автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Экологичность эмотивной коммуникации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Солодовникова, Наталия Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Экологичность эмотивной коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Солодовникова, Наталия Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ КАК ЭМОТИВНЫЙ

МАКРОТЕКСТ.

1.1. Эмотивность как категория коммуникативной лингвистики.

1.1.1. Взаимосвязь эмотивности и эмоциональности в коммуникации.

1.1.2. Эмотивность и эмоциональность в политической коммуникации.

1.2. Экологичность как качество коммуникации.

1.2.1. Лингвоэкология как раздел коммуникативистики.

1.2.2. Коммуникативные параметры экологичности.

1.3. Предвыборная кампания как креолизованный эмотивный макротекст.

1.3.1. Гетерогенная семиотическая природа креолизованного макротекста предвыборной кампании.

1.3.2. Эмотивность макротекста предвыборной кампании.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРЕДВЫБОРНОЙ ТЕКСТОВОЙ

КОММУНИКАЦИИ.

2.1. Вербальные эмотивные средства формирования экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов.

2.1.1. Аффективы, коннотативы и потенциативы как разные типы вербальных эмотивов.

2.1.2. Номинация, дескрипция и экспрессия эмоций как способы реализации эмотивов.

2.2. Невербальные эмотивные средства.формирования экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов.

2.2.1. Фотографии как невербальные эмотивы.

2.2.2. Эмотивность шрифта и цвета.

2.3. Взаимодействие вербальных и невербальных эмотивов в предвыборных креолизованных газетных текстах.

2.3.1. Эмотивность комиксов.

2.3.2. Эмотивность коллажей.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Солодовникова, Наталия Геннадиевна

Данная диссертация выполнена на стыке коммуникативной, эмотивной, политической и текстолингвистики.

Объектом исследования является коммуникативная ситуация по выбору главы Администрации г. Волгограда в 2006-2007 гг.

Предмет исследования составляет эмотивность как фактор экологичности предвыборной коммуникации.

Актуальность работы определяется тем, что в современной лингвистике активно развивается новое направление — лингвоэкология. Следствием этого является растущий интерес исследователей к различным аспектам экологии языка и экологичности коммуникации. Однако понятийный аппарат и методы лингвоэкологии как науки еще окончательно не сформированы, поэтому обращение к проблеме влияния индекса эмотивности на экологичность коммуникации является одним из актуальных и неразработанных аспектов этой науки.

Цель исследования заключается в обосновании эмотивности как фактора экологичности предвыборной коммуникации.

Цель исследования предопределяет решение следующих задач:

1) обосновать, что совокупность предвыборных креолизованных газетных публикаций (микротекстов) формирует их макротекст;

2) доказать, что эмотивность является главным фактором экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов;

3) определить соотношение индекса эмотивности с видом экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов;

4) предложить модель анализа экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов;

5) сформулировать понимание экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) общенаучные: гипотетико-дедуктивный, наблюдение, обобщение, интерпретация и количественный подсчет, 2) лингвистические: контекстуальный, дистрибутивный, стилистический и контент-анализ.

Теоретической основой данной работы послужили исследования следующих ученых, работающих в области: коммуникативной лингвистики: Агапова С.Г., 2003; Горелов И.Н., 2000; Грайс Г.П., 1985; Дейк ТА. ван, 1989; Дементьев В.В., 2000; Донец П.Н., 2001; Зильберт Б.А., 1991; Иссерс О.С., 2006; Карасик В.И., 2002; Кашкин В.Б., 2000; Колшанский Г.В., 2007; Крейдлин Г.Е., 2004; Куликова J1.B., 2006; Леонтович О.А., 2003; Макаров М.Л., 2003; Олянич А.В., 2004; Остин Дж.Л., 2004; Стернин И.А., 2001; Труфанова И.В., 2007; Формановская Н.И., 2007; Leech G., 1983; Searle J., 1976 и др.; политической лингвистики: Базылев В.Н., 1998; Бурдье П., 1993; Водак Р., 1997; Кара- Мурза Е.С., 2009; Лассан Э.Р., 2004; Романов А.А., 2002; Сорокин Ю.А., 2001, 2007; Ушакова Т.Н., Павлова Н.Д., 2001; Чудинов А.П., 2008; Шаховский В.И., 1998, 2000; Шейгал Е.И., 2004 и др.; эмотивной лингвистики: Болотов В.И., 1981; Гак В.Г., 1997; Деннингхаус С., 1999; Жура В.В., 2008; Ильинова Е.Ю., 2008; Ионова С.В., 1998; Красавский Н.А., 2001; Мягкова Е.Ю., 2000; Филимонова О.Е., 2001; Чесноков И.И., 2009; Шаховский В.И., 1988, 2008; Щирова И.А., 1991; Эйчисон Дж., 1995; Bodor Р.,1997; Ekman Р., 1992; Goleman D., 1997; Isard С.Е., 1992; Kovecsces Z., 1990; Volek В., 1987; Wierzbicka A., 1993, 2009 и др.; семиотики и лингвистики текста: Анисимова Е.Е., 2003; Баранов А.Г., 1993; Барт Р., 1994; Богин Г.И., 1986; Вашунина И.В., 2009; Воробьева О.П., 1993; Гальперин И.Р., 1974, 1981; Блина Е.А., 2002; Ионова С.В., 2006; Козлов Е.В., 2002; Матвеева Т.В., 1990; Моррис Ч., 2001; Николаева Т.М., 1978; Пирс Ч., 2000; Плотников Б.А., 1992; Сорокин Ю.А., 1982; Тураева З.Я., 1986; Эко У., 2005, 2006 и др.; лингвоэкологии: Ажеж К., 2008; Горбаневский М.В., 2002; Кара-Мурза Е.С., 2003; Караулов Ю.Н., 1979; Костомаров В.Г., 1994; Леонтович О.А., 2001; Лихачев Д.С., 1985; Савельева Л.В., 2007; Сердобинцев Н.Я., 1996; Сердобинцева Е.Н., 2008, 2009; Сиротинина О.Б., 2009, 2010; Сковородников А.П., 2000, 2007; Хауген Э., 1975; Шаховский, 2007, 2009; Bateson G.,1991; Fettes М., 2000; Kiklewicz А., 2008; Postman N., 2000 и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) в попытке сформулировать определение экологичности коммуникации как объекта новой развивающейся парадигмы языкознания — лингвоэкологии; 2) во введении в научный оборот понятия «эмотивная лингвоэкология» для коммуникативной стилистики; 3) в выделении круга параметров экологичности (предвыборной) коммуникации; 4) в обосновании роли эмотивности вербального и невербального языка в формировании вида экологичности коммуникации; 5) в разработке модели лингвоэкологического анализа предвыборных креолизованных газетных текстов как средства коммуникации.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке эмотивного подхода к экологичности коммуникации и разграничении понятий экологии языка и экологичности коммуникации, что способствует дальнейшему развитию коммуникативной стилистики и лингвистической теории эмоций. Кроме того, теоретическая значимость данной работы состоит в возможности экстраполяции выделенных в анализируемой предвыборной коммуникации лингвоэкологических параметров на другие ситуации общения, что может способствовать дальнейшему развитию лингвоэкологической парадигмы в теории коммуникации.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсах по теории языка, лексикологии и стилистике через введение в них новых тем — «Лингвоэкология» и «Экологическая функция языка». Практическая ценность работы также состоит в возможности разработки элективных курсов по эмотивной лингвоэкологии и коммуникативной стилистике. Некоторые результаты исследования могут быть полезны в реальной коммуникации для формирования и развития эмотивной лингвоэкологической компетенции коммуникантов и для улучшения экологичности общения, в том числе, политического и межкультурного.

Материалом исследования послужили тексты предвыборных газет претендентов на должность главы Администрации г. Волгограда в 2006-2007 гг.: «Блокнот», «Волгоградская правда», «Город героев», «Земля героев», «Парк памяти», «Первая газета», «Хорошая компания» и др. На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность микротекстов газетных публикаций формирует один из макротекстов предвыборной кампании.

2. Эмотивность креолизованных газетных текстов является главным фактором, определяющим экологичность предвыборной коммуникации.

