автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Экономическая экспансия США на российском Дальнем Востоке в 1868-1890-е гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Макарчук, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Экономическая экспансия США на российском Дальнем Востоке в 1868-1890-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макарчук, Ольга Ивановна

Введение

Глава 1. Зарождение и развитие американской экспансии во владениях 18 России на Тихом океане (конец XVIII в. - 1867 г.)

§ 1. Русская Америка и экономическая экспансия США во владениях России в 18 Северной Америке в конце XVIII - 1-й половине XIX вв

§ 2. Оформление стратегии американской экспансии на Тихом океане в сере- 39 дине XIX в. и начало проникновения на российский Дальний Восток

§ 3. Сделка о продаже Аляски в контексте экономической экспансии США на 56 русском северо-востоке

Глава 2. Американская экономическая экспансия в тихоокеанских водах 81 России (1868 - 1890-е гг.)

§ 1. Морские промыслы американских предпринимателей в российских водах

§ 2. США и вопрос о международной охране морских промыслов на севере Ти- 129 хого океана (1868 - 1890-е гг.)

Глава 3. Экономическая экспансия США на Чукотке, Камчатке и Охот- 156 ском побережье (1868-1890-е гг.)

§ 1. Американо-русские противоречия в вопросе о торговле на севере Тихого 156 океана

§ 2. Торгово-промысловая деятельность частных американских компаний на 160 российском Дальнем Востоке и ее последствия

§ 3. Политика американских компаний по отношению к коренному населению 207 Дальнего Востока

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Макарчук, Ольга Ивановна

Актуальность темы. В настоящий момент перед многими странами мира, в том числе и перед Российской Федерацией стоит проблема сдерживания экономической экспансии со стороны наиболее развитых государств, в первую очередь Соединенных Штатов Америки, которые сейчас являются наиболее экономически мощной и агрессивной державой. Эта экспансия выражается не только в захвате иностранными компаниями доминирующих позиций на внутреннем рынке, но и в эксплуатации сырьевых ресурсов и рабочей силы формально независимых государств. Притом, что появляются новые формы экспансии, в том числе сеть транснациональных корпораций, основные методы остаются неизменными с эпохи становления империализма и формирования его колониальной системы.

В отношении России особое внимание «великих держав» уделяется ее зауральским территориям, которые, обладая огромным экономическим потенциалом, в исторических реалиях последних десятилетий становятся все более изолированными от центра. В наибольшей степени это касается российского Дальнего Востока и северной части Тихого океана. Этот регион с его колоссальными богатствами, прежде всего морскими промыслами, издавна служит важной ареной международных экономических отношений, существенно влияющих на мировую политику. Помимо природных ресурсов, эксплуатация которых не требует огромных капиталовложений, Дальний Восток обладает неоценимым стратегическим значением как опорных пункт влияния в Тихоокеанском регионе в целом. Поэтому даже незначительное ослабление одной из ведущих держав региона ведет к форсированной активизации других государств, прежде всего в экономической сфере. В настоящее время это выражается не только в постоянном росте браконьерства в российской акватории Японского, Охотского и Берингова морей, но и в фактически бесконтрольной эксплуатации природных ресурсов Чукотского полуострова, узаконенной договором между Россией и США о создании природно-этнического парка «Берингия» в 1992 г.1

Борьба за территории на севере Тихого океана между Россией и США имеет богатое и, к сожалению, мало исследованное прошлое. В отличие от других районов мира, где еще к концу XIX в. оставались «ничейные» с точки зрения европейцев земли, этот регион был освоен к началу столетия преимущественно Российской империей. В северо-восточной Азии Россия закрепилась в XVII - 1-й пол. Л

XVIII вв. , а во 2-й пол. XVIII в. началось активное экономическое освоение Североамериканского континента - Аляски и Северной Калифорнии. США вступили в борьбу за эти земли несколько позже, в первые десятилетия XIX в., еще находясь в состоянии экономической зависимости от Англии и не имея достаточных ресурсов для овладения ими. Однако в 1840-х гг. в США произошла промышленная революция, по времени совпавшая с открытием богатых месторождений золота в Калифорнии. Штаты становятся одним из сильнейших в экономическом плане государств мира, занимая четвертое место по промышленному производству, и вступают в конкурентную борьбу между ведущими промышленными державами за сферы и регионы наиболее выгодного помещения капитала, а также рынки сбыта товаров. Одним из направлений этой политики США становится в первую очередь Русская Америка и далее владения России на севере Тихого океана. В то же время Россия после Крымской войны утратила былое влияние в мировой политике и оказалась на пороге системного кризиса, на предотвращение которого были направлены все усилия правительства. Именно в этих условиях начинается широкая экономическая экспансия США на русский северо-восток, значительно усилившаяся после продажи русских колоний на американском континенте, что было большой победой американской дипломатии. Начавшись «снизу», силами отдель

1 Этот договор был подписан еще в 1990 г. М.С. Горбачевым и Дж. Бушем-старшим; после распада СССР такой же договор был заключен в 1992 г. между США и Россией. После его ратификации США «на законных основаниях» фактически присвоили себе в одностороннем порядке право на эксплуатацию природных ресурсов Чукотки. См.: Алепко А.В. Проникновение иностранного капитала в тихоокеанские промыслы России во второй половине XIX - начале XX вв. // Международные отношения в Тихоокеанском регионе в XIX - XX веках. - Хабаровск, 1997.-С. 19.

2 Кроме Приамурья, Уссурийского края и Сахалина, а также северокурильских островов, вошедших в состав Российской империи в 50-х гг. XIX в. ных предпринимателей, к концу XIX в. эта экспансия уже открыто поддерживается правительственными структурами, а последствия ее приобретают значительные масштабы. В данном случае Штаты претендуют не на оторванные от метрополии владения «классической» колониальной державы, как было в войне против Испании, которая считается первой империалистической, а делают попытку экономически подчинить территории, непосредственно входящие в огромную континентальную державу - Российскую империю. С этим связаны особенности стратегии американцев в проникновении на российский Дальний Восток, применение в первую очередь экономических схем, при отсутствии потенциала для военного сценария.

Таким образом, основной целью исследования является выявление особенностей этой стратегии, совокупности преимущественно экономических, а также политических методов проникновения США на российские северо-восточные территории, а также исследование его влияния на развитие края и экосистему региона.

В соответствии с этим ставятся и задачи исследования:

• изучение зарождения и развития американской экспансии во владениях России на Тихом океане в период с конца XVIII в. до 1867 года, т.е. до приобретения американцами Русской Америки - в период формирования и оформления стратегии американских деловых и политических кругов на Тихом океане;

• выявление особенностей и направлений американской экономической экспансии в северных русских территориальных водах, в отношении промысловых морских богатств России, и ее последствий для экономики России и экосистемы региона;

• исследование торгово-промысловой деятельности американских компаний на российском Дальнем Востоке и ее результатов;

• анализ официальной дальневосточной политики США в связи с деятельностью частных американских предпринимателей в этом регионе.

Основными хронологическими рамками исследования являются 1868 -1890-е гг. Именно начиная с 1868 г., после приобретения Штатами российских территорий на американском континенте, предприниматели США получили широкие возможности для развития деловой активности на Дальнем Востоке Российской империи, используя Аляску в качестве основного плацдарма экспансии. Экономическая активность американцев на русских землях в Тихом океане в это время приобретает принципиально иные масштабы по сравнению с 1-й половиной XIX в., в ней уже принимают участие деятели крупного бизнеса, способные оказывать влияние на официальную позицию государства.

Основной верхней хронологической границей являются 1890-е гг., когда в результате резкой, прежде всего военной, активизации Японии в северотихоокеанском регионе в целом и на российском Дальнем Востоке в частности кардинально меняется политическая ситуация и, соответственно, экономический климат.

Для наиболее полного анализа процессов в указанный период были исследованы также события, предшествующие ему, в связи с необходимостью выявления исторической преемственности и анализа формирования американской экономической стратегии в данном регионе.

Степень изученности проблемы. Вряд ли можно считать на данный момент сложившейся отечественную и зарубежную историографию проблемы экспансии США на российском Дальнем Востоке в 1868-1900 гг. во всей совокупности ее проявлений. По данному вопросу не появилось историографических школ с каким-либо количеством последователей, по-разному трактующих суть событий и тенденции развития. В целом данную тему нельзя определить как достаточно разработанную в отечественной и зарубежной литературе. Более корректно говорить о характеристике исследований, в разной степени касающихся ряда обозначенных проблем.

Русская историческая литература дореволюционного времени не имеет специальных исследований, целиком посвященных американской экспансии на севере русского Дальнего Востока. Однако многие авторы, изучавшие географию, экономику, этнографию и историю Чукотки, Камчатки и русских тихоокеанских островов, в разной степени касались отдельных сторон этой экспансии. Но даже их замечания, взятые в общей сумме, далеки от всестороннего освещения вопроса. Во-первых, они написаны не специалистами-историками, а людьми самых различных профессий и категорий: чиновниками местной администрации, представителями Российско-американской компании, геологами, предпринимателями и т.д. Поэтому их работы являют собой своеобразный синкретизм исторических источников и исследований.

Они отличаются крайней пестротой суждений и выводов, массой расхождений в оценке фактов и явлений, разным качеством и количеством использованных источников.

Дореволюционные авторы, писавшие о русском северо-востоке, не выходили за пределы официально-патриотической линии. Некоторые из них, как А.А. Прозоров, Н.В. Кириллов и др., следовали за американскими авторами и повторяли их утверждения (Прозоров солидаризировался с Джорданом , Кириллов - с Джексонами4 и пр.). За небольшими исключениями, эти авторы относились к коренному населению в русле основного направления современной им этнографии и «расоло-гии» и повторяли теории о наследственной лени, алкоголизме, «природном» вымирании аборигенов. Отдельные из них, например, П.Ф. Унтербергер, рассматривали вторжение американского капитала как неизбежное и неотвратимое зло и даже считали, что прекращение американской торговли на Чукотке и Камчатке ухудшит положение русского северо-востока5.

