автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Экологическая культура в контексте современных глобальных проблем

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Осыченко, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Экологическая культура в контексте современных глобальных проблем'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Осыченко, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ГУМАНИТАРНОЙ НАУКИ.

1.1. Теоретические предпосылки исследования экологической культуры.

1.2. Методологические подходы к исследованию экологической культуры современного общества.

1.3. Экологическая культура в глобализирующемся обществе: сущность и структура.

ГЛАВА II. ЭКОКУЛЬТУРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ РЕШЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ.

2.1. Экологическая идеология как основа формирования современной экологической культуры.

2.2. Роль экологической информации в решении глобальных проблем.

2.3. Экологическое метаобразование в экологической культуре.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Осыченко, Марина Викторовна

Актуальность темы исследования. Среди глобальных проблем современности экологическая проблема по своей остроте в конце XX -начале XXI века вышла на первый план. При этом очевидна её тесная взаимосвязь с другими глобальными проблемами, стоящими перед цивилизацией. Антропогенное воздействие на природную среду приводит к нарушению биосферного равновесия, необратимым деградационным изменениям, радикальной трансформации традиционных природных условий, что ставит под сомнение дальнейшее существование самого человека. Угроза уничтожения жизни в глобальном масштабе приобрела столь реальные очертания, что в структуре современных ценностей в качестве главнейшей из них выступает сама жизнь в планетарном масштабе. Кроме того, приоритеты общественного сознания смещаются в сторону признания высшей ценности гармоничного развития человека и природы, отказа от иерархической картины мира.

В настоящее время процессы коренных перемен затрагивают не только экологическую сферу, но и культурные основания. Своевременное переосмысление проблемы формирования экологической культуры напрямую связано с комплексом духовных, социально-политических, экономических процессов, происходящих в последние годы, как в мире, так и в российском обществе.

Это понятие, выражая совокупное единство культуры и экологии, описывает основанную на экологическом сознании специфическую социальную деятельность, направленную на сохранение, восстановление и разумное использование окружающей среды. Понятие «экологическая культура» носит в настоящее время дискуссионный характер. Это предполагает существование множества точек зрения на данную проблему, с одной стороны, и подчеркивает необходимость дальнейшего ведения целенаправленной исследовательской работы, с другой. Характеризуя нынешнее состояние отечественных исследований относительно связей между экологической культурой и устойчивым развитием современной цивилизации, важно отметить, что интерес российских ученых к этой проблеме становится более конкретным и, главное, перемещается в философско-культурологическую плоскость анализа.

Сложность и противоречивость проявлений экологической культуры, ее способность к изменениям под влиянием социокультурных факторов обусловили необходимость теоретического осмысления данного феномена на новом уровне с учетом предыдущего опыта его изучения в мировой и отечественной гуманитарной науке.

Таким образом, в условиях глобальных преобразований, происходящих в мире, на фоне ухудшения состояния окружающей среды проблема формирования экологической культуры и ее проявления в реальных процессах действительности приобретает в настоящее время особую значимость и требует философского осмысления, систематизации накопленных представлений о ней.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам гармоничного развития человеческого общества с окружающей природной средой, его сущности и особенностям посвящен ряд исследований от античности до наших дней (Аристотель, Платон, Декарт, И. Кант, Г. Гегель, Т. Мор, Т. Кампанелла, К. Сен-Симон, Ж. Ж. Руссо, Д Дидро, К. Маркс и др.)1.

Большой вклад в осмысление взаимодействия природы и общества внесен работами зарубежных мыслителей: А Тойнби, В. Хесле, А Швейцера, Э. Фромма, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, К. Ясперса2.

См.: Сократ, Платон, Аристотель, Юм, Шопенгауэр: Биографические повествования. -Челябинск, 1995; Декарт Р. Сочинения: В 2 т. - М., 1989; Кант И. Сочинения. В 6 т. - М., 1994; Гегель Г. В. Ф. Сочинения: В 14 т. - М., 1999; Мор Т. Утопия.- М., 1988; Кампанелла Т. Город Солнца / О наилучшем государстве. - М., 1954; Левандовский А. П. Сен - Симон. - М., 1983; Руссо Ж. - Ж. Сочинения. - Калининград, 2000; Дидро, Д. Сочинения: В 2 т. -М., 1986; Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. - М., 1978.

2См.: Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М., 1991; Швейцер А. Культура и этика. - М., 2003; Хайдеггер М. Письмо о гуманизме // Проблема человека в западной философии. -М., 1988; Ясперс К. Смысл и назначение истории - М., 1991; Фромм Э. Иметь или быть -М„ 2000.

Начиная с XIX века в России развивалась религиозно окрашенная общая теория природы и места в ней человека (Н. Ф. Федоров, Вл. С. Соловьев, Н. А. Бердяев и др.), которая была переосмыслена В. И. Вернадским и К. Э. Циолковским, положившими начало современному ноосферному направлению русского космизма (Н Н. Моисеев, А Д Урсул, А Г. Гулыга и др.)1.

Во второй половине XX века после крупных экологических катастроф появились специфические, более узкие направления в исследовании этой проблемы: охрана окружающей среды, социальная экология, философия сохранения природы. Заслуживают внимания работы Р. И. Гиренка, А М. Гипярова, Г. А. Новикова, Ю. П. Одума, Н. Ф. Реймерса, А. Печчеи, В. И. Данилова -Даниляна, Н. Н. Моисеева, А. Д. Урсула2 и др.

Большое значение для осмысления темы диссертационного исследования представляют работы Э. В. Гирусова, В. С. Голубева, В. Г. Горшкова, О. К. Дрейера, В.И. Каширина, А. О. Лагутина, В. А. Лося, К. С. Лосева, Н. М. Мамедова, Д. X. Медоуза, И. Н. Ремизова, А. К. Уледова3 и др., в которых представлен теоретический анализ проблемы устойчивого

1 См.: Федоров Н. Ф. Собрание сочинений: В 4 т. - М., 2000; Соловьев В. С. Сочинения. -М., 1994; Бердяев Н. А. Собрание сочинений: В 4 т. - Paris., 1989; Вернадский В. И. Биосфера. Избр. соч. т. 5 - М., 1960; Циолковский К. Э. Космическая философия. - М., 2001; Гулыга А. В. Русская идея и ее творцы: философские портреты мыслителей от Ф. М. Достоевского до А. Ф. Лосева. - М., 1995.

2См.: Гиренок Р. И. Экология. Цивилизация. Ноосфера. - М., 1998; Гиляров А. М. Популяционная экология. - М., 1990; Новиков Г. А. Основы общей экологии и охраны природы. - Л., 1979; Одум Ю. Экология. - М., 2006; Реймерс Н. Ф. Экология: Теории, законы, правила, принципы и гипотезы - М., 2004; Печчеи А. Человеческие качества. -М., 1986; Данилов-Данильян В. И. Состояние и проблемы охраны окружающей среды в Российской Федерации // Научные и технические аспекты охраны окружающей среды. -Вып. 10. - 1995; Моисеев Н. Н. Сочинения: В 3 т./ Международный независимый эколого - политологический университет. - М., 2001; Урсул А. Д. Перспективы экоразвития. - М., 1990.

3 См.: Горшков В. И., Кондратьев К. Я., Лосев К. С. Глобальные экологические перспективы // Мир науки. - 1992. - N 4; Дрейер О. К., Лось В.А. Экология и устойчивое развитие. - М., 1997; Каширин В.И. Очерки философии планетарного самосознания. -Ставрополь, 1996; Лагутин А. О. Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества: Автореф. дисс. канд. культурол. - Краснодар, 2001; Лось В. А. Экологическое образование: стратегия, методика, опыт // Вестн. РАН. - М., 1993. - Т. 63, № 8; Мамедов Н. М. Культура, экология, образование. - М., 1996; Ремизов И.Н. Экологическая сфера общества: современные тенденции и перспективы развития. -Краснодар, 1998; Уледов А. К. Перестройка и сознание. - М., 1998. развития цивилизации, одним из аспектов которого является эколого-безопасное развитие.

Методологические вопросы трансформации различных сфер человеческой деятельности — науки, образования, техники, экономики и др. — в соответствии с критериями экологического императива представлены в разработках В. И. Арнольда, И. 3. Кагановича, Н. В. Каргамышева, А. К. Рычкова, Е. Н. Константинова, Н. В. Михайловской, В. Леныиина, А. Д. Урсула1 и др.

Вопросы формирования экологической культуры и экологического сознания рассмотрены в работах Л. И. Григорьевой, А Н. Кочершна, Н. М Мамедова, С. Е. Мансуровой, Е. В. Никоноровой, Ю. П. Ожегова, А. П. Скрипки2 и др.

Для выявления сущности экологического сознания определенный интерес представляют философские труды, посвященные проблеме сознания: С. Грофа, Б. А. Грушина, Р. А. Зобова, В. Н. Келасьева, Т. В. Карасаевской, А. Н. Кочергина, М Мамардашвшш, В. Налимова, В. А Ромашова, Т. С. Смирнова, А.К. Уледова, С. Л. Франка3. В них исследован феномен сознания на индивидуальном и общественном уровне.

