря на определенную долю утопизма в идеях децентрализации, ненасилия и достижения Еласти через революцию ценностей благодаря убездению, принципы базисной демократии являются несомненным достижением леворадикальной мысли и постепенно утверздаются з современной политической жизни. -

§ 4 "Экологический социализм" отражает направленную в будущее социологическую концепцию левого крыла зеленых, многие положения которой частично разделяются зко-либертарными либералами и даже некоторыми правыми зелеными.и вошли в программу Зеленой партии.

В отличие от либералов эко-социалисты воспринимают экологический кризис как часть общего кризиса индустриальной системы, знаменующего необходимость перехода к новым общественным отношениям. Виновниками кризиса они считают частных собственников и бюрократов, развивающих индустриальный способ производства, при котором стремление к увеличению прибыли придало буржуазный характер научно-техническому прогрессу, а созданная ими индустриальная идеология создала культ потребления, разрушающий природу. При этом и капитализм и "реальный социализм" рассматриваются как варианты индустриальной системы, где бюрократы также стремятся к экономическому росту и эксплуатации природы и человека. Отсюда возникает необходимость создания "постиндустриального" "гуманистического" общества экологического социализма прежде всего через отказ от системы ценностей, свойственной индустриальной идеологии. Для этого нужно ликвидировать бюрократию, иерархию и конкуренцию, отказаться от ориентировки на прибыль, повышения производительности, работы, портящей здоровье людей. Солидарность, творчество, необходимость в наслаждении природой и другие нематериальные потребности должны стать основными в системе ценностей, а продукция должна иметь только потребительную стоимость.

Кризис индустриальной системы выражается в антагонизме, как считают эко-социалисты, "мезду индустриальной системой и целью способа производства, не разрушающего оснований жизни"*

* Ullrich 0. Weltniveau. S-97.

я переходит в конфликт "между индустриальной системой и целью свободных от господства ассоциаций солидарных индивидов" я для того, чтобы разрешить этот конфликт, необходимо преобразование всей общественной системы. Поскольку идеология рабочих формируется под влиянием индустриальной идеологии, то они не могут стать субъектом общественных преобразований, и новую идеологию приносят новые социальные движения, т.е. участвующая в них интеллигенция рабочие же могут быть лишь их союзниками. Переход к экологическому социализму эко-социали-сты считают длительным процессом, возможным при сочетании парламентской агитации за новые отношения и широкого общественного движения за создание сообществ трудящихся с новыми социальными отношениями. Будет ли современная власть утеряна правительством мирным путем или а результате социального взрыва они затрудняются определить.

• Сам экологический социализм рисуется по разному, но всегда как освобождающий личность и обеспечивающий ее самореализацию. Он должен стать также глобальным социализмом. Относив тельно того, на какие производительные силы он должен опираться нет единого мления, но некоторые считают его "обществом -производства услуг" т.е. таким обществом, в котором сфера услуг, и в том числе обслуживающий экономику и человека интеллектуальный труд, выйдет на первое место. Однако сами производительные силы должны стать синтезом производительных сил доиндустриального, индустриального и постиндустриального обществ. Одной из характерных черт эко-социализма должно стать производство потребительных стоимостей вместо товарных, другой - кооперация производителей и потребителей и частичное смешение их функций. В результате потребления значительной части продукции на месте сократится рынок.

Характерной чертой эко-социализма, конечно, является и сохранение благоприятной жизненной среды, требующее экономии

1 Ullrich С. Weltniveau. S.99«

2 Gorz A. Ecologie et politique. P., 1978. P.27.

Ullrich O- Modernisierung oder Entindustrialiaierung? // Perspektiven ökologischer Wirtschaftspolitik / Hrsg. v. Pro jelctgruppe Gruner Morgentau. Frankfurt a.M. , N.Y., 1986. S.38.

сырья и ресурсов и создания экологически чистого производства. Ради сохранения природы эко-социалисты также призывают к умеренности в потреблении, наносящем ущерб природе, рекомендуя изыскивать новые возможности производства, не расточающего природные богатства. Они тоже опасаются роста производства, но не хотят торможения научно-технического прогресса, а лить его переориентации на технологии, щадящие природу и человека.

' Часть эко-соцаалистов предлагает создать два сектора в экономике. Один из них, рыночный, должен состоять из частично централизованно регулируемых и поставленных под контроль трудящихся государственных и частных предприятий, другой - из децентрализованных товарищеских производств, основой для которых должны стать современные альтернативные предприятия. Рыночники отдают предпочтение альтернативному сектору, который должен преобладать в экономике. Более левые экологические социалисты, мало надеясь на альтернативные предприятия, считают их лишь школой распространения новых принципов хозяйствования. Они за обобществление производства, но также считают, что нужно иметь два типа предприятий. Одни - обобществленные и контролируемые трудящимися на них и всем обществом средние предприятия, другие - коммунальные, включающие также бюро услуг и мелкие мастерские, которые должны удовлетворять потребности местного коммунального сообщества.

