автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Экологическое движение в условиях крупного индустриального центра России

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Халий, Ирина Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Экологическое движение в условиях крупного индустриального центра России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическое движение в условиях крупного индустриального центра России"

го од

■ 3 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ШСТИТУТ социолог®

На правах тэукописи

ХАЛИЙ Ирина Альоертовна сгКОЛОГИЧЯЖОЕ Г31ЕШНЕ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО -->

г

ИНДУСТРИАЛЬНОГО Ц2ГГРА РОССИИ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискания ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1994

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ социологии

На правах рукописи

ХАЛИЙ Ирина Альбертовна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ЦЕНТРА РОССИИ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1994

Работа выполнена п Институте социологии Российской Академии наук

Научннй руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор '^ИЛОСО.'..СКИХ ы.ук О.Н.Яницкин

- доктор психологических наук, профессор Т.Ы.Дрядзе

- кандидат ц,илосоц.ских наук А.С.Ахиезер

- Российский институт культурологии Министерства культуры и Российской Академии наук

Зашита состоится " " _ 1994 г. в _ час.

на заседании Специализированного совета £,.0С2.2Ь.04 по социологическим наукам в Институте социологии РосАК.

Адрес: П?2?9, Москва, ул. Кржижановского, ¿4/35, к. 5„

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке Института.

Автореферат разослан " " _ I ^94 г.

Ученый секретарь Специализированного сорета, кандидат (Философских наук

Чехчых к.'Л.

ОШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экологическое движение-новый коллективный социальный субъект (социальный актор) на социальной и политической арене России, изучение которого методами социологии практически еше не начиналось. Между тем, этот социальный субъект по целому ряду причин представляет серьезный интерес как для социологической теория, так и для социальной практики.

Прежде Есего, российское экологическое движение существует уке более 30 лет. Движение имеет развитую организационную структуру, накоплен большой тактический арсенал и опыт взаимодействия с государственными и местными властями по широкому спектру экологических проблем. Многообразны связи движения с международным экологическим сообществом. Вследствие этих и других причин данное движение - это социальный субъект с высокой степенью самоорганизации, адаптируемости к изменяющемуся социальному контексту и, одновременно, устойчивости, сопротивляемости к внешним воздействиям. В определенном смысле можно говорить, что в современной ситуации кризиса и неопределенности организации движения являются "островами" стабильности и устойчивости.

Принципиальным моментом является тот факт, что в современной России экологическое движение является практически единственным организованным носителем и "производителем" новой, про-экологической системы человеческих ценностей. Эта ценностная (а не классовая, профессиональная, возрастная и др.) основа данного социального движения определяет специфические черты его функциональной структуры, способов принятия решений, Форм социального действия, взаимоотношений с другими социальными движениями и т.д.

Изучение развития экологического движения, учитывая, что оно пришлось на разные периоды новейшей истории России, позволяет выявить некоторые существенные моменты процессов

модернизации нашего общества и государства, в частности -механизмы их "экологической модернизации".

Для отечественной социологии немаловажным является и тот факт, что изучение функциональной структуры и динамики движения позволяет критически оценить степень применимости к российским условиям методологических подходов и методик изучения социальных движений, разработанных западной социологией.

Наконец, анализ целей и ценностей движения, характера и направленности его коллективных действий (акций протеста, массовых кампаний и др.) дает важные ориентиры для разработки принципов экологической политики в России (прежде всего, на местном и региональном уровнях).

Степень разработанности темы исследования. В течение последних 10-15 лет инвайронментальная социология интенсивно развивалась, причем значительная часть работ была посвящена оценке степени применимости общеметодологических подходов изучения социальных движений к возникновению и развитию экологических движений. Это работы Ф.Беттеля, Я.Велша, М. ВеЕьерка, Р.Данлэпа, Р.Дюбо, У.Каттона, Б.Кландерманса, JI. Еан Льерре, А.Мертиг, Д.Рухта, Ь.Теллегена, А.Турена, Ж.Хе-гедюш и многих других. Однако среди проведенных названными авторами исследований практически нет работ, посвяшенных экологическому движению в крупном индустриальном центре.

Ознакомление с общеметодологическими подходами к изучению новых социальных движений, разработанных в западной социология (теория социального действия А.Турена, теория мобилизации ресурсов М.Зальда и Д.Ыаккарти, работы К.Здера, Ю. Хабермаса и др.), дает основание утверждать, что глубокие различия цивилизационных и макросоциальных контекстов CHÍA и Яапагной Европы, с одной стороны, и России - с другой, не позволяют непосредственно переносить разработанные западными социологами концептуальные подходы на российскую почву. Хотя российское экологическое движение по многим параметрам

соответствует критериям "нового социального движения", предлагаемым западной социологией, эта новизна должна быть также определена по отношению к нынешнему социальному и политическому контексту страны.

Зарубежные авторы, занимающиеся исследованием экологической ситуации в России (М.Фешбах и Ф.Фрзндли), экологической политикой в условиях бывшего СССР (Ч.Зиглер) и новыми социальными движениями в нем (Дж.Баттерфилд, М.Вейгле, Ч. Зиглер и др.), даже в тех случаях, когда юс методология и методики применимы к российскому материалу, в предлагаемом нами аспекте российское экологическое движение не изучали.