См.: Арнольд В. И. Теория катастроф. - М., 2005.; Каганович И. 3. Анализ межвременных связей в природосберегающей экономике. // Экономика и математические методы. - 1989; Картамышева Н. В., Рычков А. К. Проблемы экологического образования // Философия и экологическая проблема. - М., 1990.; Константинов Е.Н., Михайловская Н.В. Системное мышление и экология // Зеленый крест. - 1994. - № 3; Леныиин В. Человек - природа -технология: (безопасность через образование) // Вестн. высш. шк. - 1992. - № 1; № 2; Урсул А. Д. Наука и образование в стратегии устойчивого развития // Экологическое образование: концепции и технологии. - Волгоград, 1996.

2См.: Григорьева Л.И. Обучение экологии - это требование времени // Наука и образование. - 1996. - № 4;Кочергин А.Н. Экологическое образование и воспитание в контексте современных глобальных техногенных процессов // Философия образования. -1999. - № 2; Мамедов Н. М. Культура, экология, образование. - М., 1996; Мансурова С.Е. Применение современных образовательных программ в обучении экологии // Психологическая наука и образование. -1997. - № 1; Ожегов Ю. П., Никонорова Е. В. Экологический импульс. - М., 1990; Скрипка А.П. Личность и актуальные проблемы экологического воспитания // Проблемы философии. - 1990. - Вып. 84.

3См.: Гроф Ст. За пределами мозга. - М., 1993; Грушин Б. А.Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - М., 1997; Зобов Р. А., Келасьев В. Н. Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия. - СПб, 1995; Карасаевская Т. В. Изменение биологии человека как социально-детерминированный процесс. Человек и природа. - М., 1999.; Кочергин А. Н. Экологическое знание и сознание. Особенности формирования. - Новосибирск, 1987; Мамардашвили М. Классические и неклассические варианты рациональности. - Тбилиси, 1984; Налимов. В.

Для определения характерных признаков экологической информации определенный интерес представляют работы В. Г. Афанасьева, Г. Г. Воробьева, В. Н. Волченко, Г. Н. Дульнева, Д. В. Иванова, К. В. Казанцевой, А. Н. Кочергина, В. И. Кремянского, А. Д. Урсула1 и др.

В системном рассмотрении экологических проблем в современных условиях используется математическое моделирование, системный анализ и теория вероятности, стохастические и статистические методы исследования (А. И. Пригожин)2. Это нашло свое отражение в «системной экологии», экологическом императиве и обратной экологической связи, разработанные академиком Н. Н. Моисеевым3; систематизации экологических и экосоциальных законов в трудах Н. Ф. Реймерса. Весомый вклад в разработку социологии «зеленых» движений внес О. Н. Яницкий4.

Краткий обзор степени разработанности темы диссертации позволяет сделать следующие выводы: несмотря на достаточно большое количество публикаций по данным вопросам, пока отсутствует концептуальная модель формирования экологической культуры, что не дает возможности перевести философские понятия на операциональный уровень, определить показатели и критерии, позволяющие оценить состояние экологического образования и воспитания. На анализ этих и других проблем, связанных с экологической культурой, направлено данное диссертационное исследование.

Наше общее будущее // Психологический журнал - 1989 - № 4; Ромашов В. А. Становление нового экологического сознания: философский анализ. - М., 1989; Смирнов Т. С. Экологизация сознания и ее роль в оптимизации взаимодействия общества и природы // Экологизация сознания во взаимодействии общества и природы - Иваново, 1984; Уледов А. К. Перестройка и сознание. - М., 1998; Франк С. Л. Реальность и человек. -М, 1997.

См.: Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 2005; Иванов Д. В. Виртуализация общества. - СПб., 2004; Кочергин А. Н. Экологическое знание и сознание. Особенности формирования. - Новосибирск, 1987.

2См.: Пригожин И. Р. От существующего к возникающему. - М., 1985; Пригожин И. Р., Стенгерс И. Время, хаос, квант. - М., 1994.

3См.: Моисеев Н. Н. Сочинения: В 3 т./ Международный независимый эколого-политологический университет / Отв. ред. Н. И. Ивашов - М., 2001.

4См.: Реймерс Н. Ф. На грани исторических эпох // Социальная теория и современность. -М., 1992; Яницкий О. Н. Социология и рискология // Россия: риски и опасности «переходного» общества. - М., 2002.

Объектом диссертационного исследования является экологическая культура глобализирующегося общества.

Предметом исследования выступает философское осмысление экологической культуры и способов ее проявления в контексте глобальных проблем.

Целью диссертационного исследования является выявление экокультурной обусловленности решения современных глобальных проблем. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать понятие «экологическая культура» в западной и отечественной гуманитарной науке; выявить методологически эффективные подходы к исследованию экологической культуры; раскрыть сущность и структуру экологической культуры в современном глобализирующемся обществе; показать значение экологической идеологии в становлении современной экологической культуры; определить роль экологической информации в системе экологической культуры глобализирующегося общества; выявить особенности экологического метаобразования в современной экологической культуре.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философской мысли, а также труды современных ученых, занимающихся изучением сущности и форм проявления экологической культуры. Это позволило осуществить исследование избранной темы с учетом имеющихся в различных областях научного знания теорий и концепций.

Теоретико-методологической основой исследования явился системный подход, позволяющий описать объект как системное целое с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Посредством взаимосвязи философской антропологии, философии культуры, биофилософии, социальной экологии и других наук этот подход позволяет рассматривать экологическую культуру как социокультурный феномен, реализация которого не может осуществляться вне процессов межкультурной коммуникации, формирования единого информационного и образовательного пространства, изменения ценностных ориентаций. Важную роль в решении поставленной задачи играет историко-логический подход, позволяющий проследить динамику изменения взаимоотношений в системе «человек - природа - общество». Экологический и ноосферный подходы раскрывают принципиально новый тип связи природы и человека в их соразвитии, предусматривают применение человечеством осознанной рациональной стратегии взаимодействия с окружающей средой. При исследовании отдельных вопросов использованы методы, применяемые в социальной экологии, культурологии и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: на основе сопоставительного анализа современных теорий и концепций уточнено понятие экологической культуры как инвариантной, открытой системы; выявлена эвристическая значимость системного, социокультурного, аксиологического и ноосферного подходов как наиболее оптимальных при исследовании экологической культуры; определена сущность экологической культуры глобализирующегося общества, заключающаяся в ее планетарном характере, и обосновано, что ее структура включает онтологический, гносеологический, аксиологический, праксеологический компоненты; доказано, что в условиях глобализации возрастает роль экологической идеологии как аксиологической составляющей экологической культуры и раскрыта сущность экологической идеологии, которая проявляется в философии планетарного самосознания, Коллективного Разума; сделан вывод о возрастании значения экологической информации как гносеологического компонента экологической культуры и обоснована ее координирующая роль в решении глобальных проблем современности; показано, что экологическое метаобразование является глобальным биосферным образованием, которое способствует формированию осознанного выбора человеком образа жизни, соответствующего принципам гомеостаза и коэволюции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теорий ноосферы В. Вернадского и универсального эволюционизма И. Пригожина, Э. Янга, Н. Моисеева позволил рассматривать экологическую культуру как инвариантную, открытую систему, синтезирующую экологически позитивные тенденции всех типов культур в едином культурном пространстве современного глобализирующегося общества, когда происходит универсализация общежизненных ценностей, обобщение знаний об эволюции планеты как единого космического, геологического, биогенного и антропогенного процесса, формирование новой мировоззренческой парадигмы на основе нравственного и экологического императивов, что обеспечивает гармоничное развитие планетарной, глобально-цивилизационной культуры.

2. Из всего многообразия методологических подходов были выделены основные подходы к исследованию экологической культуры: системный, социокультурный, аксиологический, ноосферный. На основе системного подхода определена сущность экологической культуры как особого способа бытия, синтеза глобального духовного сознания и глобального научного знания. Согласно социокультурному подходу, экологическая культура - это тип мироотношения и способ освоения социального и культурного опыта в соответствии с принципом коэволюции. В рамках аксиологического подхода экологическая культура анализируется с точки зрения экогуманистических ценностей. В контексте ноосферного подхода экологическая культура рассматривается как культура сознательно организованного общества, функционирующего на основе Разума.

3. Спецификой экологической культуры на современном этапе является её планетарный, глобально-цивилизационный характер. Основными компонентами, образующими целостность феномена экологической культуры глобализирующегося общества, являются: онтологический как специфический способ бытия в соответствии с принципом коэволюции, гносеологический как совокупность экологической информации, экологического метаобразования, аксиологический, основой которого выступает экологическая идеология, праксеологический как деятельность в экологической сфере глобализирующегося общества. Особо важными компонентами экологической культуры в современных условиях являются гносеологический и аксиологический компоненты.

4. Человечество для своего выживания нуждается в формировании принципиально новой идеологии, которая может быть рождена его Коллективным Разумом. Экологическая идеология целенаправленно влияет на формирование экогуманизма, понимания природы как высшей общечеловеческой ценности. Предотвращение экологической катастрофы и переход в сферу Разума возможны в результате включения природы в значимый мир реальности человека, развития духовности, несущей в себе принципиально новые связи природы и общества на основе равноценности всего живого.