Необходимость обобществления крупных предприятий мыслится единодушно, хотя мнения относитально форм их обобществления расходятся. Одни предлагают кооперацию, другие - муниципализацию, третьи - передачу в общенародную собственность. Все , за контроль со стороны трудящихся, но не за огосударствление. ■Признаются полезными также кооперативы, объединяющие и производителей и потребителей. Если частная собственность з промышленности представляется возможной лишь некоторым эко-соци-алистам, то в фермерском хозяйстве она допустима, согласно общему мнению. Главное это - переориентировка всей экономики с прибыли на удовлетворение общественных и индивидуальных потребностей.

Основное место удовлетворения потребностей, с точки зрения эко-социалистов, - территориально-производственная коммуна, где каждый трудящийся будет получать прожиточный минимум

и сверх того удовлетворять свои личные потребности в товарах и услугах в обмен на непосредственный труд. Таким образом хозяйство коммуны становится полунатуральным. Вместе с тем, децентрализация экономика не исключает планирования не только сохранения естественных богатств, но потребления и дане материальных предпосылок науки я искусства. Вместо прежнего труда в силу экономического принуждения должны быть созданы свободные ассоциации солидарных индивидов. Отношения коллективизма и солидарности на коммунальных предприятиях, которые в силу их небольшого размера станут более контролируемыми и управляемыми, разовьют у трудящихся хозяйскую ответственность, повысят качество труда и продукции. Каждая коммуна, согласно представлениям эко-социалистов, должна представлять собой отдельную экологическую, хозяйственную и политическую систему с полной коммунальной инфраструктурой, способной обеспечить воспроизводство своих членов, включая воспитание, образование, самоопределение и самоосуществление.

Поскольку зся общественная жизнь должна быть сосредоточена в самоуправляемых всеми живущими в них гражданами (получившими реальный доступ к принятию любых политических решений) коммунах, то на более высоком уровне эко-социалисты оставляют возможность лишь согласования, координация, в лучшем случае администрирования. Такой уровень обычно составляет конфедерация коммун, представители которых, действуя согласно принципам базисной демократии, могут собираться на ассамблеи. В будущем конфедерации коммун, составляющие отдельный биорегион, в свою очередь могут быть демократически объединены на национальном или даже на наднациональном уровне и, наконец, в рамках всего земного шара для решения общечеловеческих проблем.

В целом эко-социалистическая концепция - наиболее развернутая и конструктивная среди эко-соцдологических концепций зеленых. Рассматривая экологический кризис как часть общего кризиса индустриальной системы, она утверждает необходимость перехода к новому обществу. Носителей идеология этого общества эко-социалисты находят в новых социальных движениях, но довольно туманно представляют классовый характер их идеологии. Борясь с индустриальной идеологией, они выступают за переори- 25 -

ентировку научно-технического прогресса, но не видят ни новых элементов производительных сил, ни социальных слоев, носителей новой идеологии. Отсюда их терпимость к господствующим классам индустриального общества и самим индустриальным отношениям, в условиях которых коммунальное хозяйство неминуемо включится в конкуренцию.

Если бы эко-социалисты выступили не за сочетание доинду-стриальных, индустриальных и туманно представляемых ими постиндустриальных производительных сил, а за приоритет науки в научно-техническом прогрессе, то научный подход к производству решил бы и проблемы планирования производства и потребностей, и выбора оптимальных размеров производства (вместо огульного разукрупнения), и создания только экологически чистых технологий и техники.

Другая ошибка эко-социалистов в анархо-синдикалистском подходе к общественной жизни, которую они хотят сосредоточить в коммунах, что без государственного управления и даже без политической централизации неминуемо приведет к невозможности решения крупномасштабных, даже экологических, проблем. Несомненно, что осуществление базиснодемократических принципов внутри коммун будет способствовать гуманизации производственных и внутриполитических отношений, но это не ликвидирует ни самих индустриальных отношений, ни идеологии индустриализма. Без устранения политической власти капиталистов и бюрократов, опираясь на технику в научно-техническом прогрессе и на промышленность и сельское хозяйство в экономике, невозможно надеяться на установление социалистических отношений. Конечно, альтернативные и занятые трудящимися предприятия способствуй воспитанию новых коллективистских отношений и новой идеологии, но даяе практический опыт показывает их неконкурентоспособность по сравнению с крупными предприятиями. Более того, альтернативные предприятия с тяжелым трудом а низкой заработной платой косвенно подчеркивают частнокапиталистический сектор экономики, создавая для него благоприятную конъюнктуру на рынке рабочей силы и благоприятную идеологическую атмосферу.

