автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-аксиологический анализ глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яковлева, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
1.1.Социальная природа глобализации.12
1.2.Формы проявления глобализации.36
ГЛАВА 2. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
2.1. Позитивные значения и оценки глобализации.67
2.2. Негативные значения и оценки глобализации.118
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Яковлева, Елена Ивановна
Актуальность проблемы исследования.
Само название темы работы уже демонстрирует актуальность исследуемой проблемы. В то же время необходимо обозначить основные аспекты актуальности именно нашего подхода к изучению глобализации.
Во-первых, исследования по проблематике, которая в литературе получила тройное обозначение: глобализация, глобализм, глобалистика, -практически начинаются в конце 20 века. И как всегда при становлении новых направлений возникают терминологические проблемы. Анализ литературы по данному вопросу показывает разноречивое толкование не только сущности, но и форм проявления, причин, оценок глобализации. Следовательно, актуальность работ в данном направлении прежде всего мотивированна необходимостью разработки категориального аппарата, который схватывает, отражает объективные процессы.
Во-вторых, глобализацию как универсальный социальный процесс необходимо соотнести с предшествующими стадиями развития человеческого общества, чтобы понять историческую необходимость этого этапа. При этом приходиться учитывать различные основания периодизации истории: формациональный, культурологический, цивилизационный, многофакторный и др. Они все представлены в современной литературе. Иначе говоря, проблема заключается в том, чтобы обосновать становление глобализации историческими детерминантами.
В-третьих, на современном этапе исследования проблем глобализации существует суммативный, а не типологический подход к анализу ее основных параметров, признаков, форм проявления. Все более умножающееся перечисление таких параметров решает лишь количественную задачу, но дело заключается не только в качественной характеристике этих многообразных параметров, но и в сведении их к определенным типам, таксомам, в пределах которых они предстают как мера трансформации общества. А это требует именно социально-философского подхода к данной проблеме.
В-четвертых, сложный процесс глобализации с его объективными и субъективными факторами, противоречивыми процессами, неоднозначными оценками совершенно определенно нуждается в аксиологическом анализе. Об этом говорит хотя бы объективное обстоятельство, которое на планете представлено антиглобалистким движением. Значит глобализация не однозначно ценное явление современности, а многозначное, включающее в себя и позитивные и негативные процессы, и ценности. Эта объективная раздвоенность (полярность) глобализации и определяет важность аксиологического подхода к ней.
Степень разработанности проблемы.
Сама новизна проблемы определяет то, что она еще не обросла исследованиями, монографиями, диссертациями и т.д. Но сам характер ее актуальности уже предопределил множество работ по данной тематике. Здесь еще не определились лидеры, поэтому исследования носяг коллективный характер, но многочисленные экспликации понятийного аппарата глобалистики уже дают представление не только о проблемах, но и о подходах к их решению. И здесь надо назвать прежде всего различные конференции, симпозиумы, форумы, сборники трудов международного, регионального и республиканского характера: " Россия и проблемы глобализации " - Материалы III-й Региональной научной конференции. -Н.Новгород, НКИ, 2002. - 344 е.; " Ленинская теория империализма и современная глобализация". - С.-Пб.: Астерион, 2003. - Кн. 1 - 260 е., кн. 2 - 496 е.; «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке». - М.: Йошкар-Ола, ИФ РАН, 2004.- 437с.; «Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций?» - М.: Новый век, 2002. - 346 е., A.C. Балакшин. Культурная политика: теория и методология исследования, (гл.
3 «Культурная политика в условиях глобализации»).-Н.Новгород, ВГАВТ, 2004. - 248 е.; Глобализация и устойчивое развитие. - М.: Глобальный мир, 2001; На пороге 21 века. Доклад о мировом развитии 1999/2000 года. - М.: Всемирный банк, 200; Панарин A.C. Искушение глобализмом. - М.: Алгоритм, 2000; Чешков М.А. Глобалистика: предмет, проблемы, перспективы// Общественные науки и современность. - 1998, №2 и др.
Типологический подход к обзору литературы по проблемам глобализации возможен пока чисто условно, ибо проблемы эти универсальны и дальнейшие исследования расширят круг изучаемых вопросов.
Прежде всего можно отметить работы, посвященные теоретико-методологическому осмыслению проблем глобализации: сущность и понятие глобализации, причины и факторы глобализации, базовые формы проявления глобализации. В серии этих работ наиболее значимыми для нас являются исследования таких авторов, как А.И. Субетто, В.П. Шалаев, Г.А. Зюганов, С.Г. Кара-Мурза, H.A. Медведев. Ю.В. Манько, В.В. Воронов, В.Я. Ельмеев, И.Я. Фроянов, В.Н. Купин, И.Ф. Кефели, A.C. Емельянов, В.А. Зубаков, В.Т. Пуляев, В.П. Казначеев, В.А. Золотухин, В.К. Спицын, А.Б. Любимова, В.В. Агаджанов, Тимофеев Т.Т., Яковец. Ю.В., Азроян Э.А., Бледсо У., Ван ШиЦай, Пирогов Г.Г., Скворцов Л.В., Кагарлицкий Б.Ю., Пантин В.И., Бауман 3. А.Н. Фатенков, М.М. Прохоров, В.А. Кутырев и др.
В работах данных авторов осмысливаются понятийные трактовки глобализации, выявляются причины и факторы глобализации, дается анализ богатого эмпирического материала, подтверждающего реальный процесс глобализации на планете. Материалы эти отнюдь не однородны с аксиологической точки зрения, поскольку многие авторы рассматривают глобализацию как неизбежный, а посему положительный процесс, а другие усматривают в глобализации разрушительные тенденции и дают ей отрицательную оценку.