Отечественная инвайронментальная социология, развивающаяся уже более ТО лет, представлена работами А.С.Ахиезера, С.П.Баньковской, Т.М.Дридзе, В.Л.Глазычева, А.К.Жирицкого, Б.1,1.Маклярского, В.О.Рукавишникова, О.Н.Яницкого и др. Особенно интенсивно изучались процессы формирования и динамики экологического сознания (работы Б.Докторова, В.Сафронова, Б.Фирсова, М.Лауристин, П.Вихалемма и др.), взаимосвязи экологического сознания и поведения (А.Мозговая, Г.Денисовский).

Основные работы по анализу собственно экологического движения, его целей, ценностей, организационной структуры принадлежат О.Н.Яницкому. Следует подчеркнуть, что за несколько десятилетий существования российского экологического движения в его среде сформировался собственный круг его идеологов и теоретиков. Это работы С.И.Забелина, В.В.Дамье, Е. А.Шварца и А.В.Шубина по истории и идеологии движения, С.Р. Фомичева по политическим аспектам динамики движения, а также работы научно-публицистического характера В.Е.Борейко, С.П. Залыгина, С.И.Забелина, С.Г.Мухачева, Б.Ханжина и многих других. Однако ни один из этих авторов не ставил тех исследовательских задач, которые являются предметом настоящего исследования. Между тем, потребность в монографическом изучении типичного городского (регионального) экологического движения в контексте изменяющейся экономической, социальной и полити-

ческой ситуации России явно возрастает, что стало очевидным в ходе последней (I993) выборной кампании.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы - выявление ценностных ориентаций, организационной и типологической структур и механизмов самоорганизации нового коллективного субъекта социального действия - экологического движения.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

- критическая оценка концептуальных подходов и методов эмпирического анализа экологических движений;

- изучение социальной генетики, ценностных ориентаций и организационной структуры движения;

- анализ взаимодействия движения с другими коллективными субъектами социального действия города;

- выявление основных форы социального и политического действия организаций, входящих в движение.

Теоретико-методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных социологов в области социальной экологии, теории организации, мобилизации ресурсов и социальных движений.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы прикладного исследования, проведенного автором в 1991-93 гг. (в рамках российско-французского исследования "Экологическое движение в России", руководители М.Вевьерка и О.Яницкий, являвшегося частью исследовательского проекта "Новые социальные движения в России", осуществлявшегося под руководством А.Турена, А.Береловича, М.Вевьерка, Л.Гордона, о.Клопова). Эмпирическое исследование проводилось методом "социологической интервенции"; были использованы материалы архивов нижегородского движения, студенческого движения дружин охраны природы; проведен контент-анализ местной и зеленой прессы; проведены выборочные интервью с лидерами и членами нижегородского и общероссийского экологических движений; был также прове-

ден вторичный анализ исследований,посвященных проблемам яи-намики российского экологического движения.

Научная новизна. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного монографического исследования экологического движения в крупном российском индустриальном центре в условиях нынешнего переходного периода. Исследование, проведенное на стыке нескольких социологических дисциплин, позволило сделать следующие выводы:

- экологическое движение - специфический социальный организм, основу которого составляют низовые ячейки социального действия и самоорганизации и их связи. В современных условиях это движение является главным производителем, носителем и распространителем про-экологическях ценностей;

- специфическими чертами исследованного движения являются: генетическая связь со студенческим природоохранным движением 1900-80-х годов, а через него - с культурной и профессиональной этикой российской университетской среды; его связь с массовым демократическим движением 1987-91 гг.; его аксиологическая двуполгосность: ориентация на охрану природы и на защиту (создание, поддержание) здоровья и безопасности городской среды обитания; его креативный характер (занятия научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими работами, консультациями, организацией экспертиз, экологической пропаганды и просвещения); его диверсификация на типологические группы, различающиеся культурой, организационными формами и тактикой социального действия;

- взаимоотношения движения и городского сообщества (контекста) - двойственны, противоречивы. С одной стороны, движение является мощным фактором его стабилизации, так как его организации выступают в качестве "островов" устойчивости и самоидентификации в условиях быстро меняющегося контекста. О другой - движение является фактором социальных изменений городского сообщества, перестройки его организационной и управленческой структуры;

- 7 -

- факторами, обеспечивающими устойчивость движения, являются: опора на современное экологическое знание, глубокая укорененность в университетской, научной, писательской и других интеллектуальных сферах; упомянутое разнообразие составляющих его групп; мощные горизонтальные и вертикальные связи, в том числе с мировым экологическим движением, инфильтрация во властные структуры различного уровня, накопленный за 35 лет существования тактический арсенал;

- вместе с тем, движение как социальный организм имеет определенный "жизненный цикл", составляющий в современных российских условиях примерно 3-5 лет. Затем, при сохранении основных ценностных ориентиров, этот организм тактически превращается в новый - с новыми задачами, социальной базой и формами политического действия.

Практическая значимость работы состоит, во-первых, в том, что подтверждена целесообразность применения (с определенными модификациями) метода "социологической интервенции", то есть вмешательства социолога с помощью соответствующих социотехнических приемов в практическую деятельность и политику социального движения. Зто вмешательство (в форме диалога и сотрудничества) может оказать движению существенную помощь в решении таких стратегических задач как выработка идеологии и политики, оценка ресурсов к мобилизационного потенциала движения как постоянная рефлексия по поводу своей деятельности. Социолог может также содействовать решению такой существенной для успех.а движения задачи как его культурная и политическая идентификация.

