автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Экологическая культура в системе социоприродного взаимодействия

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Витковская, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Экологическая культура в системе социоприродного взаимодействия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая культура в системе социоприродного взаимодействия"

UflCTMTTT философии и права акдомим наук ы-ларкц

УДК 504.03

ВИТКОБСКАЯ Ирина Николаевна

этютчжкАл культура в сисття соцтприюмют

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

дйоосртация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Минск - 15Э&

работа выполнена на кафедр* философии Белорусского (^^дарственного педагогического университета им.Ы.Танка

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Водопьянов Павел Александрович

Официальны* ошлненты: доктор философских наук, профессор

Карако Петр Семенович

кандидат философских наук, старший научный сотрудник ЖиОуль Иван Яковлевич

Оппонирующая организация - Белорусская государственная.

политехническая академия

Зндита состоится /^¿'¿у&АсЯ. 1996 г, в 15.00 час.

на заседании совета по защит* диссертацийд 01.45.02 при Институте философии и права АНБ по адресу: 220072, г.Ииыск, ул.Сурга-нова I, корп. 2, ком. BIO.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.Я.Коласа Академии наук Беларуси.

Автореферат разослан "

1996 г.

Ученый векретарь Совета доктор филооофских наук JU/10?^ А.И.Трофименко

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ Актуальность темы диссертации

Все возрастающая мощь человеческой деятельности, ва акти»-ность стала вызывать угрозу самому существованию человека к природной. среды. Проблема социоприродного взаимодействия становится одной из наиболее актуальных проблем современной науки. Это обусловливается тем, что сложившееся на протяхеним человеческой истории отношение к природе как вечной, бесконечной,неисчерпаемой, внешней для иао системы, ориентированное лишь на экспансионистское овладение естественными ресурсами, породило глобальный экологический кризис.

На разных этапах исторического процесса изменялся характер отношения человека к природе .отличаясь глубиной проникновения, в ее связи, отношения, что влекло за собой и изменения самого человека.]} настоящее время возникло противоречие между глобальностью социоприродного взаимодействия и нормами регулирования взаимоотношений человека и природы. Это обуоловливает поиск новых возможностей в преодолении экологических затруднений.

Поскольку взаимосвязь общеатва и природы носит опосредованный характер,представляется ражяым выявить ключевое звено в данном единстве для разработки рационального природопользования. В атом алане особое значение имеет культура и ее конкретная форма -экологическая культура.Важно выявить фундаментальны» характеристики экологической культуры в ее воздействии на состояние социо-природной системы. И хотя в существующей литературе многое одела-я» в данном аспекте, тем не менее, мало разработанными являются вопросы возможностей, специфики, условий формирования экологичео-кой культуры, ее места и роли в лизни современного общества.

Поиск путей выхода из экологического кризиса предполагает философско-методологичвский анализ развития экологической культуры» конечной цель» которого выступает концептуальное обоснование новых принципов отношения человека к природе. Анализ взаимодействия природы,общества и личности позволит наметить реальные возможности преодоления сложивзихся стандартов поведения человека в природе.Экологическая культура при этом имела бы огромную эвристическую и практическую ценность для упорядочивания человеческой деятельности,поскольку способствовала бы более четкой постановке ее задач и программ, реальной оценке возможностей их осушествлв-нкя,нахождения форм, приемлемых для общества.

В сфере философского анализа достаточно четко очерчена опао-

носгь техногенного развития цивилизации и показана необходимость наполнения апологическим смыслом производственное к любой другой деятельности человека.Одналх) сами по себе призывы беречь,добить природу остаются скорее пожеланиями, чем реалиями общественной жизни.Как следствие зтого.в настоящее время обнажились экологические противоречия,угрожающие существованию человечества.Поато-му философский анализ социоариродного взаимодействия, выяснение роли экологической культуры и основных тенденций ее развития становится одной иа актуальных задач современной науки и практики.

Та ситуация, в которой оказалась современная апологическая культура, является показателем ооциально-экономической организации общества,господствующих сегодня мировоззренческих принципов, парадигм исследования в науке и всей системы ценноотей.Цеобходи-мы иныа мировоззренческие установки в отношении к природа, смена гносеологических, аксиологических, эстетических, праксеологичвс-клх идеалов и норм самого социума.