Но при всем этом исследования русских авторов стоят несравненно выше американских по количеству, широте и охвату событий и фактов, тем более что многие из русских исследователей являлись непосредственными очевидцами и свидетелями американской экспансии на русском северо-востоке. Значение этих работ возрастает также в связи с тем, что сбор статистических сведений о северовосточных окраинах был организован российским правительством весьма плохо. Поэтому многие данные, приводимые в работах русских исследователей, часто имеют характер первоисточников.

В советской исторической литературе вопрос о русско-американских отношениях и американской экспансии на севере Тихого океана не получил должного

3 Прозоров А.А. Экономический обзор Охотско-Камчатского края. - СПб., 1902. - С. V-VIII.

4 Кириллов А. Географический статистический словарь Амурской и Приморской областей со включением некоторых пунктов сопредельных с ними стран. - Благовещенск, 1894. - С. 29-30.

5 Унтербергер П.Ф. Приамурский край, 1906-1910. - СПб., 1912; Он же. Приморская область, 1856-1898 -СПб., 1900. освещения. Исследования, посвященные вопросам данной диссертации, отсутствуют в советской историографии, если не считать отдельных исторических экскурсов и замечаний по некоторым проблемам, относящимся ко второй половине XIX века. Другие периоды (XVIII век, 50-е и 60-е годы XIX века и начало XX века) находятся в лучшем положении.

С.Б. Окунь в своей монографии о колониальной политике Российской империи сосредоточил все внимание на отрицательных моментах царской политики, обойдя важные вопросы русско-американских отношений. В своих очерках С.Б. Окунь во многом следовал А. Гольдеру и другим американским авторам, а иногда даже предпочитал их русским исследователям. О захвате американцами Аляски С.Б. Окунь писал следующее: «Продажа Аляски в 1867 году явилась для России прекрасной возможностью освободиться от американских колоний».6 Начало американской экспансии на русском северо-востоке Окунь относил лишь к последним десятилетиям XIX века и ограничился перечнем фактов, уже опубликованных ранее.

Ценные исторические экскурсы в историю американской экспансии на Чукотке и Камчатке имеются в монографии М.А. Сергеева7. Ее автор не ставил своей задачей дать систематическое исследование американской экспансии и обращался к историческому прошлому отдельных отраслей хозяйства крайнего севера.

В послевоенное время появилось значительное количество статей и работ, частично или полностью касающихся вопросов тихоокеанской политики США. о

Исследования JI.C. Берга, А.В. Ефимова, М.С. Боднарского , публикации материалов о Шелихове и т.д. внесли много нового в освещение истории открытия и заселения Русской Америки, не касаясь, к сожалению, дальнейшего развития событий и вытеснения русских с континента.

Деятельность американских предпринимателей на русском Дальнем Востоке, преимущественно в Приамурье, в 50-х и 60-х годах прошлого столетия исследованы П.И. Кабановым, который впервые привлек к исследованию записку Пальмера и другие документы, свидетельствовавшие о попытках Штатов сорвать

6 Окунь С.Б. Очерки по истории колониальной политики царизма в Камчатском крае. - 1935 г. - С. 130.

7 Сергеев М.А. Народное хозяйство Камчатского края. - М., 1936. мирное разрешение русско-китайских переговоров по амурскому вопросу и установить свое господство на Амуре9.

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли российские ученые Болховитинов Н.Н., Куропятник Г.П. Эти работы носят обобщающий характер и безусловно интересны исследователям, занимающимся проблемами международных отношений.10

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. были опубликованы несколько статей, в которых рассматривались отдельные аспекты политики США на Дальнем Востоке и Американском Севере в XIX - начале XX вв., а также место этих территорий в американских геополитических теориях. Работы отличала яркая эмоциональная окраска и очевидная политическая тенденциозность в ущерб всестороннему анализу этапов и характера экспансии Штатов. Однако были введены в научный оборот некоторые архивные материалы11, а также систематизированы американские опубликованные источники.

Во 2-й пол. XX в. отдельные вопросы проникновения иностранного, в том числе американского, капитала на Дальний Восток были освещены в исследованиях A.JI. Нарочницкого, М.И. Светачева, Н.В. Свердлова, А.Т. Мандрика и других, исследовавших экономическую и политическую историю дальневосточного региона. Однако большинство работ упомянутых авторов посвящены процессам конца XIX в. и позднее12. Лишь A.JI. Нарочницкий и Н.В. Свердлов достаточно подробно останавливались на некоторых вопросах политики США на Дальнем Востоке в XIX в. В объемной монографии A.JI. Нарочницкого, посвященной колониальной политике великих держав 2-й пол. XIX в. в странах Дальнего Востока,

8 Боднарский М.С. Очерки по истории русского землеведения. - Т. 1. - М., 1947. - С. 235-257.

9 Кабанов П.И. Амурский вопрос и его разрешение. (Из истории Советского Дальнего Востока в XIX в.) - М-, 1948.

10 Болховитинов Н.Н. Продажа Аляски: документы, письма, воспоминания. - Экономика, политика, экология. -М., 1990; Он же. Становление русско-американских отношений 1775-1815. - М., 1966; Он же. Русско-американские отношения и продажа Аляски (1834-1867). - М., 1990; Он же. Россия открывает Аляску 1882— 1899. - М., 1991; Он же. История русской Америки. - М., 1997; Куропятник Г.П. Россия и США: экономические, культурные, дипломатические связи 1867-1881.

11 Славин С.В. Американская экспансия на северо-востоке России в начале ХХ-го века. // Летопись Севера. -X» 1. - 1949; Американский Север. / Под ред. Н.Н. Баранского.- М., 1950.

12 См.: Мандрик А.Т. Методы исследования и историографии Дальнего Востока. - Южно-Сахалинск, 1975; Он же. Проблемы истории внешней политики империалистических государств. - Томск, 1979; Он же. Международные отношения на Дальнем Востоке. - М., 1973. основное внимание уделяется борьбе за влияние и направлениям экспансии в Китае, Японии и Корее. Российская империя рассматривается A.J1. Нарочницким в качестве субъекта, а не объекта экспансии. Поэтому факты американской экспансии на северо-востоке России упоминаются в монографии вскользь и трактуются как частная инициатива коммерческих компаний, не связанная с основным курсом США13.

В двух небольших работах дальневосточного историка Н.В. Свердлова, изданных в кон. 1950 - нач. 1960-х гг., исследуются противоречия между Россией и США по вопросу о территориях на севере Тихого океана в XIX - начале XX вв.14, а также экономическая экспансия отдельных американских компаний на русском Дальнем Востоке в кон. 1980-х гг. - начале XX вв.15 Н.Б. Свердлов ввел в научный оборот ряд документов, хранящихся во Владивостоке, в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока, в частности, материалы Главного управления Восточной Сибири, генерал-губернатора Восточной Сибири, отчеты чиновников по командировкам на северо-восточные окраины. Однако, поскольку эти исследования базировались почти исключительно на местных материалах, Н.В. Свердлов рассматривал данные проблемы вне связи с общим характером внешней политики и внутренним развитием США и Российской империи.

К сожалению, упомянутые исследования, выполненные в 1950-х - начале 1960-х гг., были последними советскими работами, непосредственно посвященными отдельным аспектам американской экспансии на российском Дальнем Востоке. В 1970-1980-х гг. данная проблема изредка упоминалась лишь в контексте российско-американских экономических и дипломатических связей, а также как часть экспансионистской стратегии Штатов, при этом новые источники не вводились в научный оборот, а в трактовке исторических процессов исследователи ориентировались на ставший классическим труд A.JI. Нарочницкого16.

13 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895. - М., 1956.-С. 163-175.

14 Свердлов Н.В. К истории русско-американских отношений на Тихом океане и Дальнем Востоке в XIX - начале XX вв. // Сборник статей по истории Дальнего Востока. - М., 1958.

15 Свердлов Н.В. Из истории экономической экспансии США на Камчатке и Чукотке в конце XIX - начале XX вв. // Хабаровский педагогический институт. Ученые записки. - T.6. - Хабаровск, 1961.

16 См.: Куропятник Г.П. Россия и США: экономические, культурные, дипломатические связи 1867-1881. - М., 1981. - С. 87-91; Кравченко И.Н. Экспансионизм США на рубеже XIX-XX вв. - М., 1986. - С. 25-32; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики России и международные отношения в конце XIX - начале XX в. - М., 1977.-С. 15-18.

1990-е годы характеризуются фактической утратой интереса к данной проблеме. Эта ситуация, как ни странно, не меняется и в настоящее время, хотя именно в последние полтора десятилетия северо-восток России вовлечен в различные политические и экономические коллизии, уходящие корнями в события вековой и более давности. Единственным исследованием за последние годы стала обзорная статья хабаровского историка А.В. Алепко о проникновении иностранного капитала в тихоокеанские промыслы России, в которой автор приводит некоторые архивные данные в основном по динамике браконьерства США и Японии в российских территориальных водах. Однако за рамками статьи А.В. Алепко остается политическая сторона вопроса, а также макроэкономические последствия этой деятельности17.

Зарубежная, в основном англо-американская литература по вопросу, как ни странно, еще малочисленнее.

