автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Экологическая традиция башкирского этноса как социокультурное явление
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Валиуллина, Зайнаб Рахимьяновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.
§ 1. Философская сущность экологической традиции как социокультурного феномена.
§ 2. Структурная организация и социальные функции экологической традиции.
Глава II. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО БЫТИЯ БАШКИРСКОГО ЭТНОСА.
§ 1. Духовные императивы экологической традиции башкир и их значение в гармонизации взаимоотношений человека с природой.
§ 2. Роль и место традиционного экологического опыта башкир в экологическом воспитании и просвещении современных поколений.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Валиуллина, Зайнаб Рахимьяновна
Актуальность исследования. Актуальность и практическое значение глубокого и всестороннего изучения экологических традиций в различных культурах, процессов их формирования, исторического развития и взаимодействия с другими социально-культурными традициями обусловлены прежде всего сложившейся сегодня экологической ситуацией в планетарном масштабе и острой необходимостью выявления всего рационального и полезного в культурно-историческом наследии каждого народа, которое может принести реальную пользу в преодолении потребительско-технократических стереотипов в отношениях человека с природой, являющихся одним из серьезных причин экологического неблагополучия и возникновения антропологических проблем в современном мире. В связи с этим философское осмысление духовного потенциала экологического опыта различных народов, выработавших уникальные методы регуляции взаимоотношений человека и природы, общества и природы, приобретает сегодня исключительно важное значение.
В условиях развития индустриальной цивилизации, расширения техногенного влияния человека на окружающую среду все большую озабоченность вызывает возможность наступления экологического кризиса не в отделенном будущем, а «здесь и теперь», в жизни уже современных поколений. Как известно, сегодня и в России, и в Башкортостане экологические проблемы стали предметом обсуждения и на правительственном уровне, и в научных кругах, и в сфере общественного сознания. С целью предотвращения возможного экологического апокалипсиса разрабатываются всевозможные природоохранные меры, безотходные технологии переработки ресурсов и т.д., но эти меры, по -видимому, могут лишь замедлить наступление кризиса и как-то смягчить его. Сегодня встала проблема изменения отношения современного человека к окружающей среде обитания, пересмотра этических принципов в его общении с природой, которая в современных условиях, как никогда, нуждается в «заботе». В поисках дополнительного резерва, на наш взгляд, есть смысл обратиться к экологическим традициям различных народов, в частности башкирского этноса, духовные императивы которых могут эффективно работать и в современной ситуации.
Степень научной разработанности проблемы. Категория «традиция» употребляется сегодня в широком смысловом плане. В исследовательской литературе различных направлений (и в зарубежной, и в отечественной) представлены многочисленные методологические и частнонаучные подходы (этнографический, культурологический, социологический, религиоведческий, философский) к осмыслению содержания данного явления. В частности, основные вопросы понимания сущности, функционирования и значения традиции как социокультурного явления, роли национальной традиции в жизни общества в отечественной традициологии нашли отражение в исследованиях А.П. Андреева, Л.П. Буевой, В.Б. Власовой, А.И. Лучанкина, Э.С. Маркаряна, З.Я. Рахматуллиной, В.Д. Плахова, А.И. Селиванова, А.Г. Спиркина, И.В. Суханова и др., в которых понятие «традиция» рассматривается как социально-философская категория.1
В научной литературе понятие «экологическая традиция» начало употребляться сравнительно недавно и, как правило, перекликается с понятием «экологическая культура». Различные аспекты экологической культуры N философские, социологические, этические, культурно-исторические и др.) нашли отражение в работах современных отечественных исследователей: A.M. Галеевой, Э.В. Гирусова, М.А. Голубца, А.А. Горелова, Ю.Н. Давыдова, Г.А. Давыдовой, С. Залыгина, Э. С. Кагана, Е.А. Когая, М.Л. Курка, В.А. Кутырева, B.C. Липицкого,
1 См. например: Андреев А.П., Селиванов А.И. Русская традиция. - М., 2004; Буева Л.П. Социокультурный опыт и механизмы его освоения человеком // Культурный прогресс: философские проблемы. - М., 1984; Власова Б.В. Традиция как социально-философская категория // Философские науки. - 1980. - №4; Лучанкин А.И. Методологические проблемы исследования традиций народной культуры // Философские науки. - 1986. - №6; Маркарян Э.С. О значении междисциплинарного обсуждения проблем культурной традиции // Советская этнография. - 1981. - №3; Рахматуллина 3-Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ). - Уфа, 2000; Плахов В.Д. Традиции и общество: Опыт философско-социологического исследования. - М., 1982; Спиркин А.Г. Человек, культура и традиция // Традиция в истории культуры. - М., 1978; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976 и др.
В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, В.М. Межуева, Е.В. Сигаревой, С.Н. Соломиной и др.1
Осмысление экологического опыта народов стало предметом анализа как зарубежных, так и отечественных исследователей прошлого и современности самых различных направлений. Как известно, осознание единства природы и человека присутствует уже в древнейших мифологиях и религиях народов. В частности, анализу мифологических представлений, отражающих зарождающееся экологическое сознание древнего мира, посвящены исследования Ф.Х. Кессиди, Л.Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, А.Ф. Лосева, С.В., М. Элиаде и др. Особый интерес представляют работы современных зарубежных авторов - Р. Дажо, Ю. Одума, Ф. Сен-Марка, В. Хесле и др.,3 исследующих экологические проблемы.
Разработка различных аспектов проблемы экологической культуры башкир нашла отражение в современной этнографической, историко-культурологической и социально-философской литературе, в частности в исследованиях Д.М. Азаматова, Н.В. Бикбулатова, Д.Ж. Валеева, Р.Г. Давлетгареева, Р.Г. Кузеева, З.Д.
1 См.: Галеева A.M., Курок M.JI. Методологические аспекты взаимодействия общества и природы: методические пособие для руководителей теоретических семинаров. - М., 1978; Гирусов Э.В. Система «общество - природа» (проблемы социальной экологии). - М., 1976; Голубец М.А. Актуальные вопросы экологии. - Киев, 1982; Горелов А.А. Эволюция культуры и экология. - М., 2002; Он же. Экология - наука - моделирование (Философский очерк). - М., 1985; Давыдов Ю.Н. Культура -природа - традиция // Традиции в истории культуры. - М., 1983; Давыдова Г.А. Единство человека и природы как философская проблема // Взаимодействие общества и природы (Философско-методологические аспекты экологической проблемы). - М., 1986.; Залыгин С. Экология и культура // Новый мир. - 1992. - №9; Каган М.С. Понятие «культура» в системе философских категорий // Методологические проблемы науки и культуры. - Куйбышев, 1979; Когай Е.А. Ценностные регулятивы экологического сознания: Дисс. докт. филос. наук. - М., 2001; Он же. Социальная экология. Культура и природа: этапы развития И Социально-политический журнал (социально-гуманитарные знания). - 1998. - №6; Кутырев В.А. Экологический кризис, постмодернизм и культура // Вопросы философии. - 1989. - №5; Липицкий B.C. Человек, природа, воспитание. - М., 1977; Лось В.А. Взаимоотношения между человеком и природой как глобальная проблема // Вопросы философии. - 1982. - №5; Он же. Человек и природа (социально-философские аспекты экологических проблем). - М., 1978; Мамедов Н.М. Основания экологического образования // Философия экологического образования. -М., 2001; Моисеев Н.Н. Экология, нравственность и политика // Вопросы философии. - 1989. - №5; Межуев В.М. Культура и история. - М., 1977; Сигарева Е.В. Экологическая культура как способ социоприродного бытия и ее детерминация: Дисс. канд. филос.наук. - Кемерово, 1999; Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы (философские проблемы). - М., 1983 и др.
