автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Лагутин, Александр Олегович
Введение
Глава 1. Человек —общество — природа: генезис и развитие взаимодействия
1.1. Антропосоциогенез: проблемы и перспективы
1.2. Возникновение экологического знания и современное состояние
1.3. Экология и концепция устойчивого развития общества
Глава II. Экологическая культура: генезис и современное состояние
2.1. Предпосылки и развитие экологической культуры.
2.2. Экологическая культура: сферы проявления
2.3. Экологическая культура: гуманитарный и технический аспекты
Глава III. Формирование экологической культуры: проблемы воспитания и образования
3.1. Сущность экологической культуры личности.
3.2. Экологическая культура личности: проблема синтеза гуманитарного и естественнонаучного знания.
3.3. Экологические образование: тенденции и перспективы 127 Заключение 140 Список литературы
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Лагутин, Александр Олегович
Актуальность исследования. Современные локальные и глобальные экологические проблемы затрагивают все человечество и требуют для своего решения значительных экономических и социальных усилий. Человек и общество в целом, породили проблемы, угрожающие дальнейшему существованию и природы, и человека, и цивилизации в целом. Антропогенное воздействие на природную среду приводит к нарушению естественного состояния атмосферы, природных вод и ландшафта планеты, ее флоры и фауны. Нарушение биологического равновесия на планете, необратимые деградационные изменения биосферы, радикальная трансформация традиционных природных условий в результате функционирования цивилизации ставят под сомнение дальнейшее существование самого человека.
К XXI столетию цивилизация достигла точки всемирно-исторического процесса, когда необходимо определить направление и динамику цивилизационного развития с учетом будущих поколений - к такому выводу пришли участники международного конгресса в Рио-де-Жанейро в 1992 году, на котором была сделана попытка сформулировать общую позицию планетарного сообщества, получившая название sustainable development и вошла в широкое употребление. На русский язык данный термин переведен как "устойчивое развитие". Академик Н.Н. Моисеев считает целесообразным заменить "устойчивое развитие" на термин "коэволюция человека и биосферы", поскольку экологической нишей человечества является вся биосфера, а развитие общества происходить в ее рамках1.
Сложившаяся в нашей стране общая экономическая и социальная ситуация в первую очередь характеризуется нестабильностью и угрожает
1 Моисеев H.H. Судьба цивилизации. Путь Разума. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1998. С. благополучному существованию населения России и целостности Российского государства, требует пристального и всеобщего внимания и поисков выхода из трагического положения, одними из составляющих которого являются экологические проблемы.
В основе социальных воздействий человека на окружающую среду на протяжении последних столетий лежали парадигмы, порожденные осознанием человеком своей растущей власти над природой. В самой краткой форме ее можно представить словами Френсиса Бэкона: "Наука нужна для того, чтобы покорять Природу и ставить ее силы на службу человека", или крылатым призывом И. Мичурина о том, что не надо ждать милостей от природы - взять их наша задача.
Современное состояние системы "человек-общество-природа" требует отказаться от сложившегося метода проб и ошибок во взаимоотношениях между человеком и средой его обитания, от потребительского и узкопроизводственного отношение к окружающей среде, превращающего ее в пустыню или свалку отходов. Сегодня необходима научно обоснованная стратегия в системе «человек-общество-природа (биосфера)», направленная на преодоление опасного положения, когда создается реальная угроза разрушения биогенетических условий бытия человека.
Созданная человеком материальная культура, как это не парадоксально, существует вопреки и благодаря природе. Сохранение обеих сторон этого противоречия является условием сохранения созданной человечеством цивилизации. Осознание человеком культурных принципов отношения к природе и их преемственности в культуре может способствовать сохранению природы и человека как биологического существа.
Именно поэтому в философии и науке особенно актуализировалось внимание к культуре как фактору социального развития. Ученые пришли к выводу, что духовные и социокультурные признаки отдельного народа могут оказывать существенное влияние на развитие всего человечества, связывая его будущее с культурой человека как процессом самоорганизации социальной жизни на природном ландшафте.