5. В современном глобализирующемся обществе возрастает роль экологической информации как гносеологического компонента экологической культуры, которая расширяет, синтезирует знание о взаимодействии природы и общества на всех уровнях от личностного до глобального, помогает формировать общее миропонимание, вырабатывать и принимать коллективные решения, направленные на преодоление экологического кризиса, выполняя тем самым координирующую роль. Современные технологии придают экологической информации планетарный характер.

6. В условиях формирования единого культурного пространства и универсализации ценностей глобальной информационной культуры экологическое метаобразование является глобальным биосферным образованием. Оно, во-первых, формирует понимание человеком себя и своей подлинной роли в мире, в котором он живет; во-вторых, изменяет мотивы поведения человека на основе экспертного экологического знания и профессиональной компетенции; в-третьих, выявляет реальные последствия деятельности в данной исторической ситуации на основе рассмотрения действительности в образах виртуальной реальности и, позволяет сделать осознанный выбор способа бытия в соответствии с принципами гомеостаза и коэволюции.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы: в развитии теоретических представлений об особенностях экологической культуры; в исследовании динамики экологической культуры в современной России; для дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи экологической культуры и коэволюционного развития природы и общества.

Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют расширить предметное поле антропологии, философии культуры, могут использоваться для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений экологической культуры, а также в подготовке спецкурсов по проблемам экологической культуры, перспективам экологически безопасного развития человечества; в разработке политических, экономических и идеологических стратегий конкретных партий, политических лидеров и др.; в выработке концепций, программ определенных СМИ. Отдельные положения и выводы работы могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов философских дисциплин, философии экологии, философии культуры, социальной экологии.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре философии Ставропольского государственного аграрного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы физического образования в вузах» (г. Волгоград, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, 2006 г.), 70-й научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета «Университетская наука -региону» (г. Ставрополь, 2006 г.); методологическом семинаре на кафедре философии Ставропольского государственного аграрного университета(2006 г.).

Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 2 п. л., в том числе 1 статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 162 страницах, библиографический список включает 189 наименований, в том числе 28 - на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая культура в контексте современных глобальных проблем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В борьбе за обеспечение своей жизни и развертывание ее возможностей люди забыли о сохранении тех естественных циклов, которые определяют их выживание.

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объем этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так как на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Растущие нагрузки уже во многих случаях превосходят возможность естественного самоочищения почвы, воздуха и воды.

Та ситуация, которая в рамках старой системы ценностей выглядит как абсолютно безысходная, как «конец истории», с точки зрения экологической культуры предстает как, безусловно, сложная, но очень заманчивая возможностью и необходимостью не просто «повторения пройденного», но создание новых форм культуры, новых алгоритмов ее развития.

Изменяется и взгляд на сам экологический конфликт, конфликт между обществом и природой. Он рассматривается как неизбежное состояние отношений двух основных подсистем социоприродной экосистемы на стадии ее перехода к зрелому состоянию.

Кризис современной культурной ситуации можно расценивать, с одной стороны, как переходный период, однако, с другой - как период, необходимый для выработки новых ценностных ориентиров. Культуре как специфической форме общественного сознания, отражающей многовековой опыт духовно-эмоционального отношения к миру, принадлежит особое место в формировании ценностей, ибо сконцентрированное в произведениях искусства культурное содержание является наиболее эффективным условием перехода общественно значимых ценностей в личностные. Культура рассматривается как «специфически человеческий способ деятельности», «практически-деятельное единство человека с природой и обществом», «пространство свободы личности», «спектр творческих актов, появляющихся в диалоге», «искусственный мир», осмысленное и символически выраженное отношение человека к природе, обществу и самому себе» и т.д.

Причины экологического кризиса не сводимы только к культурным и социальным аспектам, а заключаются в самой сущности человека, имеют основания в глубинных ценностях, которыми руководствуется современный человек. Поэтому для преодоления угрозы глобальной экологической катастрофы необходимо эти ценности выяснить, сформулировать и наметить пути их изменения. До сих пор основные усилия людей были направлены на познание окружающего мира с целью его переустройства и адаптации к себе. В дальнейшем следует ожидать переноса максимума усилий общества на познание феномена человека: не только его физической, но и духовной природы с целью более гармоничной адаптации его к окружающему миру.

Не случайно учение о ноосфере связывается с человеком. Ее нельзя охарактеризовать набором объективных признаков, присущих природе определенного периода. Главное и, пожалуй, самое существенное для ноосферы - принципиально новый тип связи природы и человека. Понятие ноосферы может быть определено как прогностическое, хотя ее формирование уже началось и само понятие имеет достаточное основание. Речь в нем идет об осмыслении путей развития, о проработанности пространства, в котором человек мог бы выжить, не продолжая губительного воздействия на природу. Другими словами, ноосфера может быть реализована изменением самого человека. Содержание ноосферы не является результатом свободной интеллектуальной инициативы: оно включает в себя необходимость пересмотра вчерашних ориентаций. Абсолютный антропоцентризм в качестве своей антитезы имеет признание ценности всех форм жизни и посильную защиту, и сохранность их усилиями человека. Эта деятельность уже началась, и ее результаты обнадеживают. С другой стороны, сам человек должен признать зависимость от природы, а социальное развитие рассматривать как одну из ее возможностей. Вместо абсолютизации привычной модели субъективно-объективного противопоставления человека и природы, мы стоим перед необходимостью выработки новой модели познания, которая смогла бы учесть неразрывную органическую включенность человека во все природные процессы.

Для преодоления глобальных проблем современности необходима особая стратегия человечества, его совокупные действия, способные однажды обеспечить коэволюцию человека и окружающей среды. Только через познание и нравственное созидание себя как естественного природного звена в эволюции системы человек - природа - общество возможно возрождение человека и создание новой культуры.

В универсальном эволюционизме осуществляется системный подход к идее эволюции Природы в ее восхождении к Разуму, в котором Природа проявила осознание самой себя через Человека. Все эволюционные процессы, происходящие в мире, рассматриваются как целостный процесс самоорганизации всего сущего, подчиняющийся общим фундаментальным закономерностям и развивающийся в целостном многомерном онтологическом пространстве.

Экологическая культура человека, цивилизации, человечества - это нечто целое, имеющее единые пространственно-временные параметры, в которых доминирующее значение глобальных факторов по отношению к внутренним и внешним определяется общей исторической перспективой человечества, принципом единой судьбы и взаимной ответственности.

Анализ теорий ноосферы В. Вернадского и универсального эволюционизма И. Пригожина, Н. Моисеева позволил рассматривать экологическую культуру как инвариантную, открытую систему, синтезирующую экологически позитивные тенденции всех типов культур в едином культурном пространстве современного глобализирующегося общества, когда происходит универсализация общежизненных ценностей, обобщение знаний об эволюции планеты как единого космического, геологического, биогенного и антропогенного процесса, формирование новой мировоззренческой парадигмы на основе нравственного и экологического императивов, что обеспечивает гармоничное развитие планетарной, глобально-цивилизационной культуры.

Сложность, значимость проблемы вызывает и неоднозначность подходов, которые проявляются уже в самой постановке рассмотрения сущности экологической культуры.

Сильной стороной системного подхода является то, что он представляет по существу интегративный анализ экологической культуры и сочетает в себе множество иных подходов, взаимодополняющих друг друга. Поэтому на основе системного подхода возможна не только фиксация того действительно специфичного, что в качестве элементов входит в характеристику экологической культуры, но и понимание ее сущности как особой сферы бытия. В этом аспекте экологическая культура представляет собой особого рода сложную систему, которая обладает не только достаточно строгой внутренней структурой, но одновременно несет на себе черты индивидуальной целенаправленной творческой деятельности людей, что придает данной системе большую гибкость, требует при ее исследовании выделять не только объективные факторы и элементы, но и субъективно-ценностные компоненты, сопровождающие культурную деятельность, т.е. это особый способ коллективной человеческой деятельности.

Системный подход является теоретико-методологической основой исследования экологической культуры. Системный подход к рассмотрению экологической культуры общества предполагает несколько последовательных этапов в её исследовании: выяснение сущности экологической культуры, источника, движущих сил, субъекта и объекта, направленности развития исследуемого феномена; анализ элементов и структуры, а также функций экологической культуры общества; выявление методов и средств процесса экологизации культуры, создание модели экологической культуры и соотнесение модели с реальным положением экологической культуры общества, на основе чего могут быть выработаны рекомендации, направления практических действий.

В теоретическом плане экологическая культура начала формироваться как учение и система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления с начала 80-х годов XX века. В основе экологической культуры лежат такие фундаментальные понятия как «человек» и «природа», а также «комплексный вектор» динамики их общественного развития.

Источником экологической культуры общества как процесса является противоречие между природой и обществом, породившее глобальную экологическую проблему. Ключевое противоречие, являющееся источником, одновременно выступает как основополагающая причина экологической культуры на всех этапах исторического развития человечества.

В качестве важных факторов, влияющих на формирование экологической культуры можно выделить следующие: экологическая информация, экологическая идеология, биосферное экологическое метаобразование.

Основными компонентами, образующими целостность феномена экологической культуры глобализирующегося общества, являются: онтологический как специфический способ бытия в соответствии с принципом коэволюции, гносеологический как совокупность экологической информации, экологического метаобразования, аксиологический, основой которого выступает экологическая идеология, праксеологический как деятельность в экологической сфере глобализирующегося общества. Особо важными компонентами экологической культуры в современных условиях являются гносеологический и аксиологический компоненты.

Взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов определяет экологическую культуру как объективную реальность, созданную человеком и вместе с тем, воздействующую на способ жизни, все более определяющую его. Основными функциями экологической культуры являются: онтологическая, гносеологическая, аксиологическая, культурно-воспитательная, мировоззренческая, праксиологическая.

Человечество для своего выживания нуждается в формировании принципиально новой идеологии, которая может быть рождена его Коллективным Разумом. Поэтому представляется целесообразным для скорейшего выхода из глобального кризиса современности использование экологической идеологии.

Необходимо отметить, что экология приобрела черты идеологии, не утратив при этом своей научной объективности. Здесь возникла общность целей, когда обыденное и теоретическое сознание взаимодействуют в решении насущных экологических проблем. На уровне массового сознания решается вопрос - повернет ли все человечество к новому идеалу или останется в плену традиционных представлений. Без изменения сознания человека все планы спасения окружающей человека среды останутся не только благими пожеланиями, но окажутся невозможными. Если смотреть на ситуацию спокойно, без пессимизма, то углубляющееся разрушение биосферы можно расценить не как неизбежную гибель человечества, а как очередную критическую стадию эволюции сознания людей. Именно сознание, причем сознание экологическое, реагируя на тревожные сигналы биосферы, поможет человечеству поменять стратегию, не дожидаясь гибели цивилизации.

Экологическое сознание большинства людей складывается стихийно. Для преодоления этой стихийности необходимо привлечение научных, идеологически интерпретированных знаний. Перестройка сознания в сторону его экологизации является перестройкой именно мировоззренческих основ личности. Утверждение экологического мировоззрения означает начало новой эры ноосферного существования человека. На идеологическом уровне общественного сознания происходит изменение привычного хода мышления, взглядов, целей, принципов, убеждений, происходящее сознательно и неосознанно, что способствует становлению экоцентрического экологического сознания. Изменения эти происходят и в общественном, и в индивидуальном сознании, переменам подвергается сознание обыденное и научное.

Необходимость создания научно обоснованного социально-экологического идеала определяется конкретными практическими задачами, стоящими перед человечеством в связи с решением экологических проблем. Если человечество не ориентируется на будущее идеальное состояние во взаимодействии природы и общества, то оно начинает ориентироваться на прошлое, безрезультатно пытаясь сохранить, остановить процесс преобразования природы.

Социальная неоднородность человечества не исключает общности целей и интересов, так как перед человечеством стоит цель - выжить в качестве биологического вида.

Экологическая идеология - система взглядов, помогающая людям объединяться во имя общих целей сохранения не только природной среды обитания, но и выживания человечества как вида. Ее новизна и специфика заключается в том, что она преодолевает классовые, национальные и религиозные разногласия, а также свойственные всем существующим идеологиям антропоцентризм, ориентируясь не только на общечеловеческие ценности разума, духа, совести, но и на общежизненные ценности, единые для человека и природы. С точки зрения гносеологического подхода главной особенностью является акцентирование внимания на проблеме адекватности, истинности или ложности, содержания экологической идеологической доктрины реальному процессу современного общественного развития. Онтологический подход позволяет рассматривать влияние экологической идеологии на всю реальную жизнь человеческого общества.

В основе экологической идеологии должна лежать философии планетарного самосознания, Коллективного Разума, что диктуется глобальностью многих проблем современности, которые обострили противоречия жизни на всех уровнях. Экологическая идеология как аксиологический компонент экологической культуры целенаправленно влияет на формирование экогуманизма, понимания природы как высшей общечеловеческой ценности. Предотвращение экологической катастрофы и переход в сферу Разума возможны в результате включения природы в значимый мир реальности человека, развития духовности, несущей в себе принципиально новые связи природы и общества на основе равноценности всего живого.

Гносеологическая и аксиологическая составляющие экологической культуры являются особо важными компонентами в современных условиях, непосредственное целенаправленное влияние на которые оказывает экологическая идеология.

В реализации экологической идеологии для преобразования системы ценностей глобализирующегося общества представляется необходимым использовать средства коммуникации, которые видоизменяют сознание аудитории, управляют и направляют ее поведение, выполняют функцию социальной компенсации, обеспечивают социальную связь. В настоящее время, очевидно, что все более совершенные электронные технологии в сочетании с Интернетом и технологиями следующего поколения информационных сетей определят будущее социальных коммуникаций. Это открывает новые просторы для традиционных средств массовой информации, позволяет использовать их для формирования ценностных установок, основанных на принципах экологического императива. Средства коммуникации обеспечивают не только социальную связь, но и видоизменяют сознание аудитории, управляют и направляют ее поведение, выполняют функцию социальной компенсации. Они обеспечивают как восприятие актуальной информации, так и разнообразные потребности общества.

Для возникновения феномена Коллективного Разума планетарного масштаба необходимо оснащение цивилизации самыми разнообразными средствами передачи, хранения, накопления и анализа информации.

В настоящее время процессы информационной природы, к которым относится и накопление знаний об окружающем мире, по существу и определяют развитие экологической культуры.

Качественно новая коммуникативная среда образуется благодаря внедрению в различные сферы человеческой деятельности информационных технологий, а также изменениям, происходящим вследствие этого в традиционных средствах массовой информации, образе жизни людей, культуре.

В современном глобализирующемся обществе возрастает роль экологической информации как гносеологического компонента экологической культуры, которая расширяет, синтезирует знание о взаимодействии природы и общества на всех уровнях от личностного до глобального, помогает формировать общее миропонимание, вырабатывать и принимать коллективные решения, направленные на преодоление экологического кризиса, выполняя тем самым координирующую роль.

В реалиях современного общества экологическая информация приобретает особое значение, она начинает выполнять опосредованную координирующую роль - обеспечивает согласованность в решении экологических проблем между составными частями внутри общества, а также между обществом и внешней средой. Этот процесс обеспечивается действующим общественным сознанием. В системе координации информационные потоки циркулируют на различных уровнях: на уровне личности (личностная информация), на уровне социальных коллективов и групп (коллективная информация), на уровне нации (национальная информация), на уровне общества в целом (общественная информация).

Уровни информационных потоков взаимосвязаны, образуют единый процесс глобализирующегося общества. Все координационные процессы, независимо от их уровня, оказывают непосредственное или опосредованное воздействие на личность, определяя цели, поведение, образ жизни в соответствии с пониманием социоприродной ситуации.

Опираясь на врожденное устремление к самосознанию и духовному единению с природой и обществом, человеческая личность может и должна осознать свое базисное значение для этапа формирования общества в ноосферическую систему. Такое осознание может служить оправданием существования человека и надежным основанием для его самоорганизации в универсальной эволюции до уровня космического Разума.

Международные коммуникации нивелируют пространство и время, мир сжимается. Мгновенность и доступность передачи информации на расстояния десятков тысяч километров стирают географические границы, расширяют интеграцию специалистов, ученых, студентов, общественности до глобальных масштабов. Современный человек живет не в «разделенных изолированных мирах», а в «плюрализме миров и культур» одновременно. Информационные технологии трансформируют индивидуализм, они навязывают человеку необходимость тотальной человеческой взаимозависимости, реализуют «поле одновременности» для человеческой деятельности.

Интернет привнес новые моменты в характер деятельности средств массовой коммуникации и неизмеримо расширил возможности получения новой информации. Это, несомненно, имеет не только социальное, но и глубоко философское значение. Современные технологии придают экологической информации планетарный характер.

Задачи соединения универсалий глобалистики с субъектно-творческой информационной культурой человека выполняет экологическое образование как связующее звено индивидуального и глобального. Оно приобретает функции методологии, идеологии и нравственности воспитательнообразовательного процесса во всем непрерывном образовании, ставя перед ним новые задачи, касающиеся развития и совершенствования синтезной глобально-цивилизационной реальности.

Экологическое метаобразование это - важная составная часть той образовательной системы, которая именуется ноосферным образованием. Концепция метаобразования выражает растущее стремление современной науки оказывать регламентирующее воздействие на процессы глобализации в обществе, устранять их стихийные негативные последствия. Экологическое метаобразование основывается на примате долгосрочных стратегий образовательной политики, направленной на формирование цивилизационной российской идентичности и культуры самосознания на основе соединения традиций образования с возможностями и универсалиями информационной культуры.

Для экологического метаобразования характерны два основных принципа: во-первых, стремление к получению знания об условиях сохранения жизни и организация практики в соответствии с этими знаниями; во-вторых, рассмотрение перспектив деятельности в образах виртуальной реальности и определение реальных последствий деятельности человека в данной исторической ситуации. В результате человек способен к отбору в виртуальной реальности таких образов жизни, которые соответствуют принципу гомеостаза, т.е. такого состояния системы жизни, при котором поддерживаются основные ее характеристики в допустимых для существования пределах.