Достаточно много материала по анализу глобализации накоплено и в частнонаучной литературе: исследования глобалистских процессов в экономической, финансовой, экологической, научной, художественной, информационной, политологической, правовой, образовательной и т.д. сферах общественной жизни. Материал этот носит в основном информативный характер и опирается на эмпирические данные. Мы имеем в виду работы К.К. Кочеткова, A.A. Терентьева, A.C. Балакшина, В.П. Кожевникова, С.К. Булдакова, Е.И. Степанова, В.Н. Купина, И.Н. Хряпченковой, Е.Ю. Агеевой и многих других.
В этих исследованиях анализируются вопросы отношения глобализма и патриотизма, глобализации и становления постиндустриальной цивилизации, глобализации и построения единого образовательного и построения единого образовательного пространства и т.д. и т.п.
В конечном счете, мы можем сказать, что исследования глобализации только еще начинаются. И дело не только в том, что не вскрыты все её аспекты, а в том, что не определены её сущностные характеристики и ценностные императивы. Об этом достаточно определенно и основательно сказано в докторской диссертации В.Н. Купина «Геополитические императивы глобальной безопасности: социально-философский анализ» / СПб.: Российский государственный педагогический университет. Автореферат, - 45 с. /.
Иначе говоря, все проблемы глобалистики выводят в конечном счете на более конкретные проблемы геополитики, а совсем в конечном счете на проблемы национальной безопасности.
Предмет и объект исследования.
Поскольку наша работа выполняется в философском, а не науковедческом поле исследования, постольку и трактовку предмета и объекта анализа мы склонны трактовать в соответствии с философской традицией разграничения объекта и субъекта. Эта методология давно сформулирована в известной работе C.JI. Рубинштейна «Бытие и сознание» М.:АН СССР, 1957: предмет превращается в объект, когда появляется субъект его отношения.
В связи с этим, мы в самом начале имеем возможность обозначить предмет нашего исследования как ГЛОБАЛИЗАЦИЮ. Но уже с самого начала понятно, что этот предмет универсален, а значит, любой субъект (исследователь, диссертант) имеет научные основания выделения в этом предмете (общее) того аспекта, той грани, которые входят в область его анализа.
Это и дает нам основание выделить в предмете ту грань, которая превращает предмет в объект исследования. В связи с этим, мы намерены рассмотреть глобализацию с социальной, а не экономической, технологической, информационной, экологической, военной и т.д. точки зрения. А в этом социальном анализе нас интересует аксиологический (ценностный) аспект, то есть типологическое исследование позитивных и негативных значений и следствий глобализации. Это и определило название работы: « социально-аксиологический анализ глобализации».
Цель и задачи исследования.
Цель работы — анализ аксиологического содержания глобализации как многогранного социального феномена.
Для реализации этой цели необходимо решить серию взаимосвязанных задач, в ряду которых мы выделяем следующие:
- рассмотрение социальной природы глобализации как процесса, глобализма как свойства, порождаемого этим процессом, и глобалистики как комплексного учения о глобализации;
- представление основных форм проявления сущностной природы глобализации;
- выявление основных параметров глобализации с точки зрения их социальной значимости;
- анализ реализации социальной сущности глобализации в основных сферах общественной жизни; типологический анализ объективных позитивных значений и субъективных оценок глобализации;
- аналогичный типологический анализ объективных негативных значений и оценок глобализации.
Теоретические и методологические основы исследования.
В качестве теоретической базы исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу глобализации, глобализма и глобалистики. При всей противоречивости позиций в данных работах, они дают важный теоретический материал для осмысления сущности, форм проявления, параметров глобализации и, что особенно важно для нас, развертку объективных позитивных и негативных значений глобализации и соответствующих положительных и отрицательных субъективных ее оценок.
Разобраться в столь сложной и противоречивой теоретической проблематике невозможно без четкой и конструктивной методологии. Наш анализ показывает, что современные частные или общенаучные методы (системный, функциональный, системногенетический, синергетический, структурный, и пр.) являются экспликацией и конкретизацией исторически проверенного диалектического метода. Если метод рассматривать как систему принципов исследования, то в самом диалектическом методе для нас наиболее эффективными оказались принцип поляризации, принцип развития, принцип системности, принцип единства сущности и существования, общего и особенного и др. Именно они помогают глубоко понять содержание сложной социально-философской проблемы, каковой является глобализация.
Научная новизна исследования.
Основные положения, которые характеризуют новизну исследования, определяются задачами работы.
1. Осуществлена социально-философская интерпретация глобализации, т.е. выявление её социальной природы, чтобы преодолеть доминирующее финансово-экономическое и информационно-технологическое понимание этого мирового процесса.
2. Предоставлено содержательное толкование трех распространенных терминов: «глобализация - глобализм - глобалистика» с выявлением их операционного смысла.
3. Дан типологический анализ форм проявления глобализации, позволяющий преодолеть ограниченный суммативный подход в осмыслении данной проблемы.
4. Представлен социально-типологический подход к определению и констатации основных параметров глобализации.
5. Сделана попытка типологического «погружения» процессов глобализации в основные формы общественной жизни, что усиливает осознание глобализации как универсального процесса.
6. Основана необходимость аксиологического анализа глобализации с выявлением её ценностного значения, которое предстает сегодня ' на планете в позитивных и негативных оценках глобализма.
Теоретическое и практическое значение работы.
Нам представляется, что в теоретическом отношении наше исследование позволит более конкретно и содержательно выявить и представить социальную природу глобализации, ее несводимость к финансовым, экономическим, технологическим или информационным процессам. Глобализация захватывает все формы жизни людей, разрушает национально-этнические культуры, порождает кризис исторической и коллективной идентификации. Следовательно, глобализацию необходимо рассматривать как универсальное социальное явление. В становящейся на наших глазах новой науке - «глобалистике» необходимо выделять специальные разделы социокультурного, социогуманитарного анализа глобализации.
Нам кажется, что осуществленное исследование будет способствовать, во-первых, гуманистически ориентированному построению в сфере образования соответствующих курсов и спецкурсов, посвященных проблемам глобализации, экологии, экономики, культурологи; во-вторых, определению содержания перспективных программ стратегического развития страны, региона, области, поскольку каждое социально-территориальное образование на планете объективно включается в глобальные процессы.