То, что на современном этапе взаимодействия общества и природы происходит обострение социоприродных противоречий - общепризнанный факт. Человечество стоит на грани экологической катастрофы.
В связи с этим актуализируется необходимость изменения ориентиров последующего социокультурного прогресса, что предполагает формирование экологической культуры, ориентирующей человека на коэволю-ционное развитие со своей природной средой обитания. Это в первую очередь предполагает широкое распространение экологических знаний, которое дало бы возможность предотвратить отрицательное влияние производственной деятельности человека на природный мир.
Именно эти тенденции современного общества стали причиной для предпринятого автором исследования, в котором рассматривается проблема взаимоотношений в системе «человек - общество - природа», обосновывается необходимость формирования экологической культуры. Обращается внимание на тот факт, что экологическое сознание становится неотъемлемой частью мироосмысления современной философской картины мира. На базе экоцентрического типа экологического сознания становится возможным формирование экологической культуры посредством экологического образования и воспитания.
Первостепенное значение в этой связи приобретают вопросы социологической оценки состояния экологического воспитания и образования; уточнения теоретико-методологических проблем оптимизации форм и методов экологического образования; разработки и внедрения наукоемких социальных технологий, способных значительно повысить эффективность и скоординировать деятельность различных общественных институтов, занимающихся экологическим воспитанием.
По убеждению директора Института европейской экологической политики Э. Вайцзеккера экономическая парадигма уступит место экологической, и XXI век должен стать веком защиты окружающей среды.
Степень научной разработанности проблемы. Философское осмысление взаимоотношений "человек-общество-природа" своими корнями уходит в далекое прошлое человечества. Ощущение и понимание единства человека и природы присутствует в исторических типах мировоззрения - мифологии и религии. Мифология различных народов характеризует синкретическое сознание первобытного общества и античной эпохи, в котором прослеживает понимание единства природы и человека в зооморфных и антропоморфных персонажах, олицетворяющих понимание человеком своего места в природе и окружении себе подобных. Анализу мифологических представлений, отражающих "экологическое" сознание древнего мира посвящены исследования многих философов и этнографов (Дж. Вуд, Дж. Фрезер, JL Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, А.Ф. Анисимов, A.B. Аху-тин, В.В Евсюков, Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосев, H.H. Моисеев, С.Л. Невеле-ва, Э. Тайлор, C.B. Токарев, М. Элиаде и др.). В средние века религиозно-философские концепции о сущности человека, его души и тела, божественного происхождения мира, так или иначе раскрывали единство происхождения мира, освещали взаимосвязи и зависимость человека от божественной сущности мира и природы, в которой человеку отводилась подчиненная роль.
Развитие научных представлений о взаимосвязи и отношении природы и общества берут начало в космогонизме древнегреческой философии, единстве макрокосма-вселенной и микрокосма-человека, зороастризме ариев и даосизме древнекитайской философии. В Новое Время с усилением гуманистической направленности философских взглядов внимание к природной сущности человека усиливается, в трудах философах анализируется "естественная и искусственная природа человека", культура как вторая природа" человека. Представители немецкой классической философии создают системы, главное место в которых отводится проблемам природной и социальной сущности человека (Шеллер, Гердер, Фихте, Г. Гегель, И. Кант, JI. Фейербах). Наиболее полно система взаимоотношений человека и природы, общества и природы рассматривается в марксистской философии (К.Маркс, Ф.Энгельс). В частности, в "Диалектике природы", "Происхождении семьи, частной собственности и государства" Ф.Энгельса прослеживается взаимосвязанность человеческого существования и природной среды, разрабатываются методологические категории и понимание экологических проблем, рассматриваются предпосылки их возникновения в истории человеческой цивилизации.
Современные философские, социологические, антропологические концепции взаимосвязи природы и человека берут свое начало с разработки методологии антропологических, эволюционистских и др. взглядов на взаимоотношения человека и природы, общества и природы. Содержание и сущность экологических проблем, так или иначе, рассматривались в работах философов и социологов конца XIX-XX веков (О.Конт, М.Вебер, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель и др.).