Экологическое метаобразование предполагает изменение мотивов поведения человека на основе экспертного знания и профессиональной компетенции. Нравственное поведение становится производным от персональной компетентности. Свобода в рамках экологической необходимости - таковой должна быть стратегия личности на рубеже новой цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая культура в контексте современных глобальных проблем"

На правах рукописи

ОСЫЧЕНКО МАРИНА ВИКТОРОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

09 00 13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь — 2007

003071794

Работа выполнена на кафедре философии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Гуляк Иван Иванович

доктор философских наук, профессор Антюхина Алла Валентиновна

кандидат философских наук, доцент Баранова Любовь Васильевна

Ведущая организация:

Южный федеральный университет

Защита состоится 26 июня 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а,ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «24» мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Г. Д. Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди глобальных проблем современности экологическая проблема по своей остроте в конце XX — начале XXI века вышла на первый план При этом очевидна ее тесная взаимосвязь с другими глобальными проблемами, стоящими перед цивилизацией Антропогенное воздействие на природную среду приводит к нарушению биосферного равновесия, необратимым деграда-ционным изменениям, радикальной трансформации традиционных природных условий, что ставит под сомнение дальнейшее существование самого человека Угроза уничтожения жизни в глобальном масштабе приобрела столь реальные очертания, что в структуре современных ценностей в качестве главнейшей из них выступает сама жизнь в планетарном масштабе Кроме того, приоритеты общественного сознания смещаются в сторону признания высшей ценности гармоничного развития человека и природы, отказа от иерархической картины мира

В настоящее время процессы коренных перемен затрагивают не только экологическую сферу, но и культурные основания Своевременное переосмысление проблемы формирования экологической культуры напрямую связано с комплексом духовных, социально-политических, экономических процессов, происходящих в последние годы как в мире, так и в российском обществе

Это понятие, выражая совокупное единство культуры и экологии, описывает основанную на экологическом сознании специфическую социальную деятельность, направленную на сохранение, восстановление и разумное использование окружающей среды Понятие «экологическая культура» носит в настоящее время дискуссионный характер Это предполагает существование множества точек зрения на данную проблему, с одной стороны, и подчеркивает необходимость дальнейшего ведения целенаправленной исследовательской работы, с другой Характеризуя нынешнее состояние отечественных исследований относительно связей между экологической культурой и устойчивым развитием современной цивилизации, важно отметить, что интерес российских ученых к этой проблеме становится более конкретным и, главное, перемещается в философско-культурологическую плоскость анализа

Сложность и противоречивость проявлений экологической культуры, ее способность к изменениям под влиянием социокультурных факторов обусловили необходимость теоретического осмысления данно-

/

го феномена на новом уровне с учетом предыдущего опыта его изучения в мировой и отечественной гуманитарной науке

Таким образом, в условиях глобальных преобразований, происходящих в мире, на фоне ухудшения состояния окружающей среды проблема формирования экологической культуры и ее проявления в реальных процессах действительности приобретает в настоящее время особую значимость и требует философского осмысления, систематизации накопленных представлений о ней

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам гармоничного развития человеческого общества с окружающей природной средой, его сущности и особенностям посвящен ряд исследований от античности до наших дней (Аристотель, Платон, Декарт, И. Кант, Г Гегель, Т Мор, Т Кампанелла, К Сен-Симон, Ж Ж Руссо, Д Дидро, К. Маркс и др.).

Большой вклад в осмысление взаимодействия природы и общества внесен работами зарубежных мыслителей А. Тойнби, В Хесле, Э Шумахера, Э Фромма, Э Гуссерля, М Хайдеггера, К Ясперса

Начиная с XIX века в России развивалась религиозно окрашенная общая теория природы и места в ней человека (Н Ф Федоров, Вл С Соловьев, Н. А Бердяев и др.), которая была переосмыслена В. И. Вернадским и К Э Циолковским, положившими начало современному ноосферному направлению русского космизма (Н Н. Моисеев, А Д Урсул, Ф И. Гиренок, А Г Гулыга и др)

Во второй половине XX века после крупных экологических катастроф появились специфические, более узкие направления в исследовании этой проблемы охрана окружающей среды, социальная экология, философия сохранения природы. Заслуживают внимания работы А М Гилярова, Г А Новикова, Ю П Одума, Н Ф. Реймерса, А. Печ-чеи, В И Данилова — Даниляна, Н Н Моисеева, А Д Урсула и др

Большое значение для осмысления темы диссертационного исследования представляют работы Э. В Гирусова,В С Голубева,В Г.Горшкова, В И Данилова-Даниляна, О К Дрейера, А О Лагутина, В А. Лося, К С Лосева, Н Н Моисеева, Н М Мамедова, Д X. Медоуза, Н Ф Реймерса, И Н Ремизова, А К Уледова, А Д. Урсула и др , в которых представлен теоретический анализ проблемы устойчивого развития цивилизации, одним из аспектов которого является эколого-безопасное развитие

Методологические вопросы трансформации различных сфер человеческой деятельности — науки, образования, техники, экономики и др — в соответствии с критериями экологического императива представлены в разработках В И. Арнольда, И. 3 Кагановича, Н В. Карта-

мышева, А. К. Рычкова, Е. Н Константинова, Н В Михайловской, В Липшица, А Д Урсула и др

Вопросы формирования экологической культуры и экологического сознания рассмотрены в работах Л. И. Григорьевой, А Н Кочергина, Н М Мамедова, С Е Мансуровой, Е В Никоноровой, Ю П Ожегова, А П Скрипки и др

Для выявления сущности экологического сознания определенный интерес представляют философские труды, посвященные проблеме сознания1 С Грофа, Б А Грушина, Р А Зобова, В Н Келасьева, Т В Ка-расаевской, А Н. Кочергина, М Мамардашвили, В Налимова, В А Ромашова, Т С Смирнова, А К Уледова, С Л Франка В них исследован феномен сознания на индивидуальном и общественном уровнях.

Для определения характерных признаков экологической информации интерес представляют работы В Г Афанасьева, Г Г Воробьева, В Н, Волчен-ко, Г Н Дульнева, Д В Иванова, К В. Казанцевой, А Н Кочергина, В И Кремянского, А Д Урсула и др

В системном рассмотрении экологических проблем в современных условиях используется математическое моделирование, системный анализ и теория вероятности, стохастические и статистические методы исследования (А И Пригожин) Это нашло свое отражение в «системной экологии», экологическом императиве и обратной экологической связи, разработанных академиком Н Н Моисеевым, систематизации экологических и экосоциальных законов в трудах Н Ф Реймерса Весомый вклад в разработку социологии «зеленых» движений внес О Н. Яницкий.

Краткий обзор степени разработанности темы диссертации позволяет сделать следующие выводы несмотря на достаточно большое количество публикаций по данным вопросам, пока отсутствует концептуальная модель формирования экологической культуры, что не дает возможности перевести философские понятия на операциональный уровень, определить показатели и критерии, позволяющие оценить состояние экологического образования и воспитания На анализ этих и других проблем, связанных с экологической культурой, направлено данное диссертационное исследование

Объектом диссертационного исследования является экологическая культура глобализирующегося общее гва

Предметом исследования выступает философское осмысление экологической культуры и способов ее проявления в контексте глобальных проблем

Целью диссертационного исследования является выявление экокультурной обусловленности решения современных глобальных проблем

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

— проанализировать понятие «экологическая культура» в западной и отечественной гуманитарной науке,

— выявить методологически эффективные подходы к исследованию экологической культуры,

— раскрыть сущность и структуру экологической культуры в современном глобализирующемся обществе,

— показать значение экологической идеологии в становлении современной экологической культуры,

— определить роль экологической информации в системе экологической культуры глобализирующегося общества,

— выявить особенности экологического метаобразования в современной экологической культуре

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философской мысли, а также труды современных ученых, занимающихся изучением сущности и форм проявления экологической культуры Это позволило осуществить исследование избранной темы с учетом имеющихся в различных областях научного знания теорий и концепций

Теоретико-методологической основой исследования явился системный подход, позволяющий описать объект как системное целое с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Посредством взаимосвязи философской антропологии, философии культуры, биофилософии, социальной экологии и других наук этот подход позволяет рассматривать экологическую культуру как социокультурный феномен, реализация которого не может осуществляться вне процессов межкультурной коммуникации, формирования единого информационного и образовательного пространства, изменения ценностных ориентаций Важную роль в решении поставленной задачи играет историко-логический подход, позволяющий проследить динамику изменения взаимоотношений в системе «человек — природа — общество» Экологический и ноосферный подходы раскрывают принципиально новый тип связи природы и человека в их соразвитии, предусматривают применение человечеством осознанной рациональной стратегии взаимодействия с окружающей средой При исследовании отдельных вопросов использованы методы, применяемые в социальной экологии, культурологии и др

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

— на основе сопоставительного анализа современных теорий и концепций уточнено понятие экологической культуры как инвариантной, открытой системы,

— выявлена эвристическая значимость системного, социокультурного, аксиологического и ноосферного подходов как наиболее оптимальных при исследовании экологической культуры,

— определена сущность экологической культуры глобализирующегося общества, заключающаяся в ее планетарном характере, и обосновано, что ее структура включает онтологический, гносеологический, аксиологический, праксеологический компоненты,

— доказано, что в условиях глобализации возрастает роль экологической идеологии как аксиологической составляющей экологической культуры, и раскрыта сущность экологической идеологии, которая проявляется в философии планетарного самосознания, Коллективного Разума,