Апробация исследования.
Основные положения работы докладывались автором на ряде международных, региональных и межвузовских конференциях (Законы экологической сферы общества: УШ-ая Международная ярмарка идей, 33 Академический симпозиум; Ежегодная научно-практическая конференция «Дни Науки-2005»), нашли отражение в публикациях автора (Экологический аспект глобализации; Международно-правовая охрана окружающей среды; Новая глобальная культура: гибритизация - синтез культурных особенностей; Новая глобальная культура: глобализация западной интеллигенции; Глобализация культур: современный мир как единая система), а также использовались в педагогической и организационной практике (Волжская государственная инженерно-педагогическая академия; Нижегородская Государственная Медицинская Академия Министерства Здравоохранения РФ).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения и Списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-аксиологический анализ глобализации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наш анализ показывает, что проблематика глобализации как практическая реальность планеты еще не стала достоянием основательного научного исследования. Можно сказать, что сегодня идет собирание сил различных представителей наук для изучения этого общепланетарного явления. Историки, этнографы, культурологи, социологи, экологи, экономисты, политологи и другие специалисты пытаются не только найти свой аспект исследования данного исторического феномена, но и представить свою концепцию понимания глобализации.
Мы полагаем, что сам универсальный объект - глобализация предполагает аналогичное универсальное его исследование. А это под силу только такому типу мировоззрения как философия. Именно философское осмысление глобализации позволяет, с одной стороны, преодолеть одностороннее ее рассмотрение с какой-то одной позиции, а, с другой стороны, открывает перспективы многогранного и интегративного осознания данного процесса. А это входит в компетенцию именно философии, в частности, такого ее раздела, как социальная философия.
В нашей работе и предпринята попытка анализа глобализации с позиций социальной философии, что определяло не только использование философского инструментария (категориального аппарата), но и философской методологии, представленной принципами системности, поляризации, взаимообусловленности, мерности, социальности, гуманизма итд.
Осуществленный анализ позволяет сделать ряд важных выводов.
1. Глобализация является закономерным процессом общего социально-исторического движения человечества от капитализма к его империалистической стадии. Это глубинное основание глобализации представлено стремлением финансовой олигархии планеты подчинить себе весь мир (страны и народы). А поскольку лидером этой олигархии являются США, постольку в своих имманентных основаниях на современном этапе развития человечества глобализация приобретает форму «американизации», т.е. утверждения на планете единой, но одной системы ценностей, которая давно получила название «американского образа жизни».
2. В то же время нельзя не учитывать, что сама глобализация не может в принципе состоятся, если все страны и народы объективно не обладают ОБЩИМИ признаками, чертами, качествами. Такие общие качества объективно заданы всеми народам, этносам, странам в форме меры человеческого рода. Исторически сложившийся на планете Земля человеческий род за 4 млн. лет своего существования не только множественно дифференцировался на роды, племена, народности, этносы, нации и пр., но при этой дифференциации сохранял в себе общие, ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ родовые качества. Иначе говоря, дифференциация не уничтожала единства, общности. Эти общие основания и являются глубинной детерминантой объединения людей. То есть на внешнем уровне глобализация всегда представляла и сегодня представляет тенденцию к интеграции человечества как целого.
3. В работе рассмотрены различные, альтернативные концепции глобализации, которые представлены в отечественной и зарубежной литературе. При этом основное внимание обращалось не на однозначные, односторонние трактовки глобализации с позиций той или иной науки, а на попытки интегрального, универсального ее представления. Так появился наш авторский подход к интерпретации глобализации, представленный ее двухуровневым пониманием: глобализация как интеграция человечества и глобализация как «американизация» человечества.
4. Уже эта позиция определил необходимость аксиологического анализа глобализации, т.е. ее ценностного осмысления. Исходя из концепции двузначной поляризации любых социальных явлений на ценности и антиценности, т.е. на позитивно значимые и негативно значимые явления, сама глобализация как объективный социальный феномен определила и двузначное аксиологическое ее понимание: позитивное значение и оценка глобализации и негативное значение и оценка глобализации.
При этом автор использовал самых разных исследователей, уходя от однозначности и идеологической ориентированности. Весь этот анализ и составил содержание второй главы.
Наша работа является одной из первых, посвященных широкому интегративному рассмотрению глобализации с позиций социальной философии. Мы убеждены, что появятся более основательные исследования, тем более, что «объект» (= глобализация) продолжает не только существовать, но и интенсивно развиваться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-аксиологический анализ глобализации"
Яковлева Елена Ивановна
V
СОЦИАЛЬНО-АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1
09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
(
Нижний Новгород - 2005
РА80ТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Зеленое Лев Александрович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Соколов Сергей Васильевич, доктор философских наук, профессор Александров Николай Николаевич
Ведущая организация
Волжская государственная академия водного транспорта
Защита состоится 16 ноября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан « 6 » октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор
фУ
Е.В. Федотов
й , 7 ¡шчш
' 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Само название темы работы уже демонстрирует актуальность исследуемой проблемы. В то же время необходимо обозначить основные аспекты актуальности именно данного подхода к изучению глобализации.
Во-первых, исследования по проблематике, которая в литературе получила тройное обозначение: глобализация, глобализм, глобалистика, -практически начинаются в конце 20 века. И как всегда при становлении новых направлений возникают терминологические проблемы. Анализ литературы по данному вопросу показывает разноречивое толкование не только сущности, но и форм проявления, причин, оценок глобализации. Следовательно, актуальность работ в данном направлении, прежде всего мотивированна необходимостью разработки категориального аппарата, который схватывает, отражает объективные процессы.