Во-вторых, изучение экологического движения крупного индустриального центра позволило выявить те проблемы становления российской демократии и формирования гр&чданского общества, в решение которых может внести ¡фактический вклад социологическая наука. Одна из таких ключевых проблем - это формы и способы институционализаиии треоований, выдвигаемых движением, и "шре - механизмы практического участия ини-

циатквных групп населения в процессах городского и регионального самоуправления.

В-третьих, изучение экологического движения (как антагониста или критика действий властных структур, как инициатора альтернативных проектов) дало возможность увидеть реальную механику российской экологической политики на местном и региональном уровнях. В частности, оказалось ошибочным отождествление политики с правовым нормотворчеством. В проведенном исследовании политика предстала как процесс взаимодействия социальных сил, столкновение интересов, борьбы ценностных ориентации и стереотипов массового сознания. С нашей -"-/чки зрения, социологи могли бы включиться в процесс формирования этой политики.

Апробация работы. Отдельные положения работы были апробированы в ряде научных докладов, как на международных и российских научных конференциях, так и на конференциях, проводимых различными организациями экологического движения.

Так, на международной конференции "Охрана среды и мониторинг: содействие развитию гражданских инициатив", которая проводилась в США в 1991 г. советско-американской организацией "Экология" автором было сделано сообщение "Зеленые и власть"; на международном семинаре "Проблемы экологической пропаганды", организованном в г. Киеве в 1991 г. экологическим движением Украины "Зеленый мир", был сделан доклад "Место и роль средств массовой коммуникации в возникновении и развитии общественных движений". В 1992-93 гг. автором были сделаны следующие доклады: "Локальные экологические конфликты" (международное совещание "Городское планирование и экологическая политика в контексте политических и экономических изменений в Центральной Европе", Прага); "Инвайрон-ментальное движение в России: современные тенденции развития" (международный симпозиум "Современные тенденции развития инвайронментальной социологии", Нидерланды); "Экологические проблемы современных российских городов и политичес-

кие возможности их решения" (международный научный семинар "Устойчивое развитие и будущее крупных городов", Германия); "Экологические инициативы в крупном индустриальном центре России (по результатам исследования в Нижнем Новгороде)" (заключительный семинар участников российско-французского проекта "Новые социальные движения в России", Париж); "Экологическое движение и местная политика: социо-культурные аспекты" (конференция ЮНЕСКО "Культура молодых городов", г, Набережные Челны).

Структура работы. Диссертация состоит лз введения, четырех глав, заключения и библиографии.

0СН03Н0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются постановка и актуальность проблемы исследования, определяются его цель и задачи, научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, характеризуются методологические основания диссертационного исследования и его практическая значимость.

Глава I. "Теоретико-методологические основы изучения экологических движений". Отмечается, что в мировой социологии социология общественных движений является развитой дисциплиной с многообразием подходов и теоретических конструкций. Однако последние разработаны для условий индустриального общества, с сильными демократическими институтами, рыночной экономикой и развитым граждански", обществом. Поэтому цель главы - краткое изложение общеметодологических позиций анализа общественных движений и выяснение степени их применимости к современному российскому контексту.

В § I "Макроусловия возникновения движений" рассматриваются типичные макрополитические, макроэкономические и макроса ганизационные условия, стимулирующие возникновение социальных движений. К макрополитическим относятся: кризисы политического режима, экспансия государства в сферу частной жизни, "вытеснение институтов гражданского общества", кризис ле-

гитимности государства и ослабление его репрессивных потенций и, наконец, появление новых, в частности, про-зкологиче-ских ценностных ориентаций.

Для индустриально развитых стран рост благосостояния граждан - стимул к участию в экологических движениях. Об:ции экономический рост обычно означает потенциальный рост ресурсов, которые может мобилизовать движение. В России экономический кризис и падение благосостояния основной массы населения сузили возможности движения и круг его потенциальных сторонников. В целом, возникновение российского экологического движения стимулируется прежде всего внеэкономическими факторами.

К макроорганизационным факторам относятся высокая плотность населения (положительная связь между урбанизацией, индустриализацией и коллективными действиями) , "экологическая концентрация" (например, наличие больших заводских и других производственных коллективов), наличие в обществе свободных ассоциаций, а главное - широта и плотность их связей.

В целом, возникновение движений зависит от взаимодействия контекстов трех видов: исторического (цивилизационного), макросоциального и ситуативного.

"Макроусловия возникновения движений" (<! 2) - это индивидуальные или микрогрупповые мотивы участия. К факторам психологического порядка следует отнести: личностные черты характера, стремление к "осознанной логичности" (т.е. к устранению нелогичности своего существования), в частности, осознание своего отчужденного положения, а также изменившееся мировоззрение и жизненная позиция. Однако эти факторы могут быть усилены или ослаблены либо неожиданными изменениями внешней ситуации, либо калькуляцией рациональности, т.е. определением выгодности личного участия, на чем построена "теория мобилизации ресурсов".