Проблемам (формирования экологической культуры уделяется значительное внимание в современной литературе. Так, в философских

исследованиях А.М.Гадееьой, Э.В.Гирусова,I.E.Когана, Э.С.»1аркарв-на и др. зкологичеокая культура представлена кок целостное образование общественно-исторической практики. Б работах L.А.Плехалвва, К.Ю.Солдаткиной, Е.НЛраменкова,И.Д.аверева, 1и.[Ц0жегова и др. особое внимание уделено определенно субъекта экологической культуры, ее связи о экологическим воспитанием и образованием.

Многие представители отечественной и зарубежной мысли рассматривают экологмчеокую культуру преимущественно о* стороны духовного, нравственного мира человека, ценностных аоаектов, в ев совераеистглвание связывают а необходимостью формирования "апологической этики",воздействием на "человечеокие качества" /А.йеччеи, ¿Леопольд,Р.Дрвнгсон, А.Евейцер, М.Чериоулек.по своему рассматривают эти проблемы также А.И.Антипенко, Э.А-Ьебер, М.Д.1анты, 4.С.1удушина и др./.

Социальную и экономическую обусловленность экологической, культуры подчеркивают В.Р.Бганба-Церера, Н.В.Моисеев, И.Батиоо, Р.К.11«льке, ХЛвндерсон, О.К.Яницкий, •• идеологический и мировоззренческий асоект - С.ЩБаяьковска*, Л.Ц.Вдовичедко, З.В.Гкру-еав» А.Кинг» ¿.Шнайдер, ILA.Iocb, Д.Ж.Маркоаич, С.П.Ояуприеака, < а.#.Реймеро, А.С.Червинский, 1.3верд»в и др.

В литературе последнего времени все Соле» упрочивается взгляд на культуру как определенного рода универсальную качеат-

вевную характеристику развития различных о$ер социальной деятель-нооти человека в ее единстве с общественны*» отношениями /Э.А. Бадлар,Е.В»Боголгбова,И.Витаньи,Н.С.Злобин,М.Т.Иовчук..!1.Н.КЬгш1, Ы.В.и«хувв и др./. Несомненное значение для понимания суиности экологической проблемы имеет разработка З.С.Маркяряном функции культуры как специфически присущего человечеству способа его адаптации к окружающее ореде, Этно-культурные проблемы экологии иосле-дуютоя в работах историков * этнографов С.А.Арутюнова, li.B.Бром-лея. В.П.Алаксеева, Н.В.Юшгина и др.

В последнее время отали появляться работы,посвященные изучения экологической культуры как особого среза культурного целого, предпринята попытка раскрыть ее внутрешто струхтуру и ваделить ев основные составлявшие элементы /А.И.Зеленкоз.л.Н.КЬгзд, А.Ф. ■йнходиевский, С.ЫЛанкя, А.Г.Маслее«, М.Н.Оомиыа и др./.

Вместе в тем,недостаточно разработана теория экологичеогой культуры как механизма взаимодействия общества я природы на ооно-ва стружтурно-генетического подхода к ней, сям социокультурный механизм ее развития ■ функционирования.что затрудняет выяснение специфики ее воздействия на современного человека. Необходима также дальнейшее рассмотрение факта зависимости экологической культуры от состояния современной цивилизации и формируемого ею типа личнооти.ее потребностей,кнтересов.цениоатвй, психологии.

Данное диссертационное исследование проводится с опорой на многообразны! материал со отдельным аспектам проблемы "обйество-природа",представленный з трудах М.И.Будыко,П.А.Водольяяова,И.Я. Жибулд, П.С.Карако, К.Н.Любутина, А.В.Кацуры, Н.Я.Моиоееяа, U.K. Плетиикова, Ф.Сен-Марка, Я.Ткнбергека, А.Л.Урсула, Ю.А.Школенко, О.Н.Яницкого, А.Яблохова, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина и др.

Связь работы с крупными научным« темами Работа выполнялась на кафедре философии Белгоапедунивероите-та в рамках проблематики НИР по теме "Проблема формирования личности в процесс* обучения и воспитания в современных условиях" /государственный регистрационный номер ВИТИЦектра 0I9IQQS32S8/.