3. Вид экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов зависит от положительного или отрицательного индекса их эмотивности.

4. Модель анализа экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов включает следующие этапы: 1) установление вербальных эмотивных средств предвыборных креолизованных газетных текстов; 2) установление невербальных эмотивных средств предвыборных креолизованных газетных текстов; 3) установление способов реализации этих средств в предвыборных креолизованных газетных текстах; 4) установление соотношения вербальных и невербальных эмотивных средств и способов варьирования экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов.

5. Экологичность (предвыборной) коммуникации заключается в соблюдении коммуникативных этических и эмотивных норм пользования языком.

6. Понятие «экологичность коммуникации» амбивалентно. Оно включает в себя понятия «экологичная коммуникация» и «неэкологичная коммуникация».

Апробация работы: материалы исследования апробировались на аспирантских семинарах и заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» при кафедре языкознания ВГПУ в 2006-2010 гг., а также представлялись в виде докладов и сообщений на 11 конференциях: межвузовской: «Современное гуманитарное образование: аспекты, стратегия, технологии» (Волгоград, 2006); трех региональных: XII и XIII региональные конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007, 2008), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2008); межрегиональной: «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2007); Всероссийской: «Экология русского языка» (Пенза, 2009); пяти международных: «Русский политический дискурс» (Москва, 2007), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2007), «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), «Язык. - Сознание. -Культура. - Социум» (Саратов, 2008). Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и Приложения. В Приложении приводятся некоторые газетные тексты, содержащие иллюстративный материал, в том числе, и невербальный (фотографии, рисунки, комиксы, коллажи и др.), а также список используемых в диссертации терминопонятий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологичность эмотивной коммуникации"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во главе представлена модель анализа экологичности коммуникации на примере креолизованного газетного макротекста предвыборной кампании. В рамках модели осуществляется анализ отрицательно и положительно

152 оценочных эмотивов разных уровней и их плотности (то есть их количества) как показателя экологичности совокупности предвыборных креолизованных газетных публикаций (микротекстов).

В результате анализа эмотивов разных статусов в предвыборных креолизованных газетных микротекстах установлено, что аффективы, коннотативы и потенциативы могут быть не только вербальными (лексическими и стилистическими), но и невербальными (параграфическими). В письменной коммуникации к эмотивам можно отнести и невербальные знаки, в частности, иконические параграфемы - фотографии, рисунки, коллажи. Таким образом, понятие «эмотив» расширяется, что представляется важным для развития лингвистической теории эмоций.

В работе в основу анализа невербальных (параграфических) эмотивов в предвыборных креолизованных газетных микротекстах был положен принятый в лингвистике эмоций принцип классификации вербальных эмотивов, поскольку первые в анализируемых текстах выполняют ту же самую функцию.

Анализ показал, что в предвыборных креолизованных газетных микротекстах имеется значительное количество отрицательно оценочных эмотивов разных уровней. К вербальным негативным аффективам относятся сниженная лексика и в некоторых случаях инвективы. К вербальным коннотативам относятся различные стилистические средства: эпитеты, метафоры, гиперболы и др.

В предвыборных креолизованных газетных микротекстах имелось большое количество контекстуально обусловленных эмотивов (потенциативов) диффамирующей семантики: иронической, саркастической и даже оскорбительной.

Среди иконических параграфем (фотографии, рисунки) также выделяются аффективы, коннотативы и потенциативы. Фото-аффективы запечатлевали агрессивные жесты и мимику претендентов. В вербальной дистрибуции диффамационных текстов некоторые фотопортреты тех или иных претендентов приобретали явно негативные коннотации.

Возможность быть захваченным врасплох и попасть под прицел фотокамер в невыгодный для политического имиджа момент делала любую фотографию потенциально опасной для каждого из претендентов. В результате анализа установлено, что нарочито неудачные для имиджа того или иного претендента кадры активно использовались в диффамирующих фото-рейтингах и в вербальных текстах.

Анализ позволил выявить, что некоторые тексты характеризовались сверхплотностью эмотивов разных уровней. Такие тексты из просто эмотивных превращались в тексты-эмотивы. Подсчет количества эмотивов в таких текстах представлял значительную сложность, так как в них наблюдалась подвижность и конвергенция эмотивных средств. К таким текстам в работе мы относим коллажи и комиксы в предвыборных газетах.

Значительное количество отрицательных эмотивов в предвыборных креолизованных газетных микротекстах свидетельствует об общей негативной оценочности предвыборного креолизованного газетного макротекста. Поскольку микротексты, формирующие предвыборный креолизованный газетный макротекст, характеризуются использованием большого количества не просто отрицательно оценочных, а эксплицитно оскорбительных эмотивов, можно утверждать, что в анализируемой предвыборной кампании имело место нарушение коммуникативного кодекса.

Поскольку знак отрицательной или положительной эмотивности является индексом экологичности коммуникации, наличие значительного количества отрицательно оценочных эмотивов в предвыборных креолизованных газетных микротекстах свидетельствует о неэкологичности анализируемой в работе предвыборной коммуникации.

Суммируя вышесказанное, подчеркнем, что экологичность предвыборных креолизованных газетных текстов зависит от фактора эмотивности. Качество экологичности коммуникации зависит от индекса эмотивности, а степень этого качества — от плотности эмотивов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации на примере газетных публикаций, отражающих предвыборную кампанию нескольких претендентов на должность главы Администрации г. Волгограда (то есть фактически - на примере политической коммуникации), рассматривалась новая для коммуникативистики и коммуникативной стилистики проблема экологичности человеческой коммуникации.

В диссертации показано, что совокупность исследуемых предвыборных газетных публикаций (микротекстов) интегративно образует макротекст.

В работе установлено, что экологичность предвыборной коммуникации в значительной степени зависит от ее эмотивной насыщенности и ее погруженности в эмоциональную ситуацию соперничества. В зависимости от индекса эмотивности (положительного или отрицательного), коммуникация является экологичной или неэкологичной. В зависимости от плотности эмотивов в текстах, фиксирующих эмоциональность данной предвыборной коммуникации, определяется ее качество - большая или меньшая степень экологичности.

В целях установления качества экологичности предвыборной газетной коммуникации в работе предложена и использована модель анализа, которая заключалась в следующих этапах: 1) в установлении оценочного знака (индекса) вербальных эмотивов как средств формирования экологичности предвыборного креолизованного газетного макротекста (аффективов, коннотативов и потенциативов); 2) в установлении способов реализации вербальных эмотивных средств предвыборного креолизованного газетного макротекста (называние, описание и выражение); 3) в определении оценочного знака невербальных эмотивов (шрифта, цвета, фотографий, рисунков, комиксов, коллажей) как средств формирования экологичности предвыборного креолизованного газетного макротекста; 4) в установлении взаимодействия вербальных и невербальных эмотивов как средств формирования экологичности предвыборного креолизованного газетного макротекста.

Проведенный в работе анализ выявил доминирование отрицательно оценочных вербальных и невербальных эмотивов и высокую степень их плотности в предвыборном креолизованном газетном макротексте, что позволило сделать вывод о неэкологичности данной предвыборной газетной коммуникации.

В результате проведенного исследования было установлено, что понятие экологичности коммуникации амбивалентно: оно включает в себя понятия «экологичная коммуникация» и «неэкологичная коммуникация». Неэкологичность исследованной в работе предвыборной газетной коммуникации заключалась в несоблюдении ее участниками коммуникативных этических и эмотивных норм пользования языком и нарушении таких параметров как вежливость, толерантность, культура речи. Это создавало отрицательный эмоциональный фон данной коммуникации и приводило к взаимному унижению претендентов-соперников, а также их избирателей.

Все вышеизложенное позволило сделать еще один теоретически важный вывод о связи лингвоэкологии и эмотивной лингвистики и о возможности выделения такого направления как эмотивная лингвоэкология, объектом которой является экология коммуникативных эмоций. Выбор коммуникантами вербальных и невербальных эмотивных знаков соответствующего индекса может стать предметом изучения развивающейся коммуникативной стилистики.