2 См.: Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу.- М., 1972; Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении - М., 1999; Леви-Стросс К. Первобытное мышление. - М., 1994; Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. - М., 1957; Элиаде М. Аспекты мифа. - М., 2000 и др.
3 Дажо Р. Основы экологии. - М.,1975; Одум Ю. Основы экологии. - М., 1975; Сен-Марк Ф. Социализация природы. -М., 1977; Хесле В. Философия и экология. - М., 1994 и др.
Мурзагалина, З.Я. Рахматуллиной, А.Н. Сулеймановой, А.Я. Фаткуллиной и др.1 В ряде исследований (К.Ш. Ахиярова, Х.Х. Баймурзина, В.И. Баймурзиной, Ю.З. л
Кутлугильдиной, A.M. Сафина и др.) поднимаются и анализируются вопросы традиционного экологического воспитания подрастающего поколения в башкирской этнопедагогике.
В целом же обзор работ, имеющих отношение к осмыслению экологической традиции башкирского этноса, свидетельствует о ее малоразработанности и освещении отдельных ее аспектов, что во многом обусловлено тем, что экологическая традиция башкир в целом не становилась предметом отдельного философского анализа.
Объект исследования: сфера взаимоотношения этноса со средой обитания.
Предмет исследования: экологическая традиция башкирского этноса как социокультурный феномен.
Цели и задачи исследования: целью настоящего исследования является выявление сущности и духовных императивов экологической традиции башкирского этноса и определение их значения в духовном формировании современной личности и в организации процесса экологического воспитания и просвещения в Республике Башкортостан.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
1 См.: Азаматов Д.М., Сулейманова А.Н. Методологические проблемы экологизации образования // Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий: материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти П.А. Сорокина (1889 - 1968 гг.) - Уфа, 2004; Бикбулатов Н.В. Башкиры. Краткий этноисторический справочник. - Уфа, 1995; Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. - Уфа, 1989; Кузеев Р.Г. Этнос. Культура. Экология. - Уфа, 1991; Мурзагалин З.Д. Проблемы формирования и функционирования экологического сознания: социально-философский анализ: Дисс. канд. филос. наук. - Уфа, 2000; Рахматуллина З.Я. Башкирский национальный дух (социально-философский очерк). - Уфа, 2002; Фаткуллина А.Я. Смысложизненные ценности в башкирской мифологии. - Уфа, 2004 и др.
2 См.: Ахияров К.Ш. Экологическое образование: опыт, прогнозы: монография / К.Ш. Ахияров, Т.И. Петрова, Л.Г. Наумова; М-во образов. РФ; Стерлитамак. гос. пед. ин-т. - Стерлитамак, 2001; Баймурзин Х.Х. Башкирские народные традиции физического воспитания. - Уфа, 1995; Баймурзина В.И. Этнопедагогика башкирского народа: история и современность. - Уфа, 1996; Кутлугильдина Ю.З. Традиции башкирской народной педагогики. - Стерлитамак, 1996; Сафин A.M. Башкирское народное воспитание. - Пермь, 1992 и др.
- охарактеризовать философскую сущность экологической традиции как социокультурного образования, выявить ее специфику, определить место в культурной истории народа и охарактеризовать ее функции;
- очертить духовные императивы экологической традиции башкир и определить их значение для гармонизации взаимодействий современного человека с окружающей средой обитания в условиях надвигающегося экологического кризиса;
- обозначить место и роль традиционного опыта общения башкир с природой в экологическом просвещении и воспитании современных поколений.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического подхода. Теоретическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и современности в области социальной философии, культурологии, социологии, этики, мифологии, педагогики, экологии и др.
Эмпирическая база исследования. Целенаправленное использование данных истории, экологических исследований, этнопсихологии, педагогики, этнографии, краеведения и др. позволило проиллюстрировать и аргументировать основные теоретические положения и выводы автора. Для обоснования идей диссертации привлекалась современная научно-гуманитарная периодика, характеризующая экологическое и духовное состояние современного общества.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором:
- обоснована сущность категории «экологическая традиция» как социокультурного образования, выступающего механизмом хранения, накопления, передачи из поколения в поколение экологического опыта этноса и его воспроизводства в современных условиях его общения со средой обитания;
- определена структурная организация экологической традиции, установлены ее идеальный (мировоззренческий) и материальный (бытийный) уровни. Идеальный уровень экологической традиции представлен ее сущностным ядром, совокупностью основополагающих мировоззренческих, этических, эстетических идей (духовных императивов), гарантирующих индивиду (этносу) одухотворенное, осмысленное, гарантированное бытие в мире природы; материальный (бытийный) уровень экологической традиции представлен различными формами стереотипизированного поведения (обычаями, обрядами, праздниками), которые являются формами объективации, закрепления, хранения и передачи во времени идеальной сущности экологической традиции, способом общественной институализации и функционирования духовных императивов экологической традиции;
- выявлено, что социальные функции экологической традиции, и, прежде всего, воспитательная, парадигматическая и регулятивная, обеспечивают обществу надежное и гарантированное сосуществование с миром природы;
- установлены конкретные духовные императивы экологической традиции башкир: любовь к природе как к среде обитания и как к эстетической ценности, бережное отношение к природе, к животному и растительному миру, к природным ресурсам, нравственное отношение к животным, от которых зависит благополучие и обеспеченная жизнь человека, и др., материализовавшиеся в многочисленных обрядах, обычаях и праздниках башкир, которые передавали из поколения в поколение «категорические императивы» положительного природосообразного поведения и донесли их до современных поколений;
- доказано правомерность использования духовных императивов и идей экологической традиции башкир как одного из принципов организации процесса экологического воспитания и просвещения в республике и обоснована мысль, что традиционный экологический опыт башкир актуален для современности и заключает в себе огромный духоформирующий потенциал, способный помочь современным поколениям в преодолении надвигающегося экологического кризиса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выдвинутые в ней положения дают возможность по-новому взглянуть на многие социальные и экологические процессы в жизни как российского, так и башкирского общества, столкнувшихся с серьезными экологическими проблемами. Дальнейший теоретический анализ вопросов, намеченных в исследовании, методологически важен для выработки новых, отвечающих современным требованиям философских положений о роли экологической традиции в жизни общества, в экологическом воспитании и просвещении современных поколений.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании социальной философии, этики, эстетики, культурологии, экологии, в разработке ряда спецкурсов, посвященных актуальным проблемам экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на следующих научных конференциях и конгрессах: на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002); V Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003); Всероссийской научной конференции «Эпос «Урал-батыр» и мифология» (Уфа, 2003); Региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана» (Уфа, 2003); Всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (Уфа, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (к 250-летию со дня рождения С. Юлаева) (Уфа, 2004); V республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам (Уфа, 2004) и др., а также нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 2.2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 257 наименований. Общий объем диссертации - 151 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая традиция башкирского этноса как социокультурное явление"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги данного исследования, можно подчеркнуть следующее.
Экологическая традиция есть совокупность нормативных (мировоззренческих и ментальных) идей, взглядов представлений конкретного этноса, мотивирующая деятельность и поведение людей в их взаимоотношениях с окружающей природой в целях обеспечения надежного, гарантированного бытия, гармоничного общения с природным миром, и объективированная в его ритуалах (обрядах, обычаях, праздниках и т.д.).