Цель и задачи исследования ОснобиоЯ целью диссертационного исследования является фило-софско-методологичегкий анализ экологической культуры,ее функций и места а социолриродном взаимодействии,роли в решении экологических проблем.Д*я реализации этсй цели были «оставлены задачи:

- проанализировать происхождение и сукность феномена культуры,его роль б обеспечении социсириродяого сугцестяованкя челове-

чвотва, месте экологической культуры в системе культуры;

- исследовать структурно-динамические особенности экологической культуры;

- рассмотреть динамику связи, "культура-природа",проанализировать основпыа этапы развития экологической культуры;

- дать определение экологической культуры,исследовать ее возмояыосхи в регуляция отаовений общества к природы ;

- проанализировать специфику процесса экологизации культуры

в современном обществе,выяснить особс-шостн соьреыианой социокультурной ситуации и ее влияние на экологическую культуру личности и общества;

- определить вазмодностм и механизмы совориенствоааяия ако-догической культуры как условия преодоления экологическага кривись.

Научная новизна полученных результатов

Научная новизна исследования выражается в следующей:

- методологический смысл понятия культуры раскрывается а синтетичности, интегратмвностм его содержания по отношению к другим воияткяк.отражишкы социальные н социоприродные ^«номены ;

- культура рассматривается как метаструктура социояриродной смстсмы. основнши функциями выступают социальная к экологическая, способные обеспечить гармоничность между субъект-субъектными и субьект-обьектными откокеккямк /отношениями в социоприродной систеяе/гЯ также гармоничность этих отношений с обьект-обгекпш-ын отиовеикяшс /природными закономерностями/. Особу» роль при этой играет экологическая культура как специализированные вид культуры;

- появление х развитие экологической культуры связывается с возникновением экологического блока социума,представлявшего свбоЗ ориентированную на социоприродное отношение смотому организаций, движений, воплощающих свои деятельность в социокультурных обьек-тивациях /вещественных, знаковых, поведенческих/, соэдшощих к реализующих экологические знания, ценности, деятельность ;

- на основе анализа иотории становления а коло г и в сводится

по наг и б экологнчнооти соЦмоариродных отношений и этапов со развития. Это понятие мохет служить критерием оценки гармоничности отношений общества и природы, позволяя выявлять слабые моменты,требующие взимания на каждом конкретном этапе развития системы *об-1Чбста»-црирода". Дня шика »кодогичяоетм социоприродных отношений показана на материале исторического развития.

Прахтхчеокая значимость полученных результатов

Научно-практическая значимость результатов проведенного исследования обусловлена жизненной значимостью проблемы взаимоотношения общества и природы, их хоаволвфи,необходимостью'формирования фундаментальной модели экологической реальности.Они могут быть использованы в целях дальнейшей разработки теоретических и методологических проблем регуляции ооциоприродного взаимодействия, оценки его состояния и прогноза развития.

Положения и выводы диссертации могут использоваться при чтении лекций и проведении семинарских занятий курса "философия" по темам "общество"»"природа"."культура и цивилизация","ценности", "социальное прогнозирование х глобальны* проблемы современности", а также при разработка спецкурсов по социально-экологической тематике.

Выводы диссертации- использованы в учебном пособии "Методически* материалы х лекции "Природа ках предмет философского осмысления"". - Минск, 1990. - 43 с. /в соавторстве/, а также при чтении спецкурса "Социальная экология".

Основные положения диссертация, выноокаы» на защиту

1. Экологическая культура выступает ках системообразующий элемент, обеспечивавши® целостность социоприродной системы, благодаря тому, что ее структура основана на единстве субьект-субь-ектных /социальных/ и субъект-объектных /отношения общества и природы/ связей.Будучи, таким образом, кнтегративным качеством социоприродной системы, экологическая культура выступает механизмом регуляции социоприродных взаимодействий»

2. Выделены два основных уровня существования зкологичеокой культуры. На первом она проявляется как общекультурнов явление, так как. ей генетически присуща экологическая, функция,не занимавшая до сих пор должного значения. На втором уровне она объективируется в экологическом блохе социума, хак системе социальных ино-титутов, духовных и других явлений, уравновешивающих антиэкологн-ческие ценности, поведение и т.д. с целью достижения динамического равновесия и устойчивого развития социоприродной системы, т.е. достижения "социального круговорота" интересов, деятельности и др., как способа внутренней организации системы.

3. Экологический блок социума в своем функционировании опирается на принципы бытийного подхода, который ориентирован на со-хранянич бытия любой, в тем числе и социоприродной сиатемы.и по-зволягт обеспечить устойчивое ее функционирование. Социальный круговорот вчетуп.чет одним из принципов бытийного поджода.

- б -

бытийный подход рассматривает природу в широком смысл« как само бытие, понимая его как оо-бытие всего существующего.

Личный вклад соискателя Диссертация является самостоятельным исследованием.