К микрогрупповым факторам участия относятся: личная связь потенциального сторонника движения с его участниками;

наличие групп, члены которых, уже являются такими участниками; "предшествующий активизм", т.е, участие индивида в коллективных действиях в предшествующий период (что подтвержда-. ется историей российского экологического движения)»

В § 3 "Взаимосвязь макро- и микроусловий" показывается, что реальные действия возникают на некотором промежуточном уровне взаимодействия макро- и'микроконтекстон. Ключевым Фактором выступает микромобилизационный контекст - сеть малых групп. В российских условиях это обычно неполигизированные самоорганизующиеся ячейки низового уровня, этнические и территориальные сообщества и другие общности. Однако это могут быть также существующие организации и объединения (типа дружин охраны природы), которые затем составляют основу для более массового социального движения. Важно, что подобные микроструктуры создают ядро движения, формируют его лидеров, отрабатывают технологии социального взаимодействия.

В § 4 "Поддержание и развитие движений" отмечается главное различие в ситуации на Западе и в России. В первом случае развитие движений осуществляется в условиях стабильного, ео втором - изменяющегося контекста. Соответственно, различны и способы мобилизации ресурсов. Однако в любом случае движения для своего выживания нуждаются в стабильных организационных структурах. Проблемы, возникающие перед ними, мало отличаются от столтпих перед любой формальной организацией.

Для российски условий особое значение имеет взаимоотношение движения с государством и структурами власти на местах; государство - главный субъект социального контроля над развитием движений. Помимо легальных способов контроля, государство может воздействовать на движение посредством формирования общественного мнения, поддержки других аналогичных организаций или направленного ч.оршровашш контр-движений. Широко используются также способы кооптации лидеров движения во властные структуры или негласная инфильтгация членов этих структур в движенческие организации.

- 12 -

В главе II "Экологическое движение Нижнего Новгорода" рассматривается его генезис, ориентации и принципы функционирования его организаций.

В § I "Место нижегородского движения в экологическом движении России" отмечается, что данное движение имеет мощные генетические и организационные корни в студенческом природоохранном движении России, в котором дружина охраны природы биологического факультета Горьковского (Нижегородского) университета играла одну из главных ролей. В этом смысле его возникновение не может быть интерпретировано в рамках существующих западных теорий возникновения социальных движений (относительной депривации, структурного напряжения или мобилизации ресурсов). С нашей точки зрения, возникновение движения может быть объяснено совокупностью социально-психологических (мотив самореализации) и социо-культурных (вера в экологическое знание и университетская традиция "обучение через действие") факторов.' Возникновение движения не может быть также объяснено в рамках дихотомии государство-общество ("верх-низ"). Скорее мы бы квалифицировали начальный этап движения как элитарно-маргинальный. С началом перестройки, особенно в 1987-91 гг.; движение приобрело свою вторую основную составляющую - гражданские инициативы, что означало быструю трансформаций движения из природоохранного в инвайроньентальное. Этот тюцесс был стимулирован благодаря растущей гласности относительно состояния среды обитания этого крупнейшего в России индустриального центра.

В § 2 "Цели и ценности нижегородского движения" это движение рассматривается как типический носитель основных ценностей российского экологического движения (ценности типологических групп рассмотрены в 2 4). В ходе длительного развития движения дружин охраны природы сформировалась система взаимодополняющих и взаимостимулируташих ценностей (самореализа-ция-самоидентиЛдакация-адантация-самоорганизация) данного молодежного сообщества. Охрана природы как цель движения, вно-

симая извне (из профессиональной среды и научного сообщества) , превращалась в ценность членов движения в ходе их социальной и профессиональной практики. Затем, благодаря преемственности структур дружинного движения и целенаправленности воздействия университетской культурной среды, эта установка на охрану природы передавалась из поколения в поколение студентов.

Самореализация, самоидентификация и автономия - эти ценности также присущи и второму крылу движения - гражданским инициативам, но имеют иной смысл для их носителей. С одной стороны, члены инициатив идентифицируют и реализуют себя в сЛере прямого публичного демократического действия. Гравдан-ские инициативы - носители ценностей "акционизма", но их политический потенциал направлен на сохранение среды своего обитания. С другой, гражданские инициативы - носители ценностей справедливости и коллективизма "по-советски", но опять же эти справедливость и коллективизм органичны для членов движения, гак как естественно сочетаются с их про-экологи-ческими установками.

В § 3 "Организационная структура" рассматриваются основные виды организационных ячеек движения и динамика этой структуры в целом. В доперестроечный период ее основу составляли сектора (подразделения) дружин охраны природы, наработав-щие значительный тактический арсенал самоорганизации и взаимодействия с местными государственными и общественными организациями.

С началом перестройки организационная база движения значительно расширилась за счет включения в него множества гражданских инициатив. Это был в основном ряд протестных организаций (так называемые движения одного пункта), которые, выполнив свою задачу, переставали существовать. Более устойчивыми оказались комитеты общественного самоуправления микрорайонов и многопрофильные природоохранные организации ("Пеленый берег", "Зеленый мир", "Экосфера" и др.). Наконец,

с расширением сферы деятельности движения и его профессионализацией возникли многопрофильные организации, выполняющие посреднические, экспертные, консультативные, пропагандистские и другие функции. На общественных началах был создан Институт социальной и глобальной экологии. Весьма устойчивыми •организационными ядрами движения оказались также эколого-про-светительские организации и региональная газета Поволжья "Бе-•оегиня".