Экологическая традиция любого народа - одна из ипостасей его традиционной культуры, в рамках которой оформился особый тип культурных связей и отношений между обществом и природой, построенный на своеобразных нравственных и эстетических основаниях, признающих ценность и значимость природы как источника и основы материального и духовного бытия человека.
Мы выделяем в структуре экологической традиции два уровня: идеальный (мировоззренческий) и материальный (бытийный). Предложенная нами двойственная структура экологической традиции обусловлена прежде всего противоречивостью самой природы человека (духовно-материальной). Идеальную сущность экологической традиции, ее мировоззренческий срез составляют идеи и верования людей (мифологические, религиозные, этические, эстетические и др.), а ее второй (материальный уровень) представляют обычаи, обряды, праздники и другие стереотипизированные формы деятельности как способы ее объективации.
Экологическая традиция, возникнув как ответ на глубинные потребности древнего человека в обеспечении гарантированного, надежного бытия в гармонии с окружающей его средой, обеспечивает в социальной жизни преемственность и непрерывность экологического опыта народа, задает конкретные модели должного природосообразного поведения и деятельности, воспитывает в человеке уважительное отношение к природе как основе его полнокровной и одухотворенной жизни.
Социальные функции экологической традиции сосуществуют в неразрывном единстве друг с другом и выступают как механизмы, обеспечивающие природосообразное социальное бытие в мире природы.
Экологическая традиция башкир - уникальное духовно-историческое явление, одна из ярчайших страниц в биографии народа-кочевника, который на протяжении веков жил в согласии и гармонии со средой своего обитания.
Экологическая традиция башкирского этноса формировалась и развивалась под влиянием различных факторов (климатических, географических, хозяйственных, религиозных и т.д.).
Духовными императивами экологической традиции башкир стали: любовь к природе как к среде обитания и как к эстетической ценности, бережное отношение к природе, к животному и растительному миру, к природным ресурсам, нравственное отношение к животным, от которых зависит благополучие и обеспеченная жизнь человека, и др. «Категорические императивы» положительного природосообразного поведения объективировались в многочисленных обрядах, обычаях и праздниках башкир и, передаваясь из поколения в поколение, дошли до современности.
Задача формирования у каждого человека экологической культуры, нравственного отношения к природе, чувства личной ответственности за состояние окружающей среды имеет сегодня жизненно важное значение. Человек - существо в высшей степени ответственное не только за сохранение природы, а прежде всего за свое цивилизованное бытие в природе, гуманное природосообразное отношение к среде обитания. В системе духовных ценностей и ориентиров осознание всеобщего универсального характера природы и ее роли в жизни современного человека и человечества, по-видимому, должно стать приоритетным.
Сегодня в ситуации эмпирически ощутимого нарастания угрозы глобального антропогенного экологического кризиса проблемы взаимодействия общества и природы приобретают специфическое звучание и актуализируются не как абстрактно-теоретические вопросы, а как практические проблемы повседневного существования, выбора стратегии выживания и дальнейшего развития общества.
Сегодня, как мы считаем, необходимо широкое формирование у общества, и прежде всего у молодежи, установок нового, экологически ориентированного мышления, основывающегося на принципах коэволюционной стратегии, т.е. совместного, взаимосогласованного, гармоничного соразвития человека, общества и природы, и в этом процессе огромную пользу может принести современное осмысление традиционного экологического опыта различных народов, в том числе и башкирского этноса.
Настоящее и будущее башкирского народа, его физическое здоровье и духовная состоятельность обусловлены состоянием его жизненного пространства, природной и культурной среды. Обращение к экологическому опыту прошлого, опыту общения древних предков с природой, сформировавшему во многом их духовно-нравственный образ и экологическое мышление, творческое переосмысление всего того позитивного, рационального, полезного, природосообразного, что веками выкристаллизовывалось в их взаимоотношениях с природой, могут принести реальную пользу в разрешении актуальных культурно-экологических проблем бытия современного башкира и стать конкретным наглядным механизмом в организации экологического воспитания и просвещения в республике и в духовном формировании современной личности.
В духовном экологическом опыте наших предков, который становится сегодня достоянием национальной культуры, есть зерна такой мудрости, которые и в наше сложное время прорастут и дадут добрые всходы. Жизнеспособность экологической традиции башкир объясняется заложенным в ней гуманистическими идеями, оптимистическим взглядом, возвеличиванием природы как ценностного начала. Жизнь современных поколений намного богаче духовно, если они творчески наследуют экологический опыт ушедших поколений.
Безусловно, данное диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия и сложности проблем, связанных с осмыслением обозначенной в работе темы.
Более серьезного внимания, на наш взгляд, требует изучение башкирской экологической традиции в сравнительном анализе с экологического опытом народов, населяющих многонациональный Башкортостан. Предметом отдельного философского разговора может стать тема роли и места экологического образования в жизни современного общества, оказавшегося в условиях надвигающегося экологического кризиса.
Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более целостную картину бытия экологической традиции башкир в единстве всех ее моментов. Накопление теоретического материала по этой проблеме имеет, на наш взгляд, большое значение в оптимизации практических аспектов процессов экологического воспитания и просвещения современных поколений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая традиция башкирского этноса как социокультурное явление"
ю
На правах рукописи
ВАЛИУЛЛИНА ЗАЙНАБ РАХИМЬЯНОВНА
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ БАШКИРСКОГО ЭТНОСА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа 2005
Работа выполнена на кафедре этики, эстетики и культурологии Башкирского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор З.Я. Рахматуллина
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ДА. Нуриев;
кандидат философских наук, доцент Е.В. Ардашова
Ведущая организация: Башкирский государственный медицинский университет
Защита состоится 28 апреля 2005 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд. 341
С диссертацией можно ознакомиться в тучной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного доктор философских наук, профессор / С.М. Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность и практическое значение глубокого и всестороннего изучения экологических традиций в различных культурах, процессов их формирования, исторического развития и взаимодействия с другими социально-культурными традициями обусловлены прежде всего сложившейся сегодня экологической ситуацией в планетарном масштабе и острой необходимостью выявления всего рационального и полезного в культурно-историческом наследии каждого народа, которое может принести реальную пользу в преодолении потребительско-технократических стереотипов в отношениях человека с природой, являющихся одним из серьезных причин экологического неблагополучия и возникновения антропологических проблем в современном мире. В связи с этим философское осмысление духовного потенциала экологического опыта различных народов, выработавших уникальные методы регуляции взаимоотношений человека и природы, общества и природы, приобретает сегодня исключительно важное значение.
В условиях развития индустриальной цивилизации, расширения техногенного влияния человека на окружающую среду все большую озабоченность вызывает возможность наступления экологического кризиса не в отдаленном будущем, а «здесь и теперь», в жизни уже современных поколений. Как известно, сегодня и в России, и в Башкортостане экологические проблемы стали предметом обсуждения и на правительственном уровне, и в научных кругах, и в сфере общественного сознания. С целью предотвращения возможного экологического апокалипсиса разрабатываются всевозможные природоохранные меры, безотходные технологии переработки ресурсов и т.д., но эти меры, по - видимому, могут лишь замедлить наступление кризиса и как-то смягчить его. Сегодня встала проблема изменения отношения современного человека к окружающей среде обитания, пересмотра этических принципов в его общении с природой, которая в современных условиях, как никогда, нуждается в «заботе». В поисках дополнительного резерва, на наш взгляд, есть смысл обратиться к экологическим традициям различных народов, в частности башкирского этноса,' духовные императивы которых могут эффективно работать и в современной ситуации.