Во-вторых, глобализацию как универсальный социальный процесс необходимо соотнести с предшествующими стадиями развития человеческого общества, чтобы понять историческую необходимость этого этапа. При этом приходиться учитывать различные основания периодизации' истории: формациональный, культурологический, цивилизационный, многофакгорный и др. Они все представлены в современной литературе. Иначе говоря, проблема заключается в том, чтобы обосновать становление глобализации историческими детерминантами.
В-третьих, на современном этапе исследования проблем глобализации существует суммативный, а не типологический подход к анализу ее основных параметров, признаков, форм проявления. Все более умножающееся перечисление таких параметров решает лишь количественную задачу, но дело заключается не только в качественной характеристике этих многообразных р^р^'т™1. "" ° ч г1"""*™" их к
РИС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
49 «иЦ/ И17|/<( 1
" ■ И' *
определенным типам, таксомам, в пределах которых они предстают как мера трансформации общества. А это требует именно социально-философского подхода к данной проблеме.
В-четвертых, сложный процесс глобализации с его объективными и субъективными факторами, противоречивыми процессами, неоднозначными оценками совершенно определенно нуждается в аксиологическом анализе. Об этом говорит хотя бы объективное обстоятельство, которое на планете представлено антиглобалистким движением. Значит глобализация не однозначно ценное явление современности, а многозначное, включающее в себя и позитивные и негативные процессы, и ценности. Эта объективная раздвоенность (полярность) глобализации и определяет важность аксиологического подхода к ней.
Степень научной разработанности темы. Сама новизна проблемы определяет то, что она еще не обросла исследованиями, монографиями, диссертациями и т.д. Но сам характер ее актуальности уже предопределил множество работ по данной тематике. Здесь еще не определились лидеры, поэтому исследования носят коллективный характер, но многочисленные экспликации понятийного аппарата глобалистики уже дают представление не только о проблемах, но и о подходах к их решению. И здесь надо назвать, прежде всего, различные конференции, симпозиумы, форумы, сборники трудов международного, регионального и республиканского характера: " Россия и проблемы глобализации " - Материалы 1П-Й Региональной научной конференции. - Н.Новгород, НКИ, 2002. - 344 е.; " Ленинская теория империализма и современная глобализация". - С.-Пб.: Астерион, 2003. - Кн. 1
- 260 е., кн. 2 - 496 е.; «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке». - М.: Йошкар-Ола, ИФ РАН, 2004,- 437с.; «Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций?» - М.: Новый век, 2002.
- 346 е., A.C. Балакшин. Культурная политика: теория и методология исследования, (гл. 3 «Культурная политика в условиях глобализации»), -Н.Новгород, ВГАВТ, 2004. - 248 е.; Глобализация и устойчивое развитие. -
М,- Глобальный мир, 2001; На пороге 21 века. Доклад о мировом развитии 1999/2000 года. - М.: Всемирный банк, 200; Панарин A.C. Искушение глобализмом. - М.: Алгоритм, 2000; Чешков М.А. Глобалистика: предмет, проблемы, перспективы// Общественные науки и современность. - 1998, №2 и др.
Типологический подход к обзору литературы по проблемам глобализации возможен пока чисто условно, ибо проблемы эти универсальны и дальнейшие исследования расширят круг изучаемых вопросов.
Прежде всего, можно отметить работы, посвящвнные теоретнко- • методологическому осмыслению проблем глобализации: сущность и понятие глобализации, причины и факторы глобализации, базовые формы проявления глобализации. В серии этих работ наиболее значимыми для нас являются исследования таких авторов, как А.И. Субетто, В.П. Шалаев, Г.А. Зюганов, С.Г. Кара-Мурза, H.A. Медведев. Ю.В. Манько, В.В. Воронов, В.Я. Ельмеев, И .Я. Фроянов, В.Н. Купин, И.Ф. Кефели, A.C. Емельянов, В. А. Зубаков, В.Т. Пуляев, В.П. Казначеев, В.А. Золотухин, В.К. Спицын, А.Б. Любимова, В.В. Агаджанов, Тимофеев Т.Т., Яковец. Ю.В., Азроян Э.А., Бледсо У., Ван ШиЦай, Пирогов Г.Г., Скворцов Л.В., Кагарлицкий Б.Ю., Пайгин В.И., • Бауман 3. А.Н. Фатенков, М.М. Прохоров, В.А. Кутырев и др.
В работах данных авторов осмысливаются понятийные трактовки глобализации, выявляются причины и факторы глобализации, дается анализ богатого эмпирического материала, подтверждающего реальный процесс глобализации на планете. Материалы эти отнюдь не однородны с аксиологической точки зрения, поскольку многие авторы рассматривают глобализацию как неизбежный, а посему положительный процесс, а другие усматривают в глобализации разрушительные тенденции и дают ей отрицательную оценку.
Достаточно много материала по анализу глобализации накоплено и в частнонаучной литературе: исследования глобалистских процессов в экономической, финансовой, экологической, научной, художественной,
информационной, политологической, правовой, образовательной и т.д. сферах общественной жизни. Материал этот носит в основном информативный характер и опирается на эмпирические данные. Мы имеем в виду работы К.К. Кочеткова, А.А. Терентьева, А.С. Балакшина, В.П. Кожевникова, С.К. Булдакова, Е.И. Степанова, В.Н. Купина, И.Н. Хряпченковой, Е.Ю. Агеевой и многих других.
В этих исследованиях анализируются вопросы отношения глобализма и патриотизма, глобализации и становления постиндустриальной цивилизации, глобализации и построения единого образовательного и построения единого образовательного пространства и т.д. и т.п.
В конечном счете, можно сказать, что исследования глобализации только еще начинаются. И дело не только в том, что не вскрыты все ев аспекты, а в том, что не определены её сущностные характеристики и ценностные императивы. Об этом достаточно определенно и основательно сказано в докторской диссертации В.Н. Купина «Геополитические императивы глобальной безопасности: социально-философский анализ» / СПб.: Российский государственный педагогический университет. Автореферат, - 45 с. /.