Б целом, можно заключить, что чем более многопрофильной, профессиональной и культурно-ориентированной является организация, чем шире ее горизонтальные-связи, тем длительней и устойчивей оказывается ее существование. В настоящее время координационную деятельность нижегородского дЕяжения осуществляет многопрофильный центр "Дронт", являющийся одновременно Финансовым и мозговым центром движения Есего волжского региона.

5 4 "Типологические группы, составляющие движение". Как показало наше исследование, движение дифференцировано на ряд типологических групп, которые, как правило, имеют специфические организационные <рормы.

Показывается, что существующие типологии, построенные по идейно-политическим критериям (экосоциализм, эколибертаризм, экофаиизм, экохристианство, или патриотически, консервативно, либерально-демократически, государственно-социалистически, анархически ориентированные группы) недостаточны. Другие существующие типологии 1 экоактивисты, "работники", "кители") слишком общи. Поэтому в ¡тиссе! гации мы, опираясь на теоретические разработки О.Янятого и результаты эддпгричеокого исследования в Нижнем Новгороде, предлагаем строить типологию групп, исходя из следующих критериев: значение данного нзаи-мзотнетчения для группы, этапы его развития, критерии и клнк-гетнае погмн взаимоотношений, а также предполагаемый прогноз этих взаимоотношений. 3 результате были выделены 5 основных типологических групп: консервп".яон;1гты, альтернативиоты, традиционалисты (просветители), гранат,кие инициативы и экопо-

лйтики.

Глава III. "Экологическое движение и власть"

§ I. "Экологическое движение и государство". Характер взаимоотношений выявленных ггупп с государством может быть суммирован следующим образом. Консервационисты: дело не в политической системе, а в ее отношении к природе; развал государства - это плохо, так как за много лет взаимодействия мы хорошо изучили Систему и научились использовать ее недостатки. Мы не стремимся в парламент, но имеем "своих людей" в структурах исполнительной власти. В целом, коясервациониеты наиболее склонны к сотрудничеству с государством, хотя при необходимости готовы использовать все возможные способы внепарламентского давления на него. В принципе они сторонники сильного государства, так как природные экосистемы не woryr быть расчленены по этническим или экономическим признакам.

Альтернативисты практически не взаимодействую* с государством, не участвуют в парламенте или президентских струк-.турах. Их цель - построение безгосударственного децентрализованного общества, базирующегося в основном на ремеслах, сельском хозяйстве и отдельных вкраплениях постиндустриальных технологий. "Нет понятия государство - есть Земля, территория, биосфера, которые надо защищать". А государство надо "разваливать, так как оно препятствует развитию как самоуправляющихся структур, так и зеленого движения".

Традиционалисты - скорее идеологические противники государства: они его критики уже в силу специфического социального состава данной группы (писатели, ученые, журналисты). Оппонирование традиционалистов государству идет по двум направлениям: критика Системы, которая работает только на самосохранение, и разоблачение бюрократизма, аяпшрофессионалиэ-ма и лицемерия госчиновничесгва, как авторитарного, так и "демократического". Традиционалисты борются с государством методами пропаганды и просвещения. Часть из традиционалистов являются приверженцами идеологии и практики коымунитаризма.

- 16 -

Отношение гражданских инициатив к государству двойственное. С одной стороны, они выросли в его недрах и пользуются его ресурсами, с другой - участвовали в массовых акциях протеста, способствовали избранию новой, "демократической" Ела-сти, но быстро стали ее оппонентами. Их оценка нынешней государственной власти близка к позиции консервационистов, Каши последние интервью свидетельствуют о разброде, отсутствии единой позиции членов низовых групп по отношению к деятельности государственных структур.

Группа политиков (напомним, что речь вдет о политически ориентированных членах движения), полагая, что политика -главный инструмент социальных изменений вообще, считают, что в нынешних условиях государство неспособно решать экологические проблемы, и поэтому акцент в их политической активности следует перенести в голода и регионы, тем более, что Есе они-стотюнники местного самоуправления. Вместе с тем, политики сознают необходимость разработки федеральной экологической политики и тем самым поддерживают концепцию сильного государства. Политики предпочитают легитимные способы воздействия на государство и склонны к институционализации организаций движения, занятых политической деятельностью.

§ ^ "Движение и местная власть" является центральной в данной ваботе. Основанная целиком на материалах эмпирического исследования, она последовательно рассматривает критерии, типы и формы взаимодействия упомянутых групп с властными структурами.

Для консервационистов критериями их отношения к местной власти является экологически полезная или вредная деятельность последней. Их мнение: "мы, профессионалы, знаем лучше", "время ограничено". Наиболее распространенный тип взаимодействия данной группы и местной власти - это соединение конфликта, кооперации и кооптации. Полного антагонизма наше исследование не обнаружило, что объясняется многолетним характером взаимодействия, принятием об'иих правил игры и частичной

инфильтрацией членов групш в органы местной Еласти. Конкретные формы взаимодействия: консультации, экспертиза, информирование и давление на ее представителей через прессу и "своих" депутатов. В целом, консервашюнисты - регионалистн, противники нынешних демократов, а по мировоззрению - щ агма-гики, ставящие дело охраны природы выгае любых политических программ и проектов экономических реформ.