Степень научной разработанности проблемы. Категория «традиция» употребляется сегодня в широком смысловом плане. В исследовательской литературе различных направлений (и в зарубежной, и в отечественной) представлены многочисленные методологические и частнонаучные подходы (этнографический, культурологический, социологический, религиоведческий,
философский) к осмыслению содержания данного явления. В частности, основные вопросы понимания сущности, функционирования и значения традиции как социокультурного явления, роли национальной традиции в жизни общества в отечественной традициологии нашли отражение в исследованиях А.П. Андреева, Л.П. Буевой, В.Б. Власовой, А.И. Лучанкина. Э.С. Маркаряна, З.Я. Рахматуллиной, В.Д. Плахова, А.И. Селиванова, А.Г. Спиркина, И.В. Суханова и др., в которых понятие «традиция» рассматривается как социально-философская категория.
В научной литературе понятие «экологическая традиция» начало употребляться сравнительно недавно и, как правило, перекликается с понятием «экологическая культура». Различные аспекты экологической культуры (философские, социологические, этические, культурно-исторические и др.) нашли отражение в работах современных отечественных исследователей: A.M. Галеевой, Э.В. Гирусова, М.А. Голубца, А.А. Горелова, Ю.Н. Давыдова, ГА. Давыдовой, С. Залыгина, Э. С. Кагана, ЕА Когая, М.Л. Курка, В.А Кутырева, B.C. Липицкого, ВА Лося, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, В.М. Межуева, Е.В. Сигаревой, С.Н. Соломиной и др. Особый интерес представляют работы современных зарубежных авторов - В. Хесле, Ф. Сен-Марка, Ю. Одума, Р. Дажо и др., исследующих экологические проблемы.
Разработка различных аспектов проблемы экологической культуры башкир нашла отражение в современной этнографической, историко-культурологической и социально-философской литературе, в частности в исследованиях Д.М. Азаматова, Н.В. Бикбулатова, Д.Ж. Ванеева, Р.Г. Давлетгареева, Р.Г. Кузеева, З.Д. Мурзагалина, А.Н. Сулеймановой, А.Я. Фаткуллиной и др. В ряде исследований (К.Ш. Ахиярова, Х.Х. Баймурзина, В.И. Баймурзиной, Ю.З. Кутлугильдиной, A.M. Сафина и др.) поднимаются и анализируются вопросы традиционного экологического воспитания подрастающего поколения в башкирской этнопедагогике.
В целом же обзор работ, имеющих отношение к осмыслению экологической традиции башкирского этноса, свидетельствует о ее малоразработанности и освещении отдельных ее аспектов, что во многом обусловлено тем, что экологическая традиция башкир в целом не стацовилась предметом отдельного философского анализа.
Объект исследования: сфера взаимоотношения этноса со средой обитания.
Предмет исследования: экологическая традиция башкирского этноса как социокультурный феномен.
Цели и задачи исследования: целью настоящего исследования является выявление сущности и духовных императивов экологической традиции
башкирского этноса и определение их значения в духовном формировании современной личности и в организации процесса экологического воспитания и просвещения в Республике Башкортостан.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи: охарактеризовать философскую сущность экологической традиции как социокультурного образования, выявить ее специфику, определить место в культурной истории народа и охарактеризовать ее функции; очертить духовные императивы экологической традиции башкир и определить их значение для гармонизации взаимодействий современного человека с окружающей средой обитания в условиях надвигающегося экологического кризиса;
обозначить место и роль традиционного опыта общения башкир с природой в экологическом просвещении и воспитании современных поколений.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой работы является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического подхода. Теоретическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и современности в области социальной философии, культурологии, социологии, этики, мифологии, педагогики, экологии и др.
Эмпирическая база исследования. Целенаправленное использование данных истории, экологических исследований, этнопсихологии, педагогики, этнографии, краеведения и др. позволило проиллюстрировать и аргументировать основные теоретические положения и выводы автора. Дня обоснования идей диссертации привлекалась современная научно-гуманитарная периодика, характеризующая экологическое и духовное состояние современного общества.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором: обоснована сущность категории «экологическая традиция» как социокультурного образования, выступающего механизмом хранения, накопления, передачи из поколения в поколение экологического опыта этноса и его воспроизводства в современных условиях его общения со средой обитания;
определена структурная организация экологической традиции, установлены ее идеальный (мировоззренческий) и материальный (бытийный) уровни. Идеальный уровень экологической традиции представлен ее сущностным ядром, совокупностью основополагающих мировоззренческих, этических, эстетических идей (духовных императивов), гарантирующих индивиду (этносу) одухотворенное, осмысленное, гарантированное бытие в мире природы; материальный
(бытийный) уровень экологической традиции представлен различными формами стереотипизированного поведения (обычаями, обрядами, праздниками), которые являются формами объективации, закрепления, хранения и передачи во времени идеальной сущности экологической традиции, способом общественной институализации и функционирования духовных императивов экологической традиции; выявлено, что социальные функции экологической традиции, и, прежде всего, воспитательная, парадигматическая и регулятивная, обеспечивают обществу надежное и гарантированное сосуществование с миром природы;
установлены конкретные духовные императивы экологической традиции башкир: любовь к природе как к среде обитания и как к эстетической ценности, бережное отношение к природе, к животному и растительному миру, к природным ресурсам, нравственное отношение к животным, от которых зависит благополучие и обеспеченная жизнь человека, и др., материализовавшиеся в многочисленных обрядах, обычаях и праздниках башкир, которые передавали из поколения в поколение «категорические императивы» положительного природосообразного поведения и донесли их до современных поколений;
доказана правомерность использования духовных императивов и идей экологической традиции башкир как одного из принципов организации процесса экологического воспитания и просвещения в республике и обоснована мысль, что традиционный экологический опыт башкир актуален для современности и заключает в себе огромный духоформирующий потенциал, способный помочь современным поколениям в преодолении надвигающегося экологического кризиса. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выдвинутые в ней положения дают возможность по-новому взглянуть на многие социальные и экологические процессы в жизни как российского, так и башкирского общества, столкнувшихся с серьезными экологическими проблемами. Дальнейший теоретический анализ вопросов, намеченных в исследовании, методологически важен для выработки новых, отвечающих современным требованиям философских положений о роли экологической традиции в жизни общества, в экологическом воспитании и просвещении современных поколений.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании социальной философии, этики, эстетики, культурологии, экологии, в
разработке ряда спецкурсов, посвященных актуальным проблемам экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на следующих научных конференциях и конгрессах: на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002); V Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003); Всероссийской научной конференции «Эпос «Урал-батыр» и мифология» (Уфа, 2003); Региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана» (Уфа, 2003); Всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (Уфа, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (к 250-летию со дня рождения С. Юлаева) (Уфа, 2004); V республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам (Уфа, 2004) и др., а также нашли отражение в 12 научных публикациях автора с общим объемом 2.2 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре этики, эстетики и культурологии Башкирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 257 наименований. Общий объем диссертации -151 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается обоснование актуальности и практической значимости темы исследования, определяются позиция диссертанта, цель и задачи работы в соответствии со степенью научной разработанности данной проблемы, характеризуются методологическая база и научная новизна работы.
В первой главе диссертации «Экологическая традиция как предмет философского анализа» раскрывается сущность экологической традиции как социокультурного образования, анализируются структурные составляющие и социальные функции экологической традиции.