Апробация результатов диссертации Основные положения к результаты диссертационного исследования докладывались на пятых межкафедральнкх чтениях "Великие преобразователи естествознания: В.И.Вернадский"/Минок,ноябрь 1988/, па республиканской межвузовской научной конференции "Противоречия оовромекного общественного прогрвсса'/Гродно, декабрь 1989/, на республиканской межвузовской научной конференции "Духовко-цен-хоотные ориентиры массовых действий людей"/1,родио, май 1992/, яа республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологического образования и воспитания*/Минск, ноябрь 1992/ на I нтогадовым сходзе Беларускага ф1ласофскага таварыства "Праб-лемы разв1цця оучяснай ф1ласоф11" /МХнск, май X99i/, на региональной научно-практической конференции "Человек, техника, экология" /Цинск, апрель 1995/.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит ка введения, двух глав, объадхняящих четыре раздела, выводов, описка использованной отечественной и зарубежной литературы. Об'»ем ее составляет 94 страницы маяино- -писиаго текста. Слисок использованных источников содержат 172 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Ва введении и обшей характеристике работы обоснована актуальность темы, освещена степень ее научной разработанности,сформулированы цели и задачи, показ алы научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Экологическая культура как феномен социальной де2сгвительности"рассмятривается возникновение к развит*« аналогической культуры в связи а историей отнесений, общества и природы. Анализ различных концепций свидетельствует о том, что а основе всех существующих подходов к проблеме культуры,околь бы разнообразии они не были, лежит выделеиие двух типов отношений: еубъ-ект-объланых /культура связана с проблемами жизнеобеспечения ладей на уровне материального производства,взаимоотновеяия о природой/ и субъект-субъектных /взаимоотноаений между людьми/.Культура, возникая как результат взаимодействия, между субъект-объектными и субъект-субъектными отношениями,выступает метаструктурой социопри-родкой системы. Культура имеет две основные функции - социальную.

в том числе и человекотворческую, и экологическую. Проявляется же ока в форм* системы различных объективация /знаковых,вещественных, поведенческих/, опосредующих взаимодействия как в социуме, так и между социумом и природой. Понятие культуры отражает не предметы или явления, а характер связей в создаваемых людьми предметах и явлениях. Культура - интегративное качество социоприродной системы, форма снятия абстрактной противоположности общества и природы, она означает вовлечение предметно-объектной среды в мир субъективной детерминации.

Как следствие взаимодействия субъект-субъектных и субъект-объектных отношений выступает к сознание /как единство отражения окружающего мира и отражения отражения/, которое, таким образом, неразрывно связана с феноменом культуры. Именно поэтому развитие экологического сознания является важнейпим фактором изменения социоприродной системы, проявлением экологической культуры.

Поскольку культура реализуется, как сложная система объектива-ций, то а процесса развития, который всегда протекает неравномерна,соотношение между основными функциям« культуры - экологической и социальной - нарушается, что проявляется в виде различных проблем» в том числе и интересующей нас - экологической. Поэтому регуляция возникающих проблем связана о организацией системы объвь-тиваций /л которых проявляется культура/..

Экологическая культура возникает на основе экологической функции культуры.В социуме появляется сфера экологической деятельности, включающая экологические движения и другие явления - т.е. экологический блох социума. Экологический блок социума необходимо включает подсистемы,в функции которых входит выработка,производство экологической иш^оркации.идей /наука, искусство, публицистика/ подсистемы, потребляющие эту "продукцию",транслирующие ее /системы воспитания,образования/ и подсистемы деструкции устаревших и алтиакологичных подходов, взглядов, деятельности /экологическая и гуманитарная экспертизы, алармистские движения, экологические организации.../.

Таким образом, экологический блок социума,как основной носитель экологической культуры, выступает механизмом,обеспечивавшим устойчивость социоприродной систеиы,поскольку его организация основана на принципе относительного круговорота протекающих а системе процессов.Кроме того,само его появление в организации социума, связано с необходимостью усиления в многообразии противоречивых интересов к природе у разных социальных групп позиций тех груда, экологические интересы которых имеют позитивный характер.