Американские историки, как правило, стараются оправдать экспансию США, обосновать права американцев на политическое и экономическое господство в Тихом океане. Именно такую линию проводит А. Гольдер, основатель немногочисленной американской историографии данной проблемы, в своей книге «Русская экспансия в Тихом океане в 1641 - 1850». Гольдер как экспансию трактует деятельность русских землепроходцев, отказывается признать бесспорные открытия Дежнева и Чирикова и пытается доказать, что первооткрытие Американского Севера принадлежит не русским, а иностранцам. Он трактует политику Российской империи по отношению к Аляске как колониальную, утверждает, что Россия была враждебна и чужда Тихому океану, что ее деятельность не оставила там никакого следа. Закономерным выводом автора стало отрицание за Россией права на ее законные владения в Тихом океане. А. Гольдер писал, что Россия «не

18 имеет основного права на всю эту честь».

Гольдер элиминирует политику российских властей на тихоокеанском севере и полностью обходит проблему русско-американских отношений. В его книге,

17 Алепко А.В. Проникновение иностранного капитала в тихоокеанские промыслы России во второй половине XIX -начале XX вв. // Международные отношения в Тихоокеанском регионе в XIX - XX веках. - Хабаровск, 1997.

18 Golder F.A. Russian expansion on the Pacific. 1641-1850. -N.Y., 1914. - P. 253. охватывающей период до середины XIX века, нет исследования экспансионистской политики США.

Другие американские историки 1-й пол. XX в., касаясь отдельных вопросов русско-американских отношений на Тихом океане, ограничиваются описанием деталей и представляют такие факты, как утверждение американцев на Аляске, честной, законной коммерческой сделкой. Только некоторые из них признают, что США фактически аннексировали Аляску и Алеутские острова. Такую точку зрения мы встречаем у Николаса Рузвельта19. Однако многие американские ученые

ЛЛ писали о значении Аляски, как стратегического плацдарма США на Тихом океане .

На протяжении всего XX века для крайне немногочисленных американских исследований характерен фактический уход от освещения русско-американских отношений на Тихом океане в изучаемое время и, в особенности, от исследования процесса вторжении американского капитала в русские северо-восточные владе

91 ния . Это связано как с малодоступностью источников, так и с политическим фактором. Например, в объемной монографии об Алеутских и Командорских островах22 отсутствуют разделы исторического прошлого населения этих островов, морских промыслов, не упоминается об эксплуатации американскими компаниями алеутов, об истреблении американскими арендаторами котиковых промыслов. В работах, посвященных истории американской дипломатии, практически не анализируется проблема границ территориальных вод на севере Тихого океана, вопросы о торговле и морских промыслах в этом регионе23.

В целом анализ историографии проблемы показывает, что комплексное изучение американской экспансии на российском Дальнем Востоке в этот период еще не предпринималось, хотя источниковая база, имеющаяся в распоряжении историков в настоящее время, позволяет предпринять попытку такого исследования.

19 Roosevelt N. The restless pacific. - N. Y.; L., 1928. - P. 82-83.

20 Bancroft H.B. History of Alaska. 1730-1885 // Works of Hubert Howe Bancroft, vol. XXXIII - San Francisco, 1886. -P. 48; Dulles F.R. America in the Pacific. A century of expansion. - Boston; N. Y., 1932. - P. 53-58.

21 Macay C. The Overland Telegraph. // Canadian Geographical Journal. Vol. XXXII. - 4 Apr. 1946; Bradley O.N. Combat Forces. - New York, 1950; Fowler W.B. American diplomatic history since 1890. - Northbrook, 1975; Mattox H.E. The twilight of amateur diplomacy: the American Foreign Service and its senior officers in the 1890s. - L., ] 989.

22 The Aleutian and Commander Islands and their Inhabitants. Ales HRDlicka. - Philadelphia, 1945.

23 Fowler W.B. Op. cit. - P.123-149; Mattox H.E. Op. cit. - P.57-64.

Источниковая база диссертации. Основной источниковой базой диссертации являются материалы из Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), а также опубликованные дипломатические документы, статистические данные, воспоминания участников событий.

В АВПРИ были изучены подлинники официальных правительственных и дипломатических документов России и США: ноты, меморандумы, контрмеморандумы, дипломатическая переписка, донесения русских посланников из Вашингтона, Лондона и Токио, отчеты российского генерального консульства в Сан-Франциско, прошения, ходатайства и письма частных американских компаний и лиц, докладные записки, журналы заседаний различных комиссий, тексты договоров и соглашений между Россией и США, материалы различных конференций, переписка министерства иностранных дел России с другими правительственными ведомствами и генерал-губернатором Восточной Сибири, генерал-губернатором Приамурья, донесения военно-морских и административных чинов на русском Дальнем Востоке, вырезки статей из американской прессы и многие другие материалы.

Чрезвычайно большой интерес представляет собой хранящаяся в АВПРИ дипломатическая переписка русских посланников в США, содержащая много сведений о колониальной политике Штатов в регионе, об англо-американских противоречиях на Дальнем Востоке. В делах Главного архива, Тихоокеанского стола и Канцелярии МИД собраны материалы о деятельности американских частных компаний в российских территориальных водах и на континенте, а также о попытках американского правительства обеспечить свободу торговли, промыслов и колонизации на русском Дальнем Востоке. Материалы Тихоокеанского стола содержат многочисленные сведения о концессиях и незаконной эксплуатации американскими предпринимателями рыбных и пушных богатств в пределах русских территориальных вод и на побережье Тихого океана; дают представление о реакции на эту деятельность российского правительства и местных властей. Многие из архивных документов и материалов использованы и публикуются впервые.

Ценность архивных документов тем более возрастает, что число опубликованных официальных документов по проблеме можно назвать ничтожным. Среди наиболее важных печатных изданий необходимо упомянуть следующие. Ценнейший материал о дальневосточной политике России в 1870-80-х гг. содержит «Сборник главнейших документов по управлению Восточной Сибирью», изданный в Иркутске по распоряжению генерал-губернатора этого региона Д.Г. Анучи-на24. Материалы об отдельных мероприятиях русских властей и об экономическом положении на русском Дальнем Востоке имеются в отчетах по Государственному Совету и Морскому министерству25.

Кроме того, изучались всевозможные печатные материалы: отчеты должностных лиц по командировкам на Чукотку, Анадырь, Камчатку и Командорские острова, воспоминания и дневники очевидцев, газетные сообщения и корреспонденции центральной и местной прессы. Таковы, в частности, статьи, очерки и сборники, опубликованные разными лицами, состоявшими на службе в Главном управлении Восточной Сибири и Приамурском генерал-губернаторстве или по другим причинам посещавшими Камчатку, берега Чукотки, Сахалин. Таково описание Приморской области, составленное ее бывшим военным губернатором П.Ф. Унтербергером26, экономическое описание Охотско-Камчатского края, сделанное

97 предпринимателем А.А. Прозоровым , книги и статьи чиновника при Приамурском генерал-губернаторе А.А. Ресина28, врача Н. Слюнина29, а также А.В. Олсуфьева30, Н.В. Кириллова31, А.П. Сильницкого32, К.И. Богдановича33, В.П. Ни

24 Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. - Т. I—VIII. - Иркутск, 1884.

25 Отчеты по Государственному Совету. - СПб., 1881-1890; Отчеты по делопроизводству Государственного Совета. - СПб., 1892-1895; Отчеты по морскому ведомству. - СПб., 1863-1889.

26 Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1898-СПб., 1900.

27 Прозоров А.А. Экономический обзор Охотско-Камчатского края. - СПб., 1902.

28 Ресин А.А. Очерк инородцев русского побережья Тихого океана. // Известия Русского географического общества. - Т. XXIV - Вып. 2 - 1886.

29 Слюнин Н.В. Охотско-Камчатский край. Естественно-историческое описание. - Т. 1-2. - СПб., 1900; Слюнин Н.В. Промысловые богатства Камчатки, Сахалина и Командорских островов. Отчет за 1892-1893 гг. - СПб., 1895.

30 Олсуфьев А.В. Общий очерк Анадырской округи, ее экономического состояния и быта населения. - СПб., 1896

31 Кириллов Н.В. Аляска и ее отношение к Чукотскому полуострову. - СПб., 1912.

32 Сильницкий А. 14 месяцев службы на Камчатке. // Исторический Вестник. - 1909. - № 11; Сильницкий А. Очерк современного состояния Петропавловской округи (Камчатка). - Хабаровск, 1902; Сильницкий А. Поездка в северные округи Приморской области. // Записки Приамурского отд. Русского географического общества. -Т. 6. - Вып. 1 - Хабаровск, 1908.

33 Богданович К.И. Очерки Номе. - СПб., 1901; Богданович К.И. Очерки Чукотского полуострова. - СПб., 1901. кольского34 и других, ставших очевидцами деятельности американских зверопромышленников и коммерсантов у русского побережья на Тихом океане.

Объективная скудость американских источников объясняется прежде всего крайне малым количеством документальных публикаций по данному вопросу в США. Большое количество дипломатических документов о политике США на Дальнем Востоке издавалось для Конгресса в ежегодных сборниках Государственного департамента под названием дипломатической корреспонденции (18641866 гг.) и «бумаг, относящихся к внешним сношениям Соединенных Штатов» (с

О с

1870 г.) . Подбор материалов в этих сборниках весьма односторонен и, что характерно для официальных изданий, направлен на то, чтобы представить политику государства в наиболее выгодном свете. Однако в упомянутых публикациях имеется немало материалов о претензиях США на мировое признание Берингова моря к западу от 67° долготы закрытым американским морем. Но в этих документах крайне мало информации о незаконных промыслах американцев в русских территориальных водах и на побережье. Из американских источников привлекались печатные отчеты и записки американских агентов и чиновников - Пальмера, Джордана, Джексона и др. По вопросу о проникновении американского капитала в Восточную Сибирь представляет особую ценность записка советника Верховного суда США Аарона Пальмера президенту Полку.