В первом параграфе «Философская сущность экологической традиции как социокультурного феномена» анализируется социокультурная сущность экологической традиции.
Присоединяясь к высказанной в литературе точке зрения, что «лишь в процессе овладения искусством управления динамикой культурных традиций возможно будет преодолеть одну из основных причин современной кризисной
экологической ситуации» (Э.С. Маркарян), автор подчеркивает, что проблема преодоления экологического неблагополучия требует сегодня глубокого и всестороннего осмысления содержания культурных традиций, сохраняющих и транслирующих из прошлого в современность социально значимый экологический опыт.
В связи с этим диссертант рассматривает сущность культурной традиции вообще и экологической традиции - в частности. Анализируя известные в литературе подходы к осмыслению значения культурной традиции, автор разделяет высказанное исследователями мнение, что культурная традиция -это выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах. Под экологической традицией диссертант понимает прежде всего социокультурное образование, выступающее механизмом хранения, накопления, передачи из поколения в поколение экологического опыта этноса и его воспроизводства в современныхусловиях его общения со средой обитания. Философское видение сущности экологической традиции, как отмечается в работе, позволяет рассматривать ее как интегральное явление, совокупность мировоззренческих идей, взглядов и представлений конкретного этноса, мотивирующую деятельность и поведение людей в их взаимоотношениях с окружающей природой в целях обеспечения надежного, гарантированного и одухотворенного бытия, гармоничного общения с природным миром и объективированную в стереотипизированных формах деятельности (обрядах, обычаях, праздниках).
Экологическая традиция любого народа, как анализируется в исследовании, - одна из ипостасей его традиционной культуры, в рамках которой оформился особый тип культурных связей и отношений между обществом и природой, построенный на своеобразных нравственных и эстетических основаниях, признающих ценность и значимость природы как источника и основы материального и духовного бытия человека.
Автор подчеркивает, что экологическая традиция обогащает накопленный опыт общения с природой, приспособления к ней и в концентрированном виде выражает культурную деятельность человека по преобразованию им природной среды. Экологическая традиция не столько организует непосредственные формы взаимодействия человека с природой, сколько формирует философию, этику, стиль отношения к природе и себе как неразрывной ее части. Экологическая традиция несет в себе общие тенденции, «стратегические идеи», настраивающие человека не столько на активное преобразование, покорение природы, а сколько на стремление найти гармоничные способы со-бытия с ней, обеспечивающие
надежную, одухотворенную, гарантированную жизнь. С другой стороны, экологическая традиция несет в себе чувство родины и является мощным фактором сохранения природной среды того или иного народа. Экологическая традиция вбирает в себя особенности исходной, привычной родной земли и сохраняет их в духовном строе, психологии, культурных символах народа.
Автор указывает, что об экологической традиции с точки зрения ее субъекта можно говорить по мере осознания им проблемы природы и места своего «я» в мире природы. А осознание экологичности, как считает диссертант, начинается еще на заре человеческой истории, на этапе духовного освоения окружающей среды. Духовной основой экологической традиции, как исследуется в работе, являются прежде всего мифологические воззрения, которые сформировали мировоззренческую базу практического отношения к природной среде и многочисленных культовых действий. Диссертант присоединяется к существующей в литературе точке зрения, что культовые действия и их мифологическое обоснование относятся к области ранних форм экологического сознания. Автор разделяет мнение исследователей, что постепенно «творцами идей, образов и понятий духовного постижения окружающего мира, воплощенных в изобразительных и устных фольклорных произведениях, начинает создаваться мир духовной экологии, экологии культуры, представляющей отображение природы и мироздания в сознании человека как продукт философского осмысления отношений природы и общества... Осознание ценности и примата природы как источника и основы не только материальной, но и духовной жизни человека... дает основание говорить о пробуждающемся экологическом сознании человека».
Экологическая константа становится необходимой составной частью становящейся культуры человека как продукта взаимоотношений общества и природы.
Диссертант солидарен с мнением Н.М. Мамедова рассматривающего экологическую традицию как способ согласованного социоприродного развития общества, при котором обеспечивается сохранение и, по-видимому, улучшение окружающей природной среды. Если, как подчеркивает автор, сущностью культуры в широком смысле слова всегда было отличие социального от природного, то сущностью экологической традиции являются, наоборот, совмещение социального с природным, их единство, соединение человека с природой, как бы примирение его с ней на основе более глубокого ее познания и понимания.
Экологическая традиция ведет к напряженным поискам духовных глубин, связывающих человека с окружающей средой, она воспитывает глубоко этическое и эстетическое отношение к природе.
Во втором параграфе «Структурная организация и социальные функции экологической традиции» определяется структура экологической традиции и анализируется ее функции.
Автор исходит из того, что экологическая традиция как интегральное явление включает в себя не только мировоззренческие идеи, взгляды, представления этноса о его взаимоотношениях с природой, но и обычаи, обряды, праздники и другие стереотипизированные формы деятельности как способы ее материализации.
Диссертант предлагает амбивалентное осмысление сущности экологической традиции, обусловленное прежде всего противоречивостью самой природы человека (духовно-материальной), и выделяет в ее структуре два уровня: идеальный (мировоззренческий) и материальный (бытийный).
Идеальную сущность экологической традиции, по мнению диссертанта, составляют идеи и верования людей (мифологические, религиозные, этические, эстетические и др.), а материальный уровень представляют обычаи, обряды, праздники и другие стереотипизированные формы деятельности как способы ее объективации и закрепления в жизни народа.
Как подчеркивает автор, духовное ядро экологической традиции составляют древнейшие мифологические воззрения, связанные с культом природы, с поклонением ее отдельным объектам (небу, солнцу, земле, водной стихии, животным и растениям и др.), анализ которых занимает значительное место в исследовании. Диссертант указывает, что первобытный человек, еще не будучи в состоянии как-то выделить себя из естественного окружения, уже выражал свое практическое отношение к природе в различных формах «донаучного» мышления, главным образом, в мифотворчестве.
В своем мифологическом мышлении человек воспринимал природу как живое существо, одушевлял и одухотворял.
Как отмечает автор, человека с природой связывал прежде всего тотемизм, ставший одной из идеологических основ зарождающейся экологической традиции. Первобытный тотемизм служил своего рода механизмом, с помощью которого сохранялось необходимое для первобытного общества единство человека и природы.
Среди первобытных верований, наряду с тотемизмом, автор рассматривает фетишизм - веру в сверхъестественную силу природных или искусственных предметов; анимизм - веру в наличие душ и духов у человека, животных, растений и материальных предметов; обожествление предков и т.п.
Автор считает, что духовное ядро экологической традиции - это система ее главных идей, мировоззренческих установок и принципов, фильтрующих и организующих духовный опыт людей, живущих в природном мире. Они есть устойчивые, повторяющиеся из поколения в поколение, особо чтимые у каждого народа идеи, которые в совокупности обусловливают непрерывность духовной жизни людей, обеспечивают гармоничные взаимоотношения человека с природой, являющиеся необходимыми и обязательными для его полнокровной, устойчивой, гарантированной жизни. Эти идеи выступают как древнейшие культурные первосмыслы, представления о человеке, его месте в мире природы, нормативно-ценностные ориентиры, обусловливающие конкретные модели поведения людей в их общении с окружающей средой. Они передаются от поколения к поколению и, материализовавшись в конкретных стереотипизированных формах, сохраняют свое значение и императивность в нормативно-ценностном и мировоззренческом пространстве бытия современного человека.