Далее показано методологическое аначениа изложенной концепции экологической культуры. Данные антропологии, археологии и др. наук /обойденные в работах В.П.Алексеева, Н.В.Кдягина и др./ говорят о том» что возникновение культуры как ценностной стороны вторичных общественных структур /социальных связей непроизводственного характера/ а сообществе гомикид имело глубокий экологический смысл. Культура способствовала отвлечению излишней активности гоминид /связанной с их видовыми, биологическим» особенностями об» иена 1вцесы и др./ от ее направленности на среду, ориентируя ее внутрь сообщества.. Это вело к сохранению среды обитания и,вместе о тем, к укреплению связей внутри сообщества гоминид. Били и другие следствия этих процессов - поведение гоминид становилось непредсказуемым для среды /в какой-то мере сняв давление естественного отбора/, что способствовало выделению данного вида» развитии человека. Развитие экономических отношений как бы заслонило экологические основания первичных общественных структур производственного характера, ваяв на себя их роль. Структура сообщества объясняется теперь не столько экологией,сколько экономикой.Таким образом,выявляется,что возникновение культуры "отвлекало" от среды,но воли первоначально это было "экологично",то начав самостоятельно развиваться и все в большей мере сосредоточиваться на социуме, культура привела к опасному отрыву смыслов человеческой деятельности и ее результатов от овязи со средой.Проксходит рае- . хождение социальной и экологической функций культуры.Дифференциа-ция становится специфической чертой социума,детерминирующей его •тишаекие к природе. В самой культуре совникают два тенденции,постепенно обособляющиеся: любовь к природе и стремление к покорению ее. Сам факт, что разные люди аанимаются разного рода деятельностью, позволяет этим тенденциям существовать почти параллельно. Причем, раз рыв мелздг ними усиливается от эпохи к эпохе.

В работе проолакенв, как постепенно преобладающей целью культуры становится овладение природой.Она рассматривается как объект активности человека, а не субъект собственных преобразований.

В XX в. с развитием информационных технологий происходит.перекачка рабочей силы из сферы производства в сферу обслуживания, растет слой маргинальный по отношению к материальному и духовному производству. Шу характерна поверхностность в том числе и со отношению к природе.Технизация охватывает городскую и сельскую жизнь. Запад и Восток. Все это способствует росту в системе ценностей антиэкологичеокой направленности.

Однако господствовавшее покровительственное отнспзвниа к природе /связанное с покорительским отношением к неЯ как к пассивному объекту/,сменяется мыслью о необходимости регламентпронять своп деятельность и,наконец,осознанием,что надо меняться салону человеку.Утверждаются идеи относительности,что служит почг<о4 для перехода от монизма к плюрализму в мировоззрении,от антропоцентризма к неантропоцентрическоЯ аксиологии, к идее диалога человека о человеком,человека о природой.Нет ничего абсолютно вредного или полезного,поэтому важно поддержание относительного,подвижного равновесия в дополняющем и противостоящем друг другу многообразия элементов мира. Возникают экософкя как философия целого,основанная на признании ценности воего живого, признании оамога биотического целого субъектом, а не только "объектом" ; "этика Зеили" /А. Леопольде/, опирающаяся на неантропологическую оценочную основу, которая переходит от инструментального к имманентному толкованию ценностей, признанию внутренней ценности природных объектов { экологическая этика.

Проведенный анализ исторической динамики экологических цеп-ноотей подтверждает предположение о взаимозависимости субъект-объектных и субъект-субъектных отношений.Только при условии, что экологически» ценности отражают господствующие в общества субъект-субъектные отношения,они могут затронуть ч«ловека.Только тогда, когда они правильно отражают достигнутый уровень субъект-объектных отношений, опирающийся на знание объект-объектных взаимодействий, они могут регулировать человеческую деятельность так, чтобы она была экологически эффективной.

Обращение к истории становления культуры показывает, что в культуре необходима усиливать структуры, отвлекающие от давления на биосферу. Это усилит и социум, и спасет биосферу. Очень ваяны такие ценности как эстетические, морально-нравственные, а также познавательные, их единство. Т.е. необходимо усиленна экологической функции культуры - экологизация мировоззрения,сознания и всего социоприродного бытия.