Взаимоотношения природы и общества, антропогенные факторы в биологическом равновесии общества и окружающей среды рассматривались в работах В.И. Вернадского, JI.H. Гумилева, Н.Я. Данилевского, А.Л. Чижевского и др. Им принадлежит заслуга разработки методологического и понятийного аппарата современной экологии, раскрытия взаимосвязь биоценоза, антропосоциогенеза и "живой массы природы", введения понятий "биосфера", "ноосфера" и др.
Исследование взаимосвязи человека и природы в философском и социологическом аспектах занимает важное место в трудах Э.В. Гирусова, Г.С. Гудожника, К. Гробстайна, ГЛ. Марчука и H.H. Моисеева, а также в ряде коллективных монографий.
Отечественные и зарубежные авторы исходят из положения о том, что в современных условиях происходит смена мировоззренческих парадигм - на первое место выдвигаются гносеологические и аксиологические основания, рассматривающие культуру как условие существования человечества. Культура общества, как совокупность знаний, умений и навыков, представлений, образов и идеалов, материализованных и идеальных ценностей, определяет через спектр потребностей и интересов отношение людей к окружающей среде.
В русской философии проблемы культуры в дореволюционный период рассматривали такие выдающиеся мыслители как НЯ. Данилевский, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, К.Н. Леонтьев, П.А. Флоренский и другие. Уже в годы Советской власти создавали свои труды, составляющие крупный вклад в развитие культуры М.М. Бахтин и А.Ф. Лосев. Сложилось и плеяда культурологов, среди которых нужно выделяются работы С.С. Аверинце-ва, Л.М. Баткина. B.C. Библера, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева. Ю.М. Лотмана. Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, В.В. Сильвестрова.
Культурологическое рассмотрение экологических проблем проводится в трудах, раскрывающих содержание экологии как особой научной дисциплины (М.И. Будыки, И.П. Герасимова, H.H. Киселева, И.Д. Лаптева, Ю. Одума, Э. Пианки, М. Раца. Ч. Элтона и других авторов). Главное содержание большинства этих трудов составляют биологические проблемы, но в некоторых из них, например, в работах H.H. Киселева, Ю. Одума, М. Раца, в круг экологических проблем более или менее широко включается рассмотрение связей биосферы с жизнью общества.
Системное рассмотрение экологических проблем в современных условиях немыслимо без математического моделирования, системного анализа и теории вероятности, стохастических и статистических методов исследования (А.И. Пригожин). Это нашло свое отражение в "системной экологии", экологическом императиве и обратной экологической связи, разработанные академиком H.H. Моисеевым; систематизацией, экологических и экосоциальных законов в трудах Н.Ф. Реймерса; весомый вклад в разработку социологии "зеленых" движений внес О.Н. Яницкий; проблемами экологической деятельности - А.Д. Урсул. Ряд интересных исследований проведен под руководством Э.В. Гирусова.
Ценные результаты, характеризующие различные аспекты экологической культуры (философские, экономические, правовые, этические, научно-технические, культурно-исторические и другие), содержатся в работах A.M. Галеевой, Ю.Ю. Галкина, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, Е.В. Ни-коноровой, М.Ю. Солдаткиной, М.Д. Зверева, Ю.П. Ожегова, A.B. Яблоко-ва и др.
Непосредственно проблемам формирование экологической культуры посвящены работы Ю.Ю. Галкина, И.А. Кругловой, Е.В. Никоноровой, И.А. Сосуловой, Ю.П. Ожегова и др.
Во многом автор опирается на труды по социальной экологии И.Н. Ремизова. Сформулированное И.Н. Ремизовым понятие «экологическая сфера общества», стало отправным пунктом для автора в постановке проблемы о необходимости формирования экологической культуры.
Теоретико-методологический аспект анализа проблем экологической социализации личности содержится в работах В.Н. Иванова, Е.А. Когая, Б.Г. Лукьянова, В.Н. Макаревича, И.М. Слепенкова, В.И. Патрушекова, К.И. Шилина и др. Проблемы экологического образования и воспитания рассматривали С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, К.Х. Делокаров, Н.М. Мамедов, И.Н. Ремизов, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин и др. Значительный вклад в развитие экологического образования и воспитания в России и собственно в Краснодарском крае, внесен И.Н. Ремизов, в частности им создан первый в Российской Федерации словарь социально-экологической направленности.