Отношение альтернатив истов к местной власти носят чисто инструментальный характер. Объяснение: местная власть несамостоятельна, а является пункцией государства и частного бизнеса, не имеет права вмешиваться в действия генеральных органов, волюнтаристична и безответственна, заражена корпоратизмом и постоянно нарушает закон. Главный порок местной, власти, с точки зрения альтернатинистов, - квазиреаение экологических проблем путем переноса их н другое место. Отсюда нейтрализм, кооперация и конфликт как типы взаимоотношений между ними имеют всегда "асимметричный" характер (нападающий-зашищаюшийся). Формы взаимодействия альтернативистов могут быть теми же, что и у других, но в них всегда есть привкус игры, символического поведения, так как группа убеждена, что реального диалога и компромисса с нынешней властью быть не может. По тем же причинам институционализация взаимоотношений эти^ субъектов маловероятна. Возможные перспективы: превращение группы в организацию типа "Гринпис" или хе очередная попытка создать на базе местных лчеек но-ую партию зеленых.

Традиционалистов отличает противоречивость критериев от-нопения к субъектам местной власти. С одной стороны, акцептирование ее аморальности и понимание своей роля как "вечной оппозиций", с другой - сотрудничество группы с различными политическими режимами. Это объясняется ее дьойстсенно? ориентацией: на обретение собственной идентичности и на выполнение инструментальных функций (экологическое просвещение и пропаганда).

Основными типами рассматриваемых взаимоотношений являются нейтральный (дистанцирование группы от этих органов, стремление опираться на негосударственные и независимые организации) , критический (понимаемый буквально) и конфликтный, когда традиционалисты совместно с другими группами движения участвуют й акциях против решений или действий местной власти. По нашему мнению, традиционалисты - наиболее устойчивая группа российского экологического движения. Отсутствие .¿.ормальных, иерархизированных организационных структур, духовная близость и толерантность, опора на личные связи, неприятие любых торг« политической деятельности, занятие "вечными" креативными Нормами деятельности (воспитанием и просвещением), наконец, рефлексивность и самокритичность - все это делает данную группу весьма резистентной по отношению к любым Формам политического давления на местах.

Оценка местной власти членами гражданских инициатив -однозначно негативная. Это - чуждая им власть бывшей партгос-номенклатуры, причем внутри этих структур, как полагают респонденты, есть мафиозное ядро, которое не только направляет их деятельность, но и тайно руководит большинством социальных движений региона, ¡лестная власть - не демократична, на низовом уровне Фактически царит диктатура. Деятельность местных советов отличается непрофессионализмом и бесконтрольностью. Существование этой власти "полезно" в том смысле, что она разрушила романтический идеал местного самоуправления и позволила накопить гражданским инициативам политический опыт босьбы с этой властью.

Основные типы взаимодействия:кооперация 1по принципу "с паршивой овцы хоть ¡персти клок"), давление и конфликт. Радикальное крыло гражданских инициатив склонно к конфронтации, реТчэгмистское - к ограниченному соттудчичеотву. Главный вывод заключается в том, что творческий потенциал гражданских и'^цизтив остался невостребованнык местной властью, а низовые формы самоуправления бит аолаьлеяы ...естная власть

отторгает ячейки гражданского общества.

Оценки местной власти экополитиками в принципе не отличаются сегодня от предыдущей. Но двойной статус эконолитиков (член .движения и местного органа власти) не позволяет им полностью дистанцироваться от местной власти, хотя изнутри им, более чаи кому-либо, евдны ее антидемократизм и антиаколо-гизм. По мнению политиков, некоторые ее подразделения полностью унаследовали пункция органов КПСС.

Основные типы взаимодействия: кооперация (.как форма по-ссибилизма - тактики меньшинства) и конфликт (с главным противником всех групп - "промпартией"). Основные Формы взаимодействия: блокирование ангиэкологических решений, инициирование и участие в региональных программах экологической модернизации, придание процессу приватизации экологической направленности, сотрудничество с местными неправительственными экологическими организациями, участие в подготовке местных природоохранных нормативных актов, участие в экологических судебных процессах, формирование про-экологического общественного мнения. Так или иначе, конечной целью экополитиков является возрождение органов местного самоуправления.

В главе ТУ "Формы социального и политического действия" рассматривается стратегический и тактический арсенал движения по отношению к государственной и местной власти. Диссертация ограничивается рассмотрением трех главных ^орм действия: I) прямые действия (акции протеста и массовые кампании); 2) участие в реформах; 3) экологическое просЕешение, образование и пропаганда.

§ I "Акции протеста и массовые кампании". Хотя рассматриваемое движение в регионе существует уже более 20 лет, на общественно-политическую арену оно вышло в 1988-89 гг. тленно в форме социального протеста городского и регионального масштаба (движение протеста против строительства ГАСТ и др.).

Наше исследование подтвердило известное теоретическое положение, что протест представляет сооои реактивное поведе-

ние коллективного социального актора в ответ на действия государства, ухудшающие состояние среды обитания С в нашем случае - городского) сообщества.

Однако специфика российской ситуации заключается в еле-' дующем: I) превращение акций протеста в местные экологические организации и движения ("Мигели против ГАСТ"), 2) использование акций протеста для приобретения политического капитала теми лидерами, которые впоследствии вошли в состав городских и региональных структур исполнительной и представительной власти, 3) появление в самом нижегородском экологическом движении нового направления деятельности - антиатомного, которое, объединившись с ему подобными, стало инициатором одного из основных социальных конфликтов между государством и обществом - конфликта по поводу принципов энергетической политики.