Во второй, главе "Формирование экологической культуры современного общества" рассматриваются основные предпосылки и черты экологизации культуры. Современное знание прилзда к пониманию бытия природы как со-Оытия, поэтому все чаще подчеркивается необходимость примата целостности бытия в качестве критерия оценки действий,целей,омыслов.Осознаниа онтологического единства человека /общества/ и природы служит философско-мирозозареичзским оси;»-

utmxut экологизации культуры. Таким образом формируется подход, который можно назвать не проста целостным, но бытийным. Ож ориентируете* не только на примат целостности,взаимосвязанное™ существующего,но и на разнообразие элементов бытия,бытийная ценность которых состоит в их ва&имодополнительности.Кроме тоге, он поаьоляа* подчеркнуть бесконечность связей существующего и,значит, необходимость жить а неполнотой знаний,риском,но,вместе о тем, а доверием к жизни. Экологически ценно то, что ведет к полноте бытии, его укреплению, развитию. Такова цель экологизации культуры. tí*p рассматривается как бытийное соучастие всего существующего. В работе показины философские и иные предпосылки такого подхода.

В долицентричном мире целое не задано изначально,оно являет-ам синтезом многообразия, где каждый элем акт играет свою роль,км»-вт свое незаменимое значение.Этот взгляд ааотавляет сменить позицию внешнего наблюдателя по отношению к природе,понимаемой как объект, на позицию внутреннего наблюдателя, соучастника. В атом алучае должны преобладать сотрудничество,а не противостояние, направленность на ооеспечение сохранения и саморазвитие социоприрод-110го целого через взаимодополнительность элементов,их взаимосодействие, развитие любви, заботы и ответственности за будущее природы и человечества, стремление к гармоничному, согласованному развитию общества и природы. Таков смысл экологизации культуры. Цели я ценности имеют смысл, если цоддерживают само существование, бытие ооциоприродной системы, как основы бытия человека.Человек па возможности должен быть более адекватным бытию как со-бытню.

В тексте рассматриваются и препятствия, стоящие на пути экология ации экономики. Вместе о тем отмечается, что в последнее время наметилась тенденция интегрирования экологической политики в стратегию общеэкономического развития, что наало отражение,в частности, в концепции устойчивого развития.

Одноаремениое возникновение таких явлений как исчерпание воз-«¿anoотэкстенсивного природопользования и усложнение организации социума неслучайно, поскольку появляющееся в результате роста производительности труда свободное время необходима социализировать /занять внутри социума активность человека/. Для этого неов-яадкж» сформировать вторичные социальные структуры, сформировать потребности неутилитарного назначения. Таким образом, усложнение социальной организации можно рассматривать как предпосылку ее акодогиаации.

Благодаря экологическим движениям изменяется старая жесткая

структура общества с традиционными институтами. В нее встраиваются более гибкие элементы,что способствует развитию гражданского общества.Процесс усложнения социальной структуры,связанный с дифференциацией общественного производства,ростом с^ери услуг, уровня жизни и др. .ведет к появлению "регионализации" .ориентации "на минимизацию",идеологи» прав человека, порождает разнообразие интересов. Развиваются такие черты личности как индивидуализм и гедонизм.Обыденное сознан** не всегда всерьез воспринимает обсуждение в печати экологических проблем. Шеста а тем,такой человек часто чувствует отчуждение от принятых в обществе редений и у нен-го появляется потребность в различных организациях, в том числе и экологических, которые оы представляли его интересы, "задавали ему программу" /Р.Гвардини/.

Интересы человека противоречивы,как само бытие, противоречивы и его интересы в отношении к природе. Это заинтересованность в потреблении природы,а также в сохранении ее.Важна вэаимодополнительность этих интересов с целью достижения динамического равновесия и устойчивого развития социальной и социоприродной систем, т.е., достижение своего рода "социального круговорота" интересов, деятельности и т.д.,как способа внутренней организации сиотемы. Лдя этого и необходимо присутствие в социума экологического блока как структурно-функционального образования. Наиболее слабо развита сиотема деструкции ставших экологически опасными социальных элементов - производств, технологий, организаций, концепций, ценностей, картин мира, а без этого не мо*ет осуществляться преобразование:, развитие социоприродной системы.

Изменения социума влияют на особенности, черты человека,его отношение к природе.Через преодоление индивидуализма и черт "массового" человека формируется новый тип личности, терпимо относящийся к другим и к обстоятельствам, ориентированный на со-Сытие и взакмосодействие с другими людьми и природой.Связь экологического движения в его развитых $о;мах со средним и высшим средним классом,достаточно духовно развитым и материально обеспеченным, указывает нам на условия возникновения экологичеокого блока социума, который достраивает его до социоприродной целостности, создает условия проявления космичности его роли.

Общество, саморазвиваясь, обретает возможность выходить за границы меры в своих отношениях о природой, затрагивая новые еа свойства. По сути дела меняется объект, на который воздействует общества. Соответственно должны измениться и опосредующие их от-

исзения социокультурные факторы. В атом и состоит процесс эколо-ГИоСЦИ». культуры.