Практическое и теоретическое значение понятия и феномена экологической культуры автор связывает с выработкой новой парадигмы - концепцией устойчивого развития (УР). Основные положения решения данных проблем нашли отражение в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР), материалах конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.), а также в «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (утверждена Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г.).
Краткий обзор степени разработанности темы диссертации позволяет сделать следующие выводы: несмотря на достаточно большое количество публикаций по данным вопросам, пока отсутствует теоретическая модель формирования экологической культуры, что не дает возможности перевести философские понятия на операциональный уровень, определить показатели и критерии, позволяющие оценить состояние экологического образования и воспитания.
Вышеизложенное определило объект исследования - экологическая культура как философская рефлексия взаимоотношений общества и природы и порожденная антропогенными факторами современная экологическая ситуация, изменение представлений о взаимоотношениях человека и природы, особенности осмысления этих взаимоотношений на современном этапе и их проявление в деятельности общественных институтов, занимающихся формированием экологической культуры.
Предмет исследования - состояние экологического сознания общества (и человека) и проблемы формирования экологической культуры на базе экологического образования и воспитания в свете концепции устойчивого развития.
Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является осмысление и анализ проблем формирования экологической культуры российского общества как решающего фактора в реализации стратегии уси тойчивого развития и выявление значимости экологического образования и воспитания.
Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
- проанализировать генезис и развитие представлений о взаимоотношениях человека и природы;
- выявить объективные причины появления и смены парадигм, характеризующих отношение общества к природе;
- осветить характер современной экологической ситуации, возможные альтернативы и обусловленные ими задачи современного общества;
- рассмотреть различные методологические подходы к изучению понятия экологическая культура и ее места в общественном сознании, особенности культурологического знания о взаимоотношении общества и природы;
- проследить становление экологической науки и расширение ее предмета на современном этапе: экологическая сфера - экологическая культура - экологический императив как основа устойчивого развития общества;
- обосновать современные процессы глобализации таких явлений, как «экология», «экологическое сознание», «экологическая культура»;
- определить содержание понятия экологической культуры общества и проблемы по совершенствованию ее содержания;
- показать роль экологического образования и воспитания в формировании экологического сознания общества, экологической сферы и экологической культуры общества;
- раскрыть теоретико-методологическое обоснование критериев повышения эффективности деятельности социальных институтов, занимающихся экологическим образованием и воспитанием и разработку концептуальной модели экологической социализации.
Теоретические и методологические основы диссертации. В основе исследования лежит философская концепция взаимодействия общества и человека с природой и самореализации, самоутверждения личности в различных сферах деятельности, детерминированных качеством естественной и искусственной природной среды, рассматривающая с позиции системности экологическое поведение людей. В связи с этим автор опирался на публикации, в которых рассматривались общие аспекты и закономерности взаимодействия общества и природы. Это работы М.И. Буды-ко, В.И. Вернадского, Ф.И. Гиренка, JI.H. Гумилева, И.И. Дедю, H.H. Моисеева, Н.Ф.Реймерса и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что проблематика диссертационного исследования находится на пересечении следующих направлений: методологии науки, философской теории ценностей и социальной экологии, теории культуры и современных систем образования и воспитания молодежи.
Автор обосновывает правомерность нового определения экологической культуры как открытой, динамичной системы «высоконравственных» и ценностных установок, цель которой сохранение природно-социального потенциала человеческого общества, формирование «устойчивой» экологической сферы общества.
Элементы новизны содержатся в определении основных тенденций развития представлений об отношениях между человеком и природой, в привлечении и оценке материалов, характеризующих эти отношения.
Предложенный в диссертации подход к трактовке экологической культуры отличается от попыток понимать ее как чисто духовный феномен. В связи с этим рассматривается вопрос о структуре экологической культуры, имеющий существенное значение для определения путей ее формирования и развития в обществе. Автор обосновывает тесную взаимосвязь экологической культуры и «экологической сферы» общества.