Исследование показало, что акции протеста ггагут перерастать в массовые кампании - более сложную форму социального действия, отличающуюся большей рациональностью (наличие плгь-на и сценария), требующих значительных ресурсов (материальных, человеческих, организационно-тактических). Отсюда, как показал анализ трансформаций ряда антиатомных акций протеста в общероссийской антиатомной кампании (1Э93-Э4 гг.), условиями успеха таких действий являются уровень коллективной идентификации, плотность сетей коммуникации и избранная тактика.

Уа период нашего исследования все пять групп движения принимали участие в акциях и массовых кампаниях протеста. Основной мотив такого .участия - гражданский долг плюс понимание необходимости концентрации сил в конкретном месте для успеха движения в целом. Однако мотивы и цели различных групп могут при этом существенно отличаться.

Например, хотя филосойия консернанионистов - "делать дело здесь и сейчас", по политической культуре они прагматики. Та же пол гическая культура и у альтернативистов. Однако их вовлеченность в прямые действия гораздо более глубокая, так как, по их мнению, акции и кампании - это основные средства

- 21 -

борьбы с Системой и инициирования социальных изменений в обществе. Для гражданских инициатив участие в прямых действиях есть их главная "работа" и да*е, в известном смысле, образ ;яизни. В наших условиях прямые действия являются индикатором экологического неблагополучия. Кроме того, возбуждая и ;ор-глируя общественное мнение, эти акции и кампании являются мощным средством воздействия на все уровни властных структур. Когда закон молчит, "прямая демократия" есть единственное сг'рдство борьбы с их антиэкологической политикой. Прямые действия важны и для самого экологического движения, так как расширяют его социальную базу, выявляют новые источники ресурсов, а главное, е случае успеха закладывают на пестах "семрна демократии".

Во 2-ом параграфе "Участие в реформах" рассматривается общее отношение выявленных нами групп к политической деятельности в целом, а также участие в экспертизах, проведении исследований, в деятельности местных органов исполнительной и законодательной власти.

Для консервационисгов исторически и (теологически участие в реформах - норма их социальной жизни. Своим принципом "у природы везде должны быть свои люди" конеервационисты руководствовались и проводя "своих" депутатов в парламент, местные советы, в органы исполнительной власти на местах (комитеты охраны природы и др.). Альтернативисты, напротив, как правило, отказываются от участия в реформах, полагая, что существующая Система должна быть коренным образом реконструирована. Позиция традиционалистов неопределенна, но чаще всего они, участвуя в реформах, стремятся придать им экологическую направленность. Гражданские инициативы систематического участия в реформаторской деятельности никогда не принимали, особенно на последнем этапе (1991-93 гг.), когда они решительно размежевались со веши политиками демократической ориентации. Напротив, главным принципом экополитиков был лозунг "сначала политика - потом экология". Провал р. 1993 г. попыт-

ки единовременной трансформации экологического движения н политическую партию, показал, что движение в целом гонпмает реформы как практическую, созидательную деятельность, а не как политическую борьбу с целью обретения власти.

Далее в данном параграфе рассматриваются типичные юв-мы такого конкретного участия: организация и участие т> работе экологической экспертизы, исследования и разработки (что практикуется уже многие десятилетия), информационное обеспечение депутатских комиссий и других органов адестноЛ власти, организация референдумов и опросов населения. Рассмотрены также некоторые законодательные инициативы экологического движения Нижнего Новгорода, инициативы по разработке местных нормативных документов, а также весьма конструктивная работа в ежегодных сессиях Экологического Волжского парламента. Такие встречи на нейтральной территории (,внеинституцискальное пространство) позволяют зеленым играть роль посредника мезду госуларственными, муниципальными, коммерческими, научными, международными неправительственными организациями и другими социальными движениями. Вместе с тем, в таком функционировании движения - объяснение его растущей профессионализации и бюрократизации.

§ 3 "Экологическое просвещение, образование и пропаганда" возвращает нас к главному кошпллкту: индустриальных (технократически:) и экологических ценностей. Движение, занимаясь названными видами деятельности более 30 лет, сегодня пги-'дло к выводу, что вся система образования как социальный институт должна быть коренным образом реформирована. Во-первых, она все больше отстает от темпов ухудшения среди обитания; во-вторых, не учитывает местных условий и культурных традиций; в-третьих, экологическое воспитание необходжо сочетать с воспитанием нравственной и гражданской ответственности, ¿лн чего каждому ученику необходима [фактическая. дкола - вольных и отуден"еских пружин охраны природы. В-четвертых, экологическое обучение должно быть проблемно ориентированным, кеядис-

ципликарным и трактовать природопользование как закономерное столкновение общественных интересов. Зеленые предлагают альтернативное ему экологическое обучение, основанное на современном экологическом знании и обязательном участии каждого в деле охтаны среды.

Заключение

Экологическое движение по характеру с^оих ценностей, типу деятельности и политической ориентации относится к. так называемым "новым социальным движениям", то есть является носителем ценностей постиндустриального общества. Однако вследствие того, что движение (нормировалось в условиях советской Системы оно обладает специфическими чертами, отличающими его от аналогичных движений на Западе.