Иначе говоря, все проблемы глобалистики выводят, в конечном счете, на более конкретные проблемы геополитики, а совсем, в конечном счете, на проблемы национальной безопасности.
Предмет и объект исследования. Поскольку данная работа выполняется в философском, а не науковедческом поле исследования, постольку и трактовку предмета и объекта анализа мы склонны трактовать в соответствии с философской традицией разграничения объекта и субъекта. Эта методология давно сформулирована в известной работе С.Л. Рубинштейна «Бытие и сознание» / М.:АН СССР, 1957: предмет превращается в объект, когда появляется субъект его отношения.
В связи с этим, в самом начале существует возможность обозначить предмет данного исследования как ГЛОБАЛИЗАЦИЮ. Но уже с самого
начала понятно, что этот предмет универсален, а значит, любой субъект (исследователь, диссертант) имеет научные основания выделения в этом предмете (общее) того аспекта, той грани, которые входят в область его анализа.
Это и дает основание выделить в предмете ту грань, которая превращает предмет в объект исследования. В связи с этим, диссертант намерен рассмотреть глобализацию с социальной, а не экономической, технологической, информационной, экологической, военной и т.д. точки зрения. А в этом социальном анализе его интересует аксиологический (ценностный) аспект, то есть типологическое исследование позитивных и негативных значений и следствий глобализации. Это и определило название работы: « социально-аксиологический анализ глобализации»
Основная цель исследования. Цель работы - анализ аксиологического содержания глобализации как многогранного социального феномена.
Для реализации этой цели необходимо решить серию взаимосвязанных задач.
- рассмотреть социальную природу глобализации как процесса, глобализма как свойства, порождаемого этим процессом, и глобалистики как комплексного учения о глобализации;
- представить основные формы проявления сущностной природы глобализации;
- выявить основные параметры глобализации с точки зрения их социальной значимости;
- проанализировать реализацию социальной сущности глобализации в основных сферах общественной жизни;
- дать типологический анализ объективных позитивных значений и субъективных оценок глобализации;
- дать аналогичный типологический анализ объективных негативных значений и оценок глобализации.
Методологическая и общетеоретическая база исследования. 6
качестве теоретической базы исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу глобализации, глобализма и глобалистики. При всей противоречивости позиций в данных работах, они дают важный теоретический материал для осмысления сущности, форм проявления, параметров глобализации и, что особенно важно для нас, развертку объективных позитивных и негативных значений глобализации и соответствующих положительных и отрицательных субъективных ее оценок
Разобраться в столь сложной и противоречивой теоретической проблематике невозможно без четкой и конструктивной методологии. Осуществленный анализ показывает, что современные частные или общенаучные методы (системный, функциональный, системногенетический, синергетический, структурный, и пр.) являются экспликацией и конкретизацией исторически проверенного диалектического метода. Если метод рассматривать как систему принципов исследования, то в самом диалектическом методе для нас наиболее эффективными оказались принцип поляризации, принцип развития, принцип системности, принцип единства сущности и существования, общего и особенного и др. Именно они помогают глубоко понять содержание сложной социально-философской проблемы, каковой является глобализация.
Научная новизна диссертационного исследования. Основные положения, которые характеризуют новизну исследования, определяются задачами работы.
- осуществлена социально-философская интерпретация глобализации, т.е. выявление её социальной природы, чтобы преодолеть доминирующее финансово-экономическое и информационно-технологическое понимание этого мирового процесса.
- предоставлено содержательное толкование трех распространенных терминов: «глобализация - глобализм - глобалистика» с выявлением их операционного смысла.
- дан типологический анализ форм проявления глобализации, позволяющий преодолеть ограниченный суммативный подход в осмыслении данной проблемы.
- представлен социально-типологический подход к определению и констатации основных параметров глобализации.
- сделана попытка типологического «погружения» процессов глобализации в основные формы общественной жизни, что усиливает осознание глобализации как универсального процесса.
- обоснована необходимость аксиологического анализа глобализации с выявлением её ценностного значения, которое предстает сегодня на планете в позитивных и негативных оценках глобализма.
Положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Глобализация является закономерным процессом общего социально-исторического движения человечества от капитализма к его империалистической стадии. Это глубинное основание глобализации представлено стремлением финансовой олигархии планеты подчинить себе весь мир (страны и народы). А поскольку лидером этой олигархии являются США, постольку в своих имманентных основаниях на современном этапе развития человечества глобализация приобретает форму «американизации», т е. утверждения на планете единой, но одной системы ценностей, которая давно получила название «американского образа жизни». 2 В то же время нельзя не учитывать, что сама глобализация не может в принципе состояться, если все страны и народы объективно не обладают ОБЩИМИ признаками, чертами, качествами. Такие общие качества объективно заданы всеми народам, этносам, странам в форме меры человеческого рода. Исторически сложившийся на планете Земля человеческий род за 4 млн. лет своего существования не только множественно дифференцировался на роды, племена, народности, этносы, нации и пр, но при этой дифференциации сохранял в себе общие, ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ родовые качества. Иначе говоря, дифференциация
не уничтожала единства, общности. Эти общие основания и являются глубинной детерминантой объединения людей. То есть на внешнем уровне глобализация всегда представляла и сегодня представляет тенденцию к интеграции человечества как целого.
3. В работе рассмотрены различные, альтернативные концепции глобализации, которые представлены в отечественной и зарубежной литературе. При этом основное внимание обращалось не на однозначные, односторонние трактовки глобализации с позиций той или иной науки, а на попытки интегрального, универсального ее представления. Так появился наш авторский подход к интерпретации глобализации, представленный ее двухуровневым пониманием: глобализация как интеграция человечества и глобализация как «американизация» человечества
4. Уже эта позиция определил необходимость аксиологического анализа глобализации, т.е. ее ценностного осмысления. Исходя из концепции двузначной поляризации любых социальных явлений на ценности и антиценности, т.е. на позитивно значимые и негативно значимые явления, сама глобализация как объективный социальный феномен определила и двузначное аксиологическое ее понимание: позитивное значение и оценка глобализации и негативное значение и оценка глобализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что данная работа позволит более конкретно и содержательно выявить и представить социальную природу глобализации, ее несводимость к финансовым, экономическим, технологическим или информационным процессам. Глобализация захватывает все формы жизни людей, разрушает национально-этнические культуры, порождает кризис исторической и коллективной идентификации. Следовательно, глобализацию необходимо рассматривать как универсальное социальное явление. В становящейся на наших глазах новой науке - «глобалистике» необходимо выделять специальные разделы социокультурного, социогуманитарного анализа глобализации.