Предложен новый подход к формированию экологической культуры общества через экоцентрический тип сознания посредством экологического образования и воспитания.В качестве основного источника для формирования экологической культуры автор предлагает использовать экологическое образование и воспитание, в частности введение в курс общеобразовательных предметов - дисциплины «Социальная экология».
Практическое значение исследования состоит в том, что выдвинутые в нем положения и их аргументация могут быть использованы при разработке экологической политики, при подготовке методик экологического воспитания и соответствующих учебных пособий.
Основные положения исследования апробированы в выступлениях автора на научно-практических и теоретических конференциях, в публикациях общим объемом 1,8 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы 151 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы старались показать в диссертации, как сложно развертывался в истории процесс осмысления человеком своих связей с природой и какую двойственную роль сыграла в реализации этих связей культура - двойственную потому, что по мере развития ее материального содержания, создаваемых ею средств технического воздействия на природу, ослабело в людях духовное начало, органичная для культуры этика благоговения перед жизнью вытеснялась этикой эгоизма и пренебрежения к окружающему.
Научно-технический прогресс, быстро набиравший темпы после первой промышленной революции, ставший базой экономической парадигмы, взятой на вооружение в 19-20 вв., привел, в конце концов, к сегодняшнему экологическому кризису, который способен перерасти в катастрофу, угрожающему существованию человечества. Связь этого кризиса с антропогенными факторами стала настолько очевидной, что на смену изолированному рассмотрению проблем природы и проблем культуры в независимых друг от друга науках - экологии и культурологии - пришло их взаимодействие, взаимообогащение их предметов, признаки которого проанализированы в диссертации. Важнейшим выражением взаимопроникновения этих наук стало понятие экологической культуры, содержанию которого были посвящены первые две главы диссертационного исследования.
Реализация этого содержания на практике означает конкретизацию требований экологической культуры, касающуюся как ее материальных, технических, так и человеческих компонентов. Это выражается в организационной и пропагандистской деятельности как международных организаций, действующих под эгидой ООН, так и государственных и общественных структур внутри стран. В нашей стране определенных мероприятия по охране природы начали проводиться с первых лет Советской власти. Так, в 1918 году был принят "Основной закон о лесах", в 1920 г. - "О недрах Земли", в 1921г. - "Об охране рыбных и звериных угодий" и "Об охране памятников природы, садов и парков". Началось создание заповедников - Астраханского (1919г.), Ильменского (1920), Аскания-Нова (1921) и др.
В 1924 году было создано "Всероссийское общество охраны природы". С 1975 года в Государственные планы развития страны стал включаться специальный раздел "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов". Регулярно эти проблемы рассматривались на заседаниях центральных органов. Пожалуй, наиболее основательным было опубликованное в январе 1988 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О коренной перестройке дела охраны природы в стране". В нем было намечено создать союзно-республиканский Комитет СССР по охране природы, координирующий деятельность отраслевых ведомств, причастных к этому делу. На комитет возлагалось комплексное управление природоохранной деятельностью в стране, контроль за использованием и охраной природных богатств, совершенствование экономического механизма природопользования, осуществление государственной экологической экспертизы схем размещения производительных сил, новой техники, проектов строительства предприятий, выдача разрешений на складирование промышленных, бытовых и иных отходов, руководство заповедным делом, организация распространения знаний о природе среди населения, осуществление сотрудничества по вопросам охраны природы с зарубежными странами и международными организациями.
Общий вывод диссертационного исследования заключается в том, что переход России к безопасному и устойчивому экологическому развитию предполагает тотальную экологизацию всех сторон жизни общества, формирование так называемой экологической сферы общества. В этих условиях перед государственными и общественными институтами возникает необходимость оптимизации процесса социализации индивидов на основе ценностей экологической культуры, способствующих развитию соответствующих мировоззренческих установок и формирования творческой личности, активно включенной в деятельность по охране окружающей среды.
Исследуемые в третьей, заключительной главе настоящего диссертационного исследования проблемы экологического воспитания и образования населения на принципах понимания необходимости сохранения биосферы и поддержания ее равновесного состояния приобретают приоритетный характер в русле Указа Президента Российской Федерации "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" и Государственной Программы "ЕГСЭМ".