При анализе источников учитывалось их различие по качеству и достоверности, старался проверить и уточнить наиболее важные положения. Это являлось тем более необходимым, что многие американские документы, несмотря на их официальный или неофициальный характер, имеют тенденциозный характер. Приведем наиболее характерные примеры. Известная «Записка о Сибири, Манчжурии и об островах северной части Тихого океана», составленная А. Пальме-ром, была издана в 1848 г. в качестве официального документа американского Конгресса. В конце XIX века в Петербурге, в делах графа Перовского, была обна

34 Никольский В.П. Краткий очерк положения мореплавания и морских промыслов на нашем Дальнем Северо-Востоке. - Харьков, 1915.

35 Papers relating to the foreign Affairs. - W., 1864-1866; Papers relating to the foreign relations of the United States (1870-1896). ружена рукопись перевода этой записки, сделанная с подлинника. Сравнение текстов показывает, что в печатном американском издании записки Пальмера были сознательно опущены важнейшие материалы, дающие наглядное представление о размерах американской экспансии в северо-восточных русских водах: цифровые данные о количестве американских китобойных и торговых судов, промышлявших в русских морях. В 1906 г. вышло небольшим тиражом русское издание записки Пальмера, являющееся несравненно более ценным, чем ее издание американским конгрессом36.

Книга официального агента американского правительства Дэвида Джордана о морских котиках и котиковых островах на севере Тихого океана, несмотря на уверения автора об использовании «весьма доверительных источников», изобилует фальсификациями, предпринятыми для того, чтобы замаскировать американское браконьерство в русских водах. Джордан приводит сводную таблицу о размерах истребления котиков в открытом море.37 По этой таблице следует, что за время с 1868 по 1892 год американцами не было истреблено ни одного котика из русских котиковых стад. Данные, приводимые за 1892 - 1897 гг. также искажены и сильно приуменьшены. В то же время Джордан старался доказать, что одни американцы несли максимальный ущерб от морского убоя котиков. Документальные материалы из русских архивов опровергают сознательные фальсификации в книге Джордана, являвшейся официальным отчетом американскому правительству.

То же прослеживается и во многих правительственных документах США, притом, что многие документы до сих пор недоступны для исследователя, несмотря на прошествие более ста лет данных событий.

Именно поэтому в основе работы было положено широкое изучение русских источников. Это тем более важно, что большинство ценных материалов из русских архивов до сих пор не известны или мало известны, а опубликованные источники слабо использованы.

36 Пальмер А. Записка о Сибири, Манчжурии и об островах северной части Тихого океана. - СПб., 1906.

37 Jordan D.S. The Fur Seafe and Fur-Seal Islands of the Norte Pacific Ocean. - Part I. - Washington, 1898. - P. 222.

Теоретико-методологическая основа работы. Методологическую основу проведенного исследования составил принцип историзма, понимаемый как объективно-исторический анализ всех конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, и как системная обработка всех доступных исследователю исторических источников и литературы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного рассмотрения наиболее полного на этот момент круга письменных источников предпринимается обобщенный анализ экономической американской экспансии на русский Дальний Восток в контексте исторического развития США, международных отношений в регионе и отражения форм и методов экспансии на экономическом, экологическом и демографическом состоянии региона.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для написания трудов по истории русско-американских отношений и проблеме становления американского неоколониализма в целом. Также результаты работы могут использоваться при разработке общих лекционных и специальных курсов по новой и новейшей истории стран Запада, истории России XIX века, а также учтены при составлении программ для средней школы.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию в научных публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическая экспансия США на российском Дальнем Востоке в 1868-1890-е гг."

Заключение

Исследование показало, что американская экономическая экспансия на русских дальневосточных территориях во 2-й половине XIX в. не являлась стихийным результатом исключительно частной инициативы, рожденной бурным капиталистическим развития экономики США. Уже с конца XVIII столетия деловые и политические круги США приступили к проведению систематических мероприятий по вытеснению России из Северной Америки. Отдельные частные коммерческие экспедиции уже в то время активно поддерживались американским правительством. В начале 1820-х гг. США стали добиваться своей исключительной юрисдикции в русских водах на севере Тихого океана. Проникнув в русские владения, США, используя выгодную для себя обстановку и все затруднения Русской Америки, приступили к незаконной эксплуатации морских промыслов русского северо-востока. В то же время в результате планомерных действий против русских поселений в Северной Калифорнии перешла под власть Соединенных Штатов колония Росс.

Превращение США в тихоокеанскую державу после отторжения от Мексики важных экономических и стратегических районов, прилегающих к Тихому океану, повело к дальнейшему усилению агрессивной политики США в данном регионе, как против России, так и против других стран Азии. Исследование официальных документов и воспоминаний участников событий показывает, что уже в 1-й половине XIX в. в американских правящих кругах сформировалось представление о необходимости экспансии на русском Дальнем Востоке. Используя внутренние и внешнеполитические затруднения Российской империи, США проводили политику срыва мирного урегулирования русско-китайских отношений по амурскому вопросу и стремились утвердить свое господство на Амуре. Деятельность военной эскадры Рингольда-Роджерса у русских берегов Дальнего Востока в период Крымской войны была направлена на осуществление этой программы. Также экспедиция американской эскадры под командованием адмирала Перри и последующее заключение неравноправного договора между США и Японией в 1858 г. преследовали, помимо других целей, создание плацдарма против России на Тихом океане. Получив по этому договору возможность влияния на вооруженные силы Японии, США проводили впоследствии политику перевооружения этой страны и использования Японии против России при каждом обострении международных отношений на Тихом океане.

Провал Крымской кампании и последовавший за ним системный кризис в Российской империи конца 1850-х - начала 1860-х гг., концентрация властей на внутренних проблемах привели к тому, что Россия оказалась не способной удержать за собой территории на американском континенте. Захват Русской Америки Штатами резко ухудшил положение северо-восточных окраин России. Утвердившись на Аляске, США обеспечили себе базу для дальнейшего проникновения на северо-восток России и усилили как деятельность частных коммерческих компаний, так и дипломатическую активность в отношении русских побережий Тихого океана.

Утверждение Штатов на Аляске и Алеутских островах поставило морские промыслы России в Чукотском, Беринговом и Охотском морях в исключительно тяжелое положение. Американская экспансия в русских водах проводилась разными методами и в различных формах: пиратский разбой промысловых судов органически сочетался с хищничеством «законных» арендаторов. Арендаторы, не ограничиваясь собственной деятельностью, прибегали к системе подставных лиц. И все это, в свою очередь, осуществлялось при активной поддержке и покровительстве со стороны правительства США и его дипломатии.

Одновременно с экономической экспансией США постоянно стремились к осуществлению за счет России агрессивных политических планов на севере Тихого океана. В 1868 т. США безуспешно пытались навязать России такую конвенцию, которая превратила бы эти территории в американские владения. После этой дипломатической неудачи, отказавшись от широкого международного соглашения по нормализации коммерческих отношений на севере Тихого океана, американцы продолжали добиваться установления своего господства в Беринговом море, используя несовершенство системы международного права того времени. Некоторое изменение американской политики в начале 1890-х гг. по поводу тихоокеанских северных морей не внесло принципиально новых черт в русско-американские отношения по этому вопросу: оно преследовало цель разрешить или ослабить американо-английские противоречия в регионе. США отказывались от деловых международных соглашений, направленных на урегулирование промыслов и судоходства на севере Тихого океана, субсидируя и поддерживая дипломатически частные промысловые компании, основной деятельностью которых являлось браконьерство на русских территориях.

Агрессивная политика США в отношении русских владений на Тихом океане резко активизировалась с конца 1860-х гг., после стабилизации внутриполитической ситуации в Штатах и начала экономического «бума» деловой активности и предпринимательства после окончания Гражданской войны. Американские предприниматели при официальной поддержке старались продвинуться вглубь Сибири и на юг русского Дальнего Востока, приобрести в собственность железнодорожные коммуникации, минеральные ископаемые Сибири и американизировать Восточную Сибирь.

Одновременно американские предприниматели проводили политику экономической эксплуатации дальневосточных окраин России. На протяжении всего XIX в. шло нарастание американской экономической экспансии на русском северо-востоке. Российско-американская компания с первых шагов своей деятельности столкнулась с подчас недобросовестной конкуренцией американских бизнесменов, занимавшихся не только легальной, но и контрабандной торговлей и промыслами в русских водах. Пользуясь преимуществами экономического и географического порядка, американцы подрывали работу русской компании и наносили ей значительный материальный ущерб. С конца 1840-х гг., когда США вышли на тихоокеанское побережье, американская незаконная экономическая деятельность в русских владениях приняла крупные размеры. Ежегодно сотни американских китобоев и торговцев отправлялись в Берингово и Охотское моря, истребляли морских животных, вылавливали в больших количествах рыбу, вели меновую торговлю с местным населением.

После захвата Аляски и Алеутских островов и ликвидации Российско-американской компании, в течение короткого времени американскими промышленниками были практически истреблены китовые и моржовые ресурсы русского северо-востока, разграблены котиковые и бобровые лежбища. После получения в 20-летнюю аренду Командорских и Тюленьего островов, американские зверопромышленники подвергли истреблению котиковые лежбища на этих территориях, осуществляли эксплуатацию проживавших там алеутов. Однако количество браконьерских рейдов в русские территориальные воды в этот период лишь возросло.

Особенно тяжелые последствия имела меновая торговля американских китобоев, коммерсантов и крупных компаний, охватившая всю территорию русского Дальнего Востока. Особенно широкое распространение получило ростовщичество и бартерный обмец. При этом главной статьей американского ввоза были губительные для здоровья местного населения алкогольные напитки. Производившийся американскими коммерсантами вывоз на Аляску живых оленей и продуктов оленеводства, преследовавший чисто коммерческие цели, как показало исследование, значительно подрывал оленеводческое хозяйство русского северо-востока.