В связи с этим, опираясь на труды современных исследователей, автор дает краткий содержательный анализ стереотипизированных коллективных действий (обрядов, обычаев, праздников), представляющих материальный уровень экологической традиции.
Диссертант подчеркивает, что экологическая традиция как неразрывное единство верований и обрядов, обычаев, праздников как способов ее материализации в повседневной жизни людей в их общении с природой помогает социальной общности решать ключевые проблемы человеческого бытия. Это достигается с помощью реализации ее специфических функций, в которых проявляется роль экологической традиции в жизни общества. В отечественной литературе по традициологии проблема функционального бытия традиции связывается исследователями в основном с пониманием особой ее роли в обществе как способа накопления, закрепления и передачи во времени общепринятого коллективного (социального и духовного) опыта людей.
Диссертант принимает предложенную в научной литературе классификацию общественных функций традиции как социокультурного образования в качестве продуктивной основы для анализа функционального поля экологической традиции. Все рассмотренные социальные функции традиции, как подчеркивается в работе, характерны и органичны и для экологической традиции, но наиболее существенными, по мнению автора, являются ее воспитательная, парадигматическая и регулятивная функции.
Под воспитательной функцией экологической традиции автор понимает целенаправленное формирование у людей экологического стиля мышления, необходимых нравственных и эстетических взглядов на природу и место в ней
человека, понимания проблем экологизации материальной и духовной деятельности общества, активной жизненной позиции в осуществлении мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Целью воспитательной функции экологической традиции, как считает диссертант, является прежде всего формирование экологической культуры личности.
Экологическая культура, как анализируется в работе, охватывает материальную и духовную сферу жизни общества, представляет собой своеобразный индикатор всех видов деятельности, так или иначе связанных с познанием, использованием, преобразованием природы. В экологической культуре, по мнению автора, прежде всего закреплены способы рационального природопользования, методы охраны окружающей среды, нормы экологически корректного поведения по отношению к природе, нравственные и эстетические принципы взаимодействия со средой обитания.
Парадигматическая функция экологической традиции, как подчеркивается в исследовании, состоит в том, что традиция обеспечивает необходимую парадигму для индивидуальных актов мышления и действий человека.
Экологическая традиция, как считает диссертант, задает конкретные модели должного, природосообразного поведения для организации повседневной деятельности человека в его взаимоотношениях с природой во имя сохранения природы, с одной стороны, и обеспечения его собственного выживания, - с другой.
Регулятивная функция экологической традиции заключается в том, что при помощи соответствующей системы ценностей, конкретных обычаев, обрядов, праздников регулируются различные стороны общественной и индивидуальной деятельности людей в мире природы.
Автор отмечает, что социальные функции экологической традиции сосуществуют в неразрывном единстве друг с другом и выступают как механизмы, обеспечивающие природосообразное социальное бытие в мире природы.
Диссертант считает, что сегодня необходимо возвратиться к экологическим традициям народов, к истокам экологических национальных обычаев, обрядов и праздников с тем, чтобы использовать их в процессе регулирования общественных отношений и поведения людей, находящихся на грани экологического апокалипсиса.
Таким образом, роль экологической традиции в жизни общества огромна, она делает мир, окружающий человека, «своим», очерчивает пределы полноценной, осмысленной, разумной жизни в мире природы, воспитывает человека в свете своих основополагающих идей, утверждающих ценности
Добра, Истины и Красоты во взаимоотношениях человека с окружающей средой.
Вторая глава «Экологическое измерение современного социокультурного бытия башкирского этноса» посвящена анализу сущности и особенностей экологической традиции башкирского народа и выявлению места и роли традиционного опыта общения башкир с природой в экологическом образовании современных поколений.
В первом параграфе «Духовные императивы экологической традиции башкир и их значение в гармонизации взаимоотношений человека с природой» раскрываются ключевые ценности традиционного экологического опыта башкир и их значение для современного человека.
Автор совершает небольшой экскурс в историю становления башкирского этноса и его духа. Диссертант исходит из того, что именно ряд древнетюркских племен, прибывших с Центральной Азии, Средней Азии, Южной Сибири и Саяно-Алтайского нагорья и др., составил начальное ядро формирующегося башкирского этноса, и именно их культура повлияла на становление духовных ценностей зарождающейся экологической традиции башкир.
Диссертант отмечает, что экологическая традиция башкир сформировалась в их взаимодействиях со средой обитания, в столкновениях с природной стихией, в поисках смыслов бытия. Как подчеркивается в диссертации, экологическая традиция башкир - уникальное духовно-историческое явление, одна из ярчайших страниц в биографии народа-кочевника, который на протяжении веков жил в согласии и гармонии со средой своего обитания.
Автор отмечает, что особенности природно-ландшафтной среды диктовали башкирам кочевое и полукочевое скотоводство как единственно возможный вид хозяйственной деятельности, а переход на новые пастбища был закономерным механизмом развертывания образа жизни и быта скотоводов, «технологией» их воспроизводства средств существования, а не просто «истреблением травы животными», т. е. был способом существования и освоения ими среды обитания. Главным требованием в общении с природой было соблюдение уважительного отношения к ней, к населяющим ее многочисленными духам и хозяевам, которое объективировалось в разнообразных обрядах, обычаях, праздниках, жертвоприношениях, призванных гармонизовать взаимоотношения человека - потребителя природных благ и природы - опоры, основы, условия обеспечения его гарантированного, надежного существования.
Диссертант отмечает, что башкиры-кочевники «жили в природе», были ее «детьми»: дух кочевой жизни и бытие в самом центре природы, неразрывной частью которого осознавали себя башкиры, обусловили оформление
своеобразного способа мироотношения и миропонимания, определили характерные особенности башкирского типа мышления, в котором экологизм является одной из главных составляющих.
По мнению автора, древний башкир, осознавая органическую связь с окружающим его миром, со средой обитания, выразил свое природопонимание и природоотношение при помощи мифа и развившегося из него культа природы. Автор присоединяется к высказанной в литературе точке зрения, что именно культ природы стал одним из первых шагов в мировоззренческом осмыслении древними башкирами своих взаимоотношений с окружающей действительностью и что стремление жить в согласии и гармонии с миром природы, желание не навредить, а снискать ее благосклонность как гарантию надежного бытия обусловили зарождение разветвленной ритуальной системы, связанной с культовым отношением к небу, солнцу, водной стихии, земле, животным, растениям и т.д., олицетворяющим животворящую силу природы и играющим первостепенную роль в удовлетворении основных витальных потребностей и нужд человека.
В частности, по мнению автора, проанализированные в работе тотемистическо-мифологические представления, культ животных и связанные с ними многочисленные культовые действия, жертвоприношения, призванные обеспечить башкирам надежную и защищенную тотемами-покровителями жизнь, были основой зарождения экологических духовных императивов, определяющих конкретные парадигмы поведения человека в общении с миром природы. Как отмечается в диссертации, существование древнего башкира было направлено не только на собственное выживание, но и на сохранение жизни окружающего мира.
В древнебашкирском культе природы вся земная поверхность осмысливается как священная «Земля-Вода», свято оберегается как естественная основа человеческого бытия. Именно в этом культе наиболее отчетливо выражено органическое, совершенно неразделимое слияние понятий природной и культурной экологии: горы, долины, леса, реки и озера -все объединено в одном понятии «земля-вода» и свято оберегается как источник материальной и духовной жизни, одновременно почитаясь как «прародитель», «даритель блага», «хозяин» и «божество», «родина».