Осуществленное исследование может способствовать, во-первых, гуманистически ориентированному построению в сфере образования соответствующих курсов и спецкурсов, посвященных проблемам глобализации, экологии, экономики, культурологи; во-вторых, определению содержания перспективных программ стратегического развития страны, региона, области, поскольку каждое социально-территориальное образование на планете объективно включается в глобальные процессы.
Апробация основных положений работы.
Основные положения и результаты исследований представлены автором на научной конференции, в научных статьях, в монографии, а также используются в преподавательской и учебно-методической работе.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета 22 июня 2005 г. и рекомендована к защите.
Общий объем публикаций по проблематике диссертации - 7,9 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка
Во введении обосновывается актуальность проблемы, дан краткий анализ степени ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, теоретические и методологические основания исследования, научная новизна работы и практическое значение.
Логика построения работы отражена в соответствующих главах. В 1 главе «Глобализация в современном мире», состоящей из двух параграфов, дается анализ глобализации как социального феномена и форм ее проявления. Во 2-й главе «Аксиологическая характеристика глобализации», тоже включающей в себя два параграфа, дается анализ глобализации с позиций ценностного подхода, в котором представлены в единстве объективные значения и субъективные оценки глобализации.
В заключении сформулированы основные выводы, рекомендации и возможные направления дальнейших исследований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагается основной замысел исследования, обосновывается актуальность темы работы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи, приводится описание методологической и источниковедческой базы исследования, характеристика его новизны и практическая значимость.
Первая глава диссертационной работы «Глобализация в современном мире» посвящена всестороннему анализу феномена «глобализация», который дает возможность для понимания необходимости строгого категориального анализа этого социального феномена. И здесь вряд ли помогут частные научные исследования глобализации с позиций политологии, социологии, экономической теории, информатики, культурологи, этнографии и т.д. Сам объективный универсальный характер глобализации требует такого же универсального подхода, который может взять на себя социальная философия как общая теория общества, как учение о всей общественной жизни с учетом мировоззренческой и методологической функции философии в целом.
В первом параграфе 1.1. «Социальная природа глобализации» определено социальное значение глобализации, ее место в общем историческом движении человечества, рассмотрены альтернативные интерпретации глобализации, её сущности и этапов развития.
Диссертант совершенно определенно, в соответствии со смыслом слова «глобализация», рассматривает этот процесс как всемирно-исторический, выражающий собой общую тенденцию объединения людей, стран, народов на планете Земля. В своей нейтральной сущности, глобализация - это интеграция человечества. И это объективный исторический процесс. Но интеграция сталкивается с существованием дифференцированных (по разным показателям) социальных общностей. У каждой их них своя история,
и
своя культура, свои традиции, свои отношения к другим общностям. Следовательно, интеграция сталкивается с реальной объективной дифференциацией народов. В этом и заключается источник социальных конфликтов на планете, приобретающих разные формы от конфронтации до консенсуса.
С одной стороны, глобализация в первом приближении предстает как общепланетарная интеграция, как тенденция объединения народов и стран, представляющих дифференцированные общности этнического или территориального характера единого человеческого рода (общее) и единого человечества (целое). Понятие интеграции аксиологически нейтрально, поскольку не конкретизируется позитивный или негативный характер интеграции. Достаточно сказать, что замена этого понятия двумя близкими: «интернационализация» и «американизация» - сразу расставляет ценностные акценты. Интернационализация - это позитивная тенденция, а американизация -- негативная тенденция. Следовательно, «первый порядок» сущности глобализации может рассматриваться как интеграция (объединение, взаимодействие, взаимосвязь). Этот уровень глобализации объективно представлен.
С другой стороны, общую социально-историческую характеристику сущности глобализации можно углублять и конкретизировать в аксиологическом аспекте, переходя к содержательному рассмотрению «сущности второго порядка», когда она предстает как «западнитизация» и «американизация». Именно это более глубокое понимание сущности глобализации и позволяет правильно понять антиглобалисткое и альтернативно-глобалисткое движение на планете. Таким образом, открываются перспективы типологизации форм проявления глобализации как форм Интеграции и как форм Американизации.
В параграфе 1.2. «Формы проявления глобализации» рассматриваются конкретные формы проявления сущности глобализации На этот счет существует обилие имперического материала от создания международных
организаций и солидарности в борьбе с международным терроризмом до общепланетарных сетей Интернет В этой части дается типологический анализ различных форм проявления глобализации В основу этой типологии можно положить идею многоуровнего бытия сущности.
Предварительный анализ сущности глобализации, сделанный в предыдущем параграфе, позволяет говорить о 2-х порядках сущности глобализации: интернационализации и американизации.
Глобализация как интеграция. В этой трактовке форм проявления глобализации действительно отмечается именно интеграционный аспект : развитие связей народов, стран, регионов, местностей по направлениям всех сфер общественной жизни. И этот процесс реально представлен в истории человечества вплоть до анализа его Марксом в «Капитале» или Лениным в «Империализме, как высшей стадии капитализма» Речь идет о закономерном становлении мирового рынка, международном разделении труда, интеграции капиталов и пр.