В последнее время интерес к глобалистике, & том числе и к экологическим проблемам,иадает.Даннов явление связано с тем.чте о усложнением социальной жизни, увеличивается роль индивидуально-личной жизни, усиливается стремление к относительной автономности, & 60-90-е годы социологи называют расцветом "гедонистическою индивидуализма". Нет смысла "бороться" с этим явлением, его следует учитывать в деятельности.

Регулирование экологических проблем запретами, хотя и необходим, но действует только на коротком отрезке времени /"шоковая фаза"/,а на длительный период времени неэффективно, так как сужает сферу индивидуального выбора. В переломные эпохи,когда регулятивная роль высших уровней диспозиций /идеалов, ценностей/ существенно ослаблена, повышается роль социальных установок ситуативного поведения. Поэтому имеет смысл опираться, как показал и опыт Запада, на малые формы ведения хозяйства, способные задействовать личный интерес в чистой среде, здоровом образе хизни, реализации индивидуальных способностей.* Идея воспитания поколения с минимальными материальными потребностями сегодня весьма утопична, а вот идея разумного потребления, включахадая комбинацию отказа и потребления /Г.Хёлер/ - перспективна. Проблема - в сочетании "материальных" и "постматериальных" ценностей.

Сиена ценностных установок переводит бывшие позитивные образцы действий в образцы-запреты и наоборот. Но вербальные обраэ-цы-занроты слабее непосредственных образцов поведения.Поэтому тем, где новые вербальные правила вступают в столкновение о традициов-ккмк способами поведения, возникает этическая проблема цели и средств. Участники экологических движений своими действиям* формируют позитивные образцы поведения, которые способствуют внедрению экологических ценностей в массовое сознание.

Ддлее прослеживается связь акологичесхих проблем и проблемы целостного человека, исследуются условия устранения разрыва человека на структуры личности и структуры рабочей силы. Развитие человеческой личности тесно связано с развитием социоприродного ог-

* В работе-дается анализ социологических исследований, выявляющих различие в оценке экологических проблем и их причин, даваамой экспертам* и массовым сознанием; анализируется состав участников экологического движения и сказанные с эт:м особенности экологизации социума; рассматривается мотивация массовых экологических действий, ее ценностные и психологические аспекты.

ношения и коррелирует с развитием всех сторон социума.

В работа обращается внимание на имеющее место в литературе удачное выделение двух систем ценностей - традиционной,защитной и новой - системы ценностей роста /М.Фергюсон/.И именно система ценностей роста соответствует современным потребностям реиения экологических и социальных проблем.*

Становление экологичеокой культуры - это не просто рациональное природопользование,но и духовное овладение природой - не только научно*, но к чувственно-эстетическое,нравстввнное.Однако пока что моралько-атические нормы отношения к природе у разных на родов охраняют лишь "свое" среду и не мешшот разграблению и уничтожения среды обитания других народов. Это говорит о том, что осознание глобальности экологических проблем но стало чертой мао-сового сознания, не вошло в менталитет народов. Самосознание человечества только формируется. В этом алана большую роль могут сыграть правовые акты, законы /они и морально-этические нормы взаимно усиливают друг друга/.

В работа обращается внимание на то, что формирование экологической культуры личности - это повторение филогенеза в онтогенез« /что важно учитывать в процессе воспитания я образования/.

Совершенствование экологической культуры связано с умением вовремя выявлять доминирующие на данном этап* принципы развития и оформлять их в систему ценностей, развивать вс* формы культуры, все ее функции /экологическую и социальную прежде всего» а главное - их скоординированность/.

Экологический блок социума есть тот естественно складывавшийся механизм,который вырабатывает природосообразны* /бытийные/ ценности,взгляды,создает экологизированные технологии, организует их трансляцию /обучение, воспитание, средства массовой информации/ и внедрен«* /через политическую, правовую деятельность, организацию экологических экспертиз, самого производства, труда и т.д./ и тем самым снижает давление на социобиогеоедеру - экологическую низу человечества.

Причины экологического кризиса не в технике и даже не к человеческих ценностях, а в их диогармояии друг по отношению к другу и к природным закономерностям, то еоть в нарушении метаструктуры

* В них укладываются.как показано в диссертации,» данные других авторов /Дренгсояа.Г.Хёлер и др./.Более того,проведенный анализ показывает,что за ними стоят две фундаментальные этические системы, имеющие глубокие онтологические основания /Ь.А.Лефевр/.