— сделан вывод о возрастании значения экологической информации как гносеологического компонента экологической культуры и обоснована ее координирующая роль в решении глобальных проблем современности,

— показано, что экологическое метаобразование является глобальным биосферным образованием, которое способствует формированию осознанного выбора человеком образа жизни, соответствующего принципам гомеостаза и коэволюции

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Анализ теорий ноосферы В Вернадского и универсального эволюционизма И Пригожина, Э Янга, Н Моисеева позволил рассматривать экологическую культуру как инвариантную, открытую систему, синтезирующую экологически позитивные тенденции всех типов культур в едином культурном пространстве современного глобализирующегося общества, когда происходит универсализация общежизненных ценностей, обобщение знаний об эволюции планеты как единого космического, геологического, биогенного и антропогенного процесса, формирование новой мировоззренческой парадигмы на основе нравственного и экологического императивов, что обеспечивает гармоничное развитие планетарной, глобально-цивилизационной культуры

2 Из всего многообразия методологических подходов были выделены основные подходы к исследованию экологической культуры сис-

темный, социокультурный, аксиологический, ноосферный На основе системного подхода определена сущность экологической культуры как особого способа бытия, синтеза глобального духовного сознания и глобального научного знания Согласно социокультурному подходу, экологическая культура — это тип мироотношения и способ освоения социального и культурного опыта в соответствии с принципом коэволюции В рамках аксиологического подхода экологическая культура анализируется с точки зрения экогуманистических ценностей В контексте ноосферного подхода экологическая культура рассматривается как культура сознательно организованного общества, функционирующего на основе Разума

3 Спецификой экологической культуры на современном этапе является ее планетарный, глобально-цивилизационный характер Основными компонентами, образующими целостность феномена экологической культуры глобализирующегося общества, являются онтологический как специфический способ бытия в соответствии с принципом коэволюции, гносеологический как совокупность экологической информации, экологического метаобразования, аксиологический, основой которого выступает экологическая идеология, праксеологический как деятельность в экологической сфере глобализирующегося общества Особо важными компонентами экологической культуры в современных условиях являются гносеологический и аксиологический компоненты

4. Человечество для своего выживания нуждается в формировании принципиально новой идеологии, которая может быть рождена его Коллективным Разумом Экологическая идеология целенаправленно влияет на формирование экогуманизма, понимания природы как высшей общечеловеческой ценности Предотвращение экологической катастрофы и переход в сферу Разума возможны в результате включения природы в значимый мир реальности человека, развития духовности, несущей в себе принципиально новые связи природы и общества на основе равноценности всего живого

5. В современном глобализирующемся обществе возрастает роль экологической информации как гносеологического компонента экологической культуры, которая расширяет, синтезирует знание о взаимодействии природы и общества на всех уровнях от личностного до глобального, помогает формировать общее миропонимание, вырабатывать и принимать коллективные решения, направленные на преодоление экологического кризиса, выполняя тем самым координирующую роль Современные технологии придают экологической информации планетарный характер

6 В условиях формирования единого культурного пространства и универсализации ценностей глобальной информационной культуры экологическое метаобразование является глобальным биосферным образованием Оно, во-первых, формирует понимание человеком себя и своей подлинной роли в мире, в котором он живет, во-вторых, изменяет мотивы поведения человека на основе экспертного экологического знания и профессиональной компетенции, в-третьих, выявляет реальные последствия деятельности в данной исторической ситуации на основе рассмотрения действительности в образах виртуальной реальности и позволяет сделать осознанный выбор способа бытия в соответствии с принципами гомеостаза и коэволюции

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в развитии теоретических представлений об особенностях экологической культуры; в исследовании динамики экологической культуры в современной России, для дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи экологической культуры и коэволюционного развития природы и общества

Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют расширить предметное поле антропологии, философии культуры, могут использоваться для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений экологической культуры, а также в подготовке спецкурсов по проблемам экологической культуры, перспективам экологически безопасного развития человечества, в разработке политических, экономических и идеологических стратегий конкретных партий, политических лидеров и др , в выработке концепций, программ определенных СМИ Отдельные положения и выводы работы могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов философских дисциплин, философии экологии, философии культуры, социальной экологии

Апробация исследования Диссертация обсуждена на кафедре философии Ставропольского государственного аграрного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09 00 13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы физического образования в вузах» (г Волгоград, 2004 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (г Пенза, 2006 г), 70-й научно-практической конференции

Ставропольского государственного аграрного университета «Университетская наука — региону» (г Ставрополь, 2006 г ), методологическом семинаре на кафедре философии Ставропольского государственного аграрного университета ( 2006 г)

Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 2 п. л , в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы Содержание работы изложено на 164 страницах, библиографический список включает 189 наименований, в том числе 28 — на иностранных языках

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формируются цель и задачи работы, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещаются теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Экологическая культура в контексте современной гуманитарной науки», состоящей из трех параграфов, рассмотрены теоретико-методологические основы феномена экологической культуры, выявлено ее сущностно-смысловое содержание

В первом параграфе «Теоретические предпосылки исследования экологической культуры» осуществляется анализ сложившихся в философии теоретических концепций исследования экологической культуры, в основу которых была положена идея о противоречиях в системе «человек — природа — общество», уточняется понятие данного феномена

Первые попытки обоснования взаимосвязи «общество — природа» относятся к античности (Платон, Аристотель и др) В эпоху Возрождения данная проблема получила дальнейшее развитие, рассматривалась взаимообусловленность природы и культуры В Новое время европейские просветители стремились к целостному восприятию культуры, трактуя сущее как результат активного действия мировых сил в природе, а культуру — как продукт деятельности человеческого разума

Французский ученый П Видаль де ля Бланш разработал концепцию влияния природных процессов, происходящих на планете, на деятельность человека

Центральная идея космоцентрической теории, которая начала формироваться в философии в конце XIX века — это единство человека с космосом, космической природой человека и космическим масштабом его деятельности Наиболее разработанной идея космизма представлена в трудах русского религиозного мыслителя XIX века Н Ф Федорова и К Э Циолковского

Понятие ноосферы было введено Э Леруа для обозначения оболочки Земли (включая человеческое общество) в 1927 г Он предложил рассматривать ноосферу как закономерный этап развития биосферы, на котором произошло вмешательство человеческой деятельности во все природные процессы

Под влиянием Э Леруа В Вернадский использовал понятие ноосферы для обозначения будущего этапа в развитии биосферы, когда станет возможным объединение всего человечества на основе гуманистических принципов, когда коллективный разум человечества будет выступать доминирующим фактором дальнейшей эволюции человечества в органическом единстве с природой

В расширении понятия «окружающая среда» немалую роль сыграло учение французского философа, теолога Тейяра де Шардена, разделяющего три качественно отличные стадии эволюции преджизнь (литосфера), жизнь (биосфера), «феномен человека» (ноосфера) Влияние географической среды на жизнедеятельность человека, общества рассматривали русские ученые П Н Милюков и Л Н Гумилев А Л Чижевский расширил понимание окружающей среды и ее взаимодействия с планетарной культурой

Большой вклад в развитие концепции экологической культуры внес Н Моисеев, связывая ее формирование с необходимостью глубокой моральной перестройки самого духа и смысла человеческой культуры, согласованностью стратегии цивилизации и стратегии природы на основе новых ценностных установок и экологического императива Немалый интерес в осмыслении феномена экологической культуры представляет идея универсального эволюционизма И Пригожина, Э Янга, Н. Моисеева Смысл ее состоит в том, чтобы представить все эволюционные процессы, происходящие в мире, как целостный процесс самоорганизации всего сущего, подчиняющийся общим фундаментальным закономерностям и развивающийся в целостном многомерном онтологическом пространстве

В оформление новой мировоззренческой парадигмы типа эколого-фи-лософской антропологии значительную лепту внесли современные ученые и философы Ф Капра, Н Моисеев, В Данилов-Данильян, А. Урсул Исходя из этой парадигмы экологическая культура в ее современной трактовке — переходный этап продвижения мирового сообщества к определенному, ноосферному состоянию

Необходимо отметить, что экологическая культура человека, цивилизации, человечества — это нечто целое, имеющее единые пространственно-временные параметры, в которых доминирующее значение глобальных факторов по отношению к внутренним и внешним определяется общей исторической перспективой человечества, принципом единой судьбы и взаимной ответственности

Таким образом, исходя из рассмотренных концепций, опираясь на системный подход, правомерно определить экологическую культуру как инвариантную, открытую систему, синтезирующую экологически позитивные тенденции всех типов культур в едином культурном пространстве современного глобализирующегося общества, когда происходит универсализация общежизненных ценностей, обобщение знаний об эволюции планеты как единого космического, геологического, биогенного и антропогенного процесса, формирование новой мировоззренческой парадигмы на основе нравственного и экологического императивов, что обеспечивает гармоничное развитие планетарной, глобально-цивилизационной культуры

Во втором параграфе «Методологические подходы к исследованию экологической культуры современного общества» осуществляется анализ существующих в философии культуры методологических подходов.

Комплексное исследование феномена экологической культуры в западной и отечественной гуманитарной науке позволило выделить следующие подходы к его пониманию системный, социокультурный, аксиологический и ноосферный.