Исходными для трактовки глобализации как интеграции являются глобальные проблемы человечества. Их характеристика именно как глобальных и используется для обоснования объединения стран и народов для их решения. В этой части исследования разобраны следующие глобальные проблемы современности: экологический кризис (нарушение теплового баланса Земли, загрязнение воздушного бассейна, загрязнение гидросферы, необходимость сохранения и восстановления биосферы, соблюдение «экологической безопасности человека», исчерпание естественных ресурсов планеты и т.д.); экономическая проблема (неравномерное развитие разных стран планеты, что и привело к традиционному подразделению стран мира на три категории: развитые, развивающиеся, отсталые); технико-технологические вопросы, проблемы НТР; политические вопросы (институционализация международных политических структур); проблемы космонавтики, культуры, политики, образования, вопросы спортивно-туристической деятельности и др
Существует большое количество примеров интеграции человечества по всем сферам, видам, типам общественной жизни. Важно зафиксировать эту общую закономерность развития человеческого общества - закономерность совместного, комплексного, объединенного, сборного решения глобальных проблем на планете. Эта объективная потребность прекрасно доказывается созданием международных организаций, объединений от ООН до «Врачи без границ».
Глобализация как американизация. Процесс интегрирования мирового сообщества продолжается с XX века. Важно - какой характер приобретет этот глобальный процесс: технический, технологический, экологический, коммуникативный, образовательный, научный, медицинский, культурный и т.д Примечательно, что национально-специфические характеристики растворяются перед действительно глобальным воздействием американского образа жизни.
Ничего удивительного в этом нет, как с точки зрения объективного состояния на планете (США - лидер), так и с точки зрения субъективного фактора программы ЦРУ, Конгресса США, Пентагона. США, утвердившись в середине XIX века как прогрессивная капиталистическая держава, прекрасно выигравшая на Первой мировой войне, с самого начала XX века заявила претензии на лидерство Достаточно констатировать, что исторический процесс интеграции, а с XX века превращается в процесс западнитизации, а с конца XX века - в процесс американизации.
Нельзя не отметить и теоретических обоснований данного процесса, которые представлены в концепциях Валлерстайна (ядропереферия -буферная зона), Поппера (открытое общество на Западной основе), Бжезинского (естественное становление гегемонизма США), Атгали (целесообразность цивилизации денег), Фукуямы (данный строй - венец истории) и пр.
Во второй главе «Аксиологическая характеристика глобализации» объяснена необходимость рассмотрения не только онтологических,
гносеологических, технологических, экологических и иных аспектов глобализации, но и обоснован аксиологический подход к этой проблеме.
Совершенно очевидной становиться необходимость диалектически-противоречивого анализа такого социального явления как глобализация. Более того, это противоречие позитивного и негативного аспектов глобализации является источником развития или деградации этого процесса в зависимости от того, какая тенденция будет доминировать. Следовательно, глобализацию необходимо рассматривать как противоречивое объективное социальное явление, а значит видеть в ней не только положительные, но и отрицательные стороны.
Сравнивая различные точки зрения отечественных и зарубежных • исследователей, диссертант выделяет разные аспекты этого объединительного процесса: экономико-технологические, цивилизационно-этнические, политико-управленческие, сексуальный, конвергенциональный, правовой, этнический, онтологический, информационный, социально-ориентированный и др.
В параграфе 2.1. «Позитивные значения глобализации» отмечается, что положительное отношение к глобализации основано на понимании ее как мирового интегративного процесса. Действительно, человечество в ходе своего исторического развития вырабатывает различные социальные формы объединения, интеграции. Феномен глобализации многогранен, он вбирает в себя и экономику, и культуру, и науку, и идеологию, и, конечно же, разные аспекты политики. В то же время этот процесс объективно противоречив, поэтому автор настаивает на диалектическом анализе глобализации с учетом ее полярно-значимых процессов.
Глобализация - это и причина и следствие современной информационной революции. Потрясающие достижения в области телекоммуникаций, колоссальное расширение компьютерных возможностей и создание информационный сетей типа Интернет стимулируют процесс
глобализации. Передовые технологии позволяют преодолевать любые расстояния.
Далее диссертант исследует объективно существующие оценки и значения глобализации. Сюда он относит как экономические изменения (интенсификация международных потоков товаров и услуг; открытие национальных хозяйств по линии ввоза и вывоза капитала; открытие развивающимися странами своих внутренних рынков; стремление государств к либерализации торговли, рынков капитала, укрепление международного характера производства и стратегия распределения продукции, быстрое и широкое распространение новых технологий и т.д), так и нарастающий процесс снятия пространственных и временных ограничений на взаимодействие подсистем, субъектов, элементов, а так же формирование глобального социума, целью существования которого становится решение таких острых социальных проблем, как экология, нищета, болезни, голод, безработица и пр. Автор говорит далее также о появление такого феномена как глобализация западной интеллигенции (результатами ее деятельности можно назвать учения о правах человека, концепции феминизма, защиты окружающей среды и мультикультурализма) и возникновение процессов индивидуализации, локализации и гибритизации и др.
В параграфе 2.2. «Негативные значения и оценки глобализации» объяснены обстоятельства необходимости анализа этого аспекта глобализации ( практическое - движение антиглобалистов на планете и теоретическое - негативные оценки глобализации в литературе).
Сущность отрицательного отношения к глобализации прекрасно выражает диалектическая концепция единства общего и особенного: проблема синтеза человечества невозможна путем его унификации и тотальной мировой интеграции, поскольку существуют факторы её сдерживающие: национальные и государственные интересы, ментальность, религии, традиционные конфликты, идеологические разногласия и т.д.
Далее диссертант перечисляет довольно многочисленные негативные оценки глобализации, причем основанные на объективном отрицательном значении этого процесса. Здесь приходится уточнять методологическую позицию в трактовке аксиологического поля исследования. Следует заметить, что базовым для аксиологии является понятие значимости (значения). Оно нейтрально в ценностном отношении, но значимость любого явления при его включении в систему отношений с человеком и человечеством начинает конкретизироваться.