Диссертант подчеркивает, что культ растительности у башкир также связан с тотемизмом. Существовал целый ряд табу по отношению к деревьям-тотемам: их нельзя было рубить без особой надобности, без культовой подготовки, калечить, ломать сучья и пр. Все эти духовные императивы зарождающейся экологической традиции обусловили впоследствии в народном сознании требование бережного отношения к главному природному ресурсу - к лесам.
На протяжении веков башкиры сохраняли верность экологическим требованиям, выросшим из религиозно-мифологического осмысления окружающего мира: не охотились на непромысловых зверей и птиц, строго регулировали добычу, исходя из разумных потребностей, объективно необходимых и достаточных для поддержания нормальной жизни, не трогали животных в период размножения и вскармливания потомства, во время нереста избегали шумных работ вблизи водоемов, не разоряли птичьи гнезда, не били молодняк, строго следили за восстановлением травяного покрова на пастбищах, не рубили и не ломали деревья и кустарники во время сбора плодов. Землю охраняли от загрязнения, в каждом ауле или на местах кочевок выделяли специальные места для мусора и хлама, периодически устраивали коллективные мероприятия по очистке и облагораживанию поселений.
«Трава и вода» - извечная формула, определяющая условия бытия любого кочевого общества. Вода для башкир - источник жизни и благополучия, здоровья и силы, оберегающее от дурных поступков и действий одухотворяющее начало. С малых лет детей приучали к бережному, заботливому и осторожному обращению с водой, строго следили за тем, чтобы не оскверняли водные источники. Аксакалы запрещали пасти скот, купаться, стирать и полоскать белье у источников воды, выполнять близко от водоемов работу, которая может их засорять.
В обыденном поведении строго соблюдались запреты на засорение водных источников, устройство запруд, препятствующих естественному потоку воды. У целебных источников привязывали к деревьям ленточки разноцветной ткани как индивидуальные жертвы духам воды для защиты своего здоровья и благополучия жизни членов семьи.
Родники и колодцы были под особым присмотром, их огораживали и содержали в чистоте. Навоз и хлам вывозили далеко от водных источников, чтобы навозная жижа и продукты гниения не попали в течение. Следили за чистотой водозаборов и мест купания. Берегли реки от обмеления: существовал запрет вырубать деревья и кустарники по берегам водоемов, не трогали песок и глину с берегов.
С культом коня как главным объектом жизнеобеспечения в условиях кочевого образа жизни связаны в исторический памяти башкир первые экологические императивы нравственного, уважительного отношения к животным, от которых непосредственно зависят благополучие и обеспеченная жизнь человека.
Диссертант отмечает, что духовные императивы экологической традиции башкир, обозначенные в рассмотренных в работе мифологических верованиях и мифопоэтических сказаниях («Урал-батыр», «Акхак-кола» (Хромая кобыла) и др.), нашли воплощение в многочисленных обрядах, обычаях и
экологических праздниках, анализ которых также занимает значительное место в диссертации.
Автор подчеркивает, что проанализированные в работе экологические праздники башкир («Летний Нардуган», «Выход на природу», «Кукушкин чай», «Праздник грача», «Сабантуй» и др.) в современных возрожденных вариантах способствуют формированию экологической культуры, развивают потребность бережного отношения к природе, воспитывают чувство заботы об окружающей среде, о мире, в котором живет человек.
По мнению диссертанта, сегодня древнее значение этих праздников размыто, но в их современных возрожденных вариантах просматривается нечто большее, чем просто акт этнографического любования: «это прежде всего обретение современным человеком утерянной гармонии со средой обитания, прикосновение к духу и духовности своего народа, дарующих и память прошлого, и чувство настоящего, и уверенность в будущем» (З.Я. Рахматуллина).
Как исследуется в работе, на развитие экологической традиции башкир мощное влияние оказал и ислам, провозгласивший самоценность природы как творения Аллаха. Ислам как одна из мировых религий несет в себе богатейший нравственный потенциал, непреходящие духовные ценности. Нравственные принципы ислама, очерченные в Коране и Сунне, требуют не только уважительного отношения к старшим, милосердия к беспомощным старикам и младшим, соблюдения правил здорового образа жизни, трудолюбия, ответственности перед семьей, но и бережного, уважительного отношения к природе как основе человеческого существования. Эти принципы оказали значительное влияние на духовные императивы экологической традиции башкир. Можно отметить, что ислам сыграл огромную роль уже в религиозном закреплении духовных требований экологической традиции башкир, гармонического единства башкира со средой обитания.
Обобщая вышеизложенное, автор отмечает, что духовными императивами экологической традиции башкир являются любовь к природе как к среде обитания и как к эстетической ценности, бережное отношение к природе, к животному и растительному миру, к природным ресурсам, нравственное отношение к животным, от которых зависит благополучие и обеспеченная жизнь человека. «Категорические императивы» положительного природосообразного поведения объективировались в многочисленных обрядах, обычаях и праздниках башкир и, передаваясь из поколения в поколение, дошли до современности, сохранив свои нравственные мотивы и значение в совершенствовании этики отношения человека к природе.
Второй параграф «Роль и место традиционного экологического опыта башкир в экологическом воспитании и просвещении современных поколений» рассматривает воспитательный потенциал экологической традиции башкир.
По мнению автора, использование экологического опыта прошлого в современном образовательном процессе (воспитании и обучении) становится необходимым элементом в решении философской проблемы оптимизации взаимоотношения человека и природы.
Диссертант совершает небольшой экскурс в историю осмысления идей экологического образования (воспитания и просвещения) видными зарубежными и отечественными философами и педагогами прошлого (сторонниками «натуралистического воспитания») и настоящего.
Автор подчеркивает, что основными задачами системы современного экологического воспитания и просвещения являются, прежде всего, формирование в человеке и обществе экологической культуры, обеспечение преемственности и творческого развития существующих в обществе эколого-культурных ценностей и образцов (науки, нравственности, права, хозяйства и т.д.), приобщение подрастающего поколения к традиционному экологическому опыту народа. Сохранение ценностей экологической традиции как основы учебно-воспитательного процесса на всех этапах, начиная с семьи и заканчивая обучением в высших учебных заведениях, по мнению диссертанта, есть необходимое условие формирования личности, для которой понятия «Родина», «родная земля», «патриотизм», «народ» станут главными в организации личного и общественного бытия.
Диссертант подчеркивает, что становление гармонических отношений между человеком и природой является сегодня необходимой основой всестороннего развития современника, необходимой предпосылкой его физического и духовного здоровья, обязательным условием его надежного, гарантированного настоящего и уверенного будущего.
Под экологическим воспитанием диссертант понимает целенаправленное воздействие на духовное развитие индивида с целью формирования его ценностных установок, личностной, нравственно-экологической позиции, объективированных в умениях и навыках экологически обоснованного и природосообразного поведения во взаимодействиях с природой, в природоохранной деятельности.
Экологическое просвещение, по мнению автора, - целенаправленный процесс приобщения индивида к систематизированным знаниям об окружающей среде с целью формирования умений и навыков, представляющих собой единство мысли, слова и действия, основанных на осознании всепланетарного характера надвигающегося экологического
кризиса и на осознании того, что гармонизация отношений природы и общества является высшей нравственной ценностью человечества.
Указывая на неразрывную связь экологического воспитания и экологического просвещения в едином образовательном процессе, диссертант подробно рассматривает основные принципы осуществления экологического воспитания и просвещения и подчеркивает, что системе экологического образования, перестроенной с учетом всех предъявляемых к ней современных требований, проанализированных в работе, принадлежит особое место в формировании экологической культуры подрастающих поколений.