В результате такой политики были подорваны источники материального благосостояния аборигенов и нанесен значительный ущерб интересам России. Непосредственным следствием американской экономической экспансии, в частности, явилось вымирание коренного населения, лишенного источников существования в результате браконьерской деятельности американских промышленников, а также американской долговой кабалы, в которую попало практически все население.

В целом деятельность американского капитала на русских дальневосточных территориях, в частности, на Чукотке, Анадыре, Камчатке и Охотском побережье, осуществляемая при активном содействии торгово-промышленной и политической элиты США, нанесла очевидный ущерб как национальным интересам России, так и всему коренному населению русского северо-востока. Попытки навязать России в 1868 конвенцию, отдававшую американцам весь русский Дальний Восток, отказ на протяжении всех последних десятилетий XIX века от нормализации коммерческих отношений на севере Тихого океана, участие правящих кругов в грабеже северо-восточных сибирских окраин - это показывает, что американская экспансия определялась общим внешнеполитическим курсом США, а не отдельными или случайными факторами.

Комбинируя свои непосредственные коммерческие операции с системой подставных лиц из русской среды, американцы подчинили северо-восточный русский рынок и проникали в Якутию и другие части Восточной Сибири.

В результате американской деятельности во всей ее совокупности оказались подорванными источники материальной жизни и хозяйства коренного населения: морские и пушные промыслы, оленеводство, рыболовство.

Российские власти, как центр, так и местная администрация, во многом успешно противодействовали американской экспансии, в результате чего США не удалось подчинить Приамурье, установить господство в Беринговом море, добиться экономического доминирования в Восточной Сибири. Однако, несмотря на все дипломатические усилия, Россия к началу 1890-х гг. так и не смогла пресечь незаконную деятельность американцев и, в меньшей степени, англичан в русских территориальных водах, наносившую огромный ущерб экономическим интересам России и экосистеме региона. Причиной этому стали, прежде всего, с одной стороны, недостаточность политических и военных ресурсов Российской империи, с другой - твердая позиция США, отстаивавших интересы своих частных компаний, всеми возможными способами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическая экспансия США на российском Дальнем Востоке в 1868-1890-е гг."

На правах рукописи

МАКАРЧУК ОЛЬГА ИВАНОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ США НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 1868-1890-е гг.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.03 - «Всеобщая история»

Рязань 2004

Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Лосев Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация - Московский государственный

педагогический университет

Защита состоится 10 декабря 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, Владимир, пр-кт. Строителей, д. 11, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета по адресу: 600024, Владимир, пр-кт. Строителей, д. 11.

Родригес-Фернандес Александр Мануэльевич

кандидат исторических наук, доцент Лапшина Ирина Константиновна

Автореферат разослан 9 ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г. П. Аннин

Актуальность темы. В настоящий момент перед многими странами мира, в том числе и перед Российской Федерацией стоит проблема сдерживания экономической экспансии со стороны наиболее развитых государств, в первую очередь Соединенных Штатов Америки, которые сейчас являются наиболее экономически мощной и агрессивной державой. Эта экспансия выражается не только в захвате иностранными компаниями доминирующих позиций на внутреннем рынке, но и в эксплуатации сырьевых ресурсов и рабочей силы формально независимых государств. Притом, что появляются новые формы экспансии, в том числе сеть транснациональных корпораций, основные методы остаются неизменными с эпохи становления империализма и формирования его колониальной системы.

В отношении России особое внимание «великих держав» уделяется ее зауральским территориям, которые, обладая огромным экономическим потенциалом, в исторических реалиях последних десятилетий становятся все более изолированными от центра. В наибольшей степени это касается российского Дальнего Востока и северной части Тихого океана. Этот регион с его колоссальными богатствами, прежде всего морскими промыслами, издавна служит важной ареной международных экономических отношений, существенно влияющих на мировую политику. Помимо природных ресурсов, эксплуатация которых не требует огромных капиталовложений, Дальний Восток обладает неоценимым стратегическим значением как опорных пункт влияния в Тихоокеанском регионе в целом. Поэтому даже незначительное ослабление одной из ведущих держав региона ведет к форсированной активизации других государств, прежде всего в экономической сфере. В настоящее время это выражается не только в постоянном росте браконьерства в российской акватории Японского, Охотского и Берингова морей, но и в фактически бесконтрольной эксплуатации природных ресурсов Чукотского полуострова, узаконенной

договором между Россией и США о создании природно-этнического парка «Берингия» в 1992 г.1

Борьба за территории на севере Тихого океана между Россией и США имеет богатое и, к сожалению, мало исследованное прошлое. В отличие от других районов мира, где еще к концу XIX в. оставались «ничейные» с точки зрения европейцев земчи, этот регион был освоен к началу столетия преимущественно Российской империей. В северо-восточной Азии Россия закрепилась в XVII - первой половине XVIII вв.2, а во второй половине XVIII в. началось активное экономическое освоение Североамериканского континента-Аляски и Северной Калифорнии. США вступили в борьбу за эти земли несколько позже, в первые десятилетия XIX в., еще находясь в состоянии экономической зависимости от Англии и не имея достаточных ресурсов для овладения ими. Однако в 1840-х гг. в США произошла промышленная революция, по времени совпавшая с открытием богатых месторождений золота в Калифорнии. Штаты становятся одним из сильнейших в экономическом плане государств мира, занимая четвертое место по промышленному производству, и вступают в конкурентную борьбу между ведущими промышленными державами за сферы и регионы наиболее выгодного помещения капитала, а также рынки сбыта товаров. Одним из направлений этой политики США становится в первую очередь Русская Америка и далее владения России на севере Тихого океана. В то же время Россия после Крымской войны утратила былое влияние в мировой политике и оказалась на пороге системного кризиса, на предотвращение которого были направлены все усилия правительства. Именно в этих условиях начинается широкая экономическая экспансия США на русский северо-восток, значительно

1 Этот договор был подписан еще в 1990 г. М.С. Горбачевым и Дс. Бушем-старшим; после распада СССР такой же договор был заключен в 1992 г. между США и Россией. После его ратификации США «на законных основаниях» фактически присвоили себе в одностороннем порядке право на эксплуатацию природных ресурсов Чукотки. См.: Алепко А В. Проникновение иностранного капитала в тихоокеанские промыслы России во второй половине XIX - начале XX вв. // Международные отношения в Тихоокеанском регионе в XIX- XX веках. - Хабаровск, 1997.-С. 19.

2 Кроме Приамурья, Уссурийского края и Сахалина, а также северокурильских островов, вошедших в состав Российской империи в 50-х гг. XIX в

усилившаяся после продажи русских колоний на американском континенте, что было большой победой американской дипломатии. Начавшись «снизу», силами отдельных предпринимателей, к концу XIX в. эта экспансия уже открыто поддерживается правительственными структурами, а последствия ее приобретают значительные масштабы. В данном случае Штаты претендуют не на оторванные от метрополии владения «классической» колониальной державы, как было в войне против Испании, которая считается первой империалистической, а делают попытку экономически подчинить территории, непосредственно входящие в огромную континентальную державу - Российскую империю. С этим связаны особенности стратегии американцев в проникновении на российский Дальний Восток, применение в первую очередь экономических схем, при отсутствии потенциала для военного сценария.

Таким образом, основной целью исследования является выявление особенностей этой стратегии, совокупности преимущественно экономических, а также политических методов проникновения США на российские северо-восточные территории, а также исследование его влияния на развитие края и экосистему региона.

В соответствии с этим ставятся и задачи исследования:

- изучение зарождения и развития американской экспансии во владениях России на Тихом океане в период с конца XVIII в. До 1867 года, т.е. до приобретения американцами Русской Америки - в период формирования и оформления стратегии американских деловых и политических кругов на Тихом океане;

- выявление особенностей и направлений американской экономической экспансии в северных русских территориальных водах, в отношении промысловых морских богатств России, и ее последствий для экономики России и экосистемы региона;

- исследование торгово-промысловой деятельности американских компаний на российском Дальнем Востоке и ее результатов;

- анализ официальной дальневосточной политики США в связи с деятельностью частных американских предпринимателей в этом регионе.

Степень изученности проблемы. Вряд ли можно считать на данный момент сложившейся отечественную и зарубежную историографию проблемы экспансии США на российском Дальнем Востоке в 1868-1890-х гг. во всей совокупности ее проявлений. По данному

вопросу не появилось историографических школ с каким-либо количеством последователей, по-разному трактующих суть событий и тенденции развития. В целом данную тему нельзя определить как достаточно разработанную в отечественной и зарубежной литературе. Более корректно говорить о характеристике исследований, в разной степени касающихся ряда обозначенных проблем.

Русская историческая литература дореволюционного времени не имеет специальных исследований, целиком посвященных американской экспансии на севере русского Дальнего Востока. Однако многие авторы, изучавшие географию, экономику, этно! рафию и историю Чукотки, Камчатки и русских тихоокеанских островов, в разной степени касались отдельных сторон этой экспансии. Но даже их замечания, взятые в общей сумме, далеки от всестороннего освещения вопроса. Во-первых, они написаны не специалистами-историками, а людьми самых различных профессий и категорий: чиновниками местной администрации, представителями Российско-американской компании, геологами, предпринимателями и т.д. Поэтому их работы являют собой своеобразный синкретизм исторических источников и исследований.

Они отличаются крайней пестротой суждений и выводов, массой расхождений в оценке фактов и явлений, разным качеством и количеством использованных источников.

Дореволюционные авторы, писавшие о русском северо-востоке, не выходили за пределы официально-патриотической линии. Некоторые из них, как А.А. Прозоров, Н.В. Кириллов и др., следовали за американскими авторами и повторяли их утверждения (Прозоров солидаризировался с Джорданом3, Кириллов - с Джексонами4 и пр.). За небольшими исключениями, эти авторы относились к коренному населению в русле основного направления современной им этнографии и «расологии» и повторяли теории о наследственной лени, алкоголизме, «природном» вымирании аборигенов. Отдельные из них,

3 Прозоров А. А. Экономический обзор Охотско-Камчатского края. - СПб., 1902.-C.V-Vm.