Субстратом (конституирующими элементами) движения являются местные низовые ячейки социального действия, их сети связей и события (коллективные акции протеста, политические заявления, законотворчество и иная деятельность). Наличие этих элементов в сеязи и взаимодействии позволяет утверждать, что в современных условиях экологическое движение представляет собой один из существенных элементов самоорганизации общества переходного периода»

К наиболее существенным чертам эколохчгческого движения современного крупного российского индустриального центра следует отнести:

- преобладание "инзайронментальных" передовых) ценностей, то есть ценностей не только природной, но и всей среды обитания. В течение последнего десятилетия экологическое движение в этих центрах все больше ориентируется на создание здоровой и безопасной среды обитания человека в городах;

- гетерогенность ценностной структуры: при наличии общего, четко определенного ценностного ядра (защита среды обитания) и, соответственно, "противника" (прог/.партия), который является носителем идеологии индустриализма, было выявлено

пять типов ценностных ориентаций и, соответственно, входящих в движение групп - консервационисты, альтернативксты, традиционалисты, гражданские инициативы и экополитики;

- организации-носители этих ценностных ориентации различаются по характеру их взаимоотношении с государственннми и местными властными структурами. Нами были выявлены следуг-шие типы таких взаимоотношений: нейтральный, конкурентный, конфликтный, инфильтрационный, корпоративные;

- использование разнообразных форм политического действия. 'Ах основные типы: экологическое просвещение и пропаганда, "прямая демократия" (акции протеста и др.) л участие н реформах. В целом, за рассматриваемый период наметился явный сдвиг от "т еактивного" к "креативному" поведению всех без исключения выявленных нами групп при сохранении ¡л приверженности к специфическим видам тактик (например, консервацио-нистов - к инфильтрации, альтернативистов - к прямым действиям, экополитиков - к конфликту и корпоративизму);

- профессионализация и бюрократизация. Наблюдение за движением в течение нескольких лет ясно обнаружило эту тенденцию, которая, на наш взгляд, является не только общей для низовых самоорганизующихся структур, но и показывает значение знания (экологического, урбанистического и др.) и рациональности организационного строения как важнейших ресурсов самоподдержания движения;

- нормирование "внеинституционального пространства" социального действия е виде различных форм смешанных (государственно-общественных) экспертных, консультативных к иных советов. Такое "включенно-обособлеяное" состояние отдельных экологических организаций позволило движению воспроизводить себя наиболее эффективным к экономичным образом;

- интернационализацию, объясняемую пр&'.сле всего необходимостью доступа к источникам материальао-ч-инапеоБЦх р есуг-сов, ин^огмацяи, обмена тактическим опитом, с также стремлением к идентификации с глобальным ¿гаюгичо-кш; оообгзест-

- -

ром. Интернационализация - общая закономерность развития экс-логических движений всего индустриального мира, резко увеличивавшая потенциал конкретного локального движения в его социальных и политических акциях любого типа. Однако обратно;: стороной медали является опасность отрыва движения от нужд города и его населения;

- во взаимодействии движения с населением выявлены такие типы их взаимодействия как: игнорирование, вовлечение (в отдельные акции), информирование, партнерское сотрудничество, причем эти типы определяются как характером экологической организации, так и стадией цикла общественного интереса (населения) к экологическим проблемам города.

Общий вывод работы заключается в том, что городское экологическое движение как особый тип социальной организации, имеет определенный "жизненный цикл", составляющий в современных российских условиях в среднем 3-5 лет. После этого, с одной стороны, неизбежно наступает институционализация ядра движения, а с другой - возникают новые грассрутс и приходят новые люди.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях автора:

1. Экологические проблемы в предвыборных программах кандидатов в народные депутаты СССР 11989) ,-1/1.: Ин-т междунар. рабочего движения, 1930. - 47 с.

2. "Срецовая парадигма" и человеческие ценности // Экология, демократия, молодежь. - ¡>1.: Философ, об-во, 1990.- С. 69-34.

3. Экологические ценности (о некоторых процессах экологизации сознания и поведения населения промышленного города) // Судьбы современного города. - М.: Ин-т социологии, 1990. - С. 85-94.

4. Возникновение и развитие общественных движений XX в. (обзор зарубе.глых социологических концепций) // Общественное

воспроизводство: экологические проблемы. - л;.: ьн-г между-нар. рабочего движения, 1991. - С. 183-21ь.

5. Локальные экологические конфликты в СССР // Новые движения трудящихся. - 1.1.: Ин-т сравнительной политологии и проблем рабочего движения, ГЭ92. - С. 1ъ7-179.

ь. Экологические инициативы в крупном индустриальном центре // Сошол. исслед. - 1992. - № 12. - С. 71-80.

7. Инвайронментальная социология (аналитический обзор) //Социол. исслед. - 1992. - J& 12. - С. 32-39.

3. Экологические инициативы в крупном индустриальном городе // Новые социальные движения в России. - :>i.: Прогресс-Комплекс, 1993. - С. I3I-I48.

9. The environmental movement in Russia: contemporary trends // On the other hand. - 1993. -i. 1. -8 3. -P, 543.

10. bocal ecological conflicts in the USSR (1989-1991) //Urban planning and environmental policy in the context of political and economic changes in Central Europe (Papers presented at the international seminar held in Prague, 9-12 January, 1992). - Prague: Institute of Sociology, Academy of Sciences of the Czech Republic, 1993. - P. 197-199.

Подписано к печати 28.04.94 г. Зак.#3 Объем 1,1 п.л. Тир. ICO экз.

Полиграфический цех ИС РосАН