В работе подчеркивается, что духовные идеи и ценности башкирской экологической традиции необходимо внедрять в процессы воспитания и обучения на всех этапах с целью формирования основных представлений о взаимосвязях человека и природы, освоения нравственных императивов по отношению к природе, приобретения опыта защиты природной среды, который веками вырабатывался в башкирской культуре и передавался от поколения к поколению.
«Технология» воспитания на экологических традициях «выкристаллизовывалась» на протяжении многих веков многими поколениями людей. В духовном экологическом опыте наших предков, который становится сегодня достоянием национальной культуры, как отмечает автор, есть зерна такой мудрости, которые и в наше сложное время прорастут и дадут добрые всходы. Жизнеспособность экологической традиции башкир объясняется заложенными в ней гуманистическими идеями, оптимистическим взглядом, возвеличиванием природы как ценностного начала. Жизнь современных поколений станет намного богаче духовно, если они творчески наследуют экологический опыт ушедших поколений.
Диссертант отмечает, что в последние годы в Республике Башкортостан уделяется серьезное внимание экологическому воспитанию и просвещению населения. 2004 год Указом Президента Республики Башкортостан был объявлен Годом окружающей среды. Все более активными и компетентными в конкретных природоохранных вопросах становятся общественные организации, производственные, научно-исследовательские и вузовские коллективы, школы, где активно изучаются и используются на практике уроки традиционного экологического опыта народов, населяющих многонациональную башкирскую землю. Главным источником жизнеобеспечения башкортостанцев остается и останется в будущем земля с ее естественным плодородием. Поэтому и в современную эпоху индустриализации, автоматизации и информатизации усвоение ценностей экологических традиций, в частности башкирского народа, сконцентрировавших в себе многовековую народную мудрость, знание
природных закономерностей, умение адаптироваться к среде обитания и в то же время приспосабливать ее к своим нуждам, способность поддерживать гармонию между человеком и природой, заключают в себе огромный воспитательный потенциал.
Автор также исходит из того, что в современной ситуации экологического неблагополучия каждый предмет, каждая учебная дисциплина в определенной мере должны «проявлять заботу» по сохранению природной среды, формированию бережного отношения к ресурсам биосферы, т.е. содержать экологический компонент.
Диссертант отмечает, что в последнее время экология как расширяющаяся область знания, широко опирающаяся на традиционный опыт народов, оказывает мощное влияние на современную систему обучения и воспитания, что прежде всего сказывается на переориентации целей общего среднего образования, а также качества подготовки и переподготовки специалистов на формирование новой этики и философии отношения к окружающему миру, человечеству и природе, на поиск не только новых методов экологического познания и деятельности, но и на обращение к экологическому опыту прошлого, на развитие ценностных ориентаций общечеловеческого характера в противовес потребительскому. Экологический опыт прошлого, в частности башкирского народа, становится сегодня частью «глобального духовного воспитания» человека, его способности понимания взаимосвязи между индивидом, обществом и природой в планетарном масштабе.
По мнению автора, огромную роль в пропаганде экологических достижений прошлого и их использовании в современных условиях играют средства массовой информации, которые знакомят с экологической обстановкой, с народными традиционными экологическими ценностями, в том числе и башкир. Эти сообщения должны активно использоваться в воспитательных и просветительских целях для развития экологической культуры подрастающего поколения.
В настоящее время Правительством Республики Башкортостан разрабатываются всевозможные природоохранные меры и проекты, призванные улучшить экологическую обстановку в крае, учитывающие и духовные императивы экологической традиции башкир.
Таким образом, настоящее и будущее народа, его физическое здоровье и духовная состоятельность обусловлены состоянием его жизненного пространства, природной и культурной среды. Обращение к экологическому опыту прошлого, опыту общения древних предков с природой, сформировавшему во многом их духовно-нравственный образ, творческое переосмысление всего того позитивного, рационального, полезного, природосообразного, что веками выкристаллизовывалось в их
взаимоотношениях с природой, могут принести реальную пользу в разрешении актуальных культурно-экологических проблем бытия современного человека и стать конкретным наглядным механизмом в организации экологического воспитания и просвещения в республике и духовном формировании современной личности.
В Заключении подведены итоги исследования, сформированы общие теоретические выводы, определены направления дальнейших поисков в данной области: например, более серьезного внимания, на наш взгляд, требует изучение башкирской экологической традиции в сравнительном анализе с экологического опытом народов, населяющих многонациональный Башкортостан. Предметом отдельного философского разговора может стать тема роли и места экологического образования в жизни современного общества, оказавшегося в условиях надвигающегося экологического кризиса.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Формирование экологической культуры личности как "категорический императив" современности (в соавторстве) // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: материалы Третьего Российского, Философского конгресса (16 - 20 сентября 2002 г.). В 3 т. Т.1.: Философия и методология науки, эпистемология, философская онтология, логика, философия природы, философия сознания, философия техники, философия образования. - Ростов - на - Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - С.344 - 345.
2. Духовный потенциал экологических праздников башкир (в соавторстве) // Культура народов Башкортостана: история и современность. Материалы Региональной научной конференции. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С. 86-87.
3. О духовно-нравственных аспектах осмысления современной экологической ситуации в Республике Башкортостан // Культура народов Башкортостана: история и современность. Материалы Региональной научной конференции. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С. 271 - 272.
4. Мифологические воззрения как предоснова экологического сознания башкир // Эпос "Урал-батыр" и мифология. Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа: «Гилем», 2003. - С. 100 -103.
5. Об экологических аспектах духовного воспитания современной личности // Этнорелигиозное образование и духовно-нравственное воспитание молодежи: Материалы научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во Филиала МГОГТУ им. МА Шолохова в г. Уфе, 2003. - С. 135 - 137.
6. Экологические праздники башкир (в соавторстве) // V Конгресс этнографов и антропологов России (Омск, 9-12 июня 2003 г.). - М., 2003. -С. 205.
7. Ecological experience ofBashkirs in spiritual formation of modem personality (в соавторстве) // Ватандаш. - 2003. - № 10. - С. 175 -179.
8. Влияние ислама на экологические традиции башкир (в соавторстве) // Культурное наследие России: Универсум религиозной философии: Материалы всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (29-30 сентября 2003 г.) - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С. 122-123.
9. Религиозно-мифологическая константа экологической культуры башкир // Культурное наследие России: Универсум религиозной философии: Материалы всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (29-30 сентября 2003 г.). - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С. 116 -119.
10. Воспитание экологической культуры как одной из ипостасей духовности человека (в соавторстве) // Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе (Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию со дня рождения С. Юлаева. 21 апреля 2004 года). - Уфа: БИРО, 2004. - С. 55-56.
11. Прекрасное в природе как эстетическая ценность (в соавторстве) // Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе (Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию со дня рождения С. Юлаева. 21 апреля 2004 года). - Уфа: БИРО, 2004. -С.56-57.
12. Религиозно-мифологические основы экологических традиций башкир // Материалы V республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам. - Уфа: Рио БашГУ, 2004. - С. 66 - 68.
Валиуллина Зайнаб Рахимьяновна
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ БАШКИРСКОГО ЭТНОСА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№021319 от 05.01.99г.
Подписано в печать 24.03.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,49. Тираж 100 экз. Заказ 192.
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074,РБ,г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.
Отпечатано намножительномучастке Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.
i-
-.J
, >
' 'S
' J ' & '
22 ДПР2СС5