На основе системного подхода определена сущность экологической культуры как особого способа бытия, синтеза глобального духовного сознания и глобального научного знания

Согласно социокультурному подходу, экологическая культура — это тип мироотношения и способ освоения социального и культурного опыта в соответствии с принципом коэволюции

Деятельностный подход характеризует главное в сущности и совпадает с основной задачей экологической науки, решающей практические проблемы охраны природы. Следует отметить, что деятель-

ность, представляя собой специфическую форму отношения к окружающему миру, является связующим звеном между природой и обществом Именно от нее зависит гармония между человеком и природой Такой подход нисколько не умаляет гносеологического аспекта экологической культуры общества, так как под деятельностью мы понимаем осознанную деятельность субъектов экологической культуры. Она основана на знании закономерностей развития системы «человек — природа» и механизмов их взаимодействия, то есть экологически мотивирована

В современных условиях происходит смена мировоззренческих парадигм — на первое место выдвигаются гносеологические и аксиологические основания, рассматривающие экологическую культуру как условие существования человечества.

Учитывая, что одним из перспективных в отечественной науке является ценностный подход к рассмотрению феномена экологической культуры, следует иметь в виду, что анализ этой дефиниции практически невозможен без изучения общечеловеческих, гуманистических ценностей

В рамках аксиологического подхода экологическая культура анализируется с точки зрения экогуманистических ценностей

В контексте ноосферного подхода экологическая культура рассматривается как культура сознательно организованного общества, функционирующего на основе Разума

Системный подход является теоретико-методологической основой исследования экологической культуры. Системный подход к рассмотрению экологической культуры общества предполагает несколько последовательных этапов в ее исследовании выяснение сущности экологической культуры, источника, движущих сил, субъекта и объекта направленности развития исследуемого феномена, анализ элементов и структуры, а также функций экологической культуры общества, выявление методов и средств процесса экологизации культуры, создание модели экологической культуры и соотнесение модели с реальным положением экологической культуры общества, на основе чего могут быть выработаны рекомендации, направления практических действий

Итак, из всего многообразия методологических подходов были выделены основные подходы к исследованию экологической культуры. системный, социокультурный, аксиологический и ноосферный Наиболее методологически эффективным является системный подход, так как позволяет рассматривать все компоненты, составляющие

целостность феномена экологической культуры в их диалектическом единстве, дает возможность представить предмет исследования во всей полноте

В третьем параграфе «Экологическая культура в глобализирующемся обществе: сущность и структура» раскрывается содержание и структура экологической культуры, ее функции

Совокупное понятие «экологическая культура общества» выражает единство культуры и экологии Источником экологической культуры общества как процесса является противоречие между природой и обществом, породившее глобальную экологическую проблему Ключевое противоречие, являющееся источником, одновременно выступает как основополагающая причина экологической культуры на всех этапах исторического развития культуры человечества

Экологическую культуру общества можно рассматривать как процесс и как состояние культуры в конкретном обществе в конкретный исторический момент

Можно сказать, что это — особое интеграционное образование, которое стремится сохранить традиционные ценности и учитывает новые реалии, например, связанные со средствами коммуникации Экологическая культура общества — это духовно-практическое явление, порожденное разрушительным воздействием общества на природу и выражающее качественный уровень развития общественного сознания и деятельности в интересах сохранения, восстановления и разумного использования окружающей среды В этом состоит сущность экологической культуры общества

Экологическая культура в современном обществе характеризуется следующим

Во-первых, праксиологический компонент экологической культуры направлен не на создание, освоение и распространение материальных и духовных ценностей, а на их сохранение, что является лишь одним из направлений культуры в широком ее понимании

Во-вторых, деятельность охватывает не только рукотворную, искусственную природу, но и естественную, причем ее охрана является главной задачей экологической культуры общества

В-третьих, результативность решения экологических проблем находится в прямой и опосредованной зависимости от уровня материального и духовного развития общества При этом высокий уровень материального производства не является определяющим в формировании и функционировании экологической культуры Определяющим фактором в эффективности охраны окружающей среды является мо-

раль общества, нравственное сознание, являющиеся атрибутами духовной культуры, в целом духовная культура общества

В-четвертых, особенностью экологической культуры является тенденция возрастания ее роли в системе культуры общества, что обусловлено доминированием экологической проблемы среди других глобальных проблем современности

Специфические причины формирования и развития экологической культуры определяются особенностями системы «природа — общество» в конкретном обществе и в конкретный исторический период

Основными компонентами, образующими целостность феномена экологической культуры глобализирующегося общества, являются онтологический как специфический способ бытия в соответствии с принципом коэволюции, гносеологический как совокупность экологической информации, экологического метаобразования, аксиологический, основой которого выступает экологическая идеология, праксе-ологический как деятельность в экологической сфере глобализирующегося общества Особо важными компонентами экологической культуры в современных условиях являются гносеологическии и аксиологический компоненты

Взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов определяет экологическую культуру как объективную реальность, созданную человеком и вместе с тем воздействующую на способ жизни, все более определяющую его Основными функциями экологической культуры являются онтологическая, гносеологическая, аксиологическая, культурно-воспитательная, мировоззренческая, праксиологическая

Субъектом экологической культуры общества в гносеологическом аспекте являются все субъекты (носители) экологического сознания В параграфе делается вывод о том, что особенностью формирования экологической культуры на современном этапе является ее планетарный, глобально-цивилизационный характер, так как экологические проблемы в любой стране влияют на экологическую ситуацию на планете Это требует координации деятельности субъектов экологической культуры всех стран В настоящее время налицо тенденция интеграции экологической деятельности в международном масштабе

Во второй главе «Экокультурная обусловленность решения современных глобальных проблем», состоящей из трех параграфов, рассматриваются особенности экокультурной детерминации современного развития общества в условиях глобальных проблем

В первом параграфе «Экологическая идеология как основа формирования современной экологической культуры» рассматривается экологическая идеология как аксиологический аспект современной экологической культуры, обосновывается необходимость ее целенаправленного формирования для решения глобальных экологических проблем современности

Глобальные проблемы человечества — и среди них экологическая как важнейшая — становятся достоянием общечеловеческого, массового сознания во многих странах

Социальная неоднородность человечества не исключает общности целей и интересов, так как перед человечеством стоит цель — выжить в качестве биологического вида Человечество для своего выживания нуждается в формировании принципиально новой идеологии, которая может быть рождена его Коллективным Разумом Поэтому представляется целесообразным для скорейшего выхода из глобального кризиса современности использование экологической идеологии

Экологическая идеология — система взглядов, помогающая людям объединяться во имя общих целей сохранения не только природной среды обитания, но и выживания человечества как вида Ее новизна и специфика заключается в том, что она преодолевает классовые, национальные и религиозные разногласия, а также свойственные всем существующим идеологиям антропоцентризм, ориентируясь не только на общечеловеческие ценности разума, духа, совести, но и на общежизненные ценности, единые для человека и природы Согласно им человеку необходимо отказаться от доминанты частных потребностей.

Экологическая идеология рассматривается как организующая сила в решении глобальных проблем Наиболее ясное представление об экологической идеологии могут дать следующие принципы, практический, юридический и нравственный

Основным принципом экологической идеологии является учет во всех сферах человеческой деятельности реакции природной среды на вносимые в нее изменения, деятельность не вместо природы, ломающая ее кругообороты веществ, трофические уровни и уничтожающая ее составные части, а деятельность вместе с природой, учитывающая ее возможности и законы функционирования.

Этот принцип получил свое юридическое продолжение в концепции прав природы, которая интенсивно обсуждается в настоящее время В ее основе лежит представление о равноценности всех форм жизни, невзирая на очевидные различия в сложности строения и уровнях организации

Юридический принцип равноправия находит нравственное обоснование и завершение в экологической этике

Экологическая идеология не замыкается в рамках взаимодействия человека с природной средой, а вбирает в себя все основные проблемы человеческого существования В основе экологической идеологии должна лежать философия планетарного самосознания, Коллективного Разума, что диктуется глобальностью многих проблем, изменением привычного хода мышления, взглядов, целей, принципов, убеждений, происходящих сознательно и неосознанно, что способствует становлению экоцентрического экологического сознания

Кроме того, идеологическую функцию выполняет наука. Необходимость создания научно обоснованного социально-экологического идеала определяется конкретными практическими задачами, стоящими перед человечеством в связи с решением экологических проблем. Если человечество не ориентируется на будущее идеальное состояние во взаимодействии природы и общества, то оно начинает ориентироваться на прошлое, безрезультатно пытаясь сохранить, остановить процесс преобразования природы

С точки зрения гносеологического подхода главной особенностью является акцентирование внимания на проблемах адекватности, истинности или ложности, содержания экологической идеологической доктрины, отражающей реалии современного общественного развития Онтологический подход позволяет рассматривать влияние экологической идеологии на всю реальную жизнь человеческого общества

Экологическая идеология как аксиологический компонент экологической культуры целенаправленно влияет на формирование экогу-манизма, понимания природы как высшей общечеловеческой ценности Предотвращение экологической катастрофы и переход в сферу Разума возможны в результате включения природы в значимый мир реальности человека, развития духовности, несущей в себе принципиально новые связи природы и общества на основе равноценности всего живого