В предыдущем параграфе говорилось о позитивных ' сторонах экономической глобализации, но многие авторы в этой области видят отрицательные стороны: отечественные товары определенных стран и на внешнем, и на внутреннем рынке не выдержат иностранной конкуренции и они потеряют не только экономический, но и политический контроль над своими территориями; бездумное следование либерально-глобальному монетаризму наднациональных (т.е. «западных») финансово-экономических структур может привести эти страны лишь на обочину глобапизационных процессов. Различные авторы отмечают негативные последствия глобализации в разных сферах: в сфере инвестиций, телекоммуникаций, коммерческой сфере, образовательной, правовой, продовольственной. В этой части исследования диссертант более конкретно останавливается на таких понятиях как сжатие пространства и времени, поляризация общества и на появление нового глобального гражданского общества.
Говоря о сжатии пространства и времени, диссертант обращает внимание на две формы данного процесса- физическое и психологическое «сжатие пространства». Следует отметить, что для физического «сжатия» характерно резкое увеличение социальных и экономических событий, происходящих в единицу астрономического времени, в то время как причиной психологического «сжатия и времени» стало изменение в обществе таких понятий как далеко/близко, здесь/там, внутри/снаружи -понятий, которые ранее показывали степень привычности различных явлений окружающего мира
(как связанных с человеком, так и нет). Таким образом, «сжатие пространства и времени», в котором существует человек, имеет двоякую природу, и не может рассматриваться, как только физическое явление. Также и неоднозначны последствия данного процесса на человека и общество в целом. С одной стороны, появляется всё более свободный доступ к всемирным знаниям, увеличению связей между сообществами, экономии времени и средств, увеличению комфорта жизни, а с другой стороны этот процесс еще нагляднее подчеркнул разницу в положении различных представителей общества, в зависимости от их меры приобщенности к мировой глобальной элите.
Автор подчеркивает также на то, что в настоящее время происходит раздвоение и поляризация как всего общества, так и человеческого опыта. Общие культурные ценности поддаются двум совершенно разным трактовкам. Любое понятие не может быть статичным, постоянно находиться в движении и имеет абсолютно различный, зачастую противоположный, смысл для представителей «верхов» и «низов». Новый средний класс современного общества так же находиться в перманентном состоянии, существуя между двумя крайностями, и постоянно испытывает чувства экзистенциальной неопределенности, беспокойства и страха.
Проведенное исследование показало, что распространение самого понятия ГТО (глобального гражданского общества) отражает существующую общественную реальность. В течение 1990-х годов можно было наблюдать появление, а затем и укрепление влияния социальных и политических движений, которые вели свою деятельность на сверхнациональном уровне. Говоря о ГТО, необходимо подчеркнуть, что глобализация создает почву для ГТО, но с другой стороны ГТО является результатом реакции на глобализацию. Как и глобализация, ГТО является новым понятием с большим количеством значений. Как было уже сказано, глобализация стала почвой для ГТО, поддержкой этого феномена, который, в свою очередь, ускоряет ее. С другой стороны, ГТО является также реакцией на глобализацию, особенно, на последствия распространения глобального капитализма. Глобализация - это
неровный процесс, который многим принес новые преимущества, но с другой стороны, и ущемил многих. Речь идет о тех, которым закрыт доступ к благам, предоставленным глобальным капитализмом; о тех, кто остались вне поля информации и коммуникационных технологий; о тех, кто являются жертвами этого процесса и собираются в сопротивления - как показатель разрушительной силы глобального гражданского общества
Таким образом, автор приходит к выводу, что глобализация! довольно ' бурное явление, с трудом поддающееся контролю. Она не может быть плохой или хорошей, хотя ее последствия могут быть явно положительными или явно отрицательными дня определенных групп людей. Общественное недовольство может направиться в русло культурного сопротивления. Процессы глобализации, являясь объективными, предполагают их анализ, предвидение как положительных с целью учета и использования, так и негативных — с целью предотвращения - сторон и последствий.
В заключении формулируются основные научные выводы и те практические рекомендации, которые обозначены в главах и параграфах диссертации. Также подчеркивается, что данная работа является одной из первых, посвященных широкому интегративному рассмотрению глобализации с позиций социальной философии. При этом автор уверен, что появятся более основательные исследования этого феномена, тем более, что на данный момент «объект» (=- глобализация) продолжает не только существовать, но и интенсивно развиваться.
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яковлева, Е.И. Экологический аспект глобализации/ Е.И. Яковлева//Законы экологической сферы общества: Материалы VIH-ой Международной ярмарки идей, 33 Академического симпозиума. -H Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2005. - С. 95-96. - ISBN 5-93530-117-2
2. Яковлева, Е.И. Международно-правовая охрана окружающей среды/ Е.И. Яковлева//Законы экологической сферы общества: Материалы VIII-ой Международной ярмарки идей, 33 Академического симпозиума. -Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2005. - С. 420-425 - ISBN 5-93530-117-2
3. Яковлева, Е.И. Новая глобальная культура: гибритизация - синтез культурных особенностей/ Е.И. Яковлева// Вопросы гуманитарных наук. -2005 - №5. С. 476-477.
4 Яковлева, Е.И. Новая глобальная культура глобализация западной интеллигенции/Е.И. Яковлева// Вопросы гуманитарных наук. - 2005 - №5. С. 477-478.
5. Яковлева, Е.И. Глобализация культур: современный мир как единая система/Е.И. Яковлева//Ежегодная научно-практическая конференция «Дни Науки-2005»-Днепропетровск: Наука и образование, 2005. - С. 34-37.
6. Яковлева, Е.И. Социально-аксиологический анализ глобализации (монография). - Нижний Новгород: Издательство общества «Интелсервис», 2005,116с. - ISBN 5-900847-04-7
1
Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Уч.-печ. л.^Ол.
Тираж 100 экз. Заказ № ¿62
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 630950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65
Полиграфцентр ННГАСУ,
630950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65
с
V
\ W
»18451
РНБ Русский фонд
2006-4 16493