4 Кириллов А. Географический статистический словарь Амурской и Приморской областей со включением некоторых пунктов сопредельных с ними стран. -Благовещенск, 1894. - С. 29-30.

например, П.Ф. Унтербергер, рассматривали вторжение американского капитала как неизбежное и неотвратимое зло и даже считали, что прекращение американской торговли на Чукотке и Камчатке ухудшит

5

положение русского северо-востока .

Но при всем этом исследования русских авторов стоят несравненно выше американских по количеству, широте и охвату событий и фактов, тем более что многие из русских исследователей являлись непосредственными очевидцами и свидетелями американской экспансии на русском северо-востоке. Значение этих работ возрастает также в связи с тем, что сбор статистических сведений о северо-восточных окраинах был организован российским правительством весьма плохо. Поэтому многие данные, приводимые в работах русских исследователей, часто имеют характер первоисточников.

В советской исторической литературе вопрос о русско-американских отношениях и американской экспансии на севере Тихого океана не получил должного освещения. Исследования, посвященные вопросам данной диссертации, отсутствуют в советской историографии, если не считать отдельных исторических экскурсов и замечаний по некоторым проблемам, относящимся ко второй половине XIX века. Другие периоды (XVIII век, 50-е и 60-е годы XIX века и начало XX века) находятся в лучшем положении.

С Б. Окунь в своей монографии о колониальной политике Российской империи сосредоточил все внимание на отрицательных моментах царской политики, обойдя важные вопросы русско-американских отношений. В своих очерках СБ. Окунь во многом следовал А. Гольдеру и другим американским авторам, а иногда даже предпочитал их русским исследователям. О захвате американцами Аляски СБ. Окунь писал следующее: «Продажа Аляски в 1867 году явилась для России прекрасной возможностью освободиться от американских колоний».6 Начало американской экспансии на русском северо-востоке Окунь относил лишь к последним десятилетиям XIX века и ограничился перечнем фактов, уже опубликованных ранее.

5 Унтербергер П.Ф. Приамурский край, 1906-1910. - СПб., 1912; Он же. Приморская область, 1856-1898-СПб., 1900.

6 Окунь С Б. Очерки по истории колониальной политики царизма в Камчатском крае. - 1935 г. - С. 130.

Ценные исторические экскурсы в историю американской экспансии на Чукотке и Камчатке имеются в монографии М.А. Сергеева7 . Ее автор не ставил своей задачей дать систематическое исследование американской экспансии и обращался к историческому прошлому отдельных отраслей хозяйства крайнего севера.

В послевоенное время появилось значительное количество статей и работ, частично или полностью касающихся вопросов тихоокеанской политики США. Исследования Л.С. Берга, А.В. Ефимова, М.С. Боднарского8, публикации материалов о Шелихове и т.д. внесли много нового в освещение истории открытия и заселения Русской Америки, не касаясь, к сожалению, дальнейшего развития событий и вытеснения русских с континента.

Деятельность американских предпринимателей на русском Дальнем Востоке, преимущественно в Приамзрье, в 50-х и 60-х годах прошлого столетия исследованы П.И. Кабановым, который впервые привлек к исследованию записку Пальмера и другие документы, свидетельствовавшие о попытках Штатов сорвать мирное разрешение русско-китайских переговоров по амурскому вопросу и установить свое господство на Амуре9.

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли российские ученые Болховитинов Н.Н., Куропятник Г.П. Эти работы носят обобщающий характер и безусловно интересны исследователям, занимающимся проблемами международных отношений10.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. были опубликованы несколько статей, в которых рассматривались отдельные аспекгы политики США на Дальнем Востоке и Американском Севере в XIX - начале XX вв., а также место этих территорий в американских геополитических тео-

7 Сергеев МА. Народное хозяйство Камчатского края. - М, 1936

8 Боднарский М.С. Очерки по истории русского землеведения. - Т. I. -М, 1947.-С. 235-257.

9 Кабанов П.И. Амурский вопрос и его разрешение (Из истории Советского Дальнего Востока в XIX в.). - М., 1948.

10 Болховитинов Н.Н. Продажа Аляски: документы, письма, воспоминания. //Экономика, политика, экология. - М., 1990; Становление русско-американских отношений 1775-1815. - М., 1966; Русско-американские отношения и продажа Аляски (1834-1867). - М., 1990; Россия открывает Аляску 1882-1899. - М, 1991; История русской Америки. - М., 1997; Куропятник ГП. Россия и США: экономические, культурные, дипломатические связи. 1867-1881. -М., 1981.

риях. Работы отличала яркая эмоциональная окраска и очевидная политическая тенденциозность в ущерб всестороннему анализу этапов и характера экспансии Штатов. Однако были введены в научный оборот

11

некоторые архивные материалы , а также систематизированы американские опубликованные источники.

Во второй половине XX в. отдельные вопросы проникновения иностранного, в том числе американского, капитала на Дальний Восток были освещены в исследованиях А.Л. Нарочницкого, М.И. Све-тачева, Н.В. Свердлова, А.Т. Мандрика и других, исследовавших экономическую и политическую историю дальневосточного региона. Однако большинство работ упомянутых авторов посвящены процессам конца XIX в. и позднее12. Лишь А.Л. Нарочницкий и Н.В. Свердлов достаточно подробно останавливались на некоторых вопросах политики США на Дальнем Востоке в XIX в. В объемной монографии А.Л. Нарочницкого, посвященной колониальной политике великих держав второй половине ХГХ в. в странах Дальнего Востока, основное внимание уделяется борьбе за влияние и направлениям экспансии в Китае, Японии и Корее. Российская империя рассматривается А.Л. Нароч-ницким в качестве субъекта, а не объекта экспансии. Поэтому факты американской экспансии на северо-востоке России упоминаются в монографии вскользь и трактуются как частная инициатива коммерческих компаний, не связанная с основным курсом США13.

В двух небольших работах дальневосточного историка Н.В. Свердлова, изданных в конце 1950 - начале 1960-х гг., исследуются противоречия между Россией и США по вопросу о территориях на севере Тихого океана в XIX - начале XX вв.14, а также экономическая экс-

11 Славин С В. Американская экспансия на северо-востоке России в начале ХХ-го века. // Летопись Севера. - №1. - 1949; Американский Север / Под ред. Н.Н. Баранского.-М., 1950.

12 См.: Мандрик А.Т. Методы исследования и историографии Дальнего Востока. -Южно-Сахалинск, 1975; Проблемы истории внешней политики империалистических государств. -Томск, 1979; Международные отношения на Дальнем Востоке. - М., 1973.

13 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895.-М., 1956.-С. 163-175.

14 Свердлов Н.В. К истории русско-американских отношений на Тихом океане и Дальнем Востоке в XIX - начале XX вв. // Сборник статей по истории Дальнего Востока. - М., 1958.

пансия отдельных американских компаний на русском Дальнем Востоке в конце 1980-х гг. - начале XX вв.15 Н.Б. Свердлов ввел в научный оборот ряд документов, хранящихся во Владивостоке, в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока, в частности, материалы Главного управления Восточной Сибири, генерал-губернатора Восточной Сибири, отчеты чиновников по командировкам на северо-восточные окраины. Однако, поскольку эти исследования базировались почти исключительно на местных материалах, Н.В. Свердлов рассматривал данные проблемы вне связи с общим характером внешней политики и внутренним развитием США и Российской империи.

К сожалению, упомянутые исследования, выполненные в 1950-х -начале 1960-х гг., были последними советскими работами, непосредственно посвященными отдельным аспектам американской экспансии на российском Дальнем Востоке. В 1970-1980-х гг. данная проблема изредка упоминалась лишь в контексте российско-американских экономических и дипломатических связей, а также как часть экспансионистской стратегии Штатов, при этом новые источники не вводились в научный оборот, а в рактовке исторических процессов исследователи ориентировались на ставший классическим труд А.Л. На-16

рочницкого .

1990-е годы характеризуются фактической утратой интереса к данной проблеме. Эта ситуация, как ни странно, не меняется и в настоящее время, хотя именно в последние полтора десятилетия северо-восток России вовлечен в различные политические и экономические коллизии, уходящие корнями в события вековой и более давности. Единственным исследованием за последние годы стала обзорная статья хабаровского историка А.В. Алепко о проникновении иностранного капитала в тихоокеанские промыслы России, в которой автор приводит некоторые архивные данные в основном по динамике браконьерства США и Японии в российских территориальных водах. Однако за

15 Свердлов Н.В. Из истории экономической экспансии США на Камчатке и Чукотке в конце XIX - начале XX вв. // Хабаровский педагогический институт. Ученые записки. -Т.6. -Хабаровск, 1961.

16 См.: Куропятник Г.П. Россия и США: экономические, культурные, дипломатические связи 1867-1881. - М., 1981. - С. 87-91; Кравченко И.Н. Экспансионизм США на рубеже ХГХ-ХХ вв. - М., 1986. - С. 25-32; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики России и международные отношения в конце XIX -началеXXв.-М., 1977.-С. 15-18.

рамками статьи А.В. Алепко остается политическая сторона вопроса,

17

а также макроэкономические последствия этой деятельности .

Зарубежная, в основном англо-американская литература по вопросу, как ни странно, еще малочисленнее.