социоприродной системы. Дня человека экологический кризио - это кризис его существования, его структур жизни, кризис, его мировоззрения, к осознанию которого он приходит одновременно пытаясь найти эффективные пути его преодоления, в том числе и посредством форсирования экологической культуры.

Выводы

1 I. В основе всех существующих подходов к проблеме культуры лежит выделение двух типов отношений: субъект-объектыих,на которых основывается экологическая функция культуры,а субъект-субъектных, о которыми связана другая основная функция культуры - социальная. Культура формируется ках результат отношений между субъект-субъектными и субъект-объектными отношениями, как форма реализации метаструктуры социоприродной системы и поэтому может регулировать социоприродные взаимодействия. Нарушение взахмосоответствия этих отношений осознается как экологический кризио и требует развития экологической культуры.

2. Экологическая деятельность обусловливается двумя причинами: биологическим типом экологичности.как непосредственным следованием природе,к социальным типом экологичности,связанным с системой социокультурных явлений,опосредующих соцноприродное взакшдействие. Поскольку экологическая функция - неотъемлемая функция культуры, постольку экологичность является общим свойством культуры. Собственно культура связана с социальным типом экологичлостн.

3. Экологическая культура - специализированный вид культуры, возникающий на основе развития ее экологической функции.Она может быть понята в двух смыслах: узком - кок механизм регуляции социо-природного взаимодействия,достижения гармоник общества с окружающей средой как частью бытия, и широком - как механизм достижения соответствия общества, человека всем условиям их существования, принципам бытия в целом.Экологическая культура в узком смысле -это ступенька к развитию экологической, культуры в широком смысле.

V 4. В условиях глобализации и углубления познания социоприродно-го взаимодействия субъект рассматривает природу в широком смысле как само бытие,как со-бытие,вирахающее единство,целостность природы /в узком смысле/ и общества.В этом суть бытийного подхода, который служит основанием экологизации культуры.

\ 5. Экологизация культуры - это поиск механизмов со-бытия,создание таких ее смыслов и их объективация,которые бы вели к.развитию метаструктуры,обеспечивающей целостность социоприродной систеиы. Экологизация культуры представляет собой наделение цеяностей.уста-

новок,регулирующих отношение к природе,обществу,человеку общебытийными /общеэкологическими/ принципами "благоговения перед жизнью",ненаоилия, относительности, дополнительности,взаимосодейст-вия, плюрализма, единства, целостности мира, а также основывается на неантропологической аксиологии, признании биотического целого субъектом своих собственных изменений,а значит, на уважении к природе, стремлении к сотрудничеству с ней, доверию к жизни в целом,на имманентном,а не инструментальном понимании ценностей, опирается на расширение границ самоидентификации человека.

6. Важным фактором изменения социоприродной системы,проявлением экологической культуры является экологическое сознание,связанное с перестройкой мировоззрения человека,с его самопознанием. Экологическая культура общества - явление многоуровневое в соответствии с многообразием социальных групп.обладающих разными интересами и разной степенью осознания важности природы для жизни человека. Экологическая культура должна обеспечить взаимодополнительность этих интересов о целью достижения динамического равновесия и устойчивого развития социальной и социоприродной систем, т.е. достижение "социального круговорота" интересов, деятельности и др., как способа внутренней организации системы. Для этого необходимо изменение организации социума, т.е. создание в социуме экологичео-кого блока как структурно-функционального образования общества /внутри государств и в международном масштабе/.

7. Экологический блок включает системы производства, потребления и деструкции вещества, энергии,информации/, как один из принципов бытийного подхода. Экологический блок социума - это организации, движения, занимающиеся проблемами, связанными о природой. Совершенствование экологической культуры - это прежде всего совершенствование экологического блока социума на основе принципов бытийного подхода. Экологический блок - носитель экологической культуры. Но совершенствование - условие и механизм преодоления экологического кризиса.

^ 8, Возникновение экологических проблем связано со структурой социума и формируемый им типом человека - частичного человека о технократическим типом мшаления.Экологическая и другие проблемы затрагивают такого человека только тогда,когда коснутся его лично, причем,в позитивном для его развития ракурсе. Реализовать личный интерес в чистой среде,здоровой образе жизни и др. позволяют малые формы ведения хозяйства,творчеокие формы организации труда.