В "Заключении" подводятся итоги исследования.

На основании анализа социального состава движения зеленых

и их социальных взглядов делается вг-гоод о том, что зеленое движете является массовым движением интеллигенции, формирующим свою классовую идеологию. При .этом эко-социологяя запенься является не просто одной из форм экологических концепций, но социальны!,! учением, предполагающим изменение всех форм общественной жизни: экономической, социальной, политической и идеологической, - и содержащим развернутую концепции постиндустриальной общественной системы.

Однако эта концепция не лишена недостатков. Справедливо отмечая общий кризис современного индустриального общества на фоне очевидного роста политической активности интеллигенция, эко-соцйологи не делают должных выводов ни о социальном характере движения з&яеных, ни о социальной природе грядущего общества. Даже более других зеленых настроенные на общественные преобразования эко-сопиалисты не могут построить удовлетворительную футурологическую модель, потому что им не удается перешагнуть рамки индустриальной идеологии. Выступая за демократизацию организации научных исследований, за сочетание общественных целей с личными интересами научных работников, за привлечение всех заинтересованных лиц к оценке предлагаемых инноваций и даже за ориентировку науки на социальные цели, они не доходят до признания самоценности интеллектуального труда, упускают роль интеллигенции в научной организации общественной жизни. Таким образом сфера духовного производства, как правило остается за пределами их концепций.

Однако в реальной действительности новая общественная формация не может опираться на производительные силы старой индустриальной системы, поэтому производственные отношения, складывающиеся в процессе развития духовного производства, дающие возможность развития творческих потенций человека, должны стать в недалеком будущем основой нового интеллектуального способа производства. Следовательно и в основе экономики нового общества должно лежать не просто производство потребительных стоимостей, а производство идей. В то время как эко-социалистическая модель опирается на главную материальную производительную силу индустриального общества - технику, новое общество должно строиться на духовных производительных силах.

Социальные программы зеленых включают многие реальные тре-

бования, исходящие из характера и особенностей интеллектуального труда. Фактически предлагаемые ими отношения для производственной деятельности коммун отражают отношения, складывающиеся в небольших творческих коллективах, но полунатуральная замкнутость коммун не способна обеспечить должного обмена информацией мезду работниками интеллектуального труда,'овдаде-вания мировыми достижениями духовной культуры. Идеи зеленых о "демократизации выбора" направлений научных исследований, демократизации и гуманизации процесса труда являются реальными потребностями творческого труда. Даже принципы базисной демократии, уравнивающие всех заинтересованных в решении общественно значимых проблем, вытекают из относительной социальной однородности интеллигенции: ведь каддый образованный человек способен внести творческий вклад в культурный фонд общества.

Одной из таких глобальных проблем является экологическая проблема, в решение которой зеленые внесли наибольший вклад. Развивая и далее концеппди создания новых общественных отношений, способных улучшить жизненную среду человечества, зеленые продолжают привносить новые идея в футурологию общества.

"Приложения" диссертации состоят из трех разделов.

В первом разделе "Примечания" даны определения специфических терминов, употребляемых в немецкой социологии и в эко-социологии, расширенные толкования ряда малопонятных положений эко-социологии и' пояснения к некоторым положениям диссертации.

Во втором разделе дан "Указатель имен", упоминаемых в диссертации.

В третьем разделе "Список использованной литературы" указана только та литература, на которую есть отсылки в тексте диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Давидов Ю.Н., Ковалёва М.С., Кремлёв Н.Т. и др. Между этикой и экологией // Социологические исследования. 1985.

2 (0,3 из 1,2 п.л.).

2. Кремлёв Н.Т. Экологический консерватизм и социальный утопизм идеологии зеленых // Новейшие тенденции в современной

немарксистской социологии / Отв. ред. В.Н. 'Лванов. 4.1. М., 1936 (1,5 п.л.).

3. Кремлёв Н.Т. Природная среда как социологическая проблема // Буржуазная социология на исходе XX века / Отв. ред. В.Н. Иванов. М., 1986 (0,8 п.л.).

4. Кремяёв Н.Т., Чупрынин А.И. Развитие общества, западная социология и перестройка. М., 1990 (3,1 из 3,6 п.л.).

Подписано в печать 27. 04. 95 г. Тираж 120 экз. РИЦ ИСПИ РАН 121069, Москва, ул. Писемского, 13, 3 Лицензия на издательскую деятельность № 020913 от 23. 09. 94 г.