Экологичность коммуникации напрямую зависит от экологии эмоций, то есть от их энергетики. Несмотря на связь экологичности коммуникации с чистотой языка и культурой речи, коммуникация может быть экологичной или неэкологичной. Экологичность коммуникации зависит не столько от чистоты языка и культуры речи, сколько от энергетического заряда эмоций. Грамотная с точки зрения литературной нормы и чистоты речь, может быть неэкологичной, если в ней присутствуют отрицательно оценочные эмотивы (как в случае, рассмотренном в диссертации). Грамотная речь также может характеризоваться высокой плотностью отрицательно оценочных эмотивов, что делает ее неэкологичной. И наоборот: неграмотная и даже сниженная речь может быть экологичной, если она погружена в положительную эмоциональную ситуацию общения.

Таким образом, в данной диссертации показано, что эмотивность является главным фактором экологичности и что от положительного или отрицательного индекса эмотивности зависит степень экологичности.

Перспективой исследования экологичности человеческого общения может быть экстраполяция полученных в данной работе результатов, во-первых, на другие виды политической коммуникации, а во-вторых, также на другие коммуникативные ситуации иных сфер общения. Кроме этого, значительный теоретический интерес может представить проблема экологичности коммуникации в лингвокультурологическом и межкультурном аспектах.

Еще одной перспективой данного исследования может послужить формирование теоретического представления о лингвоэкологической компетенции, ядро которой, по нашему мнению, составляет эмотивная компетенция. Лингвоэкологическая компетенция является компонентом коммуникативной компетенции homo loquens, а применение лингвоэкологической компетенции в практике общения зависит от степени разработанности лингвоэкологических норм коммуникации.

Лингвоэкологическая компетенция, в свою очередь, влияет на коммуникативный стиль homo loquens, который проявляется в его языковом / речевом паспорте. Лингвоэкологической компетенции нужно учить. В этом состоит лингводидактический аспект лингвоэкологии. Необходимо давать знание о ней, умении применять и формировать навык применения. Поэтому перспективой для методистов может стать разработка пособий по привитию лингвоэкологической компетенции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологичность эмотивной коммуникации"

На правах рукописи

003493606

СОЛОДОВНИКОВА Наталия Геннадиевна

экологичность эмотивной

КОММУНИКАЦИИ

(на материале предвыборных креолизованных газетных текстов)

10.02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2010

- ^ МАР 2010

003493606

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Виктор Иванович Шаховский.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ольга Аркадьевна Леонтович (Волгоградский государственный педагогический университет);

кандидат филологических наук, доцент Татьяна Гавриловна Ренц (Волжский гуманитарный институт (филиал) Волгоградского государственного университета).

Ведущая организация - Южный федеральный университет.

Защита состоится 18 марта 2010 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: ЫХу-Цутю. vspu.ru 10 февраля 2010 г.

Автореферат разослан 10 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Н. Н. Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация выполнена на стыке коммуникативной, эмотив-ной, политической и текстолингвистики.

Объектом исследования является коммуникативная ситуация по выбору главы Администрации г. Волгограда в 2006-2007 гг.

Предмет исследования составляет эмотивность как фактор экологичное™ предвыборной коммуникации.

Актуальность работы определяется тем, что в современной лингвистике активно развивается новое направление - лингво-экология. Следствием этого является растущий интерес исследователей к различным аспектам экологии языка и экологичности коммуникации. Однако понятийный аппарат и методы лингво-экологии как науки еще окончательно не сформированы, поэтому обращение к проблеме влияния индекса эмотивности на эко-логичность коммуникации является одним из актуальных и неразработанных аспектов этой науки.

Цель исследования заключается в обосновании эмотивности как фактора экологичности предвыборной коммуникации.

Цель исследования предопределяет решение следующих задач:

1) обосновать, что совокупность предвыборных креолизован-ных газетных публикаций (микротекстов) формирует их макротекст;

2) доказать, что эмотивность является главным фактором экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов;

3) определить соотношение индекса эмотивности с видом экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов;

4) предложить модель анализа экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов;

5) сформулировать понимание экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) общенаучные: гипотетико-дедук-тивный, наблюдение, обобщение, интерпретация и количественный подсчет, 2) лингвистические: контекстуальный, дистрибутивный, стилистический и контент-анализ.

Теоретической основой данной работы послужили исследования следующих ученых, работающих в области:

• коммуникативной лингвистики: Агапова С.Г., 2003; Горелов И.Н., 2000; Грайс Г.П., 1985; Дейк Т.А. ван, 1989; Дементьев В.В., 2000; Донец П.Н., 2001; Зильберт Б.А., 1991; Иссерс О.С.,

2006; Карасик В.И., 2002; Кашкин В.Б., 2000; Колшанский Г.В., 2007; Крейдлин Г.Е., 2004; Куликова Л.В., 2006; Леонтович O.A., 2003; Макаров М.Л., 2003; Олянич A.B., 2004; Остин Дж.Л., 2004; Стернин И.А., 2001; Труфанова И.В., 2007; Формановская Н.И., 2007; Leech G., 1983; Searle J., 1976 и др.;

• политической лингвистики: Базылев В.Н., 1998; Бурдье П., 1993; Водак Р., 1997; Кара-Мурза Е.С., 2009; Лассан Э.Р., 2004; Романов A.A., 2002; Сорокин Ю.А., 2001, 2007; Ушакова Т.Н., Павлова Н.Д., 2001; Чудинов А.П., 2008; Шаховский В.И., 1998, 2000; Шейгал Е.И., 2004 и др.;

• эмотивной лингвистики: Болотов В.И., 1981; Гак В.Г., 1997; Деннингхаус С., 1999; Жура В.В., 2008; Ильинова Е.Ю., 2008; Ионова C.B., 1998; Красавский H.A., 2001; Мягкова Е.Ю., 2000; Филимонова O.E., 2001; Чесноков И.И., 2009; Шаховский В.И., 1988, 2008; Щирова H.A., 1991; Эйчисон Дж., 1995; Bodor Р.,1997; Ekman Р., 1992; Goleman D., 1997; Isard С.Е., 1992; Kovecsces Z„ 1990; Volek В., 1987; Wierzbicka А., 1993, 2009 и др.;

• семиотики и лингвистики текста: Анисимова Е.Е., 2003; Баранов А.Г., 1993; Барт Р., 1994; Богин Г.И., 1986; Вашунина И.В., 2009; Воробьева О.П., 1993; Гальперин И.Р., 1974, 1981; Ели-на Е.А., 2002; Ионова C.B., 2006; Козлов Е.В., 2002; Матвеева Т.В., 1990; Моррис Ч., 2001 ; Николаева Т.М., 1978; Пирс Ч., 2000; Плотников Б.А., 1992; Сорокин Ю.А., 1982; Тураева З.Я., 1986; Эко У., 2005, 2006 и др.;

• лингвоэкологии: Ажеж К., 2008; Горбаневский М.В., 2002; Кара-Мурза Е.С., 2003; Караулов Ю.Н., 1979; Костомаров В.Г., 1994; Леонтович O.A., 2001; Лихачев Д.С., 1985; Савельева Л.В., 2007; Сердобинцев Н.Я., 1996; Сердобинцева E.H., 2008, 2009; Сиротинина О.Б., 2009, 2010; Сковородников А.П., 2000, 2007; Хауген Э., 1975; Шаховский, 2007,2009; Bateson G., 1991; Fettes M., 2000; Kiklewicz A., 2008; Postman N., 2000 и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) в попытке сформулировать определение экологичности коммуникации как объекта новой развивающейся парадигмы языкознания - лингвоэкологии; 2) во введении в научный оборот понятия «эмотивная лингвоэкология» для коммуникативной стилистики; 3) в выделении круга параметров экологичности (предвыборной) коммуникации; 4) в обосновании роли эмотивности вербального и невербального языка в формировании вида экологич-

ности коммуникации; 5) в разработке модели лингвоэкологиче-ского анализа предвыборных креолизованных газетных текстов как средства коммуникации.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке эмотивного подхода к экологичности коммуникации и разграничении понятий экологии языка и экологичности коммуникации, что способствует дальнейшему развитию коммуникативной стилистики и лингвистической теории эмоций. Кроме того, теоретическая значимость данной работы состоит в возможности экстраполяции выделенных в анализируемой предвыборной коммуникации лингвоэкологических параметров на другие ситуации общения, что может способствовать дальнейшему развитию линг-воэкологической парадигмы в теории коммуникации.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсах по теории языка, лексикологии и стилистике через введение в них новых тем - «Лингвоэкология» и «Экологическая функция языка». Практическая ценность работы также состоит в возможности разработки элективных курсов по эмотивной лингвоэкологии и коммуникативной стилистике. Некоторые результаты исследования могут быть полезны в реальной коммуникации для формирования и развития эмотивной лингвоэкологической компетенции коммуникантов и для улучшения экологичности общения, в том числе политического и межкультурного.