Американские историки, как правило, стараются оправдать экспансию США, обосновать права американцев на политическое и экономическое господство в Тихом океане. Именно такую линию проводит А. Гольдер, основатель немногочисленной американской историографии данной проблемы, в своей книге «Русская экспансия в Тихом океане в 1641 - 1850». Гольдер как экспансию трактует деятельность русских землепроходцев, отказывается признать бесспорные открытия Дежнева и Чирикова и пытается доказать, что первооткры-тие Американского Севера принадлежит не русским, а иностранцам. Он трактует политику Российской империи по отношению к Аляске как колониальную, утверждает, что Россия была враждебна и чужда Тихому океану, что ее деятельность не оставила там никакого следа. Закономерным выводом автора стало отрицание за Россией права на

ее законные владения в Тихом океане. А. Гольдер писал, что Россия

18

«не имеет основного права на всю эту честь» .

Гольдер элиминирует политику российских властей на тихоокеанском севере и полностью обходит проблему русско-американских отношений. В его книге, охватывающей период до середины XIX века, нет исследования экспансионистской политики США.

В целом анализ историографии проблемы показывает, что комплексное изучение американской экспансии на российском Дальнем Востоке в этот период еще не предпринималось, хотя источниковая база, имеющаяся в распоряжении историков в настоящее время, позволяет предпринять попытку такого исследования.

Источниковая база диссертации. Основной источниковой базой диссертации являются материалы из Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), а также опубликованные дипломатические документы, статистические данные, воспоминания участников событий.

17 Алепко А В. Проникновение иностранного капитала в тихоокеанские промыслы России во второй половине XIX - начале XX вв. // Международные отношения в Тихоокеанском регионе в ХГХ-ХХ веках. - Хабаровск, 1997.

18 Golder FA Russian expansion on the Pacific. 1641-1850. -N.Y., 1914. -P. 253.

В АВПРИ были изучены подлинники официальных правительственных и дипломатических документов России и США: ноты, меморандумы, контрмеморандумы, дипломатическая переписка, донесения русских посланников из Вашингтона, Лондона и Токио, отчеты российского генерального консульства в Сан-Франциско, прошения, ходатайства и письма частных американских компаний и лиц, докладные записки, журналы заседаний различных комиссий, тексты договоров и соглашений между Россией и США, материалы различных конференций, переписка министерства иностранных дел России с другими правительственными ведомствами и генерал-губернатором Восточной Сибири, генерал-губернатором Приамурья, донесения военно-морских и административных чинов на русском Дальнем Востоке, вырезки статей из американской прессы и многие другие материалы.

Чрезвычайно большой интерес представляет собой хранящаяся в АВПРИ дипломатическая переписка русских посланников в США, содержащая много сведений о колониальной политике Штатов в регионе, об англо-американских противоречиях на Дальнем Востоке. В делах Главного архива, Тихоокеанского стола и Канцелярии МИД собраны материалы о деятельности американских частных компаний в российских территориальных водах и на континенте, а также о попытках американского правительства обеспечить свободу торговли, промыслов и колонизации на русском Дальнем Востоке. Материалы Тихоокеанского стола содержат многочисленные сведения о концессиях и незаконной эксплуатации американскими предпринимателями рыбных и пушных богатств в пределах русских территориальных вод и на побережье Тихого океана; дают представление о реакции на эту деятельность российского правительства и местных властей. Многие из архивных документов и материалов использованы и публикуются впервые.

Ценность архивных документов тем более возрастает, что число опубликованных официальных документов по проблеме можно назвать ничтожным. Среди наиболее важных печатных изданий необходимо упомянуть следующие. Ценнейший материал о дальневосточной политике России в 1870-1880-х гг. содержит «Сборник главнейших документов по управлению Восточной Сибирью», изданный в Иркутске по распоряжению генерал-губернатора этого региона Д.Г. Анучина19. Материалы об отдельных мероприятиях русских властей и об эконо-

мическом положении на русском Дальнем Востоке имеются в отчетах по Государственному Совету и Морскому министерству20.

Кроме того, изучались всевозможные печатные материалы: отчеты должностных лиц по командировкам на Чукотку, Анадырь, Камчатку и Командорские острова, воспоминания и дневники очевидцев, газетные сообщения и корреспонденции центральной и местной прессы. Таковы, в частности, статьи, очерки и сборники, опубликованные разными лицами, состоявшими на службе в Главном управлении Восточной Сибири и Приамурском генерал-губернаторстве или по другим причинам посещавшими Камчатку, берега Чукотки, Сахалин. Таково описание Приморской области, составленное ее бывшим военным губернатором П.Ф. Унтербергером21, экономическое описание Охотско-Камчатского края, сделанное предпринимателем А.А. Прозоровым22, книги и статьи чиновника при Приамурском генерал-губернаторе А. А. Ресина23, врача Н. Слюнина24, а также А.В. Олсуфьева25, Н.В. Кириллова26, А.П. Сильницкого27, К.И. Богдановича28, В.П. Ни

19 Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. - Т. ¡-УШ. - Иркутск, 1884.

20 Отчеты по Государственному Совету. - СПб., 1881-1890; Отчеты по делопроизводству Государственного Совета. - СПб., 1892-1895; Отчеты по морскому ведомству. - СПб., 1863-1889.

21 Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1898 - СПб., 1900.

22 Прозоров АА. Экономический обзор Охотсю-Камчатскэго края. - СПб., 1902.

23 Ресин А. А. Очерк инородцев русского побережья Тихого океана // Известия Русского географического общества. - Т. XXIV- Вып. 2 - 1886.

24 Слюнин Н.В. Охотско-Камчатский край. Естественно-историческое описание. - Т. 1-2. - СПб., 1900; Слюнин Н.В. Промысловые богатства Камчатки, Сахалина и Командорских островов. Отчет за 1892-1893 гг.-СПб., 1895.

25 Олсуфьев А.В. Общий очерк Анадырской округи, ее экономического состояния и быта населения. - СПб., 1896.

26 Кириллов Н.В. Аляска и ее отношение к Чукотскому полуострову. -СПб., 1912.

227 Сильницкий А. 14 месяцев службы на Камчатке // Исторический Вестник. -1909. -№11; Сильницкий А. Очерк современного состояния Петропавловской округи (Камчатка). - Хабаровск, 1902; Сильницкий А. Поездка в северные округи Приморской области // Записки Приамурского отд. Русского географического общества. - Т. 6. - Вып. 1. - Хабаровск, 1908.

28 Богданович К.И. Очерки Номе. - СПб., 1901; Богданович К.И. Очерки Чукотского полуострова. - СПб., 1901.

Кольского29 и других, ставших очевидцами деятельности американских зверопромышленников и коммерсантов у русского побережья на Тихом океане.

Объективная скудость американских источников объясняется прежде всего крайне малым количеством документальных публикаций по данному вопросу в США. Большое количество дипломатических документов о политике США на Дальнем Востоке издавалось для Конгресса в ежегодных сборниках Государственного департамента под названием дипломатической корреспонденции (1864-1866 гг.) и «бумаг, относящихся к внешним сношениям Соединенных Штатов» (с 1870 г.)30. Подбор материалов в этих сборниках весьма односторонен и, что характерно для официальных изданий, направлен на то, чтобы представить политику государства в наиболее выгодном свете. Однако в упомянутых публикациях имеется немало материалов о претензиях США на мировое признание Берингова моря к западу от 67° долготы закрытым американским морем. Но в этих документах крайне мало информации о незаконных промыслах американцев в русских территориальных водах и на побережье. Из американских источников привлекались печатные отчеты и записки американских агентов и чиновников - Пальмера, Джордана, Джексона и др. По вопросу о проникновении американского капитала в Восточную Сибирь представляет особую ценность записка советника Верховного суда США Аарона Пальмера президенту Полку.

При анализе источников учитывалось их различие по качеству и достоверности, старался проверить и уточнить наиболее важные положения. Это являлось тем более необходимым, что многие американские документы, несмотря на их официальный или неофициальный характер, имеют тенденциозный характер. Приведем наиболее характерные примеры. Известная «Записка о Сибири, Манчжурии и об островах северной части Тихого океана», составленная А. Пальме-ром, была издана в 1848 г. в качестве официального документа американского Конгресса. В конце XIX века в Петербурге, в делах графа

29 Никольский В П Краткий очерк положения мореплавания и морских промыслов на нашем Дальнем Северо-Востоке -Харьков, 1915

30 Papers relating to the foreign Afairs - W, 1864-1866, Papers relating to the foreign relations ofthe United States (1870-1896)

Перовского, была обнаружена рукопись перевода этой записки, сделанная с подлинника. Сравнение текстов показывает, что в печатном американском издании записки Пальмера были сознательно опущены важнейшие материалы, дающие наглядное представление о размерах американской экспансии в северо-восточных русских водах: цифровые данные о количестве американских китобойных и торговых судов, промышлявших в русских морях. В 1906 г. вышло небольшим тиражом русское издание записки Пальмера, являющееся несравненно более ценным, чем ее издание американским конгрессом31.

Именно поэтому в основе работы было положено широкое изучение русских источников. Это тем более важно, что большинство ценных материалов из русских архивов до сих пор не известны или мало известны, а опубликованные источники слабо использованы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного рассмотрения наиболее полного на этот момент круга письменных источников предпринимается обобщенный анализ экономической американской экспансии на русский Дальний Восток в контексте исторического развития США, международных отношений в регионе и отражения форм и методов экспансии на экономическом, экологическом и демографическом состоянии региона.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для написания трудов по истории русско-американских отношений и проблеме становления американского неоколониализма в целом. Также результаты работы могут использоваться при разработке общих лекционных и специальных курсов по новой и новейшей истории стран Запада, истерии России XIX века, а также учтены при составлении программ для средней школы.

31 Пальмер А. Записка о Сибири, Манчжурии и об островах северной части Тихого океана. - СПб., 1906.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальное гь и научная значимость темы, ее территориальные и хронологические рамки. Дается анализ историографии и обзор источников, ставятся цели и задачи исследования.