Существующие трудности в этой сфере социальной жизни можно объяснить тем фактом, что до недавнего времени в нашей стране вопросы охраны окружающей среды решались в рамках экономической деятельности государства, и только с обострением экологической обстановки выделилась самостоятельная государственная функция - экологическая, назначение которой заключается в обеспечении научно обоснованного соотношения экологических и экономических интересов общества и создании гарантий для безопасного существования человека в природной среде.
На современном этапе государственные и социальные институты, реализующие экологическую функцию, не обеспечивают в должной мере процесс формирования экологической культуры населения страны.
Этот процесс в значительной мере носит дискретный характер. Многие элементы системной модели формирования экологической культуры не проработаны юридически, не обеспечены ресурсами и т.д.
Социально-экологический ресурс еще не оценен по достоинству, не находит отражения в программах социально-экономического развития территорий. Недостаточно, на наш взгляд, изучается опыт экологического образования и воспитания, обобщаются инновационные образовательные технологии.
В связи с этим необходима существенная коррекция концепции экологического образования, новые образовательные технологии с учетом следующих постулатов:
- экологическая культура, экологическое сознание общества и личности - ведущий компонент новой цивилизационной парадигмы;
- целью и средством формирования экологической культуры являются экологический императив, коэволюция, природосообразное поведение и деятельность;
- экологическое образование как системообразующий фактор образования в целом, имеет целью развитие экологического сознания и мышления, экологической культуры;
- специфическими принципами экологического образования выступают интегративность, непрерывность, комплементарность, обучающая функция природы, экогуманизация;
- модели экологического образования имеют вариативный характер и опираются на инновационные педагогические технологии.
Инновирование экологического образования предполагает непрерывный процесс обучения, направленный на усвоение систематизированных знаний об окружающей среде, умений и навыков природоохранной деятельности, формирование общей экологической культуры.
Методологически важно взаимодействие гносеологического и аксиологического подходов в современной экологии, взаимодействие научного, ценностного, нормативного и деятельностного аспектов в содержании экологического образования в русле концепции устойчивого развития.
В результате исследований мы пришли к выводу, что сегодня экологическое образование должно отвечать следующим требованиям и принципам:
1. Формирование государственной единой политики в области экологического, образования на базе реализации стратегии устойчивого развития, создание условий для эффективной деятельности всего спектра экологических образовательных учреждений.
2. Координация усилий общественных объединений, предприятий, организаций, юридических и физических лиц, заинтересованных в решении экологической проблемы, в целях разработки единой системы всеобщего непрерывного экологического образования.
3. Гарантия возможности получения каждым гражданином страны необходимого образовательного минимума в области экологии.
4. Введение специальных государственных образовательных стандартов (минимального набора учебных программ) на всех уровнях экологического образования, экологизация всех существующих специальностей и специализаций в высшей школе и введение защиты диссертаций в области экологических наук.
5. Учет национальных и культурных особенностей, специфики регионов, межгосударственных стандартов и тенденций развития в области экологического образования.
6. Проблемная ориентация экологического образования на выход из экологического кризиса, широкое использование интегративного подхода, ориентированного на комплексное обеспечение экологической безопасности.
7. Интеграция экологического образования с практикой решения проблем окружающей среды.
8. Единство экологизации общего образования и развития профессионального экологического образования, обеспечивающего системность, устойчивость и гибкость всей образовательной системы.
9. Конечная ориентация экологического образования на формирование новых экогуманных ценностей и развитие личности с высокой экологической культурой.
Таким образом, специфика процессов обновления технологий экологической социализации в современных российских условиях заключается в разработке таких моделей формирования экологической культуры, при которых возможна самореализация человека, воспроизводство его сущностных сил в экодиалоге с природой.
Концентрируя и консолидируя средства, ресурсы и созидательные, творческие силы на основе и принципах экологической культуры можно достигнуть существенных изменений в сторону улучшения благосостояния и осуществить миссию объединения, устойчивого развития, формирования экологической сферы общества.