Материалом исследования послужили тексты предвыборных газет претендентов на должность главы Администрации г. Волгограда в 2006-2007 гг.: «Блокнот», «Волгоградская правда», «Город героев», «Земля героев», «Парк памяти», «Первая газета», «Хорошая компания» и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность микротекстов газетных публикаций формирует один из макротекстов предвыборной кампании.

2. Эмотивность креолизованных газетных текстов является главным фактором, определяющим экологичность предвыборной коммуникации.

3. Вид экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов зависит от положительного или отрицательного индекса их эмотивности.

4. Модель анализа экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов включает следующие этапы по установ-

лению: 1) вербальных эмотивных средств предвыборных креоли-зованных газетных текстов; 2) невербальных эмотивных средств предвыборных креолизованных газетных текстов; 3) способов реализации этих средств в предвыборных креолизованных газетных текстах; 4) установление соотношения вербальных и невербальных эмотивных средств и способов варьирования экологич-ности предвыборных креолизованных газетных текстов.

5. Экологичность (предвыборной) коммуникации заключается в соблюдении коммуникативных этических и эмотивных норм пользования языком.

6. Понятие «экологичность коммуникации» амбивалентно. Оно включает в себя понятия «экологичная коммуникация» и «неэкологичная коммуникация».

Апробация работы: материалы исследования апробировались на аспирантских семинарах и заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» при кафедре языкознания ВГПУ в 2006-2010 гг., а также представлялись в виде докладов и сообщений на 11 конференциях: межвузовской: «Современное гуманитарное образование: аспекты, стратегия, технологии» (Волгоград, 2006); трех региональных: XII и XIII региональные конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007, 2008), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2008); межрегиональной: «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2007); Всероссийской: «Экология русского языка» (Пенза, 2009); пяти международных: «Русский политический дискурс» (Москва, 2007), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2007), «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), «Язык. Сознание. Культура. Социум» (Саратов, 2008). Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В приложении приводятся некоторые газетные тексты, содержащие иллюстративный материал, в том числе и невербальный (фотографии, рисунки, комиксы, коллажи и др.), а также список используемых в диссертации терминопонятий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Предвыборная кампания как эмотивный макротекст» рассматриваются эмоциональность и эмотивность как категории эмотивной лингвистики, а также экологичность как качество (предвыборной) коммуникации. Отдельная газетная публикация рассматривается в работе как микротекст; совокупность всех предвыборных газетных публикаций - как имеющий гетерогенную семиотическую природу креолизованный макротекст.

Современной коммуникативистикой установлено, что общение происходит, в том числе, и посредством текстов; текст - это сложная единица коммуникации и хранения информации (Кол-шанский, 2007 и др.). Тексты связаны с ситуациями, которые декодируют смысл конституентов конкретного текста. В главе анализируется ситуация кампании по выбору главы Администрации г. Волгограда в 2006-2007 гг. Названная избирательная кампания как коммуникативное событие преобразуется в текстовое событие, т.к. получает отражение в предвыборных газетных публикациях претендентов на искомую должность. В работе; анализируются тексты газет основных претендентов - С.А. Аллахвер-диева, В.И. Галушкина, Р.Г. Гребенникова, O.J1. Михеева, A.A. Попкова, A.B. Тюрина, Р.Т. Херианова, H.H. Чувальского.

Современная наука все более утверждает положение о мотивирующей роли эмоций во всех видах человеческой деятельности. В связи с этим текстолингвистами в типологии текстов выделяется такой тип, который как бы не является самостоятельным, но формально, содержательно и функционально отличается от всех остальных типов текста тем, что содержит эмоции. Такой текст называется эмотивным.

Под эмотивностью, вслед за В.И. Шаховским, понимается имманентно присущее языку свойство выражать системой его лексико-семантических средств индивидуальные (типичные) эмоциональные состояния / отношения коммуникантов к миру. Эмоциональность как психический феномен транспонируется в эмотивность - языковой феномен (Шаховский, 1988). Разграничиваются понятия эмоциональности (как качества языковой личности автора текста) и эмотивности текста (как его имманентной характеристики) (Ионова, 2006).

В главе исследуется, как эмоциональность претендентов трансформируется в эмотивность их предвыборных газетных текстов. В тексте эмоции автора (с большей или меньшей степенью имп-лицитности) могут называться, описываться и выражаться. Внешнее (эксплицитное) выражение в тексте эмоции автора получают через лексические эмотивы (аффективы, коннотативы и потенци-ативы) и их лексическое согласование, грамматические эмотив-ные структуры и др: Эти и другие параметры эмотивного текста указывают на внешнюю выраженность эмотивности (они варьируют ее плотность) и эмоциональный тон текста. Средства эмотивности, представленные в предвыборных газетных текстах претендентов, подробно проанализированы в главе 2 реферируемой диссертации.

Как показано в главе, предвыборные газетные тексты служат как для выражения эмоций авторов (транслируют эмоциональные состояния претендентов), так и для эвокации эмоций у реципиентов (ориентация на прагматический эффект - эмоциональную рефлексию избирателей). Это говорит о том, что предвыборные газетные тексты одновременно являются эмотивными и эмо-циогенными.

Зависимость эмотивности текста от ситуации и контекста является лингвистической закономерностью. Материал реферируемой диссертации показал, что интерес к получению власти у всех претендентов как доминанта волгоградской предвыборной ситуации 2006-2007 гг. обеспечивал эмоциональность ее контекста. Об этом свидетельствовала плотность эмотивов в текстах предвыборных газет. Большая плотность эмотивности отражает высокую степень эмоциональной напряженности ситуации, в которой реализуется текст.

Как показал анализ фактического материала, коммуникативный стиль волгоградских политиков не всегда демонстрировал желание соблюдать постулаты межличностного общения (Грайс, 1985; Лич, 1983; Сиротинина, 2009; Формановская, 1998 и др.). Поэтому его можно охарактеризовать через термины «диффамация» (Романов, 2002), «негативная презентация» (Шейгал, 2004), «понижение статуса / лица коммуниканта» (Стернин, 2001). В терминах реферируемого исследования такой коммуникативный стиль свидетельствует о неэкологичное™. Экологичность коммуникации является одним из объектов исследования новой, толь-

ко формирующейся парадигмы современного языкознания -лингвоэкологии (варианты: экология языка, языковая экология, эко-лингвистика).

Корни лингвоэкологии восходят к работам Л. Блумфилда, Я. Гримма, О. Есперсена, А. Мейе, А. Нореена, Г. Пауля, Р. Рас-ка, Г. Суита, Э. Сэпира, Р. Холла, А. Шлейхера, в которых изучались языковая стандартизация, проблемы чистоты языка, а позже - культура речи.

Как показал анализ теоретической литературы, в нашей стране круг авторов, обращающихся к понятию «лингвистическая экология», в настоящее время расширяется (Горбачевский, 2002; Кара-Мурза, 2002; Леонтович, 2001; Полухин, 2009; Сердобинце-ва, 2009; Сковородников, 1992, 2000 и др.), но общепринятая точка зрения на ее статус все еще отсутствует.