Таким образом, формирование экологической идеологии выступает как важная закономерность, главное условие и предпосылка формирования экологической культуры через экологическое сознание на современном этапе общественного развития

Во втором параграфе «Роль экологической информации в решении глобальных проблем» рассмотрена зависимость преодоления экологического кризиса от процессов информационной природы, к которым относится накопление знаний об окружающем мире, которые по су-

ществу и определяют особенность развития культуры на современном этапе

Экологическая информированность оказывает активное влияние на развитие экологической культуры, предпосылкой всесторонней оценки преобразующей деятельности человека в целом Неполнота экологического знания наделе является полным отсутствием информации о причинах, масштабах и последствиях экологического коллапса

Поэтому оперативное получение и распространение информации имеет фундаментальное значение Большая роль в этом процессе отводится гласности и оперативной доступности широким слоям населения достоверной экологической информации

Основной причиной недостаточной эффективности современного экологического знания является недостаток информации, неполная осведомленность о природных процессах, их скрытом и трансграничном характере, что не позволяет всегда предвидеть отрицательные последствия вовлечения этих процессов в орбиту общественных отношений

Знание только тогда приобретает информационный характер, когда оно ставит перед общественной системой проблему выбора из многообразия вариантов тех, что полезны системе, одновременно расширяя многообразие внутреннее Информацию составляет та часть знания, которая используется для ориентировки, активного действия, управления, то есть в целях сохранения качественной специфики, совершенствования и развития общественной системы Это знания, находящиеся в постоянном обороте, движении, те, что собираются, хранятся, перерабатываются, передаются и используются системой Иными словами, информация — это действующая, «работающая» часть отражения Реальной (актуальной) информацией является не всякое знание, не всякое сообщение, а только то, которое принято, которое используется в целях ориентировки (самоуправления) и в целях воздействия на тот или иной объект управления

В реалиях современного общества экологическая информация приобретает особое значение, она начинает выполнять опосредованную координирующую роль — обеспечивает согласованность в решении экологических проблем между составными частями внутри общества, а также между обществом и внешней средой Этот процесс обеспечивается действующим общественным сознанием В системе координации информационные потоки циркулируют на различных уровнях на уровне личности (личностная информация), на уровне социальных коллективов и групп (коллективная информация), на уровне нации (нацио-

нальная информация), на уровне общества в целом (общественная информация) Уровни информационных потоков взаимосвязаны, образуют единый процесс глобализирующегося общества Все координационные процессы, независимо от их уровня, оказывают непосредственное или опосредованное воздействие наличность, определяя цели, поведение, образ жизни в соответствии с пониманием социоприрод-ной ситуации. Опираясь на врожденное устремление к самосознанию и духовному единению с природой и обществом, человеческая личность может и должна осознать свое базисное значение для этапа формирования общества в ноосферическую систему Такое осознание может служить оправданием существования человека и надежным основанием для его самоорганизации в универсальной эволюции до уровня космического Разума Условием же успешной самоорганизации личности в плодотворной ориентации является равноправное целостное восприятие человеком всех существующих типов информации и применение ее в своей предметной деятельности на основе нравственных высших приоритетов и истинных духовных ценностей

В современной экокультурной ситуации экологическая информированность и адекватное экологическое знание является предпосылкой преобразующей деятельности человека в целом Дальнейший прогресс общества все больше будет зависеть от нового уровня знаний и новых способов их применения.

Важнейшей особенностью экологической культуры как системы выступает способ организации связи между ее элементами, который обеспечивает коммуникацию между ее относительно локальными подсистемами При этом особое значение приобретает дистанционная информационная связь Такая связь является наиболее эффективной с созданием новых компьютерных технологий и сети Интернет

Таким образом, в современном глобализирующемся общесгве возрастает роль экологической информации как гносеологического компонента экологической культуры, которая расширяет, синтезирует знание о взаимодействии природы и общества на всех уровнях от личностного до глобального, помогает формировать общее миропонимание, вырабатывать и принимать коллективные решения, направленные на преодоление экологического кризиса, выполняя тем самым координирующую роль Современные технологии придают экологической информации планетарный характер

В третьем параграфе «Экологическое метаобразование в экологической культуре» раскрываются особенности экологического метаобразо-вания в современном глобализирующемся обществе, доказывается не-

возможность преодоления современных экологических проблем без глобального биосферного образования и экологического воспитания

Существующее ныне экологическое образование, основанное на аналитических знаниях о природе, узкопрагматически и потребительски ориентированное, не смогло переломить природоразрушительные тенденции мировоззрения значительной части населения Это свидетельствует о необходимости коренного изменения философии и методологии экологического воспитания и образования, основанного на принципиально новом, целостном, синтетическом представлении о мире и месте в нем человека Подобное воспитание и образование должно дать людям ясное и аргументированное знание об основных принципах и закономерностях взаимодействия людей, общества и природы

При определении содержания экологического образования необходимо учитывать общие принципы

• гуманистический характер образования, приоритет ценностей природы, жизни и здоровья человека, свободного развития личности,

• воспитание гражданственности и любви к Родине, ее природе;

• защита системой образования ценностей мировой культуры и культурных национальных традиций

Экологическое метаобразование — это важная составная часть той образовательной системы, которая именуется ноосферным образованием Цель последнего — становление ноосферы и ноосфер-ной личности

Метаобразование (от греч meta — между, после, через) — переход от социального знания к социальному самосознанию как предпове-денческой структуре, от обобщенного восприятия картины мира — к картине жизни, к пониманию Человеком своего места и своей подлинной роли в Обществе и Природе Стратегия метаобразования исходит из «идеала учащегося народа», сформулированного В И. Вернадским, отражает такие черты российской цивилизации, как «большое пространство» и «большое время» (по М М Бахтину).

Для экологического метаобразования характерны два основных принципа во-первых, стремление к получению знания об условиях сохранения жизни и организация практики в соответствии с этими знаниями, во-вторых, рассмотрение перспектив деятельности в образах виртуальной реальности и определение реальных последствий деятельности человека в данной исторической ситуации В результате человек способен к отбору в виртуальной реальности таких образов жизни,

которые соответствуют принципу гомеостаза, то есть такого состояния системы жизни, при котором поддерживаются основные ее характеристики в допустимых для существования пределах

Экологическое метаобразование предполагает изменение мотивов поведения человека на основе экспертного знания и профессиональной компетенции Нравственное поведение становится производным от персональной компетентности

Экологическое метаобразование, учитывая сложность создавшейся кризисной экологической ситуации, должно носить междисциплинарный характер, знания должны быть универсальными и применимыми во всех странах планеты, а воспитательно-образовательный процесс должен давать не только экологическую информацию, но и способы работы с ней

Дефицит экологических знаний лежит в основе большей части нарушений природоохранного законодательства и является причиной бездействия властей и неадекватной реакции населения Именно поэтому экологическое образование, включая воспитание и просвещение, в особенности подрастающего поколения имеют большое значение Смена антропоцентрических подходов на экоцентрические во всех аспектах предполагает соответствующие изменения сознания людей, системы ценностей общества в целом, понимания людьми сути экологических проблем и личного участия каждого человека в их решении.

Таким образом, глобальное биосферное образование в рамках современной экологической культуры способствует осознанию человеком своей роли и ответственности в преодолении глобальных проблем современности, выбору способа бытия, который соответствует принципам экологического и нравственного императивов

Резюмируя, можно отметить, что особенностью экологической культуры современного общества является ее всеобъемлющий, гло-бально-цивилизационный, планетарный характер, обусловленный глобальными экологическими проблемами. В дальнейшем цивилизацион-ном развитии человечества экокультурной детерминацией должно быть соблюдение принципа коэволюции природы и общества, обеспечивающим выход из глобального экологического кризиса. Решение экологических проблем в условиях формирования единого культурного пространства и универсализации ценностей информационной культуры невозможно без экологической идеологии, глобального биосферного метаобразования и экологической информации, выполняющей координирующую функцию в системе экологической культуры

В заключении подводятся общие итоги исследования, выделяются проблемы, требующие дальнейше1 о исследования

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Осыченко, М В Экологические проблемы социокультурный аспект / М В Осыченко // Научная мысль Кавказа - 2006 - № 12. -С, 41-48.

2 Осыченко, М. В. Некоторые аспекты формирования здорового образа жизни / М В Осыченко//Актуальные проблемы и перспективы физического образования в вузах. материалы Международной научно-практической конференции — Волгоград Изд-во ВГСХА, 2004 - С 98-100

3 Осыченко, М В О принципах экологического гуманизма / М В Осыченко // Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований материалы 70-й научно-практической конференции — Ставрополь Изд-во АГ'РУС, 2006 - С 91-97

4 Осыченко, М В Особенности формирования массового экологического сознания / М В Осыченко // Власть и воздействие на массовое сознание материалы II Всероссийской научно-практической конференции — Пенза Изд-во РИО ПГСХА, 2006 — С 50-53

5 Осыченко, М В Экологическая культура как основа экологической безопасности / М В Осыченко // Актуальные проблемы социогуманитарного знания сборник научных трудов — М Изд-во «Век книги-3», 2006 - Вып XV - Ч 2 - С 135-138

Подписано в печать 23 05 2007 Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №339

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302