В первой главе «Русская Америка и экспансия США во владениях России в Северной Америке в конце XVIII - первой половине XIX вв.», речь идет о том, что исторические факты показывают, что с начала XIX в. господствующие классы США заняли по отношению к России на Тихом океане агрессивную позицию. Американская экспансия во владениях России на Тихом океане, зародившаяся еще в конце XVIII столетия, с каждым новым десятилетием нарастала как по ширине охватываемой территории, так и по своим размерам и масштабам. Проникнув в русские владения, США, используя выгодную для себя обстановку к все затруднения Русской Америки, приступили к незаконной эксплуатации морских промыслов русского северо-востока. Однако главным фактором американской экспансии во владениях России на Тихом океане до 1867 года было настойчивое стремление США вытеснить русских из Северной Америки, захватить Аляску и Алеутские острова, чтобы создать на них плацдарм для реализации программы экспансии, предусматривавшей, в том числе, экономическое и впоследствии политическое проникновение на русский Дальний Восток и в Сибирь. Активность американских агентов в Приамурье, так лее как и в Русской Америке, на Чукотке и Камчатке, преследовала именно эти цели. Для этого были использованы выходы в Тихий океан, полученные в результате войны против Мексики. В первой половине XIX в. большинство американских начинаний в данном направлении терпят неудачу, благодаря усилиям местных администраций и русской дипломатии.

Но провал Крымской кампании и последовавший за ним системный кризис в Российской империи конца 1850 начала 1860-х гг., концентрация властей на внутренних проблемах привели к тому, что Россия оказалась не способной удержать за собой территории на американском континенте.

Захват Русской Америки Штатами резко ухудшил положение северо-восточных окраин России. Утвердившись на Аляске, США

обеспечили себе базу для дальнейшего проникновения на северо-восток России.

Во второй главе «Американская экономическая экспансия в тихоокеанских водах России (1868-1890-е гг.)», говориться о том, что американская экспансия в русских водах проводилась разными методами и в различных формах: пиратский разбой промысловых судов органически сочетался с хищничеством «законных» арендаторов. Арендаторы, не ограничиваясь собственной деятельностью, прибегали к системе подставных лиц. И все это, в свою очередь, осуществлялось при активной поддержке и покровительстве со стороны правительства США и его дипломатии.

Одновременно с экономической экспансией США постоянно стремились к осуществлению за счет России агрессивных политических планов на севере Тихого океана. Попытка правительства США навязать России Невыгодную конвенцию в 1868 году сочетала в себе экономическую экспансию с агрессивными планами в отношении русского Дальнего Востока. Поддерживая планы Японии в отношении Сахалина и Курильских островов и перевооружая Японию, как ударную военную силу против России, Соединенные Штаты стремились к захвату острова Тюленьего, к утверждению своего фактического господства на Курильских островах, к овладению всеми выходами России в Тихий океан. В конце XIX в. Штаты прилагали максимум дипломатических усилий для установления господства в Беринговом море путем осуществления полной своей юрисдикции на севере Тихого океана. Именно это обстоятельство определяло позицию США во время международных переговоров по вопросу об охране морских промыслов на Тихом океане.

При этом, несмотря на ряд серьезных противоречий и взаимных разногласий, Англия выступала партнером США в проведении антирусской политики в этой части земного шара.

В третьей главе «Экономическая экспансия США на Чукотке и охотском побережье (1868 - начало 1890-х гг.)» показано, чго усиление экономической экспансии США на русском Дальнем Востоке в последние годы XIX столетия сопровождалось нарастанием политических планов захвата и отторжения от России Восточной Сибири. Эту программу ясно изложил государственный секретарь

США Джон Форстер, который в своей книге об американской дипломатии на Востоке писал: «Соединенные Штаты дошли до такого момента своей истории, когда они уже не могут удовлетвориться пределами одного западного полушария... Тихий океан вошел в область интересов цивилизованного мира и не только желательно, но и прямо необходимо для будущего блага Соединенных Штатов обеспечить за ними господствующее положение на его азиатском берегу»32.

Таким образом, деятельность американского капитала на Чукотке, Анадыре, Камчатке и Охотском побережье, осуществляемая при активном содействии торгово-промышленной и политической элиты США, нанесла очевидный ущерб как национальным интересам России, так и всему коренному населению русского северо-востока. Попытки навязать России в 1868 конвенцию, отдававшую американцам весь русский Дальний Восток, отказ на протяжении всех последних десятилетий XIX века от нормализации коммерческих отношений на севере Тихого океана, участие правящих кругов в грабеже северо-восточных сибирских окраин - это показывает, что американская экспансия определялась общим внешнеполитическим курсом США, а не отдельными или случайными факторами.

В Заключении подведены итоги работы. Исследование показало, что американская экономическая экспансия на русских дальневосточных территориях во второй половине XIX в. не являлась стихийным результатом исключительно частной инициативы, рожденной бурным капиталистическим развития экономики США. Уже с конца XVIII столетия деловые и политические круги США приступили к проведению систематических мероприятий по вытеснению России из Северной Америки. Отдельные частные коммерческие экспедиции уже в то время активно поддерживались американским правительством. В начале 1820-х гг. США стали добиваться своей исключительной юрисдикции в русских водах на севере Тихого океана. Проникнув в русские владения, США, используя выгодную для себя обстановку и все затруднения Русской Америки, приступили к незаконной эксплуатации морских промыслов русского северо-востока.

Превращение США в тихоокеанскую державу после отторжения от Мексики важных экономических и стратегических районов,

32 Цит. по- Русский Вестник. - 1904. - № 10 - С 841.

прилегающих к Тихому океану, повело к дальнейшему усилению агрессивной политики США в данном регионе, как против России, так и против других стран Азии. Используя внутренние и внешнеполитические затруднения Российской империи, США проводили политику срыва мирного урегулирования русско-китайских отношений по амурскому вопросу и стремились утвердить свое господство на Амуре. Одновременно с экономической экспансией США постоянно стремились к осуществлению за счет России агрессивных политических планов на севере Тихого океана. В 1868 г. США безуспешно пытались навязать России такую конвенцию, которая превратила бы эти территории в американские владения. После этой дипломатической неудачи, отказавшись от широкого международного соглашения по нормализации коммерческих отношений на севере Тихого океана, американцы продолжали добиваться установления своего господства в Беринговом море, используя несовершенство системы международного права того времени. Агрессивная политика США в отношении русских владений на Тихом океане резко активизировалась с конца 1860-х гг., после стабилизации внутриполитической ситуации в Штатах и начала экономического «бума» деловой активности и предпринимательства после окончания Гражданской войны. Американские предприниматели при официальной поддержке старались продвинуться вглубь Сибири и на юг русского Дальнего Востока, приобрести в собственность железнодорожные коммуникации, минеральные ископаемые Сибири и американизировать Восточную Сибирь.

Одновременно американские предприниматели проводили политику экономической эксплуатации дальневосточных окраин России. На протяжение всего XIX в. шло нарастание американской экономической экспансии на русском северо-востоке. Российско-американская компания с первых шагов своей деятельности столкнулась с подчас недобросовестной конкуренцией американских бизнесменов, занимавшихся не только легальной, но и контрабандной торговлей и промыслами в русских водах. После захвата Аляски и Алеутских островов и ликвидации Российско-американской компании, в течение короткого времени американскими промышленниками были практически истреблены китовые и моржовые ресурсы русского северо-востока, разграблены котиковые и бобровые лежбища. В целом дея

тельность американского капитала на русских дальневосточных территориях, в частности, на Чукогке, Анадыре, Камчатке и Охотском побережье, осуществляемая при активном содействии торгово-промышленной и политической элиты США, нанесла очевидный ущерб как национальным интересам России, так и всему коренному населению русского северо-востока. В результате американской деятельности во всей ее совокупности оказались подорванными источники материальной жизни и хозяйства коренного населения: морские и пушные промыслы, оленеводство, рыболовство.

Российские власти, как центр, так и местная администрация, во многом успешно противодействовали американской экспансии, в результате чего США не удалось подчинить Приамурье, установить господство в Беринговом море, добиться экономического доминирования в Восточной Сибири. Однако Несмотря на все дипломатические усилия, Россия к началу 1890-х гг. так и не смогла пресечь незаконную деятельность американцев и, в меньшей степени, англичан в русских территориальных водах, наносившую огромный ущерб экономическим интересам России и экосистеме региона. Причиной этому стали, прежде всего, с одной стороны, недостаточность политических и военных ресурсов Российской империи, с другой - твердая позиция США, отстаивавших интересы своих частных компаний, всеми возможными способами.

По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы:

1. Макарчук О.И. Формы и методы американской экономической экспансии в тихоокеанских водах России (1868-1880 гг.) // Социум: поиски, проблемы, интерпретации. - М., 2003. - 0,2 п.л.

2. Макарчук О.И. К вопросу о характере торгово-промысловой деятельности частных американских копаний на российском Дальнем Востоке в 1860-1880 гг. // Научный труд МПГУ - М., 2004. - 0,1 п.л.

3. Макарчук О.И. Деятельность американцев в русских водах на севере Тихого океана и вопрос о международной охране морских промыслов (1867-1890 годы) // Россия, Запад, Восток во всемирной истории. - Рязань, 2003. - 0,5 п.л.

4. Макарчук О.И. Политика американских компаний по отношению к коренному населению Дальнего Востока: Сборник научных трудов РГПУ. - Рязань, 2004. - 0,2 п.л.

5. Макарчук О.И. Американская экономическая экспансия на русских дальневосточных территориях во второй половине XIX в. Сборник тезисов аспирантов. - Владимир, 2004. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 1.11.2004. Заказ № 2211. Формат 60x80/16. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Физ. п.л. 1,31. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «ПКЦ "Таваксай» Россия, 390046, г. Рязань, ул. Фрунзе, 7

1122 58 3