В современной лингвоэкологии существует несколько направлений. Одно из них представлено в работах А.П. Сковороднико-ва. Лингвистическая экология определяется им как «исследование проблематики языковой и речевой деградации (исследование факторов, негативно влияющих на развитие языка и его речевую реализацию) и проблематики языковой и речевой реабилитации (исследование путей и способов обогащения языка и совершенствования системы этических и прагматических постулатов речевого общения)» (Сковородников, 2000). Государство и общественные институты, к числу которых принадлежат и СМИ, должны проявлять заботу о языке. Нормальное состояние национального языка, высокий уровень речевой культуры - показатели благополучного состояния и здоровья общества.

Схожими проблемами занимаются представители саратовской школы О.Б. Сиротинина и ее ученики. Они изучают проблемы культуры речи и речевой культуры. Термин «речевая культура» обозначает отношение человека, общества к культуре речи во всех значениях этого понятия: к процессу выбора языковых средств, этике общения, знаниям о законах коммуникации и ее нормах как языковых, так и этических, коммуникативных, риторических, вообще к знаниям о чем-то и к другим людям (Сиротинина, 2010).

Близки к указанному пониманию лингвоэкологии и представители пензенской лингвистической школы. Они занимаются проблемами сохранения чистоты русского языка, что, по их мнению,

и составляет суть лингвоэкологии (Сердобинцев, 1996; Сердобин-цева, 2009 и др.).

Одним из направлений лингвоэкологии является медиаэколо-гия (см., напр/. Леонтович, 2001). Медиаэкология, или экология средств коммуникации, изучает влияние символических систем и технологий на социальную организацию, познавательные процессы, политические и философские идеи человеческого общества (Postman, 2000 и др.).

Некоторые представители лингвоэкологии выступают за интегрированный биокультурный подход к сохранению многообразия на Земле, включая лингвистическое многообразие, уважение к языковым правам человека, независимо от политического, демографического и экономического статуса (Ажеж, 2008; Полу-хин, 2009; Fettes, 2000 и др.).

М.В. Горбаневский описывает связь лингвоэкологии и юрис-лингвистики. В их взаимодействии названный автор усматривает контуры обоснования языкового права каждого человека на «чистый» родной язык, на языковые нормы и приходит к понятию языко-речевого правонарушения (речевое хулиганство, речевое убийство, речевое мошенничество и др.), от которого государство должно защищать любого своего гражданина (Горбаневский, 2002). Понятие речевого мошенничества как манипулятивного использования языка в политике (особенно в предвыборных кампаниях) активно разрабатывается в парадигме политической лингвистики (Романов, 2002; Чудинов, 2008; Шейгал, 2004 и др.). Поскольку манипуляция заключается в воздействии, в обход сознания человека, на его инстинкты и эмоции (Романов, 2002), можно констатировать, что у эмотивной, политической и юрис-лингвистики существуют определенные точки пересечения.

Одним из принципов формирующейся эмотивной лингвоэкологии является позиция, согласно которой пользователи языка должны интерпретировать социокультурные контексты в терминах позитивного доминирования, т. к. разнообразные коммуникативные и эмотивные варианты языка предоставляют возможность реализовать функцию глорификации (возвышения языком). Использование лексики глорификаций, возвышающей человека-гражданина и его личную самооценку, должно быть одним из важнейших условий успешного общения политиков, стоящих у власти, с гражданами страны, а в СМИ должна доминировать

этическая составляющая. Хорошая речь коммуникантов (см.: Хорошая речь, 2009) - свидетельство этичного коммуникативного стиля, смысл которого состоит в повышении самооценки всех речевых партнеров, в возвышении их языком, а не в унижении информацией (Шаховский, 2007). В этом состоит суть развивающегося направления современного языкознания - эмотивной лингвоэкологии.

Анализ теоретической литературы выявил динамику значения термина «экология». В XX в. объектом экологии становятся рациональное природопользование и охрана живых организмов. С 70-х гг. XX в. складывается «экология человека». Экология становится социальной наукой, а сам термин «экология» синони-мизируется с термином «социология». Позднее пользующегося языком человека начали изучать как подвергшуюся разрушительному воздействию техногенной цивилизации часть природы, которую необходимо спасать. Появились работы лингвистов о порче самого языка, лингвоциде, об унижающей (а потому разрушающей здоровье человека) функции языка (см.: Сковородников, 2000; Шаховский, 2007 и др.). Поэтому представляется естественным и своевременным появление таких понятий, как «экология языка», «экология коммуникации», «экология разума» (Миловат-ский, 2008 и др.).

Анализ имеющихся в теоретической литературе терминов лингвоэкологии как науки и контекстов их употребления позволил выделить автору реферируемой диссертации параметры экологичного и неэкологичного общения. К основным параметрам экологичной коммуникации относятся вежливость, доброжелательность, толерантность, стремление партнеров по коммуникации к созданию общего положительного эмоционального центра и др. Основными параметрами неэкологичной коммуникации являются нетолерантность, эмоциональная рассогласованность, неадекватная тональность общения, негативные оценки, нарушения коммуникативного кодекса и др.

Эти параметры напрямую связаны с эмоциями коммуникантов. Поэтому эмоции претендентов на должность главы Администрации г. Волгограда, представленные в эмотивных текстах их предвыборных газет, в реферируемой диссертации анализировались с учетом их соответствия выделенным параметрам экологичной и неэкологичной коммуникации. Главным показателем

экологичности / неэкологичное™ предвыборной коммуникации была плотность отрицательных и положительных эмотавов в текстах предвыборных газет. Концентрация отрицательных эмотавов свидетельствовала о неэкологичное™ текстов.

Отдельно взятая газетная публикация считалась в диссертации микротекстом. Совокупность предвыборных публикаций (микротекстов) рассматривалась как газетный макротекст.

Для текстов, организованных комбинацией естественного языка с элементами других знаковых систем, выработалось терминологическое обозначение «креолизованный». Исследователями подчеркивается семиотическая осложненность, негомогенность креолизованного текста, сочетание естественного языкового кода с кодом какой-либо иной семиотической системы (Анисимова, 2003; Вашунина, 2009; Козлов, 2002 и др.). Поскольку в предвыборном газетном макротексте были использованы как вербальные, так и невербальные средства, в диссертации он рассматривался как креолизованный.

Применительно к письменной коммуникации говорят о пара-графических средствах или параграфемах. Исследователи считают, что к параграфемам относятся следующие средства: графическая сегментация текста и его расположение на бумаге, шрифт, цвет, курсив, разрядка, графические символы, цифры, средства иконического языка (рисунок, фотография, карикатура, коллаж, таблица, схема, чертеж и др.), необычная орфография слов и расстановка пунктуационных знаков, формат бумаги и др. (Анисимова, 2003; Плотников, 1992 и др.). По данным лингвосемиотики (Барт, 1994; Эко, 2005, 2006 и др.), информация, воспринимаемая по разным каналам, в том числе вербальная и невербальная, интегрируется и перерабатывается человеком в едином универсальном предметном коде мышления, а на уровне глубинной семантики не существует принципиальной разницы между семантикой невербальных и вербальных знаков. Е.В. Козлов доказывает, что соединение в креолизованном тексте разнородных семиотических единств в одно перцептивное целое позволяет говорить о тексте принципиально иного (по сравнению с традиционными вербальными речевыми произведениями) качества, которому, однако, свойственны все основные текстовые категории, включая и категорию эмотивности (Козлов, 2002).

Поэтому в реферируемой диссертации для установления вида экологичности предвыборного креолизованного газетного мак-

ротекста исследовались представленные в нем отрицательные и положительные вербальные и невербальные эмотивы.

Предвыборные газетные тексты, оказывающие то или иное воздействие на избирателей, содержат помимо вербальной невербальную составляющую. Конструктивное взаимодействие этих составляющих во многом определяет предвыборную коммуникацию в плане конструкции, рецепции и интерпретации текстов. Как отмечает Е.В. Козлов, «различные свойства текста выступают в качестве производных от интенций адресанта, образа реципиента, типа кодирования и презентации информации» (Козлов, 2002).

Ведущей интенцией претендентов, как показал анализ фактического материала, можно назвать эмотивное воздействие на избирателя, с целью убеждения его, за кого проголосовать.

Во второй главе «Экологичность предвыборной текстовой коммуникации» для установления вида экологичности предвыборной коммуникации, фиксируемой в креолизованных газетных текстах, проводится анализ отрицательных и положительных вербальных и невербальных эмотивов. Креолизованный макротекст предвыборной кампании рассматривается через анализ взаимодействия в нем текстов-стимулов и текстов-реакций.

Фактический материал показал, что многие тексты-стимулы и тексты-реакции в анализируемой избирательной кампании могут быть охарактеризованы как неэкологичные. Приведем пример (здесь и далее эмотивы выделены подчеркиванием).

A.A. Попков. «Парк памяти». 2007. № 1 (2). С. 1:

- Сейчас много жуликов всех мастей, политических авантюристов. которые спят и видят себя в должности мэра Волгограда. Вот, допустим, общеизвестный фаворит всех пиар-кампаний Ро-мик Гребенников. Давайте просто посмотрим его послужной список. Мальчик закончил школу, в армии не служил, закончил «уни-вер». юрфак, быстренько создал какую-то фирму юридическую, чуть-чуть поработал и тут же избрался депутатом облдумы. Тяжелее ручки он ничего в руках не держал. Какая там лопата... Зато сейчас пиарится. шёки дует, горло рвёт, рассказывает про свои студенческие годы, рассказывает, какие он читает газеты, сидя в туалете, но, извините, меня, как и остальных волгоградцев, это не интересует. Меня интересует, как он будет управлять городом Волгоградом, если избирется? Ведь кроме критики в адрес разных чиновников я ничего путного от Гребенникова не услышал.

И никто не слышал! Потому что парень абсолютно не знает темы! Его поход в мэры - чистый авантюризм. Ничего хорошего он горожанам не принесёт. Хватит нам авантюризма! Насмотрелись уже...

Данный текст содержит отрицательные эмотивы разных уровней (лексические, синтаксические, стилистические, интонационные) и характеризуется неэкологичностью. Но реакции на этот эмотивный текст-стимул от Р.Г. Гребенникова не последовало. Это молчание можно объяснить по-разному.

Однако газетный материал показал, что некоторые тексты соответствовали параметрам экологичного общения. Так, например, на публикацию под заголовком «Он не чтил уголовный кодекс. У "известного бизнесмена, строителя, политика и мецената" есть свои причины скрывать своё прошлое» (№ 2 газеты В.И. Галушкина «Волгоградская правда» от 06.03.07, с. 4) О.Л. Михеев опубликовал открытое обращение под заголовком «Эх, Василий Иванович!...» (№ 8 (28) газеты «Блокнот» от 12.03.07, с. 18):

Сегодня вечером я извлек из своего почтового ящика спецвыпуск уважаемой и любимой мною газеты «Волгоградская правда». С интересом прочитал предвыборные тезисы депутат Галушкина, аналитику «Единой России». И, с не меньшим интересом. - новые для меня подробности собственной биографии. Почти страница ядовитого текста, в котором нет ни слова правды, одна грязь.

Василий Иванович! Мы с Вами давно знакомы - 17 лет. Отлично знаем биографии друг друга, жизненный путь, все грехи и заслуги, совершённые нами с юности до сегодняшнего дня. Вы приглашали меня на свои мероприятия, поздравляли с праздниками, поднимали тосты за моё здоровье. Почему же именно сейчас Вас разобрал праведный гнев, по поводу моей неправедной жизни? Почему именно сейчас я превратился из доброго товарища в «уголовника», «бизнесмена-кидалу» и «неудавшегося одномандатника»? Неужели все эти годы Вы таили в душе такой тяжкий груз, боясь сделать его достоянием общественности, и только сейчас Вас прорвало?

другу

прощание. 14

Это и есть иена Вашему мужскому слову? А вы ведь знали, что материал уже в печати. Когда жали мне руку...

Я уважаю Вас. Даже после этой статьи. Вот только интересно. как Вы будете пожимать мне руку в следующий раз? Как посмотрите мне в глаза?

С уважением. Олег Михеев.

Несмотря на наличие отрицательных эмотивов, данный текст-реакция говорит об экологичности коммуникативной тональности О.Л. Михеева: она огорченно-непонимающая, призывающая к сотрудничеству, а не к обличению друг друга. Данная публикация является образцом экологичной реакции на неэкологичный выпад. В ней представлены все основные эмотивные параметры экологичности коммуникации: она не унижает ни адресата, ни адресанта, ни читателя. И самое главное, она вежливо-корректна, а в этом и заключается суть экологичной коммуникации.

Анализ фактического материала показал, что неэкологичными могут быть даже сами заголовки предвыборных публикаций, которые при сложении образуют текст-каркас единого газетного макротекста предвыборной кампании. Такой тип экспериментального текста, искусственно созданного из сложенных воедино заголовков предвыборных публикаций, служит более яркой экспликации неэкологичности коммуникативных интенций претендентов. Приведем пример такого искусственного типа текста, полученного только из заголовков статей, диффамирующих претендента Р.Т. Херианова в «Первой газете» Р.Г. Гребенникова, № 11 (79): Хомо хапиенс. Нынешний и.о. градоначальника получал деньги из «чёрной кассы» мэрии. Пенсионерам приготовили подачку. В виде бесплатных обедов. Городские власти выжили детей из санатория. А на его месте возвели элитные особняки. В этом искусственно созданном, экспериментальном тексте можно проследить, как Р.Т. Херианов получает серию негативных оценок в указанном номере газеты Р.Г. Гребенникова.

Анализ предвыборного газетного материала выявил, что в диффамацию претендентами друг друга вовлекались и избиратели, мнения которых публиковались в рубрике «Народное мнение». Некоторые из них отличались высокой степенью неэкологично-сти. (Инвективы, вульгаризмы, сниженная лексика, использованная претендентами в борьбе друг с другом в процессе разгоряченных вербальных дуэлей, по этическим причинам в тексте автореферата не приводятся.)

К средствам создания неэкологичное™ коммуникации можно отнести и стилистические средства, которыми изобиловали тексты-стимулы и тексты-реакции всех претендентов. К наиболее часто встречаемым относятся эпитеты: «горстка обояривших-ся депутатов топчет грязными ногами завоевания демократии»; сравнения: «как горная козочка, г-н Х-в исчез с места торжества»; метафоры: «где взять деньги, чтобы пополнить «чёрную кубышку»?»-, умолчания: «Что сделали бы вы на месте чиновника, отлученного от "кормушки"? Я попробовал поставить себя на место такого "обделенного". Итак, представлю... Я здесь чужой. И город этот мне до...»\ эмоциональные экспликативы: «Гражданин и.о., прекратите геноцид в отношении детей!»; градация: «Что сделает наркоман или алкоголик, если источники "кайфа" станут недоступны? Судебная практика показывает - они пойдут воровать. Потом - грабить. Потом...».

В главе анализируются и другие вербальные стилистические средства. Но особый интерес представляют невербальные (пара-графические) эмотивные средства.

С целью определения вида экологичности предвыборной коммуникации в главе был проведен анализ денотативной и конно-тативной функций невербальных средств в креолизованных газетных текстах претендентов. Известно, что эмотивная коннотация всегда сопряжена с оценкой, которая может быть отрицательной или положительной. А по концепции, развиваемой в реферируемом исследовании, отрицательная или положительная эмотив-ность является индексом экологичности коммуникации.

Стремление (интерес) претендентов к власти делает предвыборную ситуацию эмоционально-напряженной. Диффамационно-глорификационная доминанта данной коммуникативной эмоциональной ситуации придает коннотатавность смысловому содержанию креолизованного макротекста предвыборной кампании и его компонентам. Поскольку макротекст предвыборной кампании высокоэмотивен, то все его единицы так или иначе эмо-тивно маркированы. Статус эмотивности у разных единиц текста может быть различным: 1) обязательная (денотативная) эмотив-ность; 2) факультативная (коннотативная) эмотивность; 3) потенциальная эмотивность.

Данная категоризация эмоций была разработана В.И. Шаховским только для лексических средств в коммуникации (Шахов-

ский, 1987, 2008). Однако она может быть применима и к пара-графическим средствам креолизованного газетного текста анализируемой в работе предвыборной кампании. По аналогии с категоризацией эмоций в лексической системе языка семантическая категоризация эмоций в вербо-иконической системе креолизованного газетного макротекста предвыборной кампании представлена эмотивностыо в различных типах вербальных и невербальных (параграфемных) эмотивов.

Эмотивом в работе называется такая вербальная или невербальная единица, которая позволяет претенденту выразить свое эмоциональное отношение / состояние к кому-либо или чему-либо. Исследование обнаружило разные типы эмотивов в макротексте предвыборной кампании. Фактический материал показывает, что в качестве невербального средства выражения эмоции может быть использована, например, фотография. Она является параграфе-мой, т.е. компонентом креолизованного текста, и поэтому принимает на себя все эмотивные проекции этого текста. Например, фотография лица претендента (когда на нем запечатлены его реальные сильные эмоции) может выступать в качестве аффектива или быть коннотативом (фотография в дистрибуции других фотографий в фоторейтингах способна выражать и оценку).

Проиллюстрируем коннотативную функцию фотографии в креолизованном тексте фоторейтинга.

Как параграфема, фотография, запечатлевшая реальное тело-вое поведение того или иного претендента, передает денотативную информацию (денотатом в данном случае является сам претендент). Подпись (имя и фамилия того или иного претендента) также несет денотативную информацию. Размер и цвет какой-нибудь одной фотографии выделяют ее на фоне остальных фотографий в том же ряду. Это позволяет предположить, что само по себе денотативное изображение в дистрибуции других фотографий приобретает коннотативную окраску, поскольку выражает отношение составителя данного фоторейтинга. Так, например, на фотографиях, представленных в рейтинге «Первой газеты» (№ 40 (124) от 16.05.07) Р.Г. Гребенникова, все претенденты улыбаются, и только фотография В.И. Галушкина запечатлела гримасу на его лице. Данный факт свидетельствует, что в газете Р.Г. Гребенникова В.И. Галушкин подвергается диффамации.

В фоторейтинге газеты «Блокнот» О.Л. Михеева (№ 11 (31) от 29.03.07) вместо фотографии С. Терентьева избиратель видит

пустое пространство за подписью «С. Терентьев. Нет фото». Несомненно, это - диффамационный ход против данного претендента.

В предвыборных креолизованных газетных текстах различные параграфемы широко использовались для реализации такого стилистического приема, как двойная актуализация значения. Для рассматриваемого макротекста характерен гетерогенный тип двойной актуализации значения, поскольку в ее создании, наряду с вербальными, участвуют и параграфические средства.

Ненормативное написание слов относится к числу наиболее частотных средств, используемых при двойной актуализации значения в текстах анализируемой предвыборной кампании. Отступление от норм графики и орфографии в предвыборных газетах проявлялось в следующем:

• Зачеркивание одной из букв в слове и замена этой буквы на другую. Данное средство обеспечивает двойное прочтение слова в его как первоначальном, так и измененном буквенном составе и используется для сатирической (диффамационной) интерпретации тех или иных понятий и явлений предвыборной кампании. Так, например, в «Первой газете» Р.Г. Гребенникова текст, в котором диффамировался Р.Т. Херианов (на тот момент и.о. Главы Администрации г. Волгограда), назывался «Хомо хапиенс», где в известном термине «хомо сапиенс» была зачеркнута и заменена первая буква.

• Изменение буквенного состава слова: в одном из текстов, диффамирующих Р.Т. Херианова, речь шла о «мэрских инсинуациях». В слове «мэрский» между буквами «р» и «с» была пририсована галочка, а над ней - буква «з». Двойное прочтение слова {мерзкий - мэрский) позволяет декодировать определенное отношение к Р.Т. Херианову.

Как показал анализ, параграфемные средства в предвыборных креолизованных газетных текстах используются преимущественно для диффамации того или иного претендента. Это свидетельствует о неэкологичности интенций претендентов.

Для дальнейшей аргументации тезиса об интерактивной (текст-стимул уб. текст-реакция) природе макротекста предвыборной кампании в работе приводятся примеры креолизованных текстов, иллюстрирующие эмоциональную реакцию на эмоциональный стимул. Эти тексты - противоположные интерпретации одной и той же ситуации.

Многодетная семья, много лет проживавшая в общежитии, получила квартиру от Р.Т. Херианова (действующего на тот момент и.о. главы Администрации города). Данный факт получил следующие комментарии в газете оппонента Р.Т. Херианова -Р.Г. Гребенникова.

«Первая газета», № 13 от 23.11.06, ! 1: «Изнанка "добрых" дел: чиновники раздают многодетным семьям или недостроенные квартиры, или клетушки в хрущевке»

Летом этого года нескольким многодетным семьям Волгограда городская администрация выделила квартиры. Муниципальное телевидение и некоторые городские газеты несколько дней подряд рассказывали о добром волшебнике и маге и.о.. облагодетельствовавшем иелых шесть (!) многодетных семей. Но суть дела даже не в том, что таких семей в Волгограде в десятки раз больше. Проблема в другом - квартиры, выделенные мэрией (понятно, с каким прииелом). оказались или полуфабрикатами с голыми стенами, или бэушными однокомнатными хибарками.

Диффамирующий Р.Т. Херианова текст-стимул вызвал эмоциональную реакцию в его газете, где событие преподносится в противоположном свете.

«Город героев», № 1 (4) от 19-26.01.07, с. 4: «За спины женшин и детей настоящие мужчины не прячутся!»

Газета Романа Гребенникова приписала многодетной маме слова, которых она не говорила.

Несколько месяцев назад у многочисленного семейства Шиши-ловых появился повод для настоящего ликования-многодетноймаме Диане Владимировне дали квартиру, и она из тесной обшежитской комнатёнки наконец-то смогла перебраться на свои законные 123 метра в новом доме!

«Первая газета», № 13 от 23.11.06, с. 11:

Алексей и Диана Шишиловы вместе с пятью дочерьми жили в комнате общежития. После получения ордена на новую квартиру многочисленное семейство попросили из комнаты съехать, так как на прежнюю жилплощадь стояла очередь. Руководство общежития после пышных роликов по телевидению так и заявило семейству: «Вы теперь вон в какой квартире будете жить, с паркетом и фаянсом. Так что нечего здесь жилплощадь занимать. У нас и так огромная очередь - другим вообще жить негде».

«Город героев», № 1 (4) от 19-26.01.07, с. 4:

- Да не выгонял нас никто! В июле дали ордер, а последние вещи из общежитской своей комнаты мы забрали только в сентябре! -Диана Владимировна просто кипит от обиды.

Две газеты дают противоречащую интерпретацию одного и того же события. Оба текста в них являются креолизованными, поскольку невербальный компонент в них представлен фотографиями. Фотография Дианы Шишиловой и ее детей в газете Р.Г. Гребенникова, по замыслу автора статьи, должна была подтверждать то, что администрация выдала многодетной семье непригодное для жизни помещение и возмущение самой Дианы («Первая газета», № 13 от 23.11.06, с. 11:- Когда мы туда зашли, так и ахнули, - рассказала многодетная мать Диана Шишилова. -В квартире не было ничего, кроме стен и окон, даже дверных косяков. А на месте, где должны были быть унитаз и раковина, стояли заглушки. По телевизору показывали, что в подаренных квартирах есть даже паркет). Но в газете Р.Т. Херианова значение этого фотофакта опровергается самой Дианой Шишиловой.

«Город героев», № 1 (4) от 19-26.01.07, с. 4:

- Фотографию счастливых моих девчонок с обоями в обнимку тогда даже поместили в газете, - рассказывает Диана Владимировна. - Было там и несколько кадров, сделанных внутри нашего нового жилища. Но мы и представить не могли, что эти снимки станут потом бессовестно тиражировать самые разные издания. Да ещё с непотребнъши комментариями, наполненными «праведным гневом» от имени Романа Георгиевича Гребенникова - вот, дескать, какое жильё даёт администрация города многодетным! Запихнули бедную женщину с детьми в совершенно непригодное для жизни помещение!

Авторы статьи в газете Р.Г. Гребенникова, по нашему мнению, допустили просчет. Делая акцент на необустроенность квартиры (голые стены), они не учли того, что на фотографии были также запечатлены счастливые лица и улыбки детей. Фотография, помещенная в вербальный контекст диффамационного характера, вступила с ним в противоречие, опровергая содержание последнего. Произошла непросчитанная пиар-группой Р.Г. Гребенникова перефокусировка внимания читателей «Первой газеты» с голых стен на счастливые улыбки детей, что только повысило правдивость текста-реакции в «Городе героев». Такая несогласованность между вербальными и невербальными средствами приводит к неэкологичному эффекту предвыборной коммуникации.

Определенный исследовательский интерес представляет комбинированное использование параграфем в жанре комикса. Приведем пример из «Рабоче-крестьянской» газеты (№ 1 от 14.03.07). В основу комикса положен мультипликационный фильм по сказке А. Милна «Винни Пух и все-все-все». Одним из персонажей русской версии этой сказки, как известно, является ослик Иа. В комиксе названной газеты к тельцу ослика пририсована голова Р.Т. Херианова (исполняющего обязанности мэра города - и. о.), а сам этот персонаж называется «Ослик И. О.». По нашему мнению, данный комикс диффамирует Р.Т. Херианова.

Необходимо отметить, что степень полноты и адекватности понимания рассматриваемой коммуникативной эмоциональной ситуации предвыборной кампании, разные сюжеты которой получали свое аспектное преломление в диффамационно-глорифи-кационных креолизованных текстах газет разных претендентов, обусловлена хронотопом и конкретным волгоградским электоратом. Данная ситуация позволяет улавливать и с большей или меньшей степенью аппроксимации декодировать семантику коннотации различных элементов креолизованного газетного макротекста предвыборной кампании тем, кто находился в контексте происходящего и был вовлечен в это поле борьбы. Для тех, кто находился за пределами этой коммуникативной эмоциональной ситуации, коннотации фотографий, рисунков, шаржей, коллажей и остальных параграфических средств будут менее понятными, а сами эти средства не столь эмотивными и эмоциогенными.

Анализ креолизованных текстов волгоградских предвыборных газет показал, что диффамирующие (отрицательные) эмотивные средства в них более употребительны, чем противопоставленные им средства глорификации. Как свидетельствует фактический материал, креолизованный газетный макротекст предвыборной кампании характеризуется достаточно высокой степенью неэкологичное™.

В заключении диссертации подводятся итоги и намечаются дальнейшие перспективы исследования.

В проведенном исследовании продолжается разработка общетеоретических проблем «Человек и язык», «Человек и общество». В работе установлено, что в связи с усиливающимся вниманием лингвистов к проблемам эффективности человеческого общения в рамках зарождающейся новой отрасли языкознания - лингво-экологии - все чаще обсуждается проблема экологии языка и эко-

логичности общения. В реферируемой диссертации предлагается понятие экологичное™ коммуникации, предложены параметры экологичной и неэкологичной коммуникации на материале предвыборной коммуникации. Главным выводом диссертации является вывод о доминантной роли эмотивности (а конкретно - ее положительного или отрицательного индекса) в формировании разновидности экологичной / неэкологичной коммуникации. От степени плотности эмотивов в текстах зависит градация качества этой разновидности. К эмотивам в письменной коммуникации в работе отнесены невербальные эмотивы: фотографии, рисунки и другие параграфические средства. В работе предложена модель анализа предвыборных креолизованных газетных текстов на предмет их экологичное™.

Полученные выводы могут быть полезны для дальнейшей разработки и совершенствования понятийно-терминологического аппарата лингвоэкологии и ее раздела - эмотивной лингвоэко-логии. Некоторые результаты исследования могут быть экстраполированы на другие сферы человеческого общения (социальное, профессиональное, бытовое и др.). Перспективами исследования являются разработка и апробация лингвоэкологических методов исследования коммуникативной стилистики, а также выделение эмотивной лингвоэкологии как нового раздела теории языка. Особый интерес для эмотивной лингвоэкологии могут составить проблемы межкультурной коммуникации.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК

1. Солодовникова, Н.Г. Средства нарушения экологичности предвыборного газетного коммуникативного пространства / Н.Г. Солодовникова И Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Филологические науки. - 2008. - № 10 (34). - С. 44-47 (0,3 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Солодовникова, Н.Г. Манипулятивная стилистика в оппозиции «диффамация уз. глорификация» (на материале волгоградской предвыборной кампании) / Н.Г. Солодовникова // Донской

юридический институт: Личность, речь и юридическая практика : межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д.: ДЮИ, 2007. - Вып. 10. -Ч. 2. - С. 274-280 (0,6 пл.).

3. Солодовникова, Н.Г., Шаховский В.И. Категоризация предвыборных слоганов: функциональный подход (на материале волгоградской предвыборной прессы) / Н.Г. Солодовникова, В.И. Шаховский // Лингвистика XXI века: актуальные направления : сб. науч. тр. - Воронеж : ВГПУ, 2007. - С. 92-102 (0,7 п.л.).

4. Солодовникова, Н.Г. Функция фотографии в навязывании волгоградскому избирателю эмоционального фантома политика (на материале креолизованных текстов «Первой газеты») / Н.Г. Солодовникова II Прагмалингвистика и практика речевого общения : сб. науч. тр. Междунар. науч. конф., 24 нояб. 2007 г. -Ростов н/Д.: НПО ПИ ЮФУ, 2007. - С. 366-370 (0,4 п.л.).

5. Солодовникова Н.Г. Ситуации манипулирования: тактики и стратегии поведения / Н.Г. Солодовникова, В.И. Шаховский // Проблемы лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации : сб. науч. тр. Сер.: Язык. Культура. Коммуникация. Вып. 8. -Н. Новгород: Нижегород. гос. лингв, ун-т им. Н.А. Добролюбова, 2007. - С. 134-140 (0,5 пл.).

6. Солодовникова, Н.Г. Фотография в вербальных дистрибуциях предвыборных текстов / Н.Г. Солодовникова // Человек в коммуникации: лингвокультурология и прагматика : сб. науч. тр. - Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. - С. 108-118 (0,5 п.л.).

7. Солодовникова, Н.Г. Креолизованные тексты-стимулы и тексты-реакции в предвыборной кампании / Н.Г. Солодовникова // Язык. Сознание. Культура. Социум : сб. докл. и сообщ. Междунар. науч. конф. памяти проф. И.Н. Горелова. - Саратов : Наука, 2008. - С. 641-646 (0,6 п.л.).

8. Солодовникова, Н.Г. Маркеры эмоциональности коммуникативного стиля участников предвыборной кампании (на материале волгоградской прессы) / Н.Г. Солодовникова // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 13-16 нояб. 2007 г.: сб. науч. материалов. Напр. 13 «Филология». - Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. - С. 78-83 (0,4 п.л.).

9. Солодовникова, Н.Г. Экологичность предвыборной коммуникации / Н.Г. Солодовникова // XIII региональная конференция

молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 11-14 нояб. 2008 г.: сб. науч. материалов. Напр. 13 «Филология». -Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - С. 47-51 (0,4 пл.).

10. Солодовникова, Н.Г. Лингвоэкология предвыборной коммуникации / Н.Г. Солодовникова // Антропологическая лингвистика. Вып. 11 : сб. науч. тр. - Волгоград, 2009. - С. 118-124 (0,3 пл.).

11. Солодовникова, Н.Г. Визуализация денотации и коннотации в креолизованном тексте предвыборной кампании / Н.Г. Солодовникова // Современная политическая лингвистика: проблемы, концепции, перспективы : сб. науч. тр. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - С. 331-339 (0,6 п.л).

12. Солодовникова, Н.Г. Лингвоэкология: объект, предмет и задачи / Н.Г. Солодовникова, В. И. Шаховский // Русский язык, литература в школе и вузе. - Киев, 2010. - № 1 (31). - С. 22-29 (0,9 пл.).

СОЛОДОВНИКОВА Наталия Геннадиевна

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ЭМОТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ (на материале предвыборных креолизованных газетных текстов)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано к печати 08.02.2010 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Леиина, 27